政治经济学计算题练习

合集下载

政治经济学计算题练习(课堂PPT)

政治经济学计算题练习(课堂PPT)
政经计算题练习
1
练习1.价格与价值
• 去年,在供求一致的情况下,某种商品 的价格为1元。今年,生产该种商品的社会 劳动生产率提高了25%。货币价值仍然没 有变,但供求关系发生了变化,社会生产 这种商品1000万件,而社会需求为1500万 件。试计算:
• 该单位商品的价格应为多少? • 价格与单位商品价值量偏离多少?
• 答:(1)每斤棉纱的社会价值是2.5元。

(2)资本家每月获得超额剩余价值是4500元

(3)本月剩余价值率为212.5%
7
练习5.资本周转1
• 设年生产产品W件,固定资本y元,n年更 新一次,流动资本q元,周转一次要D个月, 已知每个产品按P元卖出,求
• (1)预付资本年周转次数 • (2)年剩余价值额 答:(1)(y/n+q×12/D) ÷(y+q)
(2)P×w-(y/n+q×12/D)
8
练习6.资本周转2
• 某工厂,全部预付资本为x万元,固定资本 y万元,其中厂房a万元,平均可使用n年; 机器设备b万元,平均使用d年;小工具c万 元,平均使用q年;流动资本e万元,每年 平均周转m次。
• 试计算:该厂预付资本的年平均周转次数 为多少?
• 解:周转次数= • (a/n+b/d+c/q+e×m)/x=
9
练习7.资本周转3
• 某企业年产w件商品。固定资本额为x万元, 使用年限为n年,投入流动资本额为y万元, 周转时间为t 个月。雇佣工人p人,月平均 工资b元,每件商品的社会价值为q元。请 计算:
• (1) m’是多少? • (2)年预付资本的周转速度是多少次? • (3) 年M’是多少?
10

政治经济学计算题

政治经济学计算题

政治经济学计算题计算题1.吉林省辽源煤矿在日伪时期的“万人坑”里,发现死难矿工牛世清尸骨上有一张欠债工票,上面记载1842年11月牛世清挖煤30天,月工资32.34元。

据资料记载,当时工人每日产煤1.88吨,每吨煤市价22.65元,每吨煤生产费用(包括支付工资在内)14.90元。

试计算:(1)资本家一个月在牛世清身上榨取了多少剩余价值?(2)剩余价值率是多少?(1)剩余价值是由雇佣工人的剩余劳动创造出来的。

在资本家的全部预付资本中,用于购买生产资料的不变资本(c)的价值,在生产过程中被转移到产品中去,并没有发生价值量的变化;而用于购买劳动力的可变资本(v)在生产过程中则实现了价值增殖,即带来剩余价值。

产品的最终价值=C+V+M1.88*22.65*30=(14.90*1.88*30)+MM=437.1元(2)剩余价值率是它所带来的剩余价值同实际发生作用的可变资本之比,剩余价值同可变资本相比,能够表明雇佣工人所创造的价值有多少被剥削,有多少归自己,表明资本家剥削工人的程度。

m'=m/v在该公式中,m'为剩余价值率,m为剩余价值,v为可变资本m'=m/v=437.1/32.34=1351.58%2.某资本家的纺纱厂原来属于中等生产条件,按社会劳动生产率计算,月产棉纱1万斤。

投资在机器设备等劳动资料上面价值6万元,平均使用年限为5年,价值逐渐转移到商品中去;每月消耗原材料等劳动对象价值16000元;雇佣工人50人,每人平均月工资80元;剩余价值率为100%。

本月由于改进技术,企业个别劳动生产率比社会劳动生产率提高了半倍,除原材料等劳动对象价值消耗按比例增加外,其他资本价值消耗没有增加。

试计算:(1)每斤棉纱的社会价值是多少?(2)资本家本月获得超额剩余价值是多少?(3)本月剩余价值率为多少?(1)社会价值也就是产品的最终价值=C+V+M=(60000/5*12+16000)+50*80+50*80* 100%=25000元每斤棉纱的社会价值=25000/10000=2.5元(2)超额剩余价值是商品个别价值与社会价值的差额。

政治经济学计算题(一)

政治经济学计算题(一)

一、计算题1.设:某银行家自有资本10.5万元;吸收存款90万元,存款利息率为3%;除了用于银行业务开支各5000元外,其余全部贷出,贷款利率为5%。

银行家用获得的利润创办股份公司,以票面额100元一张发行股票,按股息率9%向外抛售试计算:(1)银行利润是多少?(2)银行利润率是多少?(3)每张股票价格是多少?(4)银行家通过抛售股票又获取多少利润?2.设:某银行自有资本130亿元,其中10亿元用于经营银行业务费用,120亿元用于贷款。

吸收存款800亿元用于贷款,存款利息率为2%,贷款利息率为5%,其中,用于经营存贷款业务费用20亿元。

试计算:(1)银行利润是多少?(2)银行利润率是多少?问:通过以上计算,(1)请写出银行利润的主要来源。

(2)为什么银行资本要获得平均利润?计算题答案1.解:(1)银行利润:(105000—5000)×5%+900000×(5%—3%)—5000 =18000元。

(2)银行利润率:18000÷105000=17.14%。

(3)每张股票价格:100×(9%÷3%)=300元。

(4)银行家通过抛售股票又获取:18000÷100×(300—100)=36 000元。

2.解:(1)银行利润:(130 –10)×5% + 800 ×(5% - 2%)- 20 =10亿元(2)银行利润率:10亿元÷130亿元= 7.69%答:(1)银行利润的主要来源是存贷利息之间的差额,经扣除银行职员的工资和其他经营管理费用之后的余额,还有来自承办各种中间业务的手续费、对企业投资所获得的股票红利,以及从事证券交易活动所获得的收益等。

(2)银行是独立经营的金融企业。

若银行利润率低于平均利润率,银行资本所有者就会将资本转移至工商部门,直到银行资本也获得大体相同的平均利润,资本转移的过程才会停止,所以,银行利润与产业利润、商业利润的均衡化,是平均利润率规律通过竞争规律作用的必然结果。

政治经济学 计算题(一)

政治经济学  计算题(一)

政治经济学计算题(一)1. 某资本家工厂共有资本200万元,其中一次生产耗费不变资本100万元,购买劳动力部分为80万元,生产出商品价值300万元。

该资本的剩余价值率是:A. 300%B. 200%C. 150%D. 100%2. 某企业投入到企业的资本是100万元,其资本有机构成是4/1,经过生产过程生产出的商品价值为120万元,其剩余价值率是:A. 20%B. 80%C. 100%D. 120%3.(2009年第5题)流通中的货币需要量是考察经济生活运行的重要指标。

假设某国去年的商品价格总额为24万亿元,流通需要量为3万亿元。

若今年该国商品价格总额增长10%,其他条件不变,今年流通中需要的货币量为A. 4.2亿元B. 3.5亿元C. 3.3亿元D. 2.4亿元4. (2008年第6题)某块土地,地租为200万元,土地价格为4000万元。

若银行存款利息率不变,该土地的地租增加到300万元时,银行存款利息率和土地价格分别是A. 5%、9000万元B. 5%、6000万元C. 6%、9000万元D. 6%、6000万元5.(2006年第5题)某资本家投资100万元,资本有机构成4:1,m′=100%,一年周转4次,其年剩余价值量和剩余价值率分别是A. 80万,100%B. 40万,400%C. 40万,100%D. 80万,400%6.(2005年第6题)某企业有一台高精度磨床,价值为20000元,使用年限为10年,目前已使用2年。

这时由于生产该种设备的劳动生产率提高,所需社会必要劳动时间减少,其价值降为15000元。

此时,这台高精度磨床的物质磨损是A. 1000元B. 2000元C. 3000元D. 4000元7.某资本家工厂共有资本100万元,在一次生产过程中需要支付的工人工资是40万元,耗费的不变资本为20万元,生产出商品的价值100万元。

剩余价值率是()A. 100%B. 0C. 200%D. 66.7%政治经济学计算题(一)答案与解析1.【命题分析】本题考核的知识点是:剩余价值率的公式。

政治经济学 计算题

政治经济学  计算题

1、假定某一资本的剩余价值率为100%,该资本1年周转4次,问该资本的年剩余价值率为A.25%B.50%C.200%D.400% 答案:D【答题思路】年剩余价值率是年剩余价值量与可变资本的比率;用公式表示为:M'=M/v= m 'n , M'代表年剩余价值率,M代表年剩余价值量,v代表可变资本,m '代表剩余价值率,n代表周转次数。

在本题中,m '=100%,n=4;二者的乘积为400%。

2、一张面额为100元的股票,预计股息收益率为8%,银行此时的存款利率为5%,股票的理论价格应是A.100B.120C.160D.200 答案:160【答题思路】股票价格是股息收入的资本化,或者叫做资本化的股息收入。

用公式表示为:股票价格=股息/银行存款利息率=股票×预计股息率÷银行同期存款利率=(100×8%)÷5%==160元。

3.某一年度社会商品价格总额为42000亿元,货币流通速度10次,所需要的货币投放量是A.4200B.2400C.42000D.420000 答案:A【答题思路】货币作为商品流通媒介的不断运动就是货币流通。

货币流通规律是一定时期内商品流通中所需货币量的规律,其内容是:一定时期内流通中所需要的货币量,与商品的价格总额成正比,与单位货币的流通速度成反比。

用公式表示为:流通中所需的货币量=商品价格总额(商品数量×商品单价)/单位货币流通速度(单位时间里的流通次数)==42000/10==4200(亿)4.某一年度社会商品价格总额为42000亿元,该年货币流通量为5250亿元时,问货币的流通速度应当是A.6次B.8次C.10次D.12次答案:B【答题思路】流通中所需的货币量=商品价格总额(商品数量×商品单价)/单位货币流通速度(单位时间里的流通次数);单位货币流通速度=商品价格总额(商品数量×商品单价)/流通中所需的货币量=42000/5250=8。

政治经济学计算题加详细讲解答案

政治经济学计算题加详细讲解答案
计算题
设农业部门所用资本和所费资本相等,与工业部门剩
余价值相同。工业部门资本有机构成为8C:2V;农业
资本有机构成为6C:4V。社会平均利润率为20%。并
设追加投资产生的超额利润全部转化为地租。各 农业
资本家共租种1万亩土地,投资情况如下:
优等地
中等地
劣等地
初级
追加
初级 追加
投资(万元)
10
10
10
题解:根据劳动生产力与价值量成反比的原理:
劳动生产力 =1/单位商品价值量
∵去年劳动生产力=1/1=1
∴ 今年劳动生产力=1·(1+25%)=125%
∴今年大米的单位商品价值量=1/125%=0·80元
计算题
去年,在供求一致的条件下,某种商品的单位价 值为1元。今年,生产该种商品的社会劳动生产率提高 了25%,货币币值仍然没变,但供求关系发生了变化, 社会生产这种商品为5,000件,而社会需要为1,0000 件。
(1)资本家一个月从牛世清身上榨取的剩余价值为 437.10; (2)剩余价值率是1,351.58%。
计算题
某资本家纺纱厂原来属于中等生产条件,按社会劳动 生产率,月产棉纱1万斤。投资在机器设备等劳动资料上 面价值6万元,平均使用年限五年,价值逐渐转移到商品 中去;每月消耗原材料等劳动对象价值1万6千元;雇佣工 人50人,每人平均月工资80元;剩余价值率为100
计算题
吉林省辽源煤矿在日伪时期“ 万人坑” 里,发现死难矿工牛世清尸骨上有一张欠债工 票,上面记载1842年11月牛世清挖煤30天, 月工资32.34元。据资料记载,当时工人每日 产煤1.88吨,每吨煤市价22.65元,每吨煤生 产费用(包括支付工资在内)14.90元。

最新全国考研政治政治经济学计算题打印版.doc

最新全国考研政治政治经济学计算题打印版.doc

考研政治政治经济学计算题1、假定某一资本的剩余价值率为100%,该资本4年周转一次,试问该资本的年剩余价值率为多少?答案:M1=m1×n =100%×1/4 =0.25×100%=25%2、一张面额为100元的股票,预计股息为8%,银行此时的存款利率为5%,求股票的理论价格应是多少?答案:股票理论价格=预期股息收益÷银行同期存款利率=(100×8%)÷5%=16 0元3、某一年度社会商品价格总额为42000亿元,货币流通速度10次,求货币需要量?若货币流通量为5250亿元时,求货币的流通速度?答案:货币需要量(M)=PQ×V=42000/10=4200(亿) 货币流通速度=PQ/M= 42000/5250=8(次)4、某一时期,流通中货币需要量为30000亿元,由于生产发展,货币需要量增加20%,但实际执行结果却使流通中的纸币量达到了50000亿元,求此时货币的贬值程度?答案:单位货币所代表的价值量=流通市场货币需求量/纸币流通总量=30000(1 +20%)/50000 =0.72则纸币贬值了(1—0.72)×100%=28%5、某企业持有一张面值为10000元的票据到银行贴现,该票据尚须73天才能到期,在年贴现率为10%的情况下,试问企业能得到的贴现值为多少?答案:贴现金额=票据金额×(1—年贴现率*贴现日至到期日时间)=10000×(1—10%×73/360)=9797.22(元)6、某资本家的全部预付资本为1000万元,其中不变资本800万元,可变资本200万元,获得剩余价值200万元,其利润率是多少?答案:P1=m/c+v=200/(200+800)=20%7、某企业原预付资本为1000万元,资本有机构成为9:1,工人平均每月工资为500元,本月因劳动生产率的提高而采用了新的机器设备,使资本的有机构成提高到19:1。

政治经济学计算题总汇

政治经济学计算题总汇

《政治经济学计算题》1.某制鞋厂拥有平均生产条件,资本家雇佣工人50人,工作日为8小时,工人人均4小时生产1双鞋,每双鞋消耗生产资料价值为22元,每个工人1小时创造新价值2元,劳动力价值8元。

计算:(1)该厂工作日中的每个工人必要劳动时间和剩余劳动时间。

(2)资本家一天共获得的剩余价值和剩余价值率。

2.某资本家工厂,雇佣工人200人,每人日工资5元,日工作时间10小时,全厂日消耗生产资料价值9000元,制造产品10000件,每件产品的社会价值1.1元,试计算:①该厂日m是多少?m’是多少?②若将工作日延长1小时,该厂日m是多少?m’是多少?③若工作日长度不变,由于采用新技术使劳动生产率提高10%,该厂日超额m是多少?3.某资本家企业原预付资本为800万美元,资本有机构成为4:1,工人月平均工资为500美元。

本月按20:1的比例追加资本42万美元,同时还对原预付资本420万美元按20:1的比例进行技术改造,其余部分有机构成不变。

请计算:该企业增加或是减少了多少工人?4.某企业年产10000件商品。

固定资本额为10万元,使用年限为10年,投入流动资本额为5万元,周转时间为3个月。

雇佣工人200人,月平均工资30元,每件商品的社会价值为30元。

请计算:(1) m’是多少?(2)年预付资本的周转速度是多少次?(3)M’是多少?5.下面是甲乙丙三个部门的基本数据:设固定资本价值一次转移,请计算社会平均利润率和各部门生产价格6.如果整个社会由三个部门构成,相应的资本有机构成为:工业为80C+20V,服务业为70C +30V,农业为60C +40 V,假定每个部门的剩余价值率均为100%。

(1)如果资本可以自由流动,计算社会平均利润率。

(2)在农业部门中,农业资本家租种土地所有者的土地。

现有不同的农业资本家,租种面积相等而肥沃程度不同的优、中、劣三块土地,均投入资本100元,产出的农产品数量分别为19担、16担、13担。

政治经济学计算题加详解答案

政治经济学计算题加详解答案
又 ∵ m- m/x = △c +△v ∴Ⅱ△ v =1500 m ×60/100-750c =150 ∴ Ⅱ△c :△ v=750:150=5:1
题解
3、先求Ⅰc和 m, Ⅱ c和 m? Ⅰc =[(24,000c+1650 △c )×50%] × (1+1/5)
=12825 ×6/5=15390(c分为劳动资料和劳动对象两部分) Ⅱ c =[(6,000c+ 750 △c )×50%] × (1+1/5)
试计算:(1)平均利润率为百分之多少?(2)产业 资本家集团获得平均利润是多少?(3)商业资本家集团 获得平均利润是多少?(4)产业部门商品出厂价格是多 少?(5)商业部门售卖商品生产价格是多少?
题解
1、平均利润率=(产业部门工人创造的剩余价值+商业 部门生产性工人创造的剩余价值-纯粹流通费用)/(产 业予付资本总额+商业予付资本总额)
=[1,800×200%+(100+100)×200%-200]/(16,200 +1,800+1,000+300+500+200)=19%
2、产业平均利润=(16,200+1,800)×19%=3,420万元
商业平均利润=(1,000+300+500+200)×19%
=380万元
3、出厂价格=(16,200-13,250×4/5)+1,800+3,420= 10,820万元
计算题
吉林省辽源煤矿在日伪时期“ 万人坑” 里,发现死难矿工牛世清尸骨上有一张欠债工 票,上面记载1842年11月牛世清挖煤30天, 月工资32.34元。据资料记载,当时工人每日 产煤1.88吨,每吨煤市价22.65元,每吨煤生 产费用(包括支付工资在内)14.90元。
试计算:
(1)资本家一个月在牛世清身上榨取多少剩余 价值?

政治经济学计算题

政治经济学计算题
M`2=4200/3500×100%=120% (2)I C:V=22000/5500=4:1
II C:V=14000/3500=4:1

6、某国年内待实现的商品价格总额为2800亿元,其中赊销 商品的价格总额为700亿元,另外到期支付的货币总额 为800亿元,其中相互抵消的支付总额为500亿元。根 据经验测定单位货币的平均流通速度为8次/年,假定当 年发行纸币为400亿元。试计算:
该国一年内流通中所需的货币量是多少?(300亿元)
纸币贬值后每元还值多少?(0.75元)
解:(1)一定时期内流通中需要的货币量=(流通中商品价 格总额—赊销商品价格总额+到期支付总额—相互抵消 支付总额)/同一货币单位的平均流通速度(次数)
=(2800—700+800—500)/8=300(亿元)
(2)单位纸币所代表的货币金属量=流通中所必须的货币金 属量/流通中的纸币总量
解:P`=m/(C+V)=(200/1000) ×100%=20%
10、假定某资本主义企业的全部固定资本为200万 元,其中厂房80万元,平均使用年限为20年;机 器设备100万元,平均使用年限10年;工具20万 元,平均使用年限为5年;全部预付流动资本100 万元,一年周转5次。试计算:
(1)一年中固定资本的周转额 (18万元) (2)一年中流动资本的周转额 (500万元) (3)一年中预付资本的总周转次数 (1.73) 11、假定某资本主义企业的全部预付资本为200万
(1)该资本家用于积累的剩余价值是多少? (2)积累后资本家获得剩余价值是多少? 解:(1)V=100×1/5=20(万元)
M=M`.V=150%×20=30(万元) 用于积累的剩余价值=30×60%=18(万元) (2)按4:1的比例追加资本后:

政治经济学复习计算题

政治经济学复习计算题

• 解:① 年产品价值 W =C + V + m = 720+180+180=1080 (万元) ② 没有商业资本参与时得平均利润率 180 /900 =20% ③ 商业资本家投资100万元后,社会平均利润率 : 180 /(900+100 )= 18 % ④ 产业资本家和商业资本各得平均利润 : • 产业资本家 P=C*P′= 900×18 % = 162 (万 元) • 商业资本家P=C*P′= 100×18 % = 18 (万 元)
习题二:
社会总产品价值构成为,第一部类:4000c+ 1000v+1000m=6000;第二部类:1600c+800 v+800m=3200;两大部类的积累率均为25%。 试计算,为实现扩大再生产,如果第I部类 追加资本的有机构成为9:1,那么第II部类 追加资本的资本有机构成是多少?
• 答案: • 扩大后的第一部类的 • 生产模式为:4000c+225Δc+1000v+25Δv+750m/ x=6000 根据扩大再生产实现的基本公式I(v+Δv+m/x)=II (c+Δc) 则第II部类扩大再生产的模式为1600c+175Δc+8 00v+25Δv+600m/x=3200 第II部类追加资本的资本有机构成c:v应是7:1
第一章 劳动价值论
习题一:年内商品价格总额为1400亿元,赊销商品
的价格总额为350亿元,到期支付商品价格总额为400亿元, 互相抵消支付商品价格总额为250亿元。根据经验测定单 位货币每元年平均流通次数为8次,当年发行纸币200亿 元。
试计算:1、年商品流通所需要的货币量是多少? 2、纸币贬值后每元值多少?

政治经济学计算题

政治经济学计算题

政治经济学计算题1、假定某⼀资本得剩余价值率为100%,该资本1年周转4次,问该资本得年剩余价值率为A、25%B、50%C、200%D、400% 答案:D【答题思路】年剩余价值率就是年剩余价值量与可变资本得⽐率;⽤公式表⽰为:M'=M/v= m 'n , M'代表年剩余价值率,M代表年剩余价值量,v代表可变资本, m '代表剩余价值率,n 代表周转次数。

在本题中,m '=100%,n=4;⼆者得乘积为400%。

2、⼀张⾯额为100元得股票,预计股息收益率为8%,银⾏此时得存款利率为5%,股票得理论价格应就是A、100B、120C、160D、200 答案:160【答题思路】股票价格就是股息收⼊得资本化,或者叫做资本化得股息收⼊。

⽤公式表⽰为:股票价格=股息/银⾏存款利息率=股票×预计股息率÷银⾏同期存款利率=(100×8%)÷5%==160元。

3、某⼀年度社会商品价格总额为42000亿元,货币流通速度10次,所需要得货币投放量就是A、4200B、2400C、42000D、420000 答案:A【答题思路】货币作为商品流通媒介得不断运动就就是货币流通。

货币流通规律就是⼀定时期内商品流通中所需货币量得规律,其内容就是:⼀定时期内流通中所需要得货币量,与商品得价格总额成正⽐,与单位货币得流通速度成反⽐。

⽤公式表⽰为:流通中所需得货币量=商品价格总额(商品数量×商品单价)/单位货币流通速度(单位时间⾥得流通次数)==42000/10==4200(亿)4、某⼀年度社会商品价格总额为42000亿元,该年货币流通量为5250亿元时,问货币得流通速度应当就是A、6次B、8次C、10次D、12次答案:B【答题思路】流通中所需得货币量=商品价格总额(商品数量×商品单价)/单位货币流通速度(单位时间⾥得流通次数);单位货币流通速度=商品价格总额(商品数量×商品单价)/流通中所需得货币量=42000/5250=8。

政治经济学计算题

政治经济学计算题
政治经济学计算题1
1.某资本家企业年预付资本 12 万元Байду номын сангаас 其中可变资本 5000 元,原材料流动资本 1.5 万 元,假定该企业的 m’=200%,
流动资本周转次数每年 12 次,试问: (1)该企业每月得到利 润是多少?(2) 利润率是多少?(3)年利润率是多少?
政治经济学计算题2
2. 假定社会上有个工业资本家生产某种产品。 预付资本 100 万元, 其资本有机构成 C: V=4: 1, 剩余价值率为 100%,不变资本价值一年中 全部转移完毕。平均利润率为 15%。 试求: (1)该年度生产该批产品不变资本多少?可 变资本多少?(2)产品的成本价格多少?(3) 工人创造剩余价值是多少? (4) 得到的平均 利润是多少? (5) 产品的生产价格是多少? (6) 单就此厂而言,在平均利润率形成之前, 该批产品价值是多少?利润率是多少?
资本为总资本的80%,使用寿命为10年;乙企业固定资本为总资 本的40%,使用寿命为5年;甲企业流动资本周转10次,乙企业流 动资本资本周转15次,资本有机构成为9:1,m’为100%.求: (1)两企业的年剩余价值各为多少? (2)年剩余价值率各为多少? (3)预付总资本周转次数各为多少?
政治经济学计算题答案
政治经济学计算题5
6.设:社会两大部类预付资本的情况如下: I 12000 c + 1500 v II 3000 c + 750 v 两大部类C中固定资本都占60%,使用年限均为5年, 当年更新1/5;剩余价值率为100%。求: (1)当年社会总产品价值是多少? (2)为实现扩大再生产,第一部类积累率为60%,第一、 二部类追加资本的有机构成提高到9:1,剩余价值率 不变,第二年社会资本扩大再生产的结果社会总产品 价值,比第一年增加了多少?

政治经济学计算题

政治经济学计算题

政治经济学计算题1.吉林省辽源市在日伪时期“万人坑”里,发现死难矿工牛世清尸骨上有一张欠债工票,上面记载1942年11月牛世清挖煤30天,.月工资32.34元,据资料记载,当时工人每日生产煤1.88吨,每吨煤售价22.65元,每吨煤生产费用(包括支付工资在内)14.90元。

试计算:①资本家一个月从牛世清身上榨取多少剩余价值?②剩余价值率是多少?(保留小数点后两位)答:①1.88 ×(22.65 –14.90)×30 = 437.10 (元)②×100% = 1351.58 %2.1936年,天津东亚毛呢有限公司纺织工人的平均工资每天0.40元,工人每天劳动12小时,可生产12磅毛线,每磅售价2元,生产12磅毛线原材料价值为19.2元,工具设备磨损费2.4元。

试计算:①资本家在一个工人身上每天垫支的资本价值是多少?②一个工人每天创造的新价值是多少?③工人的必要劳动时间和剩余劳动时间各是多少?答:①0.40 + 19.2 + 2.4 = 22 (元)②2 ×12 –(19.2 + 2.4) = 2.4 (元)③必要劳动时间:0.40 ÷( 2.4 ÷12 ) = 2 ( 小时)剩余劳动时间:12 –2 = 10 (小时)六、计算题1.某资本家企业原预付资本总额为10万元,资本有机构成为9:1,工人平均周工资为50元。

这周按19:1资本有机构成追加资本4万元;原来资本进行更新使资本有机构成也提高为19:1。

试计算:①原来资本更新,资本有机构成提高排挤了多少工人?②这周增加了就业人口或是减少了就业人口,数量是多少?答:①资本有机构成为9:1时,可变资本是10000元,可雇佣工人人数为10000 ÷50 = 200(人)资本有机构成为19:1时,可变资本是5000元可雇佣工人人数为5000 ÷50 = 100(人)资本有机构成提高排挤工人:200–100 = 100(人)②原预付资本为10万元,追加资本4万元,资本有机构成为19:1,此时可变资本是7000元可雇佣工人人数为7000÷50 = 140(人)200 –140 = 60(人)2.某资本家用20万元投资办企业,资本有机构成为4:1,剩余价值率为200%;第二年资本家把第一年的剩余价值一半用于积累,一半用于个人消费。

政治经济学计算题

政治经济学计算题

1.吉林省辽源市在日伪时期“万人坑〞里,发现死难矿工牛世清尸骨上有一张欠债工票,上面记载1942年11月牛世清挖煤30天,.月工资元,据资料记载,当时工人每日生产煤吨,每吨煤售价元,每吨煤生产费用〔包括支付工资在内〕元。

试计算:①资本家一个月从牛世清身上榨取多少剩余价值?②剩余价值率是多少?〔保存小数点后两位〕答:①1.88 ×〔22.65 –〕×30 = 437.10 〔元〕②×100% = 1351.58 %2.1936年,天津东亚毛呢纺织工人的平均工资每天元,工人每天劳动12小时,可生产12磅毛线,每磅售价2元,生产12磅毛线原材料价值为元,工具设备磨损费元。

试计算:①资本家在一个工人身上每天垫支的资本价值是多少?②一个工人每天创造的新价值是多少?③工人的必要劳动时间和剩余劳动时间各是多少?答:①0.40 + 19.2 + 2.4 = 22 〔元〕②2 ×12 –(19.2 + 2.4) = 2.4 (元)③必要劳动时间:0.40 ÷( 2.4 ÷12 ) = 2 ( 小时)剩余劳动时间:12 –2 = 10 〔小时〕六、计算题1.某资本家企业原预付资本总额为10万元,资本有机构成为9:1,工人平均周工资为50元。

这周按19:1资本有机构成追加资本4万元;原来资本进行更新使资本有机构成也提高为19:1。

试计算:①原来资本更新,资本有机构成提高排挤了多少工人?②这周增加了就业人口或是减少了就业人口,数量是多少?答:①资本有机构成为9:1时,可变资本是10000元,可雇佣工人人数为10000 ÷50 = 200〔人〕资本有机构成为19:1时,可变资本是5000元可雇佣工人人数为5000 ÷50 = 100〔人〕资本有机构成提高排挤工人:200–100 = 100〔人〕②原预付资本为10万元,追加资本4万元,资本有机构成为19:1,此时可变资本是7000元可雇佣工人人数为7000÷50 = 140〔人〕200 –140 = 60〔人〕2.某资本家用20万元投资办企业,资本有机构成为4:1,剩余价值率为200%;第二年资本家把第一年的剩余价值一半用于积累,一半用于个人消费。

政治经济学计算题

政治经济学计算题

政治经济学计算题 Document number:NOCG-YUNOO-BUYTT-UU986-1986UT一、计算题1.设:某银行家自有资本万元;吸收存款90万元,存款利息率为3%;除了用于银行业务开支各5000元外,其余全部贷出,贷款利率为5%。

银行家用获得的利润创办股份公司,以票面额100元一张发行股票,按股息率9%向外抛售试计算:(1)银行利润是多少(2)银行利润率是多少(3)每张股票价格是多少(4)银行家通过抛售股票又获取多少利润2.设:某银行自有资本130亿元,其中10亿元用于经营银行业务费用,120亿元用于贷款。

吸收存款800亿元用于贷款,存款利息率为2%,贷款利息率为5%,其中,用于经营存贷款业务费用20亿元。

试计算:(1)银行利润是多少(2)银行利润率是多少问:通过以上计算,(1)请写出银行利润的主要来源。

(2)为什么银行资本要获得平均利润计算题答案1.解:(1)银行利润:(105000—5000)× 5%+900000×(5%—3%)—5000 =18000元。

(2)银行利润率:18000÷ 105000=%。

(3)每张股票价格:100×(9%÷ 3%)=300元。

(4)银行家通过抛售股票又获取:18000÷ 100×(300—100)=36 000元。

2.解:(1)银行利润:(130 – 10)× 5% + 800 ×(5% - 2%) - 20 =10亿元(2)银行利润率:10亿元÷ 130亿元 = %答:(1)银行利润的主要来源是存贷利息之间的差额,经扣除银行职员的工资和其他经营管理费用之后的余额,还有来自承办各种中间业务的手续费、对企业投资所获得的股票红利,以及从事证券交易活动所获得的收益等。

(2)银行是独立经营的金融企业。

若银行利润率低于平均利润率,银行资本所有者就会将资本转移至工商部门,直到银行资本也获得大体相同的平均利润,资本转移的过程才会停止,所以,银行利润与产业利润、商业利润的均衡化,是平均利润率规律通过竞争规律作用的必然结果。

政治经济学计算题练习

政治经济学计算题练习

政治经济学计算题练习(所有题目来自网络)一、货币1.某年商品价格总额为2 000亿元,赊销商品价格总额为500亿元,到期支付商品价格总额为400亿元,甲方购买乙方商品价格总额为800亿元,乙方购买甲方商品价格总额为600亿元,单位货币每年周转4次,当年发行纸币200亿元。

计算(1)相互抵消的商品价格总额是多少?(2)当年商品流通中所需货币量是多少?(3)纸币是升值还是贬值?每元值多少?答:(1)甲方购买乙方商品价格800亿元,乙方购买甲方商品价格600亿元,这样乙方不必付钱,甲方付给乙方200亿元即可,甲乙相互抵消600+600=1 200(亿元)。

(2)根据公式计算当年货币流通量=(2 000-500+400-1 200)/4=175(亿元)。

(3)商品流通所需货币量是175亿元,而实际发行的纸币是200亿元,所以纸币贬值了。

1元纸币=175/200=0.875。

2.年内商品价格总额为1400 亿元,赊销商品的价格总额为350 亿元,到期支付商品价格总额为400 亿元,互相抵消支付商品价格总额为250 亿元。

根据经验测定单位货币每元年平均流通次数为8 次,当年发行纸币200 亿元。

计算:(1)年商品流通所需要的货币量是多少?(2)纸币贬值后每元值多少?(提示:1、按货币流通公式计算所需要的货币量2、按流通需要货币量与纸币发行量之比求纸币每元值多少。

)答:根据一定时期流通中所需要的货币量公式:当年所需要的货币流通量=(1400+400-350-250)/8 =150 亿元货币贬值后每元值=流通中所需要的货币量/ 流通中实际发行货币量= 150 /200 =0.75 元3.某一年度社会商品价格总额为42000亿元,货币流通速度10次,求货币需要量。

若货币流通量为5250亿元时,求货币的流通速度。

答案:货币需要量(M)=PQ×V=42000/10=4200(亿);货币流通速度=PQ/M=42000/5250=8(次)4、某一时期,流通中货币需要量为3万亿元,由于生产发展,货币需要量增加20%,但实际执行结果却使流通中的纸币量达到了5万亿元,求此时货币的贬值程度?答案:单位货币所代表的价值量=流通市场货币需求量/纸币流通总量=3(1+20%)/5=0.72则,纸币贬值了(1-0.72)×100%=28%[分析] 实际上考的是通货膨胀的表现5、已知待实现的商品价格总额是1500元,加上到期的支付总额200元,彼此抵消的支付600元,假定同一货币的流通次数为5次。

政治经济学计算题

政治经济学计算题

6.某一时期,流通中货币需要量为3万亿元, 某一时期,流通中货币需要量为 万亿元 万亿元, 某一时期 由于生产发展,货币需要量增加20%,但 由于生产发展,货币需要量增加 , 实际执行结果却使流通中的纸币量达到了5 实际执行结果却使流通中的纸币量达到了 万亿元,求此时货币贬值后每元值多少? 万亿元,求此时货币贬值后每元值多少?

4.已知总资本构成为 已知总资本构成为1500c+750v,剩余价 已知总资本构成为 剩余价 值率100%,积累率 积累率20%,追加资本与原 值率 积累率 追加资本与原 来的有机构成相同,求第二年的总产值 来的有机构成相同 求第二年的总产值
5.某一年度社会商品价格总额为 某一年度社会商品价格总额为42000亿元, 亿元, 某一年度社会商品价格总额为 亿元 货币流通速度10次 求货币需要量? 货币流通速度 次,求货币需要量? 若社会商品价格总额仍为42000亿元,货币 亿元, 若社会商品价格总额仍为 亿元 流通量为5250亿元时,求货币的流通速度? 亿元时, 流通量为 亿元时 求货币的流通速度?
7.某企业原预付资本为 某企业原预付资本为1000万元,资本有机 万元, 某企业原预付资本为 万元 构成为9: ,工人平均每月工资为500元, 构成为 :1,工人平均每月工资为 元 本月因劳动生产率的提高而采用了新的机 器设备,使资本的有机构成提高到19: 。 器设备,使资本的有机构成提高到 :1。 试问,在不追加资本的情况下, 试问,在不追加资本的情况下,由于有机 构成的提高,被排挤出工厂的人数是多少? 构成的提高,被排挤出工厂的人数是多少?
8.某制鞋厂拥有平均生产条件,资本家雇佣工人50人, 某制鞋厂拥有平均生产条件,资本家雇佣工人 人 某制鞋厂拥有平均生产条件 工作日为8小时 工人人均4小时生产 双鞋, 小时, 小时生产1双鞋 工作日为 小时,工人人均 小时生产 双鞋,每双鞋 消耗生产资料价值为22元 每个工人1小时创造价值 消耗生产资料价值为 元,每个工人 小时创造价值 2元,劳动力价值 元。计算: 元 劳动力价值8元 计算: (1)该厂工作日中的必要劳动时间和剩余劳动时间。 )该厂工作日中的必要劳动时间和剩余劳动时间。 (2)该资本家一天消耗的资本价值,其中 和v各为 )该资本家一天消耗的资本价值,其中c和 各为 多少? 多少? (3)资本家一天共获得的剩余价值和剩余价值率。 )资本家一天共获得的剩余价值和剩余价值率。 (4)每双鞋的价值量。 )每双鞋的价值量。
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

政治经济学计算题汇总
1.年内商品价格总额为1400亿元,赊销商品的价格总额为350亿元,到期支付商品价格总额为400亿元,互相抵消支付商品价格总额为250亿元。

根据经验测定单位货币每元年平均流通次数为8次,当年发行纸币200亿元。

试计算:(1)年商品流通所需要的货币量是多少?
(2)纸币贬值后每元值多少?
2.某企业预付固定资本共1050万元,其中厂房价值300万元,折旧年限为30年;机器设备价值700万元,折旧年限为10年;小工具等价值50万元,折旧年限为5年。

另有预付流动资本200万元,平均每3个月周转一次,该企业预付资本的总周转速度是多少?
3.产品总值为5 万元,其中不变资本2 万元,剩余价值率200%,求可变资本和剩余价值。

4.已知某服装厂有工人100名,每个工人的工作日为12小时,平均每个工人2小时生产1件衣服,消耗的生产资料价值为6元,工人日工资为2元。

工人每小时创造新价值为0.5元。

求:
(1)一天消耗多少不变资本和可变资本?
(2)资本家每天获得的剩余价值是多少?剩余价值率是多少?
(3)工人每天的剩余劳动时间和必要劳动时间各是多少?
(4)每件衣服的价值是多少?
(5)如果工作日长度不变,工资不变必要劳动时间缩短一半,则剩余价值和剩余价值率是多少?
5.某企业年生产9000件商品,每件商品的社会价值为30元,投资固定资本10万元,平均使用年限10年;投资流动资本5万元,周转时间3个月,雇工100人,月人均工资50元,求年剩余价值率。

6.某企业原预付资本为1000万元,资本有机构成为9:1,工人平均每月工资为500元,本月因劳动生产率的提高而采用了新的机器设备,使资本有机构成提高到19:1,试问:在不追加资本的情况下,由于资本有机构成的提高,被排挤出工厂的人数是多少?
7.某资本家企业年预付资本12万元,其中可变资本5000元,原材料流动资本1.5万元,假定该企业的m’=200%,流动资本周转次数每年12次,试问:(1)
该企业每月得到的利润是多少?(2)利润率是多少?(3)年利润率是多少?
8.假定社会上有个工业资本家生产某种产品。

预付资本100万元,其资本有机构
成C:V=4:1,剩余价值率为100%,不变资本价值一年中全部转移完毕。

平均利润率为15%。

试求:
(1)该年度生产该批产品不变资本多少?可变资本多少?
(2)产品的成本价格多少?
(3)工人创造剩余价值是多少?
(4)得到的平均利润是多少?
(5)产品的生产价格是多少?
(6)单就此厂而言,在平均利润率形成之前,该批产品价值是多少?利润率是多少?
9.假定有一个纺织生产部门预付产业资本900万元,资本有机构成C:V=4:1,剩余价值率m′=100%, 求:
(1)年产品价值多少?
(2)没有商业资本家参与时平均利润率是多少?
(3)如果商业资家为了销售产品而预付商业资本100万元,这时社会平均利润率是多少?
(4)这时产业资本和商业资本家各得平均利润多少?
10.社会总产品的价值构成和实物构成如下:
I 4000C+1000V+1000M=6000
II 1600C+800V+800M=3200
假定生产资本都一年内消耗掉,两大部类均用剩余价值的25%作为追加资本,为实现扩大再生产,第一部类追加资本的有机构成为△C:△V=9:1,求第二
部类的△C:△V是多少?
如有侵权请联系告知删除,感谢你们的配合!。

相关文档
最新文档