六桩桩基承台计算

合集下载

桩基础工程量的计算

桩基础工程量的计算

桩基础工程量的计算一、桩基础数量计算1.桩基数量计算的基本公式为:N=L/(S+P),其中N为需要的桩数,L 为建筑物的长度或宽度,S为桩的间距,P为桩的排距。

该公式适用于桩基的平面布置情况。

2.桩基数量计算的细化公式为:N=(L+l)/S,其中N为需要的桩数,L 为建筑物的长度或宽度,l为建筑物两端的投影长度,S为桩的间距。

该公式适用于桩基的非对称布置情况。

3.桩基数量计算的考虑因素包括建筑物的荷载、土壤的承载力和桩的承载力。

具体计算方法需要根据工程设计规范和现场调查结果来确定,以确保桩基的稳定和安全。

二、桩基础材料计算1.桩基础材料计算包括桩的长度、直径和总体积的计算。

桩的长度一般要求超过地下水位,以确保钢筋不会被腐蚀。

桩的直径一般根据桩的类型和设计要求来确定。

桩的总体积通过桩长和桩的截面积计算得出。

2.桩基础材料计算还需要考虑桩的原材料消耗,包括钢筋和混凝土的用量。

钢筋的计算一般遵循工程设计规范的规定,根据桩的直径、长度和设计要求来确定。

混凝土的计算一般按照桩的长度和截面积来确定,同时要考虑混凝土的强度等级和用量。

三、桩基础人工计算1.桩基础人工计算包括桩的施工人工和机械设备的计算。

施工人工的计算一般按照工程设计规范的要求,根据施工工艺和施工时间来确定。

机械设备的计算一般根据施工工艺和现场条件来确定,包括起重机械、打桩机和挖掘机等。

2.桩基础人工计算还需要考虑施工过程中的其他人工费用,如运输费用、安全费用和临时设施费用等。

这些费用一般通过现场调查和施工管理来确定。

综上所述,桩基础工程量的计算涉及桩基数量计算、桩基材料计算和桩基人工计算三个方面。

通过合理的计算方法,可以准确确定桩基础工程的数量和材料用量,确保工程的稳定和安全。

桩承台计算excel表格

桩承台计算excel表格
承台剪 切 满足
5.承台局压验算
局部压力Fl=4R= 10000 <KN> 局压面积 Al= hc*bc= 1E+06 <mm*mm>
局压计算面积
Ab=(hc+c) *( bc+c)= 6300000
<mm* mm>
承台局压验算 0.95*b* fc*Al = 36086.01529 <KN>(承台规 程《钢筋混凝土 规
( ( JGJ)10-89
《混凝土结构 设计规范
)
规范 桩基 。 承台规
以下简称 程 以下简称 混凝土
2.承台受弯计算 (1).基桩竖向力 基桩竖向力设
设计值 :
计值 N=R=
2500 < KN >
弯距设计 <绕Y轴
(2)Y轴方向柱边 值
>
Myct=2*N*(Sa- bc)/2 = 3500 < KN *M >
4.4-2 )
承台局 压 满足
(3)纵筋计算 :
As=M/(0.9*fy* ho) = 8m96m1*m mm*mm
Asmin = 9240
m
配筋 率
纵筋
0.14% 9240 mm*mm
弯距设计 <绕X轴
(4)X轴方向柱边 值
>
Mxct=2*N*(Sb- hc)/2 = 3500 < KN *M >
(3)纵筋计算 :
As=M/(0.9*fy* ho) = 8m96m1*m mm*mm
四桩承台
1.基本资料
承台类型: 桩列间距Sa= 承台边缘至桩 承台根部高度
四桩承台
2100
(mm)

六桩桩基承台计算

六桩桩基承台计算

六桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2002)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 六桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-141. 几何参数矩形柱宽bc=800mm 矩形柱高hc=600mm圆桩直径d=500mm承台根部高度H=1500mm承台端部高度h=1500mmx方向桩中心距A=2000mmy方向桩中心距B=2000mm承台边缘至边桩中心距 C=500mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C60 ft_c=2.04N/mm2, fc_c=27.5N/mm2承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2桩混凝土强度等级: C80 ft_p=2.22N/mm2, fc_p=35.9N/mm2承台钢筋级别: HPB235 fy=210N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=40mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=9559.000kNMx=64.000kN*mMy=-104.000kN*mVx=55.000kNVy=22.000kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+2*A+C=0.500+2*2.000+0.500=5.000m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.500+2.000+0.500=3.000m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.500-0.040=1.460mho1=h-as=1.500-0.040=1.460mh2=H-h=1.500-1.500=0.000m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.500=0.400m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:1号桩 (x1=-A=-2.000m, y1=-0.5*B=-1.000m)2号桩 (x2=0, y2=-0.5*B=-1.000m)3号桩 (x3=A=2.000m, y3=-0.5*B=-1.000m)4号桩 (x4=A=2.000m, y4=0.5*B=1.000m)5号桩 (x5=0, y5=0.5*B=1.000m)6号桩 (x6=-A=-2.000m, y6=0.5*B=1.000m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*4=16.000m∑y i=y12*6=6.000mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*xi/∑x i2+Vx*H *x i/∑x i2+(-Vy)*H *y1/∑y i2N1=9559.000/6-64.000*(-1.000)/6.000+(-104.000)*(-2.000)/16.000+55.000*1.500*(-2.000)/16.000-22.000*1.500*(-1.000)/6.000=1601.021kNN2=9559.000/6-64.000*(-1.000)/6.000+(-104.000)*0.000/16.000+55.000*1.500*0.000/16.000-22.000*1.500*(-1.000)/6.000=1598.333kNN3=9559.000/6-64.000*(-1.000)/6.000+(-104.000)*2.000/16.000+55.000*1.500*2.000/16.000-22.000*1.500*(-1.000)/6.000=1595.646kNN4=9559.000/6-64.000*1.000/6.000+(-104.000)*2.000/16.000+55.000*1.500*2.000/16.000-22.000*1.500*1.000/6.000=1585.313kNN5=9559.000/6-64.000*1.000/6.000+(-104.000)*0.000/16.000+55.000*1.500*0.000/16.000-22.000*1.500*1.000/6.000=1588.000kNN6=9559.000/6-64.000*1.000/6.000+(-104.000)*(-2.000)/16.000+55.000*1.500*(-2.000)/16.000-22.000*1.500*1.000/6.000=1590.688kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.17-1】①1. ∑Ni=0=0.000kN2. αox=A-bc/2-bp/2=2.000-0.800/2-0.400/2=1.400mαoy=B/2-hc/2-bp/2=2.000/2-0.600/2-0.400/2=0.500m3. λox=αox/ho=1.400/1.460=0.959λoy=αoy/ho=0.500/1.460=0.3424. βox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.959+0.2)=0.725βoy=0.84/(λoy+0.2)=0.84/(0.342+0.2)=1.5485. 因 H=1.500m 所以βhp=0.942γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(9559.000-0.000)=9559.00kN2*[βox*(hc+αoy)+βoy*(bc+αox)]*βhp*ft_b*ho=2*[0.725*(600+500)+1.548*(800+1400)]*0.942*1.43*1460=15882.38kN≥γo*Fl=9559.00kN柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.17-5】①1. Nl=max(N1, N3, N4, N6)=1601.021kN2. a1x=A-bc/2-bp/2=2.000-0.800/2-0.400/2=1.400ma1y=(B-hc-bp)/2=(2.000-0.600-0.400)/2=0.500m3. λ1x=a1x/ho1=1.400/1.460=0.959λ1y=a1y/ho1=0.500/1.460=0.3424. β1x=0.56/(λ1x+0.2)=0.56/(0.959+0.2)=0.483β1y=0.56/(λ1y+0.2)=0.56/(0.342+0.2)=1.032C1=C+1/2*bp=0.500+0.400/2=0.700mC2=C+1/2*bp=0.500+0.400/2=0.700m5. 因 h=1.500m 所以βhp=0.942γo*Nl=1.0*1601.021=1601.021kN[β1x*(C2+a1y/2.0)+β1y*(C1+a1x/2)]*βhp*ft_b*ho1=[0.483*(700+500/2)+1.032*(700+1400/2)]*0.942*1.43*1460 =3743.890kN≥γo*Nl=1601.021kN角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.18-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度bx1=Bx=C+2*A+C=0.500+2*2.000+0.500=5.000mbx2=bc=0.800mbxo=[1-0.5*h2/ho*(1-bx2/bx1)]*bx1=[1-0.5*0.000/1.460*(1-0.800/5.000)]*5.000=5.000mby1=By=C+B+C=0.500+2.000+0.500=3.000mby2=hc=0.600mbyo=[1-0.5*h2/ho*(1-by2/by1)]*by1=[1-0.5*0.000/1.460*(1-0.600/3.000)]*3.000=3.000m2.计算剪切系数因 0.800ho=1.460m<2.000m,βhs=(0.800/1.460)1/4=0.860ax=A-1/2*bc-1/2*bp=2.000-1/2*0.800-1/2*0.400=1.400mλx=ax/ho=1.400/1.460=0.959βx=1.75/(λx+1.0)=1.75/(0.959+1.0)=0.893ay=(B-hc-bp)/2=(2.000-0.600-0.400)/2=0.500mλy=ay/ho=0.500/1.460=0.342βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.342+1.0)=1.3043. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】①因为 N16=N1+N6=1601.021+1590.688=3191.708kNN34=N3+N4=1595.646+1585.313=3180.958kN所以 Vx=max(|N16|, |N34|)=3191.708kN因为 N123=N1+N2+N3=1601.021+1598.333+1595.646=4795.000kNN456=N4+N5+N6=1585.313+1588.000+1590.688=4764.000kN所以 Vy=max(|N123|, |N456|)=4795.000kNγo*Vx=1.0*3191.708=3191.708kNβhs*βx*ft_b*byo*ho=0.860*0.893*1.43*3000*1460=4814.146kN≥γo*Vx=3191.708kNγo*Vy=1.0*4795.000=4795.000kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.860*1.304*1.43*5000*1460=11707.873kN≥γo*Vy=4795.000kN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.16-1】【8.5.16-2】1. 承台底部弯矩最大值【8.5.16-1】【8.5.16-2】①因为 Mdx16=(N1+N6)*(A-1/2*bc)=(1601.021+1590.688)*(2.000-1/2*0.800)=5106.73kN*mMdx34=(N3+N4)*(A-1/2*bc)=(1595.646+1585.313)*(2.000-1/2*0.800)=5089.53kN*m所以 Mx=max(|Mdx16|, |Mdx34|)=max(|5106.73|,|5089.53|)=5106.73kN*m因为 Mdy123=(N1+N2+N3)*(B-hc)/2=(1601.021+1598.333+1595.646)*(2.000-0.600)/2=3356.50kN*mMdy456=(N4+N5+N6)*(B-hc)/2=(1585.313+1588.000+1590.688)*(2.000-0.600)/2=3334.80kN*m所以 My=max(|Mdy123|, |Mdy456|)=max(|3356.50|,|3334.80|)=3356.50kN*m2. 计算配筋面积Asx=γo*Mx/(0.9*ho*fy)=1.0*5106.73*106/(0.9*1460*210)=18506.7mm2Asx1=Asx/By=18506.7/3=6169mm2/mAsy=γo*My/(0.9*ho*fy)=1.0*3356.50*106/(0.9*1460.000*210)=12163.9mm2Asy1=Asy/Bx=12163.9/5=2433mm2/m3. 计算最小配筋率受弯最小配筋率为ρmin=0.150%4. 承台最小配筋面积As1min=ρmin*H*1000=0.150%*1500*1000=2250mm2因As1min≤Asx1 所以承台底面x方向配筋面积为 6169mm2/m计算钢筋面积超出一般选筋范围,请用户自行选择配筋方案。

人工挖孔桩计算公式表

人工挖孔桩计算公式表

人工挖孔桩计算公式表人工挖孔桩是一种常见的基础工程施工方式,在建筑、桥梁等领域有着广泛的应用。

为了准确计算人工挖孔桩的各项参数,需要掌握一系列的计算公式。

下面将为您详细介绍人工挖孔桩常见的计算公式。

一、桩身混凝土体积计算桩身混凝土体积=桩底截面积 ×桩长其中,桩底截面积的计算需要根据桩的形状来确定。

常见的桩底形状有圆形和方形。

对于圆形桩底,其面积=π × 半径²例如,桩底半径为 1 米,则面积= 314 × 1²= 314 平方米。

对于方形桩底,其面积=边长 ×边长假设方形桩底边长为 12 米,则面积= 12 × 12 = 144 平方米。

桩长则是指从桩底到桩顶的垂直距离。

二、桩身钢筋用量计算桩身钢筋的用量主要取决于钢筋的布置方式和桩的尺寸。

通常先计算主筋的用量,主筋一般沿桩身纵向均匀布置。

主筋长度=桩长+锚固长度主筋数量=(桩周长 ÷主筋间距)×主筋层数例如,桩周长为 6 米,主筋间距为 02 米,主筋布置两层,则主筋数量=(6 ÷ 02)× 2 = 60 根。

箍筋的用量计算则相对复杂一些。

箍筋长度=(桩周长+箍筋调整值)×箍筋圈数箍筋圈数=(桩长 ÷箍筋间距)箍筋调整值需要根据箍筋的弯曲方式和直径来确定。

三、桩端扩大头体积计算当桩端需要扩大头时,其体积的计算较为复杂。

常见的扩大头形状有圆锥形和圆台形。

对于圆锥形扩大头,体积=1/3 × π × 扩大头半径² ×扩大头高度对于圆台形扩大头,体积=1/3 × π × (上底半径²+下底半径²+上底半径 ×下底半径)×扩大头高度四、护壁体积计算人工挖孔桩在施工过程中,通常需要设置护壁来保证施工安全。

护壁体积=护壁截面积 ×护壁长度护壁一般为分段设置,每段护壁的长度根据实际施工情况确定。

承台桩基 承载力计算公式

承台桩基 承载力计算公式

承台桩基承载力计算公式引言。

承台桩基是一种常用的地基工程结构,它能够有效地分担建筑物或其他重型设备的荷载,并将荷载传递到地下的承载层。

在设计承台桩基时,计算其承载力是非常重要的一步。

本文将介绍承台桩基承载力的计算公式及其相关内容。

承台桩基承载力计算公式。

承台桩基的承载力计算公式是基于桩的承载力计算公式和承台的承载力计算公式的基础上进行综合计算得出的。

在计算承台桩基承载力时,需要考虑到桩的承载力和承台的承载力,并进行合理的组合计算。

1. 桩的承载力计算公式。

桩的承载力计算公式一般采用静力荷载法或动力触探法进行计算。

静力荷载法是根据桩的受力状态和地层的性质来计算桩的承载力,其计算公式如下:Qs = As fs。

其中,Qs为桩的承载力,As为桩的截面积,fs为桩材料的抗压强度。

2. 承台的承载力计算公式。

承台的承载力计算公式一般采用承载力公式和弯矩公式进行计算。

承载力公式用于计算承台的承载能力,弯矩公式用于计算承台的抗弯能力。

3. 承台桩基承载力计算公式。

承台桩基的承载力计算公式是将桩的承载力和承台的承载力进行合理的组合计算得出的。

其计算公式如下:Qp = Qs + Qf。

其中,Qp为承台桩基的承载力,Qs为桩的承载力,Qf为承台的承载力。

承台桩基承载力计算实例。

为了更好地理解承台桩基承载力的计算过程,我们可以通过一个实例来进行说明。

假设某建筑物的荷载为1000kN,采用承台桩基结构,桩的截面积为1m²,桩材料的抗压强度为50MPa,承台的承载能力为2000kN,承台的抗弯能力为1000kN·m。

则承台桩基的承载力计算如下:桩的承载力计算:Qs = As fs = 1m² 50MPa = 50MN。

承台的承载力计算:Qf = 2000kN。

承台的抗弯能力计算:Mf = 1000kN·m。

承台桩基的承载力计算:Qp = Qs + Qf = 50MN + 2000kN = 2050kN。

承台计算公式

承台计算公式

承台计算公式公式:hBAV••=公式:V=h·(AB+0.58A2-0.87B2)公式:V=A2·hV=0.73 A2·h=1.72B2·hV=0.87 A2·h=2.60B2·h公式:V=V1+V2V1=h1/6[A(2B-b)+a(B+2b)]V2=A·B·h2公式:V=V1+V2V1=h1/3[A(1.44A+1.25B+0.57a+2b)-B (1.73B+1.52b)+ab]V2=h2·(AB+0.58A2-0.87B2)公式:V=V1+V2V1=h1/6[A(2A+b)+a(A+2b)V2=A2·h2公式:V=V1+V2V1=h1/6[A(1.98A+1.62b)+a(1.05A+2b)V2=0.73 A2·h2=1.72B2·h2公式:V=V1+V2V1=h1/3[A(0.87A+0.50b)+a(0.53A+b)V2=0.87 A2·h2=2.60B2·h2施工参数1m3砼中水泥的用量:C10砼1m3=4包水泥C15砼1m3=5包水泥C20砼1m3=7包水泥C25砼1m3=9包水泥砂密度:2.57/m3石密度:1.37/m3水泥密度:2.87/m350kg=100斤=50公斤100kg=200斤=100公斤103公斤=203×103斤=1吨1kg=1公斤=10N 103kg=1吨=104N=10KN工程数量的有效位数应遵守下列规定:1以“吨”位单位,应保留三位小数,第四位小数四舍五入;2、以“m3”“m2”“m”位为单位,应保留二位小数,第三位小数四舍五入;3、以“个”“项”等位单位,应取整数。

方格网土方计算方法:1、将标有等高线的建筑场地地形图划分位N5×N5的方格(N为5的整数倍,一般采用N=4小于10,方格网划分如较小,计算较准确,在方格网的各角点标注该处地面标高及设计标高。

最全面的桩基计算总结

最全面的桩基计算总结

最全面的桩基计算总结桩基础计算一.桩基竖向承载力《建筑桩基技术规范》5.2.2 单桩竖向承载力特征值Ra应按下式确定:Ra=Quk/K式中Quk——单桩竖向极限承载力标准值;K——安全系数,取K=2。

5.2.3对于端承型桩基、桩数少于4根的摩擦型柱下独立桩基、或由于地层土性、使用条件等因素不宜考虑承台效应时,基桩竖向承载力特征值应取单桩竖向承载力特征值。

5.2.4对于符合下列条件之一的摩擦型桩基,宜考虑承台效应确定其复合基桩的竖向承载力特征值: 1 上部结构整体刚度较好、体型简单的建(构)筑物;2 对差异沉降适应性较强的排架结构和柔性构筑物;3 按变刚度调平原则设计的桩基刚度相对弱化区;4 软土地基的减沉复合疏桩基础。

当承台底为可液化土、湿陷性土、高灵敏度软土、欠固结土、新填土时,沉桩引起超孔隙水压力和土体隆起时,不考虑承台效应,取η=0。

单桩竖向承载力标准值的确定:方法一:原位测试1.单桥探头静力触探(仅能测量探头的端阻力,再换算成探头的侧阻力)计算公式见《建筑桩基技术规范》5.3.32.双桥探头静力触探(能测量探头的端阻力和侧阻力)计算公式见《建筑桩基技术规范》5.3.4方法二:经验参数法1.根据土的物理指标与承载力参数之间的关系确定单桩承载力标准值《建筑桩基技术规范》5.3.52.当确定大直径桩(d>800mm)时,应考虑侧阻、端阻效应系数,参见5.3.6钢桩承载力标准值的确定:1.侧阻、端阻同混凝土桩阻力,需考虑桩端土塞效应系数;参见5.3.7混凝土空心桩承载力标准值的确定:1.侧阻、端阻同混凝土桩阻力,需考虑桩端土塞效应系数;参见5.3.8嵌岩桩桩承载力标准值的确定:1.桩端置于完整、较完整基岩的嵌岩桩单桩竖向极限承载力,由桩周土总极限侧阻力和嵌岩段总极限阻力组成。

后注浆灌注桩承载力标准值的确定:1.承载力由后注浆非竖向增强段的总极限侧阻力标准值、后注浆竖向增强段的总极限侧阻力标准值,后注浆总极限端阻力标准值;特殊条件下的考虑液化效应:对于桩身周围有液化土层的低承台桩基,当承台底面上下分别有厚度不小于1.5m、1.0m 的非液化土或非软弱土层时,可将液化土层极限侧阻力乘以土层液化折减系数计算单桩极限承载力标准值。

六桩桩基承台计算

六桩桩基承台计算

六桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 六桩承台计算类型: 自动计算截面尺寸构件编号: CT-11. 几何参数矩形柱宽bc=600mm 矩形柱高hc=600mm圆桩直径d=500mm承台根部高度H(自动计算)=1300mm承台端部高度h(自动计算)=1300mmx方向桩中心距A=1500mmy方向桩中心距B=1500mm承台边缘至边桩中心距 C=500mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C45 ft_c=1.80N/mm2, fc_c=21.1N/mm2承台混凝土强度等级: C35 ft_b=1.57N/mm2, fc_b=16.7N/mm2桩混凝土强度等级: C80 ft_p=2.22N/mm2, fc_p=35.9N/mm2承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=40mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=11500.000kNMx=0.000kN*mMy=0.000kN*mVx=0.000kNVy=0.000kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+2*A+C=0.500+2*1.500+0.500=4.000m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.500+1.500+0.500=2.500m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.300-0.040=1.260mho1=h-as=1.300-0.040=1.260mh2=H-h=1.300-1.300=0.000m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.500=0.400m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:1号桩 (x1=-A=-1.500m, y1=-0.5*B=-0.750m)2号桩 (x2=0, y2=-0.5*B=-0.750m)3号桩 (x3=A=1.500m, y3=-0.5*B=-0.750m)4号桩 (x4=A=1.500m, y4=0.5*B=0.750m)5号桩 (x5=0, y5=0.5*B=0.750m)6号桩 (x6=-A=-1.500m, y6=0.5*B=0.750m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*4=9.000m∑y i=y12*6=3.375mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*xi/∑x i2+Vx*H *x i/∑x i2+(-Vy)*H *y1/∑y i2N1=11500.000/6-0.000*(-0.750)/3.375+0.000*(-1.500)/9.000+0.000*1.300*(-1.500)/9.000-0.000*1.300*(-0.750)/3.375=1916.667kNN2=11500.000/6-0.000*(-0.750)/3.375+0.000*0.000/9.000+0.000*1.300*0.000/9.000-0.000*1.300*(-0.750)/3.375=1916.667kNN3=11500.000/6-0.000*(-0.750)/3.375+0.000*1.500/9.000+0.000*1.300*1.500/9.000-0.000*1.300*(-0.750)/3.375=1916.667kNN4=11500.000/6-0.000*0.750/3.375+0.000*1.500/9.000+0.000*1.300*1.500/9.000-0.000*1.300*0.750/3.375=1916.667kNN5=11500.000/6-0.000*0.750/3.375+0.000*0.000/9.000+0.000*1.300*0.000/9.000-0.000*1.300*0.750/3.375=1916.667kNN6=11500.000/6-0.000*0.750/3.375+0.000*(-1.500)/9.000+0.000*1.300*(-1.500)/9.000-0.000*1.300*0.750/3.375=1916.667kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.17-1】①1. ∑Ni=0=0.000kN2. αox=A-bc/2-bp/2=1.500-0.600/2-0.400/2=1.000mαoy=B/2-hc/2-bp/2=1.500/2-0.600/2-0.400/2=0.250m因为αoy<0.2*ho, 所以αoy=0.2*ho=0.252m3. λox=αox/ho=1.000/1.260=0.794λoy=αoy/ho=0.252/1.260=0.2004. βox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.794+0.2)=0.845βoy=0.84/(λoy+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.1005. 因 H=1.300m 所以βhp=0.958γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(11500.000-0.000)=11500.00kN2*[βox*(hc+αoy)+βoy*(bc+αox)]*βhp*ft_b*ho=2*[0.845*(600+252)+2.100*(600+1000)]*0.958*1.57*1260=15470.48kN≥γo*Fl=11500.00kN柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.17-5】①1. Nl=max(N1, N3, N4, N6)=1916.667kN2. a1x=A-bc/2-bp/2=1.500-0.600/2-0.400/2=1.000ma1y=(B-hc-bp)/2=(1.500-0.600-0.400)/2=0.250m因为 a1y<0.2*ho1 所以 a1y=0.2*ho1=0.252m3. λ1x=a1x/ho1=1.000/1.260=0.794λ1y=a1y/ho1=0.252/1.260=0.2004. β1x=0.56/(λ1x+0.2)=0.56/(0.794+0.2)=0.564β1y=0.56/(λ1y+0.2)=0.56/(0.200+0.2)=1.400C1=C+1/2*bp=0.500+0.400/2=0.700mC2=C+1/2*bp=0.500+0.400/2=0.700m5. 因 h=1.300m 所以βhp=0.958γo*Nl=1.0*1916.667=1916.667kN[β1x*(C2+a1y/2.0)+β1y*(C1+a1x/2)]*βhp*ft_b*ho1 =[0.564*(700+252/2)+1.400*(700+1000/2)]*0.958*1.57*1260 =4067.415kN≥γo*Nl=1916.667kN角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.18-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度bx1=Bx=C+2*A+C=0.500+2*1.500+0.500=4.000mbx2=bc=0.600mbxo=[1-0.5*h2/ho*(1-bx2/bx1)]*bx1=[1-0.5*0.000/1.260*(1-0.600/4.000)]*4.000=4.000mby1=By=C+B+C=0.500+1.500+0.500=2.500mby2=hc=0.600mbyo=[1-0.5*h2/ho*(1-by2/by1)]*by1=[1-0.5*0.000/1.260*(1-0.600/2.500)]*2.500=2.500m2.计算剪切系数因0.800ho=1.260m<2.000m,βhs=(0.800/1.260)1/4=0.893ax=A-1/2*bc-1/2*bp=1.500-1/2*0.600-1/2*0.400=1.000mλx=ax/ho=1.000/1.260=0.794βx=1.75/(λx+1.0)=1.75/(0.794+1.0)=0.976ay=(B-hc-bp)/2=(1.500-0.600-0.400)/2=0.250mλy=ay/ho=0.250/1.260=0.198因为λy<0.3所以λy=0.3βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.300+1.0)=1.3463. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】①因为 N16=N1+N6=1916.667+1916.667=3833.333kNN34=N3+N4=1916.667+1916.667=3833.333kN所以 Vx=max(|N16|, |N34|)=3833.333kN因为 N123=N1+N2+N3=1916.667+1916.667+1916.667=5750.000kNN456=N4+N5+N6=1916.667+1916.667+1916.667=5750.000kN所以 Vy=max(|N123|, |N456|)=5750.000kNγo*Vx=1.0*3833.333=3833.333kNβhs*βx*ft_b*byo*ho=0.893*0.976*1.57*2500*1260=4307.152kN≥γo*Vx=3833.333kNγo*Vy=1.0*5750.000=5750.000kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.893*1.346*1.57*4000*1260=9508.341kN≥γo*Vy=5750.000kN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.16-1】【8.5.16-2】1. 承台底部弯矩最大值【8.5.16-1】【8.5.16-2】①因为 Mdx16=(N1+N6)*(A-1/2*bc)=(1916.667+1916.667)*(1.500-1/2*0.600)=4600.00kN*mMdx34=(N3+N4)*(A-1/2*bc)=(1916.667+1916.667)*(1.500-1/2*0.600)=4600.00kN*m所以 Mx=max(|Mdx16|, |Mdx34|)=max(|4600.00|,|4600.00|)=4600.00kN*m因为 Mdy123=(N1+N2+N3)*(B-hc)/2=(1916.667+1916.667+1916.667)*(1.500-0.600)/2=2587.50kN*mMdy456=(N4+N5+N6)*(B-hc)/2=(1916.667+1916.667+1916.667)*(1.500-0.600)/2=2587.50kN*m所以 My=max(|Mdy123|, |Mdy456|)=max(|2587.50|,|2587.50|)=2587.50kN*m2. 计算配筋面积Asx=γo*Mx/(0.9*ho*fy)=1.0*4600.00*106/(0.9*1260*360)=11267.9mm2Asx1=Asx/By=11267.9/3=4507mm2/mAsy=γo*My/(0.9*h o*fy)=1.0*2587.50*106/(0.9*1260.000*360)=6338.2mm2Asy1=Asy/Bx=6338.2/4=1585mm2/m3. 计算最小配筋率受弯最小配筋率为ρmin=0.150%4. 承台最小配筋面积As1min=ρmin*H*1000=0.150%*1300*1000=1950mm2因As1min≤Asx1 所以承台底面x方向配筋面积为 4507mm2/m选择钢筋⌲28@130, 实配面积为4737mm2/m。

桩承台计算

桩承台计算

桩承台设计计算------------------------------------------------------------------- 计算项目: 二桩承台CT-1计算一、基本资料:承台类型:二桩承台 圆桩直径 d = 600mm 桩列间距 Sa = 1800mm 桩行间距 Sb = 600mm 承台边缘至桩中心距离 Sc = 600mm承台根部高度 H = 1000mm 承台端部高度 h = 1000mm柱子高度 hc = 600mm (X 方向) 柱子宽度 bc = 600mm (Y 方向) 单桩竖向承载力特征值 Ra = 1400.0kN作用于桩基上的竖向力标准值(kN):Fk=2509 kN柱脚垂直于X 轴向的弯矩设计值(kN-m) 76.6 kN.m 桩i 至通过桩群重心的Y 轴线的距离(m): xi0=0.9m桩中心最小间距为 1800mm , 3.00d (d - 圆桩直径或方桩边长) 混凝土强度等级为 C30 fc = 14.3 ft = 1.43N/mm钢筋强度设计值 fy = 360N/mm 纵筋合力点至近边距离 as = 60mm 荷载的综合分项系数 γz = 1.35 永久荷载的分项系数 γG = 1.20设计时执行的规范: 《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2011) 以下简称 基础规范 《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010) 以下简称 混凝土规范二桩承台ab S b S b Y X12H h1F+G My50 hc 2VxaSa/2Sc Sc Sa/212b chc二、承台自重和承台上土自重标准值 Gk :a = 2 * Sc + Sa = 2*600+1800 = 3000mmb = 2 * Sb = 2*600 = 1200mm承台底部面积 Ab = a * b = 3.000*1.200 = 3.60(m ) 承台体积 Vct = Ab * H1 = 3.60*1.00 = 3.600(m )承台自重标准值 Gk'' = γc * Vct = 25.00*3.600 = 90.0(kN ) 承台上土自重标准值 Gk' = γs * (Ab - bc * hc) * ds= 18.00*(3.60-0.60*0.60)*1.40 = 81.6(kN ) 承台自重和承台上土自重标准值 Gk = Gk'' + Gk' = 90.0+81.6 = 171.6kN三、承台验算:圆桩换算桩截面边宽 bp = 0.8 * d = 0.8*600 = 480(mm)1、桩基承载力及承台受弯计算:(1)、单桩桩顶竖向力计算: 在轴心竖向力作用下Qk = (Fk + Gk) / n (基础规范 8.5.4-1)Qk = (2509+171.6)/2 = 1340(kN) ≤ Ra = 1400 kN在偏心竖向力作用下∑∑±±+=22i iyk i i xk k k ik x x M y y M n G F Q (基础规范 8.5.4-2)Qik =1340+76.6×0.9/(2×0.9^2)=1383(kN) ≤ 1.2Ra = 1680 kN(2) 按深梁计算承台受弯及抗剪: 柱传竖向力 N 2509.00 (KN) 输入基本组合的计算内力值柱传弯矩 M 76.60 (KN-m) 输入基本组合的计算内力值 桩台桩中心距 lc 1.80 (m)深梁弯矩 M 1000.83 (KN-m)已包括桩台自重产生的弯矩 深梁剪力 V1332.29 (KN)已包括桩台自重产生的剪力钢筋和混凝土指标C =30 C?(20,25,30,35,40,45,50,55) 混凝土等级 fc = 14.3 (N/mm2) 混凝土抗压强度设计值 fck ft = 1.43 (N/mm2) 混凝土抗拉强度设计值 ft Ec = 30000 (N/mm2) 混凝土弹性模量 Ec HRB 400 HRB(235,335,400) 纵筋强度等级 fy =360 (N/mm2) 纵筋抗拉压强度设计值 fy(1)、柱对承台的冲切验算:扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl =1.35×2509=3387.2(kN)柱对承台的冲切,可按下列公式计算:Fl ≤ 2 * [αox * (bc + aoy) + αoy * (hc + aox)] * βhp * ft * ho(基础规范 8.5.19-1) X 方向上自柱边到最近桩边的水平距离:aox = 900 - hc / 2 - bp / 2 = 900-600/2-480/2 = 360(mm) λox = aox / ho = 360/(1100-70) = 0.35X 方向上冲切系数αox = 0.84 / (λox + 0.2) (基础规范 8.5.19-3)αox = 0.84/(0.350+0.2) = 1.530aoy = Min{Sb - bc / 2, Ho} = Min{300,1030} = 300(mm)2 * αox * (bc + aoy) * βhp * ft * ho= 2*1.530*(600+300)*0.975*1.43*1030= 3954957(N) ≥ Fl = 3387200 N,满足要求。

多桩承台计算(新)

多桩承台计算(新)

多桩承台计算(新)两桩承台计算(柱偏心):一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算:桩数(对称布置的两桩承台):n=2方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.4柱截面长边尺寸(m):hc=0.7(X方向)柱截面短边尺寸(m):bc=0.4(Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=3261桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G=100.0柱端垂直于X轴向的弯矩设计值(kN-m)My=15桩i至柱中心线的距离(m):x10=0.90x20=2.97桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=1.94考虑弯矩作用时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix=2556.5<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):x1=0.55垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=1406.1公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h=1800砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):b=1000h=1800纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=65截面的有效高度(mm):h0=1735弯矩(kN-m)My=1406.1公式 4.1.5-1det=2839791.41x=49.83yetb*h0=944.4公式 4.1.5-2Asx=2652配筋率(%)rox=0.15二,受冲切计算:承台受柱冲切的承载力计算:自柱短边到最近桩边的水平距离(m):aox1=0.35aox2=2.42公式(5.6.6-3)alfaox1=1.80lmtaox1=0.20alfaox2=0.45lmtaox=1.39桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.6-4)gamoFl=3261承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R=5859.4>=gamoFl=3261 满足受柱冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax1=0.35公式(5.6.8-2)betax=0.20lmtax=0.20桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=15公式(5.6.8-1)gamoVx=2556.5承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=5205.0>=gamoVx=2556.5 满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln=0.28砼局部受压面积(m^2):Al=0.28砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab=1.00(计算底面积边长>=承台宽度时)公式(4.5.1-2)beta=1.89公式(4.5.1-1)Fl=3261砼局部受压的承载力设计值(kN):R=11905.9>=Fl=3261满足局部受压的承载力要求.三桩承台计算:一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算:桩数:n=3方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.64柱截面长边尺寸(m):hc=0.7(X方向)柱截面短边尺寸(m):bc=0.7(Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=14000桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G=0.0作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的Mfx=100力矩设计值(kN-m):作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的Mfy=150力矩设计值(kN-m):桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=1.2桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):y10=1.6y20=0.8考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN):N1y=4708.3<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)N2y=4687.5考虑Mfx,Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nimax=4750.0<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2) 2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):xi=0.9垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):y1=1.3y2=0.5 垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):Mx=5885.4公式(5.6.2-4)垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=4037.5公式(5.6.2-3)承台高度(mm):h=2000砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):bx=1600(X向等效宽度)by=h=2000纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=60截面的有效高度(mm):h0=1940弯矩(kN-m)Mx=5885.4公式 4.1.5-1 (砼规范)det=3317735.10x=118.53yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2 (砼规范)Asy=10095按三向板带配筋时,单向板带配筋面积(mm^2):Asy1=5827弯矩(kN-m)My=4037.5公式 4.1.5-1det=3457728.79x=80.50yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2Asx=6856按三向板带配筋时,单向板带配筋面积(mm^2):Asx1=4570单向板带配筋面积取Asy1,Asx1中较大者:Ax1=5827二,受冲切计算:承台受基桩冲切的承载力计算:从承台底角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相a11=0.53A=1.89交点至角桩内边缘的水平距离A,柱边至桩内侧的水a12=0.93A=1.89平距离B,取两者中的较小者(m):从角桩内边缘至承台外边延长线角点的距离(m):c1=1.70c2=2.20公式(5.6.7-4)alfa11=1.01lmta11=0.27公式(5.6.7-6)alfa12=0.71lmta12=0.48桩基的重要性系数:gamo=1.0三桩承台角度sita1,sita2(度):sita1=sita2=60.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-3)gamoNl=4750.0承台受底部基桩冲切的承载力设计值(kN):R=6693.6>=gamoNl=4750.0公式(5.6.7-5)gamoNl=4708.3承台受顶部基桩冲切的承载力设计值(kN):R=6323.0>=gamoNl=4708.3满足受基桩冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax=0.53柱边至沿Y向桩边的水平距离(m):ay1=0.93ay2=0.13公式(5.6.8-2)betax=0.21lmtax=0.27公式(5.6.8-2)betay1=0.15lmtay1=0.48公式(5.6.8-2)betay2=0.20lmtay2=0.07桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=12.5公式(5.6.8-1)gamoVx=4750.0承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=8122.9>=gamoVx=4750.0 公式(5.6.8-1)gamoVy1=4708.3承台受剪的承载力设计值(kN):Ry1=5974.0>=gamoVy=4708.3 公式(5.6.8-1)gamoVy2=9375.0承台受剪的承载力设计值(kN):Ry2=11640.0>=gamoVy=9375.0满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln=0.49砼局部受压面积(m^2):Al=0.49砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab=4.41(按计算底面积的第三种简图)公式(4.5.1-2)beta=3.00公式(4.5.1-1)Fl=14000砼局部受压的承载力设计值(kN):R=27562.5>=Fl=14000满足局部受压的承载力要求.四桩承台计算:一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算(不考虑承台效应):桩数(对称布置的四桩承台):n=4方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.64柱截面长边尺寸(m):hc=0.7(X方向)柱截面短边尺寸(m):bc=0.7(Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=18800桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G=0.0作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的Mfx=150力矩设计值(kN-m):作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的Mfy=150力矩设计值(kN-m):桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=1.2桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):yi0=1.2考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Niy=4731.3(公式5.1.1-2)考虑Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix=4731.3(公式5.1.1-2)角桩的最大竖向反力设计值(kN):Nimax=4762.5<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):xi=0.9垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):y i=0.9垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):Mx=8043.1公式(5.6.2-1)垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=8043.1公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h=1900砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):b=4000h=1900纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=60截面的有效高度(mm):h0=1840弯矩(kN-m)Mx=8043.1公式 4.1.5-1 (砼规范)det=3141868.94x=67.47yetb*h0=1001.6公式 4.1.5-2 (砼规范)Asy=14364配筋率(%)roy=0.20弯矩(kN-m)My=8043.1公式 4.1.5-1det=3141868.94x=67.47yetb*h0=1001.6公式 4.1.5-2Asx=14364配筋率(%)rox=0.20二,受冲切计算:1,承台受柱冲切的承载力计算:自柱短边到最近桩边的水平距离(m):aox=0.53自柱长边到最近桩边的水平距离(m):aoy=0.53公式(5.6.6-3)alfaox=1.48lmtaox=0.29公式(5.6.6-3)alfaoy=1.48lmtaoy=0.29桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.6-4)gamoFl=18800承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R=20033.1>=gamoFl=18800满足受柱冲切的承载力要求.2,承台受基桩冲切的承载力计算:从承台底角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相a1x=0.53A=1.79交点至角桩内边缘的水平距离A,柱边至桩内侧的水a1y=0.53A=1.79平距离B,取两者中的较小者(m):从角桩内边缘至承台外边缘的距离(m):c1=1.12c2=1.12公式(5.6.7-2)alfa1x=0.98lmta1x=0.29公式(5.6.7-2)alfa1y=0.98lmta1y=0.29桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-1)gamoNl=4762.5承台受基桩冲切的承载力设计值(kN):R=7519.2>=gamoNl=4762.5满足受基桩冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax=0.53柱边至沿Y向桩边的水平距离(m):ay=0.53公式(5.6.8-2)betax=0.20lmtax=0.29公式(5.6.8-2)betay=0.20lmtay=0.29桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=16.5公式(5.6.8-1)gamoVx=9462.5承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=24781.8>=gamoVx=9462.5 公式(5.6.8-1)gamoVy=9462.5承台受剪的承载力设计值(kN):Ry=24781.8>=gamoVy=9462.5 满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln=0.49砼局部受压面积(m^2):Al=0.49砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab=4.41(按计算底面积的第三种简图)公式(4.5.1-2)beta=3.00公式(4.5.1-1)Fl=18800砼局部受压的承载力设计值(kN):R=36382.5>=Fl=18800满足局部受压的承载力要求.五桩承台计算:一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算(不考虑承台效应):桩数(对称布置的五桩承台):n=5方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.64柱截面长边尺寸(m):hc=0.8(X方向)柱截面短边尺寸(m):bc=0.8(Y方向)作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=24000桩基承台和承台上土的自重设计值(kN):G=0.0作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的Mfx=200力矩设计值(kN-m):作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的Mfy=200力矩设计值(kN-m):桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=2.0桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):yi0=2.0考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Niy=4825.0(公式5.1.1-2)考虑Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix=4825.0(公式5.1.1-2)角桩的最大竖向反力设计值(kN):Nimax=4850.0<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):xi=1.6垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):y i=1.6垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):Mx=15440.0公式(5.6.2-1)垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=15440.0公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h=2000砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):bx=4000by=4000h=2000纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=60截面的有效高度(mm):h0=1940弯矩(kN-m)Mx=15440.0公式 4.1.5-1 (砼规范)det=3295721.21x=124.59yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2 (砼规范)Asy=26525配筋率(%)roy=0.34弯矩(kN-m)My=15440.0公式 4.1.5-1det=3295721.21x=124.59yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2Asx=26525配筋率(%)rox=0.34二,受冲切计算:1,承台受柱冲切的承载力计算:自柱短边到最近桩边的水平距离(m):aox=1.28自柱长边到最近桩边的水平距离(m):aoy=1.28公式(5.6.6-3)alfaox=0.84lmtaox=0.66公式(5.6.6-3)alfaoy=0.84lmtaoy=0.66桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.6-4)gamoFl=19200承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R=20274.7>=gamoFl=19200满足受柱冲切的承载力要求.2,承台受基桩冲切的承载力计算:从承台底角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相a1x=1.28A=1.89交点至角桩内边缘的水平距离A,柱边至桩内侧的水a1y=1.28A=1.89平距离B,取两者中的较小者(m):从角桩内边缘至承台外边缘的距离(m):c1=1.12c2=1.12公式(5.6.7-2)alfa1x=0.56lmta1x=0.66公式(5.6.7-2)alfa1y=0.56lmta1y=0.66桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-1)gamoNl=4850.0承台受基桩冲切的承载力设计值(kN):R=5718.5>=gamoNl=4850.0满足受基桩冲切的承载力要求.三,承台受剪计算:柱边至沿X向桩边的水平距离(m):ax=1.28柱边至沿Y向桩边的水平距离(m):ay=1.28公式(5.6.8-2)betax=0.13lmtax=0.66公式(5.6.8-2)betay=0.13lmtay=0.66桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=15公式(5.6.8-1)gamoVx=9650.0承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=14553.1>=gamoVx=9650.0 公式(5.6.8-1)gamoVy=9650.0承台受剪的承载力设计值(kN):Ry=14553.1>=gamoVy=9650 满足受剪的承载力要求.四,承台局部受压计算(按砼规范):砼局部受压净面积(m^2):Aln=0.64砼局部受压面积(m^2):Al=0.64砼局部受压时的计算底面积(m^2):Ab=5.76(按计算底面积的第三种简图)公式(4.5.1-2)beta=3.00公式(4.5.1-1)Fl=24000砼局部受压的承载力设计值(kN):R=43200.0>=Fl=24000满足局部受压的承载力要求.筏形承台计算(按倒楼盖法计算):一,受弯计算:1,基桩竖向力设计值计算(不考虑承台效应):桩数:n=20nx=4方桩边长(圆桩换算边宽0.8d)(m):bp=0.64作用于桩基上的竖向力设计值(kN):F=94000桩基承台和承台上土自重设计值(kN):G=0.0作用于桩群上的外力对通过桩群重心的X轴的Mfx=5000力矩设计值(kN-m):作用于桩群上的外力对通过桩群重心的Y轴的Mfy=5000力矩设计值(kN-m):桩i至通过桩群重心的Y轴线的距离(m):xi0=2.040桩i至通过桩群重心的X轴线的距离(m):yi0=1.20 3.60考虑Mfx时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Niy=4752.14856.34700.0考虑Mfy时,第i桩的竖向反力设计值(kN):Nix=4750.04800.04700.0角桩的最大竖向反力设计值(kN):Nimax=4956.3<=1.2倍基桩竖向承载力设计值(公式5.1.1-2)2,筏形承台受弯计算:垂直Y轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):xi=1.50垂直X轴方向自桩轴线到相应计算截面的距离(m):y i=1.50垂直Y轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):Mx=29137.5公式(5.6.2-1)垂直X轴方向计算截面处的弯矩设计值(kN):My=36000.0公式(5.6.2-2)承台高度(mm):h=2000砼弯曲抗压强度设计值(N/mm^2):fcm=16.5钢筋强度设计值(N/mm^2):fy=310构件尺寸(mm):bx=11200by=13600h=2000纵向受拉钢筋合力点至截面近边的距离(mm):as=60截面的有效高度(mm):h0=1940弯矩(kN-m)Mx=29137.5公式 4.1.5-1 (砼规范)det=3448259.09x=83.05yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2 (砼规范)Asy=49509配筋率(%)roy=0.23弯矩(kN-m)My=36000.0公式 4.1.5-1det=3442744.39x=84.54yetb*h0=1056.0公式 4.1.5-2Asx=61194配筋率(%)rox=0.23二,受冲切计算:1,筏形承台受单一基桩的冲切承载力计算:桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-7)gamoNl=4956.3承台受柱冲切的承载力设计值(kN):R=18018.7>=gamoNl=4956.25满足受单一基桩的冲切承载力要求.2,筏形承台受桩群的冲切承载力计算:剪力墙内边至桩群外边缘的水平距离(m):aox=1.00aoy=1.00桩群外边缘的水平距离(m):bx=5.00桩群外边缘的竖向距离(m):by=5.00冲切锥体范围内各桩的竖向净反力设计值之和(kN):sigamNli=28200.0公式(5.6.6-3)alfaox=1.01lmta1x=0.52公式(5.6.6-3)alfaoy=1.01lmta1y=0.52桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗拉强度设计值(N/mm^2)ft=1.5公式(5.6.7-1)gamoNl=28200.0承台受基桩冲切的承载力设计值(kN):R=70282.8>=gamoNl=28200.0满足受桩群的冲切承载力要求.三,受剪计算:剪力墙边至沿X向桩边的水平距离(m):ax=1.18剪力墙边至沿Y向桩边的水平距离(m):ay=1.18公式(5.6.8-2)betax=0.13lmtax=0.61公式(5.6.8-2)betay=0.13lmtay=0.61桩基的重要性系数:gamo=1.0砼的抗压强度设计值(N/mm^2)fc=15公式(5.6.8-1)gamoVx=24000.0承台受剪的承载力设计值(kN):Rx=52288.8>=gamoVx=24000.0公式(5.6.8-1)gamoVy=19425.0承台受剪的承载力设计值(kN):Ry=43061.4>=gamoVy=19425.0满足受剪的承载力要求.(大者)向承载力设计值介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~3.0之间长>=承台宽度时)(y20为近距者)向承载力设计值向承载力设计值1600(Y向等效宽度)B=0.53B=0.93介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~1.4之间介于0.3~1.4之间<0.3时,取为0.3向承载力设计值介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间B=0.53B=0.53介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~1.4之间介于0.3~1.4之间向承载力设计值介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间B=1.28B=1.28介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~1.4之间介于0.3~1.4之间ny=54700.0(公式5.1.1-2)4700.0(公式5.1.1-2)向承载力设计值介于0.2~1.0之间介于0.2~1.0之间介于0.3~1.4之间介于0.3~1.4之间。

塔基础计算(6桩)

塔基础计算(6桩)

㈢、
参考书籍 《混凝土结构计算手册》
二 ㈠、
塔基础计算 塔体资料: 操作时塔底最大弯矩(kN·m) 风荷载作用下塔底最大水平推力V风(kN) 地震作用下塔底最大水平推力V地(kN) 塔基础顶面荷载: 最大弯矩M(kN·m) 最大水平推力V(kN) V=max{V风,V地+0.2V风}
塔高度(m) 塔体质量F(kN): 自重F1(kN) 充液重F2(kN) 保温重F3(kN) 管线、梯子及平台重F4(kN)
塔基础计算-桩基(6桩)
一 ㈠、
设计依据 基础数据 基本风压(kN/m2) 地震基本烈度 地基承载力标准值(kPa) 建筑场地类别 标准冻土深度(m)
㈡、
设计规范及标准 《建筑结构荷载规范》2006年版 (GB50009-2001) 《混凝土结构设计规范》(GB50010-2002) 《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002) 《建筑抗震设计规范》2008年版 (GB50011-2001) 《石油化工塔型设备基础设计规法》(SH3030-1997) 《构筑物抗震设计规范》(GBJ50191-93) 《高耸结构设计规范》(GBJ135-90)
充水重F5(kN)
6度, 第一组, 0.05g
2400.00 90.00 30.00 2400.00 90.00 43.40
㈡、
基础参数: 上部直径 D1(m) 上部高度 H1(m) 底部边长 L1(m) 底部高度 H3(m)
基础埋深 d(m)
㈢、
桩基验算:
1、 基础参数: 桩基:摩擦桩,桩数(六桩承台)n:
(kN) (kN)
风向②
三拉三压
N2=(F+G)/n+M*X3/∑Xi2= N3=(F+G)/n-M*X3/∑Xi2=

桩基础工程计算汇总

桩基础工程计算汇总

桩基础工程计算汇总
桩基础设计需要进行以下几项主要计算:
1. 桩基承载力计算:根据地基土层情况、桩型式和桩径,计算单根桩的承载力。

2. 桩数计算:根据上部结构总重量和单桩承载力,计算需要的桩数。

3. 桩长计算:根据地层情况和所需承载力,计算桩的长度。

4. 桩间距计算:根据桩数和基础平面尺寸,计算桩的排列间距。

5. 桩顶结构计算:计算桩顶结构的大小和配筋。

6. 桩基承台计算:计算承台的大小、形状和配筋。

7. 桩基构造计算:计算模板、护壁等施工构造的设计。

8. 桩基数量计算:根据桩长、桩数等,计算桩基工程所需材料数量。

9. 桩基工程量计算:计算桩基整个工程的挖填方量、混凝土、钢筋用量等。

10. 桩基工程预算:根据工程量计算出桩基工程的概预算费用。

以上是桩基础工程设计中的主要计算内容,需要详细计算和优化,以确保桩基础设计方案的安全性和经济性。

桩承台混凝土体积计算公式

桩承台混凝土体积计算公式

桩承台混凝土体积计算公式桩承台是一种用于承载桩基础的重要结构,其设计和施工对于整个建筑物的安全和稳定性具有至关重要的作用。

在桩承台的设计过程中,计算混凝土的体积是一个非常重要的步骤,它直接影响到混凝土的用量和成本。

因此,合理地计算桩承台混凝土体积是非常重要的。

在计算桩承台混凝土体积时,需要考虑到桩的数量、直径、长度以及混凝土的厚度等因素。

下面将介绍桩承台混凝土体积计算的公式及具体步骤。

首先,我们需要明确桩的数量和直径。

假设桩的数量为n,直径为d,那么桩的总面积可以用以下公式表示:A = n π (d/2)^2。

其中,A为桩的总面积,n为桩的数量,d为桩的直径,π为圆周率。

接下来,需要计算桩的总长度。

假设桩的长度为l,那么桩的总长度可以用以下公式表示:L = n l。

其中,L为桩的总长度,n为桩的数量,l为桩的长度。

然后,需要计算桩承台的混凝土体积。

假设混凝土的厚度为h,那么桩承台的混凝土体积可以用以下公式表示:V = A h + L h。

其中,V为桩承台的混凝土体积,A为桩的总面积,h为混凝土的厚度,L为桩的总长度。

通过以上公式,我们可以计算出桩承台混凝土的体积。

在实际的工程设计中,还需要考虑到一些其他因素,例如混凝土的浪费率、混凝土的收缩率等。

因此,在实际应用中,需要根据具体情况进行适当的修正和调整。

除了以上提到的计算桩承台混凝土体积的公式外,还有一些其他的方法可以用来计算桩承台混凝土体积。

例如,可以采用构造法、图解法或者软件计算等方法来进行计算。

不同的方法有其各自的优缺点,可以根据具体情况选择合适的方法进行计算。

在进行桩承台混凝土体积计算时,还需要考虑到混凝土的配合比、强度等因素。

这些因素对于混凝土的用量和成本都有一定的影响。

因此,在进行混凝土体积计算时,需要综合考虑各种因素,确保计算结果的准确性和合理性。

总的来说,桩承台混凝土体积的计算是一个比较复杂的过程,需要考虑到多个因素。

在实际工程中,需要根据具体情况选择合适的计算方法,并且进行合理的修正和调整,以确保计算结果的准确性和合理性。

桩基础工程计算规则

桩基础工程计算规则

桩基础工程计算规则桩基础工程计算规则主要涉及到桩基础的设计和计算方法。

在桥梁、大型建筑物等工程中,桩基础是一种常用的基础形式,它通过承担恒载和变载的作用,将上部结构的荷载传递到地下的稳定土层或岩石中,以保证工程的稳定与安全。

下面将介绍桩基础工程计算规则的主要内容。

1.桩的类型和选择在进行桩基础设计时,需要根据工程的具体情况选择合适的桩类型。

常见的桩类型包括钻孔灌注桩、灌注桩、摩擦桩、扩底桩等。

选择桩类型时需要考虑土层的性质、荷载特点、建筑物的结构形式等因素。

2.桩的承载力计算桩的承载力是指桩能够承受的荷载大小。

在计算桩的承载力时,可以采用静力法、动力法和现场试验法。

常用的计算方法有挖方法、桥梁挠度法、侧壁法等。

需要考虑桩的长细比、桩身土壤摩擦力、桩端阻力等因素。

3.桩的沉降计算桩基础在承受荷载作用时,会产生一定的沉降变形。

在进行桩基础设计时,需要对桩的沉降进行计算。

常用的计算方法有弹性沉降法、弹塑性沉降法和有限元分析法。

需要考虑桩的刚度、土体的力学特性、荷载的大小等因素。

4.桩的稳定性计算桩基础在承受侧向荷载作用时,需要保持稳定。

因此需要进行桩的稳定性计算。

常用的计算方法有弯矩反扭矩法、修正弯矩法和弯矩面法。

需要考虑桩的几何形状、土的力学性质、侧阻力的大小等因素。

5.钢筋混凝土桩的设计钢筋混凝土桩是一种常见的桩类型,在设计时需要考虑桩身的截面形状和尺寸,桩端的处理方式以及钢筋的布置等。

桩身的设计可以根据承载力或变形要求进行,桩端可以采用扩底、加固筒等方式进行处理。

总结而言,桩基础工程计算规则是根据土体特性、荷载情况等因素,通过选择合适的桩类型,利用各种计算方法进行桩的承载力、沉降和稳定性等方面的计算,以确保桩的设计满足工程要求。

这些规则是工程设计师进行桩基础设计时的重要参考,能够有效保证工程的安全和稳定。

承台计算书

承台计算书

CT-2A(k2/B0)桩基承台计算书项目名称___________ __ 日期_____________ 设计者_____________ 校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:六桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007--2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010--2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 600 mm桩列间距: A = 2100 mm 桩行间距: B = 2100 mm承台根部高度: H = 2000 mm 承台端部高度: h = 2000 mm纵筋合力重心到底边的距离: as = 70 mm 平均埋深: hm = 5.00 m矩形柱宽: Bc = 1450 mm 矩形柱高: Hc = 1450 mm圆桩直径: Ds = 600 mm3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 4586.00 kN绕X轴弯矩: Mx = 3064.50 kN.m 绕y轴弯矩: My = 0.00 kN.mX向剪力: Vx = 0.00 kN Y向剪力: Vy = 0.00 kN4.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = Mx - Vy * H = 3064.50 - (0.00)*2.00 = 3064.50kN.m绕y轴弯矩: M0y = My + Vx * H = 0.00 + (0.00)*2.00 = 0.00kN.m 5.材料信息:混凝土强度等级: C35fc = 16.70 N/mm2ft = 1.57 N/mm2钢筋强度等级: HRB335 fy = 300.00 N/mm2三、承台计算:1.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.3-2)Ni = F/n ±M0x*yi/∑yj*yj ±M0y*xi/∑xj*xjN1 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 4586.00/6 - (3064.50)*(1.05)/5.51 + (0.00)*(-2.10)/17.64 = 180.62 kN N2 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 4586.00/6 - (3064.50)*(1.05)/5.51 + (0.00)*(0.00)/17.64 = 180.62 kN N3 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 4586.00/6 - (3064.50)*(1.05)/5.51 + (0.00)*(2.10)/17.64 = 180.62 kN N4 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 4586.00/6 - (3064.50)*(-1.05)/5.51 + (0.00)*(-2.10)/17.64 = 1348.05 kN N5 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 4586.00/6 - (3064.50)*(-1.05)/5.51 + (0.00)*(2.10)/17.64 = 1348.05 kN N6 = F/n - M0x*y1/∑yj*yj + M0y*x1/∑xj*xj= 4586.00/6 - (3064.50)*(0.00)/5.51 + (0.00)*(0.00)/17.64 = 764.33 kN 2.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-1)Fl ≤2 * [β0x * (bc + a0y) + β0y * (hc + a0x)] * βhp * ft * h0X方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0x = 1.14 my方向上自柱边到最近桩边的水平距离:a0y = 0.09 m作用于冲切破坏锥体上的冲切力设计值:Fl = F - ∑Qi = 4586.00 - 0.00 = 4586.00 kNX方向冲垮比:λ0x = a0x/h0 = 1.14/1.93 = 0.59y方向冲垮比:λ0y = a0y/h0 = 0.09/1.93 = 0.04λ0y < 0.2λ0y = 0.2X方向冲切系数:β0x = 0.84/(λ0x + 0.2) = 0.84/(0.59 + 0.2) = 1.07y方向冲切系数:β0y = 0.84/(λ0y + 0.2) = 0.84/(0.20 + 0.2) = 2.102 * (β0x * (hc + a0y) + β0y * (bc + a0x)) * βhp * ft * h0= 2 * (1.07 * (1.45 + 0.09) + 2.10 * (1.45 + 1.14)) * 0.90 * 1570.00 * 1.93= 38531.72 kN > Fl = 4586.00 kN 满足要求!3.承台受剪验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.18-1)Fl ≤βhs * β* ft * b0 * h0(1) 垂直y方向截面的抗剪计算y方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 0.09 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 3460.43 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 0.09/1.93 = 0.04λ < 0.3 λ = 0.3剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.30 + 1.0) = 1.35承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 5.40 * (1.0 - 0.5 * (2.00 - 2.00)/1.93 * (1.0 - (1.45 + 2 * 50.0)/5.40))= 5.40 mβhs * β* ft * be * h0= 0.80 * 1.35 * 1570.00 * 5.40 * 1.93= 17673.75 kN > Vl = 3460.43 kN 满足要求!(2) 垂直x方向截面的抗剪计算x方向上自柱边到计算一排桩的桩边的水平距离:a0 = 1.14 m斜截面上最大剪力设计值:Vl = 1528.67 kN计算截面的剪跨比:λ=a0/h0 = 1.14/1.93 = 0.59剪切系数:β = 1.75/(λ+ 1.0) = 1.75/(0.59 + 1.0) = 1.10承台计算截面的计算宽度:be = b * (1.0 - 0.5 * (h - he)/h0 * (1.0 - (bc + 2 * 50.0)/b))= 3.30 * (1.0 - 0.5 * (2.00 - 2.00)/1.93 * (1.0 - (1.45 + 2 * 50.0)/3.30))= 3.30 mβhs * β* ft * be * h0= 0.80 * 1.10 * 1570.00 * 3.30 * 1.93= 8841.36 kN > Vl = 1528.67 kN 满足要求!4.承台角桩冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.17-5)Nl ≤[β1x * (c2 + a1y / 2) + β1y * (c1 + a1x / 2)] * βhp * ft * h0角桩竖向冲反力设计值:Nl = 1348.05 kN从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c1 = C + ls/2 = 0.60 + 0.48/2 = 0.84 m从角桩内边缘至承台外边缘的距离:c2 = C + ls/2 = 0.60 + 0.48/2 = 0.84 mX方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1x = 1.14 mY方向上从承台角桩内边缘引45度冲切线与承台顶面相交点至角桩内边缘的水平距离:(当柱或承台变阶处位于该45度线以内时,则取由柱边或变阶处与桩内边缘连线为冲切锥体的锥线)a1y = 0.09 mX方向角桩冲垮比:λ1x = a1x/h0 = 1.14/1.93 = 0.59y方向角桩冲垮比:λ1y = a1y/h0 = 0.09/1.93 = 0.04λ1y < 0.2λ1y = 0.2X方向角桩冲切系数:β1x = 0.56/(λ1x + 0.2) = 0.56/(0.59 + 0.2) = 0.71Y方向角桩冲切系数:β1y = 0.56/(λ1y + 0.2) = 0.56/(0.20 + 0.2) = 1.40(β1x*(c2 + a1y/2) + β1y*(c1 + a1x/2)) * βhp * ft * h0= (0.71 * (0.84 + 0.09/2) + 1.40 * (0.84 + 1.14/2)) * 0.90 * 1570.00 * 1.93= 7083.87 kN > Nl = 1348.05 kN 满足要求!5.承台受弯计算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-1)Mx =∑Ni * yi计算公式:《建筑地基基础设计规范》(8.5.16-2)My =∑Ni * xi(1) 垂直X轴方向计算截面处弯矩计算:My =∑Ni * xi = 2101.92 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.01 配筋率:ρ= 0.0005ρ < ρmin = 0.0015 ρ = ρmin = 0.0015x向钢筋: Asx = 9995.21 mm2(2) 垂直y轴方向计算截面处弯矩计算:Mx =∑Ni * yi = 1124.64 kN.m相对受压区高度:ζ= 0.00 配筋率:ρ= 0.0002ρ < ρmin = 0.0015 ρ = ρmin = 0.0015x向钢筋: Asy = 16409.46 mm26.承台受压验算:计算公式:《混凝土结构设计规范》(7.8.1-1)Fl ≤1.35*βc*βl* fc * Aln局部荷载设计值:Fl = Fc = 4586.00 kN混凝土局部受压面积:Al = bc * hc = 1.45 * 1.45 = 2.10m2混凝土局部受压计算面积:Ab = 10.89 m2混凝土受压时强度提高系数:βl = sqr(Ab/Al) = sqr(10.89/2.10) = 2.281.35 * βc * βl * fc * Al= 1.35 * 1.00 * 2.28 * 16700.00 * 2.10= 107877.83 kN > Fl = 4586.00 kN 满足要求!四、配筋结果:1.X方向钢筋选筋结果计算面积As: 9995.21 mm2采用方案:D25@150实配面积:11290.10 mm22.Y方向钢筋选筋结果计算面积As: 16409.46 mm2采用方案:D25@150实配面积:18162.33 mm2。

桩承台计算计算书

桩承台计算计算书
承台剪切验算结果:通过
八、柱局压验算
不需要进行柱局压验算!
九、桩局压验算
不需要进行桩局压验算!
剪切系数:= 1.35
抗剪切荷载计算结果: 1707.46 kN
2)上一位置剪切面受剪计算:
计算剪切荷载:
桩基重要性系数:0= 1.00
最大剪力设计值:V= 423.37 kN
剪切荷载计算结果: 423.37 kN
计算抗剪切荷载:
计算宽度处的承台有效高度:h0=540 mm
混凝土轴心抗拉强度设计值:ft= 1.27 N/mm2
受剪切承载力截面高度影响系数:hs= 1.10
承台计算截面处的计算宽度:b0=1267.54 mm
柱边至x、y方向计算一排桩的桩边水平距离:a=241 mm
计算截面的剪跨比:= 0.45
剪切系数:= 1.21
抗剪切荷载计算结果: 1160.42 kN
3)左一位置剪切面受剪计算:
计算剪切荷载:
桩基重要性系数:0= 1.00
3.配筋计算:
三桩三角形承台按三向进行配筋计算:
桩基重要性系数:0= 1.00
弯矩设计值:M= 168.91 kN·m
钢筋抗拉强度设计值:fy= 360.00 N/mm2
计算截面处承台的有效高度:h0=540 mm
配筋面积计算结果(总计):As=965.41 mm2
4.配筋结果:
三向:
计算面积(总计):965.41 mm2
L11 =450 mmL12 =850 mm
3.柱计算数据
柱形状:矩形截面高度hc:700 mm截面宽度bc:700 mm
混凝土强度等级: C25
弯矩My设计值:My= 100.00 kN·m
  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

六桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 六桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-61. 几何参数矩形柱宽bc=400mm 矩形柱高hc=400mm圆桩直径d=400mm承台根部高度H=1000mm承台端部高度h=1000mmx方向桩中心距A=1400mmy方向桩中心距B=1400mm承台边缘至边桩中心距 C=400mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C30 ft_c=1.43N/mm2, fc_c=14.3N/mm2承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2桩混凝土强度等级: C25 ft_p=1.27N/mm2, fc_p=11.9N/mm2承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=110mm4. 作用在承台顶部荷载标准值Fgk=2800.000kN Fqk=0.000kNMgxk=0.000kN*m Mqxk=0.000kN*mMgyk=0.000kN*m Mqyk=0.000kN*mVgxk=0.000kN Vqxk=0.000kNVgyk=0.000kN Vqyk=0.000kN永久荷载分项系数rg=1.20可变荷载分项系数rq=1.40Fk=Fgk+Fqk=2800.000+(0.000)=2800.000kNMxk=Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2+Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2=0.000+2800.000*(0.000-0.000)/2+(0.000)+0.000*(0.000-0.000)/2=0.000kN*mMyk=Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2+Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2=0.000+2800.000*(0.000-0.000)/2+(0.000)+0.000*(0.000-0.000)/2=0.000kN*mVxk=Vgxk+Vqxk=0.000+(0.000)=0.000kNVyk=Vgyk+Vqyk=0.000+(0.000)=0.000kNF1=rg*Fgk+rq*Fqk=1.20*(2800.000)+1.40*(0.000)=3360.000kNMx1=rg*(Mgxk+Fgk*(B2-B1)/2)+rq*(Mqxk+Fqk*(B2-B1)/2)=1.20*(0.000+2800.000*(0.000-0.000)/2)+1.40*(0.000+0.000*(0.000-0.000)/2) =0.000kN*mMy1=rg*(Mgyk+Fgk*(A2-A1)/2)+rq*(Mqyk+Fqk*(A2-A1)/2)=1.20*(0.000+2800.000*(0.000-0.000)/2)+1.40*(0.000+0.000*(0.000-0.000)/2) =0.000kN*mVx1=rg*Vgxk+rq*Vqxk=1.20*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kNVy1=rg*Vgyk+rq*Vqyk=1.20*(0.000)+1.40*(0.000)=0.000kNF2=1.35*Fk=1.35*2800.000=3780.000kNMx2=1.35*Mxk=1.35*(0.000)=0.000kN*mMy2=1.35*Myk=1.35*(0.000)=0.000kN*mVx2=1.35*Vxk=1.35*(0.000)=0.000kNVy2=1.35*Vyk=1.35*(0.000)=0.000kNF=max(|F1|,|F2|)=max(|3360.000|,|3780.000|)=3780.000kNMx=max(|Mx1|,|Mx2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mMy=max(|My1|,|My2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN*mVx=max(|Vx1|,|Vx2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kNVy=max(|Vy1|,|Vy2|)=max(|0.000|,|0.000|)=0.000kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+2*A+C=0.400+2*1.400+0.400=3.600m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.400+1.400+0.400=2.200m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.000-0.110=0.890mho1=h-as=1.000-0.110=0.890mh2=H-h=1.000-1.000=0.000m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.400=0.320m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:1号桩 (x1=-A=-1.400m, y1=-0.5*B=-0.700m)2号桩 (x2=0, y2=-0.5*B=-0.700m)3号桩 (x3=A=1.400m, y3=-0.5*B=-0.700m)4号桩 (x4=A=1.400m, y4=0.5*B=0.700m)5号桩 (x5=0, y5=0.5*B=0.700m)6号桩 (x6=-A=-1.400m, y6=0.5*B=0.700m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*4=7.840m∑y i=y12*6=2.940mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*xi/∑x i2+Vx*H *x i/∑x i2+(-Vy)*H *y1/∑y i2N1=3780.000/6-0.000*(-0.700)/2.940+0.000*(-1.400)/7.840+0.000*1.000*(-1.400)/7.840-0.000*1.000*(-0.700)/2.940=630.000kNN2=3780.000/6-0.000*(-0.700)/2.940+0.000*0.000/7.840+0.000*1.000*0.000/7.840-0.000*1.000*(-0.700)/2.940=630.000kNN3=3780.000/6-0.000*(-0.700)/2.940+0.000*1.400/7.840+0.000*1.000*1.400/7.840-0.000*1.000*(-0.700)/2.940=630.000kNN4=3780.000/6-0.000*0.700/2.940+0.000*1.400/7.840+0.000*1.000*1.400/7.840-0.000*1.000*0.700/2.940=630.000kNN5=3780.000/6-0.000*0.700/2.940+0.000*0.000/7.840+0.000*1.000*0.000/7.840-0.000*1.000*0.700/2.940=630.000kNN6=3780.000/6-0.000*0.700/2.940+0.000*(-1.400)/7.840+0.000*1.000*(-1.400)/7.840-0.000*1.000*0.700/2.940=630.000kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.17-1】①1. ∑Ni=0=0.000kN2. αox=A-bc/2-bp/2=1.400-0.400/2-0.320/2=1.040m因为αox>ho, 所以αox=ho=0.890mαoy=B/2-hc/2-bp/2=1.400/2-0.400/2-0.320/2=0.340m3. λox=αox/ho=0.890/0.890=1.000λoy=αoy/ho=0.340/0.890=0.3824. βox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(1.000+0.2)=0.700βoy=0.84/(λoy+0.2)=0.84/(0.382+0.2)=1.4435. 因 H=1.000m 所以βhp=0.983γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(3780.000-0.000)=3780.00kN2*[βox*(hc+αoy)+βoy*(bc+αox)]*βhp*ft_b*ho=2*[0.700*(400+340)+1.443*(400+890)]*0.983*1.43*890=5956.54kN≥γo*Fl=3780.00kN柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.17-5】①1. Nl=max(N1, N3, N4, N6)=630.000kN2. a1x=A-bc/2-bp/2=1.400-0.400/2-0.320/2=1.040m因为 a1x>ho1 所以 a1x=ho1=0.890ma1y=(B-hc-bp)/2=(1.400-0.400-0.320)/2=0.340m3. λ1x=a1x/ho1=0.890/0.890=1.000λ1y=a1y/ho1=0.340/0.890=0.3824. β1x=0.56/(λ1x+0.2)=0.56/(1.000+0.2)=0.467β1y=0.56/(λ1y+0.2)=0.56/(0.382+0.2)=0.962 C1=C+1/2*bp=0.400+0.320/2=0.560mC2=C+1/2*bp=0.400+0.320/2=0.560m5. 因 h=1.000m 所以βhp=0.983γo*Nl=1.0*630.000=630.000kN[β1x*(C2+a1y/2.0)+β1y*(C1+a1x/2)]*βhp*ft_b*ho1 =[0.467*(560+340/2)+0.962*(560+890/2)]*0.983*1.43*890 =1636.496kN≥γo*Nl=630.000kN角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.18-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度bx1=Bx=C+2*A+C=0.400+2*1.400+0.400=3.600mbx2=bc=0.400mbxo=[1-0.5*h2/ho*(1-bx2/bx1)]*bx1=[1-0.5*0.000/0.890*(1-0.400/3.600)]*3.600=3.600mby1=By=C+B+C=0.400+1.400+0.400=2.200mby2=hc=0.400mbyo=[1-0.5*h2/ho*(1-by2/by1)]*by1=[1-0.5*0.000/0.890*(1-0.400/2.200)]*2.200=2.200m2.计算剪切系数因 0.800ho=0.890m<2.000m,βhs=(0.800/0.890)1/4=0.974ax=A-1/2*bc-1/2*bp=1.400-1/2*0.400-1/2*0.320=1.040m λx=ax/ho=1.040/0.890=1.169βx=1.75/(λx+1.0)=1.75/(1.169+1.0)=0.807ay=(B-hc-bp)/2=(1.400-0.400-0.320)/2=0.340mλy=ay/ho=0.340/0.890=0.382βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.382+1.0)=1.2663. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】①因为 N16=N1+N6=630.000+630.000=1260.000kNN34=N3+N4=630.000+630.000=1260.000kN所以 Vx=max(|N16|, |N34|)=1260.000kN因为 N123=N1+N2+N3=630.000+630.000+630.000=1890.000kNN456=N4+N5+N6=630.000+630.000+630.000=1890.000kN所以 Vy=max(|N123|, |N456|)=1890.000kNγo*Vx=1.0*1260.000=1260.000kNβhs*βx*ft_b*byo*ho=0.974*0.807*1.43*2200*890=2200.110kN≥γo*Vx=1260.000kNγo*Vy=1.0*1890.000=1890.000kNβhs*βy*ft_b*bxo*h o=0.974*1.266*1.43*3600*890=5649.064kN≥γo*Vy=1890.000kN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.16-1】【8.5.16-2】1. 承台底部弯矩最大值【8.5.16-1】【8.5.16-2】①因为 Mdx16=(N1+N6)*(A-1/2*bc)=(630.000+630.000)*(1.400-1/2*0.400)=1512.00kN*mMdx34=(N3+N4)*(A-1/2*bc)=(630.000+630.000)*(1.400-1/2*0.400)=1512.00kN*m所以 Mx=max(|Mdx16|, |Mdx34|)=max(|1512.00|,|1512.00|)=1512.00kN*m因为 Mdy123=(N1+N2+N3)*(B-hc)/2=(630.000+630.000+630.000)*(1.400-0.400)/2=945.00kN*mMdy456=(N4+N5+N6)*(B-hc)/2=(630.000+630.000+630.000)*(1.400-0.400)/2=945.00kN*m所以 My=max(|Mdy123|, |Mdy456|)=max(|945.00|,|945.00|)=945.00kN*m2. 计算配筋面积Asx=γo*Mx/(0.9*ho*fy)=1.0*1512.00*106/(0.9*890*360)=5243.4mm2Asx1=Asx/By=5243.4/2=2383mm2/mAsy=γo*My/(0.9*ho*fy)=1.0*945.00*106/(0.9*890.000*360)=3277.2mm2Asy1=Asy/Bx=3277.2/4=910mm2/m3. 计算最小配筋率受弯最小配筋率为ρmin=0.150%4. 承台最小配筋面积As1min=ρmin*H*1000=0.150%*1000*1000=1500mm2因As1min≤Asx1 所以承台底面x方向配筋面积为 2383mm2/m选择钢筋20@130, 实配面积为2417mm2/m。

相关文档
最新文档