成本会计网上形考任务-第5次任务答案
成本会计网上形考任务-第1次任务答案~第5次任务答案
成本会计网上形考任务-第1次任务成本会计网上形考任务-第2次任务1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000 元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。
(10)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。
要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。
(“基本生产成本”列明细账)(本题20分)(1)借:制造费用 2 400贷:银行存款 2 400(2)借:制造费用 3 000贷:应付工资 3 000(3)借:制造费用420贷:应付福利费420(4)借:制造费用 2 000贷:原材料 2 000(5)借:制造费用 1 800贷:累计折旧 1 800(6)借:制造费用800贷:预提费用800(7)借:制造费用600贷:待摊费用600(8)借:制造费用 1 400贷:辅助生产成本 1 400(9)借:制造费用 1 880贷:银行存款 1 880(10)制造费用分配率=制造费用总额/各种产品生产时总数=2 400+3 000+420+2 000+1 800+600+1 400+1 880/25 000=14 300/25 000=0.572甲产品应分配的制造费用=5 000*0.572=2 860(元)乙产品应分配的制造费用=10 000*0.572=5 720(元)借:基本生产成本—甲产品 2 860—乙产品 5 720—丙产品 5 720贷:制造费用14 3002、某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时。
成本会计网上形考任务答案
成本会计网上第一次形考任务参考答案:1.(1)领用材料的实际成本=(200×30+100×32)+(400×32+200×35)+(100×35)+(300×35+700×30)=64000(元)(2)分配材料费用:材料定额耗用量:A产品:5×200=1000(千克)B产品:8×100=800(千克)分配率=64000/(1000+800)=35.56应分配的材料费用:A产品=35.56×1000=35560(元)B产品=64000-35560=28440(元)(3)编制会计分录:借:基本生产成本——A产品35560——B产品28440贷:原材料640002.(1)分配电费:分配率=24950/(35000+8900+6000)=0.5基本车间:产品用电费=30000×0.5=15000(元)照明用电费=5000×0.5=2500(元)辅助车间:产品用电费=7000×0.5=3500(元)照明用电费=1900×0.5=950(元)企业管理部门用电费=6000×0.5=3000(元)合计24950(元)分配A、B产品动力费:分配率=15000/(36000+24000)=0.25A产品负担:36000×0.25=9000(元)B产品负担:24000×0.25=6000(元)(2)借:应付帐款24000贷:银行存款24000(3)借:基本生产成本——A产品(燃料及动力) 9000——B产品(燃料及动力) 6000辅助生产成本(燃料及动力) 3500制造费用——基本车间2500——辅助车间950管理费用3000贷:应付帐款249503.(1)产品定额工时:A产品=15/60×14000=3500(小时)B产品=18/60×10000=3000(小时)C产品=12/60×13500=2700(小时)分配率=23000/(3500×3000×2700)=2.5各产品分配工资费用:A产品=2.5×3500=8750(元)B产品=2.5×3000=7500(元)C产品=2.5×2700=6750(元)(2)会计分录:借:基本生产成本——A产品(直接人工) 8750——B产品(直接人工) 7500——C产品(直接人工) 6750辅助生产成本——锅炉车间4000制造费用——基本车间1500管理费用2600应付职工薪酬820贷:应付职工薪酬319204.(1)计算计时工资分配率计时工资分配率=55200/(7200+4800)=4.6(元/小时)(2)按生产工时比例将基本生产车间生产工人计时工资在甲、乙产品之间进行分配甲产品应负担的计时工资=7200×4.6=33120(元)乙产品应负担的计时工资=4800×4.6=22080(元)(3)编制工资费用分配的会计分录借:基本生产成本——甲产品50720——乙产品37280贷:应付职工薪酬——工资880005.年折旧率=(1-10%)/20=4.5%月折旧率=4.5%/12=0.375%月折旧额=500000×0.375%=1875或年折旧额=500000×(1-10%)/20=22500月折旧额=22500/12=1875其中:基本生产车间折旧额为:1875×400000/500000=1500(元)企业行政管理部门折旧额为:1875×100000/500000=375(元)会计分录为:借:制造费用1500管理费用375贷:累计折旧18756. 领用时:借:长期待摊费用24000贷:低值易耗品24000月末结转差异:借:长期待摊费用贷:材料成本差异——低值易耗品差异本月摊销:借:制造费用990贷:长期待摊费用9907.(1)燃料定额费用:A产品:20×500=10000(元)B产品:15×300=4500(元)燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2两种产品应分配的燃料费用:A产品:10000×2=20000(元)B产品:4500×2=9000(元)(2)借:基本生产成本——A产品(燃料及动力)20000 ——B产品(燃料及动力)9000贷:燃料29000 成本会计网上第二次形考任务参考答案:1.(1)交互分配:分配率:机修=15000/5000=3(元/小时)供电=40000/100000=0.4(元/度)分配额:机修车间耗电费=10000×0.4=4000(元)供电车间耗机修费=3×500=1500(元)会计分录:借:辅助生产成本—机修车间4000—供电车间1500贷:辅助生产成本—供电车间4000—机修车间1500(2)对外分配:对外分配费用:机修车间=15000+4000-1500=17500(元)供电车间=40000+1500-4000=37500(元)分配率:机修17500/(5000-500)=3.889(元/小时)供电37500/(100000-1000)=0.417(元/小时)会计分录:借:基本生产成本—A产品12500--B产品10000--C产品7500制造费用—一车间14638.89二车间8333.33管理费用2027.78贷:辅助生产成本—机修车间17500--供电车间37500见辅助生产费用分配表:会计分录:借:辅助生产成本——修理588 ——供电450制造费用——基本车间14100管理费用1272贷:辅助生产成本——供电9660——修理6750结转差异:借:管理费用贷:辅助生产成本——修理——供电3. (1)借:制造费用2400贷:银行存款2400 (2)借:制造费用3000贷:应付职工薪酬3000 (3)借:制造费用90贷:应付职工薪酬90 (4)借:制造费用2000贷:原材料2000 (5)借:制造费用1800贷:累计折旧1800 (6)借:制造费用800贷:银行存款800 (7)借:制造费用1400贷:辅助生产成本1400 (9)借:制造费用1880贷:银行存款1880制造费用分配率=14300/25000=0.572各种产品应分配制造费用甲产品:5000×0.572=2860(元)乙产品:10000×0.572=5720(元)丙产品:10000×0.572=5720(元)(10)借:基本生产成本——甲产品2860——乙产品5720——丙产品5720贷:制造费用143004.(1)年度计划分配率:甲产品年度计划产量的定额工时=24000×4=96000(小时)乙产品年度计划产量的定额工时=18000×6=108000(小时)年度计划分配率=163200/(96000+108000)=0.8(2)1月份应分配转出的制造费用:该月甲产品应分配的制造费用=0.8×1800×4=5760(元)该月乙产品应分配的制造费用=0.8×1500×6=7200(元)该月应分配转出的制造费用=5760+7200=12960(元)结转1月份制造费用会计分录:借:基本生产成本——甲产品5760——乙产品7200贷:制造费用——基本车间12960 (3)1月末“制造费用”账户余额:13000-12960=405.不可修复废品损失计算表贷:基本生产成本——甲产品(直接材料)1600(燃料和动力)1650(直接人工)1950(制造费用)450 (2)借:原材料100贷:废品损失——甲产品100(3)借:基本生产成本——甲产品(废品损失)5550贷:废品损失5550成本会计网上第三次形考任务参考答案:1、(1)B产品原材料费用分配率=(4000+16000)/(350+150)=40(元)B种月末在产品原材料费用=150×40=6000(元)B种完工产品原材料费用=350×40=14000(元)B种完工产品总成本=14000+3000+4500=21500(元)B种完工产品单位成本=21500/350=61.43(元)(2)B产品成本明细账登记如下:2、(1)各道工序按原材料投料程度表示的完工率为:第一道工序130/(130+210+160)×100%=26%第二道工序(130+210)/(130+210+160)×100%=68%第三道工序(130+210+260)/(130+210+160)×100%=100% (2)9月末在产品约当产量第一道工序100×26%=26(件)第二道工序200×68%=136(件)第三道工序38×100%=38(件)9月末在产品约当产量=26+136+38=200(件)(3)原材料费用分配率=(1538+1462)/(800+200)=3(元)完工产品原材料费用=800×3=2400(元)在产品原材料费用=200×3=600(元)3、(1)完工甲产品总成本=5000+3000+1000=9000(元)完工甲产品单位成本=9000/300=30(元)(2)甲产品成本明细账登记如下:4、(1)在产品约当产量=80×20 %=16(件)原材料费用分配率=2548/(180+16)=13(元)直接人工费分配率=1960/(180+16)=10(元)制造费用分配率=2940/(180+16)=15(元)(2)完工产品的各项费用和成本:原材料费用=180×13=2340(元)直接人工费=180×10=1800(元)制造费用=180×15=2700(元)完工产品成本=2340+1800+2700=6840(元)(3)月末在产品的各项费用和成本:原材料费用=16×13=208(元)直接人工费=16×10=160(元)制造费用=16×15=240(元)在产品成本=208+160+240=608(元)5、(1)原材料费用分配率=(3541+5459)/(1700+1300)=3完工产品原材料费用=1700×3=5100(元)月末在产品原材料费用=1300×3=3900(元)直接人工费分配率=(2987+4213)/(3500+2500)=1.2(元/小时)完工产品直接人工=3500×1.2=4200(元)月末在产品直接人工=2500×1.2=3000(元)制造费用分配率=(3376+5024)/(3500+2500)=1.4(元/小时)完工产品制造费用=3500×1.4=4900(元)月末在产品制造费用=2500×1.4=3500(元)(2)完工产品成本=5100+4200+4900=14200(元)月末在产品成本=3900+3000+3500=10400(元)(3)甲产品成本明细账的登记如下:成本会计网上第四次形成性考核任务参考答案:1.编制各种费用分配表,分配各种要素费用。
成本会计网上形考任务-第2、3、4、5次任务答案
成本会计网上形考任务-第2次任务1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。
本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000 元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。
(10)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。
要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。
(“基本生产成本”列明细账)(本题20分)答:(1)借:制造费用2400 (2)借:制造费用3000贷:银行存款2400 贷:应付工资3000(3)借:制造费用420 (4)借:制造费用2000贷:应付福利费420 贷:原材料2000(5)借:制造费用1800 (6)借:制造费用800贷:累计折旧1800 贷:预提费用800(7)借:制造费用600 (8)借:制造费用1400贷:待摊费用600 贷:辅助生产成本1400(9)借:制造费用1880贷:银行存款1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720借:基本生产成本—甲产品2860—乙产品5720—丙产品5720贷:制造费用143002、某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时。
成本会计课程第一至五次网上形成性考核任务解答
成本会计课程第一次网上形成性查核任务学生将任务复制到word文档中达成,上传word文档,提交任务。
=============================================================1.某公司本月生产A、B两种产品,共同耗用甲资料2000千克。
本月实质产量为:A 产品200件,B产品100件。
其单位产品资料耗费定额为:A产品5千克,B产品8千克。
本月耗用甲资料资料以下表:要求:(1)采纳先进先出法计算本月生产领用资料的实质成本;(2)采纳定额耗费量比率分派法分派甲资料花费(分派率保存两位小数);(3)依据分派结果编制领用资料的会计分录。
(此题20分)解题:(1)采纳先进先出法计算本月生产领用资料的实质成本;(2)采纳定额耗费量比率分派法分派甲资料花费(分派率保存两位小数);某种产品资料定额耗费量=该种产品实质产量*单位产品资料耗费定额A产品资料定额耗费量=200*5=1000(公斤)B产品资料定额耗费量=100*8=800(公斤)A产品应分派的原资料花费=1000*35.56=35560(元)≈28440(元)(3)依据分派结果编制领用资料的会计分录。
借:基本生产成本——A产品 35560——B产品 28440贷:原资料 640002.某工业公司9月26日经过银行支付外购动力花费24000元。
9月底查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,此中车间照明用电5000度;协助生产车间耗电8900度,此中车间照明用电1900度;公司管理部门耗电6000度。
该月对付外购电力费合计24950元。
要求:(1)按所耗电度数分派电力花费,A、B产品按生产工时分派电费。
A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。
(2)编制该月支付外购电费的会计分录。
(3)编制该月分派外购电费的会计分录。
(该公司基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目;协助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且协助车间设“制造花费”明细帐;所编分录列示到成本项目)。
XXX会计专科《成本会计》形考五答案
XXX会计专科《成本会计》形考五答案某企业设有一个基本生产车间,分为两个生产步骤,大量生产甲产品。
他们采用逐步综合结转分步法来计算产品成本。
第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。
第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件。
在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)。
表1产品成本明细账产品名称:甲半成品201×年10月完工产量:800件项目本月生产费用生产费用合计完工半成品成本直接材料直接人工制造费用合计月初在产品定额成本月末在产品定额成本甲半成品69394050表2产品成本明细账产品名称:甲产成品201×年10月完工产量1000件项目本月生产费用生产费用合计完工半成品成本直接材料直接人工制造费用合计月初在产品定额成本月末在产品定额成本甲产成品1108444660090004500要求:1)计算、填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录。
2)进行成本还原,计算按原始成本项目反映的产成品成本,见表3.3)编制产成品入库的会计分录。
产品成本明细账1产品名称:年月完工产量:项目本月生产费用生产费用合计完工半成品成本直接材料直接人工制造费用合计月初在产品定额成本月末在产品定额成本2产品名称:年月完工产量:项目本月生产费用生产费用合计完工半成品成本直接材料直接人工制造费用合计月初在产品定额成本月末在产品定额成本产品成本还原计算表产品名称:年月完工产量:项目还原分配率半成品直接材料直接人工制造费用合计还原前产成品成本本月所产半成品成本成本还原还原后产成品成本答:(1)计算、填列产品成本明细账表1产品成本明细账产品名称:甲半成品201×年10月完工产量:800件项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品定额成本月末在产品定额成本本月生产费用生产费用合计完工半成品成本甲半成品2313表2产品成本明细账产品名称:甲产成品201×年10月完工产量1000件项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品定额成本月末在产品定额成本本月生产费用生产费用合计完工半成品成本甲产成品110844462700900045005542)进行成本还原,计算按原始成本项目反映的产成品成本,见表3.产品名称:甲半成品201×年10月完工产量:800件项目还原分配率半成品直接材料直接人工制造费用合计还原前产成品成本本月所产半成品成本成本还原还原后产成品成本甲半成品100%231340506300产品名称:甲产成品201×年10月完工产量1000件项目还原分配率半成品直接材料直接人工制造费用合计还原前产成品成本本月所产半成品成本成本还原还原后产成品成本甲产成品100%5542700600385438543)编制产成品入库的会计分录。
成本会计课程5次网上形成性考核任务
成本会计课程第一次网上形成性考核任务1.某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。
本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。
其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。
本月耗用甲材料资料如下表:要求:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。
(本题20分)解题:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;某种产品材料定额消耗量=该种产品实际产量*单位产品材料消耗定额A产品材料定额消耗量=200*5=1000(公斤)B产品材料定额消耗量=100*8=800(公斤)原材料费用分配率=64000/(1000+800)=35.56A产品应分配的原材料费用=1000*35.56=35560(元)B产品应分配的原材料费用=800*35.56≈28440(元)(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。
借:基本生产成本——A产品 35560——B产品 28440贷:原材料 640002.某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。
9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。
该月应付外购电力费共计24950元。
要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。
A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。
(2)编制该月支付外购电费的会计分录。
(3)编制该月分配外购电费的会计分录。
(该企业基本车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目;辅助生产车间明细帐设有“燃料及动力”成本项目,且辅助车间设“制造费用”明细帐;所编分录列示到成本项目)。
(本题15分)解题:1)分配电力费用电费分配率(单价)=24950/(3500+8900+6000)=0.5(元/度)基本生产车间产品用电费=30000*0.5=15000(元)基本生产车间照明用电费=5000*0.5=2500(元)辅助生产车间产品用电费=7000*0.5=3500(元)辅助生产车间照明用电费=1900*0.5=950(元)企业行政管理部门照明用电费=6000*0.5=3000(元)分配A、B两种产品动力费:分配率=15000/(36000+24000)=0.25A产品应负担动力费=36000*0.25=9000(元)B产品应负担动力费=24000*0.25=6000(元)(2编制9月份支付外购电费的会计分录:借:应付账款 24000贷:银行存款 240003)编制9月份分配外购电费的会计分录:借:基本生产成本——A产品(燃料及动力) 9000B产品(燃料及动力) 6000辅助生产成本(燃料及动力) 3500制造费用——基本生产车间(水电费) 2500——辅助生产车间(水电费) 950管理费用(水电费) 3000贷:应付账款 249503.某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C 产品12分钟;本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。
成本会计形考5
成本会计网络核心课程第五次形成性考核任务(20分)亲爱的同学你好,这是课程中第五次形考任务,占课程形考成绩的20分,包括5道题,请大家认真完成!祝大家取得好成绩!允许试答次数:3此测验将关闭于2019年12月31日星期二23:59评分方法:最高分某企业设一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采用逐步综合结转分步法计算产品成本。
第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。
第一题。
第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)要求:(1)计算、填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录。
(2)进行成本还原,计算按原始成本项目反映的产成品成本,见表3 。
(3)编制产成品入库的会计分录。
解(1)计算、填列产品成本明细账产品成本明细账产品名称:甲半成品201×年10月完工产量:800件项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品定额成本39000 6939 4050 49989本月生产费用40000 10374 6300 56674生产费用合计79000 17313 10350 106663 完工半成品成本66000 15000 9000 90000月末在产品定额成本13000 2313 1350 16663产品成本明细账产品名称:甲产成品201×年10月完工产量:1000件项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品定额成本9000 1108 600 10708本月生产费用90000 4446 2700 97146生产费用合计99000 5554 3300 107854 完工半成品成本94500 5000 3000 102500 月末在产品定额成本4500 554 200 5354结转完工半成品成本借;基本生产成本——第一生产步骤90000贷:基本生产成本——第二生产步骤90000 (2)成本还原产品成本还原计算表产品名称:甲产成品201×年10月完工产量:1000件制造费用合计项目还原分配率半成品直接材料直接人工还原前产成品成本94500 5000 3000 102500 66000 15000 9000 90000 本月所产半成品成本成本还原1.05 —94500 69300 15750 9450 0还原后产成品成本69300 20750 12450 102500还原分配率=94500/90000=1.05(3)结转产成品成本借:库存商品102500贷:基本生产成本——第二生产步骤102500第二题。
国开电大18秋季成本会计_形考任务五
题目1,还未回答,满分20.00,题干某企业设一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采用逐步综合结转分步法计算产品成本。
第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。
第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)要求:(1)计算、填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录。
(2)进行成本还原,计算按原始成本项目反映的产成品成本,见表3 。
(3)编制产成品入库的会计分录。
新文件的最大尺寸: 50MB ,最多附件:1 - 不支持拖曳您可以通过拖放文件到此处来添加文件。
拖放文件到此处进行上传题目2,还未回答,满分15.00,题干某企业本月生产产品的成本资料如下。
该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半成品成本。
新文件的最大尺寸: 50MB ,最多附件:1 - 不支持拖曳您可以通过拖放文件到此处来添加文件。
拖放文件到此处进行上传题目3,还未回答,满分35.00,题干某工业企业大量生产甲产品。
生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行。
第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品。
该厂采用平行结转分步法按照生产步骤(车间)计算产品成本。
在完工产品和在产品之间,采用定额比例法分配费用:原材料费用按定额费用比例分配;其他费用按定额工时比例分配。
有关资料如下表:(1)登记产品成本明细账,采用平行结转分步法计算、结转产成品成本。
(2)编制产成品成本汇总表,编制结转产成品成本的会计分录。
新文件的最大尺寸: 50MB ,最多附件:1 - 不支持拖曳您可以通过拖放文件到此处来添加文件。
拖放文件到此处进行上传题目4,还未回答,满分25.00,题干某企业对甲原料进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。
其产量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C 产品400公斤。
2015电大会计专科成本会计形考任务答案--(5)
说明:黑色部分为题目,绿色部分为答案
成本会计任务五
贷:基本生产成本——第二生产步骤 102500
制造费用=2590+5880=8470
(2)编制产成品成本汇总表,编制结转产成品成本的会计分录。
某生产车间A产品采用定额法计算成本。
本月份有关A产品原材料费用如下:
(1)月初在产品原材料定额费用1000元,原材料脱离定额差异为节约147元,月初在产品原材
料定额调整为降低100元,定额变动差异完全由完工产品负担。
(2)本月投产原材料定额费用为24000元,原材料脱离定额差异为节约600元。
(3)本月原材料成本差异额为节约350元,原材料成本差异全部由完工A产品成本负担。
(4)本月完工A产品原材料定额费用为22000元。
要求:计算完工A产品和月末在产品实际原材料费用(列出计算过程)。
参考答案:
(1)月末在产品定额原材科费用
(1000—100)+24000-22000=2900
(2)原材料脱离定额差异率
[(-147-600)/(900+24000)或(22000+2900)]×100%=-3%
(3)完工产品分配原材料脱离定额差异
22000×(-3%)=-660
(4)月末在产品分配原材料脱离定额差异
2900 ×(—3%)= -87
(5)完工产品实际原材料费用
22000—660+100—350=21090(元)
(6)月末在产品实际原材料费用
2900—87=2813 (元)。
国家开放大学(电大)成本会计形考平台任务1-6答案详解
成本会计任务一1.??某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。
本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。
其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。
本月耗用甲材料资料如下表:材料定额耗用量:A产品:5×200=1000(千克)B产品:8×100=800(千克)分配率=64000/(1000+800)=35.56应分配的材料费用:A产品=35.56×1000=35560(元)B产品=64000-35560=28440(元)(3)编制会计分录:借:基本生产成本——A产品35560——B产品28440贷:原材料640002.??3.??某工业企业的基本生产车间生产A、B、C三种产品,其工时定额为:A产品15分钟,B产品18分钟,C产品12分钟;本月产量为:A产品14000件,B产品10000件,C产品13500件。
本月该企业工资总额为:基本生产车间工人计时工资23000元,管理人员工资1500元;辅助车间(锅炉)工人工资2800元,管理人员工资1200元;企业管理人员工资2600;生活福利部门人员工资820元。
要求:(1)按定额工时比例将基本生产车间工人工资在A、B、C三种产品间分配;(2)编制工资费用分配的会计分录。
(辅助车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算)(分录列示明细科目及成本项目(1)产品定额工时:A产品=15/60×14000=3500(小时)B产品=18/60×10000=3000(小时)C产品=12/60×13500=2700(小时)分配率=23000/(3500×3000×2700)=2.5各产品分配工资费用:A产品=2.5×3500=8750(元)B产品=2.5×3000=7500(元)C产品=2.5×2700=6750(元)(2)会计分录:借:基本生产成本——A产品(直接人工)8750要求:计算月折旧率、月折旧额并编制分配折旧额的会计分录。
国家开放大学电大《本钱会计》形考任务5试题及答案-本钱会计作业1
GJ开放大学电大《本钱会计》形考任务5试题及答案:本钱会计作业1GJ开放大学电大《本钱会计》形考任务5试题及答案题目1 某企业设一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采纳逐步综合结转分步法计算产品本钱。
第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品〞科目核算。
第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额本钱计价〔有关本钱资料见表1、2各生产步骤产品本钱明细账〕要求:〔1〕计算、填列各生产步骤产品本钱明细账,并编制结转完工半成品本钱的会计分录。
〔2〕进行本钱还原,计算按原始本钱项目反映的产成品本钱,见表3 。
〔3〕编制产成品入库的会计分录。
答:〔1〕计算、填列产品本钱明细账产品本钱明细账产品名称:甲半成品201×年10月完工产量:800件项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品定额本钱39000 6939 4050 49989 本月生产费用40000 10374 6300 56674 生产费用合计79000 17313 10350 106663 完工半成品本钱66000 15000 9000 90000 月末在产品定额本钱13000 23131350 16663 产品本钱明细账产品名称:甲产成品201×年10月完工产量:1000件项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品定额本钱9000 1108 600 10708 本月生产费用90000 4446 2700 97146 生产费用合计99000 5554 3300 107854 完工半成品本钱94500 5000 3000 102500 月末在产品定额本钱4500 554 200 5354 结转完工半成品本钱借;基本生产本钱——第一生产步骤90000 贷:基本生产本钱——第二生产步骤90000 〔2〕本钱还原产品本钱还原计算表产品名称:甲产成品201×年10月完工产量:1000件项目还原安排率半成品直接材料直接人工制造费用合计还原前产成品本钱94500 5000 3000 102500 本月所产半成品本钱66000 15000 9000 90000 本钱还原 1.05 —94500 69300 15750 9450 0 还原后产成品本钱69300 20750 12450 102500 还原安排率=94500/90000=1.05 〔3〕结转产成品本钱借:库存商品102500 贷:基本生产本钱——第二生产步骤102500 题目2 某企业本月生产产品的本钱资料如下。
2015年成本会计课程第五次网上形成性考核任务
2015年成本会计网上形考任务-第5次任务1、某企业生产A产品,采用定额成本法对完工产品和月末在产品的材料费用进行分配。
已知:月初在产品定额成本1000元,脱离定额差异—10元;本月发生定额成本9000元,脱离定额差异+110元;本月产成品85件,每件定额成本100元,材料成本差异率为+2%。
要求:计算产成品实际成本。
(本题15分)答:本月产成品材料定额成本=85×100=8500月末在产品材料定额成本=1000+9000-8500=1500脱离定额差异分配率=(-10+110)÷(8500+1500)×100%=1%产成品应负担的脱离定额差异=8500×1%=85在产品应负担的脱离定额差异=1500×1%=15产成品应负担的材料成本差异=(9000+110)×(+2%)= +182.2产成品材料实际成本=8500 + 85 + 182.2 = 8767.22、某种产品采用定额成本法计算成本。
本月份该种产品的原材料费用如下:月初在产品原材料定额成本520元,月初在产品脱离定额超支差异15元;月初在产品原材料定额成本调整,降低20元,定额变动差异归由完工产品成本负担;本月原材料定额费用2400元;本月脱离定额差异节约73元;本月原材料成本差异率超支3%,材料成本差异由完工产品成本负担;本月完工产品原材料定额费用2600元。
要求:(1)计算月末在产品的原材料定额费用。
(2)计算本月完工产品和月末在产品的原材料实际费用(脱离定额差异在完工产品与在产品之间进行分配)。
(本题20分)答:(1)月末在产品的原材料定额费用=520–20+ 2400- 2600=300(2)原材料脱离定额差异率=(15-73)÷(2600+300)=(-2%)本月原材料费用的材料成本差异=(2400-73) ×3%=69.81本月完工产品原材料实际成本=2600+2600×(-2%)+ 69.81+20=2637.81月末在产品原材料实际成本=300+300×(-2%)=2943、某企业某年产品生产成本表如下:产品名称计量单位实际产量单位成本总成本上年实际平均本年计划本期实际安上年实际平均单位成本计算按本年计划单位成本计算本期实际可比产品合计甲件30 700 690 680 乙件35 900 850 830 不可比产品丙件20 —400 460全部产品————产值成本计划数为60元/百元,商品产值实际数(按现行价格计算)为102000元。
成本会计网上形考任务-第5次任务_答案
成本会计网上形考任务-第5次任务1、某企业对甲原料进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。
其产量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。
本月生产费用合计为:直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。
产品全部完工。
单位销售价格:A产品10元,B产品8元,C产品5元。
要求:以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品成本(按售价折算系数)(写出计算过程)。
(本题20分)答:(1)折算系数:A产品=1 B产品=8/10=0.8 C产品=5/10=0.5(2)标准产量:A产品=100 B产品=600*0.8=480 C产品=400*0.5=200标准产量合计=780(3)费用分配:直接材料分配率=5090.40÷780=6.5A产品材料费用=100×6.5=650B产品材料费用=480×6.5=3120C产品材料费用=5090.4-650-3120=1320.4直接人工分配率=1696.80÷780=2.2A产品人工费用=100×2.2=220B产品人工费用=480×2.2=1056C产品人工费用=1696.8-220-1056=420.8制造费用分配率=3393.60÷780=4.4A产品制造费用=100×4.4=440B产品制造费用=480×4.4=2112C产品制造费用=3393.6-440-2112=841.6A产品成本=650+220+440=1310B产品成本=3120+1056+2112=6288C产品成本=1320.4+420.8+841.6=2582.82、某企业生产A产品,采用定额成本法对完工产品和月末在产品的材料费用进行分配。
已知:月初在产品定额成本1000元,脱离定额差异—10元;本月发生定额成本9000元,脱离定额差异+110元;本月产成品85件,每件定额成本100元,材料成本差异率为+2%。
国家开放大学(电大)成本会计形考平台任务1-6答案
(2)会计分录: 借:基本生产成本——A 产品(直接人工)8750 ——B 产品(直接人工)7500 ——C 产品(直接人工)6750 辅助生产成本——锅炉车间 4000 制造费用——基本车间 1500 管理费用 2600 应付职工薪酬 820 贷:应付职工薪酬 31920 4. 201×年 10 月,C 公司基本生产车间生产甲、乙两种产品, 生产工人计件工资:甲产品 17600 元,乙产品为 15200 元;甲乙 两张产品计时工资共计 55200 元。产品生产工时:甲产品 7200 小时,乙产品 4800 小时; 要求: (1)按生产工时比例将基本生产车间生产工人计时工资在甲、 乙产品之间进行分配。 (2)编制工资费用分配的会计分录 参考答案: (1)计算计时工资分配率 计时工资分配率=55200/(7200+4800)=4.6(元/小时) (2)按生产工时比例将基本生产车间生产工人计时工资在甲、 乙产品之间进行分配
B 产品:15×300=4500(元) 燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2 两种产品应分配的燃料费用:A 产品:10000×2=20000(元) B 产品:4500×2=9000(元) (2)借:基本生产成本——A 产品(燃料及动力)20000 ——B 产品(燃料及动力)9000 贷:燃料 29000 成本会计任务二 1. 某工业企业设有一车间、二车间两个基本生产车间,一车间生产 A、B 两种产品,二车间生产 C 产品,并设有机修和供电两个辅 助生间车间。有关资料如下: 生产费用和劳务供应量
(4)借:制造费用 2000 贷:原材料 2000 (5)借:制造费用 1800 贷:累计折旧 1800 (6)借:制造费用 800 贷:银行存款 800 (7)借:制造费用 1400 贷:辅助生产成本 1400 (9)借:制造费用 1880 贷:银行存款 1880 制造费用分配率=14300/25000=0.572 各种产品应分配制造费用 甲产品:5000×0.572=2860(元) 乙产品:10000×0.572=5720(元) 丙产品:10000×0.572=5720(元) (10)借:基本生产成本——甲产品 2860 ——乙产品 5720 ——丙产品 5720 贷:制造费用 14300 4. 某企业基本生产车间全年计划制造费用为 163200 元;全年各产 品的计划产量:甲产品 24000 件,乙产品 18000 件。单位产品工
国开电大成本会计形考任务5参考答案
答案见后几页
题目一
某企业设一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采用逐步综合结转分步法计算产品成本。
第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。
第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)
表1 产品成本明细账
产品名称:甲半成品 201×年10月完工产量:800件
表2 产品成本明细账
产品名称:甲产成品 201×年10月完工产量1000件
要求:
(1)计算、填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录。
(2)进行成本还原,计算按原始成本项目反映的产成品成本,见表3 。
(3)编制产成品入库的会计分录。
2021年2013年成本会计(电大)课程第五次网上形成性考核任务71404(整理
成本会计网上形考任务-第5次任务1、某企业对甲原料进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。
其产量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。
本月生产费用合计为:直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。
产品全部完工。
单位销售价格:A产品10元,B产品8元,C产品5元。
要求:以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品成本(按售价折算系数)(写出计算过程)。
(本题20分)答:(1)折算系数:A产品=1 B产品=8/10=0.8 C产品=5/10=0.5(2)标准产量:A产品=100 B产品=600*0.8=480 C产品=400*0.5=200标准产量合计=780(3)费用分配:直接材料分配率=5090.40÷780=6.5A产品材料费用=100×6.5=650B产品材料费用=480×6.5=3120C产品材料费用=5090.4-650-3120=1320.4直接人工分配率=1696.80÷780=2.2A产品人工费用=100×2.2=220B产品人工费用=480×2.2=1056C产品人工费用=1696.8-220-1056=420.8制造费用分配率=3393.60÷780=4.4A产品制造费用=100×4.4=440B产品制造费用=480×4.4=2112C产品制造费用=3393.6-440-2112=841.6A产品成本=650+220+440=1310B产品成本=3120+1056+2112=6288C产品成本=1320.4+420.8+841.6=2582.82、某企业生产A产品,采用定额成本法对完工产品和月末在产品的材料费用进行分配。
已知:月初在产品定额成本1000元,脱离定额差异—10元;本月发生定额成本9000元,脱离定额差异+110元;本月产成品85件,每件定额成本100元,材料成本差异率为+2%。
电大国开电大成本会计形考任务5参考答案非答案
拿答案:1144766066题目一第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)表1 产品成本明细账产品名称:甲半成品201×年10月完工产量:800件表2 产品成本明细账产品名称:甲产成品201×年10月完工产量1000件要求:(1)计算、填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录。
(2)进行成本还原,计算按原始成本项目反映的产成品成本,见表3 。
(3)编制产成品入库的会计分录。
产品名称:年月完工产量:产品名称:年月完工产量:题目二第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)表1 产品成本明细账产品名称:甲半成品201×年10月完工产量:800件表2 产品成本明细账产品名称:甲产成品201×年10月完工产量1000件要求:(1)计算、填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录。
(2)进行成本还原,计算按原始成本项目反映的产成品成本,见表3 。
(3)编制产成品入库的会计分录。
产品名称:年月完工产量:产品名称:年月完工产量:题目三第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)表1 产品成本明细账产品名称:甲半成品201×年10月完工产量:800件表2 产品成本明细账产品名称:甲产成品201×年10月完工产量1000件要求:(1)计算、填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录。
(2)进行成本还原,计算按原始成本项目反映的产成品成本,见表3 。
(3)编制产成品入库的会计分录。
最新成本会计形考第五次
成本会计形考第五次成本会计网上形考任务-第5次任务1、某企业对甲原料进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。
其产量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。
本月生产费用合计为:直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。
产品全部完工。
单位销售价格:A产品10元,B产品8元,C产品5元。
要求:以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品成本(按售价折算系数)(写出计算过程)。
(本题20分)产品成本计算单原材料费用分配率=5090.4÷780=6.53直接人工分配率=1696.8÷780=2.18制造费用分配率=3393.6÷780=4.352、某企业生产A产品,采用定额成本法对完工产品和月末在产品的材料费用进行分配。
已知:月初在产品定额成本1000元,脱离定额差异—10元;本月发生定额成本9000元,脱离定额差异+110元;本月产成品85件,每件定额成本100元,材料成本差异率为+2%。
要求:计算产成品实际成本。
(本题15分)答:本月产成品材料定额成本=85*100=8500月末在产品材料定额成本=1000+9000-8500=1500脱离定额差异分配率=(-10+110)/(8500+1500)*100%=1%产成品应负担的脱离定额差异=8500*1%=85在产品应负担的脱离定额差异=1500*1%=15产成品应负担的材料成本差异=(9000+110)*(+2%)=+182.2产成品材料实际成本=8500+85+182.2=8767.23、某种产品采用定额成本法计算成本。
本月份该种产品的原材料费用如下:月初在产品原材料定额成本520元,月初在产品脱离定额超支差异15元;月初在产品原材料定额成本调整,降低20元,定额变动差异归由完工产品成本负担;本月原材料定额费用2400元;本月脱离定额差异节约73元;本月原材料成本差异率超支3%,材料成本差异由完工产品成本负担;本月完工产品原材料定额费用2600元。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
成本会计网上形考任务-第5次任务
1、某企业对甲原料进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。
其产量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。
本月生产费用合计为:直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。
产品全部完工。
单位销售价格:A产品10元,B产品8元,C产品5元。
要求:以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品成本(按售价折算系数)(写出计算过程)。
(本题20分)
答:(1)折算系数:A产品=1 B产品=8/10=0.8 C产品=5/10=0.5
(2)标准产量:A产品=100 B产品=600*0.8=480 C产品=400*0.5=200
标准产量合计=780
(3)费用分配:
直接材料分配率=5090.40÷780=6.5
A产品材料费用=100×6.5=650
B产品材料费用=480×6.5=3120
C产品材料费用=5090.4-650-3120=1320.4
直接人工分配率=1696.80÷780=2.2
A产品人工费用=100×2.2=220
B产品人工费用=480×2.2=1056
C产品人工费用=1696.8-220-1056=420.8
制造费用分配率=3393.60÷780=4.4
A产品制造费用=100×4.4=440
B产品制造费用=480×4.4=2112
C产品制造费用=3393.6-440-2112=841.6
A产品成本=650+220+440=1310
B产品成本=3120+1056+2112=6288
C产品成本=1320.4+420.8+841.6=2582.8
2、某企业生产A产品,采用定额成本法对完工产品和月末在产品的材料费用进行分配。
已知:月初在产品定额成本1000元,脱离定额差异—10元;本月发生定额成本9000元,脱离定额差异+110元;本月产成品85件,每件定额成本100元,材料成本差异率为+2%。
要求:计算产成品实际成本。
(本题15分)
答:本月产成品材料定额成本=85×100=8500
月末在产品材料定额成本=1000+9000-8500=1500
脱离定额差异分配率=(-10+110)÷(8500+1500)×100%=1%产成品应负担的脱离定额差异=8500×1%=85
在产品应负担的脱离定额差异=1500×1%=15
产成品应负担的材料成本差异=(9000+110)×(+2%)=+182.2产成品材料实际成本=8500+85+182.2=8767.2
3、某种产品采用定额成本法计算成本。
本月份该种产品的原材料费用如下:月初在产品原材料定额成本520元,月初在产品脱离定额超支差异15元;月初在产品原材料定额成本调整,降低20元,定额变动差异归由完工产品成本负担;本月原材料定额费用2400元;本月脱离定额差异节约73元;本月原材料成本差异率超支3%,材料成本差异由完工产品成本负担;本月完工产品原材料定额费用2600元。
要求:(1)计算月末在产品的原材料定额费用。
(2)计算本月完工产品和月末在产品的原材料实际费用(脱离定额差异在完工产品与在产品之间进行分配)。
(本题20分)
答:(1)月末在产品的原材料定额费用=520-20+2400-2600=300
(2)原材料脱离定额差异率=(15-73)÷(2600+300)=-2%
本月原材料费用的材料成本差异=(2400-73)×3% = 69.81
本月完工产品原材料实际成本=2600+2600×(-2%)+69.81+20=2637.81
月末在产品原材料实际成本=300+300×(-2%)=294
要求:(1)计算和填列产品生产成本表中总成本各栏数字;(2)分析全部产品生产成本计划的完成情况;(3)计算和分析产值成本率计划的完成情况。
(本题25分)
答:⑵①可比产品实际成本比计划成本降低率=(50450-49450)÷50450×100%=
1.9822%
②不可比产品实际成本比计划成本降低率=(8000-9200)÷8000×100%=-15%全部产品实际成本比计划成本降低率=(58450-58650)÷58450×100%=-
0.3422%
⑶产值成本率(元/百元)=58650÷102000×100=57.5(元/百元)。
以上计算表明,本月全部产品实际总成本虽然比计划超支,但本月商品产值也较大,从产品成本率分析看,企业本月生产耗费的经济效益较好。
总成本超支是由
于丙产品(不可比产品)成本超支所致,可比产品甲与乙成本都是降低的。
应对
丙产品超支,甲、乙产品成本节约进行进一步分析,寻找具体原因。
5、某企业生产甲产品,有关资料如下:
.单位甲产品耗用原材料的资料如下:
(1)分析甲产品单位成本变动情况(从绝对数和相对数两方面分析);
(2)分析影响原材料费用变动的因素和各因素对变动的影响程度. (本题20分)
答:(1)甲产品单位成本变动情况分析:
本期实际单位成本比上年实际单位成本升高2420-2260=160元,或7.08%比本年计划单位
成本升高150元,或6.61%。
(2)原材料费用变动情况分析;
上年实际平均单位成本950×1.96=1862元
本年计划单位成本900×3.1=1890元
本期实际单位成本890×2.3=2047元
原材料费用实际比计划升高157
分析:1)原材料价格变动的影响
(890-900)×2.1=-21元
2)原材料价格变动的影响
(2.3-2.1) ×890=178元
合计198-21=157元(等于总差异)。