2017中考物理电学计算题(教师版)

合集下载

2017年中考题电功率计算专题2

2017年中考题电功率计算专题2

2017年中考题电功率计算专题21、如图所示,电源电压U保持不变,定值电阻R1的阻值是30Ω,滑动变阻器R2的最大阻值为50Ω,当S、S1闭合,S2断开时,电流表示数为0.2A,当S、S2闭合,S1断开,且滑片P在b端时,电流表示数为0.1A.(不考虑温度对灯泡电阻的影响),求:(1)电源电压U;(2)灯泡的阻值;(3)电路中消耗的最大总功率与最小总功率之比.2、如图11所示,电源电压为9V恒定不变,小灯泡L标有“6V 3W”字样,滑动变阻器R1标有“20Ω 2A”字样,定值电阻R2=10Ω。

(1)只闭合开关S1,调节滑动变阻器的滑片P,使小灯泡恰好正常发光,求此时电流表的示数和滑动变阻器接入电路的电阻值。

(2)把滑动变阻器的滑片P移至b端,只闭合开关S2、S3,求R1两端的电压和10s内电流通过定值电阻R2产生的热量。

3、如图19所示为某电烤箱的铭牌,高温档额定功率模糊不清。

图20虚线内所示是电烤箱内部的简化电路图。

R1和R2均为电热丝,R2=72.6Ω。

电烤箱开关接1时是低温档,接2时是高温档。

求:(1)电烤箱在低温档正常工作10min电流做的功;(2)R1的阻值;(3)在某用电高峰期,若家庭电路中只有电烤箱在高温档工作,发现标有“3000imp/kWh”的电能表的指示灯闪烁81次共用时2min,求此时家庭电路两端的实际电压。

4、下表是手机充电过程中某些时段相关数据充电时间A阶段0—5minB阶段5min-10min……D阶段80min—85min数据线两端电压U/V5.04.5……5.0流经数据线的电流I/A4.44.0……数据线和手机的总功率P/W22.018.0……2.5(1)求0---10min数据线和手机消耗的总电能。

(2)求D阶段流经数据线的电流。

(3)充电过程数据线阻值可认为不变,分析数据线在A、D哪段时间产生的热量多。

(4)智能手机的“近场通讯”、“蓝牙”功能分别使用、这两个波段的电磁波进行通讯。

中考物理必做10道经典电学计算题(附答案)

中考物理必做10道经典电学计算题(附答案)

1.饮水机是一种常见的家用电器,其工作电路可简化为如图1所示的电路,其中S是一个温控开关,当开关S接a时,饮水机正常工作,将水迅速加热;当水达到一定温度时,开关S 自动换到b,饮水机处于保温状态,若饮水机正常工作时发热板的电功率为550 W,而保温时的发热板的功率是正常工作时电热板功率的0.1倍,求电阻R1的阻值.【答案】190Ω图12.在如图2的电路中,已知滑动变阻器的最大阻值为18Ω,电流电压恒为6 V,灯泡上有“6 V3 W”的字样.图2(1)闭合S1、S2滑片P滑到b端时,电流表示数为1 A,求电阻R1的值.(2)闭合S1断开S2,滑片P滑到a端时,电压表的示数为多少?电阻R上消耗的电功率是多大?【答案】(1)12Ω(2)2.4 V,0.48 W3.如图3所示的电路中,滑动变阻器R3的最大阻值是20Ω,电源电压为8 V且保持不变,当滑动变阻器的滑片P移至a端时,将S1闭合,S2断开,电流表的示数为0.8 A,当滑动变阻器滑片P移至b端时,将S1、S2都闭合,电流表的示数为2A,求:R1、R2的阻值.图3ΩΩ.I U R 108082===则解:(1)当滑片P 移至a 端,闭合S1,断开S2时,R3连入电路的阻值为0,R1短路,只有R2连入电路,其等效电路为图4(a)所示(2)当滑片P 移至b 端,闭合S1、S2时,R2短路,R1与R3并联,且R3=20Ω,其等效电路如图4(b)所示I3=8/20 A=0.4 AI2=2A-0.4 A=1.6 AR3=U/I3=8/1.6Ω=5Ω图44.如图5所示电路,电源电压U=4.5 V 且保持不变,R 1=5Ω,变阻器R2的最大阻值为20Ω,电流表量程为0~0.6 A ,电压表量程为0~3 V ,通过分析计算:说明变阻器R2允许的取值范围图5解:(1)当滑片P 向左端移动时,R2减小,电路中电流增大,R2两端的电压减小,电流表的量程为0~0.6 A ,即电路中的电流最大值为0.6 A ,那么此时R2接入电路中的值为最小值、R2minU1=I1·R1=0.6×5 V=3 VU2=4.5 V-3V=1.5 V∴R2min=U2/I2=1.5/0.6Ω=2.5Ω(2)当滑片P 向右端移动时,R2增大,R2两端的电压增大,电压表的量程为0~3 V ,即R2两端的电压最大值为3 V ,此时R2接入电路中的阻值为最大值R2maxU ′1=4.5 V-3 V=1.5 VI ′1=1.5/5 A=0.3 A∴R2max=U ′/I ′2=3/0.3Ω=10Ω综上所述R2的取值范围为2.5Ω≤R2≤10Ω.2020.R U L =+∴⎩⎨⎧==⎩⎨⎧==Ω1063010L L R V U ΩR V U (舍去)或W .W R U P P L 6310622====额额实t 0020R U R =V V t QR U 22604846000=⨯==∴ΩΩ43562219848400=⨯=⨯=∴U U R R R 5.如图6所示电路,电源电压U 恒定且小于10 V ,R1=1 5Ω,滑动变阻器的最大阻值为20Ω,小灯泡L 的电阻小于15Ω,当开关S 断开,滑动变阻器的滑片位于b 端时,○A 表示数为0.2 A ,当开关S 闭合,滑动变阻器的滑片位于a 端时,○A 表示数为1 A ,且小灯泡正常发光,求小灯泡的额定功率(忽略温度对灯丝电阻的影响).图6解:(1)当开关S 断开,滑动变阻器置于b 端时,灯泡与RL 串联①(2)当开关S 闭合,滑动变阻器置于a 端时,灯泡与R1并联115=+U R U L ②解①②式方程组得 此时灯泡正常发光则U 额=6 V6.如图7所示是一个电热毯示意图,R0是电热毯中的电阻丝,R 是与电阻丝串联的电阻,电热毯上标有“220V100W ”字样,S 是控制电热毯处于加热状态或保温状态的开关.(1)用学过的公式推理说明开关S 断开时,电热毯是处于加热状态还是保温状态?(2)若要求在保温时电流通过电阻丝R0每1分钟有60 J 的电能转化为内能,电阻R 的阻值为多大?【解析】(1)当S 闭合时,R0的功率,P0=U2/R0当S 断开时,R0的功率,P ′0=U20/R0 图7∵U0<U ∴P ′0<P0即S 断开时,电热毯处于保温状态.(2)电阻丝的电阻R0=U2额/P 额=2202/100Ω=484Ω保温状态时,电阻丝两端的电压为U0R 两端电压 UR=220 V-22 V=198 V492112221222=⋅⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛==∴P P R R U R I P 222122*********⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛=∴=⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛∴R U I R U R I ΩΩ332632332122221=⨯⨯==∴=I U R R U I 即A A R U I 236222===ΩΩ6233221221=-⨯=-⋅=∴I I R I R 7.如图8所示的电路中,电源电压保持不变,闭合开关S ,已知当滑片P 分别滑至a 端和b 端时,电阻R1消耗的电功率之比为P1∶P2=9∶4,当滑片在a 端时,电流表示数为3 A ,滑片P 在b 端时电压表示数为6 V ,求:(1)R1的阻值和滑动变阻器的最大阻值R2;(2)电源电压是多少伏?图8【解析】(1)当滑片P 在a 端时P1=I21R1当滑片P 在b 端时I2=U2/R2滑片在a 端时U=I1·R1滑片在b 端时U=I2(R1+R2)I1·R1=I2(R1+R2)(2)由I=U/R 得U=I1·R1=3×6 V=18 V8.如图9所示的电路中,电源电压为12 V 且保持不变,滑动变阻器最大值为R2,闭合开关S 后,当滑动变阻器的滑片P 由a 端向b 端滑动时,○A 表示数由1.5A 变为0.5 A.求:图9(1)滑动变阻器的最大阻值.(2)电压表的示数的变化范围.(3)滑动变阻器的滑片P滑到b端时,通电2minR1产生的热量.【答案】(1)16Ω(2)0~8 V(3)240 J9.如图10所示,灯L1标有“6V3W”灯L2标有“12V4W”,将开关闭合后L1恰好正常发光,求:(1)电压表示数.(2)电流表A2的示数. 图10(3)灯L2的实际功率和L2通电1min产生的热量.【答案】(1)6 V(2)0.17 A(3)60 J10.如图11所示,电源电压为6 V且保持不变;灯L1上标有“8V8W”字样,滑动变阻器的最大阻值为20Ω.图11(1)当滑片P移到b端,开关S1闭合,S2断开时,○A示数为0.2 A,求电压表的示数和L2的电阻.(2)当滑片P移到a端,开关S1、S2均闭合时,求灯L1消耗的实际功率和电流表的示数. 【答案】(1)4 V,10Ω(2)4.5 W,0.6 A。

2017年中考物理电学试题

2017年中考物理电学试题

1 (2015•眉山)如图所示,灯 L 标有“6V 3.6W ”字样,电源电压保持不变,闭合开关 S ,电 流表示数为 0.1A ,灯实际功率为 0.9W (灯丝电阻不随温度变化).求: (1)定值电阻 R 的阻值; (2)电路的总功率;(3)通电 1min 灯 L 消耗的电能.2. (2015•河北)如图甲所示的电路中,电源电压不变,小灯泡的额定电压为2.5V ,变阻器的 最大阻值 R 为定值电阻 R 的三倍。

闭合开关 S ,当滑片 P 置于某点时,电压表示数为 2.5V ,电流表示数为 I ,当滑片 P 置于最右端时,电流表示数为 I ,且 I :I =5:4。

两次变阻器连1 2 2 1入电路的电阻之比 R :R=8:15。

图乙是该小灯泡 I-U 图像。

求:1(1)小灯泡正常发光时的电阻值;(2)滑片置于最右端时,小灯泡的实际功率; (3)电源电压。

3.(2015•荆州)电源电压为 25V 且保持不变, R 为定值电阻,R 为滑动变阻器,其上标有“50Ω 2A ”的字样,电流表 A 的量程为 0~0.6A ,电流 表 A 的量程为 0~3A ,灯泡 L 标有“5V 1W ” 的字样.(1)灯泡 L 正常工作时的电流是多大? (2)闭合 S ,断开 S 、S ,灯泡恰好正常工作,求 R 的阻值. (3)S 、S 、S 均闭合,求滑动变阻器 R 连入电路的阻值为多大时电路功率最大?并求出 此种情况下电路 1min 消耗的电能.4. (2015 连云港)如图甲所示,电源电压恒定,R 为定值电阻。

将滑动变阻器的滑片从 a 端滑到 b 端的过程中,电压表示数 U 与电流表示数 I 间的关系图象如图乙所示。

求:(1)滑动变阻器 R 的最大阻值;(2)R 的阻值及电源电压;(3)当滑片滑到滑动变阻器的中点时,电阻 R 消耗的功率。

0 1 21 2 1 2 1 1 2 25. (2015•泰安)如图所示,电源电压保持不变,小灯泡L 标有“3V 1.5W ”的字样,滑动变 阻器 R 的阻值变化范围为 0~70Ω,定值电阻 R 的阻值为 30Ω.求: (1)小灯泡 L 正常发光时的阻值为多少? (2)当 S 、S 和 S 都闭合,滑动变阻器的滑片滑到 a 端时,小灯泡 L 恰好正常发光,此时 电流表的示数为多少?(3)保证电流表有示数时,滑动变阻器的滑片应怎样移动,同时开关应怎样闭合或断开才 能使电路的总电功率最小?最小电功率为多少?6. ( 2015· 潍坊)如图所示,电源电压保持不变,电阻 R 为 30Ω,小灯泡 L 标有“6V 3W ”字1 样.闭合 S,断开 S 、S ,滑动变阻器滑片 P 移至最右端时,小灯泡 L 恰好正常发光.闭合 S 、1 2S 、S ,滑动变阻器滑片 P 移动至最左端时,电路消耗的电功率为 3W .忽略小灯泡电阻随 12温度的变化.求:(1)电源的电压及小灯泡 L 的电阻;(2)滑动变阻器的最大阻值;(3)闭合 S ,断开 S 、S ,滑动变阻器消耗的电功率为 0.72W 时,电流表的示数。

物理中考电学计算题(含答案)(K12教育文档)

物理中考电学计算题(含答案)(K12教育文档)

物理中考电学计算题(含答案)(word版可编辑修改)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(物理中考电学计算题(含答案)(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。

同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。

本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为物理中考电学计算题(含答案)(word版可编辑修改)的全部内容。

例题1 (2013·云南)如图电路,电源电压和小灯泡电阻不变,小灯泡L标有“6 V 3 W"字样,滑动变阻器阻值变化范围为0~12 Ω.(1)当开关S1、S2、S3都闭合,小灯泡L正常发光,电流表的示数为0。

8 A,求R1的阻值和通电10 min电流通过R1做的功;(2)当S1闭合,S2、S3断开,求小灯泡功率的变化范围.[方法归纳]先辨别当开关组合断开或闭合时,电路的连接情况,若电路比较复杂时,可以画出简化的等效电路分析串联或并联,然后灵活掌握欧姆定律及电路中电流电压和电阻的特点,用公式W=UIt、P=W/t=UI、Q=错误!等进行计算.【针对训练】1.(2015·济南)把一个标有“10 V 3 W”小灯泡和定值电阻R串联后接在电压为12 V 的电源上(如图所示),小灯泡恰能正常工作.通过计算回答:(1)通过小灯泡的电流是多少?(2)串联在电路中的定值电阻的阻值多大?(3)该电路工作10 s,定值电阻产生的热量是多少?2.(2015·遂宁)小明和妈妈一起去商场选购了“亚米牌”全自动豆浆机,回到家,他马上阅读了使用说明书,了解了豆浆机的主要结构(如图甲)、使用方法及注意事项,并观察了豆浆机铭牌(如图丙),电路原理图可等效成图乙.下表是豆浆机正常工作做一次豆浆的过程中电热管和电动机工作时间与对应的工作状态.请你帮小明解决下列问题:工作时间(min)0~11~55~66~10工作状态粉碎打浆加热粉碎打浆加热(1)豆浆机正常工作电热丝电阻是多少?(2)豆浆机正常工作做一次豆浆,电流做功多少焦?(3)小明想了解家里电路的实际电压,于是将家里的其它用电器都关闭,他观察到豆浆机的电热丝工作时,家里标有“2 000 r/kW·h”字样的电能表转盘在3 min内转了50转,则他家电路的实际电压是多少?(不考虑温度对电阻的影响)3.(2015·滨州)在如图所示的电路中,电源电压保持不变,灯泡L2标有“24 V12 W”.开关S1闭合、S2断开时,电流表的示数为1 A,电压表的示数为12 V,灯泡L1正常发光,不考虑温度对灯泡灯丝电阻的影响.求:(1)灯泡L1的额定功率.(2)在10 s内,灯泡L2正常发光时消耗的电能.(3)灯泡L2的电阻.(4)当开关S1、S2都闭合时,求电流表的示数和灯泡L2的实际功率.4.(2015·福州)磁场的强弱可用磁感应强度B表示,单位为特斯拉(T).小华设计了磁感应强度测量仪,图为其原理图.该仪器显示计由电流表改装,电源电压6 V,定值电阻R0为40 Ω,磁敏电阻R B在常温下的阻值随外加磁感应强度变化的对应关系如下表所示.求:磁感应强度B/T00。

2017中考电功率计算题汇编

2017中考电功率计算题汇编

电功率的计算专题概述:电功率的计算题电路复杂,类型众多,公式繁杂,解答较难。

对于初学者,应针对各种类型的试题,多加练习,熟练掌握。

基本技巧:电学计算有诀窍,画图标量不可少,量的关系仔细找,列式计算答写好。

常用公式:电流电压电阻串联电路I=I1=I2U=U1+U2R=R1+R2并联电路I=I1+I2U=U1=U21/R=1/R1+1/R2电功W=Pt=UIt=U2t/R=I2Rt电功率P=W/t=UI=U2/R=I2R类型1.铭牌型类型概述:电功率的计算题中常会出现“6 V 6 W”的字样,解题时,一般要利用公式R=U2/P求出用电器的电阻。

还需要注意用电器是否正常工作,若用电器正常工作,则其两端电压为额定电压。

数据型1.【中考·】如图甲所示的电路中,电源电压保持不变,小灯泡L标有“6 V 3 W”的字样,其电阻不随温度变化,R为定值电阻。

当开关S闭合时,小灯泡L正常发光,电流表的示数如图乙所示。

求:(第1题图)(1)小灯泡L的电阻。

(2)电阻R的阻值。

(3)电阻R消耗的电功率。

2.【中考·泰州】如图为某同学设计的调光灯电路,S为选择开关,当S接触a点时,小灯泡正常发光但不能调光;当S接触b点时,电路断开;当S接触c点时,电路可连续调光。

已知变阻器R1的规格为“10 Ω 1 A”,小灯泡L上标有“6 V 3.6 W”字样,电源电压恒为9 V。

(1)求小灯泡的额定电流。

(2)求定值电阻R0的阻值。

(3)当S接触c点时,调节R1滑片至中点位置,电路中的电流为0.5 A,求此时小灯泡的实际功率。

(第2题图)表格型3.【中考·内江】2015年4月16日,我国首创的30 s级闪充电车在宁波正式上线。

这种电动汽车采用超级电容作为电能存储设备(电源),这种超级电容具有安全环保,反复充放电,使用寿命长等特点。

充电桩给电动汽车充电和电容存储设备工作时的有关技术参数如下表所示。

则:(1)充电桩为电动汽车充电时的输出功率是多少?(2)电容存储设备正常工作时的电流多大?(3)如果电价按0.4元/(kW·h)计费,那么,电动汽车每行驶1 km需要花费多少钱?类型2.图象型类型概述:电功率的计算题常用图象来提供信息,解题时,应善于根据题中要求的问题,顺藤摸瓜,在图象中找到有用的解题信息。

初三物理2017初中二模电学计算题汇编-教师版

初三物理2017初中二模电学计算题汇编-教师版

2017初中物理二模压电学算题汇编(17物理二模宝山22)1、在图12所示的电路中,电源电压为6伏恒定不变。

闭合电键S ,电流表、电压表的示数分别为0.4安和2伏。

⑴求电阻R 1的阻值。

⑵求电阻R 2消耗的电功率P 2。

⑶选用下列五个定值电阻(R 3=10欧、R 4=15欧、R 5=20欧、R 6=30欧、R 7=50欧)中的一个替换图12中的电阻R 2,是否存在替换上的电阻所消耗的电功率与电阻R 2消耗的电功率P 2相等的可能?若存在这种可能,请通过计算指出它的阻值,并求出此时通过它的电流I ′和加在它两端的电压U ′。

若不存在这种可能,请说明理由。

答案:⑴∵闭合电键,R 1与R 2串联,∴I 1=I 2=I =0.4安,U 1=U -U 2=6伏-2伏=4伏;∴R 1=11I U =安伏4.04=10欧 (公式1分,过程1分,结果1分,共计3分)(2)P 2=U 2×I 2=2伏×0.4安=0.8瓦;(公式1分,过程1分,结果1分,共计3分)(3)P 2′=U 2′×I 2′=(6伏-U 1′)×I 1′=(6伏-U 1′)×欧101'U =0.8瓦 ∴ U 1′=4伏(即为原电压值),或U 1′=2伏;∴U 2′=(U -U 1′)=(6伏-2伏)=4伏,∴I 2′=I 1′=11R U '=欧伏102=0.2安, R 2′=''22I U =安伏2.04=20欧。

故选择R 5替换R 2,R 2消耗的电功率与原先R 2消耗的电功率相等。

(U 2′值1分,I 2′值1分,R 2′值1分,共计3分)(17物理二模崇明22)2、在图15所示的电路中,电源电压为18伏保持不变,电阻R 1的阻值为10欧.闭合电键S 后,电流表A 的示数如图16(a)所示.(1)求电阻R 1两端的电压U 1;(2)求电阻R 2的阻值;图12 2S A V R 1(3)现有标有“20Ω 3Α”、“50Ω 2Α”字样的滑动变阻器,请从中选择一个替换R 2,并将一个表盘如图16(b)所示的电压表并联在R 1或R 2两端,要求在移动变阻器滑片P 的过程中电压表示数的变化量最大。

2017年中考物理电学综合题

2017年中考物理电学综合题

初中物理电学综合题满分:100分班级:_________ 姓名:_________ 考号:_________一、计算题(共22小题)1.小明观察家里的电饭锅铭牌:额定电压为220Ⅴ,保温时电热丝功率为20W,但加热功率已经磨损,电饭锅的工作原理如图所示,通过单刀双掷开关S调节加热和保温两种状态,R0为电热丝.他想利用家里的电能表测出它的加热功率,于是他关闭了家里所有其它用电器,只让电饭锅工作,观察了电能表,发现上面标有“3000R/kW•h”,请你帮助小明解决下列问题.(1)电饭锅在加热状态时,开关S应与触点连接;(2)他发现正常加热了6min电饭锅就转为保温状态,在这6min内电能表转盘刚好转了300转,则该电饭锅的加热功率是W;(3)如果该电饭锅正常加热消耗了6.72×105J电能,这些能量如果全部被水吸收,能将kg水在1标准大气压下由20℃加热至沸腾〔水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)〕;(4)保温10min,电热丝R0产生的热量为J.2.如图甲是某电子秤的原理示意图,已知电阻R0=50Ω,电源电压为30V且保持不变.压力传感器R的阻值随所受压力F变化的图象如图乙所示,当电压表的示数为10V时,电流表示数多大?此时压敏电阻R阻值多大?被测物体的质量多大?(托盘的质量忽略不计,g取10N/kg)3.有一种半导体材料的电阻值随着温度的变化而明显改变,用这种材料制作的电阻称为热敏电阻.图1是某热敏电阻的阻值随温度变化的图象,小明同学用该热敏电阻和电压表设计了一只测量范围为0~100℃的水温表,图2是这个水温表的原理图,图中的电压表量程为0~4V;定值电阻R0的阻值为200Ω,电源电压6V.当水温达到100℃时,要求电压表的示数达到最大值.小明根据图象知道,该热敏电阻在100℃时的电阻值是100Ω,此时热敏电阻两端电压是2V.4.如图甲是家用电吹风的工作原理图、电吹风工作时可以吹出热风也可以吹出凉风.(第(2)小题需写出计算过程)(1)要让电吹风工作时吹出热风,它的开关应置于题图甲中(选填“1”“2”或“3”)位置,此时电风扇与电热丝的连接方式使.(2)某次用该电吹风将头发吹干的过程中,电吹风的功率随时间的变化关系如图乙所示,则①吹热风时通过电路的总电流多大?电热丝的发热功率多大?②在该次吹干头发过程中电吹风消耗的总电能是多少?5.如图甲所示是家用电吹风机的工作原理图,电吹风工作时可以分别吹出凉风和热风.(1)当开关S置于图甲中哪个档位,电吹风可以吹出凉风?当开关S置于图甲中哪个档位,电吹风可以吹出热风?请画出电吹风两种工作状态的等效电路图.(2)某次用该电吹风将头发吹干的过程中,电吹风的功率随时间的变化关系如图乙所示,求在该次吹干头发过程中电吹风所消耗的总电能.(3)求电吹风的电热丝在工作时的电阻值.6.如图甲所示是某电子称原理图.托盘与弹簧相连,滑片P固定在弹簧上并能随弹簧的伸缩上下滑动,R是一根长X0=10cm的均匀电阻丝.空盘时,滑片P位于R的最上端,称量最大值时,滑片P位于R的最下端.R最大阻值R m=40Ω,电源电压恒为3V.请完成以下问题解答:(1)图甲中的“质量表”用电流表改装;R0在电路中的作用是保护电路;(2)空盘时,闭合开关S,电路电流为0.3A,求R0的阻值;(3)称量最大质量时,求电路消耗的总功率;(4)已知该弹簧压缩的长度△L与所受压力F的关系如图乙所示.开关S闭合后,在托盘中放入重为G的物体时(G<50N),求R接入电路的阻值(结果用含G、x0、R m的代数式表示).7.某课题小组的同学设计了一种简易的电子拉力计,如图所示是其原理图,放在水平地面上的物体A通过硬质弹簧与拉环相连.弹簧上端和金属滑片P固定在一起(弹簧的电阻不计,P与R2接触良好且不计摩擦).已知物体A的质量为10kg,定值电阻R1=6Ω,R2是一根长为6cm的均匀电阻线(阻值与其长度成正比);其最大阻值为24Ω,电源电压为6V,电流表的量程为0~0.6A、当不拉拉环时,金属滑片P刚好处于a端.己知该弹簧伸长的长度△l与所受竖直向上的拉力F间的关系如图所示,取g=10N/kg.问:(1)电流表中的示数随着拉力的增大而增大(选填“增大”或“减小”)(2)若将电流表的表盘改为拉力计的表盘,则该表盘的零刻度所对应的电流值是A;拉力计的满刻度是N;(3)能否将物体拉离地面?答:(选填“能”或“不能”),理由是8.如图甲所示是某生产流水线上的产品输送及计数装置示意图.已知计数器电路的电源电压恒为6V,其中S为一激光源,R1为光敏电阻(有光照射时,阻值较小;无光照射时,阻值较大),R2为定值保护电阻,其阻值为20Ω,a、b间接一“示波器”(示波器的接入不影响电路).光敏电阻两端的电压随时间变化的图象可由示波器显示出来.水平传送带匀速前进,每当产品从传送带上通过S与R1之间时,射向光敏电阻的光线会被产品挡住.若运送边长为0.1m的均匀正方体产品时,示波器显示的电压随时间变化的图象如图乙所示.求:(1)正方形产品随传送带运动的速度是多少?(2)光敏电阻在有光照状态下的电阻是多少?(3)整个电路工作1h消耗的电能是多少?9.有一种测量人的体重和身高的电子秤,其测体重部分的原理如图中的虚线框所示,它主要由三部分构成:踏板和压力杠杆ABO,压力传感器R(电阻值会随所受压力大小发生变化的可变电阻),显示体重大小的仪表A(实质是电流表).其中AO:BO=5:1,压力传感器R表面能承受的最大压强为2×106Pa,且已知压力传感器R的电阻与所受压力的关系如下表所示.设踏板和杠杆组件的质量可以忽略不计,接通电源后,压力传感器两端的电压恒为4.8V.请回答:(1)踏板空载时,电流表读数是多少mA?(2)若压杆与压力传感器之间的接触面积是2×10﹣4m2,则该秤的最大称量值是多少?(3)一个体重为500N的中学生站在此台秤上,电流表读数应为多少?10.如图甲所示为一种测定风力的装置.迎风板与一轻质弹簧一端连接,穿在光滑的金属杆上,弹簧由绝缘材料制成,均匀金属杆的阻值随长度均匀变化,工作时迎风板总是正对风吹来的方向,电路中左端导线与金属杆M端相连,右端导线接在迎风板上N点并可随迎风板在金属杆上滑动,两端导线与金属杆均接触良好.已知电源电压恒为4.5V,定值电阻R=1.0Ω,金属杆接入电路中的电阻R x与迎风板所承受风力F的关系如图乙所示.(1)无风时,求电压表的示数和定值电阻R消耗的电功率;(2)如果电压表的量程为0~3V,求该装置所能测量的最大风力.11.武汉市某小学的学生发明的电热课椅获得了国家专利.有一种电热课椅主要由坐垫和脚踏组成,它的电路示意图如图.坐垫内的电热丝R1、R2的阻值分别为260Ω、150Ω,脚踏内的电热丝为R3.闭合开关S1,调节开关S2,可以使脚踏分别处于“低温档”、“中温档”、“高温档”,已知“高温档”的电功率为121W.(不考虑温度的变化对电阻的影响)求:(1)脚踏内的电热丝R3的阻值;(2)该电热课椅处于“低温档”时脚踏的电压;(3)当脚踏处于中温档时,脚踏在10s内产生的热量.12.如图甲所示是一种电子称的原理示意图.图中R是压力传感器(其阻值随所受压力变化的图象如图乙所示),重量不同的物体放在托盘里,通过压杆对R施加的压力不同,R的阻值和电压表的读数就发生对应改变,电压表的读数就可表示出物体的重量大小.已知电阻R0=60Ω,R能承受的最大压力为400N.若托盘和压杆的质量可以忽略不计,电源电压9V恒定不变.求:(1)当电压表的示数为3V时托盘中所放物体的质量是多少kg?(2)满载(R受最大压力时)R0所消耗的电功率是多少W?13.如图是一种测定油箱内油量的装置,其中R为压敏电阻,其阻值与所受压力之间满足关系式F=﹣5R+1200(关系式中压力F的单位是牛顿,电阻R的单位是欧姆),R0为定值电阻,电源电压保持9V不变,油量表由量程为0~3V的电压表改装而成.已知油箱重80N,压敏电阻R能够承受的最大压力为800N.(g取10N/kg)(1)油箱内所装的油增多时,电压表的示数将增大(选填“增大”、“不变”或“减小”).(2)若油箱内油的密度为0.8×l03kg/m3,则此油箱最多可装多少体积的油?(3)若压敏电阻受到最大压力时,电压表的示数达到最大值,则定值电阻R0的阻值为多大?(4)电路正常工作时,整个电路消耗的最大功率是多大?14.如图是一种测量小汽车油箱内油量装置的原理图,压力传感器R的电阻会随所受压力大小发生变化,油量表(电流表改装而成)指针能指示出油箱里油的多少.已知压力传感器的电阻与所受压力的关系如下表所示,若压力传感器R上的表面积为5×10﹣4m2,汽油密度为0.7×103kg/m3,电源电压恒定为6V,g取10N/kg,请计算回答:(1)当油与箱总重为300N时,压力传感器R受到的压强是多大?(2)如果空油箱质量为6kg,油量表指针指向2×10﹣2m3时,电路的电流是多少安?15.小波的妈妈为了改善早餐的营养,买了一台全自动豆浆机.下表是这个豆浆机的主要技术参数.如图甲所示是豆浆机的主要结构:中间部位是一个带动刀头的电动机,用来将原料进行粉碎打浆;外部是一个金属圆环形状的电热管,用来对液体加热煮沸.图乙是豆浆机正常工作做一次豆浆的过程中电热管和电动机交替工作时的“P﹣t”图象.请解答下列问题:(1)豆浆机正常加热时的电流是多少?(2)豆浆机正常加热时电热管的电阻是多少?(3)豆浆机正常工作做一次豆浆,总共消耗的电能是多少?16.世界名牌美的电器畅销亚非拉,如图是美的电器生产的一款饮水机,其加热水箱部分工作原理电路图可简化成如图21所示,其中S是一个自动温控开关,R1为电加热管,当饮水机处于加热状态时,水被迅速加热;达到设定温度时,S自动切换到另一处于保温状态.请回答下列问题:(1)A、B是两种不同颜色的指示灯.如果用红色表示正在对水加热,绿色表示保温,请标明指示灯的颜色,应该是A为色,B为色.(2)在加热状态下,饮水机正常工作时电路中的电流是多大?电阻R2的阻值是多大?(不考虑温度对阻值的影响,且不计指示灯的阻值).(3)饮水机正常工作时,将加热水箱中的水从初温10℃加热到100℃,加热管的热效率为90%,试计算出需要多少加热时间?【c水=4.2×103J/(kg•℃)】17.海尔FCD﹣JTHC50电热水器铭牌如表所示防电墙技术就是在电热水器内部形成永久性电阻,从而降低异常情况下经过人体的电流值.经过防电墙处理后,人体承受的电压不高于12V,这就保证了人体安全.人体的最大电阻约为2×107Ω.(1)求出热水器加热时的电流.(2)人体与防电墙是串联还是并联的?(3)防电墙的电阻大约是多少?18.如图1是带烘干功能的滚桶洗衣机,工作电压为220V.并联在电源上的电动机和电热丝是洗衣机中两个重要的能量转换部件,受电脑芯片的控制,它们在洗涤、脱水、烘干环节的电功率是不同的,其具体的工作情况如图2所示,其中电热丝只在烘干环节工作.求:(1)烘干时电热丝的电阻是多大?(2)这次洗衣过程中,洗衣机的最大工作电流是多少?(3)若每度电0.5元,这次洗衣共花电费多少钱?(不计其他部件耗电)19.如图甲所示的热熔胶枪是一种装修工具,用于材料涂胶.它的内部有2只相同的PTC(正温度系数)加热元件,其工作电路如图乙所示,扣动扳机能使固体胶条向前挤压,联动开关S同时掷向A、B,枪口冒出胶液,松开扳机,联动开关S同时掷向B、C,单只PTC元件的电阻随温度的变化如图丙所示.求:(1)松开扳机,当温度为80℃时,电路总电阻;(2)扣动扳机,当温度为180℃时,1min电路消耗的电能;(3)当温度180℃时,胶液具有最佳粘性,已知一根胶条质量为40g,若熔化1kg需要吸收6.0×105J热量,试计算在正常情况下使用完一根胶条至少需要的时间.20.如图是一款壁挂式电热水的内部简化电路图,R1和R2为相同的发热丝,开关S1可分别于触点a、b接触,电热水器有低、中、高三个档位的发热功率.已知用高档加热时,可在5min内将1L水从20℃加热到80℃.那么:求:(1)1L水从20℃升温到80℃,需要吸收多少热量?(2)若没有热损失,电热水器高档时的功率为多少W?(3)试求出电热水器低档时的功率?21.冬季,养鸡场为了提高产蛋量,夜间需要在鸡舍里用电热器加热并用灯泡照明;白天只需要在鸡舍里用电热器加热,不需要用灯泡照明.小阳根据上述要求设计了一种加热照明装置,这个装置的电路图如图所示,电阻R1和R2是两个用来加热且阻值不变的电阻丝,灯L是标有“220V 160W”的照明灯泡,开关S1、S2的通断只有两种状态,一种是同时断开,另一种是同时闭合.该装置从早晨7:00至17:00处于白天工作状态,连续正常工作10h,这段时间内电流表的示数为5.5A,电阻R1的电功率为P1,电阻R2的电功率为P2,电路的总电功率为P;该装置从17:00至第二天早晨7:00处于夜间工作状态,连续正常工作14h.已知:电源两端的电压U恒为220V,=.求:(1)总电功率P;(2)电阻R2的阻值;(3)从早晨7:00到第二天早晨7:00的24h内,该加热照明装置共消耗电能多少千瓦时.22.张明得到一个旧电热暖手器,铭牌上表示额定值的字样中,能看清的只有“18W”这几个字,为了能安全地使用这个电热暖手器,他找来一只标有“1028Ω 0.4A”字样的电阻.将它与电热暖手器和开关串联起来接到家庭电路中,然后进行如下的实验和观察:将开关接通后,电能表在5分钟内恰好转动411转;断开开关后,电能表在3分钟内恰好转动240转.已知他家电能表上标着“3000R/kW⋅h”..(假定在张明做实验的时间内,家中其它用电器用电情况没有变化,且电热暖手器和电阻的阻值都不随温度变化)求:(1)除做实验的支路外,张明家3分钟用电多少kW•h;(2)电热暖手器和电阻支路的电功率是多少;(3)电热暖手器的额定电压是多少.答案部分1.考点:电学综合题试题解析:解:(1)由电路图可知,开关与触点2连接时,电阻R被短路,只有电热丝R0接入电路,此时电路电阻最小,电路电功率最大,电饭煲处于加热状态.(2)电饭煲消耗的电能W==0.1kW•h=3.6×105J,电饭煲的加热功率P加热===1000W;(3)在1标准大气压下水的沸点是100℃,由Q=cm△t可得,水的质量m===2kg;(4)由P=UI=可得,====,故;保温10min,电饭煲共产生热量Q=W=Pt=20W×600s=12000J;由R0和R串联及Q=I2Rt可得,R0和R产生热量之比为1:49,故保温10min,电热丝R1产生的热量为240J.所以答案为:(1)2;(2)1000;(3)2;(4)240.答案:(1)2;(2)1000;(3)2;(4)240.2.考点:电学综合题试题解析:解:当电压表示数为10V时,电路中电流I===0.2A,压力传感器两端的电压U R=U﹣U0=30V﹣10V=20V,压力传感器的电阻R===100Ω,由图象可知压力传感器受到的压力F=240N,即托盘上物体的重力为240N,所以质量m===24kg.答:电流表示数为0.2A;此时压敏电阻R阻值为100Ω;被测物体的质量为24kg.答案:电流表示数为0.2A;此时压敏电阻R阻值为100Ω;被测物体的质量为24kg.3.考点:电学综合题试题解析:解:(1)由图可知,当温度100℃时电阻为100Ω;(2)热敏电阻与定值电阻串联,电压表测定值电阻电压,电压表的示数达到最大值U0=4V,此时热敏电阻电压U热敏=U﹣U0=6V﹣4V=2V.所以答案为:100;2.答案:100;2.4.考点:电学综合题试题解析:解:(l)当电吹风机送出来的是热风时,需要电动机和电阻丝同时工作,即开关应置于图甲中的1位置,电风扇与电热丝是并列连接在电源上的,所以是并联连接.(2)①P热=616W,U=220V,吹热风时通过电路的总电流:I===2.8A;∵吹热风时电动机和电阻丝同时工作,吹冷风时只有电动机工作,∴电热丝的功率为P=P热﹣P凉=616W﹣88W=528W;②根据功率随时间的变化关系图象可知:P热=616W,t1=20s,P凉=88W,t2=30s﹣20s=10s,W总=W热+W冷=P热t1+P凉t2=616W×20s+88W×10s=13200J.答:(1)1;并联;(2)①吹热风时通过电路的总电流是2.8A;电热丝的发热功率528W;②在该次吹干头发过程中电吹风消耗的总电能是13200J.答案:(1)1;并联;(2)①吹热风时通过电路的总电流是2.8A;电热丝的发热功率528W;②在该次吹干头发过程中电吹风消耗的总电能是13200J.5.考点:电学综合题试题解析:解:(1)由图甲所示电路图可知,开关接2时只有电动机接入电路,电吹风吹出凉风,电路图如图所示:开关接1、2位置时,电动机与电热丝同时接入电路,电吹风吹出热风,电路图如图所示:(2)由图乙所示图象可知,P热风挡=572W,t1=4min=240s,P凉风挡=88W,t2=3min=180s,电吹风所消耗的电能:W=P热风挡t1+P冷风挡t2=572W×240s+88W×180s=153120J;(3)吹热风时电动机和电阻丝同时工作,吹冷风时只有电动机工作,电热丝的功率为P=P热风挡﹣P凉风挡=572W﹣88W=484W,由P=可知,电热丝的电阻:R===100Ω;答:(1)当开关S置于图甲中2档位,电吹风可以吹出凉风,电路图如图所示;当开关S置于图甲中1、2档位,电吹风可以吹出热风,电路图如图所示;(2)在该次吹干头发过程中电吹风所消耗的总电能为153120J.(3)电吹风的电热丝在工作时的电阻值为100欧姆.答案:(1)当开关S置于图甲中2档位,电吹风可以吹出凉风,电路图如图所示;当开关S 置于图甲中1、2档位,电吹风可以吹出热风,电路图如图所示;(2)在该次吹干头发过程中电吹风所消耗的总电能为153120J.(3)电吹风的电热丝在工作时的电阻值为100欧姆.6.考点:电学综合题试题解析:解:(1)由电路图可知,质量表串联在电路中,所以是由电流表改装的;由图知,空盘时,电路为R0的简单电路,可以防止滑片引起的短路,从而起到保护电路的作用;(2)空盘时,电路为R0的简单电路,由欧姆定律可得:R0===10Ω;(3)称量最大质量时,电阻R0与R的最大阻值串联,∵串联电路中总电阻等于各分电阻之和,∴电路消耗的总功率:P===0.18W;(4)由图象可知,k==cm/N,当放入重为G的物体时,弹簧被压缩的长度:△L1=,∵电阻丝是均匀的,连入电路中R的阻值与接入的电阻丝长度成正比,∴R=△L1×=×=k,k=cm/N.答:(1)电流;保护电路;(2)R0的阻值为10Ω;(3)称量最大质量时,电路消耗的总功率为0.18W;(4)R接入电路的阻值为k,k=cm/N.答案:(1)电流;保护电路;(2)R0的阻值为10Ω;(3)称量最大质量时,电路消耗的总功率为0.18W;(4)R接入电路的阻值为k,k=cm/N.7.考点:电学综合题试题解析:解:(1)拉力增大时,连入的电阻减小,使得电路中的电流增大(2)当不拉拉环时,R2=24Ω,由欧姆定律知,电路中电流故拉力计的零刻度应标在电流表表盘上示数为0.2A处;闭合开关,拉动拉环,当电流表示数为0.6A时,由欧姆定律得总电阻R′=10ΩR2接入电路的电阻R2′=R′﹣R1=10Ω﹣6Ω=4Ω由题意要保证电路的安全,则电路中最大电流不能超过0.6A,当电流为0.6A时,拉环上拉力最大.R2′=4Ω,又R2的阻值与长度成正比,故此时连入电路中的电阻线长度为l=1 cm,则弹簧伸长的长度△l=l0﹣l=6cm﹣1cm=5cm据乙图知,此时拉环拉力最大为F大=75N(3)G=mg=10kg×10N/kg=100N,因为拉力100N已超出拉力计的测量范围,所以不能将物体拉离地面所以答案为:(1)增大;(2)0.2,75;(3)不能,因为拉力100N已超出拉力计的测量范围答案:(1)增大;(2)0.2,75;(3)不能,因为拉力100N已超出拉力计的测量范围8.考点:电学综合题试题解析:解:(1)由图乙所示图象可知,产品挡光时间:t=0.6s﹣0.4s=0.2s,正方形产品随传送带运动的速度:v===0.5m/s;(2)由图象可知,有光照射时,光敏电阻两端电压U1=2V,此时R2两端电压U2=U﹣U1=6V﹣2V=4V,电路电流I=I2===0.2A,∵I=,∴此时光敏电阻阻值:R1===10Ω;(3)有光照射时,电路电流:I=0.2A,没有光照射时,电路电流I′====0.1A,由图乙所示图象可知,一个周期内,有光照射的时间为0.4s,无光照射的时间是0.2s,一个周期0.6s内,电路消耗的电能:W=UIt+UI′t′=6V×0.2A×0.4s+6V×0.1A×0.2s=0.6J,1h消耗的电能W总=0.6J×=3600J;答:(1)正方形产品随传送带运动的速度是0.5m/s;(2)光敏电阻在有光照状态下的电阻是10Ω;(3)整个电路工作1h消耗的电能是3600J.答案:(1)正方形产品随传送带运动的速度是0.5m/s;(2)光敏电阻在有光照状态下的电阻是10Ω;(3)整个电路工作1h消耗的电能是3600J.9.考点:电学综合题试题解析:解:(1)踏板空载时电流表读数:I===0.016A=16mA;(2)根据p=可得:压力传感器R表面能承受的最大压力F=pS=2×106Pa×2×10﹣4m2=400N根据F×AO=F′×BO得:该秤的最大称量值为F′=F×=400N×=2000N;(3)中学生站在此台秤上时,压力传感器受到的压力:F==500N×=100N,由表格查出此时电阻值为240Ω,则电流表的读数I===0.02A=20mA.答:(1)踏板空载时,电流表读数是16mA;(2)该秤的最大称量值是2000N;(3)一个体重为500N的中学生站在此台秤上,电流表读数应为20mA.答案:(1)踏板空载时,电流表读数是16mA;(2)该秤的最大称量值是2000N;(3)一个体重为500N的中学生站在此台秤上,电流表读数应为20mA.10.考点:电学综合题试题解析:解:(1)无风时,定值电阻R与金属杆串联,此时金属杆接入电路中的电阻R x为3.5Ω∵串联电路的总电阻等于各分电阻之和,∴根据欧姆定律可得,电路的电流I===1A,R两端电压U R=IR=1A×1Ω=1V,即电压表的示数为1V;定值电阻R消耗的电功率P=U R I=1V×1A=1W;(2)当电压表示数为3V时,R两端电压U R′=3V∵串联电路的总电压等于各分电阻两端的电压之和,∴金属杆两端电压U x=U﹣U R′=4.5V﹣3V=1.5V,电路中的电流I′===3A,金属杆电阻R1===0.5Ω,分析图象可知最大风力为720N.答:(1)当无风时,电压表的示数是1V,R所消耗的功率是1W;(2)如果电压表的量程为0~3V,则该装置所受的最大风力是720N.答案:(1)当无风时,电压表的示数是1V,R所消耗的功率是1W;(2)如果电压表的量程为0~3V,则该装置所受的最大风力是720N.11.考点:电学综合题试题解析:解:(1)S2接a触点时,电路为R3的简单电路,电路中的电阻最小,根据P=可知,此时脚踏处于高温档位,电热课椅消耗的功率最大;则脚踏内的电热丝R3的阻值:R3===400Ω;(2)S2接c触点时,R3与较大的电阻R1串联在电路中,脚踏处于低温档;此时电路电流:I===A;则脚踏的电压:U3=IR3=A×400Ω=133.3V;(3)S2接c触点时,R3与较小的电阻R2串联在电路中,脚踏处于中温档;电热课椅在10秒内产生的热量:Q=W=t=×10s=880J.答:(1)脚踏内的电热丝R3的阻值为400Ω;(2)该电热课椅处于“低温档”时脚踏的电压为133.3V;(3)当脚踏处于中温档时,脚踏在10s内产生的热量为880J.答案:(1)脚踏内的电热丝R3的阻值为400Ω;(2)该电热课椅处于“低温档”时脚踏的电压为133.3V;(3)当脚踏处于中温档时,脚踏在10s内产生的热量为880J.12.考点:电学综合题试题解析:解:(1)当电压表示数为3V时,电路中电流I1===0.05A,压力传感器两端的电压U R=U﹣U1=9V﹣3V=6V,压力传感器的电阻R===120Ω,由图象可知压力传感器受到的压力F=300N,即托盘上物体的重力为300N,所以质量m===30kg.(2)托盘满载(R受最大压力时),由图象可知:传感器承受压力最大为400N,R=60Ω,∵这时两电阻串联并且电阻值相等,∴U R=U0=U=×9V=4.5V,∴P0===0.3375W.答:(1)当电压表的示数为3V时托盘中所放物体的质量是30kg;(2)满载(R受最大压力时)R0所消耗的电功率是0.3375W.答案:(1)当电压表的示数为3V时托盘中所放物体的质量是30kg;(2)满载(R受最大压力时)R0所消耗的电功率是0.3375W.13.考点:电学综合题试题解析:解:(1)因水平面上物体的压力和自身的重力相等,所以,油箱内所装的油增多时,压敏电阻受到的压力增大,由F=﹣5R+1200可知,压敏电阻的阻值变小,电路中的总电阻变小,由I=可知,电路中的电路变大,R0两端的电压变大,则电压表的示数增大;(2)因压敏电阻R能够承受的最大压力等于油箱和油箱内油的重力之和,所以,所装油的最大重力:G油=F最大﹣G油箱=800N﹣80N=720N,由G=mg可得,所装油的最大质量:m油===72kg,由ρ=可得,油箱内最多可装油的体积:V===0.09m3;(3)压敏电阻受到最大压力时,电压表的示数达到最大值3V,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,压敏电阻两端的电压:U R=U﹣U0=9V﹣3V=6V,由F=﹣5R+1200可得,压敏电阻的阻值:R=Ω=Ω=80Ω,因串联电路中各处的电路相等,所以,电路中的电路:I===0.075A,则电阻R0的阻值:R0===40Ω;(4)电压表的示数最大时电路中的电流最大,整个电路消耗的功率最大,则P=UI=9V×0.075A=0.675W.答:(1)增大;(2)此油箱最多可装0.09m3体积的油;(3)定值电阻R0的阻值为40Ω;(4)电路正常工作时,整个电路消耗的最大功率是0.675W.答案:(1)增大;(2)此油箱最多可装0.09m3体积的油;(3)定值电阻R0的阻值为40Ω;(4)电路正常工作时,整个电路消耗的最大功率是0.675W.14.考点:电学综合题试题解析:分析:(1)由油与箱总重为300N可知压力传感器R受到的压力,利用P=即可求出压力传感器R受到的压强.(2)先根据油量表指针指向2×10﹣2m3时和汽油密度为0.7×103kg/m3,求出油箱中油的质量,再加上空油箱质量,即为油箱与油的总质量,然后即可求出油箱与油的总重,查表可知:当此压力时,传感器的电阻,然后利用I=即可求得电路的电流.解答:。

2017年中考题电功率计算专题

2017年中考题电功率计算专题

2017年中考题计算专题1、如图所示,电源电压恒定,R为定值电阻,灯泡L标有“6V 6W”的字样,滑动变阻器R'最大阻值为36Ω.闭合开关S.当滑片P移到最右端时,电流表的示数为1A;当滑片P移到最左端时,电流表的示数为0.2A.(不考虑灯丝电阻变化)(1)该电路是联电路,灯泡L的电阻是Ω.(2)电源电压是多少?定值电阻R的阻值是多少?(3)移动滑片P,当滑动变阻器消耗的电功率为W时,滑动变阻器接入电路的阻值是多少?2、养生壶是一种用于养生保健的烹饮容器,采用新型电加热材料,通电后产生热量把壶内的水加热。

下图是某款养生壶及其铭牌,求:(1)养生壶正常工作时的电阻;(2)若正常工作时,养生壶加热效率为91%,将1kg水从20℃加热到85℃需要多长时间;【c 水=4.2╳103J/(kg·℃)】型号CH—M16额定电压220V频率50Hz额定功率1000W容量1.2L(3)用电高峰期,家中只有液晶电视机和养生壶工作时,养生壶将1kg水从20℃加热到85℃,实际用时363s,通过电能表测得此过程共耗电3.726╳105J,此时养生壶两端的电压和通过液晶电视机的电流多大。

(设养生壶的电阻和加热效率不变)。

3、某兴趣小组探究串联电路中电阻消耗的电功率与电流的关系,电路如图甲所示.滑动变阻器滑片P从最右端向最左端移动的过程中,R1的U﹣I图象如图乙所示.求:(1)R1的阻值;(2)电路消耗的最大功率;(3)当R2消耗的电功率为0.5W时,R2的阻值.4、如图1示,电源电压恒定,滑动变阻器的规格为“30Ω 1A”,在AB间接入规格为“12V 12W”的灯泡,闭合开关,当变阻器的五分之一阻值连入电路时,灯泡正常发光.(1)求灯泡正常工作时通过的电流和电源电压.(2)R0是如图2示的Ra和Rb之间任意取值的电阻,当在AB间接入电阻R0后,闭合开关,在保证电路安全的情况下,将滑片P从最右端向左滑动的过程中,电流表示数均出现过0.4A (电流表选择0﹣0.6A量程),求R0的取值范围及电压表示数的最大值和最小值.5、如图所示,图甲是小谦同学研究调光灯的实验电路图,小灯泡规格是“6V 3W”,闭合开关S,当滑动变阻器滑片P在A点时,滑动变阻器连入电路的电阻为R1,电压表的示数为4V,当滑动变阻器滑片P在B点时,滑动变阻器连入电路的电阻为R2,电压表的示数为2V,且R2=2R1,测绘出小灯泡的I﹣U图象如图乙所示,电源电压保持不变.(1)根据小灯泡的I﹣U图象判断,小灯泡的阻值是否恒定(选填“恒定”或“不恒定”),用物理知识解释其原因是.(2)小灯泡正常发光时的电流是多少A?(3)小灯泡两端电压为2V时的实际功率是多少W?(4)电源电压是多少V?6、我们生活在电的时代,电能的广泛使用,使电能的社会需求日趋紧张.节约电能,提高能源的利用率是一个在国民经济中具有重要战略意义的问题.改造和淘汰陈旧的设备、采用高压输电是节约能源的重要措施.其电站与用户间距离为10km,输送的电功率为6.0×104kW,每米输电导线的电阻为1.8×10﹣3Ω,若输电电压从1.0×105V提高到3.0×105V.(1)求输电线路损耗的电功率减少了多少?(2)现输电导线在某处发生了短路,为确定短路位置,检修员在电站利用电压表、电流表和电源接成如图1所示电路进行检测.电压表的示数为3.0V,电流表的示数为0.5A,则短路的位置离电站的距离为多少?(3)安全用电的常识之一是不靠近高压电,而双脚站在高压线上的小鸟(两脚间距离为5cm,电阻为104Ω)居然安然无恙(图2),计算说明小鸟为什么不会触电死亡?在你的计算中运用了什么近似条件?7、小明同学设计了如图甲所示的汽车转向指示灯电路模型,接通相应指示灯后,指示灯会亮、暗(微弱发光)交替闪烁发光,电路中电源电压恒为6V,R0为定值电阻,指示灯规格均为“6V 3W”,电磁铁线圈和衔铁的电阻忽略不计,指示灯的电压与电流的变化规律如表所示:电压/V…0.51.22.03.04.05.05.5…电流/A…0.080.120.180.260.340.420.46…(1)若让左转、右转指示灯同时工作,转向开关应与触点接通(选填“1和2”、“2和3”、“3和4”或“4和5”).(2)当转向开关与触点“2和3”接通时,右转指示灯两端实际电压U灯随时间t变化规律如图乙所示,已知当右转指示灯微弱发光时,右转指示灯的功率与定值电阻R0的功率之比是1:4,求定值电阻R0的阻值.(3)右转指示灯交替闪烁工作15s时,求指示灯和R0消耗的电能分别是多少?8、已知A灯标着“6V 3W”, B灯标着“6V 6W”,滑动变阻器R规格“50Ω 2A”。

2017江苏十三市中考题型------电学计算分析参考答案

2017江苏十三市中考题型------电学计算分析参考答案

参考答案与解析1.解:由电路图可知,定值电阻R与传感器电阻M 串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流.由题意可知,M接触药液后,警报器报警,电压表V的示数增大,由I=的变形式U=IR可知,电压表示数增大时,电路中的电流变大,即电流表的示数变大,则电压表与电流表的乘积变大,故C错误;由P=UI可知,电源电压不变时,电路消耗的总功率变大,故B正确;由R=可知,电路中的总电阻变小,因串联电路中总电阻等于各分电压之和,所以,M的电阻R M变小,故A错误;由R=可知,电压表V与电流表A的比值等于定值电阻R的阻值,则电压表与电流表的比值不变,故D错误.故选B.2.解:由图乙可知,两灯泡两端的电压为6V时,通过两灯泡的电流I1=0.6A、I2=0.3A,由电路图可知,两灯泡串联,电流表测电路中的电流,因串联电路中各处的电流相等,所以,电路中允许通过的最大电流I=I2=0.3A,则L2正常发光,故A错误;由图乙可知,L1两端的电压U1′=2V,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电源的电压:U=U1′+U2=2V+6V=8V,故B错误;由I=可得,电路总电阻:R==≈26.7Ω,故C错误;电路的总功率:P=UI=8V×0.3A=2.4W,故D正确.故选D.3.解:由电路图可知,闭合开关,电路处于开路状态,电压表测量电源电压;当将另一电阻R接入ab 间,再闭合开关,两电阻串联,电压表测电阻R两端电压;则U R=0.4U;根据串联电路的总电压等于各电阻两端的电压之和可知:R0两端电压为U0=U﹣U R=U﹣0.4U=0.6U;A、R和R0两端电压之比为U R:U0=0.4U:0.6U=2:3,故A正确;B、由于ab间没有接电阻R时,电路中没有电流;当将另一电阻R接入ab间,再闭合开关,两电阻串联,电路中有电流,故通过R0的电流变大,故B错误;C、由于ab间没有接电阻R时,电路中没有电流,R0两端的电压为零;当将另一电阻R接入ab间,再闭合开关,两电阻串联,R0两端的电压为0.6U,故R0两端的电压变大,故C错误;D、由于ab间没有接电阻R时,电路中没有电流,R0消耗的功率为零;当将另一电阻R接入ab间,再闭合开关,两电阻串联,R0消耗的功率为P0===,故R0消耗的功率变大,增加了,故D错误.故选A.4.解:(1)由电路图可知,只闭合S3,电阻R1、R2串联,则R总=R1+R2=10Ω+10Ω=20Ω,所以,电流表示数为I===0.15A,由I=得:电压表示数为U2=IR2=0.15A×10Ω=1.5V;(2)由电路图可知,只闭合S1、S2、S3,电阻R1、R3并联,电流表测量干路电流,则I1===0.3A,I3===0.15A,所以电流表示数I′=I1+I3=0.3A+0.15A=0.45A;(3)根据P=可知在电压相同的条件下,电阻越大电功率就越小;根据串并联电路的电阻特点可知电阻R1、R2、R3串联时电阻最大,所以只闭合S4时。

2017年电学中考大题训练

2017年电学中考大题训练

2017年电学中考大题训练一.计算题(共10小题)1.如图是某家用电热水器的简化电路图,温控开关S可根据水温自动切换加热和保温两种状态,R1、R2是发热电阻,热水器主要参数如下表.[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)]额定电压220V 容积30L加热功率2000W 保温功率800W(1)开关S跳至触点位置时,热水器进入保温状态,水箱内装满水时,水的质量为kg.(2)R2的阻值为多大?(3)水箱中装满初温为25℃的水,加热使温度升高到55℃,水需要吸收多少热量?(4)在上述加热状态下,热水器正常工作35min需消耗多少电能?加热效率是多少?2.电阻式传感器被广泛应用与测力、测压、称重,它的核心部分是一只可变电阻,一同学用如图甲所示电路研究某电阻式传感器的特性,图中R0为定值电阻,R为电阻式传感器,当控制其阻值从0变为60Ω,测得传感器消耗的电功率与通过它的电流关系图象如图乙所示,已知电源电压恒定不变.(1)当通过传感器的电流为0.1A时,传感器的电阻为Ω;(2)求P1的值;(3)求R0的阻值.3.如图,电源电压恒定,小灯泡L标有“6V 3W”字样,定值电阻R2的阻值为10Ω,R1为滑动变阻器,开关S1、S2都闭合时,L恰好正常发光,电流表示数为1.1A.求:(1)小灯泡正常发光时的电阻;(2)S1、S2都闭合时,R1在10min内消耗的电能;(3)S1、S2都断开,调节滑片使R2的电功率为R1电功率的2倍时,R2的电功率.4.如图所示电路,电源电压恒为12V,定值电阻R为12Ω,灯泡L标有“12V 0.5A”字样,假设灯丝电阻不随温度的变化而变化,求:(1)灯泡L的额定功率是多少?(2)当断开开关S2、闭合S1和S3时,电路中的总电流是多少?(3)开关S1、S2、S3分别处于什么状态时,整个电路消耗的总功率最小?此时的总功率为多少?5.已知A灯标着“6V 3W”,B灯标着“6V 6W”,滑动变阻器R规格“50Ω 2A”.A 灯和B灯中电流随两端电压变化关系的图象如图甲所示.则:(1)将A、B两灯并联接在6V电源两端,求30min内电路消耗的电能;(2)将A、B两灯串联接在某电源两端,使A灯恰好正常发光,求此时B灯电阻;(3)将A灯与滑动变阻器R串联接在12V电源两端,如图乙所示.调节滑动变阻器,当滑动变阻器的功率是A灯功率的2倍时,求滑动变阻器的功率.6.用四个相同的灯泡L1、L2、L3、L4和定值电阻R1、R2,组成如图所示两个电路.图中U甲=12V,U乙=6V.闭合开关,四个灯泡均正常发光.求:(1)通过L1和L2的电流之比为;(此项只需填写结果即可)(2)甲、乙两电路的总功率之比;(3)定值电阻R1、R2的阻值之比.7.某兴趣小组探究串联电路中电阻消耗的电功率与电流的关系,电路如图甲所示.滑动变阻器滑片P从最右端向最左端移动的过程中,R1的U﹣I图象如图乙所示.求:(1)R1的阻值;(2)电路消耗的最大功率;(3)当R2消耗的电功率为0.5W时,R2的阻值.8.有两只灯泡,A灯“6V 6W”,B灯“6V 3W”.A和B中电流随两端电压变化关系的图象如图甲所示.(1)将A、B并联接在6V电源两端,求干路上的电流;(2)将A、B串联接在某电源两端,使B灯恰好正常发光,求此时A灯电阻;(3)将A与一个滑动变阻器(20Ω2A)串联接在6V电源两端,如图乙所示.调节滑动变阻器,当滑动变阻器的功率为A灯功率的两倍时,求滑动变阻器的功率.9.如图是某品牌韩式电火锅,其额定电压为220V,将它单独接入电路中正常工作时,向锅内加入初温为25℃的水2kg,加热到35℃用时1min,此过=4.2程中观察到标有3000revs/(kW•h)的电能表的转盘转过了110revs[c水×103J/(kg•℃)]求:(1)加热过程中水吸收的热量是多少?(2)此过程中电火锅消耗的电能是多少焦耳?(3)电火锅加热电阻的阻值是多少?10.如图是一条电热毯电路的示意图,R0是电阻丝,R1是串联在电路中的电阻,电热毯铭牌上标有“220V 40W”的字样(不考虑温度对电阻的影响).问:(1)使用电热毯处于低温挡时,开关S、S1各处于什么状态?(不需要阐明理由)(2)电热毯在高温挡工作时的电流是多少?(3)当电热毯处于低温挡时,电阻丝的电功率为12.1W,电阻R1的阻值多大?(4)在低温挡工作20min,电阻丝产生的热量是多少?电学中考大题训练试题解析一.计算题(共10小题)1.如图是某家用电热水器的简化电路图,温控开关S可根据水温自动切换加热和保温两种状态,R1、R2是发热电阻,热水器主要参数如下表.[水的比热容为4.2×103J/(kg•℃)]额定电压220V 容积30L加热功率2000W 保温功率800W(1)开关S跳至b触点位置时,热水器进入保温状态,水箱内装满水时,水的质量为30kg.(2)R2的阻值为多大?(3)水箱中装满初温为25℃的水,加热使温度升高到55℃,水需要吸收多少热量?(4)在上述加热状态下,热水器正常工作35min需消耗多少电能?加热效率是多少?【解答】解:(1)由电路图可知,开关S跳至b触点位置时,两电阻串联,电路电阻较大,开关S跳至a触点位置时,只有电阻R1接入电路,电阻R2被短路,此时电路电阻较小,电源电压U一定,由P=可知,电阻越大,电路功率越小,电阻越小,电热水器功率越大,因此当开关S跳至b触点位置时,电路阻值较大,电功率较小,电热水器处于保温状态.已知电热水器的容积V=30L=30dm3=0.03m3,由ρ=可知,水的质量:m=ρV=1.0×103kg/m3×0.03m3=30kg,(2)当开关S跳至a触点位置时,只有电阻R1接入电路,由P=可知,电阻阻值:R1===24.2Ω,开关S跳至b触点位置时,两电阻串联,由P=可知:P保温=,即800W=,解得R2=36.3Ω;(3)水吸收的热量Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×30kg×(55℃﹣25℃)=3.78×106J.(4)由P=可得,加热状态下,热水器正常工作35min需消耗电能W=P加热t=2000W×35×60s=4.2×106J.加热效率η=×100%=×100%=90%.答:(1)b;30;(2)R2的阻值为36.3Ω;(3)水箱中装满初温为25℃的水,加热使温度升高到55℃,水需要吸3.78×106J热量;(4)在上述加热状态下,热水器正常工作35min需消耗4.2×106J电能,加热效率是90%.2.电阻式传感器被广泛应用与测力、测压、称重,它的核心部分是一只可变电阻,一同学用如图甲所示电路研究某电阻式传感器的特性,图中R0为定值电阻,R为电阻式传感器,当控制其阻值从0变为60Ω,测得传感器消耗的电功率与通过它的电流关系图象如图乙所示,已知电源电压恒定不变.(1)当通过传感器的电流为0.1A时,传感器的电阻为60Ω;(2)求P1的值;(3)求R0的阻值.【解答】解:由电路图可知,R与R0串联,电压表测R两端的电压,电流表测电路中的电流.(1)由题知,电阻式传感器的阻值从0变为60Ω,传感器消耗的电功率与通过它的电流关系图象如图乙所示;由图乙可知,通过传感器的电流最小为0.1A,由欧姆定律可知电路中的总电阻最大,传感器的电阻最大,即为60Ω;(2)当I=0.1A时,P1的值:P1=I2R=(0.1A)2×60Ω=0.6W;(3)当电路中的电流I=0.1A时,因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,所以,由I=可得,电源的电压:U=I(R0+R)=0.1A×(R0+60Ω)﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣①,当R=0Ω时,电路为R0的简单电路,此时电路中的电流最大,由图乙可知最大电流I′=0.5A,则电源的电压:U=I′R0=0.5A×R0﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣﹣②因电源的电压不变,所以,0.1A×(R0+60Ω)=0.5A×R0,解得:R0=15Ω.答:(1)60;(2)P1的值为0.6W;(3)R0的阻值为15Ω.3.如图,电源电压恒定,小灯泡L标有“6V3W”字样,定值电阻R2的阻值为10Ω,R1为滑动变阻器,开关S1、S2都闭合时,L恰好正常发光,电流表示数为1.1A.求:(1)小灯泡正常发光时的电阻;(2)S1、S2都闭合时,R1在10min内消耗的电能;(3)S1、S2都断开,调节滑片使R2的电功率为R1电功率的2倍时,R2的电功率.【解答】解:(1)小灯泡L标有“6V 3W”字样,表示灯的额定电压为6V,额定功率为3W,根据P=UI=,故灯的电阻:R L===12Ω;(2)S1、S2都闭合时,R2短路,灯与变阻器并联,电流表测电路的总电流,因L恰好正常发光,故电源电压为U=6V,灯正常发光时的电流:I L==0.5A电流表示数即为干路的总电流,I=1.1A,根据并联电路电流的规律,通过变阻器的电流:I1=I﹣I L=1.1A﹣0.5A=0.6A,R1在10min内消耗的电能:W=UI1t=6V×0.6A×10×60s=2160J;(3)S1、S2都断开,R1与R2串联,调节滑片使R2的电功率为R1电功率的2倍,根据串联电路电流的规律,结合P=UI=I2R,电功率与对应的电阻成正比,故=,故R1=×R2=×10Ω=5Ω,根据电阻的串联和欧姆定律,电路的电流:I′===0.4A,R2的电功率:P2=U2I′=I′2R2=(0.4A2×10Ω=1.6W.答:(1)小灯泡正常发光时的电阻为12Ω;(2)S1、S2都闭合时,R1在10min内消耗的电能为2160J;(3)S1、S2都断开,调节滑片使R2的电功率为R1电功率的2倍时,R2的电功率为1.6W.4.如图所示电路,电源电压恒为12V,定值电阻R为12Ω,灯泡L标有“12V 0.5A”字样,假设灯丝电阻不随温度的变化而变化,求:(1)灯泡L的额定功率是多少?(2)当断开开关S2、闭合S1和S3时,电路中的总电流是多少?(3)开关S1、S2、S3分别处于什么状态时,整个电路消耗的总功率最小?此时的总功率为多少?【解答】解:(1)灯泡L标有“12V 0.5A”字样,表示灯的额定电压为12V,额定电流为0.5A,则灯的额定功率:P=UI=12V×0.5A=6W;(2)当断开开关S2、闭合S1和S3时,灯与R并联,因电源电压为12V,故灯正常发光,通过的电流为0.5A,根据欧姆定律通过R的电流:I R==1A,根据并联电路电流的规律,电路中的总电流是:I=I L+I R=0.5A+1A=1.5A;(3)由欧姆定律I=,灯的电阻:R L===24Ω,P=UI=,当电路的总电阻最大时,电路的总功率最小,根据并联的电阻小于其中任一电阻,并联的电阻大于任一电阻,故当灯与R串联时,即S1、S3断开,S2闭合,灯与R串联时,串联的总电阻最大,根据电阻的串联,此时电路的总电阻:R串联=R L+R=24Ω+12Ω=36Ω,电路的最小电功率:P最小===4W.答:(1)灯泡L的额定功率是6W;(2)当断开开关S2、闭合S1和S3时,电路中的总电流是1.5A;(3)即S1、S3断开,S2闭合时,整个电路消耗的总功率最小,此时的总功率为4W.5.已知A灯标着“6V 3W”,B灯标着“6V 6W”,滑动变阻器R规格“50Ω 2A”.A 灯和B灯中电流随两端电压变化关系的图象如图甲所示.则:(1)将A、B两灯并联接在6V电源两端,求30min内电路消耗的电能;(2)将A、B两灯串联接在某电源两端,使A灯恰好正常发光,求此时B灯电阻;(3)将A灯与滑动变阻器R串联接在12V电源两端,如图乙所示.调节滑动变阻器,当滑动变阻器的功率是A灯功率的2倍时,求滑动变阻器的功率.【解答】解:(1)将A、B并联接在6V电源两端时,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,两灯泡两端的电压均为额定电压6V,实际功率和额定功率相等,即P A=3W,P B=6W,电路的总功率:P总=P A+P B=3W+6W=9W,由P=可得,30min内电路消耗的电能:W总=P总t=9W×30×60s=1.62×104J;(2)将A、B两灯串联接在某电源两端时,因串联电路中各处的电流相等,且A灯恰好正常发光,所以,由图象可知,电路中的电流I=I A=0.5A,由图甲可知,B灯泡两端的电压U B=2V,由I=可知,此时B灯电阻:R B===4Ω;(3)将A灯与滑动变阻器R串联接在12V电源两端时,因串联电路中各处的电流相等,且滑动变阻器的功率是A灯功率的2倍,所以,由P=UI可知,U滑=2U A′,因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电源的电压:U=U滑+U A′=2U A′+U A′=3U A′=12V,解得:U A′=4V,U滑=2U A′=2×4V=8V,由图象可知,此时电路中的电流I=0.4A,则滑动变阻器的功率:P滑=U滑I=8V×0.4A=3.2W.答:(1)将A、B两灯并联接在6V电源两端,30min内电路消耗的电能为1.62×104J;(2)将A、B两灯串联接在某电源两端,使A灯恰好正常发光,此时B灯电阻为4Ω;(3)将A灯与滑动变阻器R串联接在12V电源两端,当滑动变阻器的功率是A灯功率的2倍时,滑动变阻器的功率为3.2W.6.用四个相同的灯泡L1、L2、L3、L4和定值电阻R1、R2,组成如图所示两个电路.图中U甲=12V,U乙=6V.闭合开关,四个灯泡均正常发光.求:(1)通过L1和L2的电流之比为1:1;(此项只需填写结果即可)(2)甲、乙两电路的总功率之比;(3)定值电阻R1、R2的阻值之比.【解答】解:(1)串联电路电流处处相等,故通过L1和L2的电流之比为1:1;(2)用四个相同的灯泡,均正常发光.小灯泡的额定电流为I,甲图灯泡串联所以:I甲=I,乙图并联,所以:I乙=2I,因为P甲=U甲I,P乙=U乙2I,所以;(3)小灯泡的额定功率为P L ,R 1、R 2的额定功率为P 1、P 2,所以P 甲=2P L +P 1,P 乙=2P L +P 2,因为P 甲=P 乙,所以P 1=P 2,又因为P 1=I 2R 1,P 2=(2I )2R 2,所以I 2R 1=(2I )2R 2,所以=.答:(1)通过L 1和L 2的电流之比为 1:1;(2)甲、乙两电路的总功率之比为1:1.(3)定值电阻R 1、R 2的阻值之比为4:1.7.某兴趣小组探究串联电路中电阻消耗的电功率与电流的关系,电路如图甲所示.滑动变阻器滑片P 从最右端向最左端移动的过程中,R 1的U ﹣I 图象如图乙所示.求:(1)R 1的阻值;(2)电路消耗的最大功率;(3)当R 2消耗的电功率为0.5W 时,R 2的阻值.【解答】解:(1)由R 1的U ﹣I 图象可知,通过R 1的电流与电压成正比,R 1为定值电阻, 当U 1=6V 时,I 1=0.6A ,由欧姆定律可知:R 1===10Ω;(2)当滑动变阻器连入电阻为0时,电路中的电流最大,此时电阻R 1两端的电压等于电源电压,电源电压U=U 1=6V ,最大电流为I 1=0.6A ,电路最大功率P=UI 1=6V ×0.6A=3.6W ;(3)当R 2消耗的电功率为0.5W 时,P2=I2R2,0.5W=I2R2,﹣﹣﹣﹣①而I==,代入①得:0.5W=()2R2,化简得:(R2)2﹣52R2+100=0,解得R2的阻值:R2=2Ω或R2=50Ω,由图乙可知,当R2最大时,I最小=0.15A,电路总电阻R===40Ω,R2的最大值R最大=R﹣R1=40Ω﹣10Ω=30Ω,所以R2=50Ω舍去,R2=2Ω.答:(1)R1的阻值为10Ω;(2)电路消耗的最大功率为3.6W;(3)当R2消耗的电功率为0.5W时,R2的阻值为2Ω.8.有两只灯泡,A灯“6V 6W”,B灯“6V 3W”.A和B中电流随两端电压变化关系的图象如图甲所示.(1)将A、B并联接在6V电源两端,求干路上的电流;(2)将A、B串联接在某电源两端,使B灯恰好正常发光,求此时A灯电阻;(3)将A与一个滑动变阻器(20Ω2A)串联接在6V电源两端,如图乙所示.调节滑动变阻器,当滑动变阻器的功率为A灯功率的两倍时,求滑动变阻器的功率.【解答】解:(1)将A、B并联接在6V电源两端,因并联电路中各支路两端的电压相等,所以,两灯泡两端的电压均为6V,由图甲可知,通过两灯泡的电流分别为I A=1.0A,I B=0.5A,因并联电路中干路电流等于各支路电流之和,所以,干路上的电流:I=I A+I B=1.0A+0.5A=1.5A;(2)将A、B串联接在某电源两端,因串联电路中各处的电流相等,且使B灯恰好正常发光,所以,由图象可知,电路中的电流I′=I B=0.5A,此时A灯泡两端的电压U A′=2V,由I=可得,此时A灯电阻:R A===4Ω;(3)将A与一个滑动变阻器串联接在6V电源两端时,因串联电路中各处的电流相等,且滑动变阻器的功率为A灯功率的两倍,所以,由P=UI可知,U=2U A′,滑因串联电路中总电压等于各分电压之和,所以,电源的电压:U=U滑+U A′=2U A′+U A′=3U A′=6V,解得:U A′=2V,U滑=2U A′=2×2V=4V,由图象可知,此时电路中的电流I=0.5A,则滑动变阻器的功率:P滑=U滑I=4V×0.5A=2W.答:(1)将A、B并联接在6V电源两端,则干路上的电流为1.5A;(2)将A、B串联接在某电源两端,使B灯恰好正常发光,此时A灯电阻为4Ω;(3)将A与一个滑动变阻器串联接在6V电源两端,当滑动变阻器的功率为A灯功率的两倍时,滑动变阻器的功率为2W.9.如图是某品牌韩式电火锅,其额定电压为220V,将它单独接入电路中正常工作时,向锅内加入初温为25℃的水2kg,加热到35℃用时1min,此过=4.2程中观察到标有3000revs/(kW•h)的电能表的转盘转过了110revs[c水×103J/(kg•℃)]求:(1)加热过程中水吸收的热量是多少?(2)此过程中电火锅消耗的电能是多少焦耳?(3)电火锅加热电阻的阻值是多少?【解答】解:(1)水吸收的热量:Q吸=cm(t﹣t0)=4.2×103J/(kg•℃)×2kg×(35℃﹣25℃)=8.4×104J;(2)转110转消耗的电能:W=kW•h=×3.6×106J=1.32×105J;(3)由W=UIt=得电火锅加热电阻的阻值:R==×60s=22Ω.答:(1)加热过程中水吸收的热量是8.4×104J;(2)此过程中电火锅消耗的电能是1.32×105J;(3)电火锅加热电阻的阻值是22Ω.10.如图是一条电热毯电路的示意图,R0是电阻丝,R1是串联在电路中的电阻,电热毯铭牌上标有“220V 40W”的字样(不考虑温度对电阻的影响).问:(1)使用电热毯处于低温挡时,开关S、S1各处于什么状态?(不需要阐明理由)(2)电热毯在高温挡工作时的电流是多少?(3)当电热毯处于低温挡时,电阻丝的电功率为12.1W,电阻R1的阻值多大?(4)在低温挡工作20min,电阻丝产生的热量是多少?【解答】解:(1)由图知,当S闭合时两电阻串联,当开关S、S1都闭合时只有R0连入电路中.电源电压一定,由P=可知,S闭合时,电路中电阻较大,电路功率较小,为低温挡;两开关都闭合时,电路中电阻较小,功率较大,为高温挡;(2)由题知,高温挡功率为40W,由P=UI可得高温挡工作时的电流:I==≈0.18A;(3)由P=可得R0的阻值:R0===1210Ω,由题知,低温挡时电阻丝R0的电功率为12.1W,由P=可得此时R0两端电压:U0===121V,由串联电路特点和欧姆定律有:==,即:=,解得:R1=990Ω;(4)低温挡工作20min电阻丝产生的热量:Q=W=P′t=12.1W×20×60s=14520J.答:(1)开关S闭合、S1断开时电热毯处于低温挡;(2)电热毯在高温挡工作时的电流是0.18A;(3)电阻R1的阻值990Ω;(4)在低温挡工作20min,电阻丝产生的热量14520J.。

2017年中考物理电学计算题集

2017年中考物理电学计算题集

2017年中考“电学计算题”复习与指导资料电学计算题的一般模块:1.一般是:已知小灯泡的额定电压和额定功率,计算小灯泡正常工作的电阻或电流。

求小灯泡正常工作的电阻是:P UR L2小灯泡正常工作的电流是:UP I L2.两个电阻串联:主要用欧姆定律:RU I(U=IR )(电流相等I 1 == I 2)电压分配与电阻成正比:总总R 2211U R U R U R 1上电压减小量等于R 2上电压增大量3.两个电阻并联:主要用: I=I1+I 2, U 1=U 2电流分配与电阻成反比:1221R R I I 4.讨论:电路总功率最小时,由可知,当电压U 不变时,总电阻R 越大,总功率P 越小。

(想法找当电路如何连接时,电阻最大)电路总功率最大时,由 P=UI 可知,当电压U 不变时,总电流I 越大,总功率P 越大。

(想法找当电路如何连接时,电流最大)滑动变阴器消耗功率最大:当滑动变阴器阻值等于其它定值电阻阻值之和时,消耗功率最大例1.(2014遵义)如图所示1的电路中,电源电压保持不变,小灯泡标有“9V 9W ”的字样。

当闭合S 、S1、S 2,断开S 3时,灯泡能正常发光,此时电流表示数为I 。

(假设小灯泡的电阻始终保持不变)。

求:(1)闭合S 、S 2,断开S 1、S 3时,电流表的示数与I 相比变化了0.4A ,则此时小灯泡的实际功率为多大;(2)同时闭合四个开关,并将滑动变阻器的滑片P 移到中点时,电流表的示数与I 相比变化了0.6A ,则滑动变阻器的最大阻值为多少;(3)闭合S 、S 3,断开S 1、S 2,把滑动变阻器的滑片P 分别移a 端和b 端时,R 1消耗的功率之比是多少。

例2.(2013遵义). 如图2所示,电路中电源电压和灯L 的电阻保持不变,定值电阻R = 20Ω,灯L 标有“8V 6.4W ”字样,电流表用0-0.6A 量程,电压表用0-15V 量程。

(1)灯泡L 的电阻为多少?(2)开关S 1闭合,S 2、S 3断开时,电压表的示数为6V ,电源电压为多少?(3)将滑动变阻器的滑片移到b 端,闭合开关S 1、S 2、S 3时,电流表的示数为0.6A ,滑动变阻器的最大电阻为多少?(4)当开关S 2闭合,S 1、S 3断开,在确保电路安全的情况下,当电路消耗的功率最大时,滑动变阻器消耗的功率是多少?例3.(2012遵义)如图3所示,电源电压保持不变,小灯泡L标有“6V 3W”的字样,滑动变阻器R1的阻值变化范围为0~200W,定值电阻R2的阻值为10W。

2017年中考物理试题集锦——用电器计算题

2017年中考物理试题集锦——用电器计算题

2017年物理中考试题集锦——用电器计算题一、电烤箱1.如表所示为某电烤箱的铭牌,高温档额定功率模糊不清.如图虚线内所示是电烤箱内部的简化电路图.R1和R2均为电热丝,R2=72.6Ω.电烤箱开关接1时是低温档,接2时是高温档.求:(1)电烤箱在低温档正常工作10min电流做的功;(2)R1的阻值;(3)在某用电高峰期,若家庭电路中只有电烤箱在高温档工作,发现标有“3000imp/kW•h”的电能表的指示灯闪烁81次共用时2min,求此时家庭电路两端的实际电压.二、冷饮展示冰柜2.如图甲所示是一款超市用的透明玻璃门冷饮展示冰柜,该冰柜的玻璃门采用的是防雾玻璃,玻璃夹层中有电热丝用来加热玻璃,可以有效防止水蒸气凝结在玻璃上,电热丝与冰柜中的电动压缩机连接的简化电路如图乙所示,其相关参数如表所示.求:(1)冰柜的电动压缩机正常工作时的电流为多少?(2)冰柜正常工作时防雾电热丝的电阻为多少?(3)该冰柜的玻璃门的质量是5kg,若不计热量损失,电热丝正常工作使门玻璃升高20℃需要多长时间?【玻璃的比热容为0.84×103J/(kg•℃)】三、空气净化器3.空气净化器能有效改善室内空气质量。

下图是某四层塔式空气净化器的原理图。

相关参数如下表所示:请回答下列问题:(1)该净化器在2档正常工作时的电流为多少?(2)该净化器在4档正常工作时,净化45m3的空气需要多长时间?(3)晚上可将净化器调至1档,以减弱噪音对睡眠质量的影响。

请计算该净化器在1档连续正常工作8小时共消耗多少电能?四、智能滚筒洗衣机4.某品牌智能滚筒洗衣机具有洗净度高、不伤衣物、可设定洗涤温度、方便安全等优点。

其简化等效电路如图所示,此时处于空档位置。

闭合开关S,旋钮绕P转动,实现档位转换,旋至1档时R1、R2 同时工作,洗衣机处于加热状态;旋至2档时R2 和电动机同时工作,洗衣机处于保温洗涤状态。

R1 和R2 均为电热丝,其阻值不受温度影响,R1=22Ω,主要参数如下表。

中考物理电学计算经典练习及答案40题

中考物理电学计算经典练习及答案40题

中考物理电学计算经典练习(括号里为参考答案)1.如图1所示,已知R1=2Ω, R2=4Ω,U=12V;求:1)通过电阻R1的电流I1;2)电阻R2两端的电压U2。

(2A,8V)2.如图2所示,电流表示数为0.5A, R2=20Ω,通过R2的电流是0.3A,求:1)电压表的示数;2)电阻R1=?(6V30Ω)3. 如图3所示,电源电压为8V,R1=4R2,电流表A的示数为0.2A;求:电阻R1, R2各为多少欧?(200Ω50Ω)4. 如图4所示,电源电压U不变,当开关S闭合时,通过电阻R1的电流为3A。

当电路中开关S断开时,R1两端电压为5V,R2的电功率为10W.求:电源电压U及电阻R1和R2的阻值。

(15V 5Ω 10Ω)5.把阻值为300Ω的电阻R1接入电路中后,通过电阻R1的电流为40mA;把阻值为200Ω的电阻R2和R1串联接入同一电路中时;求:1)通过电阻R2的电流为多少?2)R2两端的电压为多少?3)5min内电流通过R2做功多少?(0.25A 0.75A)6. 如图5所示,电源电压恒为3V,知R1=12Ω, R2=6Ω。

求:1)当开关S断开时电流表A的读数2)当开关S闭合时电流表A的读数7. 如图6所示,电源电压U不变,R1=6Ω.1)当开关S断开时电流表A的示数为1A,求R1两端的电压;2)当开关S闭合时电流表A的示数为1.2A,求R2的电阻值。

(6V 30Ω)8.如图7所示,定值电阻R1和R2串联,电源电压为7V,电流表的示数为0.5A, R2的电功率为2.5W。

求:电阻R2两端电压和电阻R1的电功率。

(5V 1W)9.如图8所示,电源电压为8V,且保持不变。

R1=4R2。

当开关S断开时,电流表的示数为2A。

求:1)电阻R1和R2的阻值各为多少欧?(4Ω 1Ω)2)当开关S闭合时电阻R1和R2的电功率各为多大?(16W 64W)10.如图9所示,已知R1=6Ω,通过电阻R2的电流I2=0.5A, 通过电阻R1和R2的电流之比为I1: I2=2:3。

初中物理专题复习——电学计算题(含答案)

初中物理专题复习——电学计算题(含答案)

初中物理专题复习——电学计算题(含答案)中考专题复习——电学计算题1. 如图10所示电路中,小灯泡L 标有“6V 6W ”字样,R 2=3Ω,当S 1、S 2都闭合时,电流表示数为1.2A ,这时小灯泡L 正常发光,求: (1)电源电压U (2)电阻R 1的阻值(3)当S 1、S 2都断开时,小灯泡L 消耗的功率.解:(1)当S 1、S 2都闭合时,R 2短路,R 1与L 并联接入电源两端∵L 正常发光 ∴电源电压U =U L =6V (2) ∵P L =I L U L 。

∴I L =LLU P =VW66=1A R 1=11I U =LI I U -1=AA V 12.16-=30Ω(3)当S 1、S 2都断开时,R 2与L 串联在此电路中R L =LLPU 2=W V 6)6(2=6Ω I L=I =R U=LR R U +2=Ω+Ω636V=32A P L =I L 2R L =2)32(A ×6Ω=2.67W 2.如图19甲所示的电路中,电源电压为3Ⅴ,小灯泡上标有“2.5Ⅴ 0.25A”字样。

当滑动变阻器的滑片P 从最右端移到a 点时,小灯泡正常发光;再移动滑片到某点b 时,电压表的读数如图19乙所示(电源电压和小灯泡的电阻保持不变).4.小明学习了电功率的知识后,想利用家里的电能表(如图21)和手表,测出一些家用电器的有关数据。

(1)当家里只有一台电冰箱在正常工作时,他测出电能表1分钟转了3圈,求电冰箱在这段时间消耗的电能是多少焦耳?(2)当电冰箱和电热水壶同时工作时,他测出电能表1分钟转33圈,求此时电热水壶的电功率是多少瓦?(3)如果用此电热水壶把1Kg的水由20℃加热至沸腾需要的时间是多少秒?[不考虑热量的损失,气压为一个标准大气压,水的比热容为4.2X103J/(Kg℃)]解:(1)电冰箱消耗电能为W冰=3r×1kWh/1500r=1/500kWh=7.2×103 J(2)共消耗电能为W =33r×1kWh/1500r = 11/50kWh =7.92×104J电热水壶消耗电能为W热= W-W冰=7.92×104J-7.2×103 J= 7. 2×10 4Jt=1min=60s电热水壶的电功率为P= W热/ t =7. 2×10 4J/ 60s = 1200 W(3)水吸收热量为Q吸= c m (t-t0) = 4.2×103J/(Kg℃) ×1kg×(100℃-20℃)=3.36×105 J消耗电能为W1=Q吸=3.36×105 J时间为t= W1/ P =3.36×105 J/1200 W = 280 s 5.家庭电路的电压是220V,某空调器处于投冷状态时的功率P1是2.2Kw,送风状态时的功率P2是0.22Kw,它们是交替运行的,现测得此空调器在某时段内的电功率随时间变化的关系如图16所示。

2017中考物理试题电学计算题汇编(欧姆定律、电功率)

2017中考物理试题电学计算题汇编(欧姆定律、电功率)

2017中考物理试题电学计算题汇编(欧姆定律、电功率)一、欧姆定律1、(2017?上海)在如图所示的路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20欧,闭合电键S,两电流表的示数分别为0.8安和0.3安.①求电源电压U.②求通过电阻R2的电流I2.③现用电阻R0替换电阻R1、R2中的一个,替换前后,只有一个电流表的示数发生了变化,且电源的电功率变化了0.6瓦,求电阻R0的阻值.2、(2017?深圳)如图甲是某电子秤的原理示意图,R1为定值电阻,托盘下方的电阻R2为压敏电阻,其电阻大小与托盘内所放物体质量m大小的关系图如图乙所示.已知电源电压为6V保持不变.(1)当托盘为空时,R2电阻;(2)若托盘为空时,电流表示数为I1=0.01A,求定值电阻R1的阻值;(3)若放入某物体后,电流表示数为I2=0.02A,求该物体的质量大小.3、(2017?绵阳)我国规定的饮酒驾车和醉酒驾车标准如表.如图甲是对驾驶员进行现场检测的呼气式酒精检测仪,用于检测驾驶人员呼气酒精浓度.呼气中的酒精浓度与血液中的酒精浓度关系为:血液酒精浓度X=呼气酒精浓度y×2200.类型标准(血液中的酒精浓度X)非饮酒驾车Χ<20mg/100mL20mg/100mL≤Χ<80mg/100m饮酒驾车L醉酒驾车Χ≥80mg/100mL酒精测试仪由酒精气体传感器(相当于随呼气酒精浓度变化的变阻器),与一个定值电阻及一个电压表组成,图乙是它的原理图,电源电压 1.5V,定值电阻R1=40Ω,传感器的电阻值R2与呼气酒精浓度y的关系如图丙所示.测试时,按下开关等仪器正常后,被测者口含紧吹气管吹气4s,测试仪显示结果.①某驾驶员接受测试,电压表示数是0.5V.该驾驶员测试结果是什么类型?②如果被测者测试时,口没有含紧吹管吹气,请根据流体压强与流速的关系,分析对测试结果的影响.4、(2017?包头)物理兴趣小组设计了一个便携式水深测量装置,它主要由探头A和控制盒B构成,它们之间用有绝缘皮的细导线形成回路,如图甲所示,其中探头A是一个高为0.1m,重为5N的圆柱体,它的底部是一个压敏电阻R(与水的接触面涂有绝缘漆),工作时,底部始终与水平面相平,压敏电阻R的阻值随表面所受压力F的大小变化如图乙所示,A与B间的电路连接关系如图丙所示,其中电源电压恒为 4.5V,小组同学将该装置带到游泳池,进行相关的测量研究.(导线重力与体积均不计,g取10N/kg)求:(1)当把探头A刚好全部浸没到池水中时,探头A底部受到的压力为1N,探头A的底面积为多少?(2)用手拉住导线,将探头A缓慢下降到池水中某一深度(探头A不接触池底),此时电流表的示数为0.3A,探头A底部所在处水的深度h为多少?(3)用手拉住导线,将探头A下降到水深为 2.6m的水平池底(但不与池底密合),且导线处于完全松弛状态,此时电流表的示数是多少?5、(2017?德州)如图甲所示,实验小组的同学设计了一种测量温度的电路.已知电源电源为6V且保持不变,R0是定值电阻,R t是热敏电阻,其阻值随温度变化的图象如图乙所示.电流表采用“0~0.3A”的量程.(1)当环境温度是40℃时,电流表的示数为0.2A,求此时R t消耗的电功率及R0的电阻值;(2)该电路能测量的最高温度是多少.6、(2017?攀枝花)如图甲所示,电源两端电压保持不变,L是标有“6V 3.6W”的小灯泡,通过它的电流和它两端的电压关系如图乙所示,R0为定值电阻.当开关S、S1、S2都闭合,且滑动变阻器的滑片位于a端时,小灯泡恰好正常发光,此时R0消耗的功率为P1;当S、S1闭合,S2断开,滑动变阻器的滑片滑到中点时,电流表的示数为0.5A;当S、S2闭合,S1断开,滑动变阻器的滑片滑到b端时,R0消耗的功率为P2,且P1:P2=9:4,求:(1)小灯泡正常发光时的电阻;(2)滑动变阻器的最大阻值;(3)定值电阻R0的阻值.7、(2017?衡阳)小林用一个电流表和一个阻值为10Ω的电阻R0来测某未知电阻R x的阻值,设计了如图所示的电路,在只闭合S的情况下,电流表的示数为0.6A;再同时闭合S、S1时,电流表的示数为0.9A,电源电压不变,求:(1)电源电压;(2)电阻R x的阻值.8、(2017?北京)如图所示,电源两端电压U保持不变,电阻R1的阻值为6Ω,电阻R2的阻值为18Ω.当开关S闭合时,电压表示数为 3V.求:(1)电流表的示数 I;(2)电源两端的电压 U.9、(2017?呼和浩特)如图所示,电阻R1为8Ω,电源两端电压为12V,开关S 闭合后.求:(1)当滑动变阻器R接入电路的电阻R2为30Ω时,通过电阻R1的电流I1和电路的总电流I;(2)当滑动变阻器R接入电路的电阻R3为20Ω时,通过电阻R1的电流I1′和电路的总电流I′.10、(2017?江西)如图所示,电源电压可调,小灯泡上标有“6V0.5A”的字样(不考虑温度对小灯泡电阻的影响),电流表量程0~0.6A,电压表量程0~3V,滑动变阻器规格为“20Ω1A”(1)电源电压调至6V,闭合开关S1和S2,移动滑动变阻器滑片P,使小灯泡正常发光,电流表示数为0.6A,则电压表的示数是多少?R0的阻值是多少?(2)电源电压调至8V,断开开关S1,闭合开关S2,为了保证电路安全,求滑动变阻器的阻值变化范围.11、(2017?安徽)现一只满偏电流I g=3mA的电流计G,已知其电阻R g=100Ω,现在需要把它改装成一只量程I c=3A的电流表,如图a所示.求(1)电阻R x的阻值;(2)求改装后的电流表电阻R c的阻值;(3)如图b所示,将改装后的电流表接入电路中.已知电源电压U=10V,电阻R1=5Ω.闭合开关S,移动滑动变阻器的滑片P,使电流表的示数I=1.0A.求此时滑动变阻器接入电路中的阻值R2,以及通过原电流计G的电流I1.12、(2017?威海)图甲是某小区高层住宅电梯结构的示意图,它主要是由轿厢、滑轮、配重、缆绳及电动机等部件组成,小明家住该小区某栋楼的16楼,他乘电梯从1楼匀速升到16楼用时50s,已知每层楼的高度为3m.小明重600N.轿厢重5400N,动滑轮和细绳的重力以及摩擦力均忽略不计,针对此时程,解答下列问题.(1)拉力F的功率为多大?(2)动滑轮A提升小明的机械效率为多少?(3)图乙是该电梯超载自动报警系统工作原理的示意图,在工作电路中,当电梯没有超载时,触点K与触点A接触,闭合开关S,电动机正常工作,当电梯超载时,触点K与触点B接触,电铃发出报警铃声,即使闭合开关S,电动机也不工作,在控制电路中,已知电源电压为6V,保护电阻R2=100Ω,电阻式压力传感器R1的阻值随乘客压力(F压)大小变化如图丙所示,电磁铁线圈的阻值忽略不计,当电磁铁线圈电流超过0.02A时,电铃就会发出警报声,若乘客人均重为700N,该电梯最多可以乘载多少人?13、(2017?遵义)如图甲所示,灯泡L标有“6V3W”字样,电源电压及灯丝电阻保持不变,电流表量程为 0~0.6A,电压表量程为0~15V,变阻器R的最大阻值为100Ω.只闭合开关S、S1,移动滑片P的过程中,电流表示数与变阻器连入电路的阻值变化关系如图乙所示,当滑片P在a点时,电压表示数为10V,电流表示数为I a;只闭合开关S、S2,滑片P置于b点时,变阻器连入电路的电阻为R b,电流表的示数为I b,已知R b:R0=7:3,I a:I b=5:4.求:(1)小灯泡正常工作时的电阻R L(2)只闭合S、S2,滑片P在b点时,电流表的示数I b;(3)电源电压.14、(2017?河北区一模)如图所示,R1=25Ω,小灯泡L的规格为“2.5V0.3A”,电源电压保持不变.(不考虑灯丝电阻变化)(1)S1、S2都断开时,小灯泡L正常发光,求电源电压;(2)S1、S2都闭合时,电流表示数变为0.6A,求R2的阻值.15、(2017?九龙坡区校级二模)如图所示的电路中,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为20Ω.闭合开关S,电流表A1的示数为 0.3A,电流表A2的示数为 0.2A.求:(1)电源电压U.(2)电阻R2的阻值.16、(2017?埇桥区一模)如图甲所示,电源电压保持不变,R1=10Ω,当闭合开关S,滑动变阻器滑片P从a端移到b端,两电表示数变化关系用图乙线段AB 表示.求:(1)电源电压(2)滑片P滑到ab中点时电压表的示数.17、(2017?成都模拟)如图所示电路中,R1=10Ω.当开关S闭合时,电流表示数为0.2A,电压表示数为4V.求:(1)R2的阻值;(2)电源电压.18、(2017?繁昌县模拟)如图所示,电源电压保持不变,滑动变阻器的最大值R0=20Ω,且R2=2R1.当只闭合开关S1,滑片P置于最左端a时,电流表示数为0.2A;当开关S1、S2均闭合,滑片P置于最右端b时,电流表示数为0.6A,试求定值电阻R1和电源电压.19、(2017?保康县模拟)如图所示,电源电压为6V,小灯泡标有“4V 1.6W”的字样,定值电阻R=20Ω,不考虑温度对灯丝电阻的影响,滑动变阻器上标有“0~20Ω,1A”字样.求:(1)小灯泡的电阻为多大?(2)若只闭合S,S1时,要使电路消耗的功率最小,此时滑动变阻器的滑片应向哪端移动?此时消耗最小功率是多少W?(3)若电流表的测量范围为0~0.6A,电压表的测量范围为0~3V,当只闭合S 与S2时,在不损坏用电器的前提下,求滑动变阻器的取值范围.20、(2017?敦煌市一模)在如图所示的电路中,电阻R1的阻值为10欧.闭合开关S,电流表A1的示数为0.3安,电流表A的示数为0.5安.求:(1)通过电阻R2的电流.(2)电源电压U.(3)电阻R2的阻值.21、(2017?河西区二模)如图所示,R1=20Ω,R2=40Ω,电源电压保持不变.(1)当开关S1、S2都闭合时,电流表A1的示数是0.3A,电源电压是多少?(2)当开关S1、S2都断开时,电流表A2的示数是0.1A,灯的电阻是多少?22、(2017?青浦区二模)如图所示的电路中,电源电压保持不变.①若电阻R1的阻值为20欧,当电键S闭合时,电流表A的示数为0.5安.求电阻R1的两端电压U1和10秒钟电流通过电阻R1所做的功W1.②若闭合电键S后,将滑动变阻器R2的滑片P从a端移到 b 端时,电流表、电压表的示数如表所示.求:电源电压U和电阻R1的阻值.滑片P 的位置电流表 A的示数电压表V的示数a 0.2A 4Vb 0.6A 0V23、(2017?河南二模)随着社会的发展和科技的进步,电路元件在各行得到广泛的应用,其中热敏电阻就是其中之一,热敏电阻的阻值会随温度的改变而改变.如图甲是用热敏电阻测量环境温度的电路,电路中电流表的量程为0~0.02A,滑动变阻器R的铭牌上标有“150Ω0.3A”字样.Rt为热敏电阻,其阻值随环境温度变化关系如图乙所示,电源电压保持不变.请完成下列小题:(1)将此电路放入温度为20℃的环境中,闭合开关S,调节滑片P,使滑动变阻器接入电路的电阻R=100Ω,此时电流表的读数为0.01A,求电源电压;(2)若环境温度为40℃时,要保证整个电路元件的安全,求滑动变阻器接入电路中的最小阻值;(3)此电路能测量的最高环境温度为多少?24、(2017?高密市模拟)如图所示的电路中,电源电压是9V,小灯泡L上标有“6V6W”字样(忽略温度对灯丝电阻的影响)(1)求小灯泡正常发光时电阻;(2)闭合开关S1和S2,为了保证电路安全,滑动变阻器接入电路的电阻的最小值是多少?(3)闭合开关S1、断开开关S2,滑动变阻器的滑片从某点滑动到另一点时,电压表的示数由5V变化到1V,电流变化了0.4A.求R0的值及该过程中灯泡的最大功率.25、(2017?和县一模)实验室的电压表是由小量程电流表改装而成的,图中G 是满偏电流(即电流表允许通过的最大电流)I g=10mA的电流表,其电阻R g=100Ω.定值电阻R1=900Ω.分别将a、b或a、c接入电路,就可将G改装成两个量程的电压表.(1)当使用a、b两个端点时.求G满偏时a、b间的电压(即改装后电压表的量程);(2)若使用a、c两个端点,且改装后电压表的量程为100V,求定值电阻R2的阻值.26、(2017?吉安模拟)如图甲所示的电路中,电源电压为3V,小灯泡上标有“2.5V,0.25A”字样.当滑动变阻器的滑片P从右端移到a点时,小灯泡正常发光;再移动滑片到某点b时,电压表读数如图乙所示(电源电压和小灯泡的电阻保持不变).请回答:(1)当滑片P移到b点时,电压表读数为V,小灯泡的电阻为Ω.b点在a点的边(选填“左”或“右”).(2)滑片在b处时,求滑动变阻器接入电路的阻值是多少?27、(2017?江津区模拟)如图所示电路,灯L1上标有“6V3W”的字样,灯正常发光,电流表示数为0.8A.求:(1)通过灯L1的电流;(2)电阻R的阻值.28、(2017?赣州模拟)如图所示,电源电压U保持不变,R1=20Ω.当滑动变阻器R2的滑片P在最左端时,电流表示数为0.5A;若将滑片P滑至变阻器中点时,电流表示数为0.2A求:(1)电源电压U(2)滑动变阻器的最大阻值.29、(2017?泰州二模)小明同学利用如图甲所示电路,测定自己制作的玩具小飞机所需要的电动机工作数据.已知电源电压恒定,当滑动变阻器滑片从一端滑至另一端的过程中,两个电压表的读数与电流表的读数变化关系如图乙所示.当通过电动机的电流大于0.4A时,电动机转子才转动.(1)开关S闭合前,滑动变阻器滑片应滑至最端(选填“左”或“右”);由图可知电源电压为V,其中(选填“a”或“b”)是表示V1与A变化的规律;(2)求电动机线圈的电阻和滑动变阻器的最大阻值.30、(2017?曲靖一模)如图所示,电源电压为9V,并且保持不变,滑动变阻器的最大阻值为20Ω,小灯泡上标有“6V 3W”字样.求:(1)灯泡的电阻和正常工作时的电流是多少?(2)当S闭合,S1、S2都断开时,要使灯泡正常工作,滑动变阻器接入电路中的阻值为多大?(3)保持滑动变阻器的位置不变,闭合S、S1、S2,此时电流表示数为2A,求R0的阻值是多少?31、(2017?禄丰县校级模拟)从2011年5月11日起,执行酒驾重罚新规定.交警使用的某型号酒精测试仪的工作原理相当于如图所示.电源电压恒为9V,传感器电阻R2的电阻值随酒精气体浓度的增大而减小,如表格中所示,当酒精气体的浓度为0时,R2的电阻为80Ω.使用前要通过调零旋钮(即滑动变阻器R1的滑片)对测试仪进行调零,此时电压表的示数为8V.酒精气体浓0 5% 10% 15% 20% 25% 30%度R2∕Ω80 70 60 50 40 30 20 求:(1)电压表的示数为8V时,电流表的示数为多少?(2)电压表的示数为8V时,滑动变阻器R1的电阻值为多少?(3)调零后,R1的电阻保持不变.某驾驶员对着测试仪吹气10s,若电流表的示数达到0.3A,表明驾驶员醉驾,此时酒精气体浓度为多少?32、(2017?鼓楼区模拟)如图所示,电源电压为9V且保持不变,R1=30Ω,闭合开关后,电压表示数为3V,则:(1)电阻R1两端的电压为多少?(2)电流表的示数为多少?33、(2017?湘潭模拟)为了锻炼身体,小明利用所学物理知识设计了一个电子拉力计,图甲是原理图.硬质弹簧右端和金属滑片P固定在一起(弹簧的电阻不计,P与R1间的摩擦不计).定值电阻R0=10Ω,a、b是一根长为5cm的均匀电阻丝,阻值R1=50Ω,电源电压U=6V,电流表的量程为0~0.6A.(1)当拉环不受拉力时,滑片P处于a端,闭合开关后电流表的读数是A.(2)小明在电路中连入R O的目的是.(3)已知该弹簧伸长的长度△L与所受拉力F间的关系如图乙所示.通过计算说明,开关S闭合后,当电流表指针指在0.2A处,作用在拉环上水平向右的拉力为多大?34、(2017?泉州模拟)某种电子秤的构造及工作原理电路如图所示,其中R0为定值电阻,R1为压敏电阻,1的阻值与所受压力之间满足关系式F=-5R1+1210(关系式中压力F的单位是N,电阻R1的单位是Ω),电子秤称量由量程为0~3V 的电压表改装而成.已知:定值电阻R0的阻值为30Ω,空载时R1的阻值为240Ω,电源电压保持9V不变.求:(1)空载时电压表的示数为多少?(2)电子秤的最大称量值为多少千克?(3)若要使电子秤的最大称量值变为100kg,在不改变电源电压和电压表量程下,R0的阻值应变为多少?(2017?邻水县模拟)如图甲所示小刚设计了的一个电子拉力计原理图.硬质弹簧右端和金属滑片P固定在一起(P与R1间的摩擦不计).电压表的量程为0~3V,a、b是一根长为6cm的均匀电阻丝,电阻R2=40Ω,电源电压U=4.5V.求:(1)当拉环不受力时,滑片P处于a端,闭合开关后,电压表的示数为V.(2)为了保护电压表,即电压表的量程不能超过3V,则电路中电阻R1的阻值至少应为多少欧?(3)已知该弹簧伸长的长度△L与所受拉力F的关系如图乙所示,若R1=20Ω,闭合开关S,此时电压表的示数为 1.8V,则拉环受到竖直向上的拉力为多少牛?35、(2017?潍坊一模)如图所示,将滑动变阻器的滑片P移向M端,闭合开关S,电流表有示数为 1.0A,电压表的示数为6V;滑片P移至N端,闭合开关S,电压表的示数为2V.求:(1)电源的电压;(2)电阻R0的阻值;(3)滑动变阻器的最大阻值.36、(2017?嘉定区一模)在图(a)所示的电路中,电源电压为3伏且保持不变,电阻R1的阻值为5欧,滑动变阻器R2上标有“20Ω1A”字样,所用电流表的表盘如图(b)所示.闭合电键后,滑片P移到某一位置时,电流表示数为1安.求:(1)通过电阻R1的电流I1.(2)滑动变阻器R2连入电路的阻值.(3)若电源电压可变,为使电流表A的示数能达到最大,求电源电压的最小值.37、(2017?杨浦区二模)在图(a)所示的电路中,电源电压为24 伏保持不变,电阻R1的阻值为10 欧,滑动变阻器标有“50Ω2A”字样,所用电表的表盘如图(b)所示.闭合电键S 后,电流表 A 的示数为 1 安.求:①电压表V1的示数U1;②在电路各元件都正常工作的情况下,移动变阻器滑片P 的过程中电流表示数的最大值.38、(2017?平南县一模)在如图1所示电路中,电源电压 4.5伏保持不变,变阻器上标有“20Ω,2A”字样.闭合开关S后,电流表和电压表指针的位置分别如图2所示.(1)求此时变阻器R2连入电路的电阻值.(2)求电流在1min内通过电阻R1所做的功.(3)通过计算说明,在电路安全工作前提下,移动变阻器滑片P,电表示数能否达到所选量程的最大值.39、(2017?铜山区二模)如图所示电路,电源电压保持不变,电阻R1的阻值为10Ω,R2的阻值为9Ω.(1)当开关S、S1闭合,S2断开,滑动变阻器的滑片移动到中点时,电阻R1上的电功率为10W,试求R1两端的电压多大?(2)当开关S、S2闭合,S1断开,滑动变阻器的滑片移动到b端时,电阻R2上的电功率为4W,试求R2两端的电压多大?(3)试求:电源电压是多大?40、(2017?天津一模)如图所示电路,电源电压不变,电阻R1的阻值为30Ω,只闭合开关S,电流表的示数为 1.2A;再闭合开关S1,电流表的示数是 2.1A,求:(1)电源的电压;(2)电阻R2的阻值.二、电功率部分1、(2017?重庆)如表所示为某电烤箱的铭牌,高温档额定功率模糊不清.如图虚线内所示是电烤箱内部的简化电路图.R1和R2均为电热丝,R2=72.6Ω.电烤箱开关接1时是低温档,接2时是高温档.求:(1)电烤箱在低温档正常工作10min电流做的功;(2)R1的阻值;(3)在某用电高峰期,若家庭电路中只有电烤箱在高温档工作,发现标有“3000imp/kW?h”的电能表的指示灯闪烁81次共用时2min,求此时家庭电路两端的实际电压.××牌电烤箱额定电压220V高温档×××W额定功率低温档400W2、(2017?长春)一只电水壶的额定电压为220V,正常工作1min消耗的电能为6.6×104J.求:(1)电水壶的额定功率;(2)电水壶正常工作时的电流.3、(2017?庆阳)母亲为了给小林增加营养,买了一台全自动米糊机,如图(甲)所示.米糊机的主要结构:中间部分是一个带可动刀头的电动机,用来将原料粉碎打浆;外部是一个金属圆环形状的电热管,用来对液体加热.如图(乙)所示是米糊机正常工作时,做一次米糊的过程中,电热管和电动机交替工作的“P-t”图象.表格内是主要技术参数.额定容积 1.5L 加热功率 1000W额定电压 220V 电机功率 130W额定频率 50Hz 机器净重 1.9kg整机尺寸 232×174×298cm请问:(1)米糊机正常工作时的电热管中的电流是多大?(计算结果保留两位小数)(2)米糊机正常工作时做一次米棚,消耗的电能是多少?(3)米糊机在正常工作状态下做一次米糊,若各类原料和清水总质量为 1.5kg,初温为20℃,米糊沸腾时温度是100℃,电热管的加热效率是多少?(已知原料和清水的混合物的比热容及米糊的比热容均为 4.0×103J/(kg?℃),计算结果保留百分数整数).4、(2017?郴州)用四个相同的灯泡L1、L2、L3、L4和定值电阻R1、R2,组成如图所示两个电路.图中U甲=12V,U乙=6V.闭合开关,四个灯泡均正常发光.求:(1)通过L1和L2的电流之比为;(此项只需填写结果即可)(2)甲、乙两电路的总功率之比;(3)定值电阻R1、R2的阻值之比.5、(2017?牡丹江)天气转凉,妈妈买来电热毯,其简化电路图和铭牌如图所示.R1和R2为发热电阻丝.电热毯在额定电压下工作时;**牌电热毯型号 TT150×120cm额定电压 220V额定功率 88W(低温) 44W(1)高温状态下,电路中的电流是多少?加热10min,电路消耗的电能是多少?(2)R1和R2的阻值各是多少?6、(2017?吉林)如图所示,电源电压为3V,小灯泡L标有“2.5V1W”字样.闭合开关后,小灯泡L正常发光.求:(1)通过小灯泡L的电流;(2)通电60s,电阻R消耗的电能.7、(2017?重庆)小明家的电饭锅如图甲,额定电压为220V,“煮饭”时额定功率为1210W,简化电路如图乙,S1为温控开关,发热电阻R1和R2的阻值不随温度变化,电阻R2在“保温”状态与“煮饭”状态时的功率之比为1:16,求:(1)正常“煮饭”状态,通过电饭锅的电流为多少安?(2)电阻R1的阻值为多少欧?(3)某天傍晚,小明关闭家里其它用电器,只让“保温”状态的电饭锅工作,发现自家电能表(如图丙)指示灯每闪烁4次所用的时间为48s.则R2两端的实际电压为多少伏?8、(2017?泰安)小明同学设计了如图甲所示的汽车转向指示灯电路模型,接通相应指示灯后,指示灯会亮、暗(微弱发光)交替闪烁发光,电路中电源电压恒为6V,R0为定值电阻,指示灯规格均为“6V3W”,电磁铁线圈和衔铁的电阻忽略不计,指示灯的电压与电流的变化规律如表所示:电压/…0.5 1.2 2.0 3.0 4.0 5.0 5.5 …V电流/…0.08 0.12 0.18 0.26 0.34 0.42 0.46 …A(1)若让左转、右转指示灯同时工作,转向开关应与触点接通(选填“1和2”、“2和3”、“3和4”或“4和5”).(2)当转向开关与触点“2和3”接通时,右转指示灯两端实际电压U灯随时间t 变化规律如图乙所示,已知当右转指示灯微弱发光时,右转指示灯的功率与定值电阻R0的功率之比是1:4,求定值电阻R0的阻值.(3)右转指示灯交替闪烁工作15s时,求指示灯和R0消耗的电能分别是多少?9、(2017?盐城)在综合实践活动中,小峰设计了一种煮饭电路,如图甲所示,图中R1和R2均为电阻丝,S1是自动控制开关,煮饭时,将该电路接入220V电源,在30min内,电路总功率随时间变化的图象如图乙所示,求:(1)0~5min内通过R1的电流;(2)30min内电路消耗的电能;(3)10~15min内R1的电功率.10、(2017?鄂尔多斯)图甲所示是某型号的浴室防雾镜,其背面粘贴有等大的电热膜,使用时镜面受热,水蒸气无法凝结其上,便于成像,该防雾镜的相关数据如表.镜子质量 1.2kg额定电压 220V额定功率 88W(1)求防雾镜正常工作时的电流.(2)经测试,在-5℃环境下工作500s使平面镜的平均温度升高了44℃,求电热膜给平面镜的加热效率.[玻璃的比热容为0.75×103J/(kg?℃)](3)如图乙所示,小明给防雾镜电路连接了一个滑动变阻器R,能使电热膜的功率在原功率的25%~100%之间变化,以满足不同季节使用的需要.请求出R 的最大阻值.11、(2017?滨州)如图,将标有“6V 3W”字样的灯泡L1和标有“6V 6W”字样的灯泡L2串联在电路中,使其中一个灯泡正常发光,另一个灯泡的实际功率不超过其额定功率,不考虑温度对电阻的影响.求:(1)灯泡L1正常工作时的电流;(2)灯泡L2的电阻;(3)电源电压;(4)此电路工作2分钟消耗的电能.12、(2017?宿迁)冬天,人们常用电热毯来取暖.如图所示,是某品牌电热毯的等效电路,有高温档和低温档,低温档电功率为25W,已知电阻R=484Ω.求:(1)开关S闭合时电热毯处于档;(2)电热毯在低温档下工作1小时所消耗的电能;(3)电阻R0的阻值.13、(2017?邵阳)孝顺的芳芳为了让奶奶在冬天方便取暖.她用自己的零用钱为老人家买了个烤火用的电热箱,电热箱的规格如表.求:额定电压(V) 220额定功率(W) 440频率(Hz) 50(1)电热箱内发热丝的电阻.(2)正常工作 0.5h,电热箱消耗的电能.(3)一天,芳芳断开家中其他所有用电器,只接通电热箱,发现家中如图所示的电能表表盘在5min内转了100 圈,电热箱的实际功率是多少?14、(2017?宜昌)某种规格的白炽灯泡的铭牌上印着“220V 40W”,其灯丝电流随电压变化图象如图所示.(1)这种白炽灯正常工作时,灯丝的电阻是多少?(2)取两只该规格的白炽灯串联起来,接到220V的电源上,两灯总的实际电功率是多少?两灯工作2h共消耗多少度电?(3)取一只该规格的白炽灯接到12V学生电源上,电路连接及灯泡均完好,闭合开关后白炽灯并不发光,请你判断此时白炽灯是否消耗电能?如果消耗,说明能量转化的情况;如果不消耗,说明理由.15、(2017?黔东南州)如图所示是XX型”220V1000W“电饭煲的原理图.它有高温和保温两档,通过单刀双掷开关S进行调节,R0为电阻丝.当开关S接高温档时,电路的功率为1000W;当开关S接保温档时,电路的总功率为22W.求:(1)电饭煲在高温档时,开关S应与哪个触点连接?(2)电热丝R0的阻值多大?(3)当电饭煲在保温时,实际电流多大?保温5min,电热丝R0消耗的电能为多少?16、(2017?随州)小洋妈妈在国外旅游时买了一台家用智能电热马桶盖(如图甲),小洋从此立志学好物理,长大后创新设计推进“中国造”.图乙是小洋设计的便座加热电路,R1和R2是两个定值电阻(表示两个电热丝),单刀双掷开关S2可接a或b,该电路通过开关S1和S2的不同接法组合,实现“高温挡、中温挡、低温挡”三种加热功能(见下表).S1断开断开闭合闭合S2接 b 接 a 接 a 接 b 功率P0=0P1=22WP2=44W P x (1)求R1和R2的阻值;(2)求出表中的“Px”;。

17年广西电学中考计算题.doc

17年广西电学中考计算题.doc

1.(2017-桂林)如图所示电路,电源电压恒为12V,定值电阻R为12Q,灯泡L标有“12V0.5A”字样,假设灯丝电阻不随温度的变化而变化,求:(1)灯泡L的额定功率是多少?(2)当断开开关S2、闭合$和S3时,电路中的总电流是多少?(3)开关S、S2、S3分别处于什么状态时,整个电路消耗的总功率最小?此时的总功率为多少?2.(2017-钦州)如图甲所示的电路,电源电压保持不变,Ro为定值电阻.当滑动变阻器的滑片移动时,滑动变阻器的电功率匕随其接入电路的阻值&的变化图象如图乙所示.求:(1)当电压表的示数为4V,电流表的示数为2A吋,滑动变阻器接入电路的阻值和它在lmin 内消耗的电能;(2)当滑动变阻器的电功率H最大时,电流表和电压表的示数;(3)Ro的阻值.3..(2017-来宾)如图所示的电路,灯泡L 标有“6V “的字样,滑动变阻器R 的最大阻值 为20Q,当闭合S ,断开S2,灯泡L 恰好正常发光,电流表示数为0.2A ;当断开S”闭合S 2,且滑动变阻器的滑片移到最右端吋,电压表读数为4V (假设灯丝电阻不变)求:(I )电源电压;(2) R 。

的阻值;(3) 当S 、S2同时闭合,且滑动变阻器的滑片移到最左端.通电5min 整个电路消耗的电4. (2017-柳州)小柳买了一台全自动豆浆机.下表是这个豆浆机的主要技术参数.如图甲 所示是豆浆机的主要结构:中间部位是一个带动刀头的电动机,用來将原料进行粉碎打浆; 外部是一个金属圆环形状的电热管,用来对液体加热煮沸.图乙是豆浆机正常工作做一次豆浆的过程中电热管和电动机交替工作时的“P -1”图象.(1) 豆浆机正常加热时的电流是多少?(2) 豆浆机正常加热时电热管的电阻是多少?(3) 豆浆机正常工作做一次豆浆,总共消耗的电能是多少?5. (2017-河池)新型节能电炖锅的发热体是由PTC 半导体陶瓷材料制成的,PTC 的发热效 率较高,它有一个人为设定的温度,低于设定温度时,其电阻值随温度升高而变小;高于设 定温度吋,其电阻值随温度升高而变大,从而可以自动调节电炖锅的温度和电功率.有一种 型号电炖锅,其简化工作电路如图1所示,电源电压为220V, R 。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

2017年甘肃中考卷电学冲刺精选题
1.生活在高原的人们常用高压锅煮食物,这是由于高原地区的大气压较___________。

以下是电压力锅和它的工作电路图,R1为工作时的加热电阻,标有额定功率为800W。

R2为保温保压电阻,且R2=2R1,S1为压力开关,当压强达到设定值时S1会自动断开,S2为限时开关,可以设定加热时间。

求:
(1)当锅内气压为110千帕时,锅内
气体对锅盖(400厘米2)的压力多大?
(2)正常工作时,R1阻值多大?
(3)若用此电压力锅煮骨头汤,S2限
时60分钟。

S1、S2同时闭合,工作30分钟后,S1达到限压值断开,S1闭合至限时结束。

此过程中共消耗多少电能?
2.(6分)如图20所示电路中,R l=2Ω,R2=3Ω。

当开关S1闭合,S2、S3断开时,电流表的示数为0.6A;当开关S1、S2、S3都闭合时,电流表示数为1.5A,且灯泡正常发光。

求:(1)电源电压;(2)灯泡的额定功率;(3)当S1、S2、S3都闭合时,通电l min,电流通过电阻R2所做的功。

(设电源电压不变)
3、(6分)小明利用标有“6V 6W”的灯泡L1和“6V 3W”的灯泡L2进行实验。

(1)当L1正常发光时通过的电流多少A?(2)如图9甲所示:OA和OB分别为通过灯泡L1和L2中的电流随两端电压变化关系的曲线。

现将两灯连入图9乙所示电路,要使其中一个灯泡正常发光,电路中电流表的示数为多少A?电源的电压是多少?电路消耗的总功率为多少?
4.(6分)如图甲所示,电源电压为4.5V
且保持不变,小灯泡上标有“2.5V”
的字样,图乙是通过小灯泡的电流与它
两端的电压关系的图像。

求:
(1)当小灯泡两端的电压为2V时,灯丝
的电阻。

(2)当小灯泡正常发光时,电路消耗的总电功率。

5.某物理兴趣小组同学设计了如图22(甲)所示的电路图进行实验探究,电源为可调压直流学生电源,电压表量程为“0~15”,电流表量程为“0~0.6A”,小灯泡标有“6V 1.2W”字样,R0为20Ω的定值电阻.小组根据记录的电流表和电压表示数变化,描绘出U-I关系图,如图22(乙)所示.
(1)求灯泡正常发光时的电阻。

(2)求当电压表示数为1V时,通过Ro的电流
(3)调节电源电压,求当小灯泡与定值电阻R0消
耗的总功率为0。

8W时,小灯泡的实际电功率。

6、(6分)冬天,李霞同学使用电热毯时,发现电热毯有高温档和低温档,她找来说明书,发现电热毯的电路图如下图所示,电热毯工作时电路要么处于A状态:S1闭合,S2断开,S3接1;要么处于B状态:S1闭合,S2闭合,S3接2。

⑴判断A、B状态分别对应电热毯哪个档,并说明理由;
⑵已知电热毯在220V电压下工作时,低温档工作时消耗的功率是48.4W,高温档工作时电路的总电阻是160Ω,试求R1、R2分别为多少?(已知R1>R2)?
A L P
R
U
7.如图所示,电源电压U=18V,当滑动变阻器的滑片P移至
最左端时,小灯泡L正常发光,电流表的示数为0.5A;当滑片
P移至中点时,电流表的示数变为0.25A。

求:(1)小灯泡的额定功率;
(2)滑动变阻器的最大阻值。

8.小红同学自制了一个卡通福娃,她想用亮度可调节的红、绿灯做它的眼睛。

她选用规格为“6V 3W”的红灯和“6V 6W”的绿灯及“18Ω 1.5A”的滑动变阻器等元件设计了如下电路。

当闭合开关S、S1、S2、滑动变阻器的滑片P移至b端时,两灯都能正常发光(电源电压不变)。

问:
(1)电源电压为多少伏?
(2)两灯都正常发光时电流表的示数为多少?
(3)S、S2闭合、S1断开,电流表示数为0.25A时,滑动
变阻器连入电路的电阻为多少?
(4)该电路中最大电功率和最小电功率分别为多少?
参 考 答 案
1.低
(1)F =pS =1.10×105帕×400×10-4米2
=4400牛
(2)R 1=U 2/P 1=(220伏)2
/800瓦=60.5欧
(3)W =W 1+W 2=P 1t l +P 2t 2800秒+400瓦×3600秒=2.88×106
焦 答:(1)压力是44
=800瓦×l00牛; (2)R 1阻值为60.5欧;
(3)共消耗2.88×106
焦电能。

2.(6分)
(1)当S 1闭合,S 2、S 3断开时,R 1和R 2串联, U=I(R1+R2)=0.6A ×(2Ω+3Ω)=3V (2分) (2)当S 1、S 2、S 3都闭合时,R 2和L 并联。

A V R U I 133222=Ω==
I L =1.5A-1A=0.5A
P 额=UI L =3V ×0.5A=1.5W (2分) (3) W 2=U 2I 2t=3V ×1A ×60s=180J (2分)
3、⑴I 1=1A,计算出来最佳 2分
⑵由图象可知两灯正常工作电流I 1=1A; I 2=0.5A,由于两灯串联,所以电路中正常工作的电灯应为L 2 ;电路中电流I= 0.5A. 2分 ⑶由图象可知电路中电流为0.5A 时,U 1=2V; U 2=6V 电源电压U=8V 2分 ⑷电功率P=4W 2分
4.本题共6分
解:(1)由欧姆定律I=U /R 得:灯丝的电阻R=U~=2V /0.28A=7.1 Q…………3分 (2)当小灯泡正常发光时,U=2.5V I 灯=0.3A …………1分 P 总=U 总I :4.5V×0.3A 一.35W …………2分
6、解:⑴A 状态对应低温档,B 状态对应高温档(1分)
理由:A 状态,R 1、R 2串联,电功率串
R U P A 2
=
B 状态,R 1、R 2并联,电功率并
R U P 2
B =
R 串>R 并,所以P A <P B (1分)
⑵由⑴问分析可知
Ω===+1000W
4.48)V 220(2
221A P U R R ①

Ω
=+16011121R R ② 且R 1>R 2,联立①②解之得 R 1=800Ω R 2=200Ω 7.解:(1)滑片P 滑到最左端, 灯L 接在电源两端且正常发光
U 额=18V ,I 额=0.5A P 额=U 额I 额=18V×0.5A=9W 2分
(2) 滑片P 滑到中点时,R 中=R/2且R 中与灯L 串联 R L =U 额/I 额=18V/0.5A=36Ω U 总=18V I 总=0.25A
R 总=U 总/I 总=18V/0.25A=72Ω R 总=R L +R/2
R =2(R 总-R L )=2(72Ω-36Ω)=72Ω 2分
8、解析:(1)S 、S 1、S 2都闭合、滑片
P 在b 端时,两灯并联,R 1=0,因为两灯都正常发光,所以电源电压U =6V 。

(2)两灯都正常发光时,A 的示数为干路上的电路, I =I 红+I 绿=3W/6V+6W/6V=1.5A
(3)当S 、S 2闭合,S 1断开时,变阻器R 1与L 绿串联。

R 绿=U 绿2/P 绿=(6V )2/6W=6Ω 总电阻R =U/I=6V/0.25A=24Ω,滑动变阻器连入电路的电阻R 1=R —R 绿=24Ω—6Ω=18Ω
(4)当S 、S 1、S 2都闭合,滑片P 在b 端时,滑动变阻器的电阻为0,两灯并联并且两灯都正常发光,此时总电阻最小,电路中的电功率最大,Pmax=6W+3W=9W ;当S 、S 1闭合、S 2断开,滑片P 在a 端时,滑动变阻器与红灯串联,此时总电阻最大,电路中的电功率最小,此时R 1=18Ω,Rxa =U 红2/P 红=(6V )2/3W=12Ω 最小功率Pmin=U 2/(R 1+R 红)=(6V)2/(18Ω+12Ω)=1.2W
点评:本题属于一道电学综合性,考查了电路的判断、欧姆定律、电功和电功率等,体现了新课标中加强学生应用所学知识分析和解决问题的能力及综合思维能力。

相关文档
最新文档