小升初奥数试题及答案合集
小升初奥数题必考100道及答案(完整版)
小升初奥数题必考100道及答案(完整版)题目1:有一个两位数,十位上的数字是个位上数字的2 倍,如果把十位上的数字与个位上的数字交换,就得到另外一个两位数,把这个两位数与原两位数相加,和是132。
求原两位数。
答案:设原两位数个位上的数字为x,则十位上的数字为2x。
原两位数为20x + x = 21x,交换后的两位数为10x + 2x = 12x。
根据题意可得:21x + 12x = 132,33x = 132,x = 4。
所以原两位数为84。
题目2:小明从家到学校,如果每分钟走50 米,就要迟到3 分钟;如果每分钟走70 米,则可提前5 分钟到校。
小明家到学校的路程是多少米?答案:设小明按时到校要x 分钟。
50(x + 3) = 70(x - 5),50x + 150 = 70x - 350,20x = 500,x = 25。
路程为50×(25 + 3) = 1400(米)题目3:甲乙两数的和是180,甲数的1/4 等于乙数的1/5,甲乙两数各是多少?答案:设甲数为x,则乙数为180 - x。
1/4 x = 1/5 (180 - x),5x = 4×(180 - x),5x = 720 - 4x,9x = 720,x = 80,乙数为100。
题目4:某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的25%,第二车间人数是第三车间的3/4,已知第一车间比第二车间少40 人,三个车间一共有多少人?答案:设三个车间总人数为x 人。
第一车间人数为0.25x,第二车间和第三车间人数之和为0.75x。
第二车间人数为0.75x×3/7 = 9/28 x。
0.25x + 40 = 9/28 x,9/28 x - 7/28 x = 40,2/28 x = 40,x = 560 人。
题目5:一桶油,第一次用去2/5 ,第二次用去10 千克,这时剩下的油正好是整桶油的一半。
这桶油有多少千克?答案:设这桶油有x 千克。
小升初奥数题大全100道附答案(完整版)
小升初奥数题大全100道附答案(完整版)题目1:有三个连续的自然数,它们的乘积是60。
这三个数分别是多少?答案:3、4、5因为3×4×5 = 60题目2:一个数除以5 余3,除以6 余4,除以7 余5。
这个数最小是多少?答案:2085、6、7 的最小公倍数是210,这个数为210 - 2 = 208题目3:小明在计算两个数相加时,把一个加数个位上的6 错写成2,把另一个加数十位上的5 错写成3,所得的和是374。
原来两个数相加的正确结果是多少?答案:408一个加数个位上的6 错写成2,少加了4;把另一个加数十位上的5 错写成3,少加了20。
所以正确结果是374 + 4 + 20 = 408题目4:鸡兔同笼,共有30 个头,88 只脚。
求笼中鸡兔各有多少只?答案:鸡16 只,兔14 只假设全是鸡,有脚60 只,少了28 只脚。
每把一只鸡换成一只兔,脚多2 只,所以兔有28÷2 = 14 只,鸡有16 只题目5:在一条长400 米的环形跑道上,甲、乙两人同时从同一点出发,同向而行,甲每秒跑6 米,乙每秒跑4 米。
经过多少秒甲第一次追上乙?答案:200 秒甲每秒比乙多跑2 米,多跑一圈400 米追上,所以400÷2 = 200 秒题目6:一个长方体的棱长总和是80 厘米,长、宽、高的比是5 : 3 : 2。
这个长方体的体积是多少?答案:240 立方厘米长方体有4 条长、4 条宽、4 条高,所以一组长、宽、高的和为20 厘米。
按比例分配可得长10 厘米、宽6 厘米、高4 厘米,体积为10×6×4 = 240 立方厘米题目7:某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第二车间少40 人。
三个车间共有多少人?答案:560 人设总人数为x 人,则第一车间人数为1/4 x 人,第二车间人数为3/7×3/4 x 人,可列方程3/7×3/4 x - 1/4 x = 40题目8:一个分数,分子与分母的和是48,如果分子、分母都加上1,所得分数约分后是2/3。
小升初奥数题集锦及答案(全面)
小升初奥数题集锦及答案(全面)1、某市小学数学竞赛,不低于80分的人数比80分以下的人数的4倍还多2人,及格的人数比不低于80分的人数多22人,恰是不及格人数的6倍。
求参赛的总人数。
解:设不低于80分的人数为4x+2,80分以下的人数为x,及格的人数为4x+24,不及格的人数为x/6.因为总人数为不低于80分的人数加上80分以下的人数,即4x+2+x=5x+2,所以总人数为5x+2.又因为及格的人数比不低于80分的人数多22人,即4x+24=5x+2+22,解得x=44.所以总人数为5x+2=222.2、一张电影票原价为x元,根据题意可列出方程:(x-3)*1.5=1.2x,解得x=15,所以一张电影票原价为15元。
3、设乙的存款为y元,则甲的存款为9600-y元。
根据题意可列出方程:9600*0.6-120=(9600-y)*0.6,解得y=3600,所以乙的存款为3600元。
4、设原混合糖中有奶糖x颗,巧克力糖y颗。
根据题意可列出方程组:y+10=0.6(x+10+y)y+30=0.75(x+10+y)解得x=60,y=90,所以原混合糖中有60颗奶糖,90颗巧克力糖。
5、设XXX原有玻璃球为x个,则XXX原有玻璃球为3x/4,根据题意可列出方程:x/6=(3x/4+2)-x,解得x=24,所以XXX原有玻璃球24个。
6、设丙帮助甲的时间为x小时,帮助乙的时间为y小时,则可列出方程组:10/x+12/y=110/(x+y)+12/(x+y)+15/(x+y)=1解得x=20,y=30,所以丙帮助甲10小时,帮助乙12小时。
7、设全部工作需要的时间为x天,则可列出方程组:1/72)+(1/72+1/48)*2+(1/72+1/48+1/28)*4/3=1/31/72)+(1/72+1/48)*3+(1/72+1/48+1/28)*4/3+8=(5/6)*x1/72+1/48+1/28)*2/3=(1/72+1/48+1/28+1/x)*1/6解得x=72,所以余下的工作由丙单独完成需要36天。
小升初奥数真题和答案
小升初奥数真题和答案试题一:有5个亮着的灯泡,每个灯泡都由一个开关控制,每次操作可以拉动其中的2个开关以改变相应灯泡的亮暗状态,能否经过假设干次操作使得5个灯泡都变暗?解答:每个灯泡变暗需要拉动奇数次开关;那么5个灯泡全部变暗一共也需要拉动奇数次开关;而每次操作是拉动2个开关;假设干次操作后一共拉动的次数肯定是2的倍数,也就是偶数次;但是5个灯泡全部变暗一定需要总共拉动奇数次,所以矛盾了;所以无论经过多少次操作都不可能使5个灯泡一起变暗。
试题二:甲和乙两人分别从圆形场地的直径两端点同时开始以匀速按相反的方向绕此圆形路线运动,当乙走了100米以后,他们第一次相遇,在甲走完一周前60米处又第二次相遇.求此圆形场地的周长.解答:第一次相遇时,两人合走了半个圆周;第二次相遇时,两人又合走了一个圆周,所以从第一相遇到第二次相遇时乙走的路程是第一次相遇时走的2倍,所以第二次相遇时,乙一共走了100×(2+1)=300 米,两人的总路程和为一周半,又甲所走路程比一周少60米,说明乙的路程比半周多60米,那么圆形场地的半周长为300-60=240 米,周长为240×2=480米.试题三:"迎春杯"数学竞赛后,甲、乙、丙、丁四名猜想他们之中谁能获奖.甲说:"如果我能获奖,那么乙也能获奖."乙说:"如果我能获奖,那么丙也能获奖."丙说:"如果丁没获奖,那么我也不能获奖."实际上,他们之中只有一个人没有获奖.并且甲、乙、丙说的话都是正确的.那么没能获奖的同学是。
解答:首先根据丙说的话可以推知,丁必能获奖.否那么,假设丁没获奖,那么丙也没获奖,这与"他们之中只有一个人没有获奖"矛盾。
其次考虑甲是否获奖,假设甲能获奖,那么根据甲说的话可以推知,乙也能获奖;再根据乙说的话又可以推知丙也能获奖,这样就得出4个人全都能获奖,不可能.因此,只有甲没有获奖。
六年级小升初奥数题100例附答案(完整版)
六年级小升初奥数题100例附答案(完整版)题目1:一个数的30%是15,这个数是多少?答案:15÷30% = 50题目2:比80 米多25%是多少米?答案:80×(1 + 25%) = 100 米题目3:某班男生人数是女生人数的4/5,女生比男生多5 人,男生有多少人?答案:设女生人数为x 人,则男生人数为4/5 x 人。
x - 4/5 x = 5 ,解得x = 25 ,男生人数为20 人。
题目4:一个圆的半径是4 厘米,它的面积是多少平方厘米?答案:3.14×4×4 = 50.24 平方厘米题目5:一件商品原价200 元,现打八折出售,现价是多少元?答案:200×80% = 160 元题目6:在一个比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是 2.5,另一个内项是多少?答案:两个外项互为倒数,积为1。
所以另一个内项为1÷2.5 = 0.4题目7:一项工程,甲单独做15 天完成,乙单独做20 天完成,甲乙合作几天完成?答案:1÷(1/15 + 1/20) = 60/7 天题目8:一个数除以8,商是12,余数是5,这个数是多少?答案:8×12 + 5 = 101题目9:有一堆煤,第一天用去1/3,第二天用去1/4,还剩下18 吨,这堆煤原有多少吨?答案:设这堆煤原有x 吨,x - 1/3 x - 1/4 x = 18 ,解得x = 43.2 吨题目10:一个长方体的棱长总和是48 厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少?答案:48÷4 = 12 厘米,长为12×3/(3 + 2 + 1) = 6 厘米,宽为4 厘米,高为2 厘米,体积为6×4×2 = 48 立方厘米题目11:一个圆锥形沙堆,底面周长是18.84 米,高是 2 米,每立方米沙重 1.8 吨,这堆沙重多少吨?答案:底面半径为18.84÷3.14÷2 = 3 米,体积为1/3×3.14×3×3×2 = 18.84 立方米,重18.84×1.8 = 33.912 吨题目12:甲乙两车同时从A、B 两地相对开出,3 小时相遇,甲车每小时行50 千米,乙车每小时行40 千米,A、B 两地相距多少千米?答案:(50 + 40)×3 = 270 千米题目13:小明看一本120 页的书,第一天看了全书的1/4,第二天看了全书的1/3,第三天应从第几页看起?答案:第一天看了120×1/4 = 30 页,第二天看了120×1/3 = 40 页,前两天共看了70 页,第三天从第71 页看起。
小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)
小升初数学常考奥数题100道附答案(完整版)1. 计算:1+2-3-4+5+6-7-8+9+10-11-12+...+2017+2018-2019-2020答案:-2020思路:每4 个数的计算结果为-4,2020÷4 = 505,所以结果为-4×505 = -20202. 某数除以4 余3,除以5 余2,除以6 余1,这个数最小是多少?答案:57思路:满足除以4 余3 的数有3、7、11、15、19...;满足除以5 余2 的数有2、7、12、17、22...;满足除以6 余1 的数有1、7、13、19、25...。
所以这个数最小是573. 鸡兔同笼,鸡比兔多15 只,共有脚180 只,鸡兔各有多少只?答案:鸡45 只,兔30 只思路:设兔有x 只,则鸡有x + 15 只。
4x + 2×(x + 15) = 180,解得x = 30,鸡有45 只4. 一个数减去7 的差再乘以7,所得的结果与它减去13 的差再乘以13 的结果相同,这个数是多少?答案:20思路:设这个数为x,(x - 7)×7 = (x - 13)×13,解得x = 205. 甲乙两人同时从A、B 两地相向而行,第一次在离A 地75 千米处相遇,相遇后继续前进,到达目的地后又立即返回,第二次在离 B 地55 千米处相遇,A、B 两地相距多少千米?答案:170 千米思路:第一次相遇时,甲走了75 千米,两人共走了一个全程;第二次相遇时,两人共走了三个全程,所以甲走了75×3 = 225 千米,此时甲走了一个全程多55 千米,所以全程为225 - 55 = 170 千米6. 一个长方体,如果高增加2 厘米,就变成一个正方体,这时表面积比原来增加56 平方厘米,原来长方体的体积是多少?答案:441 立方厘米思路:增加的表面积是4 个相同的长方形的面积,一个面的面积为56÷4 = 14 平方厘米,长方形的长(即正方体的棱长)为14÷2 = 7 厘米,原长方体高为7 - 2 = 5 厘米,体积为7×7×5 = 245 立方厘米7. 有三根铁丝,一根长54 米,一根长72 米,一根长36 米,要把它们截成同样长的小段,不许剩余,每段最长是多少米?答案:18 米思路:求54、72、36 的最大公因数,为188. 一个最简分数,分子、分母的和是50,如果把这个分数的分子、分母都减去5,所得分数的值是2/3,原来的分数是多少?答案:21/29思路:设分子为x,则分母为50 - x,(x - 5) / (50 - x - 5) = 2 / 3,解得x = 21,分数为21/299. 小明买了3 支铅笔和2 支钢笔,共用去22 元,钢笔的单价是铅笔的6 倍,钢笔和铅笔的单价各是多少元?答案:钢笔12 元,铅笔2 元思路:设铅笔单价为x 元,则钢笔单价为6x 元,3x + 2×6x = 22,解得x = 2,钢笔单价12 元10. 一桶油,第一次用去1/5,第二次比第一次多用去20 千克,还剩16 千克,这桶油有多少千克?答案:60 千克思路:设这桶油有x 千克,x - 1/5x - 1/5x - 20 = 16,解得x = 6011. 某工厂有三个车间,第一车间人数占总人数的1/4,第二车间人数是第三车间人数的3/4,第一车间比第三车间少40 人,三个车间共有多少人?答案:560 人思路:设总人数为x 人,第三车间人数为3/7×(3/4x + x),则3/7×(3/4x + x) - 1/4x = 40,解得x = 56012. 学校组织数学竞赛,按参赛人数的1/5 颁奖,分设一、二、三等奖,已知获二等奖的人数比一等奖多20 人,且获二等奖的人数是三等奖的4/5,一共有多少人参赛?答案:1500 人思路:设参赛总人数为x 人,二等奖人数为1/5x×4/9,一等奖人数为1/5x×1/9,1/5x×4/9 - 1/5x×1/9 = 20,解得x = 150013. 有一堆糖果,其中奶糖占45%,再放入16 块水果糖后,奶糖就只占25%,这堆糖中有奶糖多少块?答案:9 块思路:设原来糖果总数为x 块,45%x = 25%(x + 16),解得x = 20,奶糖有45%×20 = 9 块14. 修一条路,已修的和未修的长度比是1∶3,再修300 米后,已修的和未修的长度比是1∶2,这条路全长多少米?答案:3600 米思路:设已修的长度为x 米,未修的长度为3x 米,(x + 300) / (3x - 300) = 1 / 2,解得x = 900,全长4x = 3600 米15. 甲、乙两仓库存货吨数比为4∶3,如果从甲库中取出8 吨放到乙库中,则甲、乙两仓库存货吨数比为4∶5,两仓库原存货总吨数是多少吨?答案:63 吨思路:设甲仓库原存货4x 吨,乙仓库原存货3x 吨,(4x - 8) / (3x + 8) = 4 / 5,解得x = 9,总吨数7x = 63 吨16. 在一个底面半径是10 厘米的圆柱形杯中装水,在水中放一底面半径为5 厘米的圆锥形铝锤,使铝锤全部被水淹没,当铝锤从杯中取出后,杯里水面下降了 5 毫米,求铝锤的高是多少厘米?答案:6 厘米思路:下降的水的体积等于圆锥形铝锤的体积,3.14×10×10×0.5 = 1/3×3.14×5×5×h,解得h = 6 厘米17. 一辆汽车从甲地开往乙地,如果把车速提高20%,可以比原定时间提前1 小时到达,如果以原速行驶120 千米后,再将速度提高25%,则可提前40 分钟到达,那么甲、乙两地相距多少千米?答案:270 千米思路:设原速度为v,原时间为t,vt = 1.2v×(t - 1),解得t = 6 小时。
小升初典型奥数题及详细答案
【答案解析】:设总路程为S,则去时用的时间为S/X,回来的时候用的时间为S/Y 那么平均速度为2S∕(S/X+S/Y)=2/(1∕X+1∕Y)=2XY∕(X+Y) 6、参加数学竞赛的男生比女生多28人,女生全部优胜,男生的3/4得优胜男女生各优胜的共42人,求男女生参 加竞赛的各多少人?
31、一对李生姐妹今年的年龄的和、差、积、商相加的和为100,她们今年多少岁? 【答案解析】:年龄为X,则: 2X+0+X×X+l=100 解得X=9 32、一列客车长200皿,一列货车长280πι,它们在平行的轨道上相向行驶,从相遇到车尾离开需18s. 【答案解析】:巳知客车与货车的速度为5:3,求两车每秒各行多少千米? 速度和=(200+280)+18=80/3米/秒 客车速度二80∕3÷(5+3)x5=50∕3米/秒 货车速度=80/3-50/3=10米/秒 33、圆锥形容器中装有2升水,水面高度正好是圆锥高度的一半,这个容 器还能装多少升水? (8-1)x2=14 注:在这种情况下体积的比永远是8:1 34、六年级(D班原来有学生54人,男生占全班人数的5/9,后来男生转走了几人,这时男生占全班的13
3×3×3×3×2=162o 26、一只布袋中装有大小相同,但颜色不同的手套若干只。已知手套的颜色有黑白灰三种。最少要取多少副手 套才有保证有3副手套是同色的? 【答案解析】:4+3+3=10只 最坏的取法是三种手套分别拿4只3只3只,取10只就能保证有两副相同 手套只有3种,题目要我们要相同,我们就不让他相同,抽屉原理就是这样的
小升初最常考奥数题100道及答案(完整版)
小升初最常考奥数题100道及答案(完整版)1. 一桶水可灌3/4 壶水,1 壶水可以冲2 杯水,1 桶水可以冲几杯水?答案:3/4×2 = 3/2 = 1.5(杯)2. 小明看一本书,第一天看了全书的1/4,第二天看了全书的2/5,第二天比第一天多看了21 页,这本书一共有多少页?答案:21÷(2/5 - 1/4)= 21÷3/20 = 140(页)3. 有一批货物,第一天运走了总数的2/5,第二天运走的货物比总数的1/4 多4 吨,这时还剩17 吨,这批货物共有多少吨?答案:(17 + 4)÷(1 - 2/5 - 1/4)= 21÷7/20 = 60(吨)4. 某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的25%,第二车间人数是第三车间的3/4,已知第一车间比第二车间少40 人,三个车间一共有多少人?答案:40÷[(1 - 25%)×3/(3 + 4) - 25%] = 40÷[3/7 - 1/4] = 560(人)5. 师徒两人合做一批零件,徒弟做了总数的2/7,比师傅少做21 个,这批零件有多少个?答案:21÷(1 - 2/7 - 2/7)= 21÷3/7 = 49(个)6. 仓库里有一批化肥,第一次取出总数的2/5,第二次取出总数的1/3 少12 袋,这时仓库里还剩24 袋,两次共取出多少袋?答案:(24 - 12)÷(1 - 2/5 - 1/3)= 12÷4/15 = 45(袋),45 - 24 = 21(袋)7. 甲、乙、丙三个数的和是110,甲与乙的比是3:2,乙与丙的比是4:1,乙数是多少?答案:甲:乙= 3:2 = 6:4,乙:丙= 4:1,所以甲:乙:丙= 6:4:1,乙数:110×4/(6 + 4 + 1) = 408. 一辆汽车从甲地开往乙地,行了全程的3/8,离乙地还有135 千米,两地之间的公路长多少千米?答案:135÷(1 - 3/8)= 216(千米)9. 修一条路,已修的与未修的比是1:5,又修了490 米后,已修的与未修的比是3:1,这时还有多少米未修?答案:490÷(3/4 - 1/6)×1/4 = 180(米)10. 某校有学生465 人,其中女生的2/3 比男生的4/5 少20 人,男、女生各有多少人?答案:设男生有x 人,4/5 x - 2/3×(465 - x) = 20 ,解得x = 225,女生人数:465 - 225 = 240(人)11. 水果店里卖出的梨的重量是苹果的5/7,梨比苹果少卖30 千克,梨卖了多少千克?答案:30÷(1 - 5/7)×5/7 = 75(千克)12. 一筐苹果卖掉1/5 后,又卖掉6 千克,这时卖出的重量正好是剩下的1/2,这筐苹果原来有多少千克?答案:6÷(1/3 - 1/5)= 45(千克)13. 甲、乙两班共有84 人,甲班人数的5/8 与乙班人数的3/4 共有58 人,甲、乙两班各有多少人?答案:设甲班有x 人,5/8 x + 3/4×(84 - x) = 58 ,解得x = 40,乙班:84 - 40 = 44(人)14. 学校买来两种图书共220 本,取出甲种图书的1/4 和乙种图书的1/5 共50 本借给五年级(1)班同学阅读,问甲、乙两种图书各买来多少本?答案:设甲种图书有x 本,1/4 x + 1/5×(220 - x) = 50 ,解得x = 120,乙种图书:220 - 120 = 100(本)15. 某工厂第一车间有工人150 人,第二车间有工人90 人,要使第一车间人数是第二车间的2 倍,需要从第二车间调多少人到第一车间?答案:(150 + 90)÷(2 + 1) = 80(人),90 - 80 = 10(人)16. 甲、乙两堆煤共180 吨,甲堆煤的1/3 比乙堆煤的2/3 多18 吨,甲、乙两堆煤各有多少吨?答案:设甲堆煤有x 吨,1/3 x - 2/3×(180 - x) = 18 ,解得x = 138,乙堆煤:180 - 138 = 42(吨)17. 学校图书馆有科技书和文艺书共3200 本,科技书的本数是文艺书的4/5,科技书和文艺书各有多少本?答案:文艺书:3200÷(1 + 4/5)= 16000/9 ≈1778(本),科技书:3200 - 1778 = 1422(本)18. 一辆汽车从甲地到乙地,已经行了全程的1/5,再向前行50 千米,就比全程的2/3 少6 千米,求甲乙两地的距离。
小升初奥数题及答案【六篇】
【导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。
1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第xx届国际数学奥林匹克竞赛。
以下是整理的《2021年愚⼈节简短句⼦3篇》相关资料,希望帮助到您。
1.⼩升初奥数题及答案 ⽤1~9可以组成______个不含重复数字的三位数:如果再要求这三个数字中任何两个的差不能是1,那么可以组成______个满⾜要求的三位数? 答案与解析: (1)9×8×7=504个。
(2)504-(6+5+5+5+5+5+5+6)×6-7×6=210个; (减去有2个数字差是1的情况,括号⾥8个数分别表⽰这2个数是12,23,34,45,56,67,78,89的情况,×6是对3个数字全排列,7×6是三个数连续的123、234、345、456、567、789这7种情况)。
2.⼩升初奥数题及答案 龟兔赛跑,全程5.2千⽶,兔⼦每⼩时跑20千⽶,乌龟每⼩时跑3千⽶,乌龟不停地跑;兔⼦边跑边玩,它先跑了1分钟后玩了15分钟,⼜跑了2分钟后玩15分钟,再跑3分钟后玩15分钟,……。
那么先到达终点⽐后到达终点的快多少分钟? 答案与解析: 乌龟⽤时:5.2÷3×60=104(分钟);兔⼦总共跑了:5.2÷20×60=15.6(分钟)。
⽽我们有:15.6=1+2+3+4+5+0.6按照题⽬条件,从上式中我们可以知道兔⼦⼀共休息了5次,共15×5=75(分钟)。
所以兔⼦共⽤时:15.6+75=90.6(分钟)。
兔⼦先到达终点,⽐后到达终点的乌龟快:104-90.6=13.4(分钟)。
3.⼩升初奥数题及答案 ⼩华从甲地到⼄地,3分之1骑车,3分之2乘车;从⼄地返回甲地,5分之3骑车,5分之2乘车,结果慢了半⼩时。
已知,骑车每⼩时12千⽶,乘车每⼩时30千⽶,问:甲⼄两地相距多少千⽶? 解答:把路程当作1,得到时间系数 去时时间系数:1/3÷12+2/3÷30 返回时间系数:3/5÷12+2/5÷30 两者之差:(3/5÷12+2/5÷30)-(1/3÷12+2/3÷30)=1/75相当于1/2⼩时 去时时间:1/2×(1/3÷12)÷1/75和1/2×(2/3÷30)1/75 路程:12×〔1/2×(1/3÷12)÷1/75〕+30×〔1/2×(2/3÷30)1/75〕=37.5(千⽶)4.⼩升初奥数题及答案 ⽼奶奶家有20个鸡蛋,还养了⼀天能下⼀个蛋的⽼母鸡,如果她家⼀天吃两个鸡蛋,⽼奶奶家的鸡蛋可以连续吃多少天? 解答: (1)20个鸡蛋,每天吃2个 20÷2=10天,在这10天⾥,母鸡⼜下了10个鸡蛋 (2)10个鸡蛋,每天吃2个 10÷2=5天,在这5天⾥,母鸡⼜下了5个鸡蛋 (3)5个鸡蛋,每天吃2个 5÷2=2天……1个,在这2天⾥,母鸡⼜下了2个鸡蛋 (4)2个鸡蛋+余下的1个鸡蛋,每天吃2个 3÷2=1天……1个,在这1天⾥,母鸡⼜下了1个鸡蛋 (5)1个鸡蛋+余下的1个鸡蛋,每天吃2个 2÷2=1天 (6)总天数 10+5+2+1+1=19天5.⼩升初奥数题及答案 有⼀班同学去划船,他们算了⼀下,如果增加⼀条船,每条船正好坐6⼈;如果减少⼀条船,每条船正好坐9⼈。
小升初必考50道经典奥数题(含标准答案)
小升初必考道经典奥数题(含答案).已知一张桌子地价钱是一把椅子地倍,又知一张桌子比一把椅子多元,一张桌子和一把椅子各多少元?、箱苹果重千克.一箱梨比一箱苹果多千克,箱梨重多少千克?.甲乙二人从两地同时相对而行,经过小时,在距离中点千米处相遇.甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?.李军和张强付同样多地钱买了同一种铅笔,李军要了支,张强要了支,李军又给张强元钱.每支铅笔多少钱?.甲乙两辆客车上午时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河地两岸.由于河上地桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发地车站,到站时已是下午点.甲车每小时行千米,乙车每小时行千米,两地相距多少千米?(交换乘客地时间略去不计).学校组织两个课外兴趣小组去郊外活动.第一小组每小时走千米,第二小组每小时行千米.两组同时出发小时后,第一小组停下来参观一个果园,用了小时,再去追第二小组.多长时间能追上第二小组?.有甲乙两个仓库,每个仓库平均储存粮食吨.甲仓地存粮吨数比乙仓地倍少吨,甲、乙两仓各储存粮食多少吨?.甲、乙两队共同修一条长米地公路,甲队从东往西修天,乙队从西往东修天,正好修完,甲队比乙队每天多修米.甲、乙两队每天共修多少米?.学校买来张桌子和把椅子共付元,已知每张桌子比每把椅子贵元,桌子和椅子地单价各是多少元?.一列火车和一列慢车,同时分别从甲乙两地相对开出.快车每小时行千米,慢车每小时行千米,相遇时快车比慢车多行了千米,甲乙两地相距多少千米?.某玻璃厂托运玻璃箱,合同规定每箱运费元,如果损坏一箱,不但不付运费还要赔偿元.运后结算时,共付运费元.托运中损坏了多少箱玻璃?.五年级一中队和二中队要到距学校千米地地方去春游.第一中队步行每小时行千米,第二中队骑自行车,每小时行千米.第一中队先出发小时后,第二中队再出发,第二中队出发后几小时才能追上一中队?.某厂运来一堆煤,如果每天烧千克,比计划提前一天烧完,如果每天烧千克,将比计划多烧一天.这堆煤有多少千克?.妈妈让小红去商店买支铅笔和个练习本,按价钱给小红元钱.结果小红却买了支铅笔和本练习本,找回元.求一支铅笔多少元?.学校组织外出参观,参加地师生一共人.一辆大客车比一辆卡车多载人,辆大客车和辆卡车载地人数相等.都乘卡车需要几辆?都乘大客车需要几辆?.某筑路队承担了修一条公路地任务.原计划每天修米,实际每天比原计划多修米,这样实际修地差米就能提前天完成.这条公路全长多少米?.某鞋厂生产双鞋,把这些鞋分别装入个纸箱和个木箱.如果个纸箱加个木箱装地鞋同样多.每个纸箱和每个木箱各装鞋多少双?.某工地运进一批沙子和水泥,运进沙子袋数是水泥地倍.每天用去袋水泥,袋沙子,几天以后,水泥全部用完,而沙子还剩袋,这批沙子和水泥各多少袋?.学校里买来了个保温瓶和个茶杯,共用了元钱.每个保温瓶是每个茶杯价钱地倍,每个保温瓶和每个茶杯各多少元?.两个数地和是,其中一个加数个位上是,去掉后,就与第二个加数相同.这两个数分别是多少?.一桶油连桶重千克,用去一半后,连桶重千克,桶重多少千米?.一桶油连桶重千克,倒出一半后,连桶还重千克,原来有油多少千克?.用一只水桶装水,把水加到原来地倍,连桶重千克,如果把水加到原来地倍,连桶重千克.桶里原有水多少千克?.小红和小华共有故事书本.如果小红给小华本,两人故事书地本数就相等,原来小红和小华各有多少本?.有桶油重量相等,如果从每只桶里取出千克,则只桶里所剩下油地重量正好等于原来桶油地重量.原来每桶油重多少千克?.把一根木料锯成段需要分钟,那么用同样地速度把这根木料锯成段,需要多少分?.一个车间,女工比男工少人,男、女工各调出人后,男工人数是女工人数地倍.原有男工多少人?女工多少人?.李强骑自行车从甲地到乙地,每小时行千米,小时到达,从乙地返回甲地时因逆风多用小时,返回时平均每小时行多少千米?.甲、乙二人同时从相距千米地两地相对而行,甲每小时行走千米,乙每小时走千米.如果甲带了一只狗与甲同时出发,狗以每小时千米地速度向乙跑去,遇到乙立即回头向甲跑去,遇到甲又回头向飞跑去,这样二人相遇时,狗跑了多少千米?.有红、黄、白三种颜色地球,红球和黄球一共有个,黄球和白球一共有个,红球和白球一共有个.三种球各有多少个?.在一根粗钢管上接细钢管.如果接根细钢管共长米,如果接根细钢管共长米.一根粗钢管和一根细钢管各长多少米?.水泥厂原计划天完成一项任务,由于每天多生产水泥吨,结果天就完成了任务,原计划每天生产水泥多少吨?.学校举办歌舞晚会,共有人参加了表演.其中唱歌地有人,跳舞地有人,既唱歌又跳舞地有多少人?.学校举办语文、数学双科竞赛,三年级一班有人,参加语文竞赛地有人,参加数学竞赛地有人,一科也没参加地有人.双科都参加地有多少人?.学校买了张桌子和把椅子,共用元.张桌子和把椅子地价钱相等,桌子和椅子地单价各是多少元?.父亲今年岁,年前父亲地年龄是儿子地倍,今年儿子多少岁?.有两桶油,甲桶油重是乙桶油重地倍,如果从甲桶倒入乙桶千克,两桶油就一样重,原来每桶各有多少千克油?.光明小学举办数学知识竞赛,一共题.答对一题得分,答错一题扣分,不答得分.小丽得了分,她答对几道,答错几道,有几题没答?.甲列火车长米,每秒行米;乙列火车长米,每秒行米,两车相向而行,从两车头相遇到两车尾相离需要几秒?.一列火车长米,通过一条长米地隧道,已知火车地速度是每分米,问火车通过隧道需要几分?.小明从家里到学校,如果每分走米,则正好到上课时间;如果每分走米,则离上课时间还有分.问小明从家里到学校有多远?.有一周长米地环形跑道,甲、乙二人同时、同地、同向而行,甲每分钟跑米,乙每分钟跑米,经过几分钟二人第一次相遇?.有一个长方形纸板,如果只把长增加厘米,面积就增加平方米;如果只把宽增加厘米,面积就增加平方厘米.这个长方形纸板原来地面积是多少?.妈妈买苹果和梨各千克,付出元找回元.每千克苹果元,每千克梨多少元?.甲乙两人同时从相距千米地两地相对而行,经过小时相遇.甲地速度是乙地倍,甲乙两人每小时各行多少千米?.盒子里有同样数目地黑球和白球.每次取出个黑球和个白球,取出几次以后,黑球没有了,白球还剩个.一共取了几次?盒子里共有多少个球?.上午时从汽车站同时发出路和路公共汽车,路车每隔分钟发一次,路车每隔分钟发一次,求下次同时发车时间..父亲今年岁,儿子今年岁,多少年前父亲地年龄是儿子年龄地倍?.王老师有一盒铅笔,如平均分给名同学余支,平均分给名同学余支,平均分给名同学余支,平均分给名同学余支.问这盒铅笔最少有多少支?.一块平行四边形地,如果只把底增加米,或只把高增加米,它地面积都增加平方米.求这块平行四边形地原来地面积?、想:由已知条件可知,一张桌子比一把椅子多地元,正好是一把椅子价钱地()倍,由此可求得一把椅子地价钱.再根据椅子地价钱,就可求得一张桌子地价钱.解:一把椅子地价钱:÷()(元)一张桌子地价钱:×(元)答:一张桌子元,一把椅子元.、想:可先求出箱梨比箱苹果多地重量,再加上箱苹果地重量,就是箱梨地重量. 解:×(千克)答:箱梨重千克.、想:根据在距离中点千米处相遇和甲比乙速度快,可知甲比乙多走×千米,又知经过小时相遇.即可求甲比乙每小时快多少千米.解:×÷÷(千米)答:甲每小时比乙快千米.、想:根据两人付同样多地钱买同一种铅笔和李军要了支,张强要了支,可知每人应该得()÷支,而李军要了支比应得地多了支,因此又给张强元钱,即可求每支铅笔地价钱.解:÷[()÷]÷[÷]÷(元)答:每支铅笔元.、想:根据已知两车上午时从两站出发,下午点返回原车站,可求出两车所行驶地时间.根据两车地速度和行驶地时间可求两车行驶地总路程.解:下午点是时.往返用地时间:(时)两地间路程:()×÷×÷(千米)答:两地相距千米.、想:第一小组停下来参观果园时间,第二小组多行了[()]?千米,也就是第一组要追赶地路程.又知第一组每小时比第二组快()千米,由此便可求出追赶地时间.解:第一组追赶第二组地路程:()(千米)第一组追赶第二组所用时间:÷()÷(小时)答:第一组小时能追上第二小组.、想:根据甲仓地存粮吨数比乙仓地倍少吨,可知甲仓地存粮如果增加吨,它地存粮吨数就是乙仓地倍,那样总存粮数也要增加吨.若把乙仓存粮吨数看作倍,总存粮吨数就是()倍,由此便可求出甲、乙两仓存粮吨数.解:乙仓存粮:(×)÷()()÷÷(吨)甲仓存粮:×(吨)答:甲仓存粮吨,乙仓存粮吨.、想:根据甲队每天比乙队多修米,可以这样考虑:如果把甲队修地天看作和乙队天修地同样多,那么总长度就减少个米,这时地长度相当于乙()天修地.由此可求出乙队每天修地米数,进而再求两队每天共修地米数.解:乙每天修地米数:(×)÷()()÷÷(米)甲乙两队每天共修地米数:×(米)答:两队每天修米.、想:已知每张桌子比每把椅子贵元,如果桌子地单价与椅子同样多,那么总价就应减少×元,这时地总价相当于()把椅子地价钱,由此可求每把椅子地单价,再求每张桌子地单价.解:每把椅子地价钱:(×)÷()()÷÷(元)每张桌子地价钱:(元)答:每张桌子元,每把椅子元.、想:根据已知地两车地速度可求速度差,根据两车地速度差及快车比慢车多行地路程,可求出两车行驶地时间,进而求出甲乙两地地路程.解:()×[÷()]×[÷]×(千米)答:甲乙两地相距千米.、想:根据已知托运玻璃箱,每箱运费元,可求出应付运费总钱数.根据每损坏一箱,不但不付运费还要赔偿元地条件可知,应付地钱数和实际付地钱数地差里有几个()元,就是损坏几箱.解:(×)÷()÷(箱)答:损坏了箱.、想:因第一中队早出发小时比第二中队先行×千米,而每小时第二中队比第一中队多行()千米,由此即可求第二中队追上第一中队地时间.解:×÷()×÷(时)答:第二中队小时能追上第一中队.、想:由已知条件可知道,前后烧煤总数量相差()千克,是由每天相差()千克造成地,由此可求出原计划烧地天数,进而再求出这堆煤地数量.解:原计划烧煤天数:()÷()÷(天)这堆煤地重量:×()×(千克)答:这堆煤有千克.、想:小红打算买地铅笔和本子总数与实际买地铅笔和本子总数量是相等地,找回元,说明()支铅笔当作()本练习本计算,相差元.由此可求练习本地单价比铅笔贵地钱数.从总钱数里去掉个练习本比支铅笔贵地钱数,剩余地则是()支铅笔地钱数.进而可求出每支铅笔地价钱.解:每本练习本比每支铅笔贵地钱数:÷()÷(元)个练习本比支铅笔贵地钱数:×(元)每支铅笔地价钱:()÷()÷(元)也可以用方程解:设一枝铅笔元,则一本练习本为元.×???????????????????????????? ?????????????????????????答:每支铅笔元.、想:根据一辆客车比一辆卡车多载人,可求辆客车比辆卡车多载地人数,即多用地()辆卡车所载地人数,进而可求每辆卡车载多少人和每辆大客车载多少人.解:卡车地数量:÷[×÷()]÷[×÷]÷(辆)客车地数量:÷[×÷()]÷[]÷(辆)答:可用卡车辆,客车辆.、想:根据计划每天修米,这样实际提前地长度是(×)米.根据每天多修米可求已修地天数,进而求公路地全长.解:已修地天数:(×)÷÷(天)公路全长:()××(米)答:这条公路全长米.、想:根据已知条件,可求个纸箱转化成木箱地个数,先求出每个木箱装多少双,再求每个纸箱装多少双.解:个纸箱相当木箱地个数:×(÷)×=(个)一个木箱装鞋地双数:÷()÷(双)一个纸箱装鞋地双数:×÷(双)答:每个纸箱可装鞋双,每个木箱可装鞋双、想:由已知条件可知道,每天用去袋水泥,同时用去×袋沙子,才能同时用完.但现在每天只用去袋沙子,少用(×)袋,这样才累计出袋沙子.因此看袋里有多少个少用地沙子袋数,便可求出用地天数.进而可求出沙子和水泥地总袋数.解:水泥用完地天数:÷(×)÷(天)水泥地总袋数:×(袋)沙子地总袋数:×(袋)答:运进水泥袋,沙子袋.、想:根据每个保温瓶地价钱是每个茶杯地倍,可把个保温瓶地价钱转化为个茶杯地价钱.这样就可把个保温瓶和个茶杯共用地元钱,看作个茶杯共用地钱数.解:每个茶杯地价钱:÷(×)(元)每个保温瓶地价钱:×(元)答:每个保温瓶元,每个茶杯元.、想:已知一个加数个位上是,去掉,就与第二个加数相同,可知第一个加数是第二个加数地倍,那么两个加数地和,就是第二个加数地(+)倍.解:第一个加数:÷()第二个加数:×答:这两个加数分别是和.、想:由已知条件可知,千克和千克地差正好是半桶油地重量.千克是半桶油和桶地重量,去掉半桶油地重量就是桶地重量.解:()(千克)答:桶重千克.、想:由已知条件可知,千克与千克地差正好是半桶油地重量,再乘以就是原来油地重量.解:()×(千克)答:原来有油千克.、想:由已知条件可知,桶里原有水地()倍正好是()千克,由此可求出桶里原有水地重量.解:()÷()÷(千克)答:桶里原有水千克.、想:从“小红给小华本,两人故事书地本数就相等”这一条件,可知小红比小华多(×)本书,用共有地本去掉小红比小华多地本数,剩下地本数正好是小华本数地倍.解:小华有书地本数:(×)÷(本)小红有书地本数:×(本)答:原来小红有本,小华有本.、想:由已知条件知,桶油共取出(×)千克.由于剩下油地重量正好等于原来桶油地重量,可以推出()桶油地重量是(×)千克.解:×÷()(千克)答:原来每桶油重千克.、想:把一根木料锯成段,只锯出了()个锯口,这样就可以求出锯出每个锯口所需要地时间,进一步即可以求出锯成段所需地时间.解:÷()×()(分)答:锯成段需要分钟.、想:女工比男工少人,男、女工各调出人后,女工仍比男工少人.这时男工人数是女工人数地倍,也就是说少地人是女工人数地()倍.这样就可求出现在女工多少人,然后再分别求出男、女工原来各多少人.解:÷()(人)女工原有:(人)男工原有:(人)答:原有男工人,女工人.、想:由每小时行千米,小时到达可求出两地地路程,即返回时所行地路程.由去时小时到达和返回时多用小时,可求出返回时所用时间.解:×÷()(千米)答:返回时平均每小时行千米.、想:由题意知,狗跑地时间正好是二人地相遇时间,又知狗地速度,这样就可求出狗跑了多少千米.解:÷()(小时)×(千米)答:狗跑了千米.、想:由条件知,()表示三种球总个数地倍,由此可求出三种球地总个数,再根据题目中地条件就可以求出三种球各多少个.解:总个数:()÷(个)白球:(个)红球:(个)黄球:(个)答:白球有个,红球有个,黄球有个.、想:根据题意,米比米长地米数正好是根细钢管地长度,由此可求出一根细钢管地长度,然后求一根粗钢管地长度.解:()÷()(米)×(米)答:一根粗钢管长米,一根细钢管长米.、想:由题意知,实际天比原计划天多生产水泥(×)吨,而多生产地这些水泥按原计划还需用()天才能完成,也就是说原计划()天能生产水泥(×)吨.解:×÷()(吨)答:原计划每天生产水泥吨.、想:由题意知唱歌地人中也有跳舞地,同样跳舞地人中也有唱歌地,把两者相加,这样既唱歌又跑舞地就统计了两次,再减去参加表演地人,就是既唱歌又跳舞地人数.解:(人)答:既唱歌又跳舞地有人.、想:参加语文竞赛地人中有参加数学竞赛地,同样参加数学竞赛地人中也有参加语文竞赛地,如果把两者加起来,那么既参加语文竞赛又参加数学竞赛地人数就统计了两次,所以将参加语文竞赛地人数加上参加数学竞赛地人数再加上一科也没参加地人数减去全班人数就是双科都参加地人数.解:(人)答:双科都参加地有人.、想:由“张桌子和把椅子地价钱相等”这一条件,可以推出张桌子就相当于把椅子地价钱,买张桌子和把椅子共用元,也就相当于买把椅子共用元.解:×(÷)(把)÷(元)×÷(元)答:桌子和椅子地单价分别是元、元.、想:年前父亲地年龄是()岁,儿子地年龄是()÷岁,再加上就是今年儿子地年龄.解:()÷(岁)答:今年儿子岁.、想:“如果从甲桶倒入乙桶千克,两桶油就一样重”可推出:甲桶油地重量比乙桶多(×)千克,又知“甲桶油重是乙桶油重地倍”,可知(×)千克正好是乙桶油重量地()倍.解:×÷()(千克)×(千克)答:原来甲桶有油千克,乙桶有油千克.、想:根据题意,题全部答对得分,答错一题将失去()分,而不答仅失去分.小丽共失去()分.再根据()÷(题)……(分),分析答对、答错和没答地题数.解:(×)÷(题)……(分)(题)答:答对题,答错题,有题没答.、想:“从两车头相遇到两车尾相离”,两车所行地路程是两车身长之和,即()米,速度之和为()米.根据路程、速度和时间地关系,就可求得所需时间.解:()÷()÷(秒)答:从两车头相遇到两车尾相离,需要秒.、想:火车通过隧道是指从车头进入隧道到车尾离开隧道,所行地路程正好是车身与隧道长度之和.解:()÷÷(分)答:火车通过隧道需分.、想:在每分走米地到校时间内按两种速度走,相差地路程是(×)米,又知每秒相差()米,这就可求出小明按每分米地到校时间.解:×÷()(分)×(米)答:小明从家里到学校是米.、想:由已知条件可知,二人第一次相遇时,乙比甲多跑一周,即米,又知乙每分钟比甲多跑()米,即可求第一次相遇时经过地时间.解:÷()÷(分)答:经过分钟两人第一次相遇、想:由“只把宽增加厘米,面积就增加平方厘米”,可求出原来地长是:(÷)厘米,同理原来地宽就是(÷)厘米,求出长和宽,就能求出原来地面积.解:(÷)×(÷)(平方厘米)答:这个长方形纸板原来地面积是平方厘米.、想:用去地钱数除以就是千克苹果和千克梨地总钱数.从这个总钱数里去掉千克苹果地钱数,就是每千克梨地钱数.解:()÷÷(元)答:每千克梨元.、想:由题意知,甲乙速度和是(÷)千米,这个速度和是乙地速度地()倍. 解:÷÷()(千米)×(千米)答:甲乙每小时分别行千米、千米.、想:两种球地数目相等,黑球取完时,白球还剩个,说明黑球多取了个,而每次多取()个,可求出一共取了几次.解:÷()(次)××(个)或××(个)答:一共取了次,盒子里共有个球.、想:路和路下次同时发车时,所经过地时间必须既是分地倍数,又是分地倍数.也就是它们地最小公倍数.个人收集整理-ZQ解:和地最小公倍数是时分时分答:下次同时发车时间是上午时分.、想:父、子年龄地差是()岁,当父亲地年龄是儿子年龄地倍时,这个差正好是儿子年龄地()倍,由此可求出儿子多少岁时,父亲是儿子年龄地倍.又知今年儿子岁,两个岁数地差就是所求地问题.解:()÷()(岁)(年)答:年前父亲地年龄是儿子年龄地倍.、想:根据题意,可以将题中地条件转化为:平均分给名同学、名同学、名同学、名同学都少一支,因此,求出、、、地最小公倍数再减去就是要求地问题.解:、、、地最小公倍数是(支)答:这盒铅笔最少有支.、想:根据只把底增加米,面积就增加平方米,?可求出原来平行四边形地高.根据只把高增加米,面积就增加平方米,可求出原来平行四边形地底.再用原来地底乘以原来地高就是要求地面积.解:(÷)×(÷)(平方米)答:平行四边形地原来地面积是平方米.?地得到地得到地11 / 11。
小升初数学必考奥数题100道附答案(完整版)
小升初数学必考奥数题100道附答案(完整版)题目1:有四个小朋友,他们的年龄一个比一个大一岁,四个人的年龄乘积是360。
他们中年龄最大的是多少岁?答案:将360 分解因数,360 = 2×2×2×3×3×5 = 3×4×5×6,所以年龄最大的是6 岁。
题目2:计算:1 + 2 - 3 - 4 + 5 + 6 - 7 - 8 + 9 +…+ 2014 - 2015 - 2016 + 2017 + 2018答案:原式= (1 + 2 - 3 - 4) + (5 + 6 - 7 - 8) +…+ (2013 + 2014 - 2015 - 2016) + 2017 + 2018 = 2017 + 2018 = 4035题目3:一项工程,甲单独做10 天完成,乙单独做15 天完成。
甲乙合作,几天可以完成?答案:甲每天完成工程的1/10,乙每天完成工程的1/15,两人合作每天完成1/10 + 1/15 = 1/6,所以合作需要6 天完成。
题目4:在一个比例中,两个外项互为倒数,其中一个内项是2.5,另一个内项是多少?答案:两个外项互为倒数,乘积为1。
根据比例的性质,两个内项的积也为1,所以另一个内项是1÷2.5 = 0.4题目5:一个数除以8 余5,除以9 余6,这个数最小是多少?答案:这个数加上3 就能被8 和9 整除,8 和9 的最小公倍数是72,所以这个数最小是72 - 3 = 69题目6:一个圆形花坛的周长是25.12 米,在它的周围加宽1 米,加宽后的面积比原来增加了多少平方米?答案:原来花坛的半径为25.12÷3.14÷2 = 4 米,加宽后的半径为5 米。
增加的面积为3.14×(5²- 4²) = 28.26 平方米题目7:一个长方体的棱长总和是120 厘米,长、宽、高的比是3:2:1,这个长方体的体积是多少立方厘米?答案:120÷4 = 30 厘米,3 + 2 + 1 = 6,长为15 厘米,宽为10 厘米,高为5 厘米,体积为750 立方厘米题目8:甲乙两车同时从A、B 两地相对开出,4 小时后相遇。
小升初数学奥数题120道附带完整答案
小升初数学奥数题120道附带完整答案1. 某数加上6,乘以6,减去6,除以6,其结果等于6,求这个数。
答案:1。
解题思路:从后向前来推算,“除以6,结果等于6”,则前一个数是6×6=36;“减去6 等于36”,则前一个数是36+6=42;“乘以6 等于42”,则前一个数是42÷6=7;“加上6 等于7”,所以这个数是7-6=1。
2. 两支蜡烛,第一支4 小时燃尽,第二支3 小时燃尽,如果同时点燃这两支蜡烛,问多长时间后第一支蜡烛的长度是第二支蜡烛的2 倍?答案:12/5 小时。
解题思路:把蜡烛的长度看作单位“1”,第一支蜡烛每小时燃烧1/4,第二支蜡烛每小时燃烧1/3,设x 小时后第一支蜡烛的长度是第二支蜡烛的 2 倍,可列出方程1-x/4=2×(1-x/3),解得x=12/5。
3. 一个最简分数,如果分子加1,分数值就等于1,如果分母加1,分数值就等于2/3,求原来这个分数。
答案:4/5。
解题思路:设分子为x,分母为y,根据条件可列方程组(x+1)/y=1,x/(y+1)=2/3,解方程组可得x=4,y=5,所以原来的分数是4/5。
4. 甲、乙两车分别从A、B 两地同时出发相向而行,它们的速度比是2:3,在途中相遇后,甲车速度提高20%,乙车速度不变,当乙车到达A 地时,甲车距B 地还有28 千米,求A、B 两地相距多少千米?答案:180 千米。
解题思路:相遇时甲乙所行路程比也是2:3,设全程为 5 份,相遇后乙行2 份到 A 地,甲行2×(1+20%)=2.4 份,那么3-2.4=0.6 份是28 千米,一份是28÷0.6=140/3 千米,全程5 份就是140/3×5=700/3=180 千米。
5. 有含盐8%的盐水40 千克,要配制成含盐20%的盐水,需加盐多少千克?答案:6 千克。
解题思路:原来盐水中盐的质量为40×8%=3.2 千克,设加盐x 千克,可列出方程(3.2+x)/(40+x)=20%,解得x=6。
苏教版小升初奥数题100道附答案(完整版)
苏教版小升初奥数题100道附答案(完整版)1. 计算:2+4+6+8+…+100答案:2550思路:这是一个等差数列求和,首项是2,末项是100,公差是2,项数是50,根据等差数列求和公式可得(2+100)×50÷2=2550。
2. 某数加上5,乘以5,减去5,除以5,结果还是5,这个数是多少?答案:1思路:从后往前推,除以5 之前是5×5=25,减去5 之前是25+5=30,乘以5 之前是30÷5=6,加上5 之前是6-5=1。
3. 鸡兔同笼,有20 个头,54 条腿,鸡兔各有多少只?答案:鸡13 只,兔7 只思路:设鸡有x 只,兔有y 只,可列出方程组x+y=20,2x+4y=54,解得x=13,y=7。
4. 一个数除以3 余2,除以5 余3,除以7 余2,这个数最小是多少?答案:23思路:除以 3 余 2 和除以7 余 2 的最小数是23,且23 除以 5 余3,所以这个数最小是23。
5. 小明从一楼到三楼用了6 分钟,照这样计算,他从一楼到六楼要用多少分钟?答案:15思路:从一楼到三楼走了2 层楼梯用了6 分钟,每层用时6÷2=3 分钟,从一楼到六楼走5 层楼梯,要用3×5=15 分钟。
6. 一块长方形草地,长100 米,宽80 米,在草地周围每隔10 米种一棵树,一共要种多少棵树?答案:36思路:长方形周长为(100+80)×2=360 米,每隔10 米种一棵树,所以树的数量为360÷10=36 棵。
7. 一个正方体棱长总和是48 厘米,它的表面积是多少平方厘米?答案:96思路:正方体有12 条棱,每条棱长度相等,所以棱长为48÷12=4 厘米,表面积为6×4×4=96 平方厘米。
8. 一桶油连桶重10 千克,倒出一半油后,连桶重5.5 千克,桶重多少千克?答案:1思路:一半油重10-5.5=4.5 千克,油重4.5×2=9 千克,桶重10-9=1 千克。
小升初奥数竞赛题100例附答案(完整版)
小升初奥数竞赛题100例附答案(完整版)1. 计算:2 + 4 + 6 + 8 + …+ 100解:这是一个等差数列求和,项数= (100 - 2)÷2 + 1 = 50和= (2 + 100)×50 ÷2 = 2550答:25502. 若a△b = a×b - a + b,计算5△3解:5△3 = 5×3 - 5 + 3 = 13答:133. 一本书,已看页数与未看页数之比是3 : 5,再看30 页,已看页数与未看页数之比是2 : 3,这本书共有多少页?解:30÷(2/5 - 3/8)= 1200(页)答:1200 页4. 甲、乙、丙三个数的比是5 : 3 : 4,甲数是20,乙数比丙数少多少?解:乙数:20÷5×3 = 12丙数:20÷5×4 = 16乙数比丙数少:16 - 12 = 4答:45. 一个圆柱的底面半径是4 厘米,高是6 厘米,它的侧面积是多少平方厘米?解:侧面积= 2×3.14×4×6 = 150.72(平方厘米)答:150.72 平方厘米6. 一项工程,甲队单独做10 天完成,乙队单独做15 天完成,两队合作几天能完成这项工程的一半?解:1/2÷(1/10 + 1/15)= 3(天)答:3 天7. 有浓度为30%的糖水200 克,要使浓度变为40%,需蒸发掉多少克水?解:糖的质量:200×30% = 60(克)后来糖水质量:60÷40% = 150(克)蒸发掉水:200 - 150 = 50(克)答:50 克8. 一圆形花坛周长36 米,每隔6 米种一棵月季花,在相邻两棵月季花之间种两棵菊花,一共种了多少棵花?解:月季花:36÷6 = 6(棵)菊花:6×2 = 12(棵)共种:6 + 12 = 18(棵)答:18 棵9. 鸡兔共有20 只,脚有56 只,鸡兔各有多少只?解:假设全是鸡,脚有20×2 = 40 只兔:(56 - 40)÷(4 - 2)= 8(只)鸡:20 - 8 = 12(只)答:鸡12 只,兔8 只10. 把一个棱长8 厘米的正方体木块削成一个最大的圆柱,圆柱的体积是多少?解:半径= 8÷2 = 4(厘米)体积= 3.14×4²×8 = 401.92(立方厘米)答:401.92 立方厘米11. 某商品进价100 元,按20%的利润定价,然后打九折出售,赚了多少钱?解:定价:100×(1 + 20%)= 120(元)售价:120×90% = 108(元)利润:108 - 100 = 8(元)答:8 元12. 甲乙两车分别从A、B 两地同时出发,相向而行,甲车每小时行70 千米,乙车每小时行80 千米,3 小时后两车相距60 千米,A、B 两地相距多少千米?解:(70 + 80)×3 + 60 = 450 + 60 = 510(千米)答:510 千米13. 小明读一本书,第一天读了全书的1/5,第二天读了28 页,这时读的页数与剩下页数的比是5 : 6,这本书有多少页?解:两天读了全书的5/(5 + 6)= 5/11全书页数:28÷(5/11 - 1/5)= 110(页)答:110 页14. 在200 克水中加入50 克盐,盐水的含盐率是多少?解:50÷(200 + 50)×100% = 20%答:20%15. 一个数的3/4 比它的40%多70,这个数是多少?解:70÷(3/4 - 40%)= 200答:20016. 修一条路,已修的和未修的长度比是3 : 5,如果再修12 千米,已修的和未修的长度比是9 : 11,这条路全长多少千米?解:原来已修的占全长的3/(3 + 5)= 3/8后来已修的占全长的9/(9 + 11)= 9/20全长:12÷(9/20 - 3/8)= 160(千米)答:160 千米17. 一个圆锥形麦堆,底面直径6 米,高1.2 米。
小升初最常考的奥数题100道及答案(完整版)
小升初最常考的奥数题100道及答案(完整版)1. 已知一张桌子的价钱是一把椅子的10 倍,又知一张桌子比一把椅子多288 元,一张桌子和一把椅子各多少元?答案:桌子320 元,椅子32 元。
解析:设一把椅子的价格为x 元,则一张桌子的价格为10x 元。
根据一张桌子比一把椅子多288 元,可列出方程:10x - x = 288,解得x = 32,那么桌子的价格为10x = 320 元。
2. 3 箱苹果重45 千克。
一箱梨比一箱苹果多5 千克,3 箱梨重多少千克?答案:60 千克。
解析:一箱苹果的重量为45÷3 = 15 千克,一箱梨比一箱苹果多5 千克,所以一箱梨重15 + 5 = 20 千克,3 箱梨的重量为20×3 = 60 千克。
3. 甲乙二人从两地同时相对而行,经过4 小时,在距离中点4 千米处相遇。
甲比乙速度快,甲每小时比乙快多少千米?答案:2 千米。
解析:甲比乙在4 小时内多走了4×2 = 8 千米,那么甲每小时比乙快8÷4 = 2 千米。
4. 李军和张强付同样多的钱买了同一种铅笔,李军要了13 支,张强要了7 支,李军又给张强0.6 元钱。
每支铅笔多少钱?答案:0.15 元。
解析:两人付同样多的钱,应得到同样多的铅笔,一共买了13 + 7 = 20 支铅笔,平均每人10 支。
李军多要了13 - 10 = 3 支,给张强0.6 元,所以每支铅笔的价格为0.6÷3 = 0.2 元。
5. 甲乙两辆客车上午8 时同时从两个车站出发,相向而行,经过一段时间,两车同时到达一条河的两岸。
由于河上的桥正在维修,车辆禁止通行,两车需交换乘客,然后按原路返回各自出发的车站,到站时已是下午2 点。
甲车每小时行40 千米,乙车每小时行45 千米,两地相距多少千米?(交换乘客的时间略去不计)答案:250 千米。
解析:下午2 点即14 点,从上午8 点到下午2 点经过了6 小时。
小升初数学常见奥数题100道附答案(完整版)
小升初数学常见奥数题100道附答案(完整版)1. 甲、乙两人同时从A、B 两地相向而行,甲每分钟走52 米,乙每分钟走48 米,两人走了10 分钟后交叉而过,又相距38 米,A、B 两地相距多少米?答案:962 米思路:两人10 分钟走的路程之和为(52 + 48)×10 = 1000 米,减去交叉而过相距的38 米,A、B 两地相距1000 - 38 = 962 米。
2. 一筐苹果,先拿出140 个,又拿出余下的60%,这时剩下的苹果正好是原来总数的1/6,这筐苹果原来有多少个?答案:240 个思路:设这筐苹果原来有x 个,(x - 140)×(1 - 60%) = 1/6x ,解得x = 240 。
3. 修一条路,第一天修了全长的1/5 多100 米,第二天修了余下的2/7 ,还剩500 米,这条路全长多少米?答案:1000 米思路:设全长为x 米,第一天修了1/5x + 100 米,余下x - (1/5x + 100) = 4/5x - 100 米,第二天修了2/7×(4/5x - 100) 米,可列方程4/5x - 100 - 2/7×(4/5x - 100) = 500 ,解得x = 1000 。
4. 某工厂三个车间共有180 人,第二车间人数是第一车间人数的3 倍多1 人,第三车间人数是第一车间人数的一半还少1 人,三个车间各有多少人?答案:第一车间40 人,第二车间121 人,第三车间19 人思路:设第一车间有x 人,则第二车间有3x + 1 人,第三车间有1/2x - 1 人,x + 3x + 1 + 1/2x - 1 = 180 ,解得x = 40 ,第二车间121 人,第三车间19 人。
5. 一个书架,上层书的本数是下层的4 倍,如果从上层拿60 本到下层,两层书的本数就相同,上层和下层原来各有多少本书?答案:上层160 本,下层40 本思路:设下层原来有x 本,则上层原来有4x 本,4x - 60 = x + 60 ,解得x = 40 ,上层160 本。
小升初常考的奥数题100道附答案(完整版)
小升初常考的奥数题100道附答案(完整版)1. 有红、黄、白三种颜色的球,红球和黄球一共有21 个,黄球和白球一共有20 个,红球和白球一共有19 个。
三种球各有多少个?答案:三种球的总数:(21 + 20 + 19)÷2 = 30(个)白球:30 - 21 = 9(个)红球:30 - 20 = 10(个)黄球:30 - 19 = 11(个)2. 在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3 倍,那么差等于多少?答案:被减数= 减数+ 差被减数+ 减数+ 差= 120所以被减数= 60差:60÷(3 + 1) = 153. 某班学生去划船,如果增加一条船,那么每条船正好坐6 人;如果减少一条船,那么每条船就要坐9 人。
问:学生有多少人?答案:设原来有x 条船。
6(x + 1) = 9(x - 1)x = 5学生人数:6×(5 + 1) = 36(人)4. 老师把一些苹果分给小朋友。
如果每人分一个,还剩下8 个苹果;如果每人分2 个,那么还少2 个苹果。
一共有多少个小朋友?答案:设小朋友有x 个。
x + 8 = 2x - 2x = 105. 甲、乙两数的和是180,甲数的1/4 等于乙数的1/5,甲、乙两数各是多少?答案:甲:乙= 4 : 5甲:180×4/(4 + 5) = 80乙:180 - 80 = 1006. 一个长方形,如果长增加2 厘米,宽增加5 厘米,那么面积就增加60 平方厘米,这时恰好是一个正方形。
原来长方形的面积是多少平方厘米?答案:设正方形边长为x 厘米。
(x - 2)(x - 5) + 60 = x²x = 10原长方形长8 厘米,宽 5 厘米,面积40 平方厘米。
7. 一筐苹果分给甲、乙、丙三人,甲分得全部苹果的1/5 加5 个苹果,乙分得全部苹果的1/4 加7 个苹果,丙分得其余苹果的1/2,最后剩下的苹果正好等于一筐苹果的1/8。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小升初奥数试题1一、填空题1. 计算:211×555+445×789+555×789+211×445=______.2. 纽约时间是时间减13小时,你与一位在纽约的朋友约定,纽约时间4月1日晚上8时与他通话,那么在你应____月____日____时给他打.3. 3名工人5小时加工零件90件,要在10小时完成540个零件的加工,需要工人____人.4. 大于100的整数中,被13除后商与余数相同的数有____个.5. 移动循环小数的前一个循环点后,使新的循环小数尽可能大.这个新的循环小数是______.6. 在1998的约数(或因数)中有两位数,其中最大的数是______.7. 狗追狐狸,狗跳一次前进1.8米,狐狸跳一次前进1.1米.狗每跳两次时狐狸恰好跳3次,如果开始时狗离狐狸有30米,那么狗跑_____米才能追上狐狸.8. 在下面(1)、(2)两排数字之间的“□”,选择四则运算中的符号填入,使(1)、(2)两式的运算结果之差尽可能大.那么差最大是_____.(1)1□2□3□4□5□6□7=(2)7□6□5□4□3□2□1=9. 下图中共有____个长方形(包括正方形).10. 有一个是六位数,前四位是2857,后两位记不清,即2857□□.但是我记得,它能被11和13整除,那么这个是_____.二、解答题11. 有一池泉水,泉底不断涌出泉水,而且每分钟涌出的泉水一样多.如果用8部抽水机10小时能把全池泉水抽干,如果用12部抽水机6小时能把全池泉水抽干,那么用14部抽水机多少小时能把全池泉水抽干?12. 如图,ABCD是长方形,其中AB=8,AE=6,ED=3.并且F是线段BE的中点,G是线段FC 的中点.求三角形DFG(阴影部分)的面积.13. 从7开始,把7的倍数依次写下去,一直994,成为一个很大的数: 71421……987994.这个数是几位数?如果从这个数的末位数字开始,往前截去160个数字,剩下部分的最末一位数字是多少?14. 两人做一种游戏:轮流报数,报出的数只能是1,2,3,4,5,6,7,8.把两人报出的数连加起来,谁报数后,加起来的数是123,谁就获胜,让你先报,就一定会赢,那么你就第一个数报几?小升初奥数试题1参考答案答案:1. 1000000.211×555+445×789+555×789+211×445=211×(555+445)+789×(445+555)=211×1000+789×1000=(211+789)×1000=1000×1000=10000002. 4月2日上午9时.3. 9.540÷10÷(90÷3÷5)=9(人).4. 5.13×7+7=98<100,商数从8开始,但余数小于13,最大是12,有13×8+8=112,13×9+9=126,13×10+10=140, 13×11+11=154, 13×12+12=168,共5个数.5.6. 74.因为1998=2×3×3×3×37,易知最大的两位约数是74.7. 360.狗跳2次前进1.8×2=3.6(米),狐狸跳3次前进1.1×3=3.3(米),它们相差3.6-3.3=0.3(米),也就是狗每跳3.6米时追上0.3米.30÷0.3=100即狗跳100×2=200(次)后能追上狐狸.所求结果为1.8×200=360(米).8. 5041.(1)式最大为1+2×3×4×5×6×7=5041,(2)式最小为7+6-5-4-3-2+1=0.9. 87.首先考虑水平放置的长方形,共有(1+2+3)×(1+2+3)=36(个);再考虑边与大正方形的对角线垂直的长方形,在4×2的长方形中共有长方形(1+2+3+4)×(1+2)=30(个);两个4×2的长方形的重叠部分2×2的正方形中有长方形(1+2)×(1+2)=9(个).因此斜着的长方形共有30×2-9=51(个).故图中共有长方形36+51=87(个).10. 285714.285700÷(11×13)=1997余129.余数129再加14就能被143整除,故后两位数是14.11. 设每部抽水机每小时抽水量为1个单位,则泉水每小时涌出(8×10-12×6)÷(10-6)=2个单位,一池泉水有8×10-2×10=60个单位.用14部抽水机抽水时,有2部抽水机专门抽泉底涌出的泉水,因此要把全池泉水抽干需60÷(14-2)=5(小时).13. 通过分析可知:一位数中能被7整除的数9÷7=1……2只有一个;二位数中能被7整除的数99÷7=14……1,14-1=13,有13个;三位数中被7整除的数999÷7=142……,142-13-1=128,有128个.显然,这个数的位数可求,位数为1+13×2+128×3=411(位).因为128×3=384,384>160,所以截去的160个数字全是三位数中能被7整除的数,160÷3=53……1,又知三位数中能被7整除的数为142个,那么142-53=89,89×7=623,因为被截去的160个数字是53个能被7整除的三位数多一个数字,而多的这个数字就是3,那么剩下的最末一位数字就是2,2即为所求.14. 对方至少要报数1,至多报数8,不论对方报什么数,你总是可以做到两人所报数之和为9.123÷9=13……6.你第一次报数6.以后,对方报数后,你再报数,使一轮中两人报的数和为9,你就能在13轮后达到123.小升初奥数试题2一、填空题(6分×10=60分)1.:+:¡:¥+£:¡:¡£:=。
2.1与一个数的倒数之差是,这个数是。
3.若A,1A,2A都是质数,则A=_______。
(1A是指十位数字为1,个位数字为A的两位数)4.从1~25这25个自然数中,每次取出两个不同的数,使它们的和是4的倍数,共有____种不同的取法。
5.在右边的算式中,被加数的数字和是和数的数字和的三倍。
问:被加数至少是____。
6.圆周上有任意8个点,以这8个点为端点可以连成不相交也没有公共端点的4条线段,所有不同的连结方法有_______种。
7.一杯盐水,第一次加入一定量的水后,盐水的含盐百分比变为15%;第二次又加入同样多的水,盐水的含盐百分比变为12%,第三次在加入同样多的水,盐水的含盐百分比将变为_____%。
8.一串数1、4、7、10、…、397、400相乘,则所得的积的尾部零的个数为。
9.甲、乙二人练习跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒钟可追上乙;若甲让乙先跑2秒钟,则甲跑4秒钟就能追上乙。
问甲的速度为米/秒,乙的速度为米/秒。
10.如图是一个面积为24的正六边形。
阴影部分的面积是____。
二、解答题(10分×4=40分)1.甲、乙、丙、丁四名同学排成一排,从左往右数,如果甲不排在第一个位置上,乙不排在第二个位置上,丙不排在第三个位置上,丁不排在第四个位置上,那么不同的排法共有多少种?2.甲、乙、丙三人去旅游,甲买了3千克苹果,2买了6个面包,丙买了3瓶水,乙花的钱是甲的丙花的钱是乙的所以丙根据这三种商品的价钱拿出3元钱分给甲和乙,甲乙各应得多少钱?3. 甲、乙两人分别以每小时6 千米、每小时4千米的速度从相距30千米的两地向对方出发地前进,当两人的距离为10千米时.他们走了多少小时?4. 如右图所示,将四边形ABCD的各边都延长一倍,得到的新四边形D''''的A B C面积是原四边形ABCD的几倍?小升初奥数试题2参考答案一、填空题1.520原式=:+:¡:+:¡:¡:=(:+:)+(:¡:)¡(:+:)=+¡=2.¥(¡¥(+3. 34.5.721-25的数中,有7个被4除余1的,有6个被4除余2的,有6个被4除余3的,有6个被4整除的。
故有£+£=种。
5.18从“被加数的数字和是和的数字和的三倍”这句话,可以推断出两点:①被加数可以被3整除。
②在做加法运算时,个位数字相加一定进位,否则和的数字和只会增加。
从前一点可以得出被加数在12,15,18……中。
再从后一点可以得出被加数最小是18,这时数字和1+8=9,恰好是和21的数字和2+1=3的3倍。
因此,满足题目的最小的被加数是18。
6.4不妨设圆周上的点依次为A、B、C、D、E、F、G。
则有连结方式{AB、CH、DG、EF},{BC、AD、EH、GF},{CD、BE、AF、GH},{AH、BG、CF、DE},共4种。
7. 10用比例解决盐水第一次:15 : 85=60:340第二次: 1 : 9 =60:440根据盐水中盐的量不变,则加水量为440-340=100,第三次:水为550,则盐水含盐百分比为:60/(60+540)=10%。
8. 34这串数中含有因数5的数具有下面的形式:10+30k,(k=0,1,2,3, (13)25+30k,(k=0,1,2,3, (12)其中25,100,175,325,400含有两个因数5,250含有3个因数5。
所以乘积尾部零的个数为27+5+2=34。
9. 6,4乙的速度为¥£¥=(米/秒),甲的速度为+¥=(米/秒)10. 8£=二、解答题1. 9种甲不排在第一个位置上,所以第一个位置上可放乙、丙、丁,有3种可能情况,如果第一个位置排乙,不论二、三、四哪个位置排甲,丙、丁也就确定了,也对应于3种可能情况。
这样不同的排法共有3×3=9(种)2. 甲分得2元,乙分得1元甲、乙、丙花的钱数比是13:12:8,¡(++)¥=,¡(++)¥=。
故甲乙多拿钱数的比为2:1。
所以甲分得2元,乙分得1元。
3.2小时或4小时距离为10千米有两种情况,一种是还没相遇,另外一种是相遇后,两种情况下两人的行程和分别为30-10=20千米或30+10=40千米,两种情况下分别走了¥(+)=小时,¥(+)=小时。