苏教版数学四年级上册第五章解决问题的策略同步练习(II )卷

合集下载

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案班级:_______姓名:_________等级:__________一、单选题1.二班可能有多少人()A.16人B.36人C.40人2.()A.3倍B.4倍C.5倍3.某网点办理公共自行车借车卡,第一天办出30张(如下图所示),那么第二天办出的大约比第一天多()张.A.30B.90C.604.根据线段图列出的算式是()A.18×3+5B.18×3﹣5C.(18﹣5)÷35.选一选.是由________组成的.()A.4个B.4个6.?个可以用算式()表示。

A.3×6×2B.3×6-2C.4×6-47.A. B. C.(1)最重的动物是()8.看图解答,正确的是()A.30B.32C.48D.54二、填空题9.看图填数.________个十和________个一组成________.10.一共有________个小朋友。

从丁丁这边数小明排在第________位11.农民叔叔阿根想用20块长2米、宽1.2米的金属网建一个靠墙的长方形鸡窝(如图).为了防止鸡飞出,所建鸡窝高度不得低于2米.要使所建的鸡窝面积最大,BC的长应是________米.12.开发区某消毒液生产厂家自2003年初以来,在库存为10万升的情况下,日销售量与产量持平,自4月底抗“非典”以来,消毒液的需求量猛增.在生产能力不变的情况下,消毒液一度脱销,以下表示2003年初至脱销期间,时间与库存量之间的关系的图象是()A. B. C. D.13.看图列式。

________ + ________ = ________________ - ________ = ________________+________=________________-________=________14.这个图形是由________个拼成的,再加________个就可以拼成一个大的正方体。

四年级上册数学试题-第5单元解决问题的策略单元测试(不含答案)苏教版

四年级上册数学试题-第5单元解决问题的策略单元测试(不含答案)苏教版

四年级上册数学试题-第5单元解决问题的策略单元测试(不含答案)苏教版办理标题1、一束鲜花30元,买5束送一束。

王姨妈一次买5束,每束便宜几多元?2、刘叔叔带800元买化肥。

买了16袋化肥,剩下80元,每袋化肥的价格是几多?(6分)3、明明步行的速度是60米/分,照这样算,(1)他从家走到图书馆用了14分钟,明明家到图书馆的路程是几多米?(2)明明放学回家最少要走几多分钟?4、东东要做315道口算题,已经做了4天,还剩115道没有做,东东均匀每天做几多道口算题?5、每千克苹果6元,每千克梨子3元,妈妈买了4千克苹果,妈妈要是用同样多的钱可以买几多千克梨子?6、要运走144吨小麦,可以怎样派车?7、汽车上山的速度为每小时36千米,行了5小时抵达山顶,下山时按原路返回只用了4小时。

汽车下山时均匀每小时行几多千米?8、实验小学要为三、四年级的学生每人买一本代价为12元的作文领导书。

已知三年级有145人,四年级有155人,两个年级一共需要几多元?9、一副乒乓球拍14元,买5 送2副,一次买5副,每副便宜几元?10、李叔叔带900元买化肥,买了16袋化肥,还剩260元,每袋化肥几多元11、学校开展节省用水活动,前3个月共节省用水435吨。

照这样谋略,学校一年能节省用水几多吨?12、装运4800千克的苹果,一共装了2辆卡车,每辆卡车装40箱,每箱装了几多千克?13、把下面这张售货单填完整,并解答标题。

(1)要是李老师买4盒毛笔需要几多钱?(2)王老师带了380元钱能买几盒圆珠笔,还剩几多元?(3)500元钱能买到4盒钢笔吗?14、同砚们要做120朵花,每人做5朵,每个小组有12人,要几组同砚来做?15、“星级”照片展,每块展板可以放36张照片,全校有照片328张,可以放满几块展板?16、学校组织同砚们去春游,每人的车票和门票用度是49元,一共有102人到场。

讨教:5000元够吗?17、、何老师为小朋友购买梳妆,买4件T恤和6件短裤的钱同样多。

苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》提优卷(有详细答案)

苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》提优卷(有详细答案)

苏教版四年级数学上册学霸提优卷第五单元《解决问题的策略》一. 细心读题,谨慎填写。

(每空1分,共24分)1.王辉买了4本练习本,用去16元,张燕用去了28元,她买了( )本和王辉同样的练习本。

杨明买了6本这样的练习本,他用了( )元。

2.一本书,李明每天看25页,14天可以看完。

如果每天看35页,可以看( )天;如果7天看完,平均每天看( )页。

3.10千克黄豆可以榨3千克油,( )千克黄豆可以榨15千克油;80千克黄豆可以榨( ) 千克油。

4.买4个羽毛球一共用去20元,照这样计算,填写下表。

5. 文具店卖出了7支钢笔,卖了56元。

照这样计算,15支钢笔可以卖( )元。

6. 文具店卖出一种书包的数量和收人的钱数如下表:昨天卖出6个书包,一共收入( )元;今天卖书包的收入是312元,今天卖出书包( )个。

7.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进1杯水,连壶重400克;如果倒进3杯水,连壶重720克。

那么1杯水重( )克,一个空水壶重( )克。

8.(易错题)盐城小学要添置400元的体育用品。

唐老师买了5个排球,每个44元,剩的下的钱买了3个篮球。

每个篮球( )元。

9.某工厂生产一种零件,以下是这个工厂生产6天情况的记录。

照这样的速度,3月份一共生产零件( )个,生产960个零件需要( )天。

10.李老师用电脑下载文件,下载文件的速度如下表:照这样计算:50秒可以下载()兆文件,下载480兆文件需要()秒。

11.(易错题)一间教室,用边长为2分米的正方形地砖铺地,200块可以铺满。

如果用边长为4分米的正方形地砖铺地,()块可以铺满。

12.(拓展题)同学们参加军训,原来每行20人,站24行;队形变化后,每行多站10人,可以站()行。

二.反复比较,择优选取。

(10分)1.4本《作文大全》的厚度是8厘米,6本同样的《作文大全》的厚度是( )厘米。

A.10B.12C.152.一名打字员5分钟打字800个,照这样的速度,打一篇2400字的稿件需要多长时间?下面列式错误的是( )。

四年级上册数学教案-第五单元《解决问题的策略练习(2)》苏教版

四年级上册数学教案-第五单元《解决问题的策略练习(2)》苏教版

四年级上册数学教案-第五单元《解决问题的策略练习(2)》苏教版一、教学目标1. 让学生掌握解决问题的策略,能运用所学知识解决实际问题。

2. 培养学生分析问题、解决问题的能力,提高学生的逻辑思维能力。

3. 增强学生对数学知识的兴趣,激发学生的学习积极性。

二、教学内容1. 灵活运用乘法口诀表进行计算。

2. 运用加、减、乘、除四则运算解决实际问题。

3. 学会使用画图、列表等方法分析问题。

三、教学重点与难点1. 教学重点:灵活运用乘法口诀表进行计算,运用四则运算解决实际问题。

2. 教学难点:分析问题的方法,如何将实际问题转化为数学问题。

四、教学过程1. 导入新课通过复习乘法口诀表,引导学生回顾所学知识,为新课的学习做好铺垫。

2. 讲解新课(1)讲解乘法口诀表的应用,让学生掌握乘法口诀表的计算方法。

(2)讲解四则运算在实际问题中的应用,让学生学会将实际问题转化为数学问题。

(3)讲解分析问题的方法,如画图、列表等,让学生学会分析问题。

3. 案例分析通过案例分析,让学生运用所学知识解决实际问题,巩固所学知识。

4. 课堂练习设计有针对性的练习题,让学生独立完成,检验学生的学习效果。

5. 总结与拓展对本节课所学知识进行总结,布置课后作业,让学生巩固所学知识。

五、课后作业1. 完成课后练习题。

2. 结合生活实际,运用所学知识解决一个实际问题。

六、教学反思本节课结束后,教师应认真反思教学效果,针对学生的掌握情况,调整教学方法,为下一节课做好准备。

注:本教案仅供参考,具体教学过程中,教师可根据实际情况进行调整。

需要重点关注的细节是“讲解分析问题的方法,如画图、列表等,让学生学会分析问题”。

这个细节是教学难点之一,也是培养学生解决问题能力的关键。

补充和说明:分析问题的方法是解决问题的关键。

在数学教学中,教师要引导学生运用画图、列表等策略,将实际问题转化为数学问题,从而找到解决问题的方法。

以下是关于分析问题方法的详细说明:1. 画图法画图法是一种直观、形象的解决问题的方法。

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案1

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案1

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案1班级:_______姓名:_________等级:__________一.选择题1.黄芳早晨起床后,在家刷牙洗脸要用3分钟,有电饭锅烧早饭要用14分钟,读英语单词要用12分钟,吃早饭要用6分钟,她经过合理安排,起床后用 分钟就能去上学. A .35分钟B .26分钟C .21分钟【解答】解:(分), 故选:. 二.填空题2.不用秤,只用两个容量分别为4千克与11千克的水桶量出5千克水,用综合算式表示 . 【解答】解:小水桶的进出水量计算式: .故答案为:.3.星期天,小丽在家做下面的这些事: 事件 烧开水 洗红领巾 整理房间 时间15分7分10分她至少需要 分才能做完这些事. 【解答】解:(分). 答:她至少需要17分才能做完这些事. 故答案为:17.4.李奶奶家现有16个鸡蛋,还养了两只每天下一个蛋的母鸡.如果李奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家可以连续吃 天. 【解答】解:, ,(天). 答:她家可以连续吃8天. 故答案为:8. 三.应用题()312621++=C 43114⨯-+43114⨯-+71017+=16(42)÷-162=÷8=5.某车间有26名工人,每人每天可以生产800个螺钉或1000个螺母,1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应安排生产螺钉和螺母的工人各多少人? 【解答】解:设应安排生产螺钉人, 则(人)答:应安排生产螺钉的工人16人,生产螺母的工人10人. 四.解答题6.请根据图意说明:如果儿童节要买回一批奖品,你认为应该注意哪些方面?【解答】解:买东西的时候,要根据自己带的钱数和要买的商品的单价与数量进行估算,才能够确定买什么价格的商品,买多少件,比如王老师带了100元钱去商场要买20份六一节奖品, 已知甲种奖品的价格是5元一件,乙种奖品的价格是6元一件,那么王老师应该买那种奖品呢? 因为元,正好够用,元,买乙种奖品的话,王老师带的钱数就不够了. 7.星期天,四年级同学到“水上乐园”去游玩,下面是“水上乐园”提供给学生游玩的项目及定价:项目定价x 1000800(26)2x x =⨯-⨯1000416001600x x =-100016004160016001600x x x x +=-+260041600x =26002600416002600x ÷=÷16x =261610-=520100⨯=620120⨯=划船 每小时8元人一船)乘快艇 每2人6元 打水球 每小时2元 水上射击 每小时3元 参观水族馆 每小时5元 游泳每小时5元每个同学带10元钱可以玩几个不同项目,请你设计出几种玩的方案. 【解答】解:(1)参观1小时的水族馆,再去游泳1小时, (2)参观1小时的水族馆,再到水上射击1小时,打水球1小时, (3)游泳1小时,再到水上射击1小时,打水球1小时,(4)两人合乘快艇1小时,打水球1小时,参观1小时的水族馆, (5)两人合乘快艇1小时,打水球1小时,游泳1小时,(6)四人合划船1小时,水上射击1小时,参观1小时的水族馆, 总之,还有很多的方案,可以根据自己的爱好选择.8.小芳去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元.小芳要买3支钢笔,可以怎样买了(请写出你的购买方案和理由) 【解答】解:方案一:用零售价买3支,需要(元). 方案二:用批发价买5支,以后再以批发价卖2支,需花: (元). 则比方案一少花(元). 所以可用方案二进行购买.9.暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页.实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完? 【解答】解:, , ,(天); (45315⨯=454212⨯-⨯=15123-=20201520-⨯÷2030020=-÷2015=-5=答:她实际比计划提前5天读完.10.有7杯满杯的可乐、7杯半杯的可乐和7只空杯子平均分给3个人,你知道应该怎么分吗?快来试试吧【解答】解:首先从7个半杯可乐中抽取3个平均分给3人,这样每人有3个半杯的可乐; 然后再将剩下的4个半杯可乐倒满到其中的2个空杯,这样一共有了9个满杯可乐; (杯)即:每一个人再分3杯可乐,每一个人有了3杯半可乐; (个)每个人就有3个空杯.即:每人分得3杯半可乐和3个空杯.11.有容量为3升、7升和10升的壶各一个.10升的壶中装满水,利用这3个壶怎样才能将10升水分成两份的5升的水?写出你的方法. 【解答】解:方法如下:①先将10升水倒入7升容器,然后7升容器的水倒入3升的容,这样7升容器只存4升水; ②将3升容器的水倒入10升的壶,10升的壶有6升水了;③再将7升容器只存4升的水倒入3升的容器,再将3升容器的水,倒入10升的壶,10升的壶里就有9升水;④将7升容器只存1升的水倒入3升的容器,将10升的壶里9升水倒入7升的容器,10升的壶只有2升水了;⑤再将7升容器的水倒入3升的容器,由于3升的容器里已有1升的水,7升的容器的水只倒出2升,所以7升的容器的水就成了5升水;⑥再将3升容器里的3升水倒入10升的壶,10升的壶里的水也成了5升水了. 这样水就被平分了.12.要把41吨大米从仓库运往车间.一辆大卡车每次可运5吨,一辆小卡车每次可以运3吨.怎样设计运输方案使运输次数最少,且每次卡车都能装满? 【解答】解:大卡车运7次,小卡车运2次, ,!933÷=(724)3-+÷933÷=5732⨯+⨯356=+(吨); 答:大卡车运7次,小卡车运2次,这样运输次数最少,且每次卡车都能装满. 13.有20个人过河,小船每次坐5个人,求至少几次才能全部过河? 【解答】解:(个), (次); 答:小船至少要载5次,才能全部过河.14.实验学校四年级1班的同学准备到娱乐公园去游玩.下面是他们收集到的资料: 四年级1班共有学生45人.每辆汽车最多可乘坐24人,包车每辆的定价是90元. 娱乐公园的门票价格是:每人10元,学生半价. 娱乐公园各游玩项目的价格是:项目 划船射击 乘空中列车 动物表演 价格 每小时12元人一船)每10次2元每次1元每场5元请你算一算:(1)每人乘车和买门票一共要交多少元?(2)用6元钱最多可以玩几个项目?是哪几个?最少可以玩几个项目?是哪几个? (3)如果你准备去,准备向家长要多少钱?这些钱可以怎么安排? 【解答】解:(1)(辆)…21(人),需要2辆车, (元) (元)答:每人乘车和买门票一共要交9元.(2)用6元钱最多可以玩3个项目,是划船,射击,乘空中列车:元; 最少可以玩2个项目,是乘空中列车和动物表演:元. (3)答案不唯一,如带10元,乘车与买门票后再乘空中列车15.何老师要用900元帮学校篮球队购买12个训练用球,飞跃体育用品店有3种不同价格的篮球,请你帮何老师设计至少两种购买方案,并算一算每种方案剩下多少钱?41=514-=2045÷=(445241÷=90245102⨯+⨯÷180225=+405=405459÷=(124)126÷++=156+=【解答】解:方案1:买12个①型球,花费元,还剩元; 方案2:买12个②型球,花费元,还剩元.16.小聪家近日准备装修房子,量得小聪的卧室地面长45分米,宽27分米.要在这个房间正方形地面砖越大越好,且地面砖不能割开,请你帮助设计一下,正方形地面砖的边长最大是多少? 【解答】解:(1), ,所以45和27的最大公因数是:, 即最大需边长为9分米的正方形地面砖. 答:正方形地面砖的边长最大是9分米.17.一大一小两个油桶,大桶盛满重11千克,小桶盛满重4千克.现要盛5千克的油,只用这两个桶盛,能办到吗?【解答】解:方法如下:操作次数操作方法 大桶质量(千克) 小桶质量(千克)第一次 小桶倒满 0 4 第二次小桶的全部倒入大桶4第三次 小桶倒满 4 4 第四次小桶的全部倒入大桶8第五次 小桶倒满 8 4 第六次小桶的倒入大桶,直到大桶倒满111第七次 大桶全部倒出 0 1 第八次小桶的剩下的部分全部倒入大桶1第九次小桶倒满146512780⨯=900780120-=7212864⨯=90086436-=45335=⨯⨯27333=⨯⨯339⨯=第十次 小桶的全部倒入大桶5 0这时大桶中油的质量就是5千克.18.有6棵树,要栽成4行,每边栽3棵,应怎样栽?(请画出图来). 【解答】解:根据分析画图如下:19.根据下面提供的材料,请你设计一个租车方案,并说明理由. ①阳光学校共有学生406人,教师34人.②“山水”旅行社车辆有:大客车:限坐42人,每辆每天1000元.中巴车:限坐25人,每辆每天700元.【解答】解:大客车每人次成本为:(元), 中巴车每人次成本为(元), 所以尽量多租用大客车所花成本较低, 辆人,所以租10辆大客车,一辆中巴车费用最少. , ,(元). 答:租10辆大客车,1辆中巴车费用最少,需花10700元.171000422321÷=7002528÷=(40634)4210+÷=20⋯100010700⨯+10000700=+10700=。

苏教版四年级数学上册 第五单元 解决问题的策略(重点题型+单元测试+答案)

苏教版四年级数学上册  第五单元  解决问题的策略(重点题型+单元测试+答案)

第五单元解决问题的策略知识点:用列表法解决实际问题列表法解决问题的一般策略:步骤:弄清题意,明确已知条件和所求问题;列表整理相关信息;分析数量关系;列式计算;检验写答。

策略:分析数量关系可以从条件入手,通过列表等进行分析;也可以从所求问题入手,通过列表分析数量关系例1(易错题):四、五年级要栽120棵树,四年级有4个班,每班栽8棵,剩下的分给五年级的8个班,那么五年级平均每班栽多少棵树?例2(易错题):妈妈给小明买了5个本子,花了40元,爸爸用同样的价格也给小明买了同样的8个本子,爸爸花了多少元?例3(拓展题):希望小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班,四年级每班48人,五年级每班45人,六年级每班52人。

四五年级一共有多少人?例4(拓展题):希望小学今年的一年级新生人数比去年增加许多,如果分成5个班,平均每班有48人,如果要分成4个班,平均每班有多少人?例5(思考题):用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进3杯水,连壶重740克,如果倒进5杯水,连壶重980克,每杯水重多少克?例6(思考题):小区住宅楼两层之间有16级台阶,小花从一楼走到六楼的家,需要走多少级台阶?小明从一楼到家,一共走了32级台阶,小明的家住在几楼?【练习题】1.小明折3只千纸鹤,要用6分钟折完,10只千纸鹤要用多少分钟?2.挖一条水渠,计划每天挖40米,21天能挖完,实际每天多挖2米,多少天可以挖完?3.小丽买5支钢笔,用去35元,小刚买3本日记本,用去39元,每本日记本比每支钢笔贵多少元?4.福布斯幼儿园有5个小班和8个大班,小班每班36个小朋友,大班每班40个小朋友,福布斯幼儿园一共有多少个小朋友?5.张阿姨在淘宝网上购买3件羊毛衫,每件羊毛衫以180元的低价促销。

如果用这些钱购买90元一条的打底裤,可以买多少条?6.一列高铁列车3小时行驶720千米,一列普快列车5小时行驶650千米,高铁列车每小时行驶的路程比普快列车多多少千米?单元测试一、计算题1.直接写出得数。

苏教版四年级上册数学第五单元《解决问题的策略》单元测试卷(含答案)

苏教版四年级上册数学第五单元《解决问题的策略》单元测试卷(含答案)

苏教版四年级上册数学第五单元《解决问题的策略》单元测试卷(含答案)一、填空。

(每空2分,共14分)1.长春桥小学布置会议室,用了3块面积相等的长方形木板。

把下面的表格填写完整。

2.贝贝买了3袋巧克力用去15元,军军买5袋同样的巧克力,用去( )元;亮亮用35元能够买( )袋同样的巧克力。

3.一个服装店上午卖唐装的收入是480元,下午卖唐装的收入是768元,每件唐装的价格是48元,这个服装店这天一共卖出( )件唐装。

4.小华每天晨跑,3分钟跑了240米,照这样的速度,小华每天跑1280米,一共要花( )分钟。

5.洛阳宫灯是洛阳的一种特色传统工艺品,是元宵佳节常见的装饰品。

洛阳宫灯品种繁多,造型优美,具有很高的欣赏价值。

元宵节期间,某景点准备用一些洛阳宫灯来装饰房屋,如果每间房屋挂8盏洛阳宫灯,这些洛阳宫灯可以挂满15间;如果每间房屋挂10盏洛阳宫灯,这些洛阳宫灯可以挂满( )间。

二、选择。

(将正确答案的序号填在括号里)(每小题3分,共12分)1.王叔叔包装一批乒乓球,如果5个装一袋,可以装150袋,如果10个装一袋,可以装( )袋。

A.3 B.75 C.300 D.200 2.4 本《成语词典》的厚度是12厘米,5本同样的《成语词典》的厚度是( )厘米。

A.15 B.16 C.20 D.200 3.水果店上午卖出230千克桃,下午卖出460千克桃。

如果每箱桃重23千克,那么这一天一共卖出( )桃。

A.30箱B.20箱C.10箱D.25箱4.饲养员为15头奶牛准备了40天的草料,结果又增加了5头奶牛,这些草料现在可以供全部奶牛吃( )天。

A.30 B.40 C.10 D.20三、按要求回答问题。

(12分)老王和老李想把一桶10千克油分开,一人一半,可手上只有一个可装3千克的油瓶和一个可装4千克的油瓶,小朋友,你能帮他们解决这个问题吗?四、解决问题。

(共62分)1.大麻饼是合肥四大地方传统名点之一,香甜可口,深受当地人喜爱。

苏教版数学四年级上册第五章解决问题的策略同步练习

苏教版数学四年级上册第五章解决问题的策略同步练习

苏教版数学四年级上册第五章解决问题的策略同步练习选择题商店运来2盒皮球,每盒6个;还运来8袋乒乓球,每袋5个。

运来的皮球和乒乓球一共有()个?A.40B.12C.52D.62【答案】C【解析】2×6+5×8=52(个)选择题一辆卡车4小时行驶320千米,一辆客车5小时行驶550千米。

这辆客车每小时比这辆卡车多行()千米?A.30B.40C.50D.60【答案】A【解析】卡车每小时行驶千米数:320÷4=80(千米)客车每小时行驶千米数:550÷5=110(千米)110-80=30(千米)选择题同学们在小农场种了4行黄瓜,每行12棵;还种了8行番茄,每行18棵。

种的番茄的棵数是黄瓜的()倍?A.2B.3C.4D.5【答案】B【解析】8×18÷(4×12)=3选择题小云4分钟步行240米。

照这样的速度,她从家里到学校要走15分钟。

小云家离学校有()米?A.240B.60C.900D.800【答案】C【解析】15×(240÷4)=900(米)选择题甲、乙两地相距532千米。

一辆汽车从甲地开往乙地,2小时行驶了152千米。

用这样的速度行驶,这辆汽车从甲地到乙地需要()小时?A.6B.7C.8D.9【答案】B【解析】532÷(152÷2)=7(小时)判断题学校第一次买6个电子计算器,第二次又买了5个同样的电子计算器。

第一次用去360元,第二次用去300元。

【答案】正确【解析】每个计算器的价格:360÷6=60(元)第二次花费的钱数:5×60=300(元)判断题用载重量相同的卡车运两堆石子。

第一堆重52吨,第二堆重76吨。

运第一堆石子用了13辆卡车,运第二堆石子需要18辆卡车。

【答案】错误【解析】76÷(52÷13)=19(辆)判断题四年级同学为庆祝节日做纸花,6个同学做了48朵。

四年级数学上册第五单元解决问题的策略(原卷版)苏教版

四年级数学上册第五单元解决问题的策略(原卷版)苏教版

2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列之第五单元解决问题的策略(原卷版)编者的话:《2022-2023学年四年级数学上册典型例题系列》是基于教材知识点和常年考点考题总结与编辑而成的,该系列主要包含典型例题、专项练习、分层试卷三大部分。

典型例题部分是按照单元顺序进行编辑,主要分为计算和应用两大部分,其优点在于考题典型,考点丰富,变式多样。

专项练习部分是从常考题和期末真题中选取对应练习,其优点在于选题经典,题型多样,题量适中。

分层试卷部分是根据试题难度和掌握水平,主要分为基础卷、提高卷、拓展卷三大部分,其优点在于考点广泛,分层明显,适应性广。

本专题是第五单元解决问题的策略。

本部分内容是列表法解决问题,考点和题型偏于应用,建议作为本章核心内容进行讲解,一共划分为三个考点,欢迎使用。

【考点一】列表法解决求和、求差问题。

【方法点拨】1.解决问题,分析数量关系,理清题意,明确已知条件和问题,常常列出表格进行分析。

2.列表法解决问题的一般策略:(1)弄清题意,明确已知条件和所求问题;(2)列表整理相关信息;(3)分析数量关系;(4)列式计算;(5)检验写答。

【典型例题】水果店运进2筐苹果、4筐桃和5筐梨。

苹果每筐重27千克,桃每筐重42千克,梨每筐重65千克。

运进的苹果比梨少多少千克?(先列表整理,再解答)【对应练习1】学校买来排球30只,每只45元,篮球50只,每只85元,足球55只,每只60元。

学校买排球和足球一共用了多少元?(1)根据问题整理有用条件。

(2)列式解答。

【对应练习2】希望小学四年级有3个班,五年级有4个班,六年级有2个班。

四年级每班41人,五年级每班45人,六年级每班43人。

(先在表格里整理条件,再列式解答)(1)四、五年级一共有多少人?(2)五年级比六年级多多少人?【对应练习3】小刚在书店买了3本连环画,12本童话书和7本科技书。

已知每本连环画售价18元,每本童话书售价23元,每本科技书售价28元。

苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》(知识点、常考题、易错题、拓展题)名师详解与训练

苏教版四年级数学上册第五单元《解决问题的策略》(知识点、常考题、易错题、拓展题)名师详解与训练

苏教版四年级上册第五单元《解决问题的策略》详解与训练——知识点、常考题、易错题、重点题、拓展题《解决问题的策略》知识点解决问题时可以通过列表、画线段图等方法进行分析。

解决问题的步骤:1.理解题意(整理条件);2.分析数量关系;3.列式解答;4.检验反思。

分析数量关系:可以从条件想起,看根据哪两个条件可以求出一个问题;也可以从问题想起,看要求题目中的问题需要知道哪些条件。

考点拓展延伸11.王叔叔去服装批发城进货。

如果进5件上衣和7条裤子要用670元;如果进3件上衣和5条裤子要用450元,那么一件上衣和一条裤子一共多少元?2.一辆新能源汽车的车速保持不变,3小时行驶174千米,5小时可以行驶多少千米?行驶464千米需要多少小时?解析:1.670-450=220(元) 220÷2=110(元)答:一件上衣和一条裤子一共110元。

2.174÷3=58(千米) 58×5=290(千米)464÷58=8(时)答:5小时可以行驶290千米,行驶464千米需要8小时。

考点拓展延伸2用12个边长是1厘米的正方形拼成一个长方形,长方形的长、宽、周长分别是多少厘米?(填写下面表格)长/厘米宽/厘米周长/厘米长/厘米12 6 4宽/厘米 1 2 3周长/厘米26 16 14考点拓展延伸3某地区出租车公司收费标准如下表。

里程收费3千米以内(含3千米) 8元3千米以上,每增加1千米(不足1千米按1千米算) 2元小林坐出租车付了18元,他最多坐了多少千米?解:(18-8)÷2=5(千米) 5+3=8(千米)答:他最多坐了8千米。

四年级上册第五单元《解决问题的策略》学霸提优训练一.细心读题,谨慎填写。

1.小芳看一本童话书,如果每天看24页,15天刚好可以看完。

如果每天看20页,( )天可以看完;如果要10天看完,平均每天看( )页。

2.小军、小红、小亮去书店买练习本。

小军买了4本练习本,共用去12元。

苏教版数学四年级上册第五单元(解决问题的策略)测试卷

苏教版数学四年级上册第五单元(解决问题的策略)测试卷

第五单元解决问题的策略一、填空。

(20分)1.小明买同样的笔记本3本,每本2元,一共花了()元。

2.小华买了5支钢笔用去15元,每支钢笔()元。

3.小红用42元买每本7元的漫画书,能买()本。

4.张叔叔2天运水泥140吨,照这样计算,一星期运水泥()吨。

5.小林买3支铅笔用了6角钱,小红买同样的铅笔5支用了()角钱。

根据解答的结果,小林和小红买铅笔的()相同。

6.商店购回12箱牙膏,每箱25盒,每盒8支,每支1元,一共()元。

7.某大厦有九层,每层有13个单元,每个单元有5个房间,这幢大厦共有()个房间。

8.小丽买同样的铅笔4支,需要8元,买5支,需要()元;有12元,可以买()支。

二、选择。

(把正确答案的序号填在括号里)(10分)1.3袋面粉重75千克,5袋面粉重()千克。

A.100B.125C.150D.1402.一台织布机4小时织布16米,14小时织布()米。

A.84B.48C.56D.643.芳芳从家到学校有840米,她共走了14分钟,从家到超市有720米,她用同样的速度,要走()分钟。

A.10B.15C.12D.134.5个苹果装一袋,每4袋装一箱,800个苹果可以装()箱。

A.200B.20C.40D.4005.小明上山用了4小时,每小时行3千米。

下山的时候速度加快每小时行6千米,下山用了()小时。

A.2B.3C.4D.6三、先列表整理,再解答。

(20分)1.(10分)2.洗衣粉每袋3元,醋每瓶4元,罐头每瓶5元。

李阿姨买了4袋洗衣粉,王阿姨买了2瓶醋,张阿姨买了3瓶罐头。

(10分)她们三人一共花了多少元?四、解决问题。

(50分)1.同学们5天植树250棵,照这样的速度,10天能植树多少棵?要植树650棵,需要多少天?(7分)2.一种汽车玩具原来每辆80元。

降价后,原来买6辆的钱可以多买2辆,降价后每辆玩具汽车多少元?(7分)3.向一个筐里装面粉,装入12袋,连筐共重965千克;装入18袋,连筐共重1445千克。

【提高卷】05《解决问题的策略》四年级数学上册(解析)苏教版

【提高卷】05《解决问题的策略》四年级数学上册(解析)苏教版

苏教版数学四年级上册常规应用题分类专项真题汇编(提高)专题05 解决问题的策略一、选择题1.(2020四上·泰州期中)3台电风扇共750元,9台这样的电风扇共多少元?下面列式不正确的是()。

A.750÷3×9B.750÷9×3C.9÷3×750【答案】B【完整解答】3台电风扇共750元,9台这样的电风扇共多少元?下面列式不正确的是 B。

故答案为:B。

【思路引导】A项:750÷3×9,先求每台多少钱,再求9台多少钱,是正确的;B项:750÷9×3,750不是9台的价格,不能用750除以9,是错误的;C项:9÷3×750,先求9台里面包含几个3台,再与一个3台的钱数相乘,也是正确的。

2.(2020四上·洛阳期中)小明买3本练习本用去9元,照这样计算,买72本练习本要用多少元?下面算式不正确的是()A.9÷3×72B.72÷9×3C.9×(72÷3)【答案】B【完整解答】解:买72本练习册用的钱数=9÷3×72=9×(72÷3)。

所以选项A和选项C正确,选项B错误。

故答案为:B。

【思路引导】第一种方法:先根据买3本练习册用去9元(单价=总价÷数量),计算出每本练习册的钱数,即9÷3,再计算出买72本练习册的钱数;第二种方法:先计算出72本练习本里面有多少组3本练习本,再用3本练习本的钱数×组数,代入数值即可列出算式。

3.一捆6米长的铁丝重600克,另一捆同样的铁丝重4800克,这捆重4800克的铁丝长()米。

A.36 B.48 C.400【答案】B【完整解答】解:4800÷(600÷6)=4800÷100=48(米)所以这捆重4800克的铁丝长48米。

苏教版数学四年级上册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷

苏教版数学四年级上册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷

苏教版数学四年级上册第五单元《解决问题的策略》单元测试卷学校:___________姓名:___________班级:___________考号:___________一、选择题1.人民小学开展课后服务。

三年级有4个班,平均每班参加的有28人;四年级有3个班,共90人参加。

三年级和四年级一共有()人参加课后服务。

A.322B.118C.202D.2382.某种商品降价一半后,原来够买45件这种商品的钱,现在可以买()件。

A.45B.90C.无法计算3.美团外卖5位快递小哥7天共送餐840单,这5位快递小哥平均每天送餐多少单?算式是()。

A.840÷7B.840÷5C.840÷5÷7D.840÷(5×7)4.小军某次测验,语文、数学和英语三科成绩的平均分是92分。

英语和数学两科的成绩都高于92分,他的语文成绩()92分。

A.低于B.高于C.等于二、填空题5.用一个杯子向空水壶里倒水,如果倒进2杯水,连壶重480克;如果倒进5杯水,连壶重750克,每杯水重( )克。

6.学校食堂有大米4360千克。

前8天每天用140千克,剩下的18天用完,剩下的平均每天用大米( )千克。

7.30辆彩车排成一队,参加国庆游行。

每辆彩车长4米,彩车与彩车之间相隔5米。

这列彩车队伍长( )米。

8.甲、乙两桶水共重100千克,如果从甲桶倒出15千克水给乙桶,那么此时甲桶水的质量是乙桶水的3倍。

原来乙桶有水( )千克。

9.食堂买了90千克西红柿,用去360元,如果每千克西红柿的价格降到原来的一半,那么用360元可以买( )千克这样的西红柿。

10.学校上星期买了30瓶消毒液,一共用去900元。

如果消毒液的价钱降到原来的一半,900元可以买( )瓶。

三、脱式计算11.计算题。

780÷26+7314×18+520546-9×34568-426÷71300-162÷18(432+168)÷30四、判断题12.90元可以买5张光盘,照这样计算,买10张光盘要200元。

四年级数学苏教版上册课时练第5单元《解决问题的策略》 练习题试题试卷含答案解析(2)

四年级数学苏教版上册课时练第5单元《解决问题的策略》 练习题试题试卷含答案解析(2)

课时练第5单元解决问题的策略1、有36名小朋友在14张乒乓球桌上比赛,你知道用于单打和双打的乒乓球各有几张吗?2、水果店有一堆苹果,第一天卖出一半多1千克,第二天又卖了剩下的一半多3千克,此时还剩28千克苹果,水果店原来有多少千克苹果?3、一件上衣和一件裤子共300元,而一件上衣和三件裤子共500元,那么一件上衣和一件裤子分别多少钱?4、向空水壶里倒水,如果倒进4杯水,连壶重860克;如果倒进7杯水,连壶重1100克。

每杯水多少克,空水壶重多少克?5、在游乐场门口停小汽车,第一小时需付款15元,以后每小时付款10元,一辆小汽车主人付了75元,他停了几小时?6、张老师在新街口停车场停车,第1小时收费25元,超过1小时,每小时收费30元;开走的时候张老师付了115元,张老师停车多长时间?7、在医院停车场停车,2小时之内需付款5元,超过2小时的部分每小时需付款10元。

王妈妈停了5小时,她应付款多少元?8、被除数与除数的和是640,商是7,没有余数,则被除数是多少,除数是多少?9、小明和小红一起去图书馆买故事书,到图书馆才知道小明带的钱差3元2角,小红带的钱差4元8角,他们合起来刚好可以买一本,问一本故事书多少钱?10、同学们为福利院捐赠图书,四年级捐了53本,六年级捐的本书比四年级的2倍少9本,四年级比六年级少捐多少本?11、水果店上午运进西瓜110千克,下午运进的西瓜比上午的2倍还多25千克。

这天一共运进西瓜多少千克?12、哥哥今年13岁,妈妈年龄比哥哥年龄的2倍多8岁,妈妈今年多少岁?13明明今年8岁爸爸的年龄比明明的5倍少4岁,爸爸今年多少岁,去年爸爸年龄是明明的几倍?14、甲、乙两筐原来共有芒果760千克,如果从甲筐取出40千克放入乙筐,两筐的芒果重量就相等了,两筐原来各有芒果多少千克?15、甲乙下棋子,甲有87个,乙有63个,从乙拿多少个给甲,这样甲的棋子数是乙的2倍?16、小明、小红和小张一共有510张邮票,小红送给小明35张,三人邮票张数就同样多。

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案1

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案1

最新苏教版小学四年级数学上册第五章《解决问题的策略》测试卷及答案1班级:_______姓名:_________等级:__________一.选择题1.黄芳早晨起床后,在家刷牙洗脸要用3分钟,有电饭锅烧早饭要用14分钟,读英语单词要用12分钟,吃早饭要用6分钟,她经过合理安排,起床后用()分钟就能去上学.A.35分钟B.26分钟C.21分钟【解答】解:312621++=(分),故选:C.二.填空题2.不用秤,只用两个容量分别为4千克与11千克的水桶量出5千克水,用综合算式表示.【解答】解:小水桶的进出水量计算式:43114⨯-+.故答案为:43114⨯-+.3.星期天,小丽在家做下面的这些事:她至少需要分才能做完这些事.【解答】解:71017+=(分).答:她至少需要17分才能做完这些事.故答案为:17.4.李奶奶家现有16个鸡蛋,还养了两只每天下一个蛋的母鸡.如果李奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家可以连续吃天.【解答】解:16(42)÷-,=÷,162=(天).8答:她家可以连续吃8天.故答案为:8.三.应用题5.某车间有26名工人,每人每天可以生产800个螺钉或1000个螺母,1个螺钉需要配2个螺母,为使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应安排生产螺钉和螺母的工人各多少人?【解答】解:设应安排生产螺钉x人,则1000800(26)2x x=⨯-⨯=-1000416001600x x+=-+x x x x100016004160016001600x=260041600x÷=÷26002600416002600x=16-=(人)261610答:应安排生产螺钉的工人16人,生产螺母的工人10人.四.解答题6.请根据图意说明:如果儿童节要买回一批奖品,你认为应该注意哪些方面?【解答】解:买东西的时候,要根据自己带的钱数和要买的商品的单价与数量进行估算,才能够确定买什么价格的商品,买多少件,比如王老师带了100元钱去商场要买20份六一节奖品,已知甲种奖品的价格是5元一件,乙种奖品的价格是6元一件,那么王老师应该买那种奖品呢?因为520100⨯=元,正好够用,620120⨯=元,买乙种奖品的话,王老师带的钱数就不够了.7.星期天,四年级同学到“水上乐园”去游玩,下面是“水上乐园”提供给学生游玩的项目及定价:项目定价每个同学带10元钱可以玩几个不同项目,请你设计出几种玩的方案.【解答】解:(1)参观1小时的水族馆,再去游泳1小时,(2)参观1小时的水族馆,再到水上射击1小时,打水球1小时,(3)游泳1小时,再到水上射击1小时,打水球1小时,(4)两人合乘快艇1小时,打水球1小时,参观1小时的水族馆,(5)两人合乘快艇1小时,打水球1小时,游泳1小时,(6)四人合划船1小时,水上射击1小时,参观1小时的水族馆,总之,还有很多的方案,可以根据自己的爱好选择.8.小芳去文具市场买钢笔,每支钢笔零售价为5元,但市场规定,5支或5支以上可以批发,批发价为每支4元.小芳要买3支钢笔,可以怎样买了(请写出你的购买方案和理由)【解答】解:方案一:用零售价买3支,需要5315⨯=(元).方案二:用批发价买5支,以后再以批发价卖2支,需花:⨯-⨯=(元).454212则比方案一少花15123-=(元).所以可用方案二进行购买.9.暑假期间,小芳计划20天读完《十万个为什么》这本书,每天读15页.实际每天读20页,她实际比计划提前几天读完?【解答】解:20201520-⨯÷,=-÷,2030020=-,2015=(天);5答:她实际比计划提前5天读完.10.有7杯满杯的可乐、7杯半杯的可乐和7只空杯子平均分给3个人,你知道应该怎么分吗?快来试试吧!【解答】解:首先从7个半杯可乐中抽取3个平均分给3人,这样每人有3个半杯的可乐;然后再将剩下的4个半杯可乐倒满到其中的2个空杯,这样一共有了9个满杯可乐;933÷=(杯)即:每一个人再分3杯可乐,每一个人有了3杯半可乐;-+÷(724)3÷=(个)933每个人就有3个空杯.即:每人分得3杯半可乐和3个空杯.11.有容量为3升、7升和10升的壶各一个.10升的壶中装满水,利用这3个壶怎样才能将10升水分成两份的5升的水?写出你的方法.【解答】解:方法如下:①先将10升水倒入7升容器,然后7升容器的水倒入3升的容,这样7升容器只存4升水;②将3升容器的水倒入10升的壶,10升的壶有6升水了;③再将7升容器只存4升的水倒入3升的容器,再将3升容器的水,倒入10升的壶,10升的壶里就有9升水;④将7升容器只存1升的水倒入3升的容器,将10升的壶里9升水倒入7升的容器,10升的壶只有2升水了;⑤再将7升容器的水倒入3升的容器,由于3升的容器里已有1升的水,7升的容器的水只倒出2升,所以7升的容器的水就成了5升水;⑥再将3升容器里的3升水倒入10升的壶,10升的壶里的水也成了5升水了.这样水就被平分了.12.要把41吨大米从仓库运往车间.一辆大卡车每次可运5吨,一辆小卡车每次可以运3吨.怎样设计运输方案使运输次数最少,且每次卡车都能装满?【解答】解:大卡车运7次,小卡车运2次,⨯+⨯5732=+,35641=(吨);答:大卡车运7次,小卡车运2次,这样运输次数最少,且每次卡车都能装满.13.有20个人过河,小船每次坐5个人,求至少几次才能全部过河?【解答】解:514-=(个),÷=(次);2045答:小船至少要载5次,才能全部过河.14.实验学校四年级1班的同学准备到娱乐公园去游玩.下面是他们收集到的资料:四年级1班共有学生45人.每辆汽车最多可乘坐24人,包车每辆的定价是90元.娱乐公园的门票价格是:每人10元,学生半价.娱乐公园各游玩项目的价格是:项目划船射击乘空中列车动物表演价格每小时12元(4人一船)每10次2元每次1元每场5元请你算一算:(1)每人乘车和买门票一共要交多少元?(2)用6元钱最多可以玩几个项目?是哪几个?最少可以玩几个项目?是哪几个?(3)如果你准备去,准备向家长要多少钱?这些钱可以怎么安排?【解答】解:(1)45241÷=(辆)…21(人),需要2辆车,⨯+⨯÷90245102=+180225=(元)405÷=(元)405459答:每人乘车和买门票一共要交9元.(2)用6元钱最多可以玩3个项目,是划船,射击,乘空中列车:(124)126÷++=元;最少可以玩2个项目,是乘空中列车和动物表演:156+=元.(3)答案不唯一,如带10元,乘车与买门票后再乘空中列车15.何老师要用900元帮学校篮球队购买12个训练用球,飞跃体育用品店有3种不同价格的篮球,请你帮何老师设计至少两种购买方案,并算一算每种方案剩下多少钱?【解答】解:方案1:买12个①型球,花费6512780-=元;⨯=元,还剩900780120方案2:买12个②型球,花费7212864-=元.⨯=元,还剩9008643616.小聪家近日准备装修房子,量得小聪的卧室地面长45分米,宽27分米.要在这个房间正方形地面砖越大越好,且地面砖不能割开,请你帮助设计一下,正方形地面砖的边长最大是多少?【解答】解:(1)45335=⨯⨯,=⨯⨯,27333所以45和27的最大公因数是:339⨯=,即最大需边长为9分米的正方形地面砖.答:正方形地面砖的边长最大是9分米.17.一大一小两个油桶,大桶盛满重11千克,小桶盛满重4千克.现要盛5千克的油,只用这两个桶盛,能办到吗?【解答】解:方法如下:这时大桶中油的质量就是5千克.18.有6棵树,要栽成4行,每边栽3棵,应怎样栽?(请画出图来).【解答】解:根据分析画图如下:19.根据下面提供的材料,请你设计一个租车方案,并说明理由.①阳光学校共有学生406人,教师34人.②“山水”旅行社车辆有:大客车:限坐42人,每辆每天1000元.中巴车:限坐25人,每辆每天700元.【解答】解:大客车每人次成本为:17 1000422321÷=(元),中巴车每人次成本为7002528÷=(元),所以尽量多租用大客车所花成本较低,(40634)4210+÷=辆20⋯人,所以租10辆大客车,一辆中巴车费用最少.100010700⨯+,10000700=+,10700=(元).答:租10辆大客车,1辆中巴车费用最少,需花10700元.。

四年级上数学(练习)第5单元第2课时-解决问题的策略2苏教版

四年级上数学(练习)第5单元第2课时-解决问题的策略2苏教版

新苏教版四年级上数学(课课练)第5单元第2课时解决问题的策略(2)【解答】A二、用简便方法计算并验算。

490÷40= 780÷70= 900÷80=9300÷500= 880÷90= 1000÷200=【解析】根据商不变的规律进行化简,然后计算,注意余数的变化。

【解答】490÷40= 12......10 780÷70= 11......10 900÷80= 11 (20)9300÷500= 18……300 880÷90= 9……70 1000÷200= 5(2)王师傅生产一批零件,如果要5小时完成,每小时要生产180个,如果要9小时完成,那每小时要生产多少个?【解析】(1)先求出王师傅一小时生产多少个零件:180÷5=36(个),然后计算30小时一共生产多少个:30×36=1080(个),第二种方法:也可以求30小时里有多少个5小时,就有多少个180,所以列式为:30÷5=6 6×180=1080(个)。

(2)归总应用题,王师傅5小时加工完一批零件,每小时生产180个,可以求出一共要加工多少个零件:180×5=900(个),要9小时完成,每小时加工多少应该用900÷9=100(个)。

【解答】(1)180÷5=36(个)30×36=1080(个)答:30个小时可以生产1080个零件。

(2)180×5=900(个)900÷9=100(个)答:每小时加工100个。

4、(1)一件衣服72元,降价以后原来买6件衣服的钱现在可以买8件,现在这件衣服多少钱?(2)一件衣服72元,涨价以后,原来买6件衣服的钱现在少买两件,现在这件衣服多少钱?【解析】(1)根据原来的单价和数量求出总价,降价前和降价后的总价钱不变,根据总价=单价×数量得:72×6=432(元),降价后的单价=总价÷降价后的数量得:432÷8=54(元)。

苏教版四年级上册数学《解决问题的策略》同步训练(2)

苏教版四年级上册数学《解决问题的策略》同步训练(2)

(苏教版)四年级数学上册解决问题的策略(2)
1.水果店运进5筐苹果、8筐橘子、6筐香蕉。

苹果每筐20千克,橘子每筐15千克,香蕉每筐30千克。

先根据下面的问题列表整理,再解答。

(1)运来的苹果和橘子一共多少千克?
(2)香蕉比苹果多多少千克?
2.四年级学生在森林公园植树,四(1)班42人,一共植树168棵;四(2)班45人,
一共植树225棵;四(3)班48人,一共植树144棵。

(1)填表整理已知条件。

(2)四(2)班比四(3)班平均每人多植树多少棵?
(3)四(1)班比四(2)班平均每人少植树多少棵?
智力冲浪:
现有3米和5米长的钢管若干根,如果要安装一条41米长的管道,可以从中各选几
上面哪几种情况钢管没有剩余?在它的下面一栏里画“√”,如果有剩余,在它的下面一栏里写出余多少米?。

苏教版数学四年级上册第五章解决问题的策略同步练习

苏教版数学四年级上册第五章解决问题的策略同步练习

苏教版数学四年级上册第五章解决问题的策略同步练习姓名:________ 班级:________ 成绩:________小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!一、选择题 (共5题;共10分)1. (2分)弟弟做6道计算题需要15分钟,照这个速度80分钟能做()道题.A . 12B . 32C . 48D . 722. (2分)下面算式中去掉括号后结果不相等的算式是()A . 224+(112+56)B . (58×2)-(62÷31)C . 224÷(112÷56)3. (2分)女孩踢毽子踢了9下,男孩▲,那么男孩踢了几下?算式是:3×9=27。

根据算式,选择最合适的条件()A . 比女孩多踢了3下B . 比女孩多踢了18下C . 踢的下数是女孩的3倍4. (2分)5辆同样的汽车运石头,每天可运80吨,照这样计算,10辆同样的汽车每天可运石头()吨.A . 160B . 240C . 1805. (2分)100张纸大约厚1厘米,照这样推算,1000000张这样的纸大约厚()米.A . 10B . 100C . 1000D . 110二、判断题 (共5题;共10分)6. (2分)小亮4分钟能完成20道口算题,照这样的速度,他8分钟能完成40道口算题。

7. (2分)一辆客车2小时行了160千米,照这样的速度,它一天可以行1920千米。

8. (2分)算式(70-16)×24÷8与(70-16)×(24÷8)的计算顺序和结果都是相同的。

9. (2分)装运一批水果,每箱装15千克,要装36箱。

如果每箱装20千克,要装27箱。

10. (2分)学校买了一批图书,每班分24本,正好分给18个班。

如果要分给27个班,平均每班分16本。

三、填空题 (共10题;共18分)11. (5分)已知:□=△+△○+○+○+○=△+△(1)求:△=_______个○□=_______个○(2)如果○=50 那么△=_______□=_______(3)如果□=160○=_______12. (3分)算一算,填一填.①△=□+□+□□=_______②□+△=48△=_______③252÷△=○○=_______13. (3分)拓展练习。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

苏教版数学四年级上册第五章解决问题的策略同步练习(II )卷
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
小朋友,带上你一段时间的学习成果,一起来做个自我检测吧,相信你一定是最棒的!
一、选择题 (共5题;共10分)
1. (2分)一列火车3小时行驶180千米,照这样计算,4小时行驶多少千米?正确的列式是()
A . 180×3×4
B . 180÷3÷4
C . 180÷3×4
2. (2分)在学校团体操表演中,男生有400人,女生有340人,每行站20人,女生比男生少站多少行?正确列式是()
A . 340÷20﹣400÷20
B . 20×(400﹣340)
C . (400﹣340)÷20
D . 400﹣340
3. (2分) (2019三上·兴化期中) 李华跳绳35下,赵刚跳的数比李华的2倍多一些,3倍少一些。

赵刚可能跳了()下。

A . 70
B . 82
C . 105
D . 110
4. (2分)王老师买3个篮球花了90元,李老师想买5个同样的篮球,他需要准备()元。

A . 150
B . 450
C . 120
D . 270
5. (2分)农具厂15天生产农具1500件,照这样计算,一年(365天)共生产农具()
A . 100件
B . 3650件
C . 365件
D . 36500件
二、判断题 (共5题;共10分)
6. (2分)小亮4分钟能完成20道口算题,照这样的速度,他8分钟能完成40道口算题。

7. (2分)一头牛5天吃草45千克,照这样计算,有72千克草,这头牛能吃9天。

8. (2分) 20+20×8=320
9. (2分)装运一批水果,每箱装15千克,要装36箱。

如果每箱装20千克,要装27箱。

10. (2分)学校买了一批图书,每班分24本,正好分给18个班。

如果要分给27个班,平均每班分16本。

三、填空题 (共10题;共16分)
11. (3分)算一算,填一填.
①△=□+□+□
□=________
②□+△=48
△=________
③252÷△=○
○=________
12. (3分)拓展练习。

= + + , + =84,=189÷
=________ =________ =________
13. (3分)已知:□=△+△
○+○+○+○=△+△
(1)求:△=________个○□=________个○
(2)如果○=50 那么△=________□=________
(3)如果□=160○=________
14. (1分)(2015·静海) △+□=24,△=□+□+□,求△=________.
15. (1分)如果1个梨的重量等于2个苹果的重量,1个苹果的重量等于3个桃的重量。

一个梨的重量等于________桃的重量。

16. (1分)如果1个菠萝的重量等于6个苹果的重量,还等于2个梨子的重量。

一个梨子的重量等于________个苹果的重量。

17. (1分)如果1个足球相当于2个排球的重量,一个排球相当于20个乒乓球的重量,假设一个乒乓球重8克,那么一个足球重________克。

18. (1分)用3个鹅蛋可换9个鸡蛋,2个鸡蛋可换4个鹌鹑蛋,用5个鹅蛋能换________个鹌鹑蛋。

19. (1分) 20只桃子可换2只香瓜,9只香瓜可换3只西瓜,8只西瓜可换________只桃子。

20. (1分) 2头小猪可换4只羊,3只羊可换6只兔子,3头猪可换________只兔子。

四、应用题 (共5题;共25分)
21. (5分)印刷厂有两个装订小组,第一小组每天可装订图书1500本,第二小组每天可装订图书1250本,两个小组各装订了24天。

两个小组一共可装订图书多少本?第一小组比第二小组多装订多少本?
22. (5分)一辆送货车拉了250箱面包,平均送到8个商店后,还剩10箱,平均每个商店送几箱面包?
23. (5分)一只大熊猫一周吃掉21.07千克竹叶,平均每天吃竹叶多少千克?
24. (5分)甲、乙、丙三人各有一些连环画,甲给乙3本,乙给丙5本后,乙、丙两人书的本数同样多,乙原来比丙多多少本?
25. (5分)六年级办公室买进一包白纸,计划每天用20张,可以用28天,实际每天只用了16张,这包纸实际用了多少天?
参考答案
一、选择题 (共5题;共10分)
1、答案:略
2、答案:略
3、答案:略
4、答案:略
5、答案:略
二、判断题 (共5题;共10分)
6、答案:略
7、答案:略
8、答案:略
9、答案:略
10、答案:略
三、填空题 (共10题;共16分)
11、答案:略
12、答案:略
13、答案:略
14、答案:略
15、答案:略
16、答案:略
17、答案:略
18、答案:略
19、答案:略
20、答案:略
四、应用题 (共5题;共25分)
21、答案:略
22、答案:略
23、答案:略
24、答案:略
25、答案:略。

相关文档
最新文档