第12章企业所得税(习题)

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注册会计师CPA税法分章节考点讲解及例题第十二章国际税收税务管理实务

注册会计师CPA税法分章节考点讲解及例题第十二章国际税收税务管理实务

注册会计师CPA税法分章节考点讲解及例题第十二章国际税收税务管理实务2023年注册会计师考试辅导税法(第十二章)【考情分析】2023年新增加的一章,内容较多,2023年教材进行了删减。

近几年本章分值为:2023年2.5分,2023年8.5分,2023年3.5分,2023年9.5分。

本章以主观题形式考核的知识点主要是我国税收抵免制度这部分内容,其他知识点均以客观题的形式考核。

第一部分重要考点回放一、熟悉的考点二、掌握的考点:我国的税收抵免制度1.企业实际应纳所得税额=企业境内外所得应纳税总额-企业所得税减免、抵免优惠税额-境外所得税抵免额2.方法:三步法:抵免限额-实缴税额-比较确定3.本层企业所纳税额属于由一家上一层企业负担的税额=(本层企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额+符合规定的由本层企业间接负担的税额)某本层企业向一家上一层企业分配的股息(红利)÷本层企业所得税后利润额。

(计算顺序自下而上)【杨氏记忆法】本层企业所纳税额属于由一家上一层企业负担的税额=(利润税+投资税+间接税)某分配比例某持股比例4.持股条件的判断:顺序自上而下5.相关规定:(1)居民企业在境外设立不具有独立纳税地位的分支机构取得的各项境外所得,无论是否汇回中国境内,均应计入该企业所属纳税年度的境外应纳税所得额。

(2)境外分支机构亏损的非实际亏损额弥补期限不受5年期限制。

(3)可予抵免境外所得税额不包括的情形:略(4)理解税收饶让抵免应纳税额的确定和简易办法计算抵免。

【典型例题】第1页2023年注册会计师考试辅导税法(第十二章)中国居民企业A控股了一家甲国B公司,持股比例为50%,B持有乙国C公司30%股份。

B公司当年应纳税所得总额为1000万元,其中来自C公司的投资收益为300万元,按10%缴纳C公司所在国预提所得税额为30万元,当年在所在国按该国境外税收抵免规定计算后实际缴纳所在国所得税额为210万元,税后利润为760万元,全部分配。

注会税法··【062】第十二章++企业所得税法(9)

注会税法··【062】第十二章++企业所得税法(9)

第三节资产的税务处理资产的税务处理涉及资产的计价、折旧、摊销等问题。

“计税基础”是一个与“计税成本”相类似的概念。

【注意】计税基础≠会计账面成本一、固定资产的税务处理(熟悉,能力等级2)固定资产的概念只强调使用时间,不强调价值。

(一)固定资产的计税基础——6种情况(P259)(二)固定资产折旧的范围下列固定资产不得计算折旧扣除——7项(P259)【例题•单选题】依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()。

(2009年原制度)A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础【答案】D(三)固定资产折旧的计提方法1.企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止月份的次月起停止计算折旧。

2.企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。

固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。

3.固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。

年折旧率=(1-残值率)÷预计使用年限【例题·计算题】某企业(增值税一般纳税人)2011年2月购入一台不需要安装的生产设备,取得增值税专用发票注明价款100万元,增值税17万元,购入设备发生设备运费3万元(取得运输发票),当月投入使用,假定该企业生产设备采用10年折旧年限,预计净残值率5%(均符合税法规定),则企业在所得税前扣除的该设备的月折旧额是多少?【答案】该设备计入固定资产原值的数额=100+3×(1-7%)=102.79(万元)该设备可提折旧金额=102.79×(1-5%)=97.65(万元)该设备的月折旧额=97.65/(10×12)=0.81(万元)。

(四)固定资产折旧的计提年限除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:(1)房屋、建筑物,为20年;(2)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;(3)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;(4)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;(5)电子设备,为3年。

2022年注册会计师《税法》章节训练营(第十二章 国际税收税务管理实务》

2022年注册会计师《税法》章节训练营(第十二章  国际税收税务管理实务》

2022年注册会计师《税法》章节训练营第十二章国际税收税务管理实务国际税收协定及范本单项选择题正确答案:D答案解析:世界上最早的国际税收协定是比利时和法国于1843年签订的,德国和奥地利在1899年也签订了国际税收协定。

单项选择题在注重收入来源国税收管辖权的同时兼顾了缔约国双方的利益,比较容易被发展中国家所接正确答案:B答案解析:《联合国范本》在注重收入来源国税收管辖权的同时兼顾了缔约国双方的利益,比较容易被发展中国家所接受。

我国缔结税收协定(安排)的情况1980年和1981年,随着涉外税收法规的颁布,基本确立了我国涉外税收的法律体系的涉外正确答案:ABC答案解析:1980年和1981年,我国连续颁布了《中外合资经营企业所得税法》、《个人所得税法》和《外国企业所得税法》,这一系列涉外税收法规的颁布,基本确立了我国涉外税收的法律体系。

多项选择题20世纪70年代,与我国先后分别缔结了关于互免空运企业运输收入税收的协定的国家有正确答案:BCD答案解析:20世纪70年代,我国先后又与南斯拉夫社会主义联邦共和国、日本和英国分别缔结了关于互免空运企业运输收入税收的协定。

国际税收协定典型条款介绍单项选择题正确答案:C答案解析:最终居民身份判定标准的顺序是:永久性住所、重要利益中心、习惯性居处、国籍。

单项选择题正确答案:D答案解析:选项C,缔约国一方居民个人由于专业性劳务或者其他独立性活动取得的所得,应仅在该缔约国征税,即一般情况下仅在该个人为其居民的国家征税,但符合下列条件之一的,来源国有征税权:①居民个人在缔约国另一方为从事上述活动的目的设有经常使用的固定基地。

②该居民个人在任何12个月中在缔约国另一方停留连续或累计达到或超过183天。

在这种情况下,该缔约国另一方可以仅对在该缔约国进行活动取得的所得征税。

选项D,在一国负有纳税义务的人未必都是该国居民。

例如,某新加坡公民因工作需要,来中国境内工作产生了中国个人所得税纳税义务,但不应仅因其负有纳税义务而判定该个人为中国居民,而应根据协定关于个人居民的判定标准进一步确定其居民身份。

企业所得税练习题(教师用)

企业所得税练习题(教师用)

企业所得税一、单选题1。

按照企业所得税法和实施条例规定,下列各项中哪个属于非居民企业的有( C )。

A在黑龙江省工商局登记注册的企业B在美国注册但实际管理机构在哈尔滨的外资独资企业C在美国注册的企业设在苏州的办事处D在黑龙江省注册但在中东开展工程承包的企业2.某大型工业企业2008年3月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,一次性交付租金12万元;6月1日以融资租赁方式租入机械设备一台,租期2年,当年支付租金15万元。

公司计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为( A )万元。

A、10B、12C、15D、273。

2009年度,某企业财务资料显示,2009年开具增值税专用发票取得收入2000万元,另外从事运输服务,收入220万元。

收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用、税金及附加为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业经税务机关核定的亏损为30万元。

企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为( C )万元.A。

90 B。

40.8 C。

44.4 D.23.4[解析]:会计利润=2000+220-1550-200-100=370(万元)捐赠扣除限额=370×12%=44.4(万元)实际发生的公益性捐赠支出90万元,根据限额扣除。

4.某企业2009年度境内所得应纳税所得额为400万元,在全年已预缴税款25万元,来源于境外某国税前所得100万元,境外实纳税款20万元,该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( D )万元.A。

50 B.60 C.70 D.80[解析]:该企业汇总纳税应纳税额=(400+100)×25%=125(万元)境外已纳税款扣除限额=125×100÷(400+100)= 25(万元),境外实纳税额20万元,可全额扣除。

境内已预缴25万元,则汇总纳税应纳所得税额=125-20-25=80(万元).5.某白酒生产企业因扩大生产规模新建厂房,由于自有资金不足2009年1月1日向银行借入长期借款1笔,金额3000万元,贷款年利率是4.2%,2009年4月1日该厂房开始建设,12月31日房屋交付使用,则2009年度该企业可以在税前直接扣除的该项借款费用是(D)万元。

财政(仰)9_10_12章练习及答案

财政(仰)9_10_12章练习及答案

第九章练习题及答案一、填空题1、税收的经济效应表现为(收入效应)和(替代效应)两个方面。

2、税收的收入效应指由于征税使纳税人的收入水平下降,从而(降低)商品购买量和消费水平。

3、税收的替代效应指国家实行选择性征税使纳税人相对(增加)无税或轻税商品的购买量,(减少)含税或重税商品的购买量。

4、税收对劳动供给的收入效应表现为课税(激励)纳税人更多地工作,以维持税前的收入和生活水平。

5、税收对劳动供给的替代效应表现为课税降低了实际工资率,使劳动者以更多的(闲暇)来替代劳动。

6、古典经济学认为一切税收都减少各阶层收入,影响资本积累,妨碍经济发展,因而主张(税不重征)。

7、以(瓦格纳)为代表的社会政策学派反对自由主义经济政策,认为税收不仅仅是财政收入的手段,而且也是经济调节手段。

8、凯恩斯学派认为税收是调节经济、避免经济危机、保持经济发展的有效手段,既是经济本身的(自动稳定器)、又是政府可运用的稳定经济的(人为稳定器)。

二、单项选择题1、课税使纳税人收入水平下降,从而降低商品购买量和消费水平,是指(D)A、税收对劳动供给的收入效应B、税收的替代效应C、税收对劳动供给的替代效应D、税收的收入效应2、课税降低了实际工资率,使劳动者以更多的闲暇来替代劳动,是指(C )A、税收对劳动供给的收入效应B、税收的替代效应C、税收对劳动供给的替代效应D、税收的收入效应3、从纳税人的应税所得额中,按一定比例扣除因通胀所增加的名义所得部分,是指所得税指数化的(A )。

A、特别扣除法B、税率调整法C、指数调整法D、实际所得调整法4、税收既是经济本身的“自动稳定器”、又是政府可运用的稳定经济的“人为稳定器”,是由(D )提出的。

A、斯密B、瓦格纳C、凯恩斯D、萨缪尔森三、判断题1、就对商品比价关系的影响而言,税收的收入效应是非中性的。

(×)2、就对商品比价关系的影响而言,税收的替代效应是非中性的。

(√)3、如果税收对劳动供给的收入效应大于替代效应,征税对劳动供给主要是激励作用。

2020注会税法企业所得税2练习题及答案

2020注会税法企业所得税2练习题及答案

第四章企业所得税资产的税务处理、企业重组的所得税处理、税收优惠及应纳税额的计算一、单项选择题1.企业发生的下列支出中,可在发生当期直接在企业所得税税前扣除的是()。

A.固定资产的大修理支出B.租入固定资产的改建支出C.固定资产的日常修理支出D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出2.2019年初甲居民企业以实物资产1600万元直接投资于乙居民企业,取得乙企业40%的股权。

2019年12月,甲企业撤回对乙企业的全部投资,取得资产总计2600万元,投资撤回时乙企业累计未分配利润为1000万元,累计盈余公积150万元。

甲企业投资撤回应缴纳的企业所得税为()万元。

A.200B.135C.340D.03.下列项目免征企业所得税的是()。

A.牲畜、家禽的饲养B.花卉作物的种植C.内陆养殖D.香料作物的种植4.某高新技术企业,取得技术转让收入900万元,其中成本100万,该企业应缴纳企业所得税()万元。

A.22.5B.30C.37.5D.335.自2018年至2020年12月31日,企业发生的研发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,再按照研究开发费用的()加计扣除。

A.50%B.75%C.150%D.175%6.某居民企业2019年6月购置并投入使用环境保护专用设备(属于企业所得税优惠目录的范围),取得增值税专用发票注明的金额300万元、税额39万元,2019年该企业应纳税所得额168万元。

该企业当年应缴纳的企业所得税为()万元。

A.12.0B.6.9C.26.0D.42.07.甲生产企业2019年8月与乙公司达成债务重组协议,甲企业以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。

另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元(对应进项税额已经抵扣),经税务机关批准该损失可以税前扣除。

就这两项业务甲企业应纳的企业所得税为()万元。

注册会计师 CPA 税法 分章节考点讲解及例题 第十二章 国际税收税务管理实务

注册会计师 CPA 税法  分章节考点讲解及例题  第十二章 国际税收税务管理实务

第十二章国际税收税务管理实务【考情分析】2015年新增加的一章,内容较多,2019年教材进行了删减。

近几年本章分值为:2015年2.5分,2016年8.5分,2017年3.5分,2018年9.5分。

本章以主观题形式考核的知识点主要是我国税收抵免制度这部分内容,其他知识点均以客观题的形式考核。

第一部分重要考点回放一、熟悉的考点二、掌握的考点:我国的税收抵免制度【典型例题】中国居民企业A控股了一家甲国B公司,持股比例为50%,B持有乙国C公司30%股份。

B公司当年应纳税所得总额为1000万元,其中来自C公司的投资收益为300万元,按10%缴纳C公司所在国预提所得税额为30万元,当年在所在国按该国境外税收抵免规定计算后实际缴纳所在国所得税额为210万元,税后利润为760万元,全部分配。

假设A公司申报的境内外所得总额为15000万元(已考虑所有调整因素)。

其中取得境外B公司股息所得为380万元,已还原向境外直接缴纳10%的预提所得税38万元。

要求:请计算该企业境内外应纳所得税总额。

『答案解析』第一步:抵免限额1.多层持股条件的综合判断:B符合间接抵免持股条件。

C不符合。

2.间接抵免负担税额的计算:本层企业B所纳税额属于由一家上一层企业A负担的税额=(本层企业就利润和投资收益所实际缴纳的税额(210+30)+符合规定的由本层企业间接负担的税额0)×本层企业向一家上一层企业分配的股息(红利)380÷本层企业所得税后利润额760=(210+30+0)×(380÷760)=120(万元)。

即A公司就从B公司分得股息间接负担的可在我国应纳税额中抵免的税额为120万元。

3.甲国的应纳税所得额=380万元+甲国B及其下层各企业已纳税额中属于A公司可予抵免的间接负担税额120万元=500(万元)4.抵免限额=500×25%=125(万元)第二步:实缴税额:甲国实际缴纳税额=直接缴纳38万元+间接负担120万元=158(万元)第三步:比较确定:甲国:抵免限额=125(万元),可抵免境外税额158万元,当年可实际抵免税额125万元企业实际应纳所得税额=境内外应纳所得税总额-当年可实际抵免境外税额=15000×25%-125=3625(万元)第二部分典型习题演练客观题:1.根据我国申请人“受益所有人”身份判定的规定,下列从中国取得股息所得的申请人为“受益所有人”的有()。

2020年中级会计职称经济法章节习题:企业所得税法律制度含答案

2020年中级会计职称经济法章节习题:企业所得税法律制度含答案

2020年中级会计职称经济法章节习题:企业所得税法律制度含答案一、单项选择题1.根据企业所得税法律制度的规定,下列非居民企业取得的所得中,不能实行源泉扣缴的是()。

A.某美国企业向中国境内企业投资而取得的股息B.某美国企业向某英国企业出租机器设备,供其在英国使用而收取的租金C.某美国企业出售其在深圳的房产而取得的所得D.某美国企业向中国企业转让专利权而取得的所得2.下列各项中,按照分配所得的企业所在地确定所得来源地的是()。

A.销售货物所得B.提供劳务所得C.动产转让所得D.股息、红利等权益性投资所得3.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于不同方式下销售商品收入金额确定的表述中,正确的是()。

A.采用商业折扣方式销售商品的,按照商业折扣前的金额确定销售商品收入金额B.采用现金折扣方式销售商品的,按照现金折扣前的金额确定销售商品收入金额C.采用售后回购方式销售商品的,按照扣除回购商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额D.采用以旧换新方式销售商品的,按照扣除回收商品公允价值后的余额确定销售商品收入金额4.根据企业所得税法律制度的规定,对企业作出特别纳税调整的,补征税款所属纳税期限在一定期限内的应当按日加收利息。

该期限为()。

A.自税款所属年度终止起至补缴税款之日止B.自税款所属年度的次年5月1日起至补缴税款之日止C.自税款所属年度的次年5月31日起至补缴税款之日止D.自税款所属年度的次年6月1日起至补缴税款之日止5.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于技术先进型服务企业税收优惠政策的表述中,不正确的是()。

A.对经认定的技术先进型服务企业减按15%的税率征收企业所得税B.对经认定的技术先进型服务企业实际发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分准予在计算应纳税所得额时扣除C.对经认定的技术先进型服务企业实际发生的职工教育经费支出,超过当年扣除标准的部分准予在以后纳税年度结转扣除D.对经认定的技术先进型服务企业实际发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额 2.5%的部分准予在计算应纳税所得额时扣除6.根据企业所得税法的规定,下列关于企业债务重组的税务处理说法不正确的是()。

某年度企业所得税相关问答题

某年度企业所得税相关问答题

某年度企业所得税相关问答题在某年度,企业所得税是每家企业都需要面对的重要税种。

以下是一些常见的企业所得税问题和答案,供您参考。

1. 什么是企业所得税?企业所得税是根据企业在一定税率下计算的税款,一般是以企业的净利润为计算根底。

企业所得税是由国家税务机关根据法律规定征收,并用于公共事业建设和社会福利的重要税种。

2. 企业所得税的纳税人是谁?企业所得税的纳税人是按照国家税法规定,从事生产经营活动、取得企业所得的各类企业、事业单位和其他经济组织。

3. 企业所得税的纳税期限是多少?企业所得税一般按照行政区划划分,每年均有固定的纳税期限。

不同地区的具体纳税期限可以咨询当地税务机关或者参考国家税务总局相关规定。

4. 企业所得税的税率是多少?企业所得税的税率根据企业所得额的不同而定,通常分为两档税率:一般税率和优惠税率。

具体税率可以根据不同年度的国家税政调整而变动,建议及时查阅最新税法规定。

5. 企业所得税可以减免吗?根据国家税法规定,企业所得税可以享受一定的减免政策。

例如,根据企业所得税法第六十二条的规定,对于符合条件的科技型中小企业可享受税收优惠政策。

此外,对于在某些特定领域从事的企业,也可能有特殊的税收减免政策。

6. 如何计算企业所得税?企业所得税的计算通常是在企业完成年度财务报表后进行。

计算企业所得税时,一般需要结合企业的利润、亏损、资产负债表等财务数据,并按照相关税法规定进行计算。

为了确保计算准确,建议请专业的会计师或税务参谋提供协助。

7. 企业所得税报税流程是怎样的?企业所得税报税流程一般包括填写纳税申报表、核对税款、缴纳税款等环节。

具体的报税流程可以参考税务机关的规定、相关税法文件以及税务机关发布的通知。

8. 如何防止企业所得税风险?要防止企业所得税风险,企业需要加强对税法法规的了解,合理规划企业经营和税务筹划。

同时,还需要建立完善的财务管理制度,及时、准确地按照相关规定报税。

如果不确定如何应对企业所得税风险,建议请专业的税务参谋提供专业指导。

第十二章1-3节企业所得税课堂练习

第十二章1-3节企业所得税课堂练习
(2)转让技术所有权取得收入700万
元,直接与技术所有权转让有关的成本和 费用100万元;
(3)出租设备取得租金收入200万元,
接受原材料捐赠取得增值税专用发票注明 材料金额50万元、增值税进项税金8.5万元, 取得国债利息收入30万元;
• 9.下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企 业所得税的有( )。
A.转让无形资产使用权的收入 B.因债权人原因确实无法支付的应付款 项
C.转让无形资产所有权的收入 D.出售固定资产的收入
• 23.某摩托车生产企业为增值税一般纳税 人…………2009年发生以下业务: (1)全年生产两轮摩托车200 000辆,每辆 生产成本0.28万元、市场不含税销售价0.46万元。 全年销售两轮摩托车190000辆,销售合同记载取 得不含税销售收入87 400万元。由于部分摩托车
(4)12月份通过当地政府机关向贫困山区捐赠家电产品
一批,成本价20万元,市场销售价格23万元。企业核算时按
成本价格直接冲减了库存商品,
(5)企业全年发生的业务招待费45万元。
要求:计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
• 25.某服装厂2010年销售收入3000万元,发 生现金折扣100万元;转让技术使用权收入 200万元,广告费支出1000万元,业务宣传 费40万元,则计算应纳税所得额时调整所 得是多少?
(1)计算会计利润扣除的营业外支出; (2)计算应纳税所得额扣除的营业外 支出。
• 29.下列支出中,可以从应纳税所得额中据 实扣除的是( )
A.建造固定资产过程中向银行借款的利 息
B.诉讼费用 C.对外投资的固定资产计提的折旧费 D.业务招待费支出
• 30.依据企业所得税法的规定,财务会计制 度与税收法规的规定不同而产生的差异, 在计算企业所得税应纳税所得额时应按照 税收法规的规定进行调整。下列各项中, 属于时间性差异的是( ) A.业务招待费用产生的差异 B.职工福利费用产生的差异 C.职工工会费用产生的差异 D.职工教育费用产生的差异

税法 注会CPA 章节习题卷:12

税法 注会CPA 章节习题卷:12

第十二章国际税收一、单项选择题1、在境内设有机构场所的某非居民企业当年发生经营成本费用70万元,已知企业收入不能准确核算,税务机关核定的利润率为10%,则应纳企业所得税为()万元。

A、1.95B、1.85C、2.05D、2.152、下列不属于BEPS行动计划类别的是()。

A、应对数字经济带来的挑战B、协调各国企业所得税税制C、转让定价D、开发多边工具促进行动计划实施3、下列关于同期资料的表述中,不正确的是()。

A、年度关联交易总额超过10亿元的应准备主体文档B、同期资料应当加盖企业印章,并由法定代表人或者法定代表人授权的代表签章C、同期资料应当自税务机关要求的准备完毕之日起保存10年D、企业仅与境内关联方发生关联交易的,也要准备主体文档、本地文档和特殊事项文档4、下列关于预约定价安排适用范围的说法中,正确的是()。

A、预约定价安排适用于主管税务机关与企业协商签署预约定价安排之日所属纳税年度起3至5个年度的关联交易B、预约定价安排是企业就其未来年度关联交易的定价原则和计算方法,与税务机关按照独立交易原则协商、确认后达成的协议,不适用于以前年度关联交易的调整C、预约定价安排的谈签不影响税务机关对企业不适用预约定价安排的年度及关联交易的特别纳税调查调整和监控管理D、预约定价安排一般适用于主管税务机关向企业送达接收其谈签意向的《税务事项通知书》之日所属纳税年度前3个年度每年度发生的关联交易金额1000万元人民币以上的企业5、某公司注册资本为200万元,2016年由于生产经营需要,该公司向其母公司借款400万元,母公司为其担保向其他企业借款300万元,使用期限均为3个月(2016年6月1日至8月31日),按照金融机构同期同类贷款利率6%,共支付利息10.5万元。

假设该公司2016年全年各月的所有者权益:实收资本为200万元,资本公积为20万元,盈余公积为10万元,未分配利润为-20万元。

本年度该公司无其他关联方借款,则税前允许扣除的利息为()万元。

第十二章 企业所得税法 测试题

第十二章 企业所得税法 测试题

第十二章企业所得税法一、单项选择题1. 企业购置并使实际使用于符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的()可以从企业当年的应纳税额中抵免。

A.20%B.10%C.70%D.90%2. 下列关于企业所得税中所得来源的确定的说法中错误的是()。

A.不动产转让所得按照不动产所在地确定B.动产转让所得按照受让动产的企业或者机构、场所所在地确定C.提供劳务所得按照劳务发生地确定D.股息所得按照分配所得的企业所在地确定3. 某企业2011年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入800万元,与技术所有权转让有关的成本和费用200万元,该项财产转让应纳企业所得税为()。

A.8910元B.49500元C.125000元D.148500元4. 某企业2011年对通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80万元,同类产品售价100万元,增值税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税率25%,企业当年应缴纳的所得税款是()万元。

A.125B.134.25C.139.25D.1455. 某机械制造企业2011年产品销售收入4000万元,销售材料收入200万元,处置旧厂房取得收入50万元,转让某项专利技术所有权取得收入300万元。

业务招待费支出50万元,所得税前准予扣除的业务招待费为()万元。

A.21B.21.25C.30D.506. 下列项目中,可以从应纳税所得额中扣除的有()。

A.软件生产企业的职工培训费用B.向股东分配的利润C.企业内营业机构之间支付的租金D.非银行企业内营业机构之间支付的利息7. 根据企业所得税法的规定,下列有关表述错误的是()。

A.境外分支机构的应税所得可以用于弥补境内亏损B.以建筑劳务为主的建筑企业取得的建筑劳务收入,在营业外收入核算C.企业因实施不具有合理商业目的的安排致使少缴税款,在补缴税款的同时被加收的利息不得在税前扣除D.企业筹办期间不计算为亏损年度,企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度8. 某企业2011年对通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80万元,同类产品售价100万元,增值税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税是()万元。

税收筹划(第3版)课后习题答案第12章

 税收筹划(第3版)课后习题答案第12章

第十二章跨国经营的税收筹划(习题及参考答案)复习思考题1.请阐释跨国税收筹划的基本原理。

参考答案:跨国税收筹划具有以下特征:需要考虑多国税法、目标是减轻整体税负、空间更大,方法更复杂,风险也更大。

跨国税收筹划的基本原理包括:(1)利用国际税收协定,需要了解国际税收基本知识,如税收居民与常设机构、税收管辖权等。

(2)利用各国税制差异,包括关税、商品税、所得税等税种的税制差异。

同时,还需要考虑BEPS行动计划及两大支柱对跨国税收筹划的影响。

2.什么是导管公司?在国际税务筹划中应如何使用导管公司?参考答案:导管公司是在各国税制差异和税收协定差异的前提下,跨国投资者预先设计投资的税务安排。

投资者通常并不直接从自己的居住国向所得来源国进行投资,而是通过在一个与所得来源国签订有税收协定,或者与居住国和所得来源国都签订有税收协定的第三方国家或地区设立分支机构,即所谓的“导管公司”,并利用导管公司进行实际利益归属于自己的经济活动,从而享受税收协定优惠。

在国际税务筹划中导管公司有两种类型:(1)直接导管公司。

A国与B国没有签订税收协定,A国居民对B国的投资所得会被征收较高的预提所得税。

C国与B国签订有税收协定,按照税收协定,B国仅对C国征收较低的预提所得税。

在此背景下,A公司不直接投资B国,而是在C国设立一个子公司,亦即设立一个导管公司来对B国进行投资,这样就可以享受优惠预提所得税率,减轻所得税负担。

(2)“垫脚石”导管公司。

如果C国对在其国内的导管公司来源于B国的所得实行免税政策,那么C国的导管公司就被称为直接导管公司,它的作用是利用税收协定控制投资环节的税负;如果C国仍然对导管公司来源于B国的所得全额征税,则跨国投资者就需要考虑将B国的利润(通过支付利息、管理费用等方式)转移到另一个对来源于C国的所得不征税的国家D,母公司就需要在D国设立一个辅助性导管公司。

这样,C国的公司一方面把利润转移到D国公司,另一方面又获得C国成本费用的税前扣除,D国导管公司的作用则是保留所得。

[考试复习题库精编合集]注册会计师考试税法章节练习 第十二章

[考试复习题库精编合集]注册会计师考试税法章节练习 第十二章
D、企业所得税按年计征,分月或者分季预缴,年终汇算清缴,多退少补
答案:ACD
22、【多选题】
根据企业所得税法的规定,下列收入中可以免征企业所得税的是()。[2分]
A、证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的差价收入
B、确实无法支付的应付款项
C、2021年1月1日之前外商投资企业形成的累积未分配利润,在2021年以后分配给外国投资者的
2021年度,某企业财务资料显示,2021年开具增值税专用发票取得收入2021万元,另外从事运输服务,收入220万元。收入对应的销售成本和运输成本合计为1550万元,期间费用为200万元,营业外支出100(其中90万为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损50万元,经税务机关核定的亏损为30万元。企业在所得税前可以扣除的捐赠支出为()万元。[1分]
A、0
B、12500
C、15000
D、25000
答案:D;
10、【单选题】
根据企业所得税法的规定,扣缴义务人每次代扣的税款,应当自代扣之日起()日内缴入国库。[1分]
A、7
B、10
C、15
D、5
答案:A;
11、【单选题】
某法人企业总机构在北京,沈阳、大连分设两个二级分支机构,2021年沈阳分机构收入、工资、资产、三项分别是80万、30万、40万;大连分机构收入、工资、资产、三项分别是60万、40万、60万;2021年一季度总机构汇总计算应纳税额160万元,沈阳分支机构一季度预缴税款为()。[1分]
D、证券投资基金从证券市场中取得的买卖基金的差价收入
答案:ACD
23、【简答题】
假定某企业为居民企业,2021年经营业务如下:(1)取得销售收入2500万元。(2)销售成本1100万元。(3)发生销售费用670万元(其中广告费450万元);管理费用480万元(其中业务招待费15万元);财务费用60万元。(4)销售税金160万元(含增值税120万元)。(5)营业外收入70万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元)。(6)已经计入成本、费用中的实发工资总额150万元、拨缴职工工会经费3万元、支出职工福利费23万元、职工教育经费5万元。要求:计算该企业2021年度实际应纳的企业所得税。[8分]

企业所得税单选题-初级

企业所得税单选题-初级

企业所得税单项选择题-初级企业所得税是指企业依法将其所得利润按照一定的税率缴纳的一种税收。

作为一家企业的财务人员,在处理企业所得税相关工作时,需要掌握一定的知识和技能。

本文将从初级角度出发,为您介绍一些与企业所得税相关的单项选择题。

1. 企业所得税适用税率是根据什么确定的?A. 国家税务部门的规定B. 国家发改委的规定C. 国家财政部的规定D. 国家中央银行的规定答案:C. 国家财政部的规定解析:国家财政部根据经济开展状况、税收收入需求等因素,通过发布政策,确定企业所得税的适用税率。

2. 企业所得税征收周期是A. 月度B. 季度C. 半年度D. 年度答案:B. 季度解析:企业所得税征收周期为季度,企业每季度都需要按照法定程序报送企业所得税申报表和缴纳相应的税款。

3. 以下哪项费用是企业所得税可以扣减的?A. 员工培训费用B. 社会保险费C. 办公室租金D. 业务差旅费答案:C. 办公室租金解析:企业所得税可以扣减的费用包括管理费用、营业费用、财务费用和研究与开发费用等。

办公室租金属于企业的营业费用,可以在企业所得税申报中扣减。

4. 企业所得税的纳税人是指A. 企业所有员工B. 企业法定代表人C. 企业股东D. 企业债权人答案:B. 企业法定代表人解析:企业所得税的纳税人是指企业的法定代表人,也就是企业在法律上享有权益、承当责任的自然人。

5. 企业所得税预缴的目的是为了A. 减少企业的经营本钱B. 提前纳税,减少逾期纳税的风险C. 帮助企业转移资金D. 扩大企业的盈利空间答案:B. 提前纳税,减少逾期纳税的风险解析:企业所得税预缴是为了提前缴纳局部企业所得税,减少逾期纳税的风险,确保企业按时足额缴纳所得税。

6. 企业所得税的计算公式是A. 销售收入 - 本钱 - 费用 = 所得利润 x 税率B. 销售收入 - 本钱 - 费用 = 所得利润C. 销售收入 - 所得利润 = 本钱 + 费用 x 税率D. 销售收入 - 所得利润 = 本钱 + 费用答案:A. 销售收入 - 本钱 - 费用 = 所得利润 x 税率解析:企业所得税的计算公式是企业的销售收入减去本钱和费用,得到所得利润后,再乘以适用的税率。

企业所得税题目及答案

企业所得税题目及答案

企业所得税题目及答案企业所得税(Corporate Income Tax)是指对企业在一定时期内取得的所得依法征收税款的一种税种。

在企业经营活动中,理解和适用企业所得税法规是非常重要的。

本文将针对企业所得税的相关问题进行讨论和解答。

一、什么是企业所得税?企业所得税是国家对企业营业收入和其他经营所得依法征收的一种税种。

根据中国税法规定,企业所得税适用于企事业单位、个体工商户和其他组织等,税率根据不同情况有所区别。

二、企业所得税税基的计算方法是什么?企业所得税的税基主要是企业的应税所得额。

应税所得额是指企业在一定的纳税期间内,根据企业会计准则和税法规定计算出的纳税人应纳税额。

一般来说,应税所得额可以通过以下步骤计算:1. 首先,计算企业的税前利润。

税前利润是指企业在减除不计税准备金和费用之前的利润总额。

2. 其次,根据税法规定,减去可以扣除的成本、费用和损失。

这些可以包括生产成本、管理费用、研发费用等。

3. 最后,计算出企业的应税所得额,并按照相应的税率计算出应交纳的企业所得税金额。

三、什么是企业所得税的税率?企业所得税的税率是指根据应税所得额不同区间设定的税率。

根据中国税法规定,企业所得税税率包括两个档次,即15%和25%。

其中,适用15%税率的主要是小型微利企业,而一般企业则适用25%的税率。

四、企业所得税征收的纳税期限是多久?企业所得税纳税期限根据中国税法规定,一般为每年的年度税收征期。

具体纳税期限是每年的3月1日至6月30日。

企业需要在这个时间范围内,完成所得税的申报和缴纳。

五、企业所得税如何申报和缴纳?企业所得税的申报和缴纳主要通过以下步骤完成:1. 进行企业所得税的核算和计算,确定应交纳的所得税金额。

2. 填写企业所得税申报表格,将核算的结果填写在相应的表格中。

3. 在纳税期限内,将填好的申报表格和相关的财务资料提交给税务机关。

4. 根据税务机关的要求,缴纳相应的企业所得税款项。

需要注意的是,企业所得税的申报和缴纳是企业的法定义务,缴纳期限是固定的,企业需要按时履行义务,避免造成不必要的法律风险和经济损失。

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第十二章企业所得税法
一、单项选择题
1.下列属于企业所得税的视同销售收入的是()。

A.房地产企业将开发房产转作办公用途
B.房地企业将开发房产用于经营酒店
C.某酒厂将产品用于捐赠
D.某工业企业将产品用于管理部门使用
2.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()
A.销售货物所得
B.权益性投资所得
C.动产转让所得
D.特许权使用费所得
3.在计算应纳税所得额时,以下项目中,不超过规定比例的准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除的项目是()
A.职工福利费
B.工会经费
C.职工教育经费
D.社会保险费
4.下列各项中,属于不征税收入的有()。

A.国债利息收入
B.因债权人缘故确实无法支付的应付款项
C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费
D.接受捐赠收入
5.根据企业所得税法规定,下列说法正确的是()。

A.企业发生的费用一律不得重复扣除
B.企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除
C.企业发生的工资都可以在税前扣除
D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除
6.某城镇的一个居民企业,2009年转让一项两年前购买的无形资产所有权。

购买时是160万元,转让的收入是165万元。

摊销期限是10年,无残值。

转让无形资产应当缴纳的企业所得税是()万元。

(要求考虑营业税、城建税及教育费附加)
A.3.8
B.4.25
C.6.58
D.7.02
7.下列单位不属于企业所得税纳税人的是()
A.股份制企业
B.合伙企业
C.外商投资企业
D.有经营所得的其他组织
8.下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算依据的是()
A.让渡无形资产使用权的收入
B.因债权人原因确实无法支付的应付款项
C.转让无形资产所有权的收入
D.出售固定资产的收入
9.某国有企业2010年度主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,债务重组收益100万元,固定资产转让收入50万元;当年管理费用中的业务招待费60万元;该企业当年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为()
A.60万元
B.30.75万元
C.30.5万元
D.30万元
10.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()
A.经济合同的违约金支出
B.各项税收滞纳金支出
C.罚金指出
D.非广告性质的赞助支出
二、多项选择题
1.下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有()
A.将资产用于市场推广
B.将资产用于交际应酬
C.将资产用于加工另一产品
D.将自建商品房转为经营
2.企业在计算全年应纳税所得额时,应计入应纳税所得额的收入有()
A.购买国库券到期兑现的利息收入
B.外单位欠款付给的利息
C.收取的逾期未收回包装物的押金
D.无法支付的应付款
3.下列税金,可在企业所得税前扣除的有()
A.可抵扣的增值税
B.土地增值税
C.出口关税
D.资源税
4.根据企业所得税法规定,下列关于收入确认的说法中,正确的有()。

A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入
B.销售商品采取预收款方式的,在收到款项时确认收入
C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入
D.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入
5.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是()。

A.公益性捐赠支出
B.软件生产企业的职工培训费用
C.固定资产的减值准备
D.会议费及差旅费
6.按现行规定,在计算应纳税所得额时允许扣除的借款利息支出有()。

A.特别纳税调整中,纳税人因补缴税款,税务机关按规定加收的利息
B.建造固定资产交付使用以后发生的借款利息
C.企业流动资金借款按不超过金融机构同期同类贷款利率计算的利息
D.超过金融机构贷款利率计算的利息
7.企业在生产经营活动中发生的下列利息支出,准予据实扣除的是()
A.非金融企业向金融企业借款的利息支出
B.非金融企业向非金融企业借款的利息支出
C.金融企业的各项存款利息支出
D.金融企业的同业拆借利息支出
8.下列项目中,在计算应纳税所得额时,允许税前扣除的有()
A.逾期归还银行贷款而支付的罚息
B.无形资产开发支出未形成资产的部分
C.融资租入固定资产的租金支出
D.企业之间支付的管理费用
9.下列资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为计税基础的是()
A.通过接受投资方式取得的固定资产
B.通过债务重组取得的固定资产
C.盘盈的固定资产
D.通过非货币性资产交换取得的固定资产
10.企业下列项目的所得免征企业所得税的有()
A.水果种植
B.花卉种植
C.中药材种植
D.家禽饲养
三、计算题
1.A企业为国家鼓励类的高新技术企业,2009年度生产经营情况如下:
(1)销售收入6000万元,租金收入为120万元;
(2)销售成本4000万元,税务机关核定的增值税700万元,销售税金及附加76.6万元;
(3)销售费用800万元,其中广告费600万元;
(4)管理费用600万元,其中业务招待费100万元、研究新产品开发费用100万元;
(5)财务费用100万元,其中向其他企业借款500万元,并按利率10%支付利息(银行
同期同类贷款利率6%);
(6)营业外支出50万元,其中向供货商支付违约金10万元,向税务局支付2008年未纳税款产生的税款滞纳金2万元,通过公益性社会团体向贫困地区的捐款10万元;
要求:按照下列顺序回答问题,每问均为合计金额:
(1)计算企业所得税前可以扣除的广告费用金额;
(2)计算企业所得税前可以扣除的业务招待费金额;
(3)计算企业所得税前可以扣除的财务费用;
(4)计算企业所得税前可以扣除的捐赠支出;
(5)计算该企业2009年应纳税所得额;
2. 某市一家小家电生产企业为增值税一般纳税人,假定2010年度有关经营业务如下:
(1)销售小家电取得不含税收入8600万元,与之配比的销售成本5660万元;
(2)转让技术所有权取得收入700万元,直接与技术所有权转让有关的新技术的研究开发费用100万元;
(3)出租设备取得租金收入200万元,取得国债利息收入30万元;
(4)购进原材料取得增值税专用发票注明进项税税额526.1万元;
(5)销售费用1650万元,其中广告费1200万元;
(6)管理费用850万元,其中业务招待费90万元;
(7)财务费用80万元,其中含向非金融企业借款500万元所支付的年利息40万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);
(8)计入成本、费用中的实发工资540万元;发生的工会经费15万元、职工福利费82万元、职工教育经费18万元;
(9)营业外支出300万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款150万元。

(其他相关资料:①上述销售费用、管理费用和财务费用不涉及转让费用;②取得的相关票据均通过主管税务机关认证。


要求:根据上述资料,按下列计算回答问题,每问需计算出合计数:
(1)企业2010年应缴纳的增值税;
(2)企业2010年应缴纳的营业税;
(3)企业2010年应缴纳的城市维护建设税和教育费附加;
(4)企业2010年实现的会计利润;
(5)广告费用应调整的应纳税所得额;
(6)业务招待费应调整的应纳税所得额;
(7)财务费用应调整的应纳税所得额;
(8)职工工会经费、职工福利费、职工教育经费应调整的应纳税所得额;
(9)公益性捐赠应调整的应纳税所得额;
(10)企业2010年度企业所得税的应纳税所得额;
(11)企业2010年度应缴纳的企业所得税。

3.某境内居民企业2009年取得境内所得100万元人民币,来自甲国经营所得折合人民币14万元(税后)、特许权使用费所得折合人民币5万元(税前)。

甲国政府对其经营所得征税折合人民币6万元,对其特许权使用费所得征税折合人民币1万元。

该企业2010年境内所得80万元;来自甲国特许权使用费所得折合人民币16万元(税后),2010年甲国政府对其使用20%税率征税。

要求计算:
(1)2009年境内外所得总额;
(2)2009年境外所得税款扣除限额;
(3)2009年在我国汇总缴纳所得税;
(4)2010年境内外所得总额;
(5)2010年所得税款扣除限额;
(6)2010年在我国汇总缴纳所得额。

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