【精品】渡槽设计部分计算书
渡槽计算书
![渡槽计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/f7b1895e7fd5360cba1adb45.png)
1、模板底模δ=20mm的竹胶板。
模板容许应力[σ0]=12MPa,弹性模量E=9×103MPa。
2、纵横向方木纵向方木截面尺寸为15×15cm,放置于顶托上。
横向方木截面尺寸为15×15cm,放置于纵向方木上,间距为25cm。
3、支架支架采用碗扣式脚手架,碗扣支架钢管为φ48、d=3.6mm,材质为A3钢,轴向容许应力[σ0]=205 MPa。
支架布置:横向间距:80cm;纵向间距80cm,横杆步距120cm,每隔2.5m设置一道剪刀撑。
4、荷载计算:支架总长度为:1940米,支架总重量为:7.76T。
模板采用方木、胶合板组合而成,总方量约为3m³,木材容重为600kg/m3,则模板总重为:2T。
(1)、拱形渡槽考虑拱形条石45块×1m×0.3m×0.3m×2.2T/m³=8.91KN拱形上部受力区域F=12×1×1.2×2.2=31.68KN共计:8.91+31.68=40.59KN,考虑为渡槽拆除工程故考虑1.2系数,即为:48.7KN (2)、模板及方木取F2=1.0kN/m2(3)、施工人员、施工料具荷载均布施工荷载F3=1.5kN/m2根据《路桥施工计算手册》,验算强度时,荷载组合为1—3,验算刚度时,荷载组合为1、2,荷载分项系数,混凝土自重荷载和模板荷载取1.2,其余荷载取1.4。
底板区F=1.2×(25.22+1)+1.4×6=39.86KN/m2支架立杆立杆承受顺桥向方木传递给其的荷载,底板区80cm×80cm平面内的荷载。
(1)、单根立杆荷载底板区:N2=48.7×0.8×0.8=21.52kN/㎡故单根立杆承受的最大荷载N=N1+N3=30.39KN/㎡。
横杆步距按1.2m计算,故立杆计算长度l0=kμh=1.155×1.0×1.2=1.386。
渡槽槽身的计算
![渡槽槽身的计算](https://img.taocdn.com/s3/m/333eaf1fdaef5ef7bb0d3c5f.png)
0.505
sk
Nk As
1
1.1
es h0
325.4N
/ mm2
max
sk Es
30
c
0.07
d te
0.19mm
l max
0.20mm
满足抗裂要求。
跨中最大弯矩截面
-9-
取 a=35mm, h 0 h a 265mm , hw h 0 265mm ,
hw b
0.265 4.0 , KVmax
0.16 0.07 0.84 0.16 0.345 2
满槽水时半边槽身每米长度承受水重设计值(忽略托乘长度)
q水 Q2 qk2 Q2 V w 1.10 0.5 2.5 2.9110 39.875 KN m 半边槽身每米长度承受人群荷载设计值:
qk Q qk2 1.20 2.511 3 KN m 总的均布荷载: P 80.088 KN m
剪要求。计算受弯钢筋:
s
KM 1.15 24.36106 fcbh02 11.91000 2602
0.035
,
1
1 2s 0.036
As
fcb h0 fy
11.91000 0.036 260 371.28mm2 300
,
选取 4B12( As实 452mm),B12@200( As 565mm2 )
槽身跨度取 7m
(2)、槽身纵向受力时,按简支梁处理
计算跨度:
ln 5.6m, l 7m,1.05ln 5.88m, ln a 6.3m l0 5.88m (3)跨中截面弯矩设计值(四级建筑物 k=1.15)
M
KSm
1.15
1 8
p
l02
(整理)渡槽设计部分计算书
![(整理)渡槽设计部分计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/271ab35831126edb6f1a1079.png)
渡槽设计任务书1.设计课题某灌区输水渠道上装配整体式钢筋混凝土矩形带横杆渡槽2.设计资料根据初步设计成果,提出设计资料及有关数据如下:1)该输水渡槽跨越142m长的低洼地带见下图,需修建通过15m3/s设计流量及16m3/s校核流量,渡槽无通航要求。
经水力计算结果,槽身最大设计水深H=2.75m,校核水深为2.90m。
支承结构采用刚架,槽身及刚架均采用整体吊装的预制装配结构。
设计一节槽身及一个最大高度的刚架。
2)建筑物等级4级。
3)建筑材料:混凝土强度等级槽身及刚架采用C25级;钢筋槽身及刚架受力筋为HRB335;分布筋、箍筋、基础钢筋HPB235。
4)荷载钢筋混凝土重力密度 25KN/m3;人行道人群荷载 2.5KN/m2栏杆重 1.5KN/m25)使用要求:槽身横向计算迎水面裂缝宽度允许值[W smax]=0.25mm,[W Lmax]=0.20mm。
槽身纵向计算底板有抗裂要求。
槽身纵向允许挠度[f s]=l0/500,[f L]=l0/550。
6)采用:水工混凝土结构设计规范(SL/T191-2008)。
3.设计要求在规定时间内,独立完成下列成果:1)设计计算书一份。
包括:设计题目、设计资料,结构布置及尺寸简图;槽身过水能力计算、槽身、刚架的结构计算(附必要的计算草图)。
2)设计说明书一份。
包括对计算书中没有表达完全部分的说明。
3)施工详图,一号图纸一张。
包括:槽身、刚架配筋图、钢筋表及必要说明。
图纸要求布局合理,线条粗细清晰,尺寸、符号标注齐全,符合制图标准要求。
4.附图渡槽计算书一、 水力计算,拟定渡槽尺寸初步选取每节槽身长度14.2m ,槽身底坡i=11000,取该渡槽槽壁糟率n=0.013,设底宽b=2.5m ,①按设计水深h=2.75m 过水面积:2A b 2.5 2.75 6.875h m =⨯=⨯=湿周:2 2.52 2.758X b h m =+=+⨯=水力半径:0.859A R mX ==111662110.85975/0.013C R m sn =⨯=⨯=流量:3m 6.8757515.1Q s ==⨯⨯=满足设计要求②按校核水深h=2.9m过水面积:2A b 2.5 2.97.25h m =⨯=⨯=湿周:2 2.52 2.98.3X b h m =+=+⨯=水力半径:0.873AR m X ==111662110.87375.2/0.013C R m sn =⨯=⨯=流量:3m 7.2575.216.1Q AC s ==⨯⨯=满足校核要求二、槽身计算纵向受拉钢筋配筋计算(满槽水+人群荷载)1、内力计算:(1)、半边槽身(见下图)每米长度的自重值()()1g KN1.052250.713 1.552.213m g k g RC g g S A g γγγ=∙=⨯⨯++=⨯⨯++=栏杆横杆每米内:2.50.6KN 0.30.1250.713m 2g-=⨯⨯⨯=横杆半边槽身面积:(0.30.4)0.10.80.10.3 1.1520.40.422 2.80.30.080.345220.160.070.840.160.3452S +⨯=⨯+⨯⨯+⨯⨯+⨯+⨯++⨯+++++=满槽水时半边槽身每米长度承受水重设计值(忽略托乘长度)222 1.100.5 2.5 2.911039.875Q k Q w KNq q V mγγγ=⨯=⨯⨯=⨯⨯⨯⨯⨯=水半边槽身每米长度承受人群荷载设计值:2 1.20 2.5113k Q k KNq q m γ=⨯=⨯⨯⨯=总的均布荷载:80.088KNP m =槽身跨度取7m(2)、槽身纵向受力时,按简支梁处理计算跨度:0 5.6,7,1.05 5.88, 6.35.88n n n l m l m l m l a m l m===+==(3)跨中截面弯矩设计值(四级建筑物 k=1.15)2011.152948m M KS p l KN M==⨯⨯⨯=∙2、配筋计算:211.9c Nf mm=,2300y Nf mm =①承载力计算中,由于侧墙受拉区混凝土会开裂,不考虑混凝土承受拉力,故把侧墙看做T 型梁:'400500b 300,4502f h mm +===H 选为校核水深,按短暂情况的基本组合考虑,估计钢筋需排成两排取a=90mm,0370*******h h a mm =-=-=,确定'f b ,'500f h mm=,'05000.13610fh h =>,为独立T 型梁:故'013940464733fl b mm===,''12300125006300f f b b h mm=+=+⨯=上述两值均大于翼缘实有宽度,取'400f b mm=②鉴别T 形梁所属类型1.15294338KM KN m=⨯=∙,'''0h 50011.940050036107996.822fc f f h b h h KN m KM ⎛⎫⎛⎫ ⎪-=⨯⨯⨯-=∙> ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭故为第一类T 型截面()'fx h ≤,按宽度为400mm 的单筋矩形截面计算,6'220338100.05411.94003610s c f KM f b h α⨯===⨯⨯,10.0560.850.468b ξξ=-=<=,'0211.90.05640036103207300c f s yf b h A mm f ξ⨯⨯⨯===,min 032070.3%0.2%3003610s A bh ρρ===>=⨯,满足要求,故可配置6B18和6B2023411mm s A=实,③抗裂验算:()()'22'00''221826ff E s f f E sh bh b b A h y mm bh b b h A αα+-+==+-+,()()()3'''302114000 5.21033fff E s b bybb y I A h y mm α--=-+-=⨯300I 277.5h-W mm y ==,查附录表3得截面抵抗矩塑性系数m γ=1.50考虑截面高度的影响对m γ值进行修正,得:3000.7 1.50 1.23000m γ⎛⎫=+⨯= ⎪⎝⎭,在荷载效应标准组合下0.85ct α=,0330294m ct tk f W KN m KN m γα=∙>∙,故槽身抗裂满足要求。
渡槽设计—渡槽水力计算
![渡槽设计—渡槽水力计算](https://img.taocdn.com/s3/m/5a9d544103020740be1e650e52ea551810a6c9ae.png)
二、渡槽水力计算方法
已知量:设计流量Q0;加大流量Qmax;上游渠底高程;上、下游渠道水力要素;允许水头损失[△Z]
侧墙的超高
矩形槽身 h h 5 12
U形槽身 h D 12
4
超高
h
注意:
1.在加大流量条件
下算超高。
2.式中单位为cm。
二、渡槽水力计算方法
已知量:设计流量Q0;加大流量Qmax;上游渠底高程;上、下游渠道水力要素;允许水头损失[△Z]
渡槽水力计算方法
目 录
1 渡槽水力计算任务 2 渡槽水力计算方法
01
渡槽水力计算的任务
一、渡槽水力计算任务
拟定槽底纵坡
i
任 设计过水断面尺寸 b,h
务 校核水头损失
△H
进出口高程确定
△1,△2,△3,△4
4
02
渡槽水力计算的方法
二、渡槽水力计算方法
已知量:设计流量Q0;加大流量Qmax;上游渠底高程;上、下游渠道水力要素;允许水头损失[△Z]
3.校核水头损失
进口段的水 Z
Q2
v02
面降落值
( A 2g )2 2g
槽身沿程水 面降落值Z1
出口段水面 回升值Z2
Z1 iL 1
Z1 3 Z
4
水头损失
Z Z Z1 Z2 [Z ]
二、渡槽水力计算方法
已知量:设计流量Q0;加大流量Qmax;上游渠底高程;上、下游渠道水力要素;允许水头损失[△Z]
4
1.槽底坡度 i
一般取i=l/500~l/1500或槽内流速v=1~2m/s(最大可达3~4m/s);对于长渡槽 i [Fra bibliotek ] 0.2 L
U型渡槽结构计算书
![U型渡槽结构计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/f875bac1a58da0116c174970.png)
一、基本资料1.1工程等别根据《水利水电工程等级划分及洪水标准》(SL252-2000)、《灌溉与排水工程设计规范》(GB50288-99)和《村镇供水工程技术规范》(SL687—2014)的规定,工程设计引水流量为3.9m³/s,供水对象为一般,确定本项目为Ⅳ等小(1)型工程。
主要建筑物等级为4等,次要建筑物等级为5等,临时建筑物等级为5等。
渡槽过水流量≤5m³/s,故渡槽等级均为5级。
1.2设计流量及上下游渠道水力要素正常设计流量1.83m³/s,加大流量2.29 m³/s。
1.3渡槽长度槽身长725m,进出口总水头损失0.5m。
1.4地震烈度工程区位于安陆市北部的洑水镇、接官乡和赵鹏镇三个乡镇,属构造剥蚀丘岗地貌。
根据国家标准1:400万《中国地震动参数区划图》(GB18306-2001),工程区地震动峰值加速度为0.05g,地震动反应谱特征周期为0.35s,相应的地震基本烈度小于Ⅵ度,建筑物不设防。
1.5水文气象资料安陆市属亚热带季风气候区,春秋短,冬夏长,四季分明,兼有南北气候特点。
年最高气温40.5℃,最低气温-15.3℃,多年平均气温15.9℃。
年日照时数1920—2440h,日照率49%,居邻近各县(市)之冠。
太阳总辐射年平均112千卡/cm2,年际变化不大,4-10月辐射量占全年的71.43%。
10℃以上积温为4486—4908℃。
多年平均无霜期246d。
境内多年平均降雨量1117mm,年降雨量很不稳定,最多年份可达1772.6mm (1954年),最少年份只有652.9 mm(1978年),降水量年内分配很不均匀,4-10月份平均降雨量占全年降雨量的85%以上,多年平均蒸发量1587.3mm,由于降水量年际和年内间变化大,导致洪涝旱灾发生频繁。
二、水力计算2.1槽身水力计算槽身水力计算采用明渠均匀流公式:Q=AR2/3i1/2/n式中:Q——设计流量,m3/s;A——槽身过水断面面积,m2;R——水力半径,m;i——槽身纵坡;n——糙率系数,混凝土槽身一般采用n=0.013~0.014。
渡槽设计计算书
![渡槽设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/3629363987c24028915fc3b5.png)
一、设计基本资料1.1工程综合说明根据丰田灌区渠系规划,在灌区输水干渠上需建造一座跨越小禹河的渡槽,由左岸向右岸输水。
渡槽槽址及渡槽轴线已由规划选定(见渡槽槽址地形图)。
渡槽按4级建筑物设计。
1.2气候条件槽址地区位于大禹乡境内,植被良好。
夏季最高气温36℃,冬季最低气温-32℃,最大冻层深度1.7m。
地区最大风力为9级,相应风速v = 24 m / s。
1.3水文条件根据水文实测及调查,槽址处小禹河平时基流量在0.2—0.4 m3/S之间,有时断流。
洪水多发生在每年7、8月份;春汛一般发生在每年3月上旬,但流量不大。
经水文计算,槽址处设计洪水位为1242.41m,相应流量 Q = 698 m3/S;最高洪水位为1243.83m,相应流量 Q = 1075 m3/S。
据调查,洪水中漂浮物多为树木、牲畜,最大不超过400 kg。
在春汛中无流冰发生。
槽址处小禹河两岸表层为壤土分布;表层以下及河床为砂卵石分布(见渡槽轴线断面图)。
地基基本承载力壤土为34 t / m2;砂卵石为43 t / m2。
1.4工程所需材料要求在建材方面,距槽址50km大禹镇有县办水泥厂一座,水泥质量合格,可满足渡槽建造水泥需要;槽址附近有大量砂石骨料分布,质量符合混凝土拌制需要,运距均在5km以内;槽址东北禹王山有石料可供开采,运距350km。
1.5上、下游渠道资料根据灌区渠系规划,渡槽上下游渠道坡降均为1/5000。
渠道底宽按设计流量计算2.7 m,边坡1:1.5,采用混凝土板衬砌。
渠道设计流量6立方米每秒, 加大流量7.5立方米每秒。
渠道堤顶超高0.5m。
根据灌区渠系规划,上游渠口(左岸)水面高程加大流量时为1251.04m。
下游渠口(右岸)水面高程加大流量时为1250.54m。
渠口位置见渡槽槽址地形图。
1.6设计要求1、学生须在规定期限内独立完成下述毕业设计内容并提交纸质版和电子版毕业设计各一份。
2、毕业设计内容要达到设计的要求,设计说明书要叙述简明,计算正确,符合编写规程要求。
渡槽设计部分计算书
![渡槽设计部分计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/f4538f4af78a6529647d53ef.png)
渡槽设计任务书1.设计课题某灌区输水渠道上装配整体式钢筋混凝土矩形带横杆渡槽2.设计资料根据初步设计成果,提出设计资料及有关数据如下:1)该输水渡槽跨越142m长的低洼地带见下图,需修建通过15m3/s设计流量及16m3/s校核流量,渡槽无通航要求。
经水力计算结果,槽身最大设计水深H=2.75m,校核水深为2.90m。
支承结构采用刚架,槽身及刚架均采用整体吊装的预制装配结构。
设计一节槽身及一个最大高度的刚架。
2)建筑物等级4级。
3)建筑材料:混凝土强度等级槽身及刚架采用C25级;钢筋槽身及刚架受力筋为HRB335;分布筋、箍筋、基础钢筋HPB235。
4)荷载钢筋混凝土重力密度 25KN/m3;人行道人群荷载 2.5KN/m2栏杆重 1.5KN/m25)使用要求:槽身横向计算迎水面裂缝宽度允许值[W smax]=0.25mm,[W Lmax]=0.20mm。
槽身纵向计算底板有抗裂要求。
槽身纵向允许挠度[f s]=l0/500,[f L]=l0/550。
6)采用:水工混凝土结构设计规范(SL/T191-2008)。
3.设计要求在规定时间内,独立完成下列成果:1)设计计算书一份。
包括:设计题目、设计资料,结构布置及尺寸简图;槽身过水能力计算、槽身、刚架的结构计算(附必要的计算草图)。
2)设计说明书一份。
包括对计算书中没有表达完全部分的说明。
3)施工详图,一号图纸一张。
包括:槽身、刚架配筋图、钢筋表及必要说明。
图纸要求布局合理,线条粗细清晰,尺寸、符号标注齐全,符合制图标准要求。
4.附图渡槽计算书一、 水力计算,拟定渡槽尺寸初步选取每节槽身长度14.2m ,槽身底坡i=11000,取该渡槽槽壁糟率n=0.013,设底宽b=2.5m ,①按设计水深h=2.75m过水面积:2A b 2.5 2.75 6.875h m =⨯=⨯=湿周:2 2.52 2.758X b h m =+=+⨯=水力半径:0.859AR m X==111662110.85975/0.013C R m sn =⨯=⨯=流量:3m 6.8757515.1Q s ==⨯⨯=满足设计要求②按校核水深h=2.9m过水面积:2A b 2.5 2.97.25h m =⨯=⨯=湿周:2 2.52 2.98.3X b h m=+=+⨯=水力半径:0.873AR mX ==111662110.87375.2/0.013C R m sn =⨯=⨯=流量:3m 7.2575.216.1Q AC s ==⨯⨯=满足校核要求二、槽身计算纵向受拉钢筋配筋计算(满槽水+人群荷载)1、内力计算:(1)、半边槽身(见下图)每米长度的自重值()()1g KN1.052250.713 1.552.213m g k g RC g g S A g γγγ=•=⨯⨯++=⨯⨯++=栏杆横杆每米内:2.50.6KN 0.30.1250.713m 2g -=⨯⨯⨯=横杆半边槽身面积:(0.30.4)0.10.80.10.3 1.1520.40.422 2.80.30.080.345220.160.070.840.160.3452S +⨯=⨯+⨯⨯+⨯⨯+⨯+⨯++⨯+++++=满槽水时半边槽身每米长度承受水重设计值(忽略托乘长度)222 1.100.5 2.5 2.911039.875Q k Q w KNq q V mγγγ=⨯=⨯⨯=⨯⨯⨯⨯⨯=水半边槽身每米长度承受人群荷载设计值:2 1.20 2.5113k Q k KNq q m γ=⨯=⨯⨯⨯=总的均布荷载:80.088KNP m=槽身跨度取7m(2)、槽身纵向受力时,按简支梁处理计算跨度:0 5.6,7,1.05 5.88, 6.35.88n n n l m l m l m l a m l m===+==(3)跨中截面弯矩设计值(四级建筑物 k=1.15)2011.152948m M KS p l KN M==⨯⨯⨯=•2、配筋计算:211.9c Nf mm=,2300y Nf mm =①承载力计算中,由于侧墙受拉区混凝土会开裂,不考虑混凝土承受拉力,故把侧墙看做T 型梁:'400500b 300,4502f h mm +===H 选为校核水深,按短暂情况的基本组合考虑,估计钢筋需排成两排取a=90mm,0370*******h h a mm =-=-=,确定'f b ,'500f h mm=,'05000.13610fh h =>,为独立T 型梁:故'013940464733f l b mm ===,''12300125006300f f b b h mm=+=+⨯=上述两值均大于翼缘实有宽度,取'400f b mm=②鉴别T 形梁所属类型1.15294338KM KN m=⨯=•,'''0h 50011.940050036107996.822fc ff h b h h KN m KM ⎛⎫⎛⎫ ⎪-=⨯⨯⨯-=•> ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭故为第一类T 型截面()'fx h ≤,按宽度为400mm 的单筋矩形截面计算,6'220338100.05411.94003610s c f KM f b h α⨯===⨯⨯,10.0560.850.468b ξξ=-=<=,'0211.90.05640036103207300c f s yf b h A mm f ξ⨯⨯⨯===,min 032070.3%0.2%3003610s A bh ρρ===>=⨯,满足要求,故可配置6B 18和6B 2023411mm s A=实,③抗裂验算:()()'22'00''221826ff E s f f E sh bh b b A h y mm bh b b h A αα+-+==+-+,()()()3'''302114000 5.21033fff E s b bybb y I A h y mm α--=-+-=⨯300I 277.5h-W mm y ==,查附录表3得截面抵抗矩塑性系数m γ=1.50考虑截面高度的影响对m γ值进行修正,得:3000.7 1.50 1.23000m γ⎛⎫=+⨯= ⎪⎝⎭,在荷载效应标准组合下0.85ct α=,0330294m ct tk f W KN m KN m γα=•>•,故槽身抗裂满足要求。
渡槽桩基计算书
![渡槽桩基计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/f5ead01a6c175f0e7cd13777.png)
2007》表 5.3.3-2 选用。这里取 0.7 ; ;
m0 —清底系数,按《公路桥涵地基与基础设计规范 JTG D63—
2007》表 5.3.3-3 选用。这里取 m0 0.9 。
3.3 计算结果
选择 AZK1486、AZK1431、AZK1794 钻孔为揭示的地基岩性为 代表,分别计算桩基长度及单桩承载力。 每个承台下设 6 根桩,则每个桩所承受的竖向荷载为
1.5 G5 1.05 25 2 L 1.767 25 2 L kN 2
2
于是桩基荷载为
2
水利水电规划勘测设计院计算纸
桩基计算书
G G1 G2 G3 G4 G5 33270.42 1.767 25 2 L kN
(a)正视图
(b)侧视图
图 1 渡槽桩基础结构设计图(单位:cm)
2.2 基本参数
(1)自重荷载系数:混凝土取 1.05;水重取 1.20。 (2)容重:钢筋混凝土取 25.0kN/m3;桩基取 26.0kN/m3。
1
水利水电规划勘测设计院计算纸
桩基计算书
2.3 参考资料
《公路桥涵地基与基础设计规范 JTG D63—2007》 《建筑桩基技术规范 JGJ 94—2008》 《空心墩结构设计计算书》
4 结论
通过地质所提的钻孔资料,计算不同地质情况对应的桩长。以 AZK1486、AZK1431、AZK1794 为代表,计算所得的桩长依次为、 31.50m、38.20m、17.0m。
5
G4 1.05 6.5 12.5 1.5 25 3199.22 kN
渡槽箱形梁结构计算书(1118)
![渡槽箱形梁结构计算书(1118)](https://img.taocdn.com/s3/m/773d1586f705cc1754270960.png)
一、槽身纵向内力计算及配筋计算根据支承形式,跨宽比及跨高比的大小以及槽身横断面形式等的不同,槽身应力状态与计算方法也不同,对于梁式渡槽的槽身,跨宽比、跨高比一般都比较大,故可以按梁理论计算。
槽身纵向按正常过水高程计算(本渡槽设计水位高程取60cm)。
图1—1 槽身横断面型式(单位:mm)1、荷载计算根据设计拟定,渡槽的设计标准为5级,使用年限50年所以渡槽的安全级别Ⅲ级,则安全系数为γ=0.9(DL-T 5057 -2009规范),C30混凝土重度为γ=25kN/m3(根据水工混凝土结构设计规范DL-T 5057-2009:6.1.7条),正常运行期为持久状况,其设计状况系数为ψ=1.0,荷载分项系数为:永久荷载分项系数γG=1.05,可变荷载分项系数γQ =1.20(《水工建筑物荷载设计规范》(DL 5057 -1997规范)),结构系数为γd=1.2(DL-T5057 -2009规范)。
纵向计算中的荷载一般按匀布荷载考虑,包括槽身重力(栏杆等小量集中荷载也换算为匀布的)、槽中水体的重力及人群荷载。
其中槽身自重、水重为永久荷载,而人群荷载为可变荷载。
(1)槽身自重:标准值:G1k =γψγ(V1+2V2+V3)=0.9×1×25×(0.15×2.3+0.7×0.25×2+1.4×0.2)=21.94(kN/m)设计值:G1=γG×g1k=1.05×21.94=23.04(kN/m)(a )面板自重设计值:g 1=γG γ0ψγV 1=1.05×0.9×1×25×(0.15×2.3)=8.15(kN/m ) (b )腹板自重设计值:g 2=γG γ0ψγ2V 2=1.05×0.9×1×25×(0.25×0.7)×2=8.27(kN/m ) (c )底板自重设计值:g 3=γG γ0ψγV 3=1.05×0.9×1×25×(1.4×0.2)=6.62(kN/m ) (2)水重:标准值:G 2k =γ0ψγV 4=0.9×9.81×1×(0.6×0.9)=4.77(kN/m )设计值:G 2=γG ×g 2k =1.05×4.77=5.01(kN/m )(3)栏杆荷载:本设计采用大理石栏杆,大理石的容重γ1=28kN/m3,缘石采用C30 混凝土预制,C25混凝土重度为γ=25kN/m 3。
渡槽箱形梁结构计算书
![渡槽箱形梁结构计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/1a45596c69eae009581bec70.png)
一、槽身纵向内力计算及配筋计算根据支承形式,跨宽比及跨高比的大小以及槽身横断面形式等的不同,槽身应力状态与计算方法也不同,对于梁式渡槽的槽身,跨宽比、跨高比一般都比较大,故可以按梁理论计算。
槽身纵向按正常过水高程计算(本渡槽设计水位高程取60cm)。
图1—1 槽身横断面型式(单位:mm)1、荷载计算根据设计拟定,渡槽的设计标准为5级,使用年限50年所以渡槽的安全级别Ⅲ级,则安全系数为γ=0.9(DL-T 5057 -2009规范),C30混凝土重度为γ=25kN/m3(根据水工混凝土结构设计规范DL-T 5057-2009:6.1.7条),正常运行期为持久状况,其设计状况系数为ψ=1.0,荷载分项系数为:永久荷载分项系数γG=1.05,可变荷载分项系数γQ =1.20(《水工建筑物荷载设计规范》(DL 5057 -1997规范)),结构系数为γd=1.2(DL-T5057 -2009规范)。
纵向计算中的荷载一般按匀布荷载考虑,包括槽身重力(栏杆等小量集中荷载也换算为匀布的)、槽中水体的重力及人群荷载。
其中槽身自重、水重为永久荷载,而人群荷载为可变荷载。
(1)槽身自重:标准值:G1k =γψγ(V1+2V2+V3)=0.9×1×25×(0.15×2.3+0.7×0.25×2+1.4×0.2)=21.94(kN/m)设计值:G1=γG×g1k=1.05×21.94=23.04(kN/m)(a )面板自重设计值:g 1=γG γ0ψγV 1=1.05×0.9×1×25×(0.15×2.3)=8.15(kN/m ) (b )腹板自重设计值:g 2=γG γ0ψγ2V 2=1.05×0.9×1×25×(0.25×0.7)×2=8.27(kN/m ) (c )底板自重设计值:g 3=γG γ0ψγV 3=1.05×0.9×1×25×(1.4×0.2)=6.62(kN/m ) (2)水重:标准值:G 2k =γ0ψγV 4=0.9×9.81×1×(0.6×0.9)=4.77(kN/m )设计值:G 2=γG ×g 2k =1.05×4.77=5.01(kN/m )(3)栏杆荷载:本设计采用大理石栏杆,大理石的容重γ1=28kN/m3,缘石采用C30 混凝土预制,C25混凝土重度为γ=25kN/m 3。
U型渡槽结构设计(计算书版)
![U型渡槽结构设计(计算书版)](https://img.taocdn.com/s3/m/1b6a03e584254b35eefd349d.png)
施工荷载
5.76
总垂直力N(t)
32.86
(按 0.4t/m2 计入,作 5.76 用在人行 桥板和槽 身底板 上)
偏心矩e0(cm) 弯矩M(t-m)
两端约定情况
0.4
13.14 两端均为 不移动的 铰
柱计算长度L0(m)
12.3
判别弯曲影响 (L0/h>8) 惯性矩I=bh3/12
20.50
μ22'
0.807
μ21
0.096
μ23
0.096
抗弯劲度
两端固定的杆 一端固定、一端铰支的杆 一端固定、一端为平行双链杆支座的杆
式中,脚标表示所指的杆,脚标第一个字母表示所指的杆端 的脚标AB表示AB杆的A端
L为跨长
E弹性模 数 I惯性矩
传递系数
对两端固 定的杆
一端固定 、一端铰 支的杆 一端固定 、一端为 平行双链 杆支座的 杆
考虑弯 曲影响
540000
ae=0.1/(0.3+e0/h)+ 0.143
0.14
η=1/(1KNL0/10aeEhIh)
施工时左右跨顺序 不定。因此,按对 称配筋计算。 受压区高度X(cm) 判别大小偏心
1.04
9.00 大偏心
e=ηe0+h/2-a(cm) e'(cm) Ag=Ag'(cm2)
67.72
分配系数
μ33'=μ22' μ32=μ23
μ3A=μ32
传递系数 C11’=C22’=C33’ C12=C21=C23=C32=C3A 弯矩分配计算表如 下:
0.807 0.096
0.096
μBA
渡槽设计计算书
![渡槽设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/e47754ddd15abe23482f4df9.png)
目录目录 (1)摘要 (3)第一章设计基本资料 (4)1.1、工程概况 (4)1.2、设计要求 (5)1.3、主要参考书 (5)第二章渡槽总体布臵 (7)2.1、槽址选择 (7)2.1.1、注意问题 (7)2.1.2、在选择槽址时 (7)2.2、结构选型 (7)2.2.1、槽身的选择 (7)2.2.2、支承选择 (7)2.3、平面总体布臵 (7)第三章水力计算 (8)3.1、槽身过水断面尺寸拟定 (8)3.1.1、尺寸拟定 (8)3.1.2、输水水头高 (8)3.2、渡槽进出口的底部高程确定 (9)3.3、进出口渐变段 (10)第四章槽身设计 (11)4.1、槽身断面尺寸拟定 (11)4.2、荷载及荷载组合 (11)4.2.1永久荷载设计值 (11)4.2.2、可变荷载设计值 (11)4.3、横向结构计算 (13)4.3.1、受力情况分析: (13)4.3.2、拉杆轴向力计算: (14)4.3.3、侧墙内力计算: (15)4.3.4、底板内力计算: (17)4.3.5、横向配筋计算: (17)4.3.6、拉杆斜截面计算: (22)4.4、槽身纵向结构计算 (22)4.4.1、荷载计算: (23)4.4.2、计算纵向配筋: (23)4.4.3、斜截面强度计算: (24)4.5、抗裂计算 (24)4.5.1、纵向抗裂计算: (24)4.5.2、横向抗裂计算: (26)4.6、吊装计算 (30)第五章排架计算 (32)5.1、排架布臵 (32)5.2、排架尺寸拟定 (32)5.2.1、排架高度计算: (32)5.2.2、排架分组计算: (32)5.2.3、排架分组及尺寸拟定: (33)5.2.4、尺寸拟定: (34)5.3、荷载计算 (34)5.3.1、水平荷载: (34)5.3.2、垂直荷载(传给每各立柱的荷载): (36)5.4、排架横向计算 (38)5.4.1、求排架弯矩M: (39)5.4.2、轴向力计算: (40)5.4.3、排架的配筋计算: (40)5.4.3、横梁配筋: (42)5.4.4、排架的纵向计算: (43)5.4.5、排架吊装验算: (45)5.4.6、牛腿设计计算: (46)第六章基础计算 (48)6.1、基础结构尺寸拟定 (48)6.1.1、排架基础尺寸拟定: (48)6.1.2、基础尺寸见附图所示。
渡槽结构计算书(地震荷载)
![渡槽结构计算书(地震荷载)](https://img.taocdn.com/s3/m/59405e67a98271fe910ef95f.png)
x
M
M
4
5
4
5
L M
5
4
4.柱配筋计算
4.1 柱截
面参数补
充输入
柱保护层厚度a
=
柱截面有效高度h0
=
渡槽建筑物结构安全级别
=
设计状况条件
=
渡槽混凝土强度等级
=
选用受力主筋级别
=
荷载效应组合
=
混凝土轴心抗压强度fc
=
混凝土轴心抗拉强度ft
=
混凝土轴心抗压强度标准值fck
=
混凝土轴心抗拉强度标准值ftk
P3
=
1.996 2.395
kN
标准值
kN
设计值
同理,依据《灌区建筑物的水力计算与结构计算》式(11-14)计算风压产生的节点3水平荷载P4
P4
=
1.996
kN
标准值
P4
=
2.1.2 竖向荷载计算
荷载种类
槽身自重
=
顶部拉杆自重
=
顶部渡槽
顶部人群荷载
=
向下传递
满槽水重
=
顶部盖板自重
=
合计G自
=
底部横梁
N/mm2
0.30
依据《水工钢筋混凝土结构学》(4-5)(4-7)
计算混凝 土的和箍 筋的受剪
Vcs
0.07
fcbh0
1.25 fyv
A s h0
170.5223
kN
选配箍筋满足要求
又
Vcs 0.07 fcbh0
151.872
kN
仅需要按构造要求设置箍筋
5.梁配筋计算
5.1 梁截 面参数补 充输入 梁保护层厚度a 柱截面有效高度h0 渡槽建筑物结构安全级别 设计状况条件 渡槽混凝土强度等级
渡槽课程设计计算书
![渡槽课程设计计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/461e29221a37f111f0855b08.png)
纵向限裂计算:
标准荷载效应弯矩值 MK=M/ =对于受弯构件钢筋应力:
==
=
有效配筋率计算:
==
=< 取
= 30+c+ ) 受弯构件其中 取,
=
(25 30+
构件变形计算:
抗弯刚度 Bs=+αeρ)Ecbh03 =AS/bh0=2680/(270×2730)
1704 106 1.710.851.78
270 137
33.1KN m
Mk 需进
行槽身横向限裂验算。
标准荷载效应弯矩值 MK=M/ =
对于受弯构件钢筋应力:
=
=
=
有效配筋率计算:
==
=< 取
= 30+c+ ) 受弯构件其中 取,
=
(25 30+ )=<,故抗裂符合设计要求。
底板计算
底板配筋计算: 最不利工况为半槽水深时,a=a′=30mm N=
=
(25 30+ )=<,故抗裂符合设计要求。
渡槽纵向
纵向承载力计算时可取矩形截面简支梁计算,取对称结构计算,荷载全 取荷载的一半,满槽水时为最不利工况,如图所示
纵向横截面简化图
纵向纵截面简化图
L=15m,每边支座宽取 50cm,Ln=15-2×=14m,L0=× Ln= 纵向抗弯计算: a 取 70mm,则 h0=h-a=2800-70=2730mm M=(g1+g22+g 底板/2+q42+g52+q62/2)l02/8 =++×25×××+3++2)×
U形渡槽结构计算书2020.4.7
![U形渡槽结构计算书2020.4.7](https://img.taocdn.com/s3/m/09a2e42daef8941ea66e057d.png)
U形渡槽结构计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本设计资料1.依据规范及参考书目:《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)《水工混凝土结构设计规范》(SL 191-2008),以下简称《规范》《水工钢筋混凝土结构学》(中国水利水电出版社)《渡槽》(中国水利水电出版社出版)《建筑结构静力计算手册》(第二版)2.结构尺寸:支承形式:简支槽身长度L = 16.00 m槽壁厚度t = 0.32 m槽壳内径Ro = 3.20 m直段高度f = 1.30 m外挑长度a = 0.38 m外挑直高b = 0.30 m外挑斜高c = 0.38 m拉杆净间距:3.0*3.0拉杆高度h1 = 0.300 m拉杆宽度b1 = 0.300 m端肋尺寸:端肋厚度td = 0.50 m端肋直高f1 = 2.200 m端肋斜高f2 = 3.120 m端肋支座宽度bz = 0.50 m支座净距ln = 5.50 m支座坡角β= 45.0 度走道板宽B = 0.30 m走道板厚tz = 0.30 m3.荷载信息:设计水深hs = 4.500 m人群荷载qr = 3.000 kN/m24.荷载系数:安全系数K =1.20可变荷载的分项系数γQ1K=1.20可变荷载的分项系数γQ2K=1.10永久荷载的分项系数γG1K=1.05永久荷载的分项系数γG2K=1.205.材料信息:混凝土强度等级:C50横向受力钢筋种类:HRB400纵向受力钢筋种类:HRB400构造钢筋种类:HRB400纵筋合力点至近边距离a s = 0.035 m混凝土裂缝宽度限值[ωmax] = 0.250 mm三、计算说明1.荷载组合承载力极限状态计算时,荷载效应组合设计值按下式计算:S =γG1K×S G1K+γG2k×S G2K+γQ1k×S Q1K+γQ2k×S Q2K,即:S =1.05×S G1K+1.20×S G2K+1.20×S Q1K+1.10×S Q2K,即:正常使用极限状态验算应按荷载效应的标准组合进行,并采用下列表达式:S k(G k,Q k,f k,αk)≤c2.横向计算(1)横向计算是将槽壳作为一次超静定的铰接曲杆框架结构,用力法求出横杆的多余未知力,然后利用静力平衡方程式计算各截面的弯矩及轴向力。
渡槽设计计算书(实用借鉴)
![渡槽设计计算书(实用借鉴)](https://img.taocdn.com/s3/m/91b5babd1711cc7930b71662.png)
一、设计基本资料1.1工程综合说明根据丰田灌区渠系规划,在灌区输水干渠上需建造一座跨越小禹河的渡槽,由左岸向右岸输水。
渡槽槽址及渡槽轴线已由规划选定(见渡槽槽址地形图)。
渡槽按4级建筑物设计。
1.2气候条件槽址地区位于大禹乡境内,植被良好。
夏季最高气温36℃,冬季最低气温-32℃,最大冻层深度1.7m。
地区最大风力为9级,相应风速v = 24 m / s。
1.3水文条件根据水文实测及调查,槽址处小禹河平时基流量在0.2—0.4 m3/S之间,有时断流。
洪水多发生在每年7、8月份;春汛一般发生在每年3月上旬,但流量不大。
经水文计算,槽址处设计洪水位为1242.41m,相应流量 Q = 698 m3/S;最高洪水位为1243.83m,相应流量 Q = 1075 m3/S。
据调查,洪水中漂浮物多为树木、牲畜,最大不超过400 kg。
在春汛中无流冰发生。
槽址处小禹河两岸表层为壤土分布;表层以下及河床为砂卵石分布(见渡槽轴线断面图)。
地基基本承载力壤土为34 t / m2;砂卵石为43 t / m2。
1.4工程所需材料要求在建材方面,距槽址50km大禹镇有县办水泥厂一座,水泥质量合格,可满足渡槽建造水泥需要;槽址附近有大量砂石骨料分布,质量符合混凝土拌制需要,运距均在5km以内;槽址东北禹王山有石料可供开采,运距350km。
1.5上、下游渠道资料根据灌区渠系规划,渡槽上下游渠道坡降均为1/5000。
渠道底宽按设计流量计算2.7 m,边坡1:1.5,采用混凝土板衬砌。
渠道设计流量6立方米每秒, 加大流量7.5立方米每秒。
渠道堤顶超高0.5m。
根据灌区渠系规划,上游渠口(左岸)水面高程加大流量时为1251.04m。
下游渠口(右岸)水面高程加大流量时为1250.54m。
渠口位置见渡槽槽址地形图。
1.6设计要求1、学生须在规定期限内独立完成下述毕业设计内容并提交纸质版和电子版毕业设计各一份。
2、毕业设计内容要达到设计的要求,设计说明书要叙述简明,计算正确,符合编写规程要求。
渡槽课程设计计算书资料
![渡槽课程设计计算书资料](https://img.taocdn.com/s3/m/49721d7f2f60ddccda38a085.png)
渡槽设计任务书设计资料1.槽身为等跨简支矩形槽,跨长15m.2.槽内径尺寸:b×h=3.0m×2.5m.3.流量:Q=10m3/s,设计水深:h d=2.0m 加大水深:h c=2.5m4.槽顶外侧设1.0m宽人行道,人行道外侧设1.2m高栏杆5.排架为单层门型钢架,立柱高度本跨可按5.0m计算6.建筑材料参数值:本设计受力筋采用HRB400 ()箍筋采用HPB300(Φ),其中HRB400钢筋强度设计值f y=f y′=360N/mm2,弹性模量E S=2.0×105N/mm2 .HRB300钢筋强度设计值f y=f y′=270N/mm2.混凝土强度等级轴心抗压轴心抗拉弹性模量E c 标准值f ck设计值f c标准值f ck设计值f cC2516.7 11.9 1.78 1.27 2.8×1047.使用要求:w lim=0.25mm f lim=l0/6008.采用水工混凝土结构设计规范SL-191-20089.荷载钢筋混凝土重度:25 KN/m3人行道人群荷载:2.5 KN/m2栏杆重:1.5 KN/m 施工荷载:4 KN/m2基本风压:w0=0.4 KN/m2 地基承载力特征值:fak=200 KN/m2基础埋深:1.5m 抗震设计基本烈度:6度设计要求设计计算书一份,包括计算依据资料、计算简图、计算过程、计算的最终成果。
图纸一份,包括槽身(1#图,594mm×841mm)、排架和基础(2#图420mm×594mm)各一张渡槽计算书水力计算及尺寸拟定渠道断面水力计算由已知资料可知此渡槽设计流量Q 设=10 m 3/s 渠道断面取m=1,n=0.014。
按照明渠均匀流计算,根据公式Q =()A b mh h =+2X b =+式中Q ——为渡槽的过水流量(m 3/s ) A ——过水断面面积(m 2) C ——谢才系数 R ——水力半径(m ) X ——湿周(m ) i-为槽底比降n-为槽身糙率,钢筋混凝土槽身可取n=0.014 A=b ×h=2×3=6m 2 X=b+2h=3+2×2=7m R=A X =67=0.875mR =161C R n=C=0.8751 60.014=69.6 M12SI= Q2A2C2R =10062×69.62×0.857=1/1495取1/1200设计水深的流速V=QA=C√Ri=1.67m/s对于混凝土;Q=1m/s~10m/s时,不冲刷流速V’=8 m/s不淤积流速V′=0.3 m/s ~0.5 m/s综上V〞<V <Vˊ流速满足要求。
渡槽水力计算书
![渡槽水力计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/02b7a605a22d7375a417866fb84ae45c3b35c29b.png)
渡槽水力计算书项目名称日期设计者校对者一、示意图:二、基本设计资料1.依据规范及参考书目:武汉大学水利水电学院《水力计算手册》(第二版)中国水利水电出版社《灌区建筑物的水力计算与结构计算》(熊启钧编著)2.计算参数:计算目标:已知槽身比降及水深,求槽宽及水头损失。
渡槽断面型式:矩形渡槽。
进口渐变段型式:扭曲面;出口渐变段型式:扭曲面。
设计流量Q=20.000m3/s槽内水深h=2.800m;槽身比降i=1/1050洞身长度L=200.000m糙率n=0.0140上游渠道水深h1=3.200m;下游渠道水深h2=3.200m上游渠道流速vl=0.659m/s;下游渠道流速v2=0.659m/s上游渠道底部高程▽]=100.000m三、计算过程1.断面尺寸计算槽身宽度需米用试算法求得。
假定槽身宽度B=3.201m,流量计算过程如下:断面面积:A=B X h=3.201X2.800=8.963m2渠道湿周:X=B+h X2=3.201+2.800*2=8.801m水力半径:R=A/X=8.963/8.801=1.018m谢才系数:C=1/n X R1/6(曼宁公式)代入上式:C=1/0.0140X1.0181/6=71.646计算流量:Q'=A X C X(R X i)0.5=8.963x71.646x(1.018x0.00095)0.5=19.998m3/sQ'=19.998m3/s与设计流量Q=20.000m3/s近似,渡槽宽度B=3.201m即为所求。
2.进口水头损失(水面降落)计算洞身流速:v=Q/A=20.000/8.963=2.231m/s进口渐变段型式为扭曲面,取进口水头损失E1=0.10进口水头损失(水面降落)计算公式为:Z]=(1+^1)x(v2-v12)/2/g=(1+0.10)x(2.2312-0.6592)/2/9.81=0.255m3.出口水面回升(恢复落差)计算出口渐变段型式为扭曲面,取进口水头损失E2=0.30出口水面回升(恢复落差)计算公式为:Z2=(1-g2)X(v2-V22)/2/g=(1-0.30)x(2.2312-0.6592)/2/9.81=0.162m4.总水头损失(上下游总水面降落)及各部位高程计算总水头损失(上下游总水面降落)值为:Z=Z1+ixL-Z2=0.255+0.0009524x200.00-0.162=0.283m上游渠道水位为:▽=▽+h1=100.000+3.200=103.200m21槽身进口水位为:▽=▽-Z=103.200-0.255=102.945m321槽身进口底部高程为:▽=▽-h=102.945-2.800=100.145m43槽身出口水位为:▽5=▽3-ixL=102.945-1/1050x200.00=102.755m槽身出口底部高程为:▽=▽-h=102.755-2.800=99.955m65出口渐变段末端(下游渠道)水位为:▽=▽-Z=103.200-0.283=102.917m72出口渐变段末端(下游渠道)底部高程为:▽8=▽7-h2=102.917-3.200=99.717m。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
渡槽设计任务书1.设计课题某灌区输水渠道上装配整体式钢筋混凝土矩形带横杆渡槽2.设计资料根据初步设计成果,提出设计资料及有关数据如下:1)该输水渡槽跨越142m长的低洼地带见下图,需修建通过15m3/s设计流量及16m3/s校核流量,渡槽无通航要求。
经水力计算结果,槽身最大设计水深H=2.75m,校核水深为2.90m。
支承结构采用刚架,槽身及刚架均采用整体吊装的预制装配结构。
设计一节槽身及一个最大高度的刚架.2)建筑物等级4级.3)建筑材料:混凝土强度等级槽身及刚架采用C25级;钢筋槽身及刚架受力筋为HRB335;分布筋、箍筋、基础钢筋HPB235。
4)荷载钢筋混凝土重力密度25KN/m3;人行道人群荷载2。
5KN/m2栏杆重1.5KN/m25)使用要求:槽身横向计算迎水面裂缝宽度允许值[Wsmax ]=0.25mm,[WLmax]=0。
20mm。
槽身纵向计算底板有抗裂要求。
槽身纵向允许挠度[fs ]=l/500,[fL]=l/550.1)采用:水工混凝土结构设计规范(SL/T191—2008)。
2.设计要求在规定时间内,独立完成下列成果:1)设计计算书一份。
包括:设计题目、设计资料,结构布置及尺寸简图;槽身过水能力计算、槽身、刚架的结构计算(附必要的计算草图).2)设计说明书一份。
包括对计算书中没有表达完全部分的说明.3)施工详图,一号图纸一张.包括:槽身、刚架配筋图、钢筋表及必要说明。
图纸要求布局合理,线条粗细清晰,尺寸、符号标注齐全,符合制图标准要求。
附图渡槽计算书一、 水力计算,拟定渡槽尺寸初步选取每节槽身长度14.2m ,槽身底坡i=11000,取该渡槽槽壁糟率n=0。
013,设底宽b=2.5m ,①按设计水深h=2.75m过水面积:2A b 2.5 2.75 6.875h m =⨯=⨯=湿周:2 2.52 2.758X b h m =+=+⨯=水力半径:0.859A R mX ==111662110.85975/0.013C R m sn =⨯=⨯=流量:3m 6.8757515.1Q s ==⨯⨯=满足设计要求②按校核水深h=2.9m过水面积:2A b 2.5 2.97.25h m =⨯=⨯=湿周:2 2.52 2.98.3X b h m =+=+⨯=水力半径:0.873AR m X ==111662110.87375.2/0.013C R m sn =⨯=⨯=流量:3m 7.2575.216.1Q s ==⨯⨯=满足校核要求二、槽身计算纵向受拉钢筋配筋计算(满槽水+人群荷载)1、内力计算:(1)、半边槽身(见下图)每米长度的自重值()()1g KN1.052250.713 1.552.213mg k g RC g g S A g γγγ=•=⨯⨯++=⨯⨯++=栏杆横杆每米内:2.50.6KN0.30.1250.713m 2g-=⨯⨯⨯=横杆半边槽身面积: (0.30.4)0.10.80.10.3 1.1520.40.422 2.80.30.080.345220.160.070.840.160.3452S +⨯=⨯+⨯⨯+⨯⨯+⨯+⨯++⨯+++++=满槽水时半边槽身每米长度承受水重设计值(忽略托乘长度)222 1.100.5 2.5 2.911039.875Q k Q w KN q q V mγγγ=⨯=⨯⨯=⨯⨯⨯⨯⨯=水半边槽身每米长度承受人群荷载设计值:2 1.20 2.5113k Q k KN q q m γ=⨯=⨯⨯⨯=总的均布荷载:80.088KNP m =槽身跨度取7m(2)、槽身纵向受力时,按简支梁处理计算跨度:0 5.6,7,1.05 5.88, 6.35.88n n n l m l m l m l a m l m===+==(3)跨中截面弯矩设计值(四级建筑物k=1.15)2011.152948m M KS p l KN M==⨯⨯⨯=•2、配筋计算:211.9c Nf mm=,2300y Nf mm =①承载力计算中,由于侧墙受拉区混凝土会开裂,不考虑混凝土承受拉力,故把侧墙看做T 型梁:'400500b 300,4502f h mm +===H 选为校核水深,按短暂情况的基本组合考虑,估计钢筋需排成两排取a=90mm ,0370*******h h a mm =-=-=,确定'fb ,'500f h mm=,'05000.13610fh h =>,为独立T 型梁:故'013940464733fl b mm===,''12300125006300f f b b h mm=+=+⨯=上述两值均大于翼缘实有宽度,取'400f b mm=②鉴别T 形梁所属类型1.15294338KM KN m=⨯=•,'''0h 50011.940050036107996.822fc f f h b h h KN m KM ⎛⎫⎛⎫ ⎪-=⨯⨯⨯-=•> ⎪ ⎪⎝⎭⎝⎭故为第一类T 型截面()'fx h ≤,按宽度为400mm的单筋矩形截面计算,6'220338100.05411.94003610s c f KM f b h α⨯===⨯⨯,10.0560.850.468b ξξ=-=<=,'0211.90.05640036103207300c f s yf b h A mm f ξ⨯⨯⨯===,min 032070.3%0.2%3003610s A bh ρρ===>=⨯,满足要求,故可配置6B 18和6B 2023411mm s A=实,③抗裂验算:()()'22'00''221826ff E s f f E sh bh b b A h y mm bh b b h A αα+-+==+-+,()()()3'''302114000 5.21033fff E s b bybb y I A h y mm α--=-+-=⨯300I 277.5h-W mm y ==,查附录表3得截面抵抗矩塑性系数m γ=1.50考虑截面高度的影响对m γ值进行修正,得:3000.7 1.50 1.23000m γ⎛⎫=+⨯= ⎪⎝⎭,在荷载效应标准组合下0.85ct α=,0330294m ct tk f W KN m KN m γα=•>•,故槽身抗裂满足要求.④槽身挠度验算:荷载标准值在槽身纵向跨中产生的弯矩值:294M KN m =•,槽身纵向抗弯刚度:16200.85 1.2410s c B E I N mm ==⨯•1520.658.0610s B B N mm ==⨯•20050.1311.7650048L Ml l f mm f mm B =⨯=<==⎡⎤⎣⎦故槽身纵向挠度验算满足要求. 槽身纵向斜截面受剪承载力计算max 01.15301.51346.70.70.7 1.273003610962.8t KV KN f bh KN =⨯=<=⨯⨯⨯=满足抗剪要求,故不需要由计算配置抗剪腹筋,抗剪腹筋,架立筋,腰筋按构造要求配筋。
槽身横向计算 1、 框架内力计算沿槽身纵向取单位长度脱离体进行计算.侧墙与底板为整体连接,交接处为刚性节点。
横杆与侧墙也是整体连接,但因横杆刚度远比侧墙刚度小,故可假设与侧墙铰接.作用在矩形槽身上的荷载有①槽身结构自重,包括人行道板自重g a ,底板自重g c ,侧墙自重可略去不计;②人行道板上的人群荷载g k ;③槽内侧向水压力及水重γH ,H为最大水深,水位可近似取至横杆中心线处。
P 1为人行道板、横杆、人群荷载传给侧墙顶的集中力的设计值.1g 11 1.050.3(2.50.8)0.111 1.0510.10.82525228.79/b a Q k g p g q KN mγγγ⨯⨯⨯-⨯=⨯+⨯+⨯⨯=⨯⨯⨯⨯+⨯=每米槽身承受的P 1为8。
79KN/m侧墙底部压力值为10 3.7137/w H KN m γ=⨯⨯=q 2为单位长度水重+底板自重g 22g 2.91010.312536.5/b q q KN m=+=⨯⨯+⨯⨯=水H=3700侧墙的F Q图侧墙计算简图2、侧墙的配筋计算底部最大负弯矩截面配筋,迎水面位于水位变化区,环境类别为第三类,取c=30mm ,a=40mm ,则:030040260h h a mm =-=-=,0260w h h mm==,2600.26 4.01000w h b ==<,max 1.155360.95KV KN=⨯=,0max 0.250.2511.91000260773.5c f bh KN KV =⨯⨯⨯=>,故截面尺寸满足抗剪要求。
计算受弯钢筋:62201.1524.36100.03511.91000260s c KM f bh α⨯⨯==⨯⨯,10.036ξ=-= 2011.910000.036260371.28300c s y f b h A mm f ξ⨯⨯⨯===,选取4B 12(452mms A =实),B 12@2002(565mm )sA = s A 实>2min 00.15%1000260390bh mm ρ=⨯⨯=a) 跨中最大正弯矩截面配筋背水面按二类环境,c=25mm ,a=35mm,h 0=h —a=300-35=265mm,6220 1.1511.8100.01611.91000265s c KM f bh α⨯⨯===⨯⨯,10.0160.850.468b ξζ=-=<=,220min 011.910000.016265168.2397.5300c s y f b h A mm bh mm f ξρ⨯⨯⨯===<=取2min 0397.5s A bh mm ρ==,选取B 12@2802(404mm )s A =实,受力筋总面积为856mm 2/m ,分布筋面积应大于2215%856/128.4/mm m mm m ⨯=侧墙底部迎水面限裂验算:有效配筋率:0.72s ste te A A A ab ρ===,20126.7/0.87ksk sM N mm h A σ==maxmax 300.070.210.25sk s te d c mm mm E σωαωρ⎛⎫=++=<=⎡⎤ ⎪⎣⎦⎝⎭,满足限裂要求。
3、底板计算计算简图按端部截面配筋,背水面a ’=35mm,c=25mm 迎水面a=40mm ,c=30mm0260h h a mm=-=,'265h a mm-=,M=24。