小学数学教师解题能力竞赛(预赛)答案

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

小学数学教师解题能力竞赛

一、填空题(20分) (1)盒子里装有相同数量的红球和白球。每次取出 8个红球和 5个白球,去了若干次以后,红球刚好取走,白球还剩15个,一共取了( 5 ) 次,盒子里原有红球( 40 )个。 解析:思考为什么白球会剩下 15 个?因为每次少拿了 8-5=3 个。所以,取了 15÷3=5 次。 红球:8×5=40 个 (2)x 与y 成正比例,y 与z 成反比例,x 与z 成( 反 )比例。 (3)汽车从甲地到乙地,前2.4小时行了全程的53,照这样计算,还要( 1.6 )小时才能到达乙地。 (4)根据下图所示, a 、b 、c 三个物体的重量比是(4):(6 ):(9) (5) ,X 的整数部分是( 3 )。 原式=1+1/2+(1/3+1/4)+(1/5……+1/8)+(1/9+……+1/16)>[1+1/2+(1/4+1/4)+(1/8+…… +1/8)+(1/16+……1/16)=1+1/2+1/2+1/2+1/2=3 也就是说和大于 3。 原式=1+1/2+1/3+(1/4+……+1/7)+(1/8+……+1/15)+1/16<1+1/2+1/3+(1/4+……+1/4)+ (1/8+……+1/8)+1/16=1+1/2+1/3+1+1+1/16=3+1/2+1/3+1/16<4。 所以,和在 3 与 4 之间,整数部分是 3。 (6)1-50 号运动员按顺序排成一排,教练下令:“按 1、2、1、2、1、2……的顺序报数,报2的出列”剩下的队员重新排队。教练又下令“1、2 报数,报 2 的出列”,如此下去,最后剩 2 个人,他们是( 1 )号和( 33 )号。 解析:首先 1 号肯定是剩下来的。还有一个是最大的那个 2n +1,所以是 33。 (7)一项工程,原计划25天完成,实际只用了20天,则工作效率提高了1/4。 (8)一个数能被 3、5、7 整除,如果这个数被 11 除余 1,这个数最小是( 210 )。 解析:这个数可以写作 3×5×7×n=105n 。这个数减去 1 能被 11 整除。105n-1 是 11 的倍数。 考虑能被 11 整除的数的特性。(奇数位数字之和减去偶数位数字之和是 11 的倍数,简称“小鸡减小兔”兔=TWO ,偶数的意思,)n=2 时,105n-1=209,2+9=11,11-0 是 11 的倍数。所以,这个数最小是 210) (9) 一个长方体的底面面积为 300 平方厘米的正方形,它的侧面展开图正好是一个正方形, 这个长方体的表面积是( 5400 )平方厘米。

(10)质数表中6个连续质数的和是一个奇数。那么,这6个质数的和是( 41 )。 (11)正方体的棱长扩大n 倍,则棱长总和扩大( n )倍,表面积扩大( n 2 )倍,体积扩大( n 3 )倍。

(12)一个圆柱与一个圆锥体积相等、高也相等,已知圆柱的底面积是90平方厘米,那么,圆锥的底面积是( 270 )平方厘米。

(13)115

的分子、分母都加上同一个数( 7 )后,约分得32

(14)整数除法有余数的算式中,被除数、除数、商和余数的和是465。已知商是班级

姓名

成绩

线

13余数是23,除数是( 29 )。

(15)学校买来5个足球和10个篮球,共计700元。每只足球比每只篮球便宜10元。足球单价是( 40 )元。

(16)如图,加法算式中,每个汉字表示1至9中的一个数字,且相同的汉字表示相同的数字, 不同的汉字表示不同的数字,那么这个加法算式中的和是( 987654321 )。

解析:找突破口:我+8=赛。因为都是一位数,所以我=1,赛=9。然后逐步推,就不写了。 答案是:987654321

二、选择正确答案的序号填在括号里(12分)

1、四个人说了 4 句话,甲:我们说了一句假话。乙:我们说了两句假话。丙:我们说了三句假话。丁:我们说了四句假话。( C )说了真话。

A 、甲

B 、乙

C 、丙

D 、丁

解析:很明显,每个人说的都不一样,至少三句是假话,就一句真话,那么 C 是对的。还 有可能四人全是假话,那么与丁:我们说了四句假话。产生矛盾。

2、如果甲数的54等于乙数的3

4(甲、乙两数都不等于零),那么( A ) A 、甲>乙 B 、甲<乙 C 、甲=乙 D 、无法确定

3、将 25 个红球和 25 个白球混合后再分成数量相等的两堆,左边的一堆里的红球个数( C )右边一堆里的白球个数。

A 、大于

B 、小于

C 、等于

D 、无法判断

解析:这类题目 D 一般都是错的,呵呵,出题老师会这么傻?无法判断也出出来。 设左边红球个数 a 个,那么右边红球个数就是 15-a 个,白球就是 15-(15-a )=a ,所以一样 多,选 C 。(其实这个题目我一眼就看出是 C ,因为 D 的原因说了,AB 也不可能啊,如果多了没我左右换一下不是就少了啊,所以不可能是哪边多)

4﹑修一段公路7人11天可以完成;照这样计算,如果要提前4天完成,应增加( A )人。

A 、 4

B 、 7

C 、11

D 、18

5、下面的说法正确的有( D )句话。

①分母是 12 的最简分数只有 4 个。

解析:错。最简分数多了,应该是最简真分数吧。

②有十瓶药,每瓶里都装有 100 片药。其中九瓶里的药每片重 10 克。另外一瓶里的药每片重 9 克,要想能会造出分量较轻的那瓶药,用天平和砝码称一次就够了。

解析:对。可以 10 个瓶子编号,1、2……10,1 号瓶子取一颗药,2 号 2 颗……,10 号 10 颗。然后一起称,按理全是正常药的话应该是 1+2+……+10=55 克,现在缺几克就是极几号瓶。

③甲比乙多25%,乙比甲少20%。对。

④有五根木条,它们的长度分别是2CM ,3CM ,4CM ,5CM ,从它们当中选出3根木条拼成一个三角形,共有2种不同的拼法。对。

相关文档
最新文档