组成计税价格的计算总结
组成计税价格公式
组成计税价格公式 Company number:【WTUT-WT88Y-W8BBGB-BWYTT-19998】消费税的组成计税价格有:1、委托加工的:(1)、实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)(2)、实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率) 2、自产自用的:(1)、实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)(2)、实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)3、进口的:(1)、实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)(2)、实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)增值税的组成计税价格公式1、自产自用的组成计税价格=成本×(1+成本利润率)如该货物属于征收消费税的范围,其组成计税价格中应加计消费税税额。
其计算公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额或:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)2、进口的组成计税价格=关税完税价格+关税税额如果进口的货物应征消费税,则上述公式中的组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。
第四章 增、消、营法律制度-消费税应纳税额计算五:组成计税价格
2015年全国会计专业技术初级资格考试内部资料经济法基础第四章 增、消、营法律制度知识点:消费税应纳税额计算五:组成计税价格● 详细描述:【组成计税价格总结】1.自产自用 (1)按照纳税人生产的“同类”消费品的销售价格计算纳税; (2)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
①一般应税消费品组成计税价格公式: 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率) ②复合计征应税消费品组成计税价格公式: 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率) 【注意】自产自用应税消费品同时涉及缴纳增值税,组成计税价格与消费税相同。
2.委托加工 (1)按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税; (2)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
①一般应税消费品组组成计税价格公式: 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率) ②复合计征应税消费品组组成计税价格公式: 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率) 【注意】委托加工应税消费品,委托方不涉及缴纳增值税的问题。
3.进口 按照组成计税价格计算纳税。
①一般应税消费品组组成计税价格公式: 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率) ②复合计征应税消费品组组成计税价格公式: 组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)【注意】进口应税消费品同时涉及缴纳进口环节增值税,组成计税价格与消费税相同。
例题:1.某酒厂2013年7月研发生一种新型粮食白酒800公斤,成本为20万,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。
己知粮食白酒的成本利润率10%,粮食白酒消费税税率为20%,则该批白酒应纳消费税为()万元。
A.4.78B.4.80C.5.60D.8.20正确答案:C解析:组成计税价格=[20X(1+10%)+800X2X0.5÷10000]÷(1—20%)=27.60(万元),应纳消费税额=27.6X20%+800X2X0.5÷10000=5.60(万元)。
消费税增值税组成计税价格的公式完整版
消费税增值税组成计税价格的公式HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】消费税的组成计税价格公式1、委托加工的:(1)实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)(2)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)2、自产自用的:(1)实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)(2)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)3、进口的:(1)实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)(2)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)增值税的组成计税价格公式自产自用的组成计税价格=成本×(1+成本利润率)如该货物属于征收消费税的范围,其组成计税价格中应加计消费税税额。
其计算公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额或:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)2、进口的组成计税价格=关税完税价格+关税税额如果进口的货物应征消费税,则上述公式中的组成计税价格的计算公式为:组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。
消费税增值税组成计税价格的公式之欧阳学创编
1、委托加工的:
(1)实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)
(2)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)
2、自产自用的:
(1)实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)
(2)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
3、进口的:
(1)实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率) (2)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)
增值税的组成计税价格公式。
组成计税价格
组成计税价格组成计税价格组成计税价格是指在没有实际销售价格时,按照税法规定组成专门用以计算应纳税款的价格。
我国现行增值税规定,纳税人销售货物或者应税劳务的价格明显偏低并无正当理由的,或者有视同销售行为而无销售额的,可按组成计税价格确定。
计算公式为:组成计税价格=成本X (1 +成本利润率)当货物属于应征消费税货物时,其组成计税价格中还应加计消费税额。
则计算公式为:组成计税价格=成本X (1 +成本利润率”(1-消费税税率)当该项应税消费品为委托加工方式的,则其计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)/ (1-消费税税率)纳税人进口货物时,应纳增值税的计税价格也须按一定的计算公式所组成。
其计算公式为:组成计税价格=到岸价格(CIF)+关税+消费税消费税组成计税价格适用的三种不同情形(一)资料某日用化学品厂为增值税一般纳税人,主要生产不同类型的化妆品和一部分护肤护发品。
2002年9月份该企业发生以下经济业务:(1)企业把化妆品和护肤护发品组成套装礼品盒一起销售。
本月销售成套化妆品礼盒1000套,取得不含增值税销售额600000元。
其中化妆品销售额250000元,护肤护发品销售额350000 元,并分别核算。
(2)设一门市部(非独立核算), 销售本厂生产的胭脂1500盒,洗发水500瓶,取得价税合计收入117000元,划分不清两种产品收入金额。
(3)9月20日,将自产的化妆品,生产成本20000元,作为福利分配给本企业职工。
本企业无同类产品销售价格。
(4)接受乙企业委托加工1批护肤护发品。
乙企业提供原材料实际成本为6000元,收到乙企业加工费2300 元,其中包括为乙企业代垫的辅助材料300元。
该护肤护发品无同类消费品销售价格。
(5)9月30日,本月进口 1 批化妆品,到岸价格28000兀,关税税率为50%(二)要求彳假设该企业本月未发生其他销售业务,请根据上述资料计算该企业当月应纳消费税为多少?(化妆品消费税税率30%、护肤护发品消费税税率%)(三)解答(1)纳税人将不同税率的应税消费品组成套装消费品销售的,从高适用税率。
组成计税价格公式
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)1、当货物属于应征消费税货物时,其组成计税价格中还应加计消费税额。
则计算公式为:从价计征:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)/(1-消费税税率)从量计征:不存在用组成计税价格计算消费税的问题2、当该项应税消费品为委托加工方式的,则其计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)3、纳税人进口货物时,应纳增值税的计税价格也须按一定的计算公式所组成。
其计算公式为:组成计税价格=到岸价格(CIF)+关税+消费税什么是组成计税价格组成计税价格是指按照计税价格应当包含的因素计算合成的计税价格。
我国对绝大部分产品都按包含流转税的实际交易价格计税。
但由于某些产品生产经营的特殊性,没有实际交易价格或实际交易价格时难以确定,在这种情况下,一般应按法定的包含税金的组成计税价格计税。
组成计税价格含价外税吗?组成计税价格不含价外税,但组成计税价格包含价内税。
价内税包含在产品价格内的流转税,如消费税、关税。
它是计划价格体制下,国家提取企业盈利的一种重要课税方式。
计划价格订价的一般原则为产品价格由价值决定,价值则由产品成本(C+V)和产品盈利(M)构成。
其中M又可分解为产品利润(M1)和产品税金(M2)。
因此,产品税金不仅是产品价格的合理部分,也是产品价值的有机部分。
这种包含产品税金的价格,通常也称为含税价格。
价内税有利于国家积累资金,调节产品利润水平,且是缓解价格矛盾的重要工具。
组成计税价格需要进行价税分离吗?组成计税价格不需要进行价税分离,组成计税价格时不包括价外税。
价税分离是指在商品流通过程中,将商品或劳务的价款及其应征流转税款在发票中分别注明。
实行价税分离的目的是将隐含的税款从商品或劳务的价格中分离出来,给购买商品或劳务的厂商和消费者一个明白。
进口环节的组成计税价格公式
进口环节的组成计税价格公式
答案公式:
进口环节的组成计税价格公式 = 当期进口环节到岸价格 + 海关实征关税 + 海关实征消费税
保税进口环节的组成计税价格公式 = 当期进料加工出口货物离岸价×外汇人民币折合率×计划分配率计划分配率 = 计划进口总值÷计划出口总值×100%
详细说明:
进口环节的组成计税价格为当期进料加工出口货物耗用的进口环节组成计税价格。
实行纸质手册和电子化手册的生产企业,应根据海关签发的加工贸易手册或加工贸易电子化纸质单证所列的计划进出口总值计算计划分配率。
实行电子账册的生产企业,计划分配率按前一期已核销的实际分配率确定;新启用电子账册的,计划分配率按前一期已核销的纸质手册或电子化手册的实际分配率确定。
组成计税价格及应纳税额的计算(最详细总结)[一点资讯]
组成计税价格及应纳税额的计算(最详细总结)[一点资讯]委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税;没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(l-比例税率)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)其中:材料成本:指委托方所提供加工材料的实际成本。
如果加工合同上未如实注明材料成本的,受托方所在地主管税务机关有权核定其材料成本。
【注意】材料成本包括采购材料发生的运输费(不含可以抵扣的增值税)、采购过程中的其他杂费和入库前整理挑选费用等。
加工费:指受托方加工应税消费品向委托方所收取的全部费用(包括代垫辅助材料的实际成本),但不包括随加工费收取的销项税额。
【例题计算问答题】某鞭炮企业 2016 年 4 月受托为某单位加工一批鞭炮,委托单位提供的原材料金额为 60 万元,收取委托单位不含增值税的加工费 8 万元,鞭炮企业无同类产品市场价格。
计算鞭炮企业应代收代缴的消费税。
(已知:鞭炮的适用税率 15%。
)【答案】组成计税价格=(60+8)÷(1-15%)=80(万元)应代收代缴消费税=80×15%=12(万元)【例题 17-单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2014 年 1 月外购一批木材,取得增值税专用发票注明价款 50 万元、税额 8.5 万元;将该批木材运往乙企业委托其加工木制一次性筷子,取得税务局代开的小规模纳税人运输业专用发票注明运费 1 万元、税额 0.03 万元,支付不含税委托加工费 5 万元。
假定乙企业无同类产品对外销售,木制一次性筷子消费税税率为 5%。
乙企业当月应代收代缴的消费税为。
(2014 年)A.2.62 万元 B.2.67 万元 C.2.89 万元 D.2.95 万元【答案】D【解析】乙企业当月应代收代缴的消费税=(50+1+5)÷(1-5%)×5%=2.95(万元)进口环节应纳消费税的计算(★★★)进口的应税消费品,于报关进口时由海关代征进口环节的消费税。
注税难点:流转税组成计税价格计算规律总结
在增值税视同销售⾏为的销售额确定中,如果没有当⽉货物的平均售价,或者没有最近时期同类货物的平均售价情况下,就涉及到组价计算的问题。
对进⼝货物应纳税额的计算,在增值税中也涉及组价计算问题。
对消费税来说,组价的计算包括⾃产⾃⽤应纳税额计算以及委托加⼯组价的确定。
另外,进⼝货物应纳消费税也涉及组价问题。
在营业税中,对纳税⼈提供劳务、转让⽆形资产或者销售不动产,价格明显偏低⽽没有正当理由的,税务机关可以核定营业额进⾏营业税的征收。
在核定征收中就涉及组成计税价格问题。
⼀、增值税和消费税的组价规律★特殊说明:进⼝卷烟应纳消费税的计算中要考虑从量计税的消费税税额进⼝卷烟消费税组成计税价格=( 关税完税价格+关税+消费税定额税)/(1-进⼝卷烟消费税适⽤⽐例税率)。
每标准条进⼝卷烟(200⽀)确定消费税适⽤⽐例税率的价格=(关税完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-消费税税率)。
其中消费税定额税率为每标准条(200⽀)0.6元,消费税税率固定为30%。
每标准条进⼝卷烟(200⽀)确定消费税适⽤⽐例税率的价格≥50元⼈民币的,适⽤⽐例税率为45%;<50元⼈民币的,适⽤⽐例税率为30%。
◆还要注意的两种情况:1、进⼝货物从价定率计征时组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)(增消相同)不交消费税公式变为:组成计税价格=(关税完税价格+关税)2、委托加⼯应税消费品的确定组成计税价格=(材料成本+加⼯费)÷(1-消费税税率)⼆、营业税的组价规律:组成计税价格=计税营业成本或⼯程成本×(1+成本利润率)/( 1-营业税税率)▲组成计税价格的计算在增、消、营三税中的规律:组成计税价格的数学模型:组成计税价格=(A+B)/(1-税率)和上边的各个公式对照⼀下,很有⽤的!■模型的特殊说明:1、从量计税这个模型不适⽤,要特殊记忆!(见上⾯的公式);2、粮⾷⽩酒、薯类⽩酒和卷烟在计算增值税时不考虑从量计税的消费是税额对增值税的影响,但是这个数学模型依然适⽤。
很有用的组成计税价格计算公式【会计实务操作教程】
会计是一门很基础的学科,无论你是企业老板还是投资者,无论你是 税务局还是银行,任何涉及到资金决策的部门都至少要懂得些会计知 识。而我们作为专业人员不仅仅是把会计当作“敲门砖”也就是说,不 仅仅是获得了资格或者能力就结束了,社会是不断向前进步的,具体到
我们的工作中也是会不断ห้องสมุดไป่ตู้展的,我们学到的东西不可能会一直有用,
只分享有价值的会计实操经验,用有限的时间去学习更多的知识!
很有用的组成计税价格计算公式【会计实务操作教程】 在视同销售、以明显不合理的价格销售货物或提供劳务的情况下,没有 实际销售价格,这时确定售价的方式有: (1)按纳税人近期同类货物的售价计税; (2)按其他纳税人近期同类货物的市场价格确定售价计税; (3)无同类消费品售价的,按组成计税价格计税。 消费税的组成计税价格公式 1、委托加工的: (1)实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率) (2)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷ (1-比例税率) 2、自产自用的: (1)实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率) (2)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比 例税率)
3、进口的:
(1)实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式: 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率) (2)实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
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组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税 率)÷(1-消费税比例税率) 增值税的组成计税价格公式 1、自产自用的 组成计税价格=成本×(1+成本利润率) 如该货物属于征收消费税的范围,其组成计税价格中应加计消费税税 额。其计算公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税 税额 或:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率) 2、进口的 组成计税价格=关税完税价格+关税税额 如果进口的货物应征消费税,则上述公式中的组成计税价格的计算公 式为: 组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税
税种计税价格计算公式
税种
税种计税价格计算公式
组成计税价格公式
增值税组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)=(成本+利润) ÷(1-消费税比例税率)
=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税比例税率)
营业税营业额=营业成本或工程成本×(1+成本利润率)÷(1-营业税税率)
消费税
计税办法组成计税价格计算公式
自产的应税消费品
从价定率
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税比例税率)=成本×(1+成本利润率)
÷(1-消费税比例税率)
复合计税组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)委托加工的应税消从价定率组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)
费品复合计税组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率)税种计税价格计算公式。
组税计算公式
组税计算公式1、一般纳税人应纳税额=销项税额—进项税销项税额=销售额×税率组成计税价格=成本×(1+成本利润率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)2、进口货物应纳税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税完税价格+关税(+消费税)3、小规模纳税人应纳税额=销售额×征收率销售额=含税销售额÷(1+征收率)No.2消费税1、一般情况:应纳税额=销售额×税率不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率)组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税税率)2、从量计征应纳税额=销售数量×单位税额No.3关税1、从价计征应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率2、从量计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额3、复合计征应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格×适用税率No.4企业所得税应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额—纳税调整减少额应纳税额=应纳税所得额×税率月预缴额=月应纳税所得额×25%月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12No.5其他税收1、城镇土地使用税年应纳税额=计税土地面积(平方米)×使用税率2、房产税年应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×1.2% 或年应纳税额=租金收入×12%3、资源税年应纳税额=课税数量×单位税额4、土地增值税增值税=转让房地产取得的收入—扣除项目应纳税额=∑(每级距的土地增值额×适用税率)5、契税应纳税额计税依据×税率二、应纳税额的计算公式No.1增值税计算方法1、直接计税法应纳增值税额:=增值额×增值税税率增值额=工资+利息+租金+利润+其他增值项目-货物销售额的全值-法定扣除项目购入货物金额2、间接计税法扣除税额=扣除项目的扣除金额×扣除税率(1)购进扣税法扣除税额=本期购入扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代缴的税额(2)实耗扣税法扣除税额=本期实际耗用扣除项目金额×扣除税率+已由受托方代收代交的税额一般纳税人应纳增值税额一般纳税人应纳增值税额=当期销项税额-当期进项税额◆销项税额=销售额×税率销售额=含税销售额/(1+税率)组成计税价格=成本×(1+成本利润率)◆进项税额不得抵扣的进项税额=当月全部进项税额×当月免税项目销售额、非应税项目营业额合计/当月全部销售额、营业额合计小规模纳税人应纳增值税额小规模纳税人应纳增值税额=销售额×征收率销售额=含税销售额/(1+征收率)销售额=含税收入(1+增值税征收率)进口货物应纳增值税额进口货物应纳增值税额=组成计税价格×税率组成计税价格=关税免税价格+关税+消费税No.2消费税额1、从价定率的计算实行从价定率办法计算的应纳消费税额=销售额×税率(1)应税消费品的销售额=含增值税的销售额/(1+增值税税率或征收率)(2)组成计税价格=(成本+利润)/(1-消费税率)(3)组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税率)(4)组成计税价格=关税完税价格+关税+应纳消费税税额(5)组成计税价格=(关税完税价格+关税)/(1-消费税税率)2、从量定额的计算实行从量定额办法计算的应纳消费税额=销售数量×单位数额No.3企业所得税额应纳税额=应纳税所得额×税率应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=收入总额-成本、费用、损失1、工业企业应纳税所得额公式工业企业应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=产品销售利润+其他业务利润-管理费用-财务费用产品销售利润=产品销售收入-产品销售成本-产品销售费用-产品销售税金及附加其他业务利润=其他业务收入-其他业务成本-其他销售税金及附加本期完工产品成本=期初在产品自制半成品成本余额+本期产品成本会计-期末在产品自制半成品成本余额本期产品成本会计=材料+工资+制造费用2、商品流通企业应纳税所得额公式应纳税所得额=利润总额+(-)税收调整项目金额利润总额=营业利润+投资收益+营业外收入-营业外支出营业利润=主营业务利润+其他业务利润-管理费用-财务费用-汇兑损失主营业务利润=商品销售。
关税计税价格公式
关税计税价格公式
一、关税的组成计税价格公式
组成计税价格计算公式为:
组成计税价格=(关税完税价格+关税税额)÷(1-消费税税率)
从价计征的消费税税额计算公式为:
应纳税额=组成计税价格×消费税税率
二、组成计税价格
组成计税价格是指按照计税价格应当包含的因素计算合成的计税价格。
我国目前对绝大部分产品都按包含流转税金的实际交易价格计税。
但由于某些产品生产经营的特殊性,没有实际交易价格或实际交易价格一时难以确定,在这种情况下,一般应按法定的包含税金的组成计税价格计税。
例如,对委托加工产品征收增值税,若没有同类产品销售价格,则应按销售价格应当包含的材料成本和加工费(应扣除材料成本和加工费内准予扣除的税金),以及利润计算出组成计税价格计税。
中国税制计算公式
一、增值税:1、基本税率:17%,低税率:13%,零税率,小规模:3%。
2、不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)。
3、如果近期没有同类货物,组成计税价格:组价=成本+(1+成本利润10%);4、需要组价计税的货物是应税消费品,组价=成本×(1+成本利润率)+消费税;5、免税农业产品:进项税额=免税农产品的购买价格×13%6、运输:进项税额=运输费用×7%;7、小规模纳税人(不能抵扣任何进项税额):应纳税额=计税销售额×3%;二、消费税:1、委托加工消费品:组成计税价格=(原材料成本+加工费)÷(1-消费税税率)应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率2、进口消费品的纳税人:组成计税价格=(到岸价格+关税)÷(1-消费税税率)关税完税价格=进口关税÷关税税率应纳消费税税额=组成计税价格×消费税税率3、纳税人用于本企业自制消费品:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-消费税税率)=[成本×(1+利润率)]÷(1-消费税税率)三、企业所得税:1、比例税率:25%,(未设立机构和场所的20%);小型微利企业20%,高新技术企业15%2、应纳税所得额=(纳税年度的收入总额-不征税收入-免税收入)-扣除项目-允许弥补以前年度亏损应纳税额=应纳税所得额×25%(或20%)3、公益性捐赠支出,在年度利润总额的12%以内的部分,准予扣除;直接捐赠是不可以扣除的。
企业招待费按发生额60%扣除,但不超过当年销售收入的5‰.广告费和业务宣传费按销售收入的15%可以扣除。
4、职工福利费14%、职工工会经费2%、教育经费2%、四、个人所得税:12个体工商户生产经营的应纳税所得额=每年收入总额-成本-费用-损失应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数3、企业承包经营、承租经营所得的应纳税计算:应纳税所得额=每年收入总额-2000元×12应纳税额=应纳税的得额×适用税率-速算扣除数4、劳务报酬:每次收入小于4000元,应纳税额=(每次收入-800)×20%每次收入大于4000元,应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%每次收入大于20000元,但应纳税所得额小于20000元,应纳税额=应纳税所得额×适用税率-速算扣除数=收入×(1-20%)×适用税率-速算扣除数5、稿酬:每次收入不超过4000,应纳税所得额=(每次收入-800)×20%每次收入4000以上,应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)6、特许权:每次收入小于4000元,应纳税所得额=(每次收入-800)×20%每次收入大于4000元,应纳税所得额=每次收入额×(1-20%)×20%7、财产租赁:每次收入小于4000元,应纳税额=(每次收入-800)×20%每次收入大于4000元,应纳税额=每次收入×(1-20%)×20%8、财产转让所得:应纳税额=(收入总额-财产原值-合理费用)×20%9、利息、股息、红利所得:应纳税额=收入×20%应纳税额=来自上市公司的股息红利×50%×20%应纳税额=储蓄利息×5%10、偶然所得:应纳税额=收入×20%11、其他所得:应纳税额=收入×20%五、资源税:1应纳税额=税额×课税数量五、房产税:1、房产税的税率:1.2%2、房产余值:应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)1.2%3、房产租金:税率:12%应纳税额=租金收入×税率六、车船税:1、车辆自重尾数在0.5吨以下的,按0.5吨计算;超过0.5吨的,按照1吨计算。
各种税的计算方式
或年应纳税额=租金收入X12% 3、资源税 年应纳税额=课税数量×单位税额 4、土地增值税 增值税=转让房地产取得的收入一扣除项目 应纳税额=Σ(每级距的土地增值额X适用税率) 5、契税 应纳税额计税依据X税率
应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额 3、复合计征 应纳税额=应税进口货物数量×关税单位税额+应税进口货物数量×单位完税价格X适用税率 No.4企业所得税 应纳税所得额=收入总额-准予扣除项目金额 应纳税所得额=利润总额+纳税调整增加额一纳税调整减少额 应纳税额=应纳税所得额×税率 月预缴额=月应纳税所得额×25% 月应纳税所得额=上年应纳税所得额×1/12 No.5其他税收 1、城镇土地使用税 年应纳税额=计税土地面积(平方米)X使用税率 2、房产税 年应纳税额=应税房产原值X(I-扣除比例)×1.2%
No.2消费税 1、一般情况: 应纳税额=销售额X税率 不含税销售额=含税销售额÷(1+增值税税率或征收率) 组成计税价格=(成本+利润)÷(I-消费税率) 组成计税价格=成本X(1+成本利润率)÷(I-消费税税率) 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(I-消费税税率) 组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(I-消费税税率) 2、从量计征 应纳税额=销售数量X单位税额 No.3关税 1、从价计征 应纳税额=应税进口货物数量×单位完税价×适用税率 2、从量计征
组成计税价格公式
消费税的组成计税价格有:
1、委托加工的:
1、实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=材料成本+加工费÷1-比例税率
2、实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率÷1-比例税率
2、自产自用的:
1、实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=成本+利润÷1-比例税率
2、实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=成本+利润+自产自用数量×定额税率÷1-比例税率
3、进口的:
1、实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=关税完税价格+关税÷1-消费税比例税率
2、实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率÷1-消费税比例税率
增值税的组成计税价格公式
1、自产自用的
组成计税价格=成本×1+成本利润率
如该货物属于征收消费税的范围,其组成计税价格中应加计消费税税额;
其计算公式为:组成计税价格=成本×1+成本利润率+消费税税额或:组成计税价格=成本×1+成本利润率÷1-消费税税率
2、进口的
组成计税价格=关税完税价格+关税税额
如果进口的货物应征消费税,则上述公式中的组成计税价格的计算公式为:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。
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消费税的组成计税价格有:
1、委托加工的:
(1)、实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)
(2)、实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)
2、自产自用的:
(1)、实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)
(2)、实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率)
3、进口的:
(1)、实行从价定率办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)
(2)、实行复合计税办法计算纳税的组成计税价格计算公式:
组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)
增值税的组成计税价格公式
1、自产自用的
组成计税价格=成本×(1+成本利润率)
如该货物属于征收消费税的范围,其组成计税价格中应加计消费税税额。
其计算公式为:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)+消费税税额
或:组成计税价格=成本×(1+成本利润率)÷(1-消费税税率)
2、进口的
组成计税价格=关税完税价格+关税税额
如果进口的货物应征消费税,则上述公式中的组成计税价格的计算公式为:
组成计税价格=关税完税价格+关税+消费税。