初中三年级数学下册时利用仰俯角解直角三角形课件人教版
合集下载
26.4 解直角三角形的应用 - 第1课时仰角、俯角、方位角问题课件(共23张PPT)
![26.4 解直角三角形的应用 - 第1课时仰角、俯角、方位角问题课件(共23张PPT)](https://img.taocdn.com/s3/m/19bee971e3bd960590c69ec3d5bbfd0a7956d5fe.png)
解:如图,α = 30° , β= 60°,AD=120. ∵ , ∴BD=AD·tanα=120×tan30︒, =120× =40 . CD=AD·tanβ=120×tan60︒, =120× =120 . ∴BC=BD+CD=40 +120 =160 ≈277(m).答:这栋楼高约为277m.
例1 如图,小明在距旗杆4.5 m的点D处,仰视旗杆顶端A,仰角(∠AOC)为50°;俯视旗杆底部B,俯角(∠BOC)为18°.求旗杆的高.(结果精确到0.1 m)
例题示范
知识点2 方向角方位角:由正南或正北方向线与目标方向线构成的锐角叫做方位角.如下图中的目标方向OA,OB,OC,OD的方向角分别表示________60°,________45°(或__________),_________80°及_________30°.
拓展提升
1.热气球的探测器显示,从热气球看一栋楼顶部的仰角为30°,看这栋楼底部的俯角为60°,热气球与楼的水平距离为120 m,这栋楼有多高(结果取整数)?
分析:如图,α=30°,β=60°.在Rt△ABD中,α =30°,AD=120,所以利用解直角三角形的知识求出BD;类似地可以求出CD,进而求出BC.
第二十六章 解直角三角形
26.4 解直角三角形的应用
第1课时 仰角、俯角、方位角问题
学习目标
学习重难点
重点
难点
1.巩固解直角三角形有关知识,了解仰角、俯角、方向角的概念.2.运用解直角三角形知识解决与仰角、俯角和方位角有关的实际问题.
运用解直角三角形知识解决与仰角、俯角和方位角有关的实际问题.
将某些实际问题中的数量关系,归结为直角三角形中元素之间的关系,从而解决问题.
回顾复习
例1 如图,小明在距旗杆4.5 m的点D处,仰视旗杆顶端A,仰角(∠AOC)为50°;俯视旗杆底部B,俯角(∠BOC)为18°.求旗杆的高.(结果精确到0.1 m)
例题示范
知识点2 方向角方位角:由正南或正北方向线与目标方向线构成的锐角叫做方位角.如下图中的目标方向OA,OB,OC,OD的方向角分别表示________60°,________45°(或__________),_________80°及_________30°.
拓展提升
1.热气球的探测器显示,从热气球看一栋楼顶部的仰角为30°,看这栋楼底部的俯角为60°,热气球与楼的水平距离为120 m,这栋楼有多高(结果取整数)?
分析:如图,α=30°,β=60°.在Rt△ABD中,α =30°,AD=120,所以利用解直角三角形的知识求出BD;类似地可以求出CD,进而求出BC.
第二十六章 解直角三角形
26.4 解直角三角形的应用
第1课时 仰角、俯角、方位角问题
学习目标
学习重难点
重点
难点
1.巩固解直角三角形有关知识,了解仰角、俯角、方向角的概念.2.运用解直角三角形知识解决与仰角、俯角和方位角有关的实际问题.
运用解直角三角形知识解决与仰角、俯角和方位角有关的实际问题.
将某些实际问题中的数量关系,归结为直角三角形中元素之间的关系,从而解决问题.
回顾复习
利用仰(俯)角解直角三角形PPT精品课件
![利用仰(俯)角解直角三角形PPT精品课件](https://img.taocdn.com/s3/m/3c66f8373868011ca300a6c30c2259010202f30c.png)
解:(5 3+5)米
6.如图,AC是操场上直立的一个旗杆,从旗杆上的B点到地面C涂着 红色的油漆,用测角仪测得地面上的D点到B点的仰角是∠BDC=45°, 到A点的仰角是∠ADC=60°(测角仪的高度忽略不计).如果BC=3米, 那么旗杆的高度AC=_______米3.3
7.如图,为了测量河的宽度AB,测量人员在高21 m的建筑物CD的
解:如图,根据题意,DE=1.56,EC=21,∠ACE=90°,∠DEC =90°.过点 D 作 DF⊥AC,垂足为 F,则∠DFC=90°,∠ADF=47 °,∠BDF=42°,可得四边形 DECF 为矩形,∴DF=EC=21,FC =DE=1.56,在 Rt△DFA 中,tan∠ADF=ADFF,∴AF=DF·tan47° ≈21×1.07=22.47,在 Rt△DFB 中,tan∠BDF=DBFF,∴BF=DF·tan42 °≈21×0.90=18.90,∴AB=AF-BF≈22.47-18.90=3.57≈3.6,BC =BF+FC≈18.90+1.56=20.46≈20.5.答:旗杆 AB 的高度约为 3.6 m, 建筑物 BC 的高度约为 20.5 m
(1)求两建筑物底部之间水平距离 BD 的长度; (2)求建筑物 CD 的高度.(结果保留根号)
解:(1)BD=60 米 (2)CD=(60-20 3)米
11.(2015·天津)如图,某建筑物BC顶部有一旗杆AB,且点A,B,C在 同一条直线上.小红在D处观测旗杆顶部A的仰角为47°,观测旗杆底部 B的仰角为42°.已知点D到地面的距离DE为1.56 m,EC=21 m,求旗杆 AB的高度和建筑物BC的高度.(结果保留小数点后一位,参考数据: tan47°≈1.07,tan42°≈0.90)
4.如图,在一次测量活动中,小华站在离旗杆底部(B 处)6 米 的 D 处,仰望旗杆顶端 A,测得仰角为 60°,眼睛离地面的距离 ED 为 1.5 米.则旗杆 AB 的高度(结果精确到 0.1 米, 3≈1.732) 为_1_1_._9_米__.
6.如图,AC是操场上直立的一个旗杆,从旗杆上的B点到地面C涂着 红色的油漆,用测角仪测得地面上的D点到B点的仰角是∠BDC=45°, 到A点的仰角是∠ADC=60°(测角仪的高度忽略不计).如果BC=3米, 那么旗杆的高度AC=_______米3.3
7.如图,为了测量河的宽度AB,测量人员在高21 m的建筑物CD的
解:如图,根据题意,DE=1.56,EC=21,∠ACE=90°,∠DEC =90°.过点 D 作 DF⊥AC,垂足为 F,则∠DFC=90°,∠ADF=47 °,∠BDF=42°,可得四边形 DECF 为矩形,∴DF=EC=21,FC =DE=1.56,在 Rt△DFA 中,tan∠ADF=ADFF,∴AF=DF·tan47° ≈21×1.07=22.47,在 Rt△DFB 中,tan∠BDF=DBFF,∴BF=DF·tan42 °≈21×0.90=18.90,∴AB=AF-BF≈22.47-18.90=3.57≈3.6,BC =BF+FC≈18.90+1.56=20.46≈20.5.答:旗杆 AB 的高度约为 3.6 m, 建筑物 BC 的高度约为 20.5 m
(1)求两建筑物底部之间水平距离 BD 的长度; (2)求建筑物 CD 的高度.(结果保留根号)
解:(1)BD=60 米 (2)CD=(60-20 3)米
11.(2015·天津)如图,某建筑物BC顶部有一旗杆AB,且点A,B,C在 同一条直线上.小红在D处观测旗杆顶部A的仰角为47°,观测旗杆底部 B的仰角为42°.已知点D到地面的距离DE为1.56 m,EC=21 m,求旗杆 AB的高度和建筑物BC的高度.(结果保留小数点后一位,参考数据: tan47°≈1.07,tan42°≈0.90)
4.如图,在一次测量活动中,小华站在离旗杆底部(B 处)6 米 的 D 处,仰望旗杆顶端 A,测得仰角为 60°,眼睛离地面的距离 ED 为 1.5 米.则旗杆 AB 的高度(结果精确到 0.1 米, 3≈1.732) 为_1_1_._9_米__.
解直角三角形的应用(仰角和俯角问题)
![解直角三角形的应用(仰角和俯角问题)](https://img.taocdn.com/s3/m/14303e2f001ca300a6c30c22590102020740f218.png)
角函数求解
计算角度证结果:检 查计算结果是 否满足三角形 内角和为180
度的条件
添加标题
确定已知条件:已知三角形的边长和角度
添加标题
利用正弦定理:sin/ = sinB/b = sinC/c
添加标题
利用余弦定理:cos = (b^2 + c^2 - ^2) / (2bc)
正弦定理:在直角三角形中 任意一边的长度等于其对角 的正弦值乘以斜边的长度
余弦定理:在直角三角形中 任意两边长度的平方和等于 斜边的平方
正切定理:在直角三角形中 任意一边的长度等于其对角 的正切值乘以斜边的长度
余切定理:在直角三角形中 任意两边长度的平方差等于 斜边的平方
正割定理:在直角三角形中 任意一边的长度等于其对角 的正割值乘以斜边的长度
确保测量工具的 准确性和稳定性
避免在危险区域 进行测量如高空、
高压电等
遵守操作规程确 保人身安全
做好防护措施如 佩戴安全帽、手
套等
及时清理现场避 免杂物影响测量
结果
遇到突发情况及 时停止操作并寻
求帮助
仰角和俯角为0度:此时三角形退化为直线无法求解
仰角和俯角为90度:此时三角形退化为直角三角形可以直接求解
全站仪等
测量误差:注 意测量误差对 仰角和俯角测 量结果的影响
测量环境:注 意测量环境的 影响如温度、 湿度、风速等
测量方法:注 意测量方法的 选择如直接测 量、间接测量
等
测量误差:测量工具的精度、测量人员的操作水平等
计算误差:计算过程中的舍入误差、公式使用错误等
环境误差:温度、湿度、光照等环境因素对测量结果的影响
添加文档副标题
目录
01.
02.
计算角度证结果:检 查计算结果是 否满足三角形 内角和为180
度的条件
添加标题
确定已知条件:已知三角形的边长和角度
添加标题
利用正弦定理:sin/ = sinB/b = sinC/c
添加标题
利用余弦定理:cos = (b^2 + c^2 - ^2) / (2bc)
正弦定理:在直角三角形中 任意一边的长度等于其对角 的正弦值乘以斜边的长度
余弦定理:在直角三角形中 任意两边长度的平方和等于 斜边的平方
正切定理:在直角三角形中 任意一边的长度等于其对角 的正切值乘以斜边的长度
余切定理:在直角三角形中 任意两边长度的平方差等于 斜边的平方
正割定理:在直角三角形中 任意一边的长度等于其对角 的正割值乘以斜边的长度
确保测量工具的 准确性和稳定性
避免在危险区域 进行测量如高空、
高压电等
遵守操作规程确 保人身安全
做好防护措施如 佩戴安全帽、手
套等
及时清理现场避 免杂物影响测量
结果
遇到突发情况及 时停止操作并寻
求帮助
仰角和俯角为0度:此时三角形退化为直线无法求解
仰角和俯角为90度:此时三角形退化为直角三角形可以直接求解
全站仪等
测量误差:注 意测量误差对 仰角和俯角测 量结果的影响
测量环境:注 意测量环境的 影响如温度、 湿度、风速等
测量方法:注 意测量方法的 选择如直接测 量、间接测量
等
测量误差:测量工具的精度、测量人员的操作水平等
计算误差:计算过程中的舍入误差、公式使用错误等
环境误差:温度、湿度、光照等环境因素对测量结果的影响
添加文档副标题
目录
01.
02.
仰角与俯角课件
![仰角与俯角课件](https://img.taocdn.com/s3/m/cc1014b4c1c708a1284a44dc.png)
P答案: (2003200)米
45°
30°
O
B 400米 A
仰角与俯角
26
合作与探究
【例1】如图,直升飞机在跨江大桥AB的上方P 点处,此时飞机离地面的高度PO=450米,且A、 B、O三点在一条直线上,测得大桥两端的俯角 分别为α=30°,β=45°,求大桥的长AB .
解:由题意得,在Rt△PAO与Rt△PBO中
三边之间关系 锐角之间关系
a2+b2=c2(勾股定理) ∠A+∠B=90º
边角之间关系 (以锐角A为例)
sinAA斜 的边 对边 BAB CcoAsA斜 的边 邻边 A AC B
tanA A A的 的邻 对边 边 B AC C
仰角与俯角
1
孟庄镇中心校 王爱莲
仰角与俯角
2
学习目标
1、了解仰角、俯角的概念,能根据直角三角形的知识 解决仰角、俯角有关的实际问题。
在ΔADC中 ∠ACD=900
∵ ∠CAD=290 AC=32m
tanCAD DC AC
∴ DC AC ×tan 29
17. 7
B
AC=32m
C C
46
32m
29
A
A
D
∴BD=BC+CD=33.1+17.7≈51
答:大厦高BD约为51m.
仰角与俯角
30
2、30°,45°,60°的三角函数值
P A O 3 0 , P B O 4 5
POtan30,POtan45P
O A
O B
α β
OA 450 450 3, tan30
450米
OB 450 450 tan45
A B O A O B (4 5 03 4 5 0 )(m )O
45°
30°
O
B 400米 A
仰角与俯角
26
合作与探究
【例1】如图,直升飞机在跨江大桥AB的上方P 点处,此时飞机离地面的高度PO=450米,且A、 B、O三点在一条直线上,测得大桥两端的俯角 分别为α=30°,β=45°,求大桥的长AB .
解:由题意得,在Rt△PAO与Rt△PBO中
三边之间关系 锐角之间关系
a2+b2=c2(勾股定理) ∠A+∠B=90º
边角之间关系 (以锐角A为例)
sinAA斜 的边 对边 BAB CcoAsA斜 的边 邻边 A AC B
tanA A A的 的邻 对边 边 B AC C
仰角与俯角
1
孟庄镇中心校 王爱莲
仰角与俯角
2
学习目标
1、了解仰角、俯角的概念,能根据直角三角形的知识 解决仰角、俯角有关的实际问题。
在ΔADC中 ∠ACD=900
∵ ∠CAD=290 AC=32m
tanCAD DC AC
∴ DC AC ×tan 29
17. 7
B
AC=32m
C C
46
32m
29
A
A
D
∴BD=BC+CD=33.1+17.7≈51
答:大厦高BD约为51m.
仰角与俯角
30
2、30°,45°,60°的三角函数值
P A O 3 0 , P B O 4 5
POtan30,POtan45P
O A
O B
α β
OA 450 450 3, tan30
450米
OB 450 450 tan45
A B O A O B (4 5 03 4 5 0 )(m )O
解有关仰角、俯角的问题-课件
![解有关仰角、俯角的问题-课件](https://img.taocdn.com/s3/m/d100cf9233687e21ae45a921.png)
11.如图,孔明同学在学校某建筑物的 C 点处测得旗杆顶部 A 点的仰 角为 30°,旗杆底部 B 点的俯角为 45°,若旗杆底部 B 点到建筑物的 水平距离 BE=9 米,旗杆台阶高 1 米,则旗杆顶点 A 离地面的高度为 __(3___3_+__1_0_) ____米.(结果保留根号)
12.某城市在发展规划中,需要移走一棵古树AB,在地面上事先划定 以B为圆心,半径与AB等长的圆形为危险区,现在一名工人站在离B点 3米远的D处测得树的顶端A点的仰角为60°,树的底部B点的俯角为 30°,问距离B点8米远的保护物是否在危险区内?
则 B,C 两地之间的距离为( A )
A.100 3 m B.50 2 m
C.50 3 m
100 3 D. 3 m
3.升国旗时,某同学在距旗杆底部 24 米处行注目礼,当国旗升到旗
杆顶端时,该同学视线的仰角恰好为 30°,若他两眼距离地面 1.5 米, 则旗杆的高度为__(_8___3_+__32_) ______米.(结果保留根号)
4.(2015·阜新)如图,为了测量楼的高度,自楼的顶部 A 看地面上的一 点 B,俯角为 30°,已知地面上的这点与楼的水平距离 BC 为 30 m,那 么楼的高度 AC 为__1_0__3___m.(结果保留根号)
5.如图,甲、乙两楼相距 20 m,甲楼高 20 m,自甲楼楼顶看乙楼楼顶, 仰角为 60°,则乙楼的高为__2_0_(__3_+__1_)_m____.(结果可用根式表示)
•
13、知人者智,自知者明。胜人者有 力,自 胜者强 。2021/3/52021/3/52021/3/52021/3/53/5/2021
•
14、意志坚强的人能把世界放在手中 像泥块 一样任 意揉捏 。2021年3月5日星期 五2021/3/52021/3/52021/3/5