涵洞计算书1

合集下载

涵洞工程计算书

涵洞工程计算书

41 52 84
0.24 0.32 0.40
0.72 0.96 1.6
2107
39.36
m,体积单位为m3,质量单位为Kg。
K87+635 1-1.5×1.0盖板涵 K89+015 1-4.0×3.0盖板涵 K89+193 1-1.5×1.0盖板涵 K89+580 1-4.0×3.0盖板涵 K90+400 1-1.5×1.0盖板涵 K90+716.18 1-1.5×1.0盖板涵 K90+998.19 1-1.5×1.0盖板涵
10.60 5.37 3.52 4.76 25.57 15.01 10.97 3.61 9.58 3.34 3.71 3.27 3.39 18.96 3.22 21.84 3.04 3.24 4.87 5.93 4.98 3.36 16.59 3.35 15.26 3.31 3.04 3.32
7 5 4 5 3 4 7 4 6 3 2 3 4 3 3 5 3 3 4 2 4 4 4 3 2 3 3 3
合同号: 编 号:
第L8合同段
支撑梁
K84+921.72 1-4.0×3.0盖板涵 K85+183.6 K85+832 K86+076.17 1-1.5×1.0盖板涵 1-4.0×3.0盖板涵 1-1.5×1.5盖板涵
K86+366.16 1-1.5×1.0盖板涵 K86+711.26 K87+152.92 K87+240 1-2.0×2.0盖板涵 1-1.5×1.0盖板涵 1-2.0×2.0盖板涵
176 254 422
32.15 45.59 85.13
311 451 1037

挡土墙涵洞设计计算书

挡土墙涵洞设计计算书

计算书1.挡土墙设计基本参数(1)墙身构造:路堑挖方土高度(m):a=1.0 路堤挖方土坡度:0M =1:0.5 路堑挖方土坡度:0M =1:1.5 墙面高度(m):H =3.5 墙背坡度(+,-):N=-15° 墙面坡度:M=-15° 墙顶宽度(m):1b =1 墙底宽度(m):B=1.5 (2)填料:填料容重(kN/m3):γ=18(粉砂岩) 填料内摩擦角(度):φ=25° 外摩擦角(度):δ=20° (3)地基情况:基地内倾坡度:1N =0.1('4550︒=α) 基底摩擦系数:μ=0.5基底容许承载力:[0σ](kPa)=2000 (4)墙身材料:污工砌体容重(kN/m3):a γ=23(M7.5号浆砌片石) 容许压应力[]a σ=1200KPa 容许切应力[]τ=200KPa计算结果(1)求破裂角θ假设破裂面交与荷载内,采用相应的公式计算:挡墙的总高度:H=3.5m 挡墙的基地水平总宽度:B=1.5mδαφψ++= (1-1)︒<︒=︒+︒-︒=90302015252)(tan )2(a H a H H ab A ++-=α (1-2)()()()279.015.315tan 125.35.35.012=+︒-⨯⨯+⨯-⨯=))(tan tan (cot tan tan A +++-=ψψφψθ (1-3) ()()949.0279.030tan 30tan 25cot 30tan =+︒⨯︒+︒+︒-=则θ=artan0.949=43°30′ (2)求主动土压力系数K 和K1)tan (tan )sin()cos(αθψθφθ+++=K (1-4)()()()261.015tan '3043tan 30'3043sin 25'3043cos =︒-+︒⨯︒+︒︒+︒=则计算图示为:bb1Bβαθα0M 0N 1tan α=Ntan β=1/M 0tan α0=N 1N+-图2-1 挡土墙计算图示 αθθtan tan tan 3+-=a b h (1-5)()m659.015tan '3040tan '3043tan 15.0-=︒-+︒︒⨯-=)21(2131H h H aK -+= (1-6)625.15.32659.015.3121=⎪⎭⎫⎝⎛⨯+⨯⨯+= (3)求主动土压力及作用点位置KN KK H E 19.48625.1269.05.3182121212=⨯⨯⨯⨯==γ (1-7) ()KN E E x 01.482015cos 19.48)cos(=︒+︒-⨯=+=δα (1-8) ()KN E E y 2.42015sin 19.48)sin(=︒+︒-⨯=+=δα (1-9)12440233)23()(3K H H h h h h H a H Z y -+-+= (1-10)()m 45.1625.15.33659.05.3135.322=⨯⨯+⨯+= ()m Z B Z y X 89.115tan 45.15.1tan =︒-⨯-=-=α (1-11) (4)计算墙身重G 及力臂Gw (取墙长1m 计) 选择基底倾斜0.1('4550︒=α)()121b 21111⨯⎪⎭⎫⎝⎛-+⨯=⨯⨯=B h B H A G a a γγ (1-12)()KN 11.9515.132.021215.35.1123=⨯⎥⎦⎤⎢⎣⎡⨯⨯-⨯⨯+⨯=由力矩平衡原理得a G hb H b Z G γ⨯⎪⎭⎫⎝⎛⨯+⨯=⨯97.02122.11111 (1-13)2397.032.012122.118.31⨯⎪⎭⎫⎝⎛⨯⨯⨯+⨯⨯=m KN ∙=8.92 可得,m Z G 98.0=(5)抗滑稳定性检算0000sin )cos()]sin(cos [ααδααδααG E fE G K c -+++++=(1-14)()[]()'455sin 93.125'4552015cos 19.485.0'4552015sin 19.48'455cos 93.125︒⨯-︒+︒+︒-⨯⨯︒+︒+︒-⨯+︒⨯=[]3.182.1=>=c k因为kc ≥ 1.3,则抗滑稳定性检算通过。

涵洞模板计算书

涵洞模板计算书
Pm
42.72
3、模板结构计算
(1)面板计算
强度计算
侧板面板采用厚度为4mm钢板,加劲小肋间距L=0.25m,取面板为1cm宽度进行计算
板区格中面板四面固结,lx=ly=250mm,lx/ ly=1
面板截面系数W = bh2/6 = 10×4×4/6=26.67mm3
作用于1cm宽的面板上的压力q =(42.72+4)×0.01 =0.5 N/mm
模板计算
一、侧模计算
1、计算荷载
涵洞浇筑混凝土侧压力Pm = K*γ*h
K —掺缓凝外加剂的修正系数,取K=1;
T —混凝土浇筑时的温度,取最小值,T=30°C;
ν—混凝土的浇注速度,取ν=2.0m/h;
h —有效压头高度;
当ν/ T ≤0.035时,h=0.22+24.9×ν/T;当ν/ T >0.035时,h=1.53+3.8×ν/T。
支座弯矩:
N·mm
Nபைடு நூலகம்mm
应力为 Mpa <215Mpa,满足要求。
跨中弯矩:
N·mm,
N·mm
钢板泊松比 ,换算为
N·mm,
N·mm,
应力为 Mpa <215Mpa,满足要求。
挠度计算:
荷载:q =42.72×0.01 =0.43N/mm
N·mm
mm, < ,
满足要求。
(2)横肋计算
横肋间距250mm,采用∠50×5×50。
(3)竖向大肋计算
选用2槽8,以上下两道穿墙螺栓为支撑点,W=50.6 mm ,I=202.6x mm 。
大肋下部荷载
q1=Pl=0.5x750/10=37.5N/mm

1孔(5-2.5)m箱涵计算书

1孔(5-2.5)m箱涵计算书

1-(5-2.5)m箱涵计算书已知计算条件:涵洞的设计安全等级为三级,取其结构重要性系数:.9涵洞桩号= K1+384.00箱涵净跨径= 5米箱涵净高= 2.5米箱涵顶板厚= .4米箱涵侧板厚= .4米板顶填土高= .27米填土容重= 18千牛/立方米钢筋砼容重= 25千牛/立方米混凝土容重= 22千牛/立方米水平角点加厚= .3米竖直角点加厚= .3米涵身混凝土强度等级= C25钢筋等级= II级钢筋填土内摩擦角= 35度基底允许应力= 250千牛/立方米顶板拟定钢筋直径= 20毫米每米涵身顶板采用钢筋根数= 11根底板拟定钢筋直径= 20毫米每米涵身底板采用钢筋根数= 11根侧板拟定钢筋直径= 20毫米每米涵身侧板采用钢筋根数= 6根荷载基本资料:土系数 K = 1.04恒载产生竖直荷载p恒=17.55千牛/平方米恒载产生水平荷载ep1=1.99千牛/平方米恒载产生水平荷载ep2=18.09千牛/平方米汽车产生竖直荷载q汽=150.02千牛/平方米汽车产生水平荷载eq汽=18.4千牛/平方米计算过程重要说明:角点(1)为箱涵左下角,角点(2)为箱涵左上角,角点(3)为箱涵右上角,角点(4)为箱涵右下角构件(1)为箱涵顶板,构件(2)为箱涵底板,构件(3)为箱涵左侧板,构件(4)为箱涵右侧板1>经过箱涵框架内力计算并汇总,结果如下(单位为:千牛.米):a种荷载(涵顶填土及自重)作用下:涵洞四角节点弯矩和构件轴力:MaA = MaB = MaC = MaD = -1 / (K + 1) * P * Lp^2 / 12 = -27.75287kN.mNa1 = Na2 = 0kNNa3 = Na4 = P * Lp / 2 = 47.39688kNa种荷载(汽车荷载)作用下:MaA = MaB = MaC = MaD = -1 / (K + 1) * M顶板端部 = -40.01875kN.mNa1 = Na2 = 0kNNa3 = Na4 = V顶板端部 = 91kNb种荷载(侧向均布土压力)作用下:涵洞四角节点弯矩和构件轴力:MbA = MbB = MbC = MbD = -K / (K + 1) * P * hp^2 / 12 = -.488389kN.mNb1 = Nb2 = P * Lp / 2 = 2.892006kNNb3 = Nb4 = 0kNc种荷载(侧向三角形土压力)作用下:涵洞四角节点弯矩和构件轴力:McA = McD = K *(3K + 8) / ((K + 1)*(K + 3)) * P * hp^2 / 60 = -2.142094kN.m McB = McC = K *(2K + 7) / ((K + 1)*(K + 3)) * P * hp^2 / 60 = -1.799524kN.m Nc1 = P * hp / 6 + (McA - McB) / hp = 7.661997kNNc2 = P * hp / 3 - (McA - McB) / hp = 15.67838kNNc3 = Nc4 = 0kNd种荷载(侧向汽车压力)作用下:涵洞四角节点弯矩和构件轴力:MdA = -(K * (K + 3) / 6(K^2 + 4K +3) + (10K + 2) / (15K + 5)) * P * hp^2 / 4 = -24.09762kN.mMdB = -(K * (K + 3) / 6(K^2 + 4K +3) - (5K + 3) / (15K + 5)) * P * hp^2 / 4 = 14.59651kN.mMdC = -(K * (K + 3) / 6(K^2 + 4K +3) + (5K + 3) / (15K + 5)) * P * hp^2 / 4 = -19.10306kN.mMdD = -(K * (K + 3) / 6(K^2 + 4K +3) - (10K + 2) / (15K + 5)) * P * hp^2 / 4 = 19.59108kN.mNd1 = (MdD - MdC) / hp = 13.3428kNNd2 = P * hp - (MdD - MdC) / hp = 40.02841kNNd3 = Nc4 = -(MdB - MdC) / Lp = -6.240662kN角点(1)在恒载作用下的的总弯矩为:-30.38角点(1)在汽车作用下的的总弯矩为:-64.12角点(1)在混凝土收缩下的的弯矩为:28.77角点(1)在温度变化下的的总弯矩为:28.77构件(1)在恒载作用下的的总轴力为:10.55构件(1)在汽车作用下的的总轴力为:13.34构件(1)在混凝土收缩下的的轴力为:0构件(1)在温度变化下的的总轴力为:0角点(2)在恒载作用下的的总弯矩为:-30.04角点(2)在汽车作用下的的总弯矩为:-25.42角点(2)在混凝土收缩下的的弯矩为:-28.77角点(2)在温度变化下的的总弯矩为:-28.77构件(2)在恒载作用下的的总轴力为:18.57构件(2)在汽车作用下的的总轴力为:40.03构件(2)在混凝土收缩下的的轴力为:0构件(2)在温度变化下的的总轴力为:0角点(3)在恒载作用下的的总弯矩为:-30.04角点(3)在汽车作用下的的总弯矩为:-59.12角点(3)在混凝土收缩下的的弯矩为:-28.77角点(3)在温度变化下的的总弯矩为:-28.77构件(3)在恒载作用下的的总轴力为:47.4构件(3)在汽车作用下的的总轴力为:84.76构件(3)在混凝土收缩下的的轴力为:0构件(3)在温度变化下的的总轴力为:0角点(4)在恒载作用下的的总弯矩为:-30.38角点(4)在汽车作用下的的总弯矩为:-20.43角点(4)在混凝土收缩下的的弯矩为:28.77角点(4)在温度变化下的的总弯矩为:28.77构件(4)在恒载作用下的的总轴力为:47.4构件(4)在汽车作用下的的总轴力为:97.24构件(4)在混凝土收缩下的的轴力为:0构件(4)在温度变化下的的总轴力为:02>荷载组合计算角点(1) 正常使用极限状态效应组合短期组合(M恒 + 0.7 * M活) = -75.26482 角点(1) 正常使用极限状态效应组合长期组合(M恒 + 0.4 * M活) = -56.02991 角点(1) 承载能力极限状态 (1.2 * M恒 + 1.4 * M活) = -126.223角点(2) 正常使用极限状态效应组合短期组合(M恒 + 0.7 * M活) = -47.83635 角点(2) 正常使用极限状态效应组合长期组合(M恒 + 0.4 * M活) = -40.20968 角点(2) 承载能力极限状态 (1.2 * M恒 + 1.4 * M活) = -71.64008角点(3) 正常使用极限状态效应组合短期组合(M恒 + 0.7 * M活) = -71.42605角点(3) 正常使用极限状态效应组合长期组合(M恒 + 0.4 * M活) = -53.68951角点(3) 承载能力极限状态 (1.2 * M恒 + 1.4 * M活) = -118.8195角点(4) 正常使用极限状态效应组合短期组合(M恒 + 0.7 * M活) = -44.68273角点(4) 正常使用极限状态效应组合长期组合(M恒 + 0.4 * M活) = -38.55442角点(4) 承载能力极限状态 (1.2 * M恒 + 1.4 * M活) = -65.05877构件(1) 正常使用极限状态效应组合短期组合(N恒 + 0.7 * N活) = 19.89397构件(1) 正常使用极限状态效应组合长期组合(N恒 + 0.4 * N活) = 15.89112构件(1) 承载能力极限状态 (1.2 * N恒 + 1.4 * N活) = 31.34473构件(2) 正常使用极限状态效应组合短期组合(N恒 + 0.7 * N活) = 46.59027构件(2) 正常使用极限状态效应组合长期组合(N恒 + 0.4 * N活) = 34.58175构件(2) 承载能力极限状态 (1.2 * N恒 + 1.4 * N活) = 78.32423构件(3) 正常使用极限状态效应组合短期组合(N恒 + 0.7 * N活) = 106.7284构件(3) 正常使用极限状态效应组合长期组合(N恒 + 0.4 * N活) = 81.30061构件(3) 承载能力极限状态 (1.2 * N恒 + 1.4 * N活) = 175.5393构件(4) 正常使用极限状态效应组合短期组合(N恒 + 0.7 * N活) = 115.4653构件(4) 正常使用极限状态效应组合长期组合(N恒 + 0.4 * N活) = 86.29314构件(4) 承载能力极限状态 (1.2 * N恒 + 1.4 * N活) = 193.01323>将箱涵框架分解为四根独立构件,求其跨中内力并进行效应组合。

盖板涵计算书

盖板涵计算书

目录1 工程概况 (2)1.1 技术标准 (2)2 计算采用的技术规范及软件 (2)3.设计资料 (3)4、荷载组合说明 (3)5、盖板计算 (4)5.1 混凝土参数 (4)5.2荷载计算 (4)5.3 盖板内力计算 (4)5.4 盖板结构配筋 (5)5.5盖板持久状况承载能力极限状态计算 (5)5.6 盖板持久状况正常使用极限状态计算 (7)6、涵台计算 (8)6.1基础资料 (8)6.2涵台与基础构造 (8)6.3涵台验算 (10)7、计算结论 (13)金甲大沟涵洞计算书1 工程概况贵阳市白云区大健康产业园一号路道路工程项目位置位于贵阳市白云区麦架镇,金甲大沟涵洞为一号路主线上跨金甲大沟而设。

涵洞盖板为现浇实心板梁,盖板延跨径方向端部厚度为55cm,直线过度到中间厚度为65cm。

涵洞与道路正交,净跨径为4米。

涵洞起点桩号为JK0+103.275,终点桩号为JK0+213.275,全长110米。

1.1 技术标准汽车荷载:城-A级;设计基准期:100年地震烈度:地震动峰值加速度<0.05g,按Ⅵ设防道路等级:城市主干路设计荷载:1、结构重力:混凝土容重取 26KN/m32、填土容重20KN/M3,粘聚力c=0,内摩擦角为35度。

3、收缩徐变影响力:按04设计规范取用,天数3650天4、汽车荷载:城-A级车道荷载及车辆荷载。

自振频率及冲击系数:按规范取用按规范计算。

5、温度力:整体温差取+20℃、-20℃。

6、地震动峰值加速度: 0.05g2 计算采用的技术规范及软件1、《公路工程技术标准》(JTG B01-2003)2、《公路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)3、《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)4、《公路圬工桥涵设计规范》(JTG D61-2005)5、《公路桥涵地基与基础设计规范》(JTG D63-2007)6、《城市桥梁设计规范》(CJJ 11-2011)7《公路桥涵施工技术规范》(JTG TF50-2011)采用桥梁博士3.0进行混凝土梁验算。

涵洞计算书1

涵洞计算书1

新沭河治理工程大浦第二抽水站引水涵洞工程计算书[初步设计阶段]审核:校核:计算:中水淮河工程有限责任公司2007年1月目录一水力计算 (2)1涵洞过水流量验算 (2)1.1 计算任务 (2)1.2 计算条件和依据 (2)1.2.1 计算条件 (2)1.2.2 设计依据 (2)1.3 计算过程 (2)1.3.1 计算流量系数m (2)1.3.2 判别长洞或短洞 (3)1.3.3 计算公式 (3)1.3.4 计算淹没系数σ (3)1.3.5 验算流量 (3)2、涵洞消能计算 (3)2.1计算任务 (3)2.2计算条件和依据 (3)2.3计算过程 (4)二稳定计算 (5)0.1计算任务 (5)0.2计算条件和依据 (5)0.2.1计算条件 (5)0.2.2设计依据 (6)1涵洞第二节洞身(控制段) (6)1.1计算过程 (6)2 清污机室整体稳定计算 (13)2.1计算过程 (13)3上游翼墙2-2断面 (18)3.1计算过程 (18)4 下游翼墙1-1断面 (23)4.1计算过程 (23)三、地基基础计算 (29)1、地质参数 (29)2、基础计算 (29)2.1涵洞控制段 (29)2.2涵洞进口段 (30)2.3清污机室 (31)2.4上游第一、二节翼墙 (32)2.5下游第一节翼墙 (32)2.6下游第二节翼墙 (33)四、涵洞结构内力计算 (34)一水力计算1涵洞过水流量验算计算任务大浦二站引水涵洞考虑结合一站原涵洞扩建,原涵洞设计流量40 m3/s,扩建后设计流量为100 m3/s,通过初拟扩建后涵洞的总尺寸进行流量验算。

计算条件和依据1.1.1计算条件(1)初拟尺寸:原涵洞长18m,涵洞3孔截面净尺寸3.6×3.35(宽×高),洞底坡降0.5%;新建涵洞长18m,3孔截面净尺寸3.6×3.35(宽×高),洞底坡降0.5%。

上游河道河底拓宽至47m,涵洞进口为圆弧翼墙,r=13m。

涵洞基础埋深计算书

涵洞基础埋深计算书

基础埋置深度
一、计算公式
涵洞基础设置在季节性冻土地基上时,出入口和自两端洞口向内各2~6m范围内(或可采用不小于2m的一段涵节长度)涵身基底的埋置深度可按式:dmin=Zd-hmax
Zd=ΨzsΨzwΨzeΨzgΨzfzo
dmin——基底最小埋置深度(m);
Zd——设计冻深(m);
zo——标准冻深(m);无实测资料时,可按本规范附录H.0.1条采用;
Ψzs——土的类别对冻深的影响系数,按表4.1.1-1查取;
Ψzw——土的冻胀性对冻深的影响系数,按表4.1.1-2查取;
Ψze——环境对冻深的影响系数,按表4.1.1-3查取;
Ψzg——地形坡向对冻深的影响系数,按表4.1.1-4查取;
Ψzf——基础对冻深的影响,取Ψzf=1.1;
hmax——基础底下容许最大冻层厚度(m),按表4.1.1-5查取;
二、基底埋置深度计算:
参数按规范查取得:
Zo=1.50
Ψzs=1.30
Ψzw=0.95
Ψze=1.00
Ψzg=1.10
Ψzf=1.10
设计冻深:Zd=ΨzsΨzwΨzeΨzgΨzfzo=1.3×0.95×1×1.1×1.1×1.5=2.24 基础底下容许最大冻层厚度:Hmax=0.38Zo=0.38×1.5=0.57
基底最小埋置深度:dmin=Zd-hmax=2.24-0.57=1.67。

涵洞计算书

涵洞计算书

涵洞计算书一、计算条件1、填土高度9米,洞顶至路面高度;2、填土容重18KN/m3,钢筋混凝土容重25KN/m3;3、填土内摩擦角取30°;4、车辆荷载,按照公路一级,按照两车道计算车辆荷载(计算填土高9米的范围);二、盖板受力计算1、盖板上填土重量q=rHb=18*9*1=162KN/m2、盖板自重q=rhb=25*0.52*1=13KN/m3、车辆荷载填土厚度大于0.5米,不计汽车冲击力,按照规范涵洞设计,使用车辆荷载计算不使用车道荷载。

车辆荷载布置如下:3oi :IO12014Q14011j£L1:Jr3.07.0~5(«)比面旳和计算涵洞顶上车辆荷载引起的竖向土压力时,车轮按其着地面积的边缘向下作用30度角分布。

当几个车轮的压力扩散线相重叠时,扩散面积以最外边的扩散线为准。

车辆荷载横向分布宽度为:(0.6/2+9*tan30°)=5.493m>1.8m 车轮的压力扩散线相重叠,按照车轮的压力扩散线相重叠计算车辆荷载横向分布宽度。

a=(0.62+9*tan30°)X 2+2X 1.8+1.3=15.9m车辆荷载纵向分布长度度为:(0.2/2+9*tan30°)=5.293<7m小于两后轮距离,两后轮车轮的压力线不重叠。

车辆荷载分布长度为:b=(0.2/2+9*tan30°)*2+1.4=11.986m车辆荷载分布的压力强度为:q=G/a*b=(140+140)*2/15.9*11.986=2.94KN/m2(G为两辆车车后轴载总和),填土较高车辆荷载影响不大。

4、盖板设计荷载q=1.2(q+q)+1.4q=1.2X(162+13)+1.4X2.94=214.12KN/m设土自汽(板宽1米)5、盖板作用于台帽的竖向力计算N=1/2X L X q=1/2X(4+0.3/2)X214.12=444.30KN计设三、台身受力计算1、土侧压力计算1)、土体破坏棱体长度计算,按照规范L°二H*tan(45°-©/2)=(9+4.77)*tan(45°-30°/2)=7.95m(大于两后轮距离,车辆两后轮作用于破坏棱体)2)、车辆荷载换算成土层厚h0=G/BL0r=2X(140+140+120)/(4.9X7.95X18)=1.14m3)盖板中心点处土侧压力强度e A=r X H A X tan2(tan(45°-G/2)AAH A=9+0.052/2+1.14=10.4e A=18X10.4X tan2(45°-30°/2)=62.34KN/m2A4)基础中心点处土侧压力强度e b=r X H B X tan2(45°-G/2)H B=1+0.052/2+0.4+3.1+0.75=14.91e=18X14.91X tan2(tan(45°-30°/2)=89.37KN/m2B5)土侧压力作用弯矩计算计算宽度取1m,受力简图如下:用迈达斯计算跨中最大弯矩为:200KNM,最大弯矩处距离A点2.35米。

涵洞计算书

涵洞计算书

正交管涵设计计算算例(一) 涵洞轴断面图上有关设计数据计算1. 各部标高和坡度的确定(1)路基设计标高H 设根据路基设计表查算的涵位中心桩号处路基设计标高为225.43m ,本涵路基有超高及加宽,因此上下游路基边缘处的设计标高不相同。

(2)涵底中心标高H 涵涵底中心标高是指涵洞铺底中心设计标高。

其计算公式为=223.39m H 涵(3)涵底纵坡I 涵涵底纵坡根据原河沟纵面起伏情况取定1%2. 管节和端墙设计(1) 基本管节采用采用路用预制管厂的标准管节(2) 管节数量计算① 初估涵长设端墙不加高,不含冒石时的进出水口的建筑高度不相同,因此根据计算'+m [(-c cos m 500+1.5*[(22543-22339)-180]+40=1 1.5*1%567.488B H H L I cmα∙=+∙+=涵设进上上涵)-h ]+ '+m [(-ccos m 500+1.5*[(22543-22339)-180]+40=1 1.5*1%575.015B H H L I cmα∙=+∙-=下涵设进下涵-h )]+ 初估涵长上下游总长为12m 多,选用12节每节管长1m 的管涵,多余的涵长利用加高上下游端墙和跌水井来调整。

② 计算上下游加高端墙的高度:+m [(-+m ch m500+1.5*[(22543-22339)-180]-500*%+40= 1.545B H H cm ∙∙==涵涵设进上上端上-h )]-L (1I )+(1+1.5*1) +m [(-m c h m500+1.5*[(22543-22339)-180]-500*%+40= 1.555B H H cm∙∙==下下涵涵设进端下-h )]-L (1-I )+(1-1.5*1) 上式中L L 下上和分别为调整后的整数涵长,即涵长为标准管节的整倍数,本题均取为500cm③ 计算调整后的进出水口建筑高度进水口建筑高度h 进:h 进=180+20+45=245cm出水口建筑高度h 出:h 出=180+20+55=255cm④ 端墙总高度端墙总高度将进出水口的建筑高度分别加上端墙基础以上的埋置深度即可得到。

涵洞计算书

涵洞计算书

路涵内力配筋计算计算书2007年5月路涵内力配筋计算一、 工程概况及计算成果本路涵共1座,1座2孔,每孔净空2.0m ,高度为2.30m ,顶板厚0.40m ,底板厚0.50m ,侧板厚0.40m ,中板厚0.30m 。

详见图1。

选筋结果见表一:表一 选筋结果二、 基本资料及计算简图 1.计算简图如下:图1 路涵断面图基本数据:a kP C 7;28== ϕ;涵洞埋深m h 2.1=;回填土要夯实,33/kN 5.18,/kN 3.14m m ==饱和干γγ。

三、计算工况1.完建工况,涵洞内无水,地下水位距离地面3.9m ;2.运行工况,涵洞内有水,地下水位距离地面1.2m ;汽车荷载为汽20; 3.校核工况,涵洞内有水,地下水位距离地面1.2m ,汽车荷载为挂100;四、荷载计算 各杆荷载的计算:汽车荷载为汽20时,后轮轮压P=240KN ,后轮轮宽d=0.6m 。

汽车荷载为挂100,后轮轮压P=600KN ,后轮轮宽d=0.6m 。

m d H 043.115.16.08.115.18.12.1=-=->=采用公式)577.028.12)(15.1(H d H c Pq B +++=1.完建工况m kN H d H c Pq B /0.0)2.1*577.09.03.0)(2.1*15.12.0(0)577.028.12)(15.1(=+++=+++=23322113/42.35)0.00*104.0*250.0*5.82.1*5.18(*1.1)(m kN q Z Z Z Z k q B s =++++=++++=ωωγγγγ222114/33.70)0.091.340.0*100.0*5.82.1*5.18(*1.1)(m kN q lGZ Z Z k q B s =++++=++++=ωωγγγ2222111/62.9)0.0*10)0.0*5.82.1*5.18(*)1445((tan *2.1))((m kN Z Z Z k k q =++-=++=ωωαγγγ2222112/26.31)0.0*10)0*5.89.3*5.18(*)1445((tan *2.1))((m kN Z Z Z k k q =++-=++=ωωαγγγ2.运行工况mkN H d H c Pq B /27.80)2.1*577.09.03.0)(2.1*15.12.0(240)577.028.12)(15.1(=+++=+++=23322113/72.123)27.800*104.0*250*5.82.1*5.18(*1.1)(m kN q Z Z Z Z k q B s =++++=++++=ωωγγγγ222114/12.151)27.8091.340*100*5.82.1*5.18(*1.1)(m kN q lGZ Z Z k q B s =++++=++++=ωωγγγ2222111/62.9)0.0*10)0.0*5.82.1*5.18(*)1445((tan *2.1))((m kN Z Z Z k k q =++-=++=ωωαγγγ2222112/96.51)7.2*10)7.2*5.82.1*5.18(*)1445((tan *2.1))((m kN Z Z Z k k q =++-=++=ωωαγγγ3.校核工况mkN H d H c Pq B /67.200)2.1*577.09.03.0)(2.1*15.12.0(600)577.028.12)(15.1(=+++=+++=23322113/16.256)67.2000*104.0*250*5.82.1*5.18(*1.1)(m kN q Z Z Z Z k q B s =++++=++++=ωωγγγγ222114/56.283)67.20091.340.0*100.0*5.82.1*5.18(*1.1)(m kN q lGZ Z Z k q B s =++++=++++=ωωγγγ 2222111/62.9)0.0*10)0.0*5.82.1*5.18(*)1445((tan *2.1))((m kN Z Z Z k k q =++-=++=ωωαγγγ2222112/96.51)7.2*10)7.2*5.82.1*5.18(*)1445((tan *2.1))((m kN Z Z Z k k q =++-=++=ωωαγγγ五、内力计算简图内力采用理正工具箱(网络版)计算 1.完建工况2.运行工况3.校核工况综上所述,工况3为最危险工况,所以配筋计算采用工况3内力进行配筋五、配筋计算配筋计算采用理正工具箱(网络版)计算。

涵洞模板计算书

涵洞模板计算书

涵洞模板计算书一、墙身模板计算K51+025涵洞墙身高度H=5.78m,厚度1.2m,每段长度6m。

1、混凝土采用坍落度为60mm~90mm的普通混凝土,混凝土重力密度γ3,浇筑速度2.5m/h,浇筑入模温度T=30o C。

c=25KN/m根据侧压力计算公式β1=1.0,β2=1.0公式1F=0.22γc t oβ1β2υ1/2=0.22γc200/(T+15)β1β2υ1/2=0.22×24×200/(30+15)×1.2×1.15×2.51/2=51.3kN/㎡公式2F=γc H=25×5.78=144.5kN/㎡按取最小值,则最大侧压力为51.3kN/㎡2、外楞间距计算按三跨以上连续梁进行计算(1)抗弯强度验算:本墙身模板内楞为横向肋骨,间距a=0.45m,外楞为纵向肋骨。

Ф48mm钢管的截面抵抗距W=Π(d14-d24)/32d1=3.14*(484-41.54)/(32*48)=4788N/mm3强度设计值ƒ=215MPa根据公式外楞最小间距模板现外楞间距600mm < b=667mm满足要求(2)挠度计算Ф48mm钢管的弹性模量E=2.1×105,惯性矩I=WR=4788*24=11.5×104容许挠度值[w]=3mm,则外楞最小间距模板现外楞间距600mm < b=828mm满足要求3、拉杆间距计算按三跨以上连续梁进行计算(1)抗弯强度验算:本墙身模板内楞为横向肋骨,间距a=0.45m,外楞为纵向肋骨。

2根Ф48mm钢管的截面抵抗距W=2*4788=9576N/mm3强度设计值ƒ=215MPa根据公式外楞最小间距模板现外楞间距750mm < b=944mm满足要求(2)挠度计算Ф48mm钢管的弹性模量E=2.1×105,惯性矩I=2×11.5×104=23×104容许挠度值[w]=3mm,则外楞最小间距模板现外楞间距750mm < b=985mm满足要求4、拉杆拉力计算工程使用拉杆横向间距a=0.6m ,纵向间距b=0.75m拉杆承受最大拉力P=F·A=F·a·b=51.3×0.6×0.75=23.1kN工程中使用Ф16对拉螺栓容许拉力为24.5kN,满足要求。

涵洞计算书1

涵洞计算书1

新沭河治理工程大浦第二抽水站引水涵洞工程计算书[初步设计阶段]审核:校核:计算:中水淮河工程有限责任公司2007年1月目录一水力计算 (2)1涵洞过水流量验算 (2)1.1 计算任务 (2)1.2 计算条件和依据 (2)1.2.1 计算条件 (2)1.2.2 设计依据 (2)1.3 计算过程 (2)1.3.1 计算流量系数m (2)1.3.2 判别长洞或短洞 (3)1.3.3 计算公式 (3)1.3.4 计算淹没系数σ (3)1.3.5 验算流量 (3)2、涵洞消能计算 (3)2.1计算任务 (3)2.2计算条件和依据 (3)2.3计算过程 (4)二稳定计算 (5)0.1计算任务 (5)0.2计算条件和依据 (5)0.2.1计算条件 (5)0.2.2设计依据 (6)1涵洞第二节洞身(控制段) (6)1.1计算过程 (6)2 清污机室整体稳定计算 (12)2.1计算过程 (12)3上游翼墙2-2断面 (16)3.1计算过程 (16)4 下游翼墙1-1断面 (21)4.1计算过程 (21)三、地基基础计算 (26)1、地质参数 (26)2、基础计算 (27)2.1涵洞控制段 (27)2.2涵洞进口段 (28)2.3清污机室 (29)2.4上游第一、二节翼墙 (30)2.5下游第一节翼墙 (30)2.6下游第二节翼墙 (31)四、涵洞结构内力计算 (31)一水力计算1涵洞过水流量验算计算任务大浦二站引水涵洞考虑结合一站原涵洞扩建,原涵洞设计流量40 m3/s,扩建后设计流量为100 m3/s,通过初拟扩建后涵洞的总尺寸进行流量验算。

计算条件和依据1.1.1计算条件(1)初拟尺寸:原涵洞长18m,涵洞3孔截面净尺寸3.6×3.35(宽×高),洞底坡降0.5%;新建涵洞长18m,3孔截面净尺寸3.6×3.35(宽×高),洞底坡降0.5%。

上游河道河底拓宽至47m,涵洞进口为圆弧翼墙,r=13m。

涵洞模板设计计算书【完整版】

涵洞模板设计计算书【完整版】

涵洞模板设计计算书【完整版】(文档可以直接使用,也可根据实际需要修订后使用,可编辑放心下载)××铁路云南段站前三标涵洞模板设计计算书复核:编制日期:2021.4.21目录1、底板施工外模设计..................................................................................... 错误!未定义书签。

1.1底板外模尺寸..................................................................................... 错误!未定义书签。

1.2底板外模板材料选择......................................................................... 错误!未定义书签。

1.3设计计算............................................................................................. 错误!未定义书签。

荷载计算........................................................................................... 错误!未定义书签。

建模计算........................................................................................... 错误!未定义书签。

计算结果........................................................................................... 错误!未定义书签。

挡墙涵洞 计算书

挡墙涵洞 计算书

挡墙涵洞计算书挡墙、涵洞计算书1.路边渠道边墙采用砌体结构,为稳定及结构强度计算后采用的设计方案,按图纸施工。

应业主和当地村民的要求,我公司审查将路边渠道侧墙从砌体结构调整为24墙砌体结构是否可行。

其过程如下:(一)渠道边墙稳定性及断面强度验算渠道边墙的稳定计算取单位长度进行计算,荷载组合按基本组合进行,取渠道完建期无水工况计算。

① 抗滑稳定计算抗滑稳定安全系数kc按下式计算:kc?前景∑h∑式中:f为基底与地基之间的摩擦系数,可根据地基类别查取;?g为所有垂直荷载之和,kn;?h为所有水平荷载之和,kn。

土压力f根据朗肯的主动土压力理论公式计算:pa??zka式中:pa——主动土压力强度,kPa2k?tan45?算得ka-主动土压力系数,可由表1-1查得或a2-填土的内摩擦角,?,可由表1-2查得-墙后填料的容重(kn/m3)见表1-3z-计算点离填土表面的距离,m作用在墙体上的主动土压力EA(KN/M)为1ea??h2ka2式中:H——挡土墙高度,mea的作用点——为H/3选取路边60?60渠道(路边24砖)进行计算:由地基下铺设10cm的粗砂垫层,查得f=0.40~0.60,取f=0.5渠道在垂直方向主要受到自身重力g,在水平方向主要受到土压力ea。

通道自重:g??v?18?0.24?0.6?2.59kn土压力EA:填土表面和渠顶水平(无粘土),其上有均布荷载q=10KPA(相当于1t 车辆压在其上)。

回填土为砂土。

检查表1-1和表1-2以获得?=30°,?= 19kn/m322?填土与墙背内摩擦角20,ka?tan?45??=0.333。

2.3.填土表面土压力强度pa1=10?0.333=3.33kpa墙底土压力强度pa2?(q??h)ka=(10+19?0.6)?0.333=7.13kpa总土压力ea=0.5?(3.33+7.13)?0.6=3.14kn/m抗滑稳定安全系数kc?fgfg∑??0.41?1.2不满足要求嗯∑②抗倾覆稳定计算抗倾覆稳定安全系数KT应满足KT?gx0?eazxfeaxzf?1.6要求,FAZ在哪里?法科斯()fax?fasin()。

1-2.5m×2.5m涵洞计算书

1-2.5m×2.5m涵洞计算书

1-2.5m×2.5m涵洞计算书1-2.5m×2.5m盖板涵计算书一、基本参数涵洞设计安全结构重要性系数:0.9涵洞类型:盖板涵适用涵洞桩号: JK0+048.08, JK3+094.874设计荷载等级:公路一级最大布载宽度=23.016(m)板顶最高填土高度=1.195(m)土容重=18 KN/m3土的内摩擦角=35度盖板单侧搁置长度=20cm净跨径=250(cm)计算跨径=270cm涵洞斜交角度=0度正标准跨径=290cm板间接缝长度=2cm受力主筋:11根直径为18mm的HRB335钢筋,间距为9cm 单侧基础襟边宽=25cm盖板厚度22cm盖板宽度=99cm盖板容重=25千牛/立方米盖板抗压强度=13.8MPa盖板抗拉强度=1.39MPa涵台顶宽度=75cm涵台底宽度=75cm涵台高度=250cm涵台容重=23千牛/立方米台身抗压强度=14.5MPa基础级数=2每级基础高度=60cm基础容重=23千牛/立方米铺底厚度=40铺底容重=23千牛/立方米基底容许应力=250每延米铺底宽度=40cm 单侧基础襟边宽=25cm1-2.5m×2.5m盖板涵洞身断面二、盖板计算1.恒载内力计算系数 K = 1.114q土= K ×土容重×填土高度 = 23.96kNq自 = 盖板容重×盖板厚度 = 5.5kN恒载产生的支座剪力 V恒=(q土 + q自) ×净跨径 / 2=36.82kN 恒载产生的跨中弯矩 M恒=1 / 8 × (q土 + q自) ×计算跨径2 = 26.84kN·M2.活载计算设计荷载等级:公路一级布载宽度=23.016米用动态规划法求得设计荷载作用下盖板上产生的最大弯矩和剪力冲击力系数 U = 0最大弯矩 M设 = M设× (1 + U)=26.647× (1 + 0)=26.65kN·M 最大剪力 V设 = V设× (1 + U)=36.55× (1 + 0)=36.55kN.3.荷载组合(1)承载能力极限状态效应组合Md = 1.2 × M恒+ 1.4 × M设= 69.52kN×mV支= 1.2 × V恒+ 1.4 × V设=95.36kN(2)正常使用极限状态效应组合正常使用极限状态效应组合短期组合 Msd = M恒+ 0.7 × M设= 45.5kN×m 正常使用极限状态效应组合长期组合 Mld = M恒 + 0.4 × M设= 37.5kN×m4.构件计算(1) 正截面强度计算截面有效高度 h0 = 181mm盖板宽度 b = 990mm盖板抗压强度 fcd = 13.8MPa钢筋抗拉设计强度 fsd = 280MPa按《公路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004)第5.2.2-1和5.2.2-2公式,计算最小钢筋截面积As 由r0 × Md <= fcd × b × x × (h0 - x/2) ,可得x由fsd × As = fcd × b × x ,可得Asx = 27.37 <=ξb ×h0 = 101.36,截面受压高度符合要求!根据计算需要受拉钢筋的最小截面积 As = 1335.512mm 2在涵洞中设计的受拉钢筋的截面积 Ar = 2799.159mm 2实际钢筋截面积Ar = 2799.159mm 2 >= 最小钢筋截面积As =1335.512mm 2 , 正截面强度满足要求。

涵洞计算书

涵洞计算书

涵洞计算书*******钢筋混凝土盖板涵验算*******1. 设计依据:《大路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)《大路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004) 《大路圬工桥涵设计规范》(JTG D61-2005)《大路桥涵地基与基础设计规范》(JTJ 024-85)《大路涵洞设计细则》JTG/T D65-04-20072. 设计资料:涵洞净跨径l0=1.5 m盖板支点厚度h1=0.19 m盖板跨中厚度h2=0.19 m盖板计算跨径lp=l0+h1=1.69 m管节材料砼标号=C30砼板顶填土高H=1.9 m土容重γ1=18 kN/m^3钢筋混凝土容重γ2=25 kN/m^3土的内摩擦角φ=35度爱护层厚度=0.03 m主受力钢筋级别=HRB335主受力钢筋直径=16 mm主受力钢筋间距=0.16 m3. 外力计算:a.恒载填土垂直压力q=土容重*填土高=33.3 kN/m^2板自重垂直压力qz=盖板容重*盖板平均高度=4.75 kN/m^2b.活载横向分布宽度a=7.636 m纵向分布宽度b=3.736 m垂直压力P=19.628 kN/m^24.荷载组合及内力计算:a.跨中弯矩恒载产生的跨中弯矩M恒=(Q土+Q自)*lp^2/8=13.584 kN.m 活载产生的跨中弯矩M汽=7.008 kN.mb.支点剪力恒载支点剪力Q恒=(Q土+Q自)*l0/2=28.538 kN活载支点剪力Q汽=14.721 kNc.荷载组合结构重要性系数(涵洞设计平安等级为三级)γ0=0.9剪力Qj=0.90*(1.2Q恒+1.4Q汽)=49.369 kN弯矩Mj=0.90*(1.2M恒+1.4M汽)=23.501 kN.m 5. 截面配筋:混凝土轴心抗压设计强度Ra=13.8 MPa钢筋抗拉设计强度Rg=280 MPa需要钢筋截面积为Ag=6.855 cm^2建议配筋采纳4根Φ166. 正截面强度验算:实际受拉区配筋面积为Ag=12.569 cm^2混凝土受压区高度x=Rg*Ag/(Ra*b)=2.5502 cm 截面有效高度h0=16 cm混凝土受压区高度界限系数ξjg=0.56受压区高度x 设计强度Mj,正截面强度满意要求 7. 斜截面剪切强度验算:砼轴心抗压强度标准值fck=20.1 MPa r0*Qj=44.432 ≤ 0.51*10^-3*sqrt(fck)*b*h0=365.837,截面尺寸满意要求混凝土轴心抗拉设计强度ftk=1.39 MPa r0*Qj=44.432 ≤ 0.5*10^-3*ftk*b*h0=139,斜截面抗剪强度满意要求8. 裂缝宽度验算:钢筋表面外形影响系数C1 =1荷载特征影响系数C2 =1.33构件形式系数C3 =1.15受拉钢筋有效配筋率ρ=As/(b*h0)=0.008受拉钢筋的直径d=16 mm受拉钢筋重心处的应力σg=95.113 MPa钢筋的弹性模量Es=200000 MPa最大裂缝宽度δfmax=C1*C2*C3*σg/Es*(30+d)/(0.28+10*ρ)=0.093 mmδfmax < 0.2,最大裂缝宽度满意要求*******钢筋混凝土盖板涵涵台验算*******1. 设计依据:《大路桥涵设计通用规范》(JTG D60-2004)《大路钢筋混凝土及预应力混凝土桥涵设计规范》(JTG D62-2004) 《大路圬工桥涵设计规范》(JTG D61-2005)《大路桥涵地基与基础设计规范》(JTJ 024-85)2.设计资料:涵台净高=1.9 m盖板搁置长=0.25 m涵台背坡=1:0铺砌厚度=0.4 m铺底距台距=0 m是否为整体式基础:否基础厚度=0.6 m基础襟边宽=0.2 m基础级数=1是否设置支撑梁=是支撑梁宽=0.4 m支撑梁高=0.4 m路基宽度=185.94 m涵洞长度=188.92 m涵台顶宽=0.48 m涵台材料的长细比修正系数=1 砂浆强度等级=M7.5涵台容重=23 kN/m^3铺底容重=23 kN/m^3基础容重=23 kN/m^3涵台身抗压强度设计值=14.5 MPa基底容许应力[σ]=280 kPa3.水平土压力计算:涵台计算高度=1.795 m破坏棱体长度=2.051 m活载土压力换算土层厚=1.325 m水平土压力q1=15.949 kN/m^2水平土压力q2=24.705 kN/m^2支座处反力RA=16.934 kN支座处反力RB=19.553 kN最大弯矩所在X=0.77 m最大弯矩=8.197 kN.m4.垂直压力计算:在X截面上的垂直力如下: P(1)=38.05 kNE(1)=-0.115 mM(1)=-4.376 kN.mP(2)=7.659 kNE(2)=0.125 mM(2)=0.957 kN.mP(3)=1.005 kNE(3)=0.125 mM(3)=0.126 kN.mP(4)=8.505 kNE(4)=-0 m M(4)=-0 kN.mΣP恒=55.219 kN ΣM恒=-3.293 kN.m 5.截面强度与稳定验算:组合弯矩Mj=6.773 kN.m组合剪力Nj=78.186 kN偏心距e0=0.087 m偏心距e0 ≤ 0.6*y=0.144,偏心距符合要求!γ0*Nj=70.367 < φ*A*fcd=4967.159, 强度满意要求!6.基底应力验算:基底垂直压力如下:P(1)=38.05 kNE(1)=-0.115 mM(1)=-4.376 kN.m P(2)=7.659 kNE(2)=0.125 mM(2)=0.957 kN.m P(3)=1.005 kNE(3)=0.125 mM(3)=0.126 kN.m P(4)=20.976 kN E(4)=-0 mM(4)=-0 kN.mP(5)=12.144 kN E(5)=0 mM(5)=0 kN.mP(6)=0 kN E(6)=0.24 mM(6)=0 kN.mP(7)=7.524 kNE(7)=0.34 mM(7)=2.558 kN.m P(8)=3 kNE(8)=-0.34 mM(8)=-1.02 kN.m P(9)=6.66 kNE(9)=0.34 mM(9)=2.264 kN.m P(10)=14.721 kN E(10)=-0.115 mM(10)=-1.693 kN.mΣP=111.739 kN ΣM=-1.183 kN.m A=0.88 m^2 W=0.129 δmax=ΣP/A + ΣM/W=136.143 kPaδmin=ΣP/A - ΣM/W=117.81 kPaδmax < 基底容许应力280.00kPa,满意要求。

涵洞计算书

涵洞计算书

正交管涵设计计算算例(一) 涵洞轴断面图上有关设计数据计算1. 各部标高和坡度的确定(1)路基设计标高H 设根据路基设计表查算的涵位中心桩号处路基设计标高为225.43m ,本涵路基有超高及加宽,因此上下游路基边缘处的设计标高不相同。

(2)涵底中心标高H 涵涵底中心标高是指涵洞铺底中心设计标高。

其计算公式为=223.39m H 涵(3)涵底纵坡I 涵涵底纵坡根据原河沟纵面起伏情况取定1%2. 管节和端墙设计(1) 基本管节采用采用路用预制管厂的标准管节(2) 管节数量计算① 初估涵长设端墙不加高,不含冒石时的进出水口的建筑高度不相同,因此根据计算'+m [(-c cos m 500+1.5*[(22543-22339)-180]+40=1 1.5*1%567.488B H H L I cmα•=+•+=涵设进上上涵)-h ]+ '+m [(-c cos m 500+1.5*[(22543-22339)-180]+40=1 1.5*1%575.015B H H L I cmα•=+•-=下涵设进下涵-h )]+ 初估涵长上下游总长为12m 多,选用12节每节管长1m 的管涵,多余的涵长利用加高上下游端墙和跌水井来调整。

② 计算上下游加高端墙的高度:+m [(-+m ch m500+1.5*[(22543-22339)-180]-500*%+40= 1.545B H H cm ••==涵涵设进上上端上-h )]-L (1I )+(1+1.5*1) +m [(-m c h m500+1.5*[(22543-22339)-180]-500*%+40= 1.555B H H cm••==下下涵涵设进端下-h )]-L (1-I )+(1-1.5*1) 上式中L L 下上和分别为调整后的整数涵长,即涵长为标准管节的整倍数,本题均取为500cm③ 计算调整后的进出水口建筑高度进水口建筑高度h 进:h 进=180+20+45=245cm出水口建筑高度h 出:h 出=180+20+55=255cm④ 端墙总高度端墙总高度将进出水口的建筑高度分别加上端墙基础以上的埋置深度即可得到。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

新沭河治理工程大浦第二抽水站引水涵洞工程计算书[初步设计阶段]审核:校核:计算:中水淮河工程有限责任公司2007年1月目录一水力计算 (2)1涵洞过水流量验算 (2)1.1 计算任务 (2)1.2 计算条件和依据 (2)1.2.1 计算条件 (2)1.2.2 设计依据 (2)1.3 计算过程 (2)1.3.1 计算流量系数m (2)1.3.2 判别长洞或短洞 (3)1.3.3 计算公式 (3)1.3.4 计算淹没系数σ (3)1.3.5 验算流量 (3)2、涵洞消能计算 (3)2.1计算任务 (3)2.2计算条件和依据 (3)2.3计算过程 (4)二稳定计算 (5)0.1计算任务 (5)0.2计算条件和依据 (5)0.2.1计算条件 (5)0.2.2设计依据 (6)1涵洞第二节洞身(控制段) (6)1.1计算过程 (6)2 清污机室整体稳定计算 (12)2.1计算过程 (12)3上游翼墙2-2断面 (16)3.1计算过程 (16)4 下游翼墙1-1断面 (21)4.1计算过程 (21)三、地基基础计算 (26)1、地质参数 (26)2、基础计算 (27)2.1涵洞控制段 (27)2.2涵洞进口段 (28)2.3清污机室 (29)2.4上游第一、二节翼墙 (30)2.5下游第一节翼墙 (30)2.6下游第二节翼墙 (31)四、涵洞结构内力计算 (31)一水力计算1涵洞过水流量验算计算任务大浦二站引水涵洞考虑结合一站原涵洞扩建,原涵洞设计流量40 m3/s,扩建后设计流量为100 m3/s,通过初拟扩建后涵洞的总尺寸进行流量验算。

计算条件和依据1.1.1计算条件(1)初拟尺寸:原涵洞长18m,涵洞3孔截面净尺寸3.6×3.35(宽×高),洞底坡降0.5%;新建涵洞长18m,3孔截面净尺寸3.6×3.35(宽×高),洞底坡降0.5%。

上游河道河底拓宽至47m,涵洞进口为圆弧翼墙,r=13m。

(2)水位条件:取上游水位2.4m,考虑拦污栅的水头损失,涵洞进口水位取2.2m,出口水位取2.1m。

涵洞进口底高程为-1.0m,下游河道底高程为-1.0m。

1.1.2设计依据《涵洞》(灌区水工建筑物丛书)计算过程1.1.3计算流量系数mb/B=(3.6×6)/47=0.460;r/b=13.7/21.6=0.634,查《涵洞》P57表3-6取m=0.365。

1.1.4 判别长洞或短洞L k =(64-163m )H=(64-163×0.365)×3.2=13.9m<18m ,即为长洞。

1.1.5 计算公式按照长洞I (洞内未出现均匀流)验算,采用公式:2/302H g mb Q σ=V=q/h=4.38/3.2=1.37H 0=H+V 2/2g =3.2+1.372/19.6=3.29m1.1.6 计算淹没系数σ0/)(H iL h t -=(3.1-0.005×18)/3.29=0.915,查《涵洞》P57表3-5取σ=0.6781.1.7 验算流量Q=0.678×0.365×21.6×19.60.5×3.291.5=141.2m 3通过对拟定涵洞规模尺寸进行的流量计算,满足设计流量100 m 3/s 的要求。

2、涵洞消能计算 2.1计算任务通过消能计算确定消力池的设计尺寸。

2.2计算条件和依据 2.2.1计算条件上游底部高程-1.09,下游底部高程-1.00;消力池首端宽度13.90m ,末端宽度22.00m 。

设计流量Q=60m 3/s ,q=60÷(3.6×3)=5.56 m 2/s , 水位条件:上游2.40,下游1.502.2.2计算依据《水闸设计规范》SL265-2001使用理正岩土计算软件进行消能计算2.3计算过程2.3.1计算收缩断面水深公式hc3-T0×hc2+α×q2/(2×g×φ2)=0 计算得hc=0.78其中:T0为消力池底部以上的总水头(m)为2.63,φ为流速系数,取0.95。

2.3.2计算跃后水深公式hc‘= hc/2×((1+(8×α×q2)/(g×hc3))0.5-1)×(b1/b2)0.25计算得hc‘得2.20m其中:hc‘跃后水深(m),b1消力池首端宽度(m)为13.90,b2消力池末断宽度(m)为22.00。

判断水跃型式的条件:hc‘> ht,远离式水跃hc‘= ht,远离式水跃hc‘< ht,远离式水跃其中:ht下游水深(m)为2.50hc‘=2.20< ht,发生远离式水跃,则不需要修建消能工。

按构造设消力池,池深0.5m。

2.3.3池长计算Lj=6.9×(hc‘-hc)=6.9×(2.2-0.78)=9.8mL斜=0.5×4=2m即取消力池池长为12m。

二稳定计算0.1计算任务建筑物座落在土基上,通过计算抗滑稳定安全系数,地基最大应力、最小应力、平均应力及应力大小比,验算其整体稳定性,并为地基处理提供计算依据。

0.2计算条件和依据0.2.1计算条件0.2.1.1建筑物级别涵洞建筑物级别为3级。

0.2.1.2 特征水位见各部位稳定计算特征水位。

0.2.1.3 土质参数回填土容重:湿容重19.0 kN/m3 ;饱和容重20.5 kN/m3 ;内摩擦角:水上28度;水下26度;回填粉煤灰:湿容重15.0 kN/m3 ;饱和容重18.0 kN/m3 ;内摩擦角:水上30度;水下28度;摩擦系数:第2层(淤泥质粘土及淤泥)f=0.2。

0.2.1.4 稳定计算规定的安全系数(1)沿基础底面抗滑稳定安全系数的允许值对土基上3级建筑物抗滑稳定安全系数的允许值:基本荷载组合:[K]=1.25;特殊荷载组合:组合Ⅰ:[K]=1.10;组合Ⅱ:[K]=1.05。

(2)基础底面应力不均匀系数的允许值基础底面应力不均匀系数的允许值参照《水闸设计规范》(SL265-2001)中规定采用,见表2.2.1。

表2.2.1 基底应力不均匀系数的允许值涵洞底板落在地基第②层淤泥质粘土及淤泥为松软土质,基底应力不均匀系数的允许值采用:荷载基本组合1.50;荷载特殊组合2.00。

0.2.2设计依据《水闸设计规范》SL265-2001《水工建筑物荷载设计规范》DL5077-1997《建筑地基基础设计规范》GB50007-2002《建筑桩基技术规范》JGJ94-941涵洞第二节洞身(控制段)1.1计算过程1.1.1荷载计算见荷载计算表涵洞(控制段)及上部结构自重计算表(涵洞控制段)其他荷载计算表1.1.2 稳定计算(一)完建期(上下游无水)由荷载计算可得:作用在涵洞上总水平力:ΣH=0 KN作用在涵洞上总竖向力:ΣG=9600KN对前趾O点力矩:ΣM=43921KN·m (+)1、偏心距计算及地基应力验算1.1、偏心距计算e=B/2-ΣM /ΣG=9/2-43921/9600=-0.08 m1.2、地基应力验算σmin=ΣG /A×(1+6 e/B)=9600/122×(1-6×0.08/9)=74.49 kPaσmax=ΣG / A×(1-6 e/B)=9600/122×(1+6×0.08/9)=82.89kPa容许承载力修正值:[R']=[R]+ηbγ(b-3)+ηdγ0(d-0.5)=60+1.0×(17.1-10) ×(0.5×25/7.1-0.5)=68.95kPaσcp=0.5×(σmax+σmin)=0.5×(82.89+74.49)=77.69kPa>[R']= 68.95 kPaη=σmax/σmin=82.89/74.49=1.11<[η]=1.5(二)设计工况(上游2.40,下游2.00)由荷载计算可得:作用在涵洞上总水平力:ΣH=996.26-851.38 =144.88KN作用在涵洞上总竖向力:ΣG=9600+2375.78+651.24-4209.03-58.95=8359KN 对前趾O点力矩:ΣM=43921-5245.72=38675.3KN·m (+)1、抗滑稳定计算Kc=fΣG /ΣH =0.2×8359/144.88=11.54>[Kc]=1.252、偏心距计算及地基应力验算2.1、偏心距计算e=B/2-ΣM /ΣG=9/2-38675.3/8359=-0.13 m2.2、地基应力验算σmin=ΣG /A×(1+6 e/B)=8359/122×(1-6×0.13/9)=62.58kPaσmax=ΣG / A×(1-6 e/B)=8359/122×(1+6×0.13/9)=74.45kPaσcp=0.5×(σmax+σmin)=0.5×(74.45+62.58)=68.52kPa<[R']= 68.95 kPaη=σmax/σmin=74.45/62.58=1.19<[η]=2.0(三)校核工况(上游3.00,下游1.50)由荷载计算可得:作用在涵洞上总水平力:ΣH=1326.38-625.5 =700.9KN作用在涵洞上总竖向力:ΣG=9600+2795.04+542.7-3867.12-218.12=8852.5KN 对前趾O点力矩:ΣM=43921-3418.69=40502.3KN·m (+)1、抗滑稳定计算Kc=fΣG /ΣH =0.2×8852.5/700.88=2.53>[Kc]=1.102、偏心距计算及地基应力验算2.1、偏心距计算e=B/2-ΣM /ΣG=9/2-40502.3/8852.5=-0.08 m2.2、地基应力验算σmin=ΣG /A×(1+6 e/B)=8852.5/122×(1-6×0.08/9)=76.43kPaσmax=ΣG / A×(1-6 e/B)=8852.5/122×(1+6×0.08/9)=68.69kPaσcp=0.5×(σmax+σmin)=0.5×(76.43+68.69)=72.56kPa>[R']= 68.95kPaη=σmax/σmin=76.43/68.69=1.11<[η]=2.01.1.3计算成果表2 清污机室整体稳定计算2.1计算过程2.1.1荷载计算清污机室结构自重计算(清污机室)其他荷载计算表(一)完建期(上下游无水)由荷载计算可得:作用在清污机室上总水平力:ΣH=0 KN作用在清污机室上总竖向力:ΣG=6730 KN对前趾O点力矩:ΣM=34630 KN·m (+)1、偏心距计算及地基应力验算1.1、偏心距计算e=B/2-ΣM /ΣG=10.6/2-34630/6730=0.15 m1.2、地基应力验算σmin=ΣG /A×(1-6 e/B)=6730/(10.6×13.1)×(1-6×0.15/10.6)=44.35 kPaσmax=ΣG / A×(1+6 e/B)=6730/138.86×(1+6×0.15/10.6)=52.58kPa容许承载力修正值:[R']=[R]+ηbγ(b-3)+ηdγ0(d-0.5)=60+1.0×(17.1-10) ×(0.7×25/7.1-0.5)=73.95 kPa σcp=0.5×(σmax+σmin)=0.5×(52.58+44.35)=48.47kPa<[R']= 73.95 kPa η=σmax/σmin=52.58/44.35=1.19<[η]=1.5(二)检修工况(上游2.00,下游无水)由荷载计算可得:作用在涵洞上总水平力:ΣH=896.7-32.1=864.6KN作用在涵洞上总竖向力:ΣG=6730-1432.6=5297.4KN对前趾O点力矩:ΣM=34630-8130.04=26499.96KN·m (+)1、抗滑稳定计算Kc=fΣG /ΣH =0.2×5297.4/864.6=1.23>[Kc]=1.12、偏心距计算及地基应力验算2.1、偏心距计算e=B/2-ΣM /ΣG=10.6/2-26499.96/5297.4=0.30m2.2、地基应力验算σmin=ΣG /A×(1-6 e/B)=5297.4/138.86×(1-6×0.3/10.6)=31.67kPaσmax=ΣG / A×(1+6 e/B)=5297.4/138.86×(1+6×0.3/10.6)=44.63kPaσcp=0.5×(σmax+σmin)=0.5×(44.63+31.67)=38.15kPa<[R']= 73.95 kPa η=σmax/σmin=44.63/31.67=1.41<[η]=2.02.1.3计算成果表清污机室稳定计算成果表3上游翼墙2-2断面3.1计算过程(一)完建期(墙前后均无水)1、自重1.1压顶:G=0.55×0.2×25=2.75KN M=2.75×0.93=2.56KN.m1.2墙身一:G=0.5×4×22=44KN M=44×0.95=41.8KN.m1.3墙身二:G=0.5×3.5×2×22=77KN M=77×1.87=144KN.m1.4底板:G=0.6×4×25=60KN M=60×2=120KN.m小计:G=183.75KN M=308.36KN.m2、其他荷载2.1墙后粉煤灰重一:G=0.5×2.8×15=21KN M=21×2.6=54.6KN.m2.2墙后粉煤灰重二:G=0.5×3.5×2×15=52.5KN M=52.5×2.53=132.83KN.m2.3墙后粉煤灰重三:G=0.8×3.5×15=42KN M=42×3.6=151.2KN.m2.4墙后水平土压力:E1=0.5×15×4.62×tg2(45-30/2)=52.9 KN M=52.9×4.6/3=81.1KN.m(-)作用在挡土墙上总水平力:ΣH=52.9 KN作用在挡土墙上总竖向力:ΣG=183.75+21+52.5+42=299.25 KN对前趾O点力矩:ΣM=308.36+54.6+132.83+151.2-81.1=565.89 KN·m (+)3、偏心距计算及地基应力验算3.1、偏心距计算e=B/2-ΣM /ΣG=4/2-565.89/299.25=0.11m3.2、地基应力验算σmin=ΣG /B×(1-6 e/B)=299.25/4×(1-6×0.11/4)=62.47kPaσmax=ΣG / B×(1+6 e/B)=299.25/4×(1+6×0.11/4)=87.16kPaσcp=0.5×(σmax+σmin)=0.5×(87.16+62.47)=74.82kPa>[R']= 71.5kPaη=σmax/σmin=87.16/62.47=1.4<[η]=2.04、抗滑稳定计算Kc=fΣG /ΣH =0.2×299.25/52.9=1.13<[Kc]=1.25(二) 运行工况(墙前:2.4,墙后2.8)1、自重:G=183.75KN M=308.36KN.m2、其他荷载2.1墙后粉煤灰重一:G=0.2×2.8×15=8.4KN M=8.4×2.6=21.8KN.m2.2墙后粉煤灰重二:G=0.3×2.8×18=15.12KN M=15.12×2.6=39.3KN.m2.3墙后粉煤灰重二:G=0.5×3.5×2×18=63KN M=63×2.53=159.4KN.m2.4墙后粉煤灰重四:G=0.8×3.5×18=50.4KN M=50.4×3.6=181.4KN.m2.5墙前水重:G=0.7×3.4×10=23.8KN M=23.8×0.35=8.33KN.m2.6墙后水平土压力一:E1=0.5×15×0.22×tg2(45-30/2)=0.1 KN M=0.1×4.47=0.45KN.m(-)2.7墙后水平土压力二:E2=15×0.2×tg2(45-28/2)×4.4=4.8 KN M=4.8×2.2=10.6KN.m(-)2.8墙后水平土压力三:E3=0.5×8×4.42×tg2(45-28/2)=28.0 KN M=28×4.4/3=41.1KN.m(-)2.9墙前水平水压力:F1=0.5×10×42=80 KN M=80×4/3=106.67KN.m2.10墙后水平水压力:F2=0.5×10×4.42=96.8 KN M=96.8×4.4/3=142.0KN.m(-)2.11浮托力:U1=10×4×4=160KN M=160×2=320KN.m(-)2.12渗透压力:U2=0.5×10×0.4×4=8KN M=8×2.67=21.3KN.m(-)作用在挡土墙上总水平力:ΣH=0.1+4.8+28+96.8-80=49.7 KN作用在挡土墙上总竖向力:ΣG=183.75+8.4+15.12+63+50.4+23.8-160-8=176.47 KN对前趾O点力矩:ΣM=308.36+21.8+39.3+159.4+181.4+8.33+106.67-0.45-10.6-41.1-142-320-21.3=289.81KN·m (+)3、偏心距计算及地基应力验算3.1、偏心距计算e=B/2-ΣM /ΣG=4/2-289.81/176.47=0.36m3.2、地基应力验算σmin=ΣG /B×(1-6 e/B)=176.47/4×(1-6×0.36/4)=20.29kPaσmax=ΣG / B×(1+6 e/B)=176.47/4×(1+6×0.36/4)=67.94kPaσcp=0.5×(σmax+σmin)=0.5×(67.94+20.29)=44.12kPa<[R']= 71.5 kPaη=σmax/σmin=67.94/20.29=3.35>[η]=2.04、抗滑稳定计算Kc=fΣG /ΣH =0.2×176.47/49.7=0.71<[Kc]=1.25(三) 地震工况(墙前:2.0,墙后2.0)1、自重:1.1压顶:G=0.55×0.2×25=2.75KN M=2.75×0.93=2.56KN.m地震惯性力F i=ahξGiαi/g=0.1×0.25×(1+4.7/4.8)×2.75=0.14KNM=0.14×4.7=0.66 KN.m(-)1.2墙身一:G=0.5×4×22=44KN M=44×0.95=41.8KN.m地震惯性力F i=ahξGiαi/g=0.1×0.25×(1+2.6/4.8)×44=1.7KNM=1.7×2.6=4.42 KN.m(-)1.3墙身二:G=0.5×3.5×2×22=77KN M=77×1.87=144KN.m地震惯性力F i=ahξGiαi/g=0.1×0.25×(1+1.77/4.8)×77=2.6KNM=2.6×1.77=4.6KN.m(-)1.4底板:G=0.6×4×25=60KN M=60×2=120KN.m地震惯性力F i=ahξGiαi/g=0.1×0.25×(1+0.3/4.8)×60=1.59KNM=1.59×0.3=0.48KN.m(-)2、其他荷载2.1墙后粉煤灰重一:G=0.5×2.8×15=21KN M=21×2.6=54.6KN.m地震惯性力F i=ahξGiαi/g=0.1×0.25×(1+4.35/4.8)×21=1KNM=1×4.35=4.35KN.m(-)2.2墙后粉煤灰重二:G=0.5×0.5×0.29×15=1.1KN M=1.1×1.39=1.5KN.m地震惯性力F i=ahξGiαi/g=0.1×0.25×(1+3.93/4.8)×1.1=0.05KNM=0.05×3.93=0.2KN.m(-)2.3墙后粉煤灰重三:G=0.5×2.51×15=18.8KN M=18.8×2.74=51.5KN.m地震惯性力F i=ahξGiαi/g=0.1×0.25×(1+3.85/4.8)×18.8=0.85KNM=0.85×3.85=3.3KN.m(-)2.4墙后粉煤灰重四:G=0.5×3×1.71×18=46.2KN M=46.2×2.63=121.5KN.m地震惯性力F i=ahξGiαi/g=0.1×0.25×(1+2.6/4.8)×46.2=1.78KNM=1.78×2.6=4.6KN.m(-)2.5墙后粉煤灰重五:G=0.8×3×18=43.2KN M=43.2×3.6=155.5KN.m地震惯性力F i=ahξGiαi/g=0.1×0.25×(1+2.1/4.8)×43.2=1.55KNM=1.55×2.1=3.3KN.m(-)2.6墙前水重:G=0.7×3×10=21KN M=21×0.35=7.35KN.m 2.7墙后水平土压力一:E1=0.5×15×12×tg2(45-30/2)=2.5 KNP1=(1+K h C z C e tgφ)E1=(1+0.1×0.25×3.5×tg (28))×2.5=2.62KNM=2.62×3.93=10.3KN.m(-)2.8墙后水平土压力二:E2=15×1×tg2(45-28/2)×3.6=19.5 KNP1=(1+K h C z C e tgφ)E1=(1+0.1×0.25×3.5×tg (28))×19.5=20.4KNM=20.4×1.8=36.7KN.m(-)2.9墙后水平土压力三:E3=0.5×8×3.62×tg2(45-28/2)=18.7KNP1=(1+K h C z C e tgφ)E1=(1+0.1×0.25×3.5×tg (28))×18.7=19.6KNM=19.6×1.2=23.5KN.m(-)2.10地震动水压力:Pb=0.65ahξρw H2=0.65×0.1×0.25×10×3.62=2.1 KNM=2.1×1.2=2.5KN.m(-)2.11浮托力:U1=10×3.6×4=144KN M=144×2=288KN.m(-)作用在挡土墙上总水平力:ΣH=0.14+1.7+2.6+1.6+1+0.05+0.85+1.78+1.55+2.62+20.4+19.6+2.1=56.0 KN作用在挡土墙上总竖向力:ΣG=183.75+21+1.1+18.8+46.2+43.2+21-144=191.1 KN对前趾O点力矩:ΣM=313.4KN·m (+)3、偏心距计算及地基应力验算3.1、偏心距计算e=B/2-ΣM /ΣG=4/2-313.4/191.1=0.36m3.2、地基应力验算σmin=ΣG /B×(1-6 e/B)=191.1/4×(1-6×0.36/4)=22.0kPaσmax=ΣG / B×(1+6 e/B)=191.1/4×(1+6×0.36/4)=73.5kPaσcp=0.5×(σmax+σmin)=0.5×(73.5+22.0)=47.8kPa>[R']=71.5 kPaη=σmax/σmin=73.5/22.0=3.3>[η]=2.04、抗滑稳定计算Kc=fΣG /ΣH =0.2×191.1/56.0=0.68<[Kc]=1.053.2计算成果表4 下游翼墙1-1断面4.1计算过程(一)完建期(墙前后均无水)1、自重1.1压顶:G=0.55×0.2×25=2.75KN M=2.75×0.93=2.56KN.m1.2墙身一:G=0.5×4.59×22=50.49KN M=50.49×0.95=47.97KN.m1.3墙身二:G=0.5×4.09×2.5×22=112.48KN M=112.48×2.03=228.33KN.m1.4底板:G=0.6×4.2×25=63KN M=63×2.1=132.3KN.m小计:G=228.7KN M=411.2KN.m2、其他荷载2.1墙后粉煤灰重一:G=0.5×3×15=22.5KN M=22.5×2.7=60.8KN.m 2.2墙后粉煤灰重二:G=0.5×4.09×2.5×15=76.7KN M=76.7×2.87=220.1KN.m 2.3墙后粉煤灰重三:G=0.5×4.09×15=30.7KN M=30.7×3.95=121.3KN.m 2.4墙后水平土压力:E1=0.5×15×5.192×tg2(45-30/2)=67.3 KNM=67.3×5.19/3=116.4KN.m(-)作用在挡土墙上总水平力:ΣH=67.3 KN作用在挡土墙上总竖向力:ΣG=228.7+22.5+76.7+30.7=358.6KN对前趾O点力矩:ΣM=411.2+60.8+220.1+121.3-116.4=697.0 KN·m (+)3、偏心距计算及地基应力验算3.1、偏心距计算e=B/2-ΣM /ΣG=4.2/2-697/358.6=0.16m3.2、地基应力验算σmin=ΣG /B×(1-6 e/B)=358.6/4.2×(1-6×0.16/4.2)=65.9kPaσmax=ΣG / B×(1+6 e/B)=358.6/4.2×(1+6×0.16/4.2)=104.9kPaσcp=0.5×(σmax+σmin)=0.5×(104.9+65.9)=85.4kPa>[R']= 71.5 kPaη=σmax/σmin=104.9/65.9=1.6<[η]=2.04、抗滑稳定计算Kc=fΣG /ΣH =0.2×358.6/67.3=1.07<[Kc]=1.25(二) 运行工况(墙前:2.1,墙后2.6)1、自重:G=228.7KN M=411.2KN.m2、其他荷载2.1墙后粉煤灰重一:G=0.4×3×15+0.1×3×18=23.4KN M=23.4×2.7=63.2KN.m 2.3墙后粉煤灰重二:G=0.5×4.09×2.5×18=92KN M=92×2.87=264KN.m2.4墙后粉煤灰重三:G=0.5×4.09×18=36.8KN M=36.8×3.95=145.4KN.m2.5墙前水重:G=0.7×3.59×10=25.1KN M=25.1×0.35=8.8KN.m2.6墙后水平土压力一:E1=0.5×15×0.42×tg2(45-30/2)=0.4 KNM=0.4×4.92=1.97KN.m(-)2.7墙后水平土压力二:E2=15×0.4×tg2(45-28/2)×4.79=10.4KNM=10.4×2.395=24.91KN.m(-)2.8墙后水平土压力三:E3=0.5×8×4.792×tg2(45-28/2)=33.1 KNM=33.1×4.79/3=52.85KN.m(-)2.9墙前水平水压力:F1=0.5×10×4.292=92 KN M=92×4.29/3=131.56KN.m2.10墙后水平水压力:F2=0.5×10×4.792=114.7 KN M=114.7×4.79/3=183.14KN.m(-) 2.11浮托力:U1=10×4.29×4.2=180.2KN M=180.2×2.1=378.42KN.m(-)2.12渗透压力:U2=0.5×10×0.5×4.2=10.5KN M=10.5×2.8=29.4KN.m(-)作用在挡土墙上总水平力:ΣH=0.4+10.4+33.1+114.7-92=66.6KN作用在挡土墙上总竖向力:ΣG=228.7+23.4+92+36.8+25.1-180.2-10.5=215.3 KN对前趾O点力矩:ΣM=411.2+63.2+264+145.4+8.8+131.56-1.97-24.91-52.85-183.14-378.42-29.4=353.47 KN·m (+)3、偏心距计算及地基应力验算3.1、偏心距计算e=B/2-ΣM /ΣG=4.2/2-353.47/215.3=0.46m3.2、地基应力验算σmin=ΣG /B×(1-6 e/B)=215.3/4.2×(1-6×0.46/4.2)=17.58kPaσmax=ΣG / B×(1+6 e/B)=215.3/4.2×(1+6×0.46/4.2)=84.95kPaσcp=0.5×(σmax+σmin)=0.5×(84.95+17.58)=51.27kPa<[R']= 71.5 kPaη=σmax/σmin=84.95/17.58=4.83>[η]=2.04、抗滑稳定计算Kc=fΣG /ΣH =0.2×215.3/66.6=0.65<[Kc]=1.25(三) 地震工况(墙前:2.0,墙后2.0)1、自重:1.1压顶:G=0.55×0.2×25=2.75KN M=2.75×0.93=2.56KN.m地震惯性力F i=ahξGiαi/g=0.1×0.25×(1+5.29/5.39)×2.75=0.14KNM=0.14×5.29=0.74 KN.m(-)1.2墙身一:G=0.5×4.59×22=50.49KN M=50.49×0.95=47.97KN.m地震惯性力F i=ahξGiαi/g=0.1×0.25×(1+2.895/5.39)×50.49=1.9KNM=1.9×2.895=5.5 KN.m(-)1.3墙身二:G=0.5×4.09×2.5×22=112.48KN M=112.48×2.03=228.33KN.m地震惯性力F i=ahξGiαi/g=0.1×0.25×(1+1.963/5.39)×112.48=3.8KNM=3.8×1.963=7.5KN.m(-)1.4底板:G=0.6×4.2×25=63KN M=63×2.1=132.3KN.m地震惯性力F i=ahξGiαi/g=0.1×0.25×(1+0.3/5.39)×63=1.7KNM=1.7×0.3=0.51KN.m(-)2、其他荷载2.1墙后粉煤灰重一:G=0.5×3×15=22.5KN M=22.5×2.7=60.8KN.m地震惯性力F i=ahξGiαi/g=0.1×0.25×(1+4.94/5.39)×22.5=1.1KNM=1.1×4.94=5.4KN.m(-)2.2墙后粉煤灰重二:G=0.5×0.5×0.31×15=1.2KN M=1.2×1.4=1.7KN.m地震惯性力F i=ahξGiαi/g=0.1×0.25×(1+4.52/5.39)×1.2=0.06KNM=0.06×4.52=0.3KN.m(-)2.3墙后粉煤灰重三:G=0.5×2.69×15=20.2KN M=20.2×2.85=57.6KN.m地震惯性力F i=ahξGiαi/g=0.1×0.25×(1+4.44/5.39)×20.2=0.9KNM=0.9×4.44=4.0KN.m(-)2.4墙后粉煤灰重四:G=0.5×3.59×2.19×18=70.8KN M=70.8×2.97=210.3KN.m地震惯性力F i=ahξGiαi/g=0.1×0.25×(1+2.99/5.39)×70.8=2.8KNM=2.8×2.99=8.4KN.m(-)2.5墙后粉煤灰重五:G=0.5×3.59×18=32.3KN M=32.3×3.95=127.6KN.m地震惯性力F i=ahξGiαi/g=0.1×0.25×(1+2.395/5.39)×32.3=1.17KNM=1.17×2.395=2.8KN.m(-)2.6墙前水重:G=0.7×3.59×10=25.1KN M=25.1×0.35=8.8KN.m2.7墙后水平土压力一:E1=0.5×15×12×tg2(45-30/2)=2.5 KNP1=(1+K h C z C e tgφ)E1=(1+0.1×0.25×3.5×tg (28))×2.5=2.6KNM=2.6×4.52=11.8KN.m(-)2.8墙后水平土压力二:E2=15×1×tg2(45-28/2)×4.19=22.7 KNP1=(1+K h C z C e tgφ)E1=(1+0.1×0.25×3.5×tg (28))×22.7=23.8KNM=23.8×2.095=49.9KN.m(-)2.9墙后水平土压力三:E3=0.5×8×4.192×tg2(45-28/2)=25.35KNP1=(1+K h C z C e tgφ)E1=(1+0.1×0.25×3.5×tg (28))×25.35=26.5KNM=26.5×1.397=37.0KN.m(-)2.10地震动水压力:Pb=0.65ahξρw H2=0.65×0.1×0.25×10×4.192=2.9 KNM=2.9×1.397=4.1KN.m(-)2.11浮托力:U1=10×4.19×4.2=176.0KN M=176×2.1=369.6KN.m(-)作用在挡土墙上总水平力:ΣH=0.14+1.9+3.8+1.7+1.1+0.06+0.9+2.8+1.2+2.6+23.8+26.5+2.9=69.4 KN作用在挡土墙上总竖向力:ΣG=228.7+22.5+1.2+20.2+70.8+32.3+25.1-176=224.8 KN对前趾O点力矩:ΣM=411.2-0.7-5.5-7.5-0.5+60.8-5.4+1.7-0.3+57.6-4+210.3-8.4 +127.6-2.8+8.8-11.8-49.9-37-4.1-369.6=370.5KN·m (+)3、偏心距计算及地基应力验算3.1、偏心距计算e=B/2-ΣM /ΣG=4.2/2-370.5/224.8=0.45m3.2、地基应力验算σmin=ΣG /B×(1-6 e/B)=224.8/4.2×(1-6×0.45/4.2)=19.1kPa σmax=ΣG / B×(1+6 e/B)=224.8/4.2×(1+6×0.45/4.2)=87.9kPa σcp=0.5×(σmax+σmin)=0.5×(87.9+19.1)=53.5kPa〈[R']= 71.5 kPa η=σmax/σmin=87.9/19.1=4.6>[η]=2.04、抗滑稳定计算Kc=fΣG /ΣH =0.2×224.8/69.4=0.65<[Kc]=1.05 3.2计算成果表三、地基基础计算1、地质参数2、基础计算2.1涵洞控制段根据稳定计算结果:该基础最大竖向力为(完建工况)9472kN ,平均地基反力为77.69kPa>[R ’]=73.9kPa ,即不满足竖向承载力要求,需要进行地基处理。

相关文档
最新文档