2020-2021学年第一学期期末考试《税法》答案

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税法期末考试题及答案

税法期末考试题及答案

税法期末考试题及答案一、选择题1. 下列关于增值税的说法错误的是:A. 增值税是一种间接税B. 增值税是按照货物流转和服务消费的环节征收的C. 增值税是只由企业缴纳的税种D. 增值税的税率可以根据政策调整答案:C. 增值税是只由企业缴纳的税种2. 下列资产中,属于企业固定资产的是:A. 应收账款B. 办公用品C. 现金D. 生产设备答案:D. 生产设备3. 下列关于个人所得税的说法正确的是:A. 个人所得税适用的是综合征税制度B. 个人所得税仅适用于个体经营者C. 个人所得税税率根据个人收入水平有所差异D. 个人所得税是一种直接税答案:C. 个人所得税税率根据个人收入水平有所差异4. 下列关于企业所得税的说法错误的是:A. 企业所得税是一种直接税B. 企业所得税税率是固定的C. 企业所得税适用的是实体税制D. 企业所得税的计算是根据企业利润进行的答案:B. 企业所得税税率是固定的5. 下列关于税收征管的说法错误的是:A. 税收征管是指对纳税人纳税行为的监督和管理B. 税收征管的目的是保障税法的贯彻执行C. 税收征管机关可以随时任意对纳税人进行抽查D. 税收征管机关有权处罚违法纳税行为答案:C. 税收征管机关可以随时任意对纳税人进行抽查二、问答题1. 什么是税法?税法的作用是什么?答:税法是一门法律学科,是指国家对纳税人征税和税收征管的规范性法律规定的总称。

税法的作用主要有以下几点:- 规范税收征管行为:税法规定了纳税人的纳税义务以及税收征管机关的权利和义务,保障税法的贯彻执行。

- 维护公平和公正:税法通过对不同纳税人依法征税,避免了权力滥用和不公平现象的发生,维护了社会的公平和公正。

- 调节经济发展:税法通过税收政策的调整,可以对经济进行调节和引导,促进经济的平稳发展。

- 提供法律保障:税法为纳税人提供了明确的法律规则,对纳税人的权益进行保护,同时也为纳税人提供了救济的途径和程序。

2. 请简要说明增值税的征收原则及税率调整的方式。

税法期末考试题及答案

税法期末考试题及答案

税法期末考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,下列哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 政府发放的救济金答案:D2. 企业所得税的税率为:A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 增值税的征税对象是:A. 货物的生产、批发、零售B. 应税服务C. 货物和劳务D. 货物或者加工、修理修配劳务答案:C4. 我国个人所得税法规定的综合所得包括以下哪些项目?A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 以上都是答案:D5. 企业所得税的应纳税所得额计算中,下列哪项不得扣除?A. 合理的工资、薪金支出B. 符合条件的公益性捐赠支出C. 税收滞纳金D. 罚款支出答案:C6. 根据我国税法规定,下列哪项不是增值税的免税项目?A. 农业生产者销售的自产农产品B. 古旧图书C. 个人销售自己使用过的物品D. 进口的奢侈品答案:D7. 企业所得税的纳税年度是:A. 自然年度B. 财务年度C. 企业自行决定的12个月期间D. 企业成立之日起至次年同日的期间答案:A8. 个人所得税中,下列哪项所得适用超额累进税率?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得答案:A9. 我国企业所得税法规定的小型微利企业,其年应纳税所得额不超过多少万元?A. 100B. 200C. 300D. 400答案:B10. 根据我国税法规定,下列哪项不是消费税的征税对象?A. 烟草制品B. 高档化妆品C. 金银首饰D. 普通食品答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 根据我国税法规定,下列哪些项目可以享受个人所得税的专项附加扣除?A. 子女教育B. 继续教育C. 大病医疗D. 住房贷款利息答案:ABCD12. 企业所得税中,下列哪些支出可以在计算应纳税所得额时加计扣除?A. 研究开发费用B. 残疾人工资C. 公益性捐赠支出D. 广告费和业务宣传费答案:AB13. 增值税的纳税人包括:A. 在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人B. 在中国境内销售服务、无形资产或者不动产的单位和个人C. 进口货物的收货人或者其代理人D. 出口货物的发货人答案:ABC14. 下列哪些行为需要缴纳印花税?A. 签订购销合同B. 签订财产保险合同C. 签订技术合同D. 签订借款合同答案:ABC15. 根据我国税法规定,下列哪些项目需要缴纳车辆购置税?A. 购买自用的汽车B. 进口自用的摩托车C. 购买自用的农用运输车D. 购买自用的电动汽车答案:ABD三、判断题(每题2分,共10分)16. 个人所得税的纳税人包括在中国境内有住所的个人和无住所而在中国境内居住满一年的个人。

税法期末考试题及答案

税法期末考试题及答案

税法期末考试题及答案【正文】第一题1. A 公司在 2021 年度的营业收入为 10 万元,税率为 25%。

计算应缴纳的营业税额。

答案:营业税额 = 营业收入 ×税率 = 10 万元 × 0.25 = 2.5 万元。

第二题2. B 公司在 2021 年度的利润总额为 50 万元,税率为 20%。

计算应缴纳的所得税额。

答案:所得税额 = 利润总额 ×税率 = 50 万元 × 0.20 = 10 万元。

第三题3. C 公司在 2021 年度的增值税销项税额为 40 万元,进项税额为 30 万元。

计算应缴纳的增值税税额。

答案:增值税税额 = 销项税额 - 进项税额 = 40 万元 - 30 万元 = 10 万元。

第四题4. D 公司在 2021 年度的土地增值税收入为 60 万元,税率为 10%。

计算应缴纳的土地增值税额。

答案:土地增值税额 = 土地增值税收入 ×税率 = 60 万元 × 0.10 = 6 万元。

第五题5. E 公司在 2021 年度的消费税应纳税额为 80 万元,税率为 5%。

计算消费税的销售额。

解析:销售额 = 应纳税额 / 税率 = 80 万元 / 0.05 = 1600 万元。

第六题6. F 公司在 2021 年度的城市维护建设税应纳税额为 50 万元,税率为 7%。

计算城市维护建设税的销售额。

解析:销售额 = 应纳税额 / 税率 = 50 万元 / 0.07 = 714.2857 万元。

第七题7. G 公司在 2021 年度的印花税应纳税额为 20 万元,税率为 0.1%。

计算印花税的交易额。

解析:交易额 = 应纳税额 / 税率 = 20 万元 / 0.001 = 2000 万元。

第八题8. H 公司在 2021 年度的资源税应纳税额为 30 万元,税率为 5%。

计算资源税的销售额。

解析:销售额 = 应纳税额 / 税率 = 30 万元 / 0.05 = 600 万元。

税法期末考试题及答案

税法期末考试题及答案

税法期末考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项所得不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 经营所得C. 股息所得D. 赠与所得2. 下列关于增值税的说法,哪一项是错误的?A. 增值税是对商品生产、流通过程中增值额征收的一种税。

B. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。

C. 增值税专用发票可以用于抵扣进项税额。

D. 增值税的征收对象包括进口商品和提供的劳务。

3. 企业所得税的税率一般为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%4. 以下哪项不是税收优惠政策的内容?A. 减免税B. 税率优惠C. 退税D. 增加征税5. 土地增值税的征收对象是什么?A. 土地使用权的出让B. 土地使用权的出租C. 土地使用权的抵押D. 土地使用权的继承二、填空题(每题2分,共10分)6. 个人所得税的起征点为每月________元。

7. 增值税的一般税率为________。

8. 企业所得税的税前扣除项目包括________、费用、税金和损失等。

9. 税收的三大原则包括公平原则、确定性原则和________。

10. 税法的基本原则有法律优位原则、法律不溯及既往原则和________。

三、简答题(每题10分,共30分)11. 简述个人所得税的纳税义务人和征税对象。

12. 描述增值税的计税方法及其特点。

13. 阐述企业所得税的计算方法和影响因素。

四、案例分析题(每题15分,共30分)14. 张先生是一名自由职业者,今年共取得劳务报酬10万元,其中一半来自国内,一半来自国外。

假设国内劳务报酬适用的个人所得税率为20%,请计算张先生应缴纳的个人所得税总额,并解释如何计算国外所得的税额。

15. 某制造企业今年销售产品取得收入500万元,同时购买原材料等支出共计300万元,该企业为增值税一般纳税人。

请计算该企业应缴纳的增值税额。

参考答案:一、选择题1. D2. D3. C4. D5. A二、填空题6. 50007. 13%8. 收入9. 简便原则10. 行政合理性原则三、简答题11. 个人所得税的纳税义务人是指依法应当缴纳个人所得税的个人,征税对象包括个人的工资、薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等11项所得。

税法期末考试题目及答案

税法期末考试题目及答案

税法期末考试题目及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,下列哪项收入属于个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金B. 利息、股息C. 彩票中奖D. 以上都是答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别在于:A. 销售额的多少B. 是否可以抵扣进项税C. 是否需要定期报税D. 纳税方式答案:B4. 以下哪项不是增值税的征税对象?A. 货物B. 劳务C. 无形资产D. 土地使用权答案:D5. 企业所得税的应纳税所得额是指:A. 利润总额B. 利润总额减去免税收入C. 利润总额减去不征税收入和免税收入D. 利润总额加上或减去其他调整项目答案:D6. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B7. 房产税的纳税人是:A. 房产所有者B. 房产使用者C. 房产出租者D. 房产购买者答案:A8. 车辆购置税的税率是:A. 5%B. 10%C. 15%D. 20%答案:B9. 以下哪项不是企业所得税的免税收入?A. 国债利息B. 股息C. 国家规定的专项资金D. 政府补助答案:B10. 增值税的征收方式包括:A. 简易征收B. 一般征收C. 预征D. 以上都是答案:D二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 以下哪些属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 财产租赁所得D. 偶然所得答案:ABCD12. 企业所得税的应纳税所得额的计算中,以下哪些项目可以扣除?A. 合理的工资、薪金支出B. 捐赠支出C. 广告费和业务宣传费D. 罚款支出答案:ABC13. 增值税的纳税人包括:A. 一般纳税人B. 小规模纳税人C. 个体工商户D. 非居民企业答案:ABC14. 以下哪些行为需要缴纳增值税?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 进口货物D. 提供无形资产答案:ABCD15. 以下哪些属于企业所得税的税收优惠?A. 高新技术企业减按15%的税率征收B. 研发费用加计扣除C. 固定资产加速折旧D. 购买环保设备享受税收抵免答案:ABCD三、判断题(每题1分,共5分)16. 个人所得税的税率是固定的,不会因收入的多少而变化。

税法期末考试题答案及解析

税法期末考试题答案及解析

税法期末考试题答案及解析# 税法期末考试题答案及解析一、选择题1. 根据我国税法规定,增值税的一般纳税人的税率是多少?- A. 6%- B. 10%- C. 13%- D. 16%答案:C解析:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》,增值税一般纳税人的税率分为13%和9%两档,其中13%为标准税率。

2. 下列哪项不是个人所得税的征税对象?- A. 工资、薪金所得- B. 个体工商户的生产、经营所得- C. 利息所得- D. 政府补贴答案:D解析:根据《中华人民共和国个人所得税法》,个人所得税的征税对象包括工资、薪金所得,个体工商户的生产、经营所得,利息所得等,政府补贴不属于个人所得税的征税对象。

二、判断题1. 企业所得税的税率为25%。

答案:正确解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的法定税率为25%。

2. 个人购买自用住房,可以免征契税。

答案:错误解析:根据《中华人民共和国契税暂行条例》,个人购买自用住房需要缴纳契税,但根据政策,可能会有减免。

三、简答题1. 简述消费税的征收范围和税率。

答案:消费税主要针对特定的消费品征收,如烟草制品、酒类、高档化妆品等。

税率分为定额税率和比例税率两种,具体税率根据不同的消费品而定。

2. 什么是税收筹划?其合法性如何?答案:税收筹划是指纳税人在法律允许的范围内,通过合理选择税收政策、税收优惠等手段,降低税负的行为。

税收筹划是合法的,但必须遵守税法规定,不能违反税法进行逃税或偷税。

四、案例分析题案例:某企业2023年销售商品取得收入1000万元,支付原材料成本500万元,支付工资及福利费用200万元,支付其他费用100万元,计算该企业应缴纳的增值税和企业所得税。

答案:首先,计算应纳税所得额:1000 - 500 - 200 - 100 = 200万元增值税部分:假设该企业为一般纳税人,适用13%的税率。

销项税额 = 1000 * 13% = 130万元进项税额 = 500 * 13% = 65万元应缴纳增值税 = 130 - 65 = 65万元企业所得税部分:应纳税所得额 = 200万元假设企业所得税率为25%。

大一税法期末考试试题及答案

大一税法期末考试试题及答案

大一税法期末考试试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,个人所得税的起征点是多少?A. 5000元B. 3500元C. 4000元D. 6000元答案:A2. 增值税的税率分为几个档次?A. 3个B. 4个C. 5个D. 6个答案:B3. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C4. 我国个人所得税的纳税人包括哪些?A. 只有中国公民B. 只有外籍人员C. 中国公民和外籍人员D. 只有中国境内的居民答案:C5. 企业所得税的征收方式是什么?A. 按月征收B. 按季征收C. 按年征收D. 按项目征收答案:C6. 以下哪种行为不需要缴纳增值税?A. 销售商品B. 提供服务C. 转让无形资产D. 个人无偿捐赠答案:D7. 增值税的计税基础是什么?A. 销售收入B. 销售成本C. 销售利润D. 销售收入减去进项税额答案:D8. 企业所得税的纳税年度是?A. 1月1日至12月31日B. 2月1日至1月31日C. 3月1日至2月28日D. 4月1日至3月31日答案:A9. 个人所得税的纳税义务人包括哪些?A. 只有工资收入者B. 只有个体工商户C. 工资收入者和个体工商户D. 所有收入者答案:D10. 我国个人所得税的税率采用的是哪种方式?A. 单一税率B. 累进税率C. 比例税率D. 定额税率答案:B二、判断题(每题1分,共10分)1. 个人所得税的起征点是固定的,不会随着经济的发展而调整。

(错)2. 增值税的纳税人包括个人和企业。

(对)3. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业规模而变化。

(错)4. 个人无偿捐赠可以抵扣个人所得税。

(错)5. 增值税的计税基础是销售收入。

(错)6. 企业所得税的纳税年度是按自然年计算的。

(对)7. 个人所得税的纳税义务人包括所有收入者。

(对)8. 增值税的税率分为四个档次。

(对)9. 企业所得税的征收方式是按年征收。

税法期末试题及答案详解

税法期末试题及答案详解

税法期末试题及答案详解一、选择题1. 关于增值税的说法正确的是:A. 增值税是一种间接税,是企业从生产环节到销售环节的货物和劳务增值额按一定比例征税的税种。

B. 增值税是一种直接税,是个人或企业按一定比例缴纳的税种。

C. 增值税是用于纳税人之间的交易征税的税种。

D. 增值税是一种进口货物征税的税种。

正确答案:A解析:增值税是一种间接税,征税的对象是企业从生产环节到销售环节的货物和劳务增值额。

增值税是指在一定的时期内,国家对纳税人的货物销售和进口货物等事务发生的增值额按照一定税率征收的税种。

2. 下列关于个人所得税的说法,错误的是:A. 个人所得税是针对个人的收入征税的税种。

B. 个人所得税的税率是根据个人所得额的大小而不同的。

C. 个人所得税属于间接税。

D. 个人所得税的计算方法是:应纳税额 = 应纳税所得额 ×适用税率 - 速算扣除数。

解析:个人所得税是针对个人的收入征税的税种,属于直接税。

个人所得税的税率是根据个人所得额的大小而不同的,税率是逐级累进的。

个人所得税的计算方法是:应纳税额 = 应纳税所得额 ×适用税率 - 速算扣除数。

3. 下列关于企业所得税的说法,正确的是:A. 企业所得税是针对企业的利润征税的税种。

B. 企业所得税属于间接税。

C. 企业所得税的税率是固定的。

D. 企业所得税的税率是根据企业的利润额而不同的。

正确答案:A解析:企业所得税是针对企业的利润征税的税种,属于直接税。

企业所得税的税率是根据企业的利润额而不同的,税率是逐级累进的。

4. 下列关于资源税的说法,错误的是:A. 资源税是针对矿产资源的开采征税的税种。

B. 资源税是一种间接税。

C. 资源税的税率是固定的。

D. 资源税的税率是根据矿产资源的类型和开采程度而不同的。

解析:资源税是针对矿产资源的开采征税的税种,属于直接税。

资源税的税率是根据矿产资源的类型和开采程度而不同的,税率是逐级累进的。

5. 关于税法的说法,下列正确的是:A. 税法是规定税收制度和税收管理的法律法规的总称。

税法期末试题及答案解析

税法期末试题及答案解析

税法期末试题及答案解析一、选择题(每题2分,共40分)1. 下列关于纳税人的概念说法错误的是:A. 纳税人是指依法负有纳税义务的单位和个人B. 纳税人可以通过特定的程序享受税收优惠政策C. 纳税人在申报纳税时需提供真实和完整的相关信息D. 纳税人只包括在我国境内的居民和非居民答案:D2. 根据税法规定,下列属于直接税的是:A. 增值税B. 个人所得税C. 城市维护建设税D. 土地增值税答案:B3. 某公司在利润分配后,根据相关规定对股东分配红利并扣缴了股息税,该股息税属于以下哪一类型的税收?A. 附加税B. 基础税C. 附带税D. 其他税答案:C4. 某纳税人在一年内连续三个季度的增值税预缴超过了当年应纳增值税的金额,根据税法规定,该纳税人可以享受以下哪一项优惠政策?A. 减免税B. 免税C. 退税D. 抵扣税答案:C5. 下列哪一项属于税法中的免税范畴?A. 个人的工资收入B. 企业的营业收入C. 遗产继承所得D. 股息收入答案:C二、简答题(每题10分,共40分)1. 请简要说明增值税的征税范围及税率调整的原则。

答案:增值税的征税范围主要包括生产企业和经营企业的销售货物、提供劳务以及进口货物的增值。

增值税的税率调整原则主要体现为两个方面,一是按照不同行业和税负重要性,对不同商品和劳务征收不同的税率;二是根据国民经济发展的需要和税收政策的调整要求,适时对增值税税率进行调整。

2. 简述个人所得税税率的分类及适用条件。

答案:个人所得税税率分为七级超额累进税率和累加计税率两类。

七级超额累进税率适用于工资、薪金所得、劳务报酬所得等;累加计税率适用于稿酬所得、特许权使用费所得、利息股息红利所得等。

其中,七级超额累进税率的适用条件是纳税人在一个纳税年度内的综合所得超过起征点;累加计税率的适用条件是纳税人在一个纳税年度内的所得额超过规定的免征额。

3. 解释税法中的税务登记制度及其作用。

答案:税务登记制度是指纳税人根据税法规定,将纳税人基本情况及税收相关信息登记备案的制度。

《税法》期末试题及答案

《税法》期末试题及答案

《税法》期末试题及答案一、选择题1. 租用国家土地使用权属于下列哪一种税收?A. 房产税B. 土地增值税C. 土地使用税D. 固定资产税答案:C2. 个人对外承包经营费用的计算方法是:A. 应减除务工和材料费用后的余额B. 应减除税前净利润金额C. 应减除税后净利润金额D. 应减除承包人报酬后的余额答案:A3. 下列哪一项不属于增值税纳税义务人的基本义务?A. 应当按期申报纳税B. 应当按照法定税率缴纳增值税C. 应当开具专用D. 应当纳税期满后申请退税答案:D4. 公司A在公司B购买货物,按照合同要求该交易属于下列哪种税收范畴?A. 资源税B. 个人所得税C. 财产税D. 增值税答案:D5. 个人转让住房所得超过免税额的部分,按照下列哪个比例计算缴税?A. 5%B. 8%C. 10%D. 20%答案:C二、简答题1. 简述营业税的征税对象及征税方式。

答案:营业税的征税对象是国内企事业单位、个体工商户和其他组织,征税方式是按照销售额或营业额的一定比例进行征税。

2. 解释增值税的免税、减免和优惠政策。

答案:增值税的免税是指某些特定商品或行业不需要缴纳增值税;减免是指按照法定规定减少或免除增值税的应税额;优惠政策是指给予一些特定条件下的纳税人在缴纳增值税时享受优惠待遇。

3. 个人所得税如何计算?答案:个人所得税根据个人的收入金额、收入来源以及税法规定的税率分档进行计算,根据个人所得税法的相关规定计算个人应当缴纳的所得税。

4. 房产税的征税依据是什么?答案:房产税的征税依据是纳税人的房产的估价,根据税法规定的税率计算纳税人应当缴纳的房产税。

5. 简述资源税的征税对象和税率计算方法。

答案:资源税的征税对象是在国家规定的资源开采范围内从事资源开采活动的单位和个人;资源税的税率计算方法根据不同的资源种类和开采地区,按照一定比例计算单位或个人应当缴纳的资源税。

以上是《税法》期末试题及答案。

希望对您有帮助!。

税法试题答案

税法试题答案

税法试题答案一、单项选择题1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项所得不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 经营所得C. 赠与所得D. 彩票中奖所得答案:C2. 下列关于增值税的说法,哪一项是错误的?A. 增值税是对货物和劳务的增值额征收的一种税。

B. 增值税具有转嫁性,最终由消费者承担。

C. 增值税的纳税人包括在中国境内销售货物、提供劳务、进口货物的单位和个人。

D. 增值税的征收方式包括一般计税方法和简易计税方法。

答案:D3. 企业所得税的税率一般为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C4. 以下哪项不是税收征收管理法规定的纳税人权利?A. 申请减税、免税B. 申请延期申报C. 申请延期缴纳税款D. 要求税务机关提供税收优惠政策的咨询服务答案:D5. 关于房产税,以下说法正确的是:A. 房产税是对房产的所有权征收的税。

B. 房产税的纳税人是房产的所有权人或者使用权人。

C. 房产税的税基是房产的评估价值。

D. 所有房产都需要缴纳房产税。

答案:B二、多项选择题1. 以下哪些项目属于企业所得税的税前扣除项目?A. 广告费和业务招待费B. 职工福利费C. 职工教育经费D. 罚款和滞纳金答案:A, B, C2. 个人所得税的纳税义务人包括以下哪些主体?A. 在中国境内有住所的个人B. 在中国境内无住所而在中国境内居住满一年的个人C. 在中国境内无住所且不居住或者居住不满一年的个人D. 外籍个人在中国境内取得的由中国境外支付的所得答案:A, B, C三、判断题1. 消费税是对消费品的生产、委托加工和进口环节征收的一种税。

()答案:正确2. 土地增值税是对转让土地使用权取得的增值收入征收的税。

()答案:正确3. 车辆购置税是对购买新车的单位和个人征收的税。

()答案:正确4. 印花税是对单位和个人书立、使用税法规定的凭证征收的税。

()答案:正确5. 资源税是对开采或者生产资源产品的单位和个人征收的税。

税法期末考试题及答案

税法期末考试题及答案

税法期末考试题及答案一、选择题1. 下列哪项不属于税法基本原则?A. 法定征税B. 税费平等C. 税种多样D. 纳税义务人自愿申报纳税答案:C. 税种多样2. 企业所得税的征收依据是?A. 利润总额B. 营业收入C. 营业利润D. 纳税所得额答案:D. 纳税所得额3. 个人所得税的基本减除费用包括哪些项目?A. 专项附加扣除B. 基本生活费用C. 赡养老人支出D. 公积金缴存答案:A. 专项附加扣除4. 增值税一般纳税人享有的抵扣税额计算方式为?A. 输入税额减去销项税额B. 输出税额减去进项税额C. 进项税额减去销项税额D. 销项税额减去进项税额答案:C. 进项税额减去销项税额5. 房产税的征税对象是?A. 房产所有权人B. 房产使用者C. 房产产权单位D. 房产承租人答案:A. 房产所有权人二、判断题1. 跨境电子商务进口商品,适用一般征收性进口税率。

()答案:错误2. 小规模纳税人不适用增值税专用发票,但可以使用其他发票代替。

()答案:正确3. 投资者在股票交易中获得的股息收入,应纳税。

( )答案:正确4. 房产税的征收依据是房产的市场价值。

()答案:正确5. 个人所得税免征期限是月收入不超过5000元。

()答案:错误三、简答题1. 解释什么是税法的基本原则,并列举其中的一个原则。

答:税法的基本原则是指在税法征税活动中普遍适用的法律规范和原则。

例如,法定征税是税法的基本原则之一,即国家对纳税人的财产收入实行法定的、公正的征收,保障纳税人的合法权益。

2. 企业所得税与个人所得税有何区别?答:企业所得税是企业依法缴纳的一种税收,其征收对象是企业的经营所得;而个人所得税是个人缴纳的一种税收,其征收对象是个人的各类所得,包括工资薪金、稿酬、利息、股息等。

3. 简述增值税的基本征收方式及计算方法。

答:增值税的基本征收方式是按照货物和劳务的增值额来计算应纳税额。

计算方法为销项税额减去进项税额,其中销项税额是企业销售货物或劳务后向购买者收取的税款,而进项税额是企业购买原材料、商品或劳务时向销售方支付的税款。

税法题目期末考试题及答案

税法题目期末考试题及答案

税法题目期末考试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,下列哪项所得不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 彩票中奖所得D. 政府颁发的奖金答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 以下哪项不属于增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供加工、修理修配劳务C. 转让不动产D. 转让无形资产答案:C4. 纳税人在境外取得的所得,是否需要在中国缴纳个人所得税?A. 是B. 否答案:A5. 增值税一般纳税人的进项税额可以抵扣的条件是什么?A. 有合法的增值税专用发票B. 货物已经实际销售C. 货物已经实际使用D. 货物已经实际生产答案:A6. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的年度纳税申报期限是每年的哪一天?A. 1月31日B. 3月31日C. 5月31日D. 6月30日答案:D7. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B8. 增值税的征收方式包括哪些?A. 简易征收B. 一般征收C. 特殊征收D. 全部选项答案:D9. 以下哪种情况下,企业可以申请退还已缴纳的增值税?A. 企业破产B. 企业亏损C. 企业注销D. 企业重组答案:C10. 纳税人在什么情况下可以享受个人所得税的税收优惠?A. 纳税年度内累计应纳税所得额未超过起征点B. 纳税年度内累计应纳税所得额超过起征点但未超过5万元C. 纳税年度内累计应纳税所得额超过5万元但未超过10万元D. 纳税年度内累计应纳税所得额超过10万元答案:B二、判断题(每题1分,共10分)1. 个人所得税的征收对象包括居民个人和非居民个人。

(√)2. 企业所得税的征收对象仅限于境内企业。

(×)3. 增值税的征收对象包括货物、劳务、无形资产和不动产。

税法期末试卷及详细答案

税法期末试卷及详细答案

税法期末试卷及详细答案税法课程期末考试试卷一、单选题(每题2分)1、根据税收征收管理法律制度的有关规定,从事生产、经营的纳税人,应当在法定期限内将财务、会计制度或者财务、会计处理办法报送税务机关备案。

该法定期限为(D)。

A.自领取营业执照之日起30日内B.自领取税务登记证件之日起30日内C.自领取营业执照之日起15日内D.自领取税务登记证件之日起15日内2、根据规定,下列行为不属于车辆购置税应税行为的是(C)。

A.购买并使用电车的行为B.进口自用农用运输车行为C.销售豪华小轿车的行为D.以获奖方式取得并自用摩托车的行为3、我国个人所得税中的工资薪金所得采取的税率形式属于(B)A、比例税率B、超额累进税率C、超率累进税率D、全额累进税率4、某企业的一幢房产原值xxxxxxx元,已知房产税税率为1.2%,当地规定的房产税扣除比例为25%,则该房产应缴纳的房产税为(B)元A、6000B、9000C、1500D、、根据《营业税暂行条例》的规定,纳税人销售不动产,其申报缴纳营业税的地点是(C)A、纳税人经营所在地B、纳税人居住地C、不动产所住地D、销售不动产行为发生地6、某烟草公司11月销售自产卷烟3000箱,获得不含增值税的价款2000万元(适用税率45%,适用税额为每箱150元),销售自产雪茄烟200箱,取得不含增值税的价款300万元(适用税率25%)。

该公司当月应纳消费税为(C)。

A、945万元B、975万元C、1020万元D、1023万元7、商业企业小规模纳税人运用增值税征收率为(D)A、17%B、13%C、6%D、4%8、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业应纳税所得额时,不准从收入总额中扣除的是(B)A、消费税B、增值税C、资源税D、关税9、根据企业所得税法律制度规定,下列各项中,属于企业所得税纳税人的有(A)。

A、一人有限责任公司B、个体工商户C、合伙企业D、个人独资企业10、某煤矿8月份生产销售煤炭20万吨,自用煤炭2万吨,生产天然气5000立方米。

税法期末考试题及答案2021版

税法期末考试题及答案2021版

税法期末考试题及答案2021版一、选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 彩票中奖所得D. 政府补贴答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别是什么?A. 一般纳税人可以开具增值税专用发票,小规模纳税人不可以B. 一般纳税人和小规模纳税人都可以开具增值税专用发票C. 一般纳税人和小规模纳税人的税率相同D. 一般纳税人和小规模纳税人的税率不同答案:A4. 以下哪项不是增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供劳务C. 转让无形资产D. 个人消费答案:D5. 企业所得税的年度纳税申报期限是?A. 每年的1月1日至1月31日B. 每年的4月1日至4月30日C. 每年的5月1日至5月31日D. 每年的6月1日至6月30日答案:B6. 以下哪项不是个人所得税的专项附加扣除项目?A. 子女教育支出B. 住房贷款利息C. 个人购买商业保险D. 赡养老人支出答案:C7. 增值税的进项税额可以用于抵扣销项税额的条件是什么?A. 必须取得增值税专用发票B. 必须在规定的期限内申报C. 必须是购买的货物或劳务D. 必须是用于生产或经营活动答案:D8. 以下哪项不是企业所得税的免税收入?A. 国债利息收入B. 政府补助收入C. 股息红利收入D. 捐赠收入答案:C9. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B10. 企业所得税的年度亏损可以结转多少年?A. 1年B. 2年C. 3年D. 5年答案:C二、判断题(每题1分,共10分)1. 个人所得税的税率采用超额累进税率。

(对)2. 增值税的纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。

(对)3. 企业所得税的税率是固定的,不随企业性质变化。

税法期末考试题及答案2021级

税法期末考试题及答案2021级

税法期末考试题及答案2021级一、选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,增值税的纳税人包括以下哪类主体?A. 个体工商户B. 企业法人C. 个人独资企业D. 所有以上选项答案:D2. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 15%C. 20%D. 25%答案:D3. 以下哪项不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 财产租赁所得D. 政府补贴答案:D4. 我国对小规模纳税人的增值税征收率是多少?A. 3%B. 5%C. 6%D. 10%答案:A5. 以下哪种情况下,纳税人可以申请退还已缴纳的增值税?A. 纳税人破产B. 纳税人注销C. 纳税人被税务机关处罚D. 以上所有情况答案:B6. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B7. 企业所得税法规定,企业所得税的纳税年度是?A. 1月1日至12月31日B. 2月1日至1月31日C. 3月1日至2月28日D. 4月1日至3月31日答案:A8. 以下哪种行为需要缴纳消费税?A. 购买图书B. 购买家用电器C. 购买烟草制品D. 购买食品答案:C9. 我国对车辆购置税的税率是多少?A. 5%B. 7.5%C. 10%D. 15%答案:C10. 以下哪种情况下,纳税人可以享受税收减免?A. 纳税人年收入低于起征点B. 纳税人从事公益慈善事业C. 纳税人因自然灾害遭受损失D. 以上所有情况答案:D二、判断题(每题1分,共10分)1. 增值税的纳税人包括个人。

(正确)2. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业性质不同而变化。

(错误)3. 个人所得税的起征点是5000元。

(正确)4. 小规模纳税人的增值税征收率是3%。

(正确)5. 企业所得税的纳税年度是1月1日至12月31日。

(正确)6. 购买烟草制品需要缴纳消费税。

(正确)7. 车辆购置税的税率是10%。

(错误)8. 纳税人年收入低于起征点可以享受税收减免。

2020-2021某大学《税法》期末课程考试试卷B1(含答案)

2020-2021某大学《税法》期末课程考试试卷B1(含答案)

2020-2021《税法》期末课程考试试卷B1考试时间: 适用班级: 闭卷 考试时间2小时一、单项选择题(在每小题的四个备选答案中选出一个正确的答案,并将其号码填在题干后的括号内。

每小题2分,共20分)1.下列行为中,涉及的进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。

A.将外购的货物用于本单位集体福利 B.将外购的货物分配给股东和投资者 C.将外购的货物无偿赠送给其他个人 D.将外购的货物作为投资提供给其他单位2.某卷烟厂2006年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。

该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( ) A.6.5万元 B.7.15万元 C.8.58万元 D.8.86万元3.某小轿车生产企业为增值税一般纳税人,2006年12月生产并销售小轿车300辆,每辆含税销售价格l7.55万元,适用消费税税率9%,经审查该企业生产的小轿车已达到减征消费税的国家标准。

该企业l2月份应缴纳消费税( ) A.243万元 B.283.5万元 C.364.5万元 D.405万元 4.下列各项中,应征收营业税的是( )A.保险公司取得的追偿款B.转让企业产权取得的收入C.金融机构的出纳长款收入D.转让高速公路收费权取得的收入 5下列各项中符合关税有关规定的是( )。

A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税6. 某钨矿企业2006年10月共开采钨矿石原矿80000吨,直接对外销售钨矿石原矿40000吨,以部分钨矿石原矿入选精矿9000吨,选矿比为40%。

钨矿石选用税额每吨0.6元。

该企业10月份应缴纳资源税( )A.20580元B.26250元C.29400元D.37500元7某企业2006年2月委托一施工单位新建厂房,9月对建成的厂房办理验收手续,同时接管基建工地上价值100万元的材料棚,一并转入固定资产,原值合计1100万元。

2020-2021某大学《税法》期末课程考试试卷A1(含答案)

2020-2021某大学《税法》期末课程考试试卷A1(含答案)

2020-2021《税法》期末课程考试试卷A1一、 单项选择题(在每小题的四个备选答案中选出一个正确的答案,并将其号码填在题干后的括号内。

每小题2分,共20分)1下列各项中,表述正确的是( )。

A.税目是区分不同税种的主要标志B.税率是衡量税负轻重的重要标志C.纳税人就是履行纳税义务的法人和自然人D.征税对象就是税收法律关系中征纳双方权利义务所指的物品 2下列项目适用17%税率的有( )。

A.印刷厂自行购买纸张印刷图书B.苗圃销售自种花卉C.食品厂加工速冻水饺销售D.果品公司批发水果 3、某烟厂4月外购烟丝,取得增值税专用发票上注明税款为8.5万元,本月生产领用80%,期初尚有库存的外购烟丝2万元,期末库存烟丝12万元,该企业本月应纳消费税中可扣除的消费税是( )。

A.6.8万元B.9.6万元C.12万元D.40万元 4下列项目中,准予从营业税计税营业额中减除的是( )。

A.电信单位销售有价电话卡的销售折扣折让B.广告公司支付的灯箱广告制作费C.贷款业务的利息支出D.娱乐业收取的烟酒饮料费5根据企业所得税的有关规定,以下对于所得来源确定的表述中,正确的是( )。

A.权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B.股息、红利等权益性投资所得,按照被投资企业所在地确定C.提供劳务所得,按照所得支付地确定D.转让不动产,按照转让不动产的企业或机构、场所所在地确定 6、某单位转让一幢已经使用过的楼房,售价500万元。

该楼房原价为600万元,已提折旧400万元。

经房地产评估机构评估,该楼重置成本价为800万元,成新度折扣率为五成。

转让时缴纳各种税费共27.5万元。

该单位应缴纳的土地增值税是( )万元。

A.25 B.24.15 C.20 D.21.757、房地产开发企业出租本企业建造的商品房,自( )起计征城镇土地使用税。

A.房屋使用或交付之次月B.房地产权属登记机关签发房屋权属证书之次月C.批准征用之次月D.付款之次月8、某公园有办公用房一栋.房产价值2000万元。

税法2021期末试题答案

税法2021期末试题答案

税法2021期末试题答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项所得不属于综合所得?A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 经营所得D. 股息所得答案:C2. 下列关于增值税纳税人的说法,哪一项是正确的?A. 只有企业才能成为增值税的纳税人B. 个体工商户不能成为增值税的纳税人C. 非盈利组织不能成为增值税的纳税人D. 增值税的纳税人包括单位和个人答案:D3. 企业所得税法规定,以下哪项支出不得在计算应纳税所得额时扣除?A. 广告费和业务宣传费B. 职工福利费C. 非公益性质的捐赠支出D. 研究开发费用答案:C4. 根据《中华人民共和国房产税暂行条例》,房产税的计税依据是什么?A. 房产的原值B. 房产的出租收入C. 房产的评估价值D. 房产的占地面积答案:C5. 以下哪项不是税收征收管理法规定的税务机关的职责?A. 征收税款B. 税收政策的制定C. 税收检查D. 税收违法行为的处罚答案:B6. 关于消费税,以下哪项说法是正确的?A. 消费税只能对进口商品征收B. 消费税是对商品和服务的最终消费征收的税C. 消费税是对生产、批发、零售环节的商品征收的税D. 消费税是对企业所得征收的税答案:C7. 个人所得税法规定,以下哪种情况下可以享受税前扣除?A. 购买商业健康保险B. 购买豪华轿车C. 支付高额娱乐费用D. 支付子女国外留学费用答案:A8. 根据《中华人民共和国车辆购置税法》,车辆购置税的税率是多少?A. 5%B. 10%C. 15%D. 20%答案:B9. 以下哪项不是企业所得税的纳税对象?A. 国有企业B. 集体企业C. 私营企业D. 个人独资企业答案:D10. 关于环境保护税,以下哪项说法是错误的?A. 环境保护税是对污染环境的行为征收的税B. 环境保护税的征收对象包括大气污染物和水污染物C. 环境保护税是对企业的生产设备征收的税D. 环境保护税的征收标准是按照污染物的种类和数量来确定的答案:C二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 根据《中华人民共和国税收征收管理法》,纳税人应当依法履行的义务包括()。

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吉林大学网络教育学院
2020-2021学年第一学期期末考试《税法》大作业(答案)
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层次年级学号
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年月日
诚信考试承诺书
吉林大学2020-2021学年第一学期网络教育大作业课程考核要求:务必学生本人通过在线学习平台完成大作业课程考核,下载课程考核试卷并进行A4纸打印,根据考核题目要求,严格按照题号顺序在试卷上独立手写完成;试卷答题不得打印、复印、抄袭,如出现打印、复印、抄袭等情况均按“零分”处理。

本人郑重承诺:我已仔细阅读并认真遵守网院关于大作业课程考核的有关规定,保证按规定程序和要求完成大作业考核,保证我向网院呈交的课程作业,是我本人严格按照作业考核要求独立完成,不存在他人代写、抄袭和伪造的情形。

如违反上述承诺,由本人承担相应的结果。

承诺人:(本人手写签字)
日期:
税法
一计算题 (共1题,总分值15分 )
1. 甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,适用税率13%,2019年5月发生以下业务。

(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.3万元;委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.26万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。

(2)将上述委托加工的球包批发给代理商,收到不含税价款30万元。

(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款19.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款3.9万元,取得增值税专用发票。

(4)委托加工收回的高尔夫球杆的70%当月已经销售,收到不含税价款200万元,尚有30%留存仓库。

(5)主管税务机关在6月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,但是丙企业未履行代收代缴消费税义务。

高尔夫球及球具消费税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证。

要求:
(1)计算乙企业应代收代缴的消费税;
(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税;
(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税;
(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税;
(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税;
(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理(15 分)
(1)乙企业代收代缴消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)。

(2)甲企业批发球包不缴纳消费税,纳税人将委托加工收回的高尔夫球已经在委托加工环节缴纳了消费税,收回后直接销售的不用再缴纳消费税。

(3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)。

(4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元)。

(5)可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)。

销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元)。

应缴纳的增值税=55.76-32.64=23.12(万元)。

(6)在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款(对受托方不再重复补税了,但要按《税收征收管理法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款)。

二论述题 (共1题,总分值15分 )
2. 为什么增值税一般纳税人会放弃免税,而选择正常缴纳增值税(15 分)
国税函〔2005〕780号文件不允许抵扣进项税额是针对纳税人销售免税货物,一方面享受免税优惠,同时违反规定开具增值税专用发票的处罚。

因为政策明确规定,享受免税优惠不得开具增值税专用发票。

但对依法声明放弃免税权的,应当允许开具增值税专用发票,并且允许抵扣进项税。

根据《财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)营业税改征增值税试点实施办法第二十四条的规定,用于免征增值税项目购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。

公司放弃免税权,相应不再属于免征增值税项目,纳税人放弃免税权后如果符合一般纳税人条件,其购进货物或劳务可以按规定计算抵扣进项税额。

从以上规定可以看出,在很多情况下,放弃免税反而更加划算。

三名词解释题 (共10题,总分值30分 )
3. 车辆购置税(3 分)
车辆购置税是对在境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆购置附加费演变而来。

4. 增值税销项税额(3 分)
是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定税率计算并向购买方收取的增值税额。

5. 纳税担保(3 分)
纳税担保是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。

6. 税务稽查(3 分)
税务稽查指税务机关的稽查部门依法对纳税人、扣缴义务人和其他涉税当事人履行纳税义务、扣缴义务情况和涉税事项进行检查处理及相关工作。

7. 从价计征(3 分)
从价计征是指以课税对象的自然数量与单位价格的乘积为计税依据,按这种方法计征的税种称从价税。

8. 超额累进税率(3 分)
超额累进税率是指把同一计税基数划分为相应等级,分别适用各等级的税率分别计算税额,各等级税额之和才是应纳税额。

9. 税目(3 分)
是指在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定。

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