宏观经济学第13章 课后练习 参考答案9页

合集下载

南京财经大学(南京大学第二专业)宏观经济学习题集答案十三章

南京财经大学(南京大学第二专业)宏观经济学习题集答案十三章

十三章简单国民收入决定理论一、名词解释1.均衡产出(收入)与总有效需求相等的产出。

2.自发消费和引致消费自发消费:与收入无关的消费,即收入为0时举债或动用过去的储蓄也必须要有的基本生活消费。

引致消费:由收入带来的消费。

3.边际消费倾向增加的消费与增加的收入的比率。

即增加1单位收入中用于增加消费的比率。

4.边际储蓄倾向储蓄增量对收入增量的比率。

即增加1单位收入中用于增加储蓄的比率。

5.平均消费倾向消费曲线上任一点与原点连线的斜率,表示任一收入水平上消费支出在收入中的比率。

6.平均储蓄倾向储蓄曲线上任一点与原点连线的斜率,表示任一收入水平上储蓄在收入中的比率。

7.投资乘数收入的变化与带来这种变化的投资支出的变化的比率。

8.平衡预算乘数政府收入与支出同时以相等数量增加或减少时国民收入变动与政府收支变动的比率。

其值为1。

二、选择题1.在坐标图上,表示收入和消费关系的45°线意味着(C )。

A.直线上所有的点表示消费等于储蓄B.所有的点表示收入等于储蓄C.所有的点表示消费等于收入D.以上都不正确2.消费曲线位于45°线上方表明,储蓄是(C )。

A.正数B.零C.负数D. 是正数、负数或零不能确定3.边际消费倾向与边际储蓄倾向之和(C )。

A.是大于1的正数B.是小于1的正数C.等于1D.等于零4.在边际储蓄倾向等于20%的时候,边际消费倾向等于(B )A.20%B.80%C.30%D.120%5.居民的收支相抵点是消费曲线(C )。

A.与纵轴的交点B.与横轴的交点C.与45°线的交点D.在坐标原点上6.在同一个坐标平面上,总需求曲线位于消费曲线的(A)。

A.上方B.下方C.重合D.位置关系无法确定7.假定其他条件不变,储蓄曲线向下平行移动意味着总需求曲线(A )。

A.向上移动B.向下移动C.不会移动D. 没有影响8.国民收入均衡水平的提高往往被认为是下列何者的增加所引起的(B )。

南京财经大学宏观经济学第13章答案

南京财经大学宏观经济学第13章答案

第十三章一、 判断题1. ×2. √3. ×4. √5. √6. √7. ×8. √9. √ 10. ×11. × 12. √ 13. × 14. √ 15. √ 16. √ 17. √如果同时考虑自发投资和引致投资,并假定政府支出和净出口不受国民收入影响,总需求曲线的斜率大于消费曲线。

请让学生修改一下,增加“和引致投资,”18√ 19.× 20. ×21. × 22.√ 23. × 24. √25 . √26. √ 27. × 28. √ 29. √ 30.×31. × 32. × 33. √ 34. √ 35. √ 36. × 二、选择题1. C2. C3. C4. B5. C6. A7. A8. B9. C 10. A 11. D 12. C13. B 14. B 15. A 自发消费与自发投资乘数一样 16. C 17. C 18. B 由17题均衡收入为1600,Δi=Δy /ki=400/4=10019. A 20.B 21. A 22. A 23.D 24. B25 A 26. A 27. A 28. ACD 29. ABC 30. BCD 三.计算题 1. (1).由y=c+i+g 得,均衡收入y=2500.y 代入消费函数得,c=2060.储蓄=y-c=440.有政府部门,国民收入中不全是个人可支配收入,还有政府收入,即税收 (2).非自愿存货投资=实际产出—均衡收入=500.(3).投资乘数=1/(1-0.8)=5,收入增加额=5×200=1000. 投资增至200,不是增加200(4).新的消费函数代入y=c+i+g,得y=4850.c=4410.储蓄=y-c=440.这时的投资乘数为 1/(1-0.9)=10,投资增至200时,收入增加10×10=100. (5).消费函数变动后,乘数变为 1/(1-0.9)=10.(1) y=c +i + g c=180+0.8(y-t) i=190 g=250t = 150y=2500c=180+0.8(y-t) t = 150三部门均衡时 i + g = s + t→s = 290 (2)IU=3000-2500=500 > 0y=2500 c=2060(3)y=c +i + gc=180+0.8(y-t)i=200g=250t = 150 (4)y=c +i + gc=180+0.9(y-t)i=190g=250t = 150 y=4850c=180+0.9(y-t) t = 150三部门均衡时 i + g = s + t→s = 290y=c +i + g c=180+0.9(y-t)i=200 g=250t = 150(5)k i =△y/△i=1/(1-β) k i1 =5,k i2 =10边际消费倾向变大,投资乘数变大,投资变动导致的收入变动更大2.(1).由y=c+i+g 得,均衡收入y=105.(2).支出乘数=1/(1-0.75×(1-0.2))=2.5, 政府购买增加额=(充分就业产出-均衡产出)/2.5=6(3).政府购买增加,均衡国民收入增加,在边际消费倾向不变的情况下,消费需求有所增加。

高鸿业《宏观经济学》课后习题答案第十三章习题答案

高鸿业《宏观经济学》课后习题答案第十三章习题答案

高鸿业《宏观经济学》课后习题答案第十三章习题答案第十三章简单国民收入决定理论1.在两部门经济中,均衡发生于( )之时。

A.实际储蓄等于实际投资;B.实际消费加实际投资等于产出值;C.计划储蓄等于计划投资;D.总投资等于企业部门的收入。

解答:C2.当消费函数为c=a+by(a0,01),这表明,平均消费倾向( )。

A.大于边际消费倾向;B.小于边际消费倾向;C.等于边际消费倾向;D.以上三种情况都可能。

解答:A3.如果边际储蓄倾向为0.3,投资支出增加60亿元,这将导致均衡收入GDP增加( )。

A.20亿元;B.60亿元;C.180亿元;D.200亿元。

解答:D4.在均衡产出水平上,是否计划存货投资和非计划存货投资都必然为零?解答:当处于均衡产出水平时,计划存货投资一般不为零,而非计划存货投资必然为零。

这是因为计划存货投资是计划投资的一部分,而均衡产出就是等于消费加计划投资的产出,因此计划存货不一定是零。

计划存货增加时,存货投资就大于零;计划存货减少时,存货投资就小于零。

需要指出的是,存货是存量,存货投资是流量,存货投资是指存货的变动。

在均衡产出水平上,计划存货投资是计划投资的一部分,它不一定是零,但是非计划存货投资一定是零,如果非计划存货投资不是零,那就不是均衡产出了。

比方说,企业错误估计了形势,超出市场需要而多生产了产品,就造成了非计划存货投资。

5.能否说边际消费倾向和平均消费倾向总是大于零而小于1?解答:消费倾向就是消费支出和收入的关系,又称消费函数。

消费支出和收入的关系可以从两个方面加以考察,一是考察消费支出变动量和收入变动量的关系,这就是边际消费倾Δcdc向(可以用公式MPC=或MPC=表示),二是考察一定收入水平上消费支出量和该收入Δydyc量的关系,这就是平均消费倾向(可以用公式APC=表示)。

边际消费倾向总大于零而小于1,yΔc因为一般说来,消费者增加收入后,既不会不增加消费即MPC==0,也不会把增加的收Δy入全用于增加消费,一般情况是一部分用于增加消费,另一部分用于增加储蓄,即Δy=ΔcΔcΔsΔcΔsΔsΔc+Δs,因此,+=1,所以,=1-。

(完整版)高鸿业《宏观经济学》课后习题答案第十三章习题答案

(完整版)高鸿业《宏观经济学》课后习题答案第十三章习题答案

第十三章 简单国民收入决定理论1.在两部门经济中,均衡发生于( )之时。

A.实际储蓄等于实际投资; B.实际消费加实际投资等于产出值;C.计划储蓄等于计划投资;D.总投资等于企业部门的收入。

解答:C2.当消费函数为c =a +by(a>0,0<b<1),这表明,平均消费倾向( )。

A .大于边际消费倾向;B .小于边际消费倾向;C .等于边际消费倾向;D .以上三种情况都可能。

解答:A3.如果边际储蓄倾向为0.3,投资支出增加60亿元,这将导致均衡收入GDP 增加 ( )。

A . 20亿元;B . 60亿元;C . 180亿元;D . 200亿元。

解答:D4.在均衡产出水平上,是否计划存货投资和非计划存货投资都必然为零?解答:当处于均衡产出水平时,计划存货投资一般不为零,而非计划存货投资必然为零。

这是因为计划存货投资是计划投资的一部分,而均衡产出就是等于消费加计划投资的产出,因此计划存货不一定是零。

计划存货增加时,存货投资就大于零;计划存货减少时,存货投资就小于零。

需要指出的是,存货是存量,存货投资是流量,存货投资是指存货的变动。

在均衡产出水平上,计划存货投资是计划投资的一部分,它不一定是零,但是非计划存货投资一定是零,如果非计划存货投资不是零,那就不是均衡产出了。

比方说,企业错误估计了形势,超出市场需要而多生产了产品,就造成了非计划存货投资。

5.能否说边际消费倾向和平均消费倾向总是大于零而小于1?解答:消费倾向就是消费支出和收入的关系,又称消费函数。

消费支出和收入的关系可以从两个方面加以考察,一是考察消费支出变动量和收入变动量的关系,这就是边际消费倾向(可以用公式MPC =Δc Δy 或MPC =d c d y表示),二是考察一定收入水平上消费支出量和该收入量的关系,这就是平均消费倾向(可以用公式APC =c y表示)。

边际消费倾向总大于零而小于1,因为一般说来,消费者增加收入后,既不会不增加消费即MPC =Δc Δy=0,也不会把增加的收入全用于增加消费,一般情况是一部分用于增加消费,另一部分用于增加储蓄,即Δy=Δc +Δs ,因此,Δc Δy +Δs Δy =1,所以,Δc Δy =1-Δs Δy 。

宏观经济学 第13章 课程作业

宏观经济学 第13章 课程作业

第十三章简单国民收入决定理论一、单项选择C 1.张三每月的可支配收入1000元,每月消费820元;现在张三每月的收入增加了200元后,他每月消费960元。

此时张三边际消费倾向和平均消费倾向分别为① 0.8,0.9② 0.7,0.9③ 0.7,0.8④ 0.8,0.8A 2.令M等于边际消费倾向与边际储蓄倾向之和,A等于平均消费倾向与平均储蓄倾向之和,那么,① M =1 ,A=1② M =1 ,A<1③ M <1 ,A=1④ M<1 ,A<1B 3.在边际储蓄倾向等于20%时,边际消费倾向等于① 20%② 80%③ 30%④ 50%D 4.根据相对收入加说,消费倾向在下述哪种情况较高①教育程度较低②社会地位较低③拥有较多流动资产④周围人群消费水平较高A 5.下述哪一项不属于总需求()A、税收B、政府支出C、净出口D、投资B 6.边际储蓄倾向若为0.25,则边际消费倾向为()A、0.25B、0.75C、1.0D、1.25C 7.消费函数的斜率等于A、 APCB、APSC、MPCD、MPSB 8.消费者的消费支出不由他的现期收入决定,而是由他的永久收入决定。

这是()的主要观点。

A、生命周期的消费理论B、相对收入消费理论C、永久收入的消费理论D、绝对收入消费理论C 9.根据平均消费倾向(APC)、平均储蓄倾向(APS)、边际消费倾向(MPC)、边际储蓄倾向(MPS)之间的关系,下面哪种是正确的( )A、如果MPC增加,那么,MPS也增加B、MPC+APS=1C、MPC+MPS=APC+APSD、MPC+MPS>APC+APSA 10、如果边际储蓄倾向为0.3,投资支出增加60亿元,可以预期,这将导致均衡水平GDP增加()。

A 200亿元;B 60亿元;C 180亿元;D 20亿元。

B 11、假定其他条件不变,厂商投资增加将引起()A 国民收入增加,但消费水平不变B 国民收入增加,同时消费水平提高C 国民收入增加,但消费水平下降D 国民收入增加,储蓄水平下降。

大学宏观期末复习资料第13章简单国民收入决定理论答案

大学宏观期末复习资料第13章简单国民收入决定理论答案

第十三章简单国民收入决定理论答案一、名词解释1、储蓄——居民个人可支配收入中用于消费之外剩余的部分。

广义的储蓄还包括政府收入与支出的差额,即政府储蓄以及进口与出口的差额即国外储蓄。

2、储蓄-投资恒等式——基于国民收入核算的角度,反映经济活动事后的储蓄与投资之间的恒等关系。

这种恒等关系不是针对某一个人、厂商或部门而言的,而是指整个经济中存在着储蓄-投资的恒等关系。

在两部门经济中为I=S,在三部门经济中为I=S+(T-G),在四部门经济中为I=S+(T-G)+(M-X)。

3、边际消费倾向——指收入增加1单位时消费支出增加的数量,用MPC表示。

4、边际消费倾向递减——在一般情况下,当人们收入增加时,消费也会增加,但是消费增加不若收入增加的多。

5、平均消费倾向——指人们的消费支出占可支配收入的比重,用APC表示。

6、消费函数——表示在其他条件不变的情况下,消费支出与国民收入之间关系的方程式。

7、投资乘数——指收入的变化量与带来该收入变化的投资变化量之间的比率,即K I=△Y/△I。

8、政府支出乘数——指收入的变化量与带来该收入变化的政府购买支出变化量之间的比率,即K G=△Y/△G。

9、税收乘数——指收入的变化量与带来该收入变化的税收变化量之间的比率,即K T=△Y/△T。

10、平衡预算乘数——指政府税收收入和购买支出同时以相同数量增加或者减少时,国民收入变化量与政府收支变化量之间的比率。

11、对外贸易乘数——指增加一单位的出口会引起国民收入变动的倍数。

12、节俭的悖论——指对于单个家庭是美德的节俭对宏观经济发展可能有着不利的影响。

13、乘数——指收入的变化带来这种变化支出的初始变化之间的比率。

用公式表示为K=△Y/△J,式中,△Y是国民收入的变化,△J是支出的变化。

乘数作用可通过初始支出后的消费的收入变化来说明。

14、充分就业——是指在一定的货币工资水平下所愿意工作的人都可以得到就业的一种经济状况。

充分就业是凯恩斯在《通论》中提出的范畴,凯恩斯认为,充分就业是由有效需求决定的,如果有效需求不足,从而造成非自愿性失业,社会就不能实现充分就业。

人大版宏观经济学原理(第三版)课后答案第13-14章

人大版宏观经济学原理(第三版)课后答案第13-14章

第十三章国民收入的决定:LS——LM模型1.怎样理解IS—LM模型是凯恩斯主义宏观经济学的核心?解答:凯恩斯理论的核心是有效需求原理,认为国民收入取决于有效需求,而有效需求原理的支柱是边际消费倾向递减、资本边际效率递减以及心理上的流动偏好这三个心理规律。

这三个心理规律涉及四个变量:边际消费倾向、资本边际效率、货币需求和货币供给。

在这里,凯恩斯通过利率把货币经济和实物经济联系了起来,打破了新古典学派把实物经济和货币经济分开的两分法,认为货币不是中性的,货币市场上的均衡利率会影响投资和收入,而产品市场上的均衡收入又会影响货币需求和利率,这就使产品市场和货币市场相互联系与作用。

但凯恩斯本人并没有用一种模型把上述四个变量联系在一起。

汉森、希克斯这两位经济学家则用IS—LM模型把这四个变量放在一起,构成一个产品市场和货币市场之间的相互作用共同决定国民收入与利率的理论框架,从而使凯恩斯的有效需求理论得到了较为完善的表述。

不仅如此,凯恩斯主义的经济政策(财政政策和货币政策)也是围绕IS—LM模型而展开的,因此可以说,IS—LM模型是凯恩斯主义宏观经济学的核心。

IS—LM模型被称为凯恩斯宏观经济学的核心,还在于IS—LM模型在阐明凯恩斯主义经济理论和政策思想方面有很多优点:一是IS—LM模型可清楚直观地表示经济短期波动究竟来自何方,是来自投资支出变动、消费支出变动、政府支出或税收方面因素的变动,还是来自货币供给和需求方面因素的变动。

如果属于前一方面因素引起的变动,则会在IS曲线移动中得到表现;如果属于后一方面因素引起的变动,则会在LM曲线移动中得到表现。

二是IS—LM模型可清楚直观地表现出政府干预经济使用的是财政政策还是货币政策。

如果是财政政策,必然表现在IS曲线的移动上,扩张性财政政策引起IS曲线向右上方移动,紧缩性财政政策引起IS曲线向左下方移动;如果是货币政策,必然表现在LM曲线的移动上,增加货币的扩张政策引起LM曲线向右下方移动,减少货币的紧缩政策引起LM曲线向左上方移动。

宏观经济学13章系统题库与答案

宏观经济学13章系统题库与答案

第一章西方国民收入核算一、名词解释1. GDP和GNP2.最终产品和中间产品3.名义GDP和实际GDP4. GDP平减指数5.总投资和净投资6.政府购买7.净出口8.国内生产净值9.个人可支配收入10.储蓄-投资恒等式1.[解析]GDP又称国内生产总值,是指经济社会(即一国或一地区)在一定时期内运用生产要素所生产的全部最终产品(物品和劳务)的市场价值之和;GNP又称国民生产总值,是指一国国民所拥有的全部生产要素在一定时期内所生产的全部最终产品(物品和劳务)的市场价值之和。

GDP和GNP的关键区别在于“国内”和“国民”。

前者所统计的生产者都在一国(地区)领土内,但未必是本国(地区)公民;后者所统计的生产者都是一国(地区)公民,但未必在该国(地区)领土内。

例如日本人在中国工作,其生产的产品或提供的服务,计人中国的GDP,却计人日本的GNP.2.[解析]在一定时期内生产的并由其最后使用者购买的产品和劳务称为最终产品;用于再出售而供生产别种产品用的产品称为中间产品。

区分最终产品和中间产品,主要是为了避免重复计算。

在实际生活中,有很多产品既可以是最终产品,也可以是中间产品,例如煤炭,卖给消费者家用时就是最终产品,卖给工业企业做燃料时则是中间产品。

3.[解析]名义GDP是用生产物品和劳务的当年价格计算的全部最终产品的市场价值;实际GDP是用以前某一年作为基期的价格计算出来的全部最终产品的市场价值。

由于物价不同,名义GDP一般和实际GDP会有些差异,差异越大,说明基期到现期的物价变动越大。

实际GDP=名义GDP=GDP平减指数。

4.[解析]GDP平减指数是名义GDP与实际GDP的比率,它衡量现期一篮子物品相对于基年生产的那一篮子物品市场价格的差异。

计算公式为:GDP平减指数=名义GDP/实际GDP5.[解析]投资指增加或更换资本资产(包括厂房、住宅、机械设备以及存货)的支出。

由于资本在不断地消耗折旧,因此在每年的总投资里,有部分额度需要用于弥补当年的资本折旧,这部分投资是用于重置资本设备的,称为重置投资,余下的部分,则称为净投资。

宏观经济学第13章练习题及答案

宏观经济学第13章练习题及答案

宏观经济学第13章练习题及答案宏观经济学第13章练习题及答案第十三章练习题及答案一、判断1.从根本上说,储蓄就是未来的消费。

()2.边际消费倾向大于0小于1。

()3.消费增量有可能大于收入增量。

()4.利率越高,投资量越少;利率越低,投资量越多。

()5.均衡国民收入就是充分就业的国民收入。

()6.如果政府支出和政府税收同时增加同样多的数量,那么,注入量和漏出量仍然相等,均衡国民收入没有发生变化。

()7.减税对国民收入的影响要小于投资。

()8.投资乘数是大于1的正数。

()9.税收乘数是大于1的正数。

()10.在两部门经济中,如果投资大于储蓄,那么,总需求将小于总供给。

()11.若消费函数为C=0.85Y,则边际消费倾向是新增加1美元收入中消费85美分。

()12.边际储蓄倾向越大,政府购买变动对国民收入的影响就越大。

()13.三部门经济的投资储蓄恒等式为I=S+(T―G)。

()二、单选1.边际消费倾向与边际储蓄倾向之和等于1,这是因为()。

A.任何两个边际量相加总是等于1 B.MPC和MPS都是直线C.国民收入的每一美元不是用于消费就是用于储蓄D.经济中的投资水平不变2.满足储蓄等于投资的均衡点使经济稳定是因为()。

A.在这一点上政府停止干预B.任何处于均衡外的经济将回到均衡点C.人们为了有效地使用资源把所有储蓄用于投资D.以上都正确3.如果消费函数为C=100+0.8(Y―T),那么政府支出乘数是()。

A.0.8 B.1.25 C.4 D.54.如果消费函数为C=100+0.8(Y―T),并且税收和政府支出同时增加1美元,则均衡的收入水平将()。

A.保持不变B.增加3美元C.增加1美元D.下降4美元5.国民收入决定理论认为国民收入均衡水平决定于()A.总收入B.总投资C.总需求D.总供给6.如果消费曲线是直线,那么,平均消费倾向()边际消费倾向。

A.大于B.等于C.小于D.以上均不对7.假定其他条件不变,厂商增加投资将引起()。

(完整版)宏观经济学课后答案

(完整版)宏观经济学课后答案

宏观经济学课后答案第十二章国民收入核算1.宏观经济学和微观经济学有什么联系和区别?为什么有些经济活动从微观看是合理的,有效的,而从宏观看却是不合理的,无效的?解答:两者之间的区别在于:(1)研究的对象不同。

微观经济学研究组成整体经济的单个经济主体的最优化行为,而宏观经济学研究一国整体经济的运行规律和宏观经济政策。

(2)解决的问题不同。

微观经济学要解决资源配置问题,而宏观经济学要解决资源利用问题。

(3)中心理论不同。

微观经济学的中心理论是价格理论,所有的分析都是围绕价格机制的运行展开的,而宏观经济学的中心理论是国民收入(产出)理论,所有的分析都是围绕国民收入(产出)的决定展开的。

(4)研究方法不同。

微观经济学采用的是个量分析方法,而宏观经济学采用的是总量分析方法。

两者之间的联系主要表现在:(1)相互补充。

经济学研究的目的是实现社会经济福利的最大化。

为此,既要实现资源的最优配置,又要实现资源的充分利用。

微观经济学是在假设资源得到充分利用的前提下研究资源如何实现最优配置的问题,而宏观经济学是在假设资源已经实现最优配置的前提下研究如何充分利用这些资源。

它们共同构成经济学的基本框架。

(2)微观经济学和宏观经济学都以实证分析作为主要的分析和研究方法。

(3)微观经济学是宏观经济学的基础。

当代宏观经济学越来越重视微观基础的研究,即将宏观经济分析建立在微观经济主体行为分析的基础上。

由于微观经济学和宏观经济学分析问题的角度不同,分析方法也不同,因此有些经济活动从微观看是合理的、有效的,而从宏观看是不合理的、无效的。

例如,在经济生活中,某个厂商降低工资,从该企业的角度看,成本低了,市场竞争力强了,但是如果所有厂商都降低工资,则上面降低工资的那个厂商的竞争力就不会增强,而且职工整体工资收入降低以后,整个社会的消费以及有效需求也会降低。

同样,一个人或者一个家庭实行节约,可以增加家庭财富,但是如果大家都节约,社会需求就会降低,生产和就业就会受到影响。

宏观经济学第五版(高鸿业主编)答案 第13章 国民收入的决定:收入-支出模型

宏观经济学第五版(高鸿业主编)答案 第13章 国民收入的决定:收入-支出模型

第十三章国民收入的决定:收入-支出模型1.在两部门经济中,均衡发生于()之时。

A.实际储蓄等于实际投资;B.实际消费加实际投资等于产出值;C.计划储蓄等于计划投资;D.总投资等于企业部门的收入。

解答:C2.当消费函数为c=a+by(a>0,0<b<1),这表明,平均消费倾向()。

A.大于边际消费倾向;B.小于边际消费倾向;C.等于边际消费倾向;D.以上三种情况都可能。

解答:A3.如果边际储蓄倾向为0.3,投资支出增加60亿元,这将导致均衡收入GDP增加()。

A. 20亿元;B. 60亿元;C. 180亿元;D. 200亿元。

解答:D4.在均衡产出水平上,是否计划存货投资和非计划存货投资都必然为零?解答:当处于均衡产出水平时,计划存货投资一般不为零,而非计划存货投资必然为零。

这是因为计划存货投资是计划投资的一部分,而均衡产出就是等于消费加计划投资的产出,因此计划存货不一定是零。

计划存货增加时,存货投资就大于零;计划存货减少时,存货投资就小于零。

需要指出的是,存货是存量,存货投资是流量,存货投资是指存货的变动。

在均衡产出水平上,计划存货投资是计划投资的一部分,它不一定是零,但是非计划存货投资一定是零,如果非计划存货投资不是零,那就不是均衡产出了。

比方说,企业错误估计了形势,超出市场需要而多生产了产品,就造成了非计划存货投资。

5.能否说边际消费倾向和平均消费倾向总是大于零而小于1?解答:消费倾向就是消费支出和收入的关系,又称消费函数。

消费支出和收入的关系可以从两个方面加以考察,一是考察消费支出变动量和收入变动量的关系,这就是边际消费倾向(可以用公式MPC=ΔcΔy或MPC=d cd y表示),二是考察一定收入水平上消费支出量和该收入量的关系,这就是平均消费倾向(可以用公式APC=cy表示)。

边际消费倾向总大于零而小于1,因为一般说来,消费者增加收入后,既不会不增加消费即MPC=Δc Δy=0,也不会把增加的收入全用于增加消费,一般情况是一部分用于增加消费,另一部分用于增加储蓄,即Δy=Δc+Δs,因此,ΔcΔy+ΔsΔy=1,所以,ΔcΔy=1-ΔsΔy。

宏观经济学习题集第13章答案PPT课件

宏观经济学习题集第13章答案PPT课件

=0.8y-10
均衡收入:y=c+i+g+nx
50+50-0.05y
=0.8y-10+60+
=0.75y+150
解得y == 600,即均衡收入为600。
15
第十三章 简单国民收入决定理 论
三 计算题 3.(2)净出口余额:
nx=50-0.05y=50-0.05×600=20 (3)投资乘数ki= 1/(1-0.8+0.05)=4。 (4) y=c+i+g+nx
• 2.均衡产出(收入)
和总需求相等的产出称为均衡产出或收入。均衡 产出是和总需求相一致的产出,也就是经济社会的收入正 好等于全体居民和企业想要有的支出。
2
第十三章 简Βιβλιοθήκη 国民收入决定理 论• 3.自发消费和引致消费
• 自发消费:收入为0时举债或动用过去的储蓄也必 须要有的基本生活消费。
• 引致消费:由于收入增加所导致的消费。
E=c+i+g=2460+190+250=2900
IU=3000-2900=100
s = 290
8
(3)y=c+i+g c=180+0.8(y-t)
i=200 g=250 t = 150
• 或用投资乘数解答
y2=2550 y2-y=50
9
(4)
y=c+i+g
y3=4850
c=180+0.9(y-t) C=4230
调节机制I:内生性调整 调节机制II:外生性调整
4.乘数(5个) 投资乘数 、 政府购买乘数 、税收乘数 、 转移支付乘数 平衡预算乘数(恒 为1)。
1
第十三章 简单国民收入决定理 论

第十三章课后答案文档

第十三章课后答案文档

第十三章开放经济的均衡1.什么是国际收支?国际收支的“经常项目”、“资本和金融项目”、“储备资产”和“净误差与遗漏”,它们相互之间在数量上怎样构成一个平衡表的关系?答:(1)国际收支是在一定时期内一个国家或地区与其他国家或地区之间进行的全部经济交易的系统记录。

它包括对外贸易和对外投资状况,是贸易和投资以及其他国际经济交往的总和。

其中既包括用外汇收付的经济交易,也包括以实物、技术形式进行的经济交易。

国际收支反映的是某一段时期的经济交易流量情况,与国家资产负债表有着本质上的不同。

(2)国际收支平衡表是一种统计报表,全面系统地记录一国的国际收支状况。

它是反映一个国家对外经济发展、偿债能力等状况的重要文件,也是一个国家在制定外汇政策等宏观经济政策时的重要依据。

通常,把国际收支平衡表的项目划分为四类:经常项目、资本和金融项目、储备资产变动以及净误差与遗漏。

①经常项目。

它是国际收支中最重要的项目,包括货物贸易、服务贸易、收益项目和经常转移。

货物贸易主要指通过海关进出口的所有货物,服务贸易则包括各种形式的商业服务和一部分政府服务,这两个子项目的出口都可以从国外收取外汇。

收益项目包括劳动报酬和投资收益(利息、股息、利润、红利等)两项。

经常转移又称为单方转移,指的是不以获取收入或者支出为目的的单方面交易行为,包括侨汇、无偿援助和捐赠、国际组织收支等。

②资本和金融项目。

资本项目记录的是资本性质的转移和专利、版权、商标等资产的一次性买断、卖断。

金融项目记录直接投资、证券投资和其他投资三项。

③储备资产。

指的是由中央银行持有,或由财政部门持有的可随时直接使用的金融资产。

④净误差与遗漏。

国际收支平衡表是按复式簿记原理编制的,每一笔经济交易要同时记入有关项目的借方和贷方,数额相等。

但是在实践中,国际收支平衡表的编制是通过对各个子项目的统计进行的。

由于统计数据来源不一、时间不同等原因,借方合计与贷方合计之间总是存在一定的差额。

西方经济学(宏观部分)第六版第十三章课后习题答案—中国人民大

西方经济学(宏观部分)第六版第十三章课后习题答案—中国人民大

西方经济学(宏观部分)第六版第十三章课后习题答案—中国人民大中国人民大学出版社第十三章简单国民收入决定理论1、解答:在均衡产出水平上,计划存货投资一般不为零,而非计划存货投资必然为零.我们先看图1----45:AD45EIU>0IU<0iOyoy假设消费者函数C=a+byd,税收函数T=To+ty,AD=c+i+g=[a+i+ g+b(trC1=WL某YLWLcNL1;C2=某YLc;(gNL2ypydytptp2yy1000750250)–To)]+b(1-t)y,如图1----45所示.在图中,B线为没有计划投资i时的需要线,B[agb(trTo)]b(1t)yAD线和B线的纵向距离为i..图中的45线表示了收入恒等式.45线与B线之差称为实际投资,从图中显然可以看出,只有在E点实际投资等于计划投资,这时经济处于均衡状态.而计划存货投资是计划投资部分的一部分,一般不为零.除E点以外,实际投资和计划投资不等,村在非计划存货投资IU,如图所示;而在E点,产出等于需求,非计划存货投资为零。

2、解答:消费倾向就是消费支出和收入的关系,有称消费函数.消费支出和收入的关系可以从两个方面加以考察,意识考察消费指出变动量和收入变动量关(MPCcc或MPC)yy,二是考察一定收入水平上消系,这就是边际消费倾向c(APC)y。

边际消费倾向总费指出量和该收入量的关系,这就是平均消费倾向大于零而小于1.因为一般说来,消费者加收入后,既不会分文消费不增加(MPCcc0)(MPC1)yy,也不会把增加的收入全用于增加消费,一般情yc况是一部分用于增加消费,另一部分用于增加储蓄,即,因此ccc1101yyy,只要y不等于1或0,就有y,所以y。

可是,平均消费倾向就不一定总是大于零而小于1.当人们收入很低甚至是零时,也必须消费,哪怕借钱也要消费,这时,平均消费倾向就会大于1.例如,在图1----46中,当收入低于yo时,平均消费倾向就大于1.从图可见,当收入低于yo时,消费曲线上任一点与原点相连的连线与横轴所形成的夹角总大于45,因c1而这时y。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

第十三章课后练习·参考答案 ( P407-408 )1.C2.A3.D4.在均衡产出水平上,总产出等于计划总支出,所以非计划存货投资一定等于零,计划存货投资不一定等于零,主要看企业是否有计划存货投资。

5.边际消费倾向是指增加的收入中用于增加消费的比率。

由于增加的消费只能来自增加的收入,所以边际消费倾向的取值范围为[0,1],通常为(0,1),对单个个人而言,边际消费倾向可以为0或1,但对总体而言,不可能出现等于0或等于1的情况。

平均消费倾向一定是大于零的,但不总是小于1,当收入较低或为零时,消费支出大于收入,此时平均消费倾向大于1,当居民将所有的收入都用于消费时,平均消费倾向等于1,只有当收入较高,居民除消费之外还有剩余时,平均消费倾向才小于1。

6.凯恩斯定律是指不论需求量为多少,经济社会均能以不变的价格提供相应的供给量。

即社会总需求变动时,只会引起产量和收入的变动,使供求相等,而不会引起价格变动。

凯恩斯定律提出的社会经济背景是1929年到1933年的大萧条,工人大批失业,资源大量闲置。

在这种情况下,社会总需求增加时,只会使闲置的资源得到利用,生产增加,而不会使资源的价格上升,从而产品成本和价格大体上能保持不变。

凯恩斯定律只适用于短期,因为在短期中,价格不易变动,当社会总需求变动时,就只引起产量的变动。

(参看课本P381)7. 参见第十二章课后练习的第6题。

简单地说,就是转移支付已经包括在C和I里了。

8. 因为富人的边际消费倾向小于穷人的,当把一部分收入从富人那里转移给穷人时,富人减少的消费小于穷人增加的消费,所以整个社会的总消费或总支出是增加的,根据凯恩斯理论,整个社会的总收入就会得到提高。

9. 因为政府购买支出增加后首先直接引起总支出和总收入等额增加相当于政府购买支出的量,然后收入的增加又引起消费的增加,消费和收入之间的相互作用最终使收入的增加是政府购买支出增加的数倍,形成政府购买支出乘数。

而政府税收和转移支付的变动都不会直接引起总支出和收入的变动,而是通过对消费的影响来影响收入,所以它们对收入的影响与政府购买支出相比,缺少了直接影响的部分,因此收入变动的倍数要小于政府购买支出,即它们的乘数要小于政府购买支出乘数。

10. 没太看懂题目,是不是多了个顿号?平衡预算乘数是当政府同时等额增加(或减少)政府购买支出和净税收(即平衡预算)时引起国民收入变动的倍数。

当政府购买支出和净税收同时等额增加时,根据二者的乘数可知,最终会引起国民收入增加一个相当于政府购买支出或净税收的数值,它说明了政府可以在保持平衡预算的情况下对经济起到轻微的扩张作用。

11. 在封闭经济条件下,人们的收入要么用于消费,要么用于储蓄,只有用于消费的部分才会使经济得到扩张,用于储蓄的部分是一种漏出,储蓄越多,意味着消费越少,收入增加也越少。

在开放经济条件下,人们的收入中扣除储蓄后用于消费的部分现在有一部分用于国外产品的购买(即进口),而只有用于国产品的购买,即用于国内消费的部分才能增加一国的收入(在封闭条件下的消费都是对国产品的购买),进口也是一种漏出,所以与封闭经济条件相比,开放经济条件下收入中用于国内产品的购买减少了,引起国民收入增加的倍数也减少了,所以乘数也变小了。

12. 因为政府购买是总需求的一个组成部分,所以政府购买对总需求有直接的影响,政府购买支出的增加直接增加了总需求,而税收和转移支付对总需求是间接的影响,它们都是通过对消费或投资的影响来间接影响总需求的。

13.(1)C=100+0.8yd=100+0.8(y-t+tr)=100+0.8(y-250+62.5)=-50+0.8y 由y=c+i+g=-50+0.8y+50+200 得y=(-50+50+200)/(1-0.8)=1000(10亿美元)所以,均衡国民收入为10000亿美元。

(2)投资乘数Ki=政府购买支出乘数Kg=1/(1-)=1/(1-0.8)=5税收乘数Kt=-/(1-)=-0.8/(1-0.8)=-4政府转移支付乘数Ktr=/(1-)=0.8/(1-0.8)=4平衡预算乘数K=Kg+Kt=5+(-4)=1B14.由13题的(1)知,现实的均衡收入为10000亿美元。

而充分就业的收入为12000亿美元,所以GDP(通货紧缩)缺口为y=12000-10000=2000(亿美元)=1,所以:由(2)知,Kt=Kg=5,Kt=-4,Ktr=4,KB1)g=y/Kg=2000/5=400(亿美元);2)t=y/Kt=2000/(-4)=-500(亿美元);=2000/1=2000(亿美元)3)g=t=y/KB所以,要实现充分就业,可以采取的措施有:增加政府购买支出400亿美元、或减税500亿美元、或同时增加政府购买2000亿美元和税收2000亿美元(以保持平衡预算)。

=600 15. (1)由y=c+i+g+nx=30+0.8(y-50)+60+50+50-0.05y 解得y0(2)nx=50-0.05y=50-0.05×600=20(3)投资乘数Ki=1/(1-+m)=1/(1-0.8+0.05)=4=600+40=640,(4)I=70-60=10,y=Ki×I=4×10=40,y1nx=50-0.05×640=18(5) X=40-50=-10,KX=Ki=4,y=KX×X=4×(-10)=-40,=600-40=560,nx=50-0.05×560=22y2补充1.如果家庭得知利率将来要上升,他将在消费和储蓄决策时如何作出反应?利率上升会引起两种效应,即替代效应和收入效应。

一方面,当利率上升时,意味着目前消费的机会成本增加,引起人们减少目前消费,增加储蓄(即增加未来消费),这就是替代效应(即用储蓄或未来的消费替代目前的消费);另一方面,当利率上升时,意味着人们(利息)收入增加,(预期)收入的增加会引起消费的增加,因为利息需要过一段时间才真正增加人们的收入,所以在当前收入不变的情况下,储蓄就会减少,这就是收入效应。

利率的上升对消费和储蓄的影响取决于替代效应和收入效应的相对大小。

如果替代效应大于收入效应,则利率的上升会引起消费的减少,储蓄的增加;反之,会引起消费的增加,储蓄的减少。

一般来说,穷人的替代效应大于收入效应,富人的收入效应大于替代效应。

因此,本题的结果要依赖于该家庭在利率上升时的替代效应和收入效应的比较。

2.按照凯恩斯观点,增加储蓄对均衡收入会有什么影响?凯恩斯认为:短期中(危机时期),存在大量的闲置资源,因此总供给不是阻碍国民收入和就业增长的主要原因,危机的主要原因在于总需求(或有效需求)不足,因此提高总需求,即增加消费、投资或政府购买等是增加收入和就业的重要途径,而增加储蓄会降低总需求,从而减少均衡国民收入和就业。

3.当税收为收入的函数时,为什么税率提高时,均衡收入会减少?定量税增加会使收入水平上升还是下降,为什么?当税收为收入的函数时,如T=ty,若税率提高,意味着税收增加,个人可支配收入减少,通过乘数的作用,使均衡国民收入成倍减少。

同理,定量税的增加也会通过减少个人可支配收入水平从而使国民收入成倍下降。

4.假设某经济社会的消费函数为C=100+0.8y,投资为50(单位:亿美元)(1)求均衡收入、消费和储蓄。

(2)如果当时实际产出(即收入)为800,试求企业非自愿存货为多少?(3)若投资增至100,试求增加的收入。

(4)若消费函数变为C=100+0.9y,投资仍为50,收入和储蓄各为多少?投资增至100时收入增加多少?(5)消费函数变动后,乘数有何变化?解:(1)由y=C+I=100+0.8y+50 得y=(100+50)/(1-0.8)=750(亿美元)C=100+0.8*750=700(亿美元) S=y-C=750-700=50(亿美元)所以,均衡收入为750亿美元,消费为700亿美元,储蓄为50亿美元。

(2)由(1)知,均衡产出=计划产出=计划支出=750亿美元,而实际产出为800亿美元,所以企业非自愿(或非计划)存货=实际产出-均衡产出=800-750=50(亿美元)。

(3)方法有二:方法1:由y=C+I1=100+0.8y+100 得y1=(100+100)/(1-0.8)=1000(亿美元)所以,增加的收入=y1-y=1000-750=250(亿美元)方法2:投资乘数KI=1/(1-)=1/(1-0.8)=5,I=50,所以,增加的收入y=KI*I =5*50=250(亿美元)。

(4)由y=C1+I=100+0.9y+50 得y2=(100+50)/(1-0.9)=1500(亿美元)C=100+0.9*1500=1450(亿美元) S=y-C=1500-1450=50(亿美元)所以,当MPC增大时,均衡收入增加到1500亿美元,储蓄仍为50亿美元。

当投资增至100时,投资乘数KI’=1/(1-’)=1/(1-0.9)=10,I=50,所以,增加的收入y=KI’*I=10*50=500(亿美元)。

(5)消费函数变动后,由于边际消费倾向增大了,所以乘数变大了,由5变为105.假设某经济的消费函数为C=100+0.8yd,投资I=50,政府购买支出G=200,政府转移支付Tr=62.5(单位均为亿美元),税率t=0.25。

(1)求均衡收入。

(2)试求投资乘数、政府支出乘数、税收乘数、转移支付乘数、平衡预算乘数。

(3)假定该社会达到充分就业所需要的国民收入为1200,试问:1)增加政府购买;2)减少税收;3)增加政府购买和税收同一数额(以便预算平衡)实现充分就业,各需多少数额?解:(1)C=100+0.8y d =100+0.8(y-ty+Tr )=100+0.8(y-0.25y+62.5)=150+0.6y由y=C+I+G=150+0.6y+50+200 得y 0=(150+50+200)/(1-0.6)=1000(亿美元)所以,均衡国民收入为1000亿美元。

(2)投资乘数K I =政府购买支付乘数K G =1/[1-(1-t )]=1/[1-0.8(1-0.25)]=2.5税收(率)乘数K t =-/[1-(1-t )]=-0.8/[1-0.8(1-0.25)]=-2 政府转移支付乘数K Tr =/[1-(1-t )]=0.8/[1-0.8(1-0.25)]=2 平衡预算乘数K B =1(3)由(1)知,现实的均衡收入为1000亿美元,充分就业的收入为1200亿美元,所以GDP (通货紧缩)缺口为y=1200-1000=200(亿美元)由(2)知,K I =K G =2.5,K t =-2,K TR =2,K B =1,所以:1)G=y/K G =200/2.5=80(亿美元); 2)T=y/K t =200/(-2)=-100(亿美元); 3)G=T=y/K B =200/1=200(亿美元) 所以,要实现充分就业,可以采取的措施有:增加政府购买支出80亿美元、或减税100亿美元、或同时增加政府购买支出200亿美元和税收200亿美元(以保持平衡预算)。

相关文档
最新文档