财政与税收(第三版)宋凤轩主编 计算题
财政与税收(第三版)参考答案
参考答案第一篇财政篇第一章一、选择题1. ABC2. ABCD3. ABC4. B5. CE6. B二、判断题1. ×2. √3. ×4. ×注:其他类型题答案略去,请参见教材。
第二章一、选择题1. C2. D3. A4. D5. B6. C7. C8. B9. D 10. A11. A CE 12. BE 13. BD 14. BCE 15. A BD二、判断题1.×2.×3.×4. √5.×6. √7.×8. √9. √ 10.×注:其他类型题答案略去,请参见教材。
第三章一、选择题1. B2. BD3. AD4. ABCD5. AB6. A二、判断题1. ×2. √3. ×4. √5. ×注:其他类型题答案略去,请参见教材。
第四章一、选择题1. ABC2. ADE3. A4. C5. B6. C7. C8. D9. ABC 10. B二、判断题1. ×2. ×3. ×4. √5. ×注:其他类型题答案略去,请参见教材。
第五章一、选择题1. C2. A3. B4. A5. D6. ABCDE7. ABCD8. AB9. ABC 10. A B二、判断题1. √2. √3. √4. ×5. √注:其他类型题答案略去,请参见教材。
第六章一、选择题1. ABC2. A BCD3. ABC4. A C5. BD6. BC二、判断题1. ×2. ×3. √4. ×5. √6. ×7. ×8. ×注:其他类型题答案略去,请参见教材。
第二篇税收篇第七章一、选择题1. AD2. ACD3. ABC4. A5. C二、判断题1. ×2. √3. ×4. ×注:其他类型题答案略去,请参见教材。
(完整版)财政学财政学财政税收计算题
(完整版)财政学财政学财政税收计算题《财政与税收》计算题说明:1、请根据税法改革的有关最新规定做题,主要涉及增值税(农产品)、消费税(混合计征)、个人所得税(免征额)等内容,具体可查阅课程网页中提供的相关法规及辅导教案中的有关例题。
2、企业所得税部分要求掌握的内容较少,基本不涉及2007年法的修改(如题目中时间为2007年以前则税率仍按原规定)3、写出计算过程,小数点后保留两位增值税应纳税额的计算1、一般纳税人的应纳税额=当期销项税额—当期进项税额。
2、小规模纳税人的应纳税额=含税销售额÷(1+征收率)×征收率3、进口货物的应纳税额=(关税完税价格+关税十消费税)×税率1、某从事修理业的个体经营者为小规模纳税人,2000年5月的修理收入总额为5000元(含税),计算当月应纳的增值税额。
解:当年应纳增值税额为:5000/(1+6%)?6%=283。
02(元)2、某企业(一般纳税人)某月对外销售货物100件,不含税单价20元,随同销售向购买方收取包装费200元,当月购进货物支出1500元(增值税专用发票上注明的税款为255元),求应纳增值税额。
解:应纳税额为[100?20+200÷(1+17%)]?17%-255=114.06(元)3、某啤酒厂2002年8月份销售啤酒400吨,每吨出厂价2800元。
计算当期应缴纳的消费税税额。
解:应纳消费税税额=400*220=88000(元)4、某烟厂将甲级卷烟10箱用于职工福利,其卷烟的调拔价格为2000元(每箱)。
另外购原材料8万元(增值税专用发票上注明税款1.36万元),求应纳增值税和消费税。
(设定额税率为150元/箱,比例税率为45%)解:增值税为2000*10*17%-13600=-10200(元),增值税不足抵扣,留到下月抵扣.消费税包括定额税与比例税两部分150*10+2000*10*45%=10500(元)5、某化妆品厂从国外进口一批化妆品香粉,关税完税价格60000元,缴纳关税35000元;另以价值80000元的材料委托其他企业加工防皱化妆品,支付加工费55000元,该批加工产品已收回(假设该产品受托方没有同类货物价格可参照)。
财政与税收习题与答案
《财政与税收》习题与答案部分第一章财政概论一、名词解释财政(国家财政) 财政学公共产品外部效应市场缺陷二、单项选择题1.财政是随着(A )的产生而产生。
A.国家B.资本主义生产方式C。
封建制度D.社会化生产方式2.财政分配的主体是(A )。
A.国家B.国有企业C.主管部门D.个人7.在市场经济条件下资源配置起主导作用的是(D )。
A。
国家B.计划C.财政D.市场三、简答题1.市场失灵的主要表现有哪些?2.公共产品有哪些特征?如何对公共产品分类?3.财政的职能是什么?第二章财政收入一、名词解释财政收入二、选择题1.财政收入按形式分类可分为(ABCE )等主要形式.A.税收收入B.债务收入C.国有经济收入D.一般经济收入E.政府收费收入2.政府从事财政收入活动的首要目的是(A )。
A。
获取财政资金B。
进行收入再分配C。
改善资源配置D。
稳定经济3.从公共产品的特点来看,政府为提供公共产品而进行筹资的最佳财政收入手段是( B )。
A.政府债务B.国家税收C。
企业利润D。
政府收费三、简答题1.财政收入的主要形式有哪些?3.财政收入的来源构成包括哪些内容?4.财政收入形式构成的变化会受到哪些因素的影响?第三章财政支出一、名词解释购买性支出转移性支出公共定价法最低费用选择法二、多项选择题1.政府的公共财政支出不断增长,主要是因为( AB )A。
经济因素 B.政治因素 C。
临时因素 D。
国际因素2.政府的购买性支出,主要有( ABCD )A。
行政国防支出 B.科教文卫支出 C.基础产业投资支出 D.农业投资支出3.公共产品的基本特征主要表现在( AC )A、非竞争性 B.竞争性 C.非排他性 D。
排他性 E。
消费性4.影响公共支出增长的主要因素有( ABCDE )A、经济发展的需要B、国家干预经济的需要C、人口增长 D、社会福利的改善 E、物价影响三、单项选择题1.政府的公共支出( B )A、只能用于提供公共产品 B。
国家税收 第三版课后所有习题答案
《国家税收实训教程》各章参考答案第一章税收概述一、单项选择题:1.D 2.B 3.C 4.B 5.C 6. C 7. B 8.A 9.A 10.A二、多项选择题:1.ABC 2.ACD 3.ABC 4.ABCD 5.ABCD 6.ABCD 7.ABCD三、判断题:1.×2.×3.×4.×5.√6.×7.×8.√9. √10.√11. √第二章税制要素与税制结构一、单项选择题:1.B 2.A 3.C 4.B 5.C 6. A 7. C 8.C 9.D 10.C 11.B 12.B 13.C 14.D二、多项选择题:1.ABC 2.BD 3.ABC 4.CD 5.ABC 6.ABD 7.AB 8.BC9. ABD 10.AB 11.ABCD 12.ABCD三、判断题:1.×2.×3.×4.×5.×6.×7.√8.√9. √10. ×11. ×第三章增值税一、单项选择题:1.C 2.A 3.C 4.C 5.C 6.A 7.C 8. A 9. C 10. D 11. C 12.C 13.A14.D 15.D 16.B 17.D 18.C二、多项选择题:1.AC 2.CD 3.AC 4.ABC 5.AB 6.BC 7.ACD 8.ABCD 9.CD 10. ABCD11.ABD 12.BCD 13.ACD 14.ACD 15.CD 16.ABCD 17.BCD 18.CD三、判断题:1.× 2.× 3.× 4.√ 5.√ 6.× 7.√ 8.× 9.√ 10. √11. √ 12. √ 13. √ 14. √ 15. × 16. √ 17. × 18. √四、计算题1.【答案】(1)销售额=18+(38+1.78)/(1+17%)+(0.65 × 20)/(1+17%)=63.11(万元)(2)销项税额=63.11× 17% = 10.73(万元)(3)可抵扣的进项税=(3.4+6.12)+(0.26+4)×7%=9.8182(万元)(4)当期应纳税额=10.73-9.8182=0.1818(万元)2.【答案】(1)11月份:当期进项税额=144.5+25.5×80%+5.1+10×7%+18×7%=171.96(万元)①A=0②B=500×(17%-13%)=20(万元)③C=300×17%-[(144.5+25.5×80%+5.1+10×7%+18×7%)-20]=-100.96(万元)④D=0⑤E=500×13%=65(万元)⑥当期应退税额=65(万元)当期免抵税额=65-65=0(万元)当期期末留抵税额=100.96-65=35.96(万元)(2)12月:免税进口料件的组成计税价格=(300+50)×(l+20%)=420(万元)当期内销货物的销项税额=140.4÷(1+17%)×17%+140.4÷600×200÷(1+17%)×17%=27.2(万元)①A=(300+50)×(l+20%)×(17%-13%)=16.8(万元)②B=600×(17%-13%)-16.8=7.2(万元)③C=27.2-(0-7.2)-35.96=-1.56(万元)④D=420×13%=54.6(万元)⑤E=600×13%-54.6=23.4(万元)⑥当期应退税额=1.56(万元)当期免抵税额=23.4-1.56=21.84(万元)3.【答案】(1)8月份应缴纳的增值税:①销售汽车应缴纳的增值税:不含税的销售额=(9000)/(1+17%)=7692.31(万元)应纳增值税=7692.31×17%-800=507.69(万元)②汽车修理修配业务应缴纳的增值税:应纳增值税.=30×17%-4=5.1-4=1.1(万元)③当期应缴纳的增值税=507.69+1.1=508.79(万元)(2)8月份应缴纳的消费税:应纳消费税=9000/(1+17%)×8%=615.38(万元)(3)8月份应缴纳的营业税:应纳营业税=50×5%=2.5(万元)4.【答案】(1)当期进项税额=3400+1700+1590/(1+6%)×6%=5190(元)(2)当期销项税额=/10×11×17%=18700(元)(3免税药品不可抵扣进项税额=5190×11000/(+11000)=471.82(元)应纳增值税.=18700-(5190-471.82)=13981.82(元)五、业务核算题1. 【答案】(1)借:原材料——甲材料 30000应交税金——应交增值税(进项税额)5100贷:银行存款 35100(2)借:原材料——乙材料 13330应交税金——应交增值税(进项税额)2110贷:银行存款 15440(3)借:预付账款——新华工厂 30000贷:银行存款 30000借:预付账款——新华工厂 10950贷:银行存款 10950借:原材料——甲材料 35000 应交税金——应交增值税(进项税额)5950 贷:银行存款 40950 (4)收到发票委托付款:借:在途材料——乙材料 10000 应交税金——应交增值税(进项税额) 1700贷:银行存款 11700 将证明单交付销货方:借:应收账款——红利工厂 11200贷:在途材料——乙材料 10000 银行存款 1200 收到销货方代垫款和红字增值税专用发票:借:银行存款 12900应交税金——应交增值税(进项税额)贷:应收账款——红利工厂 11200 (5)借:原材料——丙材料 60000 应交税金——应交增值税(进项税额) 10200 贷:待转资产价值 70200 (6)借:固定资产 46800 贷:待转资产价值 46800 (7)发出甲材料时:借:委托加工物资 18000 贷:原材料——甲材料 18000支付加工费和增值税时:借:委托加工物资 3600 应交税金——应交增值税(进项税额) 612 贷:银行存款 4212用银行存款支付往返运杂费:借:委托加工物资 359 应交税金——应交增值税(进项税额) 21贷:银行存款 380 (8)借:其他业务支出——汽车配件 1000 应交税金——应交增值税(进项税额) 170 贷:现金 1170 (9)借:制造费用 9500管理费用 2500应交税金 1560贷:银行存款 135602.【答案】(1)借:原材料——钢材 10530 贷:银行存款 10530 (2)借:包装物 3000 贷:银行存款 3000 (3)借:应收账款——华达工厂 21200贷:主营业务收入 20000应交税金——应交增值税 1200(4)借:银行存款 15900贷:主营业务收入 15000应交税金——应交增值税 9003. 【答案】(1)商品购入时:借:物资采购 20000应交税金——应交增值税(进项税额) 3400 贷:应付账款 23400验收入库:借:库存商品 20000贷:物资采购 20000实际付款时:借:应付账款 23400贷:银行存款 23400(2)支付货款时:借:物资采购贷:银行存款——美元户(USD*8)支付进口货物增值税和关税时:借:应交税金——应交增值税(进项税额)物资采购贷:银行存款支付国内运杂费时:借:营业费用 2260应交税金——应交增值税(进项税额) 140贷:银行存款 2400结转商品采购成本时:借:库存商品贷:物资采购(3)支付货款时:借:物资采购 81416应交税金——应交增值税(进项税额) 10584贷:现金 92000验收入库时:借:库存商品——毛茶 81416贷:物资采购 81416(4)企业付款时:借:应交税金——应交增值税(进项税额) 17000物资采购贷:银行存款借:库存商品——DCD贷:物资采购——DVD商品进销差价 560004.【答案】(1)借:在建工程贷:原材料——钢材应交税金——应交增值税(进项税额专出) 17850 (2)借:主营业务成本(农用薄膜) 32708.19 贷:应交税金——应交增值税(进项税额专出) 32708.19 (3)借:应收账款——光明厂贷:主营业务收入应交税金——应交增值税(销项税额) 20400银行存款 1000 (4)所售产品不含税价:3000÷(1+17%)=2564非应税劳务价:100÷(1+17%)=85.5混合销售行为增值税销项税:(2564+85.5)×17%=450.4借:现金 3100 贷:主营业务收入 2564.1 其他业务收入 85.5应交税金——应交增值税(销项税额) 450.4(5)借:应收账款——明天公司银行存款 1100贷:主营业务收入应交税金——应交增值税(销项税额)(6)借:在建工程 6880 贷:库存商品 3200应交税金——应交增值税(销项税额) 680(7)借:长期股权投资贷:原材料 90000应交税金——应交增值税(销项税额) 17000 (8)借:长期股权投资 70200 贷:主营业务收入 60000应交税金——应交增值税(销项税额) 10200借:主营业务成本 50000 贷:库存商品——甲产品 50000 (9)借:应付福利费 48500 贷:库存商品——抽油烟机 40000 应交税金——应交增值税(销项税额) 8500 (10)借:营业外支出 12040 贷:库存商品——乙产品 10000 应交税金——应交增值税(销项税额) 20405. 【答案】(1)借:应付福利费 35100 固定资产 46800贷:应交税金——应交增值税(进项税额专出) 11900 库存商品——抽油烟机 30000 ——空调机 40000 (2)不得抵扣的进项税额为60000×(1-20%)×17%=8160元借:待处理财产损益 68160 贷:库存商品——彩电 60000 应交税金——应交增值税(进项税额专出) 8160借:商品进销差价 12000 贷:待处理财产损益 12000(3)借:银行存款 17550 贷:主营业务收入 15000 应交税金——应交增值税(销项税额) 2550 (4)借:委托代销商品 30000贷:库存商品——A商品 30000借:银行存款 33600营业费用 1500贷:主营业务收入 30000应交税金——应交增值税(销项税额) 5100(5)收到代销商品:借:委托代销商品——B商品 18000待:代销商品款 18000代销商品全部售出:借:银行存款 18000贷:应付账款——代销 18000借:应付账款 2615.38贷:应交税金——应交增值税(销项税额) 2615.38借:代销商品款 18000贷:受托代销商品 18000收到委托单位的增值税专用发票:借:应交税金——应交增值税(销项税额) 2615.38贷:应付账款 2615.38开具代销手续费发票:借:应付账款 769.23 贷:代购代销收入 769.23支付口处代销手续费后的代销款:借:应付账款 17230.77 贷:银行存款 17230.77 (6)借:银行存款库存商品贷:主营业务收入应交税金——应交增值税(销项税额)6.【答案】首先,编制正确的会计分录:(1)借:银行存款(美元户)贷:产品销售收入--外销(2)借:银行存款贷:产品销售收入--内销应交税金--应交增值税(销项税额)68000借:银行存款10000贷:其它业务收入8547.01应交税金--应交增值税(销项税额)1452.99借:银行存款50000贷:其它应付款--包装物押金50000(3)借:银行存款贷:产品销售收入--内销85470.09应交税金--应交增值税(销项税额)14529.99(4)借:物资采购应交税金--应交增值税(进项税额)贷:银行存款借:原材料贷:物资采购(5)借:在建工程24400贷:银行存款24400(6)借:在建工程11700贷:原材料10000应交税金--应交增值税(进项税额转出)1700其次,计算增值税出口销售收入=80000×8.3=(元)当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额=×(17%-13%)=26560(元)会计分录为:借:产品销售成本26560贷:应交税金--应交增值税(进项税额转出)当期应纳税额=(68000+1452.99+14529.99)-(-1700-26560)=-6757.02(元)计算免抵退税款:免抵退税额=当期出口货物的离岸价×人民币牌价×退税率=80000×8.3×13%=86320(元)计算应退税额当期期末留抵税额<当期免抵退税额应退税额=6757.02元当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=86320-6757.02=79562.98(元)借:应交税金--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)79562.98贷:应交税金--应交增值税(出口退税)79562.98借:应收补贴款--增值税6757.02贷:应交税金--应交增值税(出口退税)6757.02收到出口退税款时借:银行存款6757.02贷:应收补贴款--增值税6757.02第四章消费税一、单项选择题:1.A 2.C 3.C 4.D 5.C 6.B 7.A 8.D 9. B 10.C二、多项选择题:1.ABC 2.BD 3.BCD 4.BCD 5.ABC 6.BD 7.BCD 8. ABCD 9. ABCD 10. BCD 三、判断题:1.× 2.√ 3.× 4.√ 5.√ 6. × 7. √ 8. √ 9. √ 10. √四、计算题1.【答案】应纳消费税:(1)销售达到低污染排放植的小车,消费税减征30%;(2)用应税小轿车底盘组装的抢险车,不属应税消费品;(3)外购轮胎汽车生产小汽车,不能抵扣轮胎已纳消费税;应纳消费税=400×5%+234/(1+17%)×5%×(1-30%)=27万元应纳增值税(1)进口发动机的增值税=(300+300×35%)×17%=68.85万元(2)本月进项税额=17+68.85+1×7%=85.92万元(3)本月销项税额=400×17%+234/(1+17%)×17%+(13+2)/(1+17%)×17%=104.18万元(4)本月应纳增值税=104.18-85.92=18.26万元2.【答案】(1)对外购粮食和薯类、糠等多种原料混和生产的白酒,按粮食白酒税率征税。
财政与税收计算题精选
练习一:某食品厂2010年6月销售奶粉给某批发单位,开出专用发票一张,分别收取价款和税款38000元和6460元,本月以优惠价销售可口可乐1200瓶给本厂职工,每瓶单价1.5元,取得收入1800元,以出厂价每瓶3元销售可口可乐1500瓶给某单位,开出普通发票,金额为5265元,代运输公司收取运输费585元(运输公司的运费发票是开具给食品厂,上面注明运费金额为500元,装卸费85元)。
月初购进上述产品所需原料取得专用发票两张,其中:奶粉原料价款和税款分别为10000元和1700元,可口可乐原料价款和税款分别为1000元和170元,计算该厂应缴的增值税。
(1)销售奶粉给某批发单位应税销售额=38000元(2)销售可口可乐给本厂职工,由于其销售价格偏低,故应以其当月的销售价格作为应税销售额=1200×3=3600元(3)销售可口可乐给某使用单位,其中代垫运费按税法规定应作为价外费用并入应税销售额=(5265+585)÷(1+17%)=5000元(4)该厂全月销售税额=(38000+36000+5000)×17%=7922元(5)该厂全月进项税额=1700+170+500×7%=1905元(6)该厂全月应纳税额=7922-1905=6017元练习二:要求:根据以下资料,按顺序回答问题:(1)计算本月可以实际抵扣的进项税额;(2)计算本月销项税额;(3)计算本月应纳增值税;题目:某市酒厂为增值税一般纳税人,主要生产销售粮食白酒和薯类白酒,2009年8月有关经营业务情况如下:(1)从农业生产者手中收购薯类作物,收购凭证上注明金额400000元,薯类作物已验收入库。
(2)购入生产用煤,取得税控增值税专用发票注明的金额400000元,税额68000元,支付运输费用20000元,取得货运发票,已验收入库。
(3)销售瓶装粮食白酒50000斤,开具增值税专用发票取得价款780000元,同时收取包装物押金,开具普通发票取得押金收入58500元。
《财政与税收》试卷及答案
《财政与税收》课程期末试卷及答案1、公共产品的特征是、。
2、影响财政收入规模的因素有、、和。
3、财政赤字的弥补方法有、、、。
4、财政支出按照经济性质可以分为和。
5、税收的特征是、、。
二、单选题(每小题1分,共计15分)1、人口不断增长,但没有任何人会因此减少其所享受的公共产品的效用。
这属于公共产品的( )。
A.效用的不可分割性B.受益的非排他性C.取得方式的非竞争性D.提供目的的非盈利性2、预算编制时因支大于收而存在的赤字是( )。
A.被动赤字B.主动赤字C.预算赤字D.决算赤字3、由于财政赤字的弥补而导致私人经济部门投资以及个人消费减少的现象称为财政赤字的( )。
A.债务化效应B.排挤效应C.收入效应D.替代效应4 、从本质上说,( )满足纯社会公共需要。
A.社会消费性支出B.政府投资性支出C.转移性支出D.社会保障支出5、当政府的购买性支出增加时,对经济产生的影响是( )。
A.市场价格水平下降B.企业利润率下降C.所需生产资料增多D.生产紧缩6、下列情形中,纳税人所支付的增值税不得抵扣进项税额的是( )。
A.购进燃料所支付的增值税B.生产过程中的废品所耗材料支付的增值税C.保管不善造成毁损材料支付的增值税D.购进生产用水所支付的增值税7、通过直接缩小计税依据的方式实现的减税免税属于( )。
A.税率式减免B.税额式减免C.税基式减免D.税源式减免.8、考核基本建设投资支出效益时,应采用的方法是( )。
A.最低费用选择法B.公共劳务收费法C.最低成本考核法D.成本一效益分析法9、目前多数国家对税收管辖权的选择是( )。
A.只行使地域管辖权B.只行使居民管辖权C.同时行使地域管辖权和居民管辖权D.只行使公民管辖权10、政府间的财政关系主要通过( )具体体现。
A.政府行政管理体制B.权利的分配C.财力分配D.政府预算管理体制11、依据分税制预算管理体制的要求,按税种划分中央和地方的收入,其原则是( )。
《中国税制(第三版)》课后计算题参考答案
《中国税制(第三版)》课后计算题参考答案第二章增值税6.(1)进口环节海关代征增值税:20000×(1+7%)×17%=3638(元)(2)当期进项税额:150000×17%+3638+3000=32138(元)(3)当期销项税额:(200000+26000)÷(1+11%)×11%+10000×17%+100000×11%+2000÷(1+17%)×17%=22396.40+1700+11000+290.60=35387(元)(4)当期应纳增值税额:35387-32138=3249(元)7.(1)进口环节的增值税:149040×(1+5%)×17%=26603.64(元)(2)购入毛毯的增值税处理:购入的毛毯中发放职工福利的部分不能抵扣进项税额,即不能抵扣进项税额为6800×50%=3400(元),购入毛毯赠送客户的部分视同销售计算销项税额,没有同类价格的组成计税价格计算销项税额,该部分的进项税额可以抵扣,赠送的增值税=40000×50%×(1+10%)×17%=3740(元)(3)当期应纳的增值税:51000+3740-26603.64-(6800-3400)=24736.36(元)第三章消费税5.酒厂本月销售白酒应缴纳消费税:[115000+10530÷(1+17%)]×20%+4×1000×2×0.5=28800(元);啤酒每吨不含税售价2900元,每吨不含税包装物押金4680÷(1+17%) ÷90=44元,合计2944元小于3000元,属于乙类啤酒,适用220元/吨的税额,则该酒厂本月销售啤酒应纳消费税额:90×220=19800(元);该酒厂本月应缴纳的消费税:28800+19800=48600(元)6.因卷烟厂生产的卷烟有80%用于连续生产,故此部分不应纳税;而其余20%已作为样品提供给烟草展销会,且组成计算价格已明确。
《财政与税收》试卷及参考答案-第1套
《财政与税收》试卷及参考答案第1套试卷一、不定项选择题(本题共10小题,每小题2分,共20分,不选、错选均不得分)1.公共产品与私人产品区别的主要标准是( )。
A. 非排他性B. 非竞争性C. 不可分割性D. 排他性2.财政用于文教科卫方面的支出属于( )。
A.补偿性支出B.购买性支出C.转移性支出D.积累性支出3. 农业基础设施投资主要应由( )承担。
A.农民自身B.商业银行C.社会力量D.国家财政4. 政府以国家信用为依托取得的财政收入是( )。
A.存款 B.国债 C.税收 D.罚款5. 各国政府偿还国债的基本手段是( )。
A.设立偿债基金B.依靠财政盈余C.通过预算列支D.举借新债6. 我国的预算体系由( )组成。
A. 中央和地方两级预算B. 中央、省、市三级预算C. 中央、省、市、县四级预算D. 中央、省、市、县、乡五级预算7.按预算的编制方法的不同,国家预算可分为( )。
A.零基预算B.增量预算C.复式预算D.单式预算8. 根据财政政策具有调节经济周期的作用来划分,财政政策可分为( )。
A. 自动稳定的财政政策B. 扩张性财政政策C. 相机抉择的财政政策D. 紧缩性财政政策9. 税收法律关系中的征税主体,包括( )。
A.国家税务局B.海关C.地方税务局D.代扣代缴单位10.整个税收征管过程的核心环节是( )。
A.税务登记B.纳税申报C.税款征收D.税务检查二、判断题(本题共10小题,每小题1分,共10分,在括号里标√或×)1. ( ) 无论是在计划经济还是在市场经济下,财政对资源配置起基础作用。
2. ( ) 通常在经济衰退阶段,转移性支出会自动降低。
3. ( ) 在财政支出总额中,购买性支出所占的比重越大,政府所配置的资源规模就大,财政活动对生产和就业的直接影响就越大。
4. ( ) 财政收入规模与财政支出规模密切相关,但在变化趋势上一般不具有一致性。
5. ( ) 国债偿债率是指一国一定时期的国债累积发行余额与当年GDP的比率。
财政与税收第三版 习题.docx
第一章习题一、选择题1.财政的职能主要有()。
A.资源配置B.收入分配C.经济稳定D.财政监督2,市场失灵的表现有()。
A,公共产品B,外部效应 C.信息不充分D,自然垄断3.公共产品与私人产品区别的主要标准是()。
A,非排他性B,非竞争性C,不可分割性 D.排他性4.财政分配的主体是()°A.企业B,国家 C.家庭D,社会团体与组织5.财政产生的条件有()。
A,社会条件 B.文化条件C,经济条件D,历史条件E,政治条件6.属于典型的负外部性的例子是()°A,海上灯塔B,汽车尾气 C.企业对资源的配置D,义务教育二、判断题1.无论是在计划经济还是在市场经济下,财政对资源配置起基础作用。
()2.现实经济生活中,客观存在着这样一些物品,它们满足我们的共同需要,在同一时间中可使多个个体得益,并无须通过竞争来享用,这些物品被叫做公共产品。
()3.税负不变是财政稳定经济职能的目标构成要素。
()4.财政产生的首要条件是政治条件。
()三、名词概念1.财政2,市场失灵3.外部效应 4.公共产品5.资源配置四、问答题1.市场失灵的原因以及表现。
2.资源配置职能的含义以及实现该职能的财政手段。
3.收入分配职能的含义以及实现该职能的财政手段。
4.经济稳定职能的含义以及实现该职能的财政手段。
第二章习题一、选择题1.政府为履行职能,取得所需商品和劳务而进行的财政资金支付,是()。
A,政府预算 B.财政收入 C.财政支出 D.财政政策2.当产生()的结果时,是因为购买性支出增加。
A,劳动力的工资率降低B,社会生产萎缩C.资本的利润率降低 D.国民收入增加3.从世界各国的情况看,财政支出总量及占GDP 比重的变化趋势是( )。
A.绝对量增长,相对量也增长B.绝对量下降,相对量也下降6. 政府增加购买性支出,对壮会的生产和就业以及国民收入分配的影响是( )。
A. 对两者的影响都是直接的B. 对两者的影响都是间接的C. 直接影响社会的生产和就业,间接影响国民收入分配D. 间接影响社会的生产和就业,直接影响国民收入分配 7. 改革开放以来,我国各项财政支出中,增长最快的项目是()。
财政与税收练习题答案
增值税练习题1题销项税额 =(200+300+40)×17%=91.8进项税额 =(50-10)× 13%+100×17%+80× 17%+2×7%=35.94 应纳税额 =91.8-35.94=55.86 (万元 )2题销项税额 =[ 800× 280× 90%+500×280+60000/(1+17%) ]× 17%=66789.95进项税额 =7000× 7%+140000× 17%=24290应纳税额 =66789.95-24290=42499.95 (元 )3题销项税额 =[ (50000+1000+800+100+2000) × 0.2+1]÷ (1+17%)×17%=1566.47进项税额 =680+20× 7%+15=696.40应纳税额 =1566.47-696.40=870.07 ( 万元 )4题进项税额 =35700+1700+6800+5100+18500=67800销项税额 =[ 50000+81900/(1+17%)+200000+1170 × 100/(1+17%)+7000 × (1+10%)]× 17%=72709应纳税额 =72709-67800=4909(元 )5题销项税额 = [ 0.5 × (9000+800+150+500+10+20+1200)+0.5 × 1000 × 0.9+0.4 × 1000 ×(1+10%)+(10-3)/(1+17%)+0.48 × 1500+10/(1+17) ]× 17%=1268.97进项税额 =(2500-30)×17%+(1.5+0.2)× 7%-0.5÷(1-7%)× 7%=419.98应纳税额=1268.97-419.98+500 × 3%=963.99(万元 )注 :(1) 库存资料非正常损失分摊的运输花费5000元为增值税后计入资料成本的运输花费,计算应分摊的增值税时应将其复原为税前数额。
财政与税收计算题
财政与税收计算题1.甲国的A公司在乙国设立了一家分公司B,该公司在2004年取得利润400美元,乙国的公司所得税的税率为40%。
另内在丙国设立的另一家分公司C,获利300万美元,该国的税率是20%,甲国该年度国际盈余额为100万美元,国际的公司所得税税率为30%,依据上述资料依照分国限额法计算该总公司在甲国的征税额总公司依照我国税法计算的境内境外所得的应征税额=〔-100+400+300〕*30%=180万元乙国扣除限额=180*400/600=120万美元,在乙国交纳曾经所得税400*40%=160大于120,只可抵扣120,丙国扣除限额=180*300/600=90万美元,在丙国交纳所得税:300*20%=60万美元小于90万美元,在甲国补交30万美元甲国盈余,本年不交所得税所以总公司在甲国征税额是30万美元。
2.甲公司是A国的居民公司,A国所得税税率为33%,甲公司预备区分在B国和C国投资停止跨国运营,为了决议在这些国度兴办子公司还是分公司,甲公司对B国和C国的税收政策停止了了解,B 国所得税税率为15%,并对外资法人企业给予停业后3年免税期,A国在与B国签署的税收协议中承诺承当税收饶让义务,C国的所得税税率为35%,没有免税期也没有与A国签署税收协议。
甲公司预测,A国公司在未来10年内都会坚持盈利,在B国运营的前3年会有丰厚的盈利,而C国运营的前3年会发生一定的盈余。
剖析甲公司在B国和C国停止运营是采用分公司方式好还是子公司方式好?甲公司在B国应该采用子公司,C国采用分公司子公司具有法人资历,可以独立承当民事责任分公司是总公司下属的直接从事业务运营活动的分支机构或隶属机构。
分公司不具有企业法人资历,不具有独立的法律位置,不独立承当民事责任。
将B国公司采用子公司,前三年在B国享用免税期,只需在A国补交18%〔33%-15%〕所得税,可以大大的减小所得税的交纳,假设采用分公司那么不能享遭到B国的免税期。
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税级
税率 (%)
适用全额 累进税率 的应税所 得
适用超 额累进 税率的 应税所 得
全额 累进 税额
超额累 进税额
25000以下
20
25000
25000
5000
5000
25001~50000
30
50000
25000
15000
7500
50001~75000
40
75000
25000
2 特殊规定 个人、非企业性单位、不经常发生应税行为的企业、以及全部销售免 税货物的企业不能认定为一般纳税人,只能视同小规模纳税人按简易办 法纳税。
9
销售货物
1 正常销售货物 有偿转让各种有形动产的所有权并能从购买方取得经济
利益的行为。 2 属于增值税征税范围的特殊行为 (1)代购代销 (2)视同销售 (3)混合销售 (4)兼营销售 3 属于增值税征税范围的特殊项目
• 对于兼营销售,纳税人应分别核算货物销售额或 应税劳务额和非应税劳务额,不分别核算或不能 准确核算的,其非应税劳务应与货物销售或应税 劳务一并征收增值税。
14
例题
• A企业向B企业出售一台设备,并同时进行技术 转让,设备款含税价820万元(设备生产原材料和 零部件购入不含税价420万元),专有技术费300万 元,专有技术辅导费为50万元,合计总价款为含税 价1170万元。 1、如果将设备销售和技术转让、技术服务作两 个项目处理,分别核算,该业务即为兼营业务。 2、如果将设备销售和技术转让、技术服务作一 个项目处理,该业务则为混合销售业务。全部纳增 值税。
• 从收入效应看,生产型增值税组织的财政收 入最多,收入型次之,消费型最少。
• 从激励效应看(激励企业进行固定资产投 资),消费型增值税最强,收入型次之,生 产型最弱。
• 世界绝大多数国家都实行消费型增值税,我 国从2009年起也改为实行消费型增值税。
8
一般纳税人和小规模纳税人的划分
1 划分标准 (1)生产经营规模
棉花生产
50
纺纱织布
100
服装生产
200
服装批发
250
服装零售
350
合计
购进额
0 50 100 200 250
增值额
50 50 100 50 100 350
5
• 总值型: 全能生产:税额=350×10%=35 分工生产:税额=(50+100+200+250+350) ×10%=95
由于总值型多环节的流转税存在重复征税,导致分工生 产的税负大大高于全能生产的税负, 因此,总值型多环节的流 转税会阻碍社会分工。
凡是从事货物的生产、批发或零售的企业、企业性单位 及个体经营者,以及以从事货物生产、批发或零售为主并 兼营非应税劳务的企业、企业性单位及个体经营者的混合 销售行为,视同销售货物征收增值税;其他单位和个人的 混合销售行为,视为销售非应税劳务,征收营业税。
13Leabharlann 兼营销售• 纳税人同时经营增值税业务和营业税业务,称为 兼营。
• 总分支机构间的货物调拨
• 自产或委托加工收回货物在内部使用
基本建设、专项工程、集体福利和个人消费
• 自产、委托加工收回或购买的货物作其他使用
投资、分配给股东和投资者、无偿捐赠给其他人
12
混合销售
• 一项业务同时涉及增值税货物销售和营业税劳务, 称为混合销售。
• 混合销售是纳增值税还是营业税,需视企 业性质来确定
凡是从事货物生产或提供应税劳务,以及以从事货物生产或提供劳务 为主并兼营货物批发或零售,年应税销售额在50万元以下的纳税人,或 者从事货物批发或零售,年应税销售额在80万元以下的纳税人,为小规 模纳税人;反之则为一般纳税人。 (2)核算标准 年应税销售额达不到标准,但会计核算健全,经主管税务机关批准,可 以被认定为一般纳税人。
3
计算
• 4、所得额为100000元时 全额累进税额=100000×50%=50000 超额累进税额 =25000×20%+(50000-25000) ×30%+(75000-500000)×40%+ (100000-75000)×50% =35000
4
以棉制服装的生产销售为例
生产销售环节 销售额
30000 10000
75001~100000
50
100000 100000
25000 100000
50000 50000
12500 35000
全额累进税与超额累进税比较 (单位:元)
1
计算
• 1、所得额为25000元时 全额累进税额=25000×20%=5000 超额累进税额=25000×20%=5000
8种特殊销售项目
10
代购代销
两种情况 第一种,受托购销,受托方只收取手续费的, 受托方不是增值税纳税人不纳增值税,收取的手 续费纳营业税。 第二种,名义上受托购销,实际上是自己购销, 受托方是增值税纳税人,应该纳增值税。 受托方是否开具该受托货物的增值税专用发票 是判断其是否自营销售的标准。
11
视同销售
• 生产型增值税 税额=100000×17% -8500=8500
• 收入型增值税 税额=100000×17% -8500-34000/10×12 =8216.67
消费型增值税 税额=100000×17%-8500-34000=-25500
7
• 三种类型增值税是根据计税时对固定资产的 处理不同而区分的。
• 2、所得额为50000元时 全额累进税额=50000×30%=15000 超额累进税额=25000×20%+(5000025000)×30%=12500
2
计算
• 3、所得额为75000元时 全额累进税额=75000×40%=30000 超额累进税额 =25000×20%+(50000-25000) ×30%+(75000-50000)×40% =22500
•
增值型:
全能生产:税额=350×10%=35
分工生产:税额=(50+50+100+50+100)×10%
=35
全能生产与分工生产的税负相同,说明增值型流转税不会 对企业的生产组织产生影响,是一种中性的税收。
6
• 某企业本月销售商品取得销售收入100000元,本月 购进一批生产商品用的原材料,增值税专用发票注 明的进项税额为8500元,购进机器设备一台,买价 为200000元,进项税额为34000元,使用年限为10 年。增值税税率为17%
15
税额计算
• 1、作兼营处理时的应纳税额