第六章 资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法(练习题及参考答案)
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第六章资源税法、城镇土地使用税法和耕地占用税法
资源税法
一、单选题
1.某采矿企业(增值税一般纳税人)12月共开采加工锡精矿1300吨,用于对外非货币交易100吨,销售1000吨,锡精矿每吨价税合计售价11.7万元。当地该种锡精矿的适用税率为5%。该企业当月应缴纳的资源税额为()。
A.500万元
B.550万元
C.600万元
D.650万元
A:应纳资源税=(100+1000)×11.7/(1+17%)×5%=550(万元)。
2.某铁矿山(增值税一般纳税人)12月生产铁矿石原矿10万吨,移送连续生产精矿6.5万元,当月销售精矿6万吨,每吨含税销售价格为700元(包括从坑口至车站的运杂费100元/吨)。该铁矿石精矿的适用税率为4%,该铁矿山当月应缴纳的资源税为()。
A.49.23万元
B.53.33万元
C.57.44万元
D.123.08万元
A:60000×(700-100)/(1+17%)×4%×40%=49.23(万元)
3.某油田(增值税一般纳税人)12月生产原油20万吨,当月销售19.5万吨,取得含税销售额58500万元,加热、修井用0.5万吨;开采天然气1000万立方米,当月销售900万立方米,取得含税销售额2250万元,待售100万立方米。若当地原油、天然气的资源税税率均为10%,则该油田本月应纳资源税()。
A.6250万元
B.6075万元
C.5192.31万元
D.5213.86万元
C:(58500+2250)/(1+17%)×10%=5192.31(万元)
4.某油田(增值税一般纳税人)12月生产原油6400吨,当月销售6100吨,取得不含税销售额1708万元,另福利部门用10吨、采油过程中用于加热、修井10吨。若当地原油资源税税率为6%,该油田当月应缴纳资源税()。
A. 102.65万元
B. 102.82万元
C. 107.52万元
D. 87.73万元
A:(1708+1708/6100×10)×6%=102.65(万元)
5.甲省某独立矿山(增值税一般纳税人)7月份开采铜精矿3万吨,当月还到乙省收购未税铜精矿5万吨并运回甲县,上述精矿石的80%已在当月销售,每吨不含税销售额1200元(不含运杂费每吨110元)。假定甲县铜精矿适用税率6%,则该独立矿山7月份应向甲县税务机关缴纳的资源税为()。
A.172.8万元
B.188.64万元
C.288万元
D.460.8万元
A:应纳的资源税=3×1200×80%×6%=172.8(万元)。
6.纳税人开采从量征收资源税的应税矿产品销售的,其资源税的征税数量为()。
A.开采数量
B.实际产量
C.计划产量
D.销售数量
D
7.某油田(增值税一般纳税人)10月共计开采原油8000吨,当月销售原油6000吨,取得销售收入(不含增值税)18000000元,同时还向购买方收取违约金23400元、优质费5850元。已知销售原油的资源税税率为5%,则该油田10月缴纳的资源税为()。
A.900000元
B.900250元
C.901000元
D.901250元
D:该油田10月缴纳的资源税=[18000000+(23400+5850)÷(1+17%)]×5%=901250(元)。
8.下列各项中,属于纳税人资源税计税依据的是()。
A.开采销售原油时的原油数量
B.销售粘土时向对方收取的价外费
C.销售原煤向购买方收取的从坑口到码头的运杂费用
D.销售天然气时向购买方收取的销售额及其储备费
D:A原有从价征税;B泥土从量征税;C销售原煤的销售额不包括向购买方收取的从坑口到码头的运杂费用;D天然气从价征税,收取的储备费为价外费用。
9.某采选矿联合企业到异地收购未税镍矿石。在计算代扣代缴资源税时,该矿石适用的税率是()。
A.税务机关核定的比例税额
B.镍矿石收购地适用的比例税额
C.镍矿石原产地适用的比例税额
D.该联合企业适用的镍矿石比例税额
D:独立矿山、联合企业收购未税矿产品的单位,按照本单位应税产品税额标准,依据收购的数量代扣代缴资源税。
10.下列生产或开采的资源产品中,征收资源税的是()。
A.用已纳资源税的应税产品进一步加工应税产品销售的
B.进口的矿产品和盐
C.地面抽采的煤层气
D.与原油同时开采的天然气
D
11. 对深水油气田资源税减按()。
A.20%
B.30%
C.50%
D.70%
D
12.以下项目不征收或免征资源税的是()。
A.销售自采原煤加工的洗选煤
B.销售人造石油
C.销售在建筑物下通过填充开采方式采出的矿产资源
D.用于连续生产煤气的自采原煤
B:C减征50%。
13.某煤矿(增值税一般纳税人)12月销售以自采原煤连续生产的洗选煤10000吨,销售9000吨,含税销售额1170万元(含坑口至码头的运费23.4万元/吨),选洗煤折算率为80%,煤炭适用税率为3%。该煤矿当月应纳资源税为()。
A.23.54万元
B.24万元万元
C.29.4万元
D.34.54万元
A:应纳资源税=(1170-23.4)/(1+17%)×80%×3%=23.52(万元)
14.某油田开采企业(增值税一般纳税人)3月销售天然气90万立方米,取得不含增值税收入1350000元,另向购买方收取手续费1695元、延期付款利息2260元。假设天然气的资源税税率为10%,该企业当月销售天然气应缴纳的资源税为()。
A.135000元
B.135150元
C.135338.03元
D.135350元
D:[1350000+(1695+2260)÷(1+13%)]×10%=135350(元)
二、多选题
1.下列各项中,属于资源税纳税人的有()。
A.开采原煤的中外合资企业
B.进口铁矿石的私营企业
C.开采石灰石的个体经营者
D.出口原油的国有企业
ACD:进口环节不征资源税,出口征税(不免也不退)。
2.下列各项中,符合资源税纳税义务发生时间规定的有()。
A.采取分期收款结算方式的为实际收到款项的当天
B.采取预收贷款结算方式的为发出应税产品的当天
C.自产自用应税产品的为移送使用应税产品的当天
D.采取其他结算方式的为收讫销售款或取得索取销售款凭据的当天
BCD:纳税人采取分期收款结算方式的,其纳税义务发生时间,为销售合同规定的收款日期的当天。
3.下列关于资源税表述不正确的是()。
A.开采销售共伴生矿,一律按主矿产品的税目和税率征收资源税
B.进口的矿产品和盐,不征收资源税;出口的矿产品和盐,也不免征或退还已纳资源税
C.开采资源税应税产品销售的,应向销售所在地的主管税务机关缴纳资源税