分数应用题
分数应用题带答案
分数应用题带答案1. 问题:小明有3个苹果,他把其中的一半分给了小红,然后又把剩下的一半分给了小刚。
最后小明还剩下多少个苹果?答案:小明最初有3个苹果,他分给小红一半,即3÷2=1.5个苹果。
然后他把剩下的一半分给小刚,即(3-1.5)÷2=0.75个苹果。
所以最后小明还剩下3-1.5-0.75=0.75个苹果。
2. 问题:一个班级有40名学生,其中3/5是男生,2/5是女生。
男生和女生各有多少人?答案:男生人数为40×3/5=24人,女生人数为40×2/5=16人。
3. 问题:一个长方形的长是10米,宽是长的3/4。
这个长方形的面积是多少?答案:长方形的宽为10×3/4=7.5米。
面积为长乘以宽,即10×7.5=75平方米。
4. 问题:一个水果店有苹果和橙子两种水果,其中苹果占总水果的2/3,橙子占总水果的1/3。
如果水果店总共有90个水果,那么苹果和橙子各有多少个?答案:苹果的数量为90×2/3=60个,橙子的数量为90×1/3=30个。
5. 问题:一个工厂生产了100个零件,其中90%是合格的,5%是次品,剩下的是废品。
请问合格的零件、次品和废品各有多少个?答案:合格的零件数量为100×90%=90个,次品的数量为100×5%=5个,废品的数量为100-90-5=5个。
6. 问题:小华有30元钱,他用其中的2/3买了一本故事书,剩下的钱用来买零食。
小华买零食花了多少钱?答案:小华买故事书花了30×2/3=20元,剩下的钱为30-20=10元,所以小华买零食花了10元。
7. 问题:一个班级有50名学生,其中2/5是女生,男生比女生多5人。
这个班级有多少名男生?答案:女生人数为50×2/5=20人,男生比女生多5人,所以男生人数为20+5=25人。
8. 问题:一个圆形花坛的周长是31.4米,这个花坛的半径是多少米?答案:圆的周长公式为C=2πr,其中C是周长,r是半径。
50道分数应用题及答案
1、体育用品有90个乒乓球,如果每两个装一盒,能正好装完吗?如果每五个装一盒,能正好装完吗?为什么?90÷2=45盒90÷5=18盒答:如果每两个装一盒,能正好装完如果每五个装一盒,也能正好装完.因为90能整除五.2、体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?57÷3+19盒答:能正好装完.3、甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135个字,几分钟可以打完?10000÷(115+135)=40分答:40分钟可以打完.4、五年级同学植树,13或14人一组都正好分完,五年级参加植树的同学至少有多少人?13X14=192人答:五年级参加植树的人至少有192人.下面几道题目虽然属于应用题,但跟方程有关.我都是用方程解答的.5、两辆汽车从一个地方相背而行.一车每小时行31千米,一车每小时行44千米.经过多少分钟后两车相距300千米?方程、解、两车X时后相遇.31X+44X=30075X=300X=44小时=240分钟答:经过240分钟后两车相距300千米.6、两个工程队要共同挖通一条长119米的隧道,两队从两头分别施工.甲队每天挖4米,乙队每天挖3米,经过多少天能把隧道挖通?解、设X天后挖通隧道3X+4X=1197X=119X=17答:经过17天挖通隧道.7、学校合唱队和舞蹈队共有140人,合唱队的人数是舞蹈队的6倍,舞蹈队有多少人?解、设舞蹈队有X人6X+X=1407X=140X=20人答:舞蹈队有20人.8、兄弟两个人同时从家里到体育馆,路长1300米.哥哥每分步行80米,弟弟骑自行车以每分180米的速度到体育馆后立刻返回,途中与哥哥相遇,这时哥哥走了几分钟?1300X2=2600米2600÷(180+80) =2600÷260 =10分答:这时哥哥走了10分钟.9、六一儿童节,王老师买了360块饼干,480块糖,400个水果,制作精美小礼包,分给小朋友作为礼物,至多可做几个小礼包?360+480+400=1240个答:至多可做1240个小礼包.10、淘气买了40个气球,请同学来家比吹气球.为了能把气球平分,淘气应该请几个同学来比吹气球?淘气不参加.40÷2=20人40÷4=10人40÷5=8人40÷8=5人40÷@0=4人40÷20=2人答:请同学的方法有6种,分别是、20人,10人,5人,8人,4人,2人.11、一块梯形的玉米地,上底15米,下底24米,高18米.每平方米平均种玉米9株,这块地一共可种多少株玉米?(15+24)X18÷2=351平方米351X9=3195株答:这块地可种玉米3159株.12、某班学生人数在100人以内,列队时,每排5人,4人,3人都刚好多一人,这班有多少人?5X4X3=60人60+1=61人答:这班有61人.13、王月有一盒巧克力糖,每次7粒,5粒,3粒的数都余1粒,这盒巧克力糖至少有多少粒?7X5X3=105粒105+1=106粒答:这盒巧克力糖至少有106粒.14、晨光小区有一段长15米,宽1.2米的长方形甬道要铺方砖.设计师准备了边长是30厘米的方砖,请你算一算、需要几块这样的方砖?如果每块方砖3元,那么铺这段甬道需要多少元?15米=150分米1.2米=12分米30厘米=3分米150X12=1800平方分米3X3=9平方分米1800÷9=200块200X3=600元答:需要200块这样的方砖,需要600元.15、有两块面积相等的平行四边形实验田,一块底边长70米,高45米,另一块底边长90米,高是多少米?70X45=3150平方米3150÷90=35米答:高是35米.16、一批钢管叠成一堆,最下层有10根,每上1层少放1根,最上1层放了5根.这批钢管有多少根?10-5+1=6层(10+5)X6÷2=15X6÷2=90÷2=45根答:这批钢管有45根.17筑路队要修一条长180千米的路,原来每天修6千米,修了15天以后加快速度,每天修7.5千米,修完这条路还要多少天?(180-6×15)÷7.5=12(天)18、建筑工地需要沙子106吨,先用小汽车运15次,每次运2.4吨.剩下的改用大车运,每次运5吨,还要几次运完?(106-2.4×15)÷5=14(次)19、张立买来《寓言故事》和《英语幽默》各4本,共付20元,找回7.6元,每本《寓言故事》1.6元,每本《英语幽默》多少元?(20-7.6)÷4-1.6=1.5(元)20、人民公园原来有30条船,每天收入540元.现在比原来多15条船,现在每天收入多少元?540÷30×(30+15)=810(元)21电视机厂原计划36天生产彩电1680台,前16天完成了一半.剩下的打算6天完成,平均每天生产多少台?1680÷2÷6=140(台)22、某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天.实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?5×45÷(5-0.5)=50(天)23、学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳.照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根?(150-7.5)÷(7.5÷3)=57(根)24、修一条水渠,原计划每天修0.48千米,30天修完.实际每天多修0.02千米,实际修了多少天?0.48×30÷(0.48+0.02)=28.8(天)25、王老师看一本书,如果每天看32页,15天看完.现在每天看40页,可以提前几天看完?15-32×15÷40=3(天)26、一辆汽车4小时行驶了260千米,照这样的速度,又行了2.4小时,前后一共行驶了多少千米?(用两种方法解答)260÷4×2.4+260=416(千米)260÷4×(4+2.4)=416(千米)27石河农场先派8台收割机参加收割晚稻,前2天收割19.2公顷,后来增加到13台收割机,用同样的速度又割4天,他们一共割多少公顷?19.2÷2÷8×4×13+19.2=81.6(公顷)28、甲乙两地相距600千米,一列客车和一列货车同时从甲开往乙,客车比货车早到4小时,客车到乙地时,货车行了400千米.客车行完全程要用多长时间? 600÷[(600-400)÷4]-4=8(小时)或4÷(600÷400-1)=8(小时)29甲乙两地,相距500千米,甲每小时行30千米,乙每小时行20千米,问同时出发,几小时相遇?500÷(30+20)=1030、某鞋厂生产1800双鞋,把这些鞋分别装入12个纸箱和4个木箱.如果3个纸箱加2个木箱装的鞋同样多.每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?解、12个纸箱相当木箱的个数、2×(12÷3)=2×4=8(个)一个木箱装鞋的双数、1800÷(8+4)=18000÷12=150(双)一个纸箱装鞋的双数、150×2÷3=100(双)答:每个纸箱可装鞋100双,每个木箱可装鞋150双.31、甲乙两车同时从AB两地相对开出.甲行驶了全程的5/11,如果甲每小时行驶4.5千米,乙行了5小时.求AB两地相距多少千米?AB距离=(4.5×5)/(5/11)=49.5千米32、一辆客车和一辆货车分别从甲乙两地同时相向开出.货车的速度是客车的五分之四,货车行了全程的四分之一后,再行28千米与客车相遇.甲乙两地相距多少千米?客车和货车的速度之比为5:4 那么相遇时的路程比=5:4 相遇时货车行全程的4/9 此时货车行了全程的1/4 距离相遇点还有4/9—1/4=7/36 那么全程=28/(7/36)=144千米33、甲乙两人绕城而行,甲每小时行8千米,乙每小时行6千米.现在两人同时从同一地点相背出发,乙遇到甲后,再行4小时回到原出发点.求乙绕城一周所需要的时间?甲乙速度比=8:6=4:3 相遇时乙行了全程的3/7 那么4小时就是行全程的4/7 所以乙行一周用的时间=4/(4/7)=7小时34、甲乙两人同时从A地步行走向B地,当甲走了全程的14时,乙离B地还有640米,当甲走余下的56时,乙走完全程的710,求AB两地距离是多少米?甲走完1/4后余下1—1/4=3/4 那么余下的5/6是3/4×5/6=5/8 此时甲一共走了1/4+5/8=7/8 那么甲乙的路程比=7/8:7/10=5:4 所以甲走全程的1/4时,乙走了全程的1/4×4/5=1/5 那么AB距离=640/(1—1/5)=800米35、甲,乙两辆汽车同时从A,B两地相对开出,相向而行.甲车每小时行75千米,乙车行完全程需7小时.两车开出3小时后相距15千米,A,B两地相距多少千米?一种情况:此时甲乙还没有相遇乙车3小时行全程的3/7 甲3小时行75×3=225千米AB距离=(225+15)/(1—3/7)=240/(4/7)=420千米一种情况:甲乙已经相遇(225—15)/(1—3/7)=210/(4/7)=367.5千米36、甲,已两人要走完这条路,甲要走30分,已要走20分,走3分后,甲发现有东西没拿,拿东西耽误3分,甲再走几分钟跟乙相遇?甲相当于比乙晚出发3+3+3=9分钟将全部路程看作单位1 那么甲的速度=1/30 乙的速度=1/20 甲拿完东西出发时,乙已经走了1/20×9=9/20 那么甲乙合走的距离1—9/20=11/20 甲乙的速度和=1/20+1/30=1/12 那么再有(11/20)/(1/12)=6.6分钟相遇37、甲,乙两辆汽车从A地出发,同向而行,甲每小时走36千米,乙每小时走48千米,若甲车比乙车早出发2小时,则乙车经过多少时间才追上甲车?路程差=36×2=72千米速度差=48—36=12千米/小时乙车需要72/12=6小时追上甲38、甲乙两人分别从相距36千米的ab两地同时出发,相向而行,甲从a地出发至1千米时,发现有物品以往在a地,便立即返回,去了物品又立即从a地向b地行进,这样甲、乙两人恰好在a,b两地的终点处相遇,又知甲每小时比乙多走0.5千米,求甲、乙两人的速度?甲在相遇时实际走了36×1/2+1×2=20千米乙走了36×1/2=18千米那么甲比乙多走20—18=2千米那么相遇时用的时间=2/0.5=4小时所以甲的速度=20/4=5千米/小时乙的速度=5—0.5=4.5千米/小时39、两列火车同时从相距400千米两地相向而行,客车每小时行60千米,货车小时行40千米,两列火车行驶几小时后,相遇有相距100千米?速度和=60+40=100千米/小时分两种情况,没有相遇那么需要时间=(400—100)/100=3小时已经相遇那么需要时间=(400+100)/100=5小时40、甲每小时行驶9千米,乙每小时行驶7千米.两者在相距6千米的两地同时向背而行,几小时后相距150千米?速度和=9+7=16千米/小时那么经过(150—6)/16=144/16=9小时相距150千米41、小明和小华都是早上7:30从家里出发去上学,小明每分钟走120米,小华每分钟走80米,小明到达学校5分钟后发现忘了钢笔,就回家拿钢笔,7:55分和小华在路上相遇。
分数应用题
分数应用题
1.小明有16张邮票,小芳的邮票张数是小明的3/4,小雨的邮票张数是是小芳的2/3,小丽有多少张邮票?
2.有1根1m长的彩带,第一次包礼品盒用了全长的2/5,第二次用去2/5m,哪一次用去的长一些?
3.阳光小学五年级男生有150人,女生人数是男生人数的4/5,五年级一共有多少人?
4.一瓶果汁有4/5千克,小华3小时喝完,平均每小时喝多少千克?是多少克?
5.3岁儿童的脑重大约是1000克,是成人脑重的5/7,成年人的脑重约是多少克?
6.学校合唱队有女生24人,占总人数的3/5,合唱队一共有多少人?舞蹈队人数相当于合唱队人数的3/4,舞蹈队有多少人?
7.妈妈每月工资1000元,小红家每月开支为1500元,要占爸爸和妈妈月工资总和的3/5,爸爸每月工资是多少元?
8.小佳的家与图书馆相距9/10千米,小佳从家里出发,去图书馆看书,已经行了全程的2/3,小佳已经走了多少米?还要走多少米才能到达图书馆?
9.六年级有学生111人,相当于五年级人数的3/4,五年级和六年级一共有多少人?
10.王老师看一本书,如果每天看32页,15天看完,现在每天看40页,可以提前几天看完?。
分数应用题及答案
例1:学校买来100千克白菜,吃了45,吃了多少千克? 白菜的总重量×45= 吃了的重量 100 ×45= 80 (千克) 答:吃了80千克。
例2:一个排球定价60元,篮球的价格是排球的56。
篮球的价格是多少元? 排球的价格×56= 篮球的价格 60 ×56= 50 (元) 答:篮球的价格是50元。
例3:小红体重42千克,小云体重40千克,小新体重相当于小红和小云体重总和的12 。
小新体重是多少千克?(小红体重 + 小云体重)× 12= 小新体重 (42 +40)× = 41 (千克)答:小新体重41千克。
例4: 有一摞纸,共120张。
第一次用了它的35 ,第二次用了它的16 ,两次一共用了多少张纸? 纸的总张数×(35 + 16)=两次共用的张数 120×(35 + 16)=92(张) 答:两次共用92张。
例5:国家一级保护动物野生丹顶鹤,2001年全世界约有2000只,我国占其中的14 ,其它国家约有多少只?野生丹顶鹤的总只数×(1 — 14)= 其它国家的只数 2000×(1 — 14)= 1500(只) 答:其它国家约有1500只。
例6:小亮储蓄箱中有18元,小华储蓄的钱是小亮的56 ,小新储蓄的钱是小华的23。
小新储蓄多少钱? 小亮储蓄的钱× 56 ×23= 小新储蓄的钱 18 × 56 ×23= 10(元) 答:小新储蓄10元。
例7:人的心脏跳动的次数随着年龄而变化。
青少年每分钟约跳75次,婴儿每分钟心 跳的次数比青少年多45。
婴儿每分钟心跳比青少年多多少次? 青少年每分钟心跳次数×45= 婴儿每分钟心跳比青少年多跳的次数 75 ×45= 60(次) 答:婴儿每分钟心跳比青少年多跳60次。
例8:人的心脏跳动的次数随着年龄而变化。
分数应用题大全及答案
分数应用题大全及答案1.光明畜牧场养了头肉牛.奶牛比肉牛多25%,奶牛有多少头?×(1+25%)=×%=×/=(头)2.一辆汽车每行8千米要耗油4/5千克,平均每千克汽油可行多少千米.行1千米路程要耗油多少千克?8除4/5=10(km/)4/5除8=0.1(kg)3.一辆摩托车1/2小时行30千米,他每小时行多少千米?他行及1千米必须多少小时 ?30÷1/2=60千米1÷60=1/60小时4.电视机降价元.比原来便宜了2/11.现在这种电视机的价格是多少钱?原价就是÷2/11=元现价就是-=元5.一块长方形地,长60米,阔就是短的2/5,这块地的面积就是多少平方米?4/5*5/8=(4*5)/(5*8)=1/2(米)6.水果店在两天内卖光一批水果,第一天买进水果总重量的3/5,比第二天多买了30千克,这批水果共计多少千克?第一天卖出水果总重量的3/5,则,第二天卖了2/5,30÷1/5=千克,算式是,30÷1/5=千克7.甲、乙两厂去年分别完成计划任务的%和%,共生产食品吨,比原来两厂计划之和超产吨,甲厂原来的生产任务是多少吨?设甲厂原来的生产任务就是x%x+%(-x)=0.02x=40x=答:甲厂原来的生产任务是吨.8.植树节,初三年级名学生回去出席义务植树活动,如果男生平均值一天能够挖出树坑3个,女生平均值一天能够种树7棵,刚好并使每个树坑种上一棵树,反问该年级的男女各存有多少人?解:设男生x人,女生(-x)人3x=7(-x)x=-x=51答:男生是人,女生是51人.9.工程队修成一条路,已修通的长度与剩的比是4:5,若再修成25米就恰好修至了这条路的中点,这条路全长多少米?4+5=9设立这条路全长x米:1/9x=25x=这条路全长米10.一份稿件,第一天踢了全篇稿的7分之1第二天踢了5分之2第二天比第一天多踢了9页,这篇稿件存有多少页?=9除以35分之9=35(页)答:这见稿件有35页.11.某校存有学生人,其中女生的2/3比男生的4/5太少20人.男·女各个多少?女生的3分之2比男生的5分之4少20人女生比男生的(4/5)/(2/3)=6/5太少20/(2/3)=30人男生有(+30)/(1+6/5)=(人)女生有12.甲数和乙数的比是2:3,乙数和丙数的比是4:5.谋甲数和丙数的比.甲:乙=2:3=8:12乙:丙=4:5=12:15甲:乙:丙=8:12:15甲:丙=8:1513.红,黄,蓝气球共有62只,其中红气球的五分之三等于黄气球的三分之二,蓝气球有24只,红气球和黄气球各有多少只?3/5红=2/3黄9红=10黄白:徐=10:938/(10+9)=2白:2*10=20黄:20*9=1814.丽丽和家家回去书店买书,他们同时讨厌上了一本书,最后丽丽用自己的钱的5分之3,家家用自己的钱的3分之2各买了一本,丽丽剩的钱比家家剩的钱多5块.两人原来各存有多少钱?书多少钱?设丽丽有x元钱家家有y元钱得出:3/5x=2/3y2/5x=1/3y+5 (丽丽剩下2/5 家家剩下1/3)求解2元一次方程得x=50 y=45 即为丽丽50元家家45元书30元一本15.饲养厂今年养猪头,比去年养猪头数的3倍少头,今年比去年多养猪多少头?去年养猪:(+)/3=16.伟今年16岁,爷爷今年61岁.几年前爷爷的年龄正好是小伟年龄的6倍?今年爷爷和孙子差45岁几年前也高45岁几年前爷爷就是孙子岁数的六倍那么爷爷岁数就比孙子小5倍45/5=9 所以那一年孙子九岁爷爷54岁减一下就是7年前了.17.寒假期间,李芳和3十一位好朋友逛书店,她们4人走进书店的文具书柜,看见一种笔记本原价2.80元,假期八折优惠,同时除了“卖三送来一”的活动.她们每人出售了一本,怎样出售更不划算?买3本送1本花2.8*3/4=2.1一人一本每个人花2.1元.18.甲存有存款元,乙存有存款元,两人抽出同样多的钱后,甲余下的就是乙余下的5倍.两人共抽出多少元?总共就取出+=元.19.王老汉为了与签订运销合约,须要对自己鱼塘中的'鱼的总重量展开估算,他第一次旧出来条,重量为千克,并将每条鱼作上记号,放进水中,当它们全然混合于鱼群之后,又捞起条,重量为千克.且具有记号的鱼存有20条,反问他的鱼塘中估算存有鱼多少条?共轻多少千克?/20*=条/=1.84千克*2.=.4千克请问:鱼塘里估算存有条鱼,共.4千克.20.某班学生人数在40到50人之间,男生人数和女生人数的比是5:6.这个班的男生和女生各存有多少人..因为人数为整数,所以班级人数能够被5+6=11相乘所以班级人数为44人男生存有44÷(5+6)×5=20人女生存有44-20=24人21.克糖水刚好装进了一个玻璃杯,其中含糖10克.从杯中盛满10克糖水后,再往杯中加完水,这就是被子里糖与水的比是多少?原来里面水是90,糖是10盛满10克,那里面还剩下90,其中水81,糖9再加满水又水为91,糖还是9那就是9/9122.金鱼池里红金鱼与黑金鱼条数的比是7:3,黑金鱼有9条,红金鱼有多少条?9÷3×7=21条23.6年级有学生人,其中男学生与女学生人数的比是6:5,6年级男.女学生各有多少人?÷(6+5)=12人男同学有12×6=72人女同学有12×5=60人24.图书馆科技书与文艺书的比是4 :5,又购进本文艺术后,科技书与文艺书的比是5 :7,文艺书比原来增加了百分之几?文艺书比原来减少了:÷≈2.8%25.解放路小学今年植树的棵数是去年的1.2倍.写出这个小学今年植树棵数和去年植树棵数的比.化简.1.2:1=6:526.一个电视机厂去年彩色电视机的产量与电视机总产量的比是20分之9.去年共生产电视机太,其中彩色电视机有多少台?×20分之9=台27.某工厂工人占全厂职工总数的3分之2,技术人员占全场职工总数的9分之2,其余的是干部.写出这个厂的工人,技术人员和干部人数的比.干部占到全厂职工总数的1-3分之2-9分之2=9分之1这个厂的工人,技术人员和干部人数的比是3分之2:9分之2:9分之1=6:2:1。
小学分数应用题及答案
小学分数应用题及答案
题目1:小华有一本书,他已经看了这本书的1/3,还剩下2/3没有看。
如果这本书总共有120页,那么小华已经看了多少页?
答案1:小华已经看了120页× 1/3 = 40页。
题目2:小明和小刚一起买了一袋苹果,小明拿了这袋苹果的3/8,
小刚拿了剩下的苹果。
如果这袋苹果总共有64个,那么小刚拿了多少
个苹果?
答案2:小明拿了64个× 3/8 = 24个苹果,所以小刚拿了64个 - 24个 = 40个苹果。
题目3:一个班级有40名学生,其中2/5是女生。
如果班级里的女生人数是男生人数的2倍,那么这个班级有多少名男生?
答案3:首先计算女生人数:40 × 2/5 = 16名女生。
因为女生人数
是男生人数的2倍,所以男生人数为16 ÷ 2 = 8名男生。
题目4:一个长方形的长是宽的3/4倍,如果长方形的周长是48厘米,那么长方形的长和宽各是多少厘米?
答案4:设长方形的宽为x厘米,那么长就是3/4x厘米。
根据周长公式,2(x + 3/4x) = 48,解得x = 12厘米。
所以长方形的宽是12厘米,长是3/4 × 12 = 9厘米。
题目5:一个分数的分子是分母的1/3,如果这个分数的值是1/4,那么这个分数是多少?
答案5:设分母为x,那么分子就是1/3x。
根据分数的定义,1/3x / x = 1/4,解得x = 3/4。
所以分子是1/3 × 3/4 = 1/4,这个分数是1/4。
分数应用题
分数应用题(一)一、填空1、修一条4500米的路,已修了1020米,还要修( )正好修这条路的32。
2、一条水渠长85千米,第一次修了全长的53,第二次修了81千米,两次共修了( )千米 3、一本书有120页,花花第一天看了51,第二天看了总数的31,第三天从第( )页看起 4、一本书有124页,已经看了全书的41,再看( )页就正好看了全书的一半。
5、某厂去年计划生产2400套西服,结果上半年完成了计划的85,下半年又完成了计划的32,去年多生产( )套西服6、小明晚上写作业,第一个小时完成了全部作业的114,第二小时做的相当于第一小时的23 小明两小时完成全部作业的( )。
7、农场计划耕地480公顷,第一天耕了41,第二天比第一天多耕了81,第二天耕了( )公顷 8、一种货物原价100元,先涨价101,再降价101,现价( )元9、一筐梨重45千克,上午卖出53,下午又卖出剩下的32,还剩下( )千克梨没卖 二、应用题1、甲乙两船同时从相距240米的两港相对开出,6小时后,甲船行了全程的43,乙船行了全程的32,这时两船还相距多少千米?2、甲乙两车同时从相距500千米的两地相对开出,甲车每小时行80千米,2小时后两车还相距全程的52,乙车每小时行多少千米?3、家具厂要加工2000套桌椅,12天加工了这批桌椅的53,离交货时间还有一周照这样的速度能按时交货吗?分数应用题(二)一、填空1、一个操场,一班扫了全部的51,二班扫了余下的41,( )班扫得多些 2、一个正方体的棱长是4厘米,如果棱长延长41,表面积是原来的( )倍,体积是原来的( )倍。
3、冰箱厂计划每天生产300台冰箱,8天完成任务,实际5天完成了总任务的65,照这样计算,可以提前( )天完成任务。
二、应用题1、一本书,每天看40页,3天后还剩全书的85没有看,这本书有多少页?(找量率对应)2、甲乙丙三人合做一批零件,甲做的是乙丙所做总数的21,乙做的是甲丙总数的31,丙做了600个,这批零件有多少个?(转化统一单位“1”)3、3只猴子吃树上的桃子,第一只猴子吃了31,第二只猴子又吃了剩下的31,第三只猴子吃了其他猴子吃过的41,最后树上还有6只桃子。
分数应用题30道
分数应用题30道1. 商店运来面粉2/5吨,运来的大米是面粉的1/4,运来大米多少吨?2. 修路队要修建-一条公路,第一个月修了这条公路的2/13第二个月修的长度相当于第个月修的7/8,第一个月修了这条公路的几分之几?3. 甲每小时加工4223个零件,乙每小时加工了3625个零件,434小时后,甲比乙多加工多少个零件?4. 一本书重约1/20千克,10本这样的书重约多少于克?5. 一块长方形木板,长是423米,宽是158米,这块木板的面积是多少平方米?6. 农技站有三块试验田,第一块有6公顷,第二块地的面积是第一块的5/6,第二块地的面积是第二块的4/5,第三块地的面积有多少公顷?7. 一本故事书,小明读完这本书用了28天读完.小丽用的天数是小明的4/7,小明用的天数是小邮的114倍,小刚用多少天读完故事书?8. 工厂第一个月烧煤212吨,第二个月烧煤的重量是第一个月的137倍,第二个月共烧煤多少吨?9. 一个长方形桌面,长114米,宽3/5米。
一个正方形桌面,边长是米9/10,长方形的桌面的面积比正方形桌面的面积少多少?10.一个排球的价格是60元,一个篮球的价格是排球的15,一个儿12童足球的价格是篮球的13/17,一个篮球多少钱?一个儿童足球多少钱?11.小红用1/4小时读了30页图书,小红1小时能读多少页图书?12.要挖一条长8米的排水沟,每小时挖4/7米,需要多少小时挖完?13.一根绳子长7/8米,截5次后,刚好剩下1/8米,每次截下多少米?14.草原上有一群羊,山羊的只数的2/3与绵羊只数的2/9相等,已知山羊有72只,绵羊有多少只?15.文具店有18张红纸,是蓝纸的3/4,而蓝纸的张数是白纸的2/3,文具店有多少张白纸?16.工程队修一条路,第一天修了整条路的2/5,第二天修了第一天的3/4,已知第二天修了48千米,这条路共有多少千米?17.有20吨煤,用汽车运走了这些煤的1/5,运走了多少吨煤?18.希望小学六年级有三个班,一班有48人,二班的人数是一班的7/8,三班的人数是二班的6/7,三班有多少人?19.商店新运来9/10千克菜籽,如果每天卖1/15千克菜籽,需要几天卖完?20.一个长方形面积是4/5平方米,宽是3/10米,长是多少米?21.一个人用2/3公顷的麦子收割1/30公顷的麦子,这个人一小时能收割多少公顷的麦子?22. 一辆汽车行驶5/6千米用汽油1/24千克,这辆汽车行驶1千米需要多少千克汽油?23. 一支修路队用123米公路修了2056米公路,照这样计算每小时修路多少米?24. 小明有15本故事书,是小红故事书数的3/5,小红有多少本故事书?25. 水果商店有12箱橘子,是苹果箱数的2/7,水果店有多少箱苹果?26. 学校组织同学们挖一条排水沟,一天挖了25米,正好是这条沟总长的1/4,学校要挖的水沟长多少米?27. 六年一班有男生16名,正好是全班人数的1/3,六年一班有多少名同学?28. 光明小学有27人参加了书法竞赛,其中有2/3的人得到了名次,得到名次的有多少人?29. 农场果园中有桃树32棵,相当于梨树的4/7,而苹果树又相当于梨树的3/8,求苹果树有多少棵?30. 一本字典412元,是一本参考书的价格的3/4,一本参考书多少钱?。
六年级数学分数应用题(附答案)
六年级数学分数应用题(附答案)1、把甲乙丙三根木棒插入水池中,三根木棒的长度和为360 厘米,甲有3/4 在水外,乙有4/7在水外,丙有2/5 在水外。
水有多深?【答案】设水深x厘米,则甲长4x,乙长7x/3,丙长5x/34x+7x/3+5x/3=360x=45水有45cm 深2、小刚有若干本书,小华借走一半加一本,剩下的书小明借走一半加两本,再剩下的书小峰借走一半加三本,最后小刚还剩下两本书,那么小刚原有还剩下两本书,那么小刚原有多少本书?【答案】考点:逆推问题.分析:本题需要从问题出发,一步步向前推,小刚剩的 2 本书加上 3 本就是小明借走后的一半,那么就可以求出小明借走后的数量,同理可以求出小华借走后的数量,进而可求小明原有的数量.解答:解:小峰未借前有书:(2+3) ÷(1-1/2 )=10 (本),小明未借之前有:(10+2)÷(1-1/2 )=24 (本),小刚原有书:(24+1)÷(1-1/2 )=50 (本).答:小明原有书50 本.故答案为:50.3、甲数比乙数多1/3,乙数比甲数少几分之几?【答案】乙数是单位“1”,甲数是:1+1/3=4/3乙数比甲数少:1/3÷4/3=1/44、有梨和苹果若干个,梨的个数是全体的5/3 少17 个,苹果的个数是全体的7/4 少31 个,那么梨和苹果的个数共多少?【答案】解:设总数有35X 个那么梨有35X*3/5-17=21X-17 个苹果有35X*4/7-31=20X-31 个20X-31+21X-17=35X41X-48=35X6X=48X=8所以梨有21×6-17=109 个,苹果有20×6-31=89个。
5、有一个分数,它的分母比分子多4,如果把分子、分母都加上9,得到的分数约分后是9 分之7,这个分数是多少?【答案】设分子为X ,分母为X+4,则(X+9)/(X+13)=7/9;解之,得X=5答:该分子为5/96、把一根绳分别折成 5 股和 6 股, 5 股比 6 股长20 厘米,这根绳子长多少米?【答案】这根绳子长20÷(1/5-1/6)=600cm7、小萍今年的年龄是妈妈的1/3,两年前母女的年龄相差24 岁。
分数应用题
应用题:1.甲乙共有前2000元,甲把它的一半给乙,然后乙把它的1/3再给甲,之后甲把它的1/4给乙,这时乙比甲多650元,问最初两人各有多少元?2.欢欢和欣欣都爱好集邮,他们各有邮票若干长,欢欢拿出1/6给欣欣后,欣欣拿出1/5给欢欢,这时她们各有240张。
原来她们各有邮票多少张?3.我校种树,杨树占总数的5/9,其余的种柳树。
后来又买来20棵杨树。
这是杨柳树的比是15:11。
学校共种树多少棵?4.公园买来三种树苗。
其中松树占总数的30%,杨树与柳树的比是2:5,已知柳树比松树多40棵,一共买来多少树苗?5.甲乙丙三个村合修一条长1000千米的水渠,修成后受益面积。
甲与丙村的比是3:1,乙村的3/4等于甲村的2/3。
各村按受益面积分配。
各应修多少千米?6.我校有学生840人。
其中4、5、6年级占总数的2/3.已知四与六年级人数的比是3:5。
五年级的3/4等于四年级的2/3。
四年级有多少人?7.一套桌椅共300元,椅子的价钱比桌子少十一分之七,桌椅各多少元?8.一件工作,计划10天完成,实际8天完成,工作时间缩短了几分之几?工作效率提高了几分之几?9.果园里西红柿获得丰收,摘下全部的3/8时,装满了若干筐还多24千克,摘完其余部分时,又刚好装满6筐。
求共摘西红柿多少千克。
10.某工厂共有工人1300人,如果调走男工的1/8,又招女工500人,这是男工与女工人数相等。
问:这个工厂原有男工多少人?11.甲、乙、丙三个同学做数学题,已知甲比乙多做6道,丙做的是甲的2倍,比乙多做22道。
他们一共做了多少道题?12.甲、乙二人各有书若干本,若甲给乙45本,则两人的书相等,若乙给甲45本,则甲的本数是乙的两倍,两人原来各有多少本书?13.学校要铺60平方米草坪,已经铺了4/5平方米,还剩下多少平方米没有铺?14.学校要铺60平方米草坪,已经铺了4/5,已经铺了多少平方米?还剩下多少平方米?15.学校要挖一条长80米的下水道,第一天挖了全长的1/4,第二天挖了全长的1/2,两天共挖了多少米?还剩下多少米?16.有甲,乙两盒水彩笔,甲盒有50枝,如果拿出它的1/10,放入乙盒,则甲乙两盒水彩笔的枝数一样多,问乙盒有多少枝水彩笔?17.某学校对学生进行就业意向的调查,其中3/4的学生是男生,男生的1/20想当教师,全校想当教师的学生的3/5是男生,那么全校女生的女生几分之几想当教师?18.小明看一本故事书,第一天看了全书的1/9,第二天看了24页,两天看了的页数与剩下页数的比是1:4,这本书共有多少页?19.有两筐苹果共重44千克,若第一筐里倒出5分之1,第二筐里倒进2.8千克,则两筐里的苹果重量相等。
分数应用题
1.果园里计划用一块地的2/5种桃树,1/3种梨树,剩下的种苹果树。
种的苹果树占这块地的几分之几?2.一块布,做衣服用去这块布的2/7 ,做床单用去这块布的1/3 。
一共用去这块布的几分之几?3.筑路队修一条公路,第一周修了1/2 千米,比第二周少修了2/3 千米,两周一共修了多少千米?4.两棵小树,第一棵高14/3 米,第二棵高19/2 米。
哪一棵高?高出多少米?5.一个炼钢厂第一季度炼铁7/4万吨,第二季度炼钢11/5 万吨。
第二季度比第一季度多炼钢多少万吨?6.学校图书室买480本新书,其中3\4是文艺书,文艺书有多少本?7、学校图书室买480本新书,其中3\4是文艺书,文艺书中2\9是故事书,故事书有多少本?8.果园里有梨树321棵有苹果树400棵,这两种果树相当于果园所有果树的7\8.果园里有多少棵树?9.爸爸买了一个大西瓜,妈妈吃了2/8,豆豆吃了1/8,他们一共吃了几分之几?10.三(1)班和三(2)班给学校里所有小树浇水,三(1)班浇了3/9,三(2)班浇了几分之几?11.一包瓜子重1/4 千克,比一包糖轻2/4千克,一包瓜子和一包糖共有多重?12、一块地,其中1/3 种大豆,2/5 种高粱,其余的种玉米。
问玉米占这块地的几分之几?13、小智用一根绳子做跳绳,第一次用去了2/3 ,第二次用去了1/5 ,还剩几分之几?14、学校买来一批煤,第一周烧了总数的1/3 ,第二周烧了总数的8/27,两周一共用去了总数的几分之几?15、五年一班今天请病假和请事假的人数占了全班人数的6/48,其中病假的占了全班人数的5/48,事假占了全班人数的几分之几?16、一条公路,已经修了一条公路,已经修了7/15 千米,剩下的比已经修了的多2/5千米,这条公路有多长呢?。
六年级上册分数应用题50道
六年级上册分数应用题50道一、不带解析的分数应用题(30道)1. 一本故事书有120页,小明第一天看了全书的(1)/(3),第二天看了全书的(1)/(4),两天一共看了多少页?2. 果园里有苹果树80棵,梨树的棵数是苹果树的(3)/(4),桃树的棵数是梨树的(2)/(3),桃树有多少棵?3. 一根绳子长20米,第一次用去全长的(1)/(5),第二次用去全长的(1)/(4),还剩多少米?4. 学校有图书600本,其中故事书占(3)/(5),科技书占故事书的(1)/(3),科技书有多少本?5. 某工厂计划生产零件1200个,实际生产的零件数比计划多(1)/(4),实际生产了多少个零件?6. 一个饲养场养鸭1200只,养鸡的只数比养鸭的只数多(1)/(3),养鸡多少只?7. 一袋大米重50千克,吃了(3)/(5),还剩多少千克?9. 修一条路,全长240米,第一天修了全长的(1)/(6),第二天修了第一天的(3)/(2)倍,第二天修了多少米?10. 一块长方形地,长60米,宽是长的(2)/(3),这块地的面积是多少平方米?11. 一桶油重40千克,倒出(3)/(8),倒出多少千克?还剩多少千克?12. 有一根绳子长48米,截下它的(1)/(3)后,还剩多少米?13. 学校美术小组有30人,书法小组的人数是美术小组的(2)/(3),音乐小组的人数是书法小组的(3)/(2)倍,音乐小组有多少人?14. 一辆汽车每小时行60千米,从甲地到乙地行了(3)/(4)小时,甲乙两地相距多少千米?15. 六年级同学收集树种42千克,五年级收集的树种是六年级的(5)/(6),四年级收集的树种是五年级的(4)/(5),四年级收集树种多少千克?16. 一个数的(3)/(4)是15,这个数是多少?17. 甲数是20,乙数是甲数的(3)/(5),乙数是多少?18. 某班有学生45人,其中女生占(4)/(9),女生有多少人?19. 一本书共有240页,小红第一天看了全书的(1)/(4),第二天看了余下的(1)/(3),第二天看了多少页?20. 一块地有(9)/(10)公顷,用2台拖拉机耕,(3)/(4)小时可以耕完,平均每台拖拉机每小时耕地多少公顷?21. 修一条长1200米的水渠,已经修了全长的(3)/(4),还剩多少米没修?22. 一件衣服原价150元,现在降价(1)/(5),现在的价格是多少元?23. 有一堆煤重120吨,第一次运走它的(1)/(4),第二次运走它的(1)/(3),两次共运走多少吨?24. 某村有耕地72公顷,其中棉田占(1)/(4),棉田有多少公顷?25. 小明看一本180页的书,第一天看了全书的(1)/(6),第二天看了全书的(1)/(3),还剩多少页没看?26. 一个三角形的底是12厘米,高是底的(2)/(3),这个三角形的面积是多少平方厘米?27. 一根铁丝长36米,用去(3)/(4),用去了多少米?还剩多少米?28. 某工厂有工人1200人,男工人数占全厂人数的(3)/(5),男工有多少人?29. 一块花布长15米,做一件衣服用去(2)/(3)米,还剩多少米?30. 一个数的(2)/(3)加上(1)/(4)等于(3)/(4),这个数是多少?二、带解析的分数应用题(20道)1. 六年级有学生180人,其中三好学生占(1)/(6),三好学生中有(2)/(5)是女生,六年级三好学生中的女生有多少人?解析:求出六年级的三好学生人数为180×(1)/(6) = 30人。
六年级数学分数应用题100题
应用题练习3,种桃树多少平1.一个种植专业户,种苹果树1250平方米,桃树比苹果树多5方米?1。
九月份生产玻璃2.光明玻璃厂十月份生产玻璃2000箱,比九月份多生产了3多少箱?2,第二次取20千克,这时捅里还剩28千克,这捅油3.一桶油,第一次取出5共有多少千克?4.育英小学六月份开支69元,比五月份节约了15元,六月份节约了百分之几?2,四年级女生占全枚学生总数5.四年级有学生40人,其中女生占全班人数的52。
全枚共有学生多少人?的216. 加工一批零件,第一天完成260个,第二天完成总数的20% 两天正好完成总数的31,这批零件有多少个?第二天完成多少个?7. 一辆轿车和一辆卡车同时从甲地开往乙地,当轿车行到全程的21时,卡车离乙地54千米,照这样的速度继续行驶,当骄事到达乙地时,卡车行完了全程的54,甲乙两地相距多少千米?8. 甲、乙两人同时从东镇到西镇,当甲走完全程的21时,乙只走了4.8千米。
当甲到达西镇时,乙距西镇还有全程的113。
求两镇相距多少千米?9. 果园种桃树800棵,比梨树多41,种苹果树比梨树的52多20棵。
果园里三种树一共有多少棵?1,八月份比九月份降10.校办工厂七月份产值是25万元,八月份比七月份增长51。
九月份的产值是多少万元?低61,求甲、乙两班各有多少?11.甲班比乙班多4人,乙班比甲班少101,甲乙两筐苹果各12.甲筐苹果比乙筐苹果轻6千克,乙筐苹果比甲筐苹果重8是多少千克?4后,连筐还重12千克,这筐梨有13.一筐梨连筐共重52千克,卖出这筐梨的5多少千克?筐重多少千克?14. 仓库里的货物运走53以后,又运进56吨,这时仓库里货物吨数正好是原来的32,原来仓库里有货物多少吨?15. 甲乙两班共有学生90人,从甲班调4人到乙班,则甲班是乙班的80%,两班原来各有多少人?16. 甲仓库有大米比乙仓库多250袋,今从乙仓库运出15袋给甲仓库,这时甲乙两仓所存大米袋数的比是7∶3,甲乙两仓原来各有大米多少袋?17. 小强读一本书,已知第一次读了全书的145,第二次读了全书的74,这时已读的比没读的多36页,这本书有多少页?18.一堆苹果卖出25%,剩下的比卖出的多60千克。
分数应用题
分数应用题1、幼儿园老师把一袋糖,分给甲、乙丙三个小朋友。
先把总数的51多6粒分给甲,再把剩下的51多9粒分给乙,最后剩下的都给了丙,结果3人得到的糖一样多。
这袋糖共有多少粒?2、人民公园里原来柳树是树木总棵数的52。
今年又栽种了50棵柳树的棵树。
这样,柳树的棵就占了全部棵数的115。
原来一共有多少棵树?3、水果市场运来香蕉、苹果、橘子、梨四种水果,其中橘子、苹果共30吨,香蕉、橘子、梨共45吨。
橘子正好占运来水果总数的132。
一共运来水果多少吨 4、有一个圆柱形水池,用一根长5米的竹竿竖直地插入池中,在竹竿与水面的交接处注上记号后取出,然后将竹竿倒过来,依照上述方法再做一次。
如果两个记号间的距离是整个竹竿长度的51。
那么,水池深多少米?5、一辆汽车由甲地开往乙地。
31的路程是平路,速度是每小时40千米;31的路程是上坡路,速度是每小时30千米;31的路程是下坡路,速度是每小时60千米。
求这辆汽车由甲地开往乙地的平均速度?6、一场球赛门票15元一张,降价后观众增加一半,收入增加了51。
每张门票降价多少元? 11、《中华人民共和国个人所得税法》第14条规定:个人收入不足800元的不交7、六(2)班有45名同学,每人都要买1本《新华词典》,这本书定价5元。
班长王亮正好从报上看到一则广告:图书展销期间,凡购文教类图书50元以上(含50元)的给予九折优惠,300元以上(含300元)的给予八折优惠。
根据以上信息,制定几种购书方案。
8、在股票交易中,每买进或卖出一种股票都必须按成的交额为0.2%和0.35%分别缴纳印花税和佣金(通常所说的手续费)。
老张2月20日以每股10元的价格买进一种股票1000股,7月15日以每股12元的价格将这些股票全部卖出。
老张买、卖这种股票一共赚了多少钱?9、有一种饮料瓶的瓶身呈圆柱形(不包括瓶颈)容积是30立方厘米。
现在瓶中装有一些饮料,正放时饮料高度为20厘米,倒放时空余部分的高度为5厘米。
分数应用题练习(优秀3篇)
分数应用题练习(优秀3篇)分数乘法应用题练习篇一解决问题:1、一本童话书共480页,第一天看了全书的1/8,第二天看的页数相当于第一天的4/5、第二天看了多少页?2、建一座厂房,计划投资200万元,实际比计划节约了3/50。
实际比计划节约投资多少万元?实际投资多少万元?3、一根绳子长24米,第一次剪去5/8,第二次剪去的是第一次的2/5、还剩下多少米?4、一只球从高处自由落下,每次接触地面后弹起的高度是前一次落下高度的2/5、如果从100米的高度落下,那么第三次弹起多少米?1、一辆汽车每分钟走7/8千米,48分钟走了多少千米?1小时呢?_____________________________________2、一个正方体灯笼框架,棱长9/20米,做这样一个灯笼需要铁丝多少米?_____________________________________3、一袋瓜子重50千克,每3/4千克瓜子装一包,装了20包,还剩下多少千克?_____________________________________4、甲、乙两地相距240千米,一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了全程的3/4,汽车平均每小时行驶多少千米?_____________________________________5、人的头部约占身高的1/8,王华身高168厘米,他的头部大约是多少厘米?_____________________________________6、六(1)班有48人,其中参加课外阅读兴趣小组的占全班人数的1/4,参加课外阅读兴趣小组的有多少人?_____________________________________7、一个足球售价96元,一个篮球的价钱是足球的5/8,一个排球的售价是篮球售价的3/4、排球的价钱是多少元?_____________________________________8、一本书60页,已经看了2/3,看了多少页?还剩下多少页?_____________________________________9、小区进行绿化,其中空地有1200平方米,种花的面积是空地面积的7/8,种树面积是种花面积的4/5、这个小区种树多少平方米?_____________________________________10、甲、乙两地相距126千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行驶了7/9还多5千米,行驶了多少千米?_____________________________________11、食堂买回大米4/5吨,第一周吃了它的1/3,第二周又吃了1/5吨,两周一共吃了多少吨大米?_____________________________________12、天源电脑城5月份计划销售电脑3500台,实际比原计划多销售1/5,5月份实际销售电脑多少台?_____________________________________13、小华看一本72页的书,第一天看了全书的1/3,第二天又看了全书的1/4,还剩下多少页没看完?_____________________________________14、六年级师生向四川灾区捐款8000元,五年级捐的钱比六年级的少1/5,五年级捐款多少元?_____________________________________15、有一款电视机原来售价1600元(1)现在降价1/8,降价了多少元?_____________________________________(2)现在降价1/8,现在售价是多少元?_____________________________________(3)现在提价1/8,现在售价是多少元?_____________________________________16、修一条长480米的公路,已经修了全长的1/4,还剩下多少米没有修?_____________________________________17、学校图书馆科技书有1080册,文艺书比科技书多2/9、文艺书有多少册?_____________________________________18、光明小学9月份用电840千瓦时,10月份比9月份节约了1/12,节约了多少千瓦时?_____________________________________19、张老师有270张中国邮票,他收集的外国邮票比中国邮票少1/9,外国邮票有多少张?_____________________________________20、一根铁丝长10米,第一次剪去全长的1/5,第二次剪去全长的1/5米,还剩下多少米?_____________________________________21、六年级参加数学兴趣小组的同学有36人,语文小组的人数是数学小组的人数的5/6,体育小组人数是语文小组人数的4/3、体育小组有多少人?_____________________________________分数乘法应用题练习篇三一、细心填写:12的1/9是();4/5的1/2是();2/3米的6倍是();15个2/5吨是()。
分数应用题(带答案)
分数应用题(带答案)分数应用题(带答案)1. 问题:小明有一本书,他第一天看了这本书的1/4,第二天看了剩下的1/3,第三天看了剩下的1/2。
请问小明三天一共看了这本书的几分之几?答案:首先,小明第一天看了这本书的1/4,那么剩下的部分就是1 - 1/4 = 3/4。
第二天,小明看了剩下部分的1/3,即3/4 * 1/3 = 1/4。
第三天,小明看了剩下部分的1/2,即(3/4 - 1/4) * 1/2 = 1/4。
所以,小明三天一共看了这本书的1/4 + 1/4 + 1/4 = 3/4。
2. 问题:一个班级有60名学生,其中2/3是男生,1/4是女生,剩下的是教师子女。
请问教师子女占班级总人数的几分之几?答案:首先,计算男生人数:60 * 2/3 = 40人。
接着,计算女生人数:60 * 1/4 = 15人。
教师子女人数为总人数减去男生和女生人数:60 - 40 - 15 = 5人。
因此,教师子女占班级总人数的比例为5/60,化简后为1/12。
3. 问题:一个工厂生产一批零件,第一天生产了总数的1/5,第二天生产了总数的2/5,第三天生产了总数的1/10。
这批零件是否已经全部完成?答案:首先,计算三天生产的零件总数:1/5 + 2/5 + 1/10 = 4/10 + 2/10 + 1/10 = 7/10。
因为7/10小于1,所以这批零件还没有全部完成。
4. 问题:一个果园有苹果树和梨树两种果树,苹果树占总数的3/5,梨树占总数的2/5。
如果果园有100棵树,那么苹果树和梨树各有多少棵?答案:首先,计算苹果树的数量:100 * 3/5 = 60棵。
接着,计算梨树的数量:100 * 2/5 = 40棵。
所以,果园里有60棵苹果树和40棵梨树。
5. 问题:一个水池,甲水管注水需要3小时,乙水管注水需要5小时。
如果甲乙两水管同时注水,需要多少时间才能注满水池?答案:首先,计算甲水管注水的效率:1/3。
分数应用题
1、、某工厂今年每台机床用钢604千克,比去年节约了36千克,节约了百分之几?2、某书店第二天卖出的书的本数是第一天卖出的书的1.2倍,平均每天卖出的本数相当于第一天的百分之几?3、生产一种零件,原来每个成本是12元,比现在每个多2元,现在的成本降低了百分之几?4、某煤矿三月份挖煤820吨,比二月份多挖48吨,三月份比二月份增产百分之几?5、一块小麦地有240公顷,原计划5天收割完,如果要提前1天完成,每天工作效率需提高百分之几?6、某工程队修一条公路,已经修了30千米,比还没有修的少20千米,修好的公路占全长的百分之几?7、一个机器厂原计划每天生产40台机器,20天可以完成,如果要提前4天完成,每天要完成计划日产量的百分之几?8、某工厂去年年前一个月完成全年的生产计划,全年可超额计划的百分之几?9、科研小组用500粒玉米种子做发芽试验,结果有5粒没有发芽,求发芽率。
10、一批产品500件,合格率是99.4%,不合格的有多少件?1、一块地40公顷,耕了15%,还剩下多少公顷?2、一块地耕了15%,正好是6公顷,还剩下多少公顷?3,还剩下34公顷,这块地有多少公顷?3、一块地耕了203,还剩下34公顷,耕了多少公顷?4、一块地耕了205、一块地耕了15%,剩下的比已耕的多28公顷,这块地有多少公顷?6、一块地耕了15%,剩下的比已耕的多少28公顷,耕了多少公顷?3,比剩下的少28公顷,剩下多少公顷?7、一块地耕了208、一块地40公顷,耕了6公顷,剩下这块地的百分之几?9、服装厂去年生产服装2.76万套,比计划多生产了0.36万套,实际比计划增加百分之几?10、一种电视机,现在每台售价只有降价前的80%,比原来降价了84元,现在每台售价多少元?1,第二天修了全长的25%,两天共修了450 11、修一条水渠,第一天修了全长的5米,还剩下多少米没有修?12、某地新建一条公路,全长800米,已建好320米,未建的占全长的百分之几?13、南山镇今年计划造林200公顷,结果上半年造林124公顷,下半年造林100公顷,完成计划的百分之几?比计划超额百分之几?5,雪柑种了多少棵?5、果园里雪柑与福桔共种440棵,福桔的棵数比雪柑少61,比第二天多修100米,修两天后还剩下500米,6、修一段公路,第一天修了3这段公路全长有多少米?1,而徒弟比师傅7、师徒共同加工一批零件,完成任务时,师傅比徒弟多加工4少加工25个零件,这批零件有多少个?8、一辆汽车从甲城开往乙城,已行了全程的40%,离中点还有62千米,这辆汽车这时离乙城还有多少千米?2,甘蔗比苹果少20%,已知甘蔗有360 9、商店运来一批水果,其中梨比苹果多5千克,求运来梨多少千克?10、甲仓原有粮食是乙仓的75%,如果乙仓调60吨到甲仓,这时乙仓的粮食是2,乙仓原有粮食多少吨?甲仓的34、一台电脑原价8000元,现价6000元,降价了百分之几?5、认真比较下面各题。
三类分数应用题
13、学校有女生350人,占全校学生人数的 ,全校有学生多少人?
14、水果批发公司运进一批水果。其中苹果45筐,梨30筐,占整个运进水果总数的 ,这批水果有多少箱?
15、一条捕鱼船,上半月捕鱼15吨,下半月比上半月多捕鱼 ,下半月捕鱼多少吨?
(2)梨树是苹果树的几分之几?
(3)苹果树的棵树比梨树多几分之几?
(4)梨树的棵数比苹果树少几分之几?
2、某厂七月份的产值是25万元,八月份产值是20万元。七月份比八月份多几分之几?
3、东风造纸厂,十月份计划用水400吨,实际比计划节约40吨。实际用水比计划节约几分之几?
4、一条捕鱼船,上半月捕鱼15吨,比下半月少捕5吨 ,比下半月少捕几分之几?
5、一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的25%,第二小时行了全程的 ,两次共行204千米.两地之间的公路长多少千米?
6、一个长方形草坪的宽是长得 ,如果宽增加10米,则草坪就变成一个正方形,草坪的宽是多少?
7、一堆煤,第一次用去 千克,第二次用去 千克,两次正好用去这堆煤的 。这堆煤原有多少千克?
16、小刚读一本书,第一天读了它的 ,第二天比第一天多读20页,结果还剩220页没有读。这本书一共有多少页?
17、某工程队修一条公路,第一周修了这条公路的 ,第二周修了这条公路的 ,第二周比第一周多修1.5千米,这条公路全长多少千米?
18、一条2800米的公路,第一周修了这条公路的 ,第二周修了这条公路的 ,两周共修多少米?还剩多少米?
14、(1)修一段长 千米的路,第一天修了 ,第二
天修了 千米。还剩多少千米没修?
(2)一根钢管长100米,第一次截去了 ,第二次截去了 。这根钢管还剩多少米?
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
解:(30—10)÷(1—40%× 2) =20÷20% =100(千克)
答:这桶油原来有100千克。
例3:一根绳子剪去20%后又接上5米,比原来短
20
3
,现在绳长多少米? 分析:用线段图表示数量关系如下:
从图中可以看出5米对应的分率是绳长的(20%-203),现在的绳长是原来绳长的(1-20
3)。
解:5÷(20%-
203)×(1-203
)
=5÷201×20
17
=85(米)
答:现在绳长85米。
例4:某小学组织四五六年级学生参加红十字会活动,四五年级参加的人数占总人数的5
3
,
五六年级参加的人数比总人数的3
2
还多8人,已知五年级有48人参加。
求四、六两个年级
各有多少人参加?
分析:根据题中的条件和问题,画出线段图。
从图中可以看出把三个年级的总人数看作单位“1”,中间(48-8)占总人数的(53+
3
2
-1),从而可以求出总人数。
原来: 现在:
%20
20
35
米四年级?人 五年级48人 六年级?人
32
人8 5
3。