(word完整版)四年级奥数题牛吃草问题解析

合集下载

四年级上册奥数第14讲:牛吃草问题 (有答案)

四年级上册奥数第14讲:牛吃草问题 (有答案)

第14讲牛吃草问题英国大科学家牛顿曾经出过一道饶有趣味的题目,这就是著名的“牛吃草”问题。

又叫“牛顿问题”。

什么是牛顿问题呢?看完今天所讲的内容,你就知道了。

例1牧场上有一片青草,每天牧草都均匀生长。

这片牧草可供10头牛吃20天,或者可供15头牛吃10天。

问:可供25头牛吃几天?分析:由题意可知,牧场上原有的青草量是一定的,每头牛每天的食草量也是一定的,但是新草的总量却是随着时间变化着的。

新长的草虽然在变化,因为是匀速生长,所以这片草地每天新长出的草的数量相同,即每天新长出的草是不变的。

10头牛20天吃草量是由原有草量和20天新长的草量两部分组成,而15头牛10天的吃草量是由原有草量和10天新长的草量两部分组成。

因此要解决问题必须设法计算出原有草量和每天新长的草量。

知道这两个量后就可以求25头牛吃几天了。

解答:设1头牛每天吃的草为1份,那么10头牛20天吃草量=原有草量+20天新长的草量=10×20=200(份)15头牛10天吃草量=原有草量+10天新长的草量=15×10=150(份)从上面两式可以看出:10天新长的草量是200-150=50(份)。

此每天新长的草50÷10=5(份)则原有草:200-5×20=100(份)因为每头牛每天吃草1份,为了方便解题,先让25头牛中的5头吃每天长出来的5份青草,这样每天长的青草每天都被吃光,这时我们只要考虑原有的草被剩下的20头牛多少天吃光就可以了。

100÷(25-5)=5(天)答:这片草地可供25头牛吃5天。

说明:解题时要注意:(1)每天新长出的草量是通过已知的两种不同情况吃掉的总草量的差及吃的天数的差计算出来的。

(2)在已知的两种情况中,任选一种,假定其中几头牛专吃新长出的草,由剩下的牛吃原有的草,根据吃的天数可以计算出原有的草量。

也可以像上面那样计算。

(3)在所求的问题中,让几头牛专吃新长的草,把变转化为不变使题简单。

小学奥数牛吃草问题经典例题透析

小学奥数牛吃草问题经典例题透析

小学奥数牛吃草问题经典例题透析牧场上长满牧草,每天牧草都匀速生长。

这片牧场可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天,问可供25头牛吃几天?思路剖析这是以前接触过的“牛吃草问题”,它的算术解法步骤较多,这里用列方程的方法来解决。

设供25头牛可吃x天。

本题的等量关系比较隐蔽,读一下问题:“每天牧草都匀速生长”,草生长的速度是固定的,这就可以发掘出等量关系,如从“供10头牛吃20天”表达出生长速度,再从“供15头牛吃10天”表达出生长速度,这两个速度应该一样,就是一种相等关系;另外,最开始草场的草应该是固定的,也可以发掘出等量关系。

解答设供25头牛可吃x天。

由:草的总量=每头牛每天吃的草×头数×天数=原有的草+新生长的草原有的草=每头牛每天吃的草×头数×天数-新生长的草新生长的草=草的生长速度×天数考虑已知条件,有原有的草=每头牛每天吃的草×10×20-草的生长速度×20原有的草=每头牛每天吃的草×15×10-草的生长速度×10所以:原有的草=每头牛每天吃的草×200-草的生长速度×20原有的草=每头牛每天吃的草×150-草的生长速度×10即:每头牛每天吃的草×200-草的生长速度×20=每头牛每天吃的草×150-草的生长速度×10每头牛每天吃的草×200草的生长速度×20+每头牛每天吃的草×150-草的生长速度×10每头牛每天吃的草×200-每头牛每天吃的草×150=草的生长速度×20-草的生长速度×10每头牛每天吃的草×(200-150)=草的生长速度×(20-10)所以:每头牛每天吃的草×50=草的生长速度×10每头牛每天吃的草×5=草的生长速度因此,设每头牛每天吃的草为1,则草的生长速度为5。

四年级奥数-牛吃草问题例题讲解

四年级奥数-牛吃草问题例题讲解

例1:牧场上长满牧草,每天都匀速生长。

这片牧场可供27头牛吃6天或23头牛吃9天。

问可供21头牛吃几天?分析:设一头牛一天的吃草量为1份,(1)先算出牧场每天新增的草量为:(23×9-27×6)÷(9-6)=15份,(2)再算牧场原有的草量为:23×9-15×9=72份,(3)21头牛,要安排15头去吃每天新增的草量,剩余的牛21-15=6头去吃原有的草量,这样才可以把草吃完。

可以吃:72÷6=12天。

例2:一片牧场上长满牧草,如牧草每天都匀速生长。

则牧场可供27头牛吃6天或23头牛吃9天。

问想要18天吃完这些草要几头牛?分析:这道题和例1有点互逆的意思。

我们设一头牛一天的吃草量为1份,则(1)牧场每天新增的草量为:(23×9-27×6)÷(9-6)=15份,(2)牧场原有的草量为:23×9-15×9=72份,(3)18天要吃完草,先要安排15头牛去吃每天新增的草量,再安排72÷18=4头牛去吃原有的草量72份,所以要:15+4=19头牛。

例3:一条船有一个漏洞,水以均匀的速度漏进船内,待发现时船舱内已进了一些水。

如果用12人舀水,3小时舀完。

如果只有5个人舀水,要10小时才能舀完。

现在要想在2小时舀完,需要多少人?分析:这是一道有点变异的牛吃草问题,解题的思路也是和牛吃草问题一样。

设每人每小时舀水量为一份,则(1)漏水量(新增的水量):(10×5-12×3)÷(10-3)=2份,(2)船原有的水为:12×3-2×3=30份,要先安排2个人去舀新增的水量,再安排30÷2=15人去舀原有的水量30分,共要15+2=17人。

例4:有一片牧场,24头牛6天可以将草吃完,或21头牛8天可以吃完。

要使牧草永远吃不完,至多可以放牧几头牛?分析:要牧草永远吃不完,就要保证每天最多只吃新增的量,否则一旦超过每天新增的量,吃了原来的量,总有一天会吃完。

小学奥数专题-牛吃草问题

小学奥数专题-牛吃草问题

小学奥数专题-牛吃草问题【背景介绍】把一些牛放养在一片持续生长的草原上,牛会吃草。

如果牛的数量足够多,草的生长满足不了牛的食量,那么总有一天草会被吃完;如果牛的数量不多,草长得很快,牛有可能永远不会把草吃完。

类似于这样的问题,就是牛吃草问题。

牛吃草问题讲的是某些计划要完成的工作,该工作本身也在变化,而这个变化影响了完成工作的速度。

生活中有很多类似的事情:划船时船身进水,把水排出的速度大于进水速度,一段时间后水会被排完;排水速度没有进水速度快,那么一会儿船里会充满水。

妈妈每月买30瓶牛奶,儿子一天喝一瓶,一个月正好喝完;一天喝2瓶,仅够半个月喝;两天喝一瓶,每个月都会剩下15瓶。

今天我们就讨论一下牛吃草问题,学会的同学做好标记,在之后的课程中,行船问题、自动扶梯问题中也会有同样类型的题目。

【例题1】家里原来有12块糖,妈妈每天还会带回来2块,小明和他的兄弟姐妹每天每人都要吃1块,如果3个兄弟姐妹来吃,可以吃几天?如果4个兄弟姐妹来吃,可以吃几天?【思路分析】3人的时候,3=2+1,其中2人每天吃带回来的糖,剩下那个人去吃家里原有的12块糖,12÷1=12(天),12天后,这个人就没的吃了。

虽然吃带回来的糖的那2个人还可以继续吃,可是因为第3个人没的吃了,有1个人没的吃了就是不够了,那么只够这3个人吃12天。

4人的时候,4=2+2,其中2人每天吃带回来的糖,剩下那2个人去吃家里原有的12块糖,12÷2=6(天),6天后,这2个人就没的吃了。

虽然吃带回来的糖的那2个人还可以继续吃,可是因为第3、第4个人没的吃了,有2个人没的吃了就是不够了,那么只够这4个人吃6天。

【题后分析】3人12天总共吃了3×12=36(块);4人6天总共吃了4×6=24(块)。

为什么3人吃的总量比4人的多36-24=12(块)?因为多了12-6=6(天)。

原有的糖消耗得越慢,去吃妈妈每天带回来的糖的人,吃的天数就越多,也就有了总量的差距。

小学奥数---牛吃草问题02(含答案解析)

小学奥数---牛吃草问题02(含答案解析)

小学奥数—牛吃草问题牛吃草问题(奥数知识点总结):基本公式:草生长速度=(较长时间×长时间牛头数-较短时间×短时间牛头数)÷(长时间-短时间);原草量=较长时间×(较长时间牛头数-×生长速度);或原草量=较短时间×(较短时间牛头数-×生长速度)问牛吃能吃几天数时=原草量÷(牛头数《问题的牛头数》-草生长速度)问可供多少头牛吃时=原草量÷吃的天数+草生长速度1、牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长。

这片牧草可供20头牛吃10天,或者可供23头牛吃8天。

问:可供16头牛吃几天?2、有一片牧草每天匀速生长,可供10头牛吃12天,可供8头牛吃20天,那么最多可以养多少头牛,使得这片草永远吃不完?3、一个大型的污水池存有一定量的污水,并有污水不断流入,若安排4台污水处理设备,36天可将池中的污水处理完;若安排5台污水处理设备,27天可将池中污水处理完;若安排7台污水处理设备,多少天可将池中污水处理完.4、一水库原存有一定量的水,且水库源头有河水均匀入库,用5台抽水机连续20天可以把水库抽干,用6台同样的抽水机连续15天也可以把水库的水抽干.因工程需要,要求6天抽干水库的水,需要同样的抽水机多少台?5、由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长大,反而以固定的速度在减少。

已知某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天。

照此计算,可供多少头牛吃10天?6 、自动扶梯以均匀速度由下往上行驶着,两位性急的孩子要从扶梯上楼。

已知男孩每分钟走20级梯级,女孩每分钟走15级梯级,结果男孩用了5分钟到达楼上,女孩用了6分钟到达楼上。

问:该扶梯共有多少级?7、某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多。

从开始检票到等候检票的队伍消失,同时开4个检票口需30分钟,同时开5个检票口需20分钟。

如果同时打开7个检票口,那么需多少分钟?8、有一片草场,10头牛8天可以吃完草场上的草;15头牛,如果从第二天开始每天少一头,可以5天吃完.那么草场上每天长出来的草够多少头牛吃一天.小学奥数-牛吃草、基本公式:草生长速度=(较长时间×长时间牛头数-较短时间×短时间牛头数)÷(长时间-短时间);原草量=较长时间×(较长时间牛头数-草生长速度);或原草量=较短时间×(较短时间牛头数-草生长速度)问牛吃能吃几天数时=原草量÷(牛头数《问题的牛头数》-草生长速度)问可供多少头牛吃时=原草量÷吃的天数+草生长速度1、牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长。

四年级奥数详解答案第14讲牛吃草问题

四年级奥数详解答案第14讲牛吃草问题

四年级奥数详解答案第14讲牛吃草问题四年级奥数详解答案第14讲第十四讲牛吃草问题一、知识概要“一堆草,可供3头牛和5只羊吃15天,或供5头牛和6只羊吃10天,问这堆草可供8头牛11只羊吃多少天,”,像这类题类似“工程问题”的数学题目,因常涉及“中”与“羊”的关系,故命名为“牛吃草问题”。

解决这类问题的基本方法是:1. 先把每头牛每天吃的草量看做一个单位2. 再求出牧场上牧羊每天生长出来的数量是多少3. 再求出原来牧场上牧羊的数量是多少4. 最后求出牧羊能够吃的天数二、典型题目精讲1. 有一片牧场,已知牛27头,6天把草吃光;牛23头,9天把草吃光。

若有牛21头,几天能把草吃光,”~则27头牛6天共吃草27×6=162, 解:分析~把每头牛每天的吃草量看作单位“123头牛9天共吃草23×9=207。

显而易见~这“162”和“207”都是牧场上牧羊的数量~为什么不一样呢,原来是在(9-6)=3(天)时间里~牧场上又长出新的“草量”:(207-162=45)~则每天长出45?3=15“草量”。

因而~牧场原有草量为:162-15×6=72。

所以~21头牛分为2组~一组15头~每天吃新生的草量(15),另一组6头,每天去吃原有草量(72)。

于是有72?(21-15)=12(天)答:21头牛12天能把草吃光。

2. 某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多,若同时开4个检票口,从开始检票到等候检票的队伍消失,需要30分钟;同时开5个检票口,需要20分钟;如果同时打开7个检票口,那么需要多少分钟,解:这个题是个“牛吃问题”,这里的“牛”就是“检票口”;“草”就是“旅客”。

首先把1个检票口1分钟检票的旅客看作1个单位,则,4个检票口30分钟检票的旅客人数为:4×30=120(人);同理,5个检票口的旅客人数是:5×20=100(人);每分钟新来增加的旅客数为(120-100)?(30-20)=2(人)。

奥数-20牛吃草问题+答案

奥数-20牛吃草问题+答案

牛吃草问题牛吃草问题是经典的奥数题型之一,牛吃草问题又称为消长问题。

牛吃草问题是科学家牛顿提出来的,所以也称牛顿牧场。

典型的牛吃草问题的条件是假设不同头数的牛吃光同一片草地所需的天数各不相同,求若干头牛吃这片草地可以吃多少天。

由于吃的天数不同,草又是天天在生长的,所以草的存量随牛吃的天数不断地变化。

想办法从变化中找到不变的量,草的生长速度固定不变,牧场上原有的草量也是不变的。

为了便于计算,先设定一头牛一天吃草量为“1”。

解决牛吃草问题常用的四个基本公式︰1.草每天的生长量=草量差÷时间差;2.原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;3.吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);4.牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度。

这四个公式是解决牛吃草问题的基础。

解决牛吃草问题关键是正确计算草地上原有的草量及每天新长出的草量。

我们假设让一部分牛吃新长草,其余的牛(牛头数-草的生长速度)吃原有的草,从而求出原有的草够这部分牛吃几天。

【例 1】牧场上长满了牧草,牧草每天匀速生长,这片牧草可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天。

问:这片牧草可供25头牛吃多少天?解析:假设1头牛1天吃的草的数量是1份。

草每天的生长量:(10×20-15×10)÷(20-10)=5(份)原有草量:(10-5)×20=100(份)或原有草量:(15-5)×10=100(份)100÷(25-5)=5(天)练习一1.一块牧场长满了草,草每天均匀生长。

这块牧场的草可供10头牛吃40天,供15头牛吃20天。

可供45头牛吃几天?2.牧场上长满了青草,而且每天还在匀速生长,这片牧场上的草可供9头牛吃20天,可供15头牛吃10天,如果要供18头牛吃,可吃几天?3.一个牧场长满青草,牛在吃草而草又在不断生长。

已知27头牛6天把草吃尽,同样一片牧场,23头牛9天把草吃尽。

奥数牛吃草的问题

奥数牛吃草的问题

奥数牛吃草的问题
奥数关于牛吃草的问题
典型牛吃草问题的条件是假设草的生长速度固定不变,不同头数的牛吃光同一片草地所需的天数各不相同,求若干头牛吃这片草地可以吃多少天。

由于吃的天数不同,草又是天天在生长的,所以草的存量随牛吃的天数不断地变化。

口诀:
每牛每天的.吃草量假设是份数1,
A头B天的吃草量算出是几?
M头N天的吃草量又是几?
大的减去小的,除以二者对应的天数的差值,
结果就是草的生长速率。

原有的草量依此反推。

公式就是A头B天的吃草量减去B天乘以草的生长速率。

将未知吃草量的牛分为两个部分:
一小部分先吃新草,个数就是草的比率;
原有的草量除以剩余的牛数就将需要的天数求知。

例:整个牧场上草长得一样密,一样快。

27头牛6天可以把草吃完;23头牛9天也可以把草吃完。

问21头多少天把草吃完。

每牛每天的吃草量假设是1,则27头牛6天的吃草量是27X6=162,23头牛9天的吃草量是23X9=207;
大的减去小的,207-162=45;二者对应的天数的差值,是9-6=3(天)
结果就是草的生长速率。

所以草的生长速率是45/3=15(牛/天);
原有的草量依此反推。

公式就是A头B天的吃草量减去B天乘以草的生长速率。

所以原有的草量=27X6-6X15=72(牛/天)。

将未知吃草量的牛分为两个部分:
一小部分先吃新草,个数就是草的比率;
这就是说将要求的21头牛分为两部分,一部分15头牛吃新生的草;
剩下的21-15=6去吃原有的草,
所以所求的天数为:原有的草量/分配剩下的牛=72/6=12(天)。

小学奥数牛吃草应用题问题及解答【三篇】

小学奥数牛吃草应用题问题及解答【三篇】

小学奥数牛吃草应用题问题及解答【三篇】解答:设每一个入场口每分钟通过”1”份人,摘录条件,将它们转化为如下形式方便分析3个入场口9分钟3×9=27 :原有人+9分钟来的人5个入场口5分钟5×5=25 :原有人+5分钟来的人从上易发现:4分钟来的人=27-25=2,即1分钟来的人=0.5;那么原有的人:27-9×0.5=22.5;这些人来到画展,用时间22.5÷0.5=45(分)。

第一个观众到达的时间为9点-45分=8点15分。

【第二篇】一片牧场南面一块2000平方米的牧场上长满牧草,牧草每天都在匀速生长,这片牧场可供18头牛吃16天,或者供27头牛吃8天。

在东升牧场的西侧有一块6000平方米的牧场,6天中可供多少头牛吃草?解答:设1头牛1天的吃草量为”1”,摘录条件,将它们转化为如下形式方便分析18头牛16天18×16=288 :原有草量+16天自然减少的草量27头牛8天27× 8=216 :原有草量+8天自然减少的草量从上易发现:2000平方米的牧场上16-8=8天生长草量=288-216=72,即1天生长草量=72÷8=9;那么2000平方米的牧场上原有草量:288-16×9=144或216-8×9=144。

则6000平方米的牧场1天生长草量=9×(6000÷2000)=27;原有草量:144×(6000÷2000)=432.6天里,共草场共提供草432+27×6=594,可以让594÷6=99(头)牛吃6天【第三篇】一片牧场南面一块15公顷的牧场上长满牧草,牧草每天都在匀速生长,这片牧场可供12头牛吃25天,或者供24头牛吃10天。

在东升牧场的西侧有一块60公顷的牧场,20天中可供多少头牛吃草解答:设1头牛1天的吃草量为”1”,摘录条件,将它们转化为如下形式方便分析12头牛25天12×25=300 :原有草量+25天自然减少的草量24头牛10天24×10=240 :原有草量+10天自然减少的草量从上易发现:15公顷的牧场上25-10=15天生长草量=300-240=60,即1天生长草量=60÷15=4;那么15公顷的牧场上原有草量:300-25×4=200;则60公顷的牧场1天生长草量=4×(60÷15)=16;原有草量:200×(60÷15)=800.20天里,共草场共提供草800+16×20=1120,可以让1120÷20=56(头)牛吃20天。

小学奥数之牛吃草问题解法(完整版)

小学奥数之牛吃草问题解法(完整版)

小学奥数之牛吃草问题解法1. 理解牛吃草这类题目的解题步骤,掌握牛吃草问题的解题思路.2. 初步了解牛吃草的变式题,会将一些变式题与牛吃草问题进行区别与联系英国科学家牛顿在他的《普通算术》一书中,有一道关于牛在牧场上吃草的问题,即牛在牧场上吃草,牧场上的草在不断的、均匀的生长.后人把这类问题称为牛吃草问题或叫做“牛顿问题”.“牛吃草”问题主要涉及三个量:草的数量、牛的头数、时间.难点在于随着时间的增长,草也在按不变的速度均匀生长,所以草的总量不定.“牛吃草”问题是小学应用题中的难点.解“牛吃草”问题的主要依据:① 草的每天生长量不变;② 每头牛每天的食草量不变;③ 草的总量=草场原有的草量+新生的草量,其中草场原有的草量是一个固定值④ 新生的草量=每天生长量⨯天数.同一片牧场中的“牛吃草”问题,一般的解法可总结为:⑴设定1头牛1天吃草量为“1”;⑴草的生长速度=(对应牛的头数⨯较多天数-对应牛的头数⨯较少天数)÷(较多天数-较少天数); ⑴原来的草量=对应牛的头数⨯吃的天数-草的生长速度⨯吃的天数;⑴吃的天数=原来的草量÷(牛的头数-草的生长速度);⑴牛的头数=原来的草量÷吃的天数+草的生长速度.“牛吃草”问题有很多的变例,像抽水问题、检票口检票问题等等,只有理解了“牛吃草”问题的本质和解题思路,才能以不变应万变,轻松解决此类问题.模块一、一块地的“牛吃草问题” 【例 1】 牧场上有一片匀速生长的草地,可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周,那么它可供多少头牛吃18周?【考点】牛吃草问题 【难度】3星 【题型】解答【关键词】对比思想方法【解析】 设1头牛1周的吃草量为“1”,草的生长速度为(239276)(96)15⨯-⨯÷-=,原有草量为(2715)672-⨯=,可供72181519÷+=(头)牛吃18周【答案】19头牛【巩固】 有一块匀速生长的草场,可供12头牛吃25天,或可供24头牛吃10天.那么它可供几头牛吃20天?【考点】牛吃草问题 【难度】3星 【题型】解答【关键词】对比思想方法【解析】 设1头牛1天的吃草量为“1”,那么251015-=天生长的草量为1225241060⨯-⨯=,所以每天生长的草量为60154÷=;原有草量为:()24410200-⨯=.6-1-10.牛吃草问题(一)教学目标知识精讲例题精讲20天里,草场共提供草200420280+⨯=,可以让2802014÷=头牛吃20天.【答案】14头牛【巩固】 牧场有一片青草,每天长势一样,已知70头牛24天把草吃完,30头牛60天把草吃完,则 头牛96天可以把草吃完.【考点】牛吃草问题 【难度】3星 【题型】填空【关键词】湖北省,创新杯,对比思想方法【解析】 设1头牛1天的吃草量为“1”,那么每天新生长的草量为()()103060702460243⨯-⨯÷-=,牧场原有草量为10306016003⎛⎫-⨯= ⎪⎝⎭,要吃96天,需要10160096203÷+=(头)牛. 【答案】20头牛【巩固】 一牧场放牛58头,7天把草吃完;若放牛50头,则9天吃完.假定草的生长量每日相等,每头牛每日的吃草量也相同,那么放多少头牛6天可以把草吃完?【考点】牛吃草问题 【难度】3星 【题型】解答【关键词】对比思想方法【解析】 设1头牛1天的吃草量为1个单位,则每天生长的草量为:(509587)(97)22⨯-⨯÷-=,原有草量为:509229252⨯-⨯=,(252226)664+⨯÷=(头)【答案】64头牛【例 2】 青青一牧场,牧草喂牛羊; 放牛二十七,六周全吃光。

小学四年级奥数之牛吃草问题

小学四年级奥数之牛吃草问题

不定方程与整数分拆
求二元一次方程与多元一次方程组的自然数解的方法, 与此相关或涉及整数分拆的数论问题. 对于不定方程的解法,本讲主要利用同余的性质来求解
在两位数中,能被其各位数字之和整除,而且除得的商恰好是4的数有多少个? 【分析与解】 设这个两位数为 ab ,则数字和为 a b ,这个数可以表达为
小萌在邮局寄了3种信,平信每封8分,航空信每封1角,挂号信每封2角,她 共用了1元2角2分.那么小萌寄的这3种信的总和最少是多少封? 【分析与解】 显然,为了使3种信的总和最少,那么小萌应该尽量寄最贵的挂号信, 然后是航空信,最后才是平信. 但是挂号信、航空信的邮费都是整数角不会产生几分.
所以,10 n +2 分应该为平信的邮费, n 最小取 3,才是 8 的倍数,所以平信至少要寄 4 封,
草场有一片均匀生长的草地,可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周, 那么它可供21头牛吃几周? (这类问题由牛顿最先提出,所以又叫“牛顿问题”.)
【分析与解】
27头牛吃6周相当于27×6=162头牛吃1周时间,吃了原有的草加上6周新长的草; 23头牛吃9周相当于23×9=207头牛吃1周时间,吃了原有的草加上9周新长的草; 于是,多出了207-162=45头牛,多吃了9-6=3周新长的草. 所以45÷3=15头牛1周可以吃1周新长出的草. 即相当于给出15头牛专门吃新长出的草. 于是27-15=12头牛6周吃完原有的草,现在有21头牛,减去15头吃长出的草, 于是21-15=6头牛来吃原来的草; 所以需要12×6÷6=12(周),于是2l头牛需吃12周.
有纸币60张,其中1分、l角、1元和10元各有若干张.问这些纸币的总面值 是否能够恰好是100元? 【分析与解】 设1分、1角、1元和10元纸币分别有a张、b张、c张和d张, 列方程如下:

四年级奥数题牛吃草问题解析

四年级奥数题牛吃草问题解析

解决牛吃草问题的多种算法历史起源:英国数学家牛顿(1642—1727)说过:“在学习科学的时候,题目比规则还有用些”因此在他的著作中,每当阐述理论时,总是把许多实例放在一起。

在牛顿的《普遍的算术》一书中,有一个关于求牛和头数的题目,人们称之为牛顿的牛吃草问题。

主要类型: 1、求时间2、求头数除了总结这两种类型问题相应的解法,在实践中还要有培养运用“牛吃草问题”的解题思想解决实际问题的能力。

基本思路:①在求出“每天新生长的草量”和“原有草量”后,已知头数求时间时,我们用“原有草量÷每天实际减少的草量(即头数与每日生长量的差)”求出天数。

②已知天数求只数时,同样需要先求出“每天新生长的草量”和“原有草量”。

③根据(“原有草量”+若干天里新生草量)÷天数”,求出只数。

基本公式:解决牛吃草问题常用到四个基本公式,分别是∶(1)草的生长速度=对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数÷(吃的较多天数-吃的较少天数);(2)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;`(3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);(4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度第一种:一般解法“有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽。

如果养牛21头,那么几天能把牧场上的草吃尽呢?并且牧场上的草是不断生长的。

”一般解法:把一头牛一天所吃的牧草看作1,那么就有:(1)27头牛6天所吃的牧草为:27×6=162 (这162包括牧场原有的草和6天新长的草。

)(2)23头牛9天所吃的牧草为:23×9=207 (这207包括牧场原有的草和9天新长的草。

)(3)1天新长的草为:(207-162)÷(9-6)=15(4)牧场上原有的草为:27×6-15×6=72(5)每天新长的草足够15头牛吃,21头牛减去15头,剩下6头吃原牧场的草:72÷(2 1-15)=72÷6=12(天)所以养21头牛,12天才能把牧场上的草吃尽。

【奥数】(牛吃草问题)

【奥数】(牛吃草问题)
小学奥数全能解法及训练
牛吃草问题
2021/3/26
1
精讲1
牛吃草 问题的 来源和 特点:
解法精讲
2021/3/26
2
精讲2
基本公式
(1)草的生长速度=(对应的牛头数×吃的较多天数-相应的 牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数; (3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度); (4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度。
=总草量
问题的核心就是求出原有的草。
2021/3/26
5
答案揭秘
摘录条件: 10头 20天 原有草+20天生长草 15头 10天 原有草+10天生长草 ?头 5天 原有草+5天生长草 设每头牛每天吃草量为1, 按四个步骤解答。
解:(1)每天的生长量 (10×20- 15×10)÷(20-10)=5 (2)求原有草量 15×10-5×10=100 (3)求5 天内草总量 100+5×5=125 (4)求多少头牛5 天吃完草
续20天抽干,6台同样的抽水机连续15天可抽干,若要6天抽 干,要多少台同样的抽水机?
摘录条件: 5台 20天 原有水+20天入库量 6台 15天 原有水+15天入库量 ?台 6天 原有水+6天入库量
2021/3/26
13
参考答案 解:设1台1天抽水量为"1",
1).每天入库量(100-90)÷(20-15)=2 2).原有水100-20×2=60 3).60+2×6=72 4).72÷6=12(台)
答:需要12台同样的抽水机6天抽干。
2021/3/26
14
2021/3/26
规律总结
这是一道变相的“牛吃草”问题。抽 水机相当于牛,水相当于草。最后一问给出 了时间,求抽水机台数(相当于“牛数”)。 找到题中的“牛”与“草”,问题就迎刃而 解了。

小学数学奥数知识点解析:牛吃草问题

小学数学奥数知识点解析:牛吃草问题

小学数学奥数知识点解析:牛吃草问题英国著名物理学家牛顿曾编过这样一道:牧场上有一片青草,每天都生长得一样快。

这片青草供给10头牛吃,可以吃22天,或者供给16头牛吃,可以吃10天,期间一直有草生长。

如果供给25头牛吃,可以吃多少天?因由牛顿提出而得名,所以有人把这一类问题称为牛顿问题,也有人称之为牛吃草问题。

牛吃草问题是小学数学最难的13种题型之一。

现在跟着π老师一起来看看著名物理学家牛顿上面所编写的这道题目吧。

解题左老师由于草是均匀生长,所以想求25头牛吃完这一片青草的天数,就要求出草每天的生长量及原有老草的总量。

1求草每天的生长量1)假设每头牛每天吃草量为1,那么10头牛22天的吃草量为:1×10×22=220(份)16头牛10天的吃草量为:1×16×10=160(份)2)(22-10)天内草的生长量为:(1×10×22-1×16×10)÷(22-10)=5(份)2求原有老草总量原有老草=22天内总草量-22天内的生长量=1×10×22-22×5=110因此25头牛吃完这片青草需要的天数为:110÷(25-5)=5.5(天)牛每天吃草,草每天在不断均匀生长。

解题环节主要有四步:1、求出每天长草量;2、求出牧场原有草量;3、求出每天实际消耗原有草量(牛吃的草量-生长的草量= 消耗原有的草量);4、最后求出牛可吃的天数。

如果想求出有多少牛,那么题目一定会告诉你原来的草量,方法就和求草一样。

你可以先写出求草的算式,再带入数字。

规律总结牛吃草问题的难点在于草每天都在不断生长,草的数量都在不断变化。

所以解决问题的重点是要想办法从变化中找到不变量。

牧场上原有的草是不变的,新长的草虽然在变化,但由于是匀速生长,所以每天新长出的草量应该是不变的。

正是由于这个不变量,才能够导出以下的四个基本公式。

牛吃草问题奥数题精讲

牛吃草问题奥数题精讲

牛吃草问题是一类经典的奥数题,它涉及到速度、时间和数量等多个变量。

下面我将通过一道例题来详细讲解这类问题的解法。

【例题】
一个牧场上的青草每天都匀速生长。

这片青草可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周。

那么这片青草可供21头牛吃几周?
【分析】
这类问题可以通过设定一个单位来表示每天草的增长量。

设每头牛每周吃的草量为1单位,那么27头牛6周吃的草量就是27×6=162单位。

同样地,23头牛9周吃的草量是23×9=207单位。

由于草是匀速生长的,所以我们可以假设每天草的增长量为x单位。

那么6周后的草量就是162+6x单位,9周后的草量就是207+9x 单位。

由于草量是一样的,所以我们可以得到方程:162+6x=207+9x。

解这个方程,我们可以得到x=15,也就是说每天草的增长量是15单位。

那么,初始的草量就是162-6×15=72单位。

现在,我们要计算21头牛可以吃几周。

设可以吃y周,那么根据题意,每周21头牛吃的草量是21y单位,同时草的增长量是15y 单位。

所以,72+15y=21y,解这个方程,我们可以得到y=12。

【答案】
所以,这片青草可供21头牛吃12周。

【总结】
牛吃草问题的关键在于理解草的增长量和牛吃草的速度。

通过设定一个单位来表示每天的草的增长量,我们可以将问题转化为一个关于速度、时间和数量的方程问题。

通过解这个方程,我们可以得到草的增长量和初始的草量,进而计算出牛可以吃的时间。

牛吃草问题(含例题、答案、讲解)

牛吃草问题(含例题、答案、讲解)

小学数学牛吃草问题知识点总结牛吃草问题:牛吃草问题又称为消长问题或牛顿牧场,是17世纪英国伟大的科学家牛顿提出来的。

典型牛吃草问题的条件是假设草的生长速度固定不变,不同头数的牛吃光同一片草地所需的天数各不相同,求若干头牛吃这片草地可以吃多少天。

由于吃的天数不同,草又是天天在生长的,所以草的存量随牛吃的天数不断地变化。

小升初冲刺第2讲牛吃草问题基本公式:1)设定一头牛一天吃草量为“ 1”2)草的生长速度=(对应的牛头数X吃的较多天数一相应的牛头数X吃的较少天数)十(吃的较多天数一吃的较少天数);3)原有草量=牛头数X吃的天数一草的生长速度X吃的天数;'4)吃的天数=原有草量十(牛头数—草的生长速度);5)牛头数=原有草量十吃的天数+草的生长速度。

例1、牧场上长满了牧草,牧草每天匀速生长,这片牧草可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天。

问:这片牧草可供25头牛吃多少天?解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份草每天的生长量:(200-150)-(20-10)=5 份10X 20=200份……原草量+20天的生长量原草量:200-20 X 5=100 或150-10 X 5=100份15X 10=150份……原草量+10天的生长量100 -(25-5 )=5天[自主训练]牧场上长满了青草,而且每天还在匀速生长,这片牧场上的草可供9头牛吃20天,可供15头牛吃10天,如果要供18头牛吃,可吃几天?解:假设1头牛1天吃的草的数量是1份草每天的生长量:(180-150)-(20-10)=3 份9X 20=180份……原草量+20天的生长量原草量:180-20 X 3=120份或150-10 X 3=120 份15X 10=150份……原草量+10天的生长量120 -(18-3)=8天例2、由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不长大,反而以固定速度在减少。

已知某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天。

四年级奥数-牛吃草问题例题讲解

四年级奥数-牛吃草问题例题讲解

四年级奥数-牛吃草问题例题讲解work Information Technology Company.2020YEAR例1:牧场上长满牧草,每天都匀速生长。

这片牧场可供27头牛吃6天或23头牛吃9天。

问可供21头牛吃几天分析:设一头牛一天的吃草量为1份,(1)先算出牧场每天新增的草量为:(23×9-27×6)÷(9-6)=15份,(2)再算牧场原有的草量为:23×9-15×9=72份,(3)21头牛,要安排15头去吃每天新增的草量,剩余的牛21-15=6头去吃原有的草量,这样才可以把草吃完。

可以吃:72÷6=12天。

例2:一片牧场上长满牧草,如牧草每天都匀速生长。

则牧场可供27头牛吃6天或23头牛吃9天。

问想要18天吃完这些草要几头牛?分析:这道题和例1有点互逆的意思。

我们设一头牛一天的吃草量为1份,则(1)牧场每天新增的草量为:(23×9-27×6)÷(9-6)=15份,(2)牧场原有的草量为:23×9-15×9=72份,(3)18天要吃完草,先要安排15头牛去吃每天新增的草量,再安排72÷18=4头牛去吃原有的草量72份,所以要:15+4=19头牛。

例3:一条船有一个漏洞,水以均匀的速度漏进船内,待发现时船舱内已进了一些水。

如果用12人舀水,3小时舀完。

如果只有5个人舀水,要10小时才能舀完。

现在要想在2小时舀完,需要多少人?分析:这是一道有点变异的牛吃草问题,解题的思路也是和牛吃草问题一样。

设每人每小时舀水量为一份,则(1)漏水量(新增的水量):(10×5-12×3)÷(10-3)=2份,(2)船原有的水为:12×3-2×3=30份,要先安排2个人去舀新增的水量,再安排30÷2=15人去舀原有的水量30分,共要15+2=17人。

(完整版)小学奥数之牛吃草问题(含答案)

(完整版)小学奥数之牛吃草问题(含答案)

“牛吃草问题就是追及问题,牛吃草问题就是工程问题。

” 英国大数学家牛顿曾编过这样一道数学题:牧场上有一片青草,每天都生长得一样快。

这片青草供给10头牛吃,可以吃22天,或者供给16头牛吃,可以吃10天,如果供给25头牛吃,可以吃几天?解题关键:牛顿问题,俗称“牛吃草问题”,牛每天吃草,草每天在不断均匀生长。

解题环节主要有四步:1、求出每天长草量;J2、求出牧场原有草量;3、求出每天实际消耗原有草量4、最后求出可吃大数二想[这片草地夭夭以同样的速度生长是分析问题的难点。

把10头牛22]天吃的总量与「16头牛10天吃的总量相比较,得到的10X22- 16X 10=60,是60头牛一天吃的草,平均分到(22-10 )天里,便知是5头牛一天吃的草,也就是每天新长出的草。

求出了这个条件,把25头牛分成两部分来研究,用5头吃掉新长出的草,用20头吃掉原有的草,即可求出25头牛吃的天数。

解:新长出的草供几头牛吃1天:(10X 22-16X 10 +(22 -1O)=(220-160 ) + 12=60+ 12=5 (头)这片草供25头牛吃的天数:(10-5) X 22+ ( 25-5 )=5X 22+ 20=5.5 (大)答:供25头牛可以吃5.5天。

“一堆草可供10头牛吃3天,这堆草可供6头牛吃几天?”这道题太简单了,一下就可求出:3X10+ 6 = 5 (天)。

如果我们把“一堆草”换成“一片正在生长的草地”,问题就不那么简单了,因为草每天都在生长,草的数量在不断变化。

这类工作总量不固定(均匀变化)的问题就是牛吃草问题。

例1牧场上一片青草,每天牧草都匀速生长。

这片牧草可供10头牛吃20天,或者可供15头牛吃10天。

问:可供25头牛吃几天?分析与解:这类题难就难在牧场上草的数量每天都在发生变化,我们要想办法从变化当中找到不变的量。

总草量可以分为牧场上原有的草和新生长出来的草两部分。

牧场上原有的草是不变的,新长出的草虽然在变化,因为是匀速生长,所以这片草地每天新长出的草的数量相同,即每天新长出的草是不变的。

牛吃草奥数题解题思路

牛吃草奥数题解题思路

牛吃草奥数题解题思路牛吃草问题可是奥数里很有趣的一类呢!简单来说,就是一群牛在一片草地上吃草,草在不断生长,然后让咱们算牛多久能把草吃完,或者多少头牛在一定时间内能把草吃完。

这听起来好像有点复杂,但其实掌握了窍门就不难啦。

牛吃草问题的核心思路其实核心就是抓住两个关键量:草的生长速度和原有草量。

想象一下,牛一边吃草,草一边生长,就像一场赛跑。

咱们得算出草生长的速度,再用原有草量除以牛吃草减去草生长的速度,就能得出答案啦。

比如说,一片草地原有草量是一定的,每天新长的草量也是固定的,假设一头牛一天吃一份草,然后通过给出的条件就能算出草生长的速度和原有草量,再去解决具体的问题。

解题步骤和方法1. 先设一头牛一天吃一份草。

2. 找出题目中给出的两个关键量,就是牛吃草的天数和对应的牛的数量。

3. 通过这两个量算出草的生长速度。

4. 算出原有草量。

5. 最后根据问题要求,比如问多少头牛多少天能吃完草,就用原有草量除以(牛每天吃草量草每天生长量)。

实战演练咱们来做一道题试试。

有一片草地,每天都匀速长出新草。

27 头牛 6 天可以把草吃完,23 头牛 9 天可以把草吃完。

问 21 头牛多少天可以把草吃完?设一头牛一天吃一份草。

27 头牛 6 天吃了27×6 = 162 份草,23 头牛 9 天吃了23×9 = 207 份草。

草生长的速度就是(207 162)÷(9 6)= 15 份/天。

原有草量就是162 15×6 = 72 份。

21 头牛每天实际吃的草量减去草生长的量就是 21 15 = 6 份。

所以 21 头牛吃完草的时间就是72÷6 = 12 天。

怎么样,是不是感觉牛吃草问题也没那么难啦?多做几道题练练手,你就会越来越熟练哒!。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

解决牛吃草问题的多种算法
历史起源:英国数学家牛顿(1642—1727)说过:“在学习科学的时候,题目比规则还有用些”因此在他的著作中,每当阐述理论时,总是把许多实例放在一起。

在牛顿的《普遍的算术》一书中,有一个关于求牛和头数的题目,人们称之为牛顿的牛吃草问题。

主要类型: 1、求时间
2、求头数
除了总结这两种类型问题相应的解法,在实践中还要有培养运用“牛吃草问题”的解题思想解决实际问题的能力。

基本思路:
①在求出“每天新生长的草量”和“原有草量”后,已知头数求时间时,我们用“原有草量÷每天实际减少的草量(即头数与每日生长量的差)”求出天数。

②已知天数求只数时,同样需要先求出“每天新生长的草量”和“原有草量”。

③根据(“原有草量”+若干天里新生草量)÷天数”,求出只数。

基本公式:
解决牛吃草问题常用到四个基本公式,分别是∶
(1)草的生长速度=对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数÷(吃的较多天数-吃的较少天数);
(2)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;`
(3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);
(4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度
第一种:一般解法
“有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽。

如果养牛21头,那么几天能把牧场上的草吃尽呢?并且牧场上的草是不断生长的。


一般解法:把一头牛一天所吃的牧草看作1,那么就有:
(1)27头牛6天所吃的牧草为:27×6=162 (这162包括牧场原有的草和6天新长的草。

)
(2)23头牛9天所吃的牧草为:23×9=207 (这207包括牧场原有的草和9天新长的草。

)
(3)1天新长的草为:(207-162)÷(9-6)=15
(4)牧场上原有的草为:27×6-15×6=72
(5)每天新长的草足够15头牛吃,21头牛减去15头,剩下6头吃原牧场的草:72÷(2 1-15)=72÷6=12(天)
所以养21头牛,12天才能把牧场上的草吃尽。

第二种:公式解法
有一片牧场,草每天都匀速生长(草每天增长量相等),如果放牧24头牛,则6天吃完牧草,如果放牧21头牛,则8天吃完牧草,假设每头牛吃草的量是相等的。

(1)如果放牧1 6头牛,几天可以吃完牧草?(2)要使牧草永远吃不完,最多可放多少头牛?
解答:
1) 草的生长速度:(21×8-24×6)÷(8-6)=12(份)
原有草量:21×8-12×8=72(份)
16头牛可吃:72÷(16-12)=18(天)
2) 要使牧草永远吃不完,则每天吃的份数不能多于草每天的生长份数
所以最多只能放12头牛。

相关文档
最新文档