小数乘法应用题(汇编)
五年级数学上册小数乘法应用题大全(35题)
![五年级数学上册小数乘法应用题大全(35题)](https://img.taocdn.com/s3/m/20fe772980eb6294dc886ce3.png)
五年级上册小数乘法应用题大全(35题)学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、基础题1.一本故事书4.58元,买15本故事书一共要用多少元?2.甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出。
甲车每小时行85千米,乙车每小时行75千米,两车出发后4.8小时相遇。
两地之间的公路长多少千米?3.利群超市土豆每千克2.6元,萝卜每千克1.4元,妈妈买了土豆和萝卜各2.5kg,一共花了多少钱?4.一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.2倍。
请你根据条件及数量之间的关系把问题与相应的算式连起来,并选择其中一个问题解答出来。
1.46×3.2 长颈鹿和梅花鹿一共高多少米?1.46×3.2-1.46 长颈鹿高多少米?1.46×3.2+1.46 长颈鹿比梅花鹿高多少米?5.学校买了40个毽子和36根跳绳。
每个毽子的价钱是5.5元,每根跳绳的价钱是3.5元。
学校一共花了多少元钱?二、提高题6.书店新进了8捆畅销的儿童绘本,每捆14本,每本进价12.5元,老板进这些儿童绘本要花多少钱?7.一块长方形菜地长7.05米,宽5.8米,如果每平方米能收土豆6千克。
这块地一共可以收土豆多少千克?8.素养点学校食堂平均每天需要250个一次性饭盒,每个饭盒0.4元,每周(按5天)用掉多少个一次性饭盒?为防止环境污染不用一次性饭盒,每周能节约多少元?9.少看1小时电视,能减少0.096千克碳的排放,某小学有1200名学生,如果每人每天少看1小时电视,你知道一个月(按30天计算)能减少多少千克碳的排放吗?10.商店运进苹果78.5千克,运进的梨比苹果的1.2倍少5.3千克。
商店运进梨多少千克?11.下面是晨光文具店铅笔的进货价和零售价。
文具店某一天共卖了15支铅笔,获利多少元?12.妈妈带95元去超市购物。
她买了2袋大米,每袋30.6元。
小数乘法练习题大全
![小数乘法练习题大全](https://img.taocdn.com/s3/m/109bd315a9956bec0975f46527d3240c8447a1eb.png)
小数乘法练习题大全1. 基本练习- 0.5 × 2 =- 0.75 × 4 =- 2.25 × 3 =- 0.125 × 8 =2. 逐步增加难度- 0.3 × 0.4 =- 2.1 × 0.6 =- 1.5 × 0.8 =- 0.05 × 0.2 =3. 实际应用题- 如果每支铅笔的价格是0.75元,那么购买5支铅笔需要多少钱? - 一个长方形的长是2.5米,宽是1.2米,求其面积。
- 一个班级有35名学生,每名学生需要支付0.5元的图书费,总共需要多少钱?4. 混合运算- (0.6 + 0.8) × 4 =- 0.75 × (5 - 3) =- 2.5 × (1.2 ÷ 0.3) =5. 估算练习- 估算3.14 × 22 的结果,保留两位小数。
- 估算0.98 × 101 的结果,保留一位小数。
6. 逆运算练习- 如果 0.2 × a = 4,求 a 的值。
- 如果3 × b = 0.15,求 b 的值。
7. 比例问题- 如果 2.5 千克的面粉可以做 10 个面包,那么 0.5 千克的面粉可以做几个面包?8. 连续乘法- 计算0.3 × 0.4 × 0.5 的结果。
- 计算0.2 × 0.3 × 0.6 × 0.7 的结果。
9. 小数与整数混合乘法- 0.75 × 100 =- 0.125 × 8000 =10. 综合应用题- 一个水果店的苹果每千克售价为3.5元,如果小明买了2.5千克的苹果,他需要支付多少钱?- 一个游泳池的长是25米,宽是10米,深是2米,求其容积。
结束语通过这些练习题,学生可以逐步掌握小数乘法的运算规则,提高计算速度和准确性。
同时,通过实际应用题的练习,学生能够更好地理解小数乘法在现实生活中的应用。
小数乘法 应用题
![小数乘法 应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/15cd4c74b84ae45c3b358cf3.png)
除法应用题
作业
• 用一根8.2米长的彩带包装 礼盒,每个礼盒用1.4米 • 这根彩带可以包装几个礼盒?
• 一个长方形的长是12.5米, 高是8.8米,他的面积是多 少平方米? • 如果用30.8千克的彩色油漆 来刷,平均每平方米用油漆 多少千克?
李老师买来一根长50米长的绳子做 跳绳,每根跳绳长1.8米,这根绳 子可以做多少根绳子?
• 一本故事书12元,张老师带了100元,最多 可以卖多少本书?
• 一只军犬用50分钟跑完了21.7千米,那他 平均每分钟跑多少米?
• 每套童装需要2.2米布,30 米布可以做多少套衣服?
• 五年级有3个班,平均每班 45人,给灾区一共捐款 472.5元,平均每人捐款多 少元?
• 公交公司8辆车一星期节约了汽 油75.04千克, • 平均每辆汽车每天节约汽油多 少千克?
小数乘法应用题练习题
![小数乘法应用题练习题](https://img.taocdn.com/s3/m/dfd69328571252d380eb6294dd88d0d233d43cd0.png)
小数乘法应用题练习题小数乘法应用题练习题小数乘法是我们在日常生活中经常会遇到的数学运算,它在商业、金融、科学等领域都有广泛的应用。
掌握小数乘法的技巧和方法对我们的数学学习和实际生活都有着重要的意义。
下面,我将给大家提供一些小数乘法的应用题练习,希望能够帮助大家更好地理解和掌握这个知识点。
1. 马克去超市购买了3.5公斤的苹果,每公斤的价格是4.2元。
请计算他一共花了多少钱?解析:这个题目中,我们需要先计算出3.5公斤苹果的总价格,然后再将结果乘以每公斤的价格。
具体计算过程如下:3.5 ×4.2 = 14.7所以,马克一共花了14.7元。
2. 一辆汽车每100公里消耗7.8升汽油,某人开车行驶了250公里,他需要消耗多少升汽油?解析:这个题目中,我们需要将行驶的里程数除以每100公里的油耗,然后再将结果乘以100。
具体计算过程如下:250 ÷ 100 = 2.52.5 × 7.8 = 19.5所以,某人需要消耗19.5升汽油。
3. 一块矩形农田的长为12.5米,宽为8.7米,求其面积。
解析:这个题目中,我们需要将长和宽相乘,得到矩形农田的面积。
具体计算过程如下:12.5 × 8.7 = 108.75所以,该矩形农田的面积为108.75平方米。
4. 一家公司的年度销售额为2500万美元,较去年增长了15.6%。
请计算该公司去年的销售额是多少?解析:这个题目中,我们需要将今年的销售额除以1加上增长率,然后再将结果乘以100。
具体计算过程如下:2500 ÷ (1 + 0.156) = 2157.26所以,该公司去年的销售额是2157.26万美元。
5. 一件商品原价为120元,现在打8.5折,请计算现在的价格是多少?解析:这个题目中,我们需要将原价乘以折扣率,然后再将结果四舍五入保留两位小数。
具体计算过程如下:120 × 0.85 = 102所以,现在的价格是102元。
五年级小数乘除法应用题
![五年级小数乘除法应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/d9979a6486c24028915f804d2b160b4e767f8120.png)
五年级小数乘除法应用题
一、小数乘法应用题
1. 题目
一种苹果每千克售价3.2元,买0.8千克这种苹果需要多少钱?
解析:
这道题是求总价的问题。
根据公式“总价 = 单价×数量”,已知单价是每千克3.2元,数量是0.8千克。
计算时,直接用小数乘法:公式(元)。
2. 题目
一块长方形菜地,长是5.6米,宽是3.5米,这块菜地的面积是多少平方米?
解析:
对于长方形,面积公式是“面积 = 长×宽”。
这里长为5.6米,宽为3.5米。
计算可得:公式(平方米)。
二、小数除法应用题
1. 题目
小明用10元钱买了2.5千克的香蕉,每千克香蕉多少钱?
解析:
这是已知总价和数量求单价的问题,根据公式“单价 = 总价÷数量”。
总价是10元,数量是2.5千克。
计算:公式(元/千克)。
2. 题目
一个数的5倍是12.5,这个数是多少?
解析:
已知一个数的几倍是多少,求这个数用除法。
这里这个数的5倍是12.5。
计算:公式。
小数乘法应用题(已排版,直接打印)
![小数乘法应用题(已排版,直接打印)](https://img.taocdn.com/s3/m/eabdcf73561252d380eb6e68.png)
小数乘法解决实际问题练习题1、要下雨了,小丽看见远处有闪电,4秒后听到了雷声,闪电的地方离小丽有多远?(雷声在空气中的传播速度是0.33千米/秒)2、非洲野狗的最高速度是56千米/时,鸵鸟的最高速度是非洲野狗的1.3倍,鸵鸟的最高速度是多少千米/小时?3、小娟要冲洗14张照片,每张照片冲洗费0.85元,他一共要花多少钱?4、地球直径1.28万千米,月球到地球的距离是地球直径的30倍,月球到地球有多远?5、蓝鲸体重150吨,体长25.9米。
世界上最大的一棵巨杉,质量是蓝鲸的18.7倍,高是蓝鲸体长的3.2倍,这棵巨杉重多少吨?高多少米?6、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍,这只长颈鹿高多少米?长颈鹿比梅花鹿高多少米?7、哥哥上大学,要坐6.4小时的火车,火车的平均速度是70.5千米/小时,他坐火车的路程是多少千米?8、节能冰箱一天的耗电量是0.22千瓦时,普通冰箱一天的耗电量是0.8千瓦时。
电费每千瓦时0.5元。
问:普通冰箱一天的电费是多少?节能冰箱一天的电费是多少?普通冰箱比节能冰箱一天多用多少电费?9、人的嗅觉细胞约有0.049亿个,狗的嗅觉细胞个数是人的45倍,狗约有多少亿个嗅觉细胞?(得数保留一位小数。
)10、一幢大楼有21层,每层高2.84米,这幢大楼约高多少米?(得数保留整数。
)11、世界上第一台电子计算机很大,它的质量相当于6头5.85吨重的大象,这台计算机有多重?(得数保留整数)12、爸爸、妈妈带着小林和同学去逛公园,买门票一共需要多少钱?(成人每张5元,儿童每张2.5元)13、回收一吨废纸可以保护16棵树,回收54.5吨废纸可以保护多少棵树?14、学校食堂每周要用掉1200双一次性筷子,每双筷子0.03元,每周用掉的筷子一共多少钱?15、一公顷松柏林,每天分泌杀菌素30千克,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?16、妈妈带100元钱去超市购物,他买了2袋大米,每袋30.6元,还买了0.8千克肉,每千克26.5元,剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?购买一盒20元的吗?17、一个房间长8.1米,宽5.2米,现在要铺上边长为0.6米的正方形地砖,100块够吗?18、王老师从家骑车到学校要用0.25小时,家离学校有多远?如果他改为步行,每小时走5千米,用0.8小时能到学校吗?(骑车15千米/小时)19、某市自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计费的方法收取水费,12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分每吨3.5元。
小数乘法除法应用题整理汇编(全面))
![小数乘法除法应用题整理汇编(全面))](https://img.taocdn.com/s3/m/c3778fdce45c3b3567ec8bab.png)
-!小数乘法除法应用题集锦①一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?○2小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?○310千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克?○4光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。
光明小学全年可节约水费多少元?○5一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?○6甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。
两地之间的公路长多少千米?○7玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。
每辆玩具汽车多少元?○8列式计算○1已知两个因数的积是是20. 16,其中一个因数是18,另一个因数是多少?列式:_________________________ ○2把65. 8 平均分成47 份, 每份是多少? 列式:_________________________○30.72 加上30. 45 除以8. 7 的商, 和是多少? 列式:_________________________○4一个数的2. 6 倍是9. 62 , 这个数是多少? 列式:_________________________○5一个数的1. 5 倍比5. 6 少0. 8 ,这个数是多少?列式:_________________________○6用17.8去除0.178 , 所得的商再乘以6.4 , 积是多少? 列式:_________________________○73. 08 除以1. 76 与2 . 5 的积, 列式:_________________________○88. 72 除以0. 2 的商的3. 5 倍是多少?商是多少? 列式:__________________○9一个数的一半是46 . 2 , 这个数的1. 2 倍是多少? 列式:_________________________○9纺织厂第一车间5 月份织布11. 34 万米,平均每天织布多少万米?-! ○11一个食品厂去年生产夹心糕点620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍?○12东兴村修一条水渠,计划每天挖152 . 5 米,24 天完成。
五年级上数学小数乘法应用题
![五年级上数学小数乘法应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/4dc25680336c1eb91b375d76.png)
小数乘法应用题1东东的体重是32.5千克,身高是1.28米,哥哥的体重是东东的 1.2倍,身高是东东的1.25倍。
(1)哥哥体重是多少千克?(2)哥哥身高是多少米?2、妈妈拿10元钱去超市买酱油,酱油每袋 1.3元,她买了6袋,还剩多少元?3、这个房间铺地板至少需要多少钱?4.25米房间6.8米4、强强的身高是1.40米,爸爸身高是强强的 1.3倍,妈妈的身高是爸爸身高的0.9倍,妈妈的身高是多少米?5、学校图书馆购进科技书和故事书各250套,科技书每套19.60元,故事书每套20.40元,一共需要多少图书?6、学校食堂每天要用掉2540双一次性筷子,每双筷子0.05元,每天用掉的筷子一共多少钱,一个月呢?(按30天计算?7、一堆黄沙重10吨,第一次用去1.26吨,第二次比第一次的2倍少0.04吨,这堆黄沙比原来少了多少吨?8、一间教室长8.9米,宽6.8米,如果用0.36平方分米的瓷砖铺地,需要瓷砖多少块?(根据实际情况保留整数)9、小明骑自行车到图书馆,每小时骑15千米要用0.3小时,如果改为步行,每小时走5千米,在一小时内能到吗?10、大小拖拉机20小时共同耕完一块地,打拖拉机耕了9.6公顷,是小拖拉机的 1.2倍,这块地一共有多少公顷?人?(2)如果每个客人平均使用一双一次性筷子,那么这些客人使用的一次性筷子需要消耗多少棵大树?11、琪琪有200元给妈妈买了2瓶洗面奶,每瓶49.6元,给爸爸买了1支26.9元的钢笔,给弟弟买了0.8千克糖果,每千克24.5元,请你估算一下她剩下的钱够买一个50元的书包吗?12、小胡从家坐出租车到博物馆,起步价6元(不超过3千米),超过3千米每增加500米加1元(不足500米的按500米算)(1 )小胡家离博物馆4800米,她坐车花多少钱?(2)若她从学校到家花18元,问他家到学校多远?。
五年级数学小数乘法应用题专练
![五年级数学小数乘法应用题专练](https://img.taocdn.com/s3/m/b24aab8cc67da26925c52cc58bd63186bceb9290.png)
1.一本故事书12.4元,五年级有52人,如果每人买一本,一共需要多少钱2.一本数学书大约厚1.2厘米,一本美术书大约厚0.9厘米,小明把36本数学书和24本美术书摞在一起,大约厚多少厘米3.一个长方形花坛,它的长是4.35米,宽是2米,那么这个花坛的周长是多少4.装修用的防火板每平方米12元,买0.5平方米和0.94平方米防火板各需多少钱5.一个正方形的边长是0.85米,那么,它的面积和周长各是多少6.一本故事书17.5元,李老师买了3本,王老师买了7本,她们一共应付多少钱7.妈妈带东东去称体重,东东体重25.6千克,妈妈的体重越是东东体重的1.7倍,妈妈的体重是多少千克8.学校操场长102.7米,宽98.3米,学校操场的面积是多少9.一本大字典23.8元,李老师买了5本,他还想用剩下的钱买8本4.5元的日记本,他一共带了150元钱,够吗10.芳芳有500元钱,买了2套运动服,每套运动服160.5元,还剩多少钱11.一头猪的体重是0.21吨,一头牛的体重是一头猪的4.6倍,一头猪比一头牛轻多少吨12.运输队第一天运货64.5吨,第二天运的是第一天的3倍,两天一共运货多少吨13.一辆汽车从长春开往吉林,平均每小时行84.5千米,1.4小时到达,长春与吉林相距多少千米14.修路队修一条公路,第一天修了1.24千米,第二天修的是第一天的1.4倍,第二天修路多少千米15.一块长方形菜地,长5.6米,宽3.4米,这块长方形菜地的周长和面积各是多少16.买2支钢笔比买5支圆珠笔多花0.9元,每支圆珠笔的价钱是1.6元,每支钢笔多少钱17.一列火车从甲站到乙站要用23.4小时,这列火车每小时行142.8千米,甲站到乙站的距离约是多少千米得数保留整数18.水果店有42箱苹果,每箱26.48千克,这些苹果约重多少千克得数保留一位小数19.一个长方形水池,长86.56米,宽42.32米,请你计算这个长方形水池的面积.得数保留两位小数20.一种长方形地板块,长0.8米,宽0.65米,现在有这样的地板块102块,一共能铺地多少平方米21.若1美元大约折合人民币6.83元,那么5.4美元约折合人民币多少元保留一位小数22.有两块长方形菜地,一块面积是47.8平方米,另一块面积是它的2.7倍,这两块地一共多少平方米23.同学们为希望工程捐款,五年一班有54人,平均每人捐5.36元,五年二班有52人,平均每人捐5.18元,五年一班比五年二班多捐多少元24.一辆卡车改良后,每天可节约汽油14.8毫升,一辆轿车改良后,每天可节约汽油15.2毫升,照这样计算,一辆卡车和一辆轿车30天共可节约汽油多少毫升25.王奶奶家养了100只鸡、100只鸭,平均每只鸡重3.45千克,每只鸭重4.72千克,王奶奶家的鸡和鸭一共重多少千克26.一盆君子兰12.5元,一盆玫瑰比一盆君子兰贵2.6元,买36盆玫瑰要多少钱27.我国发射的一颗人造地球卫星绕地球一周要用1.9小时,这颗卫星绕地球59周要用多少小时28.一幢大楼有22层,每层高2.74米,这幢大楼高约多少米得数保留整数29.一个正方形水池,边长是41.36米,请你计算出这个正方形水池的面积.得数保留两位小数30.一袋大米62.8元,一袋面粉58.4元,妈妈买了3袋大米和5袋面粉,一共要多少钱31.一种钢管没跟长5.46米,每米重4千克,这样的380根钢管重多少吨34、一辆摩托车每小时行46.5千米,一辆汽车的速度是摩托车的1.8倍,汽车每小时行多少千米35、一种钢轨,每根长12.5米,平均每米钢轨重44.6千克,100根这样的钢轨重多少千克36、一种大米的价钱是每千克2.84元,小明帮妈妈买了25千克,小明要付多少钱37、一个长方形会议室,宽是15米,长是宽的2.4倍,这个会议室的面积是多少平方米周长是多少38、同学们为“手拉手”活动捐款,五年一班捐款269.88元,五年二班捐款173元,五年一班捐款数是五年二班的多少倍39、一台碾米机16小时能碾米3.04吨,这台碾米机12小时能碾米多少吨40、一块正方形菜地的周长是102.4米,它的面积是多少平方米41、55个同学共采集树种148.5千克,平均每个同学采集树种多少千克42、一个长方形的运动场,它的长是36米,面积是907.2平方米,这个运动场的宽是多少米43、水果店里运进20个西瓜,共重164.2千克,平均每个西瓜重多少千克如果每千克西瓜卖1.3元,这20个西瓜能买多少钱44、一头猪重158.6千克,是一只鹅的20倍,一只鹅的体重又是一只鸡的2倍,那么,一只鹅重多少千克一只鸡重多少千克45、小丽骑自行车每分钟行0.16千米,小丽家到学校是2千米,她骑自行车到学校要用多少时间46、妈妈带112.8元钱区超市给宝宝买奶粉,每袋奶粉的价格是37.6元,妈妈能买几袋 47、书店新进一批图书,5本故事书和4本连环画共52.6元,4本故事书和5本连环画共51.8元,那么一本故事书和一本连环画多少钱48、一个养鸡场有287只公鸡,每个鸡笼最多能养6只公鸡,这个养鸡场最少需要多少个鸡笼49、一个桶可装19.8千克豆油,现在有126.3千克豆油,最少需要多少个这样的桶50、某玩具厂42天共生产了1634个玩具,平均每天约生产多少个玩具得数保留整数51、甲城距乙城650千米,一列火车从甲城到乙城用了7.3小时,平均每小时行多少千米得数保留整数52、某地出租车起车费为5元2.5千米,超过2.5千米,每千米平均收费1.95元,洋洋和妈妈从学校到家共付费16.7元,你知道从学校到洋洋家有多少千米吗53、粮店新进一批精致米,每袋62.5元,亮亮买了4袋,一共要用多少钱买完后还剩余50元钱,亮亮一共带了多少钱54、一辆货车3.5小时形式166.6千米,照这样计算,这辆货车4.5小时能行多少千米55、一个长方形的大棚,长是4.8米,狂是3.5米,这个大棚中共种了56棵黄瓜苗,平均每棵黄瓜苗占地多少平方米56、小玲家2010年全年的电费是824.4元,小玲家平均每个月的电费是多少元57、一块正方形菜地的边长是4.8米,如果这块菜地平均每平方米产菜12.4千克,这块菜地共能产菜多少千克58、菜市场上,茄子每千克1.25元,豆角每千克1.56元,妈妈买2.4千克茄子和1.5千克豆角,一共付多少钱59、做一个水桶需要铁皮3.4平方米,22.8平方米铁皮能做几个水桶60、1.5张纸能做3朵花,4.4张纸能做几朵花61、做一套运动服需要2.4米布,54.2米布最多能做多少套运动服62、1个笼子能放4只鸽子,75只鸽子最少需要多少个笼子63、工人师傅一天做25个零件,做124个零件需要几天64、服装店新购进一匹布,共100米,做一套衣服要用2.4米布,这些布最多可以做多少套衣服剩下的布还够做一套衣服吗66、爸爸买了16千克豆油,一个油桶能装2.5千克,他最少需要准备几个这样的油桶67、一个瓶子最多能装1.25升纯净水,要装34升纯净水,需要多少个这样的瓶子68、服装厂要生产一批西装,每套用布2.6米,服装厂现有这种布料41.5米,最多能做多少套这样的西服69、水果厂要将750千克苹果装箱运走,每个纸箱最多可以装40千克,要将这些苹果全部运走,最少需要多少个纸箱70、果园今年产苹果35.6吨,要用载重5吨的卡车一次运走,最少需要这样的卡车多少辆71、做一个铁桶需要铁皮0.75平方米,现有铁皮13平方米,能做多少个铁桶72、芳芳有10元钱,买日记本花了3.8元,剩下的钱能买13支铅笔吗铅笔每支0.5元.73、2台灌溉机3小时可以浇地1.2公顷,照这样计算,1台灌溉机1小时可以浇地多少公顷74、李明的爸爸和妈妈3个月的工资总额是14537.7元,那么平均每人每月工作是多少钱75、两辆货车4次共运货101.6吨,平均每辆货车每次可运货多少吨76、将75.5厘米长的纸带每7.8厘米做成一个拉花,可以做成几个拉花77、一桶油重3.75升,把它倒入能装0.65升油的瓶子里,最少需要几个瓶子78、一台播种机6小时可以为1.2公顷土地播种,照这样计算,3.56小时可以播种多少公顷土地79、爸爸拿80元钱给亮亮买了3个价钱相同的飞机模型,找回6.5元,每个飞机模型多少钱80、商店为店员做服装,平均每套用布2.25米,现在有100米布,最多能做多少套服装81、一个纺织厂一年365天能织布142.34万米,照这样计算,这个纺织厂平均每天大约织布多少万米得数保留一位小数82、许阿姨家这个月交水费33.35元,已知许阿姨家这个月共用水14.5吨,每吨水的价钱是多少83、1千克梨的价钱是3.2元,1千克葡萄的价钱是1千克梨的1.5倍,现在有60.48元钱能买多少千克葡萄。
小数乘法除法应用题集锦(非常全面))
![小数乘法除法应用题集锦(非常全面))](https://img.taocdn.com/s3/m/5801d8c6168884868762d6dd.png)
小数乘法除法应用题集锦①一台榨油机每小时榨油0.45吨,4台这样的榨油机3.5小时榨油多少吨?○2小华和小川两人同时从乙地分别向甲、丙两地背向而行,小华每小时走3.2千米,小川每小时走2.6千米,走了4小时两人相距多远?○310千克油菜籽可以榨油3.8千克,照这样计算,1000千克油菜籽可以榨油多少千克?○4光明小学采用乐节约措施后每个月节约用水3吨,如果每吨水2.8元。
光明小学全年可节约水费多少元?○5一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?○6甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲车每小时行75千米,乙车每小时行60千米,经过4.5小时两车相遇。
两地之间的公路长多少千米?○7玩具商店上午卖出玩具汽车18辆,下午卖出同样的玩具汽车32辆,下午比上午多卖128.8元。
每辆玩具汽车多少元?○8列式计算○1已知两个因数的积是是 20. 16,其中一个因数是18,另一个因数是多少?列式:_________________________○2把 65. 8 平均分成 47 份, 每份是多少? 列式:_________________________○30.72 加上 30. 45 除以 8. 7 的商, 和是多少? 列式:_________________________○4一个数的 2. 6 倍是 9. 62 , 这个数是多少? 列式:_________________________○5一个数的 1. 5 倍比 5. 6 少 0. 8 ,这个数是多少?列式:_________________________○6用17.8去除0.178 , 所得的商再乘以 6.4 , 积是多少? 列式:_________________________○73. 08 除以 1. 76 与 2 . 5 的积, 列式:_________________________○88. 72 除以 0. 2 的商的 3. 5 倍是多少?商是多少? 列式:__________________○9一个数的一半是 46 . 2 , 这个数的 1. 2 倍是多少? 列式:_________________________○9纺织厂第一车间 5 月份织布 11. 34 万米,平均每天织布多少万米?○10一列火车 4 小时行 258. 4 千米,照这样计算,6. 5 小时可以行多少千米?○11一个食品厂去年生产夹心糕点 620 吨,今年更新了设备,计划比去年多665 吨,今年的计划产量是去年的多少倍?○12东兴村修一条水渠,计划每天挖 152 . 5 米,24 天完成。
小数乘法应用题
![小数乘法应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/5b831eafb0717fd5360cdc8e.png)
1.货车送一批货物,已经运了15车,平 均每车运货3.5吨,还有22.5吨没有运, 这批货物一共有多少吨?
2.一堆煤,平均每天用3.6吨,用了7 天后,还剩下5.2吨,这堆煤原有多 少吨?
3.甲、乙两地相距500千米,一 辆汽车从甲地开往乙地,每小时 行驶72.5千米,行驶了3.2小时后, 距离乙地还有多少千米?
17.面粉每千克2.5元,大米每千克 2.2元,李大妈买了15千克面粉和20 千克大米,买大米比买面粉多花了 多少钱?
18.一桶油连桶共重15千克,卖出油 的一半后,连桶共重8.75千克,如 果每千克的油售价为4.2元,这桐油 一共可以卖多少元?
19.油漆一块长2.5米,宽1.65米的长 方形木板,如果每平方米油漆需要 3.6元,那么油漆这块木板一共需要 多少元?
8.某工厂十月份用水78.8吨,十一月 份用水68.2吨,如果每吨水的价格 是2.3元,工厂这两个月一共付水费 多少钱
9.妈妈在超市买了3把牙刷和三条毛 巾,已知每把牙刷2.3元,每条毛巾 4.8元,妈妈一共花了多少钱?
10.一批货物,如果用21辆载重为 4.5吨的卡车,6次刚好运完,这批 货物一共有多少吨?
4.一条西服裤子的价钱是85元, 西服上衣价钱比裤子贵0.8倍, 买一套西服一共需要多少钱?
பைடு நூலகம்
5.一头大象的奔跑速度大约每分钟 是480米,一只羚羊的奔跑速度比大 象的4.4倍少180米,羚羊每分钟跑 多少米?
6.某厂有女工520名,男工的人数是 女工的1.4倍,这个厂共有职工多少 人?
7.师徒二人加工一批零件,师傅每 小时加工82个,徒弟每小时加工68 个,两人同时加工3.5小时,刚好完 成任务,这批零件一共有多少个?
五年级数学小数乘除法应用题
![五年级数学小数乘除法应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/b6998e536d85ec3a87c24028915f804d2a168756.png)
五年级数学小数乘除法应用题一、小数乘法应用题1. 一块长方形菜地,长 5.6 米,宽 3.5 米。
这块菜地的面积是多少平方米?解析:长方形面积 = 长×宽,即\(5.6×3.5 = 19.6\)(平方米)2. 一只梅花鹿高 1.46 米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5 倍。
这只长颈鹿高多少米?解析:长颈鹿的高度 = 梅花鹿的高度×3.5,即\(1.46×3.5 = 5.11\)(米)3. 学校买了 5 个篮球,每个 42.6 元,一共花了多少钱?解析:总价 = 单价×数量,即\(42.6×5 = 213\)(元)4. 小明骑自行车每小时行 12.5 千米,0.3 小时行多少千米?解析:路程 = 速度×时间,即\(12.5×0.3 = 3.75\)(千米)5. 每吨水 2.5 元,小明家上个月用了 12.8 吨水,应缴水费多少元?解析:水费 = 每吨水的价格×用水量,即\(2.5×12.8 = 32\)(元)6. 一种日记本的单价是 2.38 元,买 15 本这种日记本要付多少钱?解析:总价 = 单价×数量,即\(2.38×15 = 35.7\)(元)7. 妈妈买了 2.5 千克苹果,用了 7.5 元,每千克苹果多少元?解析:单价 = 总价÷数量,即\(7.5÷2.5 = 3\)(元/千克)8. 一头大象的体重是 5.1 吨,是一头黄牛体重的 15 倍。
这头黄牛的体重是多少吨?解析:黄牛的体重 = 大象的体重÷15,即\(5.1÷15 = 0.34\)(吨)9. 一个修路队,每天修路 1.8 千米,5 天修了多少千米?解析:路程 = 速度×时间,即\(1.8×5 = 9\)(千米)10. 一辆汽车每小时行驶 80.5 千米,2.5 小时行驶多少千米?解析:路程 = 速度×时间,即\(80.5×2.5 = 201.25\)(千米)二、小数除法应用题11. 把 72.6 平均分成 12 份,每份是多少?解析:\(72.6÷12 = 6.05\)12. 一个数的 8 倍是 96,这个数是多少?解析:这个数= 96÷8 = 1213. 小明买 5 本练习本用了 3.5 元,每本练习本多少元?解析:\(3.5÷5 = 0.7\)(元)14. 妈妈买了 4.5 千克香蕉,花了 18 元,每千克香蕉多少元?解析:\(18÷4.5 = 4\)(元/千克)15. 一辆汽车 4.5 小时行驶 337.5 千米,平均每小时行驶多少千米?解析:速度 = 路程÷时间,即\(337.5÷4.5 = 75\)(千米/小时)16. 一根绳子长 25.2 米,剪成每段 1.8 米长的跳绳,可以剪多少段?解析:\(25.2÷1.8 = 14\)(段)17. 有 550 千克的苹果要装纸箱运走,每个纸箱最多能装 17 千克,至少需要多少个纸箱才能全部运走?解析:\(550÷17 ≈ 32.35\),因为纸箱个数必须为整数,所以需要 33 个纸箱。
(易错笔记)第1练 小数乘法 应用题常考易错题专项汇编(试题)
![(易错笔记)第1练 小数乘法 应用题常考易错题专项汇编(试题)](https://img.taocdn.com/s3/m/3df8a948ba68a98271fe910ef12d2af90242a816.png)
第1练小数乘法应用题常考易错题专项汇编(试题)一、应用题1.妈妈去购物中心购物,苹果每千克5.80元,梨每千克3.60元,她买了13.2千克苹果和5.4千克梨,80元够吗?2.某批钢笔的批发价格如表。
张老师、李老师分别要买40支、75支这种钢笔,怎样购买最省钱?一共可以省多少元?3.罗老师要用1000元钱为学校买体育用品,他先花227.5元买了5个足球,用剩下的钱买篮球,每个篮球30.9元,罗老师再买20个篮球,钱够用吗?请说明理由。
4.李奶奶家每天需要2袋牛奶,零买一个月(一个月按30天计算)比整月订贵多少钱?5.妈妈带了200元去超市,她准备买1.5千克的小龙虾,8kg大米,6kg西红柿,妈妈带的钱够吗?请计算说明。
6.聪聪的爸爸要乘出租车到离家10千米的火车站,到达时应付车费多少元呢?7.光在玻璃中的传播速度是20万千米/秒,在空气中的传播速度是在玻璃中的1.5倍。
光在空气中的传播速度是多少?8.汽车厂计划生产4.2万辆电动汽车,已经生产了6天,平均每天生产0.4万辆,余下的要求4天完成。
平均每天应生产多少万辆?李平的计算结果是平均每天生产0.45万辆,请你把这一结果当作已知信息进行检验,并回答李平的结果是否正确。
9.五年级一班48个同学集体合影。
定价是24.5元,给4张相片。
另外加印是每张2.3元。
全班每人一张,再送给班主任和5个科任教师每人一张,一共要付多少元?10.一个城市的出租车在3km(含3km)以内收费7元,超过3km,每千米收1.5元。
爸爸乘坐了18km,要付多少车费?11.妈妈去超市买了2瓶牛奶,1瓶可乐,4盒纸巾,牛奶每瓶3.9元,可乐的单价为每瓶4.5元,纸巾的单价为每盒3.6元,妈妈只带了30元够吗?12.王老师要驾车去128千米远的省城出差,平均1升油可以行驶10.5千米,油箱里有25升汽油,王老师往返一趟,汽油够吗?13.(1)普通冰箱一天的电费是多少?(2)节能冰箱一天的电费是多少?14.某图书馆借阅须知如下图。
小数乘法应用题(类型全面 紧扣考点)
![小数乘法应用题(类型全面 紧扣考点)](https://img.taocdn.com/s3/m/97b3b34bf02d2af90242a8956bec0975f465a4c2.png)
类型一小数乘整数1.陈老师去超市购物,买了5千克西红柿,每千克西红柿售价13.2元。
买这些西红柿共付了多少元?2.一个钢球重12.8千克,17个这样的钢球共重多少千克?3.每千克梨3.3元,田老师想买5千克梨,田老师带的20元够吗?4.张老师去梵净山旅游,想买一台价值6000港元的照相机,她带了5000元人民币。
她的钱够吗?(一元港币可兑换人民币0.79元)5.地球绕太阳公转1周需要365.25天,绕太阳公转4周需要多少天?类型二小数乘小数1.一台拖拉机每小时耕地13.5公顷,4.8小时可耕地多少公顷?2.张师傅承包一段公路,第一天修路194.8米,第二天修的长度是第一天的1.8倍。
第二天修路多少米?3.振兴小学的宣传栏长1.9米,宽0.8米。
如果安装玻璃,需要多大的一块玻璃?4.桃园菜场运来黄瓜3.65吨,运来的南瓜是黄瓜的2.4倍。
菜场运来南瓜多少吨?5.一个正方形的边长是1.5厘米,它的面积是多少平方厘米?类型三积的近似数1.一种毛豆每千克52.2元,买4.7千克应付约多少元?(结果保留一位小数)2.一种印花窗帘布料每米售价58.75元,买这样的布料2.61米,应付约多少元?(结果保留一位小数)3.一吨甘蔗可榨糖0.128吨,5.4吨甘蔗可榨糖约多少吨?(结果保留两位小数)4.小华家9月份的用电量为17千瓦•时,每千瓦•时电的价格是0.617元。
小华家9月份应付电费约多少元?(结果保留两位小数)5.潘家庄煤矿3月份产煤38.4万吨,4月份的产煤量是3月份的1.24倍。
4月份产煤约多少万吨?(结果保留两位小数)类型四连乘1.一批煤矿,如果用21辆载重为4.5吨的卡车,6次刚好运完。
这批煤矿一共有多少吨?2.一件T恤衫出厂价为23.4元,商场购进6箱,每箱20件,商场共需支付多少元?3.一间教室的宽是5.8米,长是宽的1.3倍。
这个教室的占地面积是多少平方米?4.一只鹅平均每天要吃0.64千克饲料,照此计算,16只鹅一个星期(7天)要吃多少千克饲料?5.快餐店每天卖掉750份套餐,平均每份套餐9.8元。
小学五年级小数乘除法计算题汇编完整版
![小学五年级小数乘除法计算题汇编完整版](https://img.taocdn.com/s3/m/814c189d6037ee06eff9aef8941ea76e58fa4acf.png)
小学五年级小数乘除法计算题汇编完整版一、小数乘法计算题1. 0.8 × 3.2 =2. 4.5 × 0.6 =3. 2.3 × 4 =4. 7 × 1.05 =5. 0.9 × 0.3 =二、小数除法计算题1. 8 ÷2.4 =2. 9.6 ÷ 1.2 =3. 5 ÷ 0.25 =4. 0.72 ÷ 0.18 =5. 4.8 ÷ 0.8 =三、混合运算题1. 2.5 × 4 ÷ 0.5 =2. 0.6 × (3.2 + 1.8) =3. (7.5 3.6) × 2 =4. 8.4 ÷ 0.3 + 2.5 =5. 0.4 × 5.5 1.2 ÷ 0.6 =小学五年级小数乘除法计算题汇编完整版(续)四、应用题1. 小明买了3.5千克苹果,每千克苹果的价格是4.2元,请计算小明买苹果一共花了多少钱。
2. 一桶牛奶有2.4升,如果每天喝0.6升,这桶牛奶可以喝几天?3. 一个长方形的长是5.6米,宽是2.8米,请计算这个长方形的面积。
4. 小华每天跑步5.2公里,一周(7天)跑了多少公里?5. 一本书的价格是12.8元,小明买了4本,请计算小明一共花了多少钱。
五、提高题1. 一个数乘以0.25等于1.5,请计算这个数是多少。
2. 5.2除以一个数的商是3.4,请计算这个数。
3. 一个长方形的长是6.4米,宽是3.2米,如果长和宽都增加1.2米,那么新的长方形的面积是多少?4. 小刚有10.5元,他买了3.6元的铅笔和2.8元的橡皮,请计算小刚还剩下多少钱。
5. 一个班级有48人,如果每人都分得0.25升果汁,那么这个班级一共需要多少升果汁?在解答这些题目时,同学们要注意将实际问题转化为数学运算,灵活运用小数乘除法的知识。
同时,细心审题,避免在计算过程中出现错误。
五年级数学上册小数乘法应用题大全(35题)
![五年级数学上册小数乘法应用题大全(35题)](https://img.taocdn.com/s3/m/da4300e1b8f3f90f76c66137ee06eff9aef84926.png)
五年级数学上册小数乘法应用题大全(35题)1.XXX heading of the article is missing.2.The first paragraph contains basic math word problems XXX decimals。
For example。
in problem 1.the cost of one storybook is given as 4.58 yuan。
and the student is asked to find the total cost of 15 storybooks.3.In problem 2.two cars are traveling towards each other。
and their speeds are given。
The student is asked to find the distance een the two XXX.4.Problem 3 involves finding the total cost of potatoes and radishes purchased at a supermarket。
given their prices per kilogram and the amount purchased.5.In problem 4.the height of a deer is given。
along with the fact that the height of a giraffe is 3.2 times that of a deer。
The student is given three ns to choose from to find the height of a giraffe.6.Problem 5 involves finding the total cost of 40 shuttlecocks and 36 jump ropes purchased at a school。
四年级小数乘法应用题
![四年级小数乘法应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/53e3cceb04a1b0717fd5dd20.png)
四年级小数乘法应用题1、用一根7分米的铁丝,能围成边长是2.5分米的等边三角形吗?2、一把尺子需要0.4元钱。
买三把需要多少钱?买5把需要多少钱?3、一本童话大王6.70元,小明买回10本,一共需要多少钱?14、一个小数,先把它扩大100倍,再缩小到,这时与原数比较,发生了变100化吗?5、四(1)班有40人,如果每人每天节约0.03立方米,四月份(30天)能节约用水多少立方米?6、废纸回收的价格是每千克0.35元,笑笑收集了废纸2.7千克,能卖多少钱?7、小林的身高是1.5米,小壮的身高是小林的1.1倍,小壮的身高是多少?8、水果店葡萄6.50元每千克、菠萝9.00元每千克、梨子5.50元每千克。
(1)如果每样水果各批发2千克,大约需要花多少钱?(2)如果各批发10千克,200元够吗?9、一头蒙古牛的体重是0.33吨,身高1.2米。
一头草原牛的体重是蒙古牛的1.4倍,身高是蒙古牛的1.2倍。
(1)一头草原牛的身高是多少米?(2)一头草原牛的体重是多少吨?10、一箱蜜蜂一年可以酿造78.2千克蜂蜜,24箱蜜蜂一年可以酿造多少千克蜂蜜?11、学校原有一块长10.6米,宽7.5米的试验田,后来学校扩建,使试验田的长增加了2.3米。
问:现在学校的试验田有多少平方米?12、三和小区平均每户每时用电0.4千瓦时,43户2.5小时用电多少千瓦时?13、书店里的《卡通世界》每本10.4元,《故事大王》每本9.6元。
这两本书小明各买了5本,他一共花了多少元钱?3.用竖式计算。
(12分)54×314 136×38 27×105 160×144.计算下面各题,怎样简便就怎样算。
(27分)38×102 58×99 138×72-72×38 (125×83+17×125)×812×97+12×3 25×32×125 99×38+38 578-76-24 8×128。
小数五年级小数乘法应用题
![小数五年级小数乘法应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/6ecd555259fafab069dc5022aaea998fcd224041.png)
小数五年级小数乘法应用题1.同学们来到文具店购买学习用品,每个文具盒13.2元,200元买15个够吗? (填“够”或“不够”)2. 一本《小记者》4.5元,学校买50本这样的书, 220元能买到吗? (填“能”或“不能”)3.甜瓜每千克1.2元,葡萄每千克的价钱是甜瓜的5倍,而山竹每千克的价钱是葡萄的3.5倍,山竹每千克是元。
4.李红一天中平均每餐(一日三餐计算)摄入蛋白质22.5克,那么她一个星期(7天)摄入蛋白质克。
5.龙一鸣每天乘坐公交车上学,每乘一次要用0.6元,一天往返两次。
一周(按5天)用去元。
6. 学校每天节约用水0.5吨,每吨水价3.63元。
学校6月份共节约水费元。
7. 某药厂生产的感冒灵颗粒,一盒内装10袋,每袋含“对乙酰氨基酚”0.2g。
2.5盒感冒灵颗粒含“对乙酰氨基酚”克。
8.火车的平均速度大约是60千米/时,小汽车的速度是火车速度的1.2倍,小汽车从甲地到乙地要行6.4小时,甲乙两地相距千米。
9. 一棵树高3.24米,一幢电梯楼的高度约是这棵树的15.5倍,该幢电梯楼高米。
10. 一个正方形的边长是3.6米,该正方形的面积是平方米。
11. 非洲野狗的最高速度是55.9千米/时,鸵鸟的最高速度是非洲野狗的1.3倍,鸵鸟的最高速度是千米/时。
12.给一个长2.4米,宽0.8米的长方形宣传栏刷油漆,每平方米用油漆0.9千克。
一共需要千克油漆。
13.某小区里有一块长方形草坪,宽是34.5米,长是宽的1.4倍,这块草坪的面积是平方米。
14. 一个长方形会议室,宽是15.5米,长是宽的2.4倍,这个会议室的面积是平方米。
15.给一个长8.5米,宽6.8米教室天花板刷涂料,如果每平方米刷0.8千克涂料,需要涂料千克。
16.2019年元旦联欢会上买了一条彩带装饰教室。
同学们第一次用去彩带的一半,第二次用去剩下彩带的一半,第三次又用去剩下彩带的一半,最后还剩8.45m。
这条彩带原来长米。
实用文库汇编之五年级上数学小数乘法应用题
![实用文库汇编之五年级上数学小数乘法应用题](https://img.taocdn.com/s3/m/0381a8a208a1284ac85043be.png)
实用文库汇编之 小数乘法应用题1、东东的体重是32.5千克,身高是1.28米,哥哥的体重是东东的1.2倍,身高是东东的1.25倍。
(1)哥哥体重是多少千克?(2)哥哥身高是多少米?2、妈妈拿10元钱去超市买酱油,酱油每袋1.3元,她买了6袋,还剩多少元?3、这个房间铺地板至少需要多少钱?4、强强的身高是1.40米,爸爸身高是强强的1.3倍,妈妈的身高是爸爸身高的0.9倍,妈妈的身高是多少米?5、学校图书馆购进科技书和故事书各250套,科技书每套19.60元,故事书每套20.40元,一共需要多少图书?6、学校食堂每天要用掉2540双一次性筷子,每双筷子0.05元,每天用掉的筷子一共多少钱,一个月呢?(按30天计算?7、一堆黄沙重10吨,第一次用去1.26吨,第二次比第一次的2倍少0.04吨,这堆黄沙比原来少了多少吨?8、一间教室长8.9米,宽6.8米,如果用0.36平方分米的瓷砖铺地,需要瓷砖多少块?(根据实际情况保留整数)9、小明骑自行车到图书馆,每小时骑15千米要用0.3小时,如果改为步行,每小时走5千米,在一小时内能到吗?10、大小拖拉机20小时共同耕完一块地,打拖拉机耕了9.6公顷,是小拖拉机的1.2倍,这块地一共有多少公顷?(1)一家使用一次性筷子的饭店,如果平均每天接待500个客人,那么一年接待多少个客人?(2)如果每个客人平均使用一双一次性筷子,那么这些客人使用的一次性筷子需要消耗多少棵大树?11、琪琪有200元给妈妈买了2瓶洗面奶,每瓶49.6元,给爸爸买了1支26.9元的钢笔,给弟弟买了0.8千克糖果,每千克24.5元,请你估算一下她剩下的钱够买一个50元的书包吗?12、小胡从家坐出租车到博物馆,起步价6元(不超过3千米),超过3千米每增加500米加1元(不足500米的按500米算)(1)小胡家离博物馆4800米,她坐车花多少钱?(2)若她从学校到家花18元,问他家到学校多远?。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
小数乘法应用题
例题1 贝贝带了100元钱,买了2本词典,每本词典32.9元。
贝贝买词典用了多少钱?
分析求贝贝买词典用了多少钱,与她买词典几本有关,还与词典的单价有关,与她带的钱数无关。
即:单价×数量=总价。
32.9×2=65.8(元)
答:贝贝买词典用了65.8元。
必做应用题
1.小明想买2双袜子,每双袜子3.5元,小明带了20元,他应付给售货员多少钱?
2.妈妈想买3千克香蕉,每千克7.8元,25元钱够吗?
例题2 水果店运来200千克苹果,运来的橘子是苹果的1.5倍,运来的橘子比苹果多多少千克?
解法一:分两步计算。
先算出运来橘子多少千克,然后用运来橘子的质量减去苹果的质量,就是运来橘子比苹果多的质量。
橘子:200×1.5=300(千克)
橘子比苹果多的:300-200=100(千克)
综合算式:200×1.5-200
=300-200
=100(千克)
解法二:分两步计算。
由“运来的橘子是苹果的1.5倍”,知运来的橘子比苹果多了1.5-1=0.5倍,因此,运来的橘子比苹果多了200×0.5=100(千克)。
运来的橘子比苹果多多少倍:1.5-1=0.5
运来的橘子比苹果多多少千克:200×0.5=100(千克)
综合算式:200×(1.5-1)
=200×0.5
=100(千克)
答:运来的橘子比苹果多100千克。
必做应用题
3、红信化肥厂第一季度生产化肥1800吨,第二季度生产的化肥是第一季度的1.2倍,第二季度比第一季度多生产化肥多少吨?(用两种方法解答)
例题3 修路队修一条公路,前5天平均每天修0.26米千,后3天平均每天比前5天平均每天多修0.14千米,正好修完。
这条公路共长多少千米?
解法一:这条路的长度可分为两部分,一部分是前5天修的,另一部分是后3天修的。
注意“后3天平均每天比前5天平均每天多修0.14千米”。
用前5天修的加上后3天修的就是这条路的总长度。
0.26× 5+(0.26+0.14)×3
=1.3+0.4× 3
=1.3+1.2
=2.5(千米)
解法二:这条路每天修0.26千米,修8天,再加上后3天多修的那一部分.
0.26×(5+3)+0.14×3
=2.08+0.42
=2.5(千米)
必做应用题
4、一辆货车从A地开往B地,前4个小时平均每小时行48.5千米,后3个小时平均每小时行的是前4小时速度的1.6倍,刚好到达.A,B两地间的距离是多少千米?
5、买1.8千克苹果和2.5千克梨,1千克苹果的价钱是3.2元,1千克梨比1千克苹果便宜1.4元.一共要付多少钱?
例题 4 一辆客车从甲地开往乙地,原计划每小时行56.5千米,实际每小时比原计划多行10千米,11小时后距离乙地还有5.5千米.甲、乙两地相距多少千米?
解法:计算出实际每小时行多少千米,11小时行多少千米也能求出来了,但是11小时并没有行完全程,距离乙地还有5.5千米.因此再加上5.5千米的距离才是甲、乙两地的全程.
(56.5+10)×11+5.5
=66.5×11+5.5
=731.5+5.5
=737(千米)
必做应用题
6、某村要修一条水渠,原计划每天修0.16千米,实际每天比原计划多修0.04千米,修了30天后还差1.5千米没修.这条水渠长多少千米?
7、一辆汽车以每小时66千米的速度从甲地开往乙地.3.2小时后,离甲、乙地的中点还差2.8千米.求甲、乙两地相距多少千米?
例题5甲、乙两列火车同时从两地相对开出,甲车每小时行82千米,乙车每小时行78千米.甲车开出1.8小时后乙车才开出.再过2小时相遇,两地间铁路长多少千米?
解法:要求”两地间铁路长多少千米”,必须先求出甲、乙两车到相遇时各行了多少千米.可以借助线段图来分析数量关系.
82×(1.8+2)+78×2
=311.6+156
=467.6(千米)
必做应用题
8、甲、乙两车从相距525千米的两地同时出发,相向而行,甲车每小时行85千米,比乙车少5千
米.两车出发后几小时相遇?相遇时各行了多少千米?
9、甲、乙两船同时从青岛向相反的方向行驶,甲船每小时行35.5千米,乙船每小时行42.7千米.
经过5小时,两船相距多少千米?
例题6、五年级一班42名同学合影.定价是24.5元,给4张相片,另外加印1张1.5元.全班每人要1张,一共要付多少钱?
解法:定价24.5元加上另外加印相片的钱数,就是一共要付的钱数,每人张相片,一共需要42张相片,还需加印42-4=38(张),加印每张1.5元,一共需要1.5 38=57(元)
一共需要加印多少张相片?42-4=38(张)
加印相片一共需要多少元?1.5 38=57(元)
一共要付多少元钱?24.5+57=81.5(元)
必做应用题:
10、红旗小学五年级一班52名同学合影.定价是22元,给5张相片,另外加印1张1.2元.如果全班每人1张相片,一共需要多少钱?
11、星期六,张老师和王老师领着全班37名同学去公园玩.成人票每张5元,儿童票减半,并且每10个儿童可少买1张票.他们买门票一共付了多少钱?
12、一桶油连桶重8千克,油用去一半之后,连桶还重4.5千克,问原有油多少千克?
13、妈妈买回3.5千克苹果和3千克梨共花去13.8元,已知每千克苹果比梨贵0.6元,这两种水果的单价各是多少元?
14、已知甲、乙、丙三个数的平均数为46.8,丁数为21.8,求四个数的平均数是多少?
15、已知甲、乙、丙三个数的平均数为46.8,丁数为21.8,求四个数的平均数是多少?
16、修一条水渠,原计划由16人修,每天工作7.5小时,6天可以完成任务。
由于急需灌水,要求4天完成,在日工作时间不变的情况下,需要增加几人?。