(完整)2019初级经济法第四章

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五、应纳税额的计算
2、从量计征销售数量的确定(p158) 应纳税额=销售数量×单位税额
3、复合计征销售额和数量的确定。 应纳税额=销售数量×单位税额+销售额×比例税率 卷烟和白酒实行复合计税
课堂练习
【例题1】甲地板厂为增值税一般纳税人,2015年11月销售自产 实木地板取得含增值税销售额111.15万元。已知实木地板增值税 税率为16%,消费税税率为5%,甲地板厂当月该业务应缴纳消费 税税额?
(1)组成计税价格=[100000×(1+10%)+10×2000×0.5]÷ (1-20%)=150000(元);
(2)应纳消费税=150000×20%+2000×0.5×10=40000(元); (3)增值税销项税额﹦150000×16%﹦24000(元)。
五、应纳税额的计算
3、委托加工消费税的计算
(1)按照纳税人生产的“同类”消费品的销售价格计算纳税; (2)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
①一般应税消费品组成计税价格公式: 组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率) 应纳税额=组成计税价格×比例税率
案例
【案例】某化妆品厂(增值税一般纳税人)将自产的高档化妆品移送生产普 通护肤品,并于当月全部销售,取得不含增值税销售价款100000元。已知, 该化妆品厂没有同类高档化妆品的销售价格,该批高档化妆品的成本为 60000元,成本利润率为5%,消费税税率为15%:计算消费税
真题练习
【1•单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各
项中,不征收消费税的是( )。
A
A.体育上用的发令纸 B.炮竹
C.礼花弹
D.组合烟花
【2•单选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项
中,不属于消费税纳税人的是( )
D
A.金首饰零售商 B.高档化妆品进口商
C.涂料生产商 D.鞭炮批发商
真题练习
五、应纳税额的计算
4、特殊情形的确定
(1)价格明显偏低且无正当理由,由税务机关核定 (2)非独立核算门市部销售消费品,按门市部的销售额和数量确定 (3)用消费品换取生产资料、投资入股和抵偿债务等,按同类消费品
最高价格计税。 (“换投抵”按最高价格计税,其他按平均价格计税) (4)白酒生产企业向商业销售单位收取“品牌使用费”,并入销售额 计税。
经济法基础
主讲:刘老师
消费税
第三节 消费税
对特定的某些消费品征收的一种间接税 一、消费税纳税人
在我国境内“生产、委托加工和进口”规定的消费品的单位和 个人,以及 “销售” 规定的消费品的其他单位和个人,为消费税 的纳税人。
【注意】由于消费税是在对所有货物普遍征收增值税的基础上选择 少量消费品征收的,因此,消费税纳税人同时也是增值税纳税人。
费税征税范围的是( )。
C
A.汽车轮胎 B.食用酒精
C.铂金首饰 D.体育上用的发令纸
真题练习
【3.单选】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应按
纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计征消
费税的是( )。
C
A.用于无偿赠送的应税消费品
B.用于集体福利的应税消费品
C.用于换取生产资料的应税消费品
(3)委托方将收回的应税消费品,直接出售,不再缴纳消费税。 【注意】所谓“直接出售”是指以“不高于”受托方的计税价格出
售。 以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需缴纳消费
税,同时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
征税范围
3、进口应税消费品
单位和个人进口应税消费品,于报关进口时缴纳消费税。
五、应纳税额的计算
增值税
消费税
五、应纳税额的计算
(一)销售额的确定
1、从价计征销售额 应纳税额=销售额×税率
(1)销售额:包括全部价款和价外费用。 【注意】不包括增值税税款。
(2)含增值税销售额的换算 不含增值税销售额=含增值税销售额÷(1+增值税税率或征收率) 一般纳税人适用16%,小规模纳税人适用3%
三、消费税税目
税目—15个
烟、酒、“高档”化妆品、贵重首饰及珠宝玉石、鞭炮和焰火、成品油、小汽 车、摩托车、高尔夫球及球具、高档手表、游艇、木制一次性筷子、实木地板、 涂料、电池。
【注意1】酒不包括“调味料酒” 【注意2】化妆品,不包括演员用的“油彩、上妆油、卸妆油” 【注意3】鞭炮和焰火不包括“体育上用的发令纸”、“鞭炮药引线” 【注意4】小汽车不包括“电动汽车”;沙滩车、雪地车、卡丁车、 高尔夫车(不上马路);企业购进货车或厢式货车改装生产的商务 车、卫星通讯车等“专用汽车”。 【注意5】注意“木制一次性筷子”的说法。
C.外贸公司进口高档手表
D.金店零售金银首饰
四、消费税税率
(一)税率
税率形式:比例税率和定额税率 1.比例税率 2.定额税率:黄酒、啤酒、成品油。 3.特殊:卷烟、白酒(复合计征)
【注意】纳税人兼营不同税率的应税消费品,应当分别核算不同税率应 税消费品的销售额、销售数量。
“未分别核算”销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品“组成 成套消费品销售”的,从高适用税率。
(1)应纳消费税=20×16×5%=16(万元); (2)增值税销项税额=20×15×16%=48(万元)。
五、应纳税额的计算
4、特殊情形的确定
(5)包装物 ①连同包装物销售的,包装物并入销售额计税 ②包装物不作价随同出售,而是收取押金的.逾期未收回或押金 收取超过12个月,并入销售额计税。 ③酒类生产企业收取的包装物押金,无论是否返还,均并入销售 额计税.(啤酒、黄酒除外)
组成计税价格=60000×(1+5%)÷(1-15%)=74117.65 应纳税额=74117.65×15%=11117.65
五、应纳税额的计算
2、自产自用应税消费品的计算 ②复合计征应税消费品组成计税价格公式: 组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷ (1- 比例税率) 应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率
÷(1-20%)=251250 消费税税额=251250 ×20% +1×2000×0.5=51250 (2)乙企业增值税销项税额﹦5×16%﹦0.8(万元)
五、应纳税额的计算
第三节 消费税
2、委托加工应税消费品
(1)委托加工的应税消费品,除受托方为个人外,由“受托方” 在向委托方交货时代收wk.baidu.com缴消费税。
委托个人加工的应税消费品,由“委托方”收回后缴纳消费税。
(2)委托加工的应税消费品,收回后用于连续生产应税消费 品的,所纳税款准予按规定抵扣。
征税范围
2、委托加工应税消费品
D.用于连续生产非应税消费品的应税消费品
真题练习
【4.多选】根据消费税法律制度的规定,计算白酒的消费税时,
应并入白酒计税销售额的有( )。
A.品牌使用费
B.包装费
ABCD
C.包装物押金
D.包装物租金
【5.判断】烟草批发企业将卷烟销售给其他烟草批发企业的,照
章缴纳消费税。( )

五、应纳税额的计算 2、自产自用应税消费品的计算
(6)以旧换新方式销售金银首饰,按实际实际收取不含增值税的价款计税。
真题练习
【1.单选】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不属于
消费税纳税义务人的是( )。
B
A.进口小汽车的外贸企业 B.委托加工卷烟的受托方
C.零售金银首饰的商场
D.生产高档化妆品的企业
【2.单选】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,属于消
应纳税额=111.15÷(1+16%)×5%=4.79(万元)
课堂练习
【例题2】某啤酒厂本月生产啤酒100吨,将其中20吨对外销售; 已知,该啤酒的消费税税额为250元/吨。计算应纳税额?
应纳消费税﹦250×20﹦5000(元)
【例题3】某酒厂为增值税一般纳税人,3月份销售自己生产的粮食白酒15吨,开 具增值税专用发票注明销售额100万元,另外向购买方收取优质费35.1万元。已 知白酒的消费税税率为20%加0.5元/500克,增值税税率16%,该酒厂3月份,计算 增值税和消费税? (1)增值税税额﹦[100+35.1÷(1+16%)]×16%﹦20.84(万元)。 (2)应纳消费税=[(100+35.1÷1.16)×10000×20%+15×2000×0.5]÷10000 =27.55(万元);
(1)按照“受托方”的同类消费品的销售价格计算纳税; (2)没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。
①从价定率消费品组成计税价格公式: 组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)
②复合计征应税消费品组成计税价格公式: 组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷ (1-比例税率)
4、零售
1.金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品(金银铂钻) (1)金银首饰在零售环节缴纳消费税,生产环节不再缴纳。 (2)超豪华小汽车(单价130万以上)
对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收 消费税的基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。
征税范围
五、批发销售卷烟
烟草批发企业将卷烟销售给零售单位的,要再征一道消费税。 (卷烟在生产和批发两个环节都征税) 【注意1】烟草批发企业将卷烟销售给其他批发企业的, 不缴纳消费税。 【注意2】纳税人兼营卷烟批发和零售业务的应当分别核算,未分 别核算的按照全部销售额、销售数量计征批发环节消费税。
课堂练习
【例2】甲企业为增值税一般纳税人,主要从事小汽车的制造和销售业务, 将20辆小汽车对外投资,小汽车生产成本10万元/辆,甲企业同类小汽车不 含增值税最高销售价格16万元/辆,平均销售价格15万元/辆、最低销售价 格为14万元/辆。已知,小汽车增值税税率为16%,消费税税率为5%。计算 消费税及增值税
【注意】同时涉及缴纳增值税,组成计税价格与消费税相同。
案例
【案例】某企业为增值税一般纳税人,将10吨自产白酒馈赠客户,已知该批白 酒的成本为10万元,成本利润率为10%,该企业没有同类消费品的销售价格, 该批白酒适用的消费税税率为20%加0.5元/500克。根据规定,将自产应税消费 品用于馈赠的,视同销售。计算消费税和增值税?
第三节 消费税 二、征税范围(在哪些环节征税)
1、生产应税消费品
(1)纳税人生产的应税消费品,于“销售时”纳税。 (2)纳税人自产自用的应税消费品,用于“连续生产应税消费品” 的,不纳税;用于其他方面的,于移送使用时纳税。
第三节 消费税 二、征税范围【易考点】
1、生产应税消费品
(3) 工业企业以外的单位和个人下列情形视为生产应税消费品 ①将外购非应税产品以应税产品对外销售 (如,外购普通护肤化妆品,以高档化妆品对外出售) ②将外购低税率应税产品以高税率应税产品销售 (如,将外购乙类啤酒按甲类啤酒销售)
【3•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列各项中,应
征收消费税的有( ) A.甲电池厂生产销售电池
ABC
B.丁百货公司零售钻石胸针
C.丙首饰厂生产销售玉手镯
D.乙超市零售啤酒
【4•多选题】根据消费税法律制度的规定,下列业务中,应征收
消费税的有( ) A.烟草批发企业将卷烟销售给零售单位
ACD
B.地板经销商提供实木地板保养服务
课堂练习
【案例】甲酒厂委托乙企业(增值税一般纳税人)加工白酒1吨,甲酒厂提供的材 料成本为15万元,乙企业收取不含税加工费5万元,乙企业没有同类白酒的销售价 格。已知白酒适用的消费税税率为20%加0.5元/500克,增值税税率16%。 计算消费税及增值税。 (1)代收代缴的消费税:组成计税价格=(150000+50000+1×2000×0.5)
课堂练习
【例1】某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的门市部, 3月份该厂将生产的一批成本价为70万元的高尔夫球具移送门市部,门市部 将其中的80%对外销售,取得含增值税销售额为131.04万元。已知高尔夫球 具的消费税税率为10%,成本利润率10%。计算应纳消费税。
应纳消费税﹦131.04÷(1+16%)×10%﹦11.3(万元)
【注意】加工费,不包括增值税税款。
课堂练习
【例题1】甲公司为增值税一般纳税人,主要生产和销售化妆品,受托 加工高档粉饼,收取不含增值税加工费5万元,委托方提供的原材料成 本80万元,甲公司无同类产品销售价格。已知:高档化妆品增值税税率 为16%,消费税税率为15%。计算甲公司应代收代缴的消费税。
甲公司应代收代缴的消费税=(80+5)÷(1-15%)×15%=15 (万元);
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