注会税法2018真题答案

合集下载

2018年注册会计师《税法》试题及答案 (二)

2018年注册会计师《税法》试题及答案 (二)

2018年注册会计师《税法》试题及答案解析(二)一、多项选择题正确答案:ABC答案解析环境保护税的税目包括大气污染物(二氧化硫)、水污染物(总汞)、固体废物(煤矸石)和噪声,其中噪声特指的是工业噪声,不包括建筑噪声和交通噪声。

考察知识点环境保护税的纳税义务人、税目与税率正确答案:ABC答案解析环境保护税的税目包括大气污染物(二氧化硫)、水污染物(总汞)、固体废物(煤矸石)和噪声,其中噪声特指的是工业噪声,不包括建筑噪声和交通噪声。

考察知识点环境保护税的纳税义务人、税目与税率二、计算问答题1、(2018年)某房地产开发公司注册地在甲市,2021年7月对其在乙市开发的一房地产项目进行土地增值税清算,相关资料如下:(1)2017年3月,公司经“招拍挂”以24000万元取得该房地产项目的土地使用权,缴纳了契税。

(2)自2017年4月起,公司对受让土地进行项目开发建设,发生开发成本15000万元,发生与该项目相关的利息支出3000万元,并能提供金融机构的贷款证明。

(3)2021年6月项目实现全部销售,共取得不含税收入75000万元,允许扣除的有关税金及附加360万元,已预缴土地增值税750万元。

(其他相关资料:当地适用的契税税率为5%,省级政府规定其他开发费用的扣除比例为5%。

)要求:问题1、回答该公司办理土地增值税纳税申报的地点。

答案土地增值税的纳税人应向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并在税务机关核定的期限内缴纳土地增值税。

“房地产所在地”,是指房地产的坐落地,即乙市的主管税务机关。

问题2、计算该公司清算土地增值税时允许扣除的土地使用权支付的金额。

答案允许扣除的土地使用权支付的金额=24000×(1+5%)=25200(万元)问题3、计算该公司清算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。

答案允许扣除的开发成本=15000(万元)允许扣除的开发费用=3000+(25200+15000)×5%=5010(万元)允许扣除的税金及附加=360(万元)其他扣除项目金额=(25200+15000)×20%=8040(万元)允许扣除项目金额的合计数=25200+15000+5010+360+8040=53610(万元)问题4、计算该公司清算土地增值税时应补缴的土地增值税。

2018年注册税务师(税收相关法律)真题试卷(题后含答案及解析)

2018年注册税务师(税收相关法律)真题试卷(题后含答案及解析)

2018年注册税务师(税收相关法律)真题试卷(题后含答案及解析) 题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 综合分析题单项选择题共40题,每题1分。

每题的备选项中,只有l个最符合题意。

1.下列关于民事诉讼和受理的说法中,正确的是( )。

A.符合起诉条件的,法院应当在3日内立案B.不符合起诉条件的,法院应当裁定驳回原告诉讼请求C.起诉应有明确的被告D.起诉状列写被告信息不明确的,法院可以驳回起诉正确答案:C解析:选项A,符合起诉条件的,法院应当在7日内立案;选项B,不符合起诉条件的,法院应当在7日内作出裁定书,不予受理;选项D,起诉状列写被告信息不足以认定明确的被告的,法院可以告知原告补正。

原告补正后仍不能确定明确的被告的,人民法院裁定不予受理。

2.下列关于特殊普通合伙企业的性质、法律责任承担的说法中,正确的是( )。

A.它是以专业知识和专门技能为客户提供有偿服务的专业机构性质的合伙B.数个合伙人在执业过程中因重大过失造成合伙企业债务的,由全体合伙人承担无限连带责任C.某一合伙人在执业活动中因故意造成合伙企业债务的,由全体合伙人承担无限连带责任D.某一合伙人在执业活动中因故意造成合伙企业债务的,该合伙人承担无限责任,其他合伙人不承担责任正确答案:A解析:特殊普通合伙企业中,一个合伙人或者数个合伙人在执业活动中因故意或者重大过失造成合伙企业债务的,应当承担无限责任或者无限连带责任,其他合伙人以其在合伙企业中的财产份额为限承担责任。

3.根据《刑法》规定,下列关于危害税收征管犯罪的说法中,正确的是( )。

A.骗取出口退税罪、虚开增值税专用发票罪属于危害税收征管犯罪B.主体只能是单位C.侵犯的客体是市场经济秩序D.行为人在主观方面存在故意或者过失正确答案:A解析:危害税收征管犯罪的主体既包括单位,也包括个人;侵犯的客体是国家的税收征管制度;犯罪在主观方面存在故意,过失不构成本罪。

4.纳税人缴纳税款后,实施假报出口手段骗取出口退税,骗取税款数额超过其缴纳税款部分,涉嫌构成( )。

注会历年考试(税法)真题及答案解析(2018年)

注会历年考试(税法)真题及答案解析(2018年)

注会历年考试(税法)真题及答案解析(2018年)一、单项选择题(本题型共24小题,每小题1分,共24分。

每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,用鼠标点击相应的选项。

)1.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。

A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的2.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是()。

A.高档手表B.高档化妆品C.卷烟D.超豪华小汽车3.下列车船中,免征车船税的是()。

A.辅助动力帆艇B.武警专用车船C.半挂牵引车D.客货两用汽车4.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()。

A.经营家庭旅馆取得的所得B.将房产以年租的方式取得的租金所得C.转让房产取得的所得D.转让持有期满一年的股票取得的所得5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是()。

A.在境外开办教育培训取得的所得B.拥有的专利在境外使用而取得的所得C.从境外上市公司取得的股息所得D.将境内房产转让给外国人取得的所得6.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为()。

A.50%B.75%C.25%D.100%7.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是()。

A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.企业所得税8.在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是()。

A.应诉权B.反诉权C.起诉权D.撤诉权9.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理正确的是()。

A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得10.税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是()。

2018年注册会计师税法考试试题及答案汇总(九套)

2018年注册会计师税法考试试题及答案汇总(九套)
出国留学网诚意整理2018年注册会计师税法考试试题及答案汇总九套只要付出了辛勤的劳动总会有丰硕的收获
2018年注册会计师税法考试试题及答案汇总(九套)
大家做好准备迎接2018年注册会计师考试了吗?诚意整理“2018年注册会计师税法考试试题及答案汇总(九套)”,只要付出了辛勤的劳动,总会有丰硕的收获!欢迎广大考生前来学习。
2018年注册会计师税法考试试题及答案汇总(九套)
1
2018年注册会计师税法考试试题及答案一
2
2018年注册会计师税法考试试题及答案二
3
2018年注册会计师税法考试试题及答案三
4
2018年注册会计师税法考试试题及答案四
5
2018年注册会计师税法考试试题及答案五
6
2018年注册会计师税法考及答案七
8
2018年注册会计师税法考试试题及答案八
9
2018年注册会计师税法考试试题及答案九
整理

2018年注册会计师《税法》试卷及答案九【3】

2018年注册会计师《税法》试卷及答案九【3】

2018年注册会计师《税法》试卷及答案九【3】 三、计算题 1. 甲地板⼚系增值税⼀般纳税⼈,2015年11⽉发⽣如下业务: (1)进⼝实⽊地板A⼀批,海关审定的关税完税价格为8万元。

(2)从⼄实⽊地板⼚购进未经涂饰的素板,取得的增值税专⽤发票上注明价款5万元,增值税0.85万元。

当⽉领⽤进⼝实⽊地板A的20%和未经涂饰素板的70%⽤于继续⽣产实⽊地板B,⽣产完成后以直接收款⽅式将部分实⽊地板B对外出售,取得不含税销售收⼊32万元。

(3)采取赊销⽅式向某商场销售剩余的实⽊地板B,不含税销售额150万元,合同约定当⽉15⽇付款,由于商场资⾦周转不开,实际于下⽉20⽇⽀付该笔货款。

(4)将⾃产的⼀批实⽊地板C作价200万元投资给某商店,该批实⽊地板的最低不含增值税销售价格为160万元,平均不含增值税销售价格为180万元,最⾼不含增值税销售价格为200万元。

(5)将新⽣产的豪华实⽊地板赠送给重要客户,该批实⽊地板成本为90万元,市场上⽆同类产品的销售价格。

(其他相关资料:实⽊地板消费税税率为5%、成本利润率为5%、进⼝关税税率为30%;上述相关票据均已经过⽐对认证。

) 要求:根据上述相关资料,按顺序回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。

(1)计算甲地板⼚应缴纳的进⼝环节增值税和消费税; (2)计算甲地板⼚应向税务机关缴纳的消费税。

四、综合题 1. 甲企业为⾼尔夫球及球具⽣产⼚家,是增值税⼀般纳税⼈。

2015年10⽉发⽣以下业务: (1)购进⼀批原材料A,取得增值税专⽤发票上注明价款5000元、增值税税款850元,委托⼄企业将其加⼯成20个⾼尔夫球包,⽀付加⼯费10000元、增值税税款1700元,取得⼄企业开具的增值税专⽤发票;⼄企业同类⾼尔夫球包不含税销售价格为450元/个。

甲企业收回时,⼄企业代收代缴了消费税。

(2)从⽣产企业购进⾼尔夫球杆的杆头,取得增值税专⽤发票,注明货款17200元、增值税2924元;购进⾼尔夫球杆的杆⾝,取得增值税专⽤发票,注明货款23600元、增值税4012元;购进⾼尔夫球握把,取得增值税专⽤发票,注明货款1040元、注明增值税176.8元;当⽉领⽤外购的杆头、握把、杆⾝各90%,加⼯成A、B两种型号的⾼尔夫球杆共20把。

2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(三)含答案

2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(三)含答案

2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(三)含答案2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(三)1、下列有关资产负债表日后事项的表述中,不正确的是( )。

A.调整事项是对报告年度资产负债表日已经存在的情况提供了进一步证据的事项B.非调整事项是报告年度资产负债表日及之前其状况不存在的事项C.调整事项均应通过“以前年度损益调整”科目进行账务处理D.重要的非调整事项只需在报告年度财务报表附注中披露’参考答案:C答案解析:日后期间董事会通过的盈余公积计提方案属于调整事项,通过“利润分配”科目来核算。

2、甲公司以定向增发股票的方式购买同一集团内另一企业持有的A公司80%股权。

为取得该股权,甲公司增发2000万股普通股,每股面值为1元,每股公允价值为5元;支付承销商佣金50万元。

取得该股权时,A公司净资产账面价值为9000万元,公允价值为12000万元。

假定甲公司和A公司采用的会计政策相同,甲公司取得该股权时应确认的资本公积为()。

A.5150万元 C.7550万元B.5200万元 D.7600万元参考答案:A答案解析:发行权益性证券支付的手续费佣金应冲减资本溢价,所以应确认的资本公积=(5-1)×2000-(5×2000-9000×80%)-50=5150(万元)3、下列各项与存货相关的费用中,应计入存货成本的有( )。

A.材料采购过程中发生的保险费B.材料入库前发生的挑选整理费C.材料入库后发生的储存费用D.材料采购过程中发生的装卸费用E.材料采购过程中发生的运输费用参考答案:ABDE答案解析:选项C应计入管理费用。

4、下列各项与存货相关的费用中,应计入存货成本的有( )。

A.材料采购过程中发生的保险费B.材料入库前发生的挑选整理费C.材料入库后发生的储存费用D.材料采购过程中发生的装卸费用E.材料采购过程中发生的运输费用参考答案:ABDE答案解析:选项C应计入管理费用。

注册会计师税法2018真题解析(打印版)

注册会计师税法2018真题解析(打印版)
01
2345 7 2895
7
!"#$%&'()
* +,-./10123 456789:$ ;<=>?$@ABC DEF
01
123456789
3 !"#$%&'() !*+ ,3-.)/01234567829:; <3=>-.?@; A3234567B)/0CD !EFGH829 IJKL < IMNL
01
23456789
! #$ %4&'()*+,-./012345678 94:';<=>?@ABCDE94F23 G4&'=>?@HE94F23 I4=>?@JKHE94F23LM+,-./NO01
01
23456789
4 !"# $4 %&'()*+,-.!/01 24 34 54 678 !9:;<=>?* @A
01
2345 7 2895
!"# $8%&0'()*+,-./-0123"45 &6'(7 89:";<&= >?-@ABC"DE+F3GH IJ&1 4KLMNHOPQR (ST&U VW XYZM [ \]^_`ab?cdefgh HO`
00
23456789
8 3 6 !3"#$%6 &3'()*6 +3,-$%6 ./01& .2318 4567689:;<=>?@AB '()*6B>6B=>?@9:;<CD6EFG$HIJKL 6 MA

2018年注会《税法》考试真题及答案(考生回忆版)

2018年注会《税法》考试真题及答案(考生回忆版)

2018 年注会《税法》真题及答案(考生回忆版)一、单项选择题1.科技型中小企业研发费用税前加计扣除的比例是()。

A.25%B.75%C.50%D.100%【参考答案】B【参考解析】科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017 年1 月1 日至2019 年 12 月 31 日期间,再按照实际发生额的 75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的 175%在税前摊销。

【点评】本题考核“研发费用的加计扣除”,该题目所涉及知识点在下列()2018 年注册会计师《税法》辅导中均有体现:①叶青老师基础班第4 章第01 讲;②杨军老师强化提高班第4 章第15 讲;③“梦想成真”系列辅导丛书《应试指南•税法》(上册)第 161 页多选题第20题;④题库开通的预测试题二综合题第2 题、预测试题三单选题第9 题。

2.下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是()。

A.商业银行提供贷款服务B.转让金融商品C.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者D.企业逾期未收回的包装物不再退还押金【参考答案】B【参考解析】金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额,是按照差额确定销售额的。

【点评】本题考核“按差额确定销售额”,该题目所涉及知识点在下列()2018 年注册会计师《税法》辅导中均有体现:①叶青老师基础班第2 章增值税法(二)第03 讲;②杨军老师强化提高班第2 章第10 讲;③奚卫华老师基础班第2 章第08 讲;④陈立文老师强化提高班第2 章第04 讲;⑤“梦想成真”系列辅导丛书《应试指南•税法》(上册)第47页多选题第12题;⑥“梦想成真”系列辅导丛书《经典题解•税法》第70 页计算问答题第2 题;⑦题库开通的预测试卷一多选题第2 题。

3.下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。

A.应税车辆的捐赠者B.应税车辆的出口者C.应税车辆的销售者D.应税车辆的获奖者【参考答案】D【参考解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。

2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(一)含答案

2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(一)含答案

2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(一)含答案2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(一)一、单项选择题1. 下列税种中全部由地方税务机关征收并且收入全部属于地方财政固定收入的是()。

A.车船税B.车辆购置税C.资源税D.城市维护建设税【答案】A【解析】车辆购置税、海洋石油企业缴纳的资源税和有关单位的城市维护建设税由国家税务局系统征收。

2.2013年3月某自来水公司销售自来水,取得零售销售额100万元,当月向独立的水厂购进自来水取得专用发票,注明价款40万元,则当期应纳增值税是()万元。

A.0.8B.3.26C.7.8D.10.2【答案】B【解析】100×6%/(1+6%)-40×6%=3.26万3.2013年10月20日,甲企业根据合同向乙公司发货100箱,每箱不含税售价1000元。

双提供注会考试答案原题必过方协商运费2000元由乙公司承担,但承运部门将运输发票开具给甲企业。

当天甲企业办妥托收手续,要求乙企业支付款项共计119000元。

甲企业该笔业务应纳的增值税为()。

A.17150.60元B.17200.00元C.17290.60元D.17340.00元【答案】A【解析】甲企业应缴纳的增值税=1000×100×17%+2000÷(1+17%)×17%–2000×7%=17,150.60元。

运费仍由购买方承担,但运费提供注会考试答案必过发票是开具给销售方的,所以不符合代垫运费条件,甲企业应将2000元的运费作为价外费用处理,同时甲企业支付运费可以计算进项税额抵扣4.某轮胎厂系增值税一般纳税人,2006年4月销售汽车轮胎,开具的增值税专用发票上注明的提供注会考试答案必过价款为100万元,销售农用拖拉机专用轮胎,开具普通发票取得收入50万元,将成本价为30万元的机动车轮胎销售给非独立核算的门市部,当月全部出售,开具普通发票注明价款为58.5万元。

2018注册会计师《税法》试题及答案(9)

2018注册会计师《税法》试题及答案(9)

2018注册会计师《税法》试题及答案(9)【导语】特认真为大家整理的2018年注册会计师《税法》试题及答案,希望对参加2018年注会的考生有所帮助!1.税收“三性”是一个完整的统一体,其中( )是核心,( )是保障。

A.无偿性强制性B.强制性无偿性C.固定性强制性D.无偿性固定性2.以下关于税法概念的相关理解,不正确的是( )。

A.从法律性质上看,税法属于义务性法规,以规定纳税人的义务为主B.税法是税收制度的核心内容C.税收的无偿性和强制性的特点决定税法属于权利性法规D.税法具有综合性法规的特点3.下列关于税法与其他法律的关系,表述不正确的是( )。

A.税法是国家法律的组成部分,它是依据《宪法》的原则制定的B.税法与刑法的调整范围不同,但违反税法情节严重触及刑律者,将受刑事处罚C.民法与税法不发生冲突时,税法不再另行规定;出现不一致时,优先按照民法处理D.税法与行政法有着十分密切的联系,这种联系主要表现在税法具有行政法的一般特性4.下列关于税法基本原则的表述中,不正确的是( )。

A.税收法定主义贯穿税收立法和执法的全部领域,其内容包括税收要件法定原则和税务合法性原则B.税收公平原则认为税收负担必须根据纳税人的负担能力分配,负担能力相等,税负相同;负担能力不等,税负不同C.税收效率原则包含两方面,一是指经济效率,二是指行政效率D.实质课税原则要求税法的制定要有利于资源的有效配置和经济体制的有效运行5.纳税人必须在缴纳有争议的税款后,税务行政复议机关才能受理纳税人的复议申请,这体现了税法适用原则中的( )。

A.法律优位原则B.特别法优于普通法原则C.实体从旧,程序从新原则D.程序优于实体原则6.“自2010年l2月1日起,对外商投资企业、外国企业及外籍个人(简称外资企业)征收城市维护建设税”,在城建税征税问题上对内外资纳税人平等对待,这体现了税法基本原则中的( )。

A.税收法定原则B.税收公平原则C.税收效率原则D.实质课税原则7.我国税收法律关系中,权利主体一方是代表国家行使征税职责的国家行政机关,另一方的确定,采用的是( )。

2018年注册会计师《税法》试卷及答案九【2】

2018年注册会计师《税法》试卷及答案九【2】

2018年注册会计师《税法》试卷及答案九【2】二、多项选择题1.下列各项中,属于消费税征收范围的有( )。

A.烟叶B.烟丝C.卷烟D.雪茄烟2.下列各项中,属于消费税征收范围的有( )。

A.一次性杯子B.竹制一次性筷子C.木制一次性筷子D.未经打磨、倒角的木制一次性筷子3.下列各项中,不属于消费税征收范围的有( )。

A.舞台、戏剧、影视演员化妆用的上妆油、卸妆油和油彩B.体育上用的发令纸、鞭炮药引线C.雪地车D.卡丁车4.下列各项中,属于消费税征收范围的有( )。

A.无汞原电池B.燃料电池C.锂原电池D.涂料5.下列关于金银首饰消费税的税务处理,说法正确的有( )。

A.对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额,凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税,在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税B.金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应分别核算销售额,对其中的金银首饰计征消费税,其他产品不计征消费税C.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税D.金、银和金基、银基合金首饰,金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰,钻石及钻石饰品,在零售环节征收消费税6.下列关于卷烟消费税的税务处理,说法正确的有( )。

A.在卷烟批发环节,纳税人应将卷烟销售额与其他商品销售额分开核算,未分开核算的,一并征收消费税B.卷烟批发企业销售卷烟给卷烟批发企业以外的单位和个人于销售时纳税,卷烟批发企业之间销售的卷烟不缴纳消费税C.卷烟批发企业的机构所在地,总机构与分支机构不在同一地区的,由总机构申报纳税D.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,卷烟批发企业在计算纳税时不得扣除已含的生产环节的消费税税款7.下列关于啤酒计征消费税的有关规定,说法正确的有( )。

A.在确定啤酒适用的消费税定额税率时,计算的啤酒每吨出厂价格含包装物及包装物押金B.纳税人生产销售啤酒收取的包装物押金,应在包装物逾期未退、没收押金时,将押金并入当期销售额计征消费税C.啤酒适用从量定额办法计征消费税D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税8.根据消费税相关法律的规定,下列应税消费品中,适用从量定额征收消费税的有( )。

2018注册会计师《税法》试题及答案(11)

2018注册会计师《税法》试题及答案(11)

2018注册会计师《税法》试题及答案(11)【导语】特认真为大家整理的2018年注册会计师《税法》试题及答案,希望对参加2018年注会的考生有所帮助!1、2010年5月丙还有15个月至法定离退休年龄,办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入15000元。

丙个人月正常工资为1400元。

丙计算个税时,适用的税率为( )。

A.5%B.10%C.15%D.20%2、某高校吴教授取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区,该项翻译收入应纳个人所得税( )。

A.700元B.1040元C.1280元D.1428元3、刘某2011年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。

刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为()。

A.1040元B.920.40元C.912.40元D.914.40元4、个人对企事业单位的承包、承租经营所得,在计算其应纳税所得额时要扣除必要费用,其必要费用是指( )。

A.按月减除税法规定的生计费B.承包者的工资C.企业所得税D.上交的承包费5、王某持有某上市公司的股票10000股,该上市公司2010年度的利润方案为每10股送3股,并于2011年6月份实施,该股票的面值为每股2元。

上市公司应扣缴王某的个人所得税( )元。

A.300B.600C.1500D.30006、李某2010年12月从中国境内取得年终不含税奖金48000元,当月工资薪金所得1500元,则李某2010年12月应申报缴纳个人所得税额( )。

B.7075C.95257、2011年10月份,中国公民张先生由一中方企业派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇佣单位每月分别支付给账先生工资4000元和8000元。

按照协议,张先生向派遣单位缴纳1000元,能够提供相关的证明。

两个单位代扣代缴张先生个人所得税合计()元。

A.540B.1145C.450D.2958、某外籍专家2011年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。

2018年注册会计师《税法》试卷及答案三

2018年注册会计师《税法》试卷及答案三

考友们都准备好2018年注册会计师考试了吗?本文“2018年注册会计师《税法》试卷及答案三”,跟着来了解一下吧。

要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!2018年注册会计师《税法》试卷及答案三一、单项选择题1.根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,按照“工资、薪金所得”项目征收个人所得税的是( )。

A.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入B.出租车属个人所有,但挂靠出租汽车经营单位或企事业单位,驾驶员向挂靠单位缴纳管理费的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入C.出租汽车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货运营取得的收入D.从事个体出租车运营的出租车驾驶员取得的收入2.合伙企业的个人投资者以企业资金为子女购买汽车所发生的支出,应按照( )项目计征个人所得税。

A.劳务报酬所得B.工资、薪金所得C.个体工商户的生产、经营所得D.利息、股息、红利所得3.根据个人所得税的有关规定,在计算个体工商户的生产、经营所得时,下列费用准予在个人所得税税前扣除的是( )。

A.实际支付给从业人员的、合理的工资薪金支出B.税收滞纳金C.个体工商户业主的工资薪金支出D.赞助支出4.商品营销活动中,企业对营销业绩突出的非雇员甲某以工作考察的名义组织旅游活动,通过免收差旅费、旅游费对其实行营销业绩奖励,则企业应根据所发生费用按照( )项目代扣代缴甲某的个人所得税。

A.工资、薪金所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.其他所得5.根据个人所得税法的规定,下列关于每次收入的确定,说法不正确的是( )。

A.劳务报酬所得,属于同一事项连续取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税B.财产租赁所得,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税C.同一作品在报刊上连载取得收入的,以一个月内取得的收入为一次计征个人所得税D.同一作品再版取得的所得,应视作另一次稿酬所得计征个人所得税6.中国公民张某是某高校的一名教授,同时担任某公司的独立董事,2016年3月取得董事费收入52000元,当即拿出10000元通过国家机关捐赠给遭受严重自然灾害的地区。

2018年注册会计师《税法》考试真题及答案

2018年注册会计师《税法》考试真题及答案

2018年注册会计师《税法》考试真题及答案注册会计师考试栏目整理而出!希望给您带来帮助,更多相关注册会计师考试的资讯敬请关注本网站更新!祝您考出好成绩!前程似锦!2018年注册会计师《税法》考试真题及答案缺计算题第二题、综合题第一题一、单项选择题1.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是( )。

A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的【答案】B2.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是( )。

A.高档手表B.高档化妆品C.卷烟D.超豪华小汽车【答案】C3.下列车船中,免征车船税的是( )。

A.辅助动力帆艇B.武警专用车船C.半挂牵引车D.客货两用汽车【答案】B4.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是( )。

A.经营家庭旅馆取得的所得B.将房产以年租的方式取得的租金所得C.转让房产取得的所得D.转让持有期满一年的股票取得的所得【答案】A5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是( )。

A.在境外开办教育培训取得的所得B.拥有的专利在境外使用而取得的所得C.从境外上市公司取得的股息所得D.将境内房产转让给外国人取得的所得【答案】D6.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为( )。

A.50%B.75%C.25%D.100%【答案】B7.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是( )。

A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.企业所得税【答案】C8.在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是( )。

A.应诉权B.反诉权C.起诉权D.撤诉权【答案】A9.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理的是( )。

2018年注册会计师《税法》试卷及答案一

2018年注册会计师《税法》试卷及答案一

2018年注册会计师《税法》试卷及答案一来了解一下吧。

要相信只要自己有足够的实力,无论考什么都不会害怕!2018年注册会计师《税法》试卷及答案一1、下列关于税收的表述,错误的是( )。

A、税收的本质是一种分配关系B、国家征税的依据是财产权利C、国家征税是为了满足社会公共需要D、税收是国家取得财政收入的一种重要工具2、某企业为增值税一般纳税人,2017年6月份销售单用途卡,取得销售额5万元,同时收取充值预收金额2万元;销售单用途卡同时办理相关业务,收取手续费1万元,以上金额均开具增值税普通发票,企业当月应纳增值税是( )万元。

A、0.06B、0.28C、0.40D、0.453、2017年7月,张某销售一套住房,取得含税销售收入460万元,该住房于2016年3月购进,购进时支付房价100万元,手续费0.2万元,契税1.5万元,张某销售住房应纳增值税( )万元。

A、21.90B、17.14C、12.05D、04、北京某外贸公司2016年8月份购进及出口情况如下:第一次购进电风扇500台,单价150元/台;第二次购进电风扇200台,单价148元/台(均已取得增值税专用发票);将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并做销售处理。

该笔出口业务应退增值税为( )元。

(美元与人民币比价为1∶6.8,退税率为13%)A、13559B、13598C、15106D、177825、下列项目中,不属于消费税征收范围的是( )。

A、酒精B、柴油C、中轻型商用客车D、卫生筷子6、甲市某汽车企业为增值税一般纳税人,2016年5月在甲市销售自产小汽车300辆,不含税售价18万元/辆,另收取优质费2万元/辆;将200辆小汽车发往乙市一经贸公司代销,取得的代销清单显示当月销售120辆、不含税售价18.5万元/辆。

小汽车消费税税率为5%,则该汽车企业当月应向甲市税务机关申报缴纳的消费税为( )万元。

A、295.64B、300C、406.64D、4117、某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2016年1月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。

2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(11)含答案

2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(11)含答案

2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(11)含答案2018年注册会计师考试《税法》精选试题及答案(11)单选1.2009年3月,某外贸进口单位进口卷烟20标准箱,每条的完税价格为120元,适用20%的关税税率。

则海关代征进口消费税是【D】。

A.390652.5元B.490909.09元C.591545.45元D.594545.45元【答案解析】[120×20×250×(1+20%)+150×20] /(1-30%)=1032857.14(元),折合每条价格:1032857.14/(20×250)=206.57(元/条),则适用45%税率。

所以应纳消费税为[120×20×250×(1+20%)+150×20]/(1-45%)×45%+150×20=594545.45(元)2.进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自【B】缴纳消费税。

A.应税消费品报关进口当天B.海关填发税款缴纳证之日起15日内C.海关填发税款缴纳证次日起15日内D.海关填发税款缴纳证次日起7日内【答案解析】进口应税消费品,按照海关的相关规定,应当自海关填发税款缴纳证之日起15日内缴纳消费税。

3.某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为【D 】。

A.10月13日B.10月14日C.10月16日D.10月21日【答案解析】进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,"算头不算尾",应为10月21日。

4.某酒业制造公司生产各种白酒,9月领用上月外购的酒精继续加工成高档白酒,销售给某外贸企业5000斤,开具的增值税专用发票上注明的销售额为500万元;已知上月外购的酒精不含税价185万元,取得专用发票,本月生产领用外购80%酒精。

第3讲_2018年注册会计师全国统一考试《税法》试题(3)

第3讲_2018年注册会计师全国统一考试《税法》试题(3)

三、计算问答题2.甲公司为一家注册在香港的公司,甲公司通过其在开曼群岛设立的特殊目的公司SPV公司,在中国境内设立了一家外商投资企业乙公司。

SPV公司是一家空壳公司,自成立以来不从事任何实质业务,没有配备资产和人员,也没有取得经营性收入。

甲公司及其子公司相关股权架构示意如下,持股比例为100%。

乙公司于2017年发生了如下业务。

(1)5月5日,通过SPV公司向甲公司分配股息1000万元。

(2)7月15日,向甲公司支付商标使用费1000万元、咨询费800万元,7月30日,向甲公司支付设计费5万元。

甲公司未派遣相关人员来中国提供相关服务。

(3)12月20日,甲公司将SPV公司的全部股权转让给另一中国居民企业丙公司,丙公司向甲公司支付股权转让价款8000万元。

(其他相关资料:假设1美元折合6.5元人民币)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)计算乙公司向SPV公司分配股息时应代扣代缴的企业所得税。

(2)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的增值税。

(3)计算乙公司向甲公司支付商标使用费、咨询费、设计费应代扣代缴的企业所得税。

(4)指出乙公司上述对外支付的款项中,需要办理税务备案手续的项目有哪些,并说明理由。

(5)判断甲公司转让SPV公司的股权是否需要在中国缴纳企业所得税并说明理由。

【答案及解析】(1)应代扣代缴的企业所得税=1000×10%=100(万元)。

按照《企业所得税法》及其实施条例的规定,实行源泉扣缴的非居民企业取得的股息、红利等权益性投资收益,减按10%的税率征收企业所得税(2)应代扣代缴的增值税=(1000+800+5)/(1+6%)×6%=102.17(万元)。

扣缴义务人按照规定公式和适用税率计算应扣缴税额:应扣缴税额=购买方支付的价款/(1+税率)×税率(3)应代扣代缴的企业所得税=(1000+800+5)/(1+6%)×10%=170.28(万元)。

2018年注册会计师《税法》试卷及答案六【2】

2018年注册会计师《税法》试卷及答案六【2】

2018年注册会计师《税法》试卷及答案六【2】11.下列情形中,主管税务机关可要求纳税人进行土地增值税清算的有( )。

A.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在80%以上B.已竣工验收的房地产开发项目,已转让的房地产建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例虽未超过85%,但剩余的可售建筑面积已经出租或自用的C.取得销售(预售)许可证满3年仍未销售完毕的D.纳税人申请注销税务登记但未办理土地增值税清算手续的12.下列关于土地增值税的表述中,正确的有( )。

A.房地产的继承免征土地增值税B.土地增值税清算时,异地安置的房屋属于购入的,以实际支付的购房支出计入本项目的拆迁补偿费C.房地产企业转让商品房取得的部分实物收入,应计入“转让房地产收入”总额D.企事业单位转让旧房作为公共租赁住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税13.下列关于土地增值税清算中有关拆迁安置费的处理,正确的有( )。

A.房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户的,安置用房视同销售处理,按照规定确认收入,同时将此确认为开发项目的拆迁补偿费B.房地产企业用建造的该项目房地产安置回迁户,回迁户支付给房地产开发企业的补差价款,计入拆迁补偿费C.开发企业采取异地安置,异地安置的房屋属于自行开发建造的,以实际的开发支出计入本项目的拆迁补偿费D.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费14.某房地产企业开发商品房并出售,下列做法不正确的有( )。

A.将该企业逾期开发缴纳的土地闲置费计入“房地产开发成本”B.将该企业取得土地使用权时支付的契税计入“取得土地使用权支付的金额”C.将该企业为开发商品房支付的利息支出计入“房地产开发成本”D.未填写“财政部规定的其他扣除项目”15.纳税人在计算土地增值税时,对于借款利息支出,凡能够按照转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明的,允许据实扣除。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

税法单选题一、单选题(24小题,每小题1分,共24分)1.下列承包经营的情形中,应以发包人为增值税纳税人的是()。

A.以承包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的B.以发包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的C.以发包人名义对外经营,由承包人承担法律责任的D.以承包人名义对外经营,由发包人承担法律责任的【答案】B【解析】以承包、承租、挂靠方式经营的,承包人、承租人、挂靠人(以下统称承包人)以发包人、出租人、被挂靠人(以下统称发包人)名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以该发包人为纳税人;否则以承包人为纳税人。

|【知识点】增值税纳税义务人和扣缴义务人(P51)2.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是()。

A.高档手表B.高档化妆品C.卷烟D.超豪华小汽车【答案】C【解析】自2009年5月1日起,在卷烟批发环节加征一道消费税。

【知识点】卷烟批发环节应纳消费税的计算(P185)3.下列车船中,免征车船税的是()。

)A.辅助动力帆艇B.武警专用车船C.半挂牵引车D.客货两用汽车【答案】B【解析】选项B:军队、武装警察部队专用的车船,免征车船税。

【知识点】车船税法定减免(P419)4.个人取得的下列所得中,适用按年征收个人所得税的是()。

A.经营家庭旅馆取得的所得B.将房产以年租的方式取得的租金所得~C.转让房产取得的所得D.转让持有期满一年的股票取得的所得【答案】A【解析】选项A:按年计征。

选项BCD:按次计征。

【知识点】个人所得税应纳税所得额的规定(P268)5.个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是()。

A.在境外开办教育培训取得的所得B.拥有的专利在境外使用而取得的所得C.从境外上市公司取得的股息所得D.将境内房产转让给外国人取得的所得~【答案】D【解析】下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得(选项D);(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。

【知识点】个人所得税所得来源地的确定(P265)6.科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,在企业所得税税前加计扣除的比例为()。

%%%%【答案】B【解析】科技型中小企业开展研发活动中实际发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,在2017年1月1日至2019年12月31日期间,再按照实际发生额的75%在税前加计扣除;形成无形资产的,在上述期间按照无形资产成本的175%在税前摊销。

&【知识点】企业所得税加计扣除优惠(P237)7.下列税种中,其收入全部作为中央政府固定收入的是()。

A.耕地占用税B.个人所得税C.车辆购置税D.企业所得税【答案】C【解析】中央政府固定收入包括消费税(含进口环节海关代征部分)、车辆购置税、关税、海关代征的进口环节增值税等。

【知识点】税收收入划分(P24)8.在税务行政诉讼中,税务机关可享有的权利是()。

)A.应诉权B.反诉权C.起诉权D.撤诉权【答案】A【解析】在行政诉讼案件中,税务机关不享有起诉权,只有应诉权,即只能当作被告。

【知识点】税务行政诉讼的起诉和受理(P580)9.某居民企业以其持有的一处房产投资设立一家公司,如不考虑特殊性税务处理,下列关于该投资行为涉及企业所得税处理的是()。

A.以房产的账面价值作为被投资方的计税基础B.以房产对外投资确认的转让所得,按6年分期均匀计入相应年度的应纳税所得额C.以签订投资协议的当天为纳税申报时间>D.对房产进行评估,并按评估后的公允价值扣除计税基础后的余额确认房产的转让所得【答案】D【解析】选项A:以房产的公允价值作为被投资方的计税基础。

选项B:以房产投资对外确认的转让所得不超过5年期限内,分期均匀计入相应年度的应纳税所得额。

选项C:应于投资协议生效并办理股权登记手续时,确认非货币性资产转让收入的实现。

【知识点】非货币性资产投资企业所得税的处理(P220)10.税务行政复议期间发生的下列情形中,应当终止行政复议的是()。

A.作为申请人的公民死亡且没有近亲属B.案件涉及法律适用问题,需要有权机关作出解释C.作为申请人的公民下落不明D.作为申请人的法人终止且尚未确定权利义务承受人【答案】A【解析】行政复议期间,有下列情形之一的,行政复议终止:-(1)申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的。

(2)作为申请人的公民死亡,没有近亲属,或者其近亲属放弃行政复议权利的。

(3)作为申请人的法人或者其他组织终止,其权利义务的承受人放弃行政复议权利的。

(4)申请人与被申请人依照规定,经行政复议机构准许达成和解的。

(5)行政复议申请受理以后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的。

【知识点】税务行政复议的终止(P574)11.境内单位和个人发生的下列跨境应税行为中,适用增值税零税率的是()。

A.向境外单位转让的完全在境外使用的技术B.向境外单位提供的完全在境外消费的电信服务C.在境外提供的广播影视节目播映服务D.无运输工具承运业务的经营者提供的国际运输服务)【答案】A【解析】选项BCD:适用增值税免税政策。

【知识点】增值税零税率、免税(P56、P106)12.境内机构对外支付下列外汇资金时,须办理和提交《服务贸易等项目对外支付税务备案表》的是()。

A.境内机构在境外发生的商品展销费用B.进口贸易项下境外机构获得的国际运输费用C.境内机构在境外承包工程的工程款D.我国区县级国家机关对外无偿捐赠援助资金【答案】D【解析】选项ABC:属于对外付汇无须进行税务备案的情形。

选项D:我国省级以上国家机关对外无偿捐赠援助资金,无须进行税务备案,我国区县级国家机关对外无偿捐赠援助资金须进行税务备案。

)【知识点】中国境内机构和个人对外付汇的税收管理(P456)13.下列行为在计算增值税销项税额时,应按照差额确定销售额的是()。

A.商业银行提供贷款服务B.企业逾期未收回包装物不再退还押金C.转让金融商品D.直销员将从直销企业购买的货物销售给消费者【答案】C【解析】转让金融商品,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额。

【知识点】按差额确定销售额(P64)14.下列关于矿产资源享受资源税减征优惠的说法中,正确的是()。

)A.对依法通过充填开采方式采出的矿产资源减征40%B.对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源减征30%C.铁矿石减按60%征收D.对纳税人开采销售的未与主矿产品销售额分别核算的共伴生矿减征50%【答案】B【解析】选项A:对依法在建筑物下、铁路下、水体下通过充填开采方式采出的矿产资源,资源税减征50%;选项C:铁矿石资源税减按40%征收;选项D:为促进共伴生矿的综合利用,纳税人开采销售共伴生矿,共伴生矿与主矿产品销售额分开核算的,对共伴生矿暂不计征资源税;没有分开核算的,共伴生矿按主矿产品的税目和适用税率计征资源税。

财政部、国家税务总局另有规定的,从其规定。

【知识点】资源税减税、免税项目(P356)15.下列情形中,纳税人应当注销税务登记的是()。

A.纳税人改变生产经营方式的B.纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照的&C.纳税人改变名称的D.纳税人改变住所和经营地点未涉及改变原主管税务机关的【答案】B【解析】注销税务登记的适用范围:(1)纳税人因经营期限届满而自动解散;(2)企业由于改组、分立、合并等原因而被撤销;(3)企业资不抵债而破产;(4)纳税人住所、经营地址迁移而涉及改变原主管税务机关;(5)纳税人被工商行政管理部门吊销营业执照;(6)纳税人依法终止履行纳税义务的其他情形。

【知识点】税务登记管理(P518)16.下列单位占用的耕地中,应减征耕地占用税的是()。

A.幼儿园B.养老院C.港口(D.省政府批准成立的技工学校【答案】C【解析】铁路线路、公路线路、飞机场跑道、停机坪、港口、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。

【知识点】耕地占用税税收优惠和征收管理(P380)17.下列情形中,属于直接向环境排放污染物从而应缴纳环境保护税的是()。

A.企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物的B.事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的C.企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的D.依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准排放应税污染物的【答案】D【解析】依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,免征环保税。

超过国家和地方标准的,应当征税。

【知识点】环境保护税税收减免(P370)"18.下列税费的征收管理,适用《中华人民共和国税收征收管理法》的是()。

A.房产税B.地方教育附加C.关税D.海关代征消费税【答案】A【解析】《税收征管法》的适用范围是税务机关征收的各种税收。

由海关征收的关税及代征的增值税、消费税,不属于《征管法》的适用范围。

【知识点】税收征收管理法的适用范围(P513)19.下列从境外进入我国港口的船舶中,免征船舶吨税的是()。

A.养殖渔船:B.非机动驳船C.拖船D.吨税执照期满后24小时内上下客货的船舶【答案】A【解析】选项A:免征船舶吨税。

选项BC:非机动驳船和拖船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。

选项D:吨税执照期满后24小时内“不上下”客货的船舶免征船舶吨税。

【知识点】船舶吨税税收优惠(P344)20.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。

A.取得销售许可证满1年仍未销售完毕的B.转让未竣工结算房地产开发项目50%股权的C.直接转让土地使用权的D.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积达到50%的!【答案】C【解析】纳税人应进行土地增值税清算的情况:(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;(3)直接转让土地使用权的。

【知识点】房地产开发企业土地增值税清算(P401)21.下列人员中,属于车辆购置税纳税义务人的是()。

A.应税车辆的捐赠者B.应税车辆的获奖者C.应税车辆的出口者D.应税车辆的销售者【答案】B【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内“购置”应税车辆的单位和个人。

车辆购置税的应税行为包括:购买使用行为;进口使用行为;受赠使用行为;自产自用行为;获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为。

相关文档
最新文档