小升初数学专项题 鸡兔同笼问题
小升初数学专项题鸡兔同笼问题(范文大全)
![小升初数学专项题鸡兔同笼问题(范文大全)](https://img.taocdn.com/s3/m/21c5d654dcccda38376baf1ffc4ffe473268fd4a.png)
小升初数学专项题鸡兔同笼问题(范文大全)第一篇:小升初数学专项题鸡兔同笼问题第九讲鸡兔同笼问题【基础概念】:鸡兔同笼问题也称置换问题:这类应用题常常把问题中的一个未知数假定为已知的,然后根据题目中的已知条件推算,其结果常与题目对应的已知数不符,再加以适当调整,就可以求出结果。
此类应用题也称为假定法或比较法。
基本数量关系式:(1)假设全是鸡,兔的只数=(总腿数-总头数×2)÷2,鸡的只数=总头数-兔的只数;(2)假设全是兔,鸡的只数=(4×总头数-总腿数)÷2,兔的只数=总头数-鸡的只数。
【典型例题1】:鸡兔同关在一只笼里,共48个头,100只脚.问:鸡有多少只?兔有多少只?【思路分析】:假设全是兔子,那么就有48×4=192只脚,这就比已知的100只脚多出了192-100=92只脚,因为1只兔比1只鸡多4-2=2只脚,由此即可求得鸡的只数,进而求得兔的只数。
解答:假设全是兔子,则鸡就有:(48×4-100)÷(4-2)=92÷2 =46(只)则兔子有48-46=2(只)答:鸡有46只,兔子有2只。
【小结】:解决这类问题关键是假设之后,多出脚数与对应的鸡的只数的关系。
此题也可以这样解答:设兔有x只,那么鸡有(48-x)只,由等量关系:鸡和兔共有100只脚,可得方程:4x+2(48-x)=100,解答即可。
【巩固练习】1、张洪正好用20元钱买了2元的邮票和5角的邮票,一共16张,问这两种邮票各有多少张?2、鸡兔同笼,鸡和兔的数量相同,两种动物的腿加起来共有168条,鸡和兔各有多少只?【典型例题2】:鸡兔同笼,鸡比兔多10只,但鸡脚却比兔脚少60只,问鸡兔各多少只?【思路分析】:设兔有x只,则鸡有(10+x)只,根据等量关系:兔的脚数-鸡的脚数60只列方程解答即可。
解答:解:设兔有x只,则鸡有(10+x)只,4x-2(10+x)=60 4x-20-2x=602x=80x=40 40+10=50(只)答:鸡有50只,兔有40只。
小升初专题——鸡兔同笼
![小升初专题——鸡兔同笼](https://img.taocdn.com/s3/m/71091bbf1eb91a37f0115c1b.png)
鸡兔同笼问题一、鸡兔同笼这个问题,是我国古代著名趣题之一.大约在1500 年前,《孙子算经》中就记载了这个有趣的问题.书中是这样叙述的:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?这四句话的意思是:有若干只鸡兔同在一个笼子里,从上面数,有35 个头;从下面数,有94 只脚.求笼中各有几只鸡和兔?你会解答这个问题吗?你想知道《孙子算经》中是如何解答这个问题的吗?二、解鸡兔同笼的基本步骤解答思路是这样的:假如砍去每只鸡、每只兔一半的脚,则每只鸡就变成了“独脚鸡”,每只兔就变成了“双脚兔”.这样,鸡和兔的脚的总数就由94 只变成了47 只;如果笼子里有一只兔子,则脚的总数就比头的总数多1 .因此,脚的总只数47 与总头数35 的差,就是兔子的只数,即47 - 35 = 12 (只).显然,鸡的只数就是35 -12 = 23 (只)了.这一思路新颖而奇特,其“砍足法”也令古今中外数学家赞叹不已.除此之外,“鸡兔同笼”问题的经典思路“假设法”.假设法顺口溜:鸡兔同笼很奥妙,用假设法能做到,假设里面全是鸡,算出共有几只脚,和脚总数做比较,做差除二兔找到.解鸡兔同笼问题的基本关系式是:如果假设全是兔,那么则有:鸡数=(每只兔子脚数×鸡兔总数-实际脚数)÷(每只兔子脚数-每只鸡的脚数)兔数=鸡兔总数-鸡数如果假设全是鸡,那么就有:兔数=(实际脚数-每只鸡脚数×鸡兔总数)÷(每只兔子脚数-每只鸡的脚数)鸡数=鸡兔总数-兔数当头数一样时,脚的关系:兔子是鸡的 2 倍当脚数一样时,头的关系:鸡是兔子的 2 倍在学习的过程中,注重假设法的运用,渗透假设法的重要性,在以后的专题中,如工程,行程,方程等专题中也都会接触到假设法模块一、两个量的“鸡兔同笼”问题——鸡兔同笼问题【例1】鸡兔同笼,头共46 ,足共128 ,鸡兔各几只?【巩固】点点家养了一些鸡和兔子,同时养在一个笼子里,点点数了数,它们共有35 个头,94 只脚.问:点点家养的鸡和兔各有多少只?【例2】动物园里有一群鸵鸟和大象,它们共有36 只眼睛和52 只脚,问:鸵鸟和大象各有多少?【例3】一队猎手一队狗,两队并着一起走。
鸡兔同笼专项练习50题
![鸡兔同笼专项练习50题](https://img.taocdn.com/s3/m/cd719b8e27284b73f3425049.png)
鸡兔同笼专项练习50题(有答案)鸡兔同笼的公式:解法1:(兔的脚数×总只数-总脚数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)=鸡的只数总只数-鸡的只数=兔的只数解法2:(总脚数-鸡的脚数×总只数)÷(兔的脚数-鸡的脚数) =兔的只数总只数-兔的只数=鸡的只数解法3:总脚数÷2—总头数=兔的只数总只数-兔的只数=鸡的只数专项练习:1、鸡兔同笼,共有头100个,足316只,那么鸡有_______只,兔有______只2、小明花了4元钱买贺年卡和明信片,共14张,贺年卡每张3角5分,明信片每张2角5分,他买了_______张贺年卡,_______张明信片。
3、东湖小学六年级举行数学竞赛,共20道试题。
做对一题得5分,没有做一题或做错一题倒扣3分.刘刚得了60分,则他做对了________题。
4、鸡兔共有脚100只,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有脚92只,则鸡______只.兔有_______只.鸡有14只,兔有18只.5。
100个馒头100个和尚吃,大和尚每人吃3个,小和尚3人吃一个,则大和尚有_______个,小和尚有_______个。
6、30枚硬币,由2分和5分组成,共值9角9分,2分硬币有_______个,5分有________个.7、有钢笔和铅笔共27盒,共计300支.钢笔每盒10支,铅笔每盒12支,则钢笔有______盒,铅笔有______盒.8、鸡兔同笼,共有足248只,兔比鸡少52只,那么兔有______只,鸡有______只.9、工人运青瓷花瓶250个,规定完整运一个到目的地给运费20元,损坏一个倒赔100元,运完这批花瓶后,工人共得4400元,则损坏了______只.10、有2角,5角和1元人民币20张,共计12元,则1元有_______张,5角有______张,2角有_______张.11、班主任张老师带五年级(2)班50名同学栽树,张老师一人栽5棵,男生一人栽3棵,女生一人栽2棵,总共栽树120棵,问几名男生,几名女生?12、大油瓶一瓶装4千克,小油瓶2瓶装1千克.现有100千克油装了共60个瓶子。
鸡兔同笼题10道及答案
![鸡兔同笼题10道及答案](https://img.taocdn.com/s3/m/55b66fc92dc58bd63186bceb19e8b8f67c1cefbd.png)
鸡兔同笼题10道及答案鸡兔同笼的数学题是我们经常遇到的,本文整理了鸡兔同笼题10道及答案!鸡兔同笼题10道及答案1关于鸡兔同笼题1、鸡、兔共居一笼,已知鸡头和兔头共35个,鸡脚和兔脚共94只。
鸡、兔各有多少只?2、四年级和六年级学生共120人给小树浇水。
其中六年级学生1人提2桶水,四年级学生2人抬一桶水,他们一次浇水共180桶。
四年级和六年级参加浇水的各有多少人?3.鸡兔同笼,上有头20个,下有脚48只。
求鸡兔各多少只。
1)设鸡有X只,兔有Y只。
X+Y=352X+4Y=94联合解得X=23,Y=12答:鸡有23只,兔有12只。
2)设四年级有X人,则六年级有120-X人。
X/2+(120-X)*2=180X+480-4X=360X=40(人)答:四年级参加浇水的有40人,六年级参加浇水的有80人。
3)解:假设全是鸡20*2=40(只)48-48=8(只)4-2=2(只)8/2=4(只)——————兔20-4=16只——————鸡2鸡兔同笼练习题1、鸡兔同笼,共有头30个,足86只,求鸡兔各有多少只?2、有20张5元和10元的人民币,一共是175元,5元和10元的人民币各有多少张?3、王老师圆珠笔和钢笔共买了15枝,圆珠笔每枝1.5元,钢笔每枝4.5元,共花了49.5元,圆珠笔和钢笔各买了多少枝?4、鸡兔同笼,鸡兔共35个头,94条腿,问鸡兔各多少只?5.班主任张老师带五年级(2)班50名同学栽树,张老师栽5棵,男生每人栽3棵,女生每人栽2棵,总共栽树120棵,问几名男生,几名女生?6.大油瓶每瓶装4千克,小油瓶2瓶装1千克,现有100千克油装了共60个瓶子。
问大小油瓶各多少个?7.小毛参加数学竞赛,共做20道题,得64分,已知做对一道得5分,不做得0分,错一题扣1分,又知道他做错的题和没做的同样多。
问小毛做对几道题?8.有蜘蛛,蜻蜓,蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,2对翅膀;蝉6条腿,1对翅膀),三种动物各几只?9、鸡兔同笼,头共20个,脚共62只,求鸡兔各有几只?10、小华买了2元和5元邮票一共34张,用去98元钱。
小升初重点题型鸡兔同笼基础题和拓展题带答案 可直接打印
![小升初重点题型鸡兔同笼基础题和拓展题带答案 可直接打印](https://img.taocdn.com/s3/m/44f9000e2f60ddccda38a0d3.png)
1、鸡兔同笼,共有30个头,88只脚。
求笼中鸡兔各有多少只?2、鸡兔同笼,共有头48个,脚132只,求鸡和兔各有多少只?3、一个饲养组一共养鸡、兔78只,共有200只脚,求饲养组养鸡和兔各多少只?4、鸡兔同笼不知数,三十六头笼中漏。
数清脚共五十双,各有多少鸡和兔?5、鸡兔同笼,上有35个头,下有94只脚,那么笼中鸡,兔各多少只?6、鸡兔同笼问题:今有鸡兔一群,从上面看共有42个头,从下面看共有100只腿,请问鸡和兔各有多少?7、鸡兔同笼,有头17,有脚42。
求鸡,兔各有多少只?8、鸡,兔同笼,共有100个头,足316只,求鸡,兔各有多少只?9、小明用10元钱正好买了20分和50分的邮票共35张,求这两种邮票名买了多少张?10、小红用13元6角正好买了50分和80分邮票共计20张,求两种邮票各买了多少张?11、小刚的储蓄罐里共2分和5分硬币70枚,小刚数了一下,一共有194分,求两种硬币各有多少枚?12、三年一班30人共向北京奥运会捐款205元,同学每人了捐了5元或10元,你知道捐5元和10元的同学各有多少人吗?13、老师钱夹里有20元和50元的纸币共25张,价值800元,20元和50元的纸币各多少张?14、松鼠妈妈采松籽,晴天每天可以采20个,雨天每天只能采12个。
它一连8天共采了112个松籽,这八天有几天晴天几天雨天?15、某校有一批同学参加数学竞赛,平均得63分,总分是3150分。
其中男生平均得60分,女生平均得70分。
求参加竞赛的男女各有多少人?16、一次数学竞赛共有20道题。
做对一道题得5分,做错一题倒扣3分,刘冬考了52分,你知道刘冬做对了几道题?17、一次数学竞赛共有20道题。
做对一道题得8分,做错一题倒扣4分,刘冬考了112分,你知道刘冬做对了几道题?18、52名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每只大船坐6人,每只小船坐4人。
求大船和小船各几只?19、在一个停车场上,停了小轿车和摩托车一共32辆,这些车一共108个轮子。
小升初数学鸡兔同笼问题专题复习
![小升初数学鸡兔同笼问题专题复习](https://img.taocdn.com/s3/m/3fd55a8c48649b6648d7c1c708a1284ac85005fc.png)
小升初数学经典题型『鸡兔同笼问题·专题复习』一、解题规律:假设全是鸡,兔的头数=(总腿数-鸡腿数)÷2即兔的头数=(总腿数-2×总头数)÷2假设全是兔,鸡的只数=(兔子腿数-总腿数)÷2即鸡的只数=(4×总头数-总腿数)÷2二.常见题型:1、已知总头数和鸡兔脚数的差数,求鸡兔各多少只?已知总头数和鸡兔脚数的差数,当鸡的总脚数比兔的总脚数多时:(每只鸡脚数×总头数-鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=兔数;总头数-兔数=鸡数(每只兔脚数×总头数+鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只免的脚数)=鸡数;总头数-鸡数=兔数。
已知总数与鸡兔脚数的差数,当兔的总脚数比鸡的总脚数多时:(每只鸡的脚数×总头数+鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=兔数;总头数-兔数=鸡数。
(每只兔的脚数×总头数-鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=鸡数;总头数-鸡数=兔数2、鸡兔互换问题(已知总脚数及鸡兔互换后总脚数,求鸡兔各多少的问题)〔(两次总脚数之和)÷(每只鸡兔脚数和)+(两次总脚数之差)÷(每只鸡兔脚数之差)〕÷2=鸡数;〔(两次总脚数之和)÷(每只鸡兔脚数之和)-(两次总脚数之差)÷(每只鸡兔脚数之差)〕÷2=兔数。
3、得失问题(鸡兔问题的推广题)的解法,可以用下面的公式:(1只合格品得分数×产品总数-实得总分数)÷(每只合格品得分数+每只不合格品扣分数)=不合格品数总产品数-(每只不合格品扣分数×总产品数+实得总分数)÷(每只合格品得分数+每只不合格品扣分数)=不合格品数三.例题解析:1.小朋友们去划船,大船可以坐10人,小船坐6人,小朋友们共租了15只船,已知乘大船的人比乘小船的人多22人,问大船几只,小船几只?解:大船:(6×15+22)÷(6+10)=7(只);小船:15-7=8(只)答:大船7只,小船8只。
小升初鸡兔同笼题目
![小升初鸡兔同笼题目](https://img.taocdn.com/s3/m/8d8cf7b59f3143323968011ca300a6c30d22f110.png)
例:鸡兔同笼,数头共有40整。
数脚却有100只。
求笼中鸡兔各有多少只?
分析:鸡的只数+兔的只数=40只,
鸡的脚数+兔的脚数=100只,
一只鸡2只脚,一只兔子4只脚。
假设法①:假设40全是鸡,则有脚40×2=80只,比实际脚数少了100-80=20只。
之所以少了20只脚,是因为把其中的兔子当成了鸡,每一只兔子当成鸡则少算了2只脚。
现在少了20只脚,则是把20÷2=10只兔子当成了鸡,故鸡有40-10=30只。
②假设40只全是兔子,那么则应该有40×4=160只脚,而实际上却只有100只脚,假设的比实际的多160-100=60只脚。
多出的60只脚是因为把其中的鸡也当成了兔子,每一只鸡当成兔子就会多出2只脚。
现在多出60只脚,则是把60÷2=30只鸡当成了兔子,那么兔子有40-30=10只。
小升初小学数学经典应用题专题练习《鸡兔同笼问题》
![小升初小学数学经典应用题专题练习《鸡兔同笼问题》](https://img.taocdn.com/s3/m/816bef00ce2f0066f4332247.png)
经典应用题—专题练习《鸡兔同笼问题》一.选择题1.(2019秋•灵武市期末)鸡兔同笼,有10个头,28只脚,鸡、兔各有()只.A.5和5B.4和6C.6和42.(2019秋•绿园区期末)小马虎去年的压岁钱有50元和100元的人民币共22张,一共是1850元.其中50元的人民币有()张.A.5B.7C.153.(2019秋•任丘市期末)红星商店托运50箱饮料,合同规定每箱的运费是20元,若损坏一箱,除不给运费外,还要赔偿损失100元,运后结算时共付运费760元,求损坏了几箱饮料,下面列式正确的是() A.(2050760)(10020)⨯+÷+⨯-÷-B.(10050760)(10020)C.(2050760)(10020)⨯-÷+4.(2019•连江县)解放军叔叔进行野外训练,晴天每天行25千米,雨天每天行15千米,8天共行了180千米,这期间雨天有()天.A.8B.6C.25.(2018秋•龙华区期末)一场篮球比赛,一名队员总共投中了11个球,只有两分球和三分球,得了28分.他两分球投中了()个.A.4B.5C.6D.76.(2015秋•高台县期末)有5元和10元的人民币共20张,一共是175元,5元的人民币有()张.A.5B.10C.157.(2015春•雁山区期末)鸡兔同笼,上有30头,下有80条腿,其中鸡有()只.A.20B.15C.108.(2014•泉州)“鸡兔同笼”问题是我国古代的数学名题之一,《孙子算经》中记载的题目是这样的:“今有鸡兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问鸡兔各几何?”,同学们,你得出的这个古代名题的结果是()A.鸡23只兔12只B.鸡12只兔23只C.鸡14只兔21只9.(2013•绥阳县校级模拟)鸡兔同笼共10只,数脚有32只,鸡有()只.A.3B.4C.5D.6二.填空题(共9小题)10.(2019秋•上海期末)一个大人一餐吃2个面包,两个小孩一餐吃1个面包,现在有大人和小孩子共99人,一餐刚好一共吃了99个面包.小孩有人.11.(2019秋•惠城区校级期末)10元钱刚好买面值8角和4角的邮票17张,买了8角的邮票张,4角的邮票张.12.(2019秋•丰台区期末)一个房间里有4条腿的椅子和3条腿的凳子共9个.椅子的腿数和凳子的腿数加起来共32条,有个凳子.13.(2019秋•渭滨区期末)龟鹤同池,数一数共有12个头、32条腿,则龟有只,鹤有只.14.(2018秋•涿州市期末)奶奶家养了一些鸡和一些兔子,它们一共有22个头,74条腿,猜一猜,奶奶养了鸡只,兔只.15.(2019•杭州模拟)一辆公共汽车共载客42人,其中一部分人在中途下车,每张票价6元,另一部分人到终点下车,每张票价9元,售票员共收票款318元,中途下车的有人.16.(2016•温州模拟)今有鸡兔同笼,上数有头12个,下数有脚34只,问鸡有只,兔有只.17.(2015•徐州)一次数学考试共有20道题,规定:答对一题得2分,答错一题倒扣1分,未答的题不计分.考试结束后,小明共得23分,他想知道自己做错了几道题,但只记得未答的题的数目是个偶数.请你帮助小明计算一下,他答错了道题.18.(2014秋•阜南县校级期末)数学竞赛题共15道,规定每做对一题得8分,每做错一题倒扣4分,不做的不给也不扣.小华各题均做共得72分.那么他做对了道题.三.判断题19.(2019秋•隆昌市期末)今年小飞5岁,妈妈35岁,妈妈的年龄是小飞的7倍,明年妈妈的年龄小飞的6倍.(判断对错)20.(2017秋•温宿县校级月考)小明今年a岁,哥哥比他大b岁,c年后,哥哥比他大b岁..(判断对错)21.(2016秋•盈江县期中)爸爸今年41岁,小明今年7岁了,明年爸爸的年龄就是小明的6倍..(判断对错)22.(2014春•东安县校级期中)小红今年比妈妈小24岁,再过十年她比妈妈小14岁.(判断对错)23.(2014•岚山区模拟)甲比乙大3岁,乙就一定比甲小3岁..(判断对错)四.应用题24.(2019秋•荔湾区期末)张亮的爸爸比妈妈大6岁,张亮爸爸、妈妈今年的岁数和是72.张亮的爸爸、妈妈今年各几岁?25.(2019•广东)根据相对论,接近光速飞行的宇宙飞船上,时间会变慢,弟弟乘坐飞船出发时,弟弟24岁,哥哥30岁,当弟弟返回地球时,哥哥的年龄是弟弟的3倍,如果飞船上的一年相当于地球上的10年,那么哥哥现在多少岁?26.(2019•宁波模拟)今年爸爸的年龄是小刚的4倍,5年后爸爸和小刚的年龄和是70岁,今年爸爸和小刚各是多少岁?27.(2019秋•普陀区期中)父亲今年55岁,儿子今年25岁,当父亲年龄是儿子年龄的11倍的时,父亲几岁?儿子几岁?(必须要有计算过程)28.(2018秋•黄岩区期末)爷爷比小明大几岁?爷爷:我的年龄是小明的7倍.小明:今年我9岁.29.(2016•泉州)某玻璃厂委托运输公司运送4000块玻璃,每块运费0.4元.如果损坏一块玻璃,得不到运费外,还得赔偿7元.最后运输公司得到运费1422.4元.请问:运输公司共损坏了多少块玻璃?30.(2016春•梁子湖区期末)公园的大船能坐6人,小船能坐4人,希望小24名师生去划船,租了大船和小船共24条,正好坐满.他们租了大、小船各多少条?31.王明运送花瓶350个,规定完整地送一个到目的地的运费是40元,损坏一个倒赔90元,运完这批花瓶后,王明赚了13220元.问途中共损坏了几个?五.解答题32.(2019秋•邛崃市期末)五(2)班25名同学参加植树活动,共植树95棵.男生每人植5棵,女生每人植3棵.参加植树活动的男、女生各有多少人?(请列表解答)男生有人,女生有人.33.(2019秋•洛川县期末)市里举行数学竞赛,共有12道题.规定:每做对一道题加10分,每做错一道题倒扣2分,不做不加分,也不扣分.小丽做完了12道题,得了96分.她做对了几道题?34.(2018秋•长阳县期末)有一些红球和绿球,如果按每袋1个红球、2个绿球来装,绿球装完后还剩下5个红球;如果按每袋3个红球、5个绿球来装,红球装完后还剩5个绿球.求红球、绿球各有多少个?35.(2019春•高平市期末)32个同学正在10张乒乓球桌前进行单打或双打比赛,正在进行双打比赛的乒乓球桌有多少张?36.(2019•湖南模拟)现有大小油桶50个,每个大桶可装油4千克,每个小桶可装油2千克,大桶比小桶共多装油20千克,问大小桶各多少个?37.(2019•天津模拟)1元和5角的硬币,一共13枚,共有10元.请问1元和5角的硬币各多少枚?38.(2019春•成武县期末)52名同学去划船,一共乘坐11条船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人.大船和小船各几条?39.(2019春•泰兴市校级期中)48名学生划船,一共乘坐10条船,每条大船可坐6人,每条小船可坐4人.大船和小船各有几条?。
小升初数学鸡兔同笼问题解析
![小升初数学鸡兔同笼问题解析](https://img.taocdn.com/s3/m/fbf2de743b3567ec102d8ae5.png)
小升初数学鸡兔同笼问题解析(含例题讲解+课后练习) “鸡兔同笼问题”的4种理解方法▶题目:有若干只鸡和兔在同个笼子里,从上面数,有三十五个头;从下面数,有九十四只脚。
求笼中各有几只鸡和兔?解法1 站队法让所有的鸡和兔子都列队站好,鸡和兔子都听哨子指挥。
那么,吹一声哨子让所有动物抬起一只脚,笼中站立的脚:94-35=59(只)。
那么再吹一声哨子,然后再抬起一只脚,这时候鸡两只脚都抬起来就一屁股坐地上了,只剩下用两只脚站立的兔子,站立脚:59-35=24(只)兔:24÷2=12(只);鸡:35-12=23(只)解法2 松绑法由于兔子的脚比鸡的脚多出了两个,因此把兔子的两只前脚用绳子捆起来,看作是一只脚,两只后脚也用绳子捆起来,看作是一只脚。
那么,兔子就成了2只脚。
则捆绑后鸡脚和兔脚的总数:35×2=70(只)比题中所说的94只要少:94-70=24(只)。
现在,我们松开一只兔子脚上的绳子,总的脚数就会增加2只,不断地一个一个地松开绳子,总的脚数则不断地增加2,2,2,2……,一直继续下去,直至增加24,因此兔子数:24÷2=12(只)从而鸡数:35-12=23(只)解法3 假设替换法实际上替代法的做题步骤跟上述松绑法相似,只不过是换种方式进行理解。
假设笼子里全是鸡,则应有脚70只。
而实际上多出的部分就是兔子替换了鸡所形成。
每一只兔子替代鸡,则增加每只兔脚减去每只鸡脚的数量。
兔子数=(实际脚数-每只鸡脚数*鸡兔总数)/(每只兔脚数-每只鸡脚数)与前相似,假设笼子里全是兔,则应有脚120只。
而实际上不足的部分就是鸡替换了兔子所形成。
每一只鸡替代兔子,则减少每只兔脚减去每只鸡脚的数量,即2只。
鸡数=(每只兔脚数*鸡兔总数-实际脚数)/(每只兔脚数-每只鸡脚数)将上述数值代入方法(1)可知,兔子数为12只,再求出鸡数为23只。
将上述数值代入方法(2)可知,鸡数为23只,再求出兔子数为12只。
小升初数学鸡兔同笼专题(含解析)
![小升初数学鸡兔同笼专题(含解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/e979d10daeaad1f347933f88.png)
小升初数学专题练习--鸡兔同笼教学目标;1、了解”鸡兔同笼”问题,感受中国古代数学问题的趣味性;2、尝试列表枚举,图示,假设等不同的方法解决”鸡兔同笼”问题,体验解决问题方法的多样性,提高解决实际问题的能力;3、通过自主探索,合作交流,培养合作意识和逻辑推理能力;4、体会数学问题在日常生活中的应用,进而体会数学的价值;复习检查:此版块适用于除首课之外的课程设计,授课教师可灵活采用各种方式对学生上节课所学知识掌握情况进行效果检查。
如:放置需要学生作答的笔试题目或需要口头作答的提问。
1.解方程:()()32123-=+-x x 47=x2.某校六年级男生是女生人数的32,后来转进2名男生,转走3名女生,这时男生人数是女生的43。
原来男、女生各有多少人? 解:设原来女生有x 人,原来男生有x 32人 ()51433232=⨯-=+x x x343251=⨯(人) 答:原来女生有51人,原来男生有34人。
3.第一车间人数的53等于第二车间人数的109,第一车间比第二车间多50人。
两个车间各有多少人?解:设第二车间的人数为x 人,则第一车间的人数为()50+x 人()1001095350==⨯+x x x 100+50=150(人)答:第一车间的人数为150人,第二车间的人数为100人。
4.一个班女同学比男同学的32多4人,如果男生减少3人,女生增加4人,男、女生人数正好相等。
这个班男、女生各有多少人?解:设男生的人数为x 人,则女生的人数为⎪⎭⎫⎝⎛+432x 人 3344323=++=-x x x 2643332=+⨯(人) 答:男生人数为33人,女生人数为26人。
根据这节课预设的教学目标设计题目,检测学生对相关知识点的掌握情况,精准定位学生的问题所在,以确定后面的针对性讲解的重点。
1、光明小学开展冬季体育比赛,参加跳绳比赛的人数是踺子人数的3倍,比踢踺子的多36人。
参加跳绳和踢踺子比赛的各有多少人?踢毽子:()181336=-÷(人) 跳绳:54318=⨯(人)2、城南小学三年级的人数是一年级人数的2倍,三年级的人数比一年级多130人。
小升初专项复习鸡兔同笼(试题)六年级下册数学通用版
![小升初专项复习鸡兔同笼(试题)六年级下册数学通用版](https://img.taocdn.com/s3/m/c683185e590216fc700abb68a98271fe910eaf36.png)
通用版小升初数学专项复习:鸡兔同笼一、填空题1.四(1)班42名同学去划船,一共租了10条船,正好全部坐满。
已知每条大船坐5人,每条小船坐3人。
租了条大船,条小船。
2.芳芳家有兔和鸭若干只,从上面数有10个头,从下面数有28只脚,兔有只,鸭有只。
3.在一个房间里有四条腿的椅子和三条腿的凳子共16把,如果椅子的腿数和凳子的腿数加起来共有60条,那么有把椅子,把凳子。
4.六年级同学制作了176件蝴蝶标本,贴在13块展板上展出。
每块小展板贴8件,每块大展板贴20件。
大展板有块,小展板有块。
5.有2元和5元的人民币共30张,合计人民币75元,则2元有张,5元有张.6.鸡兔同笼,共有45个头,148只脚,笼中鸡只?兔只?7.乒乓球比赛,双打每张球桌4人,单打每张球桌2人。
现有12张球桌上同时进行乒乓球比赛,单打的比双打的多4人。
进行双打比赛的乒乓球桌有张。
8.笼子里鸡和兔共有10只,从下面数,共有34只脚。
则鸡有只,兔有只。
9.一个大人一次吃两个苹果,两个小孩一次吃一个苹果。
现在有大人和小孩共99人,共吃了99个苹果,则大人有人,小孩有人。
10.买3元和5元的贴画共100张,总价390元,那么3元的贴画有张,5元的贴画有张。
11.在4个同样的大盒和6个同样的小盒里装满同样的球,正好是302个。
如果每个大盒比小盒多装8个,那么每个大盒装个球,每个小盒装个球。
12.10个小朋友去划船,如果每条船都坐满,可以怎样租船?13.有鸡和兔共20只,脚44只,鸡有只,兔有只。
14.鸡、兔同笼,共有16只,有44只脚,鸡有只,兔有只。
二、单选题15.钢笔每支12元,圆珠笔每支7元,共买了6支,用了52元,钢笔买了()支。
A.5B.4C.3D.216.笼子里有若干只鸡和兔.从上面数,有8个头,从下面数,有26只脚.鸡和兔各有()A.3只和5只B.6只和2只C.5只和3只D.2只和6只17.每只蛐蛐有6条腿,每只蜘蛛有8条腿,蛐蛐和蜘蛛共有10只,一共有68条腿.蛐蛐和蜘蛛各有多少只?()A.4,6B.6,4C.5,5D.3,718.一位工人搬运1000只玻璃杯,每只杯子的运费是3分,破损一只要赔5分,最后这位工人得到运费26元。
(完整版)小升初数学专项题鸡兔同笼问题
![(完整版)小升初数学专项题鸡兔同笼问题](https://img.taocdn.com/s3/m/91cfd7f65acfa1c7ab00cc0e.png)
第九讲鸡兔同笼问题【基础概念】:鸡兔同笼问题也称置换问题:这类应用题常常把问题中的一个未知数假定为已知的,然后根据题目中的已知条件推算,其结果常与题目对应的已知数不符,再加以适当调整,就可以求出结果。
此类应用题也称为假定法或比较法。
基本数量关系式:(1)假设全是鸡,兔的只数=(总腿数-总头数×2)÷2,鸡的只数=总头数-兔的只数;(2)假设全是兔,鸡的只数=(4×总头数-总腿数)÷2,兔的只数=总头数-鸡的只数。
【典型例题1】:鸡兔同关在一只笼里,共48个头,100只脚.问:鸡有多少只?兔有多少只?【思路分析】:假设全是兔子,那么就有48×4=192只脚,这就比已知的100只脚多出了192-100=92只脚,因为1只兔比1只鸡多4-2=2只脚,由此即可求得鸡的只数,进而求得兔的只数。
解答:假设全是兔子,则鸡就有:(48×4-100)÷(4-2)=92÷2=46(只)则兔子有48-46=2(只)答:鸡有46只,兔子有2只。
【小结】:解决这类问题关键是假设之后,多出脚数与对应的鸡的只数的关系。
此题也可以这样解答:设兔有x只,那么鸡有(48-x)只,由等量关系:鸡和兔共有100只脚,可得方程:4x+2(48-x)=100,解答即可。
【巩固练习】1、张洪正好用20元钱买了2元的邮票和5角的邮票,一共16张,问这两种邮票各有多少张?2、鸡兔同笼,鸡和兔的数量相同,两种动物的腿加起来共有168条,鸡和兔各有多少只?【典型例题2】:鸡兔同笼,鸡比兔多10只,但鸡脚却比兔脚少60只,问鸡兔各多少只?【思路分析】:设兔有x只,则鸡有(10+x)只,根据等量关系:兔的脚数-鸡的脚数60只列方程解答即可。
解答:解:设兔有x只,则鸡有(10+x)只,4x-2(10+x)=604x-20-2x=602x=80x=4040+10=50(只)答:鸡有50只,兔有40只。
三年级鸡兔同笼题10道
![三年级鸡兔同笼题10道](https://img.taocdn.com/s3/m/fd09986d4b7302768e9951e79b89680202d86b0f.png)
三年级鸡兔同笼题10道一、鸡兔同笼题目1 - 10。
1. 鸡兔同笼,共有头30个,脚84只,求鸡和兔各有多少只?- 解析:假设全是鸡,那么脚的总数是2×30 = 60只,比实际的84只少了84 - 60=24只。
每把一只兔当成鸡就少算4 - 2 = 2只脚,所以兔的数量是24÷2 = 12只,鸡的数量就是30 - 12 = 18只。
2. 一个笼子里有鸡和兔共25只,它们的脚共有70只。
问鸡和兔各有多少只?- 解析:假设都是鸡,脚的总数为2×25 = 50只,少了70 - 50 = 20只脚。
因为每只兔比鸡多4 - 2 = 2只脚,所以兔有20÷2 = 10只,鸡有25 - 10 = 15只。
3. 鸡兔同笼,头共45个,脚共126只,鸡和兔各几只?- 解析:假设全是鸡,脚有2×45 = 90只,比实际少126 - 90 = 36只。
每只兔少算4 - 2 = 2只脚,兔的数量是36÷2 = 18只,鸡是45 - 18 = 27只。
4. 笼子里有若干只鸡和兔。
从上面数,有35个头,从下面数,有94只脚。
鸡和兔各有几只?- 解析:假设全为鸡,脚数为2×35 = 70只,少了94 - 70 = 24只。
兔比鸡多4 - 2 = 2只脚,兔有24÷2 = 12只,鸡有35 - 12 = 23只。
5. 鸡兔同笼,共有20个头,56只脚,鸡和兔各多少只?- 解析:假设全是鸡,脚数为2×20 = 40只,少了56 - 40 = 16只。
每只兔少算4 - 2 = 2只脚,兔有16÷2 = 8只,鸡有20 - 8 = 12只。
6. 有鸡兔同笼,头18个,脚50只,鸡和兔各有多少只?- 解析:假设都是鸡,脚有2×18 = 36只,少了50 - 36 = 14只。
每只兔比鸡多4 - 2 = 2只脚,兔有14÷2 = 7只,鸡有18 - 7 = 11只。
小升初数学鸡兔同笼专题(含解析)
![小升初数学鸡兔同笼专题(含解析)](https://img.taocdn.com/s3/m/7aec1d24a200a6c30c22590102020740be1ecded.png)
小升初数学鸡兔同笼专题(含解析)本文介绍了小学数学中的一个专题——鸡兔同笼问题。
通过研究,学生可以了解中国古代数学问题的趣味性,尝试不同的解题方法,提高解决实际问题的能力,培养合作意识和逻辑推理能力,体会数学在日常生活中的应用和价值。
在复检查中,教师可以采用各种方式对学生上节课所学知识的掌握情况进行效果检查,如放置需要学生作答的笔试题目或口头提问。
以下是几个练题:1.XXX举办冬季体育比赛,参加跳绳比赛的人数是踢毽子人数的3倍,比踢毽子的人数多36人。
参加跳绳和踢毽子比赛的各有多少人?解:设踢毽子的人数为x,则跳绳的人数为3x+36.因此,有:踢毽子:x人跳绳:3x+36人2.XXX三年级的人数是一年级人数的2倍,三年级的人数比一年级多130人。
三年级和一年级各有多少人?解:设一年级的人数为x,则三年级的人数为2x+130.因此,有:一年级:x人三年级:2x+130人3、三、四年级同学一共植树128棵,其中四年级比三年级多植树20棵。
求三、四年级各植树的数量。
四年级:(128+20)÷2=74 (棵)三年级:(128-20)÷2=54 (棵)4、一种合金由锡和铝混合制成,总重量为600千克,其中铝的重量比锡多400千克。
求锡和铝各有多少千克?铝:(600+400)÷2=500 (千克)锡:(600-400)÷2=100 (千克)针对学生可能出现的错误,进行以下分析:1、学生可能没有理解“鸡兔同笼”问题的趣味性。
2、学生可能没有掌握解决“鸡兔同笼”问题的不同方法。
3、学生可能没有建构解决问题的数学模型,缺乏解题策略。
针对上述问题,可以采取以下措施:1、通过趣味性的教学方式,让学生更好地理解“鸡兔同笼”问题。
2、采用多种解题方法进行教学,让学生掌握不同的解题技巧。
3、引导学生建构解决问题的数学模型,培养解题策略。
同时,针对学生不同的认知方式和风格,采取不同的教学方法。
鸡兔同笼练习题
![鸡兔同笼练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/ef130d2d842458fb770bf78a6529647d2628347a.png)
1、鸡兔同笼,共有 32 个头,90 只脚。
问笼中鸡兔各多少只?2、鸡兔同笼,共有头 28 个,脚 68 只。
问鸡兔各有多少只?3、一个饲养组一共养鸡、兔55只,共有脚160只。
问饲养鸡、兔各多少只?4、小红数她家的鸡与兔,数头有16个,数脚有44 只。
问小红家的鸡与兔各有多少只?5、学校买来篮球和足球共36个,用去1540元,其中每个足球45元,每个篮球40元。
问两种球各买了多少个?6.100个和尚分160个馒头,大和尚1人分3个馒头,小和尚1人分1个馒头。
问:大、小和尚各有多少个?7.小敏用8元钱正好买了面值为20分和100分的邮票共16张。
问:两种邮票各有多少张?8.小明的储蓄罐里共有1角和5角的硬币54枚,小明算了一下,一共有15 元。
问:两种硬币各多少枚?9.商店把102千克糖果装入大、小袋中,共装了30袋,每个大袋可装4千克,每个小袋可装2千克。
问:大袋和小袋各有多少个?10.三年级老师和学生共236人去春游,共乘7辆车,其中每辆大巴坐40人,中巴坐18人。
大巴和中巴各多少辆?11.动物园里的鸵鸟比长颈鹿多14只,鸵鸟的脚比长颈鹿的脚多16只。
问:鸵鸟和长颈鹿各多少只?12.46名同学去公园划船,共乘坐9只船,其中大船坐6人,小船坐4人。
大船和小船各有几只?13.鸡、兔共有80只,鸡脚比兔脚多40只。
问:鸡、免各有多少只?14.植树节到了,六一班全体师生去植树。
每名教师植树5棵,每名学生植树3棵,师生共40人,教师比学生共多植树8棵。
求参加植树的教师、学生的人数。
15、一个停车场,停汽车和摩托车一共38辆,其中汽车有4个轮子,摩托车有2个轮子,这些车共有轮子136个。
求汽车和摩托车各有多少辆?16.人民电影院一天售出甲、乙两种票540张,收入9600元。
甲种票每张20元,乙种票每张15元。
问:售出甲、乙两种票名多少张?17.一次数学竞赛共20道题。
小军做对一题得5分,做错一题倒扣3分,不做不扣分小军正好考了60分。
专题8-鸡兔同笼问题-小升初数学思维拓展典型应用题专项训练(人教版)
![专题8-鸡兔同笼问题-小升初数学思维拓展典型应用题专项训练(人教版)](https://img.taocdn.com/s3/m/7908efa280c758f5f61fb7360b4c2e3f56272577.png)
专题8-鸡兔同笼问题小升初数学思维拓展典型应用题专项训练(知识梳理+典题精讲+专项训练)1、解决鸡兔同笼问题的方法。
假设法,方程法,抬腿法,列表法2、解决鸡兔同笼问题的公式。
公式1:(兔的脚数×总只数-总脚数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)=鸡的只数;总只数-鸡的只数=兔的只数公式2:(总脚数-鸡的脚数×总只数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)=兔的只数;总只数-兔的只数=鸡的只数公式3:总脚数÷2-总头数=兔的只数;总只数-兔的只数=鸡的只数公式4:鸡的只数=(4×鸡兔总只数-鸡兔总脚数)÷2;兔的只数=鸡兔总只数-鸡的只数公式5:兔总只数=(鸡兔总脚数-2×鸡兔总只数)÷2;鸡的只数=鸡兔总只数-兔总只数公式6:(头数x4-实际脚数)÷2=鸡公式7:4×+2(总数-x)=总脚数(x=兔,总数-x=鸡数,用于方程)公式8:鸡的只数:兔的只数=兔的脚数-(总脚数÷总只数):(总脚数÷总只数)-鸡的脚数.【典例一】学校举行智力竞赛,答对一题加10分,答错一题扣6分,李龙共抢答16题,最后得分16分,他答错了()题.A.9 B.15 C.7 D.10【答案】A【分析】假设全部答对,则应该得分:1016160-=分,最错⨯=分,比实际多:16016144一题比做对一题少10616÷=道题.+=分,也就是做错144169【解答】解:假设16道题全做对,则做错的题目有:⨯-÷+(101616)(106)=÷14416=(道)9答:他答错了9题.故选:A。
【点评】此题属于鸡兔同笼问题,解这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论;也可以用方程进行解答.【典例二】为更好地开展垃圾分类工作,幸福小区规定:每次正确投放垃圾可获得8个积分,错误投放垃圾倒扣4个积分,小明家6月份一共投放垃圾30次,共获得192分,小明家这个月正确投放垃圾次。
小升初数学思维拓展典型应用题专项讲义 专题8-鸡兔同笼问题
![小升初数学思维拓展典型应用题专项讲义 专题8-鸡兔同笼问题](https://img.taocdn.com/s3/m/9fceddf868dc5022aaea998fcc22bcd126ff422d.png)
专题8-鸡兔同笼问题小升初数学思维拓展典型应用题专项训练(知识梳理+典题精讲+专项训练)1、解决鸡兔同笼问题的方法。
假设法,方程法,抬腿法,列表法2、解决鸡兔同笼问题的公式。
公式1:(兔的脚数×总只数-总脚数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)=鸡的只数;总只数-鸡的只数=兔的只数公式2:(总脚数-鸡的脚数×总只数)÷(兔的脚数-鸡的脚数)=兔的只数;总只数-兔的只数=鸡的只数公式3:总脚数÷2-总头数=兔的只数;总只数-兔的只数=鸡的只数公式4:鸡的只数=(4×鸡兔总只数-鸡兔总脚数)÷2;兔的只数=鸡兔总只数-鸡的只数公式5:兔总只数=(鸡兔总脚数-2×鸡兔总只数)÷2;鸡的只数=鸡兔总只数-兔总只数公式6:(头数x4-实际脚数)÷2=鸡公式7:4×+2(总数-x)=总脚数(x=兔,总数-x=鸡数,用于方程)公式8:鸡的只数:兔的只数=兔的脚数-(总脚数÷总只数):(总脚数÷总只数)-鸡的脚数.【典例一】鸡兔同笼,鸡兔共35个头,94只脚,问鸡兔各有多少只?【分析】假设全部是兔子,有35×4=140只脚,已知比假设少了:140-94=46只,一只鸡比一只兔子少(4-2)只脚,所以鸡有:46÷(4-2)=23只;兔子有:35-23=12只.【解答】解:鸡:(35×4-94)÷(4-2),=46÷2,=23(只);兔子:35-23=12(只);答:鸡有23只,兔子有12只.【点评】此题属于典型的鸡兔同笼问题,解答此类题的关键是用假设设法进行分析比较,进而得出结论;也可以用方程,设其中的一个数为未知数,另一个数也用未知数表示,列出方程解答即可.【典例二】张经理委托运输队包运2000只花瓶,议定每只花瓶运费0.40元。
如果损坏一瓶,不但不给这只花瓶的运费,而且还要每只赔偿5.10元,结果运输队实得运费767元。
鸡兔同笼专项训练60道题
![鸡兔同笼专项训练60道题](https://img.taocdn.com/s3/m/400ad2507dd184254b35eefdc8d376eeaeaa172a.png)
鸡兔同笼专项训练60道题1. 鸡兔同笼问题的基本概念- 解决鸡兔同笼问题一般有两种基本方法:假设法和方程法。
2. 假设法解题示例及解析- 例1:鸡兔同笼,头共20个,脚共62只,求鸡和兔各有多少只?- 解析:- 假设笼子里全是鸡,那么每只鸡有2只脚,20个头对应的脚的数量应该是20×2 = 40只脚。
- 但实际有62只脚,多出来的脚是因为把兔当成鸡来算少算了。
每只兔有4只脚,每把一只兔当成鸡就少算4 - 2 = 2只脚。
- 总共少算的脚数为62 - 40 = 22只脚,所以兔的数量为22÷2 = 11只。
- 鸡的数量就是20 - 11 = 9只。
- 例2:一个笼子里有鸡和兔共35只,脚共有94只,问鸡和兔各多少只?- 解析:- 假设全是兔,那么脚的总数应该是35×4 = 140只。
- 实际有94只脚,多算了140 - 94 = 46只脚。
- 每把一只鸡当成兔就多算4 - 2 = 2只脚,所以鸡的数量为46÷2 = 23只。
- 兔的数量就是35 - 23 = 12只。
3. 方程法解题示例及解析- 例1:鸡兔同笼,头共20个,脚共62只,求鸡和兔各有多少只?- 解析:- 设鸡有x只,兔有y只。
- 根据头的总数可得方程x + y = 20(因为鸡和兔的头数之和为20)。
- 根据脚的总数可得方程2x+4y = 62(鸡有2只脚,兔有4只脚,它们脚的总数为62)。
- 由x + y = 20可得x = 20 - y,将其代入2x + 4y = 62中,得到2(20 - y)+4y = 62。
- 展开式子得40 - 2y+4y = 62,2y = 62 - 40,2y = 22,y = 11。
- 把y = 11代入x = 20 - y,得x = 20 - 11 = 9。
所以鸡有9只,兔有11只。
- 例2:一个笼子里有鸡和兔共35只,脚共有94只,问鸡和兔各多少只?- 解析:- 设鸡有m只,兔有n只。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
第九讲鸡兔同笼问题
【基础概念】:鸡兔同笼问题也称置换问题:这类应用题常常把问题中的一个未知数假定为已知的,然后根据题目中的已知条件推算,其结果常与题目对应的已知数不符,再加以适当调整,就可以求出结果。
此类应用题也称为假定法或比较法。
基本数量关系式:(1)假设全是鸡,兔的只数=(总腿数-总头数×2)÷2,鸡的只数=总头数-兔的只数;(2)假设全是兔,鸡的只数=(4×总头数-总腿数)÷2,兔的只数=总头数-鸡的只数。
【典型例题1】:鸡兔同关在一只笼里,共48个头,100只脚.问:鸡有多少只?兔有多少只?
【思路分析】:假设全是兔子,那么就有48×4=192只脚,这就比已知的100只脚多出了192-100=92只脚,因为1只兔比1只鸡多4-2=2只脚,由此即可求得鸡的只数,进而求得兔的只数。
解答:假设全是兔子,则鸡就有:
(48×4-100)÷(4-2)
=92÷2
=46(只)
则兔子有48-46=2(只)
答:鸡有46只,兔子有2只。
【小结】:解决这类问题关键是假设之后,多出脚数与对应的鸡的只数的关系。
此题也可以这样解答:设兔有x只,那么鸡有(48-x)只,由等量关系:鸡和兔共有100只脚,可得方程:4x+2(48-x)=100,解答即可。
【巩固练习】1、张洪正好用20元钱买了2元的邮票和5角的邮票,一共16张,问这两种邮票各有多少张?
2、鸡兔同笼,鸡和兔的数量相同,两种动物的腿加起来共有168条,鸡和兔各有多少只?
【典型例题2】:鸡兔同笼,鸡比兔多10只,但鸡脚却比兔脚少60只,问鸡兔各多少只?
【思路分析】:设兔有x只,则鸡有(10+x)只,根据等量关系:兔的脚数-鸡的脚数60只列方程解答即可。
解答:解:设兔有x只,则鸡有(10+x)只,
4x-2(10+x)=60
4x-20-2x=60
2x=80
x=40
40+10=50(只)
答:鸡有50只,兔有40只。
【小结】:解决此类问题关键是找到等量关系:兔的脚数-鸡的脚数=60只,再根据等量关系列方程就可以了。
【巩固练习】3、现在有相同只数的鸡、兔同笼,已知兔脚比鸡脚多56只,问鸡、兔各有多少只?
4、鸡、兔共60只,鸡脚比兔脚多60只.问:鸡、兔各多少只?
【知识梳理】问题类型与解决方法:
(1)已知总头数和总脚数,求鸡、兔各多少:
(总脚数-每只鸡的脚数×总头数)÷(每只兔的脚数-每只鸡的脚数)=兔数;总头数-兔数=鸡数;或者是(每只兔脚数×总头数-总脚数)÷(每只兔脚数-每只鸡脚数)=鸡数;总头数-鸡数=兔数。
(2)已知总头数和鸡兔脚数的差数,当鸡的总脚数比兔的总脚数多时,可用公式(每只鸡脚数×总头数-脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=兔数;总头数-兔数=鸡数或(每只兔脚数×总头数+鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只免的脚数)=鸡数;总头数-鸡数=兔数。
已知总数与鸡兔脚数的差数,当兔的总脚数比鸡的总脚数多时,可用公式。
(每只鸡的脚数×总头数+鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=兔数;总头数-兔数=鸡数,或(每只兔的脚数×总头数-鸡兔脚数之差)÷(每只鸡的脚数+每只兔的脚数)=鸡数;总头数-鸡数=兔数。
【典例精讲3】典出《孙子算经》:“今有雉(鸡)兔同笼,上有三十五头,下有九十四足,问雉兔各几何?”
思路分析:假设都是鸡,则脚数为35×2=70只,比实际少94-70=24只,因为每只鸡比每只兔少4-2=2只脚,所以兔的只数是24÷2=12只,再进而用减法即可求出鸡的只数。
解答:假设全是鸡,兔有:
(94-35×2)÷(4-2)
=(94-70)÷2
=24÷2
=12(只);
鸡有:35-12=23(只).
答:鸡有23只,兔有12只
小结:解决这类题的关键是用假设法进行分析,进而得出结论。
【举一反三】5.李明小红有1分、5分的硬币共35枚,一共是9角5分,问两种硬币各多少枚?
6. 在我区举行的“希望杯”数学竞赛中,供15道题,每做对一道题得8分,不没、做错一道题倒扣4分,玛丽把15道题全做了,共得了72分,她做错了多少道题?
【典例精讲4】鸡、兔共30只,鸡脚比兔脚多30只.问:鸡、兔各多少只?
思路分析:假设30只都是鸡,没有兔,那么就有鸡脚60只,这样鸡脚比兔脚多60只,而实际上只多30只,这说明假设的鸡脚比兔脚多的数比实际上多60-30=30只,现在以兔换鸡,每换一只,鸡脚减少2只,兔脚增加4只,即鸡脚比兔脚多的脚数中就会减少4+2=6只,而30÷6=5只,因此有兔子5只,鸡30-5=25只.解答:兔子:(30×2-30)÷(4+2)
=30÷6
=5(只)
鸡:30-5=25(只)
答:兔子有5只,鸡有25只。
小结:解决这类问题关键是假设之后,要弄清楚脚的变化情况。
【举一反三】7.鸡、兔共有150只,兔脚的总只数比鸡脚的总只数多60只,鸡、兔各有多少只?
8. 汇丰机床产要运一批钢材,用小卡车装载要90辆,用大卡车装载只要72辆。
已知每辆大卡车比每辆小卡车多装8吨,那么这批钢材有多少吨?
答案及解析:
1.【解析】假设全是2元的邮票,则一共用2×16=32元,比实际多用32-20=12元,因为5角=0.5元,一张2元的比一张0.5元的多用2-0.5=1.5元,所以5角的共有:12÷1.5=8张,进而用减法即可求出2元的邮票张数。
【答案】5角=0.5元
5角的有:
(16×2-20)÷(2-0.5)
=12÷1.5
=8(张)
2元的有:16-8=8(张)
答:2元的有8张,5角的有8张。
2.【解析】根据鸡和兔的数量相同,两种动物的腿加起来共有168条,可知本题的数量关系:鸡的腿数+兔的腿数=168,据此等量关系可列方程解答。
【答案】解:设鸡有x只,根据题意得:
2x+4x=168
6x=168
x=168÷6
x=28
答:鸡和兔各有28只。
3.【解析】可以设鸡兔各有x只,根据兔的只数×4-鸡的只数×2=56条腿,列出方程就可以解决问题。
【答案】:解:设鸡兔各有x只,根据题意可得方程:
4x-2x=56
2x=56
x=28
答:鸡兔各有28只。
4.【解析】假设60只都是鸡,没有兔,那么就有鸡脚120只,这样鸡脚比兔脚多120只,而实际上只多60只,这说明假设的鸡脚比兔脚多的数比实际上多120-60=60只,现在以兔换鸡,每换一只,鸡脚减少2只,兔脚增加4只,即鸡
脚比兔脚多的脚数中就会减少4+2=6只,而60÷6=10,因此有兔子10只,鸡60-10=50只。
【答案】:兔子:(60×2-60)÷(4+2)
=60÷6
=10(只)
鸡:60-10=50(只)
答:兔子有10只,鸡有50只。
5.【解析】假设这35枚都是1分的,那么总钱数就应该是35分,比实际95分少了60分,这是因为把其中5分的硬币都当成1分了,一枚5分硬币,少算4分,少算的60分中有几个这样的4分,就有几个5分硬币,从而得出1分硬币的枚数。
【答案】:9角5分 =95分,
95-35×1=60(分),
5分:60÷(5-1)=15(枚),
1分:35-15=20(枚),
答:5分硬币有15枚,1分硬币有20枚.
6.【解析】:根据“每做对一道得8分,不做错一道题扣4分,”可知:不做与做错一题比做对一题少得8+4=12分;全部做对15道题共得8×15=120(分);假设全部做对得分是120分,比72分多得120-72=48(分),那么她做错了:48÷12=4(道)。
【答案】:假设她全做对了,
做错:(15×8-72)÷(8+4)
=48÷12
=4(道);
答:他做错了4道题。
7.【解析】如果补上鸡脚少的60只的话,就要增加60÷2=30只鸡,这样鸡兔共有150+30=180只,这样鸡兔的脚数一样多,那么1只鸡脚是1只兔脚的一半,
而现在它们脚的总数相同,可知鸡的只数是兔的2倍,根据和倍问题即可解决。
【答案】:兔:(150+60÷2)÷(2+1)
=180÷3
=60(只)
鸡:150-60=90(只)
答:鸡共有90只,兔共有60只。
8.【解析】利用假设法,假设只用72辆小卡车来装载这批钢材,因为每辆大卡车比每辆小卡车多装8吨,所以要剩下8×72=576(吨)。
根据条件,要装完这576吨钢材还需要90-72=18(辆)小卡车。
这样每辆小卡车能装576÷18=32(吨)。
由此可求出这批钢材有多少吨。
【答案】:8×72÷(90-72)×90=2880(吨)。
答:这批钢材有2880吨。