塔吊计算书--6513
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
塔吊基础设计(四桩)计算书
工程名称:1
编制单位:
1.计算参数
(1)基本参数
采用1台TC6513-6塔式起重机,塔身尺寸1.80m,地下室开挖深度为9.90m;现场地面标高19.10m,承台面标高11.00m;采用预应力管桩基础,地下水位-3.00m。
1)塔吊基础受力情况
荷载工况
基础荷载
P(kN) M(kN.m)
F k F h M M Z
工作状态696.90 25.40 2148.20 460.20 非工作状态586.30 103.20 2798.60 0
F k=586.30kN,F h=103.20kN
M=2798.60+103.20×1.40=2943.08kN.m
F k,=586.30×1.35=791.51kN,F h,=103.20×1.35=139.32kN
M k=(2798.60+103.20×1.40)×1.35=3973.16kN.m
2)桩顶以下岩土力学资料
序号地层名称
厚度L
(m)
极限侧阻力标
准值q sik(kPa)
极限端阻力标准
值q pk(kPa)
q sik i
(kN/m)
抗拔系数λi
λi q sik i
(kN/m)
1 粉质粘土 2.20 33.00 72.60 0.40 29.04
2 细中砂 4.60 21.00 96.60 0.50 48.30
3 砂质粘土 6.60 42.00 2600.00 277.20 0.50 138.60
4 全风化粉砂
岩
2.00 80.00 4000.00 160.00 0.70 112.00
桩长15.40 ∑q sik*L i606.40 ∑λi q sik*L i327.94
3
基础桩采用4根φ500预应力管桩,桩顶标高9.60m;桩混凝土等级C80,f C=35.90N/mm2 ,E C=3.80×104N/mm2;
f t=2.22N/mm2,桩长15.40m,壁厚70mm;钢筋HRB400,f y=360.00N/mm2,E s=2.00×105N/mm2
承台尺寸长(a)=5.60m,宽(b)=5.60m,高(h)=1.50m;桩中心与承台中心2.30m,承台面标高11.00m;承台混凝土等级C35,f t=1.57N/mm2,f C=16.70N/mm2,γ砼=25kN/m3
G k=abhγ砼=5.60×5.60×1.50×25=1176.00kN
塔吊基础尺寸示意图
2.桩顶作用效应计算
(1)竖向力
1)轴心竖向力作用下
N k=(F k+G k)/n=(586.30+1176.00)/4=440.58kN
2)偏心竖向力作用下
按照Mx作用在对角线进行计算,M x=M k=2943.08kN.m,y i=2.30×20.5=3.25m
N k =(F k+G k)/n±M x y i/Σy i2=(586.30+1176.00)/4±(2943.08×3.25)/(2×3.252)=440.58±452.78
N kmax=893.36kN, N kmin=-12.21kN (基桩承受竖向拉力)
(2)水平力
H ik=F h/n=103.20/4=25.80kN
3.单桩允许承载力特征值计算
管桩外径d=500mm=0.50m,内径d1=500-2×70=360mm=0.36m,h b=2.00
h b/d=2.00/0.50=4.00,λp =0.16×4.00=0.64
(1)单桩竖向极限承载力标准值计算
A j=π(d2-d12)/4=3.14×(0.502-0.362)/4=0.09m2,A pl=πd12/4=3.14×0.362/4=0.10m2
Q sk=u∑q sik i=πd∑q sik i=3.14×0.50×606.40=952.05kN
Q pk=q pk(A j+λp A pl)=4000.00×(0.09+0.64×0.10)=616.00kN,Q uk= Q sk+Q pk=952.05+616.00=1568.05kN R a=1/KQ uk=1/2×1568.05=784.03kN
(2)桩基竖向承载力计算
1)轴心竖向力作用下
N k=440.58kN<R a=784.03kN,竖向承载力满足要求。
2)偏心竖向力作用下
N kmax=893.36kN<R a=1.2×784.03=940.84kN,竖向承载力满足要求。
4.桩基水平承载力验算
(1)单桩水平承载力特征值计算
I=π(d4-d14)/64=3.14×(0.504-0.364)/64=0.0022m4
EI=E c I=3.80×107×0.0022=83600kN.m2
查表得:m=6.00×103kN/m4,X oa=0.010m
b o=0.9(1.5d+0.5)=1.13m=1130mm
α=(mb o/ E C I)0.2=(6.00×1000×1.13/83600)0.2=0.60
αL=0.60×15.40=9.24>4,按αL=4,查表得:υx=2.441
R Ha=0.75×(α3EI/υx)χoa=0.75×(0.603×83600/2.441)×0.01=55.48kN
(2)桩基水平承载力计算
H ik=25.80kN<R ha=55.48kN,水平承载力满足要求。
5.抗拔桩基承载力验算
(1)抗拔极限承载力标准值计算
T gk=1/nu1Σλi q sik L i=1/4×(2.30×2+0.50)×4×327.94=1672.49kN
T uk=Σλi q sik u i L i=327.94×3.14×0.50=514.87kN
(2)抗拔承载力计算
G gp=5.60×5.60×15.30×(18.80-10)/4=1055.58kN
G p=(3.14×0.502-3.14×(0.362)/4×15.40×(25-10)=20.79kN
T gk/2+G gp=1672.49/2+1055.58=1891.83kN>N kmin=12.21kN,基桩呈整体性破坏的抗拔承载力满足要求。T uk/2+G p=514.87/2+20.79=278.23kN>N kmin=12.21kN,基桩呈非整体性破坏的抗拔承载力满足要求。6.抗倾覆验算
a1=5.60/2=2.80m,b i=5.60/2+2.30=5.10m
倾覆力矩M倾=M+F h h=2799+103.20×(
抗倾覆力矩M抗=(F k+G k)a i+2(T uk/2+G p)b i
=(586.30+1176.00)×2.80+2×(514.87/2+20.79)×5.10=7772.34kN.m
M抗/M倾=7772.34/3645.24=2.13
抗倾覆验算2.13>1.6,满足要求。
7.桩身承载力验算