拉矫机前后张力辊驱动方式的比较
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
独立电控式张力辊驱动与机械组合式张力辊驱动的比较
在冷轧薄板生产线上的拉伸矫正工序中,目前普遍采用的张力辊驱动方式有两种:独立电控式张力辊驱动与机械组合式张力辊驱动。下面就两种方式进行计算比较:
技术数据要求
图1:张力拉伸工作原理示意图及所要求技术数据
一.独立电控式(Briddle)
Roll2 Roll1 Roll4 Roll3
图2:独立电控式张力辊驱动示意图
如图2,4个辊的转速关系由控制器实现。如果电机额定转速按1500rpm计算,
减速机采用Eisenbeiss模块化设计标准减速机,工矿系数按1.85,主要技术数
据计算结果如下:
以Roll2为例,演示以上数据计算过程:
电机计算功率:考虑扭矩要求及交流电机调速恒扭矩特性,应以n
2max
为计算依据: P=-95500×82.32/9550=-823Kw
减速机计算传动比:I=1500/82.32=18.22 查表得标准传动比 17.917 二级传动
减速机规格: 减速机所需最小扭矩 T
2
×1.85=95500×1.85=177KNm
查表选D500规格
电机转速范围: n
1min =n
2min
×17.917=76.52×17.917=1371rpm
n 1max =n
2max
×17.917=82.32×17.917=1475rpm
主驱动电机+
控制器
其他辊的数据计算以此类推.
此种传动方式下总功耗: ΣP=-823-442+597+1148=480Kw
二.机械组合式(Tension Leveller)
辅助电机+控制器
轴3
轴2轴1轴4
行星差
动减速
机
Roll2 Roll1 Roll4 Roll3
图3:机械组合式张力辊驱动示意图
如图3所示,4个辊的转速关系由主电机传动与辅助电机传动控制实现。电机额
定转速按1500rpm,工况系数按1.85,此系统下各主要技术数据计算结果如下:
下面以Roll3及Roll2为例,演示各数据计算过程:
Roll3:
主传动比: i主=1500/82.32=18.22rpm
主电机调速范围: i
×n2
主
min: 18.22×79.577=1449.89rpm
max: 18.22×82.32=1500rpm
Roll2:
主传动比: i
=1500/(76.52-δ)=19.995 δ为经验值,在此取
主
1.5
主传动输出min: 1450/19.995=72.518rpm
转速范围: max: 1500/19.995=75.019rpm
输出轴所需min:76.52-75.019=1.501rpm
调速范围Δn: max:82.32-72.518=9.802rpm
辅传动比: 1500/9.802=153
辅电机调速范围: min 153×1.501=230rpm
max 153×9.802=1500rpm
辅电机轴所需扭矩: -95500/153=-624Nm
辅电机计算功率: -624×1500/9.55=-98Kw
轴2扭矩: -95500/19.995=-4776Nm
轴1扭矩: -4776-51300/20.06=-7333Nm
轴4扭矩: -7333+69300/19.1=-3705Nm
轴3扭矩: -3705+133200/18.222=3605Nm
主电机计算功率: 3605×1500/9.55=566Kw
其它辊的相关数据的计算照此类推。
此种传动方式下的总功耗:ΣP=460Kw
三.两种传动方式的比较:独立电控式调速范围
T1
1. 控制精度
以Roll2为例,电机调速范围如下表:
1500rpm n1
图4
由表中数据及图4可以看出,要满足Roll2转速变化范围设计要求,独立电控式电机在104rpm范围内调速,调速精度为:(82.32-76.52)/104=0.056, 即电机每变化1转,Roll2变化0.056转。而机械组合式的辅助电机在1270rpm范围内调速,调速精度为:9.802/1270=0.0077,即电机每变化1转,Roll2变化0.0077转。由此可见,机械组合式控制精度要比独立电控式高近7倍。
2. 成本:
仅就减速机而言,机械组合式比独立电控式高50%。但把电机、控制器、电缆等考虑进去后的总成本独立电控式比机械组合式高30—40%。
3. 能耗:
按本实例数据,独立电控式比机械组合式的功耗高出约5%。
4. 技术水平要求
由于控制精度的原因,独立电控式对电控的技术水平要求高。但就减速机而言,机械组合式无论对齿轮的制造水平、齿轮传动链设计、齿轮箱结构设计经验等都有很高的要求。
四. 结论
综合以上计算比较,机械组合式比独立电控式有很大的优势。目前,象SMS、VAI、BWG等著名冷轧板带生产线制造商在大扭矩、高品质要求的冷轧板带生产线上普遍采用机械组合式张力辊驱动。