2019年企业所得税试题二精品文档16页
2019年税务师考点习题及答案:税法二(16)
2019年税务师考点习题及答案:税法二(16)1.依据企业所得税相关规定,下列各项中,应计人应纳税所得额的是( )。
A.财政拨款B.指定专项用途的直接减免的增值税税款C.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性收益D.金融债券利息收入2.2014年某居民企业主营业务收入5000万元,营业外收入80万元,与收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(其中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2013年度经核定结转的亏损额30万元。
2014年度该企业应缴纳企业所得税( )万元。
A.47.5B.53.4C.53.6D.54.33.关于企业所得税收入的确定说法准确的是( )。
A.利息收入,应以实际收到的利息的日期,确认收入的实现B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按转移的日期确认收入的实现C.自产的货物用于交际应酬,应按成本价确定销售的收入D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入4.2014年某电信企业在委托销售电话入网卡的业务中,向经纪人和代办商支付手续费及佣金100万元,企业当年取得营业收入1000万元,该企业在计算2014年企业所得税时,能够税前扣除的佣金和手续费是( )万元。
A.0B.50C.80D.1005.根据企业所得税相关规定,企业债务重组确认的应纳税所得额占当年应纳税所得额( )以上的,能够在5个纳税年度内均匀计入各年度应纳税所得额。
A.50%B.60%C.75%D.85%6.某公司2014年自行计算的会计利润为一2万元,经税务师事务所审计后发现以下事项:企业将12月15日购人的设备在当月计提了折旧5万元,当年发生的公益性捐赠5万元。
经税务师事务所作纳税调增的其他项目金额30万元。
则该公司2014年能够在企业所得税前列支的公益性捐赠为( )万元。
A. OB.0.36C.1.2D.57.2014年某居民企业实现产品销售收入1200万元,其他业务收入400万元,债务重组收益100万元,发生的成本费用总额1600万元,其中公益性捐赠支出20万元。
2019年企业所得税试题二word精品文档16页
2010年企业所得税试题(二)一、单项选择(每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题1.5分,共30分)1.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是()。
A、本国企业B、外国企业C、居民企业D、非居民企业答案C。
依据企业所得税法第二条。
2. 下面哪项固定资产可以提取折旧扣除()。
A、经营租赁方式租出的固定资产B、以融资租赁方式租出的固定资产C、未使用的固定资产(机器设备)D、单独估价作为固定资产入账的土地答案A。
依据企业所得税法第十一条,后三项属于不得计提折旧项目。
3.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算。
A.按企业财务、会计处理办法B.按税收法律、法规C.按上级机关的指示D.按有资质的中介机构答案B。
依据企业所得税法第二十一条规定。
4.企业所得税法公布前批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后()年内,逐步过渡到规定的税率。
A、三B、五C、二D、十答案B。
依据企业所得税法第五十七条。
5.企业转让资产,该项资产净值是指有关财产的()减除已按规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金后的余额。
A、历史成本B、入帐价值C、计税基础D、交易价格答案C。
依据企业所得税法第十六条,实施条例第七十四条。
6.投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为( )。
A.股息所得B.投资所得C.转让所得D.其他所得答案A。
依据条例11条。
7.以分期收款方式销售货物的,按照()日期确认收入的实现。
A、合同约定收款B、发出商品C、实际收到货款D、预收货款答案A。
依据依据企业所得税法实施条例第二十三条。
8.按照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除。
2019年注册会计师考试试题试卷之税法二15页word文档
2019年注册会计师考试试题试卷之税法二一、单项选择题(共40题。
每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)1.从世界范围看,个人所得税制存在着不同的类型,当前我国个人所得税制采用的是()oA.单一所得税制B.分类所得税制C.综合所得税制D.混合所得税制2.纳税人对外进行来料加工装配业务节省的材料,如合同约定应留归企业所有的,按税法规定正确的处理方法是()。
jA.视同收人处理B.按购进材料直接入库c.折价冲减费用D.折价冲减加工产品成本从2003年1月1日起,保险企业开展业务支付的代理手续费,可在不超过当年全部实收保费收人()的范围内据实扣除。
,A.3%B.5%C.8%D.10%4.某冰箱生产企业2019年度纳税调整前所得为200万元。
经查.纳税调整前扣除了通过当地政府机荚扪,ff给受灾地区的货币资金5n玎几。
i炙企业2019{三度的应纳f;l所册额足()万元。
A.194B.244C.242.5D.2505.资产负债表日后事项中涉及报告年度所属期间的销售退回,发生于报告年度所得税汇算清缴之前时,企业按应冲减的收人,借记“()”科目,借记“应交税金一应交增值税(销项税额)”;接应退回或已退回的价款,贷记“应收账款”或“银行存款”等科目。
A.销售收人B.以前年度损益调整c.库存商品D.利润分配——未分配利润6.某公司2019年度自行申报应纳税所得额为10万元。
经某注册税务师审核,企业在申报应纳税所得额前已扣除了工资、薪金费用总额300万元,职II会经费、职工福利费、职工教育经费52.5万元。
企业全年平均在册职1300人,当地政府确定的人均月计税工资标准为800元。
除工资和提取的工资附加“三费”外,其他项目不予考虑。
该公司2019年度应缴纳企业所得税()万元。
A.7.95B.9.90C.10.22D税法(Ⅱ)试卷第l页(共2l页)7.某企业2019年度实现利润总额20万元。
经某注册税务师审核,在“财务费用”账户中扣除了两次利息费用:一次向银行借人流动资金200万元,借款期限6个月,支付利息费用4.5万元;另一次经批准向职工借人流动资金50万元,借款期限9个月,支付利息费用2.25万元。
最新企业所得税计算题2
企业所得税计算题2企业所得税计算题某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,该企业2008年度的有关情况如下:(1) 向汽车经销商销售小汽车,开具增值税专用发票,全年取得含增值税销售收入185000万元,与售出的小汽车配比的销售成本122000万元。
(2) 全年原材料和零部件采购额164000万元(含增值税)。
(3) 转让技术所有权取得收入2200万元,直接与该项转让有关的成本和费用250万元。
(4) 出租办公用房取得租金收入250万元,直接与该项出租有关的成本和费用30万元。
(5) 从其直接投资的一居民企业分回股息收入950万元。
(6) 取得国债利息收入250万元。
(7) 受赠原材料一批,取得赠与方开具的增值税专用发票,注明货款金额60万元、增值税额10.2万元。
(8) 全年发生销售费用6700万元,其中包括广告费3200万元。
(9) 全年发生管理费用2100万元,其中包括业务招待费520万元,新技术研究开发费用190万元(未形成无形资产)。
(10)全年发生财务费用320万元,其中包括向非金融企业借款1200万元支付的利息85万元。
(11)计入成本、费用中的实际支出的合理的工资薪金1200万元。
(12)实际发生的职工福利费250万元。
(13)实际拨付的工会经费65万元。
(14)实际发生的职工教育经费50万元。
(15)营业外支出780万元,其中包括:国际音乐比赛赞助费50万元,通过民政部门的公益性捐赠100万元,支付违章罚款50万元,支付税收滞纳金5万元。
(16)受全球金融危机的影响,该企业持有的原账面价值3000万元的交易性金融资产,到12月底其公允价值下降为2100万元(企业以公允价值核算)。
【注:(1)该企业生产的小汽车适用的消费税税率为9% ,(2)同期银行贷款利率为5.8%,(3)管理费用中不包括印花税】【要求】根据上述情况,在【答题卷】上填写【企业所得税计算表】中的各项金额(以万元计,精确到小数点后两位数),写出下列各项金额的计算过程。
2019年注会真题税法2
某房地产开发企业是增值税一般纳税人,拟对其开发的位于市区的一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关信息如下:1)2016年1月以9000万元竞得国有土地一宗,并按规定缴纳契税。
2)该项目2016年开工建设,《建筑工程施工许可证》注明的开工日期为2月25日,2018年12月底竣工,发生房地产开发成本6000万元,开发费用3400万元。
3)该项目所属幼儿园建成后已无偿移交政府,归属于幼儿园的开发成本600万元。
4)2019年4月,该项目销售完毕,取得含税销售收入36750万元。
(其他相关资料:契税税率为4%,利息支出无法提供金融机构证明,当地省政府规定的房地产开发费用的扣除。
比例为10%,企业对该项目选择简易计税方法计缴增值税)要求:根据上述资料,按照下列序号回答问题,如有计算需计算出合计数1)说明该项目选择简易计税方法计征增值税的理由。
2)计算该项目应缴纳的增值税额。
3)计算土地增值税时允许扣除的城市维护建设税额、教育费附加和地方教育附加。
4)计算土地增值税时允许扣除的开发费用。
5)计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数。
6)计算该房地产开发项目应缴纳的土地增值税额。
答案:1)房地产开发企业销售其开发的房地产老项目可以选择简易计税方法计缴增值税。
房地产老项目,是指《建筑工程施工许可证》注明的合同开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目,未取得《建筑工程施工许可证》的,建筑工程承包合同注明的开工日期在2016年4月30日前的建筑工程项目。
本题中《建筑工程施工许可证》注明的开工日期为2016年2月25日,在2016年4月30日之前,属于房地产老项目,可以选择简易计税方法计税。
2)一般纳税人销售自行开发的房地产老项目适用简易计税方法计税,以取得的全部价款和价外费用为销售额。
该项目应缴纳的增值税额=36750/(1+5%)×5%=1750(万元)。
3)允许扣除的城市维护建设税额、教育费附加和地方教育附加=1750×(7%+3%+2%)=210(万元)4)取得土地使用权所支付的金额=9000×(1+4%)=9360(万元)允许扣除的开发成本=6000(万元)允许扣除的开发费用=(9360+6000)×10%=1536(万元)。
2019年企业所得税练习题共60页word资料
松山国税2019年企业所得税练习题一、单项选择题1、根据《中华人民共和国企业所得税法》的规定,来源于中国境内、境外的所得,按照法定原则确定,下列表述不正确的有(A )。
A、权益性投资资产转让所得按照投资企业所在地确定B、股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定C、利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定D、其他所得,由国务院财政、税务主管部门确定2、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,下列表述不正确的有(B)。
A、某商贸企业于2019年在工商管理部门进行设立登记,该公司应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税B、某外国餐饮连锁企业在中国注册成立,那么该公司只就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税C、某外国投资公司经批准在中国设立机构,应当就其所设机构取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构有实际联系的所得,缴纳企业所得税D、某外国企业在俄罗斯注册成立,在中国没有设立机构、场所,但取得了中国境内支付的特许权使用费,该公司应就上述所得缴纳企业所得税3、《中华人民共和国企业所得税法》所称居民企业,是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但(C)在中国境内的企业。
A、总机构B、分支机构C、实际管理机构D、生产经营机构4、根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率为(C )。
A、15%B、20%C、25%D、33%5、非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,其来源于中国境内的所得,适用税率为( B )。
A、15%B、20%C、25%D、33%6、不属于《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例中规定的居民纳税人的。
A、在我国注册成立的沃尔玛(中国)公司B、在我国注册成立的通用汽车(中国)公司C、在百慕大群岛注册,但实际管理机构在我国境内的公司D、在德国注册,实际管理机构也在德国境内的公司7、企业每一纳税年度的收入总额,减除(B)后的余额,为应纳税所得额。
2019年税务师《税法二》试题及答案(卷二)
2019年税务师《税法二》试题及答案(卷二)一、单项选择题1. 下列选项中,属于划分居民企业和非居民企业两者标准是()。
A. 注册地、实际管理机构所在地B. 注册资金、从业人员人数C. 注册地、注册资金D. 管理机构、从业人员人数2. 某公司将设备租赁给他人使用,合同约定租期从2016年9月1日到2019年8月31日,每年不含税租金480万元,2016年8月15日一次性收取3年租金1440万元。
下列关于该租赁业务收入确认的说法,正确的是()。
A. 2016年增值税应确认的计税收入为480万元B. 2016年增值税应确认的计税收入为160万元C. 2016年应确认企业所得税收入1440万元D. 2016年可确认企业所得税收入160万元3. 关于企业所得税收入的确认说法正确的是()。
A. 销售商品采取预收款方式的,按实际收到货款的日期确定收入的实现B. 企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额C. 企业转让股权收入,应于转让协议生效或完成股权变更手续时,确认收入的实现D. 被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础4. 2016年12月,某超市(一般纳税人)推出“买一赠一”的促销方式,买一套某品牌化妆品赠送同一品牌的洗面奶一瓶,每套化妆品进价为200元,售价300元,每瓶洗面奶进价20元,售价30元,当月销售化妆品1000套,已知上述价格均为含税价,计算企业所得税时该超市当月应确认的洗面奶的销售收入为()元。
A. 0B. 23310.02C. 25641.03D. 300005.下列关于企业所得税税收优惠的表述中,不正确的是()。
A. 企业从事环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,“两免三减半”B. 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,“三免三减半”C. 国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率计算缴纳企业所得税D. 我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,“两免三减半”6. 2016年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观原因无法进行核实。
2019年税务师《税法二》试题及答案(卷三)
2019年税务师《税法二》试题及答案(卷三)一、单项选择题1.下列行为中,不属于企业所得税视同销售的是()。
A.食品厂将自产的饼干发放给职工作为节日福利B.服装商店将外购童装捐赠给贫困山区C.北京甲工业企业将自产化工原料移送至英国分公司D.电脑生产企业将自产电脑用于本企业办公2.2019年4月30日,甲企业与乙企业签订赠与协议,协议约定,甲企业将成本为10万元的货物赠与乙企业,用于乙企业生产经营。
货物发出时间为5月2日。
5月10日,乙企业实际收到货物,并取得甲企业开具的增值税专用发票,发票上注明不含税价款12万元,增值税1.56万元。
下列各项中,说法正确的是()。
A.乙企业应确认接受捐赠收入11.56万元B.甲企业应确认捐赠支出10万元C.乙企业应于5月2日确认收入的实现D.乙企业可以抵扣增值税进项税额1.56万元3.企业从事下列劳务,应按照完工进度法确认收入实现的是()。
A.为事业单位从事专门的软件开发B.为客户提供属于商品销售附带条件的安装服务C.为某公司年会提供文艺演出服务D.从事为期半个月的建筑施工服务4.某商贸企业2018年开始筹建,当年未取得收入,筹办期间发生业务招待费200万元,购置固定资产发生支出450万元。
根据企业所得税相关规定,上述支出可计入企业筹办费并在税前扣除的金额是()万元。
A.200B.120C.650D.5705.某工业企业(居民企业)2018年1月1日为生产经营向关联方借入1年期经营性资金700万元,关联借款利息支出60万元,该关联方对企业的权益性投资为300万元,银行同期同类贷款年利率为7%,则该企业当年在计算应纳税所得额时利息费用需纳税调整的金额为()万元。
A.18B.11C.39D.426.某涂料生产企业2018年实际发生的保险支出如下:为全体职工办理基本社会保险支出23万元、为生产车间人员办理特殊工种人身安全保险支出12万元、为财务人员办理人身商业保险支出6万元、为企业厂房办理财产保险支出41万元,该企业当年发生的保险支出,可以在企业所得税前扣除()万元。
2019税二第一章企业所得税-45页word资料
第一章企业所得税【考情分析】本章为考试重点章节,平均分值在45分左右,占比为35%。
基本上是单选和多选各10道题目左右,分值达到35分左右,计算题涉及不多,综合题分值为10分左右。
2019年单选题15分,多选题20分,综合分析题16分。
【考题浏览】单选题(15题):1.根据企业所得税的相关规定,下列支出不能作为长期待摊费用的是()。
2.下列关于企业所得税的说法中,正确的是()。
3.非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并向其主管税务机关报告和报送书面情况说明的时限是()日。
4.2019年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款l20万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。
多选题(10题):1.在建工程停建和报废发生的损失,在企业所得税前扣除时,需要提供的证据有()。
2.下列原则中,可用于确定房地产开发企业计税成本对象的有()。
3.企业发生境外技术转让,在办理减免税备案手续时,应向主管税务机关报送的主要资料有()。
综合分析题(1题):题目略。
1.12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加()万元。
2.计算该企业应纳税所得额时,可直接在企业所得税前扣除的有()。
A.增值税款B.销售费用C.城市维护建设税D.材料损失E.公益性捐赠款项3.2019年度该企业实现的会计利润总额是()万元。
4.计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费和公益性捐赠合计调整金额是()万元。
5.计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是()万元。
6.2019年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
第一节概述(了解)一、企业所得税的概念企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的所得税。
二、企业所得税的计税原理特点:1.通常以纯所得为征税对象;2.通常以经过计算得出的应纳税所得额为计税依据;(会计利润不作为计算企业所得税的直接依据)3.纳税人和实际负担人通常是一致的。
2019年企业所得税试题一-19页精选文档
2019年企业所得税试题(一)一、单项选择1.根据企业所得税法规定,依照外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所的,或者在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业,是()。
A、本国企业B、外国企业C、居民企业D、非居民企业答案D;依据企业所得税法第二条第二款。
2.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例的规定,下列表述不正确的是()。
A.居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税;B.居民企业应当仅就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税;C.非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
D.非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
答案B;依据企业所得税法第三条。
3.企业对外投资期间,投资资产的()在计算应纳税所得额时不得扣除。
A.利息 B.折旧 C.成本 D.管理费用答案C: 依据企业所得税法第十四条。
4.企业所得税法从()起施行。
A、2007年3月16日B、2007年10月1日C、2008年1月1日D、2008年7月1日答案C: 依据企业所得税法第六十条。
5.企业所得税分月或者分季预缴,由()具体核定。
A、企业B、财政机关C、税务机关D、海关答案C: 依据企业所得税法实施条例第一百二十八条。
6.企业所得税的应纳税所得额为()。
A.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
B.企业每一纳税年度的收入总额,减除免税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
C.企业每一纳税年度的收入总额,减除不征税收入、各项扣除以及允许弥补的以前年度亏损后的余额,为应纳税所得额。
2019年企业所得税考题带答案
企业所得税题目以下题目为开卷考试,限时2小时。
2小时之后下发带答案得试卷,参与考试相关人员自行计算考试结果并进行相关内容得学习。
一、填空题(12分)1、保险企业发生与其经营活动有关得手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额得(18%)(含本数)得部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,(结转以后年度进行扣除).2分2、企业发行得永续债,可以适用俩种方式进行处理,一种适用(股息、红利企业所得税政策),也适用(按照债券利息适用企业所得税政策)。
2分3、企业通过(公益性社会组织)或者(县级(含县级))以上人民政府及其组成部门与直属机构,用于目标脱贫地区得扶贫捐赠支出,准子在计算企业所得税应纳税所得额时据实扣除.2分4、提供社区养老、托育、家政服务取得得收入,在计算应纳税所得额时,(减按90%)计入收入总额。
1分5、企业支付给本企业员工得工资薪金通过(内部)凭证进行税前扣除,该凭证在记账凭证中通过(工资表得形式)反应。
2分6、符合条件得永续债利息收入(免征企业所得税)1分7、居民企业持有创新企业c dr取得得股息红利所得(免征企业所得税)1分8、小额贷款公司取得得农户小额贷款利息收入在计算应纳税所得额时减计收入得比例就是(90%) 1分二、判断题(7分)1、企业固定资产折旧如果不涉及调整内容就不需要填写A 1 05080o资产折旧、摊销及纳税调整明细表(错)1分2、企业列支业务招待费6万元,其中未取得合法有效税前扣除凭证金额为1万元,企业招待费得扣除限额不考虑收入得约束条件,自身得计税金额为6万元。
(错)1分3、企业列支工资薪金5万元,补充养老保险列支0、3万元,税前可以扣除补充杨老师保险0、3万元。
(错)1分4、企业有一项投资性放地产,账面按照公允价值进行核算,当年确认公允价值变动损益金额50万元,当年度审计人员认为该项内容纳税不做调整.(错)1分5、企业发生差旅费1 0万元,其中有2万元得差旅费就是本单位人员家属发生得,税务审计人员认为税前可以扣除得差旅费为1 0万元。
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2019年全国税务系统企业所得税业务知识试题友情提醒:考试时间150分钟。
试卷中涉及税收政策截止2019年6月30日。
所有计算结果保留两位小数。
一、单项选择题(下列各题给出的备选答案中只有一个是正确的,请将你认为正确的答案符号[A、B、C、D中选一个]填入下表中。
本题共30小题,每小题1分,共30分。
)1.依据现行企业所得税的规定,下列表述正确的是(C)。
A.居民企业来源于中国境外的所得,适用税率为10%B.非居民企业来源于中国境内的所得,适用税率为25%C.非居民企业在中国境内设立的机构、场所来源于中国境内的所得,适用税率为25%D.境外注册的中资控股企业应当认定为居民企业,适用税率为25%【解析】《中华人民共和国企业所得税法》第三条第一款规定:居民企业应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税。
第四条规定适用税率为25%。
《中华人民共和国企业所得税法》第三条第三款规定,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税。
第四条第二款规定非居民企业取得《企业所得税法》第三条第三款规定的所得适用税率为20%。
《中华人民共和国企业所得税法》第三条第二款规定:非居民企业在中国境内设立机构、场所的,应当就其所设机构、场所取得的来源于中国境内的所得,以及发生在中国境外但与其所设机构、场所有实际联系的所得,缴纳企业所得税。
第四条规定适用税率为25%。
《国家税务总局关于境外注册中资控股企业依据实际管理机构标准认定为居民企业有关问题的通知》(国税发[2009]82号2009年4月22日)规定,境外注册的中资控股企业认定为居民企业要依据符合条件的实际管理机构在中国境内的,是有条件的。
第三十七条对非居民企业取得本法第三条第三款规定的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人。
税款由扣缴义务人在每次支付或者到期应支付时,从支付或者到期应支付的款项中扣缴。
2019年税二第一章企业所得税.doc
第一章企业所得税【考情分析】本章为考试重点章节,平均分值在45分左右,占比为35%。
基本上是单选和多选各10道题目左右,分值达到35分左右,计算题涉及不多,综合题分值为10分左右。
2011年单选题15分,多选题20分,综合分析题16分。
【考题浏览】单选题(15题):1.根据企业所得税的相关规定,下列支出不能作为长期待摊费用的是()。
2.下列关于企业所得税的说法中,正确的是()。
3.非居民企业拒绝代扣税款的,扣缴义务人应当暂停支付相当于非居民企业应纳税款的款项,并向其主管税务机关报告和报送书面情况说明的时限是()日。
4.2011年3月,某公司向一非居民企业支付利息26万元、特许权使用费40万元、财产价款l20万元(该财产的净值为50万元),该公司应扣缴企业所得税()万元。
多选题(10题):1.在建工程停建和报废发生的损失,在企业所得税前扣除时,需要提供的证据有()。
2.下列原则中,可用于确定房地产开发企业计税成本对象的有()。
3.企业发生境外技术转让,在办理减免税备案手续时,应向主管税务机关报送的主要资料有()。
综合分析题(1题):题目略。
1.12月份该企业应缴纳城建税及教育费附加()万元。
2.计算该企业应纳税所得额时,可直接在企业所得税前扣除的有()。
A.增值税款B.销售费用C.城市维护建设税D.材料损失E.公益性捐赠款项3.2010年度该企业实现的会计利润总额是()万元。
4.计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费和公益性捐赠合计调整金额是()万元。
5.计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是()万元。
6.2010年度该企业应缴纳企业所得税()万元。
第一节概述(了解)一、企业所得税的概念企业所得税是对我国境内的企业和其他取得收入的组织的生产经营所得和其他所得征收的所得税。
二、企业所得税的计税原理特点:1.通常以纯所得为征税对象;2.通常以经过计算得出的应纳税所得额为计税依据;(会计利润不作为计算企业所得税的直接依据)3.纳税人和实际负担人通常是一致的。
2019注税税法二第1章企业所得税课后作业-31页精选文档
第一章企业所得税(课后作业)一、单项选择题1.根据企业所得税的相关规定,以下属于居民企业的是()。
A.依法在中国境内成立的个体工商户B.依法在中国境内成立的外商投资企业C.境外企业在中国境内设立的办事处D.在中国境外成立,且实际管理机构在境外的企业2.根据企业所得税的相关规定,提供劳务所得,按照()确定所得来源地。
A.劳务发生地B.提供劳务一方的机构所在地C.接受劳务一方的机构所在地D.负担、支付所得的企业所在地3.根据企业所得税的相关规定,下列有关确定所得来源地的表述中,不正确的是()。
A.权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定B.销售货物所得按照交易活动发生地确定C.动产转让所得按照动产使用地确定D.不动产转让所得按照不动产所在地确定4.在中国境内设立机构、场所且取得的所得与境内所设机构、场所有实际联系的非居民企业,适用的企业所得税税率为()。
A.25%B.20%C.15%D.10%5.下列关于企业所得税收入确认时间的表述,正确的是()。
A.转让股权,应于取得股权转让收入时确认收入的实现B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方实际分配利润的日期确认收入的实现D.特许权使用费收入,按照签订合同的日期确认收入的实现6.根据企业所得税法的相关规定,下列表述正确的是()。
A.企业在计算股权转让所得时,应扣除为取得该股权所发生的成本以及被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额B.被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入C.被投资企业将股权(票)溢价所形成的资本公积转为股本的,投资方企业应增加该项长期投资的计税基础D.租赁合同规定租赁期限跨年度,且租金提前一次性支付的,不得将租金在租赁期内分期均匀计入相关年度收入7.某企业2019年9月发生如下业务:以分期收款方式销售货物,合同约定不含税售价100万元,本月收取全部价款的60%,由于购买方财务困难,当月实际只收取50万元。
2019年注册税务师税法二考试真题
2019年注册税务师税法二考试真题一、单项选择题(共40题,每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意)1. 依据企业所得税相关规定,下列各项应计入应纳税所得额的是()。
A. 高校后勤实体经营活动取得的收入B. 企业获得的由财政部规定指定用途的流转税返还款C. 储蓄机构代扣代缴个人利息所得税取得的手续费收入D. 按国务院统一规定,清产核资时发生的固定资产评估净增值2. 经税务机关核定某企业2019年度实现的纳税调整后所得为40万元,2019年度发生亏损32万元。
该企业2019年度应缴纳企业所得税()万元。
A. 1.44B. 2.16C. 2.64D. 13.203. 依据企业所得税相关规定,下列有关保险企业的税务处理正确的是()。
A. 保险企业坏账准备金提取比例,不得超过年末应收账款余额的5‰B. 保险企业按规定上交给保监会的管理费,不得超过当年保费收入的2%C. 保险企业支付的代理手续费,不得超过当年本企业全部实收保费收入的8%D. 保险企业的佣金支出,不超过保险合同有效期内营销业务保费收入总额8%的部分,从保单签发之日起5年内,凭合法凭证据实在税前扣除4. 某内资企业全年产品销售收入6700万元,出租包装物租金收入400万元,接受捐赠收入50万元,投资收益40万元。
该企业当年准予在税前扣除的业务招待费限额是()万元。
A. 23.10B. 23.70C. 24.30D. 25.805. 下列单位不属于企业所得税纳税人的是()。
A. 国有企业B. 个人独资企业C. 集体企业D. 有经营所得的其他组织6. 依据企业所得税相关规定,下列表述正确的是()。
A. 纳税人已核销的坏账损失收回时,应相应增加当期的应纳税所得额B. 纳税人在融资租赁前发生的手续费、律师费等,准予直接计入当期损益C. 企业在股份制改造过程中发生的资产评估增值部分计提的折旧费准予在税前扣除D. 纳税人与关联方之间因购销活动发生的应收账款,准予作为计提坏账准备金的依据7. 下列说法符合企业所得税相关规定的是()。
2019年企业所得税试题二共18页文档
2019年企业所得税试题(二)一、单项选择(每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题1.5分,共30分)1.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是()。
A、本国企业B、外国企业C、居民企业D、非居民企业答案C。
依据企业所得税法第二条。
2. 下面哪项固定资产可以提取折旧扣除()。
A、经营租赁方式租出的固定资产B、以融资租赁方式租出的固定资产C、未使用的固定资产(机器设备)D、单独估价作为固定资产入账的土地答案A。
依据企业所得税法第十一条,后三项属于不得计提折旧项目。
3.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算。
A.按企业财务、会计处理办法B.按税收法律、法规C.按上级机关的指示D.按有资质的中介机构答案B。
依据企业所得税法第二十一条规定。
4.企业所得税法公布前批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后()年内,逐步过渡到规定的税率。
A、三B、五C、二D、十答案B。
依据企业所得税法第五十七条。
5.企业转让资产,该项资产净值是指有关财产的()减除已按规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金后的余额。
A、历史成本B、入帐价值C、计税基础D、交易价格答案C。
依据企业所得税法第十六条,实施条例第七十四条。
6.投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为( )。
A.股息所得B.投资所得C.转让所得D.其他所得答案A。
依据条例11条。
7.以分期收款方式销售货物的,按照()日期确认收入的实现。
A、合同约定收款B、发出商品C、实际收到货款D、预收货款答案A。
依据依据企业所得税法实施条例第二十三条。
8.按照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除。
2019年税务师《税法二》试题及答案(卷二)
2019年税务师《税法二》试题及答案(卷二)一、单项选择题1. 下列选项中,属于划分居民企业和非居民企业两者标准是()。
A. 注册地、实际管理机构所在地B. 注册资金、从业人员人数C. 注册地、注册资金D. 管理机构、从业人员人数2. 某公司将设备租赁给他人使用,合同约定租期从2016年9月1日到2019年8月31日,每年不含税租金480万元,2016年8月15日一次性收取3年租金1440万元。
下列关于该租赁业务收入确认的说法,正确的是()。
A. 2016年增值税应确认的计税收入为480万元B. 2016年增值税应确认的计税收入为160万元C. 2016年应确认企业所得税收入1440万元D. 2016年可确认企业所得税收入160万元3. 关于企业所得税收入的确认说法正确的是()。
A. 销售商品采取预收款方式的,按实际收到货款的日期确定收入的实现B. 企业发生的现金折扣应当按扣除现金折扣后的余额确定销售商品收入金额C. 企业转让股权收入,应于转让协议生效或完成股权变更手续时,确认收入的实现D. 被投资企业将股权溢价所形成的资本公积转为股本的,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期投资的计税基础4. 2016年12月,某超市(一般纳税人)推出“买一赠一”的促销方式,买一套某品牌化妆品赠送同一品牌的洗面奶一瓶,每套化妆品进价为200元,售价300元,每瓶洗面奶进价20元,售价30元,当月销售化妆品1000套,已知上述价格均为含税价,计算企业所得税时该超市当月应确认的洗面奶的销售收入为()元。
A. 0B. 23310.02C. 25641.03D. 300005.下列关于企业所得税税收优惠的表述中,不正确的是()。
A. 企业从事环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,“两免三减半”B. 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,“三免三减半”C. 国家重点扶持的高新技术企业减按15%的税率计算缴纳企业所得税D. 我国境内新办软件生产企业经认定后,自获利年度起,“两免三减半”6. 2016年甲居民企业(经认定为高新技术企业)从境外取得应纳税所得额100万元,企业申报已在境外缴纳的所得税税款为20万元,因客观原因无法进行核实。
2019年注册会计师考试税法企业所得税练习及答案word精品文档15页
第1题下列关于企业重组业务的企业所得税处理陈述,不正确的是()。
A.税法上企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易B.资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务D.企业重组的税务处理区分不同条件,分别适用一般性税务处理规定和特殊性税务处理规定正确答案:B答案解析:资产收购,受让企业收购的资产不低于转让企业全部资产的75%,且受让企业在该资产收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,转让企业取得受让企业股权的计税基础,可以以被转让资产的原有计税基础确定。
第2题A国母公司经营所得2000万元,在B国设立一子公司的所得额为1000万元,B国公司所得税率20%,A国为25%,子公司缴纳B国所得税200万元,并从其税后利润800万元中分给A国母公司股息300万元,若^国实施限额间接抵免,则A国母公司应纳所得税额为()。
A.575万元B.550.25万元C.518.75万元D.500万元正确答案:C答案解析:来自子公司所得=300+200×(300/800)或=300/(1-20%)=375(万元)应承担子公司所得税=200×(300/800)或=375×20%=75(万元)间接抵免限额=375×25%=93.75(万元)75<93.75;可抵免75万元A国母公司应纳税=(2000+375)×25%-75=518.75(万元)。
第3题投资资产成本不得扣除的是()。
A.企业对外投资期间的B.企业转让投资资产C.企业处置投资资产D.企业维护投资资产正确答案:A第4题某企业2019年度境内所得应纳税所得额为200万元,在全年已预缴税款50万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为()。
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2010年企业所得税试题(二)一、单项选择(每题只有一个正确答案,将正确答案填在答题框内,每题1.5分,共30分)1.根据企业所得税法规定,依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,是()。
A、本国企业B、外国企业C、居民企业D、非居民企业答案C。
依据企业所得税法第二条。
2. 下面哪项固定资产可以提取折旧扣除()。
A、经营租赁方式租出的固定资产B、以融资租赁方式租出的固定资产C、未使用的固定资产(机器设备)D、单独估价作为固定资产入账的土地答案A。
依据企业所得税法第十一条,后三项属于不得计提折旧项目。
3.在计算应纳税所得额时,企业财务、会计处理办法与税收法律、行政法规的规定不一致时,应当依照()的规定计算。
A.按企业财务、会计处理办法B.按税收法律、法规C.按上级机关的指示D.按有资质的中介机构答案B。
依据企业所得税法第二十一条规定。
4.企业所得税法公布前批准设立的企业,依照当时的税收法律、行政法规规定,享受低税率优惠的,按照国务院规定,可以在本法施行后()年内,逐步过渡到规定的税率。
A、三B、五C、二D、十答案B。
依据企业所得税法第五十七条。
5.企业转让资产,该项资产净值是指有关财产的()减除已按规定扣除的折旧、折耗、摊销、准备金后的余额。
A、历史成本B、入帐价值C、计税基础D、交易价格答案C。
依据企业所得税法第十六条,实施条例第七十四条。
6.投资方企业从被清算企业分得的剩余资产,其中相当于从被清算企业累计未分配利润和累计盈余公积中应当分得的部分,应当确认为( )。
A.股息所得B.投资所得C.转让所得D.其他所得答案A。
依据条例11条。
7.以分期收款方式销售货物的,按照()日期确认收入的实现。
A、合同约定收款B、发出商品C、实际收到货款D、预收货款答案A。
依据依据企业所得税法实施条例第二十三条。
8.按照《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额()的部分,准予扣除。
A、1%B、1.5%C、2%D、2.5%答案D。
依据企业所得税法实施条例第四十二条。
9.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,生产性生物资产按照()计算的折旧,准予扣除。
A、直线法B、年限总和法C、产量法 D加速折旧法答案A。
依据企业所得税法实施条例第六十三条。
10、根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失,相关资产应当按照()重新确定计税基础。
A、评估价格B、购买价款C、交易价格D、公允价值答案C。
条例第七十五条除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业在重组过程中,应当在交易发生时确认有关资产的转让所得或者损失,相关资产应当按照交易价格重新确定计税基础。
11. 根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,赞助支出是指企业发生的与生产经营活动无关的各种()支出。
A、广告性质B、非广告性质C、宣传性质 D 、公益性捐赠答案B。
依据企业所得税法实施条例第五十四条。
12. 根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额60%扣除,但是最高不得超过当年销售(营业)收入的()。
A、5‰B、3‰C、15%D、12%答案A。
依据企业所得税法实施条例第四十三条。
13.某企业2008年“营业外支出――罚款”发生额50万元,分别为:税务机关税款滞纳金5万元,工商局不正当竞争罚款10万元,环保局环境污染罚款10万元,供电局迟交电费罚款5万元,银行罚息10万元,延期支付货款的罚息5万元,汽车闯红灯等交通罚款0.2万元,经济业务保证金罚款4.8万元,则该企业税前可以扣除的罚款支出是()万元。
A.50B.35C.24.80D.19.80答案C。
属于行政部门的罚款不可以扣除。
可以在税前扣除.所以可以扣除的罚款为供电局迟交电费罚款5万元,银行罚息10万元,延期支付货款的罚息5万元,经济业务保证金罚款4.8万元,5+10+5+4.8=24.814. 根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,企业依照国务院有关主管部门或者省级人民政府规定的范围和标准为职工缴纳并准予扣除的保险费,不包括()。
A、基本养老保险费B、失业保险费C、生育保险费D、人寿保险费答案D。
依据企业所得税法实施条例第三十五条。
15.根据企业所得税法的规定,下列收入的确认不正确的是()。
A.股息、红利等权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现(按照被投资方作出利润分配决定的日期)B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现C.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现D.接受捐赠收入,按照实际收到的捐赠资产的日期确认收入的实现答案A。
依据企业所得税法实施条例第十七条。
16.根据《中华人民共和国企业所得税法》及其实施条例规定,小型微利企业,是指从事国家非限制和禁止行业,并符合()条件的企业。
A、工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人员不超过80人,资产总额不超过3000万元B、工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人员不超过100人,资产总额不超过3000万元C、工业企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人员不超过100人,资产总额不超过1000万元D、其他企业,年度应纳税所得额不超过30万元,从业人员不超过80人,资产总额不超过3000万元答案B。
依据企业所得税法实施条例第九十二条。
17. 中国A公司,为高新技术企业,2008年实现会计利润200万元,当年该公司研究新产品新工艺发生开发费用100万元,由于未形成无形资产,直接作为当期费用直接扣除,该公司2008年应纳企业所得税()万元。
A、37.5B、22.5C、12.5D、7.5答案B。
(200-100*50%)*15%=22.518.企业发生下列资产处置的情形中,属于内部处置资产,不视同销售确认收入的有()。
A.将资产用于市场推广B.将资产用于股息分配C.将资产用于生产另一产品D.将资产用于对外捐赠答案C。
依据国税函[2008]828号。
19. 某商业企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品,顾客每买1台售价1000元(不含税)的微波炉,赠送售价100元(不含税)的不锈钢餐具一套,该企业2008年6月销售100台微波炉,同时也赠送了100套不锈钢餐具,则2008年缴纳企业所得税时,应确认的收入是()元。
A.110000 B. 100000 C.117000 D. 0答案B。
依据国税函[2008]875号第三条。
企业以买一赠一等方式组合销售本企业商品,不属于捐赠,应将总的销售额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认各项销售收入。
20.税务机关在进行关联业务调查时,与关联业务调查有关的其他企业,应当按照规定提供相关资料。
与关联业务调查有关的其他企业,是指与被调查企业在()上相类似的企业。
A.生产经营内容和方式B.生产经营方式和规模C.产品品种和经营规模D.规模、产品、营销等答案A。
依据实施条例条例第一百一十四条规定。
企业所得税法第四十三条所称与关联业务调查有关的其他企业,是指与被调查企业在生产经营内容和方式上相类似的企业。
二、多项选择(每题至少有2个正确答案,将正确答案填在答题框内,多选、少选、答案辨别不清均不给分,每题2分,共20分)1、企业所得税法将企业所得税纳税人分为( )。
A.居民企业B.本地企业C.外地企业D.非居民企业答案AD。
依据企业所得税法第二条。
2. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有()。
A、企业所得税分月预缴,企业应当自月份终了之日起十日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款B、企业所得税分季预缴,企业应当自季度终了之日起十五日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款C、企业应当自年度终了之日起五个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款D、企业在报送企业所得税纳税申报表时,应当按照规定附送财务会计报告和其他有关资料答案BCD。
依据企业所得税法第五十四条。
3.下列关于固定资产确定计税基础的叙述正确的有()。
A.通过捐赠、投资、非货币性资产交换等方式取得的应以重置完全价值为计税基础(以公允价值和相关税费为计税基础)B.自行建造的以竣工结算前发生的支出为计税基础C.以债务重组方式取得的以公允价值和支付的相关税费为计税基础D.外购的固定资产,以购买价款和支付的相关税费以及直接归属于该资产达到预定用途发生的其他支出为计税基础。
答案BCD。
依据企业所得税法实施条例第五十八条。
4. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有()。
A、企业内部自建自用国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,不得享受企业所得税优惠B、国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税C、企业承包经营国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,也可享受企业所得税优惠D、企业承包建设国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,不得享受企业所得税优惠答案ABD。
依据企业所得税法实施条例第八十七条。
5.根据《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述错误的有()。
A、亏损是指企业将每一纳税年度的收入总额减除各项扣除后小于零的数额B、亏损是指企业将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入和各项扣除后小于零的数额C、亏损是指企业将每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入和各项扣除后小于零的数额D、亏损是指企业每一纳税年度的收入总额减除不征税收入、免税收入、弥补以前年度亏损和各项扣除后小于零的数额答案ABD。
依据企业所得税法实施条例第十条。
6. 按照《中华人民共和国企业所得税法》及实施条例的规定,下列表述正确的有()。
A、以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除B、以融资租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照规定构成融资租入固定资产价值的部分应当提取折旧费用,分期扣除C、以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租赁期限均匀扣除D、以经营租赁方式租入固定资产发生的租赁费支出,按照租入固定资产原值提取折旧费用,分期扣除答案BC。
依据企业所得税法实施条例第四十七条。
7.除税法另有规定外,有关企业所得税纳税地点,下面说法正确的是().A.居民企业以企业登记注册地为纳税地点B.登记注册地在境外的,以实际管理机构所在地为纳税地点C.居民企业在中国境内设立不具有法人资格的营业机构,应当汇总计算并缴纳企业所得税,纳税地点为总机构注册地。