税务师考试《税法二》答案(名师版)
2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)
2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)1、[选择题]甲企业因经营需要,将市内某处空置厂房与乙企业的某土地使用权交换,由乙企业支付价款差额100万元;甲企业还接受丙企业以房产进行的投资,丙企业投资入股的房产市场价值为300万元。
甲企业应缴纳契税()万元。
(当地省级人民政府规定的契税税率为4%,金额均不含增值税)A.4B.6C.12D.16【答案】C【解析】土地使用权交换、房屋交换,其契税计税依据为所交换的土地使用权、房屋的价格差额,即交换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税。
以房产作价投资或作股权转让,视同房屋买卖,由产权承受方按投资房产价值或房产买价缴纳契税。
甲企业应缴纳契税=300×4%=12(万元)。
2、[选择题]下列关于契税计税依据的说法,正确的是( )。
A.契税的计税依据不含增值税B.买卖装修的房屋,契税计税依据不包括装修费用C.承受国有土地,契税计税依据可以扣减政府减免的土地出让金D.房屋交换价格差额明显不合理且无正当理由的,由税务机关参照成本价格核定【答案】A【解析】选项B,房屋买卖的契税计税价格为房屋买卖合同的总价款,买卖装修的房屋,装修费用应包括在内;选项C,不得因减免土地出让金而减免契税;选项D,由征收机关参照市场价格核定。
3、[选择题]根据增值税的规定,下列征收增值税的是( )。
A.根据国家指令无偿提供的铁路运输服务B.存款利息C.被保险人获得的保险赔付D.货物期货【答案】D【解析】选项A、B和C不缴纳增值税。
4、[选择题]根据个人所得税法的相关规定,下列表述中,正确的有()。
A.居民个人取得的稿酬所得,按照累计预扣法计算预扣税款B.非居民个人取得稿酬所得,有扣缴义务人的,由其代扣代缴税款,不办理汇算清缴C.稿酬所得的收入额减按70%计算D.累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除。
2020税务师考试《税法二》答案(名师版)
2020税务师考试《税法二》答案(名师版)【更新中,请注重!】一、单选题1.【题干】下列车船免征车船税的有( )。
【选项】A.纯电动汽车B.人民检察院领取常用牌照的车辆C.半挂牵引车D.捕鱼船E.燃料电池汽车【答案】ADE【考点】车船税——减免税优惠——法定减免2.【题干】下列关于耕地占用税的说法准确的有( )。
【选项】A.占用园地从事非农业建设,视同占用耕地征收耕地占用地B.耕地占用税由地方税务局负责征收C.减免耕地占用税后纳税人改变原占地用途、不再属于减免税情形的,理应补缴耕地占用税D.耕地占用税采用地区差别比例税率E.医院内职工住房占用耕地的,应按照当地适用税额缴纳耕地占用税【答案】ABCE【考点】耕地占用税——纳税义务人与征税范围——征税范围3.【题干】应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有( )。
【选项】A.法人企业为其股东购买小汽车将汽车办理在股东名下B.个人取得的国债转让所得C.个人独资企业业主用企业资金实行个人消费部分D.职工因拥有股票期权且在行权后,取得企业税的利润分配收益E.个人合伙企业的自有利润【答案】AD【考点】个人所得税——征税对象——利息、股息、红利所得4.【题干】2020年退休公民张某每月领取基本养老保险金3600元,年金500元,该年金缴付时未缴纳个人所得税。
2020年张某应缴纳个人所得税( )元。
A.0B.180C.305D.72【答案】B5.【题干】中国公民孙某任职于一家外资企业,2020年月平均工资为8000元,2020年月平均工资为7000元。
孙某所在地2020年月平均工资为4200元,2020年月平均工资为4800元。
2020年孙某缴纳个人所得税时,允许税前扣除的企业年金个人缴费部分限额为( )元。
A.3360B.3840C.6912D.6048【答案】B6.【题干】下列情形中,不能作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除的是( )。
A.因自然灾害导致无法收回的应收账款B.债务人被依法注销,其清算财产不足清偿的应收账款C.债务人2年未清偿,且有确凿证据证明无力偿还的应收账款D.法院批准破产重组计划后无法追偿的应收账款【答案】C7.【题干】某个人独资企业2020年自行核算的生产经营费用50万元,该企业的生产经营费用与其家庭生活费用无法划分。
2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编最新版)
2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编最新版)1、[选择题]下列表述符合企业所得税中关于企业发生的手续费及佣金支出税前扣除政策的是()。
A.企业可以将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用B.企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金可以在税前扣除C.保险企业、电信企业以外的其他企业按与具有合法经营资格的中介服务机构或个人所签订服务协议或合同确认的收入金额的5%计算限额D.企业支付的手续费及佣金可以直接冲减服务协议或合同金额【答案】C【解析】选项A:企业不得将手续费及佣金支出计入回扣、业务提成、返利、进场费等费用;选项B:企业为发行权益性证券支付给有关证券承销机构的手续费及佣金不得在税前扣除;选项D:企业支付的手续费及佣金不得直接冲减服务协议或合同金额并如实入账。
2、[选择题]某演员应邀参加某次演唱会,一次获得表演收入30000元,其应纳个人所得税为( )元。
(不考虑其他税费)A.5200B.6000C.4800D.5600【答案】A【解析】应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元),适用税率30%,速算扣除数2000元,应纳个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)。
不用速算扣除数的方法:分段计税,然后合计。
应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元);应纳税所得额不超过20000元的部分的个税=20000×20%=4000(元);应纳税所得额超过20000元~50000元的部分的个税=4000×30%=1200(元);合计应纳个人所得税=4000+1200=5200(元)。
3、[选择题]根据契税相关规定,房屋赠与时契税的计税依据是()。
A.协议成交价格B.所在地省级人民政府公示的土地基准价格C.不同地段的土地使用权及房屋转让的成交价格D.征收机关参照当地土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定的价格【答案】D【解析】土地使用权赠与、房屋赠与,其契税计税依据由征收机关参照当地土地使用权出售、房屋买卖的市场价格核定。
税务师《税法二》试题及答案解析
税务师《税法二》试题及答案解析税务师《税法二》试题及答案解析1.某金融机构2023年发生以下业务:与某商场签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定,个年度内的最高借款限额为每次100万元,当年实际发生借款业务5次,累计借款额400万元,但每次借款额均在限额以内;与某企业签订融资租赁合同,金额1000万元;与某银行共同承当贷款业务,与甲企业签订总额为5000万元的贷款合同,其中本机构承当40%的份额。
该金融机构2023年应缴纳印花税元。
A.1550B.1700C.3050D.3200【答案】A【解析】借贷双方签订的流动资金周转性借款合同,一般按年(期)签订,规定最高限额,借款人在规定的期限和最高限额内随借随还。
为防止加重借贷双方的负担,对这类合同只以其规定的最高额为计税根据。
在签订时贴花一次,在限额内随借随还不签订新合同的,不再另贴印花;融资租赁合同按照借款合同税目贴花;共同承当贷款业务,按各自的借款金额计税贴花该金融机构2023年应缴纳印花税=1000000×0.05‰+10000000×0.05‰+50000000×40%×0.05‰=1550(元)2.某企业拥有房产原值1000万元,2023年7月1日将其中的30%用于对外投资,不承当消费经营风险,投资期限3年,当年获得固定利润分红20万元;2023年9月1日将其中10%按政府规定价格租给本企业职工居住,每月获得租金5万元,其余房产自用。
____规定的扣除比例为20%,该企业2023年度应缴纳房产税元。
A.102400B.118400C.126400D.144000【答案】A【解析】对以房产投资,收取固定收入,不承当联营风险的,实际是以联营名义获得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税;企业按政府规定价格出租的单位自有住房,暂免征收房产税。
该企业2023年度应缴纳房产税=1000×60%×(1-20%)×1.2%+[1000×30%×(1-20%)×1.2%×6÷12+20×12%]+1000×10%×(1-20%)×1.2%×8÷12=10.24(万元)=102400(元)3.以下关于房产税纳税人的说法中,错误的选项是。
2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)
2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)1、[单选题]某企业2015年1月缴纳了5辆客车的车船税,其中一辆9月被盗,已办理车船税退还手续;11月由公安机关找回并出具证明,企业补缴了车船税,假定该类型客车年基准税额为480元,该企业2015年实缴的车船税总计为()元。
A.1920B.2280C.2400D.2320【答案】D【解析】已办理退税的被盗抢车船失而复得的,纳税人应当从公安机关出具相关证明的当月起计算缴纳车船税。
实缴的车船税=4×480+480÷12×10=2320(元)。
2、[选择题]下列用地行为,应征收耕地占用税的有( )。
A.建设农田水利设施占用耕地B.企业新建厂房占用耕地C.修建专用公路占用耕地D.飞机场修建跑道占用耕地。
E,新建烟囱和水塔占用林地【答案】BCDE【解析】《中华人民共和国耕地占用税法》所称建房,包括建设建筑物和构筑物(包括烟囱、水塔等)。
建设农田水利设施占用耕地的,不征收耕地占用税。
铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道、水利工程占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
3、[选择题]某企业(一般纳税人)2019年由于管理不善,库存的一批外购原材料丢失,该批材料的账面成本50000元,已抵扣进项税额(税率为13%)。
保险公司受理后同意赔付40000元,税务机关接受了该企业的资产损失专项申报,则该企业在企业所得税税前可以扣除的损失金额为()元。
A.16500B.40000C.56500D.6500【答案】A【解析】获得保险公司赔偿的部分,不准在税前扣除。
可扣除的资产损失=50000+50000×13%-40000=16500(元)。
4、[选择题]下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有()。
A.用于水产养殖业的生产用地B.名胜古迹园区内附设的照相馆用地C.公园中管理单位的办公用地D.个体餐馆对外营业的餐馆用地。
2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)
2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)1、[单选题]下列用地,可以免征城镇土地使用税的是( )。
A.企业内道路占用的土地B.人民法院的办公楼用地C.公园的照相馆经营用地D.军队的家属院落用地【答案】B【解析】选项A,企业内道路占用的土地,要征收城镇土地使用税,没有免税规定;选项C,公园供公共参观游览的用地及其管理单位的办公用地,免征城镇土地使用税,公园中附设的营业场所,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等用地,应征收城镇土地使用税;选项D,军队本身的办公用地和公务用地,免征城镇土地使用税,军队的家属院落用地,不免税。
2、[选择题]下列各项支出,允许在计算企业所得税应纳税所得额时扣除的是( )。
A.关联企业租赁设备支付的合理租金B.企业内营业机构之间支付的租金C.超过规定标准的捐赠支出D.工商部门罚款【答案】A【解析】选项B,企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;选项C,超过年度利润总额12%部分的公益性捐赠支出不得扣除;选项D,罚金、罚款和被没收财物的损失不得扣除。
3、[选择题]根据企业所得税法的规定,下列说法不准确的有()。
A.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构的,理应汇总计算并缴纳企业所得税B.对非居民企业在中国境内取得劳务所得应缴纳的所得税,税务机关能够指定劳务费的支付人为扣缴义务人C.企业不提供与其关联方之间业务往来资料,或者提供虚假、不完整资料,未能真实反映其关联业务往来情况的,税务机关有权依法核定其应纳税所得额D.对在中国境内未设立机构、场所的非居民企业应缴纳的所得税,由纳税人自行申报缴纳【答案】D【解析】选项D,对非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。
4、[选择题]2016年2月,某卷烟批发企业总机构向卷烟零售商销售卷烟100箱取得不含增值税销售额60万元,销售雪茄烟取得不含增值税销售额15万元,其在另一县的异地分支机构向卷烟零售商销售卷烟50箱取得不含税销售额30万元,销售烟丝取得不含税销售收入10万元,总机构当期发生可以抵扣的进项税为6万元,该机构当月应纳的增值税和消费税合计为( )。
2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)
2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)1、[选择题]某居民企业进入清算阶段,该企业资产的账面价值4700万元,负债的账面价值2300万元,实收资本2000万元,盈余公积900万元,累计亏损500万元,其中未超过可以税前弥补期的是100万元。
该企业全部资产可变现价值5860万元,资产的计税基础4900万元,债务清理实际偿还2300万元。
企业的清算期内支付清算费用60万元,清算过程中发生的相关税费为20万元。
假设无债务清偿损益,则企业的剩余资产为( )万元。
A.3285B.3045C.870D.780【答案】A【解析】清算所得=5860-4900-60-20-100=780(万元)应交所得税=780×25%=195(万元)企业全部资产的可变现价值或交易价格减除清算费用,职工的工资、社会保险费用和法定补偿金,结清清算所得税、以前年度欠税等税款,清偿企业债务,按规定计算可以向所有者分配的剩余资产。
剩余资产=5860-60-20-195-2300=3285(万元)2、[选择题]依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有( )。
A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认。
E,申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入【答案】CDE【解析】选项A,应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额;选项B,应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额。
3、[选择题]下列各项中,不得在企业所得税税前扣除的有()。
A.业务招待费B.为固定资产计提的未经核准的减值准备C.以融资租赁方式租入的固定资产计提的折旧D.单独估价作为固定资产入账的土地计提的折旧。
E,自创商誉计算的摊销费用【答案】BDE【解析】不得扣除的项目包括:(1)向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项;(2)企业所得税税款;(可抵扣的增值税也不得税前扣除)(3)税收滞纳金;(4)罚金、罚款和被没收财物的损失;(5)超过规定标准的捐赠支出;(当年不得扣除,可结转扣除)(6)赞助支出;(指企业发生的各种非广告性质的赞助支出)(7)未经核定的准备金支出;(指企业未经国务院财政、税务主管部门核定而提取的各项资产减值准备、风险准备等准备金)(8)企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除;(9)与取得收入无关的其他支出。
2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)
2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)1、[选择题]下列选项需要征收城镇土地使用税的有()。
A.免税单位无偿使用纳税单位的房产B.学校租给企业的房产C.公园附设的照相馆D.公园管理单位自用的办公楼。
E,林业生产单位的办公用地【答案】BCE【解析】选项A:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税。
选项B:学校租给企业的房产没有免税规定,照章征收城镇土地使用税。
选项C:公园附设的照相馆用地,应按规定缴纳城镇土地使用税。
选项D:公园自用的土地免征城镇土地使用税。
公园自用的土地,是指供公共参观游览的用地及其管理单位的办公用地。
选项E:直接从事种植的专业用地,免征城镇土地使用税,林业生产单位的办公用地不包括在内。
2、[选择题]王先生2017年2月退休,每月按国家统一规定领取退休工资2300元,4月份被一家公司聘用,月工资3600元。
2017年4月王先生应缴纳个人所得税( )元。
A.12B.3C.0D.37【答案】B【解析】退休人员取得的退休工资免征个人所得税;退休人员再任职取得的收入,按照“工资、薪金所得”缴纳个人所得税。
因此,王先生4月应缴纳个人所得税=(3600-3500)×3%=3(元)。
3、[选择题]居民甲某共有三套房产,2017年将第一套市价为80万元的房产与乙某进行房屋交换,并支付给乙某15万元差价款;将第二套市价为50万元的房产抵偿了丙某50万元的债务;将第三套市价为30万元的房产作股投入本人独资经营的企业。
若当地确定的契税税率为3%,金额均不含增值税,甲某应缴纳契税()万元。
A.0,45B.1,95C.2,25D.2,85【答案】A【解析】以自有房产作股投入本人经营的企业,免征契税。
以房抵债的,应由产权承受方缴纳契税。
土地使用权交换、房屋交换,由支付差价的一方缴纳契税。
甲某应缴纳契税=15×3%=0,45(万元)。
4、[选择题]某房地产开发公司以协议方式受让一宗国有土地使用权,支付土地出让金8500万元、土地补偿费3000万元、安置补助费2000万元、市政建设配套费1800万元,假定当地适用契税税率为4%,该房地产开发公司取得该宗土地使用权应缴纳契税()万元。
2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)
2022年税务师考试《税法二》试题及答案(精编新版)1、[选择题]根据个人所得税相关规定,个人再次转让所受让股权的,股权转让成本为()。
A.前次转让的交易价格及买方负担的相关税费B.参照同类或者类似条件下股权转让的成本核定C.按股权比例所对应的资产份额核定的前次股权转让收入D.前次转让的交易价格及买方负担的相关税费和卖方发生的相关税费【答案】A2、[选择题]下列属于合伙企业的投资者可变更个人所得税汇箅清缴地点的情形有( )。
A.在上一次选择汇箅清缴地点满5年B.所投资的企业必须是实行查账征收的企业C.变更地点前的3年内未发生偷税、欠税等行为D.上一次选择汇箅清缴地点未满5年,但汇箅淸缴地所办企业终止经营。
E,上一次选择汇箅清缴地点未满5年,但个人投资者终止投资【答案】A,D,E3、[选择题]某外国公司在境内设立一常驻代表机构从事产品售后服务,2013年6月,主管税务机关对其2012年度业务进行检查时,发现该代表机构账簿不健全,不能准确核算成本,收入经查实为120万元,决定按照最低利润率对其进行核定征收企业所得税。
2012年该常驻代表机构应缴纳企业所得税()万元。
A.3B.3,5C.4D.4,5【答案】D【解析】代表机构的核定利润率最低为15%,应纳企业所得税额=收入额×核定利润率×企业所得税率。
则常驻代表机构应缴纳企业所得税=120×15%×25%=4,5(万元)。
4、某市一商贸企业2018年末建成办公楼一栋,为建造办公楼新征一块土地,面积为45000平方米,土地单价为每平方米300元,房产建筑面积为20000平方米,建筑成本为2000万元,该办公楼使用年限为50年,计算该办公楼原值( )万元。
A.3200B.3350C.2600D.3000【答案】A【解析】该地的容积率=20000÷45000=0.44,税法规定,容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。
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税务师考试《税法二》答案(名师版)
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一、单选题
1.【题干】下列车船免征车船税的有()。
【选项】
A.纯电动汽车
B.人民检察院领取常用牌照的车辆
C.半挂牵引车
D.捕鱼船
E.燃料电池汽车
【答案】ADE
【考点】车船税——减免税优惠——法定减免
2.【题干】下列关于耕地占用税的说法正确的有()。
【选项】
A.占用园地从事非农业建设,视同占用耕地征收耕地占用地
B.耕地占用税由地方税务局负责征收
C.减免耕地占用税后纳税人改变原占地用途、不再属于减免税情形的,应当补缴耕地占用税
D.耕地占用税采用地区差别比例税率
E.医院内职工住房占用耕地的,应按照当地适用税额缴纳耕地占用税
【答案】ABCE
【考点】耕地占用税——纳税义务人与征税范围——征税范围
3.【题干】应按“利息、股息、红利所得”项目征收个人所得税的有()。
【选项】
A.法人企业为其股东购买小汽车将汽车办理在股东名下
B.个人取得的国债转让所得
C.个人独资企业业主用企业资金进行个人消费部分
D.职工因拥有股票期权且在行权后,取得企业税的利润分配收益
E.个人合伙企业的自有利润
【答案】AD
【考点】个人所得税——征税对象——利息、股息、红利所得
4.【题干】2015年退休公民张某每月领取基本养老保险金3600元,年金500元,该年金缴付时未缴纳个人所得税。
2015年张某应缴纳个人所得税()元。
A.0
B.180
C.305
D.72
【答案】B
5.【题干】中国公民孙某任职于一家外资企业,2014年月平均工资为8000元,2015年月平均工资为7000元。
孙某所在地2014年月平均工资为4200元,2015年月平均工资为4800元。
2015年孙某缴纳个人所得税时,允许税前扣除的企业年金个人缴费部分限额为()元。
A.3360
B.3840
C.6912
D.6048
【答案】B
6.【题干】下列情形中,不能作为坏账损失在计算应纳税所得额时扣除的是
()。
A.因自然灾害导致无法收回的应收账款
B.债务人被依法注销,其清算财产不足清偿的应收账款
C.债务人2年未清偿,且有确凿证据证明无力偿还的应收账款
D.法院批准破产重组计划后无法追偿的应收账款
【答案】C
7.【题干】某个人独资企业2015年自行核算的生产经营费用50万元,该企业的生产经营费用与其家庭生活费用无法划分。
该个人独资企业准予税前扣除的生产经营费用为()元。
A.0
B.25
C.30
D.35
【答案】A
8.【题干】计算个人独资企业的所得税时,下列费用不能税前扣除的是()。
A.
B.
C.企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的难以划分的固定资产折旧费
D.企业计提的坏账准备金
【答案】D
9.【题干】下列单位或个人,属于印花税纳税人的是()。
A.商品购销合同的保证人
B.在国外接受专利证,在国内使用的单位
C.发放土地证的土地管理局
D.与用户签订供用电合同的电网【答案】B。