(完整版)北师大版七年级下三角形测试题

合集下载

北师大版七年级下册数学第四章 三角形含答案(综合题)

北师大版七年级下册数学第四章 三角形含答案(综合题)

北师大版七年级下册数学第四章三角形含答案一、单选题(共15题,共计45分)1、如图,一定全等的两个三角形是()A.①与②B.①与③C.②与③D.以上答案都不对2、如图所示,一扇窗户打开后,用窗钩AB即可固定,这里所用的几何原理是()A.两点之间线段最短B.垂线段最短.C.两定确定一条直线D.三角形具有稳定性3、如图,△ABC≌△AED,点 E 在线段 BC 上,∠1=48º,则∠AED 的度数是()A.66°B.65°C.62°D.60°4、下列命题中,真命题是()A.周长相等的锐角三角形都全等B.周长相等的直角三角形都全等C.周长相等的钝角三角形都全等D.周长相等的等腰直角三角形都全等5、如图,△ABC和△CDE均为等腰直角三角形,点B,C,D在一条直线上,点M是AE的中点,下列结论:①tan∠AEC=;②四边形CGMH是矩形;③△EGM≌△MHA;④S△ABC +S△CDE≥S△ACE;⑤图中的相似三角形有10对.正确结论是()A.①②③④B.①②③⑤C.①③④D.①③⑤6、下列条件中,不能判定△ABC是直角三角形的是()A.∠A:∠B:∠C=3:4:5B.∠A ∠B= ∠CC.∠B=50°,∠C=40°D.a=5,b=12,c=137、以下列各组线段长为边,能组成三角形的是( )A.1cm,2cm,3cmB.2cm,3cm,8cmC.5cm,12cm,6cm D.4cm,6cm,9cm8、如图,在等边中,,点在上,且,点是上一动点,连结,将线段绕点逆时针旋转得到线段.要使点恰好落在上,则的长是()A. B. C. D.9、若△ABC∽△A'B'C',∠A=30°,∠C=110°,则∠B'的度数为()A.30°B.50°C.40°D.70°10、如图,中,于D,下列条件中:① ;②;③ ;④ ;⑤,⑥ ,一定能确定为直角三角形的条件的个数是()A.1B.2C.3D.411、如图,,,,,则A.27°B.54°C.30°D.55°12、如图,在△ABC中,∠C=40 ° ,按图中虚线将∠C剪去后,∠1+∠2等于().A.140°B.210°C.220°D.320°13、已知m是整数,以4m+5、2m-1、20-m这三个数作为同一个三角形三边的长,则满足条件的三角形个数有()A.0个B.1个C.2个D.无数个14、如图,矩形ABCD中,AB=3,AD=9,点E在边AD上,AE=1,过E、D两点的圆的圆心O在边AD的上方,直线BO交AD于点F,作DG⊥BO,垂足为G.当△ABF与△DFG全等时,⊙O的半径为()A. B. C. D.15、如图所示,在中,,于,,则线段的长是()A.3B.4C.8D.1二、填空题(共10题,共计30分)16、下列关于两个三角形全等的说法:①面积相等的两个三角形全等;②三条边对应相等的两个三角形全等;③有两角和其中一个角的对边对应相等的两个三角形全等;④有两边和一个角对应相等的两个三角形全等;⑤腰相等的两个等腰三角形一定全等.其中说法正确的是________.(填写序号)17、如图,△ABC中,∠ACB=90°,沿CD折叠△CBD,使点B恰好落在AC边上的点E处.若∠A=22°,则∠ADE=________°.18、如图,AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠DAE,点D在线段BE上.若,∠2=30°,∠3=55°则∠1=________.19、已知等腰三角形的周长为20,腰长为x,则x的取值范围是________ .20、如图,中有6个条形方格图,图上由实线围成的图形是全等形的有哪几对________21、如图,△ABD与△AEC都是等边三角形,AB≠AC.下列结论中,正确的是________.①BE=CD;②∠BOD=60º;③△BOD∽△COE.22、已知,如图,AC=AE,∠1=∠2,AB=AD,若∠D=25°,则∠B的度数为________.23、若等腰三角形的两边长为3cm和7cm,则该等腰三角形的周长为________ cm.24、如图,在△ABC中,已知D,E,F分别为边BC,AD,CE的中点,且,则阴影部分的面积为________ cm2.25、三角形的一边是5,另一边是1,第三边如果是整数,则第三边是________.三、解答题(共5题,共计25分)26、如图,AB∥CD,AB=CD,CE=BF.请写出DF与AE的数量关系,并证明你的结论.27、如图,△ABC中,∠ACB=90°,AC=6,BC=8。

北师大版七年级数学下册第4单元《三角形》单元测试题(含答案)

北师大版七年级数学下册第4单元《三角形》单元测试题(含答案)

北师大版七年级数学下册第4单元《三角形》单元测试题(含答案)1.下列各组长度的三条线段能组成三角形的是()A.1,2,3B.1,1,2C.1,2,2D.1,5,72.在△ABC中作AB边上的高,下图中不正确的是()A.B.C.D.3.若AD是△ABC的中线,则下列结论正确的是()A.AD⊥BC B.BD=CD C.∠BAD=∠CAD D.AD=BC 4.下列说法正确的是()A.一个钝角三角形一定不是等腰三角形,也不是等边三角形B.一个等腰三角形一定是锐角三角形,或直角三角形C.一个直角三角形一定不是等腰三角形,也不是等边三角形D.一个等边三角形一定不是钝角三角形,也不是直角三角形5.如图,用尺规作已知角平分线,其根据是构造两个三角形全等,它所用到的判别方法是()A.SAS B.ASA C.AAS D.SSS6.如图,亮亮书上的三角形被墨迹污染了一部分,很快他就根据所学知识画出一个与书上完全一样的三角形.他的依据是()A.SAS B.ASA C.AAS D.SSS7.如图,△ABC中,∠ABC=45°,CD⊥AB于D,BE平分∠ABC,且BE⊥AC于点E,与CD相交于点F,DH⊥BC于H,交BE于G,有下列结论:①BH=DH;②BD=CD;③AD+CF=BD;④CE=BF.其中正确的是()A.①②B.①③C.①②③D.①②③④8.如图,在△ABC中,E、F分别是AD、CE边的中点,且S△BEF=2cm2,则S△ABC为()A.4 cm2B.6 cm2C.8 cm2D.10 cm29.如图所示,BE=3EC,D是线段AC的中点,BD和AE交于点F,已知△ABC的面积是7,求四边形DCEF的面积()A.1B.C.D.210.如图将一副三角板拼成如图所示的图形(∠D=30°,∠ABC=90°,∠DCE=90°,∠A=45°),BC交DE于点F,则∠DFC的度数是()A.75°B.105°C.135°D.125°11.下列说法中正确的是()A.两个面积相等的图形,一定是全等图形B.两个等边三角形是全等图形C.两个全等图形的面积一定相等D.若两个图形周长相等,则它们一定是全等图形12.如图,已知:在△AFD和△CEB,点A、E、F、C在同一直线上,在给出的下列条件中,①AE=CF,②∠D=∠B,③AD=CB,④DF∥BE,选出三个条件可以证明△AFD ≌△CEB的有()组.A.4B.3C.2D.113.如图,△ABC的两条中线AD、CE交于点G,联结BG并延长,交边AC于点F,那么下列结论不正确的是()A.AF=FC B.GF=BG C.AG=2GD D.EG=CE 14.如图,直线m∥n,△ABC的顶点B,C分别在直线n,m上,且∠ACB=90°,若∠1=30°,则∠2的度数为()A.140°B.130°C.120°D.110°15.如图,A,B,C三点在同一条直线上,∠A=∠C=90°,AB=CD,添加下列条件,不能判定△EAB≌△BCD的是()A.EB=BD B.∠E+∠D=90°C.AC=AE+CD D.∠EBD=60°16.在下列各组条件中,不能说明△ABC≌△DEF的是()A.AB=DE,∠B=∠E,∠C=∠F B.AC=DF,BC=EF,∠A=∠DC.AB=DE,∠A=∠D,∠B=∠E D.AB=DE,BC=EF,AC=DF17.如图,在四边形ABCD中,AB=AD,∠BAD=∠BCD=90°,连接AC.若AC=8,则四边形ABCD的面积为()A.32B.24C.40D.3618.如图,△ABC的中线BD、CE相交于点O,OF⊥BC,垂足为F,且AB=6,BC=5,AC=3,OF=2,则四边形ADOE的面积是()A.9B.6C.5D.319.要想使一个六边形活动支架ABCDEF稳固且不变形,至少需要增加根木条才能固定.20.(1)线段AD是△ABC的角平分线,那么∠BAD=∠=∠.(2)线段AE是△ABC的中线,那么BE==BC.21.如图,在△ABC中,∠ACB=90°,AD平分∠CAB,交边BC于点D,过点D作DE ⊥AB,垂足为E.若∠CAD=20°,则∠EDB的度数是.22.如图,BE平分∠ABC,CE平分∠ACD,∠A=60°,则∠E=.23.如图,已知∠1=∠2、AD=AB,若再增加一个条件不一定能使结论△ADE≌△ABC成立,则这个条件是.24.工人师傅常用角尺平分一个任意角.做法如下:如图,∠AOB是一个任意角,在边OA,OB上分别取OM=ON,移动角尺,使角尺两边相同的刻度分别与M,N重合.过角尺顶点C的射线OC即是∠AOB的平分线.这种做法是利用了全等三角形对应角相等,图中判断三角形全等的依据是.25.如图,要测量河两岸相对两点A、B间的距离,先在过点B的AB的垂线上取两点C、D,使CD=BC,再在过点D的垂线上取点E,使A、C、E三点在一条直线上,可证明△EDC≌△ABC,所以测得ED的长就是A、B两点间的距离,这里判定△EDC≌△ABC 的理由是.26.如图,已知∠A=∠D=90°,E、F在线段BC上,DE与AF交于点O,且AB=CD,BE=CF.求证:(1)Rt△ABF≌Rt△DCE;(2)OE=OF.27.如图,点B、F、C、E在同一条直线上,∠B=∠E,∠A=∠D,BF=CE.求证:△ABC≌△DEF.28.如图,在△ABC中,AB=AC,AD⊥BC于点D,BE⊥AC于点E,AD、BE相交于点H,AE=BE.试说明:(1)△AEH≌△BEC.(2)AH=2BD.29.如图,△ABC中,BD是∠ABC的平分线,DE∥BC交AB于E,∠A=60°,∠BDC =100°.求∠BDE的度数.30.如图,点B、F、C、E在直线l上(F、C之间不能直接测量),点A、D在l异侧,AB ∥DE,∠A=∠D,测得AB=DE.(1)求证:△ABC≌△DEF;(2)若BE=10m,BF=3m,求FC的长度.31.如图所示,已知△ABC中,∠B=∠C,AB=4厘米,BC=3厘米,点D为AB的中点.如果点P在线段BC上以每秒1厘米的速度由点B向点C运动,同时,点Q在线段CA上以每秒a厘米的速度由点C向点A运动,设运动时间为t(秒)(0≤t≤3).(1)用含t的式子表示PC的长度是;(2)若点P,Q的运动速度相等,经过1秒后,△BPD与△CQP是否全等,请说明理由;(3)若点P,Q的运动速度不相等,当点Q的运动速度a为多少时,能够使△BPD与△CQP全等?参考答案1.解:A.1+2=3,不能构成三角形,不合题意;B.1+1=2,不能构成三角形,不合题意;C..1+2>2,能构成三角形,符合题意;D.1+5<7,不能构成三角形,不合题意.故选:C.2.解:由题可得,过点C作AB的垂线段,垂足为H,则CH是BC边上的高,∴A、B、D选项正确,C选项错误.故选:C.3.解:∵AD是△ABC的中线,∴BD=DC,故选:B.4.解:A、一个钝角三角形不一定不是等腰三角形,一定不是等边三角形,故本选项错误;B、一个等腰三角形不一定是锐角三角形,或直角三角形,故本选项错误;C、一个直角三角形不一定不是等腰三角形,一定不是等边三角形,故本选项错误;D、一个等边三角形一定不是钝角三角形,也不是直角三角形,故本选项正确;故选:D.5.解:由画法得OC=OD,PC=PD,而OP=OP,所以△OCP≌△ODP(SSS),所以∠COP=∠DOP,即OP平分∠AOB.故选:D.6.解:如图,∠A、AB、∠B都可以测量,即他的依据是ASA.故选:B.7.解:∵DH⊥BC,∠ABC=45°,∴△BDH为等腰直角三角形,∴BH=DH,故①正确,∵CD⊥AB,∠ABC=45°,∴△BCD是等腰直角三角形.∴BD=CD.故②正确;在Rt△DFB和Rt△DAC中,∵∠DBF=90°﹣∠BFD,∠DCA=90°﹣∠EFC,且∠BFD=∠EFC,∴∠DBF=∠DCA.又∵∠BDF=∠CDA=90°,BD=CD,∴△DFB≌△DAC(ASA).∴BF=AC;DF=AD.∵CD=CF+DF,∴AD+CF=BD;故③正确;在Rt△BEA和Rt△BEC中∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=∠CBE.又∵BE=BE,∠BEA=∠BEC=90°,∴Rt△BEA≌Rt△BEC(ASA).∴CE=AE=AC.又由(1)可知:BF=AC,∴CE=AC=BF;故④正确;故选:D.8.解:∵点E是AD的中点,∴S△ABE=S△ABD,S△ACE=S△ADC,∴S△ABE+S△ACE=S△ABC,∴S△BCE=S△ABC,∵点F是CE的中点,∴S△BEF=S△BCE.∴S△ABC=8cm2故选:C.9.解:∵AD=DC,BE=3EC,∴可以假设S△ADF=S△DFC=x,S△EFC=y,则S△EFB=3y,则有,解得,∴四边形DCEF的面积=x+y=,故选:B.10.解:由题意得,∠ACB=45°,∠DEC=60°,∵∠DFC是△CFE的一个外角,∴∠DFC=∠ACB+∠DEC=105°,故选:B.11.解:全等的两个图形的面积、周长均相等,但是周长、面积相等的两个图形不一定全等.故选:C.12.解:∵AE=CF,∴AE+EF=CF+EF,∴AF=CE,∵DF∥BE,∴∠DF A=∠BEC,∴若①②③为条件,不能证明△AFD≌△CEB,若①②④为条件,能证明△AFD≌△CEB(AAS),若①③④为条件,不能证明△AFD≌△CEB,若②③④为条件,能证明△AFD≌△CEB(AAS),故选:C.13.解:如图连接DE.∵△ABC的两条中线AD、CE交于点G,∴点G是△ABC的重心,∴DF也是△ABC的中线,∴AF=FC,故A不符合题意,∵BE=AE,BD=CD,∴DE∥AC,DE=AC,∴===,∴AG=2DG,EG=CE,故C,D不符合题意,故选:B.14.解:如图:∵m∥n,∠1=30°,∴∠3=∠1=30°.∵∠ACB=90°,∴∠4=∠ACB﹣∠3=90°﹣30°=60°,∴∠2=180°﹣∠4=180°﹣60°=120°.故选:C.15.解:∵∠A=∠C=90°,AB=CD,∴当添加EB=BD时,则可根据“HL”判定△EAB≌△BCD;当添加AE=BC,即AC=AE+CD,则可根据“SAS”判定△EAB≌△BCD;当添加∠ABE=∠D时,此时∠D+∠E=90°,∠EBD=90°,则可根据“SAS”判定△EAB≌△BCD,故选:D.16.解:A、AB=DE,∠B=∠E,∠C=∠F,可以利用AAS定理证明△ABC≌△DEF,故此选项不合题意;B、AC=DF,BC=EF,∠A=∠D不能证明△ABC≌△DEF,故此选项符合题意;C、AB=DE,∠A=∠D,∠B=∠E,可以利用ASA定理证明△ABC≌△DEF,故此选项不合题意;D、AB=DE,BC=EF,AC=DF可以利用SSS定理证明△ABC≌△DEF,故此选项不合题意;故选:B.17.解:如图,作AM⊥BC、AN⊥CD,交CD的延长线于点N;∵∠BAD=∠BCD=90°∴四边形AMCN为矩形,∠MAN=90°,∵∠BAD=90°,∴∠BAM=∠DAN,在△ABM与△ADN中,,∴△ABM≌△ADN(AAS),∴AM=AN;∴△ABM与△ADN的面积相等;∴四边形ABCD的面积=正方形AMCN的面积;设AM=a,由勾股定理得:AC2=AM2+MC2,而AC=8;∴2a2=64,a2=32,故选:A.18.解:∵BD、CE均是△ABC的中线,∴S△BCD=S△ACE=S△ABC,∴S四边形ADOE+S△COD=S△BOC+S△COD,∴S四边形ADOE=S△BOC=5×2÷2=5.故选:C.19.解:如图,,要想使一个六边形活动支架ABCDEF稳固且不变形,至少需要增加3根木条才能固定.故答案为:3.20.解:(1)线段AD是△ABC的角平分线,那么∠BAD=∠CAD=∠BAC.故答案为:CAD,BAC;(2)线段AE是△ABC的中线,那么BE=CE=BC.故答案为:CE,.21.解:∵AD平分∠CAB,∠CAD=20°,∴∠CAB=2∠CAD=40°,∵∠ACB=90°,∴∠B=90°﹣40°=50°,∵DE⊥AB,∴∠DEB=90°,∴∠EDB=90°﹣50°=40°,故答案为:40°.22.解:∵∠ACD=∠A+∠ABC,∴∠ECD=(∠A+∠ABC).又∵∠ECD=∠E+∠EBC,∴∠E+∠EBC=(∠A+∠ABC).∵BE平分∠ABC,∴∠EBC=∠ABC,∴∠ABC+∠E=(∠A+∠ABC),∴∠E=∠A,∵∠A=60°,∴∠E=30°.故答案为30°.23.解:增加的条件为DE=BC,理由:∵∠1=∠2,∴∠1+∠BAE=∠2+∠BAE,∴∠DAE=∠BAC,∵AD=AB,DE=BC,∴△ADE≌△ABC不一定成立,故答案为:DE=BC.24.解:由图可知,CM=CN,又OM=ON,∵在△MCO和△NCO中,∴△COM≌△CON(SSS),∴∠AOC=∠BOC,即OC是∠AOB的平分线.故答案为:SSS.25.解:∵AB⊥BD,ED⊥BD,∴∠ABD=∠EDC=90°,在△EDC和△ABC中,,∴△EDC≌△ABC(ASA).故答案为:ASA.26.证明:(1)∵BE=CF,∴BE+EF=CF+EF,即BF=CE,∵∠A=∠D=90°,∴△ABF与△DCE都为直角三角形,在Rt△ABF和Rt△DCE中,,∴Rt△ABF≌Rt△DCE(HL);(2)∵Rt△ABF≌Rt△DCE(已证),∴∠AFB=∠DEC,∴OE=OF.27.证明:∵BF=EC∴BF+CF=EC+CF,∴BC=EF,∵∠B=∠E,∠A=∠D,∴180°﹣∠B﹣∠A=180°﹣∠E﹣∠D,即∠ACB=∠DFE,在△ABC和△DEF中,,∴△ABC≌△DEF(ASA).28.解:(1)∵AD⊥BC,∴∠DAC+∠C=90°,∵BE⊥AC,∴∠EBC+∠C=90°,∴∠DAC=∠EBC,在△AEH与△BEC中,,∴△AEH≌△BEC(ASA);(2)∵△AEH≌△BEC,∴AH=BC,∵AB=AC,AD⊥BC,∴BC=2BD,∴AH=2BD.29.解:如图,∵∠BDC=∠A+∠ABD,∴∠ABD=∠BDC﹣∠A=100°﹣60°=40°∵BD平分∠ABC,∴∠DBC=∠ABD=40°,又∵DE∥BC,∴∠BDE=∠DBC=40°.30.(1)证明:∵AB∥DE,∴∠ABC=∠DEF,在△ABC与△DEF中,∴△ABC≌△DEF;(2)∵△ABC≌△DEF,∴BC=EF,∴BF+FC=EC+FC,∴BF=EC,∵BE=10m,BF=3m,∴FC=10﹣3﹣3=4m.31.解:(1)PC=3﹣t.(2)△CPQ≌△BDP,理由如下:∵P、Q的运动速度相等,∴1秒后,CQ=BP=1,CP=BC﹣BP=3﹣1=2,∵D为AB的中点,∴BD=,∴CP=BD,在△CPQ和△BDP中,,∴△CPQ≌△BDP(SAS).(3)解:由(1)知,PC=3﹣t,BP=t,CQ=at,BD=2,∵∠C=∠B∵△BPD与△CQP全等,①当△CPQ≌△BDP时,BP=CQ,t=at,∵t≠0,∴a=1与P、Q的运动速度不相等矛盾,故舍去.②当△CPQ≌△BPD时,BP=CP,CQ=BD,∴t=3﹣t,at=2,t=a=.即点P、Q的运动速度不相等时,点Q的运动速度a为时,能够使△BPD与△CQP 全等。

北师大版数学七年级下册第4章《三角形》单元测试试题 附答案解析

北师大版数学七年级下册第4章《三角形》单元测试试题  附答案解析

北师大版七年级下册第4章《三角形》单元测试题(满分120分)班级:________姓名:________座位:________成绩:________一.选择题(共10小题,满分30分)1.一个三角形的两边长分别是2和4,则第三边的长可能是()A.1B.2C.4D.72.在△ABC中,作BC边上的高,以下作图正确的是()A.B.C.D.3.如图,已知BD=CD,则AD一定是△ABC的()A.角平分线B.高线C.中线D.无法确定4.如图,在△ABC中,点D在BC的延长线上,若∠A=60°,∠B=40°,则∠ACD的度数是()A.140°B.120°C.110°D.100°5.如图,在△ABC中,CD平分∠ACB,DE∥BC.已知∠A=74°,∠B=46°,则∠BDC 的度数为()A.104°B.106°C.134°D.136°6.如图,AB=AC,若要使△ABE≌△ACD.则添加的一个条件不能是()A.∠B=∠C B.∠ADC=∠AEB C.BD=CE D.BE=CD7.如图,A、B两点分别位于一个池塘的两端,小明想用绳子测量A、B间的距离,如图所示的这种方法,是利用了三角形全等中的()A.SSS B.ASA C.AAS D.SAS8.小明学习了全等三角形后总结了以下结论:①全等三角形的形状相同、大小相等;②全等三角形的对应边相等、对应角相等;③面积相等的两个三角形是全等图形;④全等三角形的周长相等.其中正确的结论个数是()A.1B.2C.3D.49.如图,AD是△ABC的高,BE是△ABC的角平分线,BE,AD相交于点F,已知∠BAD =42°,则∠BFD=()A.45°B.54°C.56°D.66°10.如图,△ABC的三边长均为整数,且周长为22,AM是边BC上的中线,△ABM的周长比△ACM的周长大2,则BC长的可能值有()个.A.4B.5C.6D.7二.填空题(共6小题,满分24分)11.下列4个图形中,属于全等的2个图形是.(填序号)12.如图,某人将一块三角形玻璃打碎成两块,带块(填序号)能到玻璃店配一块完全一样的玻璃,用到的数学道理是.13.如图,Rt△ABC中,∠C=90°,∠B=25°,分别以点A和点B为圆心,大于AB的长为半径作弧,两弧相交于M、N两点,作直线MN,交BC于点D,连接AD,则∠CAD 的度数是.14.如图,在△ABC中,AC=BC,过点A,B分别作过点C的直线的垂线AE,BF.若AE =CF=3,BF=4.5,则EF=.15.边长为整数、周长为20的三角形的个数为.16.如图,Rt△ABC中,∠BAC=90°,AB=6,AC=3,G是△ABC重心,则S△AGC=.三.解答题(共8小题,满分66分)17.如图,在一个三角形的一条边上取四个点,把这些点与这条边所对的顶点连接起来.问图中共有多少个三角形.请你通过与数线段或数角的问题进行类比来思考.18.如图,AB=DE,AC=DF,BE=CF,求证:△ABC≌△DEF.19.王强同学用10块高度都是2cm的相同长方体小木块,垒了两堵与地面垂直的木墙,木墙之间刚好可以放进一个等腰直角三角板(AC=BC,∠ACB=90°),点C在DE上,点A和B分别与木墙的顶端重合.(1)求证:△ADC≌△CEB;(2)求两堵木墙之间的距离.20.如图,已知B,D在线段AC上,且AD=CB,BF=DE,∠AED=∠CFB=90°求证:(1)△AED≌△CFB;(2)BE∥DF.21.如图,已知锐角△ABC,AB>BC.(1)尺规作图:求作△ABC的角平分线BD;(保留作图痕迹,不写作法)(2)点E在AB边上,当BE满足什么条件时?∠BED=∠C.并说明理由.22.如图,△ABC中,∠ACB=90°,D为AB上一点,过D点作AB垂线,交AC于E,交BC的延长线于F.(1)∠1与∠B有什么关系?说明理由.(2)若BC=BD,请你探索AB与FB的数量关系,并且说明理由.23.如图1,点A、B分别在射线OM、ON上运动(不与点O重合),AC、BC分别是∠BAO 和∠ABO的角平分线,BC延长线交OM于点G.(1)若∠MON=60°,则∠ACG=°;若∠MON=90°,则∠ACG=°;(2)若∠MON=n°.请求出∠ACG的度数;(用含n的代数式表示)(3)如图2,若∠MON=n°,过C作直线与AB交F.若CF∥OA时,求∠BGO﹣∠ACF的度数.(用含n的代数式表示)24.如图1所示,在Rt△ABC中,∠C=90°,点D是线段CA延长线上一点,且AD=AB,点F是线段AB上一点,连接DF,以DF为斜边作等腰Rt△DFE,连接EA,EA满足条件EA⊥AB.(1)若∠AEF=20°,∠ADE=50°,BC=2,求AB的长度;(2)求证:AE=AF+BC;(3)如图2,点F是线段BA延长线上一点,探究AE、AF、BC之间的数量关系,并证明你的结论.参考答案一.选择题(共10小题)1.【解答】解:设第三边的长为x,由题意得:4﹣2<x<4+2,2<x<6,故选:C.2.【解答】解:BC边上的高应从点A向BC引垂线,只有选项D符合条件,故选:D.3.【解答】解:由于BD=CD,则点D是边BC的中点,所以AD一定是△ABC的一条中线.故选:C.4.【解答】解:∠ACD是△ABC的一个外角,∴∠ACD=∠A+∠B=100°,故选:D.5.【解答】解:∵∠A=74°,∠B=46°,∴∠ACB=60°,CD平分∠ACB,∴∠BCD=∠ACD=∠ACB=×60°=30°,∴∠BDC=180°﹣∠B﹣∠BCD=104°,故选:A.6.【解答】解:A、添加∠B=∠C可利用ASA定理判定△ABE≌△ACD,故此选项不合题意;B、添加∠ADC=∠AEB可利用AAS定理判定△ABE≌△ACD,故此选项不合题意;C、添加BD=CE可得AD=AE,可利用利用SAS定理判定△ABE≌△ACD,故此选项不合题意;D、添加BE=CD不能判定△ABE≌△ACD,故此选项符合题意;故选:D.7.【解答】解:观察图形发现:AC=DC,BC=BC,∠ACB=∠DCB,所以利用了三角形全等中的SAS,故选:D.8.【解答】解:①全等三角形的形状相同、大小相等,正确;②全等三角形的对应边相等、对应角相等,正确;③面积相等的两个三角形是全等图形,错误;④全等三角形的周长相等,正确.故选:C.9.【解答】解:∵AD是△ABC的高,∴∠ADB=90°,∵∠BAD=42°,∴∠ABD=180°﹣∠ADB﹣∠BAD=48°,∵BE是△ABC的角平分线,∴∠ABF=∠ABD=24°,∴∠BFD=∠BAD+∠ABF=42°+24°=66°,故选:D.10.【解答】解:∵△ABC的周长为22,△ABM的周长比△ACM的周长大2,∴2<BC<22﹣BC,解得2<BC<11,又∵△ABC的三边长均为整数,△ABM的周长比△ACM的周长大2,∴AC=为整数,∴BC边长为偶数,∴BC=4,6,8,10,故选:A.二.填空题(共6小题)11.【解答】解:根据全等三角形的判定(SAS)可知属于全等的2个图形是①③,故答案为:①③.12.【解答】解:第①块只保留了原三角形的一个角和部分边,根据这两块中的任一块不能配一块与原来完全一样的;第②块不仅保留了原来三角形的两个角还保留了一边,则可以根据ASA来配一块一样的玻璃.应带②去.故答案为:②,ASA.13.【解答】解:∵Rt△ABC中,∠C=90°,∠B=25°,∴∠CAB=90°﹣∠B=90°﹣25°=65°,由作图过程可知:MN是AB的垂直平分线,∴DA=DB,∴∠DAB=∠B=25°,∴∠CAD=∠CAB﹣∠DAB=65°﹣25°=40°.答:∠CAD的度数是40°.故答案为:40°.14.【解答】解:∵过点A,B分别作过点C的直线的垂线AE,BF,∴∠AEC=∠CFB=90°,在Rt△AEC和Rt△CFB中,,∴Rt△AEC≌Rt△CFB(HL),∴EC=BF=4.5,∴EF=EC+CF=4.5+3=7.5,故答案为:7.5.15.【解答】解:边长为整数、周长为20的三角形分别是:(9,9,2)(8,8,4)(7,7,6)(6,6,8)(9,6,5)(9,7,4)(9,8,3)(8,7,5),共8个.故答案为:8.16.【解答】解:延长AG交BC于E.∵∠BAC=90°,AB=6,AC=3,∴S△ABC=•AB•AC=9,∵G是△ABC的重心,∴AG=2GE,BE=EC,∴S△AEC=×9=4.5,∴S△AGC=×S△AEC=3,故答案为3三.解答题(共8小题)17.【解答】解:如图所示,图中三角形的个数有△ABC,△ACD,△ADE,△AEF,△AFG,△ABD,△ABE,△ABF,△ABG,△ACE,△ACF,△ACG,△ADF,△ADG,△AEG.18.【解答】解:∵BE=CF,∴BE+EC=CF+EC,即BC=EF,在△ABC和△DEF中,∵,∴△ABC≌△DEF(SSS).19.【解答】(1)证明:由题意得:AC=BC,∠ACB=90°,AD⊥DE,BE⊥DE,∴∠ADC=∠CEB=90°,∴∠ACD+∠BCE=90°,∠ACD+∠DAC=90°,∴∠BCE=∠DAC在△ADC和△CEB中,∴△ADC≌△CEB(AAS);(2)解:由题意得:AD=2×3=6cm,BE=7×2=14cm,∵△ADC≌△CEB,∴EC=AD=6cm,DC=BE=14cm,∴DE=DC+CE=20(cm),答:两堵木墙之间的距离为20cm.20.【解答】证明(1)∵∠AED=∠CFB=90°,在Rt△AED和Rt△CFB中,∴Rt△AED≌Rt△CFB(HL).(2)∵△AED≌△CFB,∴∠BDE=∠DBF,在△DBE和△BDF中,∴△DBE≌△BDF(SAS),∴∠DBE=∠BDF,∴BE∥DF.21.【解答】解:(1)如图,线段BD即为所求.(2)结论:BE=BC.理由:∵BD平分∠ABC,∵BE=BC,BD=BD,∴△BDE≌△BDC(SAS),∴∠BED=∠C.22.【解答】解:(1))∠1与∠B相等,理由:∵,△ABC中,∠ACB=90°,∴∠1+∠F=90°,∵FD⊥AB,∴∠B+∠F=90°,∴∠1=∠B;(2)若BC=BD,AB与FB相等,理由:∵△ABC中,∠ACB=90°,DF⊥AB,∴∠ACB=∠FDB=90°,在△ACB和△FDB中,,∴△ACB≌△FDB(AAS),∴AB=FB.23.【解答】解:(1)∵∠MON=60°,∴∠OBA+∠OAB=120°,∵∠OBA、∠OAB的平分线交于点C,∴∠ABC+∠BAC=×120°=60°,∴∠ACB=180°﹣60°=120°,∴∠ACG=60°;∵∠MON=90°,∴∠OBA+∠OAB=90°,∵∠OBA、∠OAB的平分线交于点C,∴∠ABC+∠BAC=×90°=45°,∴∠ACB=180°﹣45°=135°;故答案为:60,45;(2)在△AOB中,∠OBA+∠OAB=180°﹣∠AOB=180°﹣n°,∵∠OBA、∠OAB的平分线交于点C,∴∠ABC+∠BAC=(∠OBA+∠OAB)=(180°﹣n°),即∠ABC+∠BAC=90°﹣n°,∴∠ACB=180°﹣(∠ABC+∠BAC)=180°﹣(90°﹣n°)=90°+n°,∴∠ACG=180°﹣(90°+n°)=90°﹣n°;(3)∵AC、BC分别是∠BAO和∠ABO的角平分线,∴∠ABC=ABO,∠BAC=∠OAC=,∵CF∥AO,∴∠ACF=∠CAG,∵∠BGO=∠BAG+∠ABG,∴∠BGO﹣∠ACF=∠BAG+∠ABG﹣∠ACF=2∠BAC+∠ABG﹣∠BAC=∠ABG+∠BAC=90°﹣n°.24.【解答】解:(1)在等腰直角三角形DEF中,∠DEF=90°,∵∠1=20°,∴∠2=∠DEF﹣∠1=70°,∵∠EDA+∠2+∠3=180°,∴∠3=60°,∵EA⊥AB,∴∠EAB=90°,∵∠3+∠EAB+∠A=180°,∴∠4=30°,∵∠C=90°,∴AB=2BC=4;(2)如图1,过D作DM⊥AE于M,在△DEM中,∠2+∠5=90°,∵∠2+∠1=90°,∵DE=FE,在△DEM与△EF A中,,∴△DEM≌△EF A,∴AF=EM,∵∠4+∠B=90°,∵∠3+∠EAB+∠4=180°,∴∠3+∠4=90°,∴∠3=∠B,在△DAM与△ABC中,,∴△DAM≌△ABC,∴BC=AM,∴AE=EM+AM=AF+BC;(3)如图2,过D作DM⊥AE交AE的延长线于M,∵∠C=90°,∴∠1+∠B=90°,∵∠2+∠MAB+∠1=180°,∠MAB=90°,∴∠2+∠1=90°,∠2=∠B,在△ADM与△BAC中,,∴△ADM≌△BAC,∵EF=DE,∠DEF=90°,∵∠3+∠DEF+∠4=180°,∴∠3+∠4=90°,∵∠3+∠5=90°,∴∠4=∠5,在△MED与△AFE中,,∴△MED≌△AFE,∴ME=AF,∴AE+AF=AE+ME=AM=BC,即AE+AF=BC.。

北师大版七年级数学下册第4单元《三角形》单元测试题(含答案)

北师大版七年级数学下册第4单元《三角形》单元测试题(含答案)

北师大版七年级数学下册第4单元《三角形》单元测试题(含答案)1.如果∠A=∠B﹣∠C,那么△ABC是()A.锐角三角形B.钝角三角形C.直角三角形D.无法确定2.下列各组线段能组成一个三角形的是()A.2cm,3cm,6cm B.6cm,8cm,10cmC.5cm,5cm,10cm D.4cm,6cm,10cm3.画△ABC的边BC上的高,正确的是()A.B.C.D.4.已知在△ABC和△A′B′C′中,AB=A′B′,AC=A′C′,下列条件中,不一定能得到△ABC≌△A′B′C′的是()A.BC=B'C' B.∠A=∠A′C.∠C=∠C′D.∠B=∠B′=90°5.如图,△ABC中,AB=15,BC=9,BD是AC边上的中线,若△ABD的周长为30,则△BCD的周长是()A.20B.24C.26D.286.如图,∠1=140°,∠2=100°,则∠3=()A.100°B.120°C.130°D.140°7.如图,点F,C在BE上,AC=DF,BF=EC,AB=DE,AC与DF相交于点G,则与2∠DFE相等的是()A.∠A+∠D B.3∠B C.180°﹣∠FGC D.∠ACE+∠B 8.如图,△ABC的高CD、BE相交于点O,如果∠A=60°,那么∠BOC的大小为()A.60°B.100°C.120°D.130°9.如图,点C,F,B,E在同一直线上,∠C=∠DFE=90°,添加下列条件,仍不能判定△ACB与△DFE全等的是()A.∠A=∠D,AB=DE B.AC=DF,CF=BEC.AB=DE,BC=EF D.∠A=∠D,∠ABC=∠E10.如图,直线a∥b,在Rt△ABC中,点C在直线a上,若∠1=58°,∠2=24°,则∠A的度数为()A.56°B.34°C.36°D.24°11.如图,点A,F,C,D在同一条直线上,BC∥EF,AC=FD,请你添加一个条件,使得△ABC≌△DEF.12.如图,在△ABC中,已知点D、点E分别为BC、AD的中点,且△BDE的面积为3,则△ABC的面积是.13.如图,E为△ABC的BC边上一点,点D在BA的延长线上,DE交AC于点F,∠B=46°,∠C=30°,∠EFC=70°,则∠D=.14.如图,∠ABC与∠ACB的平分线交于I点,若∠ABC+∠ACB=100°,则∠BIC =;若∠A=50°,则∠BIC=.15.如图,△ABC的两条高BD,CE相交于点O,若∠A=75°,则∠ABD=,∠ACE=,∠BOC=.16.如图,三角形ABC的面积为1,分别延长AB、BC、CA至M、N、P,使得BM=2AB,CN=3BC,AP=4CA,则三角形MNP面积是.17.将一副三角板如图所示摆放,若∠BAE=125°,则∠CAD的度数是.18.如图,BP是△ABC中∠ABC的平分线,CP是∠ACB的外角的平分线,如果∠ABP=15°,∠ACP=50°,则∠P=°.19.设a、b、c是△ABC的三边,化简:|a+b﹣c|﹣|b﹣c﹣a|=.20.如图所示,在△ABC中,AD平分∠BAC,BE是高线,∠BAC=50°,∠EBC=20°,则∠ADC的度数为.21.如图所示,∠E=∠F=90°,∠B=∠C,AE=AF,下列结论正确的是.A.∠1=∠2;B.BE=CF;C.△CAN≌△ABM;D.CD=DN.22.如图,在△ABC中,点E为边BC的中点,连接AE,点D为线段AE上的一点(不与A,E重合),连接BD、CD,若BD=CD,求证:∠ADB=∠ADC.23.已知:如图,在△ABC和△DEF中,点B、E、C、F四点在一条直线上,且BE=CF,AB=DE,∠B=∠DEF.求证:△ABC≌△DEF.24.如图,△ABC中,点D、E在边BC上,∠ADC=∠AEB,CD=BE.求证:∠BAD=∠CAE.25.风筝起源于中国,至今已有2300多年的历史,如图,在小明设计的“风筝”图案中,已知AB=AD.∠B=∠D,∠BAE=∠DAC.求证:AC=AE.26.如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,点E为对角线BD上一点,∠A=∠BEC,且AD =BE.(1)求证:△ABD≌△ECB.(2)若∠BDC=70°.求∠ADB的度数.27.如图,点A,B,C,D在同一条直线上,AB=CD,∠A=∠D,AE=DF.(1)求证:△ACE≌△DBF.(2)若BF⊥CE于点H,求∠HBC的度数.28.如图①,在△ABC中,∠ABC与∠ACB的平分线相交于点P.(1)如果∠A=80°,求∠BPC的度数;(2)如图②,作△ABC外角∠MBC,∠NCB的角平分线交于点Q,试探索∠Q、∠A 之间的数量关系.(3)如图③,延长线段BP、QC交于点E,△BQE中,存在一个内角等于另一个内角的2倍,求∠A的度数.参考答案1.解:因为∠A+∠B+C=180°,且∠A=∠B﹣∠C,所以∠B﹣∠C+∠B+C=180°,所以∠B=90°,所以△ABC是直角三角形.故选:C.2.解:A、2+3<6,不能组成三角形,不符合题意;B、6+8=14>10,能组成三角形,符合题意;C、5+5=10,不能组成三角形,不符合题意;D、4+6=10,不能组成三角形,不符合题意;故选:B.3.解:A.此图形中AD是BC边上的高,符合题意;B.此图形中CD不是BC边上的高,不符合题意;C.此图形中CD是AB边上的高,不符合题意;D.此图形中AD是AB边上的高,不符合题意;故选:A.4.解:A、由AB=A′B′,AC=A′C′,BC=B'C'可以判定△ABC≌△A′B′C′(SSS),不符合题意.B、由AB=A′B′,AC=A′C′,∠A=∠A′可以判定△ABC≌△A′B′C′(SAS),不符合题意.C、由AB=A′B′,AC=A′C′,∠C=∠C′不可以判定△ABC≌△A′B′C′(SSA),符合题意.D、由AB=A′B′,AC=A′C′,∠B=∠B′=90°可以判定Rt△ABC≌Rt△A′B′C′(HL),不符合题意.故选:C.5.解:∵BD是AC边上的中线,∴AD=CD.∵△ABD的周长为30,∴AB+BD+AD=30.∴BD+AD=30﹣AB=30﹣15=15.∴△BCD的周长为BC+CD+BD=BC+AD+BD=9+15=24.故选:B.6.解:∵∠1=140°,∠2=100°,∴∠3=360°﹣140°﹣100°=120°,故选:B.7.解:∵BF=EC,∴BF+FC=EC+FC,∴BC=EF,在△ABC与△DEF中,,∴△ABC≌△DEF(SSS),∴∠ACB=∠DFE,∴2∠DFE=180°﹣∠FGC,故选:C.8.解:如图,∵CD、BE均为△ABC的高,∴∠BEC=∠ADC=90°,∵∠A=60°,∴∠OCE=180°﹣∠ADC﹣∠A=180°﹣90°﹣60°=30°,则∠BOC=∠BEC+∠OCE=90°+30°=120°.故选:C.9.解:A、∵∠A=∠D,AB=DE,∠C=∠DFE=90°,根据AAS判定△ACB与△DFE 全等,不符合题意;B、∵CF=BE,可得,BC=EF,AC=DF,BC=EF,∠C=∠DFE=90°,根据SAS判定△ACB与△DFE全等,不符合题意;C、∵AB=DE,BC=EF,∠C=∠DFE=90°,根据HL判断Rt△ACB与Rt△DFE全等,不符合题意;D、∵∠A=∠D,∠ABC=∠E,∠C=∠DFE=90°,由AAA不能判定△ACB与△DFE全等,符合题意;故选:D.10.解:如图,∵∠1=54°,a∥b,∴∠3=∠1=58°.∵∠2=24°,∠A=∠3﹣∠2,∴∠A=58°﹣24°=34°.故选:B.11.解:∵BC∥EF,∴∠BCA=∠EFD,若添加BC=EF,且AC=FD,由“SAS”可证△ABC≌△DEF;若添加∠B=∠E,且AC=FD,由“AAS”可证△ABC≌△DEF;若添加∠A=∠D,且AC=FD,由“ASA”可证△ABC≌△DEF;故答案为:BC=EF或∠B=∠E或∠A=∠D(答案不唯一).12.解:∵点E为AD的中点,△BDE的面积为3,∴△ABD的面积为3×2=6,∵点D为BC的中点,∴△ABC的面积为6×2=12.故答案为:12.13.解:∵∠B=46°,∠C=30°,∴∠DAC=∠B+∠C=76°,∵∠EFC=70°,∴∠AFD=70°,∴∠D=180°﹣∠DAC﹣∠AFD=34°,故答案为:34°.14.解:∵BI平分∠ABC,CI平分∠ACB,∴∠IBC=∠ABC,∠ICB=∠ACB,∴∠IBC+∠ICB=(∠ABC+∠ACB)=50°,∴∠BIC=180°﹣(∠IBC+∠ICB)=130°;当∠A=50°时,∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A=130°,∴∠IBC+∠ICB=(∠ABC+∠ACB)=65°,∴∠BIC=180°﹣(∠IBC+∠ICB)=115°.故答案为:130°;115°.15.解:∵△ABC的两条高BD,CE相交于点O,∴∠AEC=∠ADB=90°,∵∠A=75°,∴∠ABD=180°﹣∠A﹣∠ADB=180°﹣75°﹣90°=15°,∠ACE=180°﹣∠A﹣∠AEC=180°﹣75°﹣90°=15°,在△ABC中,∠DBC+∠ECB=180°﹣∠A﹣∠ABD﹣∠ACE=180°﹣75°﹣15°﹣15°=75°,在△BOC中,∠BOC=180°﹣(∠DBC+∠ECB)=180°﹣75°=105°.故答案为:15°,15°,105°.16.解:连接MC,AN∵2AB=BM,∴S△BCM=2S△ABC,∴S△BCM=2×1=2,∵3BC=CN,∴S△MNC=3S△BCM,S△ACN=3S△ABC,∴S△MNC=3×2=6,S△ACN=3×1=3,∵4CA=AP,∴S△ANP=4S△ACN,S△AMP=4S△AMC,∴S△ANP=4×3=12,S△AMP=4×(2+1)=12,∵S△MNP=S△ABC+S△BCM+S△MNC+S△ACN+S△ANP+S△AMP,∴S△MNP=1+2+6+3+12+12=36.故答案为:36.17.解:∵∠BAE=125°,∴∠DAE=∠BAE﹣∠BAD=125°﹣90°=35°,∴∠CAD=∠CAE﹣∠DAE=90°﹣35°=55°,故答案为:55°.18.解:∵BP是△ABC中∠ABC的平分线,∠ABP=15°,∴∠CBP=∠ABP=15°,∵CP是∠ACB的外角的平分线,∠ACP=50°,∴∠PCM=∠ACP=50°,∴∠P=∠PCM﹣∠CBP=50°﹣15°=35°,故答案为:35.19.解:∵a、b、c分别为△ABC的三边长,∴a+b﹣c>0,b﹣c﹣a<0,∴|a+b﹣c|﹣|b﹣c﹣a|=a+b﹣c+b﹣c﹣a=2b﹣2c,故答案为:2b﹣2c.20.解:∵AD平分∠BAC,BE是高,∠BAC=50°,∴∠BAD=∠BAC=25°,∠ABE=40°.∵∠EBC=20°,∴∠ADC=∠ABD+∠BAD=∠ABE+∠EBC+∠BAD=40°+20°+25°=85°.故答案为:85°.21.解:如图,∵∠E=∠F=90°,∠B=∠C,AE=AF,∴Rt△ABE≌Rt△ACF(AAS),∴∠F AC=∠EAB,BE=CF,AB=AC,∴∠1=∠2,故A,B正确;又∠B=∠C,∠CAN=∠BAM,∴△ACN≌△ABM(ASA),故C错误;∵△ACN≌△ABM(ASA),∴AN=AM,∴MC=BN,而∠B=∠C,∠CDM=∠BDN,∴△DMC≌△DMB(AAS),∴DC=DB,∴DC≠DN,故D错误.故答案为:A,B;22.证明:∵点E为边BC的中点,∴BE=CE,在△BDE和△CDE中,,∴△BDE≌△CDE(SSS),∴∠BDE=∠CDE,∠DBE=∠DCE,∴∠ADB=∠ADC,在△ABD和△ACD中,,∴△ABD≌△ACD(SAS),∴∠ADB=∠ADC.23.证明:∵BE=CF,∴BE+EC=CF+EC,即BC=EF,在△ABC与△DEF中,,∴△ABC≌△DEF(SAS).24.证明:∵∠ADC=∠AEB,∴AD=AE,在△ADC和△AEB中,,∴△ADC≌△AEB(SAS),∴∠BAE=∠DAC,∴∠BAD=∠CAE.25.证明:∵∠BAE=∠DAC,∴∠BAE+∠EAC=∠DAC+∠EAC,即∠BAC=∠DAE,在△BAC和△DAE中,,∴△BAC≌△DAE(ASA),∴AC=AE.26.证明:(1)∵AD∥BC,∴∠ADB=∠CBE,在△ABD和△ECB中,,∴△ABD≌△ECB(AAS);(2)∵△ABD≌△ECB,∴BD=BC,∴∠BDC=∠BCD=70°,∴∠DBC=40°,∴∠ADB=∠CBD=40°.27.(1)证明:∵AB=CD,∴AB+BC=CD+BC.∴AC=BD.在△ABC和△EDF中,,∴△ACE≌△DBF(SAS);(2)解:由(1)知△ACE≌△DBF,∴∠ACE=∠DBF.∵BF⊥CE,∴∠BHC=90°,∴∠HBC+∠HCB=90°,∴∠HBC=∠HCB=45°.28.(1)解:∵∠A=80°.∴∠ABC+∠ACB=100°,∵点P是∠ABC和∠ACB的平分线的交点,∴∠P=180°﹣(∠ABC+∠ACB)=180°﹣×100°=130°,(2)∵外角∠MBC,∠NCB的角平分线交于点Q,∴∠QBC+∠QCB=(∠MBC+∠NCB)=(360°﹣∠ABC﹣∠ACB)=(180°+∠A)=90°+∠A∴∠Q=180°﹣(90°+∠A)=90°﹣∠A;(3)延长BC至F,∵CQ为△ABC的外角∠NCB的角平分线,∴CE是△ABC的外角∠ACF的平分线,∴∠ACF=2∠ECF,∵BE平分∠ABC,∴∠ABC=2∠EBC,∵∠ECF=∠EBC+∠E,∴2∠ECF=2∠EBC+2∠E,即∠ACF=∠ABC+2∠E,又∵∠ACF=∠ABC+∠A,∴∠A=2∠E,即∠E=∠A;∵∠EBQ=∠EBC+∠CBQ=∠ABC+∠MBC=(∠ABC+∠A+∠ACB)=90°.如果△BQE中,存在一个内角等于另一个内角的2倍,那么分四种情况:①∠EBQ=2∠E=90°,则∠E=45°,∠A=2∠E=90°;②∠EBQ=2∠Q=90°,则∠Q=45°,∠E=45°,∠A=2∠E=90°;③∠Q=2∠E,则90°﹣∠A=∠A,解得∠A=60°;④∠E=2∠Q,则∠A=2(90°﹣∠A),解得∠A=120°.综上所述,∠A的度数是90°或60°或120°.。

北师大版七年级数学下册 第四章 三角形 单元测试训练卷(word版 含解析)

北师大版七年级数学下册 第四章 三角形 单元测试训练卷(word版 含解析)

北师大版七年级数学下册第四章 三角形单元测试训练卷一、单选题(共10小题,每小题4分,共40分)1.下列各组数为边,能构成三角形的是( )A .1,2,3B .2,3,4C .4,4,8D .3,5,9 2.如图,65A ∠=︒,45B ∠=︒,则ACD ∠=( )A .65°B .60°C .45°D .110° 3.如图,12,AC AD ∠=∠=,要使ABC AED ≌△△,还需添加一个条件,那么在以下条件中不能选择的是( )A .AB AE = B .BC ED = C .C D ∠=∠ D .BE ∠=∠ 4.若△ABC 的一个外角等于其中一个内角,则( )A .必有一个内角等于30°B .必有一个内角等于45°C .必有一个内角等于60°D .必有一个内角等于90° 5.如果一个三角形的两边长分别为3和7,则第三边长可能是( ). A .3 B .4 C .7 D .10 6.如图,一名工作人员不慎将一块三角形模具打碎成三块,他要带其中一块或两块碎片到商店去配一块与原来一样的三角形模具,他带( )去最省事.A.△B.△C.△D.△△7.已知:如图,在长方形ABCD中,AB=4,AD=6,延长BC到点E,使CE=2,连接DE,点P 以每秒2个单位的速度沿BC﹣CD﹣DA向终点A运动,设点P的运动时间为t秒()秒时.△ABP和△DCE全等.A.1B.1或3C.1或7D.3或78.如图,△CAB=△DBA,再添加一个条件,不一定能判定△ABC△△BAD的是()A.AC=BD B.△1=△2C.△C=△D D.AD=BC 9.如图,在△ABC中,△BAC=90°,AB=AC,AD是经过A点的一条直线,且B、C在AD的两侧,BD△AD于D,CE△AD于E,交AB于点F,CE=10,BD=4,则DE的长为()A.6B.5C.4D.810.如图,在ABC中,△ACB=45°,AD△BC,BE△AC,AD与BE相交下点F,连接并延长CF交AB于点G,△AEB的平分线交CG的延长线于点H,连接AH.则下列结论:△△EBD=45°;△AH=HF;△ABD△CFD;△CH=AB+AH;△BD=CD﹣AF.其中正确的有()个.A .5B .4C .3D .2二、填空题(共6小题,每小题4分,共24分)11.用木棒钉成一个三角架,两根小棒长分别是7cm 和10cm,第三根小棒长为x cm,则x 的取值范围是___.12.如图所示,某同学把一块三角形的玻璃打碎成了三块,现在要到玻璃店去配一块完全一样的玻璃,那么最省事的办法是带________去玻璃店.13.如图,AB =AC ,D ,E 分别是AB ,AC 上的点,添加一个条件能判断△ABE △△ACD 的是____.14.如图,A E ∠=∠,AC BE ⊥,AB EF =,25BE =,8=CF ,则AC =_______.15.在△ABC 中,D 、E 分别是BC 、AD 的中点,S △ABC =4cm 2,则S △ABE =_____.16.如图,ABC 和ADE 均为等边三角形,D ,E 分别在边AB ,AC 上,连接BE ,CD ,若15ACD =︒∠,则CBE =∠__________.三、解答题(共6小题, 56分)17.如图,在ABC ∆中,AD BC ⊥,垂足为D ,BE AC ⊥,垂足为E ,AE BE =,AD 与BE 相交于点F .(1)请说明AEF BEC ∆∆≌的理由.(2)如果2AF BD =,试说明AD 平分BAC ∠的理由.18.如图,△ABC中,D为BC上一点,△C=△BAD,△ABC的角平分线BE交AD于点F.(1)求证:△AEF=△AFE;(2)G为BC上一点且FE平分△AFG.求证:AB=GB19.如图,已知AE△AB,AF△AC,AE=AB,AF=AC.求证:(1)EC=BF;(2)EC△BF.20.探索归纳:(1)如图1,已知ABC 为直角三角形,90A ∠=︒,若沿图中虚线剪去A ∠,则12∠+∠=________︒.(2)如图2,已知ABC 中,40A ∠=︒,剪去A ∠后成四边形,则12∠+∠=__________︒.(3)如图2,根据(1)与(2)的求解过程,请你归纳猜想12∠+∠与A ∠的关系是___________.(4)如图3,若没有剪掉,而是把它折成如图3形状,试探究12∠+∠与A ∠的关系并说明理由.21.在△BAC中,△BAC=90°,AB=AC,AE是过A的一条直线,BD△AE于点D,CE△AE于E.(1)如图(1)所示,若B,C在AE的异侧,易得BD与DE,CE的关系是DE=;(2)若直线AE绕点A旋转到图(2)位置时,(BD<CE),其余条件不变,问BD与DE,CE 的关系如何?请予以证明;(3)若直线AE绕点A旋转,(BD>CE),问BD与DE,CE的关系如何?请直接写出结果,不需证明.22.如图,AB=12cm,AC△AB,BD△AB,AC=BD=9cm,点P在线段AB上以3cm/s的速度,由A向B运动,同时点Q在线段BD上由B向D运动;设点P的运动时间为t秒.(1) PB=________ cm.(用含t的代数式表示)(2)如图1,若点Q的运动速度与点P的运动速度相等,当运动时间t=1秒时,△ACP与△BPQ是否全等?并说明理由.(3)如图2,将“AC△AB,BD△AB”改为“△CAB=△DBA”,其余条件不变;设点Q的运动速度为xcm/s,是否存在实数x,使得△ACP与△BPQ全等?若存在,求出相应的x、t的值;若不存在,请说明理由.参考答案:1.B【解析】【分析】根据三角形的三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,逐项分析判断即可.【详解】解:A. 1+2=3 ,不能构成三角形,故该选项不符合题意;B. 2+3>4,能构成三角形,故该选项符合题意;C. 4+4=8,不能构成三角形,故该选项不符合题意;D. 3+5<9,不能构成三角形,故该选项不符合题意;故选B【点睛】本题考查了构成三角形的条件,掌握三角形三边关系是解题的关键.2.D【解析】【分析】根据三角形外角的性质求解即可.【详解】解:△65A ∠=︒,45B ∠=︒,△110ACD A B ∠=∠+∠=︒,故选:D .【点睛】本题考查了三角形外角的性质,熟练掌握三角形外角的性质是解题的关键.3.B【解析】【分析】由△1=△2,可得∠BAC=∠EAD ,又AC=AD ,可知在△ABC 和△AED 中,已知一角及其临边对应相等,要证两三角形全等,任意再找一对角对应相等,或者找已知角的另一边对应相等,由此可得答案.解:△△1=△2,△∠BAC=∠EAD ,当AB=AE 时,根据SAS 可得ABC AED ≌△△;当C D ∠=∠时,根据ASA 可得ABC AED ≌△△;当B E ∠=∠时,根据AAS 可得ABC AED ≌△△;当BC=ED 时,SSA 不能判定两个三角形全等,故答案为:B【点睛】本题考查三角形全等的判定,角的和差是常考的判定已知角相等的方法,熟知三角形全等的判定定理是解题的关键.4.D【解析】【分析】根据三角形的外角性质、邻补角的概念计算即可.【详解】解:△三角形的一个外角大于和它不相邻的任何一个内角,△△ABC 的一个外角等于其中一个内角时,这个外角等于它的邻补角,△这个三角形必有一个内角等于90°,故选:D .【点睛】本题考查的是三角形的外角性质,掌握三角形的一个外角大于和它不相邻的任何一个内角是解题的关键.5.C【解析】【分析】根据三角形三边之间的关系即可判定.【详解】解:设第三边长为x ,则4<x <10,所以选项中符合条件的整数只有7.故选:C .本题考查了三角形三边关系,三角形中,任意两边之差小于第三边,任意两边之和大于第三边.6.C【解析】【分析】根据全等三角形的判定方法“角边角”可以判定应当带△去.【详解】解:由图形可知,△有完整的两角与夹边,根据“角边角”可以作出与原三角形全等的三角形, 所以,最省事的做法是带△去.故选:C.【点睛】本题考查了全等三角形的判定方法,正确理解“角边角”的内容是解题的关键.7.C【解析】【分析】分P点在线段BC上和P点在线段AD上两种情况讨论,当P点在线段BC上时得到△ABP=△DCE=90°,BP=CE=2进而求解;当P点在线段AD上时得到△BAP=△DCE=90°,AP=CE=2进而求解.【详解】解:由题意可知:AB=CD,当P点在线段BC上时:△ABP=△DCE=90°,BP=CE=2,此时△ABP△△DCE(SAS),由题意得:BP=2t=2,△t=1;当P点在线段AD上时:△BAP=△DCE=90°,AP=CE=2,此时△BAP△△DCE(SAS),由题意得:AP=16-2t=2,△t=7.△当t的值为1或7秒时.△ABP和△DCE全等.故答案为:C.【点睛】本题考查了三角形全等的判定方法,注意要分类讨论,熟练掌握三角形全等判定方法是解题的关键.8.D【解析】【分析】根据全等三角形的判定定理(SAS,ASA,AAS,SSS)判断即可.【详解】解答:解:A.△AC=BD,△CAB=△DBA,AB=AB,△根据SAS能推出△ABC△△BAD,故本选项错误;B.△△CAB=△DBA,AB=AB,△1=△2,△根据ASA能推出△ABC△△BAD,故本选项错误;C.△△C=△D,△CAB=△DBA,AB=AB,△根据AAS能推出△ABC△△BAD,故本选项错误;D.根据AD=BC和已知不能推出△ABC△△BAD,故本选项正确;故选:D.【点睛】本题考查了对全等三角形的判定定理的应用,注意:全等三角形的判定定理有SAS,ASA,AAS,SSS.9.A【解析】【分析】根据△BAC=90°得到△BAD+△CAD=90°,由于CE△AD于E,于是得到△ACE+△CAE=90°,根据余角的性质得到△BAD=△ACE,推出△ABD△△CAE,根据全等三角形的性质即可得到结论.【详解】解:△△BAC=90°,△△BAD+△CAD=90°,△CE△AD于E,△△ACE+△CAE=90°,△△BAD=△ACE,在△ABD 与△CAE 中,90D AEC BAD ACE AB AC ∠=∠=︒⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, △△ABD △△CAE (AAS ),△AE =BD =4,AD =CE =10,△DE =AD ﹣AE =6.故选:A .【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质,解题的关键是利用余角的性质得到△BAD =△ACE . 10.A【解析】【分析】△利用三角形内角和定理即可说明其正确;△利用垂直平分线的性质即可说明其正确;△利用SAS 判定全等即可;△利用△中的结论结合等量代换和等式的性质即可得出结论;△利用△中的结论结合等量代换和等式的性质即可得出结论.【详解】如图所示,设EH 与AD 交于点M ,△△ACB =45°,BE △AC ,△△EBD =90°﹣△ACD =45°,故△正确;△AD △BC ,△EBD =45°,△△BFD =45°,△△AFE =△BFD =45°,△BE △AC ,△△F AE =△AFE =45°,△△AEF 为等腰直角三角形,△EM 是△AEF 的平分线,△EM △AF ,AM =MF ,即EH 为AF 的垂直平分线,△AH =HF ,△△正确;△AD △BC ,△ACD =45°,△△ADC 是等腰直角三角形,△AD =CD ,同理,BD =DF ,在△ABD 和△CFD 中,90AD CD ADB CDF BD FD =⎧⎪∠=∠=︒⎨⎪=⎩, △△ABD △△CFD (SAS ),△△正确;△△ABD △△CFD ,△CF =AB ,△CH =CF +HF ,由△知:HF =AH ,△CH =AB +AH ,△△正确;△BD =DF ,CD =AD ,又△DF =AD ﹣AF ,△BD =CD ﹣AF ,△△正确,综上,正确结论的个数为5个.故选:A .【点睛】本题考查了直角三角形的性质,全等三角形的判定与性质,等腰直角三角形的判定与性质,垂直平分线的判定与性质等相关知识,综合性较强,难度较大,做题时要分清角的关系与边的关系.11.3<x<17【解析】【分析】根据三角形的三边关系:两边之和大于第三边,两边之差小于第三边,确定出第三边的取值范围即可得出答案.【详解】解:设第三根小棒的长为x cm,根据三角形的三边关系可得:10-7<x<10+7,即3<x<17,故答案为3<x<17.【点睛】本题考查了三角形的三边关系.三角形的三边关系:第三边大于两边之差而小于两边之和.12.△【解析】【分析】观察每块玻璃形状特征,利用ASA判定三角形全等可得出答案.【详解】第一块和第二块只保留了原三角形的一个角和部分边,根据这两块中的任一块均不能配一块与原来完全一样的;第三块不仅保留了原来三角形的两个角还保留了一边,则可以根据ASA 来配一块一样的玻璃.应带△去.故答案为:△.【点睛】本题属于利用ASA判定三角形全等的实际应用,难度不大,但形式较颖,要善于将所学知识与实际问题相结合.13.AD=AE(答案不唯一)【解析】【分析】根据全等三角形的判定定理添加条件可以,添加AD =AE ,根据SAS 证明△ABE △△ACD 即可.【详解】解:添加的条件是AD =AE ,理由是:在△ABE 和△ACD 中,AE AD A A AB AC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,△△ABE △△ACD (SAS ),故答案为:AD =AE (答案不唯一).【点睛】本题考查了全等三角形的判定定理,熟练掌握全等三角形的判定定理是解题的关键. 14.17【解析】【分析】由“AAS ”可证ABC EFC ∆≅∆,可得AC CE =,9BC CF ==,即可求解.【详解】解:AC BE ⊥,90ACB ECF ∴∠=∠=︒,在ABC ∆和EFC ∆中,A E ACB ECF AB EF ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ()ABC EFC AAS ∴∆≅∆,AC CE ∴=,8BC CF ==,25817AC CE BE BC ∴==-=-=,故答案为:17.【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,解题的关键是证明三角形全等.15.1cm 2【解析】【分析】根据三角形的中线把三角形分成两个面积相等的三角形的性质分析,即可得到答案.【详解】∵D 是BC 的中点,S △ABC =4cm 2∴S △ABD =12S △ABC =12×4=2cm 2∵E 是AD 的中点,∴S △ABE =12S △ABD =12×2=1cm 2故答案为:1cm 2.【点睛】本题考查了三角形中线的知识;解题的关键是熟练掌握三角形中线的性质,从而完成求解. 16.45︒##45度【解析】【分析】根据题意利用全等三角形的判定与性质得出()BD C S ED E SA ≅和15EBD ACD ︒∠=∠=,进而依据CBE =∠ABC EBD ∠-∠进行计算即可.【详解】解:△ABC 和ADE 均为等边三角形,△,,AB AC AE AD EC DB ===,△60,120,AED ADE ABC DEC EDB ︒︒∠=∠=∠=∠=∠=在CED 和BDE 中, EC DB DEC EDB ED ED =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, △()BD C S ED E SA ≅,△15EBD ACD ︒∠=∠=,△CBE =∠601545ABC EBD ︒︒︒∠-∠=-=.故答案为:45︒.【点睛】本题考查全等三角形的判定与性质以及等边三角形的性质,熟练掌握全等三角形的判定与性质是解题的关键.17.(1)见解析(2)见解析【解析】【分析】(1)由余角的性质可证DAC EBC ∠=∠,根据“ASA”可证结论成立;(2)由AEF BEC ∆∆≌可得AF BC =,结合2AF BD =可知BD CD =,然后根据“SAS”证明△ABD △△ACD 可证结论成立.(1)证明:AD BC ⊥,BE AC ⊥,90ADC ∴∠=,△AEB =△CEB =90°,90DAC C +∠=∴∠,△EBC +△C =90°,DAC EBC =∠∴∠,在AEF ∆与BEC ∆中,EAF EBC AEF BEC AE BE ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, ()ΔΔASA AEF BEC ∴≌.(2)解:由(1)知,AF BC =,2AF BD =,2BC BD ∴=,D ∴是BC 的中点,BD CD ∴=,在△ABD 和△ACD 中AD AD ADB ADC BD CD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, △△ABD △△ACD ,△BAD CAD ∠=∠,AD ∴平分BAC ∠.【点睛】本题考查了全等三角形的判定和性质,余角的性质,角平分线的定义,熟练掌握全等三角形的判定和性质是解题的关键.18.(1)证明见解析(2)证明见解析【解析】【分析】(1)先根据角平分线的定义得到△1=△2,再由三角形外角的性质得到△AEF=△2+△C,△AFE=△1+△BAD,由△C=△BAD,即可推出△AEF=△AFE;(2)根据角平分线的定义得到△AFE=△GFE,再由△AFB+△AFE=180°,△BFG+△GFE=180°,得到△AFB=△BFG,然后证明△ABF△△GBF即可得到AB=GB.(1)解:△BE是△ABC的角平分线,△△1=△2,△△AEF、△AFE分别是△BCE、△ABF的外角,△△AEF=△2+△C,△AFE=△1+△BAD,又△△C=△BAD,△△AEF=△AFE;(2)解:△FE平分△AFG,△△AFE=△GFE,△△AFB+△AFE=180°,△BFG+△GFE=180°,△△AFB=△BFG,在△ABF和△GBF中12AFB BFG BF BF∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠⎩, △△ABF △△GBF (ASA )△AB =GB .【点睛】本题主要考查了角平分线的定义,全等三角形的性质与判定,三角形外角的性质,熟知相关知识是解题的关键.19.(1)见解析(2)见解析【解析】【分析】(1)先求出△EAC =△BAF ,然后利用“边角边”证明△ABF 和△AEC 全等,根据全等三角形对应边相等即可证明;(2)根据全等三角形对应角相等可得△AEC =△ABF ,设AB 、CE 相交于点D ,根据△AEC +△ADE =90°可得△ABF +△ADM =90°,再根据三角形内角和定理推出△BMD =90°,从而得证.(1)△AE △AB ,AF △AC ,△△BAE =△CAF =90°,△△BAE +△BAC =△CAF +△BAC ,即△EAC =△BAF ,在△ABF 和△AEC 中,AE AB EAC BAF AF AC =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, △△ABF △△AEC (SAS ),△EC =BF ;(2)如图,设AB 交CE 于D根据(1),△ABF△△AEC,△△AEC=△ABF,△AE△AB,△△BAE=90°,△△AEC+△ADE=90°,△△ADE=△BDM(对顶角相等),△△ABF+△BDM=90°,在△BDM中,△BMD=180°-△ABF-△BDM=180°-90°=90°,所以EC△BF.【点睛】本题考查等腰直角三角形的性质、全等三角形的判定和性质等知识,解题的关键是正确寻找全等三角形解决问题,学会利用“8字型”证明角相等.20.(1)270(2)220∠+∠=︒+∠(3)12180A(4)122A∠+∠=∠,理由见解析【解析】【分析】(1)利用三角形的外角定理及直角三角形的性质求解;(2)利用三角形的外角等于与它不相邻的两个内角和求解;(3)根据(1)、(2)中思路即可求解;∠=︒-∠, (4)根据折叠对应角相等,得到AFE PFE∠=∠,AEF PEF∠=∠,进而求出11802AFE∠+∠=︒-∠即可求解.AFE AEF A∠=︒-∠,最后利用18021802AEF(1)解:如下图所示:在△AEF中,由外角性质可知:△1=△A+△EF A=90°+△EF A,△2=△A+△AEF=90°+△AEF,△△1+△2=(90°+△EF A)+( 90°+△AEF)=180°+△EF A+△AEF,△△ABC为直角三角形,△△A=90°,△EF A+△AEF=180°-△A=90°,△△1+△2=180°+90°=270°.(2)解:如下图所示:在△AEF中,由外角性质可知:△1=△A+△EF A,△2=△A+△AEF,△△1+△2=(△A+△EF A)+( △A+△AEF)=(△A +△EF A+△AEF)+∠A=180°+40°=220°.(3)解:由(1)、(2)中思路,由三角形外角性质可知:△1=△A +△EF A ,△2=△A +△AEF ,△△1+△2=(△A +△EF A )+( △A +△AEF )=(△A +△EF A +△AEF)+∠A =180°+∠A ,△12∠+∠与A ∠的关系是:△1+△2=180°+∠A .(4)解:12∠+∠与A ∠的关系为:122A ∠+∠=∠,理由如下:如图,△EFP △是由EFA △折叠得到的,△AFE PFE ∠=∠,AEF PEF ∠=∠,△11802AFE ∠=︒-∠,21802AEF ∠=︒-∠,△()12(1802)(1802)3602AFE AEF AFE AEF ∠+∠=︒-∠+︒-∠=︒-∠+∠,又△180AFE AEF A ∠+∠=︒-∠,△()1236021802A A ∠+∠=︒-︒-∠=∠,△12∠+∠与A ∠的关系122A ∠+∠=∠.【点睛】主要考查了折叠的性质及三角形的内角和外角之间的关系:三角形的外角等于与它不相邻的两个内角和、三角形的内角和是180度.求角的度数常常要用到“三角形的内角和是180°”这一隐含的条件.21.(1)BD ﹣EC(2)BD =DE ﹣CE .见解析(3)当B ,C 在AE 的同侧时,BD =DE ﹣CE ;当B ,C 在AE 的异侧时,BD =DE +CE .【解析】【分析】(1)通过互余关系可得△ABD =△CAE ,进而证明△ABD △△ACE (AAS ),即可求得BD =AE ,AD =EC ,进而即可求得关系式;(2)方法同(1)证明△ABD △△CAE (AAS ),进而得出结论;(3)综合(1)(2)结论,分当B ,C 在AE 的同侧或异侧时,写出结论即可.(1)结论:DE =BD ﹣EC .理由:如图1中,△BD △AE ,CE △AE ,△△ADB =△CEA =90°,△△ABD +△BAD =90°,又△△BAC =90°,△△EAC +△BAD =90°,△△ABD =△CAE ,在△ABD 与△ACE 中,ADB CEA ABD CAE AB AC ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, △△BAD △△ACE (AAS ),△BD =AE ,AD =EC ,△BD =DE +CE ,即DE =BD ﹣EC .故答案为:BD ﹣EC ;(2)结论:BD =DE ﹣CE .理由:如图2中,△BD △AE ,CE △AE ,△△ADB =△CEA =90°,△△ABD +△BAD =90°,又△△BAC =90°,△△EAC +△BAD =90°,△△ABD =△CAE ,在△ABD 与△CAE 中,ADB CEA ABD CAE AB AC ∠=∠⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩, △△ABD △△CAE (AAS ),△BD =AE ,AD =EC ,△BD =DE ﹣CE ;(3)归纳:由(1)(2)可知:当B ,C 在AE 的同侧时,BD =DE ﹣CE ;当B ,C 在AE 的异侧时,BD =DE +CE .【点睛】本题考查了全等三角形的性质与判定,掌握全等三角形的性质与判定是解题的关键. 22.(1)(12-3t )(2)△CAP △△PBQ ,理由见解析(3)满足条件的点Q 的速度为3或92cm /s . 【解析】【分析】(1)求出AP ,再根据题意写出PB 的值即可;(2)求出AP ,PB ,BQ 的值,根据SAS 证明△CAP △△PBQ (SAS )即可;(3)分两种情形分别求解:△由(1)可知,Q 的速度为3cm /s 时,△ACP △△BPQ ,这种情形符合题意.△当P A =PB ,AC =BQ 时,△APC △△BPQ (SAS ),首先确定运动时间,再求出点Q 的运动速度即可.(1)解:由题意:P A =3t (cm ),△AB =12cm ,△PB =AB -AP =12-3t (cm ),故答案为:(12-3t );(2)解:△CAP△△PBQ,理由如下:由题意:t=1(s)时,P A=BQ=3(cm),△AB=12cm,△PB=AB-AP=12-3=9(cm),△AC=9cm,△AC=BP,△△CAP=△PBQ=90°,P A=BQ,△△CAP△△PBQ(SAS);(3)解:△由(2)可知,Q的速度为3cm/s时,△ACP△△BPQ,这种情形符合题意.△当P A=PB,AC=BQ时,△APC△△BPQ(SAS),△t=63=2(s),△点Q的运动速度为92cm/s.△满足条件的点Q的速度为3或92cm/s.【点睛】本题考查的是全等三角形的判定与性质,掌握全等三角形的判定定理和性质定理、注意分类讨论思想的灵活运用是解题的关键.。

北师大版七年级数学下册第4单元《三角形》单元测试题(含答案)

北师大版七年级数学下册第4单元《三角形》单元测试题(含答案)

北师大版七年级数学下册第4单元《三角形》单元测试题(含答案)一.选择题1.下列各组中的两个图形属于全等图形的是()A.B.C.D.2.画△ABC的边BC上的高,正确的是()A.B.C.D.3.将一个三角形纸片剪开分成两个三角形,这两个三角形不可能()A.都是锐角三角形B.都是直角三角形C.都是钝角三角形D.是一个锐角三角形和一个钝角三角形4.如图,已知在△ABC中,∠A=90°,∠1+∠2的度数是()A.180°B.270°C.360°D.无法确定5.打碎的一块三角形玻璃如图所示,现在要去玻璃店配一块完全一样的玻璃,最省事的方法是()A.带①②去B.带②③去C.带③④去D.带②④去6.如图,点A,D在线段BC的同一侧,AC与BD相交于点E,连接AB,CD,已知∠1=∠2,现添加以下哪个条件仍不能判定△ABC≌△DCB的是()A.∠A=∠D B.AC=DB C.∠ABC=∠DCB D.AB=DC7.如图,在△ABC中,∠A=45°,△ABC的外角∠CBD=75°,则∠C的度数是()A.30°B.45°C.60°D.75°8.如图,已知AB=AC,AD是△ABC的高,下列结论不一定正确的是()A.∠B=60°B.∠B=∠C C.∠BAD=∠CAD D.BD=CD二.填空题9.如图,李叔叔家的凳子坏了,于是他给凳子加了两根木条,这样凳子就比较牢固了,他所应用的数学原理是.10.如图,点A,F,C,D在同一条直线上,BC∥EF,AC=FD,请你添加一个条件,使得△ABC≌△DEF.11.如图所示,要测量河两岸相对的两点A、B的距离,在AB的垂线段BF上取两点C、D,使BC=CD,过D作BF的垂线DE,与AC的延长线交于点E,若测得DE的长为20米,则河宽AB长为米.12.在△ABC中,∠A:∠B:∠C=4:5:9,若按角分类,△ABC是三角形.13.如图,∠1=115°,∠2=50°,那么∠3=.14.如图,在△ABC中,∠C=90°,DE⊥AB于D,交AC于点E,若BC=BD,AC=6cm,BC=8cm,AB=10cm,则△ADE的周长是.三.解答题15.如图所示,请你在图中画两条直线,把这个“+”图案分成四个全等的图形(要求至少要画出两种方法).16.如图,已知△EFG,利用尺规作FG边上的高EH.(不写作法,保留作图痕迹)17.某中学八年级同学到野外开展数学综合实践活动,在营地看到一池塘,同学们想知道池塘两端的距离.某同学设计了如下测量方案:先取一个可直接到达池塘的两端的点A,B 的点E,连接AE,BE,分别延长AE至点D,BE至点C,使得ED=AE,EC=BE.再测出CD的长度即可知道AB之间的距离.他的方案可行吗?请说明理由.18.已知:如图,在△ABC中,∠DAE=10°,AD⊥BC于点D,AE平分∠BAC,∠B=60°,求∠C的度数.19.如图,在四边形ABCD中,∠B=∠D=90°,点B,F分别在AB,AD上,AE=AF,CE=CF,求证:CB=CD.20.如图,在△ABC中,CD是AB边上的高,AE平分∠BAC,AE、CD相交于点F,若∠BAC=∠DCB.求证:∠CFE=∠CEF.21.如图,在四边形ABCD中,AD∥BC,点E为对角线BD上一点,∠A=∠BEC,且AD =BE.(1)求证:△ABD≌△ECB.(2)若∠BDC=70°.求∠ADB的度数.22.直线MN与直线PQ垂直相交于点O,点A在射线OP上运动(点A不与点O重合),点B在射线OM上运动(点B不与点O重合).(1)如图1,MN⊥PQ,若∠BAO=30°,∠BAO与∠ABO的角平分线相交于点E,∠AEB的度数为,(2)如图2,MN⊥PQ,∠BAP与∠ABM的角平分线相交于点E,点A、B在运动的过程中,∠AEB的大小是否会发生变化?若发生变化,请说明理由;若不发生变化,试求出其值;(3)如图3,若∠MOQ<90°,∠BAO与∠BOQ的角平分线相交于点E,延长BA至点G,∠OAG的角平分线与射线EO相交于点F,点A、B在运动的过程中,试探索∠F与∠ABO之间的等量关系,并证明你的结论.参考答案一.选择题1.解:A、两个图形不能完全重合,故本选项错误;B、两个图形能够完全重合,故本选项正确;C、两个图形不能完全重合,故本选项错误;D、两个图形不能完全重合,故本选项错误;故选:B.2.解:A.此图形中AD是BC边上的高,符合题意;B.此图形中CD不是BC边上的高,不符合题意;C.此图形中CD是AB边上的高,不符合题意;D.此图形中AD是AB边上的高,不符合题意;故选:A.3.解:如图,沿三角形一边上的高剪开即可得到两个直角三角形.如图,钝角三角形沿虚线剪开即可得到两个钝角三角形.如图,锐角三角形沿虚线剪开即可得到一个锐角三角形和一个钝角三角形.因为剪开的边上的两个角是邻补角,不可能都是锐角,故这两个三角形不可能都是锐角三角形.综上所述,将一个三角形剪成两三角形,这两个三角形不可能都是锐角三角形.故选:A.4.解:在△ABC中,∠A=90°,所以∠ACB+∠ABC=90°,又因为∠1+∠ACB=180°,∠2+∠ABC=180°,所以∠1+∠2=270°,故选:B.5.解:A、带①②去,符合ASA判定,选项符合题意;B、带②③去,仅保留了原三角形的一个角和部分边,不符合任何判定方法,选项不符合题意;C、带③④去,仅保留了原三角形的一个角和部分边,不符合任何判定方法,选项不符合题意;D、带②④去,仅保留了原三角形的两个角和部分边,不符合任何判定方法,选项不符合题意;故选:A.6.解:∵BC=CB,∠1=∠2,A、如添加∠A=∠D,利用AAS即可证明△ABC≌△DCB;B、如添加AC=BD,利用SAS即可证明△ABC≌△DCB.C、如添加∠ABC=∠DCB,利用ASA即可证明△ABC≌△DCB;D、如添加AB=DC,因为SSA,不能证明△ABC≌△DCB,所以此选项不能作为添加的条件;故选:D.7.解:∵∠A=45°,△ABC的外角∠CBD=75°,∴∠C=∠CBD﹣∠A=75°﹣45°=30°,故选:A.8.解:∵AB=AC,∴∠B=∠C,∵AD是△ABC的高,∴AD平分∠BAC,BC=2BD=2CD,∴∠BAD=∠CAD,BD=CD,∴B、C、D都是正确的,故选:A.二.填空题9.解:给凳子加了两根木条之后形成了三角形,所以“这样凳子就比较牢固了”的数学原理是:三角形的稳定性,故答案为:三角形的稳定性.10.解:∵BC∥EF,∴∠BCA=∠EFD,若添加BC=EF,且AC=FD,由“SAS”可证△ABC≌△DEF;若添加∠B=∠E,且AC=FD,由“AAS”可证△ABC≌△DEF;若添加∠A=∠D,且AC=FD,由“ASA”可证△ABC≌△DEF;故答案为:BC=EF或∠B=∠E或∠A=∠D(答案不唯一).11.解:在△ABC和△EDC中,,∴△ABC≌△EDC(ASA),∴AB=DE=20米.故答案为:20.12.解:∵∠A:∠B:∠C=4:5:9,且∠A+∠B+∠C=180°,∴∠C=180°×=90°,∴△ABC是直角三角形,故答案为:直角.13.解:∵∠1=115°,∠2=50°,∴∠3=∠1+∠2=165°,故答案为:165°.14.解:连接BE,∵∠C=90°,DE⊥AB于D,∴∠C=∠BDE=90°,在Rt△BCE与Rt△BDE中,,∴Rt△BCE≌Rt△BDE(HL),∴DE=CE,∵AB=10cm,BC=8cm,AC=6cm,∴△ADE的周长=DE+AE+AD=CE+AE+AB﹣BD=AC+AB﹣BC=6+10﹣8=8(cm),故答案为:8cm.三.解答题15.解:如图所示:.16.解:如图,EH为所作.17.解:在△AEB和△DEC中,,∴△AEB≌△DEC(SAS);∴AB=CD.18.解:∵AD⊥BC,∠B=60°,∴在△ABD中,∠BAD=90°﹣60°=30°,又∵∠DAE=10°,∴∠BAE=∠BAD+∠DAE=30°+10°=40°,又∵AE平分∠BAC,∴∠BAC=2∠BAE=80°,∴在△ABC中,∠C=180°﹣∠BAC﹣∠B=180°﹣80°﹣60°=40°.答:∠C的度数是40°.19.证明:如图,连接AC,在△ACE和△ACF中,,∴△ACE≌△ACF(SSS),∴∠EAC=∠F AC,在△ACB和△ACD中,,∴△ACB≌△ACD(AAS),∴CB=CD.20.证明:在△ABC中,CD是高,∠BAC=∠DCB,∴∠CDA=90°,∠BAC+∠ACD=90°,∴∠DCB+∠ACD=90°,∴∠ACB=90°;∵AE是角平分线,∴∠CAE=∠BAE,∵∠FDA=90°,∠ACE=90°,∴∠DAF+∠AFD=90°,∠CAE+∠CEA=90°,∴∠AFD=∠CEA,∵∠AFD=∠CFE,∴∠CFE=∠CEA,即∠CFE=∠CEF.21.证明:(1)∵AD∥BC,∴∠ADB=∠CBE,在△ABD和△ECB中,,∴△ABD≌△ECB(AAS);(2)∵△ABD≌△ECB,∴BD=BC,∴∠BDC=∠BCD=70°,∴∠DBC=40°,∴∠ADB=∠CBD=40°.22.解:(1)∵MN⊥PQ,∴∠AOB=90°,∵∠BAO=30°,∴∠ABO=60°,∵AE、BE分别是∠BAO和∠ABO的角平分线,∴∠ABE=∠ABO=30°,∠BAE=∠BAO=15°,∴∠AEB=180°﹣∠ABE﹣∠BAE=135°.故答案为:135°.(2)不会发生变化.∵∠BAP与∠ABM的角平分线相交于点E,∴∠EAB=∠P AB,∠EBA=∠MBA,∵MN⊥PQ,∴∠AOB=90°,∵∠P AB=∠ABO+∠AOB=90°+∠ABO,∠MBA=∠BAO+∠AOB=90°+∠BAO,∴∠EAB+∠EBA=(90°+∠ABO+90°+∠BAO)=90°+(∠ABO+∠BAO),∵∠ABO+∠BAO=90°,∴∠EAB+∠EBA=90°+45°=135°,∴∠AEB=180°﹣135°=45°.(3)∠ABO+∠F=90°.如图:∵∠BAO与∠BOQ的角平分线相交于点E,∴∠1=∠BAO,∠2=∠BOQ,由外角的性质可得:∠ABO=∠BOQ﹣∠BAO,∠E=∠2﹣∠1,∴∠E=∠ABO.∵AE平分∠BAO,AF平分∠GAO,∴∠EAF=90°,∴∠E+∠F=90°,即∠ABO+∠F=90°。

北师大版七年级数学下册第四章三角形同步测试题

北师大版七年级数学下册第四章三角形同步测试题

北师大版七年级数学测试卷(考试题)第4章三角形一、选择题1.下列说法正确的是()A. 全等三角形是指形状相同的三角形B. 全等三角形是指面积相等的两个三角形C. 全等三角形的周长和面积相等D. 所有等边三角形是全等三角形2.已知某三角形的两边长是6和4,则此三角形的第三边长的取值可以是()A. 2B. 9C. 10D. 113.下列各组图形中,一定是全等图形的是()A. 两个周长相等的等腰三角形B. 两个面积相等的长方形C. 两个斜边相等的直角三角形D. 两个周长相等的圆4.下列各组长度的三条线段能组成三角形的是()A. 1cm,2cm,3cmB. 1cm,1cm,2cmC. 1cm,2cm,2cmD. 1cm,3cm,5cm5.画△ABC的边AB上的高,下列画法中,正确的是()A. B.C. D.6.有长为2cm、3cm、4cm、6cm的四根木棒,选其中的3根作为三角形的边,可以围成的三角形的个数是A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个7.在如图所示的长方形网格中,每个小长方形的长为2,宽为1,A、B两点在网格格点上,若点C也在网格格点上,以A、B、C为顶点的三角形面积为2,则满足条件的点C的个数是()A. 2B. 3C. 4D. 58.如图所示,∠1+∠2+∠3+∠4的度数为()A. 100°B. 180°C. 360°D. 无法确定9.如图,把△ABC纸片沿DE折叠,当点A落在四边形BCDE内部时,则∠A与∠1+∠2之间有一种数量关系始终保持不变,请试着找一找这个规律,这个规律是()A. ∠A=∠1+∠2B. 2∠A=∠1+∠2C. 3∠A=2∠1+∠2D. 3∠A=2(∠1+∠2)10.将一副直角三角尺按如图所示摆放,则图中锐角∠α的度数是()A. 45°B. 60°C. 70°D. 75°11.长为l的一根绳,恰好可围成两个全等三角形,则其中一个三角形的最长边x的取值范围为()A. B. C. D.12.我国的纸伞工艺十分巧妙。

(完整word版)北师大版数学七年级下三角形练习题含答案

(完整word版)北师大版数学七年级下三角形练习题含答案

全等三角形001(总分:171.0 考试时间:132分钟)一、判断题:1、如图, △ABC中AB>AC, AD是角平分线, P为AD上任意一点. 则: AB-AC>PB-PC. ( )2、角平分线上的点到角两边的距离相等 ( )3、如果△ABC≌△A'B'C',D在BC上, D'在B'C'上,∠BAD=∠B'A'D',那么一定有AD=A'D' ( )4、已知: 如图分别以△ABC的每一条边, 在三角形外作等边三角形, △ABD、△BCE、△ACF,则CD=AE=BF. ( )5、如图, 已知: △ABC中, D是BC的中点, DE∥AB,且交AC于E, DF∥AC,且交AB于F,则DE=BF, DF=CE. ( )二、单选题:6、若△ABC和△A'B'C'的三边对应比值为 1 , 则不正确的结论是[ ]A.△ABC≌△A'B'C' B.三边对应相等C.三对角对应相等D.△ABC与△A'B'C'不全等7、若三角形中一角的平分线是它对边的中线 , 则这个三角形一定是______三角形.[ ]A.等腰B.直角C.等边D.等腰直角8、已知:如图 , △ABC是等边三角形 , D、E、F分别是三边上的中点 , 则和△ABD全等的三角形有_______个(除去△ABD)[ ]A.3 B.4 C.5 D.69、下列条件:①已知两腰;②已知底边和顶角;③已知顶角与底角;④已知底边和底边上的高, 能确定一个等腰三角形的是[ ]A.①和②B.③和④C.②和④D.①和④10、如图,已知:EA⊥AB,BC⊥AB,D为AB的中点,BD=BC,EA=AB,则下面结论错误的是[ ]A.AC=EDB.AC⊥EDC.∠C+∠E=90°D.∠D+∠C=90°11、在△ABC和△A'B'C'中, 若∠A∶∠B∶∠C=∠A'∶∠B'∶∠C' , 且AB=A'B'下面的结论不成立的是[ ]A.△ABC≌△A'B'C' B.∠A=∠A ', ∠B=∠B' , ∠C=∠C'C.AC≠A'C' D.AC=A'C', BC=B'C'.12、如图等边△AEB和等边△BDC在线段AC的同侧, 则下列式子中错误的式子是[ ]A.△ABD≌△EBCB.△NBC≌△MBDC.NBE≌△MBAD.△ABE≌△BCD13、已知:如图,在等边三角形AB,AD=BE=CF,D,E,F不是各边的中点,AE,BF,CD分别交于P,M,N在每一组全等三角形中,有三个三角形全等,在图中全等三角形的组数是[ ]A.5 B.4 C.3 D.214、若△ABC中, 有AB∶BC∶CA=2∶3∶4 , △A'B'C'中必有A'B'∶B'C'∶C'A'=2∶3∶4且周长不同, 则下面结论成立的是[ ]A.AB=A'B' , AC=A'C' , BC=B'C'B.∠A=∠A' , AB=A'B' , AC=A'C'C.△ABC≌△A'B'C'D.△ABC不全等于△A'B'C'15、已知:如图, AC=CD , ∠B=∠E=90° , AC⊥CD , 则不正确的结论是[ ]A.∠A与∠D互为余角B.∠A=∠2C.△ABC≌△CEDD.∠1=∠2三、填空题:16、如图, 已知:AB=AC , D是BC边的中点, 则∠1+∠C=_________度.17、已知:如图,AB=DE,AC=DF,要证△ABC≌△DEF,所缺一个条件是__________或__________.18、有一边相等的两个等边三角形_________________________.19、在括号里加注理由.已知:△ABC中, AB=AC , BD=DC , B、D、C在同一条直线上.求证:AD⊥BC.证:在△ABD和△ACD中20、三角形全等的四种判定方法是:①________②_______③________④_________.21、已知:如图,△ABC≌△FED,且BC=DE.则∠A=__________,AD=_______.22、已知:如图,△ABC≌△DEF,BC∥ EF,∠A=∠D,BC=EF,则另外两组对应边是______,另外两组对应角是_____.23、能够完全重合的两个图形叫做_________.24、完成下面的证明.已知:如图AB=CD , BE=CF , AF=DE.求证:△ABE≌△DCF证明:∵AF=DE(已知)∴AF-EF=DE-EF( ) 即AE=DF在△ABE和△DCF中∵AB=CD , BE=CF( )AE=DF( )∴△ABE≌△DCF( )25、被等腰直角三角形斜边上的高分成的两个等腰直角三角形___________.26、已知:如图,AB=BE,∠1=∠2,∠ADE=120°,AE、BD相交于F,求∠3的度数为______.27、已知:如图, AC⊥BC于C , DE⊥AC于E , AD⊥AB于A , BC=AE.若AB=5 , 则AD=___________.29、30、等腰三角形两腰上的高_______________.四、证明题:31、已知:如图,点A、B、C、D在同一条直线上,AC=DB,AE=DF,EA⊥AD,FD⊥AD,垂足分别是A、D.求证:BE∥CF32、求证:全等三角形的对应角平分线相等.33、已知:如图,AB⊥CD,垂足为D,AD=BD.求证:AC=BC.34、已知:四边形ABCD中, AC、BD交于O点, AO=OC , BA⊥AC , DC⊥AC.垂足分别为A , C.求证:AD=BC35、已知:如图,在AB、AC上各取一点,E、D,使AE=AD,连结BD,CE,BD与CE交于O,连结AO,∠1=∠2,求证:∠B=∠C36、已知:如图,AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠DAE.求证:BD=CE37、已知:如图,∠1=∠2,BE=CF,AC=DE,E、C在直线BF上.求证:∠A=∠D38、已知:如图, A、E、F、B在一条直线上, AC=BD , AE=BF , CF=DE.求证:AD=BC.39、如果两个三角形有两个角和第三个角的平分线对应相等,那么这两个三角形全等.40、已知:如图,AD=AE,AB=AC,BD、CE相交于O.求证:OD=OE.全等三角形001 试卷标准答案(总分:171 考试时间:132分钟)一、判断题:本大题共5小题,从第1小题到第5小题每题 2.0分小计10.0分;共计10.0分。

北师大版七年级下册数学第四章三角形 测试题及答案

北师大版七年级下册数学第四章三角形 测试题及答案

北师大版七年级下册数学第四章三角形测试卷一、单选题1.图中三角形的个数是( )A.8 B.9 C.10 D.112.下面四个图形中,线段BE是⊿ABC的高的图是()A.B.C.D.3.以下列各组线段长为边,能组成三角形的是()A.1cm,2cm,4cm B.8cm,6cm,4cmC.12cm,5cm,6cm D.2cm,3cm,6cm4.三角形的一个外角小于与它相邻的内角,这个三角形是()A.直角三角形B.钝角三角形C.锐角三角形D.不确定5.如图,在直角三角形ABC中,AC≠AB,AD是斜边上的高,DE⊥AC,DF⊥AB,垂足分别为E、F,则图中与∠C(∠C除外)相等的角的个数是( )A.3个B.4个C.5个D.6个6.下面说法正确的个数有()①如果三角形三个内角的比是1∶2∶3,那么这个三角形是直角三角形;②如果三角形的一个外角等于与它相邻的一个内角,则这么三角形是直角三角形;③如果一个三角形的三条高的交点恰好是三角形的一个顶点,那么这个三角形是直角三角形;④如果∠A=∠B=12∠C,那么△ABC是直角三角形;⑤若三角形的一个内角等于另两个内角之差,那么这个三角形是直角三角形;⑥在△ABC中,若∠A+∠B=∠C,则此三角形是直角三角形.A.3个B.4个C.5个D.6个7.在△ABC中,∠B、∠C的平分线相交于点P,设∠A=x°,用x的代数式表示∠BPC的度数,正确的是()A.90+12x B.90+12x C.90+2x D.90+x8.如图,将一副三角板叠放在一起,使直角的顶点重合于O,则∠AOC+∠DOB=()A.90°B.180°C.160°D.120°9.以长为13cm、10cm、5cm、7cm的四条线段中的三条线段为边,可以画出三角形的个数是( )A.1个B.2个C.3个D.4个10.给出下列命题:①三条线段组成的图形叫三角形;②三角形相邻两边组成的角叫三角形的内角;③三角形的角平分线是射线;④三角形的高所在的直线交于一点,这一点不在三角形内就在三角形外;⑤任何一个三角形都有三条高、三条中线、三条角平分线;⑥三角形的三条角平分线交于一点,且这点在三角形内.正确的命题有( )A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题11.如图,一面小红旗其中∠A=60°, ∠B=30°,则∠BCD=_________.12.如图,为了使一扇旧木门不变形,木工师傅在木门的背面加钉了一根木条,这样做的道理是__.13.把一副常用的三角板如图所示拼在一起,那么图中∠ADE是_________度.14.如图,∠1=_____.15.若三角形三个内角度数的比为2:3:4,则相应的外角比是_____________.16.如图,△ABC中,∠A = 40°,∠B = 72°,CE平分∠ACB,CD⊥AB于D,DF⊥CE,则∠CDF =_________度.17.如果将长度为a-2、a+5和a+2的三根线段首尾顺次相接可以得到一个三角形,那么a 的取值范围是________________18.如果三角形的一个外角等于和它相邻的内角的4倍,等于与它不相邻的一个内角的2倍,则此三角形各内角的度数是_____________.19.如图,ABC 中,100A ∠=,BI 、CI 分别平分ABC ∠,ACB ∠,则BIC ∠=________,若BM 、CM 分别平分ABC ∠,ACB ∠的外角平分线,则M ∠=________.20.如图△ABC 中,AD 是BC 上的中线,BE 是△ABD 中AD 边上的中线,若△ABC 的面积是24,则△ABE 的面积是________.三、解答题21.小华从点A 出发向前走10m ,向右转36°然后继续向前走10m ,再向右转36°,他以同样的方法继续走下去,他能回到点A 吗?若能,当他走回到点A 时共走多少米?若不能,写出理由.22.一个零件的形状如图,按规定∠A=90º ,∠ C=25º,∠B=25º,检验已量得∠BDC=150º,就判断这个零件不合格,运用三角形的有关知识说明零件不合格的理由.23.如图,在△ABC中,AD,AE分别是△ABC的高和角平分线,(1)若∠ABC=30°,∠ACB=50°,求∠DAE的度数(2)写出∠DAE与∠C-∠B的数量关系,并证明你的结论24.如图,已知D为△ABC边BC延长线上一点,DF⊥AB于F交AC于E, ∠A=35°, ∠D=50°,求∠ACD的度数.参考答案1.B【解析】试题解析:∵图中的三角形有:△AGD,△ADF,△AEF,△AEC,△ABC,△DGF,△DEF,△CEF,△CEB,∴共9个三角形.故选B.2.A【解析】分析:根据三角形的高的定义,过顶点向对边作垂线,顶点与垂足之间的线段为三角形的高,观察各选项直接选择答案即可.解答:解:根据三角形高线的定义,只有A选项符合.故选A.3.B【解析】【分析】根据三角形任意两边的和大于第三边,进行分析判断.【详解】解:A、1+2<4,不能组成三角形;B、4+6>8,能组成三角形;C、5+6<11,不能够组成三角形;D、2+3<5,不能组成三角形.故选:B.【点睛】本题考查了能够组成三角形三边的条件.注意:用两条较短的线段相加,如果大于最长那条就能够组成三角形.4.B【解析】【分析】此题依据三角形的外角性质,即三角形的外角与它相邻的内角互为邻补角,可判断出此三角形有一内角为钝角,从而得出这个三角形是钝角三角形的结论.【详解】因为三角形的一个外角与它相邻的内角和为180°,而题中说这个外角小于它相邻的内角,所以可知与它相邻的这个内角是一个大于90°的角即钝角,则这个三角形就是一个钝角三角形.故选:B.【点睛】本题主要考查三角形的外角性质,解题的关键是熟练掌握三角形的外角与它相邻的内角互为邻补角.5.A【解析】【分析】由“直角三角形的两锐角互余”,结合题目条件,得∠C=∠BDF=∠BAD=∠ADE.【详解】解:∵AD是斜边BC上的高,DE⊥AC,DF⊥AB,∴∠C+∠B=90°,∠BDF+∠B=90°,∠BAD+∠B=90°,∴∠C=∠BDF=∠BAD,∵∠DAC+∠C=90°,∠DAC+∠ADE=90°,∴∠C=∠ADE,∴图中与∠C(除之C外)相等的角的个数是3,故选A.【点睛】本题的关键是利用已知条件得出等角的余角相等,利用平行线的性质得出角相等.6.C【解析】试题分析:①∵三角形三个内角的比是1:2:3,∴设三角形的三个内角分别为x,2x,3x,∴x+2x+3x=180°,解得x=30°,∴3x=3×30°=90°,∴此三角形是直角三角形,故本小题正确;②∵三角形的一个外角与它相邻的一个内角的和是180°,∴若三角形的一个外角等于与它相邻的一个内角,则此三角形是直角三角形,故本小题正确;③∵直角三角形的三条高的交点恰好是三角形的一个顶点,∴若三角形的三条高的交点恰好是三角形的一个顶点,那么这个三角形是直角三角形,故本小题正确;④∵∠A=∠B=1∠C,2∴设∠A=∠B=x,则∠C=2x,∴x+x+2x=180°,解得x=45°,∴2x=2×45°=90°,∴此三角形是直角三角形,故本小题正确;⑤∵三角形的一个外角等于与它不相邻的两内角之和,三角形的一个内角等于另两个内角之差,∴三角形一个内角也等于另外两个内角的和,∴这个三角形中有一个内角和它相邻的外角是相等的,且外角与它相邻的内角互补,∴有一个内角一定是90°,故这个三角形是直角三角形,故本小题正确;⑥∵三角形的一个外角等于与它不相邻的两内角之和,又一个内角也等于另外两个内角的和,由此可知这个三角形中有一个内角和它相邻的外角是相等的,且外角与它相邻的内角互补,∴有一个内角一定是90°,故这个三角形是直角三角形,故本小题正确.故选D.考点:1.三角形内角和定理;2.三角形的外角性质.7.A【解析】分析:根据三角形内角和定理可求得∠ABC+∠ACB的度数,再根据角平分线的定义可求得∠PBC+∠PCB的度数,最后根据三角形内角和定理即可求解.详解:如图:∵∠A=x°,∴∠ABC+∠ACB=180°−x°,∵∠B,∠C的平分线相交于点P,∴∠PBC+∠PCB=12(180°−x°),∴∠BPC=180°−12(180°−x°)=90°+12x°,故选A.点睛:本题考查了三角形内角和定理.8.B【解析】【分析】本题考查了角度的计算问题,因为本题中∠AOC始终在变化,因此可以采用“设而不求”的解题技巧进行求解.【详解】解:设∠AOD=x,∠AOC=90︒+x,∠BOD=90︒-x,所以∠AOC+∠BOD=90︒+x+90︒-x=180︒.故选B.【点睛】在本题中要注意∠AOC始终在变化,因此可以采用“设而不求”的解题技巧进行求解.9.C【解析】解:能够构成三角形三边的组合有13cm、10cm、5cm和13cm、10cm、7cm和10cm、5cm、7cm共3种,故选C.10.C【解析】【分析】分析所给的命题是否正确,需要分别分析各题设是否能推出结论,从而利用排除法得出答案.【详解】∵三条线段组成的封闭图形叫三角形,∴①不正确;∵三角形相邻两边组成的角叫三角形的内角,∴②正确;∵三角形的角平分线是线段,∴③不正确;∵三角形的高所在的直线交于一点,这一点可以是三角形的直角顶点,∴④不正确.∵任何一个三角形都有三条高、三条中线、三条角平分线,∴⑤正确;∵三角形的三条角平分线交于一点,这个点叫三角形的内心,∴⑥正确;综上,可得正确的命题有3个:②、⑤,⑥.故选C.【点睛】主要主要考查了命题的真假判断,正确的命题叫真命题,错误的命题叫做假命题.判断命题的真假关键是要熟悉课本中的性质定理.11.90.【解析】【分析】根据三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和即可求解.【详解】∠BCD是三角形ABC的外角,所以603090.BCD A B ∠=∠+∠=+=故答案为90.【点睛】考查三角形外角的性质,三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角的和.12.三角形具有稳定性【解析】【分析】用木条固定矩形门框,即是分割为两个三角形,故可用三角形的稳定性解释.【详解】解:加上木条后矩形门框分割为两个三角形,而三角形具有稳定性.故答案为三角形具有稳定性.【点睛】本题考查三角形稳定性的实际应用.三角形的稳定性在实际生活中有着广泛的应用,如钢架桥、房屋架梁等,因此要使一些图形具有稳定的结构,往往通过连接辅助线转化为三角形而获得.13.135°【解析】【分析】看图得△DEB 为等腰直角三角形的三角板,得∠EDB 的度数,由∠ADB 为平角,进而求出∠ADE 的度数.【详解】∵∠EDB=45°,∠ADB=180°,∴∠ADE=135°.【点睛】本题考察三角板的类型判断和角度计算,解题的关键为正确判断三角板的类型和知道三角板各个角的度数.14.120°【解析】∵∠2=180°-140°=40°,∴∠1=80°+40°=80°+∠2=120°.15.7:6:5【解析】【分析】三角形三个内角度数的比为2:3:4,三个角的和是180度,因而设一个角是2x度,则另外两角分别是3x度,4x度,就可以列出方程,求出三个角的度数.根据外角与相邻的内角互补,求出三个外角的度数,从而求出相应的外角比.【详解】解:设一个角是2x度,则另外两角分别是3x度,4x度,根据题意,得:2x+3x+4x=180,解得x=20,因而三个角分别是:40度,60度,80度.则相应的外角的度数是:140度,120度,100度,则相应的外角比是7:6:5.故答案为7:6:5【点睛】已知几个数据的和与比值,求这几个数,可以设参数方程求解,这类题目的解法是需要熟记的内容.16.74°【解析】【详解】试题分析:首先根据三角形的内角和定理求得∠ACB的度数,以及∠BCD的度数,根据角平分线的定义求得∠BCE的度数,则∠ECD可以求解,然后在△CDF中,利用内角和定理即可求得∠CDF的度数.∵∠A=40°,∠B=70°,∴∠ACB=180°﹣∠A﹣∠B=70°.∵CE平分∠ACB,∴∠ACE=12∠ACB=35°. ∵CD ⊥AB 于D , ∴∠CDA=90°, ∠ACD=180°﹣∠A ﹣∠CDA=50°.∴∠ECD=∠ACD ﹣∠ACE=15°. ∵DF ⊥CE , ∴∠CFD=90°, ∴∠CDF=180°﹣∠CFD ﹣∠DCF=75°.考点:三角形内角和定理.17.a>5【解析】因为−2<2<5,所以a−2< a+2< a+5,所以由三角形三边关系可得a−2+a+2>a+5,解得a>5.18.72°、72°、36°【解析】【分析】此题先根据已知三角形的一个外角等于与它相邻的内角的4倍,互为邻补角的两个角和为180°,从而求出这个外角与它相邻的内角的度数为144°、36°.又知这个外角还等于与它不相邻的一个内角的2倍,所以可以得到这两个与它不相邻的内角分别为:72°、72°,则这个三角形各角的度数分别是36°,72°,72°.【详解】∵三角形的一个外角等于与它相邻的内角的4倍,∴可设这一内角为x ,则它的外角为4x ,∴有4180x x +=,则36,4144.x x ==又∵这个外角还等于与它不相邻的一个内角的2倍,∴这两个与它不相邻的内角分别为:72°、72°. ∴这个三角形各角的度数分别是72°、72°、36°. 故答案为72°、72°、36°. 【点睛】考查三角形的外角性质以及三角形内角和定理,比较基础,难度不大.19.140 40【分析】首先根据三角形内角和求出∠ABC+∠ACB的度数,再根据角平分线的性质得到∠IBC=1 2∠ABC,∠ICB=12∠ACB,求出∠IBC+∠ICB的度数,再次根据三角形内角和求出∠I的度数即可;根据∠ABC+∠ACB的度数,算出∠DBC+∠ECB的度数,然后再利用角平分线的性质得到∠1=12∠DBC,∠2=12ECB,可得到∠1+∠2的度数,最后再利用三角形内角和定理计算出∠M的度数.【详解】∵∠A=100°.∵∠ABC+∠ACB=180°﹣100°=80°.∵BI、CI分别平分∠ABC,∠ACB,∴∠IBC=12∠ABC,∠ICB=12∠ACB,∴∠IBC+∠ICB=1 2∠ABC+12∠ACB=12(∠ABC+∠ACB)=12×80°=40°,∴∠I=180°﹣(∠IBC+∠ICB)=180°﹣40°=140°;∵∠ABC+∠ACB=80°,∴∠DBC+∠ECB=180°﹣∠ABC+180°﹣∠ACB=360°﹣(∠ABC+∠ACB)=360°﹣80°=280°.∵BM、CM分别平分∠ABC,∠ACB的外角平分线,∴∠1=12∠DBC,∠2=12ECB,∴∠1+∠2=12×280°=140°,∴∠M=180°﹣∠1﹣∠2=40°.故答案为:140°;40°.【点睛】本题主要考查了三角形内角和定理,以及角平分线的性质,关键是根据三角形内角和定理计算出∠ABC+∠ACB的度数.20.6【详解】三角形的中线将三角形分成面积相等的两部分,则△ABD 的面积=12△ABC 的面积=12,△ABE 的面积=12△ABD 的面积=6.考点:中线的性质21.可以走回到A 点,共走100米【解析】试题分析:他要想回到原点需要走成正多边形,根据多边形的外角和定理求出多边形的边数,从而求出路程.试题解析:解:根据题意可知,360°÷36°=10,所以他需要转10次才会回到起点,它需要经过10×10=100m 才能回到原地. 所以小华能回到点A .当他走回到点A 时,共走100m .22.零件不合格.理由见解析.【解析】【分析】根据三角形外角的性质求出∠BDC 的度数,与测量所得的度数对比即可得出结论.【详解】如图,∠CDE 是△ADC 的外角,∠BDE 是△ABD 的外角,∵∠CDE =∠C +∠CAD ,∠BDE =∠B +∠DAB ,∴∠BDC =∠CDE +∠BDE =∠C +∠CAD +∠B +∠DAB ,即252590140,BDC B C A ∠=∠+∠+∠=++=检验已量得150BDC ∠=,就判断这个零件不合格.【点睛】考查三角形外角的性质,作出辅助线,求出∠BDC 的度数是解题的关键.23.(1)10°;(2)∠DAE=12(∠C-∠B),证明见解析.【解析】【分析】(1)利用三角形内角和定理求得∠BAC=100°,根据角平分线定义可知∠EAC=12∠BAC,再利用三角形内角和先求出∠DAC,再求得∠DAE;(2)按照(1)中思路,进行推导即可解决问题. 【详解】(1)解:∵∠B=30°,∠C=50°,∴∠BAC=180°-∠B-∠C=100°,∵AE平分∠BAC,∴∠EAC=12∠BAC=50°∵AD是高,∴∠ADC=90°,∴∠DAC=180°-∠ADC-∠C=180°-90°-50°=40°∴∠DAE=∠EAC-∠DAC=50°-40°=10°(2)解:∠BAC=180°-∠B-∠C,∵AE平分∠BAC,∴∠EAC=12∠BAC=12(180°-∠B-∠C)∵AD是高,∴∠ADC=90°,∴∠DAC=180°-∠ADC-∠C=180°-90°-∠C=90°-∠C,∴∠DAE=∠EAC-∠DAC=12(180°-∠B-∠C)-(90°-∠C)=12(∠C-∠B)【点睛】本题主要考查三角形内角和定理的运用,还涉及了角平分线定义,熟练掌握以上知识点是解题关键.24.83°.【解析】试题分析:由DF⊥AB,在Rt△BDF中可求得∠B;再由∠ACD=∠A+∠B可求得.试题解析:∵DF⊥AB,∴∠B+∠D=90°,∴∠B=90°-∠D=90°-42°=48°,∴∠ACD=∠A+∠B=35°+48°=83°.。

北师大版七年级数学下册 第四章 三角形 达标检测卷(含详细解答)

北师大版七年级数学下册 第四章  三角形 达标检测卷(含详细解答)

北师大版七年级数学下册第四章达标检测卷(考试时间:120分钟满分:120分)班级:________ 姓名:________ 分数:________第Ⅰ卷(选择题共30分)一、选择题(每小题3分,共18分)1.下列图形中与已知图形全等的是( )2.若三角形有两个内角的和是85°,那么这个三角形是 ( )A.钝角三角形 B.直角三角形C.锐角三角形 D.不能确定3.(襄州区期末)如图,A,B两点分别位于一个池塘的两端,小明想用绳子测量A,B间的距离,如图所示的这种方法,是利用了三角形全等中的( ) A.SSS B.ASA C.AAS D.SAS第3题图4.已知三角形的三边分别为4,a,8,那么该三角形的周长c的取值范围是( ) A.4<c<12 B.12<c<24C.8<c<24 D.16<c<245.根据下列条件,能画出唯一△ABC的是 ( )A.AB=3,BC=4,AC=8B.AB=4,BC=3,∠A=30°C.AB=5,AC=6,∠A=45°D.∠A=30°,∠B=60°,∠C=90°6.(东营中考)如图,将三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,∠1=30°,∠2=50°,则∠3的度数等于( )A.50° B.30° C.20° D.15°第6题图7.如图,在△ABC中,BD⊥AC,EF∥AC,交BD于点G,那么下列结论错误的是( ) A.BD是△ABC的高 B.CD是△BCD的高C.EG是△ABD的高 D.BG是△BEF的高第7题图第8题图8.(金华中考)如图,已知∠ABC=∠BAD,添加下列条件还不能判定△ABC≌△BAD的是( )A.AC=BD B.∠CAB=∠DBA C.∠C=∠D D.BC=AD9.★如图,在△PAB中,∠A=∠B,M,N,K分别是PA,PB,AB上的点,且AM=BK,BN=AK.若∠MKN=42°,则∠P的度数为 ( )A.44° B.66° C.96° D.92°第9题图第10题图10.已知:如图,在△ABC,△ADE中,∠BAC=∠DAE=90°,AB=AC,AD=AE,点C,D,E三点在同一条直线上,连接BD,BE.以下四个结论中正确的个数是()①BD=CE;②∠ACE+∠DBC=45°;③BD⊥CE;④∠BAE+∠DAC=180°.A.1 B.2 C.3 D.4第Ⅱ卷(非选择题共90分)二、填空题(每小题3分,共24分)11.如图,照相机的底部用三脚架支撑着,请你说说这样做的依据是.第11题图第12题图12.(朔州月考)如图,CD是△ABC的中线,若AB=8,则AD的长为.13.已知四边形ABCD各边长如图所示,且四边形OPEF≌四边形ABCD.则PE的长为.第13题图第14题图14.如图所示,A,B,C,D是四个村庄,B,D,C在一条东西走向公路的沿线上,BD=1 km,DC=1 km,村庄A,C和A,D间也有公路相连,且公路AD是南北走向,AC=3 km,只有AB之间由于间隔了一个小湖,所以无直接相连的公路.现决定在湖面上造一座斜拉桥,测得AE=1.2 km,BF=0.7 km,则建造的斜拉桥长至少有 km.15.(河南中考)将一副直角三角板如图放置,使含30°角的三角板的直角边和含45°角的三角板的一条直角边重合,则∠1的度数为.16.如图,∠ACB=90°,AC=BC,AD⊥CE于点D,BE⊥CD交CD的延长线于点E,AD=2.4 cm,DE=1.7 cm,则BE的长为 cm.17.如图,三角形纸片ABC中,∠A=65°,∠B=75°,将纸片的一角折叠,使点C落在△ABC内,若∠1=20°,则∠2的度数为.第17题图第18题图18.★(锡山区期末)如果三角形的两个内角α与β满足3α+β=90°,那么我们称这样的三角形为“准直角三角形”.如图,B,C为直线l上两点,点A在直线l外,且∠ABC=45°.若P是l上一点,且△ABP是“准直角三角形”,则∠APB 的所有可能的度数为.三、解答题(共66分)19.(6分)如图,点B,E,C,F在同一条直线上,AB=DE,AC=DF,BE=CF,试说明:AB∥DE.20.(8分)如图,已知线段a,b,∠α,求作三角形ABC,使AC=b,BC=2a,∠C=180°-α.(不写作法,保留作图痕迹)21.(8分)如图,AM平分∠CAD,CN平分∠ACB,△ACB≌△CAD,请你判断AM和CN的位置关系,并说明理由.22.(8分)如图,AD是△ABC的BC边上的高,AE平分∠BAC,若∠B=42°,∠C =70°,求∠AEC和∠DAE的度数.23.(10分)如图,点E在CD上,BC与AE交于点F,AB=CB,BE=BD,∠1=∠2.(1)试说明:△ABE≌△CBD;(2)试说明:∠1=∠3.24.(12分)(南岗区校级期中)已知AD是△ABC的角平分线(∠ACB>∠B),P是射线AD上一点,过点P作EF⊥AD,交射线AB于点E,交直线BC于点M.(1)如图①,∠ACB=90°,试说明:∠M=∠BAD;(2)如图②,∠ACB为钝角,P在AD延长线上,连接BP,CP,BP平分∠EBC,CP 平分∠BCF,∠BPD=50°,∠CPD=21°,求∠M的度数.25.(14分)如图①,点M为直线AB上一动点,△PAB,△PMN都是等边三角形,连接BN.(1)试说明:AM=BN;(2)分别写出点M在如图②和图③所示位置时,线段AB,BM,BN三者之间的数量关系,不需证明.①②③参考答案第Ⅰ卷(选择题共30分)一、选择题(每小题3分,共18分)1.下列图形中与已知图形全等的是( B)2.若三角形有两个内角的和是85°,那么这个三角形是 ( A)A.钝角三角形 B.直角三角形C.锐角三角形 D.不能确定3.(襄州区期末)如图,A,B两点分别位于一个池塘的两端,小明想用绳子测量A,B间的距离,如图所示的这种方法,是利用了三角形全等中的( D) A.SSS B.ASA C.AAS D.SAS第3题图4.已知三角形的三边分别为4,a,8,那么该三角形的周长c的取值范围是( D) A.4<c<12 B.12<c<24C.8<c<24 D.16<c<245.根据下列条件,能画出唯一△ABC的是 ( C)A.AB=3,BC=4,AC=8B.AB=4,BC=3,∠A=30°C.AB=5,AC=6,∠A=45°D.∠A=30°,∠B=60°,∠C=90°6.(东营中考)如图,将三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,∠1=30°,∠2=50°,则∠3的度数等于( C)A.50° B.30° C.20° D.15°第6题图7.如图,在△ABC中,BD⊥AC,EF∥AC,交BD于点G,那么下列结论错误的是( C) A.BD是△ABC的高B.CD是△BCD的高C.EG是△ABD的高D.BG是△BEF的高第7题图第8题图8.(金华中考)如图,已知∠ABC=∠BAD,添加下列条件还不能判定△ABC≌△BAD的是( A)A.AC=BDB.∠CAB=∠DBAC.∠C=∠DD.BC=AD9.★如图,在△PAB中,∠A=∠B,M,N,K分别是PA,PB,AB上的点,且AM=BK,BN=AK.若∠MKN=42°,则∠P的度数为 ( C)A.44° B.66° C.96° D.92°第9题图第10题图10.已知:如图,在△ABC,△ADE中,∠BAC=∠DAE=90°,AB=AC,AD=AE,点C,D,E三点在同一条直线上,连接BD,BE.以下四个结论中正确的个数是( D)①BD=CE;②∠ACE+∠DBC=45°;③BD⊥CE;④∠BAE+∠DAC=180°.A.1 B.2 C.3 D.4第Ⅱ卷(非选择题共90分)二、填空题(每小题3分,共24分)11.如图,照相机的底部用三脚架支撑着,请你说说这样做的依据是__三角形的稳定性__.第11题图第12题图12.(朔州月考)如图,CD是△ABC的中线,若AB=8,则AD的长为__4__.13.已知四边形ABCD各边长如图所示,且四边形OPEF≌四边形ABCD.则PE的长为__10__.第13题图第14题图14.如图所示,A,B,C,D是四个村庄,B,D,C在一条东西走向公路的沿线上,BD=1 km,DC=1 km,村庄A,C和A,D间也有公路相连,且公路AD是南北走向,AC=3 km,只有AB之间由于间隔了一个小湖,所以无直接相连的公路.现决定在湖面上造一座斜拉桥,测得AE=1.2 km,BF=0.7 km,则建造的斜拉桥长至少有__1.1__km.15.(河南中考)将一副直角三角板如图放置,使含30°角的三角板的直角边和含45°角的三角板的一条直角边重合,则∠1的度数为__75°__.16.如图,∠ACB=90°,AC=BC,AD⊥CE于点D,BE⊥CD交CD的延长线于点E,AD=2.4 cm,DE=1.7 cm,则BE的长为__0.7___cm.17.如图,三角形纸片ABC中,∠A=65°,∠B=75°,将纸片的一角折叠,使点C落在△ABC内,若∠1=20°,则∠2的度数为__60°.第17题图第18题图18.★(锡山区期末)如果三角形的两个内角α与β满足3α+β=90°,那么我们称这样的三角形为“准直角三角形”.如图,B ,C 为直线l 上两点,点A 在直线l 外,且∠ABC =45°.若P 是l 上一点,且△ABP 是“准直角三角形”,则∠APB 的所有可能的度数为__15°或22.5°或120°__.三、解答题(共66分)19.(6分)如图,点B ,E ,C ,F 在同一条直线上,AB =DE ,AC =DF ,BE =CF ,试说明:AB ∥DE.解:∵BE =CF ,∴BC =EF ,在△ABC 与△DEF 中,⎩⎪⎨⎪⎧AB =DE ,AC = DF ,BC=EF ,∴△ABC ≌△DEF(SSS),∴∠ABC =∠DEF ,∴AB ∥DE.20.(8分)如图,已知线段a ,b ,∠α,求作三角形ABC ,使AC =b ,BC =2a ,∠C =180°-α.(不写作法,保留作图痕迹)解:如图,△ABC 即为所求.21.(8分)如图,AM 平分∠CAD ,CN 平分∠ACB ,△ACB ≌△CAD ,请你判断AM 和CN 的位置关系,并说明理由.解:AM ∥CN.理由:∵△ACB ≌△CAD ,∴∠ACB =∠CAD.∵AM 和CN 分别平分∠CAD 和∠ACB ,∴∠ACN =12 ∠ACB ,∠CAM =12 ∠CAD ,∴∠ACN =∠CAM ,∴AM ∥CN.22.(8分)如图,AD 是△ABC 的BC 边上的高,AE 平分∠BAC ,若∠B =42°,∠C=70°,求∠AEC 和∠DAE 的度数.解:∵∠B =42°,∠C =70°,∴∠BAC =180°-∠B -∠C =68°.∵AE 平分∠BAC ,∴∠EAC =12 ∠BAC =34°.∵AD 是高,∠C =70°,∴∠DAC =90°-∠C =20°,∴∠DAE =∠EAC -∠DAC =34°-20°=14°,∴∠AEC =90°-∠DAE =76°.23.(10分)如图,点E 在CD 上,BC 与AE 交于点F ,AB =CB ,BE =BD ,∠1=∠2.(1)试说明:△ABE ≌△CBD ;(2)试说明:∠1=∠3.解:(1)∵∠1=∠2,∴∠1+∠CBE =∠2+∠CBE ,即∠ABE =∠CBD ,在△ABE 和△CBD 中,⎩⎪⎨⎪⎧AB =CB ,∠ABE =∠CBD ,BE =BD ,∴△ABE ≌△CBD(SAS);(2)∵△ABE ≌△CBD ,∴∠A =∠C ,∵∠AFB =∠CFE ,∴∠1=∠3.24.(12分)(南岗区校级期中)已知AD 是△ABC 的角平分线(∠ACB >∠B),P 是射线AD 上一点,过点P 作EF ⊥AD ,交射线AB 于点E ,交直线BC 于点M.(1)如图①,∠ACB =90°,试说明:∠M =∠BAD ;(2)如图②,∠ACB 为钝角,P 在AD 延长线上,连接BP ,CP ,BP 平分∠EBC ,CP 平分∠BCF ,∠BPD =50°,∠CPD =21°,求∠M 的度数.解:(1)∵EF ⊥AD ,∴∠APF =∠MCF =90°.∵∠AFP =∠MFC ,∴∠M =∠PAF.∵∠BAD =∠CAD ,∴∠M=∠BAD.(2)∵∠BPD=50°,∠CPD=21°,∴∠BPC=71°,∴∠PBC+∠PCB=109°.∵∠BCF=2∠PCB,∠EBC=2∠PBC,∴∠EBC+∠BCF=218°,∴∠ABC+∠ACB=360°-218°=142°,∴∠BAC=180°-142°=38°,∴∠DCP=∠FCP=∠CPD+∠CAD=40°,∴∠MDP=∠DPC+∠DCP=61°.∵EF⊥AP,∴∠MPD=90°,∴∠M=90°-61=29°.25.(14分)如图①,点M为直线AB上一动点,△PAB,△PMN都是等边三角形,连接BN.(1)试说明:AM=BN;(2)分别写出点M在如图②和图③所示位置时,线段AB,BM,BN三者之间的数量关系,不需证明.①②③解:(1)∵△PAB和△PMN是等边三角形,∴∠BPA =∠MPN =60°, AB =BP =AP ,PM =PN =MN ,∴∠BPA -∠MPB =∠MPN -∠MPB , ∴∠APM =∠BPN.在△APM 和△BPN 中,⎩⎪⎨⎪⎧AP =BP ,∠APM =∠BPN ,PM =PN ,∴△APM ≌△BPN(SAS), ∴AM =BN.(2)图②中,BN =AB +BM ; 图③中,BN =BM -AB.。

北师大版数学七年级下册数学第4章《三角形》单元测试题(含答案)

北师大版数学七年级下册数学第4章《三角形》单元测试题(含答案)

北师大版2019-2020学年七年级下册第4章《三角形》单元测试题(满分120分)姓名:___________班级:___________成绩:___________一.选择题(共10小题,满分30分)1.以下列各组线段长为边,不能组成三角形的是()A.8cm,7cm,13cm B.6cm,6cm,12cmC.5cm,5cm,2cm D.10cm,15cm,17cm2.下面给出的四个三角形都有一部分被遮挡,其中不能确定三角形类型的是()A.B.C.D.3.若三角形三边长分别为2,x,3,且x为正整数,则这样的三角形个数为()A.2 B.3 C.4 D.54.如图,已知△ABC,下面甲、乙、丙、丁四个三角形中,与△ABC全等的是()A.甲B.乙C.丙D.丁5.如图,若AB=AC,则添加下列一个条件后,仍无法判定△ABE≌△ACD的是()A.∠B=∠C B.AE=AD C.BE=CD D.∠AEB=ADC 6.若线段AD、AE分别是△ABC的BC边上的中线和高线,则()A.AD≥AE B.AD>AE C.AD≤AE D.AD<AE7.如图,在△ABC中,CD平分∠ACB,DE∥AB.已知∠A=74°,∠B=46°,则∠BDC的度数为()A.104°B.106°C.134°D.136°8.如图,在△P AB中,∠A=∠B,M,N,K分别是P A,PB,AB上的点,且AM=BK,BN=AK,若∠MKN=44°,则∠P的度数为()A.44°B.66°C.88°D.92°9.如图,在△ABC中,∠BAC=90°,AD是高,BE是中线,CF是角平分线,CF交AD 于点G,交BE于点H,下面说法正确的是()①△ABE的面积=△BCE的面积;②∠AFG=∠AGF;③∠F AG=2∠ACF;④BH=CH.A.①②③④B.①②③C.②④D.①③10.如图,有一块直角三角板XYZ放置在△ABC上,三角板XYZ的两条直角边XY、XZ改变位置,但始终满足经过B、C两点.如果△ABC中∠A=52°,则∠ABX+∠ACX=()A.38°B.48°C.28°D.58°二.填空题(共8小题,满分24分)11.在△ABC中,∠A=50°,若∠B比∠A的2倍小30°,则△ABC是三角形.12.如图,已知AB=DC,∠A=∠D,则补充条件可使△ACE≌△DBF(填写你认为合理的一个条件).13.如图,在△ABC中,D在AC上,连结BD,且∠ABC=∠C=∠BDC,∠A=∠ABD,则∠A的度数为.14.如图,在△ABC中,∠C=78°,沿图中虚线截去∠C,则∠1+∠2.15.在△ABC中,已知∠B=50°,∠C=60°,AE⊥BC于E,AD平分∠BAC,则∠DAE 的度数是.16.如图,已知△ABC的周长为21cm,AB=6cm,BC边上中线AD=5cm,△ABD的周长为15cm,则AC长为.17.已知一个三角形的两边长分别为2cm和3cm,它的第三边长是偶数,且其长度也是整数.则这个三角形的周长是cm.18.AD,BE是△ABC的高,这两条高所在的直线相交于点O,若BO=AC,则∠ABC =.三.解答题(共8小题,满分66分)19.点C是AE的中点,∠A=∠ECD,AB=CD,求证:△ABC≌△CDE.20.如图,AD是△ABC的高,BE平分∠ABC交AD于点E.若∠C=76°,∠BED=64°.求∠BAC的度数.21.已知,如图,在△ABC中,D是BC的中点,DE⊥AB于点E,DF⊥AC于点F,且BE =CF.求证:AB=AC.完成下面的证明过程证明:∵DE⊥AB,DF⊥AC∴∠BED=∠CFD=Rt∠∵D是BC的中点∴BD=又∵BE=CF∴Rt△BDE≌Rt△CDF∴∠B=∠C∴AB=AC22.如图,已知∠ABC,求作:(1)∠ABC的平分线BD(写出作法,并保留作图痕迹);(2)在BD上任取一点P,作直线PQ,使PQ⊥AB(不写作法,保留作图痕迹).23.如图,Rt△ABC≌Rt△CED(∠ACB=∠CDE=90°),点D在BC上,AB与CE相交于点F.(1)如图1,直接写出AB与CE的位置关系;(2)如图2,连接AD交CE于点G,在BC的延长线上截取CH=DB,射线HG交AB 于K,求证:HK=BK.24.如图(1),AB=7cm,AC⊥AB,BD⊥AB垂足分别为A、B,AC=5cm.点P在线段AB上以2cm/s的速度由点A向点B运动,同时,点Q在射线BD上运动.它们运动的时间为t(s)(当点P运动结束时,点Q运动随之结束).(1)若点Q的运动速度与点P的运动速度相等,当t=1时,△ACP与△BPQ是否全等,并判断此时线段PC和线段PQ的位置关系,请分别说明理由;(2)如图(2),若“AC⊥AB,BD⊥AB”改为“∠CAB=∠DBA=60°”,点Q的运动速度为xcm/s,其他条件不变,当点P、Q运动到某处时,有△ACP与△BPQ全等,求出相应的x、t的值.25.探究与发现:如图(1)所示的图形,像我们常见的学习用品一圆规,我们,不妨把这样图形叫做“规形图(1)观察“规形图(1)”,试探究∠BDC与∠A、∠B、∠C之间的数量关系,并说明理由;(2)请你直接利用以上结论,解决以下问题:①如图(2),把一块三角尺XYZ放置在△AC上使三角尺的两条直角边XY、XZ恰好经过点B、C,若∠A=40°,则∠ABX+∠ACX=°.②如图(3),DC平分∠ADB,EC平分∠AEB,若∠DAE=40°,∠DBE=130°,求∠DCE的度数.26.在△ABC中,AB=AC,D是直线BC上一点,以AD为一条边在AD的右侧作△ADE,使AE=AD,∠DAE=∠BAC,连接CE.(1)如图,当点D在BC延长线上移动时,若∠BAC=25°,则∠DCE=.(2)设∠BAC=α,∠DCE=β.①当点D在BC延长线上移动时,α与β之间有什么数量关系?请说明理由;②当点D在直线BC上(不与B,C两点重合)移动时,α与β之间有什么数量关系?请直接写出你的结论.参考答案一.选择题(共10小题)1.【解答】解:根据三角形的三边关系,得A、8+7>13,能组成三角形;B、6+6=12,不能组成三角形;C、2+5>5,能组成三角形;D、10+15>17,能组成三角形.故选:B.2.【解答】解:观察图象可知:选项B,D的三角形是钝角三角形,选项C中的三角形是锐角三角形,选项A中的三角形无法判定三角形的类型,故选:A.3.【解答】解:由题意可得,4﹣2<x<4+2,解得2<x<6,∵x为整数,∴x为4、5、3,∴这样的三角形个数为3.故选:B.4.【解答】解:A.△ABC和甲所示三角形根据SA无法判定它们全等,故本选项错误;B.△ABC和乙所示三角形根据SAS可判定它们全等,故本选项正确;C.△ABC和丙所示三角形根据SA无法判定它们全等,故本选项错误;D.△ABC和丁所示三角形根据AA无法判定它们全等,故本选项错误;故选:B.5.【解答】解:A、根据ASA(∠A=∠A,∠C=∠B,AB=AC)能推出△ABE≌△ACD,正确,故本选项错误;B、根据SAS(∠A=∠A,AB=AC,AE=AD)能推出△ABE≌△ACD,正确,故本选项错误;C、两边和一角对应相等的两三角形不一定全等,错误,故本选项正确;D、根据AAS(∠A=∠A,AB=AC,∠AEB=∠ADC)能推出△ABE≌△ACD,正确,故本选项错误;故选:C.6.【解答】解:如图所示:故选:A.7.【解答】解:∵∠A=74°,∠B=46°,∴∠ACB=60°,CD平分∠ACB,∴∠BCD=∠ACD=∠ACB=×60°=30°,∴∠BDC=180°﹣∠B﹣∠BCD=104°,故选:A.8.【解答】解:∵P A=PB,∴∠A=∠B,在△AMK和△BKN中,,∴△AMK≌△BKN,∴∠AMK=∠BKN,∵∠MKB=∠MKN+∠NKB=∠A+∠AMK,∴∠A=∠MKN=44°,∴∠P=180°﹣∠A﹣∠B=92°,故选:D.9.【解答】解:∵BE是中线,∴AE=CE,∴△ABE的面积=△BCE的面积(等底等高的三角形的面积相等),故①正确;∵CF是角平分线,∴∠ACF=∠BCF,∵AD为高,∴∠ADC=90°,∵∠BAC=90°,∴∠ABC+∠ACB=90°,∠ACB+∠CAD=90°,∴∠ABC=∠CAD,∵∠AFG=∠ABC+∠BCF,∠AGF=∠CAD+∠ACF,∴∠AFG=∠AGF,故②正确;∵AD为高,∴∠ADB=90°,∵∠BAC=90°,∴∠ABC+∠ACB=90°,∠ABC+∠BAD=90°,∴∠ACB=∠BAD,∵CF是∠ACB的平分线,∴∠ACB=2∠ACF,∴∠BAD=2∠ACF,即∠F AG=2∠ACF,故③正确;根据已知条件不能推出∠HBC=∠HCB,即不能推出BH=CH,故④错误;故选:B.10.【解答】解:连接AX,∵∠BXC=90°,∴∠AXB+∠AXC=360°﹣∠BXC=270°,∵∠A=52°,∴∠BAX+∠CAX=52°,∵∠ABX+∠BAX+∠AXB=180°,∠ACX+∠CAX+∠AXC=180°,∴∠ABX+∠ACX=360°﹣270°﹣52°=38°,故选:A.二.填空题(共8小题)11.【解答】解:∵∠B比∠A的2倍小30°,∴∠B=2×50°﹣30°=70°,∴∠C=180°﹣∠A﹣∠B=180°﹣50°﹣70°=60°,∴△ABC是锐角三角形,故答案为:锐角.12.【解答】解:添加条件∠ECA=∠FBD,理由如下:∵AB=DC,∴AB+BC=CD+BC,即AC=BD,在△EAC和△FDB中,∴△EAC≌△FDB(ASA).故答案为:∠ECA=∠FBD(答案不唯一).13.【解答】解:设∠A=∠ABD=x,则∠BDC=∠A+∠ABD=2x,∴∠ABC=∠C=∠BDC=2x,∵∠A+∠ABC+∠C=180°,∴5x=180°,∴∠A=36°,故答案为36°.14.【解答】解:如图,∵∠1=∠C+∠4,∠2=∠C+∠3,∴∠1+∠2=∠C+(∠3+∠4+∠C)=78°+180°=258°,故答案为=258°.15.【解答】解:∵在△ABC中,∠B=50°,∠C=60°,∴∠BAC=180°﹣50°﹣60°=70°.∵AD平分∠BAC,∴∠CAD=∠BAC=35°.∵AE⊥BC于E,∴∠CAE=90°﹣60°=30°,∴∠DAE=∠CAD﹣∠CAE=35°﹣30°=5°.故答案为:5°.16.【解答】解:∵AB=6cm,AD=5cm,△ABD周长为15cm,∴BD=15﹣6﹣5=4cm,∵AD是BC边上的中线,∴BC=8cm,∵△ABC的周长为21cm,∴AC=21﹣6﹣8=7cm.故AC长为7cm,故答案为:7cm.17.【解答】解:设第三边长为x,则3﹣2<x<2+3,即1<x<5.又x为偶数,因此x=2或4,故这个三角形的周长是:2+2+3=7(cm)或2+3+4=9(cm).故答案为:7或9.18.【解答】解:如图1,∵AD、BE是锐角△ABC的高,∴∠AEO=∠BDO=90°,∵∠AOE=∠BOD,∴∠DBO=∠DAC,∵BO=AC,∠BDO=∠ADC=90°∴△BDO≌△ADC(ASA),∴∠ABC=∠BAD=45°,如图2,同理证得△BDO≌△ADC(ASA),∴BD=AD,∴∠ABD=∠BAD=45°,∴∠ABC=135°,故答案为:45°或135°.三.解答题(共8小题)19.【解答】证明:∵点C是AE的中点,∴AC=CE,在△ACB与△CED中,∴△ABC≌△CDE(SAS).20.【解答】解:∵AD是△ABC的高,∠C=76°,∴∠DAC=14°,∵BE平分∠ABC交AD于E,∴∠ABE=∠EBD,∵∠BED=64°,∴∠ABE+∠BAE=64°,∴∠EBD+64°=90°,∴∠EBD=∠ABE=26°,∴∠BAE=38°,∴∠BAC=∠BAE+∠CAD=38°+14°=52°.21.【解答】解:∵DE⊥AB,DF⊥AC(已知)∴∠BED=∠CFD=Rt∠(垂直的定义)∵D是BC的中点,∴BD=CD,又∵BE=CF,∴在Rt△BDE和Rt△CDF中,,∴Rt△BDE≌Rt△CDF(HL)∴∠B=∠C(全等三角形的对应角相等)∴AB=AC(在同一个三角形中,等角对等边).故答案:已知;CD;HL;全等三角形的对应角相等;在同一个三角形中,等角对等边.22.【解答】解:(1)作法:①以B点为圆心,任意长为半径画弧分别交BA、BC于M、N 点;②再以M、N为圆心,以大于它们之间的距离的二分之一为半径画弧,两弧在∠ABC内相交于E,则BD为所作;(2)如图,PQ为所作.23.【解答】解:(1)AB与CE的位置关系是垂直,AB⊥CE(2)证明:∵Rt△ABC≌Rt△CED∴AC=CD,BC=ED,∠E=∠B又∵∠ACB=90°∴∠ADC=45°又∵∠CDE=90°∴∠EDG=∠HDG=45°∵CH=DB∴CH+CD=DB+CH即HD=CB∴HD=ED在△HGD和△EGD中∴△HGD≌△EGD(SAS)∴∠H=∠E又∵∠E=∠B∴∠H=∠B∴HK=BK24.【解答】解:(1)△ACP≌△BPQ,∵AC⊥AB,BD⊥AB∴∠A=∠B=90°∵AP=BQ=2,∴BP=5,∴BP=AC,在△ACP和△BPQ中,,∴△ACP≌△BPQ;∴∠C=∠BPQ,∵∠C+∠APC=90°,∴∠APC+∠BPQ=90°,∴∠CPQ=90°,∴PC⊥PQ;(2)存在x的值,使得△ACP与△BPQ全等,①若△ACP≌△BPQ,则AC=BP,AP=BQ,可得:5=7﹣2t,2t=xt解得:x=2,t=1;②若△ACP≌△BQP,则AC=BQ,AP=BP,可得:5=xt,2t=7﹣2t解得:x=,t=.25.【解答】解:(1)如图(1),∠BDC=∠BAC+∠B+∠C,理由是:过点A、D作射线AF,∵∠FDC=∠DAC+∠C,∠BDF=∠B+∠BAD,∴∠FDC+∠BDF=∠DAC+∠BAD+∠C+∠B,即∠BDC=∠BAC+∠B+∠C;(2)①∵∠X=90°,由(1)知:∠A+∠ABX+∠ACX=∠X=90°,∵∠A=40°,∴∠ABX+∠ACX=50°,故答案为:50;②如图(3),∵∠A=40°,∠DBE=130°,∴∠ADE+∠AEB=130°﹣40°=90°,∵DC平分∠ADB,EC平分∠AEB,∴∠ADC=∠ADB,∠AEC=∠AEB,∴∠ADC+∠AEC==45°,∴∠DCE=∠A+∠ADC+∠AEC=40°+45°=85°.26.【解答】(1)解:∵∠DAE=∠BAC,∴∠DAE+∠CAD=∠BAC+∠CAD,∴∠BAD=∠CAE,在△BAD和△CAE中∵,∴△BAD≌△CAE(SAS),∴∠B=∠ACE,∵∠ACD=∠B+∠BAC=∠ACE+∠DCE,∴∠BAC=∠DCE,∵∠BAC=25°,∴∠DCE=25°,故答案为:25°;(2)解:当点D在线段BC的延长线上移动时,α与β之间的数量关系是α=β,理由是:∵∠DAE=∠BAC,∴∠DAE+∠CAD=∠BAC+∠CAD,∴∠BAD=∠CAE,在△BAD和△CAE中∵,∴△BAD≌△CAE(SAS),∴∠B=∠ACE,∵∠ACD=∠B+∠BAC=∠ACE+∠DCE,∴∠BAC=∠,北师大版∵∠BAC=α,∠DCE=β,∴α=β;(3)解:当D在线段BC上时,α+β=180°,当点D在线段BC延长线或反向延长线上时,α=β.。

北师大版七年级下册数学 第四章 三角形 单元测试卷(含答案)

北师大版七年级下册数学 第四章 三角形 单元测试卷(含答案)

第四章三角形单元测试卷一.选择题1.三角形三条中线的交点叫做三角形的()A.内心 B.外心C.中心D.重心2. 如图, 在∠AOB的两边上截取AO = BO, CO = DO, 连结AD、BC交于点P. 则下列结论正确的是( )①△AOD≌△BOC;②△APC≌△BPD;③点P在∠AOB的平分线上A. 只有①B. 只有②C. 只有①②D. ①②③3. 如图,三角形的角平分线、中线、高的画法错误的个数是()A.0B.1C.2D.34.已知如图,AD∥BC,AB⊥BC,CD⊥DE,CD=ED,AD=2,BC=3,则△ADE的面积为()A. 1B. 2C. 5D. 无法确定5. 利用尺规作图不能唯一作出三角形的是()A. 已知三边B. 已知两边及夹角C. 已知两角及夹边D. 已知两边及其中一边的对角6. 如图,AB⊥BC于B,BE⊥AC于E,∠1=∠2,D为AC上一点,AD=AB,则().A.∠1=∠EFD B. FD∥BC C.BF=DF=CD D.BE=EC7. 如图,已知AB=AC,PB=PC,且点A、P、D、E在同一条直线上.下面的结论:①EB=EC;②AD⊥BC;③EA平分∠BEC;④∠PBC=∠PCB.其中正确的有()A.1个B. 2个C.3个D. 4个8. 如图所示的4×4正方形网格中,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6+∠7=()A.330° B.315° C.310° D.320°二.填空题9.各边长度都是整数、最大边长为8的三角形共有个.10. 如图,已知点C是∠AOB平分线上的点,点P、P′分别在OA、OB上,如果要得到OP=OP′,需要添加以下条件中的某一个即可:①∠OCP=∠OCP′;②∠OPC=∠OP′C;③PC=P′C;④PP′⊥OC.请你写出所有可能的结果的序号:.11. 如图,已知△ABC是等边三角形,点O是BC上任意一点,OE、OF分别与两边垂直,等边三角形的高为1,则OE+OF的值为.12.如图,在△ABC中,∠ABC、∠ACB的平分线BE、CD相交于点F,∠ABC=42°,∠A=60°,则∠BFC= .13. 一个三角形的两边长分别为3和7,且第三边长为整数,这样的三角形的周长最小值是_________.14. 如图所示,AD,AE是三角形ABC的高和角平分线,∠B=36°,∠C=76°,则∠DAE的度数.15.如图,在△ABC中,AD是∠A的外角平分线,P是AD上异于A的任意一点,设PB=m,PC=n,AB=c,AC=b,则(m+n)与(b+c)的大小关系是 .16. 如图,用四个螺丝将四条不可弯曲的木条围成一个木框,不计螺丝大小,其中相邻两螺丝的距离依序为2、3、4、6,且相邻两木条的夹角均可调整。

北师大版七年级数学下册 第四章 三角形 达标测试卷(word打印版+详细答案)

北师大版七年级数学下册 第四章 三角形 达标测试卷(word打印版+详细答案)

北师大版七年级数学下册第四章三角形达标测试卷一、选择题(每题3分,共30分)1.若三角形的两个内角的和是85°,那么这个三角形是()A.钝角三角形B.直角三角形C.锐角三角形D.不能确定2.如图,AE⊥BC于点E,BF⊥AC于点F,CD⊥AB于点D,则△ABC中AC 边上的高是线段()A.AE B.CD C.BF D.AF3.如图,△ABC≌△EDF,AF=20,EC=8,则AE等于() A.6 B.8 C.10 D.124.下列各条件中,能作出唯一的△ABC的是()A.AB=4,BC=5,AC=10 B.AB=5,BC=4,∠A=30°C.∠A=90°,AB=10 D.∠A=60°,∠B=50°,AB=5 5.如图,AB∥ED,CD=BF,若要说明△ABC≌△EDF,则还需要补充的条件可以是()A.AC=EF B.AB=ED C.∠B=∠E D.不用补充6.如图,在△ABC中,∠ABC,∠ACB的平分线分别为BE,CD,BE与CD相交于点F,∠A=60°,则∠BFC等于()A.118°B.119°C.120°D.121°7.如果某三角形的两边长分别为5和7,第三边的长为偶数,那么这个三角形的周长可以是()A.14 B.17 C.22 D.268.如图,下列四个条件:①BC=B′C;②AC=A′C;③∠A′CA=∠B′CB;④AB =A′B′.从中任取三个为条件,余下的一个为结论,则最多可以构成正确的结论的个数是()A.1 B.2 C.3 D.49.如图,在△ABC中,E是BC上的一点,EC=2BE,点D是AC的中点,设△ABC,△ADF,△BEF的面积分别为S△ABC,S△ADF,S△BEF,且S△ABC=12,则S△ADF -S△BEF等于()A.1 B.2 C.3 D.410.如图,△ABC的三个顶点和它内部的点P1,把△ABC分成3个互不重叠的小三角形;△ABC的三个顶点和它内部的点P1,P2,把△ABC分成5个互不重叠的小三角形;△ABC的三个顶点和它内部的点P1,P2,P3,把△ABC分成7个互不重叠的小三角形;△ABC的三个顶点和它内部的点P1,P2,P3,…,P n,把△ABC分成()个互不重叠的小三角形.A.2n B.2n+1 C.2n-1 D.2(n+1)二、填空题(每题3分,共24分)11.一个三角形的其中两个内角为88°,32°,则这个三角形的第三个内角的度数为________.12.要测量河两岸相对的两点A,B间的距离(AB垂直于河岸BF),先在BF上取两点C,D,使CD=CB,再作出BF的垂线DE,且使A,C,E三点在同一条直线上,如图,可以得到△EDC≌△ABC,所以ED=AB.因此测得ED的长就是AB的长.判定△EDC≌△ABC的理由是____________.13.如图,E点为△ABC的边AC的中点,CN∥AB,若MB=6 cm,CN=4 cm,则AB=________.14.用直尺和圆规作一个角等于已知角,如图所示,则要说明∠A′O′B′=∠AOB,需要说明△C′O′D′≌△COD,则这两个三角形全等的依据是____________(写出全等的简写).15.已知△ABC的三边长分别为a,b,c,若a=3,b=4,则c的取值范围是____________;已知四边形EFMN的四边长分别为e,f,m,n,若e=3,f =4,n=10,则m的取值范围是____________.16.如图,在△ABC中,AD是BC边上的高,BE是AC边上的高,且AD,BE 交于点F,若BF=AC,CD=3,BD=8,则线段AF的长度为________.17.如图是由相同的小正方形组成的网格,点A,B,C均在格点上,连接AB,AC,则∠1+∠2=________.18.如图,已知四边形ABCD中,AC平分∠BAD,CE⊥AB于点E,且AE=12(AB+AD),若∠D=115°,则∠B=________.三、解答题(19题7分,20,21题每题8分,25题13分,其余每题10分,共66分)19.如图,在△ABC中,AD是角平分线,∠B=54°,∠C=76°.(1)求∠ADB和∠ADC的度数;(2)若DE⊥AC,求∠EDC的度数.20.如图,已知线段m,n,如果以线段m,n分别为等腰三角形的底或腰作三角形,能作出几个等腰三角形?请作出.不写作法,保留作图痕迹.21.如图,在△ABC中,AB=AC,D在AC的延长线上,试说明:BD-BC<AD -AB.22.如图,是一座大楼相邻的两面墙,现需测量外墙根部两点A,B之间的距离(人不能进入墙内测量).请你按以下要求设计一个方案测量A,B的距离.(1)画出测量图案;(2)写出简要的方案步骤;(3)说明理由.23.如图,已知△ABC≌△ADE,AB与ED交于点M,BC与ED,AD分别交于点F,N.请写出图中两对全等三角形(△ABC≌△ADE除外),并选择其中的一对加以说明.24.如图,在R t△ABC中,∠ACB=90°,BC=2 cm,CD⊥AB,在AC上取一点E,使EC=BC,过点E作EF⊥AC交CD的延长线于点F,若EF=5 cm,求线段AE的长.25.已知点P是R t△ABC斜边AB上一动点(不与点A,B重合),分别过点A,B 向直线CP作垂线,垂足分别为点E,F,点Q为斜边AB的中点.(1)如图①,当点P与点Q重合时,AE与BF的位置关系是________,QE与QF的数量关系是________;(2)如图②,当点P在线段AB上且不与点Q重合时,试判断QE与QF的数量关系,并说明理由.(温馨提示:直角三角形斜边上的中线等于斜边的一半)答案一、1.A2.C点拨:因为BF⊥AC于点F,所以△ABC中AC边上的高是线段BF,故选C.3.A点拨:因为△ABC≌△EDF,所以AC=EF.所以AE=CF.因为AF=20,EC=8,所以AE=CF=6.故选A.4.D5.B点拨:由已知条件AB∥ED可得,∠B=∠D,由CD=BF可得,BC=DF,再补充条件AB=ED,可得△ABC≌△EDF,故选B.6.C7.C8.B9.B点拨:易得S△ABE=13×12=4,S△ABD=12×12=6,所以S△ADF-S△BEF=S△ABD-S△ABE=2.10.B点拨:△ABC的三个顶点和它内部的点P1,把△ABC分成的互不重叠的小三角形的个数=3+2×0;△ABC的三个顶点和它内部的点P1,P2,把△ABC 分成的互不重叠的小三角形的个数=3+2×1;△ABC的三个顶点和它内部的点P1,P2,P3,把△ABC分成的互不重叠的小三角形的个数=3+2×2,所以△ABC的三个顶点和它内部的点P1,P2,P3,…,P n,把△ABC分成的互不重叠的小三角形的个数=3+2(n-1)=2n+1.二、11.60°12.ASA点拨:由题意可知,∠ECD=∠ACB,∠EDC=∠ABC=90°,CD=CB,故可用ASA说明两个三角形全等.13.10 cm点拨:由CN∥AB,点E为AC的中点,可得∠EAM=∠ECN,AE =CE.又因为∠AEM=∠CEN,所以△AEM≌△CEN.所以AM=CN=4 cm.所以AB=AM+MB=4+6=10(cm).14.SSS15.1<c<7;3<m<17点拨:由三角形的三边关系得第三边的取值范围为4-3<c<4+3,即1<c<7.同理,得四边形EFMN对角线EM的取值范围为4-3<EM<4+3,即1<EM<7.所以10-7<m<10+7,即3<m<17.16.5点拨:由已知可得,∠ADC=∠BDF=∠BEC=90°,所以∠DAC=∠DBF.又因为AC =BF ,所以△ADC ≌△BDF .所以AD =BD =8,DF =DC =3.所以AF =AD -DF =8-3=5.17.90° 点拨:如图,由题意可知,∠ADC =∠E =90°,AD =BE ,CD =AE ,所以△ADC ≌△BEA .所以∠CAD =∠2.所以∠1+∠2=∠1+∠CAD =90°.18.65° 点拨:过点C 作CF ⊥AD ,交AD 的延长线于点F .因为AC 平分∠BAD ,所以∠CAF =∠CAE .又因为CF ⊥AF ,CE ⊥AB ,所以∠AFC =∠AEC =90°.在△CAF 和△CAE 中,⎩⎨⎧∠AFC =∠AEC ,∠CAF =∠CAE ,AC =AC ,所以△CAF ≌△CAE (AAS).所以FC =EC ,AF =AE .又因为AE =12(AB +AD ),所以AF =12(AE +EB +AD ),即AF =BE +AD .又因为AF =AD +DF ,所以DF=BE .在△FDC 和△EBC 中,⎩⎨⎧CF =CE ,∠CFD =∠CEB ,DF =BE ,所以△FDC ≌△EBC (SAS).所以∠FDC =∠EBC .又因为∠ADC =115°,所以∠FDC =180°-115°=65°.所以∠B =65°.三、19.解:(1)因为∠B =54°,∠C =76°,所以∠BAC =180°-54°-76°=50°.因为AD 平分∠BAC ,所以∠BAD =∠CAD =25°.所以∠ADB =180°-54°-25°=101°.所以∠ADC =180°-101°=79°.(2)因为DE ⊥AC ,所以∠DEC =90°.所以∠EDC =180°-90°-76°=14°.20.解:能作出两个等腰三角形,如图所示.21.解:因为AB =AC ,所以AD -AB =AD -AC =CD .因为BD -BC <CD ,所以BD -BC <AD -AB .22.解:(1)如图所示.(2)延长BO 至D ,使DO =BO ,连接AD ,则AD 的长即为A ,B 间的距离.(3)因为AO =AO ,∠AOB =∠AOD =90°,BO =DO ,所以△AOB ≌△AOD .所以AD =AB .23.解:△AEM ≌△ACN ,△BMF ≌△DNF ,△ABN ≌△ADM .(任写其中两对即可)选择△AEM ≌△ACN :因为△ABC ≌△ADE ,所以AC =AE ,∠C =∠E ,∠CAB =∠EAD .所以∠EAM =∠CAN .在△AEM 和△ACN 中,⎩⎨⎧∠E =∠C ,AE =AC ,∠EAM =∠CAN ,所以△AEM ≌△ACN (ASA). 选择△ABN ≌△ADM :因为△ABC ≌△ADE ,所以AB =AD ,∠B =∠D .又因为∠BAN =∠DAM ,所以△ABN ≌△ADM (ASA).选择△BMF ≌△DNF :因为△ABC ≌△ADE ,所以AB =AD ,∠B =∠D .又因为∠BAN =∠DAM ,所以△ABN ≌△ADM (ASA).所以AN =AM .所以BM =DN .又因为∠B =∠D ,∠BFM =∠DFN ,所以△BMF ≌△DNF (AAS).(任选一对进行说明即可)24.解:因为∠ACB =90°,所以∠ECF +∠BCD =90°.因为CD⊥AB,所以∠BCD+∠B=90°.所以∠ECF=∠B.在△ABC和△FCE中,∠B=∠ECF,BC=CE,∠ACB=∠FEC=90°,所以△ABC≌△FCE(ASA).所以AC=FE.因为EC=BC=2 cm,EF=5 cm,所以AE=AC-CE=FE-BC=5-2=3(cm).25.解:(1)AE∥BF;QE=QF(2)QE=QF.理由:如图,延长EQ交BF于点D,由题意易得AE∥BF,所以∠AEQ=∠BDQ.在△AEQ和△BDQ中,∠AQE=∠BQD,∠AEQ=∠BDQ,AQ=BQ,所以△AEQ≌△BDQ.所以EQ=DQ.因为∠DFE=90°,所以QE=QF.。

北师大版七年级数学下册第3章《三角形》单元测试试卷及答案(3)

北师大版七年级数学下册第3章《三角形》单元测试试卷及答案(3)

, 北师大版七年级数学下册第 3 章《三角形》单元测试试卷及答案(3)一、填空题(共 10 小题)1.一个等腰三角形的两边长分别是 3cm 和 7cm ,则它的周长是_________ cm .△2.若∠A=∠B=2∠C ,则 ABC 是 _________ 三角形.(填“钝角”、“锐角”或“直 角”)△3.如图, ABC≌△DEF ,△ABC 的周长为 25cm AB=6cm ,CA=8cm ,则 DE= _________ , DF= _________ ,EF= _________ .4.如图,AB=AD ,BC=DC ,要证∠B=∠D ,则需要连接 _________ ,从而可证 _________和 _________ 全等.5.如图,AD ,AE 分别是△ABC 的角平分线和高线,且∠B=50°,∠C=70°,则∠EAD= _________ .△6.如图,CA⊥BE ,且 ABC≌△ADE ,则 BC 与 DE 的关系是 _________ .7.如图,有一块边长为 4 的正方形塑料模板 ABCD ,将一块足够大的直角三角板的直角顶 点落在 A 点,两条直角边分别与 CD 交于点 F ,与 CB 延长线交于点 E .则四边形 AECF 的 面积是 _________ .8.如图,BA∥CD,∠A=90°,AB=CE,BC=ED,则△CED≌_________,根据是_________.△9.如图,ABC中,AB=AC,BC=8,BD是AC边上的中线,△ABD与△BDC的周长的差是2,则AB=_________.10.如图,对面积为1的△ABC逐次进行以下操作:第一次操作,分别延长AB,BC,CA,得到A B C,至点A,B,C,使得A B=2AB,B C=2BC,C A=2CA,顺次连接A,B,C△1 11111111111记其面积为S;第二次操作,分别延长A B,B C,C A至点A,B,C,使得A B=2A B,11111112222111,得到A B C,记其面积为S;…;按B C=2B C,C A=2C A,顺次连接A,B,C△221112111222222B C,则其面积S=_________.此规律继续下去,可得到A△5555二、选择题(共8小题)11.在下列四组线段中,能组成三角形的是()A.2,2,5B.3,7,10C.3,5,9D.4,5,7△12.(2011•宿迁)如图,已知∠1=∠2,则不一定能使ABD≌△ACD的条件是()A.AB=AC B.BD=CD C.∠B=∠C D.∠BDA=∠CDA 13.如图,∠ACB=90°,CD⊥AB,垂足为D,下列结论错误的是()A.图中有三个直角三角形B.∠1=∠2C.∠1和∠B都是∠A的余角D.∠2=∠A14.如图,AC⊥BC,CD⊥AB,DE⊥BC,分别交B C,AB,BC于点C,D,E,则下列说法中不正确的是()A.AC是△ABC和△ABE的高B.DE,DC都是△BCD的高C.DE是△DBE和△ABE的高D.AD,CD都是△ACD的高15.角α和β互补,α>β,则β的余角为()A.α﹣βB.180°﹣α﹣βC.D.△16.根据下列已知条件,能唯一画出ABC的是()A.AB=3,BC=4,AC=8B.AB=4,BC=3,∠A=30°C.∠A=60°,∠B=45°,AB=4D.∠C=90°,AB=6△17.下列各组条件中,能判定ABC≌△DEF的是()A.AB=DE,BC=EF,∠A=∠DB.∠A=∠D,∠C=∠F,AC=EFC.AB=DE,BC=EF,△ABC的周长=△DEF的周长D.∠A=∠D,∠B=∠E,∠C=∠F△18.如图,DAC和△EBC均是等边三角形,AE、BD分别与CD、CE交于点M、N,有如下结论:①△ACE≌△DCB;②CM=CN;③AC=DN.其中,正确结论的个数是()A.3个B.2个C.1个D.0个三、解答题(共7小题)19.如图,在小河的同侧有A,B,C,D四个村庄,图中线段表示道路.邮递员从A村送信到B村,总是走经过C村的道路,不走经过D村的道路,这是为什么呢?请你用所学的数学知识说明其中的道理.20.如图,AB=AD,BC=DC,AC与BD相交于点E,由这些条件你能推出哪些结论?(不再添加辅助线,不再标注其它字母.不写推理过程,只要求写出四个你认为正确的结论即可)21.如图是一个平分角的仪器,其中AB=AD,BC=DC,将点A放在角的顶点,AB和AD 沿着角的两边放正,沿AC画一条射线AE,AE就是角平分线,请说明它的道理.22.如图,A、B两个建筑物分别位于河的两岸,为了测量它们之间的距离,可以沿河岸作射线BF,且使BF⊥AB,在BF上截取BC=CD,过D点作DE⊥BF,使E、C、A在一条直线上,则DE的长就是A、B之间的距离,请说明理由..23.如图,公园有一条“Z”字形道路 ABCD ,其中 AB∥CD ,在 E 、M 、F 处各有一个小 石凳,且 BE=CF ,M 为 BC 的中点,请问三个小石凳是否在一条直线上?说出你推断的理 由.△24.如图, ABC 中,AB=BC=CA ,∠A=∠ABC=∠ACB ,在△ABC 的顶点 A ,C 处各有 一只小蚂蚁,它们同时出发,分别以相同速度由 A 向 B 和由 C 向 A 爬行,经过 t (s )后, 它们分别爬行到了 D ,E 处,设 DC 与 BE 的交点为 F .(△1)证明 ACD≌△CBE ;(2)小蚂蚁在爬行过程中,DC 与 BE 所成的∠BFC 的大小有无变化?请说明理由.25.我们知道,两边及其中一边的对角分别对应相等的两个三角形不一定全等.那么在什 么情况下,它们会全等? (1)阅读与证明:对于这两个三角形均为直角三角形,显然它们全等.对于这两个三角形均为钝角三角形,可证它们全等(证明略) 对于这两个三角形均为锐角三角形,它们也全等,可证明如下:已知: ABC 、 A △1B C 均为锐角三角形,AB=A B ,BC=B C ,∠C=∠C .1 1 1 1 1 l l求证:ABC≌ A △1B C .1 1(请你将下列证明过程补充完整.)证明:分别过点 B ,B 作 BD⊥CA 于 D , 1B D ⊥C A 于D .1 11 11 则∠BDC=∠B D C =90°, 1 1 1∵BC=B C ,∠C=∠C , 1 11∴ BCD≌ B △1C D ,1 1∴BD=B D .1 1(2)归纳与叙述:由(1)可得到一个正确结论,请你写出这个结论.参考答案与试题解析一、填空题(共10小题)1.一个等腰三角形的两边长分别是3cm和7cm,则它的周长是17cm.考点:等腰三角形的性质;三角形三边关系.专题:分类讨论.分析:等腰三角形两边的长为3cm和7cm,具体哪条是底边,哪条是腰没有明确说明,因此要分两种情况讨论.解答:解:①当腰是3cm,底边是7cm时:不满足三角形的三边关系,因此舍去.②当底边是3cm,腰长是7cm时,能构成三角形,则其周长=3+7+7=17cm.故答案为:17.点评:本题考查了等腰三角形的性质和三角形的三边关系;已知没有明确腰和底边的题目一定要想到两种情况,分类进行讨论,还应验证各种情况是否能构成三角形进行解答,这点非常重要,也是解题的关键.△2.若∠A=∠B=2∠C,则ABC是锐角三角形.(填“钝角”、“锐角”或“直角”)考点:三角形内角和定理.专题:计算题.分析:根据三角形的内角和为180°和已知条件设未知数,列方程求解,再判断形状.解答:解:设三角分别是∠A=a°,∵∠A=2∠B=3∠C,∴∠B=a°,∠B=a°,则a+a+a=180°,解a≈98°.所以三角形是钝角三角形.故答案为钝角.点评:此题主要考查了三角形的内角和定理:三角形的内角和为180°.正确的设出一个角并表示出其他角是解决此题的关键.△3.如图,ABC≌△DEF,△ABC的周长为25cm,AB=6cm,CA=8cm,则DE=6cm,DF=8cm,EF=11cm.考点:全等三角形的性质.分析:根据△ABC的周长求出BC,然后根据全等三角形对应边相等解答即可.解答:解:∵△ABC的周长为25cm,AB=6cm,CA=8cm,∴BC=25﹣6﹣8=11cm,∵△ABC≌△DEF,∴DE=AB=6cm,DF=AC=8cm,EF=BC=11cm.故答案为:6cm;8cm;11cm.点评:本题考查了全等三角形对应边相等的性质,熟记性质并准确找出对应边是解题的关键.4.如图,AB=AD,BC=DC,要证∠B=∠D,则需要连接AC,从而可证△ABC和△ADC全等.考点:全等三角形的判定与性质.分析:连接AC,根据AB=AD,BC=DC,AC=AC即可证明△ABC≌△ADC,于是得到∠B=∠D.解答:解:连接AC,在△ABC和△ADC中,∵,∴△ABC≌△ADC(SSS),∴∠B=∠D.故答案为△AC,ABC,△ADC.点评:本题主要考查全等三角形的判定与性质的知识点,解答本题的关键是熟练掌握其判定定理,此题基础题,比较简单.5.如图,AD,AE分别是△ABC的角平分线和高线,且∠B=50°,∠C=70°,则∠EAD= 10°.考点:三角形内角和定理.分析:根据三角形的内角和等于180°求出∠BAC,再根据角平分线的定义求出∠BAD,根据直角三角形两锐角互余求出∠B AE,然后根据∠EAD=∠BAE﹣∠BAD代入数据进行计算即可得解.解答:解:∵∠B=50°,∠C=70°,∴∠BAC=180°﹣∠B﹣∠C=180°﹣50°﹣70°=60°,∵AD是△ABC的角平分线,∴∠BAD=∠BAC=×60°=30°,∵AE是△ABC的高线,∴∠BAE=90°﹣∠B=90°﹣50°=40°,∴∠EAD=∠BAE﹣∠BAD=40°﹣30°=10°.故答案为:10°.点评:本题考查了三角形的内角和定理,三角形的角平分线、高线的定义,是基础题,准确识图找出各角度之间的关系是解题的关键.△6.如图,CA⊥BE,且ABC≌△ADE,则BC与DE的关系是相等且垂直.考点:全等三角形的性质.分析:根据全等三角形对应边相等可得BC=DE,全等三角形对应角相等可得∠C=∠E,根据垂直的定义求出∠BAC=90°,然后求出∠B+∠E=90°,从而得到∠BFE=90°,即BC⊥DE.解答:解:∵△ABC≌△ADE,∴BC=DE,∠C=∠E,∵CA⊥BE,∴∠BAC=90°,∵∠B+∠C=180°﹣∠BAC=180°﹣90°=90°,∴∠B+∠E=90°,∴∠BFE=180°﹣(∠B+∠E)=180°﹣90°=90°,∴BC⊥DE,故BC与DE的关系是相等且垂直.故答案为:相等且垂直.点评:本题考查了全等三角形的性质,主要利用了全等三角形对应边相等,全等三角形对应角相等,垂直的定义,熟记性质是解题的关键.7.如图,有一块边长为4的正方形塑料模板ABCD,将一块足够大的直角三角板的直角顶点落在A点,两条直角边分别与CD交于点F,与CB延长线交于点E.则四边形AECF的面积是16.△S AEB =S△=S△ , 考点: 正方形的性质;全等三角形的判定与性质.分析: 由四边形 ABCD 为正方形可以得到∠D=∠B=90°,AD=AB ,又∠ABE=∠D=90°,而∠EAF=90°由此可以推出∠DAF+∠BAF=90°,∠BAE+∠BAF=90°,进一步得到∠DAF=∠BAE ,所以可以证明△AEB≌△AFD ,所以 AFD ,那么它们 都加上四边形 ABCF 的面积,即可四边形 AECF 的面积=正方形的面积,从而求出 其面积.解答: 解:∵四边形 ABCD 为正方形,∴∠D=∠ABC=90°,AD=AB , ∴∠ABE=∠D=90°, ∵∠EAF=90°,∴∠DAF+∠BAF=90°,∠BAE+∠BAF=90°, ∴∠DAF=∠BAE , ∴△AEB≌△AFD ,△∴S AEB AFD∴它们都加上四边形 ABCF 的面积,可得到四边形 AECF 的面积=正方形的面积=16.故答案为:16.点评: 本题需注意:在旋转过程中一定会出现全等三角形,应根据所给条件找到.8.如图,BA∥CD ,∠A=90°,AB=CE ,BC=ED ,则△CED≌ △ABC ,根据是HL .考点: 全等三角形的判定.分析: 根据两直线平行,同旁内角互补求出∠DCE=90°,然后利用“HL”证明△CED 和△ABC 全等.解答: 解:∵BA∥CD ,∠A=90°,∴∠DCE=180°﹣∠A=180°﹣90°=90°, ∵在 Rt△CED 和 Rt△ABC 中,,∴ CED≌ ABC (△HL ). 故答案为: ABC ,△HL .点评: 本题考查了全等三角形的判定,平行线的性质,求出∠DCE=90°是解题的关键.△9.如图, ABC 中,AB=AC ,BC=8,BD 是 AC 边上的中线,△ABD 与△BDC 的周长的 差是 2,则 AB= 10 .考点: 等腰三角形的性质.分析: 根据三角形中线的定义可得 AD=CD ,然后求出△ABD 与△BDC 的周长的差=AB﹣BC ,再代入数据进行计算即可得解.解答: 解:∵BD 是 AC 边上的中线,∴AD=CD ,∴△ABD 与△BDC 的周长的差=(AB+AD+BD )﹣(BC+CD+BD )=AB ﹣BC , ∵△ABD 与△BDC 的周长的差是 2,BC=8, ∴AB ﹣8=2, ∴AB=10.故答案为:10.点评: 本题考查了等腰三角形腰上的中线的定义,求出△ABD 与△BDC 的周长的差=AB﹣BC 是解题的关键,也是本题的难点.10.如图,对面积为 1 的△ABC 逐次进行以下操作:第一次操作,分别延长 AB ,BC ,CA 至点 A ,B ,C ,使得 A B=2AB ,B C=2BC ,C A=2CA ,顺次连接 A ,B ,C △1,得到 A B C ,111111111 1 1记其面积为 S ;第二次操作,分别延长 A B ,B C ,C A 至点 A ,B ,C ,使得 A B =2A B , 11 11 11 12222 1 1 1B C =2B C ,C A =2C A ,顺次连接 A ,B ,C △2,得到 A B C ,记其面积为 S ;…;按 2 11 12 11 1222 2 22此规律继续下去,可得到A △5BC ,则其面积 S = 195 .5 5 5考点: 三角形的面积. 专题: 压轴题;操作型.分析: 根据高的比等于面积比推理出A △1BC 的面积是 A △1BC 面积的 2 倍,则 A △1B B 的11面积是A △1BC 面积的 3 倍…,以此类推,得出 A △2BC 的面积.2 2解答: 解:连接 A C ,根据 A B=2AB ,得到:AB :A A=1:3,111因而若过点 B ,A 作△ABC 与 AA △1C 的 AC 边上的高,则高线的比是 1:3, 1因而面积的比是 1:△3,则 A BC 的面积是△ABC 的面积的 2 倍,1设△ABC 的面积是 △a ,则 A BC 的面积是 2a , 1同理可以得到A △1BC 的面积是 A △1BC 面积的 2 倍,是 4a ,1则 A △1B B 的面积是 6a ,1同理B △1C C 和 A △1C A 的面积都是 6a ,11△A B C 的面积是 19a ,1 1 1即 A △1B C 的面积是△ABC 的面积的 19 倍, 1 1同理A △2BC 的面积是 A △1B C 的面积的 19 倍,2 21 1即 A △1B C 的面积是 △19, A B C 的面积 192,1 12 2 2依此类推,AB C的面积是S=195=2476099.△5555点评:正确判断相邻的两个三角形面积之间的关系是解决本题的关键,本题的难度较大.二、选择题(共8小题)11.在下列四组线段中,能组成三角形的是()A.2,2,5B.3,7,10C.3,5,9D.4,5,7考点:三角形三边关系.分析:根据三角形的任意两边之和大于第三边对各选项分析判断后利用排除法求解.解答:解:A、∵2+2=4<5,∴2,2,5不能组成三角形,故本选项错误;B、∵3+7=10,∴3,7,10不能组成三角形,故本选项错误;C、∵3+5=8<9,∴3,5,9不能组成三角形,故本选项错误;D、4,5,7能组成三角形,故本选项正确.故选D.点评:本题考查了三角形的三边关系,熟记三角形的任意两边之和大于第三边是解题的关键.△12.(2011•宿迁)如图,已知∠1=∠2,则不一定能使ABD≌△ACD的条件是()A.AB=AC B.BD=CD C.∠B=∠C D.∠BDA=∠CDA 考点:全等三角形的判定.专题:压轴题.分析:利用全等三角形判定定理ASA,SAS,AAS对各个选项逐一分析即可得出答案.解答:解:A、∵∠1=∠2,AD为公共边,若AB=AC,则△ABD≌△ACD(SAS);故本选项正确,不合题意.B、∵∠1=∠2,AD为公共边,若BD=CD,不符合全等三角形判定定理,不能判定△ABD≌△ACD;故本选项错误,符合题意.C、∵∠1=∠2,AD为公共边,若∠B=∠C,则△ABD≌△ACD(AAS);故本选项正确,不合题意.D、∵∠1=∠2,AD为公共边,若∠BDA=∠CDA,则△ABD≌△ACD(ASA);故本选项正确,不合题意.故选B.点评:此题主要考查学生对全等三角形判定定理的理解和掌握,此题难度不大,属于基础题.13.如图,∠ACB=90°,CD⊥AB,垂足为D,下列结论错误的是()A.图中有三个直角三角形C.∠1和∠B都是∠A的余角B.∠1=∠2 D.∠2=∠A考点:直角三角形的性质.专题:证明题.分析:在△ABC中,∠ACB=90°,CD⊥AB,因而△ACD∽△CBD∽△ABC,根据相似三角形的对应角相等,就可以证明各个选项.解答:解:∵∠ACB=90°,CD⊥AB,垂足为D,∴△ACD∽△CBD∽△ABC.A、∴图中有三个直角三角形Rt△ACD、Rt△CBD、Rt△ABC;故本选项正确;B、应为∠1=∠B、∠2=∠A;故本选项错误;C、∴∠1=∠B、∠2=∠A,而∠B是∠A的余角,∴∠1和∠B都是∠A的余角;故本选项正确;D、∴∠2=∠A;故本选项正确.故选B.点评:本题主要考查了直角三角形的性质,直角三角形斜边上的高,把这个三角形分成的两个三角形与原三角形相似.14.如图,AC⊥BC,CD⊥AB,DE⊥BC,分别交B C,AB,BC于点C,D,E,则下列说法中不正确的是()A.AC是△ABC和△ABE的高C.DE是△DBE和△ABE的高B.DE,DC都是△BCD的高D.AD,CD都是△ACD的高考点:三角形的角平分线、中线和高.分析:三角形的高即从三角形的一个顶点向对边引垂线,顶点和垂足间的线段.根据概念可知.解答:解:A、AC是△ABC和△ABE的高,正确;B、DE,DC都是△BCD的高,正确;C、DE不是△ABE的高,错误;D、AD,CD都是△ACD的高,正确.故选C.点评:考查了三角形的高的概念.15.角α和β互补,α>β,则β的余角为()A.α﹣βB.180°﹣α﹣βC.D.考点:余角和补角.分析:根据互为补角的两个角的和等于180°表示出α+β,再根据互为余角的两个角的和等于90°列式整理即可得解.解答:解:∵角α和β互补,∴α+β=180°,∴β的余角为:90°﹣β=(α+β)﹣β=(α﹣β).故选C.点评:本题考查了余角和补角,利用90°和180°的倍数关系消掉常数是解题的关键.△16.根据下列已知条件,能唯一画出ABC的是()A.AB=3,BC=4,AC=8C.∠A=60°,∠B=45°,AB=4B.AB=4,BC=3,∠A=30°D.∠C=90°,AB=6考点:全等三角形的判定.专题:作图题;压轴题.分析:要满足唯一画出△ABC,就要求选项给出的条件符合三角形全等的判定方法,不符合判定方法的画出的图形不一样,也就是三角形不唯一,而各选项中只有C选项符合ASA,是满足题目要求的,于是答案可得.解答:解:A、因为AB+BC<AC,所以这三边不能构成三角形;B、因为∠A不是已知两边的夹角,无法确定其他角的度数与边的长度;C、已知两角可得到第三个角的度数,已知一边,则可以根据ASA来画一个三角形;D、只有一个角和一个边无法根据此作出一个三角形.故选C.点评:此题主要考查了全等三角形的判定及三角形的作图方法等知识点;能画出唯一三角形的条件一定要满足三角形全等的判定方法,不符合判定方法的画出的三角形不确定,当然不唯一.△17.下列各组条件中,能判定ABC≌△DEF的是()A.AB=DE,BC=EF,∠A=∠DB.∠A=∠D,∠C=∠F,AC=EFC.AB=DE,BC=EF,△ABC的周长=△DEF的周长D.∠A=∠D,∠B=∠E,∠C=∠F考点:全等三角形的判定.分析:根据全等三角形的判定(三组对应边分别相等的两个三角形全等(简称SSS))可得当AB=DE,BC=EF,AC=DF可判定△ABC≌△DEF,做题时要对选项逐个验证.解答:解:A、满足SSA,不能判定全等;B、AC=EF不是对应边,不能判定全等;C、符合SSS,能判定全等;D、满足AAA,不能判定全等.故选C.点评:本题考查了全等三角形的判定方法,在应用判定方法做题时找准对应关系,对选项逐一验证,而AAA,SSA不能作为全等的判定方法.△18.如图,DAC和△EBC均是等边三角形,AE、BD分别与CD、CE交于点M、N,有如下结论:①△ACE≌△DCB;②CM=CN;③AC=DN.其中,正确结论的个数是()A.3个B.2个C.1个D.0个考点:全等三角形的判定与性质;等边三角形的性质.分析:根据等边三角形性质得出AC=CD,BC=CE,∠ACD=∠BCE=60°,求出∠ACE=∠BCD,根据SAS证△ACE≌△BCD,推出∠NDC=∠CAM,求出∠DCE=∠ACD,证△ACM≌△DCN,推出CM=CN,AM=DN,即可判断各个结论.解答:解:∵△DAC和△EBC均是等边三角形,∴AC=CD,BC=CE,∠ACD=∠BCE=60°,∴∠ACD+∠DCE=∠BCE+∠DCE,∴∠ACE=∠BCD,在△ACE和△BCD中∴△ACE≌△BCD(SAS);∴①正确;∵∠ACD=∠BCE=60°,∴∠DCE=180°﹣60°﹣60°=60°=∠ACD,∵△ACE≌△BCD,∴∠NDC=∠CAM,在△ACM和△DCN中∴△ACM≌△DCN(ASA),∴CM=CN,AM=DN,∴②正确;∵△ADC是等边三角形,∴AC=AD,∠ADC=∠ACD,∵∠AMC>∠ADC,∴∠AMC>∠ACD,∴AC>AM,即AC>DN,∴③错误;故选B.点评:本题考查了等边三角形的性质和全等三角形的性质和判定的应用,主要考查学生的推理能力和辨析能力.三、解答题(共7小题)19.如图,在小河的同侧有A,B,C,D四个村庄,图中线段表示道路.邮递员从A村送信到B村,总是走经过C村的道路,不走经过D村的道路,这是为什么呢?请你用所学的数学知识说明其中的道理.考点:三角形三边关系.分析:延长AC交BD于E,根据三角形的任意两边之和大于第三边可得AD+DE>AC+CE,CE+BE>BC,然后整理得到AD+BD>AC+BC,从而得解.解答:解:如图,延长AC交BD于E,在△ADE中,AD+DE>AC+CE,在△CBE中,CE+BE>BC,∴AD+DE+CE+BE>AC+CE+BC,∴AD+BD>AC+BC,因此,邮递员由A村到B村送信,经过C村路程近些,所以,他总是走经过C村的道路,不走经过D村的道路.点评:本题考查了三角形的三边关系,熟记三角形的任意两边之和大于第三边是解题的关键.20.如图,AB=AD,BC=DC,AC与BD相交于点E,由这些条件你能推出哪些结论?(不再添加辅助线,不再标注其它字母.不写推理过程,只要求写出四个你认为正确的结论即可)考点:全等三角形的判定与性质.专题:开放型.分析:由AB=AD,BC=DC知,AC是BD的中垂线,∴DE⊥AC,可由SSS证得△ABC≌△ADC及AC平分∠BAD等.解答:解:由已知得,AC垂直平分BD,即直线AC为四边形ABCD的对称轴,由对称性可知:DE=BE,DE⊥AC于△E,ABC≌ADC,△AC平分∠BAD等.点评:本题考查了三角形全等的判定和性质.做题时要从已知开始思考,结合全等的判定方法进行取舍.21.如图是一个平分角的仪器,其中AB=AD,BC=DC,将点A放在角的顶点,AB和AD 沿着角的两边放正,沿AC画一条射线AE,AE就是角平分线,请说明它的道理.考点:全等三角形的应用.专题:证明题.分析:AC为公共边,其中AB=AD,BC=DC,利用SSS判断两个三角形全等,根据全等三角形的性质解题.解答:证明:△ABC与△ADC中,∵AB=AD,BC=DC,AC=AC,∴△ABC≌△ADC(SSS),∴∠BAC=∠DAC.即AE平分∠BAD.不论∠DAB是大还是小,始终有AE平分∠BAD.点评:本题考查了全等三角形的应用;这种设计,用SSS判断全等,再运用性质,是全等三角形判定及性质的综合运用,做题时要认真读题,充分理解题意.22.如图,A、B两个建筑物分别位于河的两岸,为了测量它们之间的距离,可以沿河岸作射线BF,且使BF⊥AB,在BF上截取BC=CD,过D点作DE⊥BF,使E、C、A在一条直线上,则DE的长就是A、B之间的距离,请说明理由.考点:全等三角形的应用.分析:可以沿河岸作射线BF,且使BF⊥AB,在BF上截取BC=CD,过D点作DE⊥BF,使E、C、A在一条直线上,证明出这两个三角形全等,从而可得到结论.解答:解:∵∠ACB=∠DCE,BC=CD,∠B=∠EDC=90°,∴△ACB≌△ECD,∴AB=DE.点评:本题考查全等三角形的应用,关键是证明三角形全等,从而得到线段相等,得到结论.23.如图,公园有一条“Z”字形道路ABCD,其中AB∥CD,在E、M、F处各有一个小石凳,且BE=CF,M为BC的中点,请问三个小石凳是否在一条直线上?说出你推断的理由.考点:全等三角形的应用.分析:首先连接EM、△MF,再证明BEM≌△CFM可得∠BME=∠FMC,再根据∠BME+∠EMC=180°,可得∠FMC+∠EMC=180,进而得到三个小石凳在一条直线上.解答:解:连接EM、MF,∵AB∥CD,∴∠B=∠C,又∵M为BC中点,∴BM=MC.,∴在△BEM和△CFM中∴△BEM≌△CFM(SAS),∴∠BME=∠FMC,∵∠BME+∠EMC=180°,∴∠FMC+∠EMC=180°,∴三个小石凳在一条直线上.点评:此题主要考查了全等三角形的应用,证明△BEM≌△CFM,证明出∠FMC+∠EMC=180°是解决问题的关键.△24.如图,ABC中,AB=BC=CA,∠A=∠ABC=∠ACB,在△ABC的顶点A,C处各有一只小蚂蚁,它们同时出发,分别以相同速度由A向B和由C向A爬行,经过t(s)后,它们分别爬行到了D,E处,设DC与BE的交点为F.(△1)证明ACD≌△CBE;(2)小蚂蚁在爬行过程中,DC与BE所成的∠BFC的大小有无变化?请说明理由.考点:全等三角形的应用.分析:(1)根据小蚂蚁的速度相同求出AD=CE,再利用“边角边”证明△ACD和△CBE 全等即可;(2)根据全等三角形对应角相等可得∠EBC=∠ACD,然后表示出∠BFC,再根据等边三角形的性质求出∠ACB,从而得到∠BFC.解答:(1)证明:∵小蚂蚁同时从A、C出发,速度相同,∴t(s)后两只小蚂蚁爬行的路程AD=CE,∵在△ACD和△CBE中,,∴△ACD≌△CBE(SAS);(△2)解:∵ACD≌△CBE,∴∠EBC=∠ACD,∵∠BFC=180°﹣∠EBC﹣∠BCD,∴∠BFC=180°﹣∠ACD﹣∠BCD,=180°﹣∠ACB,∵∠A=∠ABC=∠ACB,∴∠ACB=60°,∴∠BFC=180°﹣60°=120°,∴∠BFC无变化.点评:本题考查了全等三角形的应用,主要利用了全等三角形对应角相等的性质,等边三角形的性质,根据小蚂蚁的速度相同求出AD=CE是证明三角形全等的关键.25.(2006•绍兴)我们知道,两边及其中一边的对角分别对应相等的两个三角形不一定全等.那么在什么情况下,它们会全等?.△1B △1(1)阅读与证明:对于这两个三角形均为直角三角形,显然它们全等.对于这两个三角形均为钝角三角形,可证它们全等(证明略) 对于这两个三角形均为锐角三角形,它们也全等,可证明如下:已知: ABC 、 A △1B C 均为锐角三角形,AB=A B ,BC=B C ,∠C=∠C .1 1 1 1 1 l l 求证:ABC≌ A △1B C . 1 1 (请你将下列证明过程补充完整.) 证明:分别过点 B ,B 作 BD⊥CA 于 D ,1 B D ⊥C A 于 D . 1 1 1 1 1则∠BDC=∠B D C =90°,1 1 1 ∵BC=B C ,∠C=∠C ,1 1 1 ∴ BCD≌ B △1C D ,1 1 ∴BD=B D . 1 1 (2)归纳与叙述:由(1)可得到一个正确结论,请你写出这个结论.考点: 全等三角形的判定.专题: 压轴题;阅读型.分析: 本题考查的是全等三角形的判定,首先易证得 ADB≌ A △1B C 然后易证出 1 1 ABC≌ A C .1 1解答: 证明:(1)证明:分别过点 B ,B 作 BD⊥CA 于 D ,1 B D ⊥C A 于 D . 1 1 1 1 1 则∠BDC=∠B D C =90°,1 1 1∵BC=B C ,∠C=∠C ,1 1 1 ∴ BCD≌ B △1C D ,1 1 ∴BD=B D . 1 1 补充:∵AB=A B ,∠ADB=∠A D B =90°.1 1 1 1 1 ∴ ADB≌ A △1D B (HL ),1 1 ∴∠A=∠A , 1又∵∠C=∠C ,BC=B C ,1 1 1 在△ABC 与 A △1B C 中,1 1∵,∴ ABC≌ A △1B C (AAS );1 1(△2)解:若两三角形( ABC 、 AB C )均为锐角三角形或均为直角三角形或均 1 1为钝角三角形,则它们全等(AB=A B,BC=B C,∠C=∠C△1,则ABC≌A△1B C).111111点评:命题立意:考查三角形全等的判定,阅读理解能力及分析归纳能力.做题时要认真读题,明白题意,然后按要求答题.。

(完整版)北师大版数学七年级下三角形练习题含答案

(完整版)北师大版数学七年级下三角形练习题含答案

全等三角形001(总分:171.0 考试时间:132 分钟)一、判断题:1、如图, △ABC中AB>AC, AD 是角平分线为AD上任意一点则: AB-AC >PB-PC. (, P . )2、角平分线上的点到角两边的距离相等( )3、如果△) ABC≌△A'B'C',D 在BC上,D'在B'C' 上, ∠BAD=∠那么一定有AD=A'D'B'A'D',(4、已知: 如图分别以△ABC的每一条边, 在三角形外作等边三角形, △ABD、△BCE、△ACF, 则CD=AE=BF. ( )5、如图, 已知: △ABC中,D 是BC的中点DE∥AB, 且交AC于DF∥AC, 且交AB于F, 则DE, E,=BF, DF =CE. ( )二、单选题:6、若△ABC 和△ A'B'C' 的三边对应比值为 1 , 则不正确的结论是[ ]A.△ ABC ≌△A'B'C' B.三边对应相等C.三对角对应相等D.△ABC 与△A'B'C' 不全等7、若三角形中一角的平分线是它对边的中线, 则这个三角形一定是三角形.[ ]A. 等腰直角等边等腰直角B. C. D.8、已知:如图△ABC是等边三角形、E、F 分别是三边上的中点, 则和, , D△ABD全等的三角形有个(除去△ABD)[ ]A.3 B.4 C.5 D.69、下列条件:①已知两腰; ②已知底边和顶角; ③已知顶角与底角; ④已知底边和底边上的高,能确定一个等腰三角形的是[ ]A. ①和②B. ③和④C. ②和④D. ①和④10、如图, 已知:EA⊥AB,BC⊥AB,D 为AB 的中点,BD=BC,EA=AB,则下面结论错误的是[ ]B.AC⊥EDC. ∠C+∠E=90°D. ∠D+∠C=90°A.AC=ED11、在△ABC 和△A'B'C' 中, 若∠A ∶∠B∶∠C =∠A' ∶∠B'∶∠C' , 且AB =A'B' 下面的结论不成立的是[ ]A.△ ABC ≌△A'B'C' B.∠A=∠A ', ∠B=∠B' , ∠C=∠C'C.AC ≠A'C' D.AC =A'C', BC =B'C' .12、如图等边△AEB和等边△BDC在线AC的同侧, 则下列式子中错误的式子是段[ ]A. △ABD≌△EBCB. △NBC≌△MBD ≌△MBA D. △ABE≌△BCDC.NBE13、已知:如图, 在等边三角形AB,AD=BE=CF,D,E,F 不是各边的中点分别交于,AE,BF,CD P,M,N 在每一组全等三角形中, 有三个三角形全等, 在图中全等三角形的组数是[ ]A.5 B.4 C.3 D.214、若△ ABC 中, 有AB ∶BC ∶CA=2 ∶3∶4 , △A'B'C' 中必有A'B' ∶B'C' ∶C'A'=2 ∶3∶4 且周长不同, 则下面结论成立的是[ ]A.AB=A'B' , AC=A'C' , BC=B'C' B.∠A= ∠A' , AB=A'B' , AC=A'C'C.△ ABC ≌△A'B'C' D.△ABC 不全等于△A'B'C'15、已知:如图∠B=∠E=90°, AC ⊥CD , 则不正确的结论是, AC=CD ,[ ]A. ∠A与∠D互为余角B. ∠A=∠2C. △ABC≌△CEDD. ∠1=∠2三、填空题:16、如图, 已知:AB=AC , D 是BC 边的中点, 则∠ 1+∠C= 度.17 、已知:如图,AB=DE,AC=DF, 要证△ ABC ≌△ DEF, 所缺一个条件是或.18、有一边相等的两个等边三角形.19、在括号里加注理由.已知:△ABC 中、D 、C 在同一条直线上., AB=AC , BD=DC , B求证:AD ⊥BC .证:在△ABD 和△ACD 中20、三角形全等的四种判定方法是:①②③④.21、已知: 如图, △ABC≌△FED,且BC=DE.则∠A= ,AD= .22 、已知:如图, △ABC ≌△DEF,BC ∥EF,∠A= ∠D,BC=EF, 则另外两组对应边是, 另外两组对应角是.23、能够完全重合的两个图形叫做.24、完成下面的证明.已知:如图.求证:△ABE ≌△DCFAB=CD , BE=CF , AF=DE证明:∵ AF=DE(已知)∴AF-EF=DE-EF( 即AE=DF)在△ABE 和△DCF 中∵AB=CD , BE=CF( )AE=DF( )∴△ ABE≌△DCF( )25、被等腰直角三角形斜边上的高分成的两个等腰直角三角形.26、已知: 如图,AB=BE, ∠1=∠2, ∠ADE=120°,AE、BD相交F, 求∠3的度数为.于, AC ⊥BC 于C , DE⊥ AC 于E , AD ⊥ AB 于 A , BC=AE .若AB=5 , 则27、已知:如图AD= .29、30、等腰三角形两腰上的高.四、证明题:31、已知: 如图, 点A、B、C、D 在同一条直线上,AC=DB,AE=DF,EA⊥AD,FD⊥AD,垂足分别是A、D.求证:BE∥CF32、求证:全等三角形的对应角平分线相等.33、已知: 如图,AB⊥CD,垂足为D,AD=BD.求证:AC=BC.34、已知:四边形C.ABCD 中, AC 、BD 交于O 点, AO=OC , BA ⊥AC , DC ⊥AC .垂足分别为 A , 求证:AD=BC35、已知:如图,在结AO,∠ 1=∠2,AB、AC上各取一点,E、D,使AE=AD,连结BD,CE,BD与CE交于O,连求证:∠ B=∠C36、已知: 如图,AB=AC,AD=AE,∠BAC=∠DAE.求证:BD=CE37、已知: 如图, ∠1=∠2,BE=CF,AC=DE,E、C 在直线BF 上.求证: ∠A=∠D38、已知:如图, A、E、F、B 在一条直线上., AC=BD , AE=BF , CF=DE求证:AD=BC .39、如果两个三角形有两个角和第三个角的平分线对应相等, 那么这两个三角形全等.40、已知:如图,AD=AE,AB=AC,BD、CE相交于O.求证:O D=OE.全等三角形001 试卷标准答案(总分:171 考试时间:132 分钟)一、判断题:分。

北师大版数学七年级下册第四章 三角形 单元测试题(附答案)

 北师大版数学七年级下册第四章 三角形 单元测试题(附答案)

北师大版数学七年级下册第四章三角形单元测试题(含答案)一、选择题(每题3分,共30分)1.下列长度的三条线段,能组成三角形的是()A.3,4,8 B.5,6,10C.5,5,11 D.5,6,112.如图,点D在BC的延长线上,DE⊥AB于点E,交AC于点F.若∠A=35°,∠D=15°,则∠ACB的度数为()A.65°B.70°C.75°D.85°3.如图,已知∠1=∠2,∠B=∠D,△ABC和△EAD全等,则下列表示正确的是()A.△ABC≌△AEDB.△ABC≌△EADC.△ABC≌△DEAD.△ABC≌△ADE4.如图,△AOC≌△BOD,点A和点B、点C和点D是对应顶点,下列结论中错误的是()A.∠A与∠B是对应角B.∠AOC与∠BOD是对应角C.OC与OB是对应边D.OC与OD是对应边5.如图,AD是△ABC的角平分线,过点D向AB,AC两边作垂线,垂足分别为E,F,那么下列结论中不一定...正确的是()A.BD=CD B.DE=DFC.AE=AF D.∠ADE=∠ADF6.如图,AD∥BC,AB∥CD,AC,BD交于O点,过O点的直线EF交AD于E点,交BC于F点,且BF=DE,则图中的全等三角形共有()A.6对B.5对C.3对D.2对7.将一副三角尺按下列方式进行摆放,∠1,∠2不一定...互补的是()8.如图,这是工人师傅用同一种材料制成的金属框架,已知∠B=∠E,AB=DE,BF=EC,其中△ABC的周长为24 cm,CF=3 cm,则制成整个金属框架所需这种材料的总长度为()A.45 cm B.48 cm C.51 cm D.54 cm9.根据下列已知条件,能画出唯一一个....△ABC的是()A.AB=3,BC=4,AC=8 B.AB=4,BC=3,∠A=30°C.∠A=60°,∠B=45°,AB=4 D.∠C=90°,AB=610.如图,在△ABC中,AC⊥CB,CD平分∠ACB,点E在AC上,且CE=CB,则下列结论:①DC平分∠BDE;②BD=DE;③∠B=∠CED;④∠A+∠CED=90°.其中正确的有()A.1个B.2个C.3个D.4个二、填空题(每题3分,共30分)11.如图,照相机的底部用三脚架支撑着,请你说说这样做的依据是____________________.12.如图,点B,C,E,F在同一直线上,AB∥DC,DE∥GF,∠B=∠F=72°,则∠D=________.13.已知三角形的两边长分别为2 和7,第三边长为偶数,则三角形的周长为__________.14.如图,点C,F在线段BE上,BF=EC,∠1=∠2.请你添加一个条件,使△ABC≌△DEF,这个条件可以是____________(不再添加辅助线和字母).15.如图,在△ABC中,BC=8 cm,AB>BC,BD是AC边上的中线,△ABD 与△BDC的周长的差是2 cm,则AB=__________.16.设a,b,c是△ABC的三边长,化简|a+b-c|+|b-c-a|+|c-a-b|=__________.17.如图,D,E,F分别为AB,AC,BC上的点,且DE∥BC,△ABC沿线段DE折叠,使点A落在点F处.若∠B=50°,则∠BDF=________.18.如图,已知边长为1的正方形ABCD,AC,BD交于点O,过点O任作一条直线分别交AD,BC于点E,F,则阴影部分的面积是________.19.如图,AD,AE分别是△ABC的角平分线、高线,且∠B=50°,∠C=70°,则∠EAD=________.20.如图,已知四边形ABCD中,AC平分∠BAD,CE⊥AB于点E,且AE=12(AB+AD),若∠D=115°,则∠B=________.三、解答题(21~24题每题9分,其余每题12分,共60分)21.如图,点B,F,C,E在一条直线上,FB=CE,AB∥ED,AC∥FD.试说明:AC=DF.22.如图,在△ABC中,AD是角平分线,∠B=54°,∠C=76°.(1)求∠ADB和∠ADC的度数;(2)若DE⊥AC于E,求∠EDC的度数.23.如图,在正方形ABCD中,点E,F分别在边AB,BC上,AE=BF,AF和DE相交于点G.(1)观察图形,写出图中所有与∠AED相等的角;(2)选择图中与∠AED相等的任意一个角,并加以说明.24.如图,△ABC和△ECD都是等腰直角三角形,∠ACB=∠DCE=90°,D为AB边上一点.试说明:BD=AE.25.如图,小明和小月两家位于A,B两处,要测得两家之间的距离,小明设计方案如下:①从点A出发沿河岸画一条射线AM;②在射线AM上截取AF=FE;③过点E作EC∥AB,使B,F,C在一条直线上;④CE的长就是A,B间的距离.(1)请你说明小明设计的原理.(2)如果不借助测量仪,小明的设计中哪一步难以实现?(3)你能设计出其他的方案吗?26.如图①,在Rt△ABC中,AB=AC,∠BAC=90°,过点A的直线l绕点A 旋转,BD⊥l于D,CE⊥l于E.(1)试说明:DE=BD+CE.(2)当直线l绕点A旋转到如图②所示的位置时,(1)中结论是否成立?若成立,请说明;若不成立,请探究DE,BD,CE又有怎样的数量关系,并写出探究过程.答案一、1.B 2.B 3.D 4.C 5.A 6.A 7.D8.A9.C10.D二、11.三角形具有稳定性12.36°13.15或1714.CA=FD(答案不唯一)15.10 cm16.3a+b-c17.80°18.1 419.10°20.65°三、21.解:因为AB∥ED,AC∥FD,所以∠B=∠E,∠ACB=∠DFE.因为FB=CE,所以BF+FC=CE+FC,即BC=EF.所以△ABC≌△DEF(ASA).所以AC=DF.22.解:(1)因为∠B=54°,∠C=76°,所以∠BAC=180°-54°-76°=50°.因为AD平分∠BAC,所以∠BAD=∠CAD=25°.所以∠ADB=180°-54°-25°=101°,∠ADC=180°-101°=79°.(2)因为DE⊥AC,所以∠DEC=90°.所以∠EDC=180°-90°-76°=14°.23.解:(1)由题可知∠DAG,∠AFB,∠CDE与∠AED相等.(2)(答案不唯一)选择∠DAG=∠AED.说明如下:因为四边形ABCD是正方形,所以∠DAB=∠B=90°,AD=AB.在△DAE 和△ABF 中,⎩⎨⎧AD =BA ,∠DAE =∠B =90°,AE =BF ,所以△DAE ≌△ABF (SAS). 所以∠ADE =∠BAF .因为∠DAG +∠BAF =90°,∠GDA +∠AED =90°, 所以∠DAG =∠AED .24.解:因为△ABC 和△ECD 都是等腰直角三角形,且∠ACB =∠DCE =90°,所以AC =BC ,CD =CE , ∠ACE +∠ACD =∠BCD +∠ACD . 所以∠ACE =∠BCD .在△ACE 和△BCD 中,⎩⎨⎧AC =BC ,∠ACE =∠BCD ,CE =CD ,所以△ACE ≌△BCD (SAS). 所以BD =AE .25.解:(1)全等三角形的对应边相等. (2)③难以实现.(3)略(答案不唯一,只要设计合理即可). 26.解:(1)因为BD ⊥l ,CE ⊥l ,所以∠ADB =∠AEC =90°.所以∠DBA +∠BAD =90°. 又因为∠BAC =90°,所以∠BAD +∠CAE =90°.所以∠DBA =∠CAE . 因为AB =AC ,∠ADB =∠CEA =90°,所以△ABD ≌△CAE (AAS).所以AD =CE ,BD =AE . 则AD +AE =BD +CE ,即DE =BD +CE . (2)(1)中结论不成立.DE =BD -CE .同(1)说明△ABD ≌△CAE , 所以BD =AE ,AD =CE .又因为AE-AD=DE,所以DE=BD-CE.。

北师大版七年级数学下册第三章《全等三角形》测试卷含答案3套

北师大版七年级数学下册第三章《全等三角形》测试卷含答案3套

全等三角形一.填空题(每题3分,共30分)1。

如图,△ABC ≌△DBC,且∠A 和∠D,∠ABC 和∠DBC 是对应角,其对应边:_______、2。

如图,△ABD ≌△ACE ,且∠BAD 和∠CAE ,∠ABD 和∠ACE,∠ADB 和∠AEC 是对应角,则对应边_________.3、 已知:如图,△ABC ≌△FED ,且BC=DE 、则∠A=__________,A D=_______.4、 如图,△ABD ≌△ACE,则AB 的对应边是_________,∠BAD 的对应角是______。

5、 已知:如图,△ABE ≌△ACD ,∠B=∠C,则∠AEB=_______,AE=________。

6.已知:如图 , AC ⊥BC 于 C , DE ⊥AC 于 E , AD ⊥AB 于 A , BC=AE 。

若AB=5 , 则AD=___________.7。

已知:△ABC ≌△A ’B ’C', △A'B ’C ’的周长为12cm ,则△ABC 的周长为、 8.如图, 已知:∠1=∠2 , ∠3=∠4 , 要证BD=CD , 需先证△AEB ≌△A EC , 根据是_________再证△BDE ≌△______ , 根据是__________。

4321E D BA9。

如图,∠1=∠2,由AAS 判定△ABD ≌△ACD,则需添加的条件是____________、10。

如图,在平面上将△ABC 绕B 点旋转到△A ’BC ’的位置时,AA ’∥BC ,∠ABC=70°,则∠CBC'为________度、二.选择题(每题3分,共30分)11、下列条件中,不能判定三角形全等的是 ( )A 、三条边对应相等B 、两边和一角对应相等C 、两角的其中一角的对边对应相等D 、两角和它们的夹边对应相等12、 如果两个三角形全等,则不正确的是 ( )A B CD 12AA'BC C'A、它们的最小角相等B、它们的对应外角相等C、它们是直角三角形D、它们的最长边相等13、如图,已知:△ABE≌△ACD,∠1=∠2,∠B=∠C,不正确的等式是()A、AB=ACB、∠BAE=∠CADC、BE=DCD、AD=DE14、图中全等的三角形是( )A、Ⅰ和ⅡB、Ⅱ和ⅣC、Ⅱ和ⅢD、Ⅰ和Ⅲ15、下列说法中不正确的是( )A、全等三角形的对应高相等B、全等三角形的面积相等C、全等三角形的周长相等D、周长相等的两个三角形全等16、 AD=AE , AB=AC , BE、CD交于F ,则图中相等的角共有(除去∠DFE=∠BFC) ( )A、5对B、4对C、3对D、2对CEDBOA17.如图,OA=OB,OC=OD, ∠O=60°, ∠C=25°则∠BED的度数是( )A、70°B、 85°C、 65°D、以上都不对18、已知:如图,△ABC≌△DEF,AC∥DF,BC∥EF、则不正确的等式是 ( )A、AC=DF B 、AD=BE C、DF=EF D、BC=EF19。

北师大版七年级下册数学第四章三角形 测试题附答案

北师大版七年级下册数学第四章三角形 测试题附答案

北师大版七年级数学下册第四章三角形测试题一、单选题1.一个三角形的两边长分别为3 cm和7 cm,则此三角形的第三边的长可能是()A.3 cm B.4 cm C.7 cm D.11 cm2.已知三条线段的比是:①1:3:4;②1:2:3;③1:4:6;④3:3:6;⑤6:6:10;⑥3:4:5.其中可构成三角形的有( )个A.1个B.2个C.3个D.4个3.已知三角形的三边长为连续整数,且周长为12cm,则它的最短边长为()A.2cm B.3cm C.4cm D.5cm4.如果一个三角形的三个外角之比为2:3:4,则与之对应的三个内角度数之比为( ) A.4:3:2 B.3:2:4 C.5:3:1 D.3:1:55.如图所示,在△ABC中,∠B=40°,∠A=50°,将其折叠,使点A落在CB边上A′处,折痕为CD,则∠A′DB的度数为( )A.40°B.30°C.20°D.10°6.如图,△ACB≌△A′CB′,∠BCB′=30°,则∠ACA′的度数为()A.20°B.30°C.35°D.40°7.如图,亮亮书上的三角形被墨迹污染了一部分,他根据所学的知识很快就画了一个与书上完全一样的三角形,那么亮亮画图的依据是()A.SSS B.SAS C.ASA D.AAS8.如图,小明把一块三角形的玻璃打碎成了三块,现在要到玻璃店去配一块完全一样的玻璃,那么最省事的办法是:( )A.带①去B.带②去C.带③去D.①②③都带去9.如图(1),已知两个全等三角形的直角顶点及一条直角边重合.将△ACB绕点C按顺时∆''的位置,其中A C'交直线AD于点E,A B''分别交直线AD、AC于针方向旋转到A CB点F、G,则在图(2)中,全等三角形共有()A.5对B.4对C.3对D.2对10.如图,△ABE、△ADC和△ABC分别是关于AB,AC边所在直线的轴对称图形,若∠1:∠2:∠3=7:2:1,则∠α的度数为().A.126°B.110°C.108°D.90°二、填空题11.若三角形的两边长分别是2和7,则第三边长c的取值范围是_______;当周长为奇数时,第三边长为________;当周长是5的倍数时,第三边长为________.12.若有一条公共边的两个三角形称为一对“共边三角形”,则图中以BC为公共边的“共边三角形”有________对13.三角形的三边长分别为5,1+2x,8,则x的取值范围是.14.如图,△ABC≌△DEF,请根据图中提供的信息,写出x=.15.在△ABC中,AB=BC,∠ABC=90°,F为AB延长线上一点,点E,在BC上,BE=BF,连结AE,EF和CF,此时,若∠CAE=30°,那么∠EFC=_______.16.如图,已知AC=DB,要使△ABC≌△DCB,则需要补充的条件为_____.17.如图,AC=BC,DC=EC,∠ACB=∠ECD=90°,且∠EBD=38°,则∠AEB=________.18.如图,已知△ABC是等边三角形,点B、C、D、E在同一直线上,且CG=CD,DF=DE,则∠E=度.三、解答题19.在△ABC中,AB=2BC,AD、CE分别是BC、AB 边上的高,试判断AD和CE的大小关系,并说明理由.20.如图,已知∠A=20°,∠B=27°,AC⊥DE,求∠1,∠D的度数.21.已知在△ABC中,∠A:∠B:∠C=2:3:4,CD是∠ACB平分线,求∠A和∠CDB的度数.22.如图,△ABC和△ADE都是等腰三角形,且∠BAC=90°,∠DAE=90°,B,C,D在同一条直线上.求证:BD=CE.23.(1)如图,在△ABC中,∠B=40°,∠C=80°,AD⊥BC于D,且AE平分∠BAC,求∠EAD的度数.(2)上题中若∠B=40°,∠C=80°改为∠C>∠B,其他条件不变,请你求出∠EAD与∠B、∠C之间的数列关系?并说明理由.24.如图所示,已知AE⊥AB,AF⊥AC,AE=AB,AF=AC.求证:(1)EC=BF;(2)EC⊥BF.25.如图1,OP是∠MON的平分线,请你利用该图形画一对以OP所在直线为对称轴的全等三角形,并将添加的全等条件标注在图上.请你参考这个作全等三角形的方法,解答下列问题:(1)如图2,在△ABC中,∠ACB是直角,∠B=60°,AD、CE分别是∠BAC和∠BCA的平分线,AD、CE相交于点F,求∠EFA的度数;(2)在(1)的条件下,请判断FE与FD之间的数量关系,并说明理由;(3)如图3,在△ABC中,如果∠ACB不是直角,而(1 )中的其他条件不变,试问在(2)中所得结论是否仍然成立?若成立,请证明;若不成立,请说明理由.参考答案1.C【解析】试题解析:设第三边长为xcm,根据三角形的三边关系可得:7-3<x<7+3,解得:4<x<10,故答案为C.考点:三角形三边关系.2.B【解析】【分析】根据三角形中任意两条边之和大于第三边,任意两条边之差小于第三边即可求解.【详解】解:①设三条线段分别为x,3x,4x,则有x+3x=4x,不符合三角形任意两边大于第三边,故不可构成三角形;②设三条线段分别为x,2x,3x,则有x+2x=3x,不符合三角形任意两边大于第三边,故不可构成三角形;③设三条线段分别为x ,4x ,6x ,则有x +4x <6x ,不符合三角形任意两边大于第三边,故不可构成三角形;④设三条线段分别为3x ,3x ,6x ,则有3x +3x =6x ,不符合三角形任意两边大于第三边,故不可构成三角形;能构成三角形的是⑤⑥.故本题答案选B.【点睛】本题利用了三角形三边的关系求解,掌握该知识点是解答本题的关键.3.B【解析】【分析】设大小处于中间的边长是xcm ,则最大的边是(x+1)cm ,最小的边长是(x-1)cm ,根据三角形的周长即可求得x ,进而求解.【详解】设大小处于中间的边长是xcm ,则最大的边是(x +1)cm ,最小的边长是(x −1)cm .则(x +1)+x +(x −1)=12,解得:x =4,则最短的边长是:4−1=3cm .故选B.【点睛】本题考查了三角形的周长,适当的设三边长是关键.4.C【解析】【分析】根据三角形外角和为0360,三角形内角和为0180,即可求解.【详解】解:设三个外角分别为2x ,3x ,4x ,三角形外角和为360°,所以2x +3x +4x =360°,所以x=40°,所以三个外角是80°,120°,160°,所以对应内角比为5:3:1,故选C.【点睛】本题考查了三角形外角和和内角和的相关知识,掌握该知识点是解答本题的关键.5.D【解析】∵Rt△ABC中,∠ACB=90°,∠A=50°,∴∠B=90°-50°=40°,∵将其折叠,使点A落在边CB上A′处,折痕为CD,则∠CA'D=∠A,∵∠CA'D是△A'BD的外角,∴∠A′DB=∠CA'D-∠B=50°-40°=10°.故选D.6.B【解析】【分析】先根据全等三角形的性质得∠ACB=∠A′CB′,两边减去∠A′CB即可得到∠ACA′=∠BCB′=30°.【详解】解:∵△ACB≌△A′CB′,∴∠ACB=∠A′CB′,∴∠ACB-∠A′CB=∠A′CB′-∠A′CB,即∠ACA′=∠B′CB,又∵∠B′CB=30°∴∠ACA′=30°.故选:B.【点睛】本题主要考查了全等三角形的性质.7.C【解析】【分析】根据图象,三角形有两角和它们的夹边是完整的,所以可以根据“角边角”画出.【详解】根据题意,三角形的两角和它们的夹边是完整的,所以可以利用“角边角”定理作出完全一样的三角形.故选:C.【点睛】本题考查了三角形全等的判定的实际运用,熟练掌握判定定理并灵活运用是解题的关键.8.C【解析】【分析】本题就是已知三角形破损部分的边角,得到原来三角形的边角,根据三角形全等的判定方法,即可求解.【详解】解:第一块和第二块只保留了原三角形的一个角和部分边,根据这两块中的任一块均不能配一块与原来完全一样的;第三块不仅保留了原来三角形的两个角还保留了一边,则可以根据ASA来配一块一样的玻璃.应带③去.故选:C.【点睛】此题主要考查了全等三角形的判定方法的开放性的题,要求学生将所学的知识运用于实际生活中,要认真观察图形,根据已知选择方法.9.B【解析】试题分析:根据旋转的性质和全等三角形的判定,有∆'≌△ACE,A EF∆'≌△FDC,A CA∆''≌△ACD,GB CA CB∆'≌△AGF.共4对.故选B.10.C【解析】【分析】根据题意可设∠1=7x,∠2=2x,∠3=x,即可得到∠1,∠2,∠3,再利用三角形外角的性质得到∠EAC=108°,最后根据三角形的内角和定理计算即可.【详解】∵∠1:∠2:∠3=7:2:1,∴设∠1=7x,∠2=2x,∠3=x,由∠1+∠2+∠3=180°得:7x+2x+x=180°,解得x=18,故∠1=7×18=126°,∠2=2×18=36°,∠3=1×18=18°,∵△ABE和△ADC是△ABC分别是关于AB,AC边所在直线的轴对称图形,∴∠DCA=∠E=∠3=18°,∠2=∠EBA=∠D=36°,∠4=∠EBA+∠E=36°+18°=54°,∠5=∠2+∠3=18°+36°=54°,故∠EAC=∠4+∠5=54°+54°=108°在△EGF与△CAF中,∠E=∠DCA,∠DFE=∠CFA,∴∠α=∠EAC=108°.故选C.【点睛】此题考查轴对称的性质,三角形内角和定理和三角形外角的性质,解题关键在于掌握内角和定理.11.5<c<9 6或8 6【解析】【分析】(1).根据三角形的三边关系即可求出c的取值范围. (2).根据“偶数和偶数之和为偶数,偶数与奇数之和为奇数,奇数和奇数之和为偶数”即可解答. (3).用含有c的式子表示出周长为5的倍数,结合第三边c的取值范围,进而求出c的值.【详解】解:根据三角形的三边关系,可得7-2<c<7+2,即5<c<9,由于2+7=9是奇数,故当c为偶数时周长为奇数,即c的取值为6,8,当周长是5的倍数是,则有2+7+c=5n,且第三边取值范围为5<c<9,故周长的取值范围为14~18,故n=3,解得c=6.【点睛】本题主要考查了三角形的三边关系,偶数和偶数之和为偶数,偶数与奇数之和为奇数,奇数和奇数之和为偶数,掌握这两个知识点是解答本题的关键.12.3【解析】图中以BC为公共边的”共边三角形”有△ABC,△DBC,△EBC,共3对.故选B.13.1<x<6【解析】试题分析:根据三角形的三边关系:任意两边之和大于第三边,任意两边之差小于第三边.解:由题意,有8﹣5<1+2x<8+5,解得:1<x<6.考点:三角形三边关系.14.20【解析】试题分析:如图,∠A=180°﹣50°﹣60°=70°,∵△ABC≌△DEF,∴EF=BC=20,即x=20。

北师大版七年级数学下册第四章 三角形 章节测试(含答案)

北师大版七年级数学下册第四章 三角形 章节测试(含答案)

第四章 全等三角形章节测试一、细心选一选(每小题3分,共36分)1.下列说法正确的是……………………………………( )A.周长相等的两个三角形全等B.面积相等的两个三角形全等C.三个角对应相等的两个三角形全等D.三条边对应相等的两个三角形全等 2.下列各组线段能组成三角形的是……………………( )A.3cm ,3cm ,6cmB.7cm ,4cm ,5cmC.3cm ,4cm ,8cmD.4.2cm ,2.8cm ,7cm 3.下列图形中,与已知图形全等的是……………………( )4.如图,已知△ABC ≌△CDE,其中AB =CD ,那么下列结论中, 不正确的是……………………… ( ) A.AC =CEB.∠BAC =∠CDEC.∠ACB =∠ECDD.∠B =∠D5.下列条件中,不能判定三角形全等的是…………………( ) A.三条边对应相等 B.两边和一角对应相等 C.两角和其中一角的对边对应相等 D.两角和它们的夹边对应相等6. 如图,把图形沿BC 对折,点A 和点D 重合,那么图中共有全等三角形………( ) A.1对 B.2对 C.3对 D.4对7.在△ABC 和△A ′B ′C ′中,已知AB = A ′B ′, ∠B =∠B ′要保证△ABC ≌△A ′B ′C ′, 可补充的条件是……( )A.∠B +∠A =900B.AC = A ′C ′C.BC =B ′C ′D. ∠A +∠A ′=9008.已知在△ABC 和△A ′B ′C ′中,AB = A ′B ′,∠B =∠B ′,补充下面一个条件,不能说明△ABC ≌△A ′B ′C ′的是……………………………………………………………………………………( ) A. BC =B ′C ′ B. AC = A ′C ′ C. ∠C =∠C ′ D. ∠A =∠A ′ 9.如图,已知AE =CF ,BE =DF .要证△ABE ≌△CDF ,还需添加的一个条件是………( )(A ) (B ) (C )(D )第3题图B DE第4题ABDCEA.∠BAC =∠ACDB.∠ABE =∠CDFC.∠DAC =∠BCAD.∠AEB =∠CFD10.如图AD 是△ABC 的角平分线,DE 是△ABD 的高,EF 是△ACD 的高,则…( ) A.∠B =∠C B.∠EDB =∠FDC C.∠ADE =∠ADF D. ∠ADB =∠ADC 11.如图AC 与BD 相交于点O ,已知AB =CD ,AD =BC ,则图中全等三角形有………( ) A.1对 B.2对 C.3对 D.4对 12.如图,D 、E 分别是AB ,AC 上一点,若∠B =∠C ,则在下列条件中,无法判定△ABE ≌△ACD 是………………………………( ) A.AD =AE B.AB =ACC.BE =CDD.∠AEB =∠ADC 二、专心填一填:(每小题3分,共24分)13.如图,△ABC ≌△DEF ,点B 和点E , 点A 和点D 是对应顶点, 则AB = ,CB = , ∠C = ,∠CAB = . 14.若已知两个三角形有两条边对应,则要视这两个三角形全等, 还需增加的条件可以是 或 .15.如图已知AC 与BD 相交于点O ,AO =CO ,BO =DO ,则AB =CD 请说明理由. 解:在△AOB 和△COD 中(BO DO(AO CO ==⎧⎪⎨⎪⎩已知)(对顶角相等已知) ∴△AOB ≌△COD ( )∴AB =DC ( )16.如图,已知AO =OB ,OC =OD ,AD 和BC 相交于点E , 则图中全等三角形有 对.17.在△ABC 和△DEF 中,AB =4, ∠A =350, ∠B =700,DE =4, ∠D = , ∠E 根据 判定△ABC ≌△DEF .ABC D F E 第9题AA AAA 第10题A BCDO第11题ABCE第12题D第13题ABC DEFABD CO第15题OABD第16题CE第18题A D18.如图,在△ABC和△DEF中AB=DC( BC=DA(=⎧⎪⎨⎪⎩已知)已知)()∴△ABC≌△DEF( )19.如图∠B=∠DEF,AB=DE,要证明△ABC≌△DEF,(1)若以“ASA”为依据,需添加的条件是;(2)若以“SAS”为依据,需添加的条件是.20.如图,△ABC中,AB=AC=13cm,AB的垂直平分线交AB于D,交AC于E,若△EBC的周长为21cm,则BC= cm.三、耐心答一答:(本题有6小题,共40分)21.(本题4分)已知∠α、∠β和线段a, 如图,用直尺和圆规作△ABC,使∠A=∠α,∠B=∠β,BC=a.22.(本题6分)已知AD平分∠CAB,且DC⊥AC, DB⊥AB,那么AB和AC相等吗?请说明理由.第19题B CAE CDAB CED第20题DCAB23.(本题6分)如图,已知BD =CD ,∠1=∠2. 说出△ABD ≌△ACD 的理由.24.(本题8分)如图,已知AB =DC ,AD =BC ,说出下列判断成立的理由: (1) △ABC ≌△CDA (2) ∠B =∠D25.(本题8分) 如图,把大小为4×4的正方形方格图形分别分割成两个全等图形,例如图①,请在下图中,沿着须先画出四种不同的分法,把4×4的正方形分割成两个全等图形ABC12DB D图①画法1画法2画法3画法426.(本题8分)如图,△ABC 中,AD 垂直平分BC ,H 是AD 上一点,连接BH ,CH .(1)AD 平分∠BAC 吗?为什么?(2)你能找出几堆相等的角?请把他么写出来(不需写理由)ACBH D参考答案一、细心选一选:(每小题3分,共36分)题号 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12答案D B B C D C C B D C D D二、专心填一填(每小题3分,共24分)13.DE,FE,∠F, ∠FE D. 14.3第三边相等,这两边的夹角相等15. ∠AOB=∠COD,SAS,全等三角形的对应边相等16.4 17.350, AAS18.AC,CA,公共边,SSS19.∠A=∠D20.8三、耐心答一答(本题有六小题,共40分)21.图略22.AB=AC23.略24.略25.画法1 画法2 画法3 画法426.(1)由△ADB≌△ADC(SAS)得∠BAD=∠CAD(4)4对,∠BHD=∠CHD, ∠ABD=∠ACD,∠HBD=∠HCD, ∠BDA=∠CDA。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

新北师大版七年级数学下册第四章 三角形测试卷
一、选择题(每小题3分,共30分)
1. 有下列长度的三条线段,能组成三角形的是( )
A 、 2cm ,3cm ,4cm
B 、 1cm ,4cm ,2cm
C 、1cm ,2cm ,3cm
D 、 6cm ,2cm ,3cm 2. 在下列各组图形中,是全等的图形是( )
3.下列命题中正确的是( )
①全等三角形对应边相等; ②三个角对应相等的两个三角形全等; ③三边对应相等的两三角形全等;④有两边对应相等的两三角形全等。

A .4个
B 、3个
C 、2个
D 、1个
4.如图,已知AB=CD ,AD=BC ,则图中全等三角形共有( )
A .2对
B 、3对
C 、4对
D 、5对
5. 具备下列条件的两个三角形中,不一定全等的是 ( ) (A) 有两边一角对应相等 (B) 三边对应相等
(C) 两角一边对应相等(D )有两边对应相等的两个直角三角形
6.如图所示,某同学把一块三角形玻璃打碎成了三块,现在要到玻璃店去配一块完全一样的玻璃,那么最省事的办法是( )
A.带①去
B. 带②去
C. 带③去
D. 带①和②去
7.已知△ABC ≌△DEF ,∠A=70°,∠E=30°,则∠F 的度数为 ( )
(A ) 80° (B ) 70° (C ) 30° (D ) 100°
8.尺规作图作AOB 的平分线方法如下:以O 为圆心,任意长为半径画弧交OA 、OB 于C 、D ,再分别以点C 、D 为圆心,以大于
1
2
CD 长为半径画弧,两弧交于点P ,作射线OP ,
由作法得OCP ODP △≌△的根据是( )
A .SAS
B .ASA
C .AAS
D .SSS
9.如图,△ABC ≌△CDA ,并且AB=CD ,那么下列结论错误的是 ( ) (A )∠DAC=∠BCA (B )AC=CA (C )∠D=∠B (D )AC=BC
10.如图,D 在AB 上,E 在AC 上,且∠B=∠C ,
则在下列条件中,无法判定△ABE ≌△ACD 的是( )
(A )AD=AE (B )AB=AC (C )BE=CD (D )∠AEB=∠ADC
二、填空: (每小题3分,共30分)
1、全等三角形的_________和_________相等; B
C
D
A
A B C
D E
A B C
D O D
P
C
A B
2.已知△ABC 与△DEF 中 AB=DE ,∠B=∠E ,若要使△ABC ≌△DEF , 还需条件:_____________,
3.如右图,已知∠B =∠D=90°,,若要使△AB C ≌△ABD ,还要需条件:_____________, 4.如图5,⊿ABC ≌⊿ADE ,若∠B=40°,∠EAB=80°,
5.如图7,已知∠1=∠2,AB ⊥AC ,BD ⊥CD ,则图中全等三角形有 _____________;
≌ΔBOC 。

7.如图9,AE=BF ,AD ∥BC ,AD=BC ,则有ΔADF ≌ ,且DF= 。

8.如图10,在ΔABC 与ΔDEF 中,如果AB=DE ,BE=CF ,只要加上∠ =∠ 或 ∥ ,就可证明ΔABC ≌ΔDEF 。

9、已知ABC 与△DEF 中,∠B=∠DEF ,AB=DE ,要说明△ABC ≌△DEF , (1)若以“ASA ”为依据,还缺条件 (2)若以“AAS ”为依据,还缺条件 . 10、为了使一扇旧木门不变形,木工师傅在木门的背面 加钉了一根木条,这样做的道理是 。

三、证明题(每小题5分,共40分)
1.如图,已知AB=AC ,AD=AE ,求证:
A
B
C
D
2、如图,四边形ABCD 的对角线AC 与BD 相交于O 点,∠1=∠2,∠ 3=∠4
求证:(1)ABC ADC △≌△;(2)BO DO .
3.已知:如图,DC ∥AB ,且DC =AE ,E 为AB 的中点, (1)求证:△AED ≌△EBC .
(2)观看图前,在不添辅助线的情况下,除△EBC 外,请再写出两个与△AED 的面积相等的
三角形.(直接写出结果,不要求证明):
4、如图,在△ABE 中,AB =AE,AD =AC,∠BAD =∠EAC, BC 、DE 交于点O.
求证:(1) △ABC ≌△AED ; (2) OB =OE .
5.已知:如图,AB=AC ,DB=DC .F 是AD 的延长线上一点. 求证: (1) ∠ABD =∠ACD (2)BF=CF
6、已知∠1=∠2,∠3=∠4,求证:AB=CD
D
C
B
A
O
1
2 3 4
O
E
D
C
B
A O
C E
B
D
A
7、 已知:如图,CE ⊥AB ,BF ⊥AC ,CE 与BF 相交于D ,且BD =CD.
试说明AD 是∠BAC 的平分线。

8、 如图,在一小水库的两测有A 、B 两点,A 、B 间的距离不能直接测得,采用方法如下:取一点可以同时到达A 、B 的点C ,连结AC 并延长到D ,使AC=DC ;同法,连结BC 并延长到E ,使BC=EC ;这样,只要测量CD 的长度,就可以得到A 、B 的距离了,这是为什么呢?根据以上的描述,请画出图形, 并写出已知、求证、证明。

七年级三角形单元测试卷
一、选择题
1.一个三角形的两边长为2和6,第三边为偶数.则这个三角形的周长为( ) A .10 B .12 C .14 D.16
2.若等腰三角形的一边是7,另一边是4,则此等腰三角形的周长是( ) A .18 B .15 C .18或15 D .无法确定 3.能将一个三角形分成面积相等的两个三角形的一条线段是 ( ) A .中线 B .角平分线 C .高线 D .三角形的角平分线 4.下列各图中,作出AC 边上的高,正确的是( )
5.如图,△ABC ≌△EDF,AF=20,EC=8,则AE 等于( ) A.6 B.8 C.10 D.12
5题 6题 7题
6.如图,AB ∥ED,CD=BF,若要说明△ABC ≌△EDF,则还需要补充的条件可以是( )
A ·
·B
C .
A.AC=EF
B.AB=ED
C.∠B=∠E
D.不用补充
7.如图,在△ABC 中,∠ABC,∠ACB 的平分线BE,CD 相交于点F,∠A=60°,则∠BFC 等于( ) A.118° B.119° C.120° D.121°
二、填空题
8.在△ABC 中,AB =6 cm ,AC =8 cm 那么BC 长的取值范围是___________.
9.已知△ABC 中,∠A ∶∠B ∶∠C =2∶3∶4,则∠A 、∠B 、∠C 的度数为 __________ . 10.等腰三角形的两边长为4和2,那么它的周长为___________.
11.如图△ABC 中,∠A =40°,∠B = 72°,CE 平分∠ACB,CD ⊥AB 于D,DF ⊥CE,则∠CDF = _____度。

12.如图△ABC 中,AD 是BC 上的中线,BE 是∆ABD 中AD 边上的中线,若∆ABC 的面积是24,则∆ABE 的面积是________。

11 题 12题 三、解答题
13.如图,点B ,F ,C ,E 在直线l 上(F ,C 之间不能直接测量),点A ,D 在直线L 两侧,测得AB =DE ,AC =DF ,BF =EC.
(1)求证:△ABC ≌△DEF ;
(2)指出图中所有平行的线段,并说明理由.
A B C
D
E
14.如图,AB ⊥BC ,ΔABE ≌ΔECD .判断AE 与DE 的关系,并证明你的结论.
15.如图:在△ABC 中,∠ACB=90°,AC=BC ,过点C 在△ABC 外作直线MN ,AM ⊥MN 于M ,BN ⊥MN 于N 。

求证:MN=AM+BN 。

N
M
C
B
A。

相关文档
最新文档