第六章 资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法(练习题及参考答案)
[财经类试卷]注册会计师税法(资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法)模拟试卷1及答案与解析
注册会计师税法(资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法)模拟试卷1及答案与解析一、单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1 以下关于跨省煤田的资源税适用税率,表述正确的是( )。
(A)从高适用税率(B)两省财税部门协商确定(C)两省人民政府协商拟定(D)由财政部、国家税务总局确定2 纳税人开采应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为( )。
(2010年)(A)开采数量(B)实际产量(C)计划产量(D)销售数量3 某砂石厂2017年3月开采砂石5000立方米,对外销售4000立方米,当地砂石资源税税率为3元/立方米,则该厂当月应纳资源税( )万元。
(A)1.5(B)1.2(C)0.6(D)0.34 某省煤炭资源税税率为8%,某煤矿2月销售自采原煤取得收入200万元(不含增值税,下同);用自采未税原煤连续加工成洗选煤800吨,销售380吨,每吨售价950元,移送洗选煤120吨用于集体宿舍采暖。
已知计算资源税时洗选煤折算率为80%,则该煤矿当月应纳资源税为( )万元。
(A)18.31(B)19.04(C)19.80(D)20.865 某煤炭开采企业2月销售洗煤5万吨,开具增值税专用发票注明金额5000万元,另取得从洗煤厂到码头不含增值税的运费收入50万元(能够取得相应凭据),假设洗煤的折算率为80%,资源税税率为10%,该企业销售洗煤应缴纳的资源税为( )万元。
(A)400(B)625(C)404(D)5056 某低丰度油田原油价格每吨6000元(不含增值税,下同),天然气每立方米2元。
2017年2月,该油田开采原油25万吨,当月销售20万吨,加热、修井用2万吨,将3万吨原油赠送给协作单位;开采天然气700万立方米,当月销售600万立方米,待售100万立方米。
已知原油、天然气的资源税税率均为6%,该油田当月应纳资源税( )万元。
土地使用税耕地占用税月考试题及答案
土地使用税耕地占用税月考试题及答案城镇土地使用税、房产税、耕地占用税法考试题(1)一、单选题(每题2分,共40分)1、城镇土地使用税适用的税率属于()。
A.定额税率B.幅度比例税率C.差别比例税率D.地区差别比例税率答案:A解析:城镇土地使用税的税率是定额税率。
2、下列各项中不能作为纳税人实际占用的土地面积的是()。
A.凡有由省、自治区、直辖市人民政府确定的单位组织测定』-地面积的·以测定的面积为准;2B.尚未组织测量,但纳税人持有政府部门核发的土地使用证书的,以证书确认的土地面积为准;c.尚未核发出土地使用证书的,应由纳税人申报土地面积D.税务机关核定纳税人实际使用的土地面积。
答案:D解析:税务机关不能核定纳税人实际使用的土地面积。
3、下列各项中,不免征城镇土地使用税的是()。
A.市政街道、广场、绿化地带等公共用地B.纳税单位无偿使用免税单位的土地c.中国人民银行总行(含国家外汇管理局)所属分支机构自用的土地D.非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地答案:B3解析:纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。
4、下列情况中,应缴纳土地使用税的有()。
A.外商投资企业生产用地B.军队营房用地C.军队训练用地D.军品仓库用地答案:A解析:国家机关、人民团体、军队自用的土地免税。
自2007年1月1日以后,外商投资企业不再征收土地使用费,改为征收土地使用税。
5、城镇土地使用税的纳税人以()的土地面积为计税依据。
A.实际占用B.拥有C.自用D.被税务部门认定答案:A解析:城镇土地使用税的纳税人以实际占用的土地面积为计税依据。
6、城镇土地使用税是由()负责征收管理。
A.税务机关B.财政机关C.土地管理部门D.房产管理部门答案:A解析:城镇土地使用税是由税务机关负责征收管理。
7、城镇土地使用税征税方式是()。
A.按年计征,分期缴纳4 B.按次计征C.按年计征,分期预缴D.按期缴纳答案:A解析:城镇土地使用税征税方式是按年计征,分期缴纳8、纳税人使用应税土地,应向()。
2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:城镇土地使用税法和耕地占用税法含答案
2020年注册会计师考试《税法》知识点习题:城镇土地使用税法和耕地占用税法含答案一、单项选择题:【单选】下列土地中,免征城镇土地使用税的是( )。
A.营利性医疗机构自用的土地B.公园内附设照相馆使用的土地C.生产企业使用海关部门的免税土地D.公安部门无偿使用铁路企业的应税土地【答案】D【解析】选项A:对于非营利性医疗机构、疾病控制机构和妇幼保健机构等卫生机构自用的土地,免征城镇土地使用税;选项B:公园自用的土地是免征城镇土地使用税的,但是公园中附设的营业单位如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等使用的土地不免税;选项CD:免税单位无偿使用纳税单位的土地,免征城镇土地使用税,纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位应照章缴纳城镇土地使用税。
【单选】农村居民李某占用耕地200平方米新建住宅,当地适用税额每平方米40元,另外占用120平方米农用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施。
李某应该缴纳耕地占用税( )元。
A.4000B.7600C.12000D.8000【答案】A【解析】农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税。
李某应纳耕地占用税=200×40×50%=4000(元)。
【单选】下列关于耕地占用税的说法,正确的是( )。
A.纳税人临时占用耕地,暂时不缴纳耕地占用税B.纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,全额退还已经缴纳的耕地占用税C.公路线路、飞机场跑道、航道占用耕地,减按每平方米4元的税额征收耕地占用税D.农村居民占用耕地新建住宅免征耕地占用税【答案】B【解析】选项A:纳税人临时占用耕地,应当依照规定缴纳耕地占用税;选项C:公路线路、飞机场跑道、航道占用耕地,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税;选项D:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
【单选】获准占用耕地的单位或者个人应当在( )缴纳耕地占用税。
房产税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法练习试卷1(题后含答案及解析)
房产税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法练习试卷1(题后含答案及解析)全部题型 2. 单项选择题3. 多项选择题5. 计算题单项选择题每题只有一个正确答案,请从每题的备选答案中选出一个你认为最正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试题卷上无效。
1.下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( )。
A.产权属于集体的,由承典人缴纳B.房屋产权出典的,由出典人缴纳C.产权纠纷未解决的,由代管人或使用人缴纳D.产权属于国家所有的,不缴纳正确答案:C解析:产权属于集体的,由集体单位缴纳房产税;产权出典的,由承典人缴纳房产税;产权属于国家的,由经营管理单位缴纳房产税。
2.某企业有一处房产原值l000万元,2011年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。
该企业2011年应缴纳房产税( )。
A.6.0万元B.9.6万元C.10.8万元D.15.6万元正确答案:C解析:以房产联营投资,不担风险,只收取固定收入,应由出租方按租金收入计缴房产税;应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%÷2+50×12%=4.8+6=10.8(万元)。
3.某省一企业2011年度自有房屋10栋,其中8栋用于生产经营,房产原值1000万元,不包括冷暖通风设备60万元;2栋房屋租给某公司作经营用房,年租金收入50万元。
该企业当年应纳的房产税是( )(注:该省规定按房产原值一次扣除20%后的余值计税)。
A.9.6万元B.10.18万元C.16.18万元D.10.06万元正确答案:C解析:(1)自用房产应纳税额=(1000+60)×(1-20%)×1.2%=10.18(万元);(2)租金收入应纳税额=50×12%=6(万元);(3)全年应纳房产税=10.18+6=16.18(万元)。
CPA 房产税法、城镇土地使用税法、契税法和耕地占用税法单选题
1、下列有关城镇土地使用税的表述中,正确的是()。
A、城镇土地使用税的征税对象是国有土地和集体土地B、城镇土地使用税征税范围中,城市的土地是指市区的土地C、公园、名胜古迹内的索道公司经营用地,应缴纳城镇土地使用税D、经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的20%您的答案:D正确答案:C【答疑编号10626643,点击提问】解析:城镇土地使用税的征税对象是国有土地;城镇土地使用税征税范围中,城市的土地包括市区和郊区的土地;经济落后地区,土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过上述规定最低税额的30%。
2、农村居民李某占用耕地100平方米新建住宅,当地适用税额每平方米50元,另外占用80平方米农用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,则李某应该缴纳耕地占用税()元。
A、0B、200C、2500D、5000您的答案:C正确答案:C【答疑编号10626578,点击提问】解析:农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税。
则李某应该缴纳耕地占用税=100×50×50%=2500(元)3、某企业占用林地50万平方米建造生态高尔夫球场,还占用林地50万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。
该企业应缴纳耕地占用税()。
A、800万元B、1400万元C、1000万元D、2800万元您的答案:C正确答案:C【答疑编号10737779,点击提问】解析:占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地建房或者从事非农业建设的,按规定征收耕地占用税。
该企业建造生态高尔夫球场占地属于从事非农业建设,应缴纳耕地占用税=50×20=1000(万元)。
开发经济林木占地属于耕地,不缴耕地占用税。
4、经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起()免缴土地使用税。
土地增值税法【最新的注册会计师第六章,资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法】
土地增值税法【最新的注册会计师第六章,资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法】第六章资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法一、单项选择题1、对未列举名称的其他金属和非金属矿产品,按照从价计征为主、从量计征为辅的原则,由省级人民政府根据实际情况确定具体税目和适用税率,报()备案。
A、国务院B、国家税务总局C、财政部D、财政部、国家税务总局2、下列各项中,征收资源税的是()。
A、人造石油B、已税原煤加工的洗选煤C、蜂窝煤D、提取地下卤水晒制的盐3、下列关于资源税税收优惠,说法错误的是()。
A、开采原油过程中用于加热、修井的原油是免税的B、对实际开采年限在15年以上的衰竭期矿山开采的矿产资源,资源税减征30%C、铁矿石资源税减按30%征收资源税D、对深水油气田资源税减征30%4、某油田2016年11月销售原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业在建工程,7吨用于修井。
已知原油和天然气资源税税率均为6%。
则该油田当月应纳资源税()万元。
A、2000B、1838.75C、1839.11D、2206.935、下列关于城镇土地使用税的陈述,不正确的是()。
A、土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收B、企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园自用的土地,暂免征收土地使用税C、对单独的地下建筑用地,应暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税D、土地使用权共有的,由双方协商,确定一方计算缴纳土地使用税6、下列关于城镇土地使用税说法正确的是()。
A、公园的咖啡厅占地,免征城镇土地使用税B、开山填海整治的土地,从使用月份起免缴土地使用税3~5年C、厂区内部绿化用地不需要缴纳土地使用税D、直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免土地使用税7、城镇土地使用税实行的征收方法是()。
税法(2017)章节练习_第06章 资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法
第六章资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法一、单项选择题1.下列各项中,属于资源税纳税人的是()。
A.进口原油的外贸企业B.销售自产天然气的生产企业C.仅从事收购未税矿产品的独立矿山D.出口外购原煤的外贸企业2.下列收购资源税未税矿产品的单位或个人中,不能作为资源税扣缴义务人的是()。
A.独立矿山B.联合企业C.个体工商户D.自然人3.下列关于资源税的表述中,不正确的是()。
A.资源税税目包括5大类B.原油包括人造石油C.天然气,是指专门开采或者与原油同时开采的天然气D.煤炭,包括原煤和以未税原煤加工的洗选煤4.下列关于资源税的说法,不正确的是()。
A.对出口的应税产品照章征收资源税B.开采原油过程中用于加热的原油免征资源税C.铁矿石资源税减按80%征收D.纳税人开采或者生产应税产品过程中,因自然灾害遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府酌情决定减征或者免征资源税5.某煤矿生产企业2017年3月份开采原煤6000吨,当月采用分期收款方式向某供热公司销售原煤3000吨,约定销售总价款为330000元(不含税),双方签订的销售合同规定,本月收取全部货款的三分之一,其余货款在下月一次性付清。
已知原煤适用的资源税税率为6%。
该煤矿企业当月应缴纳的资源税为()元。
A.6600B.19800C.16923D.112826.某煤矿2017年3月开采原煤20万吨,当月将其中4万吨对外销售,取得不含增值税销售额400万元;将其中3万吨原煤用于职工宿舍;将其中的5万吨原煤自用于连续生产洗选煤,生产出来的洗选煤当月全部销售,取得不含增值税销售额900万元(含矿区至车站的运费100万元,取得运输方开具的凭证)。
已知煤炭资源税税率为6%,当地省财税部门确定的洗选煤折算率为70%,则该煤矿当月应缴纳资源税()万元。
A.120B.88.9C.79.8D.75.67.某油气开采企业为增值税一般纳税人,2017年2月开采原油6万吨,当期对外销售5万吨,取得不含税销售额5000万元;另将剩余1万吨用于开采原油的时候加热和修理油井。
2020年注册会计师《税法》章节试题:城镇土地使用税法和耕地占用税法含答案
2020年注册会计师《税法》章节试题:城镇土地使用税法和耕地占用税法含答案一、单项选择题1、下列关于城镇土地使用税的纳税义务人,说法正确的是()。
A、拥有土地使用权的单位和个人B、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,不用缴纳土地使用税C、土地使用权共有的,选择其中一方是纳税人D、纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位免征土地使用税2、某公司与军队共同拥有某幢建筑物的土地使用权。
该建筑物占地面积为3000平方米,建筑面积为20000平方米,公司与军队的占用比例为4:1,公司所在市城镇土地使用税年税额为每平方米5元。
该公司全年应纳城镇土地使用税为()元。
A、0B、3000C、12000D、200003、某企业占用林地140万平方米建造花园式厂房,所占耕地适用的定额税率为30元/平方米,该企业应缴纳耕地占用税()万元。
A、800B、1400C、2100D、42004、甲企业拥有一土地使用权,其中的40%自用,另60%出租给乙企业生产经营使用,则()。
A、应当由甲缴纳全部的土地使用税B、应当由乙缴纳全部的土地使用税C、应当按比例计算缴纳土地使用税D、按双方协商比例缴纳土地使用税5、某企业占用林地50万平方米建造生态高尔夫球场,还占用林地50万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。
该企业应缴纳耕地占用税()万元。
A、800B、1400C、1000D、28006、下列选项中,属于免征耕地占用税的是()。
A、飞机场跑道占用耕地B、港口占用耕地C、幼儿园占用耕地D、公路线路占用耕地7、某盐场2016年占地300000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐厂附属医院占地10000平方米,盐滩占地120000平方米,盐场附属盐矿的矿井用地100000平方米。
盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米1元。
该盐场2016年应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A、300000B、70000C、170000D、1900001、下列各项中,应缴纳城镇土地使用税的有()。
2020年注册会计师考试税法考点习题:城镇土地使用税法和耕地占用税法含答案
2020年注册会计师考试税法考点习题:城镇土地使用税法和耕地占用税法含答案一、单项选择题1、下列关于城镇土地使用税的陈述,不正确的是()。
A、土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收B、企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园自用的土地,暂免征收土地使用税C、对单独的地下建筑用地,应暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税D、土地使用权共有的,由双方协商,确定一方计算缴纳土地使用税2、下列关于耕地占用税的说法中,不正确的是()。
A、耕地占用税属于对特定土地资源占用课税B、农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税C、耕地占用税采用地区差别定额税率,按年课征D、耕地占用税是对占用耕地建房或从事其他非农业建设的单位和个人课税3、下列关于城镇土地使用税说法正确的是()。
A、公园的咖啡厅占地,免征城镇土地使用税B、开山填海整治的土地,从使用月份起免缴土地使用税3~5年C、厂区内部绿化用地不需要缴纳土地使用税D、直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免土地使用税4、城镇土地使用税实行的征收方法是()。
A、按季计算、分期缴纳B、按月计算、一次性缴纳C、按年计算、分期缴纳D、按年计算、一次性缴纳二、多项选择题1、下列各项,减按每平方米2元的税额征收耕地占用税的有()。
A、飞机场航站楼占用的耕地B、铁路线路占用的耕地C、农村烈士家属占用耕地新建住宅D、港口占用的耕地2、下列关于城镇土地使用税的表述中,正确的有()。
A、城镇土地使用税采用有幅度的差别税额,每个幅度税额的差距为20倍B、经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴城镇土地使用税10年至20年C、免税单位的职工家属宿舍用地免税D、经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过规定最低税额的30%3、下列各项中,不属于耕地占用税征税范围的有()。
A、占用菜地开发花圃B、占用果园土地建造住宅区C、占用耕地修建鱼塘D、占用养殖的滩涂修建飞机场跑道4、根据城镇土地使用税法规定,下列表述不正确的有()。
课程资料:资源税法城镇土地使用税法和耕地占用税法
第六章资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法第六章课程目录:一、本章命题常规二、本章新增易考知识点三、本章重要考点示例四、跨章节知识点组合一、本章命题常规本章收录了资源税、城镇土地使用税和耕地占用税三个税种的政策法规,这三个税种的征税对象都与矿产、土地等自然资源占用相关。
在最近3年的考试中,本章分值在6分左右,其中资源税法的分值一般为2分,城镇土地使用税一般为1~2分,耕地占用税一般为1~2分。
二、本章新增易考知识点1.修改资源税计税依据和税额计算的内容【例题1·多选题】按照现行资源税税目税率规定,石墨以精矿为征税对象,则下列说法正确的有()。
A.石墨开采企业甲销售自采未税石墨原矿不缴纳资源税B.石墨开采企业甲销售自采未税石墨精矿应缴纳资源税C.乙企业从石墨开采企业甲购入已税原矿连续加工精矿应按购销差额缴纳资源税D.丙企业以自产未税石墨精矿和从甲企业购入的45万元(不含增值税,下同)已税精矿混合对外销售,取得100万元销售额,则丙企业应按照55万元计算资源税【答案】BD【解析】选项A,销售自采未税石墨原矿应换算成精矿的销售额计算缴纳资源税;选项C,纳税人用已纳资源税的应税产品进一步加工应税产品销售的,不再缴纳资源税。
【例题2·多选题】2017年初,A省甲铜矿企业兼并了B省乙铜矿企业,并将其作为下属非独立核算生产单位。
2017年3月,甲铜矿企业共计销售精矿700吨,取得不含增值税销售额2800万元,60%为乙铜矿移送,已知A省铜精矿资源税税率为6%,B省铜精矿资源税税率为5%。
甲铜矿企业2017年3月在A省应缴纳资源税()。
A.168万元B.151.2万元C.67.2万元D.56万元【答案】C【解析】跨省开采应税资源的,其下属生产单位与核算单位不在同一省、自治区、直辖市的,应税资源应在开采地或者生产地纳税。
甲铜矿企业当月在A省应纳的资源税=2800×(1-60%)×6%=67.2(万元)。
2020年注册会计师考试《税法》备考练习:城镇土地使用税法和耕地占用税法含答案
2020年注册会计师考试《税法》备考练习:城镇土地使用税法和耕地占用税法含答案选择题:1.下列用地,可免征城镇土地使用税的是()。
A.军队家属的院落用地B.国家机关的办公用地C.企业的内部道路绿化用地D.集体办的幼儿园用地『正确答案』B『答案解析』国家机关、人民团体、军队单位本身的办公用地和公务用地免征城镇土地使用税。
2.下列关于城镇土地使用税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。
A.购置新建商品房,自签订房屋销售合同的次月起计征城镇土地使用税B.纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税C.以出让方式取得土地使用权,应由受让方从合同约定的交付土地时间的次月起缴纳城镇土地使用税D.购置存量房,自房产权属登记机关签发房屋权属证书的次月起计征城镇土地使用税『正确答案』BCD『答案解析』购置新建商品房,自房屋交付使用的次月起,缴纳城镇土地使用税。
3.某盐场2018年度占地200000平方米,其中办公楼占地20000平方米、盐场内部绿化占地50000平方米、盐场附属幼儿园占地10000平方米、盐滩占地120000平方米。
盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米0.7元。
该盐场2018年应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A.14000B.49000C.56000D.1400003『正确答案』B『答案解析』企业内部的幼儿园和盐场的盐滩占地免征城镇土地使用税。
应缴纳的城镇土地使用税=(200000-10000-120000)×0.7=49000(元)。
4.甲公司实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区、2000平方米为厂区以内的绿化用地、企业创办的学校和医院共占地1500平方米、出租500平方米、无偿借出800平方米给部队作训练场地。
所处地段适用年税额为3元/平方米。
甲公司应缴纳的城镇土地使用税为()元。
A.40000B.42000C.41000D.44100『正确答案』D『答案解析』对企业厂区以外的公共绿化用地和企业创办的学校和医院占地,可以免税。
城镇土地使用税、土地增值税、耕地占用税 、资源税知识测试题附答案解析
城镇土地使用税、土地增值税、耕地占用税、资源税知识测试题附答案解析1.下列情形中,免征城镇土地使用税的是:A.易地扶贫搬迁安置住房的建设用地【正确答案】B.矿山范围内荒山和林地用地C.企业范围内广场和道路用地D.单独建造的地下建筑用地答案解析:根据《财政部国家税务总局关于易地扶贫搬迁税收优惠政策的通知》(财税〔2018〕135号)第二条第三项,对安置住房用地,免征城镇土地使用税。
2.城镇土地使用税的计税依据是:A.纳税人实际占用的土地面积【正确答案】B.纳税人自用的土地面积C.经税务机关核定的纳税人使用的土地面积D.纳税人拥有的土地面积答案解析:根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》(国务院令第483号)第三条,土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收。
3.甲企业与乙企业共同拥有一栋办公楼,该办公楼占用土地面积8000平方米,建筑面积24000平方米,甲企业与乙企业占用比例为4:1。
当地城镇土地使用税每平方米年税额为4元。
下列说法正确的是:A.当年甲企业应缴纳城镇土地使用税32000元B.当年甲企业应缴纳城镇土地使用税25600元【正确答案】C.当年乙企业应缴纳城镇土地使用税32000元D.当年乙企业应缴纳城镇土地使用税19200元答案解析:根据《国家税务局关于检发〈关于土地使用税若干具体问题的解释和暂行规定〉的通知》([88]国税地字第015号)第五条,土地使用权共有的各方,应按其实际使用的土地面积占总面积的比例,分别计算缴纳土地使用税。
土地使用权由甲乙方共有的,应分别计算缴纳城镇土地使用税。
甲企业当年应缴纳城镇土地使用税=8000×4/5×4=25600(元),乙企业当年应缴纳城镇土地使用税=8000×1/5×4=6400(元)。
4.经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的比例是:A.40%B.30%【正确答案】C.20%D.10%答案解析:根据《中华人民共和国城镇土地使用税暂行条例》(国务院令第483号)第五条,经省、自治区、直辖市人民政府批准,经济落后地区的城镇土地使用税适用税额标准可以适当降低,但降低额不得超过规定的最低税额的30%。
2020年注册会计师考试税法章节备考试题:城镇土地使用税法和耕地占用税法含答案
2020年注册会计师考试税法章节备考试题:城镇土地使用税法和耕地占用税法含答案一、单项选择题1.甲企业拥有一土地使用权,其中的40%自用,另60%出租给乙企业生产经营使用,则( )。
A.应当由甲缴纳全部的土地使用税B.应当由乙缴纳全部的土地使用税C.应当按比例计算缴纳土地使用税D.按双方协商比例缴纳土地使用税2.下列关于城镇土地使用税的纳税义务人,说法正确的是( )。
A.拥有土地使用权的单位和个人B.土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,不用缴纳土地使用税C.土地使用权共有的,选择其中一方是纳税人D.纳税单位无偿使用免税单位的土地,纳税单位免征土地使用税3.下列关于城镇土地使用税说法正确的是( )。
A.公园的咖啡厅占地,免征城镇土地使用税B.开山填海整治的土地,从使用月份起免缴土地使用税3~5年C.厂区内部绿化用地不需要缴纳土地使用税D.直接用于农、林、牧、渔业的生产用地,免土地使用税4.城镇土地使用税实行的征收方法是( )。
A.按季计算、分期缴纳B.按月计算、一次性缴纳C.按年计算、分期缴纳D.按年计算、一次性缴纳5.下列关于城镇土地使用税的陈述,不正确的是( )。
A.土地使用税以纳税人实际占用的土地面积为计税依据,依照规定税额计算征收B.企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园自用的土地,暂免征收土地使用税C.对单独的地下建筑用地,应暂按应征税款的50%征收城镇土地使用税D.土地使用权共有的,由双方协商,确定一方计算缴纳土地使用税6.某盐场2016年占地300000平方米,其中办公楼占地20000平方米,盐场内部绿化占地50000平方米,盐厂附属医院占地10000平方米,盐滩占地120000平方米,盐场附属盐矿的矿井用地100000平方米。
盐场所在地城镇土地使用税单位税额每平方米1元。
该盐场2016年应缴纳的城镇土地使用税为( )元。
A.300000B.70000C.170000D.1900007.某公司与军队共同拥有某幢建筑物的土地使用权。
耕地占用税测试题及答案
耕地占用税测试题及答案一、单项选择题1、下列各项中,不属于耕地占用税征税范围的有()。
A、占用耕地开发食品加工厂B、占用农用土地建造住宅区C、占用菜地开发花圃D、占用养殖的滩涂修建飞机场跑道2、2013年1月某企业占用耕地5万平方米建造厂房,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。
同年7月份该企业占用耕地1万平方米,为当地建设学校,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米,计算2013年该企业应缴纳耕地占用税()万元。
A、100B、14C、20D、283、某企业占用林地40万平方米建造生态高尔夫球场,还占用林地100万平方米开发经济林木,所占耕地适用的定额税率为20元/平方米。
该企业应缴纳耕地占用税()万元。
A、800B、1400C、2000D、28004、下列符合耕地占用税法的规定的有()。
A、经批准占用的耕地,耕地占用税纳税义务发生时间为纳税人收到土地管理部门办理占用农地手续通知的当天B、获准占用耕地的单位或者个人应当在收到土地管理部门的通知之日起10日内缴纳耕地占用税C、边远贫困山区生活困难的农村居民,新建住宅缴纳耕地占用税确有困难的,经所在地乡(镇)人民政府审核,报县级政府批准,可以免征或减征耕地占用税D、边远贫困山区生活困难的农村居民,新建住宅缴纳耕地占用税确有困难的,经所在地县级政府批准,可以免征或减征耕地占用税二、多项选择题1、下列()减按每平方米2元的税额征收耕地占用税。
A、铁路线路占用耕地B、公路线路占用耕地C、飞机场跑道占用耕地D、航道占用耕地E、军事建设占用耕地2、下列占用()等其他农用地建房或者从事非农业建设的,比照规定征收耕地占用税。
A、农产品加工厂用地B、牧草地C、农田水利用地D、养殖水面E、渔业水域滩涂3、关于耕地占用税的说法,正确的有()。
A、耕地占用税收入专用耕地开发与改良B、耕地占用税采用地区差别税率,按年课征C、耕地占用税的适用税额可以适当提高,但最多不得超过规定税额的50%D、占用鱼塘及其他农用土地建房或从事其他非农业建设,视同占用耕地E、纳税人在批准临时占用耕地的期限内恢复所占用耕地原状的,已缴纳的耕地占用税不再退还4、关于耕地占用税的说法,正确的有()。
耕地占用税练习(答案)
耕地占用税练习一、判断题】1、纳税人占用鱼塘进行非农业建设,应缴纳耕地占用税。
( √ )2、建设直接为农业生产服务的生产设施占用税法规定的农用地的,不征收耕地占用税。
(√)3、部队的训练场免征耕地占用部免耕地占用税。
( √ )4、疗养院等免征耕地占用税税。
(X)5、耕地占用税按年缴纳。
( X )6、耕地占用税以每亩为计量单位(×)7、畜禽养殖设施占用耕地应该照章征收耕地占用税。
(√ )8、耕地占用税税额标准实行的是地区差别定额税额。
(√ )9、党校建设占用耕地应免征耕地占用税。
(√ )10、医院内职工住房占用耕地的,免征耕地占用税。
( × )11、条例规定:人均耕地超过 1亩但不超过 2亩的地区, 耕地占用税的税额为每平方米 8元至 40元。
(√)12、纳税人改变用途, 不再属于免税或减税情形的, 应按办理减免税时依据的适用税额对纳税人补征耕地占用税。
( × )二、单项选择题1、下列占用耕地免征耕地占用税的是( C )。
A .党政机关 B.铁路线路 C .医院办公楼 D.飞机场办公楼2、下列各项中,减按 2元 /平房米征收耕地占用税的是 ( D )。
A. 纳税人临时占用耕地B.学校占用耕地建设校舍C. 农村居民占用耕地开发经济林地D.公路线路占用耕地3、下列各项中,减半征收耕地占用税的是( C )。
A.纳税人临时占用耕地B.军事设施占用耕地C.农村居民占用耕地新建住宅D.公路线路占用耕地解析:纳税人临时占用耕地,应当缴纳耕地占用税,A选项不正确。
军事设施占用耕地,免征耕地占用税;铁路线路、公路线路等占用耕地,减按2元/平方米征收耕地占用税。
农村居民占用耕地新建住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。
4、下列关于耕地占用税的规定错误的是( C )A.耕地占用税以每平方米为计量单位B.耕地占用税的税率采用地区差别定额税率C.经济发达地区适用税额可适当提高,但最多不得超过规定税额的30%D.经济发达地区适用税额可适当提高,但最多不得超过规定税额的50%『答案解析』经济特区、经济开发区和经济发达、人均耕地特别少的地区,适用税额可适当提高,但最多不得超过规定税额的50%。
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第六章资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法资源税法一、单选题1.某采矿企业(增值税一般纳税人)12月共开采加工锡精矿1300吨,用于对外非货币交易100吨,销售1000吨,锡精矿每吨价税合计售价11.7万元。
当地该种锡精矿的适用税率为5%。
该企业当月应缴纳的资源税额为()。
A.500万元B.550万元C.600万元D.650万元A:应纳资源税=(100+1000)×11.7/(1+17%)×5%=550(万元)。
2.某铁矿山(增值税一般纳税人)12月生产铁矿石原矿10万吨,移送连续生产精矿6.5万元,当月销售精矿6万吨,每吨含税销售价格为700元(包括从坑口至车站的运杂费100元/吨)。
该铁矿石精矿的适用税率为4%,该铁矿山当月应缴纳的资源税为()。
A.49.23万元B.53.33万元C.57.44万元D.123.08万元A:60000×(700-100)/(1+17%)×4%×40%=49.23(万元)3.某油田(增值税一般纳税人)12月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,取得含税销售额58500万元,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,取得含税销售额2250万元,待售100万立方米。
若当地原油、天然气的资源税税率均为10%,则该油田本月应纳资源税()。
A.6250万元B.6075万元C.5192.31万元D.5213.86万元C:(58500+2250)/(1+17%)×10%=5192.31(万元)4.某油田(增值税一般纳税人)12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,取得不含税销售额1708万元,另福利部门用10吨、采油过程中用于加热、修井10吨。
若当地原油资源税税率为6%,该油田当月应缴纳资源税()。
A. 102.65万元B. 102.82万元C. 107.52万元D. 87.73万元A:(1708+1708/6100×10)×6%=102.65(万元)5.甲省某独立矿山(增值税一般纳税人)7月份开采铜精矿3万吨,当月还到乙省收购未税铜精矿5万吨并运回甲县,上述精矿石的80%已在当月销售,每吨不含税销售额1200元(不含运杂费每吨110元)。
假定甲县铜精矿适用税率6%,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为()。
A.172.8万元B.188.64万元C.288万元D.460.8万元A:应纳的资源税=3×1200×80%×6%=172.8(万元)。
6.纳税人开采从量征收资源税的应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为()。
A.开采数量B.实际产量C.计划产量D.销售数量D7.某油田(增值税一般纳税人)10月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金23400元、优质费5850元。
已知销售原油的资源税税率为5%,则该油田10月缴纳的资源税为()。
A.900000元B.900250元C.901000元D.901250元D:该油田10月缴纳的资源税=[18000000+(23400+5850)÷(1+17%)]×5%=901250(元)。
8.下列各项中,属于纳税人资源税计税依据的是()。
A.开采销售原油时的原油数量B.销售粘土时向对方收取的价外费C.销售原煤向购买方收取的从坑口到码头的运杂费用D.销售天然气时向购买方收取的销售额及其储备费D:A原有从价征税;B泥土从量征税;C销售原煤的销售额不包括向购买方收取的从坑口到码头的运杂费用;D天然气从价征税,收取的储备费为价外费用。
9.某采选矿联合企业到异地收购未税镍矿石。
在计算代扣代缴资源税时,该矿石适用的税率是()。
A.税务机关核定的比例税额B.镍矿石收购地适用的比例税额C.镍矿石原产地适用的比例税额D.该联合企业适用的镍矿石比例税额D:独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。
10.下列生产或开采的资源产品中,征收资源税的是()。
A.用已纳资源税的应税产品进一步加工应税产品销售的B.进口的矿产品和盐C.地面抽采的煤层气D.与原油同时开采的天然气D11. 对深水油气田资源税减按()。
A.20%B.30%C.50%D.70%D12.以下项目不征收或免征资源税的是()。
A.销售自采原煤加工的洗选煤B.销售人造石油C.销售在建筑物下通过填充开采方式采出的矿产资源D.用于连续生产煤气的自采原煤B:C减征50%。
13.某煤矿(增值税一般纳税人)12月销售以自采原煤连续生产的洗选煤10000吨,销售9000吨,含税销售额1170万元(含坑口至码头的运费23.4万元/吨),选洗煤折算率为80%,煤炭适用税率为3%。
该煤矿当月应纳资源税为()。
A.23.54万元B.24万元万元C.29.4万元D.34.54万元A:应纳资源税=(1170-23.4)/(1+17%)×80%×3%=23.52(万元)14.某油田开采企业(增值税一般纳税人)3月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1695元、延期付款利息2260元。
假设天然气的资源税税率为10%,该企业当月销售天然气应缴纳的资源税为()。
A.135000元B.135150元C.135338.03元D.135350元D:[1350000+(1695+2260)÷(1+13%)]×10%=135350(元)二、多选题1.下列各项中,属于资源税纳税人的有()。
A.开采原煤的中外合资企业B.进口铁矿石的私营企业C.开采石灰石的个体经营者D.出口原油的国有企业ACD:进口环节不征资源税,出口征税(不免也不退)。
2.下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有()。
A.采取分期收款结算方式的为实际收到款项的当天B.采取预收贷款结算方式的为发出应税产品的当天C.自产自用应税产品的为移送使用应税产品的当天D.采取其他结算方式的为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天BCD:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。
3.下列关于资源税表述不正确的是()。
A.开采销售共伴生矿,一律按主矿产品的税目和税率征收资源税B.进口的矿产品和盐,不征收资源税;出口的矿产品和盐,也不免征或退还已纳资源税C.开采资源税应税产品销售的,应向销售所在地的主管税务机关缴纳资源税D.扣缴义务人代扣代缴的资源税,应当向机构所在地主管税务机关缴纳ACD:A纳税人开采销售共伴生矿,与主矿销售额分开核算的,暂不征收资源税;没有与主矿销售额分开核算的,共伴生矿按主矿产品的税适用税率征收资源税。
B纳税人应当向矿产品的开采地或盐的生产地缴纳资源税。
4.下列各项中,应征收资源税的有()。
A.进口的天然气B.专门开采的天然气C.煤矿生产的天然气D.与原油同时开采的天然气BD5.下列各项中,应征资源税的有()。
A.开采的大理石B.进口的原油C.开采的煤矿瓦斯D.生产用于出口的矿井盐AD6.下列各项关于资源税减免税规定的表述中,正确的有()。
A.对出口的应税产品免征资源税B.对进口的应税产品不征收资源税C.开采原油过程中用于修井的原油免征资源税D.开采应税产品过程中因自然灾害有重大损失的可由省级政府减征资源税BCD7.企业生产或开采的下列资源产品中,应当征收资源税的有()。
A.人造石油B.地面抽采的煤层气C.开采低丰度油气田D.稠油、高凝油和高含硫天然气CD三、计算题1.某煤矿为增值税一般纳税人,当月生产原煤30000吨,其中:当月销售20000万吨取得不含税销售额2500万元,8000吨由于连续生产洗选煤6500吨,当月销售6000吨取得不含税销售额1500万元。
当月职工福利设施领用生产的洗选煤10吨。
原煤折算率85%。
当地煤炭适用税率为6%。
要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算当月销售原煤和选洗煤计税销售额(2)计算当月销售原煤和选洗煤应纳资源税【参考答案】(1)计算当月销售原煤和洗煤计税销售额2500+1500×85%+10×(1500/6000)×85%=3777.125(万元)(2)计算当月销售原煤和洗煤应纳资源税应纳资源税=3777.125×6%=226.62(万元)2.位于县城的某石油企业为增值税一般纳税人,3月发生以下业务:(1)进口原油5000吨,支付买价2000万元、运抵我国境内输人地点起卸前的运输费用60万元,保险费无法确定。
(2)开采原油9000吨,其中当月销售6000吨,取得不含税销售收人2700万元,同时还向购买方收取延期付款利息3.51万元;取得运输业增值税专用发票注明的运费9万元、税额0.99万元。
(其他相关资料:假定原油的资源税税率为10%、进口关税税率为1%,相关票据已通过主管税务机关比对认证。
)要求:根据上述资料,按照下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)计算当月进口原油应缴纳的关税。
(2)计算当月进口原油应缴纳的增值税。
(3)计算当月销售原油的增值税销项税额。
(4)计算当月向税务机关缴纳的增值税。
(5)计算当月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加。
(6)计算当月应缴纳的资源税。
【参考答案】(1)进口原油应缴纳的关税=(2000+60)×(1+3‰)×1%=20.66(万元)(2)进口原油应缴纳的增值税=[(2000+60)×(1+3‰)+20.66 ]×17%=354.76(万元)(3)销售原油的增值税销项税额=[2700+3.51/(1+17%)]×17%=459.51(万元)(4)应向税务机关缴纳的增值税=459.51-354.76-0.99=103.76(万元)(5)应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=103.76×(5%+3%+2%)=10.38(万元)(6)应缴纳的资源税=[2700+3.51/(1+17%)]× 10%=270.3(万元)城镇土地使用税法一、单选题1.某公司与政府机关共同使用一栋共有土地使用权的建筑物。
该建筑物占用土地面积2000平方米,建筑物面积10000平方米(公司与机关的占用比例为4∶1),该公司所在市城镇土地使用税单位税额每平方米5元。
该公司应纳城镇土地使用税()。
A.0元B.2000元C.8000元D.10000元C:土地使用权共有的,各方应分别纳税,其中政府机关为免税单位,则某公司应以其实际使用的土地面积纳税,应纳城镇土地使用税=2000×(4÷5)×5=8000(元)。