2019企业所得税习题及答案10页word文档
企业所得税试题及答案
企业所得税试题及答案一、选择题1. 企业所得税的纳税对象是指在中华人民共和国境内注册的企业和取得收入的非居民企业。
关于企业所得税的纳税义务,以下哪项是正确的?A. 只有居民企业需要缴纳企业所得税B. 非居民企业在境内取得的收入不需要缴纳企业所得税C. 居民企业和非居民企业均需缴纳企业所得税D. 企业所得税仅对外资企业征收答案:C2. 根据我国现行税法,企业所得税的税率为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C3. 企业所得税的税前扣除项目包括以下哪些内容?A. 罚金和罚款B. 赞助支出C. 广告费和业务宣传费D. 企业所得税税款答案:C4. 企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时,可以扣除的额度是多少?A. 不超过年度利润总额5%B. 不超过年度利润总额10%C. 不超过年度利润总额15%D. 不超过年度利润总额20%答案:B5. 关于企业所得税的纳税申报,以下说法正确的是:A. 企业可以选择按月或按季申报B. 企业所得税的年度申报截止日期为次年3月31日C. 企业所得税的预缴申报截止日期为次年1月31日D. 企业可以根据自身情况自行决定申报时间答案:A二、填空题1. 企业所得税是对企业及其他取得收入的组织的所得征收的__________。
2. 企业所得税的纳税年度为__________年的1月1日至12月31日。
3. 企业发生的合理的工资薪金支出,准予在__________中据实扣除。
4. 企业所得税法规定,企业的固定资产计算折旧的最低年限为__________年。
5. 企业在计算应纳税所得额时,对于无形资产的摊销,准予在__________内摊销。
答案:1. 所得税2. 公历3. 计算应纳税所得额4. 五5. 合同约定或法律规定的有效期三、简答题1. 简述企业所得税的纳税主体及纳税范围。
答:企业所得税的纳税主体包括在中国境内注册的居民企业和在中国境内取得收入的非居民企业。
2019年企业所得税练习题共60页word资料
松山国税2019年企业所得税练习题一、单项选择题1、根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,来源于中国境内、境外的所得,按照法定原则确定,下列表述不正确的有(A )。
A、权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定C、利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定D、其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定2、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,下列表述不正确的有(B)。
A、某商贸企业于2019年在工商管理部门进行设立登记,该公司应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税B、某外国餐饮连锁企业在中国注册成立,那么该公司只就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税C、某外国投资公司经批准在中国设立机构,应当就其所设机构取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构有实际联系的所得,缴纳企业所得税D、某外国企业在俄罗斯注册成立,在中国没有设立机构、场所,但取得了中国境内支付的特许权使用费,该公司应就上述所得缴纳企业所得税3、《中华人民共和国企业所得税法》所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但(C)在中国境内的企业。
A、总机构B、分支机构C、实际管理机构D、生产经营机构4、根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率为(C )。
A、15%B、20%C、25%D、33%5、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,适用税率为( B )。
A、15%B、20%C、25%D、33%6、不属于《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定的居民纳税人的。
A、在我国注册成立的沃尔玛(中国)公司B、在我国注册成立的通用汽车(中国)公司C、在百慕大群岛注册,但实际管理机构在我国境内的公司D、在德国注册,实际管理机构也在德国境内的公司7、企业每一纳税年度的收入总额,减除(B)后的余额,为应纳税所得额。
企业所得税试题及答案
企业所得税试题及答案一、单项选择题1. 企业所得税的税率是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 35%2. 企业所得税的纳税年度是如何规定的?A. 每个会计年度B. 每个自然年度C. 每个季度D. 每个月份3. 企业所得税的纳税义务人包括以下哪些?A. 国有企业B. 集体企业C. 私营企业D. 所有以上4. 企业所得税的计税基础是什么?A. 利润总额B. 营业收入C. 成本费用D. 资产总额二、判断题1. 企业所得税的纳税义务人仅包括在中国境内设立的企业。
(对/错)2. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业性质不同而有所变化。
(对/错)3. 企业所得税的纳税年度是每个会计年度。
(对/错)4. 企业所得税的计税基础是利润总额。
(对/错)三、简答题1. 简述企业所得税的征收范围。
2. 描述企业所得税的计算方法。
四、计算题某企业在2023年度的营业收入为1000万元,成本费用为600万元,税前利润为400万元。
请计算该企业应缴纳的企业所得税。
企业所得税试题答案一、单项选择题1. C. 25%2. A. 每个会计年度3. D. 所有以上4. A. 利润总额二、判断题1. 错2. 错3. 对4. 对三、简答题1. 企业所得税的征收范围包括在中国境内设立的企业和其他取得收入的组织,以及在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的非居民企业。
2. 企业所得税的计算方法为:应纳税所得额 = 收入总额 - 不征税收入 - 免税收入 - 各项扣除 - 允许弥补的以前年度亏损。
应纳税额 = 应纳税所得额× 适用税率。
四、计算题应纳税所得额 = 1000 - 600 = 400万元应纳税额= 400 × 25% = 100万元因此,该企业应缴纳的企业所得税为100万元。
2019年企业所得税试题一-19页精选文档
2019年企业所得税试题(一)一、单项选择1.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是()。
A、本国企业B、外国企业C、居民企业D、非居民企业答案D;依据企业所得税法第二条第二款。
2.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,下列表述不正确的是()。
A.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税;B.居民企业应当仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税;C.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
D.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
答案B;依据企业所得税法第三条。
3.企业对外投资期间,投资资产的()在计算应纳税所得额时不得扣除。
A.利息 B.折旧 C.成本 D.管理费用答案C: 依据企业所得税法第十四条。
4.企业所得税法从()起施行。
A、2007年3月16日B、2007年10月1日C、2008年1月1日D、2008年7月1日答案C: 依据企业所得税法第六十条。
5.企业所得税分月或者分季预缴,由()具体核定。
A、企业B、财政机关C、税务机关D、海关答案C: 依据企业所得税法实施条例第一百二十八条。
6.企业所得税的应纳税所得额为()。
A.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
B.企业每一纳税年度的收入总额,减除免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
C.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
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2019年全国税务系统企业所得税业务知识试题友情提醒:考试时间150分钟。
试卷中涉及税收政策截止2019年6月30日。
所有计算结果保留两位小数。
一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入下表中。
本题共30小题,每小题1分,共30分。
)1.依据现行企业所得税的规定,下列表述正确的是(C)。
A.居民企业来源于中国境外的所得,适用税率为10%B.非居民企业来源于中国境内的所得,适用税率为25%C.非居民企业在中国境内设立的机构、场所来源于中国境内的所得,适用税率为25%D.境外注册的中资控股企业应当认定为居民企业,适用税率为25%【解析】《中华人民共和国企业所得税法》第三条第一款规定:居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
第四条规定适用税率为25%。
《中华人民共和国企业所得税法》第三条第三款规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
第四条第二款规定非居民企业取得《企业所得税法》第三条第三款规定的所得适用税率为20%。
《中华人民共和国企业所得税法》第三条第二款规定:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
第四条规定适用税率为25%。
《国家税务总局关于境外注册中资控股企业依据实际管理机构标准认定为居民企业有关问题的通知》(国税发[2009]82号2009年4月22日)规定,境外注册的中资控股企业认定为居民企业要依据符合条件的实际管理机构在中国境内的,是有条件的。
第三十七条对非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。
税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。
企业所得税 (正式版)2019
企业所得税知识考卷2019年四月份姓名得分一、单选题(本题共15个小题,每小题1分,本题满分15分)1、依照中国法律、法规在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,为()A 外商投资企业B 内资企业C 居民企业 D非居民企业2、下列利息收入中,属于免税收入的是()A 企业债券利息收入B.金融债券的利息收入C.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益D.居民企业从在中国境内设立机构、场所的非居民企业取得的股息等权益性投资收益3、企业应纳税所得额的计算,以()为原则,属于当期的收入和费用,不论款项是否收付,均作为当期的收入和费用,不属于当期的,即使款项已经在当期收付,均不作为当期的收入和费用。
A 纳税调整原则B 权责发生制原则C 真实性原则D实质重于形式原则4、()不属于营利性活动带来的经济利益,是专门从事特定目的获得的收入。
A不征税收入B免税收入C其他收入5、企业发生的职工福利费支出,不超过()的部分,准予扣除。
A计税工资总额14% B工资薪金总额14%C计税工资总额15% D工资薪金总额15%6、纳税人以经营租赁方式从出租房取得固定资产,其租金可在()内,均匀扣除。
A 5年 B10年 C 受益时间 D税法规定的最低折旧年限7、某企业下列固定资产可在本企业计提折旧的是()。
A以经营租赁方式租入的固定资产 B已提足折旧继续使用的固定资产C以融资租赁方式租入的固定资产 D以融资租赁方式租出的固定资产8、企业所得税纳税人发生年度亏损的,可以用下一纳税年度的所得弥补;下一纳税年度的所得不足弥补的,可以逐年延续弥补,但是延续弥补期最长不得超过()年。
A无限期 B 5 C8 D109、纳税人每一年度发生的广告费和业务宣传费支出不超过销售(营业)收入()的,可据实扣除。
A5% B 2% C3% D 15%10、企业发生与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的()扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的()。
企业所得税习题及答案
企业所得税习题及答案1. 简介企业所得税是指企业依法应缴纳的税款,它是企业利润的一部分。
为了帮助大家更好地理解和掌握企业所得税的相关知识,本文将提供一些习题,并附上详细的答案,希望能对大家的学习和实践有所帮助。
2. 习题习题1某公司在某一纳税年度的利润总额为1,000,000元,企业所得税税率为25%,请计算该公司需要缴纳的企业所得税金额。
习题2某公司在某一纳税年度的全年销售收入为5,000,000元,全年成本为3,000,000元,该公司的企业所得税税率为30%,请计算该公司的纳税利润和需要缴纳的企业所得税金额。
习题3某公司在某一纳税年度的全年销售收入为10,000,000元,全年成本为7,000,000元,该公司支付的所得税额为1,500,000元,请计算该公司的纳税利润和企业所得税税率。
习题4某公司在某一纳税年度的纳税利润为2,000,000元,企业所得税税率调整为35%,请计算该公司需要缴纳的企业所得税金额。
3. 答案习题1利润总额:1,000,000元企业所得税税率:25% 计算公式:企业所得税金额 = 利润总额 * 企业所得税税率计算过程:企业所得税金额 = 1,000,000 * 0.25= 250,000元销售收入:5,000,000元成本:3,000,000元企业所得税税率:30%计算公式:纳税利润 = 销售收入 - 成本企业所得税金额 = 纳税利润 * 企业所得税税率计算过程:纳税利润 = 5,000,000 - 3,000,000 = 2,000,000元企业所得税金额 = 2,000,000 * 0.30 = 600,000元销售收入:10,000,000元成本:7,000,000元所得税额:1,500,000元计算公式:纳税利润 = 销售收入 - 成本计算过程:纳税利润 = 10,000,000 - 7,000,000= 3,000,000元企业所得税税率 = 所得税额 / 纳税利润 = 1,500,000 / 3,000,000 = 0.50 = 50%习题4纳税利润:2,000,000元企业所得税税率:35%计算公式:企业所得税金额 = 纳税利润 * 企业所得税税率计算过程:企业所得税金额 = 2,000,000 * 0.35 = 700,000元4. 总结通过以上习题和答案的练习,相信大家对企业所得税有了更深入的理解。
企业所得税练习题(打印版)
企业所得税练习题(打印版)一、选择题1. 企业所得税的纳税主体是:A. 个人独资企业B. 合伙企业C. 有限责任公司D. 个体工商户2. 根据我国税法,企业所得税的税率为:A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%3. 企业所得税的征收方式是:A. 按月预缴,年终汇算清缴B. 按季预缴,年终汇算清缴C. 按年一次性缴纳D. 按项目缴纳二、判断题1. 企业所得税的计税基础是企业的净利润。
(对/错)2. 企业所得税的税率对所有企业都是统一的。
(对/错)3. 企业所得税的预缴方式是固定的,不能根据企业实际情况调整。
(对/错)三、简答题1. 简述企业所得税的计税原则。
2. 企业在进行年度所得税汇算清缴时,需要准备哪些材料?四、计算题某企业在2023年度的营业收入为5000万元,营业成本为3000万元,销售费用为500万元,管理费用为200万元,财务费用为100万元,投资收益为300万元,营业外支出为100万元。
企业所得税的税率为25%,请计算该企业应缴纳的企业所得税。
答案一、选择题1. C2. C3. A二、判断题1. 对2. 错3. 错三、简答题1. 企业所得税的计税原则包括:税前利润的计算应遵循权责发生制原则,即收入和费用的确认应与经济利益的实现相一致;税前利润的计算应遵循配比原则,即收入与成本、费用的配比应合理;税前利润的计算应遵循合法性原则,即所有收入和费用的确认应符合税法规定。
2. 企业在进行年度所得税汇算清缴时,需要准备的材料包括但不限于:财务报表、税务申报表、相关会计凭证、税务登记证、营业执照、年度审计报告等。
四、计算题营业收入:5000万元营业成本:3000万元营业费用(销售费用+管理费用):500+200=700万元财务费用:100万元营业外支出:100万元投资收益:300万元税前利润 = 营业收入 - 营业成本 - 营业费用 - 财务费用 - 营业外支出 + 投资收益= 5000 - 3000 - 700 - 100 - 100 + 300= 1900万元应缴纳的企业所得税 = 税前利润× 税率= 1900 × 25%= 475万元请根据上述练习题进行练习,以加深对企业所得税相关知识的理解和掌握。
2019年企业所得税试题二共18页文档
2019年企业所得税试题(二)一、单项选择(每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题1.5分,共30分)1.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是()。
A、本国企业B、外国企业C、居民企业D、非居民企业答案C。
依据企业所得税法第二条。
2. 下面哪项固定资产可以提取折旧扣除()。
A、经营租赁方式租出的固定资产B、以融资租赁方式租出的固定资产C、未使用的固定资产(机器设备)D、单独估价作为固定资产入账的土地答案A。
依据企业所得税法第十一条,后三项属于不得计提折旧项目。
3.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算。
A.按企业财务、会计处理办法B.按税收法律、法规C.按上级机关的指示D.按有资质的中介机构答案B。
依据企业所得税法第二十一条规定。
4.企业所得税法公布前批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后()年内,逐步过渡到规定的税率。
A、三B、五C、二D、十答案B。
依据企业所得税法第五十七条。
5.企业转让资产,该项资产净值是指有关财产的()减除已按规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金后的余额。
A、历史成本B、入帐价值C、计税基础D、交易价格答案C。
依据企业所得税法第十六条,实施条例第七十四条。
6.投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为( )。
A.股息所得B.投资所得C.转让所得D.其他所得答案A。
依据条例11条。
7.以分期收款方式销售货物的,按照()日期确认收入的实现。
A、合同约定收款B、发出商品C、实际收到货款D、预收货款答案A。
依据依据企业所得税法实施条例第二十三条。
8.按照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除。
(完整版)企业所得税试题及答案
一、单项选择题1.2013年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款120万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。
A.13.6 B.20.6C.27.2 D.41.22.关于企业所得税收入的确定说法不正确的是( )。
A.企业发生的商业折扣应当按扣除商业折扣后的余额确定销售商品收入金额B.企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额C.企业转让股权收入,应于转让协议生效且完成股权变更手续时,确认收入的实现D.如果交易合同或协议中规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,出租人对已确认的收入,在租赁期内,分期均匀计入相关年度收入3.2013年某居民企业购买安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税专用发票,注明设备价款10万元。
己知该企业2011年亏损40万元,2012年盈利20万元。
2013年度经审核的应纳税所得额60万元。
2013年度该企业实际应缴纳企业所得税()万元。
A.6.83B.8.83C.9D.104.2013年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣100万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。
该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。
2013年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计()万元。
A.294.5B.310C.325.5D.3305.在存货报废、毁损或变质损失的规定中,损失数额较大的指的是占企业该类资产计税成本()以上,或减少当年应纳税所得、增加亏损()以上,应有专业技术鉴定意见或法定资质中介机构出具的专项报告等。
A.5% 5%B.10% 10%C.15% 15%D.10% 15%6.根据企业所得税法的规定,下列收入中属于免税收入的是( )。
A.企业购买金融债券取得的利息收入B.企业提供中介代理收入C.企业购买国债取得的利息收入D.企业提供非专利技术收入7.某国家重点扶持的高新技术企业,2011年亏损15万元,2012年度亏损10万元,2013年度盈利125万元,根据企业所得税法的规定,企业2013年应纳企业所得税税额为()万元。
2019年注册会计师考试税法企业所得税练习及答案word精品文档15页
第1题下列关于企业重组业务的企业所得税处理陈述,不正确的是()。
A.税法上企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易B.资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务D.企业重组的税务处理区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定正确答案:B答案解析:资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的75%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定。
第2题A国母公司经营所得2000万元,在B国设立一子公司的所得额为1000万元,B国公司所得税率20%,A国为25%,子公司缴纳B国所得税200万元,并从其税后利润800万元中分给A国母公司股息300万元,若^国实施限额间接抵免,则A国母公司应纳所得税额为()。
A.575万元B.550.25万元C.518.75万元D.500万元正确答案:C答案解析:来自子公司所得=300+200×(300/800)或=300/(1-20%)=375(万元)应承担子公司所得税=200×(300/800)或=375×20%=75(万元)间接抵免限额=375×25%=93.75(万元)75<93.75;可抵免75万元A国母公司应纳税=(2000+375)×25%-75=518.75(万元)。
第3题投资资产成本不得扣除的是()。
A.企业对外投资期间的B.企业转让投资资产C.企业处置投资资产D.企业维护投资资产正确答案:A第4题某企业2019年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()。
企业所得税试题(含答案)
企业所得税测试题一、单项选择题1.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是()。
A本国企业B外国企业C居民企业D非居民企业答案:D2.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是()。
A本国企业B外国企业C居民企业 D非居民企业答案:C3.《中华人民共和国企业所得税法》规定的企业所得税的税率为()。
A20% B25% C30% D33%答案:B4.国家需要重点扶持的高新技术企业,减按()的税率征收企业所得税。
A10% B12% C15% D20%答案:C5.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额()以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
A10% B12% C15% D20%答案:B6.美国微软公司在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是()。
A20% B25% C30% D33%答案:B7.企业应当自年度终了之日起()个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。
A三B四C五D六答案:C8.扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()内缴入国库,并向所在地的税务机关报送扣缴企业所得税报告表。
A三日B五日C七日 D十日答案:C9.某企业于2008年销售了2006年积压的一批货物,如何对这批货物计税,有以下不同意见,你认为哪种意见是正确的?()A按照规定不计算存货成本,也不准予在计算应纳税所得额时扣除。
B按照规定计算存货成本,但不准予在计算应纳税所得额时扣除C按照规定计算存货成本,准予在计算应纳税所得额时扣除D以上意见都不正确答案:C10.某企业是生产电机的企业,在境外设有营业机构。
2008年该企业的境内营业机构盈利1000万,境外营业机构亏损100万。
2019年国地税企业所得税知识题库及答案15页word
2019年最新企业所得税知识题库及答案一、单项选择题1. D2. D3. B4. D5. B6. C7. C8. D9. A 10. D1.下列不属于所得税具有的特点的是()。
A.通常以纯所得为征税对象B.纳税人与实际负税人通常一致C.通常以计算出的应纳税所得额为依据D.纳税人缴纳的企业所得税转嫁给消费者负担2.依据企业所得税法的规定,属于企业所得税纳税人的有()。
A.合伙企业B.个人独资企业C.个体工商户D.一人有限公司3.以下适用25%企业所得税税率的企业有()。
A.属符合条件的小型微利居民企业B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业4.依据企业所得税法的规定,下列各项中按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定所得来源地的是()。
A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.租金所得5.依据企业所得税法的规定,符合条件的小型微利企业,适用的企业所得税税率为()。
A.10% B.20% C.15% D.25%6.依据企业所得税法的规定,减按20%税率征税的小型微利企业有年度应纳税所得额、从业人数、资产总额等条件,其中工业企业从业人员数不超过()人。
A.50B.80C.100D.1207.根据企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是()。
A.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现B.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现C.租金收入,按照承租人实际支付租金的日期确认收入的实现D.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现8.根据企业所得税法的规定,企业以买一赠一的方式组合销售的本企业商品的,正确的处理是()。
A.属于捐赠,应按各项商品的账面价值确认销售收入B.属于捐赠,应按各项商品的公允价值确认销售收入C.不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的账面价值的比例来分摊确认各项的销售收入D.不属于捐赠,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项的销售收入9.以下属于企业所得税收入的不征税项目的有()。
企业所得税习题集及参考答案
企业所得税习题参考答案一、单项选择题1.D 2.C 3.B 4.C 5.B 6.B 7.C 8.C 9.C 10.A11.C 12.C 13.A 14.C 15.D 16.A 17.D 18.C 19.A 20.A21.C 22.B 23.D 24.A 25.B 26.B 27.B 28.B 29.C 30.B31.C 32.B 33.B34.A 35.D 36.A 37.C 38.A 39.C 40.D41.B 42.C 43.B 44.A 45.D 46.A 47.B 48.D 49.B 50.A51.A 52.C 53.D 54.D 55.C 56.A 57.A 58.C 59.A 60.C61.B 62.A 63.C 64.D 65.C 66.C 67.D 68.D 69.B 70.A71.B 72.C 73.B 74.D 75.B 76.C 77.C 78.D 79. A 80.B81.B 82.D 83.B 84.A 85.B 86.A 87.C 88.A 89.A 90.A91.C 92.C 93.A 94.A 95.B 96.D 97.D 98.A二、多项选择题1.AB 2.CD 3.AB 4.CD 5.ABC 6.ABD7.BCD 8.ABCE 9.AB 10.ABC11.ABD 12.ABCD13.BC 14.ABC 15.ABC 16.ABC 17.ABCDEFG 18.ABC 19.ABC 20.ABC 21.ABCD 22.ABCD 23.ACD25.BC 26.ABCD 27.ABC28.CD29.BCD30.ADEF 31.AB 32.ABCD 33.ABD 34.ABD 35.ABCDEF 36.ABCD 37.ABCDEF38.ABCDEFG39.ABCDEFGH 40.ABCD 41.BCD 42.AD 43.ABD 44.BC45.ABCD 46.ABC 47.ACD 48.AC 49.ABCD 50.ACD 51.BCD 52.AB53.ABCD 54.ABD 55.AC 56.ABC 57.ABCDE 58.ABCD 59.ABD 60.BCDE61.AB 62.ABCD 63.ABCD 64.ABD 65.AD 66.ABCDE 67.ABCDE 68.ABC69.ABCDEF 70.ABCDEFGH 71.ABD 72.AD73.AB 74.ABCD 75.AC 76.BC77.AC 78.ABCD79.ABD 80.ABC 81.ABCDEFH 82.AB 83.ABC84.BCD 85.ACD 86.AC 87.ACD 88.ABCD 89.ABCD 90.ABD 91.BCD 92.ABCD 93.AB 94.ABD95.ABCDEFG 96.ABD97.ABCDEFG 98.ABCDEFG99.AB三、判断题:1.√2.× 3.√ 4.×5.× 6.√7.×8. ×9.√10.×11.×12.√13.×14.×15.×16. ×17.√18.×19. ×20.×21.√22.×23.√24. ×25.×26.×27.√28.×29.×30.√31.√32.×33.×34. √35.√36.√37.×38.√39.×40. √41. ×42.×43.×44.√45.×46.×47. ×48.√49.×50.×51. ×52. ×53.√54.×55.×56.×57.√58.×59. √60.×61.×62.√63.×64. √65.×66. √67.×68.×69.√70.√71.√72.×73.√74.√75.×76. ×77.×78. √79.√80.√81.√82.×83.√84. √85. ×86.×87.×88. √89.×90.√91.×92.×93.√四、计算题1、答:自2008年起,外国企业从外商投资企业取得的税后利润不再免征所得税,应当缴纳10%的预提所得税,取得的利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得,以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
《税法》第四章企业所得税习题及答案解析
《税法》第四章企业所得税习题及答案解析一、单项选择题1、根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,不属于企业所得税纳税人的是()。
A、国有企业B、外商投资企业C、个人独资企业D、股份制企业2、根据企业所得税法律制度的规定,股息、红利等权益性投资所得是按照()确定所得来源地。
A、负担、支付所得的企业所在地B、机构、场所所在地C、分配所得的企业所在地D、负担、支付所得的个人的住所地3、2019年度,某小型微利企业财务资料显示,会计利润为370万,另有经税务机关核定的2013年亏损为70万元,则2019年应纳所得税额为()万元。
A、72.5B、75C、77.5D、92.54、下列收入是企业所得税应税收入的有()。
A、转让财产收入B、财政拨款收入C、国债利息收入D、居民企业之间的股息收入5、2019年某企业当年实现自产货物销售收入500万元,当年发生计入销售费用中的广告费60万元,企业上年还有35万元的广告费没有在税前扣除,企业当年可以税前扣除的广告费是()万元。
A、15B、60C、75D、956、某生产企业2019年营业收入为1500万元,广告费支出为52万元。
2018年尚未抵扣的广告费90万元,则2019年税前准允扣除的广告费为()万元。
A、52B、142C、135D、2257、某外商投资企业2019年取得利润总额为4000万元,其中投资收益项目已列收支为:国债利息收入20万元,国债转让收益60万元,无其他调整事项。
根据企业所得税法律制度的规定,该外商投资企业2019年应纳税所得额为()万元。
A、3920B、3940C、3980D、40008、某企业2019年度通过民政部门向贫困地区捐赠50万,直接向某大学捐款10万元,均在营业外支出中列支。
该企业当年实现利润总额400万元,假设不考虑其他纳税调整事项。
根据企业所得税法律制度的规定,该企业2019年度应纳税所得额为()万元。
A、400B、412C、460D、4359、根据企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是()。
企业所得税题目及答案
企业所得税题目及答案企业所得税(Corporate Income Tax)是指对企业在一定时期内取得的所得依法征收税款的一种税种。
在企业经营活动中,理解和适用企业所得税法规是非常重要的。
本文将针对企业所得税的相关问题进行讨论和解答。
一、什么是企业所得税?企业所得税是国家对企业营业收入和其他经营所得依法征收的一种税种。
根据中国税法规定,企业所得税适用于企事业单位、个体工商户和其他组织等,税率根据不同情况有所区别。
二、企业所得税税基的计算方法是什么?企业所得税的税基主要是企业的应税所得额。
应税所得额是指企业在一定的纳税期间内,根据企业会计准则和税法规定计算出的纳税人应纳税额。
一般来说,应税所得额可以通过以下步骤计算:1. 首先,计算企业的税前利润。
税前利润是指企业在减除不计税准备金和费用之前的利润总额。
2. 其次,根据税法规定,减去可以扣除的成本、费用和损失。
这些可以包括生产成本、管理费用、研发费用等。
3. 最后,计算出企业的应税所得额,并按照相应的税率计算出应交纳的企业所得税金额。
三、什么是企业所得税的税率?企业所得税的税率是指根据应税所得额不同区间设定的税率。
根据中国税法规定,企业所得税税率包括两个档次,即15%和25%。
其中,适用15%税率的主要是小型微利企业,而一般企业则适用25%的税率。
四、企业所得税征收的纳税期限是多久?企业所得税纳税期限根据中国税法规定,一般为每年的年度税收征期。
具体纳税期限是每年的3月1日至6月30日。
企业需要在这个时间范围内,完成所得税的申报和缴纳。
五、企业所得税如何申报和缴纳?企业所得税的申报和缴纳主要通过以下步骤完成:1. 进行企业所得税的核算和计算,确定应交纳的所得税金额。
2. 填写企业所得税申报表格,将核算的结果填写在相应的表格中。
3. 在纳税期限内,将填好的申报表格和相关的财务资料提交给税务机关。
4. 根据税务机关的要求,缴纳相应的企业所得税款项。
需要注意的是,企业所得税的申报和缴纳是企业的法定义务,缴纳期限是固定的,企业需要按时履行义务,避免造成不必要的法律风险和经济损失。
(完整版)企业所得税练习题及答案
公司所得税练习题及答案一、单项选择题1、依据公司所得税法的规定,以下公司中属于非居民公司的是。
A.依法在外国建立但实质管理机构在中国境内的公司B.在中国境内建立的外商投资公司C.在中国境内未建立机构、场所,但有中国境内所得的公司D.依法在中国境外建立,中国境内未建立机构、场所,也没有中国境内所得的公司2、以下各项中,不属以公司所得税收税对象的是。
A.居民公司境外的所得B.建立机构、场所的非居民公司,其机构、场所中国境内的所得C.未建立机构、场所的非居民公司中国境外的所得D.居民公司中国境内的所得3、依据公司所得税的规定,以下收入中属于不收税收入的是。
A.财政拨款B.在中国境内建立机构、场所的非军民公司连续拥有居民公司公然刊行并上市流通的股票不足12 个月获得投资利润C.非营利组织从事营利性活动获得的收入D.国债利息收入4、对于公司所得税收入的确定,说法正确的选项是。
A.利息收入,应以实质收到利息的日期,确认收入的实现B. 房地产开发公司自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现C.外购的货物用于社交应酬,应按公司同类财产同期对外销售价钱确立销售的收入。
D.自产的货物用于对外捐献,应按公司同类财产同期对外销售价钱确立销售的收入5、公司以下处理财产行为,应当缴纳公司所得税的是。
A.将半成品用于连续生产成品B. 将财产在总机构及其分支机构之间转移C.将财产赠予别人D. 改变财产形状、构造或性能6、依据公司所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是。
A.行政罚款B. 被充公的财物C. 资助支出D. 经审批的流动财产盘损失失7、依据公司所得税法的规定,以下税金在计算公司应纳税所得额时,不得从收入总数中扣除的是。
A.土地增值税B. 增值税C. 花费税D. 营业税8、依据公司所得税的规定,在计算应纳税所得额时以下项目能够扣除的是。
A.税收滞纳金B. 公司不收税收入用于支出所形成的花费C.提取的环境保护基金用于扩大重生产D.子公司支付给母公司切合公正交易原则的劳务花费9、加快折旧属于税法例定的公司所得税税收优惠方式之一,此中采纳缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的。
企业所得税习题与答案
一、单选题1、企业所得税的纳税义务人是在中国境内实行独立经济核算的企业或组织。
但不包括()。
A.私营企业B.个人独资企业和合伙企业C.国有、集体企业D.外商投资企业正确答案:B2、下列企业适用25%的所得税税率的是()。
A.小型微利企业B.国家重点扶持的高新技术企业C.在中国境内未设有机构的非居民企业D.在中国境内设有机构且所得与机构有关联的非居民企业正确答案:D3、甲公司向乙公司临时拆借资金100万元,借款期间为2018年10月1日~2018年12月31日,银行同期借款利率为0.3%/月,同期存款利率为0.1%/月。
甲支付利息为3.6万元,则该项借款利息允许税前扣除的是()万元。
A.0.86B.0.3C.3.6D.0.9正确答案:D4、甲公司2019年5月因库房漏雨,毁损一批库存材料,账面成本509100元(含运费9100元),该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为()元。
A.500000B.509300C.510000D.585000正确答案:C5、下列收入中,属于企业所得税不征税收入的是()。
A.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益B.符合条件的非营利组织收入C.企业取得的,经国务院批准的财政、税务主管部门规定专项用途的财政性资金D.国债利息收入正确答案:C6、不是以销售收入为基数计算企业所得税前扣除限额的是()。
A.业务招待费B.宣传费C.捐赠限额D.广告费正确答案:C7、下列支出中,准予在企业所得税税前扣除的是()。
A.企业所得税税款B.赞助支出C.诉讼费D.行政机关罚款正确答案:C8、某酒厂2018年实现销售收入3000万元,实际发生广告费支出500万元,那么该酒厂2009年计算应纳税所得额时可从税前扣除的广告费为()万元。
A.260B.450C.500D.480正确答案:B9、我国现行企业所得税规定的符合条件的高新技术企业可以享受的企业所得税优惠政策是()。
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企业所得税习题一、单项选择题1、某软件生产企业为居民企业,2009年实际发生的工资支出500万元,职工福利费支出90万元,职工教育经费60万元,其中职工培训费用支出40万元,2009年该企业计算应纳税所得额时,应调增应纳税所得额()万元。
A.67.5 B.47.5C.27.5 D.20.5【答案】C【解析】职工福利费应调增所得额=90-500×14%=20(万元);职工教育经费应调增所得额=60-40-500×2.5%=7.5(万元);合计应调增应纳税所得额20+7.5=27.5(万元)。
2、2009年某居民企业实现商品销售收入2000万元,发生现金折扣l00万元,接受捐赠收入100万元,转让无形资产所有权收入20万元。
该企业当年实际发生业务招待费30万元,广告费240万元,业务宣传费80万元。
2009年度该企业可税前扣除的业务招待费、广告费、业务宣传费合计 ( )万元。
A.294.5 B.310 C.325.5D.330【答案】B【解析】销售商品涉及现金折扣,应按照折扣前的金额确定销售收入。
业务招待费按发生额的60%扣除,但不得超过当年销售收入的5‰;广告费和业务宣传费不得超过当年销售收入的15%。
可扣除业务招待费=2000×5‰=10(万元)<30×60%;可扣除广告费、业务宣传费=2000×15%=300(万元);合计可扣除10+300=310(万元)。
3、2009年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2019年度经核定结转的亏损额30万元。
2009年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
A.47.5B.53.4C.53.6D.54.3【答案】B【解析】企业发生的公益性捐赠支出,不得超过年度利润总额的12%部分,准予扣除。
扣除限额=(5000+80-4100-700-60)×12%=220×12%=26.4(万元)当年应纳税所得额=220+(50-26.4)-30=213.6(万元)当年应纳所得税额=213.6×25%=53.4(万元)。
4、某公司2009年度实现会计利润总额30万元。
经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。
该公司2019年度的应纳税所得额为()万元。
A.20B.30C.31D.30.4【答案】D【解析】银行的利率=(3×2)÷100=6%;可以税前扣除的职工借款利息=80×6%÷12×9=3.6(万元);超标准=4-3.6=0.4(万元);应纳税所得额=30+0.4=30.4(万元)5、某企业2009年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?A.5B.6C.8D.10【答案】B【解析】发生额6折:10×60%=6(万元);限度:1000×5‰=5(万元)。
两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是5万元6、某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。
计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。
A.2B.8C.12D.14【答案】B【解析】当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=12÷12×8=8(万元)。
7、某公司2009年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团体向希望工程的捐赠10万元,没有其他纳税调整项目。
该企业2019年应缴纳的企业所得税为()万元。
A.12.50B.12C.13.5D.13【答案】C【解析】公益捐赠的扣除限额=利润总额×12% =50×12%=6(万元),实际公益性捐赠为10万元,税前准予扣除的公益捐赠=6万元,纳税调整额=10-6=4(万元)。
应纳税额=(50+4)×25%=13.5(万元)8、在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中直接扣除的是()。
A. 罚金、罚款和被没收财物的损失B.各项税收滞纳、罚款支出C在利润总额12%以内的公益性捐赠支出D. 非广告性质的赞助支出【答案】C二、多项选择题1、依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有()。
A.登记注册地标准B.所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标准【答案】AD2、以下使用25%税率的企业有()。
A.在中国境内的居民企业B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有关联的非居民企业C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业【答案】AB3、依据企业所得税优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有()。
(2009年原制度)A.企业购买国债取得的利息收入B.非营利组织从事营利性活动取得的收入C.在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得与该机构有实际联系的红利收入D.在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益【答案】AC4、以下保险费可在企业所得税前扣除的有()。
A.企业为其职工支付的国务院税务主管部门规定的补充养老保险费B.企业为其职工支付的省级政府规定标准的基本医疗保险费C.企业为其投资者或者职工支付的商业养老分红型保险费D.企业为其投资者或者职工支付的家庭财产保险费【答案】AB5、下列企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除()。
A.酒类制造B.医药制造C.饮料制造D.洗涤品制造【答案】BC6、符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业所得税。
对于工业企业小型微利企业的判断标准是()。
A.年度应纳税所得额不超过30万元B.从业人数不超过100人C.从业人数不超过80人D.资产总额不超过3000万元【答案】ABD7、按照企业所得税法及实施条例规定,企业以货币形式和非货币形式从各种来源取得的收入,为收入总额。
下列属于“非货币形式”收入的有( )。
A.应收票据B.固定资产C.不准备持有至到期的债券投资D.准备持有至到期的债券投资【答案】BC8、依据企业所得税相关规定,准予在税前扣除的保险费用有()。
A.参加运输保险支付的保险费B.按规定上交劳动保障部门的职工养老保险费C.企业为职工支付的工伤保险费、生育保险费D.按国家规定为特殊工种职工支付的法定人身安全保险费E.企业为投资者或者职工支付的商业保险费【答案】ABCD9、根据企业所得税法及实施条例规定,企业在生产经营活动中发生的利息支出,准予扣除的有()。
A.非金融企业向金融企业借款的利息支出B.非金融企业向非金融企业借款的利息支出C.企业经批准发行债券的利息支出D.金融企业的同业拆借利息支出【答案】ACD10、下列各项中,在计算应纳税所得额时有加计扣除规定的包括()。
A.企业开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用B.创业投资企业从事国家需要重点扶持和鼓励的创业投资项目C.从事国家重点扶持和鼓励的创业投资企业的投资支出D.企业综合利用资源,生产符合国家产业政策规定的产品E.企业安置残疾人员及国家鼓励安置的其他就业人员所支付的工资【答案】AE三、计算题1、某公司注册资金2000万元,2019年度实现会计利润总额140万元。
“财务费用”账户中包括三项利息费用,①按照年利率8%向银行借入的期限9个月的生产经营用资金,支付利息20万元;②按照年利率12%向股东借入与银行借款同期生产经营用资金,支付利息45万元;③经过批准向本企业职工合同借入同期限生产周转用资金300万元,支付借款利息30万元。
假定该公司没有其他纳税调整项目,问:①该公司2019年度计算应纳税所得额时可扣除的利息费用是多少?②该公司2019年度账面超支的利息费用是多少?③该公司2019年度的应纳税所得额为多少?【答案及解析】向股东借款债资比符合限定,则按照金融机构同期同类标准利率标准计算可扣除利息。
股东借款金额=45÷(12%÷12×9)=500(万元)计算应纳税所得额时可以扣除的股东借款利息=500×8%÷12×9=30(万元);(简易办法计算45÷12%×8%=30万元)超标准=45-30=15(万元)计算应纳税所得额时可以扣除的职工借款利息=300×8%÷12×9=18(万元);超标准=30-18=12(万元)则:①企业当年可扣除的利息费用=20+30+18=68(万元)②账面超支利息=15+12=27(万元)③应纳税所得额=140+27=167(万元)。
2、某企业2019年销售货物收入3000万元,让渡专利使用权收入300万元,包装物出租收入100万元,视同销售货物收入600万元,转让商标所有权收入200万元,捐赠收入20万元,债务重组收益10万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?【答案及解析】确定计算业务招待费的基数=3000+300+100+600=4000(万元)转让商标所有权、捐赠收入、债务重组收益均属于营业外收入范畴,不能作为计算业务招待费的基数。
第一标准为发生额的60%:30×60%=18(万元);第二标准为限度计算:4000×5‰=20(万元)。
两数据比大小后择其小者:其当年可在所得税前列支的业务招待费金额是18万元。
3、某公司2019年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易原则支付租金1.8万元;6月1日以融资租赁方式租入机器设备一台,租期2年,当年支付租金6万元。
计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为多少万元?【答案及解析】当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用=1.8÷12×8=1.2(万元)。
4、下表为经税务机关审定的某国有企业7年应纳税所得额情况,假设该企业一直执行5年亏损弥补规定,则该企业7年间须缴纳企业所得税是多少。
关于2019年的亏损,要用2019至2019年的所得弥补,尽管其间2019年亏损,也要占用5年抵亏期的一个抵扣年度,且先亏先补,2019年的亏损需在2019年的亏损问题解决之后才能考虑。