车辆购置税怎样做账务处理

车辆购置税怎样做账务处理
车辆购置税怎样做账务处理

车辆购置税账务处理

企业缴纳的车辆购置税应当作为所购置车辆的成本。由于车辆购置税是一次性缴纳,因此它可以不通过“应交税金”账户进行核算。在具体进行会计核算时,对于企业实际缴纳的车辆购置税,应当作如下会计分录:

借:

固定资产

贷:

银行存款

一部车子119000元,车辆购置税11000,保险费5000元,怎么做会计分录,车子怎么折旧新手,多谢!

问题补充:

如果保险费算为固定资产,那明年的保险费算什么

提问者:

小包呀-二级购置税入固定资产成本借:

固定资产1300

贷:

银行存款1300

保险费因为存在一个确认区间,所以采用待摊的方式处理,不能作为固定资产!我的意见不用每月摊销,今年内的可以确认费用。明年的保险费入待摊费用,在明年年头可一笔确认为费用。

今年10月投保,今年余三个月,确认5000/12*3=1250作为当期费用,剩余5000-1250=3750作为待摊费用具体分录:

借:

管理费用(或营业费用)/保险费1250

待摊费用/预付保险费3750

贷:

银行存款5000

汽车的折旧年限不少于五年,残值率为5%,可按直线法折旧。按照五年折旧,残值5%,直线法计算折旧,每月折旧为

1300*

0."95/5/12=

2058."33

借:

管理费用

2058."33

贷:

累计折旧

2058."3

2017年车辆购置税如何计算

2017年车辆购置税最新规定:2017年1月1日起至12月31日止,对购置1.6升及以下排量的乘用车按7.5%的税率征收车辆购置税。自2018年1月1日起,恢复按10%的法定税率征收车辆购置税。 2015年10月31日-2016年12月31日小排量车辆购置税为5% 2017年1月1日-2017年12月31日小排量车辆购置税为7.5% 2018年1月1日- 小排量车辆购置税为10% 2018最新政策请关注上牌123网。(2016购置税减半;自2015年10月1日到2016年12月31日,购买1.6升及以下排量乘用车实施减半征收车辆购置税的优惠政策。) 实例举证1:排量在1.6以下的购置税为百分之五,1.6以上的购置税为百分之十。6万元左右的车排量一般不会超过1.6升,购置税应该是百分之五,再加上入户入保,估计应该是在6万四左右 实例举证2:购车价格(含税价)/1.17(增值税率17%)*10%=购置税额。注意这个10%是1.8及1.8排量以上的。1.6及1.6以下的购置税是7.5%。当然这只是理想的算法。实际情况还是需要根据当地的国税为准,但是不会超出这样计算出来的数字。某些车型可能跟当地国税有些优惠政策,实际缴税额达不到计算数目。总之不会超出我跟你算的。另外进口车这样算:进口车税率计算:计税价格=关税完税价+关税+消费税计税价格×10% 实例举证3:我想知道10%包括销售商的增值税吗?——根据《条例》第六条一款规定,“纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款”。因购车的价格已经包含了17%或4%的增值税,而且增值税属于价外税,这个税种在出售环节交纳的,所以在计算购车价格时要先扣除增值税,即:不含税价=(全部价款+价外费用)÷(1+增值税税率或征收率),然后再按照计税价格的10%缴纳车辆购置税。 第1. 车辆购置税实行从价定率的办法计算应纳税额,应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格×税率第2. 车辆购置税的税率为10%。车辆购置税税率的调整,决定并公布。第3. 车辆购置税的计税价格根据不同情况,按照下列规定确定:(一)纳税人购买自用的应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。(二)纳税人进口自用的应税车辆的计税价格的计算公式为:计税价格=关税完税价格+关税+消费税(三)纳税人自产、受赠、获奖或者以其他方式取得自用的应税车辆的计税价格,由主管税务机关参照本条例第七条规定的最低计税价格核定。本条例第一条所称购置,包括购买、进口、自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用应税车辆的行为。本条例第一条所称单位,包括国有企业、集体企业、私营企业、股份制企业、外商投资企业、外国企业以及其他企业和事业单位、社会团体、国家机关、部队以及其他单位;所称个人,包括个体工商户以及其他个人. 实例举证4:2012年汽车购置税大调整,汽车购置税怎么算?同比早前5%的征收比例,2012 年汽车购置税将提升2.5%幅度。依据调整后的汽车购置税政策,2012 年汽车购置税怎么算呢?很多网友还是心存疑惑的。PCauto在此为大家对几个热门车型进行举例,列出前后购置税优惠政策的差价比较,让大家在购车时能够清清楚楚,明明白白。 汽车购置税怎么算按照新汽车购置税政策,1.6升及以下车型国家购置税征收标准为10%,在执行减半优惠期间,购买1.6升及以下排量汽车按5%缴纳购置税。以车价10万元为例,在今年买车,只需缴纳5000元的汽车购置税即可。而到了明年,按照新的7.5%的优惠

汽车4S店主要会计分录

一、整车销售 1、预付车款 借:预付账款 贷:银行存款 2、收到采购发票 借:库存商品 应交税费——应交增值税(进项税) 贷:预付账款 (有些厂家会将折扣、银承贴息等开到发票上,但是有些厂家会单独在厂家设立虚拟账户,所以还要针对你企业的情况做这块的账务处理) 3、销售 (1)收到预收款: 借:银行存款 贷:预收账款——预收车款 其他应付款——代收款项(代收客户验车费和购置税及保险费)(2)开具机动车发票: 借:预收账款——预收车款 贷:主营业务收入——汽车销售收入 应交税费——应交增值税(销项税) (3)代客户缴纳保险费和购置税: 借:其他应付款——代收款项 贷:库存现金 (4)代客户付保险费(一般保险费都是和保险公司联网,如果客户自己有银行卡可以直接刷卡,如果没有就需要用公司的卡刷,公司可以去开户行办理商务卡):借:其他应付款——代收款项 贷:银行存款 4、结转销售成本 借:主营业务成本——汽车销售成本 贷:库存商品 二、精品销售 (1)开具增值税发票 借:预收账款——预收车款 贷:主营业务收入——精品装饰收入 应交税费——应交增值税(销项税)

(2)结转装饰成本 借:主营业务成本——精品装饰成本 贷:库存商品 三、配件销售 (1)配件购入 借:库存商品——配件 应交税费——应交增值税(进项税) 贷:银行存款 (2)配件销售 借:应收账款 贷:主营业务收入——配件销售收入 应交税费——应交增值税(销项税) (3)结转配件销售成本 借:主营业务成本 贷:库存商品 四、保险理赔 (1)一般关于保险公司理赔维修先挂账 借:应收账款——**保险公司 贷:主营业务收入——维修收入 应交税费——应交增值税(销项税) (2)保险公司回款(保险公司回款其中有部分款是退三者的修理费)借:银行存款 贷:应收账款——**保险公司 其他应付款——退三者修理费 (3)退三者修理费 借:其他应付款——退三者修理费 贷:库存现金 (4)结转维修成本 借:主营业务成本——维修 贷:库存商品——配件 应付职工薪酬 五、售后维修 (1)收到预收维修款 借:银行存款

财政部、国家税务总局关于车辆购置税有关预算管理问题的通知

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财政部、国家税务总局关于车辆购置税有关预算管理问题的通知【标 签】车辆购置税预算管理 【颁布单位】财政部,国家税务总局 【文 号】财预﹝2001﹞40号 【发文日期】2001-01-21 【实施时间】2001-01-21 【 有效性 】全文有效 【税 种】车辆购置税 各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局: 为便于预算管理,根据《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》(国务院令第294号) 及《国务院批转财政部、国家计委等部门<交通和车辆税费改革实施方案>的通知》(国 发[2000]34号)的有关规定,现就开征车辆购置税后有关车辆税费的预算管理问题通知如下: 一、预算级次 (一)依照《中华人民共和国车辆购置税暂行条例》规定缴纳的车辆购置税为中央税,作为中央收入上缴中央财政。 (二)开征车辆购置税后,原未上缴国库的车辆购置附加费、车辆购置附加费借款回收资金,仍作为中央收入上缴中央财政。 二、预算科目 (一)取消《2001年政府预算收支科目》“基金预算收入科目”中的第8004款“车辆购置附加费收入”科目。 (二)在《2001年政府预算收支科目》“一般预算收入科目”中增设第17类“车辆购置税(费)”。类下设置1701款“车辆购置税”,反映自 2001年1月1日起由税务部门征收(含交通部门代征期间代征)的车辆购置税收入;设置1702款“车辆购置附加费”,反映交通部向国库上缴的以前年度车辆购置附加费收入(含车辆购置附加费的滞纳金收入);设置1703款“车辆购置附加费借款回收资金”,反映交通部收回并上缴中央财政的车辆购置附加费借款本金及利息;设置1720款“车辆购置税税款滞纳金、罚款收入”,反映车辆购置税的滞纳金、罚款收入。 (三)在《2001年政府预算收支科目》“一般预算支出科目”中增设第30类“车辆税费支

第6章 财务报表试题及答案

第六章财务报表 一、单项选择题 1. 下列项目中,不应在资产负债表“存货”项目下反映的是()。 A.在途物资 B.委托代销商品 C.工程物资 D.材料成本差异 2. 下列项目中,属于资产负债表中非流动负债项目的是()。 A.应付一年内到期的非流动负债 B.其他应付款 C.应付股利 D.应付债券 3. 下列资产负债表项目中,应根据多个总账科目余额计算填列的是()。 A.预收款项 B.应付账款 C.货币资金 D.盈余公积 4. 在下列各项税金中,应在利润表的“营业税金及附加”项目反映的是()。 A.车辆购置税 B.消费税 C.增值税 D.印花税 5. 某企业“应付账款”科目月末贷方余额50000元,其中:“应付甲公司账款”明细科目贷方余额45000元,“应付乙公司账款”明细科目贷方余额20000元,“应付丙公司账款”明细科目借方余额15000元;“预付账款”科目月末贷方余额20000元,其中:“预付A 工厂账款”明细科目贷方余额30000元,“预付B工厂账款”明细科目借方余额10000元。该企业月末资产负债表中“应付账款”项目的金额为()元。 A.95000 B.45000 C.20000 D.25000 6. 下列各项中,不影响企业营业利润的是()。 A.营业外收入 B.投资收益 C.资产减值损失 D.管理费用 7. 下列资产负债表项目中,不能直接根据总账科目余额填列的是()。 A.交易性金融资产 B.短期借款 C.长期借款 D.应付票据 8. 下列资产负债表项目,需要根据相关总账所属明细账户的期末余额分析填列的是()。 A.预付账款 B.存货 C.长期借款 D.长期股权投资 9. 能够反映企业一定期间经营成果,分析企业获利能力的报表是()。 A.资产负债表 B.利润表 C.现金流量表 D.所有者权益变动表 10. “预收账款”科目明细账中若有贷方余额,应将其计入资产负债表中的()项目。 A.应收账款 B.预收款项 C.预付款项 D.其他应收款 11. 某企业2008年11月1日购买商品,并于当日开出面值50000元、年利率6%、期限3 个月的商业承兑汇票一张。12月31日,该应付票据的账面价值为()元。 A.50000 B.50250 C.50500 D.50750 12. 企业期末结账后,“无形资产”科目的余额为100万元,“累计摊销”科目的余额为 20万元,“无形资产减值准备”的余额为10万元,资产负债表的“无形资产”项目的金额为()万元。 A.100 B.80 C.70 D.90 13. 下列经济业务中,引起现金流量净额变动的项目是()。 A.用银行存款购买2个月到期的债券 B.从银行提取现金备用 C.用自产产品抵偿债务 D.开出支票偿还债务 14. 某企业2007年12月31日应收票据的账面余额为100万元,已提坏账准备10万元,应付票据的账面余额为60万元,其他应收款的账面余额为30万元。该企业2007年12月31 目资产负债表中应收票据项目的金额为()万元。 A.100 B.90 C.40 D.30 15. 下列各资产负债表项目中,应根据有关科目余额减去其备抵科目余额后的净额填列的项目是()。 A.应付账款 B.预收款项 C.货币资金 D.长期股权投资 16. 资产负债表中资产的排列是依据()。 A.项目时间性 B.项目重要性 C.项目流动性 D.项目收益性 17. A企业“应付账款”科目月末贷方余额20000元,其中:“应付甲公司账款”明细科目贷方余额30000元,“应付乙公司账款”明细科目借方余额10000元,“预付账款”科目月末贷方余额30000元,其中:“预付丙企业账款”明细科目贷方余额40000元,“预付丁企业账款”明细科目借方余额10000元。该企业月末资产负债表中“预付账款”和“应付账款”

汽车4S店会计核算及账务处理大全

汽车4S店会计核算及账务处理大全 一、4S店会计核算流程和相关业务4S店的主要核算业务大体分为:整车销售、精品销售、配件销售、保险理赔、售后维修、保修保养费用等。二、4S店相关业务问答1.4s店涉及哪些工商税务、收入支出?解答:汽... 一、4S店会计核算流程和相关业务 4S店的主要核算业务大体分为:整车销售、精品销售、配件销售、保险理赔、售后维修、保修保养费用等。 二、4S店相关业务问答 1.4s店涉及哪些工商税务、收入支出? 解答:汽车4S店有整车销售和维修保养收入,支出就是对应的购车、零配件、工资等,增值税,车辆购置税、营业税、所得税,及附加税金 4S店就是指汽车的销售,配件的销售,售后服务维修,信息服务等四个项目集中一起的汽车销售公司,至于核算,有属于增值税的?? 也有属于营业税的,? 还有混淆行为的,所以核算必须分清楚。 2.汽车销售公司的临时牌照费怎样入账?我们是汽车销售公司(一般纳税人),向顾客受的临时牌照费(一般是50元)怎样入账呢?我司给顾客开张收据,然后将收据付后。 解答: 挂其他应付款,付的时候转出去。价外费用,交增值税, 办个卡存里,不走到帐内,但尽量不给客户开收据。 3:需注意的 (1).机动车统一发票不限制金额 (2)销售时,如果购货方不是汽车销售行业,则开具《机动车统一发票》 4请问汽车行业4s店代扣代缴业务财务上如何处理? 请问汽车行业4s店代客人收的保险费、购置税和验车费这些业务,财务上如何处理?没有利润的怎么做,是否要交税? 答:财部(2005)165号文件: 纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费,以及从事汽车销售的纳税人向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、牌照费,不作为价外费用征收征增值税。 财务上作为代收代垫款项就可以了 赠送的配件应怎样处理帐务?做销售收入吗?还有赠送配件的成本怎么处理 视同销售缴纳增值税,借销售费用贷主营业务收入销项税正常结转成本即可 5.这个4S店主要做汽车销售、汽车美容、售后的修理修配, 其他跟一般商业企业差不多,最主要做好税收方面工作。汽车销售必须是一般纳税人,没有资格你申请,没有申请下

各税种分别如何计算应纳税额

答: (1)xx维护建设税。 计算公式: 应纳税额=实际缴纳的增值税消费税和营业税的合计数*适应税率。税率:市区7%,县城、xx5%,其他地区1%。 (2)个人所得税。 ①工资、薪金所得。 计算公式: 全月应纳税额=(全月工资、薪金收入额-费用扣除数)*适用税率。 税率: 九级超额累进税率(5%~45%) ②利息、股息、红利所得。 计算公式: 每次收入额*适应税率。 税率:20%。 (3)房产税。 ①按房产余值计算(自有房产)。 计算公式: 应纳税额=房产原值一次减除10%-30%后的余额*税率。 税率: 1.2%

②按租金计算(自有房产出租)。 计算公式: 应纳税额=租金收入*税率。 税率:12%。 (4)土地使用税。 计算公式: 应纳税额=应税土地面积*单位税额。 (5)车船使用税 计算公式: 车辆(除载货汽车)应纳税额=应税车辆数量*适应税额。载货汽车应纳税额=净吨位数*适用税额。 (6)印花税 ①对合同或具有合同性质的凭证,资金账簿,产权转移书据的应纳税额计算。 计算公式: 应纳税额=计税金额*适用税率。 比例税率: 共分为四档,分别为 0.1%, 0.05%, 0.03%,

0.05%。 ②其他营业账簿,权利xx照。 计算公式: 应纳税额=件数*定额税率。 定额税率: 每件5元。 (7)教育费附加。 计算公式: 应纳费额=实际缴纳的增值税、消费税、营业税之和*3%。 (8)企业所得税。 计算公式: 应纳所得税额=应纳税所得额*适用税率。 税率:3万元以下18%,3万元-10万元27%,10万元以上33%。 有关小税种的总结A2009-03-20 22:11房产税——属于财产税 1.两种计税方法 计税方法计税依据税率税额计算公式(比例税率)从价计征房产余值 1.2%全年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)× 1.2%从租计征房产租金12%全年应纳税额=租金收入×12%(或4%) 2.特殊规定: (1)以房产投资联营,投资者参与投资利润分红、共担风险的,按照“房产余值”作为计税依据计征房产税。

2019年车辆购置税会计分录怎么做-word范文 (4页)

本文部分内容来自网络整理,本司不为其真实性负责,如有异议或侵权请及时联系,本司将立即删除! == 本文为word格式,下载后可方便编辑和修改! == 车辆购置税会计分录怎么做 车辆购置税是对在境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆购置附加费演变而来。会计分录怎么做?下面是小编为你整理的车辆购置税会计分录,希望对你有帮助。 车辆购置税会计分录 1.按会计准则规定的会计处理如下: (1)购入时: 借:固定资产 贷:应交税费——应交车辆购置税 银行存款 (2)上交税款时: 借:应交税费——应交车辆购置税 贷:银行存款 2.按小会计准则规定的会计处理如下:(直接代扣代缴) (1)购入时: 借:固定资产 贷:银行存款 3.计提201X年折旧时: 借:管理费用 贷:累计折旧

例题 某单位201X年12月5日购买一辆汽车(用于管理部门),价款为117000元,车辆购置税为10000元,车辆牌照费为500元,假如不考虑车辆保险费和车辆报废残值,该单位按5年计提折旧。 1.按会计准则规定的会计处理如下: (1)购入时: 借:固定资产 127500 贷:应交税费——应交车辆购置税10000 银行存款 117500。 (2)上交税款时: 借:应交税费——应交车辆购置税 10000 贷:银行存款 10000。 2.按小会计准则规定的会计处理如下: (1)购入时: 借:固定资产 127500 贷:银行存款 127500。 3.计提201X年折旧时: 借:管理费用 25500 贷:累计折旧 25500。 车辆购置税的特点 车辆购置税除具有税收的共同特点外,还有其自身独立的特点: 1.征收范围单一 作为财产税的车辆购置税,是以购置的特定车辆为课税对象,而不是对所有的财产或消费财产征税,范围窄,是一种特种财产税。 2.征收环节单一

车辆购置税纳税申报表完整版

车辆购置税纳税申报表 填表日期:年月日行业代码:注册类型代码: 纳税人名称:金额单位: 元

《车辆购置税纳税申报表》填表说明 1.本表由车辆购置税纳税人(或代理申报人)在办理纳税申报时填写。本表可由车辆购置税征收管理系统打印,交纳税人签章确认。 2.“纳税人名称”,填写纳税人名称。 3.“纳税人证件名称”栏,单位纳税人填写《组织机构代码证》或《税务登记证》;个人纳税人填写《居民身份证》或其他身份证明名称。 4.“证件号码”栏,填写《组织机构代码证》或《税务登记证》、《居民身份证》或其他身份证件的号码。 5.“车辆类别”栏,在表中所列项目中划√。 6.“生产企业名称”栏,国产车辆填写国内生产企业名称,进口车辆填写国外生产企业名称。 7.“厂牌型号”、“发动机号码”、“车辆识别代号(车架号码)”栏,分别填写车辆整车出厂合格证或《中华人民共和国海关货物进口证明书》或《中华人民共和国海关监管车辆进(出)境领(销)牌照通知书》或《没收走私汽车、摩托车证明书》中注明的车辆品牌和车辆型号、发动机号码、车辆识别代号(VIN,车架号码)。 8.“机动车销售统一发票(或有效凭证)号码”栏,填写机动车销售统一发票(或有效凭证)上注明的号码。 9.“机动车销售统一发票(或有效凭证)价格”栏,填写机动车销售统一发票(或有效凭证)上注明的含税价金额。 10.“价外费用”填写销售方价外向购买方收取的基金、集资费、违约金(延期付款

利息)和手续费、包装费、储存费、优质费、运输装卸费、保管费以及其他各种性质的价外收费,但不包括销售方代办保险等而向购买方收取的保险费,以及向购买方收取的代购买方缴纳的车辆购置税、车辆牌照费。 11.下列栏次由进口自用车辆的纳税人填写: (1)“关税完税价格”栏,通过《海关进口关税专用缴款书》、《海关进口消费税专用缴款书》、《海关进口增值税专用缴款书》或其他资料进行采集,顺序如下: ①《海关进口关税专用缴款书》中注明的关税完税价格; ②在免关税的情况下,通过《海关进口消费税专用缴款书》中注明的完税价格和消费税税额计算关税完税价格; ③在免关税和免或不征消费税的情况下,采用《海关进口增值税专用缴款书》中注明的完税价格; ④在关税、消费税和增值税均免征或不征的情况下,通过其他资料采集关税完税价格。 (2)“关税”栏,填写《海关进口关税专用缴款书》中注明的关税税额; (3)“消费税”栏,填写《海关进口消费税专用缴款书》中注明的消费税税额。 12.“购置日期”栏,购买自用填写《机动车销售统一发票》(以下简称统一发票)或者其他有效凭证的开具日期;进口自用填写《海关进口增值税专用缴款书》或者其他有效凭证的开具日期;自产、受赠、获奖或以其他方式取得并自用的,填写合同、法律文书或者其他有效凭证的生效或开具日期。 13.“免(减)税条件”栏,按下列项目选择字母填写: A、外国驻华使馆、领事馆和国际组织驻华机构的车辆 B、外交人员自用车辆

2020汽车购置税怎么算

2020汽车购置税怎么算 目前车购税的计算方式是:汽车销售发票价格÷1.17×10%=应缴纳车辆购置税。算下来,购买一辆发票价格10万元的小排量汽车, 按10%的税率算下来,车购税是8547元,在2016年底之前购买可 享受车购税减半政策,也就是只需要缴纳4273.5元的税,而如果从2017年元月1日起买,就要按照7.5%的税率缴纳6410元的税,需 要多缴2000多元。 对于普通消费者个人购车购置税的计算方法为:车辆购置税应纳税额=计税价格×10%。计税价格根据不同情况,按照下列情况确定。 (1)纳税人购买自用应税车辆的计税价格,为纳税人购买应税车 辆而支付给销售者的全部价款和价外费用,不包括增值税税款。也 就是说按您取得的《机动车销售统一发票》上开具的价费合计金额 除以(1+17%)作为计税依据,乘以10%即为应缴纳的车购税。 例:假设购买一款车价为117000元的车型,消费者需要缴纳的 车辆购置税的税额为: 车辆购置税应纳税额=11.7万元÷(1+17%)×10%=1万元 (2)纳税人购买进口自用车辆的应税车辆的计税价格计算公式为: 计税价格=关税完税价格+关税+消费税 车辆购置税应纳税额=计税价格×10% 随着二胎政策的开放加上大家生活水平的不断提高,每家每户对汽车都有了新的要求,当下在发达城市当中家家户户拥有有一辆车 已经是标配了,就连结婚现在都要房要车,可见汽车在当下中国是 有多么普遍,针对汽车国家发改委又有了新的政策,买车交钱!也就 是所谓的购置税,很多人并不知道新政策是如何计算的,1.6L及以 下排量乘用车购置税将上浮至7.5%。而且到了2018年1月1日起 将恢复按10%的法定税率征收车辆购置税。

车辆购置税常见问答

车辆购置税常见问答 1.购置新能源汽车和挂车是否有关于车辆购置税的税收优惠? 答:根据财政部税务总局公告2019年第75号规定,2018年1月1日至2020年12 月31日,对购置新能源汽车免征车辆购置税。自2018年7月1日至2021年6月30日,对购置挂车减半征收车辆购置税。 2.为社区提供养老、托育、家政等服务的机构可以按规定享受哪些税费优惠政策? 答:根据财政部公告2019年第76号第一条规定,自2019年6月1日起执行至2025 年12月31日,为社区提供养老、托育、家政等服务的机构,按照以下规定享受税费优惠政策: (一)提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,免征增值税。 (二)提供社区养老、托育、家政服务取得的收入,在计算应纳税所得额时,减按90%计入收入总额。 (三)承受房屋、土地用于提供社区养老、托育、家政服务的,免征契税。 (四)用于提供社区养老、托育、家政服务的房产、土地,免征不动产登记费、耕地开垦费、土地复垦费、土地闲置费;用于提供社区养老、托育、家政服务的建设项目,免征城市基础设施配套费;确因地质条件等原因无法修建防空地下室的,免征防空地下室易地建设费。第二条规定,自2019年6月1日起执行至2025年12月31日,为社区提供养老、托育、家政等服务的机构自有或其通过承租、无偿使用等方式取得并用于提供社区养老、托育、家政服务的房产、土地,免征房产税、城镇土地使用税。 3.家政服务企业提供家政服务取得的收入是否有关于增值税的税收优惠?是否有相关条件要求? 答:根据财政部公告2019年第76号第四条规定,自2019年6月1日起执行至2025 年12月31日,符合下列条件的家政服务企业提供家政服务取得的收入,比照《营业税改征增值税试点过渡政策的规定》(财税〔2016〕36号附件)第一条第(三十一)项规定,免征增值税。 (一)与家政服务员、接受家政服务的客户就提供家政服务行为签订三方协议; (二)向家政服务员发放劳动报酬,并对家政服务员进行培训管理; (三)通过建立业务管理系统对家政服务员进行登记管理。 4.最近关于文化事业建设费减征优惠的政策是如何规定的? 答:根据财税〔2019〕46号规定,自2019年7月1日至2024年12月31日,对归属中央收入的文化事业建设费,按照缴纳义务人应缴费额的50%减征。根据辽财税〔2019〕229号规定,经省政府批准,自2019年7月1日至2024年12月31日,对归属地方收入的文化事业建设费,按照缴纳义务人应缴费额50%减征。 5.文化事业建设费减征50%的政策出台后,《文化事业建设费申报表》做了哪些修订?答:根据国家税务总局公告2019年第24号第一条(二)规定,修订了《国家税务总局关于营业税改征增值税试点有关文化事业建设费登记与申报事项的公告》(国家税务总局公告2013年第64号)附件2《文化事业建设费申报表》的计算公式及填表说明。 将《文化事业建设费申报表》第18栏次中“18=10-13” 修改为“18=10×(1-减征比例)-13”,将《文化事业建设费申报表》填表说明中“二、有关栏目填写说明”下“(十八)第18栏‘本期应补(退)费额’”的内容,修改为“反映本期应缴费额中应补缴或退回的数额。计算公式:18=10×归属中央收入比例×(1-50%)+10×归属地方收入比例×(1-归属地方收入减征比例)-13。” 上述计算公式“归属地方收入减征比例”,辽宁省为50%。

2020汽车购置税新规定相关内容

2020汽车购置税新规定相关内容 2017汽车购置税新规定如何计算 汽车购置税税率:目前税率为10% 应纳税额的计算公式为:应纳税额=计税价格×税率(如果低于国税总局颁布的最低计税价格则按国税总局规定的最低计税价格计征)。 计税价格=增值税的税前金额,而增值税税率17% 具体公式:新车购置税额=购车价格(含税价)/1.17(增值税率17%)*10%。 举例:8万元新车购置税=10%*80000/(1+17%)=6837.6元。(简单来说就是用车辆的发票价格除以1.17,再乘以10%。) 汽车购置税怎么算 汽车购置税税率:目前税率为10%。应纳税额的计算公式为:应 纳税额=计税价格×税率(如果低于国税总局颁布的最低计税价格则 按国税总局规定的最低计税价格计征)。计税价格=增值税的税前金额,而增值税税率17%。 汽车购置税怎么算呢?具体公式如下:新车购置税额=购车价格(含税价)/1.17(增值税率17%)*10%。举例:8万元新车购置税 =10%*80000/(1+17%)=6837.6元。(简单来说就是用车辆的发票价格 除以1.17,再乘以10%)。 2017年购置税还减半吗 从2015年10月1日到2016年10月31日,对购买1.6升及以 下排量乘用车实施减半征收车辆购置税的优惠政策。各地不得对新 能源汽车实行限行、限购,已实行的应当取消。加快淘汰营运黄标车,开展清理整顿专项行动。确保完成到2017年全国基本淘汰黄标 车任务。

1、6L指的是排量在1600ml(含)之下排量的车型,如果排量为1601ml那么是不享受的。 2、在排量符合的前提下,涡轮增压和自然吸气等不同类型发动机都是涵盖在内的。 3、虽然目前市面上在售的柴油车符合排量要求的很少,但如果有的话,这些车应也是在享受购置税减半政策的。 汽车购置税最新优惠政策 国务院常务会议决定,从2015年10月1日至2016年12月31日,对购买1.6升及以下排量乘用车,实施减半征收车车购置税的优惠政策。 汽车购置税政策规定 市国税局:(一)根据《车辆购置税暂行条例》第六条和《车辆购置税征收管理办法》第九条规定:如果在国内购买应税车辆,不区 分国产车和进口车,均按照您支付给经销商的全部价款和价外费用(不包括增值税税款)作为计税价格,按照10%的税率,计算您应缴 纳的车辆购置税。具体公式是:应纳税额=计税价格*10%。 您购买应税车辆所取得的《机动车销售统一发票》,票面上注明的“价税合计”应是您支付给经销商的全部款项,“不含税价”应 是车辆购置税的计税价格。 (二)根据《车辆购置税暂行条例》第七条和《车辆购置税征管办法》第十一条规定:如果您自行申报的计税价格,低于同类车型应 税车辆的最低计税价格,又无正当理由的,主管税务机关按照最低 计税价格征收您的车辆购置税。最低计税价格,由国家税务总局依 据车辆生产企业提供的车辆价格信息,参照市场平均交易价格予以 核定,并根据情况适时进行调整。如果您所购买的车辆,国家税务 总局未核定最低计税价格的车辆,计税价格为您提供的有效价格证 明注明的价格。有效价格证明注明的价格明显偏低的,主管税务机 关有权核定应税车辆的计税价格。 汽车购置税计算注意事项

汽车4S店主要会计分录

汽车4S店主要会计分录 一、整车销售 1、预付车款 借:预付账款 贷:银行存款 2、收到采购发票 借:库存商品 应交税费——应交增值税(进项税) 贷:预付账款 (有些厂家会将折扣、银承贴息等开到发票上,但是有些厂家会单独在厂家设立虚拟账户,所以还要针对你企业的情况做这块的账务处理) 3、销售 (1)收到预收款: 借:银行存款 贷:预收账款——预收车款 其他应付款——代收款项(代收客户验车费和购置税及保险费) (2)开具机动车发票: 借:预收账款——预收车款 贷:主营业务收入——汽车销售收入 应交税费——应交增值税(销项税) (3)代客户缴纳保险费和购置税: 借:其他应付款——代收款项 贷:库存现金 (4)代客户付保险费(一般保险费都是和保险公司联网,如果客户自己有银行卡可以直接刷卡,如果没有就需要用公司的卡刷,公司可以去开户行办理商务卡): 借:其他应付款——代收款项 贷:银行存款 4、结转 销售成本 借:主营业务成本——汽车销售成本 贷:库存商品 二、精品销售 (1)开具增值税发票 借:预收账款——预收车款 贷:主营业务收入——精品装饰收入 应交税费——应交增值税(销项税) (2)结转装饰成本 借:主营业务成本——精品装饰成本 贷:库存商品 三、配件销售 (1)配件购入 借:库存商品——配件

应交税费——应交增值税(进项税) 贷:银行存款 (2)配件销售 借:应收账款 贷:主营业务收入——配件销售收入 应交税费——应交增值税(销项税) (3)结转配件销售成本 借:主营业务成本 贷:库存商品 四、保险理赔 (1)一般关于保险公司理赔维修先 挂账 借:应收账款——**保险公司 贷:主营业务收入——维修收入 应交税费——应交增值税(销项税) (2)保险公司回款(保险公司回款其中有部分款是退三者的修理费)借:银行存款 贷:应收账款——**保险公司 其他应付款——退三者修理费 (3)退三者修理费 借:其他应付款——退三者修理费 贷:库存现金 (4)结转维修成本 借:主营业务成本——维修 贷:库存商品——配件 应付职工薪酬 五、售后维修 (1)收到预收维修款 借:银行存款 贷:预收账款——预收维修款 (2)开具维修发票 借:预收账款——预收维修款 贷:主营业务收入——维修收入 应交税费——应交增值税(销项税) (3)结转维修成本 借:主营业务成本——维修成本 贷:库存商品 应付职工薪酬 六、保修保养费用 (1)发生保修保养费用 借;应收账款——厂家 贷:主营业务收入——配件销售收入 ——工时收入 应交税费——应交增值税(销项税)

汽车分录

汽车销售行业会计分录怎么做? 一、整车采购及销售 1、采购汽车,向厂家预付车款 借:预付账款 贷:银行存款 2、收到采购发票,支付余款 借:商品采购 应交税费——应交增值税(进项税额) 贷:银行存款 预付账款 3、商品入库 借:库存商品 贷:商品采购 4、销售汽车 (1)收到客户预收款 借:银行存款 贷:预收账款-预收车款 其他应付款-代收款项(代收客户验车费和购置税及保险费) (2)开具机动车发票 借:预收账款——预收车款(客户) 贷:产品销售收入——汽车销售收入 应交税费——应交增值税(销项税额) (3)代客户缴纳保险费和购置税

借:其他应付款——代收款项 贷:现金 (4)代客户付保险费 借:其他应付款——代收款项 贷:银行存款 5、结转销售成本 借:产品销售成本——汽车销售成本贷:库存商品 二、汽车装饰销售 (1)开具增值税发票 借:现金 贷:产品销售收入——汽车装饰品收入应交税费——应交增值税(销项税) (2)结转汽车装饰品成本 借:产品销售成本——汽车装饰品成本贷:库存商品 三、配件销售 1、配件购入 借:商品采购——配件 应交税费——应交增值税(进项税) 贷:银行存款 2、配件入库

借:库存商品 贷:商品采购-配件 3、配件销售 借:应收账款 贷:产品销售收入——配件销售收入 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 4、结转配件销售成本 借:产品销售成本-汽车配件成本 贷:库存商品 四、保险理赔 1、一般关于保险公司理赔维修先挂账 借:应收账款——**保险公司 贷:主营业务收入——维修收入 贷:应交税费——应交增值税(销项税额) 2、保险公司回款(保险公司回款其中有部分款是退其他修理公司的修理费) 借:银行存款 贷:应收账款——**保险公司 贷:其他应付款——退其他修理公司修理费 3、退其他修理公司修理费 借:其他应付款——退其他修理公司修理费 贷:库存现金 4、结转维修成本

第九章 车辆购置税和车船税作业与答案

第九章车辆购置税和车船税作业与答案 一、单项选择题 1.车辆购置税的计税依据和应纳税款应使用统一货币单位计算。纳税人以外汇结算应税车辆价款的,按照( )中国人民银行公布的人民币基准汇价,折合成人民币计算应纳税额。 A.月初1日B.月末C.申报纳税之日D.实际纳税之日 2.某财政全额拨款的事业单位2011年3月从汽车贸易公司(增值税一般纳税人)购进一辆1.8升轿车自用,取得普通发票,发票上注明销售额272400元,另外支付购买工具和零配件价款3600元;支付控购部门控购费21000元,并取得控购部门的收款收据;汽车贸易公司提供系列服务,代办各种手续并收取一定的费用,该事业单位支付代收保险费9500元,新车登记费、上牌办证费、手续费等共计7000元,并取得汽车贸易公司开具的发票。该事业单位应纳车辆购置税为( )元。 A.24188.03 B 25000 C.27240 D.26794.87 3.李某于2012年3月,从某汽车有限公司(增值税一般纳税人)购买一辆1.6升捷达牌轿车,支付全部价款合计为10.2万元(含税),另支付代收临时牌照费300元,所支付的款项均由该汽车有限公司开具“机动车销售统一发票”,购买工具件及零配件2600元,其应纳车辆购置税为( )元。 A.4482.91 B.8965.81 C.6724.36 D.8744.62 4.甲企业2011年2月购进三辆轿车,其中两辆是未上牌照的新车,每辆不含税成交价120000元,国家税务总局核定同类型车辆的最低计税价格为110000元;另一辆是从某企业购入的已使用3年的轿车,不含税成交价60000元。甲企业应纳车辆购置税( )元。 A.22000 B.24000 C.28000 D.30000 5.纳税人进口自用应税车辆,自进口之日起60日内申报缴纳车辆购置税,进口之日是指( )。A.成交的当天C.发票上注明的销售日期 B.报关进口的当天D.登记注册的当天 6.依据车辆购置税的有关规定,下列说法中正确的是( )。 A.车辆购置税实行统一比例税率 B.车辆购置税的纳税地点一律为纳税人所在地 C.车辆购置税的征税环节为车辆的销售环节 D.车辆购置税的征税环节为车辆的出厂环节 7.纳税人应当在向公安机关等车辆管理机构( ),缴纳车辆购置税。 A.办理车辆交强险手续时C.办理车辆登记注册手续时 B.办理车辆登记注册手续后D.办理车辆登记注册手续前 8.自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用应税车辆的,应当自取得之日起( )内申报缴纳车辆购置税。 A.当月B.30日C.60日D.90日 9.已经缴纳车辆购置税的应当办理车辆登记注册的车辆,公安机关车辆管理机构不予办理车辆登记注册手续的,应执行下列政策( )。 A.纳税人应在缴纳税款的十年内申请退税,逾期不予办理 B.自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额 C.退还全部已缴税款 D.不得退还已缴税款 10.下列不缴纳车船税的选项是( )。

第九章 车辆购置税

第九章车辆购置税、车船税法和印花税法 考点提示 1.车购税应税行为:购置使用 2.计税依据:购置、进口、最低计税价、补税 3.税收优惠 4.车购税退税 经典题目 【例题.多选题】(2012年)下列各项中,属于车辆购置税应税行为的有()。 A. 受赠使用应税车辆 B. 进口使用应税车辆 C. 经销商经销应税车辆 D. 债务人以应税车辆抵债 【答案】AB 【解析】车辆购置税的纳税人是指在我国境内购置应税车辆的单位和个人。其中购置是指购买使用行为、进口使用行为、受赠使用行为、自产自用行为、获奖使用行为以及以拍卖、抵债、走私、罚没等方式取得并使用的行为,这些行为都属于车辆购置税的应税行为。 【例题.单选题】(2013年)2013年6月王某从汽车4S店购置了一辆排气量为1.8升的乘用车,支付购车款 (含增值税)234 000元并取得“机动车销售统一发票”,支付代收保险费5 000 元并取得保险公司开具的票据,支付购买工具件价款(含增值税)1 000元并取得汽车4S店开具的普通发票。王某应缴纳的车辆购置税为()。 A.20 000 元 B.20 085.47 元 C.20 512.82 元 D.24 000 元 【答案】B 【解析】购买者随购买车辆支付的工具件和零部件价款应作为购车价款的一部分,并入计税依据中征收车辆购置税。对于代收款项,凡使用代收单位票据收取的款项,应视为代收单位的价外收费,并入计税价格中一并征税;凡使用委托方票据收取的,受托方只履行代收义务和收取代收手续费的款项,不并入计税价格中征税。销售单位开给购买者的各种发票金额中包含增值税税款的,应换算为不含增值税的计税价格。 王某应缴纳的车辆购置税=(23 400+1 000)/1.17×10%=20 085.47(元) 【例题.单选题】(2012年)某公司购置一辆市场价格25万元的国产车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。购置使用4年后,免税条件消失。若同类型新车最低计税价格是16万元,国产车辆使用年限按10年计算,则该公司就该车应缴纳的车辆购置税为()。 A. 0.96万元 B. 1.5万元 C. 1.6万元 D. 2.5万元 【答案】A 【解析】对减税、免税条件消失的车辆,纳税人应按现行规定,在办理车辆过户手续前或者办理变更车辆登记注册手续前向税务机关缴纳车辆购置税。应纳税额=同类型新车最低计税

行政单位会计练习题附答案

行政单位会计练习题 判断题: 1、行政单位支出的列报口径是实际支出数和计提数。 A、对 B、错答案:a 2、行政单位在业务活动中按规定取得的无主财物变价收入应纳入“应缴财政专户款”核算。 A、对 B、错答案:b 3、行政事业单位的固定资产不计提折旧。 A、对 B、错答案:a 4、行政单位会计以收付实现制为基础,同事业单位一样要进行内部成本核算。 A、对 B、错答案:b 5、行政单位年终结转时先将全部收入支出账户转入“结余”账户,再转入到“结余分配”账户进行分配后,其全部业务核算结束。 A、对 B、错答案:b 6、行政单位的“拔入经费”账户应在区分为基本支出或项目支出前提下按照《政府支出经济分类科目》的“类”、“款”级科目设置明细账。 A、对 B、错答案:b 7、行政单位的固定资产和固定基金账户在任何情况下都总是相等的。 A、对 B、错答案:a 8、在事业和行政单位中对会计工作实行回避制度,即单位负责人的直系亲属不得担任本单位财务负责人或会计主管人员。 A、对 B、错答案:a 9、行政单位收回本年度已列为经费支出的款项,应冲减当年的经费支出。 A、对 B、错答案:a 10、行政单位汇总会计报表时,只需将相同项目的金额相加后填列即可。 A、对 B、错答案:b 11、应缴财政专户款是指行政单位按规定代收的应上缴财政专户的预算外资金。 A、对 B、错答案:a 12、行政单位的预算外资金收入就是行政单位收到的预算外资金。 A、对 B、错答案:b 13、行政单位的收入要在实际收到款项时予以确认。 A、对 B、错答案:a 14、单位会计预算外资金上缴财政专户的方式只有全额上缴一种形式。 A、对 B、错答案:b 题目解析:单位会计预算外资金上缴财政专户的方式有:全额上缴、比例上缴、结余上缴。 15、“应付工资”所核算的内容中不包括行政单位按国家统一规定发放的年终一次性奖金。 A、对 B、错答案:b 16、行政单位会计为了核算物资材料,设置了“材料”账户。 A、对 B、错答案:b 17、行政单位会计的收入和支出两类账户平时有余额,月末转账后无余额。 A、对 B、错答案:b 18、行政单位有价证券到期兑付,其利息收入应作为“预算外资金收入”入账。 A、对 B、错答案:b 19、行政单位会计年终时,应编制支出明细表。 A、对 B、错答案:a

纳税会计B卷[3页]

山东经贸职业学院 2015-2016学年第一学期《企业纳税会计》试卷B 适用班级:2013级税务班考试时间:100分钟 一、单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请将正确答案前的字母写在答题纸中。本大题15题,每题2分,共30分) 1、下列属于国家税务局负责征收管理的税种是()。 A、增值税 B、土地增值税 C、关税 D、耕地占用税 2、按征税对象分类,增值税属于()。 A、流转税 B、所得税 C、财产税 D、行为税 3、从事生产经营的纳税人应当自领取营业执照之日起()内,申报办理税务登记。 A、15天 B、30天 C、10天 D、60天 4、2009年1月1日起,我国增值税实行()。 A、消费型增值税 B、收入型增值税 C、生产型增值税 D、消耗型增值税 5、以下单位或者个人中,不属于增值税纳税人的是()。 A、进口电子设备的公司 B、销售商品房的公司 C、零售日用品的小商店 D、生产销售家用电器的公司 6、下列各项中,不属于增值税视同销售行为的是()。 A、将自产的货物用于非应税项目 B、将外购的货物用于投资 C、将购买的货物用于捐赠 D、将购买的货物用于集体福利 7、纳税人将应税消费品与非应税消费品以及适用税率不同的应税消费品组成成套消费品销售的,应按()。 A、应税消费品的平均税率计征 B、应税消费品的最高税率计征 C、应税消费品的不同税率,分别计征 D、应税消费品的最低税率计征 8、下列各项中,应同时征收增值税和消费税的是()。 A、批发的白酒 B、零售的金银首饰 C、生产环节销售的普通护肤护发品 D、零售的卷烟 9、依据消费税的有关规定,下列消费品中实行从量定额与从价定率相结合征税办法的是()。 A、粮食白酒 B、酒精 C、果酒 D、黄酒 10、下列各项中,不属于营业税征收范围的是()。 A、金融保险业 B、商品零售业 C、文化体育业 D、建筑业 11、下列行为中,不应缴纳营业税的有()。 A、境内保险机构为境内标的物提供的保险 B、在境内组织旅客出境旅游 C、销售境内的不动产 D、单位聘用的员工为本单位提供的劳务 12、下列利息收入中,不计入企业所得税应纳税所得额的是()。 A、企业债券利息 B、外单位欠款付给的利息收入 C、购买国库券的利息收入 D、银行存款利息收入 13、企业缴纳的下列税种,在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是()。 A、增值税 B、消费税 C、营业税 D、土地增值税 14、下列所得中,一次收入畸高可实行加成征收的是()。 A、稿酬所得 B、利息、股息、红利所得 C、劳务报酬所得 D、偶然所得 15、某演员参加营业性演出,一次获得表演收入50000元,应纳个人所得税()元。 A、8000 B、10000 C、12000 D、13000 二、多项选择题(下列每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案, 请将正确答案前的字母写在答题纸中。多选、少选、错选、不选均不得分。本大题15题,每题2分,共30分) 1、下列各项属于社会公共需要的有()。 A、住房需要 B、劳动力在生产 C、社会和平 D、国民经济稳定 2、按管理和使用权限分类,税收可以分为()。 A、中央税 B、地方税 C共享税 D分享税 3、我国现行税制中所应用的税率种类有()。 A、比例税率 B、全额累进税率 C、超额累进税率 D、定额税率 4、划分一般纳税人和小规模纳税人的标准有()。 A、销售额达到规定标准 B、经济效益好 C、会计核算健全 D、有上级主管部门 5、依据增值税的有关规定,不能认定为增值税一般纳税人的有()。 A、个体经营者以外的其他个人 B、选择按照小规模纳税人纳税的非企业性单位 C、从事货物生产业务的小规模企业 D、选择按照小规模纳税人纳税的不经常发生应税行为的企业 6、我国现行增值税的征收范围包括()。 A、在中国境内销售货物 B、在中国境内提供应税劳务 C、进口货物 D、过境货物 7、下列消费品属于消费税征税范围的有()。 A、未经涂饰的素板 B、汽油 C、上妆油 D、卸妆油 8、下列按规定适用5%税率的消费税货物包括()。

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