塔吊附墙图

合集下载

1#、2#塔吊附墙提供资料

1#、2#塔吊附墙提供资料

.1、附着高度
根据项目的情况,此塔机安装高度为174米,塔机基础顶标高-8.45米;根据说明书的要求,需要安装5道附着。

附着的高度见下图:
第一次附着大致位于第三层,标高28.0m;第二次附着大致位于第九层,标高56.1m;第三次附着大致位于第十八层,标高84.9m;第四次附着大致位于第二十九层,标高113.7m;第五次附着大致位于第三十五层,标高142.5m。

附着后自下而上1个基节,45个片式标准节,具体视安装时的现场情况而定,但一定要满足说明书给出的要求(附着架以上高度小于等于46米,附着架以下高度大于等于28米小于等于38米)。

5.3.2、附着架布置示意图
此次附着采用预埋式附墙耳板,如图所示
2#塔吊为内爬梯,外墙无相关预埋件。

塔吊附墙方案

塔吊附墙方案

中洋·生态家园塔吊附墙施工方案编制人:刘桂堂审核人:宋培军批准人:刘华编制单位: 江苏江中集团编制日期:2014年9月20日塔吊附墙施工方案目录一、工程概况二、编制依据三、附墙布置及尺寸四、塔吊附着计算五、附着支座与建筑物构件连接的计算六、附着支座力学计算七、附着设计与施工的注意事项八、塔吊的附着的安装九、附墙安装安全措施塔吊附墙施工方案一、工程概况建设单位:南通中洲置业有限公司设计单位:南通中房建筑设计院有限公司监理单位:江苏建达工程项目管理有限公司总承包单位:江苏江中集团有限公司南通中洋·生态家园工程位于南通市港闸区永和路北侧,友谊路西侧,本工程总面积约22万平米,地上建筑共计11栋,地下1层,地上主楼33层,建筑总高度99.6米。

根据工程需要,安装的QTZ63塔式起重机必须安装附墙才能满足施工高度的要求。

二、编制依据本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机设计规范》(GB/T13752-1992)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001)《建筑安全检查标准》(JGJ59-2011)《建筑施工手册》、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)《FS5510塔式起重机说明书》三、附墙布置及尺寸根据工程需要,1#、2#楼安装5道附墙装置。

第一道在距塔吊基础平面21米处安装。

2#楼的附墙是在梁上增加700高的支墩,该支墩长是为与下部梁同长,宽为200mm,配筋为8Φ16,箍筋为Φ8@100,1#楼的附墙采用原有的结构梁。

塔吊附墙杆由厂家按现场情况设计制造,为安全起见,进行需要对附着支座、附着杆等验算。

四、塔吊附着计算1、塔机附着杆参数塔机附着立面图3、工作状态下附墙杆内力计算3.1、在平衡臂、起重臂高度处的风荷载标准值q kq k=0.8βzμzμsω0α0h=0.8×1.565×1.754×1.95×0.2×0.35×1.06=0.318kN/m 3.2、扭矩组合标准值T k由风荷载产生的扭矩标准值T k2T k2=1/2q k l12-1/2q k l22=1/2×0.318×352-1/2×0.318×13.62=165.366kN·m 集中扭矩标准值(考虑两项可变荷载控制的组合系数取0.9)T k=0.9(T k1+ T k2)=0.9×(454.63+165.366)=557.996kN·m3.3、附着支座反力计算计算简图剪力图得:R E=59.772kN在工作状态下,塔机起重臂位置的不确定性以及风向的随机性,在计算支座6处锚固环截面内力时需考虑塔身承受双向的风荷载和倾覆力矩及扭矩。

塔吊附墙设置方法

塔吊附墙设置方法

江苏吴江农村商业银行股份有限公司综合楼工程塔吊江苏吴江农村商业银行股份有限公司综合楼塔吊附墙设置方案一、概况江苏吴江农村商业银行综合楼建筑面积约26024m2,南北长度85.3m,东西长度33.7m,结构高度84.2m,建筑总高度101.6m。

主楼地下室1层,地上19层;裙楼地下室1层,地上3层。

2.塔吊逐节高度第一道:设置在建筑物五层18.000m处,位于标准节第9节。

附墙设置后,可加节2节,塔机共16节标准节,塔机高度为37.50m+2.50m×2=42.50m,实际作业吊钩高度为39.400m,可作业至建筑物八层29.600m。

第二道:设置在建筑物八层29.600m处,位于标准节第14节。

附墙设置后,可加节5节,塔机共21节标准节,塔机高度为42.50m+2.50m×5=55.00m,实际作业吊钩高度为51.900m,可作业至建筑物十一层40.700m。

第三道:设置在建筑物十一层40.700m处,位于标准节第18节。

附墙设置后,可加节4节,塔机共25节标准节,塔机高度为55.00m+2.50m×4=65.00m,实际作业吊钩高度为61.900m,可作业至建筑物十四层51.800m。

第四道:设置在建筑物十四层51.800m处,位于标准节第22节。

附墙设置后,可混凝土结构梁强度验算如下:梁截面尺寸及配筋:500×800┆10@100/200(4)┆425;725400×800┆8@100/200(4)┆425;425;N614梁混凝土强度等级C30。

荷载情况:混凝土结构梁强度验算:考虑结构楼面对梁得嵌固作用,梁两端按固支进行验算。

塔吊附墙方案

塔吊附墙方案

目录一、工程概况 (2)二、编制依据 (2)三、附墙布置及尺寸 (2)四、支座力计算 (4)五、附着杆内力计算 (6)六、附着杆强度验算 (8)七、附着支座与建筑物构件连接的计算 (8)八、附着设计与施工的注意事项 (9)九、塔吊的附着的安装 (9)一、工程概况仁恒滨海半岛花园(D3地块)住宅工程坐落于珠海市唐家湾新城东部,情侣北路南段,总建筑面积约20.7万平方米(整体地下室、11栋高层及配套),A组团负责19、20、26、27、28、29号楼,B组团负责21、22、23、24、25号楼;建筑楼层地下1层,地上21-37层;建筑物高度67.675-112.675米。

工程桩采用直径为500mm预应力高强度混凝土管桩及800~1200mm冲孔灌注桩;基础为承台基础。

各栋号±0.000相对于绝对标高5.800m。

根据工程需要,安装的QTZ80塔式起重机必须安装附墙才能满足施工高度的要求。

二、编制依据本计算书主要依据施工图纸及以下规范及参考文献编制:《塔式起重机设计规范》(GB/T13752-1992)《建筑结构荷载规范》(GB50009-2012)《建筑施工手册》、《钢结构设计规范》(GB50017-2003)《QTZ80塔式起重机说明书》三、附墙布置及尺寸根据工程需要,安装五道附墙装置。

第一道在距塔吊基础平面25米处安装;第二道在距塔吊基础平面40米处安装;第三道在距塔吊基础平面55米处安装,第四道在距塔吊基础平面70米处安装,第五道在距塔吊基础平面85米处安装,第五道以上塔吊自由高度12米,塔吊附墙杆由厂家按现场情况设计制造,厂家提供的塔吊附墙杆采用二根18号槽钢拼成箱型结构,截面积为250*180,中间肋板采用-10*100*200钢板与槽钢焊接,为安全起见,进行需要对附着支座、附着杆等验算。

塔吊附墙平面图19#、20#、21#、22#、23#、26#楼QTZ80塔吊附墙立面图25#、28#楼QTZ80塔吊附墙立面图四、支座力计算塔机按照说明书与建筑物附着时,最上面一道附着装置的负荷最大,因此以此道附着杆的负荷作为设计或校核附着杆截面的依据。

QTZ80塔式起重机附墙

QTZ80塔式起重机附墙
3、附墙安装完毕后、塔吊的顶升、加节也是安装中的重要环节, 如不注意安全技术要求,就可能出危险。因此作业中应特别注意。
4、在顶升做业中,必须有专人指挥,专人看管电源电缆、专人操 作液压顶升系统,专人照看顶升横梁,专人负责封塔螺栓的拆、安。
5、顶升加节作业时风力不得大于四级,如遇下雨、大雾、烟雾熏呛 的时候应停止作业。
2、将所需的工具、螺栓、销轴吊到工作平台上。
3、将附着的U形框吊到附着点的位置,按规定的位置将套到塔身上,并用铁线固定牢靠。
4、用附着的另一个U形框吊到附着点位置并套到与塔身上,用螺栓 将两块U形连接起来,调好附着框的水平度后,上紧螺栓,使其紧箍 在塔身上。
5、依次将四根拉杆吊到附着点位置,用销轴将其与附着框铰接。
5、检查塔吊自由状态下,垂直度误差必须小于2/1000。
6、验收合格后,交付使用。
5、电工在队长的安排下,负责塔机的电器安装等;
6、安装工 黄芳、覃建扛、董如波在队长的领导下,负责塔机的附墙 安装;
七、塔吊附墙、顶升安全技术要点及安全措施:
1、塔式起重机的附墙、顶升加节必须由取得专业队队伍进行, 并应 有技术和安全人员在场进行监督和监护。
2、参加作业人员必须戴好安全帽、系好安全带、穿软底鞋,工具装 入工具袋内。使用前必须进行检查,不合格必须更换。
7、顶升前应检查顶升横梁完全进入顶升踏步内, 旋转机构与标准节 的连接螺栓拆除后方能开动液压顶升系统将塔吊上部与标准节脱 离。
8、顶升过程中应注意液压系统的状况及工作压力
9、加节时应将新进入的标准节与原标准节完全连接牢固后, 方能继 续进行下一步的工作。
10、顶升或降塔工作结束前应检查各种安全限位和保险。顶升后应 检测塔吊的垂直度。
6、调整塔身垂直度,塔身侧向垂直度必须在2‰以内

塔吊附着方案(计算书参考版本,不同塔吊是不同的)

塔吊附着方案(计算书参考版本,不同塔吊是不同的)

一、计算书塔机附着验算(32层)计算书计算依据:1、《塔式起重机混凝土基础工程技术规程》JGJ/T187-20092、《钢结构设计规范》GB50017-2003一、塔机附着杆参数二、风荷载及附着参数第2次附着40 15 0.832 1.95 1.95 1.763 1.801 0.308 0.471 第3次附着55 15 0.922 1.95 1.95 1.755 1.792 0.339 0.52 第4次附着70 15 1.008 1.95 1.95 1.733 1.766 0.366 0.56 第5次附着85 15 1.087 1.95 1.95 1.708 1.746 0.389 0.597 第6次附着100 15 1.16 1.95 1.95 1.699 1.734 0.413 0.633 悬臂端121 21 1.254 1.95 1.95 1.686 1.728 0.443 0.681 附图如下:塔机附着立面图三、工作状态下附墙杆内力计算1、在平衡臂、起重臂高度处的风荷载标准值q kq k=0.8βzμzμsω0α0h=0.8×1.686×1.254×1.95×0.2×0.35×1.06=0.245kN/m2、扭矩组合标准值T k由风荷载产生的扭矩标准值T k2T k2=1/2q k l12-1/2q k l22=1/2×0.245×562-1/2×0.245×12.92=363.775kN·m集中扭矩标准值(考虑两项可变荷载控制的组合系数取0.9)T k=0.9(T k1+ T k2)=0.9×(269.3+363.775)=569.768kN·m3、附着支座反力计算计算简图剪力图得:R E=146.645kN在工作状态下,塔机起重臂位置的不确定性以及风向的随机性,在计算支座7处锚固环截面内力时需考虑塔身承受双向的风荷载和倾覆力矩及扭矩。

塔式起重机附墙架施工方案

塔式起重机附墙架施工方案

xx塔式起重机附墙架施工专项施工方案南通清华建设工程有限公司二0一四年三月二十日目录本工程地上由6栋单体工程组成,具体东区为1#、2#、3#楼工程;西区为1#、2#、3#楼工程。

东西区1#、2#楼为二十一层商办楼,建筑高度为99.80米,选用QTZ63塔吊4台座,安装高度按群塔规范要求分别为115米和122米。

东区1#楼工程在(1-17轴西300)与(1-F)轴线间设置QTZ63塔吊一台,在(1-17)轴与(1-A)轴之间设置SC200/200施工电梯一台;东区2#楼在(2-12轴东1500)与(2-D)轴线之间设置QTZ63塔吊一台,在(2-22)轴与(2-D)轴线间设置SC200/200施工电梯一台;西区1#楼工程在(1-8轴东3000)与(1-A)轴线间设置QTZ63塔吊一台,在(1-10)轴与(1-A)轴之间设置SC200/200施工电梯一台;西区2#楼在(2-10轴)轴与(2-C)轴线之间设置QTZ63塔吊一台,在(2-12)轴与(2-C)轴线间设置SC200/200施工电梯一台。

根据项目的工程量、结构形状、施工区域和流水段的划分、工期计划等因素,在东西区1#、2#、3#楼主体施工中投入塔吊和施工电梯,能够保证施工作业面主要材料的垂直、水平运输。

具体位置见下表:(详见平面布置图) (5)FS5510(QTZ63)塔式起重机是根据国家有关标准设计的新型建筑用塔式起重机。

该机为水平臂架,小车变幅,上回转自升式多用途塔机,其标准臂长为45米,加长臂可达50m、55m,最大起重量为6T,公称起重力距为630KN.m,最大起量力距可达789KN。

(6)张家港浮山QTZ63附着式塔式起重机的最大起升高度为180米,附着式塔式起重机的底架可直接安装在建筑物上或建筑物附近旁的混凝土基础上,为了减少塔身计算长度以保持其设计起重能力,最大高度时设有六套附着装置。

第一附着装置距基础面32米,第二附着装置距离第一附着装置是27米,第三附着装置距第二附着装置附着点24米,第四附着装置距第三附着点24米,第五附着装置距第四附装置附着点24米,第六附着装置距第五附着点21米,附着点的高度可允许现场根据楼层的高度做士1米的调整。

QTZ5513塔吊附墙计算方案另附有附墙拉杆图纸

QTZ5513塔吊附墙计算方案另附有附墙拉杆图纸

QTZ5513塔吊附着计算一、塔吊情况:塔吊采用广西建工集团建筑机械制造有限公司生产的QTZ80(QTZ5513)型塔吊。

该塔吊标准节中心与建筑物附着点的距离为6.76米,根据建筑物的实际结构现初步确定附墙的附着方案,该方案采用3根拉杆对塔吊进行附着,附着杆与建筑物梁面上的连接钢板(厚20)用双面贴角焊缝焊接,焊缝高度hf=10,焊缝长度320,联接钢板通过8根Φ22钢筋固定在建筑物上,其附着位置参见下图。

二、编制依据:《QTZ80塔式起重机说明书》广西建工集团建筑机械制造有限责任公司;《塔式起重机设计规范》(GB/T13752-1992);《建筑结构荷载规范》(GB50009-2001);《建筑安全检查标准》(JGJ59-99);《建筑施工手册》;《钢结构设计规范》(GB50017-2003)等编制。

三、塔吊附墙杆结构图1、拉杆1结构图:2、拉杆2结构图:3、拉杆3结构图:四、附墙杆内力计算1、支座力计算塔机按照说明书与建筑物附着时,最上面一道附着装置的负荷最大,因此以此道附着杆的负荷作为设计或校核附着杆截面的依据。

附着式塔机的塔身可以视为一个带悬臂的刚性支撑连续梁,其支座反力计算结果如下:①、工作状态:水平力 Nw=190.276 kN,扭矩 Mw=129 kN∙m②、非工作状态:水平力 Nw=205.526 kN2、附墙杆内力力计算①、计算简图:②、计算单元的平衡方程为:T1[(b1 +c/2)cosα1-(a1+c/2)sinα1]+ T2[(b2 +c/2)cosα2- (a2+c/2)sinα2]+ T3[- (b3 +c/2)cosα3+ (a3 -a1 -c/2)sinα3]=M w其中:α1=60°,α2=52°,α3=60°③、工作状态计算塔机满载工作,风向垂直于起重臂,考虑塔身在最上层截面的回转惯性力产生的扭矩和风荷载扭矩。

将上面的方程组求解,其中从0-360循环,分别取正负两种情况,分别求得各附着杆最大的轴压力和轴拉力:杆1的最大轴向压力为:262 kN杆2的最大轴向压力为:189.6 kN杆3的最大轴向压力为:216.2 kN杆1的最大轴向拉力为:262 kN杆2的最大轴向拉力为:189.6 kN杆3的最大轴向拉力为:216.2 kN④、非工作状态计算塔机非工作状态,风向顺着起重臂,不考虑扭矩的影响。

特殊部位塔吊附墙布置及计算方法

特殊部位塔吊附墙布置及计算方法

特殊部位塔吊附墙布置及计算方法摘要:通过对住宅楼塔吊附墙的附着点的布置和附着点部位的结构承载力的不同计算模式比较,调整塔吊附墙的附着部位的结构承载力形式,以实现塔吊附墙附着点部位在结构配筋不增加或者少增加的情况下,实现结构承载力满足附墙附着点的荷载。

关键词:塔吊附墙;附着;阳台梁;荷载1 塔吊附墙的布置案例随着群体建筑的不断增多,特别是住宅楼群体通过大地下室连成一体,这样,形成较多楼座的塔吊位于楼座侧的地下室内,由于受地下室结构基础筏板、梁板及上部建筑的影响,并需考虑塔吊运行覆盖范围和起重量的影响,塔吊的布置位置会造成部分附墙无法正常布置于框架及剪力墙上,有时会布置于建筑阳台梁上。

而目前,阳台外侧梁的配筋较小,其无法承载较大的荷载,因此,不能按传统的梁考虑承载侧向荷载,需通过综合利用阳台楼板及内侧墙梁的共同作用,通过梁板共同作用承载计算,复核是否可以承载中小型塔吊的附着的荷载。

塔吊附墙件主要传递水平荷载,通过改变附墙的布置方式,调整阳台梁板的受力计算模式,实现不增加或者少增加阳台梁板配筋。

不同形式塔吊设计的附墙附着点的形式不同,附着于结构部位的荷载也不同,对于一般住宅工程采用的中小型塔吊(如QTZ63)来说,其为三点附着,附着部位的荷载计算荷载布置如下图所示,F--、N--表示考虑活载计算系数后的荷载,X--为附着点最大水平荷载,Y--为附着点最大垂直荷载。

图1 图2 图3图1为某塔吊附墙布置图,塔吊布置于两阳台的中心对称轴线位置,阳台边梁截面为200*400,配筋为6@200(2),212、212,中间支座处上排筋为218;阳台悬挑边梁XL1截面为200*400,配筋为8@100(2),220、212;阳台中间悬挑梁XL5截面为200*400,配筋为8@100(2),322/220、212;内侧剪力墙侧梁的截面为200*430,配筋为10@100/200(2),220/216、520(2/3)。

附墙悬挂脚手架

附墙悬挂脚手架

附墙悬挂脚手架随着内浇外挂结构及全现浇结构体系的发展,外挂架与吊篮架成为一个组合体系,即结构施工阶段采用外挂架,装修阶段采用吊篮架。

1.1 附墙悬挂脚手架的构造形式有三角形挂架和矩形双层挂架,我们常用的附墙外挂架是一种三角型架的分跨、不落地的工具式脚手架。

一般主要由型钢焊接的三角架与三角架之间连接的钢管组合而成。

每件组合体依靠建筑物预留孔中的吊挂螺栓支承,下端支承于墙面。

(图1-4)挂架仅适用于剪力墙体系(钢筋混凝土剪力墙或外墙有剪力墙的框架剪力墙),并需依靠塔吊来安装及移位、提升。

外挂架悬挂在外墙穿墙拉杆上,依靠塔吊分层提升,可以用于结构工程外墙模板施工和外墙安全防护。

它具有制作、装拆、搬运方便、节约脚手材料和劳动力等优点,但在使用时要求墙体必须达到一定的强度才能进行安装。

挂脚手架上部靠墙一侧焊有挂钩(或挂环),在墙体上预埋或预留孔装设挂钩(或挂环),将脚手架悬挂于墙体上,同时在其底部靠墙一侧设置顶杆与墙体接触,其挂靠构造承受拉弯作用。

其构造和设置一般要求为:①挂靠构造及其支撑墙面必须具有足够的承载能力,在使用中不会脱出;②挂装和吊运(升、降)时操作要方便。

1.2 外挂架的构造做法外挂架又名支模平台,是一种和大型模板(简称大模板)配套使用的施工料具。

和大模板一样,外挂架适用于剪力墙结构或框架剪力墙结构外墙部位的施工。

我们常用的的附墙外挂架是一种三角型架的分跨、不落地的工具式脚手架。

其高度可根据楼层高度设定,一般防护高度为4m 左右,悬挂在外墙穿墙拉杆上,依靠塔吊分层提升,可以用作结构工程外墙模板支架和施工操作平台,并和搭设其上的片架起到施工安全防护的作用。

它具有制作、装拆、搬运方便、节约脚手材料和劳动力等优点,但其杆件必须具有较好的整体刚度,以满足反复升降的要求,并在使用时要求墙体必须达到一定的强度才能进行安装。

外挂架整体结构是由三角型架、大小横杆、立杆、斜杆、安全防护栏杆、安全网、操作平台封板、穿墙拉杆、保险螺栓、吊钩等组成。

塔吊附墙计算书

塔吊附墙计算书

二、塔吊附墙杆受力计算(一)、塔吊附墙内力计算,将对以下两种最不利受力情况进行:1、塔机满载工作,起重臂顺塔身x-x轴或y-y轴,风向垂直于起重臂(见图1);2、塔机处于非工作状态,起重臂处于塔身对角线,风向由起重臂吹向平衡臂(见图2)。

对于第一种受力状态,塔身附墙承担吊臂制动和风力产生的扭矩和附墙以上自由高度下塔身产生的水平剪力。

对于第二种受力状态,塔身附墙仅承受附墙以上自由高度下塔身产生的水平剪力。

以下分别对不同受力情况进行计算:(二)、对第一种受力状态,附墙上口塔身段面内力为:弯矩:M=164.83(T.m)剪力:V=3.013(T)扭矩:T=12(T.m),则:1、当剪力沿x-x轴时(见图a),由∑M B=0,得T+V*L1 -L B0’*N1=0即:N1=(T+ V*L1)/ L B0’=(12+3.013*3.65)/5.932=3.88(T)通过三角函数关系,得支座A反力为:R AY= N1*sin52.3426=3.88*sin52.3426=2.84(T)R Ax= N1*cos52.3426=3.88* cos52.3426=2.64(T)由∑M C=0,得N3*L G0’+T+V*0.8=0即:N3=-(T+ V*0.8)/ L G0’=-(12+3.013*0.8)/0.966=-14.92(T)由∑M0’=0,得N2*L C0’-(T+V*L6)=0即:N2 =(T+ V*L6)/ L C 0’=(12+3.013*0.027)/0.98=12.33(T)由力平衡公式∑N i=0,得R AY+R BY=0和-R AX-R BX +V =0,故R BY= -R AY =-2.84(T)(负值表示力方向与图示相反,以下同) R BX = -R AX +V =-2.64+12.33=9.48(T)2、当剪力沿y-y轴时(见图b),由∑M B=0,得T-(V*L4+L B0’*N1)=0即:N1=(T-V*L4)/ L B0’=(12-3.013*4.5)/5.932=-0.263(T)通过三角函数关系,得支座A反力为:R AY= N1*sin52.3426=-0.263*sin52.3426=-0.171(T)R Ax= N1*cos52.3426=-0.263* cos52.3426=-0.2(T)由∑M C=0,得N3*L C0’+T+V*0.8=0即:N3=-(T+ V*0.8)/ L C0’=-(12+3.013*0.8)/0.98=-14.91(T)由∑M0’=0,得N2*L C0’-(T+V*L5)=0即:N2 =(T+ V*L5)/ L G 0’=(12+3.013*0.2)/0.966=13.05(T)由静力平衡公式∑N i=0,得R AY +R BY+V =0和R AX+ R BX =0,故R BY= -(R AY +V)=-(-3.16+12)=-8.84(T)R BX = -R AX =2.93(T)(二)、对第二种受力状态(非工作状态),附墙上口塔身段面内力为:弯矩:M=191.603(T.m)剪力:V=10.036(T),剪力沿塔身横截面对角线,对图c,由∑M B=0,得V*L BH +L B0’*N1=0即:N1=-V*L BH/ L B0’=-10.036*0.6/5.932=-1.015(T)通过三角函数关系,得支座A反力为:R AY= -N1*sin52.3426=-1.015*sin52.3426=-0.8(T)R Ax= -N1*cos52.3426=-1.015* cos52.3426=-0.62(T)由∑M C=0,得N3*L0’C+ V* L C0=0即:N3=- V* L C0/ L C0’=-10.036*1.132/0.98=-11.6(T)由∑M0’=0,得N2*L C0’-V*L7=0即:N2 = V*L7/ L C 0’=10.036*0.17/0.98=1.74(T)由力平衡公式∑N i=0,得R AY +R BY+V*cos450=0和-R AX-R BX +V*sin450 =0,故R BY= -R AY- V*cos450 =0.8-10.036*cos450=-6.3(T)R BX = -R AX +V* sin450 ==0.62+10.036*sin450=7.79(T)对图d,由∑M B=0,得V*L BG +L B0’*N1=0即:N1=-V*L BG/ L B0’=-10.036*5.67/5.932=-9.6(T)由∑M C =0,得N3*0+ V* L C0=0,即N3=0通过三角函数关系,得支座A 反力为:R AY = N 1*sin52.3426=-9.6*sin52.3426=-7.6(T )R Ax = -N 1*cos52.3426=-9.6* cos52.3426=-5.87(T ) 由静力平衡公式,得R AY +R BY +V*sin450=0和R AX +R BX +V*cos450 =0,故R BY =-R AY -V*sin450=7.6-10.036*cos450=0.5(T )R BX =-R AX -V*sin450=-5.87-10.036*sin450=-13(T )根据如上计算,附墙杆件和支座受力最大值见下表: AB 杆 BC 杆 BD 杆 A 支座B 支座 R AXR AY R BX R BY N1=-9.6t N2=13.05t N3=-14.92t7.6t5.87t -13t 0.5t 由于外力方向可向相反方向进行,故以上数值可正可负,均按压杆进行设计。

塔吊附墙方案(附图)(1)修改-5

塔吊附墙方案(附图)(1)修改-5

目录1 概述 (2)2 附墙拉杆形式 (2)3 附墙基座的形式 (2)4 附墙数量及标高尺寸 (2)5 附墙拉杆选用的材料及结构形式 (3)6 附墙体系传递给建筑物的受力情况 (3)7 塔吊顶升步骤 (3)8 顶升安全注意事项 (4)9 附墙平面示意 (4)10 附墙杆与连墙示意 (6)11 附墙立面示意 (7)保利名苑(一期1#~6#,S2#、S3#)塔式起重机附墙方案1 概述本工地位于顺德伦教105国道东侧,为一组团式建筑物,共有6栋建筑物(楼高13--28层,标准层高3米),为满足施工面的需要,共安装3台塔式起重机(自编号为1#-3#)。

均采用长沙中联重科生产的TC6013A-6型塔式起重机(起重臂长:3#机为55m,1#、2#机为60m),分别安装在2#楼,3#楼及5#楼外侧。

1#塔吊基础砼面标高为-5.2m,2#塔吊基础砼面标高为-8.5m、3#塔吊基础砼面标高为-4.4m。

2 附墙拉杆形式1#-3#塔吊均采用四条附墙拉杆,塔吊附墙拉杆的一端用Φ50的销轴固定在塔身附墙框架的四个角的销孔中,另一端则通过附墙基座固定在建筑物的结构梁和异形柱的交接处(两点位置)。

1#塔吊附墙点分别位于2-4轴与2-B轴交接的结构梁与异形柱上以及2-11轴与2-C轴交接的异形柱上;2#塔吊附墙点分别位于3-11轴与3-N轴交接的结构梁与异形柱上以及3-7轴与3-N轴交接的异形柱上;3#塔吊附墙点分别位于5-B′轴与5-5′轴交接的异形柱上以及5-H′轴与5-5′轴交接的异形柱上;详见附墙拉杆连接平面示意图。

3 附墙基座的形式采用在砼结构上预留孔洞使用直径Φ30的穿墙螺栓的方法现场固定附墙基座。

4 附墙数量及标高尺寸根据本建筑物标准层结构的情况和各塔楼结构天面最大高度(51.5-95.4m)及塔机对附墙间距的技术要求,定出3台塔吊所需安装附墙装置,其标高分别如下(此标高为建筑物标高):1#塔吊 2#塔吊 3#塔吊第一道附墙: +26.0m +20.7m +23.0m8楼面下 7楼面下 7楼面下第二道附墙: +44.0m +38.7m +35.0m14楼面下 13楼面下 11楼面下第三道附墙: +62.0m +56.7 m20楼面下 19楼面下第四道附墙: +77.0m +74.7 m25楼面下 25楼面下第五道附墙: +83.7m28楼面下臂底总高度: +105.40米 +110.5米 +61.4米最顶部附墙以上: 9节 8节 8节结构最大高度: +85.7米 +95.4米 +51.5米说明:每次安装附墙时均应先将塔身调直,控制塔身标准节垂直度偏差满足附墙架以上≤4‰;附墙架以下≤2‰的要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
相关文档
最新文档