水工钢结构平面定轮钢闸门设计计算书

合集下载

钢闸门计算书

钢闸门计算书

一、设计基本资料1、闸门型式:露顶式平面钢闸门;2、孔口净宽:5米;3、设计水头:2.5米;4、结构材料:平炉热轧碳素钢A3;5、止水橡皮:侧止水采用P型橡皮,底止水用条形橡皮;6、参考资料:《水工钢结构》P202页;二、闸门的结构的型式及布置1、闸门尺寸的确定闸门高度:考虑风浪所产生的水位超高为0.5米,故闸门高度=2.5+0.5=3米。

闸门的荷载跨度为两侧止水的间距:L1=5米闸门计算跨度:L=L0+2d=5+2*0.2=5.4米2、主梁型式主梁的型式应根据水头和跨度大小而定,本闸门属中等跨度,为了便于制造,决定采用型钢。

3、主梁的布置根据闸门的高跨比,决定采用双主梁。

为使两个主梁在设计水位时所受的水压力相等,两个主梁的位置应对称于水压力合力的作用线Y=H/3=2.5/3=0.83米,上悬臂C≤0.45H,今取:主梁兼底梁,为了便于布置底止水,底梁不到底,所以取a=0.25米。

主梁间距:2b=2(Y- a)=2×(0.83-0.25)=1.16米;则C=H-2b- a=2.5-1.16-0.25=1.09米≤0.45H=1.125米满足要求。

4、梁格的布置和型式梁格采用复式布置和等高连接,水平次梁为连续梁,其间距上疏下密。

三、面板设计根据《钢闸门设计规范SDJ13-78(试行)》关于面板的计算,先估算面板厚度,在主梁选择之后再验算面板的局部弯曲与主梁整体弯曲的折算应力。

1、估算面板厚度面板厚度按式(6-3)计算:t=a(kp/0.9a[σ])0.5已知:b=1240mm,a1=760 mm,a2=380 mm当b/a1=1240/760=1.63≤3时,α=1.65,则t=4.91 mm当b/a3=1240/380=3.26≥3时,α=1.55,则t=7.88 mm根据上面计算,选用面板厚度t=8mm。

2、对底梁下至底止水的面板悬出段,应按悬臂板进行验算:在面板悬出段上取单位宽度的面板按悬臂梁验算,q=(p1+p2)/2=(0.0098*2.5+0.0098*2.4)/2=0.024N/mmW=bh2/6=1*64/6=10.67M=qL2/2=0.024*1002/2=120N·mmσmax=M/W=120/10.67=11.25 N/mm2<[σ]=160 N/mm2Q=qL=0.024*100=2.4Nτ=Q/A=2.4/1*8=0.3 N/mm2<[τ]=95 N/mm23、主梁设计因为水头不大,所以主梁采用型钢,即槽钢28b。

8X4.5米钢闸门计算书(2012.8.7) 3

8X4.5米钢闸门计算书(2012.8.7) 3

水库溢洪道金属结构设计计算书1.1溢洪闸钢闸门设计1.1.1溢洪闸钢闸门设计1、基本资料单向止水平面定轮露顶式钢闸门,孔口尺寸(宽×高)8×4.5m,双吊点,3孔,闸底板高程54.47m,设计水位4.1m。

校核水位4.5m。

闸门动水启闭。

2、主要构件采用材料及容许值(1)主要构件采用材料闸门选用Q235-B钢,埋件选用QU钢。

轮轴:45号优质钢。

轴承:自润滑轴承。

橡胶止水。

(2)材料容许应力1)钢材:按《水利水电工程钢闸门设计规范》(SL74-95)4.2条规定执行。

容许应力根据表4.2.1-1的尺寸分组按表4.2.1-2采用,连接材料的容许应力按表4.2.1-3、表4.2.1-4采用,大、中型工程的工作闸门及重要的事故闸门表4.2.1-2至表4.2.1-4的数值乘以0.9-0.95的系数。

钢材的容许应力:抗拉、压、弯[σ]=160N/㎜²×0.9=144N/㎜²抗剪[τ]=95N/㎜²×0.9=85.5 N/㎜²局部承压[σcd]=240 N/㎜²×0.9=216 N/㎜²局部紧接承压应力[σcj]=120 N/㎜²×0.9=108 N/㎜²2)焊缝焊条采用E43××型焊缝的容许应力抗压[σh c]=160 N/㎜²×0.9=144 N/㎜²抗拉(自动焊)[σh l]= 160 N/㎜²×0.9=144 N/㎜²(半自动焊或手工焊)精确方法检查:[σh l] = 160 N/㎜²×0.9=144 N/㎜²普通方法检查:[σh l] =135N/㎜²×0.9=121.5 N/㎜²抗剪[τh]=95N/㎜²×0.9=85.5 N/㎜²贴角焊缝抗拉、压、剪[σh l]=115 N/㎜²×0.9=103.5 N/㎜²3)普通螺栓连接的容许应力精制螺栓:Q235碳素结构钢抗拉[σl l]=125 N/㎜²×0.9=112.5 N/㎜²(1类孔)抗剪[τl]=130N/㎜²×0.9=117 N/㎜²(1类孔)承压[σl c]=290 N/㎜²×0.9=261 N/㎜²粗制螺栓:Q235碳素结构钢抗拉[σl l]= 125 N/㎜²×0.9=112.5 N/㎜²抗剪[τl]=85N/㎜²×0.9=76.5 N/㎜²承压[σl c]=190 N/㎜²×0.9=171 N/㎜²4)机械零件的容许应力抗拉、压、弯[σ]=1000 N/㎜²抗剪[τ]=65 N/㎜²局部承压[σcd]=150 N/㎜²局部紧接承压应力[σcj]=80 N/㎜²孔壁抗拉[σl]=100 N/㎜²5)铸件选用ZG310-570,其容许应力(《水利水电工程钢闸门设计规范》(SL74-95)表4.2.2):抗拉、压、弯[σ]=140 N/㎜²抗剪[τ]=105 N/㎜²局部承压[σcd]=200 N/㎜²局部紧接承压应力[σcj]=110 N/㎜²孔壁抗拉[σl]=155 N/㎜²6)混凝土采用C30,其容许的承压应力(二期混凝土)为(《水利水电工程钢闸门设计规范》(SL74-95)表4.2.5)规定:[σh]=11 N/㎜²。

水工钢闸门设计

水工钢闸门设计

工程概况:闸门是用来关闭、开启或者局部开启水工建筑物中过水孔口的活动结构。

其主要作用是控制水位、调节流量。

闸门是水工建筑物的重要组成部分,它的安全与适用,在很大程度影响着整个水工建筑物的原行效果。

1.水工刚结构潜孔式焊接平面钢闸门设计计算书。

1(1)设计资料及有关规定。

1(2)闸门结构的形式及布置。

1<1>闸门尺寸的确定。

1<2>主梁的布置。

1 (3)面板设计。

2 (4)水平次梁、顶梁和底梁地设计。

3 (5)主梁设计。

6 (6)横隔板设计。

8 (7)边梁设计。

9 (8)行走支承设计。

10 (9)胶木滑块轨道设计。

11 (10)闸门启闭力和吊座验算。

112.水工刚结构潜孔式焊接平面钢闸门设计图。

(附图)水工刚结构潜孔式焊接平面钢闸门设计计算书一、设计资料及有关规定:1.闸门形式:潜孔式焊接平面钢闸门。

2.孔的性质:深孔形式。

3.材料:钢材:Q235焊条:E43;手工电焊;普通方法检查。

止水:侧止水用P型橡皮,底止水用条型橡皮。

行走支承:采用胶木滑道,压合胶布用MCS—2。

砼强度等级:C20。

启闭机械:卷扬式启闭机。

4.规范:水利水电工程刚闸门设计规范(SL74-95),中国水利水电出版社1998.8二、闸门结构的形式及布置(一)闸门尺寸的确定(图1示)1.闸门孔口尺寸:孔口净跨:3.50m。

孔口净高:3.50m。

闸门高度:3.66m。

闸门宽度:4.20m。

荷载跨度:3.66m。

计算跨度:3.90m。

2.计算水头:50.00m。

(二)主梁的布置1.主梁的数目及形式主梁是闸门的主要受力构件,其数目主要取决于闸门的尺寸。

因为闸门跨度L=3.50m,闸门高度h=3.66m,L<h。

所以闸门采用4根主梁。

本闸门属中等跨度,为了便于制造和维护,决定采用实腹式组合梁。

2.主梁的布置本闸门为高水头的深孔闸门,孔口尺寸较小,门顶与门底的水压强度差值相对较小。

所以,主梁的位置按等间距来布置。

水工钢结构钢闸门课程设计

水工钢结构钢闸门课程设计

水工刚结构潜孔式焊接平面钢闸门设计计算书一、设计资料及有关规定:闸门形式:潜孔式平面钢闸门 孔口净宽:10m 孔口净高:13m 上游水位:73m 下游水位:0.1m 闸底高程:0m启闭方式:电动固定式启闭机 启闭机械:液压式启闭机 材料: 钢材:Q235-A.F ;焊条:E43型;行走支承:采用滚轮支承;止水橡皮:侧止水和顶止水用P 型橡皮,底止水用条型橡皮。

制造条件: 金属结构制造厂制造,手工电弧焊,满足III 级焊缝质量检验标准 规范:《水利水电工程刚闸门设计规范 SL 1974-2005》 混凝土强度等级:C30二、闸门结构的形式及布置(一)闸门尺寸的确定(图1示)1 闸门孔口尺寸:孔口净跨:10m 孔口净高:13m 闸门高度: 13.2m 闸门宽度: 10.4m 荷载跨度: 13.2m10.0 10.41013.273计算跨度: 10.4m2 计算水头:73m(二)主梁的布置1.主梁的数目及形式主梁是闸门的主要受力构件,其数目主要取决于闸门的尺寸。

因为闸门跨度L=10m,闸门高度h=13m,L<h。

所以闸门采用5根主梁。

本闸门属中等跨度,为了便于制造和维护,决定采用实腹式组合梁。

2.主梁的布置本闸门为高水头的深孔闸门,孔口尺寸较小,门顶与门底的水压强度差值相对较小。

所以,主梁的位置按等间距来布置。

设计时按最下面的那根受力最大的主梁来设计,各主梁采用相同的截面尺寸。

3.梁格的布置及形式梁格采用复式布置与等高连接,水平次梁穿过横隔板所支承。

水平梁为连续梁,间距应上疏下密,使面板个区格需要的厚度大致相等,布置图2示三、面板设计根据《钢闸门设计规范SDJ—78(试行)》关于面板的设计,先估算面板厚度,在主梁截面选择以后再验算面板的局部弯曲与主梁整体弯曲的折算应力。

1.估算面板厚度假定梁格布置尺寸如图2所示。

面板厚度按下式计算kpt=aa[]9.0当b/a ≤3时,a=1.65,则t=a14565.19.0⨯⨯kp=0.065kp a当b/a >3时,a=1.55,则t=a 16055.19.0⨯⨯kp=0.067kp a根据上表计算,选用面板厚度t=44mm 。

水工钢结构钢闸门课程设计报告

水工钢结构钢闸门课程设计报告

水工刚构造潜孔式焊接平面钢闸门设计计算书一、设计资料及有关规定:闸门形式:潜孔式平面钢闸门 孔口净宽:10m 孔口净高:13m 上游水位:73m 下游水位:0.1m 闸底高程:0m启闭方式:电动固定式启闭机 启闭机械:液压式启闭机 材料: 钢材:Q235-A.F ;焊条:E43型;行走支承:采用滚轮支承;止水橡皮:侧止水和顶止水用P 型橡皮,底止水用条型橡皮。

制造条件: 金属构造制造厂制造,手工电弧焊,满足III 级焊缝质量检验标准 规:"水利水电工程刚闸门设计规 SL 1974-2005" 混凝土强度等级:C30二、闸门构造的形式及布置10.01013.273(一)闸门尺寸确实定〔图1示〕1 闸门孔口尺寸:孔口净跨:10m孔口净高:13m闸门高度: 13.2m闸门宽度: 10.4m荷载跨度: 13.2m计算跨度: 10.4m2 计算水头:73m〔二〕主梁的布置1.主梁的数目及形式主梁是闸门的主要受力构件,其数目主要取决于闸门的尺寸。

因为闸门跨度L=10m,闸门高度h=13m,L<h。

所以闸门采用5根主梁。

本闸门属中等跨度,为了便于制造和维护,决定采用实腹式组合梁。

2.主梁的布置本闸门为高水头的深孔闸门,孔口尺寸较小,门顶与门底的水压强度差值相对较小。

所以,主梁的位置按等间距来布置。

设计时按最下面的那根受力最大的主梁来设计,各主梁采用一样的截面尺寸。

3.梁格的布置及形式梁格采用复式布置与等高连接,水平次梁穿过横隔板所支承。

水平梁为连续梁,间距应上疏下密,使面板个区格需要的厚度大致相等,布置图2示三、面板设计根据"钢闸门设计规SDJ—78〔试行〕"关于面板的设计,先估算面板厚度,在主梁截面选择以后再验算面板的局部弯曲与主梁整体弯曲的折算应力。

1.估算面板厚度假定梁格布置尺寸如图2所示。

面板厚度按下式计算t=a][9.0σa kp当b/a ≤3时,a=1.65,则t=a14565.19.0⨯⨯kp=0.065kp a当b/a >3时,a=1.55,则t=a 16055.19.0⨯⨯kp=0.067kp a现列表1计算如下:根据上表计算,选用面板厚度t=44mm 。

8X4.5米钢闸门计算书(2012.8.7)3

8X4.5米钢闸门计算书(2012.8.7)3

8X4.5米钢闸门计算书(2012.8.7)3水库溢洪道金属结构设计计算书1.1溢洪闸钢闸门设计1.1.1溢洪闸钢闸门设计1、基本资料单向止水平面定轮露顶式钢闸门,孔口尺寸(宽×高)8×4.5m,双吊点,3孔,闸底板高程54.47m,设计水位4.1m。

校核水位4.5m。

闸门动水启闭。

2、主要构件采用材料及容许值(1)主要构件采用材料闸门选用Q235-B钢,埋件选用QU钢。

轮轴:45号优质钢。

轴承:自润滑轴承。

橡胶止水。

(2)材料容许应力1)钢材:按《水利水电工程钢闸门设计规范》(SL74-95)4.2条规定执行。

容许应力根据表4.2.1-1的尺寸分组按表4.2.1-2采用,连接材料的容许应力按表4.2.1-3、表4.2.1-4采用,大、中型工程的工作闸门及重要的事故闸门表4.2.1-2至表4.2.1-4的数值乘以0.9-0.95的系数。

钢材的容许应力:抗拉、压、弯[σ]=160N/㎜2×0.9=144N/㎜2抗剪[τ]=95N/㎜2×0.9=85.5 N/㎜2局部承压[σcd]=240 N/㎜2×0.9=216 N/㎜2局部紧接承压应力[σcj]=120 N/㎜2×0.9=108 N/㎜22)焊缝焊条采用E43××型焊缝的容许应力抗压[σh c]=160 N/㎜2×0.9=144 N/㎜2抗拉(自动焊)[σh l]= 160 N/㎜2×0.9=144 N/㎜2(半自动焊或手工焊)精确方法检查:[σh l] = 160 N/㎜2×0.9=144 N/㎜2普通方法检查:[σh l]=135N/㎜2×0.9=121.5 N/㎜2抗剪[τh]=95N/㎜2×0.9=85.5 N/㎜2贴角焊缝抗拉、压、剪[σh l]=115 N/㎜2×0.9=103.5 N/㎜23)普通螺栓连接的容许应力精制螺栓:Q235碳素结构钢抗拉[σl l]=125 N/㎜2×0.9=112.5 N/㎜2(1类孔)抗剪[τl]=130N/㎜2×0.9=117 N/㎜2(1类孔)承压[σl c]=290 N/㎜2×0.9=261 N/㎜2粗制螺栓:Q235碳素结构钢抗拉[σl l]= 125 N/㎜2×0.9=112.5 N/㎜2抗剪[τl]=85N/㎜2×0.9=76.5 N/㎜2承压[σl c]=190 N/㎜2×0.9=171 N/㎜24)机械零件的容许应力抗拉、压、弯[σ]=1000 N/㎜2抗剪[τ]=65 N/㎜2局部承压[σcd]=150 N/㎜2局部紧接承压应力[σcj]=80 N/㎜2孔壁抗拉[σl]=100 N/㎜25)铸件选用ZG310-570,其容许应力(《水利水电工程钢闸门设计规范》(SL74-95)表4.2.2):抗拉、压、弯[σ]=140 N/㎜2 抗剪[τ]=105 N/㎜2局部承压[σcd]=200 N/㎜2局部紧接承压应力[σcj]=110 N/㎜2孔壁抗拉[σl]=155 N/㎜26)混凝土采用C30,其容许的承压应力(二期混凝土)为(《水利水电工程钢闸门设计规范》(SL74-95)表4.2.5)规定:[σh]=11 N/㎜2。

水工钢结构课程设计任务书(平面钢闸门)

水工钢结构课程设计任务书(平面钢闸门)

水工钢结构课程设计任务书(平面钢闸门设计)班级:农业水利工程12-1、2一、设计任务为某水库溢洪道设计平面钢闸门一面,作为主要工作闸门。

二、设计资料1、 孔口净宽:12米。

2、 计算水头:6米。

3、 材料:门叶结构 Q235,侧止水用P -60A 型橡皮,底止水用I110—16条型橡皮,焊条 E43型,砼等级C20,采用普通螺栓。

4、参考资料:《水工钢结构》范崇仁主编,《水利水电工程钢闸门设计规范》。

三、设计要求1、 编写设计书,参照“设计计算参考提纲”的内容,对原则问题应有简略的论证并附必要的简图。

用A4打印,用铅笔绘制简图。

2、 手工绘制施工图,图幅为A2图2张(或A3图4张)。

图中包括:门叶结构总图、侧视图、俯视图、必要的大样图,闸槽尺寸及埋固构件。

比例根据布图需要自定。

3、 作出闸门的材料表附在设计图上。

四、设计参考提纲1、 根据闸门工作条件,初步拟出闸门的构造形式及其总体布置⑴ 选择闸门的基本尺寸门高:6+0.3(门的超高,高出孔口净高)=6.3m。

门宽:为了布置侧止水和行走支承闸门宽度等于孔口净宽+2×0.3m。

⑵ 选择梁格布置方案主梁根数和布置,为简化设计和制造方便,又能保持闸门的整体刚度。

对与跨度远大于门高平面闸门,宜采用双主梁的复式梁格。

主梁位置按等水压力的原则布置,上下主梁应放置在离水压合力作用线相等的位置,并要求门的下悬臂≥0.12门高,上悬臂≤0.45门高。

水平次梁的间距,根据水压力的变化,应布置上疏下密,使各区格的面板厚度大致相同。

次梁可采用槽钢(包括顶梁和底梁)。

底梁不到底,布置底止水。

设置横隔板三道,等间距。

边梁采用单腹式。

⑶ 梁格采用齐平连接水平次梁穿过横隔板成连续梁。

纵向联结系,两主梁的下翼缘设斜杆,形成纵向桁架。

将所选择的梁格布置方式、行走支承的位置绘出简图。

2、 面板设计根据梁格布置,进行面板设计。

列表估算面板厚度,结合构造要求选择面板厚度。

对底梁下的面板悬出段,应按悬臂板进行验算。

水工钢闸门结构设计(详细计算过程)

水工钢闸门结构设计(详细计算过程)

6 金属结构设计6.3 金属结构设计计算6.3.1 设计资料(1)闸门型式:露顶式平面钢闸门 (2)孔口尺寸(宽×高):6m×3m (3)设计水头:3.16m (4)结构材料:Q235钢 (5)焊条:E43(6)止水橡皮:侧止水型号采用P45-A ,底止水型号采用I110-16 (7)行走支承:采用胶木滑道,压合胶木为MCS-2 (8)混凝土强度等级:C25 (9)规范:《利水电工程钢闸门设计规范》(SL74-95)6.3.2 闸门结构的形式及布置 6.3.2.1 闸门尺寸的确定1.闸门高度:考虑风浪产生的水位超高,将闸门的高度确定为3m 。

2.闸门的荷载跨度为两侧止水的间距:L 0=6.0m3.闸门计算跨度:L=L 0+2d=6.0+2×0.15=6.3m6.3.2.2静水总压力闸门在关闭位置的静水总压力如图6.1所示,其计算公式为:229.8344.1/22gh P kN mρ⨯===图6.1 闸门静水总压力计算简图P6.3.2.3 主梁的形式主梁的形式应根据水头的大小和跨度大小而定,本设计中主梁采用实腹式组合梁。

6.3.2.4主梁的布置根据主梁的高跨比,决定采用双主梁。

两根主梁应布置在静水压力合力线上下等距离的位置上,并要求两主梁的距离值要尽量大些,且上主梁到闸门顶缘的距离c 小于0.45H ,且不宜大于3.6m ,底主梁到底止水的距离应符合底缘布置的要求。

故主梁的布置如图6.2所示图6.2 主梁及梁格布置图6.3.2.5 梁格的布置和形式梁格采用复式布置并等高连接,并使用实腹式竖向隔板兼作竖直次梁,使水平次梁穿过隔板上的预留孔而成为连续梁,其间距上疏下密,面板各区格需要的厚度大致相等,具体布置尺寸如图6.2所示。

6.3.3 面板设计根据《利水电工程钢闸门设计规范》(SL74-95),关于面板的计算,先估算面板厚度,在主梁截面选择之后再计算面板的局部弯曲与主梁整体弯曲的折算应力。

水工钢结构钢闸门课程设计

水工钢结构钢闸门课程设计

水工刚结构潜孔式焊接平面钢闸门设计计算书一、设计资料及有关规定:闸门形式:潜孔式平面钢闸门孔口净宽:10m孔口净高:13m上游水位:73m下游水位:0.1m闸底咼程:0m启闭方式:电动固定式启闭机启闭机械:液压式启闭机材料:钢材:Q235-A.F;焊条:E43型;行走支承:采用滚轮支承;止水橡皮:侧止水和顶止水用P型橡皮,底止水用条型橡皮。

制造条件:金属结构制造厂制造,手工电弧焊,满足III级焊缝质量检验标准规范:《水利水电工程刚闸门设计规范SL 1974-2005》混凝土强度等级:C30、闸门结构的形式及布置ffli:闻口援尺寸狙維m(一)闸门尺寸的确定(图1示)i闸门孔口尺寸:孔口净跨:10m孔口净高:13m闸门高度:13.2m闸门宽度:10.4m荷载跨度:13.2m计算跨度:10.4m2计算水头:73m (二)主梁的布置1. 主梁的数目及形式主梁是闸门的主要受力构件,其数目主要取决于闸门的尺寸。

因为闸门跨度L=10m, 闸门高度h=13m,L<hb 所以闸门采用5根主梁。

本闸门属中等跨度,为了便于制造和维 护,决定采用实腹式组合梁。

2. 主梁的布置本闸门为高水头的深孔闸门,孔口尺寸较小,门顶与门底的水压强度差值相对较小。

所以,主梁的位置按等间距来布置。

设计时按最下面的那根受力最大的主梁来设计,各 主梁采用相同的截面尺寸。

3. 梁格的布置及形式梁格采用复式布置与等高连接,水平次梁穿过横隔板所支承。

水平梁为连续梁,间 距应上疏下密,使面板个区格需要的厚度大致相等,布置图2示三、面板设计根据《钢闸门设计规范SD — 78 (试行)》关于面板的设计,先估算面板厚度,在主梁截 面选择以后再验算面板的局部弯曲与主梁整体弯曲的折算应力。

1. 估算面板厚度假定梁格布置尺寸如图2所示。

面板厚度按下式计算t=^ kP -Y0.9aQ]c二C ■uscr■■sce 2皂f-SIR当 b/a < 3 时,a=1.65,则 t=a.0.9 1?5 145=0.065心当 b/a >3 时,a=1.55,则 t=a -------------kp=0.067 a kp0.9x1.55x160根据上表计算,选用面板厚度t=44mm 。

水工钢结构露顶式平面钢闸门设计计算书-水利水电工程钢结构课程设计

水工钢结构露顶式平面钢闸门设计计算书-水利水电工程钢结构课程设计

目录一、设计资料 (2)二、闸门结构的形式及布置 (2)三、面板设计 (4)四、水平次梁、顶梁和底梁的设计 (5)五、主梁设计 (10)六、横隔板设计 (16)七、纵向连接系设计 (17)八、边梁设计 (18)九、行走支承设计 (20)十、滚轮轨道设计 (21)十一、闸门启闭力和吊耳计算 (22)十二、液压式启闭机 (23)水工刚结构露顶式焊接平面钢闸门设计计算书一、设计资料1、闸门形式:露顶式平面钢闸门;2、孔口尺寸(宽*高):18m*15m;3、上游水位:14.8m;4、下游水位:0.2m;5、闸底高程:0m;6、启闭方式:液压式启闭机;7、材料:钢结构:Q235-A.F;焊条:E43型;行走支承:滚轮支承;止水橡皮:侧止水用p型橡皮,底止水用条形橡皮;8、制造条件:金属结构制造厂制造,手工电弧焊,满足III级焊缝质量检验标准9、规范:《水利水电工程闸门设计规范SL 1947-2005》二、闸门结构的形式及布置1、闸门尺寸的确定(如下图)闸门高度:考虑风浪所产生的水位超高为0.2m,故闸门高度=14.8+0.2=15m;闸门的荷载跨度为两侧止水的间距:L1=15m;闸门的计算跨度:L=L0+2×0.2=18+0.4=18.4m。

2、主梁的形式主梁的形式根据水头合跨度大小而定,本闸门属中等跨度为了便于制造和维护,决定采用实腹式组合梁。

3.主梁的布置因为L=18.00<1.5H=1.5X15=22.5所以是选取7跟主梁。

根据公式计算每一根主梁距水面的距离,K及第K跟主梁,得:y1=3.78m; y2=6.91m; y3=8.95; y4=10.60m; y5=12.02m; y6=13.29m;y7=14.45m 具体布置见下图:4梁格的布置和形式梁格采用复式布置和等高连接,水平次梁穿过横隔板上的预留孔并被横隔板所支承。

水平次梁为连续梁,其间距应上疏下密,使面板各区格所需要的厚度大致相等,梁格的布置具体尺寸见下页图。

水工钢闸门结构设计(详细计算过程)

水工钢闸门结构设计(详细计算过程)

6 金属结构设计6.3 金属结构设计计算6.3.1 设计资料(1)闸门型式:露顶式平面钢闸门 (2)孔口尺寸(宽×高):6m×3m (3)设计水头:3.16m (4)结构材料:Q235钢 (5)焊条:E43(6)止水橡皮:侧止水型号采用P45-A ,底止水型号采用I110-16 (7)行走支承:采用胶木滑道,压合胶木为MCS-2 (8)混凝土强度等级:C25(9)规范:《利水电工程钢闸门设计规范》(SL74-95)6.3.2 闸门结构的形式及布置 6.3.2.1 闸门尺寸的确定1.闸门高度:考虑风浪产生的水位超高,将闸门的高度确定为3m 。

2.闸门的荷载跨度为两侧止水的间距:L 0=6.0m3.闸门计算跨度:L=L 0+2d=6.0+2×0.15=6.3m6.3.2.2静水总压力闸门在关闭位置的静水总压力如图6.1所示,其计算公式为:229.8344.1/22gh P kN mρ⨯===图6.1 闸门静水总压力计算简图P6.3.2.3 主梁的形式主梁的形式应根据水头的大小和跨度大小而定,本设计中主梁采用实腹式组合梁。

6.3.2.4主梁的布置根据主梁的高跨比,决定采用双主梁。

两根主梁应布置在静水压力合力线上下等距离的位置上,并要求两主梁的距离值要尽量大些,且上主梁到闸门顶缘的距离c小于0.45H,且不宜大于3.6m,底主梁到底止水的距离应符合底缘布置的要求。

故主梁的布置如图6.2所示图6.2 主梁及梁格布置图6.3.2.5 梁格的布置和形式梁格采用复式布置并等高连接,并使用实腹式竖向隔板兼作竖直次梁,使水平次梁穿过隔板上的预留孔而成为连续梁,其间距上疏下密,面板各区格需要的厚度大致相等,具体布置尺寸如图6.2所示。

6.3.3 面板设计根据《利水电工程钢闸门设计规范》(SL74-95),关于面板的计算,先估算面板厚度,在主梁截面选择之后再计算面板的局部弯曲与主梁整体弯曲的折算应力。

钢闸门计算书

钢闸门计算书

本涵闸孔口尺寸3×3m ,计1孔。

采用平面钢闸门,门高3.3m,Q235实腹式多主梁焊接结构,焊条E4303,悬臂式主滚轮支承。

主滚轮材料ZG310-570,主轴材料45号钢,轴衬材料ZQAl9-4铸铝青铜,侧向采用MC油尼龙侧滑块,止水采用P型及条形橡皮止水。

采用QL-100KN手电两用螺杆式启闭机启闭,计1台。

本工程闸门按远景行洪水位组合计算。

水位组合:位置项目上游下游孔径计算 2.67 2.54稳定(设计) 2.20 7.42(近期)稳定(校核) 2.20 9.37(远景)消能 2.67 1.67启闭门最大水位差按近期水位组合计算。

2、面板计算闸门所受总水压力P=733.4KN。

面板计算厚度δ=11.4mm,考虑面板腐蚀等因素,取δ=12mm。

3、主梁计算主梁计算线载q=118.5kN/m,L0=3.3m,L=3.1m,Mmax=160.8KN.m,Qmax=183.7KN。

断面-10×372,-16×160,面板作用有效宽度B取650mm。

Wmin=1302773mm3Smax=1009111mm3应力σmax=123.5N/mm2<[σ]=160N/mm2τmax=52.1N/mm2<[τ]=95N/mm2挠度 fmax=2.54mmfmax/L0=1/1299.2<[f/L]=1/7504、主滚轮设计计算最大轮压P=183.4kN(下滚轮),主轮半径R=265mm,轮缘宽度b=100mm,轴套为ZQAl9-4铸铝青铜。

主轮计算:ZG310-570屈服点σs =310N/mm2轨道Q235钢屈服点σs =235N/mm2,取Q235钢σs值。

σmax=0.418[1.1×P×E/(b×R)]0.5=523.5N/mm2<3.0σs =705N/mm2,满足要求。

轮轴计算:材料45号钢,轮轴直径取d=150mm。

水工平面钢闸门结构计算书

水工平面钢闸门结构计算书

一、 设计资料工程名称:马尾区白眉供水工程输水道进口闸门闸门用途:该闸门设于输水道,作为输水道进口的工作事故闸门,当压力钢管发生事故时,应将闸门迅速下降,关闭进水口,另外定期检修输水道时,同样关闭此门。

闸门型式:焊接平面钢闸门,其面板在上游,顶、侧止水亦在上游,另设加重块,满足起闭力。

孔口数量:3孔。

孔口尺寸:宽×高=8.00×6.00m 2。

设计水头H r :5.40m 。

吊点中心距:4.0m 。

门叶结构:焊接钢结构。

结构材料:Q235。

焊条:E43。

止水橡皮:侧止水用P45-A 型,底止水用Ⅰ110-16型。

行走支承:采用胶木滑道,压合胶木为MCS -2。

起闭机型式:双吊点卷扬式。

起闭机容量:2×25吨。

混凝土强度等级:C20。

规范:《水利水电工程钢闸门设计规范》SL74-95。

二、 闸门结构的形式及布置2.1 闸门尺寸的确定(图1)闸门高度:考虑风浪所产生的水位超高为0.3m ,故闸门高度H =5.4+0.3=5.7m 。

闸门的荷载跨度为两侧止水的间距:L 1=8.0m 。

闸门的计算跨度:m ...d L L 482020820=⨯+=+=式中 L 0 —闸门孔口的净宽,m ;d —行走支承中心线到闸墩侧壁的距离,取0.2m 。

闸门的总水压力:NL H P k 24.114484.581.92121212r =⨯⨯⨯==γ图1 闸门主要尺寸图(单位:mm )2.2 主梁的形式主梁的形式应根据水头和跨度大小而定,本闸门属中等跨度,为了方便制造与维护,决定采用实腹式组合梁。

2.3 主梁的布置根据闸门的高跨比68.04.87.5==L H ,决定采用双主梁。

为使两个主梁在设计水位时所受的水压力相等,两个主梁的位置应对称于水压力合力P 的作用线m 800.134.53H y r ===,且两主梁间的距离b 值要尽量大些,并要求上主梁到闸门顶缘的距离H c 45.0≤,并不大于3.6m 。

水工钢结构(平面钢闸门)课程设计

水工钢结构(平面钢闸门)课程设计

⽔⼯钢结构(平⾯钢闸门)课程设计⽬录⼀、设计资料及有关规定 (2)⼆、闸门结构的形式及布置 (2)三、⾯板设计 (3)四、⽔平次梁、顶梁和底梁地设计 (4)五、主梁设计 (7)六、横隔板设计 (10)七、纵向连接系 (11)⼋、边梁设计 (11)九、⾏⾛⽀承设计 (13)⼗、轨道设计 (14)⼗⼀、⽌⽔布置⽅式 (14)⼗⼆、埋固构件 (15)⼗三、闸门启闭⼒ (15)⼗四、闸门的启闭机械 (15)⼀、设计资料及有关规定1、闸门形式:潜孔式平⾯钢闸门2、孔⼝尺⼨(宽×⾼):7.0m×12.0m3、上游⽔位:67m4、下游⽔位:0.1m5、闸底⾼程:0m6、启闭⽅式:电动固定式启闭机7、材料:钢结构:Q235-A.F焊条:E43型⾏⾛⽀承:采⽤滚轮⽀承⽌⽔橡⽪:侧⽌⽔和顶⽌⽔⽤P型橡⽪,底⽌⽔⽤条型橡⽪8、制造条件:⾦属结构制造⼚制造,⼿⼯电弧焊,满⾜Ⅲ级焊缝质量检验标准。

9、规范:《⽔利⽔电⼯程钢闸门设计规范SL 1974-2005》⼆、闸门结构的形式及布置1、闸门尺⼨的确定闸门⾼度:12.2m闸门的荷载跨度为两⽌⽔的间距:7.0m闸门计算跨度:10+2×0.22=7.44(m)设计⽔头:67m2、主梁的数⽬及形式主梁是闸门的主要受⼒构件,其数⽬主要取决于闸门的尺⼨。

因为闸门跨度L=7m,闸门⾼度h=12m,L3、主梁的布置本闸门为⾼⽔头的深孔闸门,主梁的位置可按主梁均匀间隔来布置。

设计时按最下⾯的那根受⼒最⼤的主梁来设计,各主梁采⽤相同的截⾯尺⼨。

4、梁格的布置及形式梁格采⽤复式布置与等⾼连接,⽔平次梁穿过横隔板上的预留孔并被横隔板所⽀承。

⽔平次梁为连续梁,其间距应均匀,以减少计算量。

5、连接系的布置与形式(1)横向连接系,根据主梁的跨度,决定布置5道横隔板,其间距为1.24m,横隔板兼作竖直次粱。

(2)纵向连接系,采⽤斜杆式桁架。

三、⾯板设计根据《钢闸门设计规范S74—95》关于⾯板的设计,先估算⾯板厚度,在主梁截⾯选择以后再验算⾯板的局部弯曲与主梁整体弯曲的折算应⼒。

钢闸门启闭力计算书

钢闸门启闭力计算书

4.0m*5.0m-13.03m 平面定轮钢闸门计算书编制:审核:批准:已知钢闸门自重:G=9722kg=97.22KN,此为潜孔式平面定轮钢闸门一:闭门力:Fw=nT*(Tzd+Tzs)-nG*G+Pt1.摩擦阻力安全系数nT=1.22.滑动轴承滚轮摩阻力Tzd=(P/R)*(f1*r+f)其中:水头压力P=r*(2Hs-h)*h*Bzs/2上游水头Hs=13.03m,两侧止水间距Bzs=4.2m,水的容量r=10KN/m³,闸门高度(计算到顶止水)h=5.04m得水头压力P=2225KN滚轮半径R=325mm,(钢基铜塑复合材料对镀铬钢)滑动摩擦系数f1=0.14,(钢对钢)滚动摩擦力臂f=1mm,滚轮轴半径r=75mm得滑动轴承滚轮摩阻力Tzd=78.73KN3.止水摩阻力Tzs=f3*Pzs其中(橡胶对不锈钢)止水摩擦系数f3=0.5侧止水上的压力Pzs1=n*ρ*g(H-0.5h)*h*b/1000侧止水橡胶数量n=2,水的密度ρ=1*10³kg/m³,g=9.8N/kg,止水橡胶宽度b=0.045m 侧止水上的压力Pzs1=46.7KN顶止水上的压力Pzs2=ρ*g*(H-h)*L*b/1000顶止水长度L=4.075m顶止水上的压力Pzs2=14.34KN作用在止水上的压力Pzs=Pzs1+Pzs2=61.04KN止水摩阻力Tzs=30.52KN4.闸门自重修正系数nG=0.95.上托力Pt=r*βt*Hs*D1*Bzs水的容量r=10KN/m³,上托力系数βt=1,Hs=13.03m,闸门底止水至上游面板距离D1=0.57,两侧止水间距Bzs=4.2m得上托力Pt=312KN综上:闭门力Fw=355.6KN则当选用配重块、水柱、或机械下压力进行加重以保证闸门可靠自重闭门时,其加重力大于Fw。

选用加重力360KN。

二:启门力FQ=nT*(Tzd+Tzs)+Px+nG’*G+Gj+Ws1.因下吸力Px下游流态良好,通气充分,故可不计2.作用在闸门上的水柱压力Ws=03.配重块重量Gj=360KN4.启门力闸门自重修正系数nG’=1.1综上:启门力FQ=598KN。

平面闸门计算书04

平面闸门计算书04

目录1.基本资料 (1)2.设计参数 (2)3.结构布置 (2)4.结构计算 (3)4.1面板厚度 (3)4.2 次梁尺寸 (3)4.3 主梁尺寸 (3)4.4 竖直次梁 (4)4.5 边梁 (4)4.6 滑动式行走支承 (5)4.7 吊轴、吊耳板 (5)5.启闭力的计算 (6)6.拦污栅结构 (8)6.1.栅条 (8)6.2.主横梁 (8)6.3.边梁 (10)7.汇总表 (12)取水口金属结构计算稿1.基本资料梁平县蓼叶水利工程金属结构包括溢洪道控制闸门,取水口进水控制闸门及拦污栅,灌区闸门等部分。

本设计包含取水口进水控制闸门和溢洪道控制闸门及拦污栅三部分。

1.1 取水口5#~1#闸门闸门形式:潜孔平板钢闸门闸门数量:5扇孔口尺寸:1.0×1.5m(宽×高)挡水水头:24.55m(按5#闸门算)运行水头:24.55m结构材料:Q235A钢止水材料:P型橡胶止水、条形橡胶止水行走支撑:钢性滑道混凝土标号:门槽C251.2 取水口6#闸门闸门形式:潜孔平板钢闸门闸门数量:1扇孔口尺寸:1.0×1.5m(宽×高)挡水水头:29.4m运行水头:29.4m结构材料:Q235A钢止水材料:P型橡胶止水条形橡胶止水行走支撑:钢性滑道混凝土标号:门槽C251.3 取水口拦污栅孔口尺寸:2.0×2.0m(宽×高)布置方式:垂直置放设计水头:2~4m(栅前后水头差)支撑方式:框架支承结构材料:Q235AF钢混凝土标号:门槽C251.4溢洪道控制闸(见方韬韧算稿)2.设计参数材料强度[σ]=0.9×160=144MPa抗剪强度[τ]=0.9×95=85.5 MPa主梁设计挠度1/750次梁设计挠度1/2503.结构布置3.1闸门尺寸设计1至5号闸门为静水启闭,6号闸门为动水启闭,为方便施工,将6个闸门的门叶结构统一设计,按闸门6的承压水头计算。

闸门计算书

闸门计算书

闸门计算书(修改)、基本资料1)孔口尺寸(宽×高): 4.0×4.0m2)底槛高程(八五高程,下同):-0.300m3)启闭机平台高程:10.200m4)设计外江水位(20 年一遇): 6.845m5)设计最不利运行水头差: 2.800m6)启闭方式:单吊点螺杆启闭机7)行走支撑:滑动支撑8)主要构件采用材料及容许值①钢材Q235AA:门体梁系及其容许应力如下:抗拉、抗压、抗弯容许应力抗剪局部紧接承压B:零部件容许应力如下:抗拉、抗压、抗弯容许应力抗剪局部紧接承压孔壁抗拉②铸件:选用ZG45,其容许应力如下:抗拉、抗压、抗弯容许应力[σ]=160N/mm 2 [τ]=95N/mm 2 [ σcj]=120N/mm 2[σ]=100N/mm 2 [τ]=65N/mm 2 [ σcj]=80N/mm 2 [ σk]=120N/mm 2[ σ]=140N/mm 2抗剪[ τ]=105N/mm 2③锻件:选用45#钢,其容许应力如下:抗拉、抗压、抗弯容许应力[ σ]=145N/mm 2抗剪[τ]=95N/mm 2④电焊条:门槽轨道表面采用不锈钢焊条堆焊,焊条型号采用E0-19-10Nb-16,其余构件均采用E43 型焊条。

⑤砼:二期砼采用C30 细石砼。

⑥梁系容许挠度:主梁 1l 750次梁 1l 250⑦止水:顶、侧止水采用P45×120 型橡皮,底止水采用20×110 条形橡皮。

⑧制造条件:专业金属结构制造厂家制造,手工电弧焊。

⑨执行规范:《水利水电工程钢闸门设计规范》 ( SL74-95) 《水利水电工程钢闸门制造安装及验收规范》 (DL/T5018-94 )。

、布本闸门为潜孔式平面闸门,闸门面板设于迎水侧,梁格布置采用多主梁齐平连接,因闸门高宽比为1:1,且闸门跨度不大,故采用单吊点;为控制闸门反向、侧向移动,分别于闸门闸门反、侧向设置反滑块及限位块。

三、结构计算按闸门门体结构布置:(一)闸门支撑跨度l l0 2d 4.0 2 0.15 4.3m式中:l0 —闸门孔口宽度;d—闸门主行走支撑至闸墩侧面距离。

定轮钢闸门计算书

定轮钢闸门计算书

平面滚动钢闸门计算说明第1章闸门结构设计1.1 设计依据《水利水电工程钢闸门设计规范》(SL74-2019)《水利水电工程钢闸门制造、安装及验收规范》(GB/T14173-2008)孔口宽 2.0m,孔口高度 2.0m,采用潜孔式平面滚动闸门,水头33.15m。

1.2 一般说明本闸门门叶采用Q355C钢板制造,门槽埋件钢板采用Q355C制造,型材材质为Q235B,止水座板为不锈钢材料06Cr19Ni10。

所用钢板厚度为6~20mm。

主轮材料采用ZG310-570,轴的材料采用45钢。

闸门侧止水橡皮采用“水利水电工程钢闸门设计规范”附录7中的P型橡皮,底止水采用I型橡皮。

1.3 闸门上的载荷静水压力P 水=12γ(2H s−ℎ)ℎB=1489kN设计水头Hs=33.15m,水重度r=10kN/m3,止水宽度B=2.13m,止水高度h=2.18m 泥沙压力(按2.0m计算)P 泥=12γnℎn2tan2(45°−φ/2)B=52kN淤沙的浮容重γn=10.995kN/m3;淤沙的内摩擦角φ=8°;闸门前泥沙淤积宽度B=3.1m;闸门前泥沙淤积厚度ℎn=2m。

总压力:P=P水+P泥=1541kN1.4 闸门结构形式及布置1.4.1 闸门尺寸的确定闸门高度:h z=2.28m。

闸门止水宽度:B z=2.13m闸门的载荷跨度:L1=2430m。

闸门主梁间距:L2=0.8m。

1.4.2 主梁的形式主梁的形式应根据水头和跨度大小而定,本闸门属小跨度,为了便于制造和维护,决定采用型材粱。

1.4.3 主轮的布置图 1 主轮布置图1.4.4 梁格的布置和形式梁格采用复式布置和降低连接,水平次梁穿过横隔板上的预留孔并被横隔板所支撑。

水平次梁为连续梁,其间距应上疏下密,使面板个区格需要的厚度大致相等,梁格的布置具体尺寸详见图2。

图2粱的布置尺寸图2:面板设计面板厚度按下式计算:+C(水利水电工程钢闸门设计规范SL74)t=a√k y pα[σ]t ——面板初选的厚度(mm);a、b——面板计算区格的短边和长边长度(mm);α——弹塑性调整系数;p——面板计算区格中心的水压强度(MPa);[σ]——材料的弯曲抗拉容许应力;k y——支承板长边中点弯曲应力系数,取Ky=0.308~0.5;C——锈蚀裕量(mm),取C=2.0。

水利水电工程钢结构课程设计-水工刚结构露顶式焊接平面钢闸门设计计算书.

水利水电工程钢结构课程设计-水工刚结构露顶式焊接平面钢闸门设计计算书.

水工刚结构露顶式焊接平面钢闸门设计计算书一、设计资料闸门形式:炉鼎是平面钢闸门;空口尺寸(宽×高): 26m×12m上游水位:11.8m下游水位:0.1m闸底高程:0m启闭方式:电动固定式启闭机材料:钢结构Q235-A.F;焊条:E43型;行走支承:滚轮支承;止水橡皮:侧止水用P型橡皮,底止水用条形橡皮。

制造条件:金属结构制造厂制造,手工电弧焊,满足Ⅲ级焊缝质量检验标准规范:水利水电工程钢闸门设计规范SL 1974-2005二、闸门结构的形式及布置1.闸门尺寸的确定闸门高度:考虑风浪所产生的水位超高为0.2m,故闸门高度H=11.8+0.2=12m;闸门的荷载跨度为两侧止水的间距:L1=26m;闸门计算跨度:L=L0+2d=22+2×0.2=26.40m。

2.主梁的形式主梁的形式应根据水头和跨度大小而定,本闸门应用实腹式组合梁。

3.主梁的布置因为L=26.40>1.5H=1.5×12=18所以采取双主梁。

为使两根主梁在设计水位时所受的水压力相等,两根主梁的位置应对称与水压力合力的作用线y=H/3=4.0m,并要求下旋臂a≧0.12H和a≧0.4m、上悬臂c≦0.45H,现取a=1.5m ≈0.12H=1.44(m)主梁间距: 2b=2(y﹣a)=2×2.5=5(m)则 c=H-2b-a=12-5-1.5=5.5(m)=0.458H (满足要求)(单位:m)4梁格的布置和形式梁格采用复式布置和等高连接,水平次梁穿过横隔板上的预留孔并被横隔板所支承。

水平次梁为连续梁,其间距应上疏下密,使面板各区格所需要的厚度大致相等,梁格的布置具体尺寸见下页图。

5.连接系的布置和形式(1)横向连接系,根据主梁的跨度决定布置16道横隔板,其间距为1.65m ,横隔板兼做竖直次梁。

(2)纵向连接系,设在两个主梁下翼缘的竖平面内,采用斜杆式桁架。

6.边梁与行走支承。

边梁采用单复试,行走支承采用胶木滑道。

水工钢结构平面定轮钢闸门设计计算书

水工钢结构平面定轮钢闸门设计计算书

目录一.课程设计任务与要求 (1)二.设计资料 (1)三.闸门结构形式及布置 (1)四、面板设计 (2)五、水平次梁,顶梁和底梁地设计 (3)六、主梁设计 (5)七、横隔板设计 (10)八、边梁设计 (11)九、行走支承设计 (12)十、胶木滑块轨道设计 (12)十一、闸门启闭力和吊座验算 (13)水工钢结构钢闸门课程设计计算书一.课程设计任务与要求1、《钢结构》课程设计的任务为某节制闸工作闸门的设计。

2、要求根据钢闸门设计规范与要求,设计出合理、可行的平面定轮钢闸门。

二.设计资料某供水工程,工程等级为1等1级,其某段渠道上设有节制闸。

节制闸工作闸门操作要求为动水启闭,采用平面定轮钢闸门。

本闸门结构设计按SL74-95《水利水电工程钢闸门设计规范》进行。

基本资料如下:孔口尺寸:6.0m×6.0m(宽×高);底槛高程:23.0m;正常高水位:35.0m;设计水头:12.0m;门叶结构材料:Q235A。

三.闸门结构形式及布置1.闸门尺寸的确定闸门的高度:考虑风浪所产生的水位超高为0.5m,故闸门高度H=6+0.5=6.5m闸门的荷载跨度为两侧止水的间距:L1=6.1m闸门计算跨度:L=L0+2d=6+2×0.2=6.4m闸门尺寸图见附图12.主梁的数目及形式主梁是闸门的主要受力构件,其数目主要取决于闸门的尺寸。

因为闸门跨度L=6.4,闸门高度H=6.5,L<h。

所以闸门采用4根主梁。

本闸门属于中等跨度,为了便于制造和维护,决定采用实腹式组合梁。

3.主梁的布置本闸门为潜孔式闸门,按公式()()[]1.51.5k1βkβkβn32Hy-+-++=222aHnaβ-=计算,(其中H=35-23=12m,a=12-6.5=5.5m)经计算:64.01=β m 4.66y 1= m 3.58y 2= m 6.010y 3= m 9.311y 4= 设计时按最下面的那根受力最大的主梁来设计,各主梁采用相同的截面尺寸。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

目录一.课程设计任务与要求 (1)二.设计资料 (1)三.闸门结构形式及布置 (1)四、面板设计 (2)五、水平次梁,顶梁和底梁地设计 (3)六、主梁设计 (5)七、横隔板设计 (10)八、边梁设计 (11)九、行走支承设计 (12)十、胶木滑块轨道设计 (12)十一、闸门启闭力和吊座验算 (13)水工钢结构钢闸门课程设计计算书一.课程设计任务与要求1、《钢结构》课程设计的任务为某节制闸工作闸门的设计。

2、要求根据钢闸门设计规范与要求,设计出合理、可行的平面定轮钢闸门。

二.设计资料某供水工程,工程等级为1等1级,其某段渠道上设有节制闸。

节制闸工作闸门操作要求为动水启闭,采用平面定轮钢闸门。

本闸门结构设计按SL74-95《水利水电工程钢闸门设计规范》进行。

基本资料如下:孔口尺寸:6.0m×6.0m(宽×高);底槛高程:23.0m;正常高水位:35.0m;设计水头:12.0m;门叶结构材料:Q235A。

三.闸门结构形式及布置1.闸门尺寸的确定闸门的高度:考虑风浪所产生的水位超高为0.5m,故闸门高度H=6+0.5=6.5m闸门的荷载跨度为两侧止水的间距:L1=6.1m闸门计算跨度:L=L0+2d=6+2×0.2=6.4m闸门尺寸图见附图12.主梁的数目及形式主梁是闸门的主要受力构件,其数目主要取决于闸门的尺寸。

因为闸门跨度L=6.4,闸门高度H=6.5,L<h。

所以闸门采用4根主梁。

本闸门属于中等跨度,为了便于制造和维护,决定采用实腹式组合梁。

3.主梁的布置本闸门为潜孔式闸门,按公式()()[]1.51.5k1βkβkβn32Hy-+-++=222aHnaβ-=计算,(其中H=35-23=12m,a=12-6.5=5.5m)经计算:64.01=β m 4.66y 1= m 3.58y 2= m 6.010y 3= m 9.311y 4= 设计时按最下面的那根受力最大的主梁来设计,各主梁采用相同的截面尺寸。

4.梁格的布置及形式梁格采用复式布置与等高连接,水平次梁穿过横隔板所支承。

水平梁为连续梁,间距应上疏下密,使面板各区格需要的厚度大致相等。

5.连接系的布置和形式横向连接系,根据主梁的跨度,决定布置3道隔板,其间距为1.6m ,横隔板兼作竖直次梁。

梁格布置尺寸图见附图2. 四、面板设计根据《钢闸门设计规范SDJ —78(试行)》关于面板的设计,先估算面板厚度,在主梁截面选择以后再验算面板的局部弯曲与主梁整体弯曲的折算应力。

1.估算面板厚度假定梁格布置尺寸如图附图2所示。

面板厚度按下式计算t=a][9.0σa kp当b/a ≤3时,a=1.5,则t=a1605.19.0⨯⨯kp=0.068kp a当b/a >3时,a=1.4,则t=a 1604.19.0⨯⨯kp=0.07kp a现列计算表计算如下:根据上表计算,选用面板厚度t=12mm 。

2.面板与梁格的连接计算面板局部挠曲时产生的垂直于焊缝长度方向的横拉力P 表达式按式P=0.07t σmax 计算,已知面板厚度t=12mm ,并且近似地取板中最大弯应力σmax=[σ]=160N/mm 2,则p=0.07х12х160=134.4N/mm ,面板与主梁连接焊缝方向单位长度内的剪力:T =02I VS =,/3091012403222721286010.942443mm N =⨯⨯⨯⨯⨯⨯ 面板与主梁连接的焊缝厚度:()mm T P h w t f .34113.70309.4134][7.0/2222=⨯+=⨯+=τ,面板与梁格连接焊缝厚度取起最小厚度mm h f 6=。

五、水平次梁,顶梁和底梁地设计 1.荷载与内力地验算水平次梁和顶,底梁都时支承在横隔板上地连续梁,作用在它们上面的水压力可 按下式计算,即q=p2下上a a + 计算表格如下: 得 ∑q=540.217(kN/m)根据计算,水平次梁计算荷载取71.08kN/m ,水平次梁为4跨连续梁,跨度为1.6m ,水平次梁弯曲时的边跨弯距为: M 次中=0.077ql 2=0.077х71.08х1.62=14.01kN ∙m 支座B 处的负弯距:M 次B =0.107ql 2=0.107х71.08х1.62=19.47kN ∙m水平次梁计算简图和弯矩图见附图3 2.截面选择W=36mm 121688160107.419][=⨯=σM 考虑利用面板作为次梁截面的一部分,初选[18b,由附录三表四查得: A=2929mm 2; W x =152200mm 3; I x =13699000mm 4; b 1=70mm ; d=9mm 。

面板参加次梁工作的有效宽度分别按下式计算,然后取其中较小值。

B ≤b1+60t=70+60Х12=790mm ; B=ζ1b (对跨间正弯距段) B=ζ2b (对支座负弯距段) 。

按3号梁计算,设梁间距b=mm b b 94528901000221=+=+。

对于第一跨中正弯距段l 0=0.8l=0.8Х1600=1280mm ;对于支座负弯距段l 0=0.4l =0.4Х1600=640mm 。

根据l 0/b 查表:对于l 0/b =1280/945=01.354 得ζ1=0.53 ,得B=ζ1b =0.53Х945=501mm , 对于l 0/b =640/945=0.677 得ζ2=0.21 ,得B=ζ2b =0.21Х945=198mm , 对第一跨中选用B =501mm,则水平次梁组合截面面积见附图4: 面积为 A=2929+501Х12=8941mm 2; 组合截面形心到槽钢中心线得距离:e=89419612501⨯⨯=65mm ;跨中组合截面的惯性距及截面模量为:I 次中=13699000+2929Х652+501Х12Х312=32814479mm4W min =221170612532814479mm =对支座段选用B =198mm ,则组合截面面积:A=2929+198Х12=5305mm 2; 组合截面形心到槽钢中心线得距离:e=53059612198⨯⨯=43mm支座初组合截面的惯性距及截面模量为:I 次B =13699000+2929Х432+198Х12Х532=25788905mm4W min =219390213325788905mm =3.水平次梁的强度验算由于支座B 处处弯距最大,而截面模量较小,故只需验算支座B 处截面的抗弯强度,即σ次=,/160][/.4100193902107.419226mm N mm N =<=⨯σ 说明水平次梁选用[18b 满足要求。

轧成梁的剪应力一般很小,可不必验算。

4.水平次梁的挠度验算受均布荷载的等跨连续梁,最大挠度发生在便跨,由于水平次梁在B 支座处截面的弯距已经求得M 次B =19.41kN ∙m,则边跨挠度可近似地按下式计算:次次次EI l M EI ql l w B 1638453-⨯= =328144791006.21610.61101.419328144791006.2384]10.61[8.0715536533⨯⨯⨯⨯⨯⨯-⨯⨯⨯⨯⨯⨯=0.000274≤004.02501][==l w 故水平次梁选用[18b 满足强度和刚度要求。

六、主梁设计 (一)设计资料1)主梁跨度:净跨(孔口净宽)L 0=6m ;计算跨度l =6.4m ;荷载跨度l 1=6.1m 。

2)主梁荷载:m .31394kN P q ===总) 横向隔板间距: 1.6m 。

3)主梁容许挠度: [W]=L/750 。

(二)主梁设计 主梁的设计内容包括: 截面选择;②梁高改变; ③翼缘焊缝;④腹板局部稳定验算;⑤面板局部弯曲与主梁整体弯曲的折算应力验算。

1.截面选择(1) 弯距和剪力。

弯距与剪力计算如下: 弯距: m kN M ⋅=-⨯=6.711)41.62.46(2.16.3139max 剪力: kN ql V 9.4242.16.313921max =⨯==(2) 需要的截面抵抗矩已知A3钢的容许应力[σ]=160N/mm 2,考虑钢闸门自重引起附加应力的影响,取容许应力[σ]=,/1441609.02mm N =⨯ 则需要的截面抵抗矩为:[ W]=。

36max .7494114410.6711][cm M =⨯=σ (3)腹板高度选择。

按刚度要求的最小梁高(变截面梁)为:经济梁高:。

cm W h ec 9.093).74941(1.31.35/25/2=⨯==,1.74750/11006.2104.61014423.096.0]/[23.0960722mincm l w E fl h =⨯⨯⨯⨯⨯⨯⨯=⨯⨯=。

由于钢闸门中的横向隔板重量将随主梁增高而增加,故主梁高度宜选得比h ec 为小,但不小于h min 。

现选用腹板高度h 0=90cm 。

(4)腹板厚度选择,86.011/9011/cm h t w ===选用t w =1.0cm 。

(5)翼缘截面选择:每个翼缘需要截面为,.939690190.7494162001cm h t h W A w =⨯-=-=下翼缘选用t 1=2.0cm (符合钢板规格),需要,202.939111cm t A b ===取B 1=20cm, 上翼缘的部分截面积可利用面板,故只需设置较小的翼缘板同面板相连,选用t 1=2.0cm ,b 1=14cm ,面板兼作主梁上翼缘的有效高度为B =b 1+60t =14+60Х1.2=86cm 。

上翼缘截面面积A 1=14Х2.0+86Х1.2=131.2cm 2。

(6)弯应力强度验算.主梁跨中梁面的几何特性见表3主梁跨中截面见附图5.截面形心距:,.531.22612.58229yy 1cm A y =='=∑截面惯性距:,36984130909112900.11243230cm Ay h t I w =+⨯=+=∑ 截面抵抗距:上翼缘顶边 ,10418.53536984131max cm y I W ===下翼缘底边 ,6195.75936984132min cm y I W ===弯应力:,/4.14169.0/.5116195100.671122min max cm kN cm kN W M =⨯<=⨯==σ安全。

(7)整体稳定性与挠度验算。

因主梁上翼缘直接同面板相连,可不必验算整体稳定性,因梁高大于按高度要求的最小梁高,故梁的挠度也不必验算。

2.截面改变因主梁跨度较大,为减小门槽宽度与支承边梁高度(节约钢材),有必要将主梁承端腹板高度减小为cm h h s546.000==。

相关文档
最新文档