梁模板支架计算300x900

合集下载

梁模板支架计算(300x600)

梁模板支架计算(300x600)

梁模板碗扣钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。

计算参数:模板支架搭设高度为3.6m ,梁截面 B ×D=300mm ×600mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=1.20m ,立杆的步距 h=1.50m , 梁底增加3道承重立杆。

面板厚度15mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。

木方90×90mm,木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9000.0N/mm 2。

梁底支撑顶托梁长度 1.00m 。

梁顶托采用80×80mm 木方。

梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3,施工活荷载4.50kN/m 2。

扣件计算折减系数取1.00。

360图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×3.5。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.500×0.600×1.200=18.360kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.500×1.200×(2×0.600+0.300)/0.300=3.000kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (2.500+2.000)×0.300×1.200=1.620kN均布荷载 q = 1.20×18.360+1.20×3.000=25.632kN/m 集中荷载 P = 1.40×1.620=2.268kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 截面抵抗矩 W = 45.00cm 3; 截面惯性矩 I = 33.75cm 4;A计算简图0.0004.98变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:21.36kN/mA变形计算受力图经过计算得到从左到右各支座力分别为 N 1=4.979kN N 2=4.979kN最大弯矩 M = 0.458kN.m 最大变形 V = 1.095mm (1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.458×1000×1000/45000=10.178N/mm 2 面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2; 面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 1.095mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算 (一)梁底木方计算按照简支梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 4.979/1.200=4.149kN/m最大弯矩 M = 0.125ql 2=0.125×4.15×1.20×1.20=0.747kN.m 最大剪力 Q=0.5×1.200×4.149=2.489kN 最大支座力 N=1.0×1.200×4.149=4.979kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为: 截面抵抗矩 W = 121.50cm 3; 截面惯性矩 I = 546.75cm 4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.747×106/121500.0=6.15N/mm 2 木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!(2)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到2.670kN/m最大变形 v =5/3.84×2.670×1200.04/(100×9000.00×5467500.0)=1.465mm 木方的最大挠度小于1200.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。

300x800坡屋面斜梁模板钢管支撑架计算书

300x800坡屋面斜梁模板钢管支撑架计算书

300x800坡屋面斜梁模板钢管支撑架计算书坡屋面支模荷载计算说明:该坡屋面坡度i=0.283,tanα=0.283 水平面夹角α=15.8°荷载增大系数k=1/cos15.8°=1.04。

以下利用专业软件计算坡屋面结构支模中,大梁及楼板截面高度、模板自重、砼内钢筋含量、每平方米施工荷载等,均乘以1.04后再进行计算。

模板支架搭设高度为17.20米,基本尺寸为:梁截面 B×D=300mm×830mm,梁两侧楼板厚度125mm,梁支撑立杆的横距(跨度方向) l=0.45米,立杆的步距 h=1.50米,梁底布置3道龙骨,梁底小横杆间距0.450m,梁底增加2道承重立杆。

梁顶托采用单钢管: 48×3.0。

立杆上端伸出至模板支撑点长度:0.30米。

采用的钢管类型为48×3.0,采用扣件连接方式。

梁模板支撑架立面简图一、模板面板计算使用模板类型为:胶合板。

面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板按照多跨连续梁计算。

(1)钢筋混凝土板自重(kN/m):q11 = 26.500×0.830×0.450=9.898kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q12 = 0.520×0.450×(2×0.830+0.300)/0.300=1.529kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值(kN/m):q13 = 2.600×0.450=1.170kN/m均布线荷载标准值为:q = 26.500×0.830×0.450+0.520×0.450×(2×0.830+0.300)/0.300=11.427kN/m均布线荷载设计值为:q1 = 1.0×[1.35×(9.898+1.529)+1.4×0.9×1.170]=16.900kN/m 面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面抵抗矩W和截面惯性矩I分别为:W = 45.00×1.50×1.50/6 = 16.88cm3;I = 45.00×1.50×1.50×1.50/12 = 12.66cm4;施工荷载为均布线荷载:计算简图剪力图(kN)弯矩图(kN.m)经过计算得到从左到右各支座力分别为N1=0.951kNN2=3.169kNN3=0.951kN最大弯矩 M1 = 0.048kN.m(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.048×1000×1000/16875=2.817N/mm2面板的抗弯强度设计值 [f],取12.00N/mm2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)挠度计算验算挠度时不考虑可变荷载值,仅考虑永久荷载标准值,故采用均布线荷载标准值q = 11.43kN/m为设计值。

300×900梁模板(扣件式)计算书

300×900梁模板(扣件式)计算书

300×900梁模板(扣件式)计算书计算依据:1、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20082、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20125、《钢结构设计规范》GB 50017-2003一、工程属性二、荷载设计三、模板体系设计设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板弹性模量E(N/mm2) 10000 取单位宽度1000mm,按三等跨连续梁计算,计算简图如下:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=0.9max[1.2(G1k+ (G2k+G3k)×h)+1.4Q2k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×0.7Q2k]×b=0.9max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×2,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.9)+1.4×0.7×2]×1=29.77kN/mq1静=0.9×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=0.9×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=28.006kN/m q1活=0.9×1.4×0.7×Q2k×b=0.9×1.4×0.7×2×1=1.764kN/mq2=(G1k+ (G2k+G3k)×h)×b=[0.1+(24+1.5)×0.9]×1=23.05kN/m1、强度验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×28.006×0.12+0.117×1.764×0.12=0.03kN·mσ=M max/W=0.03×106/37500=0.802N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×23.05×1004/(100×10000×281250)=0.006mm≤[ν]=l/250=100/250=0.4mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R4=0.4 q1静l +0.45 q1活l=0.4×28.006×0.1+0.45×1.764×0.1=1.2kNR2=R3=1.1 q1静l +1.2 q1活l=1.1×28.006×0.1+1.2×1.764×0.1=3.292kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R4'=0.4 q2l=0.4×23.05×0.1=0.922kNR2'=R3'=1.1 q2l=1.1×23.05×0.1=2.536kN五、小梁验算为简化计算,按四等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:q1=max{1.2+0.9×1.35×[(0.3-0.1)×0.3/3+0.5×(0.9-0.12)]+0.9max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×2,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×0.7×2]×max[0.5-0.3/2,(1-0.5)-0.3/2]/2×1,3.292+0.9×1.35×(0.3-0.1)×0.3/3}=3.317kN/mq2=max[0.922+(0.3-0.1)×0.3/3+0.5×(0.9-0.12)+(0.5+(24+1.1)×0.12)×max[0.5-0.3/2,(1-0.5)-0.3/2]/2×1,2.536+(0.3-0.1)×0.3/3]=2.556kN/m1、抗弯验算M max=max[0.107q1l12,0.5q1l22]=max[0.107×3.317×0.92,0.5×3.317×0.32]=0.287kN·mσ=M max/W=0.287×106/54000=5.323N/mm2≤[f]=15.44N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.607q1l1,q1l2]=max[0.607×3.317×0.9,3.317×0.3]=1.812kNτmax=3V max/(2bh0)=3×1.812×1000/(2×40×90)=0.755N/mm2≤[τ]=1.7N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.632q2l14/(100EI)=0.632×2.556×9004/(100×9350×2430000)=0.466mm≤[ν]=l/250=900/250=3.6mmν2=q2l24/(8EI)=2.556×3004/(8×9350×2430000)=0.114mm≤[ν]=l/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算梁头处(即梁底支撑小梁悬挑段根部)承载能力极限状态R max=max[1.143q1l1,0.393q1l1+q1l2]=max[1.143×3.317×0.9,0.393×3.317×0.9+3.317×0.3]=3.412kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=R4=2.883kN,R2=R3=3.412kN正常使用极限状态R'max=max[1.143q2l1,0.393q2l1+q2l2]=max[1.143×2.556×0.9,0.393×2.556×0.9+2.556×0.3]=2.629kN同理可得,梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R'1=R'4=2.597kN,R'2=R'3=2.629kN六、主梁验算主梁自重忽略不计,计算简图如下:1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.149×106/4490=33.281N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=2.575kNτmax=2V max/A=2×2.575×1000/424=12.146N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.062mm≤[ν]=l/250=450/250=1.8mm满足要求!4、扣件抗滑计算R=max[R1,R4]=0.308kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!同理可知,左侧立柱扣件受力R=0.308kN≤1×8=8kN单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!七、立柱验算剪刀撑设置普通型立杆顶部步距h d(mm) 1500立杆伸出顶层水平杆中心线至支撑点200 顶部立杆计算长度系数μ1 1.386的长度a(mm)非顶部立杆计算长度系数μ2 1.755 钢管类型Ф48×3立柱截面面积A(mm2) 424 回转半径i(mm) 15.9立柱截面抵抗矩W(cm3) 4.49 抗压强度设计值f(N/mm2) 205立杆自重q(kN/m) 0.15长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(1500+2×200)=2633.4mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1800=3159mmλ=l0/i=3159/15.9=198.679≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.185×1.386×(1500+2×200)=3120.579mmλ1=l01/i=3120.579/15.9=196.263,查表得,φ1=0.188立柱最大受力N=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]=max[0.308+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1]×(0.9+0.5-0.3/2)/2×0.9,5.986,5.988,0.308+[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.12)+1.4×1]×(0.9+1-0.5-0.3/2)/2×0.9]=5.988kNf=N/(φA)=5.988×103/(0.188×424)=75.115N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.185×1.755×1800=3743.415mmλ2=l02/i=3743.415/15.9=235.435,查表得,φ2=0.132立柱最大受力N=max[R1+N边1,R2,R3,R4+N边2]+0.15×(8.3-0.9)=max[0.308+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×1]×(0.9+0.5-0.3/2)/2×0.9,5.986,5.988,0.308+[1.2×(0.75+(24+1.1)×0.12)+1.4×1]×(0.9+1-0.5-0.3/2)/2×0.9]+1.11=7.098kNf=N/(φA)=7.098×103/(0.132×424)=126.815N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!八、梁底立柱扣件抗滑移验算由"主梁验算"一节计算可知扣件最大受力N=max[R2,R3]×1=5.988kN≤R c=k c×12=1×12=12kN满足要求!。

300×800梁模板支撑计算书

300×800梁模板支撑计算书

300 X 800梁模板支撑计算书1.计算参数结构楼板厚120mm 梁宽b=300mm 梁高h=800mm 层高6.50m ;模板材料为:. . . . 2夹板底模厚度18mm 侧模厚度18mm 木材弹性模量 E=9000.00N/mm 抗弯强度 fm=13.00N/mm,抗剪强度f v =1.40N/mn n ;支撑采用门式钢管脚手架宽度 L=1200mm,门式钢管脚手架纵向间距900mm 梁边至板支撑的距离0.90m ;门式钢管脚手架顶2.梁底模验算(1)梁底模及支撑荷载计算荷载类型 标准值 单位梁宽 梁高 系数 设计值 ①底模自重 0.5kN/m2 X (0.30 + 1.36)X 1.2 = 1.00 kN/m②砼自重 24.0 kN/m 3 X 0.30 X 0.801.2 =6.91 kN/m③钢筋荷载 1.5 kN/m3X 0.30 X 0.801.2 = 0.43kN/m④振捣砼荷载2.0 kN/m2X 0.30 X1.4 : =0.84kN/m梁底模和支撑承载力计算组合①+②+③+④ kN/m梁底模和龙骨挠度验算计算组合①+②+③ kN/m可调底座调节螺杆伸出长度 200mm1= 9.182= 8.34高茂顶距离器宽怎顶晅离」1 n楫板.支禅体至搭设正立面图(2)梁底模板验算第一层龙骨间距L=200mm计算跨数五跨;底模厚度h=18mm板模宽度b=300mm ;W=bh /6 =300.00 X 18.00 2/6=16200mrn ;I=bh3/12=300X 183/12=145800mrh1) 抗弯强度验算弯矩系数如-0.1052 2 6M=K・q i L =-0.105 X 9.18 X 0.20 X 10 =-38556N.mm=-0.04kN.m(T =M/W=38556/16200=2.38N/mm梁底模抗弯强度c =2.38N/mm<f n=13.00N/mm,满足要求。

300x700梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

300x700梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 18面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.5面板弹性模量E(N/mm2) 5400 验算方式三等跨连续梁截面抵抗矩:W=bh2/6=300×18×18/6=16200mm3,截面惯性矩:I=bh3/12=300×18×18×18/12=145800mm4q1=γ0×max[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4Q1k,1.35(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4φc Q1k]×b=1×max[1.2×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×3,1.35×(0.1+(24+1.5)×0.7)+1.4×0.7×3]×0.3=8.152kN/mq1静=γ0×1.35×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.35×[0.1+(24+1.5)×0.7]×0.3=7.27kN/m q1活=γ0×1.4×0.7×Q1k×b=1×1.4×0.7×3×0.3=0.882kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.7)]×0.3=5.385kN/m简图如下:1、抗弯验算M max=0.1q1静L2+0.117q1活L2=0.1×7.27×0.22+0.117×0.882×0.22=0.033kN·mσ=M max/W=0.033×106/16200=2.05N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.677q2L4/(100EI)=0.677×5.385×2004/(100×5400×145800)=0.074mm≤[ν]=L/250=200/250=0.8mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R max=1.1q1静L+1.2q1活L=1.1×7.27×0.2+1.2×0.882×0.2=1.811kN标准值(正常使用极限状态)R'max=1.1q2L=1.1×5.385×0.2=1.185kN五、小梁验算小梁类型钢管小梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0小梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 小梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205小梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 小梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25小梁弹性模量E(N/mm2) 206000 小梁截面惯性矩I(cm4) 10.19面板传递给小梁q1=1.811/0.3=6.037kN/m小梁自重q2=1×1.35×(0.3-0.1)×0.2=0.054kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×(0.4-0.3/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.369kN梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=1×max[1.2 ×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×0.7×3]×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×0.2+1×1.35×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.369kN正常使用极限状态:面板传递给小梁q1=1.185/0.3=3.949kN/m小梁自重q2=1×(0.3-0.1)×0.2=0.04kN/m梁左侧楼板及侧模传递给小梁荷载F1=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×(0.4-0.3/2)/2×0.2+1×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.214kN 梁右侧楼板及侧模传递给小梁荷载F2=(1×0.5+1×(24+1.1)×0.25)×((0.8-0.4)-0.3/2)/2×0.2+1×0.5×(0.7-0.25)×0.2=0.214kN 计算简图如下:承载能力极限状态正常使用极限状态1、抗弯验算小梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.027×106/4250=6.447N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算小梁剪力图(kN)V max=0.81kNτmax=2V max/A=2×0.81×1000/398=4.071N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算小梁变形图(mm)νmax=0.006mm≤[ν]=L/250=267/250=1.068mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R1=0.057kN,R2=1.353kN,R3=1.353kN,R4=0.057kN正常使用极限状态R'1=0.038kN,R'2=0.86kN,R'3=0.86kN,R'4=0.038kN六、主梁验算主梁类型钢管主梁截面类型(mm) Φ48.3×3.0 主梁计算截面类型(mm) Φ48×2.8 主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 125 主梁截面抵抗矩W(cm3) 4.25主梁弹性模量E(N/mm2) 206000 主梁截面惯性矩I(cm4) 10.19主梁计算方式三等跨连续梁可调托座内主梁根数 2主梁受力不均匀系数0.6由上节可知P=max[R2,R3]×0.6=0.812kN,P'=max[R2',R3']×0.6=0.516kN主梁计算简图一1、抗弯验算主梁弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.211×106/4250=49.647N/mm2≤[f]=205N/mm2 满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图一(kN)V max=1.279kNτmax=2V max/A=2×1.279×1000/398=6.427N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图一(mm)跨中νmax=0.171mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.01mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=3.309kN用小梁的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一立杆2:R2=3.309kN,立杆3:R3=3.309kN立杆所受主梁支座反力依次为:立杆2:P2=3.309/0.6=5.515kN,立杆3:P3=3.309/0.6=5.515kN七、纵向水平钢管验算钢管截面类型(mm) Φ48.3×3.0 钢管计算截面类型(mm) Φ48×2.8钢管截面面积A(mm2) 398 钢管截面回转半径i(mm) 16钢管弹性模量E(N/mm2) 206000 钢管截面惯性矩I(cm4) 10.19钢管截面抵抗矩W(cm3) 4.25 钢管抗弯强度设计值[f](N/mm2) 205 钢管抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1251414纵向水平钢管计算简图一1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图一(kN·m)σ=M max/W=0.015×106/4250=3.529N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图一(kN)V max=0.09kNτmax=2V max/A=2×0.09×1000/398=0.451N/mm2≤[τ]=125N/mm2 满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图一(mm)跨中νmax=0.013mm≤[ν]=L/250=800/250=3.2mm满足要求!悬臂端νmax=0.001mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算图一:R max=0.232kN用小梁两侧的支座反力分别代入可得:承载能力极限状态图一:立杆1:R1=0.232kN,立杆4:R4=0.232kN八、可调托座验算两侧立杆最大受力N=max[R1,R4]=max[0.232,0.232]=0.232kN≤0.85×8=6.8kN 单扣件在扭矩达到40~65N·m且无质量缺陷的情况下,单扣件能满足要求!2、可调托座验算可调托座最大受力N=max[P2,P3]=5.515kN≤[N]=30kN满足要求!九、立杆验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/16=164.5≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/16=190.062查表得:φ=0.1992、风荷载计算M wd=γ0×φc×γQ×Mωk=γ0×φc×γQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.6 ×1.4×(1×0.031×0.8×1.52/10)=0.005kN·m3、稳定性计算R1=0.232kN,P2=5.515kN,P3=5.515kN,R4=0.232kN梁两侧立杆承受楼板荷载:左侧楼板传递给梁左侧立杆荷载:N边1=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.4-0.3/2)/2×0.8=5.179kN右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边2=1×max[1.2×(0.5+(24+1.1)×0.25)+1.4×3,1.35×(0.5+(24+1.1)×0.25)+0.7×1.4×3]×(0.8+0.8-0.4-0.3/2)/2×0.8=5.179kNN d=max[R1+N边1,P2,P3,R4+N边2]+1×1.35×0.15×(3.6-0.7)=max[0.232+5.179,5.515,5.515,0.232+5.179]+0.587=6.102kNf d=N d/(φA)+M wd/W=6102.1/(0.199×398)+0.005×106/4250=78.221N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=3.6/72=0.05≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.8×0.675=0.54kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.8×1×0.259=0.207kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×3.62×0.54+3.6×0.207=4.245kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j =B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=722×0.8×[0.15×3.6/(0.8×0.8)+0.5]+2×1×72/2=5644.8kN.m≥3γ0M ok =3×1×4.245=12.735kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算地基土类型素填土地基承载力特征值f ak(kPa) 140立杆垫木地基土承载力折减系数m f 1 垫板底面面积A(m2) 0.15立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=6.102/(1×0.15)=40.681kPa≤γu f ak=1.363×140 =190.82kPa满足要求!。

300(900)梁模板支撑

300(900)梁模板支撑

梁模板支撑计算书工程名称:电站工程单位:广东梁亮建筑工程有限公司1.计算参数结构楼板厚120mm,梁宽b=350mm,梁高h=1100mm,层高15.00m,结构表面考虑隐蔽;模板材料为:夹板底模厚度18mm,侧模厚度18mm;梁边至板支撑的距离1.18m;板弹性模量E=6000N /mm2,木材弹性模量E=9000N/mm2,抗弯强度f m=13.00N/mm2,抗剪强度f v=1.40N/mm2 ;支撑采用Φ48钢管:横向间距900mm,纵向间距900mm,支架立杆的步距h=1.50m;钢管直径48mm,壁厚3. 0mm,截面积4.24cm2,回转半径i=1.59cm;钢管重量0.0319kN/m。

钢材弹性模量 E=206000N/mm2。

2,抗弯强度f=205.00N/mm2,抗剪强度fv=125.00N/mm2.梁底模验算(1)梁底模及支架荷载计算荷载类型标准值单位梁宽(m) 梁高(m) 系数设计值①底侧模自重 0.3 kN/m2×(0.35 + 1.96 ) ×1.2 = 0.83 kN/m②砼自重 24.0 kN/m3× 0.35 × 1.10 × 1.2 = 11.09 kN/m③钢筋荷载 1.5 kN/m3× 0.35 × 1.10 × 1.2 = 0.69 kN/m④振捣砼荷载 2.0 kN/m2× 0.35 × 1.4 = 0.98 kN/m梁底模和支架承载力计算组合①+②+③+④ q1 = 13.59 kN/m梁底模和龙骨挠度验算计算组合(①+②+③)/1.2 q2 = 10.51 kN/m(2)底模板验算第一层龙骨间距L=300mm,计算跨数5跨;底模厚度h=18mm,板模宽度b=350mm。

W=bh2 /6=350×182/6=18900mm3, I=bh3/12=350×183/12=170100mm4。

梁模板支架计算(300x800)

梁模板支架计算(300x800)

梁侧模板计算书一、梁侧模板基本参数计算断面宽度300mm ,高度800mm ,两侧楼板厚度100mm 。

模板面板采用普通胶合板。

内龙骨布置3道,内龙骨采用50×100mm 木方。

外龙骨间距500mm ,外龙骨采用150×100mm 木方。

对拉螺栓布置2道,在断面内水平间距25+250mm ,断面跨度方向间距500mm ,直径16mm 。

面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。

木方剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9500.0N/mm 2。

32532525250800m m300m m模板组装示意图二、梁侧模板荷载标准值计算强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中 c —— 混凝土的重力密度,取24.000kN/m 3;t —— 新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h ; T —— 混凝土的入模温度,取20.000℃; V —— 混凝土的浇筑速度,取2.500m/h ;H —— 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.800m ;1—— 外加剂影响修正系数,取1.000;2—— 混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=19.200kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值 F1=0.9×19.200=17.280kN/m 2考虑结构的重要性系数0.9,倒混凝土时产生的荷载标准值 F2=0.9×6.000=5.400kN/m 2。

三、梁侧模板面板的计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照简支梁计算。

模板支架计算

模板支架计算

箱梁模板支架计算书弄广分离立交桥为3-22m等宽截面,根据箱梁截面特点,即取:一、横梁及实腹板段底模板支架计算计算参数:模板支架搭设高度为,立杆的纵距b=,立杆的横距l=,立杆的步距h=。

面板厚度12mm,剪切强度mm2,抗弯强度mm2,弹性模量mm2。

木方100×100mm,间距200mm,剪切强度mm2,抗弯强度mm2,弹性模量mm2。

梁顶托采用100×150mm木方。

模板自重m2,混凝土钢筋自重m3,施工活荷载m2。

采用的钢管类型为48×。

1、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值q1 = ××+×=m活荷载标准值q2 = +×=m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = ××6 = ;I = ×××12 = ;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距;W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取mm2;M =其中q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = ××+×××= 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = ×1000×1000/14400=mm2面板的抗弯强度验算f < [f],满足要求!(2)抗剪计算[可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=××+××=截面抗剪强度计算值T=3×(2××=mm2截面抗剪强度设计值[T]=mm2抗剪强度验算T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = ××2004/(100×9000×86400)=面板的最大挠度小于400,满足要求!2、模板支撑木方的计算木方按照均布荷载计算。

900梁模板梁模板扣件钢管支撑架计算书

900梁模板梁模板扣件钢管支撑架计算书

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=600mm,梁截面高度 H=900mm,H方向对拉螺栓2道,对拉螺栓直径14mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)1200mm。

梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面侧面木方距离250mm。

梁底模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=15mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

当浇筑速度大于10m/h或坍落度大于180mm时,新浇混凝土侧压力按公式2计算;其他情况按两个公式计算,取较小值:——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;其中γct ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取3.000h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.900m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=21.590kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×21.600=19.440kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×4.000=3.600kN/m2。

三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×19.44+1.40×3.60)×0.90=25.531N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:截面抵抗矩 W = 33.75cm3;截面惯性矩 I = 25.31cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.20×17.496+1.40×3.240)×0.250×0.250=0.160kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.160×1000×1000/33750=4.728N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×17.496+1.40×3.240)×0.250=3.830kN 截面抗剪强度计算值T=3×3830.0/(2×900.000×15.000)=0.426N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×17.496×2504/(100×6000×253125)=0.305mm面板的最大挠度小于250.0/250,满足要求!五、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力N = (1.2×19.44+1.40×3.60)×0.90×1.20/2=15.32kN 穿梁螺栓直径为14mm;穿梁螺栓有效直径为11.6mm;穿梁螺栓有效面积为 A=105.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=17.850kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=15.319kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距1200mm。

300X1000mm 梁模板支撑架设计计算

300X1000mm 梁模板支撑架设计计算

KL63梁模板支撑架设计计算梁宽×高=300×1000mm 1 选用材料相关数据如下:(1)18mm厚胶合板抗剪强度[τ]=2.2N/mm2抗弯强度[f]=16N/mm2m弹性模量E=1.1×104 N/mm2(2)松木枋小楞 50×100mm抗剪强度[τ]=1.4N/mm2抗弯强度[f]=13N/mm2m弹性模量E=1.0×104 N/mm2(3) 钢管Ф48×3.5mm抗剪强度[τ]=110N/mm2抗弯强度[f]=215N/mm2m弹性模量E=2.1×105 N/mm2截面积 A=489 mm2截面矩量 W=5.08×103 mm3惯性矩 I=12.18×104 mm42 梁底模板验算(1)荷载计算静载:模板自重: g1=6KN/m3×0.5×0.018=0.054KN/m 新浇砼梁重:g2 =25×0.3×1.0=7.5 KN/m钢筋重:g3 =1.5×0.3×1.0=0.45 KN/mg=(g1+g2+g3)×1.2=9.605 KN/m施工荷载: P'=2×0.3=0.6 KN/mP=1.4×P'=0.84 KN/mq= g+ P=10.445 KN/m(2)强度验算:(按四跨连续板计算)l=0.3mMmax=Kmq l2=(0.107×9.605+0.121×0.84)×0.3×0.3=0.102 KN/mW=300×18×18/6=16200mm3f= 102000/16200=6.296N/mm2<[m f]=16N/mm2m满足要求(3)剪应力验算:V=(0.607×9.605+0.62×0.84)×0.3=1.91×0.3=0.573 KNτ=3V/2bh=3×573÷(2×300×18)=0.159 N/mm2<[τ]=2.2N/mm2满足要求(4)挠度验算W=(0.632×9.605+0.967×0.84)×3004/100IE=5.575×1010÷(100×1.1×104×300×183/12)=0.35mm<300/400=0.75mm满足要求3 梁底小楞验算(1)荷载:梁底模板(压脚)传来重:q1=10.445×0.5=5.223KN/m松木枋自重:q2 =6×0.05×0.1×1.2=0.036 KN/m(2)强度验算:(小楞跨度为300+200×2)Mmax=0.125×0.036×0.72+5.223×0.5×0.7÷8×(2-0.5/0.7)=0.296 KN·mW=bh2/6=50×1002/6=83333mm3f=296000/83333=3.55 N/mm2<[m f]=13N/mm2 满足m要求(3)剪力验算V=0.036×0.7/2+5.223×0.5=2.624 KNτ=3V/2bh=3×2624÷(2×50×100)=0.787 N/mm2<[τ]=1.4 N/mm2满足要求(4)挠度验算(自重可忽略不计)W=5ql 4/384EI=5×5.223×7004÷(384×104×50×1003/12)=0.392mm<700/400=1.75mm 满足要求4 梁底模大楞验算(Ф48×3.5钢管),按三跨连续梁考虑,K=0.101(1)强度验算(Ф48×3.5钢管),化为均布荷载计算,q = 2.624×3/0.9=8.75KN/mMmax=K ql=0.101×8.75×0.9=0.80 KN·mW=5.08×103mm3f=M/W=800000/5080=157.48 N/mm2<[m f]=215N/mm2m满足要求(2)剪应力验算V=1.286×2.624=3.374 KNτ=3V/2bh=3×3374÷489=20.7 N/mm2<[τ]=110 N/mm2满足要求(3)挠度验算W=kw ql4/100EI=1.76×2.264×9004÷(100×2.1×106×12.18×104)=0.12mm<600/400=1.25mm 满足要求5 梁侧模验算(1)砼侧压力F1=0.22γc·t0·β1·β2·v1/2F2=γc·HV=1.85m/h β1=1.2 β2=1.15 T=300C t0=200/(30+15)=4.44F1=0.22×25×4.44×1.2×1.15×85.1=45.84×1.26=57.76 KN/m2F2=25×1.0=25 KN/m2取F=25 KN/m2(注:V为砼浇灌速度,β为商品砼影响系数,T为浇筑温度.)(2)梁侧模板强度验算立档用50×100mm松木枋,沿梁长向布置间距300mm,立档在距梁底及楼板底200mm各用M12螺栓一根,梁中段每350mm 用一根,梁侧模板按三跨连续梁计。

扣件式钢管梁支撑系统计算300X800

扣件式钢管梁支撑系统计算300X800

梁模板支撑计算书1.计算参数结构楼板厚120mm,梁宽b=300mm,梁高h=800mm,层高5.70m,结构表面考虑隐蔽;模板材料为:夹板底模厚度18mm,侧模厚度18mm;梁边至板支撑的距离 1.40m;板弹性模量E=4000N/mm2,木材弹性模量E=9000N/mm2,抗弯强度fm =13.00N/mm2,抗剪强度fv=1.40N/mm2 ;支撑采用两根扣件式钢管支撑,横向间距1200mm,纵向间距1200mm,支架立杆的步距h=1.50m;钢管直径48mm,壁厚3.0mm,截面积4.24cm2,回转半径i=1.59cm;钢管重量0.0326kN/m。

钢材弹性模量 E=206000N/mm2,抗弯强度f=205.00N/mm2,抗剪强度fv=120.00N/mm2。

2.梁底模验算(1)梁底模及支架荷载计算荷载类型标准值单位梁宽(m) 梁高(m) 系数设计值①底侧模自重 0.3 kN/m2×(0.30 + 1.36 ) ×1.2 = 0.60 kN/m②砼自重 24.0 kN/m3× 0.30 × 0.80 × 1.2 = 6.91 kN/m③钢筋荷载 1.5 kN/m3× 0.30 × 0.80 × 1.2 = 0.43 kN/m④振捣砼荷载 2.0 kN/m2× 0.30 × 1.4 = 0.84 kN/m梁底模和支架承载力计算组合①+②+③+④ q1= 8.78 kN/m梁底模和龙骨挠度验算计算组合(①+②+③)/1.2 q2= 6.62 kN/m(2)底模板验算第一层龙骨间距L=300mm,计算跨数5跨;底模厚度h=18mm,板模宽度b=300mm。

W=bh2/6=300×182/6=16200mm3, I=bh3/12=300×183/12=145800mm4。

300×850梁模板支撑计算书

300×850梁模板支撑计算书

梁模板(扣件式,梁板立柱共用)计算书计算依据:1、《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-20162、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20113、《建筑施工模板安全技术规范》JGJ162-20084、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20105、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20126、《钢结构设计标准》GB 50017-20177、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-2018一、工程属性二、荷载设计风荷载参数:三、模板体系设计荷载系数参数表:设计简图如下:平面图立面图四、面板验算取单位宽度b=1000mm,按二等跨连续梁计算:W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=γ0×[1.3(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.5×γL×Q1k]×b=1×[1.3×(0.1+(24+1.5)×0.85)+1.5×0.9×3]×1=32.358kN/mq1静=γ0×1.3×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1×1.3×[0.1+(24+1.5)×0.85]×1=28.307kN/mq1活=γ0×1.5×γL×Q1k×b=1×1.5×0.9×3×1=4.05kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)]×b=[1×(0.1+(24+1.5)×0.85)]×1=21.775kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.125q1L2=0.125×32.358×0.152=0.091kN·mσ=M max/W=0.091×106/37500=2.427N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.521q2L4/(100EI)=0.521×21.775×1504/(100×5400×281250)=0.038mm≤[ν]=L/250=150/250=0.6mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R3=0.375q1静L+0.437q1活L=0.375×28.307×0.15+0.437×4.05×0.15=1.858kN R2=1.25q1L=1.25×32.358×0.15=6.067kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R3'=0.375q2L=0.375×21.775×0.15=1.225kNR2'=1.25q2L=1.25×21.775×0.15=4.083kN五、小梁验算承载能力极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=1.858/1=1.858kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2]/b = Max[6.067]/1= 6.067kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R3/b=1.858/1=1.858kN/m小梁自重:q2=1×1.3×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.039kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1×1.3×0.5×0.85=0.552kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1×1.3×0.5×(0.85-0.13)=0.468kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=1.341kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左=1.858+0.039+0.552=2.449kN/m中间小梁荷载q中= q1中+ q2=6.067+0.039=6.106kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右 =1.858+0.039+0.468+1.341=3.706kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[2.449,6.106,3.706]=6.106kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=1.225/1=1.225kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2']/b = Max[4.083]/1= 4.083kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R3'/b=1.225/1=1.225kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×0.3/2 =0.03kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×0.85=0.425kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(0.85-0.13)=0.36kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(24+1.1)×0.13)]×((0.9-0.45)-0.3/2)/2×1=0.564kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'=1.225+0.03+0.425=1.68kN/m中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=4.083+0.03=4.113kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =1.225+0.03+0.36+0.564=2.179kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[1.68,4.113,2.179]=4.113kN/m为简化计算,按二等跨连续梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×6.106×0.452,0.5×6.106×0.22]=0.155kN·mσ=M max/W=0.155×106/24500=6.308N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.625ql1,ql2]=max[0.625×6.106×0.45,6.106×0.2]=1.717kN τmax=3V max/(2bh0)=3×1.717×1000/(2×30×70)=1.227N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2满足要求!3、挠度验算ν1=0.521q'l14/(100EI)=0.521×4.113×4504/(100×9350×85.75×104)=0.11mm≤[ν]=l1/250=450/250=1.8mmν2=q'l24/(8EI)=4.113×2004/(8×9350×85.75×104)=0.103mm≤[ν]=2l2/250=2×200/250=1.6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[1.25qL1,0.375qL1+qL2]=max[1.25×6.106×0.45,0.375×6.106×0.45+6.106×0.2]=3.435kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=1.378kN,R2=3.435kN,R3=2.085kN 正常使用极限状态R max'=max[1.25q'L1,0.375q'L1+q'L2]=max[1.25×4.113×0.45,0.375×4.113×0.45+4.113×0.2]=2.314kN同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=0.945kN,R2'=2.314kN,R3'=1.226kN 六、主梁验算1、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.18×106/4490=40.164N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=1.718kNτmax=2V max/A=2×1.718×1000/424=8.102N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.032mm≤[ν]=L/250=300/250=1.2mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=0.258kN,R2=3.353kN,R3=4.06kN,R4=0.258kN正常使用极限状态支座反力依次为R1'=0.174kN,R2'=2.276kN,R3'=2.557kN,R4'=0.174kN 七、纵向水平钢管验算R=max[R1,R2,R3,R4]=max[0.258,3.353,4.06,0.258]=4.06kN,R'=max[R1',R2',R3',R4']=max[0.174,2.276,2.557,0.174]=2.557kN计算简图如下:1、抗弯验算纵向水平钢管弯矩图(kN·m)σ=M max/W=0.639×106/4490=142.422N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!2、抗剪验算纵向水平钢管剪力图(kN)V max=2.639kNτmax=2V max/A=2×2.639×1000/424=12.448N/mm2≤[τ]=125N/mm2满足要求!3、挠度验算纵向水平钢管变形图(mm)νmax=0.97mm≤[ν]=L/250=900/250=3.6mm满足要求!4、支座反力计算支座反力依次为R1=5.481kN,R2=8.729kN,R3=8.729kN,R4=5.481kN同理可得:立杆所受支座反力依次为R1=0.555kN,R2=7.209kN,R3=8.729kN,R4=0.555kN八、扣件抗滑移验算扣件最大受力N=max[R1,R2,R3,R4]=8.729kN≤R c=k c×12=0.85×12=10.2kN满足要求!九、立杆验算1、长细比验算顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1×1.386×(750+2×200)=1594mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1×1.755×1500=2632mmλ=max[l01,l02]/i=2632/15.9=165.535≤[λ]=210长细比满足要求!顶部立杆段:l01=kμ1(h d+2a)=1.155×1.386×(750+2×200)=1841mm非顶部立杆段:l02=kμ2h =1.155×1.755×1500=3041mmλ=max[l01,l02]/i=3041/15.9=191.258查表得:φ=0.1972、风荷载计算M wd=γ0×γL×φwγQ×Mωk=γ0×γL×φwγQ×(ζ2×ωk×l a×h2/10)=1×0.9×0.6×1.5×(1×0.04×0.9×1.52/10)=0.007kN·m3、稳定性计算R1=0.555kN,R2=7.209kN,R3=8.729kN,R4=0.555kN梁两侧立杆承受楼板荷载:右侧楼板传递给梁右侧立杆荷载:N边=1×[1.3×(0.5+(24+1.1)×0.13)+1.5×0.9×3]×(0.9+0.9-0.45-0.3/2)/2×0.9=4.829kNN d=max[R1,R2,R3,R4+N边]+1×1.3×0.15×(6.45-0.85)=max[0.555,7.209,8.729,0.555+4.829]+1.092=9.821kNf d=N d/(φA)+M wd/W=9821.099/(0.197×424)+0.007×106/4490=119.138N/mm2≤[f]=205N/mm2满足要求!十、高宽比验算根据《建筑施工脚手架安全技术统一标准》GB51210-2016 第8.3.2条: 支撑脚手架独立架体高宽比不应大于3.0H/B=6.45/36=0.179≤3满足要求!十一、架体抗倾覆验算支撑脚手架风线荷载标准值:q wk=l'a×ωfk=0.9×0.96=0.864kN/m:风荷载作用在支架外侧模板上产生的水平力标准值:F wk= l'a×H m×ωmk=0.9×1×0.362=0.326kN支撑脚手架计算单元在风荷载作用下的倾覆力矩标准值M ok:M ok=0.5H2q wk+HF wk=0.5×6.452×0.864+6.45×0.326=20.074kN.m参考《规范》GB51210-2016 第6.2.17条:B2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j≥3γ0M okg k1——均匀分布的架体面荷载自重标准值kN/m2g k2——均匀分布的架体上部的模板等物料面荷载自重标准值kN/m2G jk——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料自重标准值kNb j——支撑脚手架计算单元上集中堆放的物料至倾覆原点的水平距离mB2l'a(g k1+ g k2)+2ΣG jk b j=B2l'a[qH/(l'a×l'b)+G1k]+2×G jk×B/2=362×0.9×[0.15×6.45/(0.9×0.9)+0.5]+2×1×36/2=2 012.4kN.m≥3γ0M ok =3×1×20.074=60.221kN.M满足要求!十二、立杆地基基础计算立杆底垫板的底面平均压力p=N/(m f A)=9.821/(1×0.15)=65.474kPa≤γu f ak=1.254×140 =175.56kPa满足要求!。

梁计算书

梁计算书

梁(截面0.24m2)模板扣件钢管高支撑架计算书计算依据1《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ130-2011)。

计算参数:模板支架搭设高度为7.0m ,梁截面 B ×D=300mm ×800mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=0.60m ,立杆的步距 h=1.20m , 梁底增加2道承重立杆。

面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。

木方50×100mm ,剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9500.0N/mm 2。

梁底支撑木方长度 0.60m 。

梁顶托采用100×100mm 木方。

梁底按照均匀布置承重杆2根计算。

模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3,施工活荷载4.50kN/m 2。

扣件计算折减系数取1.00。

图1 梁模板支撑架立面简图按照规范4.3.1条规定确定荷载组合分项系数如下:由可变荷载效应控制的组合S=1.2×(25.50×0.80+0.50)+1.40×2.00=27.880kN/m 2 由永久荷载效应控制的组合S=1.35×24.00×0.80+0.7×1.40×2.00=27.880kN/m 2由于永久荷载效应控制的组合S 最大,永久荷载分项系数取1.35,可变荷载分项系数取0.7700×1.40=0.98采用的钢管类型为48×3.0。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照三跨连续梁计算。

静荷载标准值 q1 = 25.500×0.800×0.300+0.500×0.300=6.270kN/m活荷载标准值 q2 = (2.000+2.500)×0.300=1.350kN/m面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 30.00×1.80×1.80/6 = 16.20cm3;I = 30.00×1.80×1.80×1.80/12 = 14.58cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到 M = 0.100×(1.35×6.270+0.98×1.350)×0.200×0.200=0.039kN.m经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.039×1000×1000/16200=2.417N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力 Q=0.600×(1.35×6.270+1.0×1.350)×0.200=1.175kN截面抗剪强度计算值 T=3×1175.0/(2×300.000×18.000)=0.326N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值 v = 0.677×6.270×2004/(100×6000×145800)=0.078mm面板的最大挠度小于200.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

300×800梁模板支撑计算书

300×800梁模板支撑计算书

300×800梁模板支撑计算书1.计算参数结构楼板厚120mm,梁宽b=300mm,梁高h=800mm,层高6.50m;模板材料为:2,抗弯强度18mm;木材弹性模量E=9000.00N/mm夹板底模厚度18mm,侧模厚度22 ;支撑采用门式钢管脚手架宽度f=1.40N/mmf=13.00N/mmL=1200mm, ,抗剪强度vm门式钢管脚手架纵向间距900mm,梁边至板支撑的距离0.90m;门式钢管脚手架顶可调底座调节螺杆伸出长度200mm。

2.梁底模验算 1)梁底模及支撑荷载计算(设计值系数梁高标准值单位梁宽荷载类型2 1.00 kN/m× 1.2 = ①底模自重0.5 kN/m × (0.30 + 1.36)3 1.2 = 6.91 kN/m × 0.30 × 0.80 ×②砼自重 24.0 kN/m3×0.30 × 0.80 × 1.2 = 0.43 ③钢筋荷载 1.5 kN/mkN/m2 1.4 = 0.84 2.0 kN/m④振捣砼荷载× 0.30 ×kN/m = 9.18 q梁底模和支撑承载力计算组合①+②+③+④1kN/m = 8.34 q梁底模和龙骨挠度验算计算组合①+②+③2kN/m (2)梁底模板验算第一层龙骨间距L=200mm,计算跨数五跨;底模厚度h=18mm,板模宽度 223;/6=16200mm=/6300.00×18.00 b=300mm; W=bh334;/12=145800mm/12=300×18 I=bh1)抗弯强度验算弯矩系数K=-0.105M2 26=-38556N.mm=-0.04kN.m ×10=-0.105×9.18×0.20M=K·qL1M2=M/W=38556/16200=2.38N/mmσ22,满足要求。

梁模板支架计算300x900

梁模板支架计算300x900

梁模板碗扣钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。

计算参数:模板支架搭设高度为6.0m ,梁截面 B ×D=300mm ×900mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=1.20m ,立杆的步距 h=1.50m , 梁底增加3道承重立杆。

面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。

木方50×100mm ,剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9500.0N/mm 2。

梁底支撑顶托梁长度 0.80m 。

梁顶托采用80×100mm 木方。

梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3,施工活荷载4.50kN/m 2。

扣件计算折减系数取1.00。

600图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×2.8。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.500×0.900×1.200=27.540kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.500×1.200×(2×0.900+0.300)/0.300=4.200kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (2.500+2.000)×0.300×1.200=1.620kN均布荷载 q = 1.20×27.540+1.20×4.200=38.088kN/m集中荷载 P = 1.40×1.620=2.268kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 120.00×1.80×1.80/6 = 64.80cm 3;I = 120.00×1.80×1.80×1.80/12 = 58.32cm 4;A计算简图0.000弯矩图(kN.m)6.85变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:31.74k N/mA变形计算受力图变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N 1=6.847kNN 2=6.847kN最大弯矩 M = 0.598kN.m最大变形 V = 0.941mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.598×1000×1000/64800=9.228N/mm 2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×6847.0/(2×1200.000×18.000)=0.475N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.941mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 6.847/1.200=5.706kN/m最大弯矩 M = 0.1ql 2=0.1×5.71×1.20×1.20=0.822kN.m最大剪力 Q=0.6×1.200×5.706=4.108kN最大支座力 N=1.1×1.200×5.706=7.532kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm 3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm 4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.822×106/83333.3=9.86N/mm 2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×4108/(2×50×100)=1.232N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到3.968kN/m 最大变形 v =0.677×3.968×1200.04/(100×9500.00×4166666.8)=1.407mm 木方的最大挠度小于1200.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。

模板支撑计算

模板支撑计算

模板支撑计算对该工程进行全面的概况描述结构支撑系统计算及部分注意要点1、主梁为350X 900、350X 700,次梁250X 600、250X 500;中空主梁450X 1800,次梁300 X 9002、层高:一层为6.5m,四层为7.0m,中空为21.0m;3、跨度:框架一层10.8m, 11.2m, 9.0m,中空为24.2m4、施工方法⑴、采用© 48钢管满堂红顶架作为垂直支撑钢件。

⑵、框架梁底模采用18伽厚夹板板;梁侧模、楼板底模均采用18mm厚夹板,支撑系统采用80X 100mm勺木枋、顶托、巾48钢管。

⑶、大梁(截面450X1800)支撑系统采用巾48钢管沿梁横向@ 500- 650 伽;纵向@ 800- 1000伽。

支托纵向采用80X 100X 2000松木枋叠放交错搭接,木枋必须居中,支托两边勺空隙位置用相应木楔固定,使叠木枋保证居中,横向木枋80X 100X 2000mn@三350。

楼板模板支撑体系采用巾48钢管@ 900- 1000 mm。

⑷、设巾48钢管纵横扫地杆一道(高出地面200伽内)。

同时纵横设置巾48水平连结钢管@ 1500;保证整体稳定。

⑸、纵横设剪刀撑①48@6500以内;450X1800伽主粱底两边均设置剪刀撑;1.5米;4.7米;10.7米;16.7米标高处设置水平剪刀撑①48@6500以内;6;10.8;15.6;20.4 米标高利用周边混凝土框架梁作水平支撑固定满堂红顶架,5;10;15;20米标高利用混凝土柱作水平支撑固定满堂红顶架,保证整个支撑体系勺稳定性(6)、梁高900mm设二道© 12@500mm穿梁对拉螺栓(梁底上400伽为第一道、梁底上750- 800伽为第二道)。

高跨梁1800mm设四道© 14@500mm穿梁对拉螺栓(梁底上300伽为第一道、梁底上750-800伽为第二道,1200-1300 mm第三道,1600-1700mm第四道),考虑梁内为工字钢结构,结合设计人员同意开孔。

模板支架及计算

模板支架及计算

模板支架及计算2、模板及其支架的计算选取(本计算根据中国建筑工业出版社出版《建筑施工安全技术手册》)。

本方案选取《曼哈顿广场》结施-14图中二层结构平面布置图中的G轴KL20梁面计算最不利荷载。

二层KL20梁截面:300×800㎜,梁底离地5.1m。

模板底搁栅枋木50㎜×100㎜,间距400㎜.跨度为9米,板厚为120。

为控制好该楼层支模工程质量和安全,特按安全生产的要求编制如下高支模施工方案。

3、支模要求和材料的选用为保证模板及其支架具有足够承载力、刚度和稳定性,能够可靠地承受新浇砼的自重和侧压力,以及在施工过程中产生的荷载,保证结合工程结构和构件各部分形体尺寸和相互位置的正确,做如下设计、计算、验算。

梁和板模板采用18㎜原建筑胶合板,50*100㎜和60×80mm木方。

梁底模沿梁纵向设置50×100㎜木方,横向间距为350㎜,侧向模板立档间距350㎜。

梁侧模再加¢14对拉螺栓,竖向间距400㎜,长向间距500㎜。

模板支撑系统采用MF1219标准门式支架,在梁下间距0.75米,板下间距0.9米。

门式支架顶端立杆加Φ35可调插芯上托,上托架2条ф48×3.5钢管支撑方木楞。

门式架间纵、横向水平拉结和斜撑用Φ48钢管,拉结钢管和门式架用连接扣件扣紧。

纵、横水平拉结的布置间距为楼(地)面200mm设第一道扫地杆,往上在每一榀门式架的横杆上加一道。

整个支撑系统按满堂架搭设,门式架下垫胶合板,梁底模按3‰起拱。

侧向稳定加钢管剪力撑。

具体材料的选用如下:1)模板均使用进口夹板1.8㎝厚。

2)松木方:60×80㎜和50×100mm两种。

3)楼层使用门式钢管脚手架,根据楼层的高度,使用二种高低搭配门式钢脚手架为:1930×1249和914×1249两种,拉结脚手架使用剪刀撑,高低调节使用70㎝长的上、下托钢镙杆4、施工前的准备工作1)施工前认真熟悉图纸的轴线,标高和位置尺寸。

300mmX800mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书

300mmX800mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书

(1)300mmX800mm梁模板扣件钢管高支撑架计算书梁段:6KL4(4)一、参数信息1.模板支撑及构造参数梁截面宽度B(m):0.30;梁截面高度D(m):0.80;混凝土板厚度(mm):120.00;立杆沿梁跨度方向间距L a(m):1.05;立杆上端伸出至模板支撑点长度a(m):0.30;立杆步距h(m):1.50;板底承重立杆横向间距或排距L b(m):1.15;梁支撑架搭设高度H(m):10.80;梁两侧立杆间距(m):1.15;承重架支撑形式:梁底支撑小楞平行梁截面方向;梁底增加承重立杆根数:0;采用的钢管类型为Φ48×3.5;立杆承重连接方式:可调托座;2.荷载参数新浇混凝土重力密度(kN/m3):24.00;模板自重(kN/m2):0.50;钢筋自重(kN/m3):1.50;施工均布荷载标准值(kN/m2):2.5;新浇混凝土侧压力标准值(kN/m2):19.2;振捣混凝土对梁底模板荷载(kN/m2):2.0;振捣混凝土对梁侧模板荷载(kN/m2):4.0;3.材料参数木材品种:云南松;木材弹性模量E(N/mm2):10000.0;木材抗压强度设计值fc(N/mm):12.0;木材抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;木材抗剪强度设计值fv(N/mm2):1.5;面板材质:胶合面板;面板厚度(mm):18.00;面板弹性模量E(N/mm2):6000.0;面板抗弯强度设计值fm(N/mm2):13.0;4.梁底模板参数梁底方木截面宽度b(mm):70.0;梁底方木截面高度h(mm):70.0;梁底模板支撑的间距(mm):200.0;5.梁侧模板参数次楞间距(mm):300;主楞竖向根数:1;穿梁螺栓直径(mm):M14;穿梁螺栓水平间距(mm):600;主楞到梁底距离依次是:550mm;主楞材料:圆钢管;直径(mm):48.00;壁厚(mm):3.50;主楞合并根数:2;次楞材料:木方;宽度(mm):70.00;高度(mm):70.00;二、梁侧模板荷载计算按《施工手册》,新浇混凝土作用于模板的最大侧压力,按下列公式计算,并取其中的较小值:F=0.22γtβ1β2V1/2F=γH其中γ -- 混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t -- 新浇混凝土的初凝时间,按200/(T+15)计算,得5.714h;T -- 混凝土的入模温度,取20.000℃;V -- 混凝土的浇筑速度,取1.500m/h;H -- 混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取0.800m;β1-- 外加剂影响修正系数,取1.200;β2-- 混凝土坍落度影响修正系数,取1.150。

梁木模板与支撑计算书300X800

梁木模板与支撑计算书300X800

梁木模板与支撑计算书一、梁模板基本参数梁截面宽度 B=300mm,梁截面高度 H=800mm,H方向对拉螺栓1道,对拉螺栓直径20mm,对拉螺栓在垂直于梁截面方向距离(即计算跨度)600mm。

梁模板使用的木方截面50×100mm,梁模板截面侧面木方距离150mm。

梁底模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

梁侧模面板厚度h=18mm,弹性模量E=6000N/mm2,抗弯强度[f]=15N/mm2。

二、梁模板荷载标准值计算模板自重 = 0.200kN/m2;钢筋自重 = 1.500kN/m3;混凝土自重 = 24.000kN/m3;施工荷载标准值 = 2.500kN/m2。

强度验算要考虑新浇混凝土侧压力和倾倒混凝土时产生的荷载设计值;挠度验算只考虑新浇混凝土侧压力产生荷载标准值。

新浇混凝土侧压力计算公式为下式中的较小值:其中γc——混凝土的重力密度,取24.000kN/m3;t ——新浇混凝土的初凝时间,为0时(表示无资料)取200/(T+15),取5.714h;T ——混凝土的入模温度,取20.000℃;V ——混凝土的浇筑速度,取2.500m/h;H ——混凝土侧压力计算位置处至新浇混凝土顶面总高度,取1.200m;β——混凝土坍落度影响修正系数,取0.850。

根据公式计算的新浇混凝土侧压力标准值 F1=28.800kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,实际计算中采用新浇混凝土侧压力标准值:F1=0.90×28.800=25.920kN/m2考虑结构的重要性系数0.90,倒混凝土时产生的荷载标准值:F2=0.90×6.000=5.400kN/m2。

三、梁底模板木楞计算梁底木方的计算在脚手架梁底支撑计算中已经包含!四、梁模板侧模计算面板直接承受模板传递的荷载,应该按照均布荷载下的连续梁计算,计算如下作用在梁侧模板的均布荷载q=(1.2×25.92+1.40×5.40)×0.80=30.931N/mm面板的截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:本算例中,截面惯性矩I和截面抵抗矩W分别为:W = 80.00×1.80×1.80/6 = 43.20cm3;I = 80.00×1.80×1.80×1.80/12 = 38.88cm4;(1)抗弯强度计算f = M / W < [f]其中 f ——面板的抗弯强度计算值(N/mm2);M ——面板的最大弯距(N.mm);W ——面板的净截面抵抗矩;[f] ——面板的抗弯强度设计值,取15.00N/mm2;M = 0.100ql2其中 q ——荷载设计值(kN/m);经计算得到M = 0.100×(1.20×20.736+1.40×4.320)×0.150×0.150=0.070kN.m 经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.070×1000×1000/43200=1.611N/mm2面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算T = 3Q/2bh < [T]其中最大剪力Q=0.600×(1.20×20.736+1.4×4.320)×0.150=2.784kN 截面抗剪强度计算值T=3×2784.0/(2×800.000×18.000)=0.290N/mm2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm2面板抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算v = 0.677ql4 / 100EI < [v] = l / 250面板最大挠度计算值v = 0.677×20.736×1504/(100×6000×388800)=0.030mm面板的最大挠度小于150.0/250,满足要求!五、穿梁螺栓计算计算公式:N < [N] = fA其中 N ——穿梁螺栓所受的拉力;A ——穿梁螺栓有效面积 (mm2);f ——穿梁螺栓的抗拉强度设计值,取170N/mm2;穿梁螺栓承受最大拉力N = (1.2×25.92+1.40×5.40)×0.80×0.60/1=18.56kN 穿梁螺栓直径为20mm;穿梁螺栓有效直径为16.9mm;穿梁螺栓有效面积为 A=225.000mm2;穿梁螺栓最大容许拉力值为 [N]=38.250kN;穿梁螺栓承受拉力最大值为 N=18.559kN;穿梁螺栓的布置距离为侧龙骨的计算间距600mm。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

梁模板碗扣钢管高支撑架计算书计算依据《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ166-2008)。

计算参数:模板支架搭设高度为6.0m ,梁截面 B ×D=300mm ×900mm ,立杆的纵距(跨度方向) l=1.20m ,立杆的步距 h=1.50m , 梁底增加3道承重立杆。

面板厚度18mm ,剪切强度1.4N/mm 2,抗弯强度15.0N/mm 2,弹性模量6000.0N/mm 2。

木方50×100mm ,剪切强度1.3N/mm 2,抗弯强度13.0N/mm 2,弹性模量9500.0N/mm 2。

梁底支撑顶托梁长度 0.80m 。

梁顶托采用80×100mm 木方。

梁底按照均匀布置承重杆3根计算。

模板自重0.50kN/m 2,混凝土钢筋自重25.50kN/m 3,施工活荷载4.50kN/m 2。

扣件计算折减系数取1.00。

600图1 梁模板支撑架立面简图采用的钢管类型为48×2.8。

一、模板面板计算面板为受弯结构,需要验算其抗弯强度和刚度。

模板面板的按照多跨连续梁计算。

作用荷载包括梁与模板自重荷载,施工活荷载等。

1.荷载的计算:(1)钢筋混凝土梁自重(kN/m):q 1 = 25.500×0.900×1.200=27.540kN/m(2)模板的自重线荷载(kN/m):q 2 = 0.500×1.200×(2×0.900+0.300)/0.300=4.200kN/m(3)活荷载为施工荷载标准值与振捣混凝土时产生的荷载(kN):经计算得到,活荷载标准值 P 1 = (2.500+2.000)×0.300×1.200=1.620kN均布荷载 q = 1.20×27.540+1.20×4.200=38.088kN/m集中荷载 P = 1.40×1.620=2.268kN面板的截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 120.00×1.80×1.80/6 = 64.80cm 3;I = 120.00×1.80×1.80×1.80/12 = 58.32cm 4;A计算简图0.000弯矩图(kN.m)6.85变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:31.74k N/mA变形计算受力图变形图(mm)经过计算得到从左到右各支座力分别为N 1=6.847kNN 2=6.847kN最大弯矩 M = 0.598kN.m最大变形 V = 0.941mm(1)抗弯强度计算经计算得到面板抗弯强度计算值 f = 0.598×1000×1000/64800=9.228N/mm 2面板的抗弯强度设计值 [f],取15.00N/mm 2;面板的抗弯强度验算 f < [f],满足要求!(2)抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度计算值 T=3×6847.0/(2×1200.000×18.000)=0.475N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.40N/mm 2抗剪强度验算 T < [T],满足要求!(3)挠度计算面板最大挠度计算值 v = 0.941mm面板的最大挠度小于300.0/250,满足要求!二、梁底支撑木方的计算(一)梁底木方计算按照三跨连续梁计算,最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载 q = 6.847/1.200=5.706kN/m最大弯矩 M = 0.1ql 2=0.1×5.71×1.20×1.20=0.822kN.m最大剪力 Q=0.6×1.200×5.706=4.108kN最大支座力 N=1.1×1.200×5.706=7.532kN木方的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 5.00×10.00×10.00/6 = 83.33cm 3;I = 5.00×10.00×10.00×10.00/12 = 416.67cm 4;(1)木方抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.822×106/83333.3=9.86N/mm 2木方的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!(2)木方抗剪计算 [可以不计算]最大剪力的计算公式如下:Q = 0.6ql截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×4108/(2×50×100)=1.232N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2木方的抗剪强度计算满足要求!(3)木方挠度计算均布荷载通过上面变形受力图计算的最大支座力除以跨度得到3.968kN/m 最大变形 v =0.677×3.968×1200.04/(100×9500.00×4166666.8)=1.407mm 木方的最大挠度小于1200.0/250,满足要求!三、托梁的计算托梁按照集中与均布荷载下多跨连续梁计算。

均布荷载取托梁的自重 q= 0.077kN/m 。

A托梁计算简图0.523 托梁弯矩图(kN.m)5.605.59托梁剪力图(kN)变形的计算按照规范要求采用静荷载标准值,受力图与计算结果如下:A托梁变形计算受力图经过计算得到最大弯矩 M= 0.523kN.m经过计算得到最大支座 F= 11.205kN经过计算得到最大变形 V= 0.034mm顶托梁的截面力学参数为本算例中,截面惯性矩I 和截面抵抗矩W 分别为:W = 8.00×10.00×10.00/6 = 133.33cm 3;I = 8.00×10.00×10.00×10.00/12 = 666.67cm 4;(1)顶托梁抗弯强度计算抗弯计算强度 f=0.523×106/133333.3=3.92N/mm 2顶托梁的抗弯计算强度小于13.0N/mm 2,满足要求!(2)顶托梁抗剪计算 [可以不计算]截面抗剪强度必须满足:T = 3Q/2bh < [T]截面抗剪强度计算值 T=3×5602/(2×80×100)=1.050N/mm 2截面抗剪强度设计值 [T]=1.30N/mm 2顶托梁的抗剪强度计算满足要求!(3)顶托梁挠度计算最大变形 v =0.034mm顶托梁的最大挠度小于400.0/250,满足要求!四、立杆的稳定性计算不考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:其中 N —— 立杆的轴心压力最大值,它包括:横杆的最大支座反力 N 1=11.205kN (已经包括组合系数)脚手架钢管的自重 N2 = 1.20×0.103×6.000=0.744kNN = 11.205+0.744=11.949kNi ——计算立杆的截面回转半径,i=1.60cm;A ——立杆净截面面积,A=3.974cm2;W ——立杆净截面模量(抵抗矩),W=4.248cm3;[f] ——钢管立杆抗压强度设计值,[f] = 205.00N/mm2;a ——立杆上端伸出顶层横杆中心线至模板支撑点的长度,a=0.30m;h ——最大步距,h=1.50m;l0——计算长度,取1.500+2×0.300=2.100m;——由长细比,为2100/16=131;——轴心受压立杆的稳定系数,由长细比 l0/i 查表得到0.391;经计算得到=11949/(0.391×397)=76.855N/mm2;不考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!考虑风荷载时,立杆的稳定性计算公式为:风荷载设计值产生的立杆段弯矩 M W计算公式M W=1.4W k l a l02/8-P r l0/4风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 P r计算公式P r=5×1.4W k l a l0/16其中 W k——风荷载标准值(kN/m2);W k=0.7×0.300×1.670×2.364=1.184kN/m2h ——立杆的步距,1.50m;l a——立杆迎风面的间距,0.80m;l b——与迎风面垂直方向的立杆间距,1.20m;风荷载产生的内外排立杆间横杆的支撑力 P r=5×1.4×1.184×0.800×2.100/16=0.871kN.m;风荷载产生的弯矩 M w=1.4×1.184×0.800×2.100×2.100/8=0.274kN.m;N w——考虑风荷载时,立杆的轴心压力最大值;N w=11.205+1.2×0.620+0.9×1.4×0.274/1.200=12.237kN经计算得到=12237/(0.391×397)+274000/4248=136.803N/mm2;考虑风荷载时立杆的稳定性计算 < [f],满足要求!风荷载作用下的内力计算架体中每个节点的风荷载转化的集中荷载 w =1.184×1.200×1.500=2.132kN节点集中荷载w在立杆中产生的内力 w v=1.500/0.800×2.132=3.997kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力 w s=(1.500×1.500+0.800×0.800)1/2/0.800×2.132=4.530kN支撑架的步数 n=4节点集中荷载w在立杆中产生的内力和为4.530+(4.000-1)×4.530=18.121kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和为4.000×3.997=15.989kN架体自重为0.620kN节点集中荷载w在斜杆中产生的内力和大于架体自重,不满足要求!。

相关文档
最新文档