税法模拟试卷和答案分析
税法模拟实训考试题及答案
税法模拟实训考试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率是:A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项收入属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 彩票中奖所得C. 退休金所得D. 以上全部答案:D3. 增值税的一般纳税人在销售货物时,适用的税率是:A. 6%B. 9%C. 13%D. 17%答案:C4. 以下哪项不是增值税的进项税额抵扣条件?A. 取得合法的扣税凭证B. 用于生产或经营活动C. 用于个人消费D. 符合税法规定的其他条件答案:C5. 根据《中华人民共和国房产税暂行条例》,房产税的税率是:A. 0.5%B. 1%C. 1.2%D. 2%答案:B6. 土地增值税的纳税人在转让土地使用权时,应按照以下哪项税率缴纳土地增值税?A. 30%B. 40%C. 50%D. 60%答案:B7. 根据《中华人民共和国印花税暂行条例》,以下哪项不属于印花税的征税对象?A. 合同B. 产权转移书据C. 权利许可证照D. 个人日记答案:D8. 企业在计算应纳税所得额时,以下哪项支出不得扣除?A. 合理的工资支出B. 广告费和业务宣传费C. 罚款和滞纳金D. 捐赠支出答案:C9. 根据《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》,城市维护建设税的税率是:A. 5%B. 7%C. 10%D. 15%答案:B10. 以下哪项不是企业所得税的税收优惠?A. 高新技术企业减按15%的税率征收B. 研发费用加计扣除C. 购置环保设备享受税收抵免D. 所有企业一律享受税收减免答案:D二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 以下哪些属于个人所得税的征税对象?A. 工资、薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息、股息、红利所得D. 偶然所得答案:ABCD12. 增值税的纳税人在以下哪些情况下可以申请退税?A. 出口货物B. 进口货物C. 购进固定资产D. 购进原材料答案:A13. 以下哪些行为需要缴纳印花税?A. 签订合同B. 取得房产证C. 获得营业执照D. 购买股票答案:ABC14. 以下哪些支出在计算企业所得税应纳税所得额时可以加计扣除?A. 研发费用B. 广告费C. 环保设备购置费D. 捐赠支出答案:A15. 以下哪些情况属于房产税的征税范围?A. 自有房产B. 租赁房产C. 无偿使用的房产D. 政府机关的办公用房答案:AC三、判断题(每题1分,共5分)16. 企业所得税的税率是固定的,不会因企业性质不同而有所变化。
2023年税务师之税法一模拟卷附有答案详解
2023年税务师之税法一模拟卷附有答案详解单选题(共20题)1. 关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种关税税率称为()。
关税税率随进口商品价格由高到低而由低到高设置,这种关税税率称为()。
A.从价税B.从量税C.复合税D.滑准税【答案】 D2. 某软件开发企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额 68000 元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额 200000 元。
本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额100000 元。
该企业上述业务应退增值税()元。
某软件开发企业为增值税一般纳税人,2021 年 4 月销售自行开发生产的软件产品,取得不含税销售额 68000 元,从国外进口软件进行本地化改造后对外销售,取得不含税销售额 200000 元。
本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额 100000 元。
该企业上述业务应退增值税()元。
A.6920B.8040C.13800D.21840【答案】 C3. 某纳税人2013年8月之前是营业税纳税人,之后为增值税纳税人,企业自查发现2013年6月有一笔收入需补税,按税法规定应向主管税务机关补缴营业税,其遵循的税法适用原则是( )。
某纳税人2013年8月之前是营业税纳税人,之后为增值税纳税人,企业自查发现2013年6月有一笔收入需补税,按税法规定应向主管税务机关补缴营业税,其遵循的税法适用原则是( )。
A.法律优位B.程序优于实体C.特别法优于普通法D.实体从旧,程序从新【答案】 D4. 某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2020年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。
另外,进口货物缴纳增值税17万元,缴纳消费税30万元。
该企业2020年4月应纳城市维护建设税及教育费附加()万元。
某生产企业为增值税一般纳税人(位于市区),主要经营内销和出口业务,2020年4月实际缴纳增值税40万元,出口货物免抵税额4万元。
2022-2023年税务师之税法一模拟卷提供答案解析
2022-2023年税务师之税法一模拟卷提供答案解析单选题(共20题)1. 某市甲建筑公司2012年6月发生如下业务:A.275.43B.282.38C.380.68D.380.88【答案】 D2. 根据税法规定,烟叶税按月计征,纳税人应当于纳税义务发生月终了之日起()日内申报并缴纳税款。
A.10B.15C.20D.30【答案】 B3. 某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。
2019年 6 月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计 436 万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款 400 万元、税款 52 万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款 60 万元、税款 7.8 万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款 70 万美元。
该运输企业当月应退增值税是()万元。
(交通运输服务退税率9%,美元对人民币汇率 1∶7)A.0B.12.77C.23.80D.44.1【答案】 C4. 海关应当自收到复议申请之日起()日内作出复议决定,并以复议决定书的形式正式答复纳税义务人。
A.15B.30C.60D.90【答案】 C5. A市甲建筑公司为增值税一般纳税人,2019年12月生产经营情况如下:A.1915.64B.1899.14C.1914.24D.1910.69【答案】 A6. 甲煤炭生产企业为增值税一般纳税人,2021年8月发生下列业务:A.177.6B.196.8C.148.8D.235.2【答案】 C7. 税收刑事案件的侦查阶段,其关键点在于()。
A.税收刑事案件由谁来管辖、谁优先行使侦查权的问题B.税收刑事案件的侦查权由人民法院行使C.税收刑事案件的侦查活动全部由人民检察院独立完成D.税务机关对应当向公安机关移送的涉嫌犯罪案件,不得以行政处罚代替移送【答案】 A8. 某企业为增值税一般纳税人,2020 年5 月买入A 上市公司股票,买入价280 万元,支付手续费0.084 万元。
税法考试题及答案解析
税法考试题及答案解析一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国《企业所得税法》规定,企业所得税的税率为()。
A. 10%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C解析:根据《企业所得税法》第四条规定,企业所得税的税率为25%。
2. 增值税的征税对象是()。
A. 货物的生产、批发、零售B. 货物的生产、批发、零售以及进口货物C. 货物和劳务D. 货物和劳务以及无形资产、不动产答案:B解析:增值税是对在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人,就其增值额征收的一种税。
3. 个人所得税中,工资、薪金所得适用的税率是()。
A. 比例税率B. 超额累进税率C. 定额税率D. 累进税率答案:B解析:个人所得税中,工资、薪金所得适用的是超额累进税率。
4. 下列哪项不是企业所得税的税前扣除项目()。
A. 合理的工资薪金支出B. 业务招待费C. 罚款和滞纳金D. 广告费和业务宣传费答案:C解析:根据《企业所得税法》第八条规定,罚款和滞纳金不得在计算应纳税所得额时扣除。
5. 我国现行的房产税的征税对象是()。
A. 房屋B. 土地C. 房屋和土地D. 房屋及其附属设施答案:C解析:房产税的征税对象是房屋和土地,包括房屋及其附属设施。
6. 车辆购置税的税率是()。
A. 5%B. 10%C. 15%D. 20%答案:B解析:车辆购置税的税率为10%。
7. 我国现行的印花税的征税对象是()。
A. 合同B. 产权转移书据C. 营业账簿D. 以上都是答案:D解析:印花税的征税对象包括合同、产权转移书据、营业账簿等。
8. 企业所得税的纳税年度是()。
A. 自然年度B. 财务年度C. 会计年度D. 以上都是答案:A解析:企业所得税的纳税年度为自公历1月1日起至12月31日止。
9. 个人所得税的纳税人包括()。
A. 居民个人B. 非居民个人C. 居民个人和非居民个人D. 只有居民个人答案:C解析:个人所得税的纳税人包括居民个人和非居民个人。
2022-2023年税务师之税法一模拟考试试卷附答案详解
2022-2023年税务师之税法一模拟考试试卷附答案详解单选题(共20题)1. 甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售A牌卷烟,2020年1月发生如下经营业务:A.36.00B.72.00C.79.20D.43.20【答案】 C2. 下列关于环境保护税的特点表述不正确的是()。
A.征税项目为四类重点污染物B.纳税人主要是企事业单位、其他经营者和个人C.税额为统一定额税和浮动定额税结合D.税收收入全部归地方【答案】 B3. 下列各项税法原则中,属于税法适用原则的是()。
A.公众信任原则B.税收法定性原则C.实质课税原则D.程序优于实体原则【答案】 D4. 位于市区的某运输企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生如下业务:A.27.43B.25.00C.30.44D.30.31【答案】 B5. 某房地产开发公司于2019年12月销售新开发项目95%的建筑面积,土地增值税清算时确定的扣除项目金额合计为9500万元、共计缴纳土地增值税2000万元。
2020年6月,该公司将剩余5%的建筑面积对外销售,取得不含税收入800万元,该公司销售剩余部分应缴纳土地增值税()万元。
A.105.26B.106.25C.95D.90【答案】 C6. 下列关于资源税征收管理的表述中,错误的是()。
A.纳税人应当向应税产品开采地或者生产地的税务机关申报缴纳资源税B.自用应税产品的,纳税义务发生时间为移送应税产品的当日C.以1个月为一期纳税的,自期满之日起10日内申报纳税D.不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳资源税【答案】 C7. 2019年4月,甲企业对已使用4年的不动产进行改建,该不动产原值300万元,改建增加原值200万元,改建中购进货物、设计服务、建筑服务取得的增值税专用发票上注明进项税额30万元,改建工程当月完工,下列说法正确的是()。
A.甲企业此项业务2019年4月可抵扣进项税额30万元B.甲企业此项业务2019年4月可抵扣进项税额18万元C.甲企业此项业务2020年4月可抵扣进项税额12万元D.甲企业此项业务不能抵扣进项税额【答案】 A8. 米非司酮A.结构中含有异B.结构中含有氯C.结构中含有缩酮D.结构中含有丙炔基E.结构中含有三氟甲基【答案】 D9. 下列税法解释中,原则上不能作为法庭判案直接依据的是()。
税法考试题及答案解析
税法考试题及答案解析一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 根据我国税法规定,下列哪项收入不属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 政府发放的救灾款答案:D解析:根据《中华人民共和国个人所得税法》规定,个人所得税的征税范围包括工资、薪金所得、个体工商户的生产、经营所得、稿酬所得等,而政府发放的救灾款属于免税项目,不计入个人所得税的征税范围。
2. 增值税的计税基础是:A. 销售额B. 进项税额C. 销项税额D. 应纳税所得额答案:A解析:增值税是以商品(含应税劳务)在流转过程中产生的增值额作为计税基础的一种税。
销售额是商品或劳务的售价,是计算增值税的直接依据。
3. 企业所得税的税率为:A. 25%B. 20%C. 15%D. 10%答案:A解析:根据《中华人民共和国企业所得税法》规定,企业所得税的税率为25%。
4. 下列哪项不是消费税的征税对象?A. 烟草制品B. 高档化妆品C. 金银首饰D. 食品答案:D解析:消费税的征税对象主要包括烟草制品、高档化妆品、金银首饰等奢侈品和非必需品,而食品不属于消费税的征税对象。
5. 土地增值税的计税基础是:A. 土地使用权转让收入B. 土地出让金C. 土地增值额D. 土地成本答案:C解析:土地增值税的计税基础是土地增值额,即土地使用权转让收入减去土地成本和相关费用后的余额。
6. 个人所得税中,下列哪项所得适用超额累进税率?A. 工资、薪金所得B. 个体工商户的生产、经营所得C. 稿酬所得D. 财产租赁所得答案:A解析:个人所得税中,工资、薪金所得适用超额累进税率,而个体工商户的生产、经营所得、稿酬所得和财产租赁所得等适用比例税率。
7. 企业所得税的应纳税所得额是指:A. 企业的全部收入B. 企业的全部收入减去成本、费用后的余额C. 企业的全部收入减去免税收入后的余额D. 企业的全部收入减去不征税收入后的余额答案:B解析:企业所得税的应纳税所得额是指企业的全部收入减去成本、费用后的余额。
税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案
税法(含税法一,税法二)模拟练习题及参考答案一、单选题(共60题,每题1分,共60分)1、某人有一件拍卖品经文物部门认定是海外回流文物,进行拍卖时取得拍卖收入10万元,不能提供合法、准确、完整的财产原值凭证。
则其应缴纳个人所得税()万元。
A、0B、0.2C、0.3D、1正确答案:B答案解析:纳税人进行财产拍卖时,如不能提供合法、完整、准确的财产原值凭证,不能正确计算财产原值的,拍卖品经文物部门认定是海外回流文物的,按转让收入额的2%征收率计算缴纳个人所得税。
应纳个人所得税=10×2%=0.2(万元)。
2、【税二】下列各项中,按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用的是()。
A、收入来源地管辖权B、居民管辖权C、公民管辖权D、国籍管辖权涉税服务相关法律正确答案:B答案解析:居民管辖权是按照属人原则确立税收管辖权,被大多数国家所采用。
3、A公司2020年1月接受捐赠10辆小汽车并自用,取得载明价格的相关凭证上注明不含增值税价格为100000元/辆,小汽车的成本为80000元/辆,成本利润率为8%,小汽车的消费税税率是9%,则该公司应纳的车辆购置税税额为()元。
A、86400B、100000C、94945.05D、80000正确答案:B答案解析:受赠自用的车辆按照购置应税车辆时相关凭证载明的价格确定,不包括增值税税款。
应缴纳车辆购置税=100000×10×10%=100000(元)。
4、某居民企业以人民币为记账本位币,2020年10月10日收到境外子公司2020年10月5日宣布派发的属于2019年的红利,并于当日入账。
该红利可抵免境外所得税税额使用的汇率是()。
A、2020年10月10日人民币中间汇率B、2020年10月5日人民币中间汇率C、2019年12月31日人民币中间汇率D、2020年12月31日人民币中间汇率正确答案:A5、某地板公司生产各种实木地板,2019年 3 月,领用上月外购的地板继续加工成豪华实木地板,销售给某外贸企业300箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为240万元;装修办公楼使用自产的豪华实木地板200箱,已知上月外购实木地板500箱,取得增值税专用发票注明价款300万元,本月生产领用80%。
税务师之税法一模拟考试试卷含答案讲解
税务师之税法一模拟考试试卷含答案讲解单选题(共20题)1. 根据增值税的现行规定,下列不属于价外费用的是()。
A.受托方代收代缴的消费税B.价外收取的手续费C.返还利润D.违约金【答案】 A2. 某高尔夫球具厂为增值税一般纳税人,2020年5月有关生产经营情况如下:A.8.00B.20.00C.22.22D.0【答案】 B3. (2019年)甲木制品厂为增值税一般纳税人,主要从事实木地板生产销售业务,2019年2月发生下列业务:A.1.99B.3.50C.2.09D.1.80【答案】 B4. 某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。
购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。
张某不享受免税政策。
若初次办理纳税申报时确定的计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。
A.1.50B.1.80C.1.60D.2.50【答案】 A5. 某高尔夫球具制造企业,位于县城,为增值税一般纳税人。
2020 年5 月发生以下业务:(1)从农户手中购入一批原木,取得的农产品销售发票上注明金额6 万元,委托甲加工厂加工成500 根高尔夫球杆,支付加工费1 万元,运送原木发生运输费0.2 万元,加工费与运费均取得增值税专用发票。
加工厂同类高尔夫球杆不含税售价为200 元/根。
当月高尔夫球具制造企业收回全部高尔夫球杆,甲加工厂未代收代缴消费税。
(2)将从甲加工厂收回的高尔夫球杆对外销售300 根,不含税售价为300 元/根,剩余200 根留存仓库待售。
(3)从乙生产企业购入杆头、握把,支付不含税货款10 万元,取得增值税专用发票。
领用购入的杆头、握把生产高尔夫球杆,本月将自产的高尔夫球杆全部出售,取得不含税价款40 万元。
(4)该制造企业出租一所闲置办公楼,约定月含税租金4 万元,租期1 年,当月一次性预收2020 年5 月至2021 年4 月租金,其中合同约定2020年5 月1 日至2020 年7 月31 日免收租金。
2022-2023年税务师之税法一考前冲刺模拟考试试卷包括详细解答
2022-2023年税务师之税法一考前冲刺模拟考试试卷包括详细解答单选题(共20题)1. (2020年真题)甲卷烟厂为增值税一般纳税人,主要生产销售 A 牌卷烟,2020 年 1 月发生如下经营业务:A.36.00B.72.00C.79.20D.43.20【答案】 C2. 某企业的主营业务为家具生产、销售,自2018年12月1日设立,至2019年11月30日取得的收入情况如下:销售家具收入300万元、转让仓库收入100万元、转让金融商品收入50万元。
上述金额均不含增值税,金融商品买价为40万元。
则该企业年应税销售额为()万元。
A.450B.410C.350D.310【答案】 C3. (2017年真题)关于增值税的销售额,下列说法正确的是()A.旅游服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额B.经纪代理服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额C.劳务派遣服务,一律以取得的全部价款和价外费用为销售额D.航空运输销售代理企业提供境内机票代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向客户收取并支付给航空运输企业或其他航空运输销售代理企业的境内机票净结算款和相关费用后的余额为销售额【答案】 D4. 位于市区的某中学2019年1月利用学校空地建造写字楼,发生的相关业务如下:A.107.35B.0C.107.00D.102.6【答案】 A5. 某果汁饮料厂为增值税一般纳税人,2019年12月用自产市场价格为80000元的果汁饮料与某农场等价换取芒果和鲜橙,饮料厂已取得农产品销售发票,换入的水果在运输途中因保管不善腐烂5%,其余部分当月生产领用。
该厂当月应缴纳增值税()元。
A.1203.54B.2003.54C.1603.54D.2363.54【答案】 C6. 对于符合清算条件,应进行土地增值税清算的项目,纳税人应当在满足清算条件之日起()日内到主管税务机关办理清算手续。
A.30B.60C.90D.120【答案】 C7. 关于进口货物(非应税消费品)增值税计税依据的规定,下列说法正确的是()。
税务师之税法一模拟题库附答案详解
税务师之税法一模拟题库附答案详解单选题(共20题)1. 下列各项中不符合现行税法对“税目”规定的是()。
A.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度B.划分税目的主要作用,一是进一步明确征税范围,二是解决课税对象的归类问题C.消费税中的“其他贵重首饰和珠宝玉石”税目属于小概括税目形式D.制定列举税目的优点是界限明确,便于征管人员掌握;缺点是税目过多,不便于查找,不利于征管【答案】 C2. 某家电生产企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生如下业务:A.74.76B.61.20C.18.60D.13.20【答案】 C3. 某房地产开发企业是增值税一般纳税人,拟对其开发的位于市区的一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关信息如下:A.1440B.1476C.1500D.1536【答案】 D4. 甲白酒厂为增值税一般纳税人,2020年4月将自产的一吨新型白酒用于职工食堂,已知:生产成本为20000元/吨,成本利润率为10%;无同类白酒的销售价格;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤。
则关于上述业务应纳消费税是()元。
A.5750B.6500C.5600D.6750【答案】 D5. 下列行为中,免征车辆购置税的是()。
A.某市公交企业购置自用小轿车B.来华留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车C.某国驻华使馆进口自用小汽车D.某物流企业购买设有固定装置的运输专用车【答案】 C6. 纳税人出口货物的成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税人进行价格磋商后,可以首先采用()方法审查确定该货物的完税价格。
A.同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的相同货物的成交价格B.同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的类似货物的成交价格C.根据境内生产相同货物的成本、利润和一般费用(包括直接费用和间接费用)、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格D.按照合理方法估定的价格【答案】 A7. 某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2020年9月发生业务如下:A.9.23B.10.53C.11.26D.13.25【答案】 B8. 在我国赋税史上,由历代对人征税转为对物征税,由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是()。
2022-2023年税务师之税法一综合提升模拟考试试卷提供答案解析
2022-2023年税务师之税法一综合提升模拟考试试卷提供答案解析单选题(共20题)1. 甲煤炭开采企业,为增值税一般纳税人,2021年1月发生如下业务:A.1.34B.2.02C.3.36D.6.72【答案】 C2. 某企业2020年4月从境外企业租赁一台大型设备,租期1年,支付租金10万元,另支付境内运费、保险费2万元。
2021年4月,企业决定将该设备买下,双方成交价格60万元,海关审定的留购价格65万元,以上金额均为人民币。
该企业2021年4月应缴纳关税()万元。
(关税税率10%)A.6.50B.6.00C.1.20D.1.00【答案】 A3. 下列各项中,不属于土地增值税征税范围的是()。
A.因无力偿还贷款而用房产抵债B.合作建房后转让房产的C.张某过世后其儿子依法承受张某的房屋D.个人销售住房【答案】 C4. 位于市区的某中学2019年1月利用学校空地建造写字楼,发生的相关业务如下:A.0.66B.0.73C.0.64D.0.69【答案】 A5. 下列行为,需要缴纳车辆购置税的是()A.汽车经销商从汽车生产厂家购进用于对销售的商品车B.二手车经销商从王某处购进二手车用于出售C.王某从二手车经销商处购入二手车D.某4S店将从汽车厂家购入的新车上户挂牌并上路行驶的试乘试驾车【答案】 D6. 某商店为增值税小规模纳税人,2009年6月采取"以旧换新"方式销售24K 金项链一条,新项链对外销售价格9000元,旧项链作价2000元,从消费者收取新旧差价款7000元;另以"以旧换新"方式销售燃气热水器一台,新燃气热水器对外销售价格2000元,旧热水器作价100元,从消费者收取新旧差价款1900元。
假如以上价款中均含增值税,该商店应缴纳增值税( )元。
A.262.14B.270C.320.39D.360【答案】 A7. 某酒类股份有限公司为增值税一般纳税人,2020年2月发生以下业务:(已知:白酒的成本利润率为10%,白酒消费税比例税率为20%,定额税率0.5元/斤。
税法科目注册会计师考试试题及解答参考(2024年)
2024年注册会计师考试税法科目模拟试题(答案在后面)一、单项选择题(本大题有24小题,每小题1分,共24分)1、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,下列关于税务登记的说法中,正确的是:A、纳税人应当自领取营业执照之日起15日内,向税务机关申报办理税务登记B、从事生产、经营的纳税人应当自开业之日起30日内,向税务机关申报办理税务登记C、从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起30日内,向税务机关申报办理税务登记D、从事生产、经营的纳税人应当自领取营业执照之日起60日内,向税务机关申报办理税务登记2、某企业2019年度应纳税所得额为200万元,适用企业所得税税率为25%。
该企业当年发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出为30万元,该支出在计算应纳税所得额时:A、可以全额扣除B、可以扣除25万元C、可以扣除20万元D、不得扣除3、根据我国税法规定,以下哪项不属于增值税的征税范围?A、销售货物B、提供加工、修理修配劳务C、销售不动产D、销售无形资产4、某企业2022年度应纳税所得额为500万元,适用的企业所得税税率为25%。
该企业当年实际发生的广告费支出为80万元,按照规定税前扣除限额为应纳税所得额的15%。
关于该企业当年广告费支出的税务处理,以下说法正确的是:A、税前可以扣除80万元广告费B、税前可以扣除75万元广告费C、税前可以扣除60万元广告费D、税前可以扣除50万元广告费5、根据《中华人民共和国税收征收管理法》的规定,以下哪项不属于税务机关可以采取的税收保全措施?A. 查封纳税人的商品B. 转移纳税人的资金C. 查封纳税人的货物D. 责令纳税人提供担保6、某企业2019年度应纳税所得额为100万元,适用的企业所得税税率为25%。
根据税法规定,该企业应缴纳的企业所得税为多少万元?A. 20万元B. 25万元C. 25.5万元D. 27.5万元7、根据我国税法规定,下列各项中,不属于增值税征税范围的是()。
税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)
税法(含税法一税法二)模拟习题(附参考答案)一、单选题(共63题,每题1分,共63分)1.某外交官购置一辆市场价格30万元的小汽车自用,购置时因符合免税条件而未缴纳车辆购置税。
购置使用4年后,将其以13万元的价格转让给张某。
张某不享受免税政策。
若同类型新车计税价格是25万元,则张某就该车应缴纳的车辆购置税为()万元。
A、1.5B、1.8C、1.6D、2.5正确答案:A答案解析:应纳税额=25×(1-4÷10)×100%×10%=1.5(万元)2.税法(一)根据规定,税务规章一般应当自公布之日起()后施行。
A、10日B、20日C、30日D、60日正确答案:D答案解析:选项A,税收法律案的公布,经过全国人大及常委会通过的税收法律案均应由国家主席签署主席令予以公布;选项B,国务院通过行政法规实行的是决定制,由总理最终决定,并由总理签署国务院令公布实施;选项C,税务规章不得溯及既往,但是为了更好地保护税务行政相对人权益而作出的特别规定除外。
3.下列关于环境保护税征收管理的规定,表述错误的是()。
A、环境保护税纳税义务发生时间为纳税人排放应税污染物的当日B、纳税人跨区域排放应税污染物,税务机关对税收征收管辖有争议的,由争议各方按照有利于征收管理的原则协商解决C、纳税人从事海洋工程向中华人民共和国管辖海域排放应税大气污染物、水污染物或者固体废物,申报缴纳环境保护税的具体办法,由国务院税务主管部门会同国务院海洋主管部门规定D、环境保护税按月计算,按年申报缴纳正确答案:D答案解析:环境保护税按月计算,按季申报缴纳。
不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳4.张某向某税务机关提出税务行政许可申请,审查人员发现其申请材料不齐全(需要当地公安部门和居委会出具相关证明文件)。
对此,税务机关应()。
A、予以受理B、不予受理C、应当告知并允许申请人当场更正D、应当当场或者在5日内一次告知申请人需要补正的全部内容正确答案:D5.下列情形中,纳税人应当进行土地增值税清算的是()。
2022-2023年税务师之税法一模拟卷附答案详解
2022-2023年税务师之税法一模拟卷附答案详解单选题(共20题)1. (2015年)下列车辆需要缴纳车辆购置税的是()。
A.防汛部专用指挥车B.外国驻华使馆自用车辆C.部队特种车改装成后勤车D.森林防火专用指挥车【答案】 C2. 某首饰商城为增值税一般纳税人,2020年4月份发生的经营业务如下:A.1.5B.2C.3.5D.5【答案】 C3. 机构所在地在A 市的甲企业是增值税一般纳税人,2020 年5 月将位于B市的一处办公用房(系2017 年1 月取得)出租,收取含税月租金40000 元,则甲企业应在B 市预缴增值税()元。
A.733.94B.1904.76C.1100.92D.1834.86【答案】 C4. 某烟草批发企业为增值税一般纳税人,2020年7月发生以下业务:A.10.00B.22.00C.22.40D.24.00【答案】 C5. 某企业为增值税小规模纳税人,2021 年 1 月从国外进口小汽车一辆,关税完税价格折合人民币 125000 元,假定小汽车的关税税率 10%,消费税税率5%,其进口环节应纳增值税()元。
A.16250B.17875C.17023.81D.18815.79【答案】 D6. 在处理税法对人的效力时,我国税法采用()原则。
A.属人主义B.属地主义C.属人或属地D.属人和属地相结合【答案】 D7. 甲房地产开发公司新建两栋写字楼,各支付地价款及相关费用为700万元,开发成本均为1 200万元。
其中A栋发生利息支出120万元,能按房地产开发项目分摊且能提供金融机构证明。
B栋发生利息支出100万元,不能提供金融机构证明。
该公司所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比例分别为5%和8%,则这两栋写字楼可扣除的开发费用共计为()万元。
A.367.00B.258.00C.320.00D.198.50【答案】 A8. 某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,2019年发生如下业务:A.2300B.2400C.2480D.3000【答案】 C9. 某汽车制造厂为增值税一般纳税人。
2022年度注册会计师全国统一考试《税法》模拟试题参考答案及解析
2022年度注册会计师全国统一考试《税法》模拟试题参考答案及解析一、单项选择题1.C【解析】本题考核的是税收法律关系的产生、变更与消灭。
宪法、税收法律法规都是形成税收法律关系的外在因素,不是决定性因素。
权利和义务是税收法律关系的内容。
只有税收法律事实才是税收法律关系产生、变更和消灭的决定性因素。
2.A【解析】进项税转出额=10000某30某17%+(38235-7320)÷(1-13%)某13%+7320÷(1-7%)某7%=56170.45(元)3.C【解析】以外购或委托加工收回的已税木制一次性筷子为原料生产的木制一次性筷子,准予按当期生产领用数量从消费税应纳税额中扣除原料已纳的消费税税款。
应纳增值税和消费税合计=[1000某800某17%-1200某350某17%]+[1000某800某5%-1200某350某5%]=83600(元)4.A【解析】转让土地使用权或者销售不动产,采用预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。
5.A【解析】计算城建税的依据是:境内实际缴纳的三税。
该企业当月出口货物应退税额10万元,免抵税额为30万元,说明当月内销货物不需缴纳增值税;这里题目提示的实际缴纳的三税仅是消费税40万元;当月进口货物向海关缴纳增值税20万元、消费税25万元不属于城建税的计税依据;免抵税额是计算城建税的依据,本题中免抵税额是30万元,故该企业当月应缴纳的城建税=(40+30)某7%=4.90(万元)。
6.D【解析】选项A、B是特定减免税货物,选项C应是关税税款在人民币50元以下的一票货物。
7.D【解析】进口矿产品不征收资源税。
8.C【解析】房地产重新评估的增值,没有发生房地产权属的转移,房产产权、土地使用权人也未取得收入,所以不属于土地增值税的征税范围。
9.D【解析】耕地占用税的征税范围,是纳税人为建房或从事其他非农业建设而占用的国家所有和集体所有的耕地,包括在占用之前三年内属于耕地或农用的土地。
2022-2023年税务师之税法一综合提升模拟考试试卷附答案详解
2022-2023年税务师之税法一综合提升模拟考试试卷附答案详解单选题(共20题)1. 下列关于转让房地产有关的税金,表述错误的是()。
A.教育费附加也可视同税金扣除B.营改增后,计算土地增值税增值额的扣除项目中“与转让房地产有关的税金”包括增值税C.房地产开发企业以外的其他纳税人在计算土地增值税时,允许扣除在转让房地产环节缴纳的印花税D.房地产开发企业与转让房地产有关的税金=营改增前实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加+营改增后允许扣除的城市维护建设税、教育费附加【答案】 B2. 某县城一家房地产开发公司为增值税一般纳税人,发生如下业务:A.2300B.2400C.2480D.3000【答案】 C3. A公司进口货物一批,经海关审定的成交价格及境外运保费折合人民币为600万元,单独计价并经海关审核属实的进口后装配调试费用40万元,该货物进口关税税率为7%,海关填发税款缴款书的日期为2020年9月10日,该公司于2020年9月30日缴纳关税税款,海关应对其加收滞纳金()元。
A.1360B.1150C.1680D.1260【答案】 D4. (2018年)2019年3月,某公司将货物运往境外加工,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境。
已知货物价值100万元,境外加工费和料件费30万元,运费1万元,保险费0.39万元。
关税税率10%。
该公司上述业务应缴纳关税()万元。
A.3.10B.10.14C.13.14D.3.14【答案】 D5. 某县甲卷烟厂、丙烟草批发企业均为增值税一般纳税人, 2018年10月份甲卷烟厂发生下列业务:A.352.84B.373.57C.374.49D.377.66【答案】 D6. 某油田企业(增值税一般纳税人)2019年4月发生如下业务:A.12373.87B.12372.57C.12375.81D.12140.23【答案】 B7. 某油田企业(增值税一般纳税人)2020年5月发生如下业务:(1)开采原油8万吨,对外销售原油1.5万吨,其中包括三次采油的原油0.5万吨,原油不含税销售单价3000元/吨。
全国自考(税法)模拟试卷6(题后含答案及解析)
全国自考(税法)模拟试卷6(题后含答案及解析)题型有:1. 单项选择题 2. 多项选择题 3. 名词解释 4. 简答题 5. 论述题6. 案例分析题单项选择题1.下列属于间接税的是( )A.个人所得税B.契税C.企业所得税D.消费税正确答案:D解析:本题考查税收的分类。
根据税收最终归宿的不同,可以将税收分为直接税和间接税。
直接税是指由纳税人自己承担税负的税种。
间接税是指纳税人可以将税负转移给他人,自己不直接承担税负的税种。
消费税属于间接税。
2.下列属于共享税的是( )A.消费税B.个人所得税C.关税D.国内增值税正确答案:D解析:本题考查税收体制。
消费税、关税、海关代征的增值税、消费税是中央税。
个税是地方税,国内增值税是中央地方共享税,其中75%归中央,25%归地方。
3.增值税发端于( )A.法国B.英国C.德国D.荷兰正确答案:A解析:1936年,法国曾尝试以“生产税”以替代过去按流转全额“道道征税”的营业税,未能成功。
1948年,法国对生产税进行改造,使传统流转税有了实质性的进步,开始具有增值税的特征。
1954年,法国又对生产税作了进一步的改进,将扣除范围扩大到生产经营所用的一切投入物,包括购人的固定资产,同时把征收范围延伸到商业批发环节,并改其名为增值税。
因此现在人们一般认为增值税发端于1 954年的法国。
4.企业租赁经营的增值税纳税人是( )A.出租人B.承租人C.企业所有人D.出租人或承租人正确答案:B解析:增值税的纳税人是指在我国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务以及进口货物的单位和个人。
企业租赁或承包给他人经营的,以承租人或承包人为纳税人。
5.某家电商场(一般纳税人)本期向消费者出售彩电100台,取得销售收入30 万元,专用发票上注明的可抵扣的进项税额为4.25万元。
该商场应纳增值税的计算式为( )A.30 万元×17%一4.25万元B.30万元×17%C.30 万元/(1+17%)×17%一4.25万元D.30 万元/(1+17%)×17%正确答案:C解析:本题考查增值税应纳税额的计算。
税法考试模拟试题及答案
税法考试模拟试题及答案一、单项选择题(每题1分,共10分)1. 根据《中华人民共和国个人所得税法》,以下哪项收入属于个人所得税的征税范围?A. 工资、薪金所得B. 利息所得C. 偶然所得D. 所有上述选项2. 企业所得税的税率为多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%3. 增值税的一般纳税人和小规模纳税人的区别是什么?A. 销售额的大小B. 纳税方式C. 纳税地点D. 纳税时间4. 以下哪种情况下,纳税人可以申请减免税?A. 自然灾害B. 经济困难C. 企业重组D. 所有上述选项5. 纳税人在计算应纳税所得额时,以下哪项支出可以扣除?A. 捐赠支出B. 罚款支出C. 个人消费支出D. 所有上述选项6. 以下哪项不是增值税的征税对象?A. 销售货物B. 提供劳务C. 转让无形资产D. 个人消费7. 企业所得税的计税基础是什么?A. 利润总额B. 营业收入C. 净利润D. 所有上述选项8. 个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元9. 以下哪种情况下,纳税人需要进行税务登记?A. 企业成立B. 企业变更C. 企业注销D. 所有上述选项10. 纳税人在什么情况下需要进行纳税申报?A. 每个季度结束后B. 每个年度结束后C. 每次发生应税行为时D. 所有上述选项二、多项选择题(每题2分,共10分)11. 以下哪些属于增值税的税率?A. 6%B. 10%C. 13%D. 16%12. 企业所得税的应纳税所得额包括以下哪些项目?A. 营业收入B. 营业外收入C. 投资收益D. 捐赠收入13. 以下哪些行为需要缴纳个人所得税?A. 工资、薪金所得B. 稿酬所得C. 利息所得D. 财产租赁所得14. 纳税人在计算企业所得税时,以下哪些支出可以作为费用扣除?A. 工资支出B. 广告费支出C. 罚款支出D. 捐赠支出15. 以下哪些情况下,纳税人可以申请延期纳税?A. 自然灾害B. 经济困难C. 重大技术改造D. 企业重组三、判断题(每题1分,共10分)16. 个人所得税的税率是固定的,不会随着收入的增加而变化。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
北京语言大学网络教育学院《税法》模拟试卷一注意:1、试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。
请监考老师负责监督。
2、请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。
3、本试卷满分100分,答题时间为90分钟。
4、本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。
一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。
1、下列选项中,可以免征耕地占用税的是()。
[A] 制药企业占用的耕地[B] 医院占用的耕地[C] 军队家属区占用的耕地[D] 铁路线路占用的耕地2、纳税人同税务机关在纳税上发生争议时,必须先依照税务机关的纳税决定缴纳或者解缴税款及滞纳金或者提供相应的担保,然后可以自知道税务机关具体行为之日起()内依法申请行政复议。
[A] 10日[B] 15日[C] 30日[D] 60日3、对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是()。
[A] 复合关税[B] 混合关税[C] 选择性关税[D] 滑动关税4、实行定期定额缴纳税款的纳税人在法律、行政法规规定的期限内或税务机关依据法规的规定确定的期限内缴纳税款的,税务机关可以视同申报,这种方式称为()。
[A] 直接申报[B] 间接申报[C] 简易申报[D] 简并征期5、()是税收法律关系中最实质的东西,也是税法的灵魂。
[A] 税收法律关系的内容[B] 税收法律关系的产生、变更与消灭[C] 权利主体[D] 权利客体6、下列业务或行为应视同销售缴纳消费税的是()。
[A] 将委托加工收回的应税消费品继续加工成应税消费品[B] 将外购已税消费品继续加工成应税消费品[C] 将自制应税消费品用于本单位管理部门使用[D] 将自制应税消费品继续加工成应税消费品7、根据有关规定,车辆购置税征收范围由()决定。
[A] 全国人大及其常务委员会[B] 国务院[C] 车辆登记管理部门[D] 省级政府8、下列各项中,属于不需要征收印花税的应税凭证的是()。
[A] 无息、贴息贷款合同[B] 发电厂与电网之间签订的电力购售合同[C] 财产所有人将财产赠与社会福利单位的书据[D] 电网和用户之间签订的供用电合同9、应征税额与征税对象数量为等比例关系的税率是()。
[A] 比例税率[B] 累进税率[C] 定额税率[D] 名义税率10、金融业和保险业的纳税期限分别为()。
[A] 3个月、2个月[B] 3个月、1个月[C] 2个月、1个月[D] 2个月、2个月二、【多项选择题】(本大题共10小题,每小题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中有二至四个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。
多选、少选、错选均无分。
11、在商品流转过程中,征税环节可以有以下几种()。
[A] 一次课征制[B] 两次课征制[C] 多次课征制[D] 数次课征制12、比例税率在实际运用中可分为()。
[A] 单一比例税率[B] 差别比例税率[C] 幅度比例税率[D] 浮动比例税率13、根据我国增值税的有关规定,下列货物适用13%税率的有()。
[A] 报关出境货物[B] 输往保税区的货物[C] 宣传、文教用品[D] 人民生活必需品14、税法规定的增值税纳税义务发生时间有()。
[A] 以预收款方式销售货物的,为收到货款当天[B] 委托他人代销货物的,为货物发出当天[C] 采用赊销方式销售货物的,为合同约定的收款日期的当天[D] 销售应税劳务的,为提供劳务同时收到销售额或取得索取销售额凭证的当天15、下列属于营业税混合销售行为的有()。
[A] 工厂销售货物同时负责送货上门[B] 商场卖货并负责安装调试收入[C] 火车上销售食品饮料[D] 卡拉OK歌厅供应点心等小吃16、某煤矿2月份生产并销售原煤45万吨,为此需缴纳以下税()。
[A] 增值税[B] 消费税[C] 资源税[D] 城市维护建设税17、企业所得税在计算应纳税所得额时,准予扣除的销售税金是指()。
[A] 营业税[B] 增值税[C] 资源税[D] 印花税18、下列所得中,不论支付地是否在中国境内,均为来源于中国境内所得,征收个人所得税的有()。
[A] 出租给承租人在中国境内使用的财产所得租金收入[B] 在中国境内提供劳务所得[C] 转让在中国境内使用的特许权使用费收入[D] 转让中国境内房屋、建筑物、土地使用权等财产所得19、印花税税法规定,印花税的纳税义务人包括()。
[A] 立合同人[B] 立据人[C] 立账簿人[D] 各种证照的领受人20、土地增值税的纳税人转让房产取得的收入,包括()。
[A] 利息收入[B] 股息收入[C] 货币收入[D] 实物收入三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)请将答案写在答题卷相应题号处。
21、简述消费税的作用。
22、简述财产税的作用。
四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)(所有题目有除不尽的情况时,保留小数点后两位。
)请将答案填写在答题卷相应题号处。
23、某商场(小规模纳税人)2010年2月销售化妆品取得销售额7、02万元,销售护肤护发品取得销售额3、12万元。
要求:根据以上业务计算该化妆品商店2月应该缴纳的消费税和增值税。
24、某企业2008年在年终汇算清缴所得税时,对各种有关准予扣除项目进行调整后,计算出会计利润为2000万元,在第二年的3月10日上交企业所得税为500万元。
但在随后的税务稽查时,发现该企业有一笔通过文化行政管理部门对本市图书馆捐赠300万元,并在营业外支出中列支,在纳税调整时未作调整。
要求:计算该企业补交所得税税额。
25、某甲系北京市海淀区海淀镇居民,家中已有住房一套。
2007年10月购置了一套二居室的住房供其儿子居住,购房花去40万元,装修又花去15万元。
后因其儿子于2007年应征入伍,房子闲置,某甲便于2008年9月将房子出租,用于居住,每月收取房租2000元。
要求:(1)如果按照北京市契税5%的适用税率,那么甲某应该上缴的契税是多少?(2)2008年10月,甲某出租房应该上缴的房产税是多少?26、某市区机器制造厂本月发生下列主要经济业务:(1)购进钢材一批,金额200000元,进项税额34000元;(2)购进低值易耗品(劳保用品)一批,金额80000元,专用发票上注明税款为8000元;(3)委托加工产品支付加工费10000元,专用发票上注明税款1700元;(4)专项工程领用自产的机械,卖价30000元;(5)基本建设领用自产的机械设备,卖价18000元;(6)本月销售机器15台,每台单价30000元。
(上述卖价均不含税)试计算本月该企业应纳的增值税额和城市维护建设税。
《税法》模拟试卷一答案一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)二、【多项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)三、【简答题】(本大题共2小题,每题10分,共20分)21、标准答案:消费税是国家为体现消费政策,对生产和进口的应税消费品征收的一种税。
设立消费税,对一些特殊消费品,在征收增值税的同时交叉对消费品征税,可以调节我国消费结构,正确引导消费方向,抑制超前消费需求,确保国家的财政收入。
具体来说,我国消费税的作用体现在:(1)调节消费。
消费税可以体现国家的消费政策,调节和引导消费。
(2)增加国家财政收入。
消费税征税范围虽然较小,但是由于它为了调节消费,通常采用较高的税率,因而具有一定的财政意义。
考核目标:消费税的作用,第二章第二节。
22、标准答案:(1)财产税可以为地方财政提供稳定的收入来源。
世界上许多国家多把财产税作为地方税,甚至视其为地方财政收入的主要来源。
(2)财产税可以调节社会成员的收入水平。
财产是测量社会成员纳税能力的一个尺度,即有财产者就有纳税能力,这也体现了平等负担的原则。
在调节纳税人财产收入方面,财产税可以弥补流转税和所得税的不足。
①所得税以所得税额为征税对象,有所得的就要征税,无所得的不征税,对于不同的纳税人来说,客观上起到了“奖懒罚勤”的作用。
而财产税是对财产价值征税,所以在促进增产方面优于所得税。
②流转税是对商品在交往过程中的流转额课税,它既不涉及财产有无收益和收益大小,又不涉及财产的占有和分配情况,所以需要财产税来配合。
考核目标:财产税的作用,第四章第一节。
四、【计算题】(本大题共4小题,每题10分,共40分)23、标准答案:根据我国消费税的有关规定,从2006年4月1日起,取消了护肤护发产品的消费税,所以题中的3.12万不用征收消费税;消费税是一次征收的,除金银首饰、钻石及钻石首饰外,其他消费品都是在生产销售环节缴纳消费税,所以7.02万元也不用缴纳消费税。
应纳增值税税额=(7.02+3.12)÷(1+3%)×3%=0.30(万元)考核目标:增值税的计算,第二章第一节。
24、标准答案:在计算企业所得税的时候,企业实际发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额的12%以内的部分,准予税前扣除。
捐赠扣除限额=2000×12%=240(万元)应纳税所得额=2000+(300-240)=2060(万元)应纳所得税额=2060×25%=515(万元)应补交所得税额=515-500=15(万元)考核目标:企业所得税额的计算,第三章第二节。
25、标准答案:(1)甲某购房应该上缴的契税为:40×5%=2(万元);(2)甲应该缴纳的房产税为:2000×4%=80(元)考核目标:契税和房产税的计算,第四章第二节、第三节。
26、标准答案:(1)计算进项税额:第二项发票不规范,故:进项税额=34000+1700=35700(元)(2)计算销项税额:专项工程、基本建设领用自产钢材应作视同销售处理,故:销项税额=(30000+18000+15×30000)×17%=84660(元)(3)应纳的增值税额=84660-35700=48960(元)(4)应纳的城建税税额=48960×7%=3427.2(元)考核目标:增值税、城建税的计算,第六章第四节。
北京语言大学网络教育学院《税法》模拟试卷二注意:1、试卷保密,考生不得将试卷带出考场或撕页,否则成绩作废。
请监考老师负责监督。
2、请各位考生注意考试纪律,考试作弊全部成绩以零分计算。
3、本试卷满分100分,答题时间为90分钟。
4、本试卷分为试题卷和答题卷,所有答案必须答在答题卷上,答在试题卷上不给分。
一、【单项选择题】(本大题共10小题,每题2分,共20分)在每小题列出的四个选项中只有一个选项是符合题目要求的,请将正确选项前的字母填在答题卷相应题号处。