供配电试题计算

合集下载

供配电计算题试题库完整

供配电计算题试题库完整

4.1、某小批量生产车间380v 线路上接有接有金属切削机床共20台(其中,10KW 的4台, 15KW 的8台 ,5kW 的8台),车间有380v 电焊机2台(每台容量18KVA ,ɛN =65%,,COS ΨN =0.5),车间有吊车一台(12KW ,ɛN =25%),试计算此车间的设备容量。

解:①金属切削机床的设备。

金属切削机床属于长期连续工作制设备,所以20台金属切削机床的总容量为:P e1=∑Pei=4×10+8×15+8×5=200KW②电焊机的设备容量。

电焊机属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到ɛ=100%,所以2台电焊机的设备容量为: P e2=2S NNεCOS ΨN =2×18×65.0×0.5=14.5KW③吊车的设备容量。

吊车属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到ɛ=25%,所以1台吊车的容量为:P e3=P N25εεN =P N =12KW④车间的设备总容量为 Pe=200+14.5+12=226.5KW 4.2、用需要系数法计算第一题。

解:① 金属切削机床组的计算负荷 取Kd=0.2 φcos =0.5 tan ϕ=1.73)1(30P =d K e P =0.2×142=28.4KW)1(30Q =)1(30P tan ϕ=28.4×1.73=49.1kvar )1(30S =2)1(302)1(30Q P +=56.8kVA)1(30I =NU S 3)1(30=86.3A②电焊机组的计算负荷 取Kd=0.35 φcos =0.35 tan ϕ=2.68)2(30P =d K e P =0.35×16.1=5.6KW )2(30Q =)2(30P tan ϕ=5.6×2.68=15.0kvar )2(30S =2)2(302)2(30Q P +=16.0kVA)2(30I =NU S 3)2(30=24.3A③吊车机组的计算负荷 取Kd=0.15 φcos =0.5 tan ϕ=1.73P =K P =1.7KW)3(30)3(30)3(30S =2)3(302)3(30Q P +=3.4kVA)3(30I =NU S 3)3(30=5.2A④全车间的总计算负荷 ∑K =0.830P =∑K ei P ∑=28.6KW30Q =∑K ei Q ∑=53.6kvar 30S =230230Q P +=60.8kVA 30I =NU S 330=92.4A 4.3、一机修车间的380v 线路上,接有金属切削机床电动机20台共60KW ,其K D1=0.2, COS Ψ1=0.5;另接通风机2台共10KW , 其K D1=0.8,COS Ψ2=0.8;电炉1台5KW , 其K D1=0.7, COS Ψ3=1.0;试求计算负荷(设同时系数为0.9)。

供配电期末考试试题及答案

供配电期末考试试题及答案

供配电期末考试试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 供配电系统中,下列哪项不是电力系统的组成部分?A. 发电机B. 变压器C. 电动机D. 继电器2. 电压等级的划分中,以下哪个选项不属于高压电压等级?A. 10kVB. 35kVC. 110kVD. 220V3. 在供配电系统中,下列哪种设备不是用来保护电力系统的?A. 断路器B. 熔断器C. 避雷器D. 电容器4. 以下哪种方式不是电力系统经济运行的措施?A. 优化电力系统结构B. 减少输电损耗C. 增加电力系统容量D. 合理调度电力资源5. 电力系统的稳定性分析中,不包括以下哪项?A. 静态稳定性B. 动态稳定性C. 热稳定性D. 暂态稳定性二、简答题(每题10分,共30分)6. 简述供配电系统的基本组成及其功能。

7. 描述电力系统过载保护的基本原理。

8. 解释什么是电力系统的经济运行,并列举其主要措施。

三、计算题(每题15分,共30分)9. 假设有一个供配电系统,其负载为100kW,距离变电站1km,线路电阻为0.2Ω/km。

请计算在满载情况下,线路损耗的功率是多少?10. 给定一个三相四线制供配电系统,其相电压为380V,线电流为100A,计算系统的功率。

四、论述题(每题20分,共20分)11. 论述电力系统自动化监控系统的重要性及其主要功能。

供配电期末考试答案一、选择题1. C(电动机)2. D(220V)3. D(电容器)4. C(增加电力系统容量)5. C(热稳定性)二、简答题6. 供配电系统主要由发电站、变电站、输电线路和配电线路组成。

发电站负责产生电能,变电站负责电能的升降压,输电线路负责远距离传输电能,配电线路负责将电能分配到各个用电点。

7. 过载保护的基本原理是通过电流保护装置检测电路中的电流,当电流超过设定的安全值时,保护装置会自动切断电路,以防止设备损坏或发生火灾。

8. 电力系统的经济运行是指在满足电力系统安全、可靠、稳定运行的前提下,通过优化运行方式,降低运行成本,提高能源利用率。

供配电练习题

供配电练习题

供配电练习题一、选择题1. 以下哪种材料适合作为导线的绝缘材料?A. 聚乙烯B. 铝C. 铜D. 钢2. 下列哪种设备用于将电流从高压输电线路转换为低压供电线路?A. 隔离变压器B. 高压开关C. 低压开关D. 高压电容器3. 以下哪种类型的电气设备用于将交流电转换为直流电?A. 电源逆变器B. 发电机C. 变压器D. 开关4. 铜导线比铝导线更适合用于输电系统,原因是:A. 铜导线比铝导线价格更便宜B. 铜导线比铝导线更轻C. 铜导线比铝导线更耐腐蚀D. 铜导线比铝导线具有更低的电阻5. 以下哪种材料不适合作为电线的绝缘材料?A. 橡胶B. 聚氯乙烯C. 纸D. 云母二、填空题1. 低压配电系统通常使用的标准电压为_____伏。

2. 电缆绝缘材料常见的有橡胶、聚乙烯和_____。

3. 高压线路通常使用的电力变压器为_____变压器。

4. 阻止电流流动的器件称为_____。

5. 开关用于控制电路中的______。

三、计算题1. 一根电阻为10欧的导线上通过5安的电流,求导线上的电压。

2. 一台电动机的额定功率为10千瓦,额定电压为220伏,求电动机的额定电流。

3. 一块电容器的电容为20微法,电压为100伏,求电容器所存储的电荷量。

4. 一台电视机的输入功率为200瓦,电压为220伏,求电视机的电流。

5. 一台电功率因素为0.8的电动机,额定功率为5千瓦,额定电压为380伏,求电动机的额定电流。

四、判断题1. 交流电和直流电可以通过变压器互相转换。

A. 是B. 否2. 低压电力系统中,将电能从输电线路转换为供电线路需要使用变压器。

A. 是B. 否3. 铝导线比铜导线更适合用于输电系统,因为铝导线具有更低的电阻。

A. 是B. 否4. 电流是带电粒子在电路中的移动。

A. 是B. 否5. 电压是推动电流流动的力量。

A. 是B. 否五、应用题某建筑物的低压配电系统需要供应三条电路,分别为照明电路、空调电路和插座电路。

供配电技术试题

供配电技术试题

供配电技术试题一、选择题1. 当供电电压稳定正常时,电流大小根据下列哪个因素变化?A. 电阻值B. 电源电压C. 电源电流D. 线路长度2. 以下关于供电系统的说法,正确的是?A. 低压系统适用于家庭用电B. 中压系统适用于工业生产C. 高压系统适用于小型商业机构D. 所有系统都可以用于任何场合3. 供电系统中,接地的作用是什么?A. 提供电力稳定性B. 防止电击事故C. 提高电流传输效率D. 减少电阻损耗4. 在配电箱中,下列哪个设备用于过载保护?A. 熔断器B. 开关C. 插座D. 电表5. 下列关于三相电的说法,错误的是?A. 三相电比单相电更稳定B. 三相电比单相电传输效率更高C. 三相电需要特殊的插座进行接线D. 三相电可以用于大型机器设备二、填空题6. DSLAM是指 _______________。

7. 配电箱的主要功能是 _______________。

8. 防雷接地的作用是 _______________。

9. 高压电缆通常采用 _______________ 来保护。

10. 避雷针主要用于保护建筑物不受到 _______________ 的影响。

三、简答题11. 请简要解释供电系统中的“三相电”是什么意思,以及其优势和应用领域。

12. 阐述配电系统中熔断器的作用和工作原理。

13. 解释供电系统中的“接地”是什么意思,以及为什么需要进行接地?四、计算题14. 一家工厂的用电负荷为1000kW,工作时间为8小时,电费单价为0.8元/kWh。

计算该工厂每天的电费支出。

15. 某住宅小区配电箱的额定电流为100A,其中已连接10户居民用电。

每户居民平均用电功率为2kW。

计算该配电箱的最大负荷率。

以上为供配电技术试题,希望您能认真作答。

2017(2)供配电技术简答计算复习题

2017(2)供配电技术简答计算复习题

计算题试确定图示所示供电系统中变压器2T 和3T 的额定电压。

试确定图示所示供电系统中发电机G 和变压器1T 的额定电压。

某车间设有小批量生产冷加工机床电动机(Kd1=0.2 cos φ1=0.5 tan φ1=1.73)40台,总容量152KW ,其中较大容量的电动机有10KW 1台、7KW 2台、4.5KW 5台、2.8KW 10台;卫生用通风机(Kd2=0.8 cos φ2=0.8 tan φ2=0.75)6台共6KW 。

试用需要系数法求计算负荷(设同时系数为0.9)。

某机械加工车间有一大批生产的冷加工机床组,共有电压为380V 的电动机30台,其中10kW 的3台,4kW 的5台,3kW 的14台,1.5kW 的8台,用需要系数法求计算负荷。

(d =0.2cos =0.5tan =1.73K ϕϕ,,)某机械加工车间有一大批生产的冷加工机床组,共有电压为380V 的电动机30台,其中10kW 的3台,4kW 的5台,3kW 的14台,1.5kW 的8台,用二项式法求计算负荷。

(b=0.4c=0.5x=cos =0.5tan =1.73ϕϕ,,5,,)某厂10kV母线上的有功计算负荷为2400kW,功率因数为0.70。

现拟在工厂变电所10kV 母线上装设电力电容器,使cosφ提高到0.9。

试计算所需电容器的总容量。

如采用BW10.5-30-1型电容器,问需装设多少个?装设后该厂的视在计算负荷为多少?某工厂变电所低压侧有功计算负荷为600KW,无功计算负荷为800KVAR。

为使工厂的功率因数增加到0.9,在低压侧并联电容器进行补偿,应增加多少补偿容量?某变电站的计算负荷为2400kW,平均功率因数为0.67。

如果要使其平均功率因数提高到0.9,问若在10kV侧固定补偿,需要补偿的容量为多少?如果采用BWF-10.5-40-1型电容器,需装设多少个?试用标幺制法求下图所示无限大容量分别在k-1和k-2点发生三相短路时的短路电流和短路容量。

供配电试题计算

供配电试题计算

1有一大批量生产的机械加工车间,拥有金属切削机床电动机容量共800kW通风机容量共56kW线路电压为380V。

试分别确定各组和车间的计算负荷I、;、 r一和-…。

2有一机修车间,拥有冷加工机床52台,共200kW行车1台,共5.1kW@=15%); 通风机4台,共5kW点焊机3台,共10. 5kW(;=65%)。

车间采用220/380V 三相四线制供电。

试确定该车间的计算负荷「」.、;一八r-和-…。

3. 某220/380V的TN-C线路,供电给大批生产的冷加工机床电动机,总容量共105kW 其中大容量电动机有7.5kW 2台,5.5kWI台,4kW 5台。

试分别用需要系数法和二项式法计算该线路的计算负荷 r、;一」、「一和-一,4. 现有9台220V单相电阻炉,其中4台IkW,3台1.5kW, 2台2kW 试合理分配上列各电阻炉于220/380V的TN-C线路上,并计算其计算负荷1:和-…5. 某降压变电所装有一台YynO联结的S9-630/10型电力变压器,其380V: 次侧的有功计算负荷为420kV V无功计算负荷为350kvar。

试求此变电所一次侧的计算负荷及其功率因数。

如果功率因数未达到0. 90,问此变电所低压母线上需装设多少并联电容器容量才能达到要求?已知一小批生产的金属切削机床组,拥有电压为380V的三相电动机7kW的 3 台,4.5kW的8台,2.8kW的17台,1.7kW的10台。

试用需要系数法求其计算负荷和计算电流。

.某机修车间380V线路上接有金属切削机床电动机20台共50kW(其中较大容量电动机7kW的1台,4.5kW的2台,2.8kW的7台);通风机2台共5.6kW;电阻炉1台2kW试用需要系数法确定此线路上的计算负荷和计算电流。

三•试用二项式系数法确定题1所述设备组的计算负荷和计算电流四•试用二项式系数法确定题2所述机修车间380V线路上的计算负荷和计算电流。

电气工程师(供配电):负荷分级及计算考试题

电气工程师(供配电):负荷分级及计算考试题

电气工程师(供配电):负荷分级及计算考试题1、单选某车间AB、BC相电焊机均为47kW,功率因数为0.6,负载持续率为60%;需要系数为0.5;C相照明共6kW,功率因数为0.9,需要系数为0.9;冷加工机(江南博哥)床共420kW,功率因数为0.5,需要系数为0.14;通风机共80kW,功率因数为0.8,需要系数为0.8;回答下列问题:C相照明负荷无功计算功率为()kW。

A.6B.5.4C.3.24D.2.6正确答案:D2、问答题某企业设置一座110kV/10kV总变电所,分别向四个车间变电所提供10kV电源。

车间变电所的计算负荷如下:一县级医院门诊大楼负荷如下:门诊医院诊疗室总负荷量P=12kW,各类医疗诊查器械总用电量为P=30kW,KX=0.6,电梯P=22kW,KX=0.22;疏散照明KX=1,P=2kW,其他用电量P=10kW (门诊及其他计算推荐需用系数KX取0.8),统计总负荷量Pjs。

正确答案:pjs=40.04kW3、单选国宾馆的()按一级负荷要求供电。

A.主会场、接见厅、宴会厅、照明B.总值班照明、办公室、档案室C.接见厅、总值班照明、档案室D.主会场、接见厅、宴会厅、档案室照明正确答案:A4、单选某车间变电所采用需要系数法计算负荷时,有下列用电设备组:起重机负荷,其中负载持续率为ε=25%的电动机8台,额定容量共计为140kW,负载持续率为ε=40%的电动机12台,额定容量共计为320kw,需要系数KX=0.2,cosα=0.5;大批生产金额冷加工机床,额定容量共计1400kW,需要系数KX=0.18,cosα=0.5;连锁的连续运输机械,额定容量共计640kw,需要系数KX=0.65,cosα=0.75;生产用通风机,额定容量共计240kW,需要系数KX=0.8,cosα=0.8;照明负荷为高强气体放电灯(带无功功率补偿装置),包括镇流器的功率损耗在内的额定容量为84kW,需要系数为KX=0.95,cosα=0.9。

供配电工程期末考试复习资料

供配电工程期末考试复习资料

供配电工程期末考试复习资料一、填空题1.电力用户配电变压器一次侧额定电压等于电网额定电压;二次侧额定电压高于二次电网额定电压 5%~10% ;主要补偿线路电压损失..2.用电设备的额定电压等于电网额定电压..发电机额定电压比同级电网额定电压高 5% ;用于补偿线路电压损失 .. 3.在我国电力系统中;110kV以上高压系统;为降低绝缘要求;多采用中性点直接接地方式..1kV以下的低压配电系统;考虑到单相用户的使用;中性点通常为直接接地方式.. 4.中性点不接地电力系统发生一相接地故障时;中性点对地电压为相电压 ;非故障相对地电压线电压 ;但线电压大小及对称性不变 ;三相电气设备可继续工作2小时 ..5. 10kV供电系统广泛采用中性点不接地系统;当系统发生单相接地故障时;线电压不变 ;三相电气设备继续工作 ..但流过故障点的接地电流数值较大时;就会在接地点间产生断续电弧引起过电压 ;损害另外一相绝缘;可能发展成为两相短路故障..因此该系统应当装设绝缘监测装置;必要时还可装设单相接地保护..6.在中性点不接地的10kV电力系统中;电气设备的绝缘要求必须按线电压电压考虑..若单相接地电容电流超过规定;会产生稳态电弧致使电网出现过电压 ;危及电气设备安全;此时应采取中性点经消弧线圈或不接地的运行方式..7.电力用户10kV供电系统多采用中性点不接地方式;220/380V 多采用中性点直接接地方式;以利于有利于单相供电设备 ..8. 我国电力系统常用的中性点接地方式有中性点不接地;中性点经消弧线圈接地;中性点经直接接地或经小电阻接地..中性点接地方式的选择主要取决于单相接地时供电的连续工作及绝缘等因素..9.中性点不接地的电力系统在正常运行时;各相对地电容电流对称 ;各相对地电压为相电压 ..当发生一相接地故障时;线间电压不变 ;故障相电容电流增大到原来的 3倍 ..10.安全、可靠、经济、优质是对用户供电系统的基本要求..11.根据规范;一级负荷应由两个独立电源电源供电;二级负荷一般应由两路电源供电;三级负荷一般由一路电源供电..二、简答题1.中性点不接地系统在一相接地时有何特点 P72.低压TN系统与TT系统有何异同 P10-P123.什么是低压TN系统 TN系统有几种形式 P104.什么是低压配电TN-S系统作图示意..P11第二章自测题一、填空题1.计算电流是指线路中持续时间 30分钟的最大负荷电流;而尖峰电流是指线路中持续时间 1~2s 的最大负荷电流..按发热条件选择供电系统各元件应采用计算电流 ;而整定过电流保护动作电流则采用尖峰电流 ..2.并联电容器的补偿方式分为三种: 高压集中补偿、低压集中补偿、和分散就地补偿 ..由于电力负荷的变动性;低压并联电容器组的投切方式一般采用低压集中补偿方式..3.计算负荷是根据已知用电设备组逐步向电源进线侧计算逐级计算法确定的;预期不变的持续假想负荷..条件选择供电系统元件的依据..二、计算题1.某用户10/0.38kV变电所供电给5个回路:1回路P N=230kW;K d=0.2;cosφ=0.6;2回路P N=800kW;K d=0.4;cosφ=0.7;3回路P N=720kW;K d=0.5;cosφ=0.8;4回路P N=540kW;K d=0.5;cosφ=0.7;5回路计算负荷150kW+j120kvar..1试求低压母线总计算负荷P c、Q c、S c、I c KΣ=0.9;2为使功率因数不小于0.9;则需在低压侧进行补偿的无功容量是多少2.某用户10/0.38kV变电所设有一台变压器;已知低压侧计算负荷为650kW+j800kvar..按规定;高压侧功率因数不得低于0.9..1求补偿前高压侧总计算负荷P c、Q c、S c、I c、cosφ2求在低压侧装设的无功补偿容量Q NC有多大3所选变压器容量S有何变化NT3.某车间380V线路上接有如下设备:冷加工机床电动机7.5kW×3台、4kW×8台、3kW×17台、1.5kW×10台K d=0.2、cosφ=0.5;吊车电动机18kW×1台;ε=15%K d=0.7、cosφ=0.7;通风机组1.5kW×2台K d=0.8、cosφ=0.8;试1求线路上的计算负荷P c、Q c、S c、I c取K∑=0.93..2若将线路上功率因数提高到0.9;则应安装的无功补偿容量有多大4.某工厂10kV高压配电所供电给4个10/0.4kV车间变电所..已知车间1设备容量P N=1500kW、K d=0.6、cosφ=0.8;车间2设备容量P N=900kW、K d=0.7、cosφ=0.75;车间3设备容量P N=700kW、K d=0.5、cosφ=0.9;车间4设备容量P N=500kW、K d=0.6、cosφ=0.8..试1计算高压配电所总计算负荷P c、Q c、S c、I c KΣ=0.9;考虑车间变压器损耗.. 2若要求各车间变电所分组补偿使高压侧功率因数达0.9以上;试以车间1为例计算出低压无功补偿容量的大小..6. 某厂10/0.38kV车间变电所供电给3个回路:1回路电动机组;设备总容量2000kW K d=0.25、cosφ=0.7;2回路为2台行车;设备总容量14.6kW ε =15% ;K d=0.85、cosφ=0.7;3回路为单相电阻炉;容量分别为25kW、10kW、18kW K d=0.7、cosφ=1..低压母线上接有补偿电容器组10组;每组15kvar..试1计算该车间变电所0.38kV侧的计算负荷P c、Q c、S c、I c KΣ=0.93..2计算该车间变电所10kV侧的计算负荷P c、Q c、S c、I c..第三章自测题一、计算题2.某用户变电所装有一台S9-1000/10/0.4kV变压器U k%=6..由上级变电所采用一条5km长的10kV架空线路x0=0.4Ω/km供电..已知上级变电所出口处短路容量为500MVA;试1计算供电系统中各主要元件的电抗标幺值;2计算变压器高压侧k-1处的三相短路电流I k;i sh;I sh;I∞;3计算变压器低压侧k-2处的三相短路电流I k;I∞..3.某厂10/0.38kV车间变电所装有一台S9-800变压器U k%=4.5..由厂10kV 高压配电所通过一条0.5km长的10kV电缆x0=0.10Ω/km供电..已知高压配电所母线处三相短路电流I k为2.86kA;试1计算供电系统中各主要元件的电抗标幺值;2计算变压器高压侧k-1处的三相短路电流I k;i sh;I sh;I∞;3计算变压器低压侧k-2处的三相短路电流I k;I∞..4.某用户10/0.38kV变电所装有两台SCB10-800变压器;U k%=6..采用一条3km长的10kV电缆供电;x0=0.08Ω/km..已知上级变电所出口处三相短路容量 300~400MVA;试1计算供电系统中各主要元件的电抗标幺值;2计算变压器高压侧k-1处的最大三相短路电流I k;i sh;I sh;I∞;3计算两台变压器分列远行时低压侧k-2处的最小三相短路电流I k;I∞.. 第四章自测题一、填空题1.对一般电器;短路动稳定校验条件是 P55公式3-28 ;热稳定校验条件是 P58公式3-29 ..2.高压隔离开关的功能主要是隔离高压电源 ;但不允许带负荷操作..高压断路器在线路正常时;可用来通断一定的短路电流 ;在线路故障时;用来自动跳闸;切除短路故障 ..3.电流互感器二次侧在工作时不能开路 ;否则铁心磁通剧增 ;温升剧增 ..更为严重的是;二次侧将感应出危险的高压 ..4.熔断器在线路过负荷或短路时;能利用其熔体溶化 ;来切断故障;其保护特性具有工作特性特性..二、简答题1.如何选择和校验高压断路器 P702.高压断路器有何功能与高压负荷开关有何区别 P63-P673. 电流互感器有何功能为什么在工作时;其二次侧不能开路P78-P794. 如何选择校验低压配电线路保护用低压断路器 P98-P995. 什么是低压配电系统的接地故障可采取哪些保护措施 P946. 低压断路器有何功能与低压负荷开关有何区别 P717. 如何选择校验保护变压器的高压熔断器 P718. 电压互感器有何功能若要反应一次系统的零序电压;则电压互感器要接成什么接线方式 P789. 电流互感器常用接线有几种各适用于什么场合 P79三、计算题1.有一条380V电动机配电线路技术数据如下:电动机容量37kW;额定电流70A;直接启动电流倍数为7;线路相线截面为35mm2;25℃时允许载流量为107A;热稳定系数为115;线路三相短路电流为9kA;单相短路电流为3kA..初选保护用低压断路器型号为CM1-100/3;热电磁式脱扣器额定电流I n即长延时脱扣动作电流有50A、80A、100A待定;瞬时脱扣动作电流为12I n;动作时间0.02s;额定短路运行分断能力25kA..试1整定断路器脱扣器动作电流;2校验断路器过电流保护动作灵敏度是否满足要求;3校验断路器开断能力是否合格;4校验断路器过电流保护是否与线路配合;3.某380V TN-C 线路由A点向B、C两点负荷树干式供电..已知AB线段长100m、BC线段长50m..B点负荷为40kW+j30kvar;C点负荷为30kW+j30kvar..线路拟采用VV22-0.6/1-3×70+1×35电缆埋地敷设;允许载流量195A;r0=0.291Ω/km、x0=0.069Ω/km;热稳定系数115..B点三相短路电流12kA;C点单相短路电流4kA..线路首端保护用断路器长延时脱扣器动作电流为160A;瞬时脱扣器动作电流1600A;动作时间0.02s;线路允许电压损失△u al%=5..试1校验该线路选择是否满足发热条件;2校验该线路选择是否满足电压损失条件;3校验该线路选择是否满足短路热稳定条件 ..第五章自测题一、填空题1.变配电所电气主接线是表示电能输送和分配线路电路;对其基本要求是安全、可靠、灵活和经济..2.高压配电网的典型接线方式有放射式、树干式和环式 ..低压配电网除上述三种方式外;还有一种链式 ..二、简答题1.对变电所电气主接线有何基本要求并作简要解释.. P1052. 双回线路-变压器组单元接线和单母线分段接线这两种电气主接线在安全性、可靠性、灵活性和经济性等方面有何不同 P110-P112三、计算题1.某用户10/0.38kV总计算负荷为1100kVA;功率因数已补偿至0.92;其中一二级负荷为650kVA..采用两路10kV电源供电一用一备..试1试选择变电所主变台数及容量;2设计出该变电所变压器一次侧电气主接线图;并简要说明其基本形式和各开关柜的用途;3设计出该变电所变压器二次侧电气主接线图无功补偿可暂不考虑;并简要说明其基本形式和各开关柜的用途 ..2.某用户10kV变电所总计算负荷为1000kW;功率因数0.92;其中二级负荷占总负荷的50%;两路10kV电源可同时供电..试1试选择变电所主变台数及容量;2设计出该变电所变压器一次侧电气主接线图;并简要说明其基本形式和各开关柜的用途;3设计出该变电所变压器二次侧电气主接线图无功补偿可暂不考虑;并简要说明其基本形式和各开关柜的用途 ..3.某用户10/0.38kV变电所装有一台SCB10-630/10/0.4kV变压器;采用一路10kV电源供电;用户自备有低压柴油发电机组一台;容量180kW;作为二级负荷的备用电源..1根据规范;该供电方案是否合理2设计出该变电所10kV侧电气主接线图;并简要说明其基本形式和各开关柜的用途;3设计出该变电所0.38kV侧电气主接线图无功补偿可暂不考虑;并简要说明其基本形式和各开关柜的用途 ..4.某用户10kV变电所装有4台10/0.4kV变压器;每两台变压器二次侧相互联络;采用两路10kV电源;可同时工作互为备用..1设计出该变电所变压器一次侧电气主接线图;并简要说明其基本形式和各开关柜的用途;2设计出该变电所其中相互联络的两台变压器二次侧电气主接线图无功补偿可暂不考虑;并简要说明其基本形式和各开关柜的用途 ..5.某工厂拟设1座10kV配电所和4座10/0.38kV车间变电所;所有车间变电所只设1台变压器..工厂由上级变电所采用10kV专线供电;并可从附近公共电网取得一回10kV备用电源..试1设计出该工厂10kV配电所电气主接线图;并简要说明其基本形式和各开关柜的用途;2设计出某车间变电所变压器二次侧电气主接线图无功补偿可暂不考虑;并简要说明其基本形式和各开关柜的用途 ..6.某用户拟建一座10kV变电所;总计算负荷为1200kVA;功率因数0.92;其中二级负荷为500kVA..由附近地区变电所采用1路10kV专线供电..试1选择变电所主变台数及容量;2设计出该变电所变压器一次侧电气主接线图;并简要说明其基本形式和各开关柜的用途;3设计出该变电所变压器二次侧电气主接线图无功补偿可暂不考虑;并简要说明其基本形式和各开关柜的用途 ..7. 某用户设有3个车间变电所;其中1号车间变电所装有两台变压器;容量为800kVA;其余变电所变压器容量分别为500kVA、630kVA;全厂设有一座10kV高压配电所;两路高压电源一用一备..已知1号车间变电所有部分二级负荷;其余车间变电所均为三级负荷..试1确定由高压配电所至各车间变电所的高压配电网接线形式;2设计出高压配电所电气主接线图;并简要说明其基本形式和各开关柜的用途;3设计出1号车间变电所变压器二次侧电气主接线图无功补偿可暂不考虑;并简要说明其基本形式和各开关柜的用途 ..第六章自测题一、填空题1.变电所的信号装置按用途可分为有位置信号、事故信号、预告信号三种..2.二次接线按功能分有操作电源回路电气测量回路与绝缘监视装置、高压断路器的控制和信号回路、中央信号装置、继电保护回路以及自动化装置等..3. 小型变电所交流操作电源可从所用变压器或电压互感器取得;但其可靠性受一次系统影响;一般不能直接作为保护的电源;对这种保护通常采用操作方式..二、简答题1.什么是操作电源对其有何要求2. 什么是二次接线与一次接线有何联系第七章自测题一、填空题1.继电保护装置应满足选择性、速动性、可靠性和灵敏度等基本要求..2.过电流保护装置的选择性是通过动作时限按阶梯原则整定获得;其时限特性有定时限过电流保护和反时限过电流保护两种..3. 差动保护是反应变压器两侧故障时产生的不平衡电流而动作的保护装置;当变压器外部短路时;保护变压器的匝间短路;其保护区在变压器一'二次侧所装电流互感器之间 ..二、简答题根据变压器的故障种类及不正常运行状态;变压器一般应设哪些保护P163第八章自测题一、填空题1 SCADA的中文意思是___电网监视控制和数据采集系统___..2.配电自动化主要包含__配电网SCADA系统__、_地理信息系统__、和 __需方管理__等方面..3. 与常规二次系统相比;变配电所综合自动化系统具有功能综合化 ;结构微机化 ;操作监视屏幕化 ;运行管理智能化等优点..二、简答题什么是变配电所的综合自动化 P188第九章自测题一、填空题1.等电位联结是将建筑物电气装置的各外露可导电部分和电气装置外的其他金属可导电部分电位基本相等的一种电气联结;其作用在于_显着降低人体接触电压__ 和_有效消除来自外部的危险电压__..2.雷电在输电线路上产生的冲击波到达变电所时;会产生折射和反射现象;作用在变压器上的电压波值为入射波的 2 倍..3. 雷电对变配电装置的危害可分为三种形式:直接雷击、间接雷击和高压电位引入 ..通常采用避雷针来防护 ;采用避雷器来防护 ______ ..4. 雷电流是一个幅值很大 ;陡度很高的冲击波电流;变电所采用一段进户电缆可以降低雷电流陡度 ..二、简答题1. 避雷器有何功能应如何选用和安装 P2062. 什么是接地按其功能不同可分为几种 P196-P197接地是为保证设备正常工作和人身安全而采取的一种. 保护接地、工作接地、防雷接地、屏蔽接地、防静电接3. 什么是安全保护接地低电压配电系统中的安全保护接地形式有哪几类 P197第十章自测题一、填空题1.决定供电电压质量的主要指标有电压偏差、电压波动、__高次谐波_和三相不平衡..对于用户供电系统;电压调节主要从降低电压线路损失和调整变压器分接头两方面入手..2.电压偏差是指电网实际电压与额定电压之差..电压损失是线路与之差..3.电压波动是指电压在系统电网中作快速短时的变化 ;是由于__负荷急剧变动的冲击负荷所引起的..二、简答题配电变压器对电压偏差有何影响。

供配电技术试题以及答案

供配电技术试题以及答案

、填空题(每题2分,共20 分)1配电所的任务是()和()电能。

2、电压偏差是指电气设备的()和()之差。

3、用电设备的额定电压要与()的额定电压相同。

4、短路全电流为()和()之和。

5、熔断器主要是对电路和设备进行()保护。

6、我国供电系统规定的工频是()HZ。

7、架空线路主要由(),横担,绝缘子,()构成。

8、工厂电力线路的接线方式有()、()和环形接线。

9、工厂供电系统的过电流保护装置有()、()和继电保护。

10、继电器按用途分为()和()两类。

二、判断题(每题2分,共20分)1、一般中型工厂电源进线电压是6-10KV。

()2、频率和电压是衡量电能质量的两个参数。

()3、高压负荷开关有灭弧装置,可以断开短路电流。

()4、电力系统发生短路故障会产生电动力效应和热效应。

()5、工厂提高功率因数的方法是并联电容。

()6、断路器可进行短路保护和过流保护。

()7、配电所主要设备是变压器。

()8、负荷开关能带负荷通断电路。

()9、工厂的低压配电电压一般米用220/380V。

()10、电压互感器工作时二次侧不得短路。

()三、简答题(每题10分,共50 分)1工厂供电对工业有什么重要作用?对工厂供电工作有什么要求?2•什么叫短路?短路的原因有哪些?他对电力系统有哪些危害?3•工厂的用电设备按工作制可分哪几类?每一类的工作特点如何?并各列举一种设备。

4•电力负荷的含义是什么?电力负荷按重要性分哪几级?各级电力负荷对供电电源有什么要求?5•为保证供电系统安全、可靠、优质、经济运行,选择导线和电缆截面要满足什么条件?四、计算题(每题10分,共10分)已知某机修车间的金属切削机床组,拥有电压为380V的三相电动机7.5 KW3台,4 KW8台,3 KW17台,1.5 KW10台.试用需要系数法确定此线路上的有功计算负荷、无功计算负荷、视在计算负荷、计算电流。

相关数据如下:金属切削机床组Kd=0.2, cos $ =0.5, tan $ =1.73供配电技术答案一、填空题(每题2分,共20分)1)接收分配2)端电压额定电压3)同级电网4)周期分量,非周期分量5)短路6)50 7)电杆,导线8)放射树干9)熔断器低压断路器10)控制保护二、判断题(每题2分,共20分)1、对2、对3、错4、对5、对6、对7、错&对9、对10、对三、简答题(每题10分,共50分)1工厂供电能提高质量,增加产量,降低成本,供电中断会引起重大损失,产品报废。

供配电 计算题答案

供配电 计算题答案

一、系统参数min 2s R ×=W (最大运行方式)3s g R ×=W (正常运行方式)ma x 4s R ×=W (最小运行方式),015S R =W ,R S ,R AB ,R BC 是三相可调瓷盘电阻,015AB R =W ,每相最大电流7A ,015BC R =W ,每相功率750W ,R f = 25Ω二、保护配置系列:AB 和BC 线路是串联单电源放射式线路,根据电流保护规程,AB 线路配置三段式(Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ)电流保护,BC 电路末端配置二段式(Ⅰ、III )电流保护。

三、电流速断保护 1、电流速断(I 段)(1)A 变电站整定值:A I K I B K Irel Iset A 93.6)82(31002.1)3(max =+==⋅⋅⋅灵敏度校验: 求max I6.39=Wmax 211.58529.585l K ==-=Wmax max 6.33%100%79.13%8l AB R l R W==?W求min I:min506.9324l R =+min 504 3.226.39l R =-=W minmin 3.22%100%100%40.3%15%8l ABR l R =??>,作动时限:t 0I A S =(2)B 变电站整定值:(3).max 2.77I I B set rel K C I K I A ===灵敏度校验:求max l2.26=max 1010.84l R ==Wmax 10.84%100%72.27%15l =?;求min l :2.77=min min502.7712l l R R ==+;min 50/2.7712 6.05l R =-=Wmin 6.05%100%40.3%15%15l =?>;动作时限:0s B t Ⅱ=四、限时电流速断(Ⅱ段)(1)A 变电站整定值: 1.1 2.773.05II II IA sen relB set I K I A ==?灵敏度校验:(2)min 50/121.37 1.33.05 3.05IIK B A senIIA setI KI ====>满足灵敏度要求动作时限:0.5II IIA B t t t S =+D =五、过电流保护(Ⅲ段)整定值:55f R =W ,正常运行时流过线路AB 与BC 的负荷电流相同max 1.08f I A ==max 1.2 1.51.082.20.9III IIIIII kel ss A setB setfh re K K II I A K ´===?灵敏度校验:保护A 近后备:III A setI近min50/2.21.89 1.548III K B IIIAset I I ===>+ 保护A 远后备:IIIA setI远min.50/2.20.84 1.24815III K C IIIA set I I ===<++不满足要求 保护B 近后备:50/2.20.84 1.34815IIIset B I ==<++不满足要求采用复合电压启动的过电流保护,这里不作要求。

供配电试题及答案

供配电试题及答案

供配电试题及答案一、选择题1. 供配电系统中,以下哪个设备主要用于对电压进行调整?A. 变压器B. 断路器C. 继电器D. 电容器答案:A2. 以下哪种方式不属于供配电系统的节能措施?A. 使用高效节能变压器B. 优化电网结构C. 增加无功补偿D. 随意增加负载答案:D二、判断题1. 供配电系统的设计应满足安全性、可靠性和经济性。

()答案:正确2. 供配电系统中的无功功率对电能质量没有影响。

()答案:错误三、简答题1. 简述供配电系统的主要组成部件及其功能。

答案:供配电系统主要由发电站、变电站、输电线路、配电线路和用电设备组成。

发电站负责产生电能;变电站用于电压的转换和分配;输电线路负责将电能从发电站传输到变电站;配电线路将电能从变电站分配到各个用电点;用电设备是电能的最终消耗者。

2. 供配电系统中为什么要进行无功补偿?答案:无功补偿是为了改善系统的功率因数,减少线路和变压器的无功损耗,提高电能传输效率,降低线损,同时也能提高系统的稳定性和供电质量。

四、计算题1. 假设某供配电系统在额定功率下运行,已知其有功功率为100kW,功率因数为0.8,求其无功功率。

答案:无功功率Q = √3 × U × I × sin(φ) = √3 × √(1- 0.8²) × 100kW ≈ 70.71kVAR2. 如果要将上述系统的功率因数提高到0.9,需要增加多少无功补偿?答案:首先计算新的无功功率需求Q_new = √3 × √(1 - 0.9²) × 100kW ≈ 28.28kVAR,然后计算补偿量ΔQ = Q - Q_new ≈70.71kVAR - 28.28kVAR ≈ 42.43kVAR。

五、论述题1. 论述供配电系统在现代城市建设中的重要性及其发展趋势。

答案:供配电系统是现代城市建设的基础设施之一,它为城市提供稳定可靠的电力供应,是城市正常运行和发展的基础。

供配电试题及答案

供配电试题及答案

供配电试题及答案一、单项选择题(每题2分,共10分)1. 供配电系统中,下列哪项不是高压配电柜的主要功能?A. 保护B. 控制C. 测量D. 照明答案:D2. 在供配电系统中,变压器的主要作用是什么?A. 升压B. 降压C. 转换电压D. 以上都是答案:D3. 以下哪种设备不适用于供配电系统?A. 断路器B. 接触器C. 继电器D. 电动机答案:D4. 供配电系统中,保护接地的作用是什么?A. 减少电压损失B. 保护人身安全C. 提高系统效率D. 增加设备寿命答案:B5. 以下哪种方式不是供配电系统的节能措施?A. 优化配电网络B. 使用节能型设备C. 增加设备容量D. 采用无功补偿答案:C二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 供配电系统设计时需要考虑的因素包括哪些?A. 供电可靠性B. 供电安全性C. 供电经济性D. 供电美观性答案:ABC2. 供配电系统中,哪些设备可以用于过载保护?A. 熔断器B. 热继电器C. 断路器D. 接触器答案:ABC3. 供配电系统中,下列哪些措施可以提高系统的稳定性?A. 增加变压器容量B. 优化配电网络结构C. 采用无功补偿设备D. 定期维护设备答案:BCD4. 供配电系统中,下列哪些因素会影响电能质量?A. 谐波B. 电压波动C. 频率偏差D. 功率因数答案:ABC5. 供配电系统中,下列哪些措施可以提高系统的安全性?A. 定期检查设备B. 采用漏电保护器C. 增加设备绝缘D. 采用接地保护答案:ABCD三、判断题(每题1分,共10分)1. 供配电系统中,变压器的一次侧电压总是高于二次侧电压。

(错)2. 供配电系统中,电流互感器主要用于测量电流。

(对)3. 供配电系统中,断路器可以在过载时自动切断电路。

(对)4. 供配电系统中,接地线的作用是防止设备漏电。

(对)5. 供配电系统中,无功补偿可以提高系统的功率因数。

(对)6. 供配电系统中,电压互感器主要用于测量电压。

配电营业工电工基础部分计算题(江苏)

配电营业工电工基础部分计算题(江苏)

一、电工基础部分第一类:3.有一三角形连接的三相对称负载,每相具有电阻R=6Ω,感抗X L =6Ω,接在线电压为380V 的电源上,则该三相负载的有功功率为W 、无功功率为Var 、视在功率为VA 。

【P=36100.0Q=36100.0S=51053.10960166873】解: )(2666Z 2222Ω=+=+=LX R )(783.4426380A ===Z U I 相相 )(相W 0.361006783.4433P 22=⨯⨯==R Ir)36100.0(va 644.7833X 3I Q 2L 2=⨯⨯==相 )(1096.5105322VA Q P S =+=答:则该三相负载的有功功率为36100.0W 、无功功率为36100.0Var 、视在功率为51053.1096VA 。

100、245为同类计算题100.有一三角形连接的三相对称负载,每相具有电阻R=8Ω,感抗X L =6Ω,接在线电压为380V 的电源上,则该三相负载的有功功率为几W 、无功功率为几Var 、视在功率为几VA 。

【P=34656.0Q=25992.0S=43320.0】 (1)245.有一三角形连接的三相对称负载,每相具有电阻R=4Ω,感抗X L =6Ω,接在线电压为380V 的电源上,则该三相负载的有功功率=W 、无功功率=Var 、视在功率=VA 。

【P=33323.0769*******Q=49984.61538461538S=60074.0312*******】第二类:7.某电容器的电容为C=31.9 μF,接在频率为f=50HZ 的电源上, 求电容器的容抗Ω【XC=99.83427510332847】解:)(8.999.315014.3210109.315014.3212166Ω=⨯⨯⨯=⨯⨯⨯⨯==-fC X C π答:电容器的容抗为99.8342751Ω46、388为同类计算题【XC=100.02240501872419】388.某电容器的电容为C=31.8 μF,接在频率为f=50HZ 的电源上, 求电容器的容抗=Ω【XC=100.1482193646597】第三类:9.频率f=100Hz 的工频交流电,则它的周期等于s 。

供配电计算题题库

供配电计算题题库

、某小批量生产车间380v 线路上接有接有金属切削机床共20台(其中,10KW 的4台, 15KW 的8台 ,5kW 的8台),车间有380v 电焊机2台(每台容量18KVA ,ɛN =65%,,COS ΨN =,车间有吊车一台(12KW ,ɛN =25%),试计算此车间的设备容量。

解:①金属切削机床的设备。

金属切削机床属于长期连续工作制设备,所以20台金属切削机床的总容量为:P e1=∑Pei=4×10+8×15+8×5=200KW②电焊机的设备容量。

电焊机属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到ɛ=100%,所以2台电焊机的设备容量为:P e2=2S N COSΨN=2×18××= ③吊车的设备容量。

吊车属于反复短时工作制设备,它的设备容量应统一换算到ɛ=25%,所以1台吊车的容量为:P e3=P N =P N=12KW ④车间的设备总容量为Pe=200++12=、用需要系数法计算第一题。

解:① 金属切削机床组的计算负荷 取Kd= φcos = tan ϕ=)1(30P =d K e P =×142=)1(30Q =)1(30P tan ϕ=×=)1(30S =2)1(302)1(30Q P +=)1(30I =N U S 3)1(30=②电焊机组的计算负荷 取Kd= φcos = tan ϕ=)2(30P =d K e P =×=)2(30Q =)2(30P tan ϕ=×=)2(30S =2)2(302)2(30Q P +=)2(30I =N U S 3)2(30=③吊车机组的计算负荷 取Kd= φcos = tan ϕ=)3(30P =d K e P =)3(30Q =)3(30P tan ϕ=)3(30S =2)3(302)3(30Q P +=)3(30I =N U S 3)3(30=④全车间的总计算负荷 ∑K =30P =∑K ei P ∑=30Q =∑K ei Q ∑=30S =230230Q P +=30I =N U S 330= 、一机修车间的380v 线路上,接有金属切削机床电动机20台共60KW ,其K D1=,COS Ψ1=;另接通风机2台共10KW , 其K D1=,COS Ψ2=;电炉1台5KW , 其K D1=,COS Ψ3=;试求计算负荷(设同时系数为)。

供配电计算题复习

供配电计算题复习
I r1 Ic Ir1 IrM
电动机的额定电流
对单台电动机保护断路器
2.短延时过电流脱扣器整定电流Ir2及时间
Ir2≥1.2[Ist.M+Ic(n-1)]
线路上最大一台电动机的 起动电流周期分量有效值 除这台电动机以外的 线路计算电流 P37
短延时过电流脱扣器的整定时间为0.1s~0.5s不等。 3.瞬时过电流脱扣器整定电流Ir3
计算题复习
内容
1
2 3 4 负荷计算(需要系数法) 无功功率补偿 短路电流的计算(标幺制法) 电线电缆导线截面的选择
5 低压断路器的选择与整定
一、负荷计算(需要系数法)
解题思路 1、先将用电设备分组; 2、根据需要系数法求每一组的计算负荷; 3、求总的(多组)计算负荷。
1. 先求各组用电设备的计算负荷 ① 一组用电设备组计算负荷的确定
aav 3 a1a2a3
(二)变压器的功率损耗
1、变压器的有功功率损耗
Δ PT Δ PFe Δ PCu
空载损耗 短路损耗
2
Sc Δ P 0 Δ PK S rT

=β, 变压器的负荷率
Sc:变压器低压侧的视在计算负荷;SrT :变压器的额定容量
2、变压器的无功功率损耗
要求统一换算到ε =100%
ε Pe PN εN 2 PN ε N
② 多组用电设备组计算负荷的确定
Pc K P Pc,i K P K d ,i Pe,i
m m i 1 m i 1 m
Qc K q Qc,i K q Kd,i tan i Pe,i
P c ( 6) Kd P e
P c(5) K P c ( 6)

工厂供配电(计算题)

工厂供配电(计算题)

⼯⼚供配电(计算题)电⽓⼯程及其⾃动化专业⼯⼚供配电计算题1、已知某机修车间的⾦属切削机床组,拥有380V 的三相电动机7.5kw3台,4kw8台,3kw17台,1.5kw10台。

试⽤需要系数法求其计算负荷。

解:此机床组电动机的总容量为105.11738435.7?+?+?+?=kW kW kW kW P e kW 5.120=查附录表1得 K d =0.16~0.2 (取0.2),73.1tan ,5.0cos ==??有功计算负荷 kW kW P 1.245.1202.030=?= ⽆功计算负荷var 7.4173.11.2430k kW Q =?=视在计算负荷A kV kWS ?==2.485.01.2430计算电流A kVA kV I 2.7338.032.4830=??=2、某机修车间380V 线路上,接有⾦属切削机床电动机20台共50kW (其中较⼤容量电动机有7.5kW1台,4Kw3台,2.2Kw7台),通风机2台共3kW ,电阻炉1台2kW 。

试⽤需要系数法确定此线路上的计算负荷。

解:先求各组的计算负荷⾦属切削机床组查附录表1,取K d =0.2,73.1tan ,5.0cos ==??P 30(1)=0.2×50=10kWQ 30(1)=10×1.73=17.3kvar通风机组 K d =0.8,75.0tan ,8.0cos ==??P 30(2)=0.8×3=2.4 kW Q 30(2)=2.4×0.75=1.8 kvar 电阻炉 K d =0.7,0tan ,1cos ==?? P 30(3)=0.7×2=1.4 kW Q 30(3)=0因此总的计算负荷为(取K ∑p =0.95,K ∑q =0.97)P 30=0.95×(10+2.4+1.4)=13.1 kW Q 30=0.97×(17.3+1.8+0)=18.5 kvar S 30=A kV A kV ?=?+7.225.181.1322 I 30=A kVA kV 5.3438.037.22=??在实际⼯程设计说明中,常采⽤计算表格的形式,如表所⽰。

供配电计算题打印

供配电计算题打印

1、已知图示系统中线路的额定电压,求发电机和变压器的额定电压。

解:G: U N·G=1.05U N·3L=1.05×6=6.3kV1T: U1N·1T=U N·G=6.3kVU2N·1T=1.1U N·1L=1.1X110=121kV∴6.3/121kV2T: U1N·2T=U N·1L=110kVU2N·2T=1.1U N·2L=1.1X35=38.5kV∴110/38.5kV2、某工厂10kV变电所低压侧计算负荷P c=650kW,Q c=800kvar求:①变电所高压侧计算负荷及平均功率因数(α=0.75,β=0.8)②按供用电规则,平均功率因数应补偿到多少③低压侧并联BW0.4-14-3多少台④补偿后高压侧的计算负荷及平均功率因数解:①ΔP T=0.015S c1=0.015×1031=15.47kWΔQ T=0.06S c1=0.06×1031=61.86kvarP c2=P c1+ΔP T=650+15.47=665.47kWQ c2=Q c1+ΔQ T=800+61.86=861.86kvar②cosφ≥0.9,③低压侧补偿到0.98Q cp=αP c(tgφ1-tgφ2)=0.75×650×[tg(arccos0.586)- tg(arcos0.98)]=575kvarn=Q cp/Q n·cp=41.08,取n=42台④P c1′=650kwQ c1′=Q c1-n·Q n·cp=800-42×14=212kvarΔP T′=0.015S c1′=10.26kWΔQ T′=0.06S c1′=41.02kvarP c2′=P c1′+ΔP T′=650+10.63=660.26kWQ c2′=Q c2′+ΔQ T′=212+41.02=253.02kvar3、有一工厂修建10/0.4kV的车间变电所,已知车间变电所低压侧的视在功率S c1为800kVA,无功计算负荷Q c1为540kvar,现要求车间变电所高压侧功率因数不低于0.9,如果在低压侧装设自动补偿电容器,问补偿容量需多少?补偿后车间总的视在计算负荷(高压侧)降低了多少?解(1)补偿前低压侧的有功计算负荷低压侧的功率因数cosφ1=590.25/800=0.74变压器的功率损耗(设选低损耗变压器)△P T=0.015S c=0.015×800=12kW△Q T=0.06S c=0.06×800=48kvar变电所高压侧总的计算负荷为P c2=P c1+△P T=590.25+12=602.25kWQ c2=Q c1+Q T=540+48=588kvar变电所高压侧的功率因数为cosφ=602.25/841.7=0.716 (2)确定补偿容量现要求在高压侧不低于0.9,而补偿在低压侧进行,所以我们考虑到变压器损耗,可设低压侧补偿后的功率因数为0.92,来计算需补偿的容量Q cc=P c1(tgφ1–tgφ2)=590.25×(tgarccos0.74-tgarccos0.92)=285.03kvar查附录表2选BW0.4–14–1型电容器,需要的个数为n=285.03/14=21个实际补偿容量为Q cc=21×14=294kvar(3)补偿后变电所低压侧视在计算负荷此时变压器的功率损耗变电所高压侧总的计算负荷△S=841.7–663.84=177.86kV A变电所高压侧的功率因数4、如某一工厂的计算负荷为2400kW,平均功率因数为0.67。

试卷试题 农网配电营业工普考计算题含答案

试卷试题 农网配电营业工普考计算题含答案

一、填空题修改部分:1.某用户安装三相四线电能表,电能表铭牌标注3³220/380V 、3³1.5(6)A ,配用三只变比为B =150/5A 的电流互感器。

本月抄表示数W 2=3000,上月抄表示数W 1=2500。

求本月实际用电量W=( )kWh ? 自变量:B ={100/5,150/5,200/5,250/5,300/5,400/5}, 计算公式:W =(W 2-W 1)³B=500³B 误差为02.某企业用电容量S 为1000kVA ,五月份的用电量W 为100000kWh ,如基本电价为15.00元/kVA ,电量电价为0.46元/kWh 。

求本月应交电费M=( )元和平均电价C=( )元/kWh ?(保留3位小数) 自变量:S ={315,400,500,630,800,1000}, 计算公式:M =S ³15+100000³0.46 误差为0C =(S ³15+100000³0.46)/100000 误差为2‰3.某工厂以10kV 供电,变压器容量S 为3200kVA ,本月有功电量W P 为278000kWh ,无功电量W Q 为180000kvarh 。

基本电价15.00元/kVA ,电量电价0.46(元/kWh )。

求该厂本月功率因数ϕcos =( )、应付电费M=( )元及平均电价C=( )元/kWh (保留3位小数)?(按该用户变压器容量,应执行功率因数考核值为0.9,若在0.8~0.9范围,应加收电费3%)。

(保留3位小数) 自变量:W Q =[150000,201000] 计算公式:ϕCOS =)278000(211W Q+M =(S ³15+278000³0.46) ³(1+3%) 误差为0C=[(S³15+278000³0.46) ³(1+3%)]/W P 误差为5‰4.某用户使用感应式电能表,该电能表在其误差r为10%的情况下运行一个月,抄见电量W=100kWh,问该月应退电量W∆=( ) kWh?(保留3位小数)(保持系统原答案,不作修改)自变量:W=[50,200]计算公式:W∆=(W³0.1)/(1+0.1) 误差为5‰5.某企业10kV供电,变压器容量S为5000kVA,电压互感器变比K V 为10000/100,电流互感器变比K A为150/5。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1有一大批量生产的机械加工车间,拥有金属切削机床电动机容量共800kW通风机容量共56kW线路电压为380V。

试分别确定各组和车间的计算负荷I、;、 r一和-…。

2有一机修车间,拥有冷加工机床52台,共200kW行车1台,共5.1kW@=15%); 通风机4台,共5kW点焊机3台,共10. 5kW(;=65%)。

车间采用220/380V 三相四线制供电。

试确定该车间的计算负荷「」.、;一八r-和-…。

3. 某220/380V的TN-C线路,供电给大批生产的冷加工机床电动机,总容量共105kW 其中大容量电动机有7.5kW 2台,5.5kWI台,4kW 5台。

试分别用需要
系数法和二项式法计算该线路的计算负荷 r、;一」、「一和-一,
4. 现有9台220V单相电阻炉,其中4台IkW,3台1.5kW, 2台2kW 试合理分配上列各电阻炉于220/380V的TN-C线路上,并计算其计算负荷1:和-…
5. 某降压变电所装有一台YynO联结的S9-630/10型电力变压器,其380V: 次侧的有功计算负荷为420kV V无功计算负荷为350kvar。

试求此变电所一次侧的计算负荷及其功率因数。

如果功率因数未达到0. 90,问此变电所低压母线上需装设多少并联电容器容量才能达到要求?
已知一小批生产的金属切削机床组,拥有电压为380V的三相电动机7kW的 3 台,4.5kW的8台,2.8kW的17台,1.7kW的10台。

试用需要系数法求其计算负荷和计算电流。

.某机修车间380V线路上接有金属切削机床电动机20台共50kW(其中较大容
量电动机7kW的1台,4.5kW的2台,2.8kW的7台);通风机2台共5.6kW;
电阻炉1台2kW试用需要系数法确定此线路上的计算负荷和计算电流。

三•试用二项式系数法确定题1所述设备组的计算负荷和计算电流四•试用二项式系数法确定题2所述机修车间380V线路上的计算负荷和计算电流。

相关文档
最新文档