2020-2021学年第一学期期末考试《税法》答案

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吉林大学网络教育学院

2020-2021学年第一学期期末考试《税法》大作业(答案)

学生姓名专业

层次年级学号

学习中心成绩

年月日

诚信考试承诺书

吉林大学2020-2021学年第一学期网络教育大作业课程考核要求:务必学生本人通过在线学习平台完成大作业课程考核,下载课程考核试卷并进行A4纸打印,根据考核题目要求,严格按照题号顺序在试卷上独立手写完成;试卷答题不得打印、复印、抄袭,如出现打印、复印、抄袭等情况均按“零分”处理。

本人郑重承诺:我已仔细阅读并认真遵守网院关于大作业课程考核的有关规定,保证按规定程序和要求完成大作业考核,保证我向网院呈交的课程作业,是我本人严格按照作业考核要求独立完成,不存在他人代写、抄袭和伪造的情形。

如违反上述承诺,由本人承担相应的结果。

承诺人:(本人手写签字)

日期:

税法

一计算题 (共1题,总分值15分 )

1. 甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人,适用税率13%,2019年5月发生以下业务。(1)购进一批PU材料,增值税专用发票注明价款10万元、增值税款1.3万元;委托乙企业将其加工成100个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.26万元;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。

(2)将上述委托加工的球包批发给代理商,收到不含税价款30万元。

(3)购进一批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款150万元、增值税税款19.5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款3.9万元,取得增值税专用发票。

(4)委托加工收回的高尔夫球杆的70%当月已经销售,收到不含税价款200万元,尚有30%留存仓库。(5)主管税务机关在6月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,但是丙企业未履行代收代缴消费税义务。

高尔夫球及球具消费税率为10%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证。

要求:

(1)计算乙企业应代收代缴的消费税;

(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税;

(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税;

(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税;

(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税;

(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理(15 分)

(1)乙企业代收代缴消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)。

(2)甲企业批发球包不缴纳消费税,纳税人将委托加工收回的高尔夫球已经在委托加工环节缴纳了消费税,收回后直接销售的不用再缴纳消费税。

(3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)。

(4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元)。

(5)可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)。

销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元)。

应缴纳的增值税=55.76-32.64=23.12(万元)。

(6)在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款(对受托方不再重复补税了,但要按《税收征收管理法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款)。

二论述题 (共1题,总分值15分 )

2. 为什么增值税一般纳税人会放弃免税,而选择正常缴纳增值税(15 分)

国税函〔2005〕780号文件不允许抵扣进项税额是针对纳税人销售免税货物,一方面享受免税优惠,同时违反规定开具增值税专用发票的处罚。因为政策明确规定,享受免税优惠不得开具增值税专用发票。但对依法声明放弃免税权的,应当允许开具增值税专用发票,并且允许抵扣进项税。根据《财政部、国家税务总局关于将铁路运输和邮政业纳入营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2013〕106号)营业税改征增值税试点实施办法第二十四条的规定,用于免征增值税项目购进货物、接受加工修理修配劳务或者应税服务的进项税额不得从销项税额中抵扣。公司放弃免税权,相应不再属于免征增值税项目,纳税人放弃免税权后如果符合一般纳税人条件,其购进货物或劳务可以按规定计算抵扣进项税额。从以上规定可以看出,在很多情况下,放弃免税反而更加划算。

三名词解释题 (共10题,总分值30分 )

3. 车辆购置税(3 分)

车辆购置税是对在境内购置规定车辆的单位和个人征收的一种税,它由车辆购置附加费演变而来。

4. 增值税销项税额(3 分)

是指纳税人销售货物或者提供应税劳务,按照销售额和规定税率计算并向购买方收取的增值税额。

5. 纳税担保(3 分)

纳税担保是指经税务机关同意或确认,纳税人或其他自然人、法人、经济组织以保证、抵押、质押的方式,为纳税人应当缴纳的税款及滞纳金提供担保的行为。

6. 税务稽查(3 分)

税务稽查指税务机关的稽查部门依法对纳税人、扣缴义务人和其他涉税当事人履行纳税义务、扣缴义务情况和涉税事项进行检查处理及相关工作。

7. 从价计征(3 分)

从价计征是指以课税对象的自然数量与单位价格的乘积为计税依据,按这种方法计征的税种称从价税。

8. 超额累进税率(3 分)

超额累进税率是指把同一计税基数划分为相应等级,分别适用各等级的税率分别计算税额,各等级税额之和才是应纳税额。

9. 税目(3 分)

是指在税法中对征税对象分类规定的具体的征税项目,反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定。

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