基础工程解答题

合集下载

基础工程计算题含答案

基础工程计算题含答案

(卷2,2)1、如图所示某条形基础埋深1m 、宽度1.2m ,地基条件:粉土,厚度1m ;淤泥质土:,,,厚度为10m 。

上部结构传来荷载Fk=120kN/m ,已知砂垫层应力扩散角。

求砂垫层厚度z 与宽度b 。

(A )解:先假设垫层厚z=1.0m ,按下式验算:(1分)垫层底面处土的自重应力垫层底面处土的附加应力(2分)垫层底面处地基承载力设计值:(2分)验算:故:垫层厚度 z=1.0m垫层宽度(底宽)(1分)3119/kN m γ=3218/kN m γ=%65=w kPa f ak 60=0.1,035===d b ηηθ, az cz f p p ≤+kPap cz 37181191=⨯+⨯=kPa z b p b p cd z 6.4635tan 122.1)1912.12012.1120(2.1tan 2)(=⨯⨯+⨯-⨯⨯+=⨯⨯+-=θσkPa z d f f m d ak 75.87)5.011(11370.160)5.0(0=-+⨯+⨯+=-+++=γηkPaf kPa p p a z cz 75.8762.83=≤=+m z b 6.235tan 22.1=⨯⨯+=(卷3,1)2、某单层厂房独立柱基底面尺寸b×l=2600mm×5200mm,柱底荷载设计值:F1=2000kN,F2=200kN,M=1000kN·m,V=200kN(如图1)。

柱基自重和覆土标准值G=486.7kN,基础埋深和工程地质剖面见图1。

试验算持力层和下卧层是否满足承载力要求?(10分)(B)fk =85kPa ηb=0 ηd=1.1解:持力层承载力验算:F= F1+F2+G=2000+200+486.7=2686.7 kNM0=M+V h+F2a=1000+200×1.30+200×0.62=1383kN·me= M0/F=1384/2686.7=0.515m<b/6=5.20/6=0.87m ( 2分)p=F/b l=2686.7/2.60×5.20=198.72 kN/m2p max=F/b l·(1+6e/l)= 198.72×(1+6×0.515/5.2)= 316.8 kN/m2 ( 2分)f= f ak+ηbγ(b-3)+ηdγ(d-0.5)=230+1.6×19×(1.80-0.5)= 269.6kN/m2>p=198.72 kN/m2(满足)1.2f=1.2×269.6=323.5 kN/m2> p max = 316.8 kN/m2(满足) ( 2分)软弱下卧层承载力验算:γ0=(19×1.80+10×2.5)/(1.80+2.5)=13.77 kN/m3f= fk+ηbγ(b-3)+ηdγ(d-0.5)=85+1.1×13.77×(1.80+2.5-0.5)=142.6 kN/m2( 2分) 自重压力:p cz=19×1.8+10×2.5=52.9 kN/m2附加压力:p z=bl(p-pc)/[(b+2z·tgθ)( l+2z·tgθ)]=2.60×5.20×(198.72-19×1.8)/ [(2.60+2×2.5×tg23º)(5.20+2×2.5×tg23º )]=64.33 kN/m2 ( 2分)p cz+p z =52.9+64.33=123.53 kN/m2<f=142.6 kN/m2(满足) ( 2分)(卷3,2)3、某场地地基土剖面及土性指标从上到下依次为:①粉质粘土,γ=18.4kN/m3, w=30.6%,w L=35%,w p=18%,f ak=100kPa,厚2m;②粉土,γ=18.9kN/m3,w=24.5%,w L=25%, w p=16.5%,e=0.78,f ak=150kPa, 厚2m;③中砂,γ=19.2kN/m3,N=20,中密,f ak=350kPa,未揭穿。

基础工程教材习题解答

基础工程教材习题解答

第2章 习题解答教材习题2-9 某砌体承重结构,底层墙厚490mm ,在荷载效应的标准组合下,传至0.00±标高(室内地面)的竖向荷载310/k F kN m =,室外地面标高为-0.30m ,建设地点的标准冻深1.5m ,场地条件如下:天然地面下4.5m 厚粘土层下为30m 厚中密稍湿状态的中砂,粘土层的0.73e =,319/kN m γ=,28%w =,39%L w =,18%P w =,22k C kPa =,18k ϕ=,中砂层的318/kN m γ=,30k ϕ=,试设计该基础。

补充条件和要求如下:1)设计成刚性条形基础; 2)材料用C15混凝土;3)基础底面低于标准冻深线;4)选择地基持力层,确定基础底面宽度并检算地基承载力;5)确定基础各部分尺寸使之满足基础刚性角的要求并绘制剖面草图(砖墙不设置大放脚)。

公式(2-9)涉及到的系数如下表:内摩擦角标准值ϕkM b M d M c 18° 30°解:按解题步骤求解。

1)选择C15素混凝土为基础的材料,立面形式待定;2)地基为两层,考虑荷载不大,故初步取地基持力层为粉质粘土,暂定基础的埋置深度为1.5m (不高于标准冻深,室外地面以下1.2m );3)计算基础底面积并决定其尺寸由于题目未给出f ak ,故应用公式(2-9)并预估基础宽度为1.5m ,有a b d m c k0.4319 1.5 2.7219 1.2 5.3122191.09kPa f M b M d M c γγ=++=⨯⨯+⨯⨯+⨯=由于是条形基础,故由公式(2-18)得到: k a 3101.86m191.0920 1.2G F b f d γ≥==--⨯取b =1.85m ,再代入(2-9)式计算,得a b d m c k0.4319 1.85 2.7219 1.2 5.3122193.95kPa f M b M d M c γγ=++=⨯⨯+⨯⨯+⨯=再代入(2-18),得:k a 3101.82m193.9520 1.2G F b f d γ≥==--⨯故取基础宽度b =1.85m 可行。

基础工程(第二版)第五章习题解答

基础工程(第二版)第五章习题解答

习 题【5-1】某桥墩矩形沉井基础如图5-19示。

已知作用在基底中心的荷载N =21000kN ,H =150kN ,M =2400kN-m ,H 、M 均由活载产生。

沉井平面尺寸:a =10m ,b =5m 。

沉井入土深度h =12m 。

试问:(1)若已知基底粘土层的容许承载力[f h ]=450kPa ,试按浅基础及深基础两种方法分别验算其强度是否满足。

(2)如果已知沉井侧面粉质粘土的粘聚力c =15kPa ,ϕ=20︒,γ=18kN/m 3,地下水位高出地面,试验算地基的横向抗力是否满足。

图5-19 习题5-1图解:1.基底应力验算考虑井壁侧面土的弹性抗力,则按浅基础计算由式(5-10),基底应力计算为: βσA Hd A N 30minmax ±= 式中 竖向荷载 N =21000kN水平力 H = 150 kN基础底面积 A 0 = ab =10×5= 50m 2计算宽度 m a a a b 1111010.1110.11=+=+=⨯⨯⎪⎭⎫ ⎝⎛+⨯= 沉井基础如土深度 m h 12=水平向与竖向地基系数的比值0.10===mhmh C C h β ()mh h m C m h ==>-001094,注,根据表基础截面矩 32267.41510616m ab W =⨯⨯== 作用高度 m H M 161502400===λ()233109.316)12163(0.1267.41518120.1113218m h dW h b A =-⨯⨯⨯⨯⨯+⨯⨯=-+=λββ[]kPa f kPa kPa A Hd A N h 45088.41212.42712.74200.109.31651503502100030min max =<⎩⎨⎧=±=⨯⨯⨯±=±=βσ 如果不考虑井壁侧土的弹性抗力作用, 则按浅基础计算为 ⎩⎨⎧=>=±=±=±=kPakPa f kpa W M A N h 40.362450][60.47760.5742067.41240050210000min max σ 可以看出,考虑井壁侧土的弹性抗力作用,基底应力满足强度要求;但不考虑井壁侧土的弹性抗力作用,基底应力则不满足强度要求。

基础工程教学c第2章浅基础习题解答

基础工程教学c第2章浅基础习题解答
•软弱下卧层承载力特征值:
淤泥质土查P24表2-5得ηd=1.0, fak 65kPa
m
cz
dz
17kN
/ m3
faz fak d m d z 0.5
65 1.0 17 2.2-0.5 93.9kPa
∵ pcz pz 37 .4 55.39 92.79kPa<faz 93.9kPa
习题2-8 偏心受压柱下单独基础采用矩形基础 解:➢确定基础长边和短边 fa 164.6kPa
考虑偏心情况,将基底面积增大30%,即取A为:
A 1.3Fk 1.3 400 3.6m2
fa Gd 164.6-20 1
基底长宽比 n l b 1.5
A lb=nb2
得:短边 b A 3.6 1.55m
∴基底尺寸满足要求
习题2-10(P67)d 1m, fa 239kPa,l=5.4m
解:⑴矩形联合基础
因柱荷载的合力作用点无法与基底形心重合,故按 偏心受压矩形基础计算
根据地基承载力的要求:

pk
Fk lb
Gd
fa
Fk F1 F2 1.35

b
l
fa
Fk
Gd
600 900 1.35 5.4 239 20 1
⑶根据提示,取 R1 F1 900kN, b1 1m 则R2 F1 F2 R1 900 600 900 600kN
由地基承载力条件,有
l1 b1
Rk1 fa Gd
900 1.35
1 239 20 1
3m
设基础2的形心至其上柱2形心的距离为e2
对柱2形心取矩,由 M 0
∴满足软弱下卧层承载力要求
习题2-7 轴心受压柱下单独基础采用方形基础 解: 取埋深d=1m >0.5m

基础工程设计原理习题解答(全)

基础工程设计原理习题解答(全)
4331533按无限长梁计算的基础梁左端a处内力值表381200kn10a点在p左边下同07169008478250knm100847820978751200kn55100knm551200kn115100knm1151200kn16050knm160正对称10实际计算中该项近似取0433972964计算c点处的挠度弯矩和地基的净反力先计算半边荷载引起c点处的内力然后根据对称原理计算叠加得出c点处的挠度点处的弯矩与挠度计算表表39外荷载与边界条件力75753030858531233293122838712349304050004136500070757063063311886于是1430377第三章习题31某砖墙承重房屋采用c15素混凝土条形基础基础顶面处砌体宽度b220knm地基土的承载力特征值fak120kpa基础埋深为12m土的类别为粘性土e075按地基承载力要求初步确定基础宽度kpa20120220地基承载力验算
图 2-34 习题 2-5 图 【解】(1) 按轴心荷载初步确定基础底面积,根据式(2-29)得:
A0 ≥
Fk+Pk 1850 + 159 = = 9.57m 2 f a − γ G ⋅ d 240 − 20 × 1.5
考虑偏心荷载的影响,将 A0 增大 10%,即
A = 1.1A0 = 1.1 × 9.57 = 10.5 m2
由题知,a=1m,b=2m,则 当 i = j 时,
2 2 ⎧ ⎤ ⎡ ⎤⎫ 1 ⎪ ⎛ 2 ⎞ 2 ⎡1 1⎞ 1⎞ ⎪ ⎛ ⎛ Fii = 2 × ⎨ln⎜ ⎟ + ln ⎢ + ⎜ ⎟ + 1⎥ + ln ⎢1 + ⎜ ⎟ + 1⎥ ⎬ 2 ⎪ ⎝ 1 ⎠ 1 ⎢2 ⎥ ⎢ ⎥⎪ ⎝2⎠ ⎝2⎠ ⎣ ⎦ ⎣ ⎦⎭ ⎩ = 2.406

基础工程(第二版)第三章习题解答

基础工程(第二版)第三章习题解答

图 3-23 习题 3-2 图 【解】 (1) 选用混凝土的强度等级为 C20 ,查《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2002)得ft=1.1MPa;底板受力钢筋采用HRB335 级钢筋,查得 f y = 300MPa;纵向分布钢筋采用HPB235 级钢筋。 (2) 基础边缘处的最大和最小地基净反力:
2
⎛ 3.4 0.6 ⎞ ⎛ 3.4 0.6 ⎞ =⎜ − − 0.66 ⎟ × 3.4 − ⎜ − − 0.66 ⎟ = 1.97 m 2 2 2 ⎝ 2 ⎠ ⎝ 2 ⎠
2
Fl = p j Al = 224.9 × 1.97 = 443 kN
0.7 β hp f t a m h0 = 0.7 × 1.0 × 1.1 × 10 3 × 1.26 × 0.66 = 640.3 kN
[
]
543.66 × 10 6 = 3051 mm 2 0.9 × 660 × 300 选用 16φ16@200(AsI=3217 mm2)
配筋 AsI =
3-19
【3-4】 某工业厂房柱基采用钢筋混凝土独立基础, 地基基础剖面如图 3-24 所示。已知上部结构荷载基本组合 N=2600 kN,M=450kN·m,基础采用 C20 混凝土,HRB335 级钢筋,试确定此基础的底面尺寸并进行截面验算与配筋。
基础及回填土重 基底处竖向力合力 基底处总力矩
Gk = γ G Ad = 20 × 3.0 × 3.8 × 1.5 = 342kN
∑ Fk
= 2600 + 342 = 2942kN
∑Mk
偏心距
= 450kN ⋅ m
e=
∑Mk ∑ Fk
=
450 l 3.8 = 0.15m < = = 0.63m 2942 6 6

基础工程习题解答

基础工程习题解答

第一章 土的物理性质与工程分类(习题答案)习题1-1按规范求出图1-12颗粒级配曲线①、曲线②所示土中各粒组的百分比含量,并分析其颗粒级配情况。

图1-12 习题1-1图有表一计算得到各粒组含量的%如表二所示。

习题1-2使用体积60cm 3的环刀切取土样,侧的土样质量为120g ,烘干后的质量为100g ,又经比重试验测得G s =2.70,试求①该土的湿密度ρ、湿重度γ、含水率ω和干重度γd ②在1立方米土体中,土颗粒、水与空气所占的体积和质量。

解:(1)3/260120cm g v m ===ρ γ=ρg=2×10=20KN/m 3%20%100100100120%100=⨯-=⨯-=s s m m m ω 3/67.162.01201m KN d =+=+=ωγγ(2)当V=1m 3时由kg g V m V g m d s s d 16671010167.163=⨯⨯==⇒=-γγ 由kg m m m m s w sw3.3331667%20%100=⨯==⇒⨯=ωω 3333.010003.333m m V V m w w w w w w ===⇒=ρρ 由3617.010007.21667m G m V V m G w s S S w S s s =⨯==⇒=ρρ V a =V -V s -V w =1-0.617-0.333=0.05m 3习题1-31-3 试按三相草图推证下列两个关系式:(1) eG S s r ω= (2) )1(1n G eG w s w s d -=+=γγγ解:(1)将G s 、ω、e 的定义式代入等式右侧则:右式r vw v w w V m w w v w w v s s w w s s S S V V V V V V V m V V m m V m e G W w=====ρρρω故eG S S r ω=(2)e G G G G V g V V m V g m ws V V w s V V V w s V V w s w s w s s s d svsv s s +=+=====+11γγγγρργ 由上式可知:)1(n G VV V G V V G w s Vw s S w s d -=-==γγγγ 习题1-4某原状土样,测出该土的γ=17.8kN /m 3,ω=25%,G s =2.65,试计算该土的干重度γd 、孔隙比e 、饱和重度γsat 、浮重度γ’、和饱和度S r 。

基础工程简答题与参考答案(完整版)

基础工程简答题与参考答案(完整版)

基础工程简答题与参考答案(完整版)1、地基基础设计应满足哪些原则?2、基础设计时,合理分析方法与常规分析方法的主要区别是什么?3、什么叫基础的“架越作用”?其影响因素是什么?4、考虑上部结构刚度的影响,将建筑结构分几类?5、简述无筋扩展基础(刚性基础)的特点。

6、什么是地基、基础?什么叫天然地基?7、验算建筑物沉降是否在容许范围内,为什么首先要区分变形特征?8、当拟建相邻建筑物之间轻(低)重(高)悬殊时,应采取怎样的施工顺序?为什么?9、设计刚性基础时,地基承载力越大,刚性角是越大还是越小?为什么?10、天然地基上浅基础有哪些类型?11、什么叫地基土的冻胀性?冻胀对建筑物有什么危害?地基土冻胀性分类所考虑的因素是什么?确定基础埋深则,是否必须把基础底面放到冰冻深度之下?12、基础平均压力、基底平均附加压力、基底平均净反力在基础工程设计中各用在什么情况?13、地下水位变化对浅基础工程有何影响?14、什么是地基承载力特征值?15、什么是地基土的标准冻深?16、试述刚性基础和柔性基础的区别。

17、何谓基础的埋置深度?影响基础埋深的因素有哪些?18、何谓补偿基础?19、确定地基承载力的方法有哪些?20、何谓软弱下卧层?试述验算软弱下卧层强度的要点。

21、什么情况下需进行地基变形验算?变形控制特征有哪些?22、何谓上部结构与地基基础的共同作用?23、由于地基不均匀变形引起的建筑物裂缝有什么规律?24、减轻建筑物不均匀沉降危害的措施有哪些?三、简答1、答(1)在防止地基土体剪切破坏和丧失稳定性方面,应有足够的安全度。

(2)控制地基的特征变形量不超过规范允许值,(3)满足基础结构的强度、刚度和耐久性。

2、答常规分析方法仅考虑了地基、基础和上部结构之间满足静力平衡条件,忽略了彼此之间的变形协调条件;而合理的分析方法以三者同时满足静力平衡和变形协调两个条件为前提。

3、答刚性基础能跨越基础底中部,将所承担的荷载相对集中地传至基底边缘的现象叫作基础的“架越作用”。

基础工程(第二版)第六章习题解答

基础工程(第二版)第六章习题解答

【6-2】 按水土合算来计算如图6-31所示的水泥土搅拌桩挡墙的抗倾覆安全系数和抗滑安全系数,并验算墙身强度是否满足要求。

取水泥土的无侧限抗压强度为800kPa30.8。

图6-31 习题6-2图[解]:一、首先计算各分界点的主动土压力和被动土压力各计算分界点,主动土压力侧自上而下分别为1、2、3、4 被动土压力侧自上而下分别为5、6、7 主动土压力系数 )245(2ϕ-=o a tg K被动土压力系数 )245(2ϕ+=o p tg K主动土压力 1点:kPatg tg K c qK p o o a a a 8.15)21645(182)21645(20221111-=-⨯⨯--⨯=-= 令 02)(11101=-+=a a a K c K z q p γmtg tg K K q c z o o a a 56.1)21645(8.17)21645(2018221110=-⨯-⨯-⨯=-=γ2点:kPatg tg K c K h q p o o a a a 6.14)21645(182)21645()0.38.1720(2)(2111112=-⨯⨯--⨯⨯+=-+=γ上kPatg tg K c K h q p o o a a a 4.21)21445(152)21445()0.38.1720(2)(2222112=-⨯⨯--⨯⨯+=-+=γ下 3点:kPatg tg K c K h h q p o o a a a 7.54)21445(152)21445()0.32.180.38.1720(2)(222222113=-⨯⨯--⨯⨯+⨯+=-++=γγ上kPatg tg K c K h h q p o o a a a 3.60)21345(132)21345()0.32.180.38.1720(2)(233322113=-⨯⨯--⨯⨯+⨯+=-++=γγ下4点:kPatg tg K c K h h h q p o o a a a 7.81)21345(132)21345()0.29.160.32.180.38.1720(2)(23333322114=-⨯⨯--⨯⨯⨯+⨯+=-++=++γγγ被动土压力 5点:kPatg K c p o p p 4.38)21445(1522225=+⨯⨯== 6点:kPatg tg K c K h p o o p p p 0.104)21445(152)21445()0.22.4(2.182'2222226=+⨯⨯++⨯-⨯=+=γ上kPatg tg K c K h p o o p p p 0.96)21345(132)21345()0.22.4(2.182'2333226=+⨯⨯++⨯-⨯=+=γ下 7点:kPatg tg K c K h p o o p p p 4.149)21345(132)21345()0.29.162.22.1822333337=+⨯⨯++⨯⨯⨯=+=+(γ 主动土压力合力及作用点:mkN E a /7.2664.216.1200.502.645.100.2)3.607.81(210.23.600.3)4.217.54(210.34.21)56.10.3(6.1421=++++=⨯-⨯+⨯+⨯-⨯+⨯+-⨯⨯=mkN h a /16.27.266/]3.24.2120.26.120)0.230.3(0.50)0.220.3(2.64)0.5356.10.3(5.10[=⨯+⨯++⨯++⨯++-⨯= 被动土压力合力及作用点:mkN E p /1.4024.530.1922.725.840.1)0.964.149(210.20.962.2)4.380.104(21)0.22.4(4.38=+++=⨯-⨯+⨯+⨯-⨯+-⨯=mh p 71.11.402/]3.24.5320.20.192)0.232.2(2.72)0.222.2(5.84[=⨯+⨯++⨯++⨯= 挡土墙的宽度B =3.2m ,则自重为m kN W /8.460180.82.3=⨯⨯=二、验算(1)抗倾覆稳定性验算2.147.216.27.2662.38.4602171.11.40221>=⨯⨯⨯+⨯=+=a a p p q h E WB h E K (2)抗滑移稳定性验算2.106.27.2661.4022.31313tan 8.460tan 00>=+⨯+⨯=++=o aph E E B c W K ϕ (3)墙身强度验算取坑底处截面作为计算计算截面在坑底处的主动土压力为kPa tg tg p o o a 3.30)21445(152)21445()8.02.180.38.1720(25=-⨯⨯--⨯⨯+⨯+=mkN M -=⨯⨯-⨯+⨯⨯++-⨯=2.2138.08.0)4.213.30(2128.08.04.21)8.0356.10.3(5.101)压应力验算kPaK q f kPa WM z u cz cs 20022/800/)2(9.1172.3612.21208.3180.125.125.120===<=⨯++⨯⨯⨯=+γγ2)拉应力验算kPa K q f kPa z W M u cz cs 1222/80006.0/)2(06.006.00.568.3182.3612.212=⨯=⨯=<-=⨯-⨯=-γ负号说明墙体中没有出现拉应力以上验算均满足要求【6-3】 计算如图6-32所示的钻孔灌注桩及深层搅拌桩加支撑支护结构的坑底抗隆起及抗渗安全系数。

基础工程习题集及答案

基础工程习题集及答案

第二章浅基础设计基本原理一、单项选择题1、根据《建筑地基基础设计规范》的规定,计算地基承载力设计值时必须用内摩擦角的什么值来查表求承载力系数B?A设计值 B 标准值 C 平均值2、砌体承重结构的地基允许变形值是由下列哪个值来控制的C?A 沉降量B 沉降差C 局部倾斜3、在进行浅基础内力计算时,应采用下述何种基底压力A?A 基底净反力B 基底总压力C 基底附加压力4、当建筑物长度较大时,,或建筑物荷载有较大差异时,设置沉降缝,其原理是C?A 减少地基沉降的措施B 一种施工措施C 减轻不均匀沉降的建筑措施5、下列何种结构对地基的不均匀沉降最敏感A?A 框架结构B 排架结构C 筒体结构6、框架结构的地基允许变形值由下列何种性质的值控制B?A 平均沉降B 沉降差C局部倾斜7、高耸结构物的地基允许变形值除了要控制绝对沉降量外,还要由下列何种性质控制C?A 平均沉降B沉降差C倾斜8、当基底压力比较大、地基土比较软弱而基础的埋置深度又受限制时,不能采用B?A 筏板基础B 刚性基础C扩展式基础9、沉降计算时所采用的基底压力与地基承载力计算时所采用的基底压力的主要差别是C?A 荷载效应组合不同及荷载性质(设计值或标准值)不同B 荷载性质不同及基底压力性质不同(总应力或附加应力)C 荷载效应、荷载性质及基底压力性质都不同10、防止不均匀沉降的措施中,设置圈梁是属于BA 建筑措施B 结构措施C 施工措施11、刚性基础通常是指CA 箱形基础B 钢筋混凝土基础C 无筋扩展基础12、砖石条形基础是属于哪一类基础A?A 刚性基础B 柔性基础C 轻型基础13、沉降缝与伸缩缝的区别在于CA 伸缩缝比沉降缝宽B 伸缩缝不能填实C 沉降缝必须从基础处断开14、补偿基础是通过改变下列哪一个值来减小建筑物的沉降的B?A 基底的总压力B 基底的附加压力C 基底的自重压力15、对于上部结构为框架结构的箱形基础进行内力分析时,应按下述何种情况来计算C?A 局部弯曲B 整体弯曲C 同时考虑局部弯曲和整体弯曲16、全补偿基础地基中不产生附加应力,因此,地基中B。

基础工程简答题与参考答案(完整版)

基础工程简答题与参考答案(完整版)

1、地基基础设计应满足哪些原则?2、基础设计时,合理分析方法与常规分析方法的主要区别是什么?3、什么叫基础的“架越作用”?其影响因素是什么?4、考虑上部结构刚度的影响,将建筑结构分几类?5、简述无筋扩展基础(刚性基础)的特点。

6、什么是地基、基础?什么叫天然地基?7、验算建筑物沉降是否在容许范围内,为什么首先要区分变形特征?8、当拟建相邻建筑物之间轻(低)重(高)悬殊时,应采取怎样的施工顺序?为什么?9、设计刚性基础时,地基承载力越大,刚性角是越大还是越小?为什么?10、天然地基上浅基础有哪些类型?11、什么叫地基土的冻胀性?冻胀对建筑物有什么危害?地基土冻胀性分类所考虑的因素是什么?确定基础埋深则,是否必须把基础底面放到冰冻深度之下?12、基础平均压力、基底平均附加压力、基底平均净反力在基础工程设计中各用在什么情况?13、地下水位变化对浅基础工程有何影响?14、什么是地基承载力特征值?15、什么是地基土的标准冻深?16、试述刚性基础和柔性基础的区别。

17、何谓基础的埋置深度?影响基础埋深的因素有哪些?18、何谓补偿基础?19、确定地基承载力的方法有哪些?20、何谓软弱下卧层?试述验算软弱下卧层强度的要点。

21、什么情况下需进行地基变形验算?变形控制特征有哪些?22、何谓上部结构与地基基础的共同作用?23、由于地基不均匀变形引起的建筑物裂缝有什么规律?24、减轻建筑物不均匀沉降危害的措施有哪些?三、简答1、答(1)在防止地基土体剪切破坏和丧失稳定性方面,应有足够的安全度。

(2)控制地基的特征变形量不超过规范允许值,(3)满足基础结构的强度、刚度和耐久性。

2、答常规分析方法仅考虑了地基、基础和上部结构之间满足静力平衡条件,忽略了彼此之间的变形协调条件;而合理的分析方法以三者同时满足静力平衡和变形协调两个条件为前提。

3、答刚性基础能跨越基础底中部,将所承担的荷载相对集中地传至基底边缘的现象叫作基础的“架越作用”。

基础工程教材习题解答

基础工程教材习题解答

第2章 习题解答教材习题2-9 某砌体承重结构,底层墙厚490mm ,在荷载效应的标准组合下,传至0.00±标高(室内地面)的竖向荷载310/k F kN m =,室外地面标高为-0.30m ,建设地点的标准冻深1.5m ,场地条件如下:天然地面下4.5m 厚粘土层下为30m 厚中密稍湿状态的中砂,粘土层的0.73e =,319/kN m γ=,28%w =,39%L w =,18%P w =,22k C kPa =,18k ϕ=,中砂层的318/kN m γ=,30k ϕ=,试设计该基础。

补充条件和要求如下:1)设计成刚性条形基础; 2)材料用C15混凝土;3)基础底面低于标准冻深线;4)选择地基持力层,确定基础底面宽度并检算地基承载力;5)确定基础各部分尺寸使之满足基础刚性角的要求并绘制剖面草图(砖墙不设置大放脚)。

公式(2-9)涉及到的系数如下表:解:按解题步骤求解。

1)选择C15素混凝土为基础的材料,立面形式待定;2)地基为两层,考虑荷载不大,故初步取地基持力层为粉质粘土,暂定基础的埋置深度为1.5m (不高于标准冻深,室外地面以下1.2m );3)计算基础底面积并决定其尺寸由于题目未给出f ak ,故应用公式(2-9)并预估基础宽度为1.5m ,有a b d m c k0.4319 1.5 2.7219 1.2 5.3122191.09kPaf M b M d M c γγ=++=⨯⨯+⨯⨯+⨯=由于是条形基础,故由公式(2-18)得到:k a 3101.86m191.0920 1.2G F b f d γ≥==--⨯取b =1.85m ,再代入(2-9)式计算,得a b d m c k0.4319 1.85 2.7219 1.2 5.3122193.95kPaf M b M d M c γγ=++=⨯⨯+⨯⨯+⨯=再代入(2-18),得:k a 3101.82m193.9520 1.2G F b f d γ≥==--⨯故取基础宽度b =1.85m 可行。

基础工程计算题含答案

基础工程计算题含答案

(卷2,2)1、如图所示某条形基础埋深1m 、宽度1.2m ,地基条件:粉土,厚度1m ;淤泥质土:,,,厚度为10m 。

上部结构传来荷载Fk=120kN/m ,已知砂垫层应力扩散角。

求砂垫层厚度z 与宽度b 。

(A )解:先假设垫层厚z=1.0m ,按下式验算:(1分)垫层底面处土的自重应力垫层底面处土的附加应力(2分)垫层底面处地基承载力设计值:(2分)验算:故:垫层厚度 z=1.0m垫层宽度(底宽)(1分)3119/kN m γ=3218/kN m γ=%65=w kPa f ak 60=0.1,035===d b ηηθ, az cz f p p ≤+kPap cz 37181191=⨯+⨯=kPa z b p b p cd z 6.4635tan 122.1)1912.12012.1120(2.1tan 2)(=⨯⨯+⨯-⨯⨯+=⨯⨯+-=θσkPa z d f f m d ak 75.87)5.011(11370.160)5.0(0=-+⨯+⨯+=-+++=γηkPaf kPa p p a z cz 75.8762.83=≤=+m z b 6.235tan 22.1=⨯⨯+=(卷3,1)2、某单层厂房独立柱基底面尺寸b×l=2600mm×5200mm,柱底荷载设计值:F1=2000kN,F2=200kN,M=1000kN·m,V=200kN(如图1)。

柱基自重和覆土标准值G=486.7kN,基础埋深和工程地质剖面见图1。

试验算持力层和下卧层是否满足承载力要求?(10分)(B)fk =85kPa ηb=0 ηd=1.1解:持力层承载力验算:F= F1+F2+G=2000+200+486.7=2686.7 kNM0=M+V h+F2a=1000+200×1.30+200×0.62=1383kN·me= M0/F=1384/2686.7=0.515m<b/6=5.20/6=0.87m ( 2分)p=F/b l=2686.7/2.60×5.20=198.72 kN/m2p max=F/b l·(1+6e/l)= 198.72×(1+6×0.515/5.2)= 316.8 kN/m2 ( 2分)f= f ak+ηbγ(b-3)+ηdγ(d-0.5)=230+1.6×19×(1.80-0.5)= 269.6kN/m2>p=198.72 kN/m2(满足)1.2f=1.2×269.6=323.5 kN/m2> p max = 316.8 kN/m2(满足) ( 2分)软弱下卧层承载力验算:γ0=(19×1.80+10×2.5)/(1.80+2.5)=13.77 kN/m3f= fk+ηbγ(b-3)+ηdγ(d-0.5)=85+1.1×13.77×(1.80+2.5-0.5)=142.6 kN/m2( 2分) 自重压力:p cz=19×1.8+10×2.5=52.9 kN/m2附加压力:p z=bl(p-pc)/[(b+2z·tgθ)( l+2z·tgθ)]=2.60×5.20×(198.72-19×1.8)/ [(2.60+2×2.5×tg23º)(5.20+2×2.5×tg23º )]=64.33 kN/m2 ( 2分)p cz+p z =52.9+64.33=123.53 kN/m2<f=142.6 kN/m2(满足) ( 2分)(卷3,2)3、某场地地基土剖面及土性指标从上到下依次为:①粉质粘土,γ=18.4kN/m3, w=30.6%,w L=35%,w p=18%,f ak=100kPa,厚2m;②粉土,γ=18.9kN/m3,w=24.5%,w L=25%, w p=16.5%,e=0.78,f ak=150kPa, 厚2m;③中砂,γ=19.2kN/m3,N=20,中密,f ak=350kPa,未揭穿。

基础工程计算题参考解答,DOC

基础工程计算题参考解答,DOC

欢迎阅读第二章天然地基上的浅基础2-8某桥墩为混凝土实体墩刚性扩大基础,荷载组合Ⅱ控制设计,支座反力840kN及930kN;桥墩及基础自重5480kN,设计水位以下墩身及基础浮力1200kN,制动力84kN,墩帽与墩身风力分别为2.1kN和16.8kN。

结构尺寸及地质、水文资料见图8-37,地基第一层为中密细砂,重度为20.5kN/m3,下层为粘土,重度为γ=19.5kN/m3,孔隙比e=0.8,液性指数I L=1.0,基底宽3.1m,长9.9m。

要求验算地基承载力、基底合力偏心距和基础稳定性。

16.8KN中密粉砂图8-37 习题8-1图解:(1122m,数为k2=3.0K[σ]= 1.25×252=315kPa>p max=260.03kPa(满足要求)3)软弱下卧层强度验算下卧层为一般粘性土,由e=0.8,I L=1.0查得容许承载力[σ02]=150.0kPa,小于持力层的容许承载力,故需进行下卧层强度验算:基底至粘土层顶面处的距离为5.3m,软弱下卧层顶面处土的自重应力σcz=γ1(h+z)=10.5×(5.3+4.1)=98.7 kPa软弱下卧层顶面处附加应力σz=α(p-γ2h),计算下卧层顶面附加应力σh+z时基底压力取平均值,p平=(p max+p min)/2=(260.03+134.24)/2=197.14kPa,当l/b=9.9/3.1=3.2,Z/b=5.3/3.1=1.7,查表8-8得附加应力系数α=0.307,故σz =0.307×(197.14-10.5×4.1)kPa =47.3kPaσ h+z=σcz+σz =98.7+47.3=146 kPa下卧层顶面处的容许承载力可按式8-16计算。

其中,查得k1=0,k2=1.5,则:k[σ]h+z =1.25×[ 150.0+1.5×10.5×(4.1+5.3-3)]kPa=313.5kPa>σcz+σz(满足要求)(2)基底合力偏心距验算(按照给定荷载组合验算)偏心距应满足e0<0.75ρρ=W/A=b/6=0.52mΣM=997.32kN﹒mΣP=6050 kN(312.ΣPΣTk c2-9荷载组合Ⅱ,液性指数I L解:(1)初定基底面积以第二层为持力层,两级台阶,每级台阶0.5m高,襟边和台阶均选0.4m宽,因此,初定基底面积为3.6m×9.6m,经地基强度验算不满足要求时在调整尺寸。

基础工程简答题

基础工程简答题

一、简答题1、最常用的地基线弹性计算模型有哪几种?各有什么优缺点?答:最常用的地基线弹性计算模型有三种:文克勒地基模型、弹性半空间模型、有限压缩地基模型。

(1)文克勒地基模型优点:文克勒地基模型由于参数少、便于应用,所以仍是目前最常用的地基模型之一。

缺点:忽略了土体之间的剪应力存在,即忽略了土体内部的摩阻力。

正是由于剪应力的存在,才使基底反力在地基中产生应力扩散,并使基地以外的地表发生沉降。

(2)弹性半空间模型优点:能够扩散应力和变形,可以反映临近荷载的影响。

缺点:扩散能力超过地基的实际情况,计算所得的沉降量和地表的沉降范围,较实测结果大;未能考虑到地基的成层性,非匀质性以及土体应力应变关系的非线性等重要因素。

(3)有限压缩地基模型优点:较好地反映地基土扩散应力和应变的能力,反映临近荷载的影响;考虑到土层沿深度和水平方向的变化。

缺点:仍无法考虑到土的非线性和基地反力的塑性重分布。

2、分析柱下条形基础纵向内力的方法有哪些?各有什么特点?答:分析柱下条形基础纵向内力的方法有三种:静定分析法、倒梁法、弹性地基梁法。

(1)静定分析法:静定分析法是一种按线性分析基底净反力的简化计算方法,其适用前提是要求基础具有足够的相对抗弯刚度。

静定分析法没有考虑基础与上部结构的相互作用,因而在荷载和直线分布的基底反力作用下产生整体弯曲。

与其他方法比较,计算所得基础不利截面上的弯矩绝对值一般偏大。

(2)倒梁法:认为上部结构是刚度的。

仅考虑了柱间基础的局部弯曲,忽略基础全长发生的整体弯曲,所得的柱位处截面的正弯矩与柱间最大负弯矩绝对值比其他方法计算结果均衡,所以基础不利截面的弯矩较小。

(3)弹性地基梁法:弹性地基梁法是将条形基础视为地基上的梁,考虑基础与地基的相互作用,对梁进行解答。

3、柱下十字交叉基础上的弯矩如何分配?采取相应的工程措施是什么?答:为简化计算,设交叉结点处纵、横梁之间为铰接。

当一个方向的基础梁有转角时,另一个方向的基础梁内不产生扭矩;结点上的两个方向的弯矩分别由同向的基础梁承担,一个方向的弯矩不致引起另一个方向基础梁的变形。

基础工程计算题参考解答

基础工程计算题参考解答

第二章 天然地基上的浅基础2-8某桥墩为混凝土实体墩刚性扩大基础,荷载组合Ⅱ控制设计,支座反力840kN 及930kN ;桥墩及基础自重5480kN ,设计水位以下墩身及基础浮力1200kN ,制动力84kN ,墩帽与墩身风力分别为2.1kN 和16.8kN 。

结构尺寸及地质、水文资料见图8-37,地基第一层为中密细砂,重度为20.5kN/m 3,下层为粘土,重度为γ=19.5kN/m 3,孔隙比e=0.8,液性指数I L =1.0,基底宽3.1m ,长9.9m 。

要求验算地基承载力、基底合力偏心距和基础稳定性。

图8-37 习题8-1图解:(1)地基强度验算1)基底应力计算 简化到基底的荷载分别为: ΣP=840+930+5480-1200=6050KNΣM=930×0.25+84×10.1+2.1×9.8+16.8×6.3-840×0.25=997.32KNm 基地应力分别为:KPa ..W ΣM A ΣP p p 24.13403.2601.39932.997991.36050261minmax =⨯⨯±⨯=±=2)持力层强度验算 根据土工试验资料,持力层为中密细砂,查表7-10得[σ01]=200kPa ,因基础宽度大于2m ,埋深在一般冲刷线以下4.1m (>3.0m ),需考虑基础宽度和深度修正,查表7-17宽度修正系数k 1=1.5,深度修正系数为k 2=3.0。

[σ]= [σ01] +k 1γ1(b-2) +k 2γ2(d-3)+10h w=200+1.5×(20.5-10)×(3.1-2) +3.0×(20.5-10)×(4.1-3)+10×0 =252kPa荷载组合Ⅱ承载力提高系数为K=1.25K [σ]= 1.25×252=315kPa >p max =260.03kPa (满足要求)3)软弱下卧层强度验算 下卧层为一般粘性土,由e =0.8,I L =1.0查得容许承载力[σ02]=150.0kPa ,小于持力层的容许承载力,故需进行下卧层强度验算:基底至粘土层顶面处的距离为5.3m ,软弱下卧层顶面处土的自重应力σcz =γ1(h +z )=10.5×(5.3+4.1)=98.7 kPa软弱下卧层顶面处附加应力σz =α(p -γ2h ),计算下卧层顶面附加应力σh+z 时基底压力取平均值,p 平=(p max +p min )/2=(260.03+134.24)/2=197.14kPa ,当l /b=9.9/3.1=3.2,Z/b =5.3/3.1=1.7,16.8KN中密粉砂查表8-8得附加应力系数α=0.307,故σz =0.307×(197.14-10.5×4.1)kPa =47.3kPa σ h+z =σcz +σz =98.7+47.3=146 kPa下卧层顶面处的容许承载力可按式8-16计算。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

地基、基础的基本概念地基:建筑物的全部荷载都有它下而的地层來承受.受建筑物影响那一部分地层成为地基基础:建筑物向地基传递荷载的下部结构浅基础:埋迓深度不大(<5m〉的基础深基础:对于浅层土质不良.需要利用深处良好地层,采用专门的施匸方法和机具建适的基础。

天然地基:开挖后可以直接修筑基础的地基。

人丄地基:不能满足需要而要爭先进行人工处理的地基2基础设讣的基木要求:强度要求.通过基础而作用在地基的荷载不超过地基的承受能力:变形要求,基础沉降或其他特征变形不超过建筑物的允许值:上部结构的其他要求(基础的强度、刚度.耐久性)第二章浅基础1 •浅基础的类型:扩展基础:墙下条形基础.柱下独立基础联合基础:同列相邻两柱的钢筋混凝土基础柱下条形基础:地基较为软弱、柱荷載或地基压缩性分布不均,采用扩展基础可能产生枚大的不均匀沉降.将同一方向或同一轴线若干根柱子的基础连成一体而形成的柱下交叉条形基础:地基在两个方向较为软弱、柱荷载或地基斥缩性分布不均.采用扩展基础和柱下条形基础可能产生较大的不均匀沉降,将两个方向若T•根柱子的基础连成一体而形成的筏形基础:柱下交叉条形基础底面积占建筑物平而面积较大.或者建筑物在使用上有要求箱型基础:软弱地基上的高层.重型或对不均匀沉降有严格要求建筑物壳体基础:发挥混凝土抗斥性能好的特性埋置深度:与建筑物有关的条件:工程地质条件:水文地质条件:地基冻容条件:场地循环条件(计算地基承载力用规范推荐的理论公式不需进行深宽修正)减轻不均匀沉降危害的措施:采用柱下条形基础、復形基础、箱型基础,以减少地基的不均匀沉降采用桩基础或其他深基础.以减少总沉降虽(不均匀沉降相应减少)对地基某一深度范囤或局部进行人工处理从地基、基础、和上部结构相互作用的观点出发.在建筑、结构、施匚上采取木节介绍的某些措施.以増强上部结构对不均匀沉降的适应能力.桩基础的类型及适用条件低承台桩基础:承台底面位于地而以下,工业与民用建筑.竖直桩商承台桩基础:承台底面位于地面以上,桥梁.港湾、海洋构筑物,斜桩.承受水平荷载C承台承载力设计内容:构适要求:受弯设计,受冲切设计,受剪切设计单桩静载试验曲线的形式荷载一-桩顶沉降曲线沉降一时间(对数)曲线 ....... 等桩侧负摩阻力产生的条件:桩侧土因某种原因而下沉,下沉量大于桩的沉降(即桩侧丄相对于桩向下位移)A位于桩周鬧欠固结的软粘土或新填土在重力作用下固结:B大面积堆载使桩周土层压密:C在正常固结或弱超固结的软粘丄.地下水位全面下降(长期抽取地下水),有效应力増加.大面积沉降:D自垂湿陷性黄土浸水后湿陷E地面因打桩时孔隙水压力剧増而隆起,其后孔压消散而固结下沉•••4・堂握确定单•桩竖向承載力的方法。

5.堂握桩基础的设讣步骤和方法。

软弱地基的特性1.淤泥(^>1.5 )和淤泥质土(1・5>幺》1・0)・土质软,天然承载力小.局部破坏和滑动.较大的沉降和不均匀沉降.较大的侧向变形,沉降与变形时间长,孀变。

2.粉细沙.粉土和粉质土:在机械振动.波浪和地震作用下.液化和震陷.震动速度大,地基失去承载力。

抗震动液化和隔丧。

3.砂土和砂砾石:强度商,压缩性不大,透水性大.抗渗和防渗.防止流土和管涌。

4.其他上:湿陷性黄土•膨胀土的胀缩性.红粘土的特殊结构性,岩溶坍塌。

常用处理方法原理1.碾压和夯实:重锤夯实,机械碾斥.振动斥实,强夯(动力固结)2.换土垫层:砂石.素土.灰土、矿渣.加筋土垫层3.固结排水:天然地基预圧,砂井及塑料排水带预压,真空预圧,降水预压.强力固结4.振密挤密:振冲挤密.沉桩挤密、灰土挤密、砂桩、石灰桩.爆破挤密:5.迓换及拌入:振冲迓换,抓冲宜换.深层搅拌.高斥喷射注浆.石灰桩6.加筋:土工合成材料加筋.锚固,简述常用的基坑围杆结构型式有哪些(1)放坡开挖及简易支护。

(2)悬诗式用护结构(3)重力式用护结构(4)内擦式囤护结构(5)拉锚式惆护结构(6)土钉增由护结构基础埋深的确定原则有几项答:(1)在地基受力层范用内.自上而下都是良好土层。

(2)自上而下都是软弱丄层。

(3)上部为软弱土层而下部为良好土层。

(4)上部为良好土层而下部为软弱土层。

简述无筋扩展基础的设讣内容,写出其基础髙度的讣算公式•并解释其中各址的意义。

答:①确定基础埋深及持力层的承载力。

②确定基底尺寸。

③承救力及偏心距验算。

④地基变形验算。

⑤确定基础尚度及构适尺寸。

H將牛乩满足要求: 2 km a “分)对带软弱下卧层的浅埋基础,其基础埋深和基底尺寸的确定应遵循何种原则写出条形基础软弱下卧层顶面处附加应力的计算公式(不需解释式中变址的意义)。

地基压力扩散角的大小受哪些因素影响原则:宽基浅埋c (2分)附加应力:” _(几一几)方p -----------------b + 2zkm& (2分)F IF地基压力扩散角的大小与持力层与软弱下卧层间的相对刚度51 12、基底至下卧层顶而的距离Z与基础宽度b之比z/b有关。

(2分)柱下条形基础内力计算的“倒梁法”中,“不平衡力”是指什么倒梁法和静定分析法计算结果的主要差别是什么答:(1)倒梁法汁算时.将柱假设为固定支座.不平衡力是柱荷载与支座反力之差。

(3分)(2)采用倒梁法计算得到的条形基础最不利截血上的弯矩偏小.采用静定分析法计算得到的条形基础最不利截面上的弯矩偏大。

写出桩的横向变形系数的计算公式,解释其中各量的含义,并说明如何判断刚性桩和柔性桩。

式中:加为土的横向抗力系数随深度増加的比例系数。

(1分)%为桩的讣算宽度。

E、/:分别为桩的弹性模虽及截面惯性矩(或答:EI为桩的抗弯刚度)。

(1分)加§2.5为刚性桩,a! > 2.5为柔性桩。

其中:/是桩在地而)以下的长度。

简要说明桩基承台设计的主要内容有哪些应该满足哪些相应的要求答:1)承台的平而尺寸由桩间距和构造要求确定。

(2分)(2)承台的厚度应满足抗冲切破坏及斜截面抗剪验算。

(2分)(3)钢筋的配宜通过抗弯汁算确定,并应满足构造要求。

(2分)解释单桩刚度系数1、2、3、4的意义.1:单桩桩顶仅产生贰位轴向位移时的桩顶轴向力。

2:单桩桩顶仅产生取位横向位移时的桩顶剪力。

3:做桩桩顶仅产生单位横向位移时的桩顶弯矩;或当桩顶仅产生讯位转角时的桩顶剪力。

4:収桩桩顶仅产生爪位转角时的桩顶弯矩。

地基处理的目的是什么1提商地基土的抗剪强度,以满足设计对地基承载力和稳定性的要求2改善地基的变形特质,防止建筑物产生过大沉降和侧向变形3改善地基的渗透性和渗透稳定,防止渗流过大和渗透破坏等。

4提商地基土的抗震性能.防止液化,隔振和减小振动波的振幅4消除黄上的湿陷性,膨胀土的涨缩性等。

桩基础设计内容:1桩的类空和几何尺寸选择2做桩竖向承戦力的确定3确定桩的数虽.间距和平面布宜4桩基础承戦力和沉降验算5桩身结构设计6承台设讣7绘制桩基础施工图1-下面哪一种措施可以提高地基承载力并减少沉降(A)A加大基础埋深,并加作一层地下室B加大基础宽度,同时荷戦也按比例增加C建筑物建成以后.大址抽取地下水D建筑物建成以后.在室外填商地坪岛程2 •下面哪种悄况,不能提高地基的极限承载力(D)A加大基础宽度B増加基础埋深C降低地下水位D増加基础材料的强度3•我国北方某场地原地面高程为50 -00m.设计室外高程50 •30m-设计室内地面高程50 -60m, 基底商程49 - 00m,建筑物10月份竣工.第二年5丿J份地坪填至设计室外岗程,当用深度宽度修正计算地基承载力时,基础埋深应当用:(A)A d=B d=C d=D d=4・地基基础计算中的基底斥力直线分布法是下列哪种情况(A)(A)不考世地基、基础、上部结构的共同作用:(B)考虑地基.基础、上部结构的共同作用:(C)考虑地基.基础的共同作用:(D)考虑基础、上部结构的共同作用。

5.按《建筑地基基础设讣规范》(GB50007—2002)的规定选取地基承载力深宽修正系数时,抬出那些因素不能影响地基承戦力深宽修正系数的取值:(B)(A) 土的类别:(B) 土的重度:(C) 土的孔隙比:(D) 土的液性指数。

6.按《建筑地基基础设计规范》(GB5007-2002),在计算地基变形时,传至基础底面上的荷栽效应应取:(B)(A)正常使用极限状态下荷载效应的标准组合:(B)正常使用极限状态下荷载效应的准永久组合,不计入风荷载和地震作用:(C)承载力极限状态下荷载效应的基木组合,荷载采用标准值:(D)按承载力极限状态下荷載效应的基本组合.采用相应的分项系数。

7.对于p〜s曲线上存在明显初始直线段的载荷试验.所确定的地基承载力特征值:(D)(A)一定是小于比例界限值:(B) 一定是等于比例界限值:(C) 一定是大于比例界限值:(D)上述三种说服都不对。

8.受竖向荷载桩.关于桩端阻力荷載分担大小,说法正确的是:,桩端阻力发挥值越大:(A)(A)长径比1/d越小,桩止相对刚度越大:(B)长径比1/d越小•桩上相对刚度越小:(C)长径比1/d越大,桩土相对刚度越大:(D)长径比1/d越大•桩土相对刚度越小。

9•群桩效应越强.意味着:(D)(A)群桩效率系数八、沉降比1越小:(B)群桩效率系数几、沉降比1越大:(C)群桩效率系数几越大、沉降比厂越小:(D)群桩效率系数几越小、沉降比©越大。

10.计算桩基沉降时.荷载应采用:(C)(A)基木组合:(B)基木组合和地菖作用效应组合:(C)长期效应组合:(D)标准组合和地震作用效应组合。

11.《建筑桩基技术规范》(JGJ91-91)规定:桩身有一定长度并嵌入风化基岩有一定深度的嵌岩桩.其单桩竖向承载力标准值应如何计算(D)(A)仅计算总端阻力:(B)桩周土总侧摩阻力和桩嵌岩段总侧摩阻力:(C)桩嵌岩段总侧摩阻力和总端阻力:(D)桩周上总侧摩阻力和桩嵌岩段总侧摩阻力以及总端阻力。

12.理论上,真空预压法可产生的最大荷载为:(D)(A) 50kPa:(B) 75kPa: (C) SOkPa:(D) 100kPa a13.《建筑地基处理技术规范》(JGJ79-2002)规定:采用换填法处理地基时,其垫层厚度不宜大于多少(B)(A) : (B) : (C) : (D) »14•强夯法适用的土类较多,但对哪些上类处理效果比较差(A)A)饱和软粘性土:(B)湿陷性黄上:(C)砂土:(D)碎石土。

15•按照实体深基础讣算桩基沉降时.等效作用面应取(C)(A)等效作用面位于桩端平面,面枳为各桩外包线面积:(B)等效作用面位于承台底面,面积为承台投影面积:(C)等效作用面位于桩端平面.血枳为承台投影面枳:(D)等效作用面位于承台底面・面积为各桩外包线面积。

16•对打入同一地基且长度.横從面枳均相同的圆形桩和方形桩而言,下列哪条是正确的(D)(A)总端阻力两者相同•总侧摩阻力圆桩大:(B)总侧摩阻力方桩大.单•桩承載力圆桩大:(C)总侧摩阻力圆桩大,爪桩承栽力恻桩大:(D)总端阻力两者相同,魏桩承载力方桩大。

相关文档
最新文档