班轮运费计算课后练习(附参考答案)

合集下载

海运运费计算试题及答案

海运运费计算试题及答案

1、某公司出口商品1200箱到某国,每箱体积为40cm x 30cm x 20cm,毛重为30千克,经查该商品货物分级表规定计算标准为W/M,等级为10级,又查运费率为222美元,另外加收港口附加费5美元/运费吨,燃油附加费为15%,问该公司应付船公司运费为多少?计费重量:1200×0.03=36运费:36×222×(1+15%)+36×5=9370.8美元2、现装运一批货物,由甲地至乙地的基本运费费率为每运费吨25美元,按货物FOB价值的1.5%计算从价运费。

,体积为4立方米,毛重为3.6公吨,其FOB 价值为8000美元。

(1)某货物按运价表规定,以W/M or Ad Val选择法计费,求运费多少? W:3.6×25=90美元M:4×25=100美元Ad Val:8000×1.5%=120美元三者比较,AD VAL运费最高,所以运费为120美元(2)某货物按运价表规定,以W/M plus Ad Val选择法计费,求运费多少? W:3.6×25=90美元M:4×25=100美元AD VAL:8000×1.5%=120美元运费:120+100=220美元3、出口兔毛10吨至意大利,每件净重50千克,机器紧压包装,每件体积为0.198m3,兔毛按15级收取运费,计收标准为W/M,中国至热那亚15级货物基本运费为港币151元,另加燃油附加费25%,货币贬值附加费20%。

试计算该批货物应付的运费。

件数:10000÷50=200件计费重量:200×0.198=39.6运费:39.6×151×(1+25%+20%)=8670.42美元4、某轮从广州港装载杂货——人造纤维,体积为20立方米、毛重为17.8吨,运往欧洲某港口,托运人要求选择卸货港Rotterdam或Hamburg,Rotterdam和Hamburg都是基本港口,基本运费率为USD80.0/FT,三个以内选卸港的附加费率为每运费吨加收USD3.0,“W/M”。

(完整版)国际贸易实务计算题及答案

(完整版)国际贸易实务计算题及答案

35道国际贸易实务计算题及答案(1)公量计重主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。

公量=干量+标准水分量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)公量的计算公式:公量=商品干净重×(1+公定回潮率)=商品净重×(1+公定回潮率) /(1+实际回潮率)实际回潮率=实际含水量/干重注:干量=商品干净重=干重商品净重=实际重量公定回潮率=标准回潮率公量的计算1.例题:内蒙古某出口公司向韩国出口10公吨羊毛,标准回潮率为11%,经抽样证明10公斤纯羊毛用科学方法抽干水后净重8公斤干羊毛,求用公量计算的交货重量为多少?<解答1 >实际回潮率=水分/干量=(10-8)/8*100%=25%公量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)=10(1+11%)/(1+25%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。

<解答2 >净剩的8公吨为干量,公量=干量×(1+公定回潮率)=8×(1+11%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。

2.、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR÷(1-120%×0.6%)=250000÷0.9928=251813.05美元答:我方应报价251813.05美元3.、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干?解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=48.69(美元)取整保险费应为49美元。

国际贸易实务计算题及答案

国际贸易实务计算题及答案

公量计重主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。

公量=干量+标准水分量=实际重量x(1+标准回潮率)/ (1 +实际回潮率)公量的计算公式:公量二商品干净重X (1 +公定回潮率)二商品净重X (1 +公定回潮率)心+实际回潮率)实际回潮率二实际含水量/干重注:干量=商品干净重=干重商品净重=实际重量公定回潮率=标准回潮率公量的计算1 .例题:内蒙古某出口公司向韩国出口10公吨羊毛,标准回潮率为11%,经抽样证明10 公斤纯羊毛用科学方法抽干水后净重8 公斤干羊毛,求用公量计算的交货重量为多少?<解答1 >实际回潮率=水分/干量=(10-8)/8*100%=25%公量二实际重量X(1+标准回潮率)/ (1 +实际回潮率)=10 (1+11% / (1+25% =8.88 (公吨)答:该批生丝的公量为8.88 公吨。

<解答2 >净剩的8 公吨为干量,公量二干量X (1 +公定回潮率)=8 X (1 + 11%)=8.88 (公吨)答:该批生丝的公量为8.88 公吨。

2.、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20液保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?解:CIF=CFR保险费保险费=保险金额X保险费率=CIF X (1+20%)X 0.6%CIF=CFR+CIF X(1+20%)X0.6%CIF=CFR H(1 -120%< 0.6%) =250000 - 0.9928 =251813.05 美元答:我方应报价251813.05 美元3.、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%^保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干?解:CIF价二CFF价/[1 - (1 +投保加成率)X保险费率]保险费二保险金额X保险费率=CIF价X (1 +投保加成率)X保险费率,所以保险费=CFR价X (1 +投保加成率)X保险费率/[1 - (1 +投保加成率)X保险费率]=1980X(1+20% X 2%/ (1- 120%X 2% = 48.69 (美元)取整保险费应为49美元。

国际贸易实务计算题及答案

国际贸易实务计算题及答案

35道国际贸易实务计算题及答案(1)公量计重主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。

公量=干量+标准水分量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)公量的计算公式:公量=商品干净重×(1+公定回潮率)=商品净重×(1+公定回潮率)/(1+实际回潮率)实际回潮率=实际含水量/干重注:干量=商品干净重=干重商品净重=实际重量公定回潮率=标准回潮率公量的计算1.例题:内蒙古某出口公司向韩国出口10公吨羊毛,标准回潮率为11%,经抽样证明10公斤纯羊毛用科学方法抽干水后净重8公斤干羊毛,求用公量计算的交货重量为多少?<解答1 >实际回潮率=水分/干量=(10-8)/8*100%=25%公量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)=10(1+11%)/(1+25%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8。

88公吨.〈解答2 >净剩的8公吨为干量,公量=干量×(1+公定回潮率)=8×(1+11%)=8。

88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。

2.、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0。

6%CIF=CFR÷(1—120%×0。

6%)=250000÷0。

9928=251813。

05美元答:我方应报价251813。

05美元3。

、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干?解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=48。

[财经类试卷]班轮运价与运费练习试卷1及答案与解析

[财经类试卷]班轮运价与运费练习试卷1及答案与解析
【知识模块】班轮运价与运费
3【正确答案】D
【试题解析】如果单件货物既超长又超重,则两者应分别计算附加费,然后按其中收费高的一项收取附加费。
【知识模块】班轮运价与运费
4【正确答案】B
【试题解析】直航附加费是指托运人要求承运人将其托运的货物从装货港,不经过转船而直接运抵航线上某一非基本港时所增收的附加费。
(A)正确
(B)错误
三、多项选择题
每题1分。以下备选项中有两项或两项以上符合题目要求,多选、少选、错选均不得分。
17运价本主要的组成部分包括( )。
(A)条款和规定
(B)费率
(C)商品分类
(D)运价
18班轮运价的特点主要表现在( )。
(A)班轮运输的运价水平较高
(B)货物对运费的负担能力较强
(C)班轮运价在时间上相对稳定
(D)班轮运价是一种垄断价格
19影响运价的主要因素包括( )。
(A)运输成本
(B)航运市场的结构与竞争
(C)货物
(D)航线及港口条件
20班轮运费由( )组成。
(A)基本运费
(B)附加运费
(C)起码运费
(D)港口费用
四、计算题
每题5分。
21出口某商品10公吨,400箱装,每箱毛重25公斤,体积20厘米×30厘米×40厘米。查表知该货为8级,计费标准为W/M,每运费吨运费80美元,另征收转船附加费20%,燃油附加费10%。试计算该批货物的运费。
(A)转船附加费
(B)直航附加费
(C)港口附加费
(D)选港附加费
5按商品的FOB价格的一定百分比计收的集装箱运输附加费是( )。
(A)旺季附加费
(B)货币贬值附加费
(C)超额责任附加费

班轮运费的计算及答案

班轮运费的计算及答案

班轮运费的计算附答案1.我公司出口到海湾国家A商品100箱,每箱的体积为30cm ×60cm ×50cm ,毛重为40千克,经查该商品货物分级表规定计费标准为W/M,等级为9级,基本运费为每运费吨109美元,另收燃油附加费20%,港口拥挤费20%,货币贬值附加费10%;试计算该批货物的运费是多少美元2.我某外贸公司装运100箱儿童玩具车到汉堡,每箱1件,每箱体积是30cm ×40cm ×100cm ,计收运费的标准为“M”,基本运费为每运费吨280美元,另加燃油附加费30%,港口拥挤费10%,问该批商品的运费是多少3.我国A公司向马来西亚B公司出口箱装货共300箱,该商品总重量为公吨,总体积9立方米,原报价每箱250美元CFR巴生港,现买方要求改报为FOBC5%新港,如接受买方要求,我方应报价多少查该商品海运运费按W/M计收,每运费吨基本运费率200美元,另加收燃油附加费30%,港口附加费20美元/运费吨;计算结果保留两位小数4.出口一批工具,共公吨,立方米,由上海装船经香港运至温哥华;经查,上海至香港,该货物计费标准为W/M,8级,基本运费率为每运费吨美元,香港至温哥华,该货物计费标准为W/M,8级,基本运费率为每运费吨60美元,另收香港中转费,每运费吨14美元,计算该批货物的总运费;5.某公司出口洗衣粉100箱到西非某港口城市,该商品的内包装为塑料袋,每袋公斤,外包装为纸箱,每箱装100袋,纸箱的尺码为50cm ×40cm ×25cm ,纸箱自重1公斤,经查该商品运费的计费标准为W/M,去西非航线5级货每吨运费基本运费为52美元,各种附加费费率为基本运费的30%,求该批商品的总运费为多少计算结果保留两位小数6.某公司向澳大利亚出口商品1200箱,目的港为悉尼港,用纸箱装,每箱毛重27公斤,体积为立方米,运费按W/M计,试计算下列两种情况下的运费各为多少1船直达悉尼港,基本运费为150元人民币,加币值附加费36%,再加燃油附加费29%,港口拥挤附加费40%2香港中转,至悉尼的基本运费为520港币,加燃油附加费32%,港口拥挤附加费每运费吨40港币,设HKD=CNY701.按体积计算运费,总运费=1091+20%+20%+10%100=美元2.总运费=2801+30%+10%1100=4704美元3.按体积计收,总运费=2001+30%9+209=2520美元每箱运费=2520/300=美元,FOB==美元FOBC5%=美元4.按毛重计,总运费=+60+14=美元5.先将每箱进行比较,每箱毛重大于每箱体各,以毛重计收,总运费=521+30%100=美元6.按体积计收,运费=1501+36%+29%+40%1200=14760元2运费=5201+32%1200+401200=港元。

班轮运费的计算及答案

班轮运费的计算及答案

班轮运费的计算及答案 The document was prepared on January 2, 2021班轮运费的计算附答案1.我公司出口到海湾国家A商品100箱,每箱的体积为30cm ×60cm ×50cm ,毛重为40千克,经查该商品货物分级表规定计费标准为W/M,等级为9级,基本运费为每运费吨109美元,另收燃油附加费20%,港口拥挤费20%,货币贬值附加费10%。

试计算该批货物的运费是多少美元2.我某外贸公司装运100箱儿童玩具车到汉堡,每箱1件,每箱体积是30cm ×40cm ×100cm ,计收运费的标准为“M”,基本运费为每运费吨280美元,另加燃油附加费30%,港口拥挤费10%,问该批商品的运费是多少3.我国A公司向马来西亚B公司出口箱装货共300箱,该商品总重量为公吨,总体积9立方米,原报价每箱250美元CFR巴生港,现买方要求改报为FOBC5%新港,如接受买方要求,我方应报价多少查该商品海运运费按W/M计收,每运费吨基本运费率200美元,另加收燃油附加费30%,港口附加费20美元/运费吨。

(计算结果保留两位小数)4.出口一批工具,共公吨,立方米,由上海装船经香港运至温哥华。

经查,上海至香港,该货物计费标准为W/M,8级,基本运费率为每运费吨美元,香港至温哥华,该货物计费标准为W/M,8级,基本运费率为每运费吨60美元,另收香港中转费,每运费吨14美元,计算该批货物的总运费。

5.某公司出口洗衣粉100箱到西非某港口城市,该商品的内包装为塑料袋,每袋公斤,外包装为纸箱,每箱装100袋,纸箱的尺码为50cm ×40cm ×25cm ,纸箱自重1公斤,经查该商品运费的计费标准为W/M,去西非航线5级货每吨运费基本运费为52美元,各种附加费费率为基本运费的30%,求该批商品的总运费为多少(计算结果保留两位小数)6.某公司向澳大利亚出口商品1200箱,目的港为悉尼港,用纸箱装,每箱毛重27公斤,体积为立方米,运费按W/M计,试计算下列两种情况下的运费各为多少(1)船直达悉尼港,基本运费为150元人民币,加币值附加费36%,再加燃油附加费29%,港口拥挤附加费40%(2)香港中转,至悉尼的基本运费为520港币,加燃油附加费32%,港口拥挤附加费每运费吨40港币,设HKD=CNY701.按体积计算运费,总运费=109*(1+20%+20%+10%)*100*=美元2.总运费=280*(1+30%+10%)***1*100=4704美元3.按体积计收,总运费=200*(1+30%)*9+20*9=2520美元每箱运费=2520/300=美元,FOB==美元FOBC5%=美元4.按毛重计,总运费=*(+60+14)=美元5.先将每箱进行比较,每箱毛重大于每箱体各,以毛重计收,总运费=52*(1+30%)**100=美元6.按体积计收,运费=150*(1+36%+29%+40%)**1200=14760元(2)运费=520*(1+32%)**1200+40**1200=港元。

国际贸易实务计算题及答案分解

国际贸易实务计算题及答案分解

35道国际贸易实务计算题及答案(1)公量计重主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。

公量= 干量+ 标准水分量=实际重量×(1+ 标准回潮率)/(1 + 实际回潮率)公量的计算公式:公量=商品干净重×(1+公定回潮率)=商品净重×(1+公定回潮率) /(1+实际回潮率)实际回潮率=实际含水量/干重注:干量=商品干净重=干重商品净重=实际重量公定回潮率=标准回潮率公量的计算1.例题:某出口公司向国出口10公吨羊毛,标准回潮率为11%,经抽样证明10公斤纯羊毛用科学法抽干水后净重8公斤干羊毛,求用公量计算的交货重量为多少?<解答1 >实际回潮率=水分/干量=(10-8)/8*100%=25%公量=实际重量×(1+ 标准回潮率)/(1 + 实际回潮率)=10(1+11%)/(1+25%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。

<解答2 >净剩的8公吨为干量,公量=干量×(1+公定回潮率)=8×(1+11%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。

2.、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我同意照办,如保险费率为0.6%时,我应向客户报价多少?解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR÷(1-120%×0.6%)=250000÷0.9928=251813.05美元答:我应报价251813.05美元3.、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我照办,如保险费率为2%时,我应向客户补收保险费若干?解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=48.69(美元)取整保险费应为49美元。

第53讲课后练习

第53讲课后练习

第 53 讲课后练习(第八章-第五节)练习类别:教材练习单项选择题请在下列各题的答案选项中,选出一个正确答案。

1、班轮运费计收标准之一的“议定运价”,在班轮运价表中用“____”表示。

1. 2. 3. 4. A 本题答案:D 【参考解析】 见教材 505 页 收藏本题 2、港口“Kobe”的中文译名为: 1. 2. 3. 4. A 本题答案:B 【参考解析】 见教材 512 页 收藏本题 A.德班 B.神户 C.仁川. D.大阪 B C D A.W B.M C.A.V. D.OPEN B C D多项选择题请在下列各题的答案选项中,选出两个或两个以上的正确答案。

3、下列属于海洋运输特征的是: 1. 2. 3. 4. A A.运量大 B.运速快 C.运费低廉 D.通过能力强 B C D本题答案:A,C,D【参考解析】 见教材 504 页 收藏本题 4、下列属于班轮运输特征的是: 1. 2. 3. 4. A A.航线固定 B.停靠港口固定 C.船期固定 D.运费率固定 B C D本题答案:A,B,C 【参考解析】 见教材 504 页 收藏本题 5、下列关于国际多式联运特征的描述,正确的有: 1. 2. 3. 4. A A.必须具有一份多式联运合同 B.必须是两种或两种以上不同运输方式的连续运输 C.必须是全程单一的运费费率 D.必须由一个多式联运经营人对货物运输全程负责 B C D本题答案:A,B,C,D 【参考解析】 见教材 511 页 收藏本题判断题请对下列各题做出判断。

6、在国际铁路货物联运方式下,发送国铁路和到达国铁路的运送费用,均按发送国铁路的国内运价计算。

对 本题答案:错错【参考解析】 见教材 509 页 收藏本题 7、航空运费只是货物从始发机场至到达机场的运价,不包括提货、报关、仓储等其他费用。

对错本题答案:对 【参考解析】 见教材 510 页 收藏本题。

国际贸易实务计算题及答案

国际贸易实务计算题及答案

国际贸易实务计算题及答案35道国际贸易实务计算题及答案(1)公量计重主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。

公量=干量+标准水分量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)公量的计算公式:公量=商品干净重×(1+公定回潮率)=商品净重×(1+公定回潮率) /(1+实际回潮率)实际回潮率=实际含水量/干重注:干量=商品干净重=干重商品净重=实际重量公定回潮率=标准回潮率公量的计算1.例题:内蒙古某出口公司向韩国出口10公吨羊毛,标准回潮率为11%,经抽样证明10公斤纯羊毛用科学方法抽干水后净重8公斤干羊毛,求用公量计算的交货重量为多少<解答1 >实际回潮率=水分/干量=(10-8)/8*100%=25%公量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)=10(1+11%)/(1+25%)=(公吨)答:该批生丝的公量为公吨。

<解答2 >净剩的8公吨为干量,公量=干量×(1+公定回潮率)=8×(1+11%)=(公吨)答:该批生丝的公量为公吨。

2.、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为%时,我方应向客户报价多少解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×%CIF=CFR÷(1-120%×%)=250000÷=美元答:我方应报价美元3.、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=(美元)取整保险费应为49美元。

国际贸易实务第4章课后习题参考答案

国际贸易实务第4章课后习题参考答案

国际贸易实务第四章课后习题参考答案一、单项选择题1-6 CB ACAC二、多项选择题1.ABC2.A BC3.AB4.CDE4.ABC6.AB三、简答题1.班轮运输的特点是什么?答案要点:(1)承运人和货主之间不签订租船合同,仅按船公司签发的提单,处理运输中有关问题。

(2)通常要求托运人送货至承运人指定的码头仓库交货,收货人在承运人指定的码头仓库提货。

(3)班轮承运人负责包括装、卸货物及理舱在内的作业,并负责全部费用。

(4)班轮运输一般有定港口、固定航线、固定开航时间,不计滞期费、速遣费,班轮运费相对比较稳定。

2. 班轮运费包括哪些?答案要点:①基本运费:从装运港到目的港的基本费用,根据基本运价(BASIC FREIGHT RATE)和计费吨(FT,即FREIGHT TON)算出来的。

1)按货物重量(weight)计算,以"W"表示。

如1公吨(1000公斤)、1长吨(1016公斤)或1短吨(907.2公斤)为一个计算单位,也称重量吨。

2)按货物尺码或体积(measurement)计算,以"M"表示。

如1立方米(约合35.3147立方英尺)或40立方英尺为一个计算单位,也称尺码吨或容积吨。

3)按货物重量或尺码,选择其中收取运费较高者计算运费,以"W/M"表示。

4)按货物FOB价收取一定的百分比作为运费,称从价运费,以"AD VALOREM"或"ad.val."表示。

这原是拉丁文,按英文是按照价值的意思(即according to value)。

5)按货物重量或尺码或价值,选择其中一种收费较高者计算运费,用"W/M or ad.val."表示。

6)按货物重量或尺码选择其高者,再加上从价运费计算,以"W/M plus ad.val."表示。

②附加运费:由于有些货物需要特殊处理,或者由于有突发事件的发生或客观情况变化等,船方根据不同情况为了弥补在运输中额外开支或费用而加收的费用。

运费计算题及答案

运费计算题及答案

计算题1.上海运往肯尼亚蒙巴萨港口门锁一批计100箱,每箱的体积为20厘米×30厘米×40厘米,毛重为25公斤。

当时燃油附加税为30%,蒙巴萨港口拥挤附加税为10%。

门锁属于小五金类,计收标准为W/M,等级为10级,基本运费为每运费吨港元,试计算应付多少运费?解: .W 25公斤=公吨M 20×30×40=24000(立方厘米)=(立方米)∵ > 即W>M ∴以W为标准计收运费运费=基本运费+附加运费工 =××100×(1+30%+10%)=(港元) 答:总运费应支付港元.2.出口某商品100公吨,报价每公吨1950美元FOB上海,客户要求改报CFR伦敦价,已知该货物为5级货,计费标准为W/M,每运费吨运费70美元。

若要保持外汇收入不变,应如何报价?若还需征收燃油附加税10%、货币贬值附加税10%,应如何计算?解CFR=FOB+运费=1950+70=2020(美元)CFR =FOB+运费 =1950+70×(1+10%)(1+10%)=(美元)答:应报价格CFR伦敦 USD 2020/MT,若增加运费附加费改报价为CFR伦敦 USD 2034/MT,,3.出口某商品10公吨,箱装,每箱毛重25公斤,体积20×30×40厘米,单价CFR马塞每箱25美元,查表知该货为8级,计费标准为W/M,,每运费吨运费为80美元,另征收转船附加费20%、燃油附加费10%。

求该商品的总运费为多少?解: 该批货物的总箱数=10÷=400(箱)W 25公斤=公吨 M 20×30×40=24000(立方厘米)=(立方米)∵ > 即W>M ∴以W为边准计收运费总运费=400××80×(1+20%+10%)=1040(美元)答:该商品的总运费为1040美元.。

课后习题及答案

课后习题及答案

课后习题及答案第⼆章(P359.10.)9.我出⼝某种化⼯原料,共500公吨。

合同与来函均规定为⿇袋装。

但我⽅在装船时发现⿇袋装的货物只够480公吨,剩下20公吨便以塑料袋包装。

试问:这样做有⽆问题?应该怎样做?〖解答〗这种做法不符合合同规定,有可能被买⽅索赔。

因为合同规定的包装材料是⿇袋,卖⽅所交付的商品均应该是⿇袋装,如果不采⽤合同规定的包装材料,⽆论材料好坏,均违反了合同的规定。

案例中卖⽅⽤塑料袋装,违反合同,就⾯临着被索赔或拒收货物的危险。

10.我某出⼝公司向西欧某公司出⼝某商品⼀批,成交前,我⽅曾向买⽅寄过样品,合同中⼜规定⽔分最⾼为15%,杂质不得超过3%。

货物到后,买⽅出具了货物的质量检验证明,货物的质量⽐样品低7%,⽔分14%,杂质2.5%,并据此要求赔偿600英镑的损失。

试问:我⽅是否应该理赔?〖解答〗本例中我公司应该承担赔偿责任。

合同中品质的表达⽅法有凭说明和凭样品表⽰两种,卖⽅均有义务使所交货物与样品或说明完全⼀致。

如果某些商品既⽤⽂字说明⼜⽤样品表⽰商品质量,则⼀旦成交,卖⽅必须保证实际交付的商品品质既要符合⽂字说明⼜要和样品保持⼀致。

如果发⽣货物的品质与样品或说明不符,买⽅有权解除合同,拒绝收货并要求赔偿损失。

案例中两公司交易商品的品质既⽤⽂字说明⼜⽤样品表⽰,⽽货物和合同中的品质说明相符,和样品不符,所以卖⽅就需要承担赔偿责任了。

第三章(P61.9.10.)9.我⽅以CFR贸易术语与B国的H公司成交⼀批消毒碗柜的出⼝合同,合同规定装运时间为4⽉15⽇前。

我⽅备妥货物,并于4⽉8⽇装船完毕,由于遇星期⽇休息,我公司的业务员未及时向买⽅发出装运通知,导致买⽅未能及时办理投保⼿续,⽽货物在4⽉8⽇晚因发⽣了⽕灾被烧毁。

问:货物损失责任由谁承担?为什么?〖解答〗货物损失的责任由我⽅承担。

因为,在CFR术语成交的情况下,租船订舱是由卖⽅承担的,⽽保险是由买⽅办理的,因此,卖⽅在装船完毕后应及时向买⽅发出装运通知,以便买⽅办理投保⼿续,否则,由此⽽产⽣的风险应由卖⽅承担。

班轮运费计算

班轮运费计算

班轮运费计算班轮运费计算练习1、从大连装运兴华轮运往香港,自行车150箱,重量为16.960公吨,每箱体积为53立方米,经运费表自行车为m9级,计算运费?(20港元/立方米,100港元/公吨,另外加货币贬值费10%,燃油附加费28%)。

答案:f运费=20*53*150*(1+10%+28%)=219420(港元)答案解析:运费=基本运费+附加费计费标准的选择2、天津运往埃及赛得港小五金共150箱、体积为20x30x40箱;每箱毛重25公斤,基本运费388hk$/运费吨,w/m,另外提燃油附加费30%,挤迫费10%,谋运费?答案:m=0.2*0.3*0.4=0.024(m3)w=25kg=0.025(t)∵0.025>0.024∴以w排序f运费=388*0.025*150*(1+30%+10%)=2037(港元)答案分析:运费标准w/m为重量、体积从低计征3、我公司出口到某国家商品1000箱,每箱体积40厘米×30厘米×20厘米.,毛重为30公斤.经查,该商品计费标准为w/m,等级为10级,每吨运费率为200港币.另查得到该国要加收港口附加费20%问:我应付轮船公司运费多少?答案:m=0.2*0.3*0.4=0.024(m3)w=30kg=0.03(t)∵0.03>0.024∴以w排序f运费=200*0.03*1000*(1+20)=7200(港元)4、我公司出口商品200件,每件毛重95公斤,体积100厘米×40厘米×25厘米,密轮船公司运费表,该商品计费标准为w/m,等级为8级每吨运费为80美元,加收港口附加费10%,直飞附加费15%.问:该批货物总计运费多少?我原报fob上海每件400美元,客户建议改报cfr价,我目的论多少?答案:m=1*0.4*0.25=0.1(m)w=95kg=0.095(t)∵0.1>0.095∴以m计算f运费(单件)=80*0.1*(1+10%+15%)=10(美元)∵cfr价=fob价+f∴cfr价=400+10=410(美元)31答案分析:掌握运费计算以及不通报价的换算5、出口某商品100公吨,报价每公吨1950美元fob上海,客户建议改报cfr伦敦价,未知该货为5级货;计费标准为w,每运费吨运费70美元。

国际贸易实务计算题及答案分解

国际贸易实务计算题及答案分解

35道国际贸易实务计算题及答案(1)公量计重主要用于少数经济价值较高而水分含量极不稳定的商品,如羊毛、生丝、棉花等。

公量=干量+标准水分量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)公量的计算公式:公量=商品干净重×(1+公定回潮率)=商品净重×(1+公定回潮率) /(1+实际回潮率)实际回潮率=实际含水量/干重注:干量=商品干净重=干重商品净重=实际重量公定回潮率=标准回潮率公量的计算1.例题:内蒙古某出口公司向韩国出口10公吨羊毛,标准回潮率为11%,经抽样证明10公斤纯羊毛用科学方法抽干水后净重8公斤干羊毛,求用公量计算的交货重量为多少?<解答1 >实际回潮率=水分/干量=(10-8)/8*100%=25%公量=实际重量×(1+标准回潮率)/(1 +实际回潮率)=10(1+11%)/(1+25%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。

<解答2 >净剩的8公吨为干量,公量=干量×(1+公定回潮率)=8×(1+11%)=8.88(公吨)答:该批生丝的公量为8.88公吨。

2.、一批出口货物做CFR价为250000美元,现客户要求改报CIF价加20%投保海运一切险,我方同意照办,如保险费率为0.6%时,我方应向客户报价多少?解:CIF=CFR+保险费保险费=保险金额×保险费率=CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR+CIF×(1+20%)×0.6%CIF=CFR÷(1-120%×0.6%)=250000÷0.9928=251813.05美元答:我方应报价251813.05美元3.、一批出口货CFR价为1980美元,现客户来电要求按CIF价加20%投保海上一切险,我方照办,如保险费率为2%时,我方应向客户补收保险费若干?解:CIF价=CFR价/[1-(1+投保加成率)×保险费率]保险费=保险金额×保险费率=CIF价×(1+投保加成率)×保险费率,所以保险费=CFR价×(1+投保加成率)×保险费率/[1-(1+投保加成率)×保险费率]=1980×(1+20%)×2%/(1-120%×2%)=48.69(美元)取整保险费应为49美元。

班轮运费计算课后练习(附参考答案)

班轮运费计算课后练习(附参考答案)

班轮运费计算课后练习题(附参考答案)班轮运费的构成=基本运费+附加运费1.某企业出口柴油机一批,共15箱,总毛重为 5.65公吨,总体积为10.676 立方米。

由青岛装船,经香港转船至苏丹港,试计算该企业应付船公司运费多少?1)查阅货物分级表:Diesel Engine:10级W/M;2)查阅中国--香港航线费率表:10级货从青岛运至香港费率为22美元,中转费13美元;3)查阅香港-- 红海航线费率表:10级货从香港到苏丹港费率为95美元;4)查阅附加费率表:苏丹港要收港口拥挤附加费,费率为基本运费的10%;5)计算:①W=5.65M/TM=10.676 M3M>W, 因此尺码吨是运费吨②总运费=10.676×(22+13+95+95×10%)=10.676×139.5= 1489.302 美元2.我国大连运往某港口一批货物,计收运费标准W/M,共200箱,每箱毛重25公斤,每箱体积长49厘米,宽32厘米,高19厘米,基本运费率每运费吨60美元,特殊燃油附加费5%,港口拥挤费为10%,试计算200箱应付多少运费?解:(1) W = 0.025MTM =0 .49 x0.32 x0.19 = 0.03M3M>W 因此尺码吨是运费吨(2)每箱运费= 运费吨X 基本费率(1+附加费率)= 0.03 X USD60 (1+15%) = USD2.07(3)总运费= 200箱X USD2.07/箱= USD4143.出口某商品10公吨,箱装,每箱毛重25公斤,体积20厘米*30厘米*40厘米,查表知该货为8级,记费标准为W/M,每运费吨运费80美元,另征收转船附加费20%,燃油附加费10%,计算该批商品的运费。

解:(1)M(0.3x0.2x0.4 = 0.024) < W(0.025)因此, 重量吨是运费吨.(2)每箱运费= 运费吨X 基本费率(1+附加费率)= 0.025 X USD80(1+20%+10%)= USD2.6(3)箱数= 总重量/每箱重量= 10/0.025 = 400箱(4)总运费= 400箱X USD2.6 = USD 10404.出口箱装货物共100箱,报价为每箱4000美元FOB上海,基本费率为每运费吨26美元或从价费率 1.5%,以W/M or Ad Val 选择法计算,每箱体积为1.4m × 1.3m × 1.1m,毛重为每箱2公吨,并加收燃油附加费10%,货币贬值附加费20%,转船附加费40%,求总运费。

班轮运费的计算及答案

班轮运费的计算及答案

班轮运费的计算附答案1.我公司出口到海湾国家A商品100箱,每箱的体积为30cm ×60cm ×50cm ,毛重为40千克,经查该商品货物分级表规定计费标准为W/M,等级为9级,基本运费为每运费吨109美元,另收燃油附加费20%,港口拥挤费20%,货币贬值附加费10%。

试计算该批货物的运费是多少美元?2.我某外贸公司装运100箱儿童玩具车到汉堡,每箱1件,每箱体积是30cm ×40cm ×100cm ,计收运费的标准为“M”,基本运费为每运费吨280美元,另加燃油附加费30%,港口拥挤费10%,问该批商品的运费是多少?3.我国A公司向马来西亚B公司出口箱装货共300箱,该商品总重量为7.5公吨,总体积9立方米,原报价每箱250美元CFR巴生港,现买方要求改报为FOBC5%新港,如接受买方要求,我方应报价多少?查该商品海运运费按W/M计收,每运费吨基本运费率200美元,另加收燃油附加费30%,港口附加费20美元/运费吨。

(计算结果保留两位小数)4.出口一批工具,共19.6公吨,14.892立方米,由上海装船经香港运至温哥华。

经查,上海至香港,该货物计费标准为W/M,8级,基本运费率为每运费吨20.5美元,香港至温哥华,该货物计费标准为W/M,8级,基本运费率为每运费吨60美元,另收香港中转费,每运费吨14美元,计算该批货物的总运费。

5.某公司出口洗衣粉100箱到西非某港口城市,该商品的内包装为塑料袋,每袋0.5公斤,外包装为纸箱,每箱装100袋,纸箱的尺码为50cm ×40cm ×25cm ,纸箱自重1公斤,经查该商品运费的计费标准为W/M,去西非航线5级货每吨运费基本运费为52美元,各种附加费费率为基本运费的30%,求该批商品的总运费为多少?(计算结果保留两位小数)6.某公司向澳大利亚出口商品1200箱,目的港为悉尼港,用纸箱装,每箱毛重27公斤,体积为0.04立方米,运费按W/M计,试计算下列两种情况下的运费各为多少?(1)船直达悉尼港,基本运费为150元人民币,加币值附加费36%,再加燃油附加费29%,港口拥挤附加费40%(2)香港中转,至悉尼的基本运费为520港币,加燃油附加费32%,港口拥挤附加费每运费吨40港币,设HKD=CNY701.按体积计算运费,总运费=109*(1+20%+20%+10%)*100*0.09=1471.50美元2.总运费=280*(1+30%+10%)*0.3*0.4*1*100=4704美元3.按体积计收,总运费=200*(1+30%)*9+20*9=2520美元每箱运费=2520/300=8.4美元,FOB=250-8.4=241.6美元FOBC5%=254.32美元4.按毛重计,总运费=19.6*(20.5+60+14)=1852.2美元5.先将每箱进行比较,每箱毛重大于每箱体各,以毛重计收,总运费=52*(1+30%)*0.051*100=344.76美元6.按体积计收,运费=150*(1+36%+29%+40%)*0.04*1200=14760元(2)运费=520*(1+32%)*0.04*1200+40*0.04*1200=34867.2港元。

海运运费练习试卷1(题后含答案及解析)

海运运费练习试卷1(题后含答案及解析)

海运运费练习试卷1(题后含答案及解析)题型有:1. 单选题 2. 判断题 3. 多选题 5. 英译汉 6. 汉译英单项选择题每题1分。

以下备选答案中只有一项最符合题目要求,不选、错选均不得分。

1.The total costs of providing the service of transportation consist of fixed costs and ( )A.variable costsB.administrative costsC.costs of repairsD.costs of crew正确答案:A解析:班轮运费总的费用包括固定成本和可变成本两个部分. 知识模块:海运运费2.When determining the freight rate, the age-old principle of “what the traffic can bear”is increasingly substituted by the ( )principle nowadays.A.open market rateB.surchargesC.service costD.stowage factor正确答案:C解析:决定运价水平高低取决于许多因素,最初的“运输所能承受”原则,现在逐渐被考虑服务成本原则所替代。

知识模块:海运运费3.Liner freight rates will be fixed by ( )A.the governmentB.international conferenceC.shipping conference and other liner operatorsD.shipowners正确答案:C 涉及知识点:海运运费4.Nowadays the principle of ( ) increasingly adopted by the carriers broadly.A.What the traffic can bearB.What the ship can bearC.cost of fuelD.cost of service正确答案:D 涉及知识点:海运运费5.When the cost of fuel is fluctuating, the carriers may charge ( )A.BAFB.CAFC.CADD.PCS正确答案:A 涉及知识点:海运运费6.For large shipper, they prefer ( ) for particular voyages.A.tramp rateB.liner freight rateC.CBRD.FAK正确答案:C 涉及知识点:海运运费7.For carrier, CBR can reduce the cost of ( )A.crewB.fuelC.storesD.administration正确答案:D 涉及知识点:海运运费判断题每题1分。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

班轮运费计算课后练习题(附参考答案)
班轮运费的构成=基本运费+附加运费
1.某企业出口柴油机一批,共15箱,总毛重为 5.65公吨,总体积为10.676 立方
米。

由青岛装船,经香港转船至苏丹港,试计算该企业应付船公司运费多少?
1)查阅货物分级表:Diesel Engine:10级W/M;
2)查阅中国--香港航线费率表:10级货从青岛运至香港费率为22美元,中转费13美
元;
3)查阅香港-- 红海航线费率表:10级货从香港到苏丹港费率为95美元;
4)查阅附加费率表:苏丹港要收港口拥挤附加费,费率为基本运费的10%;
5)计算:
①W=5.65M/T
M=10.676 M3
M>W, 因此尺码吨是运费吨
②总运费=10.676×(22+13+95+95×10%)
=10.676×139.5
= 1489.302 美元
2.我国大连运往某港口一批货物,计收运费标准W/M,共200箱,每箱毛重25公斤,
每箱体积长49厘米,宽32厘米,高19厘米,基本运费率每运费吨60美元,特殊燃油附加费5%,港口拥挤费为10%,试计算200箱应付多少运费?
解:(1) W = 0.025MT
M =0 .49 x0.32 x0.19 = 0.03M3
M>W 因此尺码吨是运费吨
(2)每箱运费= 运费吨X 基本费率(1+附加费率)
= 0.03 X USD60 (1+15%) = USD2.07
(3)总运费= 200箱X USD2.07/箱= USD414
3.出口某商品10公吨,箱装,每箱毛重25公斤,体积20厘米*30厘米*40厘米,
查表知该货为8级,记费标准为W/M,每运费吨运费80美元,另征收转船附加费20%,燃油附加费10%,计算该批商品的运费。

解:(1)M(0.3x0.2x0.4 = 0.024) < W(0.025)
因此, 重量吨是运费吨.
(2)每箱运费= 运费吨X 基本费率(1+附加费率)
= 0.025 X USD80(1+20%+10%)
= USD2.6
(3)箱数= 总重量/每箱重量
= 10/0.025 = 400箱
(4)总运费= 400箱X USD2.6 = USD 1040
4.出口箱装货物共100箱,报价为每箱4000美元FOB上海,基本费率为每运费吨26
美元或从价费率 1.5%,以W/M or Ad Val 选择法计算,每箱体积为
1.4m × 1.3m × 1.1m,毛重为每箱2公吨,并加收燃油附加费10%,货币贬值
附加费20%,转船附加费40%,求总运费。

解:(1)基本运费
按“W”计算为:26×2×100=5200(美元)
按“M”计算为:26×(1.4× 1.3× 1.1) ×100=5205.2(美元)
按“A.D.”计算为:4000×1.5%×100=6000(美元)
三者比较,按按“A.D.”计算的运费最高,故实收基本运费6000美元
(2)总运费
=6000+6000(10%+20%+40% )
=10200 (美元)
答:总运费为10200 美元。

5.我国大连运往某港口一批货物,计收运费标准W/M,共200箱,每箱毛重25公斤,每箱体积长49厘米,宽32厘米,高19厘米,基本运费率每运费吨60美元,燃油附加费5%,港口拥挤费为10%,试计算200箱应付多少运费?
参考答案
解:W = 0.025MT
M =0 .49 x0.32 x0.19 = 0.03
M>W 因此尺码吨是运费吨
每箱运费= 运费吨X 基本费率(1+附加费率)
= 0.03 X USD60 (1+15%) = USD2.07
总运费= 200箱X USD2.07 = USD414
6.出口某商品10公吨,箱装,每箱毛重25公斤,体积20厘米*30厘米*40厘米,查表知该货为8级,记费标准为W/M,每运费吨运费80美元,另征收转船附加费20%,燃油附加费10%,计算该批商品的运费。

参考答案
解:M(0.3x0.2x0.4 = 0.024) < W(0.025)
因此, 重量吨是运费吨.
每箱运费 = 运费吨X 基本费率(1+附加费率)
= 0.025 X USD80(1+20%+10%)
= USD2.6
箱数 = 总重量/每箱重量
= 10/0.025 = 400箱
总运费 = 400箱 X USD2.6 = USD 1040。

相关文档
最新文档