宏观经济学习题附答案b11-15
宏观经济学课后练习答案 第十五章
第十五章宏观经济政策分析1、答:⑴LM越陡峭说明移动相同的IS距离时,收入变动越小,IS越平缓说明移动相同LM距离时,对相应收入变动挤出越小。
因此均衡收入变动越接近于LM的移动量。
⑵当IS垂直于y轴时,增加货币供给,只会影响移动LM曲线,而不影响IS曲线,所以均衡收入一直等于IS与y轴的交点,故不变。
⑶LM越平缓IS越陡峭意味着IS移动单位距离,对应的均衡收入的变动也接近于单位距离,即均衡收入变动接近IS的移动量。
⑷货币需求对利率不敏感,意味着LM教陡峭;私人部门支出对利率敏感,意味着利率上升时,私人投资可能下降很多,则挤出效应可能很大。
⑸货币供给减少使利率提高,这就意味着利率一旦提高,那些对利率敏感的私人部门可能减少开支(投资),从而发生所谓的挤出效应。
2、答:(1)由IS曲线y= 950亿美元–50r和LM曲线y=500亿美元+ 25r联立求解得,950 – 50r=500+25r ,解得均衡利率为r=6,将r=6 代入y=950 – 50r得均衡收入为y=950 – 50×6 =650 ,将r=6代入i=140-10r得投资为i=140 – 10×6=80同理我们可以用同样方法求2) 由IS曲线亿美元和LM曲线亿美元联立求解得y=500+25r = 800 – 25r,解得均衡利率为r=6, 将r=6代入y=800 – 25r=800 – 25×6 = 650 代入得投资函数得投资为i=110 – 5r = 110 – 5 ×6=80(2)若政府支出从50亿美元增加到80亿美元时,对于1) 2)而言,其IS曲线都会发生变化.首先看1) 这种情况;由y=c+ i+ g,IS曲线将为y=40 + 0.8 (y -t) + 140 – 10r + 80 =40 + 0.8 (y - 50) + 140 – 10r + 80,化简整理得IS曲线为y = 1100 – 50r,与LM曲线联立得方程组y= 1100 – 50ry=500 + 25r该方程组的均衡利率为r=8,均衡收入为y=700,同理我们可以用同样方法求2):y=c + i+g = 40 + 0.8 ( y -50) + 110 – 5r + 80 化简整理得新的IS曲线为y =950 – 25r,与LM曲线y=500 + 25r联立可得均衡利率r=9,均衡收入y=725。
宏观经济学试题及答案
宏观经济学试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 宏观经济学主要研究的是:A. 个体经济行为B. 家庭经济行为C. 企业经济行为D. 总体经济行为答案:D2. 国内生产总值(GDP)是指:A. 一个国家在一定时期内生产的所有最终商品和服务的市场价值总和B. 一个国家在一定时期内消费的所有最终商品和服务的市场价值总和C. 一个国家在一定时期内投资的所有最终商品和服务的市场价值总和D. 一个国家在一定时期内出口的所有最终商品和服务的市场价值总和答案:A3. 通货膨胀是指:A. 货币供应量增加B. 货币购买力下降C. 商品和服务价格普遍上升D. 失业率上升答案:C4. 财政政策主要包括:A. 税收政策和货币政策B. 货币政策和汇率政策C. 财政支出和税收政策D. 财政收入和货币政策答案:C5. 货币政策的主要工具是:A. 利率和公开市场操作B. 利率和汇率C. 利率和财政支出D. 公开市场操作和汇率答案:A6. 经济增长通常是指:A. 国内生产总值的增加B. 人均国内生产总值的增加C. 货币供应量的增加D. 通货膨胀率的下降答案:B7. 经济周期的四个阶段是:A. 繁荣、衰退、萧条、复苏B. 衰退、萧条、复苏、繁荣C. 复苏、繁荣、衰退、萧条D. 萧条、复苏、衰退、繁荣答案:A8. 失业率是指:A. 劳动力总数中未就业人数的比例B. 劳动力总数中就业人数的比例C. 劳动力总数中长期失业人数的比例D. 劳动力总数中短期失业人数的比例答案:A9. 贸易顺差是指:A. 出口总额大于进口总额B. 进口总额大于出口总额C. 出口总额等于进口总额D. 出口总额和进口总额的差额答案:A10. 总需求曲线向下倾斜表明:A. 价格水平上升,总需求增加B. 价格水平上升,总需求减少C. 价格水平下降,总需求增加D. 价格水平下降,总需求减少答案:B二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 宏观经济学中的总供给包括:A. 消费B. 投资C. 政府购买D. 净出口答案:ABCD2. 影响通货膨胀的因素包括:A. 货币供应量B. 劳动力成本C. 原材料价格D. 消费者预期答案:ABCD3. 财政政策的自动稳定器包括:A. 税收B. 政府支出C. 转移支付D. 利率答案:ABC4. 货币政策的传导机制包括:A. 利率渠道B. 信贷渠道C. 货币供应量渠道D. 汇率渠道答案:ABCD5. 经济衰退的特征包括:A. 国内生产总值下降B. 失业率上升C. 通货膨胀率下降D. 企业利润下降答案:ABCD三、简答题(每题10分,共20分)1. 简述凯恩斯主义经济学的主要观点。
宏观经济学试题及答案完整版
一、请解释下列概念(每题3分,共151. GDP2.均衡产出3.资本积累的“黄金率水平”4.流动性偏好5.通货膨胀二、单项选择题(每题2分,共30分)1.在一个有家庭、企业、政府和国外部门构成的四部门经济中,GDP是()的总和。
A.消费、总投资、政府购买和净出口;B. 消费、净投资、政府购买和净出口;C. 消费、总投资、政府购买和总出口;D.工资、地租、利息、利润和折旧。
2.下列项目中,()不是要素收入。
A.总统薪水;B.股息;C.企业对灾区的捐献;D.银行存款者取得的利息。
3.一个家庭当其收入为零时,消费支出为2000元;而当其收入为6000时,其消费支出为6000元。
在图形上,消费和收入之间成一条直线,则其边际消费倾向为()。
A.2/3;B.3/4;C.4/5;D.1;4.假设消费者在T年(退休前)时预计退休后每年可得额外的退休金10 000元,根据生命周期假说,该消费者与原来相比较,将()。
A. 在退休前不改变,退休后每年增加10 000元消费;;B. 在退休前增加10 000元消费,退休后不再增加消费;C. 以T年起至生命结束每年增加消费10 000元;D. 将退休后可得到的退休金额均匀地用于增加T年以后的消费中。
5.如果灵活偏好曲线接近水平状,这意味着().A.利率稍有变动,货币需求就会大幅度变动;B.利率变动很大时,货币需求也不会有很大变动;C.货币需求丝毫不受利率的影响;D.以上三种情况都有可能;6.投资往往是易变的,其主要原因之一是().A.投资在很大程度上取决于企业家的预期;B.消费需求变化得反复无常以至于影响投资;C.政府开支代替投资,而政府开支波动剧烈;D.利率水平波动相当剧烈。
,净税收T=20,投资I=70-400r,净税收增加10单位使IS曲线().7.若消费函数为C=40+0.8YdA.右移10单位;B.左移10单位;C.右移40单位;D.左移40单位.8.中央银行有多种职能,只有()不是其职能.A.制定货币政策;B.为成员银行保存储备;C. 发行货币;D. 为政府赚钱B.投资小于储蓄,且货币供给小于货币需求;C.投资大于储蓄,且货币需求小于货币供给;D.投资大于储蓄,且货币需求大于货币供给.10.在下述何种情况下,会产生挤出效应().A.货币供给的下降提高利率,从而挤出了对利率敏感部门的私人支出;B.对私人部门税收的增加引起私人部门可支配收入和支出的下降;;C. 政府支出增加使利率提高,从而挤出了私人部门的支出;D.政府支出的下降导致消费支出的下降。
宏观经济学习题及参考答案
第一章宏观经济学导论习题及参考答案一、习题1.简释下列概念:宏观经济学、经济增长、经济周期、失业、充分就业、通货膨胀、GDP、GNP、名义价值、实际价值、流量、存量、萨伊定律、古典宏观经济模型、凯恩斯革命。
2.宏观经济学的创始人是()。
A.斯密;B.李嘉图;C.凯恩斯;D.萨缪尔森。
3.宏观经济学的中心理论是()。
A.价格决定理论;B.工资决定理论;C.国民收入决定理论;D.汇率决定理论。
4.下列各项中除哪一项外,均被认为是宏观经济的“疾病”()。
A.高失业;B.滞胀;C.通货膨胀;D.价格稳定。
5.表示一国居民在一定时期内生产的所有最终产品和劳务的市场价值的总量指标是()。
A.国民生产总值;B.国内生产总值;C.名义国内生产总值;D.实际国内生产总值。
6.一国国内在一定时期内生产的所有最终产品和劳务的市场价值根据价格变化调整后的数值被称为()。
A.国民生产总值;B.实际国内生产总值;C.名义国内生产总值;D.潜在国内生产总值。
7.实际GDP等于()。
A.价格水平/名义GDP;B.名义GDP/价格水平×100;C.名义GDP乘以价格水平;D.价格水平乘以潜在GDP。
8.下列各项中哪一个属于流量?()。
A.国内生产总值;B.国民债务;C.现有住房数量;D.失业人数。
9.存量是()。
A.某个时点现存的经济量值;B.某个时点上的流动价值;C.流量的固体等价物;D.某个时期内发生的经济量值。
10. 下列各项中哪一个属于存量?()。
A. 国内生产总值;B. 投资;C. 失业人数;D. 人均收入。
11.古典宏观经济理论认为,利息率的灵活性使得()。
A.储蓄大于投资;B.储蓄等于投资;C.储蓄小于投资;D.上述情况均可能存在。
12.古典宏观经济理论认为,实现充分就业的原因是()。
A.政府管制;B.名义工资刚性;C.名义工资灵活性;D.货币供给适度。
13.根据古典宏观经济理论,价格水平降低导致下述哪一变量减少()。
宏观经济学习题参考答案(部分)
宏观经济学习题参考答案(部分)宏观经济学习题参考答案(部分)本人精心整理的文档,文档来自网络本人仅收藏整理如有错误还请自己查证!宏观经济学习题参考答案(部分)第一章国民收入的核算一、选择题1、D2、C3、A4、C5、B6、B7、A8、E9、C 10、B11、A 12、B 13、E 14、B 15、C16、C 17、A 18、C 19、E 20、C21、C 22、B 23、D 24、D 25、A26、B 27、A二、填空题1. 国民生产总值2. 资本消耗折旧3. 居民厂商政府国际市场4. 用物品和劳务来满足自己需要的行为5. 投资6. 储存不是用于目前消费的收入的行为7. 更新投资净投资8.居民的储蓄厂商的储蓄折旧费不分配的利润9. 增加值10.支出法三、名词解释1.实际国民生产总值是以具有不变购买力的货币单位衡量的国民生产总值国民生产总值通常是以现行货币单位来表现一国在一定时期(通常为一年)内的全部社会最终产品和劳务的总和但由于通货膨胀和通货紧缩会抬高或降低物价因为会使货币的购买力随物价的波动而发生变化为了消除价格变动的影响一般是以某一年为基期以该年的价格为不变价格然后用物价支书来矫正按当年价格计算的国民生产总值而计算出实际国民生产总值2、当前收入中不用于消费的部分即收入减去消费如寸入银行的存款、购买的有价证券、保存在手中的货币等都称为储蓄储蓄包括政府机构储蓄、企业储蓄和个人及家庭储蓄三种国民生产总值(GNP)是以国民原则来核算的国民收入它被定义为经济社会在一定时期(通常是一年)内运用生产要素所生产的全部最终产品的市场价值GNP是一个市场价值概念它测度的是最终产品而不是中间产品的价值是一定时期内所生产而不是所售卖的最终产品价值是流量而不是存量四、计算题(1)按收入法计算GNP得GNP=工资+利息+租金+利润=100+10+30+30=170(2)按支出法计算GNP得GNP=消费+投资+政府支出+(出口-进口)=90+60+30+(60-70)=170(亿元)(3)所得税-转移支付=30-5=25(亿元)所以政府预算赤字=政府支出-政府收入=30-25=5(亿元)(4)家庭将收入分配为消费、储蓄或税收因此收入=消费+储蓄+(税收-转移支付)所以储蓄=收入-消费-(税收-转移支付)=170-90-25=55(亿元)或者由等式(投资-储蓄)+(政府支出-政府收入)+(出口-进口)=0得储蓄=(政府支出-政府收入)+(出口-进口)+投资=5+(60-70)+60=55(亿元)(5)净出口=出口-进口=60-70=-10(亿元)第二章国民收宏观经济学习题参考答案(部分)入的均衡一、选择题1、D2、D3、B4、A5、A6、B7、D二、填空题1. 消费支出可支配收入2. 越大右上方3. 消费支出可支配收入4. 边际消费倾向5. 储蓄可支配收入6. 越多右上方7. 平均储蓄倾向8. 储蓄增量与可支配收入增量之比9. 同反10.自发投资三、名词解释1、消费函数现代西方经济学所谓的消费函数是指消费与决定消费的各种因素之间的依存关系但凯恩斯理论假定在影响消费的各种因素中收入是消费的唯一的决定因素收入的变化决定消费的变化随着收入的增加消费也会增加但是消费的增加不及收入的增加多收入和消费两个经济变量之间的这种关系叫做消费函数或消费倾向2、储蓄函数储蓄与决定储蓄的各种因素之间的依存关系是现代西方经济学的基本分析工具之一由于在研究国民收入决定时假定储蓄只受收入的影响故储蓄函数又可定义为储蓄与收入之间的依存关系四、计算题(1)在C=120+0.75y中令C=1120得y=1333(2)从消费函数知MPC=0.75从而MPS=0.25(3)在C=120+0.75y中令y=3000得C=2370第三章国民收入的变化一、单项选择题1、B2、B3、C4、D5、A6、C7、D8、B9、B二、多项选择题1.AC三、填空题1. 消费支出投资政府支出出口2. 储蓄政府税收进口3. 投资的增加所引起的国民收入增加的倍数1/(1-MPC)4. 具有5. 越大6. 增加支出减少税收增加同量的支出和税收7. 1(1-MPC)MPC/(1-MPC)8. 平衡预算9. 为了达到充分就业的国民收入总支出曲线向上移动的距离10. 为了消除通货膨胀总支出曲线向下移动的距离四、计算题1、(1)由Y=C+I0得Y=8000(亿元)从而C=6500(亿元)S=1500(亿元)I=1500(亿元)(2)因为△I=250(亿元)K=1/(1-MPC)=1/(1-0.75)=4所以△Y=K*△I=4*250=1000(亿元)于是在新的均衡下收入为8000+1000=9000(亿元)相应地C=7250(亿元)S=1750(亿元)(3)若消费函数斜率增大即MPC增大则乘数亦增大反之相反2、(1)可支配收入:Yd=Y-Tn=Y-50消费C=30+0.8(Y-50)=30+0.8Y-40=0.8Y-10均衡收入:Y=C+I+G=0.8Y-10+60+50+50-0.05Y=0.75Y+150得Y=150/0.25 =600......均衡收入(2)净出口余额:NX=50-0.05Y =50-0.05×600=20(3)KI=1/(1-0.8+0.05)宏观经济学习题参考答案(部分)=4(4)投资从60增加到70时Y=C+I+G+NX=0.8Y-10+70+50+50-0.05Y=0.75Y+160 160得Y =150/0.25 =640......均衡收入净出口余额:NX=50-0.05Y=50-0.05×640=50-32=18(5)当净出口函数从NX=50-0.05Y变为X=40-0.05Y时的均衡收入:Y=C+I+G+X=0.8Y-10+60+50+40-0.05Y=0.75Y+140得Y=140/0.25 =560......均衡收入净出口余额NX=40-0.05Y=40-0.05×560=40-28=12(6)自发投资增加10使均衡收入增加40(640-600=40)自发净出口减少10(从NX=50-0.05Y变为NX=40-0.05Y)使均衡收入减少额也是40(600-560=40)然而自发净出口变化对净出口余额的影响更大一些自发投资增加10时净出口余额只减少2(20-18=2)而自发净出口减少10时净出口余额减少8(20-12=8)五、论述题乘数也叫倍数宏观经济学中所运用的乘数是指国民收入函数中由于某个自变量的变化而引起的国民收入的变化投资乘数是指投资量变化数与国民收入变化数的比率它表明投资的变动将会引起国民收入若干倍的变动投资之所以具有乘数作用是因为各经济部门是相互关联的某一部门的一笔投资不仅会增加本部门的收入而且会在国民经济各部门引起连锁反应从而增加其他部门的投资与收入最终使国民收入成倍增长发挥投资乘数作用有三个前提条件:(1)在消费函数或储蓄函数为即定的条件下一定的投资可以引起收入的某种程度的增加即投资的乘数作用可以相当顺利地发挥出来(2)要有一定数量的劳动力可以被利用(3)要有一定数量的存货可以被利用第四章宏观财政政策一、单项选择题1、A2、D3、C4、A5、B6、B7、A8、A9、B 10、A二、填空题1. 通货紧缩通货膨胀2. 财政支出财政收入3. 政府通过改变支出来影响国民收入水平4. 财政收入政策5. 累进的税收制度福利社会支出制度厂商和居民的储蓄6. 增加抑制减少阻碍7. 增加扩张减少收缩8. 直接税间接税公司收入税9. 赤字10. 当政府用增税的方法来偿还债务时人们为了逃避高税率而减少工作时间第五章货币的需求和供给一、填空题1. 人们普遍接受的交换媒介2. 交换媒介计算单位价值储蓄延期支付的手段3. 把货币留在手中的偏好4. 交易预防投机交易余额预防余额投机宏观经济学习题参考答案(部分)余额5. 国民收入利息率6. 作为货币单位的基础的商品7. 货币供给量8. 纸币硬币9. 商业银行的活期存款10. 通货活期存款M1-A 可转让的提款单ATS第六章货币对经济的影响一、填空题1. 货币需求货币供给2. 货币需求量利息率右下方3. 垂直4. 利息率5. 向右下降6. 投资支出利息率右下方7. 货币需求量对利息率变化反映的敏感程度8. 投资的利息弹性9. 货币数量的增加已不能降低利息率10. 价格水平货币数量二、单项选择题1、B2、C3、A4、D5、B6、D7、A8、D9、C第七章宏观货币政策一、单项选择题1、D2、B3、D4、C5、D6、A7、A8、C二、多项选择题1、ABC2、AC三、简答题1、中央银行的主要货币政策工具是:公开市场活动准备金要求以及贴现率2、中央银行的两种主要负债是:中央银行发行的、在流通中的通币以及商业银行在中央银行的存款3、持有货币的三种主要动机是:交易动机预防动机以及投机动机4、有许多货币的组成部分并不支付利息例如通货和活期存款利率是持有货币的机会成本持有货币没有支付利息但放弃了用于其他金融资产时所能得到的利息收入当利息上升时持有货币的成本就增加了因此人们就要减少自己的货币持有量并用货币去购买其它金融资产以便获得更高的利率四、计算题(1)货币乘数时货币供给量(M)与货币基础(MB)的比率:mm=M/MB=5000亿/2022年亿=2.5(2)可以计算a=C/D,b=R/D并用第一题的公式计算货币乘数:a=C/D=1000亿/5000亿=0.2b=R/D=500亿/5000亿=0.1mm= 1+a/a+b = 1+0.2/0.2+0.1 = 1.2/0.3 = 4(3)题中已经给出b=R/D=0.1,但仍需计算a=C/D.从题中可以知道C的值但不知道D的值我们可以根据已知的b和R计算出D=R/b因此D=R/b=500亿/0.1=5000亿a=C/D=1500/5000=0.3mm=1+a/a+b=1+0.3/0.3+0.1=1.3/0.4=3第八章国民收入和货币的均衡一、单项选择题1、A2、A3、B4、C5、A6、A7、C8、D9、C二、多项选择题1、ABD三、名词解释:1、IS曲线--在产品市场达到均衡时收入和利率的各种组合的点的轨迹在两部门经济中IS曲线的数学表达式为I(r)=S(Y)它的斜率为负这表明IS曲线一般是一条向右下方倾斜的曲线一般来说在产品市场上位于IS曲线右方的收入宏观经济学习题参考答案(部分)和利率的组合都是投资小于储蓄的非均衡组合;位于IS曲线左方的收入和利率的组合都是投资大于储蓄的非均衡组合只位于IS曲线上的收入和利率的组合才是投资等于储蓄的均衡组合2、LM曲线--表示货币市场中货币供给等于货币需求时收入与利率的各种组合的点的轨迹LM曲线的数学表达式为M/P=ky-hr 它的斜率为正这表明LM曲线一般是向右上方倾斜的曲线一般说来在货币市场上位于LM曲线右方的收入和利率的组合都是货币需求大于货币供给的非均衡组合位于LM曲线左方的收入和利率的组合都是货币需求小于货币供给的非均衡组合只有位于LM曲线上的收入和利率的组合才是货币需求等于货币供给的均衡组合3、凯恩斯陷阱--又称流动偏好陷阱或流动性陷阱指由于流动偏好的作用利息不再随货币供给量的增加而降低的情况西方经济学认为利息是人们在一定时期内放弃流动偏好的报酬利息率的高低取决于货币的供求流动偏好代表了货币的需求货币数量代表了货币的供给货币数量的多少由中央银行的政策决定货币数量的增加在一定程度上可以降低利息率但是由于流动偏好的作用低于这一点人们就不肯储蓄宁肯把货币保留在手中四、简答题1、计划的总支出是包括自发支出与引致支出在IS-LM模型分析中自发支出取决于利率引致支出取决于实际国民生产总值所以只有当利率与实际国民生产总值为某一特定值的结合时所决定的计划的总支出才能与实际国民生产总值相等从而实现物品市场的均衡2、极端的凯恩斯主义者认为当存在流动性陷阱时人们在即定的利率时愿意持有任何数量的货币所以LM曲线为一条水平线自发支出的增加使IS曲线向右方移动实际国民生产总值增加而利率不变由于财政政策所引起的自发支出增加不会引起利率上升所以也就没有挤出效应财政政策的作用最大而且流动陷阱的情况在现实中是存在的第九章国民收入和价格水平的均衡一、单项选择题1、B2、A3、A4、B5、B6、C7、C8、A9、D第十章失业和通货膨胀一、单项选择题1、A2、B3、B4、B5、B6、D7、B二、多项选择题1、ACE2、ABC3、AC4、AB三、简答题:滞胀(或译停止膨胀)就是实际国民生产总值增长率停滞(不增长甚至下降)与通货膨胀率加剧并存的状况第十一章经济周期一、单项选择题1、C2、B3、B4、B5、A6、A7、C8、A9、A第十二、十三章经济的增长和发展一、单项选择宏观经济学习题参考答案(部分)题1、B2、A3、C4、C5、B6、B7、A8、C9、C 10、A11、D 12、C 13、D 14、A 15、B16、A 17、B 18、D二、简答题1、人均生产函数表明了在技术为既定的情况下人均产量如何随人均存量增加而增加如果资本积累率提高那么人均资本存量也就更迅速地提高这就意味着人均产量迅速增长即更高的增长率可以用沿着人均生产函数的变动来说明这一点2、有几种方法可以克服经济增长的障碍其中已被证明最成功的一种是较为自由的国际贸易的扩大香港、新加坡等国家或地区通过生产自己具有比较优势的产品迅速地增加了人均收入获得国际贸易的好处3、在哈罗德- 多马模型G= S/V 中V=4G=7%从而S=G?V=7%×4=28%三、论述题1、英国经济学家哈罗德、美国经济学家多马把凯恩斯理论的短期比较静态分析扩展为长期动态分析在凯恩斯就业理论的基础上分别建立了自己的增长模型由于二者基本内容大致相同通称为哈罗德-多马模型(1)哈罗德模型哈罗德指出凯恩斯收入均衡论的局限性认为要保证经济长期均衡增长必须要求投资保持一定的增长率为分析实现经济稳定增长的均衡条件哈罗德建立了经济增长模型假设条件有:①全社会只生产一种产品不用于消费部分都用于投资②储蓄倾向不变储蓄由收入水平决定③社会生产中只有劳动和资本两种生产要素两种要素的比例不变而且每单位产品消耗的生产要素也不变④技术水平不变边际资本系数等于平均资本系数即资本产量比率不变⑤资本和劳动的边际生产率递减(2)多马模型投资两重性:一方面投资增加有效需求和国民收入即扩大了需求另一方面投资还增加了资本存量和生产能力即扩大了供给多马认为:通过增加投资解决失业问题就必须在下一时期增加更多的支出(需求)才能保证新增加的资本存量及其潜在的生产能力得到充分利用(3)哈罗德-多马模型的理论观点把哈罗德-模型和多马模型合在一起从哈罗德-多马模型出发可得出以下三个观点①经济稳定增长的条件当一定得合意储蓄率与合意得资本-产量比率决定的经济增长率是有保障的增长率时社会经济就能够实现稳定增长②短期经济波动的原因如果实际增长率与有保障的增长率不相等就会引起经济波动实际增长率和有保证的增长率一致是很少见的、偶然的所以社会经济必然要出现波动在收缩和扩张的交替中发展③经济长期波动的原因有保证的增长率和自然增长率之间的关系变化成为经济社会长期波动的原因宏观经济学习题参考答案(部分)(4)哈罗德-多马模型的理论基础是凯恩斯主义理论它不仅在理论上是投资等于储蓄这一公式的长期化与动态化而且在分析中也沿用了凯恩斯主义的某些脱离现实的抽象心理概念例如对经济增长具有重要作用的有保证的增长率是资本家感到满意并准备继续下去的增长率这里所强调的仍然是资本家的心理预测即凯恩斯所说的资本边际效率这样就和凯恩斯同样把资本家的乐观或悲观的情绪扩大为决定经济发展的因素哈罗德-多马模型关于短期与长期经济波动的分析和其他经济周期理论一样否认了波动的根本原因--资本主义社会的基本矛盾用一些抽象的技术经济关系来说明经济波动的产生哈罗德虽然也承认资本主义社会经济波动的必然性但他仍然相信资本主义是可以实现稳定的长期增长的他的整个分析正是为实现这种稳定增长而出谋划策当然对哈罗德-多马模型如果加以改造或使用不同的解释也可以为我们所借鉴例如把哈罗德-多马模型的储蓄率(s)解释为积累率把产量-资本之比(1/c)解释为投资的经济效果即每单位增加的可以造成的产量的增加那么该模型的公式即可变为国民收入增长率=积累率×投资的经济效果或G= s 1/c式中:投资的经济效果为资本-产出之比的倒数至少在理论上它的数值式可能被事先估算出来的在已知投资经济效果的情况下哈罗德-多马模型可以被认为是表明国民收入增长率和积累率之间的数量关系的公式。
宏观经济学练习及答案
1.一个国家的国生产总值水平与这个国家的国民福利水平能够划等号吗?为什么?2.请解释为什么未预料到的通货紧缩会改变人们的收入再分配,从而进一步减少总需求?3.假定把狭义的货币供给定义为通货加活期存款,M=Cu+D,则影响货币供给的部门和变量有哪些?(习题指南P154)有公众、银行和中央银行,因为公众(家庭和企业)对通货和活期存款的需求会影响货币的构成,而活期存款又是银行的负债,中央银行则对货币起最重要的作用,三者交互作用决定着货币供给。
与此相适应,通货存款比率、准备率和强力货币就成为影响货币供给的三个最主要的变量。
三、计算题1.假定在某一时期,资本的增长率为4%,劳动的增长率为2%,实际产出的增长率为5%,由统计资料得知资本的国民收入份额为0.3,劳动的国民收入份额为0.7,求“⑴全要素生产率的增长率;⑵假定一项减少预算赤字的政策使投资增加,资本的增长率上升1%,产出的增长率将上升多少?⑶假定实行一项减税政策使劳动供给增长1%,实际产出的增长率又将如何变动?2.假定总需求曲线AD1=5000-1000P,总供给曲线AS=2000+2000P,试求:(1)均衡价格和产量。
(2)当总需求曲线变为AD2=5600-1000P时,价格和产量为多少?(3)若充分就业产量Y*=4000,经济调整到最后,价格和产量各为多少?(4)作出(1)、(2)、(3)的示意图。
答:(1)由AD1=AS得:5000-1000P=2000+2000P => P=1,AD1=5000-1000P=4000;(2)由AD2=AS得:5600-1000P=2000+2000P => P=1.2,AD2=5600-1000P=4400;(3)由AD2= Y*得:5600-1000P=4000 => P=1.6;⑴1、4000;⑵1.2、4400;⑶1.6、4000;(4)下述示意图中,AS与AD1交点E1决定的价格1和产量4000即为(1)中所求价格与产量;AS与AD2交点E2决定的价格1.2和产量4400即为(2)中所求价格与产量;价格从E2点(AS与AD2交点)沿总需求曲线AD2向E3点(Y=4000与AD2交点)上移即为(3)中的价格调整过程。
宏观经济学各章练习题参考答案
第二章国民收入核算练习参考答案一、概念题(略)二、判断题:1.T2.T3. T4.F5.T6.F7.F8.T9.F 10.T 11.T 12. T 13.F三、单项选择题:1-5. D B D D A 6-10. B A C D B 11-15. A B B D D16-20. D A A D B 21-25. D C B E C 26-29.D C C四、多项选择题:1.ABCD2.DE3.ABCD4.ACD5.CDE6.ABDE7.CE8.BCDE9.AD 10.ABCDE五、简答题:(略)六、计算题1.GNP=380GDP=4122.(1)最终产品法最终产品为项链售价为40万美元。
故GDP为40万美元。
(2)增值法第一阶段增值:10万美元—0万美元=10万美元第二阶段增值:40万美元—10万美元=30万美元合计增值40万美元(3)收入法所以GDP=12.5+27.5=40万美元3.个人储蓄=个人可支配收入-消费=4100-3800=300万政府储蓄=预算盈余(或赤字)=-200万根据储蓄—投资恒等式:投资=个人储蓄+政府储蓄+净出口I=300-200+100=200万又GDP=C+I+G+(X-M)G=5000-200-3800-(-100)=1100万5.GNP=2739.7NI=2435.9NNP=2227.5PI=2047.9DPI=1707.97.(1)折旧=总投资-净投资=800-300=500国内生产净值=国内生产总值-折旧=4800-500=4300(2)国内生产总值=消费+总投资+政府购买+净出口所以,净出口=4800-3000-800-960=40(3)政府预算盈余=政府税收减去转移支付的收入-政府购买所以,政府税收减去转移支付的收入=960+30=990(4)在本题的情况下,个人可支配收入=国内生产净值-政府税收减去转移支付的收入(即政府的净税收,因为政府的收入增加了,居民的收入就减少了),所以,个人可支配收入=4300-990=3310(5)个人储蓄=个人可支配收入-消费=3310-3000=100第三章消费与投资理论理论习题参考答案一、概念题: (略)二、判断题:1-5 FFTFT 6-10 FFTTT 11-15 TTFTF选择题:1-5 BBADA 6-10 BCBBD 11-15 DACCC 16-20 DCDBC21-22 DD四、分析问答题:(略)五、计算题:1.(1)y=750 c=700 s=I=50(2)50(3)y=1000 △y=250(4)y”=1500 s=I=50 △y”=500(5)K=5 K’=102. I=300 ,Y=5200I=500,Y=6000Y1=5400; Y2=5550; Y3=5662.5 ;Y4=5746.8733.Y=1333.33 MPC=0.75 MPS=0.25 y=3840第四章总需求(总供给)与国民产出决定理论参考答案三、多选题1、AC2、BC3、CD四、是非判断题( T OR F)1-5 FFTTF 6-10 TTTFF 11 T五、简答题六、论述与分析题七、计算题1、Y=345 政府财政赤字为3.752、(1)Y=550 C=410 (2)K I=2.53、(1) Y=402 (2) K I =2 K g=2 K t=-1.6 K b=0.44、Y=862.5 T=152.5 C=612.55、(1)Y=1000 (2)K I =5 K g=5 K t=-4 K R =4 K b=16、(1)Y = 1837.5 T = 267.5 C = 1337.5(2)K I = 2.5 K g =2.5 K t = -1.875第五章货币供给与需求理论参考答案一、单选题二、简答题(略)三、计算题1.M0 =120,M1=470,M2=2470。
宏观经济学习题库(附参考答案)
习题库第一章导论一、名词解释宏观经济学、总量分析、非均衡分析、凯恩斯革命二、简答题1、宏观经济学有什么特点?2、宏观经济学主要研究哪些问题?3、现代宏观经济学是如何产生与演变的?第二章国民收入核算一、名词解释GDP、GNP、NDP、NI、PI、PDI、名义GDP、实际GDP、GDP紧缩指数二、选择题1、下列那些项目应计入GDP?( )。
A. 政府转移支付B. 购买一辆用过的卡车C. 购买普通股票D. 购买一块地产2、已知某一经济中的消费额为6亿元,投资额为1亿元,间接税为1亿元,政府用于物品和劳务的支出额为1.5亿元,出口额为2亿元,进口额为1.8亿元,则()。
A. NDP=8.7亿元B. GDP=7.7亿元C. GDP=8.7亿元D. NDP=5亿元3、所谓净出口是指()。
A. 出口减进口B. 进口减出口C. 出口加进口D. GNP减出口4、在三部门经济中,如果用支出法来衡量,GDP等于()。
A. 消费+投资B. 消费+投资+政府支出C. 消费+投资+政府支出+净出口D. 消费+投资+进出口5、GDP与NDP之间的差别是()。
A. 直接税B. 折旧C. 间接税D. 净出口6、按最终使用者类型,将最终产品和劳务的市场价值加总起来核算GDP的方法是()。
A. 支出法B. 收入法C. 生产法D. 增加价值法7、在统计中,社会保险税增加对()有影响?A. GDPB. NDPC. NID. PI三、简答题1、指出下列各项中,哪些是中间产品,哪些是最终产品?①小王购买一本杂志②某电脑公司购买一批英特尔公司生产的芯片③某政府机构购买一批红旗轿车④旅游时付给入住酒店的房租⑤律师支付租用办公室的房租⑥家庭支付的水电费⑦美国公司向中国购买的农产品2、GDP的统计口径是否忽视了对中间产品生产的核算?3、在证券市场购买股票和债券属于经济学意义上的投资活动吗?4、为什么政府转移支付不能计入GDP?5、为什么间接税应该计入GDP?6、GDP指标有哪些缺陷或不足?7、为什么要区分名义国内生产总值和实际国内生产总值?8、国内生产总值与国民生产总值关系如何?四、计算题1、若某国GDP为8800单位,总投资为1150单位,净投资为292单位,消费为5800单位,政府购买的产品和劳务价值为1500单位,间接税为620单位,政府财政盈余为44单位,求该国NDP、净出口、个人可支配收入、个人储蓄各为多少。
宏观经济学习题(新版)答案
宏观经济学练习题(新版)参考答案第一章(本章答案由王树春老师提供)一、选择题1.C 2.D 3.D 4.B 5.D 6.B 7.C 8.C 9.B10.A 11.C 12.C 13.D 14.D 15.B第二章(本章答案由周莉津老师提供)一、选择题1.ABCD2.B3.D4.BC5.D6.C7.A8.B9.A 10.D 11.A 12.B 13.B 14.B 15.B 16.C18.D 19.D 20.D 21.A 22.B 23.B 24.B 25.B26.D 27.B 28.B三、计算题1、(1) 4300 (2) 40 (3)990 (4)3310 (5)3102、(1)170 (2)170 (3)-5 (4)453 、(1)9350 12775 (2)11375 (3)112.31% 12.31%第三章(本章答案由刘欣欣老师提供)一、选择题:1、D2、D3、B4、D5、B6、D7、D8、B9、B10、A11、B12、C13、B14、B15、B16、A17、A18、C19、D20、A21、B22、C23、D24、B25、C26、B27、D28、B29、B30、B三、计算题:1、(1)0.75 (2)图略,斜率为0.6,截距为800 (3)20002、(1)1000(2)5,5,-4,4,13、(1)1000 (2)2.5,2.5,-2,2,0.5(3)税收从定量税变成了比例所得税,因而使各种乘数变小了。
4、(1)80 (2)100 (3)400第四章(本章答案由李颖老师提供)一、选择题1、A2、B3、B4、D5、D6、B7、D8、B9、A 10、B11、A 12、B 13、C 14、B 15、B 16、D 17、D 18、D 19、B20、C 21、D 22、C 23、D 24、C 25、A 26、B 27、B 28、C29、B 30、C二、名词解释1、货币:货币是指具备交换媒介、财富的贮藏手段和记账单位这三种职能的金融资产。
宏观经济学试题及答案
宏观经济学试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 宏观经济学研究的主要对象是:A. 个人经济行为B. 企业经济行为C. 政府经济行为D. 整体经济行为答案:D2. 以下哪项不是国民收入核算中的组成部分?A. 消费B. 投资C. 政府购买D. 出口答案:D3. 总需求曲线向下倾斜表示:A. 价格水平上升,总需求下降B. 价格水平上升,总需求上升C. 价格水平下降,总需求上升D. 价格水平下降,总需求下降答案:A4. 根据菲利普斯曲线,通货膨胀率和失业率之间的关系是:A. 正相关B. 负相关C. 无关D. 先正后负答案:B5. 货币政策的主要工具不包括:A. 调整利率B. 公开市场操作C. 调整货币供应量D. 改变税收政策答案:D...(此处应有剩余的选择题及答案)二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述凯恩斯主义经济学的基本观点。
答案:凯恩斯主义经济学认为,在经济衰退时期,由于边际消费倾向递减,投资边际效率下降和流动性偏好,私人部门往往不能自发地实现充分就业。
因此,政府应该通过财政政策和货币政策来刺激总需求,以实现充分就业和经济稳定。
2. 解释什么是“挤出效应”及其在宏观经济政策中的影响。
答案:挤出效应是指政府增加支出或减税以刺激经济时,可能会导致利率上升,从而减少私人投资,使得总需求增加的效果部分或全部被抵消。
在宏观经济政策中,挤出效应可能会限制财政政策的有效性,特别是在利率较高或金融市场较为敏感的情况下。
3. 描述货币政策的传导机制。
答案:货币政策的传导机制通常包括以下几个步骤:首先,中央银行通过调整利率或货币供应量来影响短期利率;接着,短期利率的变化会影响长期利率;然后,利率的变化会影响投资和消费决策;最后,这些变化通过乘数效应影响总需求和产出。
三、计算题(每题25分,共50分)1. 假设一个封闭经济体的总需求函数为AD = 2000 + 0.75Y - 100r,总供给函数为AS = 1500 - 0.50P,其中Y表示产出,P表示价格水平,r表示利率。
宏观经济学习题(附答案)
宏观经济学习题(附答案)1、“面粉是中间产品”这一命题 ( )A、一定是对的B、一定是不对的C、可能对,也可能不对D、以上三种说法全对2、用支出法计算国内生产总值时()A.将人们取得的收入加总B.将各生产要素得到的各种收入加总C.将各个部门的产值加总D.把购买最终产品所支出货币价值加总3.、为了生产方便面,某企业购进10吨面粉,这些面粉属于()A.最终产品B.中间产品C.一半是最终产品,一半是中间产品D.不确定4、如果当期价格水平低于基期价格水平,那么 ( )A、实际GDP等于名义GDPB、实际GDP小于名义GDPC、实际GDP与名义GDP 相同D、实际GDP大于名义GDP5、以下正确的统计恒等式为 ( )A、投资 = 储蓄B、投资 = 消费C、储蓄 = 消费D、总支出 - 投资 = 总收入 - 储蓄6、下列项目中,( ) 不是要素收入A、总统薪水B、股息C、公司对灾区的捐献D、银行存款者取得的利7、以下 ( ) 不能计入国内生产总值A、企业的库存B、家庭主妇的家务劳务折合成的收入C、拍卖毕加索作品的收入D、为他人提供服务所得收入8、安徽民工在江苏打工所得收入应该计入到当年 ( ) A、安徽的国内生产总值(GDP)B、安徽的国民收入 (NI)C、江苏的国民生产总值 (GNP)D、江苏的国内生产总值 (GDP)9、通货膨胀时,GDP价格矫正指数 ( )A、大于1B、小于1C、大于0D、小于010、宏观经济学中所讨论的两部门指的是()A. 工业和农业B.家庭和企业C. 企业和政府D.工业和第三产业11、净出口是指()A.出口减进口B.出口加进口C.出口加政府转移支付D.进口减出口12、一年内在本国领土所生产的最终产品的市场价值总和被称为()A.国民生产总值B.国内生产总值C.国内生产净值D.实际国内生产总值13、下列哪一项计入GDP 中 ( )A、购买一辆用过的旧自行车B、购买普通股票C、汽车制造厂买进10吨钢板D、银行向某企业收取一笔贷款利息14.、统计一年内由本国居民所生产的最终产品和劳务的市场价值总和,被称为:()A.国内生产总值B.国民生产总值C.国民生产净值D.国民收入15、下列哪项计入当年的GDP ()A.政府转移支付B.购买优先股股票C.政府购买打印机D.购买一辆二手车16、在下列情形中,应该计入当年国内生产总值的是()A.当年生产的电脑B.去年生产而在今年销售出去的电脑C.去年购买而在今年转售给他人的电脑D.去年生产而在今年还没有销售的电脑17、当边际消费倾向下降时,政府购买支出乘数将()A.不变B.增大C.变小D.先变小后变大18、在下列情况中,政府转移支付乘数值最大的是( )A.边际消费倾向为0.4B.边际消费倾向为0.2C.边际消费倾向为0.3D.边际消费倾向为0.119、当投资乘数为5时,边际消费倾向为()A.0.2B. 0.820、平均储蓄倾向和平均消费倾向之和为()A.1B.0C.大于1D. 小于121、与边际储蓄倾向提高相对应的情况是( )A.可支配收入水平减少B.边际消费倾向下降C.边际消费倾向上升D.平均储蓄倾向下降22、边际消费倾向和边际储蓄倾向之和为()A.等于1B.大于1C.小于1D.等于023、当边际消费倾向为0.8,投资乘数值是( )A.5B. 1.25C. 0.8D. 0.224、根据简单的凯恩斯主义模型,引起国内生产总值减少的原因是()A.消费减少B.储蓄减少C.消费增加D.总供给减少25、根据简单的国民收入决定模型,引起国民收入减少的原因是()A.储蓄增加,消费减少B.储蓄减少,消费增加C.储蓄减少,消费减少D.储蓄增加,消费增加26、引致消费取决于()A.自发消费B.边际储蓄倾向C.收入D.收入和边际消费倾向27、在下列情况中,投资乘数值最大的是( )A.边际消费倾向为0.8B.边际消费倾向为0.7C.边际消费倾向为0.9D.边际消费倾向为0.628、市场利息率提高,( )A.货币交易需求增加B.货币交易需求减少C.货币投机需求增加D.货币投机需求减少29、假定名义货币供给量不变,价格总水平上升将导致一条向右上方倾斜的LM曲线上的一点( )A.沿原LM曲线向上方移动B.沿原LM曲线向下方移动C.向右移动到另一条LM曲线D.向左移动到另一条LM曲线30、属于紧缩性货币政策的是()A. 降低再贴现率B.公开市场业务中,买进有价证券C. 增大货币发行量D.提升法定准备金率31、中央银行降低贴现率会导致()A.货币供给量增加,利息率提高B.货币供给最增加,利息率降低C.货币供给量减少,利息率提高D.货币供给量减少,利息率降低32、属于紧缩性财政政策工具的是()A.减少政府支出和增加税收B.减少政府支出和减少税收C.增加政府支出和减少税收D.增加政府支出和增加税收33、中央银行在公开市场上买进和卖出各种有价证券的目的是()A.调节债券价格B.实现利润最大化C.调节价格水平D.调节货币供给量34、中央银行变动货币供给可通过()A.变动法定准备率B.变动再贴现率C.通过公开市场业务D.以上都是35、紧缩性货币政策的运用导致()A.减少货币供给量,降低利率B.增加货币供给量,提高利率C.减少货币供给量,提高利率D.增加货币供给量,降低利率36、在LM曲线不变的情况下,自发总支出减少会引起()A.国内生产总值增加,利率上升B.国内生产总值增加,利率不变C.国内生产总值增加,利率下降D.国内生产总值减少,利率下降37、属于扩张性财政政策工具的是:()A.减少政府支出和增加税收B.减少政府支出和减少税收C.增加政府支出和减少税收D.增加政府支出和增加税收38、投资乘数在哪一种情况下较大()A.MPC较小B.MPS较大C.MPC较大D.通货膨胀率较高39、如果LM曲线保持不变,而IS曲线向左移动,则均衡利率(),国民收入()。
宏观经济学习题集及答案
宏观经济学试题库第一单元一、单项选择题1、宏观经济学的中心理论是()A、价格决定理论;B、工资决定理论;C、国民收入决定理论;D、汇率决定理论。
2、表示一国在一定时期内生产的所有最终产品和劳务的市场价值的总量指标是()A、国民生产总值;B、国内生产总值;C、名义国民生产总值;D、实际国民生产总值。
3、GNP核算中的劳务包括()A、工人劳动;B、农民劳动;C、工程师劳动;D、保险业服务。
4、实际GDP等于()A、价格水平除以名义GDP;B、名义GDP除以价格水平;C、名义GDP乘以价格水平;D、价格水平乘以潜在GDP。
5、从国民生产总值减下列项目成为国民生产净值()A、折旧;B、原材料支出;C、直接税;D、间接税。
6、从国民生产净值减下列项目在为国民收入()A、折旧;B、原材料支出;C、直接税;D、间接税。
二、判断题1、国民生产总值中的最终产品是指有形的物质产品。
()2、今年建成并出售的房屋和去年建成而在今年出售的房屋都应计入今年的国民生产总值。
()3、同样的服装,在生产中作为工作服就是中间产品,而在日常生活中穿就是最终产品。
()4、国民生产总值一定大于国内生产总值。
()5、居民购房支出属于个人消费支出。
()6、从理论上讲,按支出法、收入法和部门法所计算出的国民生产总值是一致的。
()7、所谓净出口是指出口减进口。
()8、在三部门经济中如果用支出法来计算,GNP等于消费+投资+税收。
()三、简答题1、比较实际国民生产总值与名义国民生产总值。
2、比较国民生产总值与人均国民生产总值。
3、为什么住房建筑支出作为投资支出的一部分?4、假定A为B提供服务应得报酬400美元,B为A提供服务应得报酬300美元,AB商定相互抵消300美元,结果A只收B100美元。
应如何计入GNP?第一单元答案:一、C、A、D、B、A、D;二、错、错、对、错、错、对、对、错;三、1、实际国民生产总值与名义国民生产总值的区别在于计算时所用的价格不同。
宏观经济学习题(附答案)
第一部分国民收入核算第二部分简单国民收入决定理论第三部分 IS-LM模型及政策分析与实践第四部分总供求+失业与通胀+经济周期与经济增长第一部分国民收入核算一、判断正误并改正1.国内生产总值等于各种最终产品和中间产品的价值总和。
(错)2.在国内生产总值的计算中,所谓商品只包括有形的物质产品。
(错)包括:物质产品与劳务(goods and services)3.不论是商品数量还是商品价格的变化都会引起实际国内生产总值的变化。
(错)只有商品数量的变化会引起实际国内生产总值的变化。
实际国内生产总值是以具有不变购买力的货币单位衡量的国内生产总值,通常是以现行货币单位来表现一国在一定时期(通常为一年)内的全部社会最终产品和劳务的总和。
但由于通货膨胀和通货紧缩会抬高或降低物价,因而会使货币的购买力随物价的波动而发生变化。
为了消除价格变动的影响,一般是以某一年为基期,以该年的价格为不变价格,然后用物价指数来矫正按当年价格计算的国内生产总值,而计算出实际国内生产总值。
实际国内生产总值能准确地反映产量的变动情况。
一般来说,在通货膨胀的情况下,实际国内生产总值小于按当年价格计算的国内生产总值;在通货紧缩的情况下,实际国内生产总值大于按当年价格计算的国内生产总值。
4.政府的转移支付是国内生产总值构成中的一部分。
(错)为什么政府转移支付不计入GDP?答:因为政府转移支付只是简单地通过税收(包括社会保险税)把收入从一个人或一个组织转移到另一个人或另一个组织手中,并没有相应的货物或劳务的交换发生。
例如,政府给残疾人发放救济金,并不是因为残疾人创造了收入;相反,倒是因为他丧失了创造收入的能力从而失去生活来源才给予救济。
失业救济金发放则是因为人们失去了工作从而丧失了取得收入的机会才给予救济。
政府转移支付和政府购买虽都属政府支出,但前者不计入GDP而后者计入GDP,因为后者发生了实在的交换活动。
比方说,政府给公立学校教师发薪水是因为教师提供了教育工作的服务。
山东财经大学宏观经济学期末复习自测题及参考答案
山东财经大学成人教育《宏观经济学》自测题一、单项选择题1.国内生产总值测度的市场价值是( )。
A.一定时期内一国的所有交易B.一定时期内一国中交换的所有商品和劳务C.一定时期内一国中交换的所有最终商品和劳务D.一定时期内一国中生产的所有最终商品和劳务2.以下经济变量中,属于存量的是( )。
A.个人可支配收入B.国内生产总值C.消费支出D.个人财富3.在国民收入核算账户中,不能列入政府购买的项目是( )。
A.公务员每月领到的薪金B.政府新近购置了一批军事装备C.政府投资新建了一座大型体育场D.残疾人每月得到的补助金4.失业率是指失业人数在()人数中所占的比例A.总人口B.劳动年龄人口C.劳动力人数D.就业人数5.货币最主要的职能是( )。
A.交易媒介B.核算标准C.延期支付手段D.财富储藏手段6.由于经济萧条而出现的失业属于( )。
A.摩擦性失业B.结构性失业C.周期性失业D.自愿性失业7.自然失业率( )。
A.等于0B.是随价格水平的变化而变化的C.是经济处于潜在产出水平时的失业率D.是没有摩擦性失业时的失业率8.如果某人刚进入劳动力队伍尚未找到工作,这是属于( )。
A.摩擦性失业B.结构性失业C.周期性失业D. 自愿性失业9.如果政府支出增加( )。
A.对IS曲线无响应B.IS曲线向右移动C.IS曲线向左移动D.以上说法都不正确10.政府税收的增加将( )。
A.对IS曲线无响应B.IS曲线向右移动C. IS 曲线向左移动D.以上说法都不正确11.位于IS 曲线左下方的收入与利率的组合,都是( )。
A.投资大于储蓄B.投资小于储蓄C.投资等于储蓄D.无法确定12.在以下情况中,投资乘数最大的是( )。
A.边际消费倾向为0.7B.边际储蓄倾向为0.2C. 边际储蓄倾向为 0.4D.边际储蓄倾向为0.313.如果实施扩张性的货币政策,中央银行可采取的措施是( )。
A.卖出国债B.提高法定准备金比率C.降低再贴现率D.提高再贴现率14.如果名义利率为6%,通货膨胀率为12%,那么实际利率是( )。
宏观经济学习题及参考答案
第一章国民收入核算一、名词解释1. 国内生产总值2. 实际国内生产总值3. 国民收入4. 个人可支配收入二、单项选择题1. 用支出法核算GDP时,应包括的项目有( )。
A. 居民消费支出B. 政府转移支付C. 政府税收D. 居民对债券的支出2. 以下不能计入国民收入的有( )。
A. 政府转移支付B. 工资C. 资本折旧D. 间接税3. 宏观经济学研究的中心是( )。
A. 收入与增长分析B. 收入与就业分析C. 失业与通货膨胀分析D. 通货膨胀与增长分析4. 下列产品中能够计入当年GDP的有( )。
A. 纺纱厂购入的棉花B. 某人花10万元买了一幢旧房C. 家务劳动D. 某企业当年生产没有卖掉的20万元产品5. 属于GDP但不属于NI的项目有(或按收入法计入GDP的有)( )。
A. 政府转移支付B. 企业转移支付C. 间接税D. 直接税6. GDP与NDP之间的差别是( )。
A. 间接税B. 折旧C. 直接税 D. 净出口7. 国民收入核算体系中不包括如下哪个变量( )。
A. 国内生产总值B. 国内生产净值C. 政府税收D. 个人收入8. 用收入法核算的GDP应包括()。
A. 工资、利息、租金和非企业主收入B. 公司税前利润C. 企业转移支付及企业间接税D. 资本折旧9. 已知C=6亿,I=1亿,间接税=1亿,g=1.5 亿,X=2 亿,M=1.8亿,则( )。
A. NNP=8.7亿B. GDP=7.7 亿C. GNP=8.7亿D. NNP=5亿10. 用支出法计算的GDP的公式为( )。
A. GDP=C+I+G+(X-M)B. GDP=C+S+G+(X-M)C. GDP=C+I+T+(X-M)D. GDP=C+S+T+(M-X)11. 以下可以计入GDP的有( )。
A. 购买一辆用过的卡车B. 居民购买粮食C. 政府转移支付D. 政府购买办公用品12. 用收入法核算GDP时,应包括()。
A. 政府转移支付B. 间接税C. 政府投资兴建一所学校D. 企业投资13. 用支出法核算GDP时,应包括( )。
宏观经济学试卷(附有答案)
宏观经济学试卷一、名词解释(每题3分,共15分)1、国内生产总值2、挤出效应3、生命周期假说4、充分就业预算盈余5、国际收支平衡二、选择题(每题1分,共15分)1、下列哪一项不列入国内生产总值的核算?()A 出口到外国的一批货物B 政府给贫困家庭发放的一笔救济金C 经济人为一笔旧房买卖收取佣金D 保险公司收到一笔家庭财产保险2、一国从国外取得的净要素收入大于零,说明()。
A GNP>GDPB GNP=GDPC GNP<GDPD GNP与GDP不可比3、根据消费函数,引起消费增加的因素是()A 价格水平下降B 收入增加C 储蓄增加D利率提高4、利率和收入的组合点出现在IS曲线右上方,LM曲线的左上方区域中,则表示:()A 投资小于储蓄且货币需求小于货币供给B 投资小于储蓄且货币需求大于货币供给C 投资大于储蓄且货币需求小于货币供给D 投资大于储蓄且货币需求大于货币供给5、IS、LM曲线斜率直接影响到财政政策的效果。
一般情况下,IS曲线越,财政政策效果越大;LM曲线越,财政政策效果越大。
()A 陡峭陡峭B 陡峭平坦C 平坦平坦D 平坦陡峭6、市场利率提高,银行的准备金会()A 增加B 减少C 不变D 以上几种情况都可能7、哪种理论预言总储蓄将依赖于总人口中退休人员和年轻人的比例。
( )A 绝对收入假说B相对收入假说C 生命周期假说D 持久收入假说8、“挤出效应”发生于( )。
A 货币供给减少使利率提高,挤出了对利率敏感的私人部门支出B 私人部门增税,减少了私人部门的可支配收入和支出C 所得税的减少,提高了利率,挤出了对利率敏感的私人部门支出D 政府支出减少,引起消费支出下降9、关于IS曲线()。
A 若人们的储蓄倾向增高,则IS曲线将右移B 若投资需求曲线向外移动,则IS曲线将左移C 预算平衡条件下政府支出增加并不移动IS曲线D 充分就业预算盈余的减少意味着IS曲线右移10、假定IS曲线和LM曲线的交点所表示的均衡国民收入低于充分就业的国民收入。
宏观经济学试题与答案(完整版)
一、请解释下列概念(每题3分,共151. GDP2.均衡产出3.资本积累的“黄金率水平”4.流动性偏好5.通货膨胀二、单项选择题(每题2分,共30分)1.在一个有家庭、企业、政府和国外部门构成的四部门经济中,GDP是()的总和。
A.消费、总投资、政府购买和净出口;B. 消费、净投资、政府购买和净出口;C. 消费、总投资、政府购买和总出口;D.工资、地租、利息、利润和折旧。
2.下列项目中,()不是要素收入。
A.总统薪水;B.股息;C.企业对灾区的捐献;D.银行存款者取得的利息。
3.一个家庭当其收入为零时,消费支出为2000元;而当其收入为6000时,其消费支出为6000元。
在图形上,消费和收入之间成一条直线,则其边际消费倾向为()。
A.2/3;B.3/4;C.4/5;D.1;4.假设消费者在T年(退休前)时预计退休后每年可得额外的退休金10 000元,根据生命周期假说,该消费者与原来相比较,将()。
A. 在退休前不改变,退休后每年增加10 000元消费;;B. 在退休前增加10 000元消费,退休后不再增加消费;C. 以T年起至生命结束每年增加消费10 000元;D. 将退休后可得到的退休金额均匀地用于增加T年以后的消费中。
5.如果灵活偏好曲线接近水平状,这意味着().A.利率稍有变动,货币需求就会大幅度变动;B.利率变动很大时,货币需求也不会有很大变动;C.货币需求丝毫不受利率的影响;D.以上三种情况都有可能;6.投资往往是易变的,其主要原因之一是().A.投资在很大程度上取决于企业家的预期;B.消费需求变化得反复无常以至于影响投资;C.政府开支代替投资,而政府开支波动剧烈;D.利率水平波动相当剧烈。
,净税收T=20,投资I=70-400r,净税收增加10单位使IS曲线7.若消费函数为C=40+0.8Yd().A.右移10单位;B.左移10单位;C.右移40单位;D.左移40单位.8.中央银行有多种职能,只有()不是其职能.A.制定货币政策;B.为成员银行保存储备;C. 发行货币;D. 为政府赚钱9.利率和收入的组合点出现在IS曲线左下方、LM曲线的左上方的区域中,则表示().A.投资小于储蓄,且货币需求小于货币供给;B.投资小于储蓄,且货币供给小于货币需求;C.投资大于储蓄,且货币需求小于货币供给;D.投资大于储蓄,且货币需求大于货币供给.10.在下述何种情况下,会产生挤出效应().A.货币供给的下降提高利率,从而挤出了对利率敏感部门的私人支出;B.对私人部门税收的增加引起私人部门可支配收入和支出的下降;;C. 政府支出增加使利率提高,从而挤出了私人部门的支出;D.政府支出的下降导致消费支出的下降。
宏观经济学B标准答案
《宏观经济学》试卷( B )标准答案一、名词解释题(本题型共5题,每题2分,共10分)1.国内生产总值2.平衡预算乘数3.流动性偏好4.货币政策5.结构性失业1.国内生产总值:经济社会(即一国或一地区)在一定时期内运用生产要素所生产的全部最终产品(物品和劳务)的市场价值。
2.平衡预算乘数:指政府收入和支出同时以相等数量增加或减少时国民收入变动与政府收支变动的比率。
3.流动性偏好:由于货币具有使用上的灵活性,人民宁肯以牺牲利息收入而储存不生息的货币来保持财富的心理倾向。
5.货币政策:中央银行通过控制货币供应量以及通过货币供应量来调节利率进而影响投资和整个经济以达到一定经济目标的行为(或货币当局即中央银行通过银行体系变动货币供应量来调节总需求的政策)。
5.结构性失业:指劳动力的供给和需求不匹配造成的失业,其特点第既有失业,又有职位空缺,失业者或者没有合适的技能,或者居住地点不当,因此无法填补现有的职位空缺。
二、单项选择题(本题型共15题,每题2分,共30分)1.宏观经济学的核心理论是(D)。
A.经济决定理论B.价格决定理论C.宏观决定理论D.国民收入决定理论2.今年的名义国内生产总值大于去年的名义国内生产总值,说明(D)。
A.今年物价水平一定比去年高了B.今年生产的物品和劳务的总量一定比去年增加了C.今年的物价水平和实物水平一定都比去年提高了D.以上三种说法都不正确3.在下列情况下,投资乘数最大的是(A)。
A.MPC=0.9B.MPC=0.8C.MPC=0.75D.MPC=0.74.对利率变动反应最敏感的是(C)。
A.货币的交易需求B.货币的谨慎需求C.货币的投机需求D.三种需求相同5.LM曲线上每一点都表示使(C)。
A.产品需求等于产品供给的收入和利率的组合B.产品需求大于产品供给的收入和利率的组合C.货币供给等于货币需求的收入和利率的组合D.货币供给大于货币需求的收入和利率的组合6.货币供给(M1)大致等于(B)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
宏观经济学习题第十一章宏观经济政策一、选择题1、宏观经济政策的目标是()。
A 充分就业和物价稳定;B 物价稳定和经济增长;C 同时实现充分就业、物价稳定、经济增长和国际收支平衡;D 充分就业和公平。
2、属于内在稳定器的项目是()。
A 政府购买;B 税收;C 政府转移支付;D 政府公共工程支出。
3、自稳定器的功能()。
A 旨在缓解周期性的波动;B 旨在稳定收入,刺激价格波动;C 旨在保持经济的充分稳定;D 推迟经济的衰退。
4、属于紧缩性财政工具的是()。
A 减少政府支出和减少税收;B减少政府支出和增加税收;C增加政府支出和减少税收;D增加政府支出和增加税收;5、如果存在通货膨胀缺口,应采取的财政政策是()。
A 增加税收;B 减少税收;C 增加政府支付;D 增加转移支付。
6、经济中存在失业时,应采取的财政政策工具是()。
A 增加政府支出;B 提高个人所得税;C 提高公司所得税;D 增加货币发行量。
7、经济过热时,政府应该采取()的货币政策。
A 减少政府财政支出;B 增加财政支出;C 扩大财政赤字;D 减少税收8、通货是指()。
A 铸币、纸币;B 储蓄存款;C 活期存款;D 定期存款。
9、下列哪种情况是M2的一部分而不是M1的一部分()。
A 活期存款;B 储蓄存款;C 旅行支票;D 其他支票存款。
10、如果人们收入增加,则增加的将是()。
A 货币的交易需求;B 货币的谨慎需求;C 货币的投机需求;D 以上任何一种。
11、当利率降得很低时,人们购买债券的风险将会()。
A 变得很小;B 变得很大;C 不发生变化;D 难以确定。
12、人们在()情况下倾向于减少手持现金。
A 债券价格趡于下降;B 债券价格趡于上升;C 债券价格不变;D 债券收益率不变。
13、如果流动性偏好接近水平状,这意味着()。
A 利率稍有变动,货币需求就会大幅度变动;B 利率变动很大时,货币需求也不会有很多变动;C 货币需求不受利率变动影响;D 以上三种情况均可能存在。
14、货币成数的大小与多个变量有关,这些变量是()。
A 法定准备金率;B 现金存款比率;C 超额准备率;D 以上都是。
15、按照凯恩斯货币理论,货币供给增加将()。
A 降低利率,从而减少投资;B 减低利率,从而增加投资;C 提高利率,从而减少投资;D 提高利率,从而增加投资。
16、当法定准备金为20%,商业银行最初所吸收的存款为3000货币单位时,银行所能创造的货币总量为()。
A 20000货币单位;B 80000货币单位;C 15000货币单位;D 60000货币单位。
17、利率变动反映最敏感的是()。
A 货币的交易需求;B 货币谨慎需求;C 货币的投机需求;D三种需求反应相同18、中央银行在公开的证券市场上买入政府债券会使货币供给量()。
A增加; B 减少;C不变; D 难以确定。
19、中央银行增加或减少对商业银行贷款的方式。
A 增加和利率的提高;B 减少和利率的提高;C 增加利率的降低;D 减少和利率的降低。
20、通常认为,紧缩货币的政策是()。
A 提高贴现率;B 增加货币供给;C 降低法定准备金率;D 中央银行买入政府债券。
21、降低贴现率的政策()。
A 将增加银行的贷款意愿;B 将制约经济活动;C 与提高法定准备金率的作用相同;D 通常导致债券价格下降。
22、紧缩性货币政策的运用会导致()。
A 减少货币供给量,降低利率;B 增加货币供给量,提高利率;C 减少货币供给量。
提高利率;D 增加货币供给量,提高利率。
23、法定准备金率越高()。
A 银行越愿意贷款;B 货币供给量越大;C 越可能引发通货膨胀;D 商业银行存款创造越困难。
24、在下列哪种情况下,紧缩货币政策的有效性将减弱?()A 实际利率很低;B 名义利率很低;C 实际利率很高;D 名义利率很高。
25、“双紧政策”使利息率()。
A 提高;B 下降;C 不变;D不确定。
二、名词解释1、宏观财政政策2、赤字财政3、内在稳定器4、灵活偏好5、公开市场业务三、简答题1、宏观经济政策的目标是什么?为达到这些目标可采用的政策工具有哪些?2、财政政策与货币政策有何区别?四、论述题1、扩张财政对萧条经济会产生怎样的影响?2、政府采取扩张性财政政策和货币政策对利率的影响有何不同?第十二章商品市场与货币市场的均衡一、选择题一、选择题1、IS曲线上的每一点都表示使()。
A投资等于储蓄的收入和利率的组合;B投资等于储蓄的均衡的货币量;C货币需求等于货币供给的均衡货币量;D产品市场和货币市场同时均衡的收入。
2、IS曲线表示()。
A收入增加使利率下级;B收入增加使利率上升;C利率下降是收入增加;D利率下降死收入减少。
3、一般地说,位于IS曲线右方的收入和利率组合,都是()。
A投资小于储蓄的非均衡组合;B投资大于储蓄的非均衡组合;C投资等于储蓄的均衡组合;D货币供给大于货币需求的非均衡组合。
4、政府支出的增加使IS曲线()。
A向左移动;B向右移动;C保持不动;D斜率增大。
5、在萧条经济中,如边际消费倾向提高,则各个可能利率上的国民收入()。
A 增加;B 减少;C 不变;D 不确定。
7、IS曲线左边的点,代表着产品市场的()。
A过剩;B短缺;C均衡;D过剩或短缺。
8、LM曲线上每一点都表示使()。
A货币供给等于货币需求的收入和利率的组合;B货币供给大于货币需求的收入和利率的组合;C产品需求等于产品供给的收入和利率的组合;D产品需求大于产品供给的收入和利率的组合。
9、一般地说,LM曲线的斜率()。
A为正; B 为负; C 为零; D 可正可负。
10、一般地说,位于LM曲线左方的收入和利率组合,都是()。
A货币需求大于货币供给的非均衡组合;B货币需求等于货币供给的均衡组合;C货币需求小于货币供给的非均衡组合;D产品需求等于产品攻击的非均衡组合。
11、货币供给量增加使LM曲线右移,表示()。
A同一利息率水平下的收入增加;B利息率不变收入减少;C同一收入水平下的利率息率提高;D收入不变利息率下降。
12、水平的LM曲线表示()。
A利息率对货币需求影响最大;B利息率对货币需求影响最小;C货币需求对利息率的影响最大;D货币需求对利息率的影响最小。
13、价格水平上升时,会()。
A减少实际货币供给,LM曲线右移;B减少实际货币供给,LM曲线左移;C增加实际货币供给,LM曲线右移;D增加实际货币供给,LM曲线左余。
14、总需求曲线向右方倾斜是由于()。
A价格水平上升时,投资会减少;B价格水平上升时,消费会减少;C价格水平上升时,净出口会减少;D以上结论均正确。
15、在凯恩斯区域内,()A 货币政策有效;B 财政政策有效;C 财政政策无效;D 货币政策与财政政策同样有效。
二、名词解释1 、IS曲线2、LM曲线三、简答题1、简述IS曲线和LM曲线所描述的宏观经济含义?2、怎样利用IS曲线判断国民收入的变动趋势?四、论述题1、运用IS-LM模型分析产品市场和货币市场失衡的调整过程。
2、运用IS-LM模型分析均衡国民收入与利率的决定与变动。
五、计算题1.假定:(a)消费函数为C=50+0.8Y,投资函数为I=100-5r;(b)消费函数为C=50+0.8Y,投资函数I=100-10r;(c)消费函数为C=50+0.75Y,投资函数为I=100-10r。
要求:(1)求(a)、(b)、(c)的IS曲线。
(2)比较(a)和(b),说明投资对利率更敏感时,IS曲线的斜率发生什么变化。
(3)比较(b)和(c),说明边际消费倾向变动时,IS曲线斜率发生什么变化。
2.假定货币需求函数为L=0.2Y-5r。
要求:(1)画出利率为10%、8%和6%(即r=10,r=8,r=6),而收入为800、900和1,000时的货币需求曲线。
(2)若名义货币供给量为150,价格水平不变,找出货币需求与供给均衡时的收入与利率。
(3)画出LM曲线。
(4)若货币供给为200,再画一条LM曲线,这条LM曲线与(3)这条LM曲线相比有什么不同?(5)对于(4)中这条LM曲线,若r=10,Y=1,000,货币需求与供给是否均衡?若非均衡,利率会怎样变化?3.假定名义货币供给量用M表示,实际货币需求用L=kY-hr表示,价格水平用P表示,要求:(1)求LM曲线的代数表达式,找出LM等式的斜率的表达式。
(2)找出k=0.20,h=10;k=0.20,h=20;k=0.10,h=10时的LM的斜率的值。
(3)当k变小时,LM斜率如何变化,h增大时,LM斜率如何变化,说明变化原因。
(4)若k=0.20,h=0,LM曲线形状如何?4.假设一个只有家庭和企业的两部门经济中,消费C=100+0.8Y,投资I=150-6r,名义货币供给M=150,货币需求L=0.2Y-4r。
价格水平为1,要求:(1)求IS和LM曲线。
(2)求产品市场和货币市场同时均衡时利率和收入。
第十三章经济增长与经济周期一、选择题1、经济周期的中心是()。
A价格的波动;B利率的波动;C国民收入的波动;D就业率的波动。
2、经济周期的四个阶段依次为()。
A繁荣、衰退、萧条、复苏;B繁荣、萧条、衰退、复苏;C复苏、萧条、衰退、繁荣;D萧条、衰退、复苏、繁荣。
3、中周期的每一个周期为()。
A 5-6年;B8-10年;C 25年左右;D50年左右。
二、名词解释1、经济周期2、稳态三、简答题1、经济周期各个阶段的特征分别是什么?2、西方经济学家把经济周期划分为哪几种类型?3、哪些因素是经济增长的源泉,他们是怎样促进经济增长的?第十四章西方经济学流派简介一、名词解释1、菲利普斯曲线2、萨伊定律3、拉弗曲线二、简答题从微观的角度解释“滞胀”现象;2、新古典综合派有哪些政策主张?3、简述现代货币主义的经济政策。
第十五章国际经济学概览一、名词解释1、绝对优势理论2、比较优势理论3、固定汇率制度4、浮动汇率制度二、简答题1、世贸组织的宗旨2、产品生命周期划分为哪三个阶段?3、汇率变动对国际收支的影响有哪些?宏观经济学习题(答案)第十一章宏观经济政策一、选择题1、D,2、C,3、A,4、B,5、A,6、A,7、A8、A,9、B,10、A,11、B 12、A,13、A,14、D,15、B,16、C,17、C 18、A,19、B,20、A,21、A,22、C,23、D 24、A 25、D,二、名词解释1、宏观财政政策是利用政府支出和政府税收来消除通货紧缩缺口或通货膨胀缺口,以保持经济稳定的政策。
2、赤字财政是指如果政府增加支出而没有相应地增加税收,或者减少税收而没有相应地减少支出,这种做法叫做赤字财政。
3、内在稳定器是指财政制度本身所具有的能够自动调节政府支出或税收的项目。
4、又称为货币需求,如果用L表示,用L1表示货币交易余额和预防余额,用L2表示投机余额,则L=L1+L2。