巷道断面尺寸计算表
各巷道描述表
![各巷道描述表](https://img.taocdn.com/s3/m/c7540943fe4733687e21aa5d.png)
14
15.12
岩
-10°
锚网喷
综掘二区
沿6-1煤顶板以10°下山施工, 小(1.81m)施工过程
10
6-3煤运输下山
800
4600×3500
4800×3600
16.1
17.28
半煤
-16°
锚网喷
综掘二区
沿6-3煤下山施工,平巷施工26 施工车场到位后以
11
6-3煤辅运巷
155
4600×3900
4800×4000
m揭5-2煤,前掘65.71m揭5-1下煤,前掘94.46m揭5-1上煤
顶板以10°下山施工,不揭煤,由于6-2煤与6-1煤层间距较 小(1.81m)施工过程中有可能6-2置于巷道中下部
山施工,平巷施工26.47m后以16°施工19m揭6-3煤。落平 施工车场到位后以16°下扎13.25m揭6-3煤
揭煤情况
备注
沿8煤顶板前掘 沿8煤顶板前掘 沿K4标志层前掘 沿8煤顶板前掘
将揭6-4中煤,前掘5m揭6-4上煤,落平点揭6-3煤,与轨道 大巷贯通点揭6-2煤
揭过5-1下煤,前掘31.7m揭5-1上煤,巷道顶部8煤运输上 山底板及运输上山煤仓上口为5-1上煤。
库:迎头8煤置于巷道底部,K0+33m揭煤线,煤线约0.6m, K0+55m揭k4标志层; 施巷:K0+52.24m揭k4层,K0+77m揭煤线,厚度约0.1m, K0+85.86m揭6-4煤
砼碹
川九
雷管库:迎头8煤置于巷道底 K0+55m 人行措施巷:K0+52.24m揭k4 K0+85
8
+1330水平轨道大 巷
井巷工程巷道断面课程设计计算
![井巷工程巷道断面课程设计计算](https://img.taocdn.com/s3/m/642a353b8762caaedc33d465.png)
(二)确定巷道拱高h o半圆拱形巷道的拱高h o=B/2=39OO/2=195Omm半圆拱半径R= h o =1950mm(三)确定巷道壁高h31. 按架线电机车导电弓子要求确定h3由《井巷工程》表4-4中半圆拱形巷道拱高公式得2 2h 3>h4+hc—. (R - n) (K b i)式中,h4——轨面起电机车架线高度,按《煤矿安全规程》取h4=2000mm hc——道床总高度。
查《井巷工程》表4-9选30.0kg/m钢轨,再查《井巷工程》表4-11得hc=410mm道渣高度h b=220mm n——导电弓子距拱壁安全间距,取n=300mm;K ------ 导电弓子宽度之半,K=718/2=359,取K=360mmb——轨道中线与巷道中线间距b1=B/2—a1 =3900/2 —1030=920mm故h3> 2000+410- ..(1950 300)2(360 920)2 =1368.8mm2. 按管道装设要求确定h3h3 > h5+h7+h B—«R2-(K m D/2 b2)2式中,h5 ------- 渣面至管子底高度,按《煤矿安全规程》取h5=1800mm h7------- 管子悬吊件总高度,取h7=900mmm ------- 导电弓子距管子间距,取m=300m;D ------- 压气管法兰盘直径,D=215m;b2------- 轨道中线与巷道中线间距,b2=B/2—C1=3900/2 —1370=580mm故h3> 1800+900+200- 19502 (360 300 215/2 580)2 =1305mm3. 按人行高度要求确定h3h 3> 1800+h b—■ R2-(R-j)2式中,j ------ 距巷道壁的距离。
距壁j处的巷道有效高度不小于1800mm一般取j=200mmhb ----- 道渣高度220mm故h3> 1800+220- 19502一(1950一200)2 =1159.8mm综上计算,并考虑一定的余量,确定本巷道壁高为h3=1450mm则巷道高度H=h B—h b+h0=1450— 220+1950=3180mm(四)确定巷道净断面面积S和净周长P由《井巷工程》表4-8得净断面积S=B(0.39B+h2)式中,h2 ------- 道渣面以上巷道壁高,h2=h3—h b=1450-220=1230mm2 2故S=3900X (0.39 X 3900+1230)=10728900mm=10.8m净周长P=2.57B+2g=2.57 X 3900+2X 1230=12483mm=12.5m(五)用风速校核巷道净断面面积用《井巷工程》式(4-6)校核巷道净断面面积值。
巷道断面面积计算表
![巷道断面面积计算表](https://img.taocdn.com/s3/m/867c005bc850ad02de8041eb.png)
4.200
4.450
1/3圆弧拱巷道断面面积计算表 a( 巷道宽) b(巷道高) S(断面积)
圆弧拱巷道净断面面积 1/4圆弧拱巷道断面面积计算表 a( 巷道宽) b(巷道高) S(断面积)
1/5圆弧拱巷道断面面积计算表 a( 巷道宽) b(巷道高)
4.000
3.800
13.723 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000
4.200
4.450
17.367 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000
4.000
3.900
; 编制;
面面积计算表 S(断面积)
17.967 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000
面面积计算表 S(断面积)
14.608 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000
1.95 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
12.803 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000
三心拱巷道净断面面积 1/4三心拱巷道断面面积计算表 a( 巷道宽) b(巷道高) S(断面积)
1/3三心拱巷道断面面积计算表 a( 巷道宽) b(巷道高) S(断面积)
1/5三心拱巷道断面面积计算表 a( 巷道宽) b(巷道高)
4.010 5.040 5.940 5.600
3.720 4.420 4.725
13.770 20.465 25.550 -2.237 0.000 0.000 0.000
பைடு நூலகம்
4.200
4.450
17.773 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000 0.000
巷道断面设计详细
![巷道断面设计详细](https://img.taocdn.com/s3/m/fa0d647348d7c1c708a1457a.png)
巷道断面设计一、选择巷道断面形状本矿年产10Mt吨/年,且为现代化大型矿井,即综合机械化采煤矿井,矿井的第一水平东辅助运输大巷,服务年限在81a以上,采用600毫米轨距双轨运输的巷道,其净宽大于3米,大巷穿过的岩层有砂岩、泥岩,主要以砂岩为主,围岩f值为3~5,为II类稳定性较好岩层,故选用钢筋砂浆锚杆与喷射混凝土支护,直墙半圆拱断面。
二、确定巷道断面尺寸1、确定巷道净宽度B本矿采用ZK7-6/250架线电机车,宽A1=1060mm、高h=1550mm;1.5吨矿车宽A=1050mm、高h=1150mm。
根据《煤矿安全规程》并参照标准设计,取巷道人行道宽C=1m、非人行道一侧宽a=0.5 m,查表4-3知本巷双轨中心线b=1300mm,则两电机车之间的距离为t=240mm。
故巷道净宽度为:B=a +2A1+c+t=500+2*1060+1000+240=3860 mm,按只进不舍的原则以0.1m近级,取B=3.9m。
2、确定巷道拱高h0半圆拱巷道拱高h 0=B/2=3900/2=1950mm,半圆拱巷道半径R=h0=1950mm。
3、确定巷道墙高h3三、轨道参数选择根据采用的运输设备,选用12kg/m的钢轨;采用木头轨枕。
四、确定巷道墙高h31、按架线电机车导电弓子要求确定h3已知:r=576mm;A=1200/2+300=900mm取K=400mm,则cosβ=r-A+K/r-250=576-900+400/576-250=0.233<0.554表明导电子已进入大圆弧范围内,根据《安全规程》取H1=2000mm 故h3h3= H1+h6-√(R-250)2-(k+Z)2+R-f=2000+100-√(1522-250)2-(360+200)2+1522-733=1747mmK——导电弓子宽度之半,查表取K=718/2=359,取K=360mm Z——巷道中心线与轨道中心线的间距,Z=2200/2-(1200/2+300)=200mm2、按行人要求确定墙高h3h3= 1900+h5-√r2-(r-100)2=1900+100-√5762-(576-100)2=1676mmn——导电弓子距拱壁安全间距,取n=300毫米;3、按管道装设要求确定h3根据现场实际情况布置管道,只要满足《安全规程》即可。
煤矿巷道断面图册说明
![煤矿巷道断面图册说明](https://img.taocdn.com/s3/m/f754b961e87101f69e319572.png)
煤矿巷道断面图册说明-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1煤矿巷道断面图册说明一、巷道断面形状及支护形式根据矿区的地质特征、巷道的用途、服务年限以及各矿井巷道使用实践,矿区矿井巷道的岩巷一般采用半园拱锚(锚网)喷支护,半煤巷一般采用梯形金属支护或U型金属支护,煤巷一般采用U型金属支护。
二、巷道断面尺寸主要根据《煤矿安全规程》的有关规定、矿井目前在用运输设备尺寸(8吨蓄电池电机车,轨距600,长×宽×高=2000×880×1550;1吨固定矿车,轨距600,长×宽×高=4500×1060×1150)及未来推行采掘机械化主要设备尺寸,行人宽度和安全间隙等,并满足矿井工作面风量需要进行设计,根据实践使用经验,矿井巷道断面尺寸一般确定为:(一)岩巷1.主要运输巷:水平顶(底)运输大巷、主运输石门、采区轨道上山,巷道规格要求净高不小于2.5m,净宽不小于2.6m。
支护形式:对稳定、稳定性较好岩层直接喷浆支护,喷浆厚度分别为20-30mm和50-70mm,对中等稳定或稳定性较差岩层,采用锚网喷支护。
(见图4)2.车场及硐室:机采工作面采区上、中部车场、区段运输石门(无机车运行),巷道规格净高不小于2.5m,净宽不小于3.2m;水平运输大巷车场、采区变电所及采区下部车场(有机车运行),巷道规格净高不小于2.8m,净宽不小于3.6m;中央变电所,巷道规格净高不小于3.0m,净宽不小于4.0m。
支护形式:对稳定、稳定性较好岩层直接喷浆支护,喷浆厚度分别为20-30mm和70-100mm,对中等稳定或稳定性较差岩层,采用锚网喷支护。
(见图5、6、7)3.区段运输中巷:区段顶(底)运输巷、石门,巷道规格要求净高不小于2.4m,净宽不小于2.4m;支护形式:对稳定、稳定性较好岩层直接喷浆支护,喷浆厚度分别为20-30mm和50-70mm,对中等稳定或稳定性较差岩层,采用锚网喷支护。
巷道断面参数计算表
![巷道断面参数计算表](https://img.taocdn.com/s3/m/12432ad501f69e31433294ec.png)
名
井底车 场断面 编号
称 及 符
锚杆外 露长度
T2
喷射厚 度T1
号
锚喷 厚度T (data
)
计算掘 进断面 允许加 宽值 dalta
巷道净 宽度B (data)
巷道设 计掘进 宽度B1
巷道计算 掘进宽度
B2
巷道计 算净宽 度B3
单
每米巷 道墙脚 喷射材 料消耗
V0'
每米巷 道锚杆 消耗 N
每米巷 道锚杆 消耗 W
仅拱部 打锚杆 每米巷
道 锚杆消 耗 N'
每米巷 道锚杆 注孔砂 浆消耗
V4
每米巷 道托板 消耗
N1
每米巷 道托板 消耗
N1
每米巷 道附件 重量
每米巷 道药包 数量
每米巷 道金属 网消耗
N2
锚杆的 间距及 排距 M (data)
立方米 根 Kg 根 立方米 个 Kg Kg 个 平方米 mm
0.05 16.32 44.22 15.38 0.04 16.32 31.66 32.14 16.32 10.84 800
0.05 16.96 45.97 15.87 0.04 16.96 32.91 33.42 16.96 11.26 800
仅拱部
锚杆锚 深l (data)
钻孔面 积 Sa
计算锚 杆数量 周长
Pt
打锚杆 计算锚
杆 数量周
每米锚 喷巷道 粉刷面 积 Sn
道渣面 起巷道 的壁高
h2
钻孔半 径r (data)
长 P1'
mm 平方米 m
m 平方米 mm mm
确定巷道净断面积尺寸
![确定巷道净断面积尺寸](https://img.taocdn.com/s3/m/ff354a7552ea551810a687a3.png)
确定巷道净断面积尺寸一、课程设计的目的与任务1.目的井巷工程是矿山建设的主体工程,也是采矿工程专业学生学习的重要专业课程之一。
井巷工程作为一门主干课程,其实践性和应用性很强,本课程所学内容皆以实际工程为基础,在考查时应理论联系实际,加强实践环节的训练,故安排一周课程设计,以现场实际工程为例,每个学生做一份巷道施工设计,以培养学生独立分析问题和解决问题的能力。
2.任务在理论教学的基础上,结合认识实习,收集设计给出设计资料,由指导教师下达设计任务,以现场实际条件某煤矿运输大巷为例做施工设计,按照课程设计内容编写巷道施工作业规程,设计内容包括:设计说明书、施工图、表等。
二、基本要求1收集(给出)工程概况(1)井巷的位置、名称、用途、长度、坡度、类别、服务年限;(2)巷道顶板的性质、硬度、涌水量、瓦斯等有害气体情况;(3)巷道采用的运输方式、风量、管线类型。
2巷道断面设计(1)巷道设计的有关依据;(由设计任务提供或收集)(2)断面形状的选择;(3)确定巷道断面尺寸。
3巷道掘进4支护工作(1)支护方式;(2)支护施工工艺及设备;(3)支护过程材料消耗。
5辅助工作(1)掘进时的通风工作;(2)掘进测量工作;(3)管线敷设、水沟布置。
6附图:(1#图纸)原始条件:某矿井设计生产能力为500万吨/a,低瓦斯矿井,主运输巷道采用ZK14-9/550架线式电机车牵引5.0吨底卸式矿车运输。
围岩稳定,以砂岩为主(f=6),通过的最大风量60/h,井下最大涌水量为70/h,采用直径120mm的压气管,一趟70mm的供水管,两条动力电缆50mm,试设计双轨直线巷道断面,采用半圆拱型断面。
三、确定巷道断面为半圆拱型断面年产五百万吨的矿井,一般服务年限在20年以上,采用900mm的轨距双轨运输大巷,其净宽在3米以上,穿过稳定岩层,故采用螺纹钢树脂锚杆与喷射混凝土支护,半圆拱型断面。
四、确定巷道净断面积尺寸⑴确定巷道净宽度B查表2.2知ZK14-9/550电机车宽A1=1335mm,高h=1550mm,5.0t矿车宽1520mm,高1550mm.根据《煤矿安全规程》,取巷道人行宽度C=1100mm,非人行道一侧宽a=510mm,又查表2.3知该巷双规中线距b=1800mm,则两电机车之间距离为:1800mm-(1335/2+1335/2)mm=465mm故巷道净宽度:B=a+2A+c+t=510mm+(2*1520)mm+1100mm+465mm=5115mm⑵确定巷道拱高h0h0=B/2=5115mm/2=2557.5mm半圆拱半径R=h0=2557.5mm⑶确定巷道壁高h3①按架线式电机车导电弓子要求确定h3,由表2.5中半圆拱形巷道壁高公式,得:式中:h4―轨面起电机车架线高度,按《煤矿安全规程》取h4=2700mmHc―道床总高度,查表2.9选30kg/m钢轨,再查表2.11得hc=410mm,道渣高度hb=220mmn―导电弓子距拱璧安全间隙,取n=521mmK―导电弓子宽度之半,K=718mm/2=359mm,取K=360mmb1―轨道中线与巷道中线间距b1=B/2-a-A/2=2557.5mm-510mm-760mm=1287.5mm故h3≥2700+410-=1909.8mm②按管道装设要求确定h3式中:h5―渣面至管子底高度,按《煤矿安全规程》,取h5=2300mmh7―管子悬吊件总高度,取h7=1100mmm--导电弓子距管子间距,取m=832mmD--压气管法兰盘直径,D=335mmb2--轨道中线与巷道中线距离,b2=B/2-c-A/2=2557.5-1100-760=697.5mm故:=1800mm③按人行高度要求确定h3式中,j―距离j处的巷道有效高度不小于1800mm,j≥100,一般取j=200故h3=1800+220-=1028.5mm综上计算,并考虑一定的余量,确定该巷道壁高为h3=2100mm则巷道高度H=h3-hb+h0=2100-220+2557.5=4437.5mm⑷确定巷道净断面积S和净周长P由表2.6得净断面积:S=B(0.39B+h2)式中:h2―道渣面以上巷道壁高,h2=h3-hb=2100-220=1880mm故:S=5115(0.39*5115+1880)=19.8�O净周长P=2.57B+2h2=2.57*5115+2*1880=16.9m⑸用风速校核巷道净断面积查表2.8,知Vmax=8m/s,Vmin=1m/s已知通过大巷风量Q=60,代入式V=Q/S=60/19.8=3.03m/s满足规定要求,设计的大巷净断面积,风速没超过规定,可以使用⑹选择支护参数采用锚喷支护,根据巷道净宽5.115m,穿过中等稳定岩层即属Ⅲ类围岩,服务年限大于10年,确定选用锚固可靠,锚固力答的树脂锚杆,杆体为20mm螺纹钢,每孔安装两个树脂药卷,锚固长度≥700mm,设计锚固力≥80kN,锚杆长度2200mm,成方形布置,其间排距0.8m*0.8m,托板为8mm厚150mm*150mm的方形钢板.喷射厚度T1=100mm,支护厚度T=T1=100mm⑺选择道床参数根据该巷道通过的运输设备,已选用30kg/m钢轨,其道床参数hc,hb分别410mm和220mm,道渣面至轨面高度ha=hc-hb=190mm,采用钢筋混凝土轨枕.⑻确定巷道掘进断面尺寸由表2.6计算公式,得:巷道设计掘进宽度:B1=B+2T=5115+2*100=5315mm巷道计算掘进宽度:B2=B1+2=5315+2*75=5465mm巷道设计掘进高度:H1=H+hb+T=4437.5+220+100=4757.5mm巷道计算掘进高度:H2=H1+=4757.5+75=4832.5mm巷道设计掘进断面面积:S1=B1(0.39B1+h3)=5315(0.39*5315+2100)=22.18�O巷道设计掘进断面积:S2=B2(0.39B2+h3)=5465(0.39*5465+2100)=23.12�O五、布置巷道内水沟和管缆已知通过巷道的水量为70/h,现采用水沟坡度4‰,查表2.12得水沟深350mm,水沟宽300,水沟净断面积0.105�O,水沟掘进断面积0.144�O,每米水沟盖板用钢筋1.366kg,混凝土0.0226,水沟用混凝土0.114,管子悬吊在人行道一侧,电力电缆挂在非人行道一侧,通信电缆挂在管子上方.六、计算巷道掘进工程量及材料消耗量由表2.6计算公式得每米巷道拱与墙计算掘进体积:V1=S2*1=23.12每米巷道墙脚计算掘进体积:V2=0.2(T+)*1=0.2*(0.1+0.075)=0.04每米巷道拱与墙喷射材料消耗V3=[1.57(B2-T1)T1+2h3T1]*1=[1.57(5.465-0.1)*0.1+2*2.1*0.1]*1=1.26每米巷道墙脚喷射材料消耗V4=0.2T1*1=0.2*0.1*1=0.02每米巷道喷射材料消耗(不包括损失)V=V3+V4=1.26+0.02=1.28每米巷道锚杆消耗N=式中:P1―计算锚杆消耗周长,P1=1.57B2+2h3=1.57*5.465+2*2.1=12.78ma,a’―锚杆间距、排距,a=a’=0.8m故N==19.3根折合质量为=99.78kg式中:l―锚杆长度,l=2.2md--锚杆直径,d=20mm--锚杆材料密度,=7850kg/每排锚杆数N*0.8=19.3*0.8=15.44根每米巷道粉刷面积Sn=1.57B3+2h2式中,B3―计算净宽,B3=B2-2T=5.465-2*0.1=5.265m故Sn=1.57*5.265+2*1.88=12�O七、绘制巷道断面施工图、编制巷道特征表和每米巷道工程量及材料消耗量表根据以上计算结果,按1:10比例绘制出巷道断面施工图,并附上运输大巷特征表及运输大巷每米工程量及材料消耗表.八、课程设计总结《井巷工程》是一门理论与实践结合性很强的课程,而这次我们在曹老师指导下所进行的井巷工程课程设计就达到了理论与实践的完美结合。
巷道尺寸说明)
![巷道尺寸说明)](https://img.taocdn.com/s3/m/27dba416a8114431b90dd8e6.png)
二、确定巷道断面尺寸(一)确定巷道净宽度B0查表得知ZK3—/250架线式电机车牵引0.75m3矿车。
ZK3—/250架线式电机车宽b=980㎜,高h=1550㎜;0.75m3矿车宽980mm,高:1050mm。
根据《煤矿安全规程》,非人行道一侧宽b1=450㎜。
取巷道人行道宽C=1120㎜,故巷道净宽度B0=a1+b1+c=980+450+970=2400㎜。
坑道内采用18kg/m钢轨敷设,(查表得:底板距离轨面水平h6=320,道渣距底板的高度h5=200)轨距600mm。
(二)确定巷道拱高f0半圆拱巷道拱高f0=B/3=2400/3=800㎜大圆弧半径R=0.692B0=1660mm小圆弧半径r=0.261B0=626mm(三)确定巷道壁高h31.电机车架线要求规定。
设置架线导电弓子宽度的1/2为400,即K=400mm,架线至轨面高度,(根据《煤矿安全规程2012版》运输平巷,电源电压低于500V时,悬挂高度不低于1.8m;电源电压高于500V时,不低于2m)。
取H=1800mm,a=b1+1/2b=450+490=940因为=0.6>0.554时所以得:=1620=0.48<0.554时=式中:H——架线至轨面高度,取H=1800mm;h4——道渣至轨面高度;f0——巷道拱高;R——大圆半径b1——非人行道一侧宽;B0——故巷道净宽度;K——电机车架线弓宽度之半,取400。
a——非人行道线路一侧线路的中心至墙的距离。
2、按照行人要求确定。
计算结果为ℎ3=1800−√r2−(r−100)2=1460根据以上计算,h3取最大值得2000mm则,巷道的净高度H0=fo+h3=800+2000=2800mm。
(四)确定巷道净断面面积S和净周长P由《井巷工程》查表得净断面积 S=B×(0.263B+h3)S=2400×(0.623×2400+2000)=6300mm3净周长P=2.33BO′+2 h3 P=2.33×2500+2×2000=9800mmBO′= BO+2倍锚杆外露的长度=2400+2 ×50=2500mm。
一巷道断面计算公式
![一巷道断面计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/ec89f8b75ef7ba0d4a733b77.png)
一、常见断面面积计算:
1、半圆拱形面积=巷宽×(巷高+0.39×巷宽)
2、三心拱形面积=巷宽×(巷高+0.26×巷宽)
3、梯形面积=(上底+下底)×巷高÷2
4、矩形面积=巷宽×巷高
巷道断面积计算
⒈矩形巷道断面积:S=B×h,m2
S—巷道断面积,m2
B—矩形巷道宽度,m
h—矩形巷道高度,m
⒉梯形巷道断面积
S=(B1+B2) ×h/2 m2
B1—梯形巷道上部宽度,m
B2—梯形巷道下部宽度,m
S—巷道断面积,m2
h—巷道高度,m
⒊圆形巷道断面积
S=D2л/4 或S=0.7854D2
S—巷道断面积,m2
D—圆形巷道直径
⒋三心拱形巷道断面积
S= B(0.26B+h)
B—巷道宽度,m
h—巷道的基高度,m
⒌半圆拱形巷道断面积
S=B2л/8+Bh = 0.3927B2+B×h 或S=B2×л/8 +B(H-B/2) B—巷道宽度,m
h—巷道的基高度,m
H—巷道的总高度,m。
井巷工程第三章巷道断面设计
![井巷工程第三章巷道断面设计](https://img.taocdn.com/s3/m/3b87754c03020740be1e650e52ea551810a6c9a3.png)
d)按1.6m高度人行宽度要求计算
单轨: h3 1600 h b
R2
(C '
A1 2
b1)2
双轨: h3 1600 h b
R2
(C '
A1 2
b2 )2
要求自道碴面起1.6m水平处,运输设备上缘与拱璧间距 C/≥800mm,即保证有800mm宽的人行道
h3 ——拱形巷道的墙高,m hb ——巷道内道碴的拱的高度常以高跨比表示。
半圆拱拱高为:
h0
R
B 2
三心拱拱高为:
h0
Bor 3
h0
2B 5
2.墙高h3的确定
墙高h3系指自巷道底板至拱基线的垂直距离。
为满足行人安全、运输通畅以及安装和检修设备、管线的需求,墙 高h3 的设计按架线电机车导电弓子顶端两切线的交点处与巷道拱璧最小安全间隙 要求;按管道的装设高度要求;按人行高度要求;按1.6m高度人行宽度要求 以及按设备对上于缘架至线拱电璧机最车小运安输全巷间道隙,要一求般等按五导种电情弓况子计和算管,道并装取设其高最度大的值要。求 计算即能满足设计要求;其他如矿车运输、仅铺设输送机或无运输设备的巷 道 一般只按行人高度要求计算即可满足设计要求,但在人行道范围内1.8m以下 不得架上设述管计、算线出和的电墙缆高。h3值,必须按只进不舍的原则,以0.1m进取。
1300-(1060/2 + 1060/2)=240mm
故巷道的净宽B=a1+b+c1=(400+1060/2 )+1300+(1060/2 +840)=3600mm
Q —— 通过巷道的风量,m3 /s S —— 巷道的净断面, m2 Vmax—— 巷道允许的最大风速,m/s
巷道尺寸表
![巷道尺寸表](https://img.taocdn.com/s3/m/d64b53cf0c22590102029d5d.png)
3600×2600
10.26
9.36
7
1801运输顺槽 1803运顺回风 联络巷
矩形
锚网+锚索
半煤
4400×2800
4200×2700
12.32
11.34
8
半圆拱
锚网
岩
3800×3400
3600×3300
11.37
10.49
9 10 11 12
8煤集中运输 巷 1803回风顺槽 南回大巷 南回措施巷
五轮山矿井在掘巷道规格尺寸表
序号 巷道名称 +1330水平轨 道大巷 +1330水平胶 带大巷 1330水平北回 风大巷 消防材料库 井下爆破材料 库 1803切眼导硐 巷道形状 支护方式 锚网+锚索+ 喷射砼 锚网+锚索+ 喷射砼 锚网+锚索+ 喷射砼 锚网+锚索+ 喷射砼 锚网喷 煤岩类别 毛断面宽×高 净断面宽× (mm) 高(mm) 4800×4000 4600×3900 毛断面 (㎡) 16.72 净断面 (㎡) 15.67 备注
1
半圆拱
岩
2
半圆拱
岩
4800×3900
4600×3800
16.24
15.21
3
梯形
岩
4800×3600
4600×3500
17.28
16.1
4
半圆拱
岩
4800×4000
4600×3900
16.72
15.67
5
半圆拱
岩
3100×3050
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
2900×2950
8.42
7.65
井巷工程巷道断面课程设计计算
![井巷工程巷道断面课程设计计算](https://img.taocdn.com/s3/m/41780e9083d049649b66587a.png)
(二)确定巷道拱高h 0半圆拱形巷道的拱高h 0=B/2=3900/2=1950mm 。
半圆拱半径R= h 0 =1950mm 。
(三)确定巷道壁高h 31.按架线电机车导电弓子要求确定h 3由《井巷工程》表4-4中半圆拱形巷道拱高公式得 h 3≥h 4+hc —212)(n)-(R b K +-式中,h4------轨面起电机车架线高度,按《煤矿安全规程》取h 4=2000mm ;hc------道床总高度。
查《井巷工程》表4-9选30.0kg/m 钢轨,再查《井巷工程》表4-11得hc=410mm,道渣高度h b =220mm ;n-------导电弓子距拱壁安全间距,取n=300mm;K-------导电弓子宽度之半,K=718/2=359,取K=360mm ; b-------轨道中线与巷道中线间距b 1=B/2—a 1=3900/2—1030=920mm 。
故h 3≥2000+410—22)209360()3001950(+--=1368.8mm 2.按管道装设要求确定h 3h 3≥h 5+h 7+h B —2222/K -R )(b D m +++式中,h5-------渣面至管子底高度,按《煤矿安全规程》取h 5=1800mm ;h 7-------管子悬吊件总高度,取h 7=900mm ; m--------导电弓子距管子间距,取m=300mm ; D--------压气管法兰盘直径,D=215mm ; b 2-------轨道中线与巷道中线间距,b 2=B/2—C 1=3900/2—1370=580mm 。
故h 3≥1800+900+200—22)5802/215300360(1950+++-=1305mm 。
3.按人行高度要求确定h 3h 3≥1800+h b —22j)-(R -R式中,j-------距巷道壁的距离。
距壁j 处的巷道有效高度不小于1800mm 。
一般取j=200mm 。
巷道尺寸说明)
![巷道尺寸说明)](https://img.taocdn.com/s3/m/efa068ed760bf78a6529647d27284b73f24236cb.png)
二、确定巷道断面尺寸(一)确定巷道净宽度B0查表得知ZK3—/250架线式电机车牵引0.75m3矿车。
ZK3—/250架线式电机车宽b=980㎜,高h=1550㎜;0.75m3矿车宽980mm,高:1050mm。
根据《煤矿安全规程》,非人行道一侧宽b1=450㎜。
取巷道人行道宽C=1120㎜,故巷道净宽度B0=a1+b1+c=980+450+970=2400(查表得:底板距离轨面水平h6=320,㎜。
坑道内采用18kg/m钢轨敷设,道渣距底板的高度h5=200)轨距600mm。
(二)确定巷道拱高f0半圆拱巷道拱高f0=B/3=2400/3=800㎜大圆弧半径R=0.692B0=1660mm小圆弧半径r=0.261B0=626mm(三)确定巷道壁高h31.电机车架线要求规定。
设置架线导电弓子宽度的1/2为400,即K=400mm,架线至轨面高度,(根据《煤矿安全规程2012版》运输平巷,电源电压低于500V时,悬挂高度不低于1.8m;电源电压高于500V时,不低于2m)。
取H=1800mm,a=b1+1/2b=450+490=940因为=0.6>0.554时所以得:=1620=0.48<0.554时=式中:H——架线至轨面高度,取H=1800mm;h4——道渣至轨面高度;f0——巷道拱高;R——大圆半径b1——非人行道一侧宽;B0——故巷道净宽度;K——电机车架线弓宽度之半,取400。
a——非人行道线路一侧线路的中心至墙的距离。
2、按照行人要求确定。
计算结果为ℎ3=1800−r2−(r−100)2=1460根据以上计算,h3取最大值得2000mm则,巷道的净高度H0=fo+h3=800+2000=2800mm。
(四)确定巷道净断面面积S和净周长P由《井巷工程》查表得净断面积 S=B×(0.263B+h3)S=2400×(0.623×2400+2000)=6300mm3净周长P=2.33BO′+2 h3P=2.33×2500+2×2000=9800mmBO′= BO+2倍锚杆外露的长度=2400+2 ×50=2500mm文案编辑词条B 添加义项?文案,原指放书的桌子,后来指在桌子上写字的人。
采矿井巷工程巷道断面图集
![采矿井巷工程巷道断面图集](https://img.taocdn.com/s3/m/b8ef41cdbb4cf7ec4afed0e3.png)
巷道断面图册说明一、巷道断面形状及支护形式根据矿区的地质特征、巷道的用途、服务年限以及各矿井巷道使用实践,兴源矿区矿井巷道的岩巷一般采用半园拱锚(锚网)喷支护,半煤巷一般采用梯形金属支护或U型金属支护,煤巷一般采用U型金属支护。
二、巷道断面尺寸主要根据《煤矿安全规程》的有关规定、矿井目前在用运输设备尺寸(8吨蓄电池电机车,轨距600,长×宽×高=2000×880×1550;1吨固定矿车,轨距600,长×宽×高=4500×1060×1150)及未来推行采掘机械化主要设备尺寸,行人宽度和安全间隙等,并满足矿井工作面风量需要进行设计,根据实践使用经验,矿井巷道断面尺寸一般确定为:(一)岩巷1.主要运输巷:水平顶(底)运输大巷、主运输石门、采区轨道上山,巷道规格要求净高不小于2.5m,净宽不小于2.6m。
支护形式:对稳定、稳定性较好岩层直接喷浆支护,喷浆厚度分别为20-30mm和50-70mm,对中等稳定或稳定性较差岩层,采用锚网喷支护。
(见图4)2.车场及硐室:机采工作面采区上、中部车场、区段运输石门(无机车运行),巷道规格净高不小于2.5m,净宽不小于3.2m;水平运输大巷车场、采区变电所及采区下部车场(有机车运行),巷道规格净高不小于2.8m,净宽不小于3.6m;中央变电所,巷道规格净高不小于3.0m,净宽不小于4.0m。
支护形式:对稳定、稳定性较好岩层直接喷浆支护,喷浆厚度分别为20-30mm 和70-100mm,对中等稳定或稳定性较差岩层,采用锚网喷支护。
(见图5、6、7)3.区段运输中巷:区段顶(底)运输巷、石门,巷道规格要求净高不小于2.4m,净宽不小于2.4m;支护形式:对稳定、稳定性较好岩层直接喷浆支护,喷浆厚度分别为20-30mm和50-70mm,对中等稳定或稳定性较差岩层,采用锚网喷支护。
(见图3)4.采区岩石上山:为采区溜煤、通风、行人服务。
巷道断面设计
![巷道断面设计](https://img.taocdn.com/s3/m/672b0d70905f804d2b160b4e767f5acfa0c78313.png)
3)梯形巷道的净宽度
对于梯 形巷道 ,当其 内通行 矿车、 电机车 时,净 宽度系 指车辆顶 面水平 的巷道 宽度; 当其内 不通行 运输设 备时, 净 宽度系指 从底板 起1.6m水平的 巷道宽 度。
2.双轨巷道净宽度
双轨巷 道净宽 度按下 式计算 :
(2)壁 高 的确 定 拱形巷 道的壁 高系指 自巷道 底板至 拱基线 的垂直 距离。 如图3-2-3所 示。 为了满 足行人 安全、 运输畅 通以及 安装和 检修设 备、管 缆的需 要,设 计要求 按架线 电机车 导电弓 子顶端 两切线 交点处 与巷道 拱壁间 最小安 全间隙 要求、 按管道 的装设 高度要 求;按 1.6m高度人行 道宽度 要求以 及按设 备上缘 至拱璧 最小安 全间隙 要求等 五种情 况分别 计算拱 形巷道 的 高度,并 取其最 大值。
B a 2 A1 c t
第7页/共48页
图3-2-1 巷道净断面尺寸计算图
资7 源与安全工程学院——王昌琪
表3-2-1 巷道安全间隙表
第8页/共48页
在确定 曲线段 巷道净 宽度时 ,按公 式计算 巷道的 净宽, 要考虑 矿车在 弯道上 运行, 由于车 体的中 心线和 线路的 中心线 不相吻 合,发 生矿车 外边角 外伸和 矿车内 侧车帮 内移现 象,应 将安全 间隙适 当加宽 ,加宽 值与车 厢长度 和弯道 半径有 关。其 加宽值 为:一 般外侧 加宽20 0mm(20t机车加 宽300mm);内侧 加宽100mm;双轨中 线加宽 300mm。 有的设 计为了 简化计 算,采 取内侧 和外侧 均要加 宽200mm。巷道加 宽范围 :除曲 线段外 要全部 加宽外 ,与曲 线段相 连的两 端直线 段也要 加宽, 其加宽 长度, 对于矿 车的运 输巷道 ,建议 取1.5m~3.5m;电机 车通行 的巷道 ,建议 取3m~5m;双轨曲 线巷道 ,两轨 道中线 距加宽 起 点应从直 线段开 始。其 长度建 议对机 车取5m;3t或 5t的底 卸式矿 车建议 取5~ 7m;1t矿车 可取2m。
测风站巷道断面计算
![测风站巷道断面计算](https://img.taocdn.com/s3/m/511b8019844769eae009eddb.png)
47 48 7,矩形和梯形巷道不填写
断面(m3) 9.45 4.75 3.42 4.56 4.80 2.48 1.43 11.01 9.78 6.08 4.80 5.83 6.08 5.55 4.37 5.83 6.08 11.05 6.08 2.98 4.72 3.33 4.40 6.78 4.82 2.25 6.64 6.91 6.12 3.24 2.33 11.39 12.19 13.57 4.76 4.76 2.91 5.62 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00 0.00
测风站巷道断面计算
测风站 地点 1 一采五片石门(入风) 2 一采六片左66采煤上巷(回风) 3 一采六片左67上掘进上巷(回风) 4 一采六片左72上回风上山(回风) 5 一采六片左72上平巷(回风) 6 一采六片左71采煤上巷(回风) 7 一采七片右72掘进回风(六片半回风) 8 一采主井八片(回风) 9 一采七片后石门(入风) 10 皮带主井至七片联络巷(入风) 11 一采七片右72平巷(入风) 12 一采七片左71采煤(入风) 13 一采七片左66采煤(入风) 14 一采七片车场缩口(入风) 15 一采七片右67上平巷(钻场) 16 二采区老二段轨道下山(入风) 17 二采区六片后石门风门前(漏风) 18 二采区六片后石门(总回) 19 二采区六片左72平巷(回风) 20 二采区六片右67平巷(回风) 21 二采区六片右67上平巷(回风) 22 二采区六片左67平巷(回风) 23 二采区六片左67上平巷(回风) 24 二采区七片前石门(入风) 25 二采区七片机车充电硐室(配风) 26 二采区七片右71平巷(入风) 27 二采区七片左67上平巷(入风) 28 二采区七片右67石门(入风) 29 二采区七片右67平巷(入风) 30 二采区七片石门(入风) 31 二采区七片左72上平巷(入风) 32 二采区七片车场(入风) 33 二采区八片(入风) 34 二采区八片(回风) 35 二采区风井井颈(总回) 36 二采区风井井颈(漏风) 37 二采区行人硐(漏风) 38 二采区副提(总入) 39 40 41 42 43 44 45 46 巷宽(m) 3.30 2.50 1.90 2.40 2.40 1.50 1.50 3.90 4.00 2.50 2.40 2.50 2.50 2.55 2.30 2.50 2.50 4.20 2.50 1.75 2.30 1.75 2.20 2.70 2.35 1.50 2.90 2.70 2.55 1.80 1.50 4.00 4.00 4.50 2.20 2.20 1.75 2.40 巷高(m) 2.60 1.90 1.80 1.90 2.00 1.65 0.95 3.00 2.60 2.70 2.00 2.60 2.70 2.45 1.90 2.60 2.70 3.00 2.70 1.70 2.30 1.90 2.00 2.80 2.05 1.50 2.60 2.85 2.40 1.80 1.55 3.00 3.60 3.50 2.40 2.40 1.85 2.60 墙高(m) 圆弧拱&三心拱 2.00 4 1.20 1.20 1.20 1.20 1.20 1.20 1.80 4 1.80 6 1.50 7 1.20 1.40 7 1.50 7 1.40 7 1.20 1.40 7 1.50 7 1.80 5 1.50 7 1.20 1.20 7 1.20 1.20 1.50 7 1.20 1.20 1.50 7 1.50 7 1.50 1.50 1.20 1.80 4 2.00 4 2.00 7 1.30 7 1.30 7 1.00 7 1.40 7
矩形、梯形、和半圆拱形巷道断面积的计算公式
![矩形、梯形、和半圆拱形巷道断面积的计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/f06d5a588bd63186bdebbc43.png)
矩形、梯形、和半圆拱形巷道断面积的计算公式
1.矩形巷道的断面积计算公式:
A=B×h,㎡
式中A—矩形巷道的断面积,㎡
B—矩形巷道的宽度,m
h—矩形巷道的高度,m。
2.梯形巷道的断面积
A=1/2×(B1+B2)×h,㎡
式中B1—梯形巷道的净上宽,m;
B2—梯形巷道的净底宽,m;
h—梯形巷道的高度,m。
3.半圆拱形的巷道断面积
A=π/8D2+D×h,㎡
式中π—圆周率,π=;
D—半圆拱形的直径,m;
h—矩形底高或半圆拱形巷道壁高,m。
4.三心拱形巷道的断面积
A=B(+h),㎡;
式中B—巷道断面的底宽,m;
h—巷道断面的壁高,m。
三心拱巷道断面周长U:
U=+2h,m
在矿井中,为了易于掌握施工质量,把三心拱变圆弧拱形施工。
它的巷道断面积:A=B ×(+h ),㎡
圆弧拱断面周长U :
U=+2h ,m B 1
B 2
h
D h h
B
r
R
R h B。
井巷工程巷道断面计算公式
![井巷工程巷道断面计算公式](https://img.taocdn.com/s3/m/732e802a336c1eb91a375dc0.png)
符号示意图
A———矩形净断面长边边长度,m
A1————矩形掘进断面长边边长度,m B———矩形、拱形巷道净宽度,m
B1———矩形、拱形巷道掘进宽度,m b————壁座厚度,m
b1梯形净上宽,m
b2梯形净下宽,m
b3梯形掘进上宽,m
b4梯形掘进下宽,m
C————矩形断面短边长度,m
C1————矩形掘进断面短边长度,m D————井筒净直径,m
D1————井筒掘进直径,m
D2————壁座最大掘进直径,m d————拱顶支护厚度,m
d0————底拱厚度,m
T————墙壁支护厚度,m
δ————超过设计规定部分厚度,m
h0————净断面拱高,m
h1————自巷道掘进底板面算起的墙高,m h2————巷道净高,m
h3————巷道掘进高度,m
h4————圆形竖井壁座高度,m
K1————位于水沟侧墙基础深度,m
K2————无水沟侧墙基础深度,m
L1————两支架间横撑长度,m
L2————支架横梁长度,m
L3————支架柱腿长度,m
L4、L5————两柱腿长度,m
n————每m支架数,架
n1————两框架立柱根数,根
V A1、V C1、V L1、V L2、V L3、V L4、V L5————分别代表长度为A1、C1、L1、L2、L4、L5的木材体积,m3
注:以上计算公式只供参考,不作为科学计算依据。
巷道断面尺寸计算表
![巷道断面尺寸计算表](https://img.taocdn.com/s3/m/adedd309e87101f69e3195b3.png)
7
巷道的计算掘进高度
毫米
H2=H1+δ
H2=H1+δ
8
巷道的净宽度
毫米
单轨 B=a+c 双轨 B=a+b+c
单轨 B=a+c 双轨 B=a+b+c
9
巷道的设计掘进宽度
10
巷道的计算掘进宽度
11
三心圆拱的大圆半径
12
三心圆拱的小圆半径
13
净断面
毫米 毫米 毫米 毫米 米²
B1=B+2T B2=B1+2δ R=0.692B r=0.262B S=B(0.26B+h2)
米³
V0=(m1+m2+2δ)(T+2δ)
米³
V=S2+V0
米²
Sn=1.33B+2h2
V2=2h3T V3=(m1+m2)T+m1e V4=2h3δ+V4″ V4″=(m1+2m2+2T+3δ+e)δ V4″=2(m1+m2+T+2δ)δ
V0=(m1+δ)(T+δ+e)+ (m2+δ)(T+2δ)
6
吨煤矿井需要风量不少于每分钟1.6米³。
采掘工作面
米/秒
4
拱形
巷道
序号
通过巷道的排水 量(米³/时)
B1
1
50~100
350
2
100~150
350
3
ቤተ መጻሕፍቲ ባይዱ
150~200
400
4
200~250
400
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
B1=B+2T B2=B1+2δ R=0.692B r=0.262B S=B(0.26B+h2)
14
掘进断面积
米²
S2=B2[0.26(B2+T+δ)+h3]
S2=B2[0.26(B+3d0+3δ)+h3]
15
净周长
米
P=2.33B+2h2
16
巷道允许通过风量
米³/秒
Q≦SVm
P=2.33B+2h2 Q≦SVm
基础掘进体积(无水沟) 6 巷道掘进体积 7 巷道粉刷面积
米³
V2=2h3T
米³
V3=(m1+m2)T+m1e
米³
V4=1.33B2δ+2h3δ+V4″
米³
V4″=(m1+2m2+2T+3δ+e)δ
米³
V4″=2(m1+m2+T+2δ)δ
米³
V0=(m1+δ)(T+δ+e)+ (m2+δ)(T+2δ)
掘进
量(米³)
300
350
75
0.11 0.16
0.11
2
100~150
3
150~200
4
200~250
350
300
400
75
0.13 0.18
400
350
400
75
0.15
0.2
400
350
450
75
0.17 0.23
注: 水沟规格可根据通过巷道的排水量按上表选取。
0.12 0.12 0.14
三心
V0=(m1+m2+2δ)(T+2δ) V=S2+V0
Sn=1.33B+2h2
名称 巷道宽度
拱顶高度
半圆拱 B
h0=B/2
各种拱 形的参 数
三心圆拱
B
B
h0=2B/5 h0=B/3 h0=B/4
圆半径 大圆 小圆
R=B/2
R=0.593B R=0.692B R=0.904B r=0.346B r=0.262B r=0.173B
双轨巷道轨道中心距数值(mm)
运输方式 0.5吨 或6010吨mm 轨90距0m电m 轨距电
内侧 50 100 100
外侧 100 200 200~300
运输方式 0.5吨或1 吨60矿0m车m轨距 电90机0m车m轨距 电机车
直线部分 曲线部分
1200 1300
1300 1600
1600 1900
5 DK615-6-25 9˚31´38˝ 4026
5124
9150
5
6 7 8 9
DK615-2-4 DK618-3-6 DK618-4-12 DK618-5-15
28˚04´20 ˝18˚55´30 ˝14˚15´00 ˝11˚25´16 ˝
1714 3334 3472 3251
1986 2766 3328 4149
毫米
3
从道碴面起巷道的壁高
毫米
计算公式 d0=T h h1
h2=h1+ha
4
从底板起巷道的壁高
毫米
h3=h2+hb
5
拱高
毫米
h0=B/3
6
巷道的设计掘进高度
毫米
H1=h3+h0+d0
7
巷道的计算掘进高度
毫米
H2=H1+δ
8
巷道的净宽度
毫米
单轨 B=a+c 双轨 B=a+b+c
9
巷道的设计掘进宽度
毫米
顺序
项目
单位
计算公式 d0=T
1 砌拱所需材料 2 砌壁所需材料
米³
V1=1.31(B+T)T
米³
V2=2h3T
3 基础所需材料
米³
V3=(m1+m2)T+m1e
充填所需材料
充填基础所需材料(有水沟) 4
充填基础所需材料(无水沟)
5 基础掘进体积(有水沟) 基础掘进体积(无水沟)
6 巷道掘进体积 7 巷道粉刷面积
壁后充填δ=50mm, Vm为巷道允许通过的最高风速,米/秒。d0和T为壁厚度(即砌碹厚度), hc-轨面至巷道底板高度, hb-道渣面至底板高度,道渣面至轨面高度ha=hc-hb
a 、c为轨道中心线到巷道两边的距离。按照标准设计,设备宽度边离巷道边300毫米,行人道距离740毫米。
曲线段巷道加宽建议数值(毫米)
H1=h3+h0+d0
7
巷道的计算掘进高度
毫米 H2=H1+δ
H2=H1+δ
8
巷道的净宽度
毫米 单轨B=a+c 双轨B=a+b+c
单轨B=a+c 双轨B=a+b+c
9
巷道的设计掘进宽度
毫米 B1=B+2T
10
巷道的计算掘进宽度
毫米 B2=B1+2δ
11
净断面
米² S=B(0.39B+h2)
12
掘进断面积
米³ V0=(m1+m2+2δ)(T+2δ)
米³ V=S2+V0
米² Sn=1.57B+2h2
V0=(m1+δ)(T+δ+e)+ (m2+δ)(T+2δ)
V0=(m1+m2+2δ)(T+2δ)
V=S2+V0
Sn=1.57B+2h2
注: 通常有水沟一侧基础深m1=500mm,无水沟一侧基础深m2=250mm,e-水沟墙与拱壁距离,值随水沟的砌法不同而定,一般采用e=50mm,或e=0;
日产一吨 煤需要的
巷道允许 最高风速
平均日产一吨煤涌出的沼气 量或二氧化碳量(米³)
日产一吨 煤矿井需 要的风量
10m³/t或10m³/t以下
1.00~1.25米³/秒
风桥 主要进、回风巷
米/秒
10
米/秒
8
10m³/t以上
计算风量时,必须使总回风流中的沼气和
二氧化碳浓度都不超过0.75%,同时日产一 运输机巷、采区进、回风巷 米/秒
3 基础所需材料
单位
拱璧等厚
米³ V1=1.57(B+T)T 米³ V2=2h3T
米³ V3=(m1+m2)T+m1e
计算公式 拱璧不等厚
V1=1.57(B+T)T V2=2h3T V3=(m1+m2)T+m1e
充填所需材料
米³ V4=1.57B2δ+2h3δ+V4″
V4=2h3δ+V4″
4
4 充填基础所需材料(有水沟)
(无极绳
1100 运输)
600
880
1100 1300
970
1200 1400
880
1200 1300
970
1200 1400
单开道岔技术特征表
序号 1
道岔型号
撤岔角a
DK615-2-4 28˚04́38˝
主要尺寸(毫米)
a 1649
b 1851
L 3500
序号 1
对称道岔技术特征
道岔型号
撤岔角a
主要尺寸 (毫米)
6
吨煤矿井需要风量不少于每分钟1.6米³。
采掘工作面
米/秒
4
拱形
巷道
序号
通过巷道的排水 量(米³/时)
B1
1
50~100
350
2
100~150
350
3
150~200
400
4
200~250
400
5
250~300
400
梯形
巷道
序号
通过巷道的排水 量(米³/时)
B1
1
50~100
350
水沟尺寸
水沟充满 断面积(米²) 每米水沟混凝土消耗
技术特称
车辆种类 1吨矿车 3吨矿车
车辆外形尺寸及轴距
轨距
外形尺寸(毫米)
(毫米) 长度
宽度
高度
600
2000
880
1150
900
3450
1320
1300
线路的轨中心距
轴距 设备类型及有关参数(毫米) 轨中心距(毫米)
(毫米) 设备类型 轨距
车宽 直线段 曲线段
550
600
机车
1100
900
1060 1360
DC615-2-4
28˚04´38 ˝
a 2102
b 1898
L 4000
2 3 4
DK615-3-6 DK615-4-12 DK615-5-15
18˚55´30 ˝14˚15´00 ˝11˚25´16 ˝
3218 3340 3117
2882 3500 4233
6100 6840 7350
2 3 4
米² S2=B2(0.39B2+h3)
13
净周长
米 P=2.57B+2h2
14
巷道允许通过风量
米³/秒 Q≦SVm
B1=B+2T
B2=B1+2δ
S=B(0.39B+h2)
S2=B2[0.39(B+2d0+2δ)+h3] P=2.57B+2h2 Q≦SVm