个人所得税例题及答案
个人所得税例题
1、某市兴鑫美味城系个体经营户,账册比较健全,2008年12月取得的营业额为180 000元,购进菜、肉、蛋、米、面、油等原料费为76 000元,缴纳电费、水费、房租、煤气费等20 000元,缴纳其他税费8 200元。
当月支付给4名雇员工资共4 000元,业主工资6 000元.1~11月累计应纳税所得额为107 200元,1~11月累计已预缴个人所得税为34 180.9元。
计算该个体经营户12月份应缴纳的个人所得税。
【答案】(1)12月份应纳税所得额=180 000-76 000-20 000-8 200-4 000-3500=68 300(元)(2)全年应纳税所得额=107 200+68 300=175 500(元)(3)12月份应缴纳个人所得税=175 500×35%-14 750-34 180。
9=12494。
1(元)2、建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。
对方第l个月支付劳务费8 000元,第2个月支付劳务费12 000元,第3个月支付劳务费25 000元。
计算该工程师应纳的个人所得税. 【答案】应纳税所得额=(8 000+12 000+25 000)×(1-20%)=36 000(元)应纳税额=36 000×30%-2 000=8 800(元)3、国内某作家于2008年3月份出版一本书,取得稿酬5 000元.该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1 000元,7月份取得稿费1 000元,8月份取得稿费1 500元。
因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3 000元。
计算该作家需缴纳的个人所得税.【答案】(1) 出版时应纳个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)(2)加印时取得的稿酬应与出版时取得的稿酬合并为一次计税,再减除出版时已纳税额,则应纳个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)-560=336(元)(3)个人的同一作品连载,应合并连载而取得的所有报酬作为一次稿酬所得,计征个人所得税.因此,连载收入应纳税=(1000+1000+1500-800)×20%×(1-30%)=378(元)(4)作家需缴纳的个人所得税合计=560+336+378=1274(元)4、某人某年取得特许权使用费两次,一次收入为3000元,另一次收入为4500元。
个人所得税测试题及答案
个人所得税测试题及答案一、单项选择题1、2010年2月,中国公民孙某从其任职的公司取得限制性股票50000股,在获得限制性股票时支付了50000元,该批股票进行股票登记日的收盘价为4元/股。
按照约定的时间,2012年1月28日解禁10000股,当天该股票收盘价7.5元/股。
2013年12月取得该上市公司分得的股红利10000元。
在不考虑其他费用的情况下,计算上述业务孙某应缴纳个人所得税()元。
A、3500B、4490C、5000D、55002、根据个人所得税法的规定,下列说法正确的是()。
A、房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与兄弟姐妹需征收个人所得税B、受赠人转让受赠房屋的,以其转让收入为应纳税所得额,依法计征个人所得税C、受赠人因无偿受赠房屋取得受赠所得,按“其他所得”项目征收个人所得税D、受赠人无偿受赠房屋,以其房地产合同赠与合同上标明的赠与房屋的价值为应纳税所得额,依法计征个人所得税3、下列关于限售股的个税政策陈述,正确的是()。
A、个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除股票原值和合理税费后的余额,为应纳税所得额B、不能准确计算限售股原值的,一律按收入全额纳税C、限售股在解禁前被多次转让的,只就第一次转让所得按规定缴纳个人所得税D、纳税人同时持有限售股及该股流通股的,其股票转让所得免征个人所得税4、2013年某作家的长篇小说由一家出版社出版,按合同规定,出版社向作家预付稿酬10000元,作品出版后再付稿酬15000元;由于该书畅销,出版社加印50000册,再支付该作家稿酬5000元。
该作家稿酬所得应缴纳个人所得税()元。
A、3250B、3360C、3580D、39265、按照个人所得税法的有关规定,下列表述正确的是()。
A、个人发表一篇作品,出版单位分三次支付稿酬、则三次稿酬应合并为一次征税B、个人在两处或两处以上出版同一作品而分别取得稿酬,则应合并各处取得的所得纳税C、若因作品加印而获得稿酬,单独作为稿酬所得计税D、作者去世后,对取得其遗作稿酬的个人,不再征收个人所得税6、华新公司高管李某2013年3月从中国境内取得上年年终不含税奖金86000元,每月工资薪金所得8000元。
个人所得税例题
1、某市兴鑫美味城系个体经营户,账册比较健全,2008年12月取得的营业额为180 000元,购进菜、肉、蛋、米、面、油等原料费为76 000元,缴纳电费、水费、房租、煤气费等20 000元,缴纳其他税费8 200元。
当月支付给4名雇员工资共4 000元,业主工资6 000元。
1~11月累计应纳税所得额为107 200元,1~11月累计已预缴个人所得税为34 180.9元。
计算该个体经营户12月份应缴纳的个人所得税。
【答案】(1)12月份应纳税所得额=180 000-76 000-20 000-8 200-4 000-3500=68 300(元)(2)全年应纳税所得额=107 200+68 300=175 500(元)(3)12月份应缴纳个人所得税=175 500×35%-14 750-34 180.9=12494.1(元)2、建筑设计院某工程师为一工程项目制图,3个月完工交付了图纸。
对方第l个月支付劳务费8 000元,第2个月支付劳务费12 000元,第3个月支付劳务费25 000元。
计算该工程师应纳的个人所得税。
【答案】应纳税所得额=(8 000+12 000+25 000)×(1-20%)=36 000(元)应纳税额=36 000×30%-2 000=8 800(元)3、国内某作家于2008年3月份出版一本书,取得稿酬5 000元。
该书6月至8月被某晚报连载,6月份取得稿费1 000元,7月份取得稿费1 000元,8月份取得稿费1 500元。
因该书畅销,9月份出版社增加印数,又取得追加稿酬3 000元。
计算该作家需缴纳的个人所得税。
【答案】(1) 出版时应纳个人所得税税额=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)=560(元)(2) 加印时取得的稿酬应与出版时取得的稿酬合并为一次计税,再减除出版时已纳税额,则应纳个人所得税税额=8000×(1-20%)×20%×(1-30%)-560=336(元)(3)个人的同一作品连载,应合并连载而取得的所有报酬作为一次稿酬所得,计征个人所得税。
个税习题
个人所得税习题参考答案一、判断题1.个人担任董事职务所取得的董事费收入,属于工资、薪金所得,按工资、薪金所得项目交纳个人所得税。
( )2.劳务报酬收入每次性收入超过20 000元的应加成征税。
( ) 3.对同一项使用权分别转让给两个人使用,由于涉及的是同一项使用权,应合并为一次,计算个人所得税。
( )4.某在我国无住所的外籍人员2006年9月30日来华工作,2007年9月30日结束工作离华,则该外籍人员是我国的居民纳税人。
( )5.个体户刘某对外投资,从被投资企业分得红利,应依法按个体户的生产、经营所得缴纳个人所得税。
( )二、简答题1.请查阅相关资料,谈谈我国个人所得税的改革方向,并为我国个人所得税法的进一步完善提出你的建议。
2.个人所得税的居民纳税人和非居民纳税人是如何判定的?二者的区分有何意义?三、单选题1.某演员一次获得表演收入30 000元,其应纳个人所得税的税额为( )。
A.5 200元B.6 000元C.4 800元D.5 600元2.2007年某作家的长篇小说由出版社出版,按合同约定,出版社向作家预付稿酬5 000元,作品出版后再付稿酬15 000元;当年该作家还授权某晚报连载该小说,历时2个月,每天支付稿酬180元,共获得稿酬10 800元。
该作家应缴纳个人所得税( )元。
A.2 240 B.3 248 C.3449.6 D.4 9283.某外国人2003年2月12日来华工作,2004年2月15日回国,2004年3月2日返回中国。
2004年11月15日至2004年11月30日期间,因工作需要去了日本,2004年12月1日返回中国,后于2005年l1月20日离华回国,则该纳税人( )。
A.2003年度为我国居民纳税人,2004年度为我国非居民纳税人B.2004年度为我国居民纳税人,2005年度为我国非居民纳税人c.2004年度和2005年度均为我国非居民纳税人D.2003年度和2004年度均为我国居民纳税人4.某人某年取得特许权使用费两次,一次收人为3 000元,另一次收入为4 500元。
(完整版)《个人所得税》练习题与答案
《个人所得税》练习题与答案一、单选题(20×1)1.我国个人所得税法已经(C)次修订。
A.四B.五C.六D.七2、在中国境内有住所的个人,应就下列所得在我国缴纳个人所得税(C)。
A.来源于中国境内的所得B.来源于中国境外的所得C.来源于中国境内、外的所得D.不需要缴纳个人所得税3、个人所得税法中所称的临时离境,是指在一个纳税年度中一次不超过30日或多次累计不超过(C)日的离境。
A. 365 B. 183 C.90 D.1804、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,是指个人承包经营、承租经营以及转包、转租取得的所得,包括个人按月或者按次取得的(A)。
A.工资、薪金性质的所得B.劳务报酬所得C.偶然所得D.特许权使用费所得5、个人取得的所得,难以界定应纳税所得项目的,由(C)。
A. 扣缴义务人确定B.纳税人自行确定C.主管税务机关确定D.纳税人与主管税务机关协商确定6、下列所得应缴纳个人所得税的是(C)。
A.离退休工资B.国债利息C.企业债券利息D.保险赔款7、下列所得不征个人所得税的是(C)。
A.职工取得单位发放的奖金B.个体户取得的经营收入C.独生子女补贴D.劳务报酬所得8、《中华人民共和国个人所得税法实施条例》规定,个人将其所得用于对教育事业和其他公益事业的捐赠,其捐赠额未超过应纳税所得额(D)的部分,可在税前扣除。
A.3% B.10% C.20% D.30%9、下列所得须经批准,方可减征个人所得税的是(D)。
A.保险赔款B.军人的复员费C.救济金D.残疾人取得的生产经营所得10、在中国境内无住所而在境内居住满(D)日的个人为居民纳税人。
A.183 B.200 C.360 D.36511、下列所得属于来源于中国境内所得的是(C)。
A.中国公民在中国银行纽约分行工作取得的薪水B.将财产出租给在英国的中国公民使用C.日本公民受雇于中国境内的中日合资公司取得的工资D.中国专家将专利权提供给韩国境内公司使用取得的所得12、英国人詹姆斯先生2010年5月8日来华工作,2011年5月1日回国休假,2011年6月10日又来华,2011年8月25日回国,2012年3月15日又来华。
个人所得税计算题及答案
个人所得税计算题及答案四、计算题1、公民马某月工资收入700元,年末一次性领取年终资金2000元,请计算这笔收入的应纳税额。
答案:应纳税额=[2000-(800-700)]×10%-25=165(元)2、某人月工资薪金收入人民币12000元,雇主负担其工资薪金所得30%部分的应纳税款,计算其当月应纳税款。
答案:应纳税所得额=(12000-4000-375×30%)÷(1-20%×30%)=8390.96(元)应纳所得税额=8390.96 ×2 0%-375=1303.19(元)3、李明是纺织公司的职员,每月基本工资加各种补贴收入为620元,4份奖金为820元,计算李明4月份应纳个人所得税额。
答案:4、史密斯先生是来自美国的工程师,受雇一家中美合资企业,已来我国三年,企业每月除发给史密斯先生工资薪金所得36000元人民币外,另外还固定补贴伙食2000元,计算史密斯每月应在中国缴纳多少个人所得税。
答案:5、某酒店经理王进,对本店承包经营,每月工资600元,年终按承包利润的30%做为承包奖励、该店全年实现利润30万元,王进按协议提成9万元,向教育基金会捐款2万元,计算王进本年度应纳的个人所得税。
答案:6、张建设有一处临街房,对处出租月租金2000元,6月份缴纳营业税100元,房屋修理费支出230元,计算张建设6月份应纳的个人所得税。
答案:7、宋发1986年以6万元的价格购买住房一套,94年3月份以20万元的价格卖出,缴纳各种税金及费用共计22000元,计算宋发3月份应纳的个人所得税。
答案:8、陈书经过多年研究,发明了一项专利,并将其发明专利的使用权以20万元的价格一次转让给企业,计算陈书应纳个人所得税。
答案:9、作家梁生的一部小说在《当代》杂志上分三期连载,杂志社分三次付给梁生稿酬所得9000元;一个月后,梁生有这部小说又在文学出版社的单行本发行,得稿酬所得30000元,计算梁生应纳个人所得税。
个人所得税综合计算题及参考答案
个人所得税综合计算题及答1、李某1999年12月取得以下几笔收入:⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。
⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。
⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值8000 0元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。
⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。
⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。
⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。
要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。
答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。
董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元)⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。
利息收入应纳税额=1800×20%=360(元)⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元)⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。
应纳税额=6047.50-5637.50=410(元)⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。
个人所得税习题及答案
第六章个人所得税一、单项选择题1.李某出版一部小说取得稿酬80000元,从中拿出20000元通过国家机关捐赠给受灾地区。
李某捐赠税前扣除的比例是多少( D )元A .12% B.15% C.20% D.30%2.自2011年9月1日,计算工资薪金所得.根据个人所得税应纳个人所得税税额适用的费用扣除金额为(B )A.2000B.3500C.4000D.50003.某人取得劳务报酬所得50 000元,其应纳个人所得税( C )元。
A.15 000B.800C.10 000D.12 0004.下列项目中,不构成工资薪金所得应税项目的是(C)。
A.加班费B.特殊工种补助C.外聘讲学所得D.奖金5.以下各项所得中适用加成征税的有( A )。
A.劳务报酬所得B.稿酬所得C.特许权使用费所得D.财产租赁所得6.李阳将自有房屋出租给某公司使用,每月取得租赁收入2000元,则其每月应缴个人所得税( B )。
A.120元B.240元C.320元D.400元7.下列所得属于劳动报酬所得的是(A )。
A.在校学生因参与勤工俭学活动而取得的所得B.个人提供专有技术获得的报酬C.个人发表书画作品取得的收入D.个人出租财产取得的收入8.2012年10月份中国公民王某月薪6500元,其当月应纳税所得额为(D )A.195B.500C.6500D.30009.李某在一次有奖购物抽奖中,购买了1000元商品,中奖一台价值3000元的电视机。
李某应缴纳个人所得税税额为( D )A 200B 300C 400D 60010.王某将一项发明的使用权转让给乙企业,取得收入8 000元,则其应纳个人所得税(A )元A.1280B.1440C.1600D.190011.现行我国个人所得税采用的是( A )。
A.分类所得税制B.综合所得税制C.混合所得税制D.个别所得税制12.张某为自由职业者,2011年5月为一建筑企业设计图纸,取得报酬30000元,建筑企业代扣代缴个人所得税( C )元A.3200B.4200C.5200D.560013.按规定,在计算应纳个人所得税时允许在税前扣除一部分费用的是( B )。
《个人所得税》试题及答案
《个人所得税》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 个人所得税答:个人所得税是对个人(包括居民个人和非居民个人)取得的各项应税所得征收的一种税,是国家对个人收入的一种调节手段。
2. 应纳税所得额答:应纳税所得额是指个人收入在扣除允许的各项费用和税前扣除项目后的余额,即实际用于计算个人所得税的收入金额。
3. 综合所得答:综合所得是指个人通过工资薪金、劳务报酬、稿酬和特许权使用费等取得的各项所得,并将这些所得合并计算应纳税额的所得类型。
4. 税率表答:税率表是指根据法律法规规定的分级计税标准,列明不同所得额对应的适用税率的一种表格,是计算个人所得税的重要依据。
5. 专项附加扣除答:专项附加扣除是指在计算个人所得税时,可以从应纳税所得额中扣除的特定费用项目,如子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息和住房租金等。
二、填空题(5道题)1. 个人所得税的征收对象是________和________。
(居民个人,非居民个人)2. 应纳税所得额的计算公式为________减去________。
(收入总额,允许扣除项目)3. 个人所得税的综合所得包括________、________、________和________。
(工资薪金,劳务报酬,稿酬,特许权使用费)4. 税率表通常分为________税率和________税率。
(超额累进,比例)5. 专项附加扣除项目包括________、________、________、________和________。
(子女教育,继续教育,大病医疗,住房贷款利息,住房租金)三、单项选择题(5道题)1. 个人所得税的征收范围不包括下列哪一种所得?(D)A. 工资薪金B. 劳务报酬C. 稿酬D. 企业利润2. 应纳税所得额的计算基数是(B)A. 个人总收入B. 扣除允许的费用和税前扣除项目后的余额C. 企业净利润D. 企业总收入3. 个人所得税的税率类型不包括(D)A. 超额累进税率B. 比例税率C. 级距税率D. 固定税率4. 以下哪项支出可以作为个人所得税的专项附加扣除项目?(C)A. 旅游支出B. 购买奢侈品支出C. 住房贷款利息D. 投资股票支出5. 个人所得税的申报方式包括(B)A. 企业代扣代缴B. 纳税人自行申报C. 银行代扣代缴D. 财政部门代扣代缴四、多项选择题(5道题)1. 个人所得税的征收对象包括(AB)A. 居民个人B. 非居民个人C. 企业法人D. 行政机关2. 个人所得税的综合所得包括(ABCD)A. 工资薪金B. 劳务报酬C. 稿酬D. 特许权使用费3. 个人所得税的专项附加扣除项目包括(ABCDE)A. 子女教育B. 继续教育C. 大病医疗D. 住房贷款利息E. 住房租金4. 个人所得税的主要作用包括(ABCD)A. 调节收入分配B. 增加财政收入C. 促进社会公平D. 刺激消费5. 个人所得税的税前扣除项目包括(ABCDE)A. 基本费用扣除B. 专项附加扣除C. 捐赠扣除D. 企业年金扣除E. 住房公积金扣除五、判断题(5道题)1. 个人所得税只对居民个人征收,对非居民个人不征税。
个人所得税历年考题答案及解析
个人所得税历年考题答案及解析一、单项选择题1.(2010年)中国公民宋某是一家公司的营销主管,2010年2月份取得工资收入4000元。
当月参加公司组织的国外旅游,免交旅游费15000元,另外还取得3000元的福利卡一张。
宋某2月份应缴纳个人所得税()元。
A. 1975B. 3025C. 3625D. 3775【答案】C【解析】应纳个人所得税=(4000+15000+3000-2000)×20%—375=3625(元)2。
(2010年)2008年4月,中国公民杨某获得所在公司授予的10000股本公司的股票期权,授予价为5元/股.2009年9月,杨某按照公司的规定行权,购买10000股公司的股票,当天公司股票的市场价为11元/股,杨某的月工资收入为4000元。
2009年9月杨某应缴纳个人所得税()元.A。
7500 B. 7675C. 7825D. 7945【答案】B【解析】当月工资应缴纳个人所得税=(4000—2000)×10%—25=175(元)股票期权行权所得缴纳个人所得税=[10000×(11—5)÷12×15%-125]×12=7500(元)共应缴纳个人所得税=175+7500=7675(元)3。
(2010年)2009年某作家出版一部长篇小说,1月份取得预付稿酬2万元,4月份小说正式出版,取得稿酬2万元,10月份将该小说手稿公开拍卖获得收入10万元,同年该小说在一家晚报连载100次,每次稿酬420元.该作家应缴纳个人所得税()元.A. 20384 B。
20480C. 25184 D。
26680【答案】C【解析】稿酬不论是预付还是分笔支付,均应合并为一次征税。
出版取得所得应纳个人所得税=(20000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=4480(元)个人的同一作品在报刊上连载,应合并其因连载而取得的所得为一次。
最新个人所得税例题及答案
最新个人所得税例题及答案随着国家税收政策的不断优化和个人税务知识的普及,个人所得税已成为大众广泛接触和关注的话题。
为了帮助读者更好地了解和掌握个人所得税相关知识,本文将介绍最新的个人所得税例题及答案,供读者参考和学习。
例题一:小明的年收入为15万元,每月购买商业健康保险的支出为500元。
请计算小明应缴纳的个人所得税额。
解答:首先,根据最新的个人所得税法规定,小明的年收入应纳税所得额为:15万元 - 6万元(起征点) - 6万元(专项扣除) - 1万元(子女教育、继续教育专项附加扣除) = 2万元。
其应纳税额为:2万元 × 3% - 0 = 600元。
最终,小明应缴纳个人所得税600元,因为500元的商业健康保险购买支出不能作为专项扣除。
例题二:小李在2019年年初购买了一套商品房,总价为250万元,购房贷款为100万元,贷款利率为6%,购房过程中交纳了契税、印花税等税费共计10万元。
请计算小李应享受的房贷利息加计扣除和房产税专项附加扣除。
解答:根据最新的政策规定,小李应享受的房贷利息加计扣除为:本金 ×利率 × (1 - 住房公积金比例) ×扣除期数 / 12 = 100万元× 6% × (1 - 0.12) × 60 / 12 = 21万元。
而小李购房时交纳的10万元税费可以计入房产税专项附加扣除中。
根据规定,小李可享受的房产税专项附加扣除额为:250万元 × 1.2% = 3万元。
因此,小李应享受的房贷利息加计扣除和房产税专项附加扣除总额为21万元+3万元=24万元。
例题三:公司员工小张个人所得税月度预扣率为5%。
今年5月份,小张的收入为1.5万元,其中基本工资为8千元,奖金为3千元,离职补偿金为5千元。
请问小张当月的个人所得税应缴纳多少?解答:根据最新的个人所得税政策规定,小张应该按照以下步骤计算所得税:首先,计算税前收入:8千元 + 3千元 + 5千元 = 1.6万元。
个人所得税例题及答案
个人所得税例题及答案例题1:中国公民郑某2019年度取得下列所得:(1)全年取得基本工资收入500000元,郑某全年负担的“三险一金”39600元。
(2)郑某与他的妻子翠花7年前结婚前分别贷款购买了人生中的第一套住房,夫妻双方商定选择翠花购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除。
(3)郑某的儿子小石头2016年4月20日出生,女儿小苗苗2019年春节出生,夫妻双方商定子女教育支出由郑某扣除。
(4)郑某和妻子均为独生子女,郑某的父亲已经年满60岁,母亲年满56岁,郑某的父母均有退休工资,不需要郑某支付赡养费,由于郑某的岳父母在农村生活,郑某每月给岳父汇款2000元。
(5)郑某参加了2018年税务师考试,购买了网校的课程共支出3000元,通过努力于2019年3月拿到税务师证书,并获得了网校颁发的全国状元奖金50000元。
(6)6月从持有三个月的某上市公司股票分得股息1500元,从银行取得银行储蓄存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
(7)9月份在境内出版图书取得一次性稿酬95000元。
(8)12月份取得全年一次性奖金350000元,储蓄存款利息2000元,保险赔款5000元,省政府颁发的科技创新奖金120000元。
(假设郑某取得全年一次性奖金选择不并入当年综合所得计算纳税)要求:根据上述资料,回答下列问题:(1)计算2019年子女教育支出专项扣除额。
(2)计算郑某可扣除的住房贷款利息支出额,并简述税法规定。
(3)简述郑某不用缴纳个人所得税的收入有哪些。
(4)计算郑某6月份取得股息、利息应缴纳的个人所得税。
(5)计算郑某全年一次性奖金应缴纳的个人所得税。
(6)计算郑某2019年综合所得应缴纳的个人所得税。
(1)学前教育阶段,为子女年满3周岁当月至小学入学前一月。
儿子教育支出2019年可扣除金额=1000元/月×9个月=9000(元),女儿尚未满3岁,不得扣除子女教育支出。
(2)夫妻双方婚前分别购买住房发生的首套住房贷款,其贷款利息支出,婚后可以选择其中一套购买的住房,由购买方按扣除标准的100%扣除,本题中夫妻双方商定选择翠花购买的住房作为首套住房贷款利息支出扣除,所以郑某不得扣除住房贷款利息支出。
个人所得税试题及答案
个人所得税试题及答案一、单项选择题1. 根据个人所得税法规定,以下哪项不属于个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 彩票中奖所得D. 企业所得2. 个人所得税法规定,以下哪项所得属于综合所得?A. 劳动报酬所得B. 利息、股息所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得3. 根据个人所得税法,以下哪项属于专项附加扣除?A. 赡养老人支出B. 购买商业保险支出C. 子女教育支出D. 个人捐赠支出二、多项选择题4. 个人所得税的纳税人包括以下哪些人?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所但居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且居住不满一年的个人D. 在中国境内有住所且居住不满一年的个人5. 个人所得税法规定的税率包括以下哪些类型?A. 比例税率B. 累进税率C. 定额税率D. 累退税率三、判断题6. 个人所得税的纳税义务人包括中国公民和在中国境内有所得的外国人。
()7. 个人所得税的起征点为每月5000元,超过部分需要缴纳个人所得税。
()四、简答题8. 请简述个人所得税的征收原则。
五、计算题9. 假设某员工2024年1月的工资收入为8000元,无其他收入,且该员工没有专项附加扣除,计算该员工1月应缴纳的个人所得税。
六、案例分析题10. 张某在2024年购买了一套住房,支付了贷款利息2万元,同时他还有一笔稿酬收入5万元,张某为独生子女,需要赡养年迈的父母。
请根据个人所得税法,分析张某2024年的个人所得税情况。
答案:一、单项选择题1. D2. A3. A二、多项选择题4. A B C5. A B三、判断题6. √7. √四、简答题8. 个人所得税的征收原则主要包括:公平原则、效率原则、简便原则和透明原则。
公平原则要求税负的分配要与纳税人的负担能力相适应;效率原则要求税收制度要促进资源的有效配置,避免对经济活动产生负面影响;简便原则要求税收制度要便于纳税人理解和遵守;透明原则要求税收制度要公开透明,便于社会监督。
第六章-个人所得税例题答案
第六章个人所得税【例题-判断题6-1】如果一个外籍技术人员从2007年l0月起到中国境内的公司任职,在2008纳税年度内,曾于3月7~l2日离境回国,向其总公司述职,l2月23 日又离境回国欢度圣诞节和元旦。
请问,该外籍技术人员,是否我国的居民纳税义务人?【答案】因为这两次离境时间相加,没有超过90日的标准,应视作临时离境,不扣减其在华居住天数。
因此,该纳税义务人应为居民纳税人。
【例题-多选题6—2】下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的有( )。
A。
在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C。
在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内有住所的个人【答案】A。
D[解析]本题考核个人所得税居民纳税人的判断。
税法规定,居民纳税人是在中国境内有住所的个人,或者在中国境内无住所,但居住时间满1年的。
因此本题的正确选项为A。
D.【例题—多选题6—3】我国个人所得税采用了( )税率.A比例税率 B超额累进税率 C定额税率 D全额累进税率【答案】AB【例题—多选题6—4】下列各项中,适用5%~35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有( ).A。
个体工商户的生产经营所得B。
合伙企业的生产经营所得C.个人独资企业的生产经营所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得【答案】ABCD 个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用5%~35%的超额累进税率;个人独资企业和合伙企业的个人投资者取得的生产经营所得,也适用5%~35%的五级超额累进税率。
【例题-单选题6-5】下列所得中应计入工资薪金所得纳税的是( )。
A.职工的加班补贴 B.独生子女补贴 C.托儿补贴 D.误餐补贴【答案】A【例题—计算题6-6】赵先生为中国国籍,居住在中国,2011年10月1日领取工资为7000元,其中“三险一金”为500元,请计算赵先生每月需要缴纳多少个人所得税?【答案】首先确定应纳税所得额:7000-500-3500=3000其次确定税率和扣除数:3000应适用10%的税率和105的速算扣除数最后确定应纳税额为:3000×10%-105=195元【例题—计算题6—7】沈先生2011年11月工资为4500元,缴纳的“三险一金”为250元,请问,沈先生每月工资薪金所得应当缴纳多少税款?【答案】4500-250-3500=750;确定税率及速算扣除数:3%,0;应纳税款为:750×3%=22。
第十一章个人所得税练习题及参考答案
第十一章个人所得税练习题及参考答案作业题三:居住在市区的中国居民李某,为一中外合资企业的职员,2014年取得以下所得:(1)每月取得合资企业支付的工资薪金9800元;(2)2月份,为某企业提供技术服务,取得报酬30000元,与其报酬相关的个人所得税由该企业承担;(3)3月份,从A国取得特许权使用费折合人民币15000元,已按A国税法规定缴纳个人所得税折合人民币1500元并取得完税凭证;(4)4月1日~6月30日,前往B国参加培训,利用业余时间为当地三所中文学校授课,取得课酬折合人民币各10000元,未扣缴税款;出国期间将其国内自己的房屋出租给他人使用,每月取得租金5000元;(5)7月份,与同事杰克(外籍)合作出版了一本中外文化差异的书籍,共获得稿酬56000元,李某与杰克事先约定按6:4比例分配稿酬;(6)10月份,取得3年期国债利息收入3888元;10月30日取得于7月30日存入的三个月定期存款利息900元;(7)11月份,以每份218元的价格转让2011年申购的企业债券500份,发生相关税费870元;该债券申购价每份200元,申购时共支付相关税费350元;转让A股股票取得所得24000元;(8)1~12月份,与4个朋友合伙经营一个酒吧,年底酒吧将30万元生产经营所得在合伙人民进行平均分配。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:(1)李某全年工资薪金应缴纳的个人所得税;(2)某企业为李某支付技术服务报酬应代付的个人所得税;(3)李某从A国取得特许权使用费所得应补缴的个人所得税;(4)李某从B国取得课酬所得应缴纳的个人所得税;(5)李某出租房屋应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;(6)李某出租房屋租金收入应缴纳的个人所得税;(7)李某稿酬所得应缴纳的个人所得税;(8)银行应扣缴李某利息所得的个人所得税;(9)李某转让有价证券所得应缴纳的个人所得税;(10)李某分得的生产经营所得应缴纳的个人所得税。
个税习题及答案.doc
个人所得税练习题二1、王某是中国公民,2008年王某取得的收入如下:(1)月工资2700元,其中独生子女补贴200元,托儿补助费300元,洗理费100元,书报费100元;(2)年终分红取得一次性收入20000元;(3)取得2000年存入定期存款利息收入2000元,其中教育储蓄利息存款300元,国库券利息200元;(4)购买彩票中奖,取得收入50000元,将其中20000元通过教育部捐给某农村小学;(5)因出面制止某人的违法犯罪行为,获得市政府颁发的见义勇为奖10000元;(6)参与电视台举办的有奖竞猜活动,取得奖金1000元;(7)1月份,对自有的一套住房进行修缮,发生支出5000元,3月1丨丨,房屋修缮完毕,按市场价格对外出租,月租金为2000元;(8)在报纸上分10次连载一篇小说,每次取得稿酬收入200元;10月1丨丨,将连载的小说出版发行,取得稿酬收入5000元;(9)接受委托,为乙公司进行工艺设计,取得税后劳务报酬5000元。
要求,计算王某2008年应该缴纳的个人所得税和乙公司应代扣代缴的个人所得税。
【解析】(1)每月工资薪金所得应纳税=(2700-200-300-2000) X5% = 10 (元)(2)年终分红所得应纳税= 20000X20%—375 = 3625 (元)(3)利息收入应纳税=(2000-300-200) X20% = 300 (元)(4)彩票中奖所得应纳税=(50000-20000) X20% =6000 (元)(5)市政府颁发的见义勇为奖免税(6)有奖竞猜活动奖金应纳税1000X20%=200 (元)(7)3-8月租金收入每月应纳税=(2000-800-800) X10%=40 (元)9月租金收入应纳税=(2000-200-800) X 10% = 100 (元)10-12月租金收入每月应纳税=(2000-800) X10% = 120 (元)(8)小说连载应纳税=(10X200-800) X20%X (1 — 30%) =168 (元) 小说出版应纳税= 5000X (1 — 20%) X20%X (1 — 30%) =560 (元)(9)劳务报酬应纳税所得额= 5000X (1 — 20%) 4-84%=4761. 9 (元) 劳务报酬应纳税额=4761.9X20%=952. 38 (元)王某合计应纳个人所得税= 75X 12 + 3625+300 + 6000+200+40X6+100+120X3 +168+ 560 = 12453 (元)乙公司应代扣代缴的个人所得税为952. 38元。
(完整word版)个人所得税综合计算题及参考答案
个人所得税综合计算题及答1、李某1999年12月取得以下几笔收入:⑴李某为某一企业董事会成员,本月实际取得工资收入1128元(已扣除按国家规定比例提取上缴的住房公积金72元),独生子女补贴100元,年终奖金3000元,又取得董事会收入2000元。
⑵因投保财产遭损失,取得保险赔款5000元;本月还取得国库券利息收入200元,集资利息1800元。
⑶李某共有两套住房,本月将另一城市的一套住房出售,取得转让收入150000元,该房屋原值8000 0元,卖房时支付有关税费8500元,广告费1500元。
⑷李某因在国外某公司投资,本月取得该国净股息所得3000美元(折合人民币24600元),已被扣缴所得税700美元(折合人民币5637.50元)。
⑸本某与他人共同编写一本30万字的著作《现企管理》,得稿酬20000元,各分10000元。
⑹本月接受邀请给一个单位讲学2次,第一次取得报酬20000元,第二次取得报酬15000元。
要求:根据以上资料,计算李某1999年12月份应纳的个人所得税额。
答案:⑴工资收入应纳税额=(1128-800)×5%=16.40(元)年终奖金应纳税额=3000×15%-125=325(元)个人由于担任董事职务所取得的董事费收入,应按劳务报酬所得项目征税。
董事会收入应纳税额=(2000-800)×20%=240(元)⑵国库券利息收入及保险赔偿收入免税。
利息收入应纳税额=1800×20%=360(元)⑶转让房产应按财产转让项目征税应纳税所得额=150000-80000-8500-1500=60000(元)应纳所得税额=60000×20%=12000(元)⑷来自该国所得有抵免限额=(24600+5637.50)×20%=6047.50(元)由于李某在该国已被扣缴个人所得税额不超抵免限额,故来自该国所得的允许抵免额为5637.50元。
应纳税额=6047.50-5637.50=410(元)⑸李某应纳个人所得税额=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)⑹李某本月给同一单位讲学,属于同一连续性收入,以一个月取得的收入为一次。
个人所得税练习题及答案
个人所得税练习题及答案一、单项选择题1.某个人独资企业2004年经营收入48万元,应税所得率为10%,则全年应纳所得税为(c)A。
4800元B。
9600元C。
10150元 D.14065元2.个人所得税扣缴义务人每月扣缴税款上缴国库的期限为(c)。
A。
次月3日 B.次月5日 C.次月7日 D.次月10日3.某事业单位职工李某,12月份取得工资750元,另取得全年一次性奖金2800元。
李某应纳个人所得税(a)。
A.137。
5元B。
420元C。
295元 D.412.5元4.对于地市级政府颁布的科学。
教育.技术.文化.卫生.体育.环境保护等方面的奖金,应(b )。
A.免征个人所得税B。
征收个人所得税C。
减半征收个人所得税D。
实行“免一减二”的优惠5。
唐某于2003年在原任职单位办理了退职手续,单位一次性支付了退职费12000元(超过了国家规定的标准)。
唐某原工资水平1280元/月。
根据有关规定,唐某领取的退职费应计算缴纳的个人所得税金是(c ).A.200元B。
216元C。
570元 D.1865元6.根据税法规定,个人转让自用达(c )以上,并且是家庭唯一居住用房所取得的所得,暂免征收个人所得税。
A。
一年B。
三年 C.五年 D.十年7.某外籍专家在我国境内工作,月工资为10000元人民币,则其每月应纳个人所得税税额为(b )。
A。
1465元B。
825元C。
1225 D。
1600元8。
某大学教授1997年5月编写教材一本并出版发行,获得稿酬14600元;1998年因加印又获得稿酬5000元。
该教授所得稿酬应缴纳个人所得税是(b)。
A。
1635.2元 B.2195.2元 C.2044元D。
2744元9。
下列所得中,不采用代扣代缴方式征收个人所得税的是(d )。
A。
劳务报酬所得B。
稿酬所得C.偶然所得D.个体工商户的生产经营所得10。
下列所得中一次收入畸高,可实行加成征收的是(c)。
A.稿酬所得B。
利息。
股息.红利所得C。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
个人所得税例题及答案
个人所得税
1.中国公民张先生是某民营非上市公司的个人大股东,同时也是一位作家。
2011年5月取得的部分实物或现金收入如下:
(1)公司为其购买了一辆轿车并将车辆所有权办到其名下,该车购买价为35万元。
经当地主管税务机关核定,公司在代扣个人所得税税款时允许税前减除的数额为7万元。
2)将本人一部长篇小说手稿的著作权拍卖取得收入5万元,同时拍卖一(
幅名人书法作品取得收入35万元。
经税务机关确认,所拍卖的书法作品原值及相关费用为20万元。
(3)受邀为某企业家培训班讲课两天,取得讲课费3万元。
(4)当月转让上月购入的境内某上市公司股票,扣除印花税和交易手续费等,净盈利5320.56元。
同时因持有该上市公司的股票取得公司分配的2010年度红利2000元。
(5)因有一张购物发票中奖得1000元奖金。
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算公司为张先生购买轿车应代扣代缴的个人所得税。
(2)计算长篇小说手稿著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税。
(3)计算书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税。
(4)计算讲课费收入应缴纳的个人所得税。
(5)计算销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税。
(6)计算发票中奖收入应缴纳的个人所得税。
【答案】
(1)应代扣代缴的个人所得税=(350000-70000)×20%=56000(元)
(2)著作权拍卖收入应缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%=8000(元)
(3)书法作品拍卖所得应缴纳的个人所得税=(350000-200000)×20%=30000(元)
(4)讲课费收入应缴纳的个人所得税=30000×(1-20%)×30%-2000=5200(元)
(5)销售股票净盈利和取得的股票红利共应缴纳的个人所得税
=2000×50%×20%+5320.56×20%=200+1064=1264(元)
(6)发票中奖收入应缴纳的个人所得税=1000×20%=200(元)
2.中国公民李某为某公司的高级职员,2011年的收入情况如下:
(1)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元;
(2)参加某厂家有奖促销,中奖所得共计30000元,即刻从中拿出4000元通过社会团体向灾区捐赠,取得捐赠票据;
(3)购买某基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市
公司的股息,该个人税前获利(股息)53000元;
(4)10月份,李某由所在公司派往国内一外商投资企业工作,派遣单位和雇用
单位每月支付给李某工资4000元和8000元。
按照协议,李某向派遣单位缴纳1000元,能够提供相关的证明;
(5)2月份以100000元购买A企业股权,并于10月份以250000元将股权转让
给张先生;
(6)李某在美国讲学取得收入18000元,取得股息所得35000元,已分别缴纳
了个人所得税3000元和6000元;
(7)每月取得工资6000元,于2011年12月份取得全年奖金12000元。
(以元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)
要求:根据上述材料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)李某取得稿酬收入应缴纳的个人所得税;
(2)李某参加促销中奖所得应缴纳的个人所得税;
(3)基金公司应代扣李某股息的个人所得税额;
(4)两个单位代扣代缴李某个人所得税合计数;
(5)股权转让行为应缴纳个人所得税(不考虑相关税费);
(6)李某美国收入应补缴的个人所得税;
(7)李某全年取得的工资和奖金收入合计应缴纳的个人所得税。
解析:
(1)稿酬收入应缴纳的个人所得税
(20000+40000+20000)*(1-20%)*20%*(1-30%)=8960 (元) =
(2)促销中奖所得应缴纳的个人所得税
捐赠扣除限额=30000*30%=9000 (元),实际捐赠4000元,据实扣除。
应纳个税=(30000-4000)*20%=5200 (元)
(3)基金公司应代扣李某股息的个人所得税额=53000*20%*50%=5300 (元)
(4)按照规定,个人分别取得派遣单位和雇用单位的工资收入时,支付工资各方首先应代扣代缴个人所得税,雇用单位可以将上交派遣单位的部分扣除。
2011年9月1日起每月减除3500元生计费。
两个单位代扣代缴李某个人所得税合计=4000*10%-105+(8000-1000-3500)*10%-105=540 (元)
(5)股权转让行为应缴纳个人所得税=(250000-100000)*20%=30000 (元)
(6)讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=18000*(1-20%)*20%=2880 (元)
股息收入在我国应缴纳的个人所得税=35000*20%=7000 (元) 应补缴个人所得税=(2880+7000)-(3000+6000)=880 (元) (7)全年正常工资应纳个人所得税
=[(6000-2000)
*15%-125]*8+[(6000-3500)*10%-105]*4=4380 (元)
全年奖金所适用的税率和速算扣除数:
按照12个月分摊后,每月奖金1000元,适用税率3%,速算扣除数0. 全年奖金应纳个人所得税=12000*3%=360 (元)
合计应纳税额=4380+360=4740 (元)。