最新小学数学20道经典奥数题精讲精练

合集下载

20道经典小学奥数试题

20道经典小学奥数试题

20道经典小学奥数试题经常有家长反应孩子数学成绩差就是应用题不会做,考试的时候经常出错或者直接空题!所以今天小编给大家整理了一些小学奥数基础题型,对锻炼孩子的逻辑思维能力很有帮助。

1、已知一张桌子的价钱是一把椅子的10倍,又知一张桌子比一把椅子多288元,一张桌子和一把椅子各多少元?2、3箱苹果重45千克。

一箱梨比一箱苹果多5千克,3箱梨重多少千克?3、甲乙二人从两地同时相对而行,经过4小时,在距离中点4千米处相遇。

甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?4、李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13支,张强要了7支,李军又给张强0.6元钱。

每支铅笔多少钱?5、甲乙两辆客车上午8时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。

由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2点。

甲车每小时行40千米,乙车每小时行45千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)6、学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动。

第一小组每小时走4.5千米,第二小组每小时行3.5千米。

两组同时出发1小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了1小时,再去追第二小组。

多长时间能追上第二小组?7、有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。

甲仓的存粮吨数比乙仓的4倍少5吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?8、甲、乙两队共同修一条长400米的公路,甲队从东往西修4天,乙队从西往东修5天,正好修完,甲队比乙队每天多修10米。

甲、乙两队每天共修多少米?9、学校买来6张桌子和5把椅子共付455元,已知每张桌子比每把椅子贵30元,桌子和椅子的单价各是多少元?10、一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出。

快车每小时行75千米,慢车每小时行65千米,相遇时快车比慢车多行了40千米,甲乙两地相距多少千米?11、某玻璃厂托运玻璃250箱,合同规定每箱运费20元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿100元。

小学奥数题大全及答案和解析

小学奥数题大全及答案和解析

1.小学六年级奥数练习题及答案解析甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵。

已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树。

两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?【解析】总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵需要种的天数是2150÷86=25天甲25天完成24×25=600棵那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙即做了300÷30=10天之后即第11天从A地转到B地。

2.小学六年级奥数练习题及答案解析有三块草地,面积分别是5,15,24亩。

草地上的草一样厚,而且长得一样快。

第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?【解析】这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。

把每头牛每天吃的草看作1份。

因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。

两种解法:解法一:设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(头)。

20道简单的五年级奥数题及答案(2020年12月16日整理)

20道简单的五年级奥数题及答案(2020年12月16日整理)
13. 用、、分别去除某一个分数,所得的商都是整数.这个分数最小是几?
14. 有15位同学,每位同学都有编号,他们是1号到15号,1号同学写了一个自然数,2号说:“这个数能被2整除”,3号说:“这个数能被他的编号数整除.1号作了检验:只有编号连续的二位同学说得不对,其余同学都对,问:
(1)说的不对的两位同学,他们的编号是哪两个连续自然数?
02
甲数乙数=倍约
03
=,所以:
04
=,=12
05
将12变成互质的两个数的乘积:
06
12=43,②12=112
在右侧编辑区输入内容
甲乙两数的差除以上述互质的两数(即4和3)之差,所得的商,即甲乙两数的最大公约数.
在右侧编辑区输入内容
18(4-3)=18
在右侧编辑区输入内容
先看①,说明甲乙两数:一个是它们最大公约数的4倍,一个是它们最大公约数的3倍.
7、 421
依题意知,这个数比2、3、4、5、6、7的最小公倍数大1,2、3、4、5、6、7的最小公倍数是420,所以这个数是421.
12=43,②12=112
8、 999768
由题意知,最大的六位数是3,7,8,11的公倍数,而3,7,8,11的最小公倍数是1848.
因为9999991848=541……231,由商数和余数可知符合条件的最大六位数是1848的541倍,或者是999999与231的差.所以,符合条件的六位数是999999-231=999768.
16 14
5、 90
依题意知,从第一次同时发车到第二次同时发车的时间是3,5,9,15和10的最小公倍数.
因为3,5,9,15和10的最小公倍数是90,所以从第一次同时发车后90分又同时发第二次车.

奥数题20道

奥数题20道

奥数题20道【题-001】抽屉原理有5个小朋友,每人都从装有许多黑白围棋子的布袋中任意摸出3枚棋子.请你证明,这5个人中至少有两个小朋友摸出的棋子的颜色的配组是一样的。

【题-002】牛吃草:(中等难度)一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内.如果10人淘水,3小时淘完;如5人淘水8小时淘完.如果要求2小时淘完,要安排多少人淘水?【题-003】奇偶性应用:(中等难度)桌上有9只杯子,全部口朝上,每次将其中6只同时“翻转”.请说明:无论经过多少次这样的“翻转”,都不能使9只杯子全部口朝下。

【题-004】整除问题:(中等难度)用一个自然数去除另一个整数,商40,余数是16.被除数、除数、商数与余数的和是933,求被除数和除数各是多少?【题-005】填数字:(中等难度)请在下图的每个空格内填入1至8中的一个数字,使每行、每列、每条对角线上8个数字都互不相同.【题-006】灌水问题:(中等难度)公园水池每周需换一次水.水池有甲、乙、丙三根进水管.第一周小李按甲、乙、丙、甲、乙、丙……的顺序轮流打开小1时,恰好在打开某根进水管1小时后灌满空水池.第二周他按乙、丙、甲、乙、丙、甲……的顺序轮流打开1小时,灌满一池水比第一周少用了15分钟;第三周他按丙、乙、甲、丙、乙、甲……的顺序轮流打开1小时,比第一周多用了15分钟.第四周他三个管同时打开,灌满一池水用了2小时20分,第五周他只打开甲管,那么灌满一池水需用________小时.【题-007】浓度问题:(中等难度)瓶中装有浓度为15%的酒精溶液1000克,现在又分别倒入100克和400克的A、B两种酒精溶液,瓶中的浓度变成了14%.已知A种酒精溶液浓度是B种酒精溶液浓度的2倍,那么A种酒精溶液的浓度是百分之几?【题-008】水和牛奶:(中等难度)一个卖牛奶的人告诉两个小学生:这儿的一个钢桶里盛着水,另一个钢桶里盛着牛奶,由于牛奶乳脂含量过高,必须用水稀释才能饮用.现在我把A桶里的液体倒入B桶,使其中液体的体积翻了一番,然后我又把B桶里的液体倒进A桶,使A桶内的液体体积翻番.最后,我又将A桶中的液体倒进B桶中,使B桶中液体的体积翻番.此时我发现两个桶里盛有同量的液体,而在B桶中,水比牛奶多出1升.现在要问你们,开始时有多少水和牛奶,而在结束时,每个桶里又有多少水和牛奶?【题-009】巧算:(中等难度)计算:【题-010】队形:(中等难度)做少年广播体操时,某年级的学生站成一个实心方阵时(正方形队列)时,还多10人,如果站成一个每边多1人的实心方阵,则还缺少15人.问:原有多少人?【题-011】计算:(中等难度)一个自然数,如果它的奇数位上各数字之和与偶数位上各数字之和的差是11的倍数,那么这个自然数是11的倍数,例如1001,因为1+0=0+1,所以它是11的倍数;又如1234,因为4+2-(3+1)=2不是11的倍数,所以1234不是11的倍数.问:用0、1、2、3、4、5这6个数字排成不含重复数字的六位数,其中有几个是11的倍数?【题-012】分数:(中等难度)某学校的若干学生在一次数学考试中所得分数之和是8250分.第一、二、三名的成绩是88、85、80分,得分最低的是30分,得同样分的学生不超过3人,每个学生的分数都是自然数.问:至少有几个学生的得分不低于60分?【题-013】四位数:(中等难度)某个四位数有如下特点:①这个数加1之后是15的倍数;②这个数减去3是38的倍数;③把这个数各数位上的数左右倒过来所得的数与原数之和能被10整除,求这个四位数.【题-014】行程:(中等难度)王强骑自行车上班,以均匀速度行驶.他观察来往的公共汽车,发现每隔12分钟有一辆汽车从后面超过他,每隔4分钟迎面开来一辆,如果所有汽车都以相同的匀速行驶,发车间隔时间也相同,那么调度员每隔几分钟发一辆车?【题-015】跑步:(中等难度)狗跑5步的时间马跑3步,马跑4步的距离狗跑7步,现在狗已跑出30米,马开始追它。

小学三年级奥数题精选20题(含答案解析),孩子提升练习!

小学三年级奥数题精选20题(含答案解析),孩子提升练习!

小学三年级奥数题精选20题(含答案解析),孩子提升练习!三年级数学奥数题精选20道01、40个梨分给3个班,分给一班20个,其余平均分给二班和三班,二班分到( )个。

【解析】分给一班后还剩下40-20=20个梨,因为其余平均分给二班和三班,所以二班分到20÷2=10个。

02、7年前,妈妈年龄是儿子的6倍,儿子今年12岁,妈妈今年( )岁。

【解析】年龄问题,7年前,儿子年龄为12-7=5岁,而妈妈年龄是儿子的6倍,所以妈妈七年前的年龄为5×6=30岁,那么妈妈今年37岁。

03、同学们进行广播操比赛,全班正好排成相等的6行。

小红排在第二行,从头数,她站在第5个位置,从后数她站在第3个位置,这个班共有( )人【解析】站队问题,要注意不要忽略本身。

从头数,她站在第5个位置,说明她前面有5-1=4个人,从后数她站在第3个位置,说明她后面有3-1=2人,所以这一行的人数为4+2+1=7人,所以这个班的人数为7×6=42人。

04、有一串彩珠,按“2红3绿4黄”的顺序依次排列。

第600颗是( )颜色。

【解析】周期循环问题,以2+3+4=9个一循环,600÷9=66....6,余数为6,所以第600颗是黄颜色。

05、用一根绳子绕树三圈余30厘米,如果绕树四圈则差40厘米,树的周长有( )厘米,绳子长( )厘米。

【解析】绕树三圈余30厘米,绕树四圈则差40厘米,所以树的周长为30+40=70厘米,绳子长为3×70+30=240厘米。

06、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。

【解析】每小时爬上3米后要滑下2米,相当于每小时向上爬了1米,那么7小时后,蜗牛向上爬了7米,离井口还差3米,所以只需要再1小时,蜗牛就可爬出井口,因此需要的总时间为8小时。

07、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟。

如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。

小升初奥数精讲精练500题

小升初奥数精讲精练500题

小升初奥数精讲精练500题100题精讲(一)数论------100题数论(1)例题1:(第7题)一个三位数是3的倍数,去掉它的个位数字后,所得的两位数是17的倍数。

这个三位数最大是____。

例题2:(第8题)将被11除余1,被15除余12的自然数按从小到大的顺序排成一列:a1,a2,a3,……,则a1=____;若a m-1<2011<a m,则m=_____。

例题3:(第15题)请选择一个你喜欢的两位数,将它连续写5遍组成一个十位数(如:两位数12连续写5遍成为1212121212),将这个十位数除以这个两位数,所得到的商再除以9,所得的余数是_____。

例题4:(第18题)六年级1班有30多人,个子最高的小明发现,放学站队时无论是2人、还是3人或者4人站成一排,他都只能自己单独站在最后,没有人与他站一排。

则六年级1班共有_____人。

例题5:(第46题)如果现在是上午的10点21分,那么经过2879……9(共20个9)分钟之后的时间是____点____分。

100题精讲(一)数论------ 100题数论(2)例题1:(第49题)一个六位数的末位数字是2,如果将2移到首位,则原数就是新数的3倍。

原数是_____。

例题2:(第53题)有一个两位数,如果用它除以它的个位数字,商9余6;如果用它除以个位数字与十位数字的和,商5余3。

这个两位数是_____。

例题3:(第54题)一串数的前4项分别是2、0、1、0,从第5项开始,每一项都是它前面4项数字和的个位数字,那么该数列中_____(填“会”或“不会”)出现2、0、1、1连续4项。

例题4:(第64题)有三箱螺帽,其中第一个箱子里有303只螺帽,第二个箱子里的螺帽是全部螺帽的,第三个箱子里的螺帽是全部螺帽的7(n是自然数)。

则第三个箱子里有螺帽_____只。

例题5:(第74题)由2011个9组成的多位数999……99除以74所得余数是_____。

100题精讲(一)数论------ 100题数论(3)例题1:(第75题)小萌在超市买了3种糖果,其中红色糖果每粒8分,绿色糖果每粒1角,黄色糖果每粒2角,她共付了1元2角2分。

20道简单的五年级奥数题 及答案

20道简单的五年级奥数题 及答案

1.有一些糖,每人分5块多10块;如果现有的人数增加到原人数的 1.5倍,那么每人4块就少2块.问这些糖共有多少块?【分析与解】方法一:设开始共有x人,两种分法的糖总数不变,有5x+10=4×1.5x-2,解得x=12,所以这些糖共有12×5+10=70块.方法二:人数增加 1.5倍后,每人分4块,相当于原来的人数,每人分 1.5×4=6块.有这些糖,每人分5块多10块,每人分6块少2块,所以开始总人数为(10+2)÷(6-5)=12人,那么共有糖12×5+10=70块.2.甲、乙两个小朋友各有一袋糖,每袋糖不到20粒.如果甲给乙一定数量的糖后,甲的糖就是乙的糖粒数的2倍;如果乙给甲同样数量的糖后,甲的糖就是乙的糖粒数的3倍.那么,甲、乙两个小朋友共有糖多少粒?【分析与解】由题意知糖的总数应该是3的倍数,还是4的倍数.即为12的倍数,因为两袋糖每袋都不超过20粒,所以总数不超过40粒.于是糖的总数只可能为12、24或36粒.如果糖的总数为12的奇数倍,那么“乙给甲同样数量的糖后”,甲的糖为12÷(3+1)×3=9的奇数倍.那么在甲给乙两倍“同样的数量糖”后,甲的糖为12÷(2+1)×2=8的奇数倍.也就是说一个奇数加上一个偶数等于偶数,显然不可能.所以糖的总数不能为12的奇数倍.那么甲、乙两个小朋友共有的糖只能为12的偶数倍,即为24粒.3.甲班有42名学生,乙班有48名学生.已知在某次数学考试中按百分制评卷,评卷结果各班的数学总成绩相同,各班的平均成绩都是整数,并且平均成绩都高于80分.那么甲班的平均成绩比乙班高多少分?【分析与解】方法一:因为每班的平均成绩都是整数,且两班的总成绩相等,所以总成绩既是42的倍数,又是48的倍数,所以为[42,48]=336的倍数.因为乙班的平均成绩高于80分,所以总成绩应高于48×80=3840分.又因为是按百分制评卷,所以甲班的平均成绩不会超过100分,那么总成绩应不高于42×100=4200分.在3840~4200之间且是336的倍数的数只有4032.所以两个班的总分均为4032分.那么甲班的平均分为4032÷42=96分,乙班的平均分为4032÷48=84分.所以甲班的平均分比乙班的平均分高96-84=12分.方法二:甲班平均分×42=乙班平均分×48,即甲班平均分×7=乙班平均分×8,因为7、8互质,所以甲班的平均分为某数的8倍,乙班的平均分为某数的7倍,又因为两个班的平均分均超过80分,不高于100分,所以这个数只能为12.所以甲班的平均分比乙班的平均分高12×(8-7)=12分.4.某乡水电站按户收取电费,具体规定是:如果每月用电不超过24度,就按每度9分钱收费;如果超过24度,超出的部分按每度2角钱收费.已知在某月中,甲家比乙家多交了电费9角6分钱(用电按整度计算),问甲、乙两家各交了多少电费?【分析与解】如果甲、乙两家用电均超过24度,那么他们两家的电费差应是2角钱的整数倍;如果甲、乙两家用电均不超过24度,那么他们两家的电费差应是9分钱的整数倍.现在9角6分既不是2角钱的整数倍,又不是9分钱的整数倍,所以甲家的用电超过了24度,乙家的用电不超过24度.设甲家用了24+x度电,乙家用了24-y度电,有20x+9y=96,得x=3,y=4.即甲家用了27度电,乙家用了20度电,那么乙家应交电费20×9=180分=1元8角,则甲家交了180+96=276分=2元7角6分.即甲、乙两家各交电费2元7角6分,1元8角.5.一小、二小两校春游的人数都是10的整数倍,出行时两校人员不合乘一辆车,且每辆车尽量坐满.现在知道,若两校都租用有14个座位的旅游车,则两校共需租用这种车72辆;若两校都租用19个座位的旅游车,则二小要比一小多租用这种车7辆.问两校参加这次春游的人数各是多少?【分析与解】设二小春游人数为m,一小春游人数为n.由已知乘19座面包车二小比一小多租用7辆.所以19×6+1≤m-n≤19×8-1,即115≤m-n≤151.又已知两校共需租用14座面包车72辆,所以70×14+2≤m+n≤72×14,即982≤m+n≤1008.同时已知m与n都是10的倍数,于是有, 解得, 另外四组因为解得m、n不是10的倍数.经检验只有满足.所以,一小参加春游430人,二小参加春游570人.6.某游客在10时15分由码头划出一条小船,他欲在不迟于13时回到码头.河水的流速为每小时1.4千米,小船在静水中的速度为每小时3千米,他每划30分钟就休息15分钟,中途不改变方向,并在某次休息后往回划.那么他最多能划离码头多远?【分析与解】从10时15分出发,不迟于13时必须返回,所以最多可划行2小时45分,即165分钟.165=4×30+3×15,最多可划4个30分钟,休息3个15分钟.顺流速度为3+1.4=4.4千米/4,时;所以顺流半小时划行路程为 4.4×0.5=2.2千米;逆流速度为3-1.4=1.6千米/4,时;所以逆流半小时划行路程为 1.6×0.5=0.8千米.休息15分钟,则船顺流漂行的路程为 1.4×0.25=0.35千米.第一种情况:当开始顺流时,至少划行半小时,行驶2.2千米,而在休息的3个时问内船又顺流漂行0.35×3=1.05千米的路程,所以逆流返回时需划行 2.2+1.05=3.25千米.3.25÷1.6=2.03125小时=121.875分钟.即最少需30+15×3+121.875=196.875分钟>165分钟,来不及按时还船.不满足.第二种情况:当开始逆流时,每逆流半小时,则行驶0.8千米,则3次逆流后,行驶了0.8×3=2.4千米,船在游客休息时顺流漂行了 1.05千米,所以回划时只用划行 2.4-1.05=1.35千米的路程,需1.35÷4.4≈0.3068小时≈18.41分钟.共需3×30+3×15+18.41=153.41分钟<165分钟,满足.于是,只有第二种情况满足,此时最远的路程为休息了2次后第3次逆流所至的地点,为0.8×3-0.35×2=1.7千米.所以,他最多能划离码头 1.7千米.7. 机械厂计划生产一批机床,原计划每天生产40台,可在预定的时间内完成任务,实际每天生产48台,结果提前4天完成任务,求这批机床有多少台?48×[40×4÷(48-40)]=960(台)8. 某印刷厂计划用24天装订一批书,每天装订12000本,实际提前4天完成了任务,实际比原计划每天多装订多少本?【分析与解】12000×24÷(24-4)-12000=2400(本)9. 甲、乙两砖厂,甲厂原存砖87500块,乙厂比甲厂多存砖4500块,某日甲厂卖出25000块,乙厂比甲厂少卖出3000块,这时哪厂存砖多?多多少块?【分析与解】甲厂存砖:87500-25000=62500(块)乙厂存砖:(87500+4500)-(25000-3000)=70000(块)∴乙厂存砖多,多70000-62500=7500(块)10. 一筐苹果连筐共重45千克,卖出一半后,剩下的苹果连筐共重24千克,求原来有苹果多少千克?【分析与解】(45-24)×2=42(千克)11.小明上午8时骑自行车以每小时12千米的速度从A地到B地,小强上午8时40分骑自行车以每小时16千米的速度从B地到A地,两人在A、B两地的中点处相遇,A、B两地间的路程是多少千米?【分析与解】这是一个相向而行相遇求路程的问题。

小学六年级经典奥数练习题20题附答案、

小学六年级经典奥数练习题20题附答案、

小学六年级经典奥数练习题20题第一部分第一题:巧算计算:5717191155234345891091011⨯++++=⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯L()第二题:水和牛奶一个卖牛奶的人告诉两个小学生:这儿的一个钢桶里盛着水,另一个钢桶里盛着牛奶,由于牛奶乳脂含量过高,必须用水稀释才能饮用.现在我把A桶里的液体倒入B桶,使其中液体的体积翻了一番,然后我又把B桶里的液体倒进A桶,使A桶内的液体体积翻番.最后,我又将A桶中的液体倒进B桶中,使B桶中液体的体积翻番.此时我发现两个桶里盛有同量的液体,而在B桶中,水比牛奶多出1升.现在要问你们,开始时有多少水和牛奶,而在结束时,每个桶里又有多少水和牛奶?第三题:浓度问题瓶中装有浓度为15%的酒精溶液1000克,现在又分别倒入100克和400克的A、B 两种酒精溶液,瓶中的浓度变成了14%.已知A种酒精溶液浓度是B种酒精溶液浓度的2倍,那么A种酒精溶液的浓度是百分之几?第四题:灌水问题公园水池每周需换一次水.水池有甲、乙、丙三根进水管.第一周小李按甲、乙、丙、甲、乙、丙……的顺序轮流打开1小时,恰好在打开某根进水管1小时后灌满空水池.第二周他按乙、丙、甲、乙、丙、甲……的顺序轮流打开1小时,灌满一池水比第一周少用了15分钟;第三周他按丙、乙、甲、丙、乙、甲……的顺序轮流打开1小时,比第一周多用了15分钟.第四周他三个管同时打开,灌满一池水用了2小时20分,第五周他只打开甲管,那么灌满一池水需用________小时.第五题:填数字请在下图的每个空格内填入1至8中的一个数字,使每行、每列、每条对角线上8个数字都互不相同.答案第一题答案: 解答:本题的重点在于计算括号内的算式:571719234345891091011++++⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯L .这个算式不同于我们常见的分数裂项的地方在于每一项的分子依次成等差数列,而非常见的分子相同、或分子是分母的差或和的情况.所以应当对分子进行适当的变形,使之转化成我们熟悉的形式.法一:观察可知523=+,734=+,……即每一项的分子都等于分母中前两个乘数的和,所以(法二)上面的方法是最直观的转化方法,但不是唯一的转化方法.由于分子成等差数列,而等差数列的通项公式为a nd +,其中d 为公差.如果能把分子变成这样的形式,再将a 与nd 分开,每一项都变成两个分数,接下来就可以裂项了.(法三)本题不对分子进行转化也是可以进行计算的:(法四)对于这类变化较多的式子,最基本的方法就是通项归纳.先找每一项的通项公式:21(1)(2)n n a n n n +=++(2n =,3,……,9) 如果将分子21n +分成2n 和1,就是上面的法二;如果将分子分成n 和1n +,就是上面的法一.第二题答案:解答:假设一开始A 桶中有液体x 升,B 桶中有y 升.第一次将A 桶的液体倒入B 桶后,B 桶有液体2y 升,A 桶剩()x y -升;第二次将B 桶的液体倒入A 桶后,A 桶有液体2()x y -升,B 桶剩(3)y x -升;第三次将A 桶的液体倒入B 桶后,B 桶有液体(62)y x -升,A 桶剩(35)x y -升.由此时两桶的液体体积相等,得3562x y y x -=-,511x y =,:11:5x y =. 现在还不知道桶中装的是牛奶还是水,可以将稀释牛奶的过程列成下表:A 桶B 桶原A 桶液体:原B 桶液体 原A 桶液体:原B 桶液体初始状态11:0 0:5 第一次A 桶倒入B 桶6:05:5 第二次B 桶倒入A 桶9:32:2 第三次A 桶倒入B 桶6:25:3 B 桶液体的比是5:3,而题目中说“水比牛奶多1 升”,所以原A 桶中是水,原B 桶中是牛奶.因为在5:3中,“53-”相当于1升,所以2个单位相当于1升.由此得到,开始时,A 桶中有112升水,B 桶中有52升牛奶;结束时,A 桶中有3升水和1升牛奶,B 桶中有52升水和32升牛奶.第三题答案:解答:(法1)方程法.新倒入纯酒精:()100010040014%100015%60++⨯-⨯=(克).设A 种酒精溶液的浓度为x ,则B 种为2x .根据新倒入的纯酒精量,可列方程: 100400602x x +⨯=,解得20%x =,即A 种酒精溶液的浓度是20%. (法2)浓度三角法.设A 种酒精溶液的浓度为x ,则B 种为2x . 根据题意,假设先把100克A 种酒精和400克B 种酒精混合,得到500克的酒精溶液,再与1000克15%的酒精溶液混合,所以A 、B 两种酒精混合得到的酒精溶液的浓度为()100014%15%14%12%500--⨯=. 根据浓度三角,有()12%:12%400:1002x x ⎛⎫--= ⎪⎝⎭,解得20%x =. 故A 种酒精溶液的浓度是20%.第四题答案:解答:如第一周小李按甲、乙、丙、甲、乙、丙……的顺序轮流打开1小时,恰好在打开丙管1小时后灌满空水池,则第二周他按乙、丙、甲、乙、丙、甲……的顺序轮流打开1小时,应在打开甲管1小时后灌满一池水.不合题意.如第一周小李按甲、乙、丙、甲、乙、丙……的顺序轮流打开1小时,恰好在打开乙管1小时后灌满空水池,则第二周他按乙、丙、甲、乙、丙、甲……的顺序轮流打开1小时,应在打开丙管45分钟后灌满一池水;第三周他按丙、乙、甲、丙、乙、甲……的顺序轮流打开1小时,应在打开甲管后15分钟灌满一池水.比较第二周和第三周,发现开乙管1小时和丙管45分钟的进水量与开丙管、乙管各1小时加开甲管15分钟的进水量相同,矛盾. 所以第一周是在开甲管1小时后灌满水池的.比较三周发现,甲管1小时的进水量与乙管45分钟的进水量相同,乙管30分钟的进水量与丙管1小时的进水量相同.三管单位时间内的进水量之比为3:4:2.第五题答案:解答:解此类数独题的关键在于观察那些位置较特殊的方格(对角线上的或者所在行、列空格比较少的),选作突破口.本题可以选择两条对角线上的方格为突破口,因为它们同时涉及三条线,所受的限制最严,所能填的数的空间也就最小.副对角线上面已经填了2,3,8,6四个数,剩下1,4,5和7,这是突破口.观察这四个格,发现左下角的格所在的行已经有5,所在的列已经有1和4,所以只能填7.然后,第六行第三列的格所在的行已经有5,所在的列已经有4,所以只能填1.第四行第五列的格所在的行和列都已经有5,所以只能填4,剩下右上角填5.再看主对角线,已经填了1和2,依次观察剩余的6个方格,发现第四行第四列的方格只能填7,因为第四行和第四列已经有了5,4,6,8,3.再看第五行第五列,已经有了4,8,3,5,所以只能填6.此时似乎无法继续填主对角线的格子,但是,可观察空格较少的行列,例如第四列已经填了5个数,只剩下1,2,5,则很明显第六格填2,第八格填1,第三格填5.此时可以填主对角线的格子了,第三行第三列填8,第二行第二列填3,第六行第六列填4,第七行第七列填5.继续依次分析空格较少的行和列(例如依次第五列、第三行、第八行、第二列……),可得出结果如下图.1346724578148627321567137865728635471288754321642431564835631852第二部分第二题:求面积右图中,ABCD是边长为1的正方形,A,E,F,G,H分别是四条边AB,BC,CD,DA的中点,计算图中红色八边形的面积。

6年级奥数题20道题

6年级奥数题20道题

20 道六年级奥数题一、分数应用题1. 一桶油,第一次用去这桶油的1/4,第二次用去余下的2/3,还剩10 千克,这桶油原来有多少千克?解:把这桶油原来的重量看作单位“1”。

第一次用后剩下 1 - 1/4 = 3/4,第二次用去余下的2/3,即用去了3/4×2/3 = 1/2,此时还剩 1 - 1/4 - 1/2 = 1/4,对应10 千克,所以这桶油原来有10÷1/4 = 40 千克。

二、比例问题2. 甲、乙两数的比是3:4,乙、丙两数的比是5:6,求甲、丙两数的比。

解:甲:乙= 3:4 = 15:20,乙:丙= 5:6 = 20:24,所以甲:丙= 15:24 = 5:8。

三、工程问题3. 一项工程,甲单独做12 天完成,乙单独做18 天完成,现在甲、乙合作,中途甲休息了几天,结果共用了9 天完成,甲休息了几天?解:设甲休息了x 天。

乙工作了9 天,完成的工作量是1/18×9 = 1/2。

甲工作了(9 - x)天,完成的工作量是1/12×(9 - x)。

两人完成的工作量之和为单位“1”,可列方程1/12×(9 - x)+1/2 = 1,解得x = 3。

四、行程问题4. 甲、乙两车同时从A、B 两地相对开出,相遇时甲、乙两车所行路程的比是5:4,已知甲每小时行45 千米,乙行完全程要8 小时,A、B 两地相距多少千米?解:相遇时时间相同,路程比等于速度比,所以乙的速度是45×4/5 = 36 千米/小时。

两地距离为36×8 = 288 千米。

五、浓度问题5. 在浓度为10%的盐水中加入20 克盐,浓度变为12%,原来盐水有多少克?解:设原来盐水有x 克。

可列方程(x×10% + 20)÷(x + 20)= 12%,解得x = 800。

六、图形问题6. 一个圆形花坛的周长是25.12 米,在花坛周围修一条宽1 米的小路,求小路的面积。

小学奥数题大全及答案和解析

小学奥数题大全及答案和解析

1.小学六年级奥数练习题及答案解析甲、乙、丙三人在A、B两块地植树,A地要植900棵,B地要植1250棵。

已知甲、乙、丙每天分别能植树24,30,32棵,甲在A地植树,丙在B地植树,乙先在A地植树,然后转到B地植树。

两块地同时开始同时结束,乙应在开始后第几天从A地转到B地?【解析】总棵数是900+1250=2150棵,每天可以植树24+30+32=86棵需要种的天数是2150÷86=25天甲25天完成24×25=600棵那么乙就要完成900-600=300棵之后,才去帮丙即做了300÷30=10天之后即第11天从A地转到B地。

2.小学六年级奥数练习题及答案解析有三块草地,面积分别是5,15,24亩。

草地上的草一样厚,而且长得一样快。

第一块草地可供10头牛吃30天,第二块草地可供28头牛吃45天,问第三块地可供多少头牛吃80天?【解析】这是一道牛吃草问题,是比较复杂的牛吃草问题。

把每头牛每天吃的草看作1份。

因为第一块草地5亩面积原有草量+5亩面积30天长的草=10×30=300份所以每亩面积原有草量和每亩面积30天长的草是300÷5=60份因为第二块草地15亩面积原有草量+15亩面积45天长的草=28×45=1260份所以每亩面积原有草量和每亩面积45天长的草是1260÷15=84份所以45-30=15天,每亩面积长84-60=24份所以,每亩面积每天长24÷15=1.6份所以,每亩原有草量60-30×1.6=12份第三块地面积是24亩,所以每天要长1.6×24=38.4份,原有草就有24×12=288份新生长的每天就要用38.4头牛去吃,其余的牛每天去吃原有的草,那么原有的草就要够吃80天,因此288÷80=3.6头牛所以,一共需要38.4+3.6=42头牛来吃。

两种解法:解法一:设每头牛每天的吃草量为1,则每亩30天的总草量为:10*30/5=60;每亩45天的总草量为:28*45/15=84那么每亩每天的新生长草量为(84-60)/(45-30)=1.6每亩原有草量为60-1.6*30=12,那么24亩原有草量为12*24=288,24亩80天新长草量为24*1.6*80=3072,24亩80天共有草量3072+288=3360,所有3360/80=42(头)。

小学数学50道经典奥数题及解析

小学数学50道经典奥数题及解析

小学数学50道经典奥数题及解析1. 小明的妈妈给他买了一些贴纸,其中3/4是花纹贴纸,剩下的是字母贴纸。

如果小明得到了60个字母贴纸,那么他一共收到了多少个贴纸?解析:假设小明一共收到了x个贴纸,则有3/4x是花纹贴纸,剩下的x - 3/4x = 1/4x 是字母贴纸。

根据题目可得:1/4x = 60。

解方程可得:x = 240。

所以小明一共收到了240个贴纸。

2. 某个数的三分之一加上四分之一等于40,这个数是多少?解析:设这个数为x,根据题目可得:1/3x + 1/4x = 40。

化简方程可得:7/12x = 40。

解方程可得:x = 40 * 12 / 7 = 68.57。

所以这个数约等于68.57。

3. 甲、乙、丙三个人合作种地,甲每天种地的1/5,乙每天种地的1/4,丙每天种地的1/3。

如果三个人连续工作8天,他们一共种了多少地?解析:甲、乙、丙三个人每天种地的比例为1/5:1/4:1/3。

将分母相同化简后相加可得:12/60 + 15/60 + 20/60 = 47/60。

所以三个人连续工作8天一共种了(47/60) * 8 = 6.27 地。

4. 一个两位数,各位数字的和是9,除以6的余数是3。

这个两位数是多少?解析:设这个两位数为10a + b,其中a为十位上的数字,b为个位上的数字。

根据题目可得:a + b = 9,并且(10a + b) % 6 = 3。

列举10的倍数加上3的倍数得到的数,最终找到满足条件的两位数为33。

所以这个两位数是33。

5. 甲、乙、丙三个人一起喝了一桶水,甲喝了其中的1/4,乙喝了剩下的1/3,丙喝了剩下的1/2。

如果桶中还有1升水,那么这桶水一共有多少升?解析:设桶中水的总体积为x,根据题意可得:(3/4) * (2/3) * (1/2) * x = 1。

化简方程可得:x = 4/3。

所以这桶水一共有(4/3 + 1) = 7/3升,约等于2.33升。

(完整)小学四年级奥数题及答案50题(参考)精选全文完整版

(完整)小学四年级奥数题及答案50题(参考)精选全文完整版

可编辑修改精选全文完整版(完整)小学四年级奥数题及答案50题小学四年级奥数题及答案50题1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。

用去20只,还剩下多少只?2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一具脚球,花了40元。

买一具篮球和一具脚球需要多少元?两种球的单价相差多少元?3、王霞买来一本140页的故事书,差不多看了86页。

剩下的打算6天看完,每天要看多少页?4、一把椅子的价钞票是25元,一张桌子的价钞票是一把椅子的3倍。

买一把椅子和一张桌子共用多少元?5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。

要放在一具4层的书架上,平均每层要放多少本书?6、李丽和王敏并且做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?7、同学们参加爬山竞赛,女同学分成了4组,每组有15人。

参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山竞赛?8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。

还卖1只羊,得160元。

(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钞票?(2)王大伯用卖兔子和羊的钞票买了4瓶农药,每瓶13元。

王大伯还剩多少钞票?9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油廉价?10、一件上衣65元,一条裤子28元。

(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钞票?(2)用150元钞票买2套衣服,够吗?11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。

第二根长多少米?12、一具长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,那个操场的长和宽各是多少米?13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。

假如把它们拼成一具长方形,那个长方形的周长是多少分米?假如拼成一具正方形,那个正方形的周长是多少分米?14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天预备看6页,能按时归还吗?15、三(2)班有44人,老师预备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?16、用一段长4米的布料能够裁5件同样大小的背心。

小学80道奥数题(附答案)全解

小学80道奥数题(附答案)全解

小学奥数题80道六年综合奥数题工程问题1.甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还是要多少小时?解:1/20+1/16=9/80表示甲乙的工作效率9/80×5=45/80表示5小时后进水量1-45/80=35/80表示还要的进水量35/80÷(9/80-1/10)=35表示还要35小时注满答:5小时后还要35小时就能将水池注满。

2.修一条水渠,单独修,甲队需要20天完成,乙队需要30天完成。

如果两队合作,由于彼此施工有影响,他们的工作效率就要降低,甲队的工作效率是原来的五分之四,乙队工作效率只有原来的十分之九。

现在计划16天修完这条水渠,且要求两队合作的天数尽可能少,那么两队要合作几天?解:由题意得,甲的工效为1/20,乙的工效为1/30,甲乙的合作工效为1/20*4/5+1/30*9/10=7/100,可知甲乙合作工效>甲的工效>乙的工效。

又因为,要求“两队合作的天数尽可能少”,所以应该让做的快的甲多做,16天内实在来不及的才应该让甲乙合作完成。

只有这样才能“两队合作的天数尽可能少”。

设合作时间为x天,则甲独做时间为(16-x)天1/20*(16-x)+7/100*x=1 x=10 答:甲乙最短合作10天3.一件工作,甲、乙合做需4小时完成,乙、丙合做需5小时完成。

现在先请甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成。

乙单独做完这件工作要多少小时?解:由题意知,1/4表示甲乙合作1小时的工作量,1/5表示乙丙合作1小时的工作量(1/4+1/5)×2=9/10表示甲做了2小时、乙做了4小时、丙做了2小时的工作量。

根据“甲、丙合做2小时后,余下的乙还需做6小时完成”可知甲做2小时、乙做6小时、丙做2小时一共的工作量为1。

所以1-9/10=1/10表示乙做6-4=2小时的工作量。

三年级数学奥数题20道

三年级数学奥数题20道

三年级数学奥数题20道题目一:有一堆苹果,平均分给 5 个小朋友,每人分 4 个后还剩下 3 个,这堆苹果一共有多少个?解析:先算出每个小朋友分的苹果数乘以小朋友的人数,即5×4 = 20 个,再加上剩下的3 个,这堆苹果一共有20 + 3 = 23 个。

题目二:小明在做一道加法题时,把一个加数个位上的 5 看成了8,把十位上的4 看成了6,结果得到的和是85。

正确的和应该是多少?解析:把个位上的 5 看成8,相当于把正确的和多算了8 - 5 = 3;把十位上的4 看成6,相当于把正确的和多算了60 - 40 = 20。

所以错误的和比正确的和多算了20 + 3 = 23。

那么正确的和是85 - 23 = 62。

题目三:一个数除以 5 商是8,余数是3,这个数是多少?解析:根据被除数= 商×除数+ 余数,可得这个数是8×5 + 3 = 40 + 3 = 43。

题目四:小红有30 颗糖,小明的糖数是小红的 2 倍少 5 颗,小明有多少颗糖?解析:小红有30 颗糖,小明的糖数是小红的 2 倍少 5 颗,那么小明的糖数为30×2 - 5 = 60 - 5 = 55 颗。

题目五:有一串珠子,按照“三红两黑”的顺序排列,第30 颗珠子是什么颜色?解析:每 3 + 2 = 5 颗珠子为一个循环。

30÷5 = 6,刚好整除,所以第30 颗珠子是黑色。

题目六:在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是120,减数是差的 3 倍,减数是多少?解析:因为被减数= 减数+ 差,所以被减数+ 减数+ 差= 2×被减数=120,那么被减数是120÷2 = 60。

又因为减数是差的3 倍,把差看作1 份,减数就是3 份,被减数就是 4 份,差为60÷4 = 15,减数为15×3 = 45。

题目七:3 只猫 3 天吃了 3 只老鼠,照这样计算,9 只猫9 天能吃多少只老鼠?解析:3 只猫 3 天吃 3 只老鼠,那么 3 只猫1 天吃 1 只老鼠,9 只猫 1 天吃3 只老鼠,9 只猫9 天吃3×9 = 27 只老鼠。

人教版二年级数学必考奥数题20道(附答案)

人教版二年级数学必考奥数题20道(附答案)

人教版二年级数学必考奥数题20道(附答案)1.1只鹅的重量+3只鸡的重量=10只鸭的重量8只鸡的重量=16只鸭的重量1只鹅的重量=()只鸭的重量1只鹅的重量=()只鸡答案:(用代入法思考)由第二个等式可知"1只鸡=2只鸭"。

代入第一个等式得"1只鹅+6只鸭=10只鸭",所以1只鹅=4只鸭,再与1只鸡=2只鸭这一条件结合,得出1只鹅=2只鸡。

2.认真观察,找规律填数答案:规律是每个图形里的3个数相加的和都是12.3.用0,5,6三张卡片可以构成多少个数?答案:个位数0,5,6,9(6可以翻转),有4种;两位数50,56,59,60,65,90,95有7种;三位数先定百位506,560,605,650,同时由于是卡片,所以6翻转后变成9,所以还可以是509.590.950.905.有4种;共有4+7+4=15(种)4.你能把下边的图形分成2块,使它们的大小、形状都一样吗?试试看。

答案:5.小梅从1楼走到4楼需要3分钟,那么用同样的速度,他从1楼走到7楼需要()分钟.答案:小明从1楼走到4楼,实际只走了三个间隔的台阶,走三个间隔的台阶需要3分钟,那么走一个间隔的台阶需要1分钟.现在他从1楼走到7楼要走6个间隔的台阶,一共需要6分钟.6.有一天,大熊老师在黑板上写了一列数字,然后他停下来,让小兔妮妮和熊猫冰冰来猜一猜.⑴第25个数是几?⑵这25个数的和是多少?1,2,3,2,3,4,3,4,5,4,5,6,……答案:9,1417.一根木材长14米,木工师傅把它锯成2米长的小段,要锯几次?答案:14里面有几个2就是能几段14/2=7(段),每锯一次得1段,最后一次能得到2段。

因些,锯的次数=段数-1=6(次)8.甲、乙、丙各是多少?(1)甲+甲=甲×甲甲是多少?(2)乙×乙=乙÷乙乙是多少?(3)丙+丙=丙-丙丙是多少?答案:(1)2+2=2×2甲=2或甲=0(2)1×1=1÷1乙=1(3)0+0=0-0丙=09.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食32.5吨。

小学80道奥数题(附答案)全解

小学80道奥数题(附答案)全解

小学80道奥数题(附答案)全解作为有效提高学生数学思维能力和解题能力的一种训练方式,奥林匹克数学题一直备受关注。

今天,我们将为大家带来一份精选的小学80道奥数题,并附上详细的解答,帮助大家更好地理解和应用这些数学知识。

以下是全部题目及其解析:1. 小明有20只球,其中篮球和足球各占一半,那么有多少只篮球?解析:因为20只球中篮球和足球各占一半,所以篮球数等于足球数,设篮球数为x,则篮球数加上足球数等于20,即x + x = 20,解得x = 10。

所以小明有10只篮球。

2. 甲、乙两人参加长跑比赛,比赛开始时,乙领先甲150米,经过5分钟,甲超过了乙的位置,假设甲、乙的速度不变,求甲、乙两人每分钟的速度差。

解析:设甲的速度为x,乙的速度为y,则5分钟内甲走了5x的距离,乙走了5y的距离,因为甲超过了乙的位置,所以5x = 5y + 150,即x = y + 30。

所以甲、乙两人每分钟的速度差为x - y = (y + 30) - y =30米。

3. 一根绳子长120cm,小明欲将其分成4段,使第一段比第二段短3cm,第二段比第三段短3cm,第三段比第四段短3cm,请问每段的长度分别为多少?解析:设第一段的长度为x,则第二段的长度为x + 3,第三段的长度为x + 3 + 3,第四段的长度为x + 3 + 3 + 3。

根据题意,这四段的长度之和等于120cm,即x + (x + 3) + (x + 3 + 3) + (x + 3 + 3 + 3) = 120,解得x = 27。

所以第一段的长度为27cm,第二段的长度为30cm,第三段的长度为33cm,第四段的长度为36cm。

4. 一个两位数,十位数比个位数多9,如果将这个两位数的十位数和个位数对调,得到的数比原数大27,求这个两位数。

解析:设这个两位数的十位数为x,个位数为y,则根据题意得到方程组:10x + y = 10y + x + 9,10y + x + 27 = 10x + y。

2年级奥数题20道题

2年级奥数题20道题

2年级奥数题20道题一、计算类1. 计算:1 + 2+3+4 + 5+6+7+8+9解析:可以使用凑十法,1 + 9 = 10,2+8 = 10,3 + 7 = 10,4+6 = 10,还剩下5,所以结果是10×4+5 = 45。

2. 计算:23+45 13解析:先算23 13 = 10,再算10+45 = 55。

3. 12 + 3×4解析:根据运算顺序,先算乘法3×4 = 12,再算加法12+12 = 24。

二、找规律类4. 找规律填数:1,3,5,7,(),()解析:这组数字是连续的奇数,所以后面两个数是9和11。

5. 2,4,8,16,(),()解析:后一个数是前一个数的2倍,所以括号里应填32和64。

6. 1,4,9,16,(),()解析:这些数分别是1×1,2×2,3×3,4×4,所以后面是5×5 = 25,6×6=36。

三、图形类7. 数一数,下图中有多少个三角形?(此处可简单画一个由几个小三角形组成的大三角形的图)解析:单个的小三角形有3个,由2个小三角形组成的大三角形有1个,所以一共有3 + 1=4个三角形。

8. 把一个正方形剪成两个相同的长方形,这两个长方形的周长之和比原来正方形的周长()(填“长”或“短”)解析:长。

因为把正方形剪成两个长方形后,多了两条正方形的边长,所以周长之和变长了。

9. 有一个长方形,长是8厘米,宽是5厘米,如果把长增加3厘米,宽不变,那么面积增加多少平方厘米?解析:原来长方形的面积是8×5 = 40平方厘米,长增加3厘米后变为11厘米,新的面积是11×5 = 55平方厘米,面积增加了55 40 = 15平方厘米。

四、逻辑推理类10. 小明、小红和小刚三人比年龄,小明比小红大2岁,小刚比小明小1岁,谁的年龄最大?谁的年龄最小?解析:设小红年龄为x岁,那么小明年龄为x + 2岁,小刚年龄为(x + 2)-1=x + 1岁。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
300元以下918%
我们大学生没有固定的经济来源,但我们也不乏缺少潮流时尚的理念,没有哪个女生是不喜欢琳琅满目的小饰品,珠光宝气、穿金戴银便是时尚的时代早已被推出轨道,简洁、个性化的饰品成为现代时尚女性的钟爱。因此饰品这一行总是吸引很多投资者的目光。然而我们女生更注重的是感性消费,我们的消费欲望往往建立在潮流、时尚和产品的新颖性上,所以要想在饰品行业有立足之地,又尚未具备雄厚的资金条件的话,就有必要与传统首饰区别开来,自制饰品就是近一两年来沿海城市最新流行的一种。
小学数学20道经典奥数题精讲精练
据统计,上海国民经济持续快速增长。03全年就实现国内生产总值(GDP)6250.81亿元,按可比价格计算,比上年增长11.8%。第三产业的增速受非典影响而有所减缓,全年实现增加值3027.11亿元,增长8%,增幅比上年下降2个百分点。
400-500元1326%
当然,在竞争日益激烈的现代社会中,创业是件相当困难的事。我们认为,在实行我们的创业计划之前,我们首先要了解竞争对手,吸取别人的经验教训,制订相应竞争的策略。我相信只要我们的小店有自己独到的风格,价格优惠,服务热情周到,就一定能取得大多女孩的信任和喜爱。
营销环境信息收集索引
பைடு நூலகம்图1-2大学生购买手工艺品可接受价位分布
因为是连锁店,老板的“野心”是开到便利店那样随处可见。所以办了积分卡,方便女孩子到任何一家“漂亮女生”购物,以求便宜再便宜。
综上所述,DIY手工艺品市场致所以受到认可、欢迎的原因就在于此。我们认为:这一市场的消费需求的容量是极大的,具有很大的发展潜力,我们的这一创业项目具有成功的前提。
中式饰品风格的饰品绝对不拒绝采用金属,而且珠子的种类也更加多样。五光十色的水晶珠、仿古雅致的嵌丝珐琅珠、充满贵族气息的景泰蓝珠、粗糙前卫的金属字母珠片的材质也多种多样。
相关文档
最新文档