安徽省淮北市数学小升初押题预测卷(一)
2023年安徽省淮北市小升初数学摸底备战应用题测试一卷(含答案及精讲)
![2023年安徽省淮北市小升初数学摸底备战应用题测试一卷(含答案及精讲)](https://img.taocdn.com/s3/m/9b40c35c6fdb6f1aff00bed5b9f3f90f76c64d90.png)
2023年安徽省淮北市小升初数学经典必刷应用题自测卷二(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.食品店运来鸡蛋135千克,是运来的鸭蛋质量的3倍.食品店运来鸭蛋多少千克?鸡蛋和鸭蛋共运来多少千克?2.甲、乙两车同时从A,B两地相对开出,甲车每小时行81千米,乙车行完全程要10小时,当乙车行完全程的13/30时,甲车行了全程的3/8,求甲、乙两地相距多少千米.3.两个施工队合铺一条路,甲队每周铺13千米,乙队每周铺17千米.6周后能把这条路铺完,这条路长多少千米?4.两辆汽车同时从A.B两城相向而行,在离A城52千米处相遇,到达对方城市后立即以原速原路返回,又在离A城44千米处相遇,求原来两城相距多少千米?5.甲乙两辆公交车同时从富阳出发去上海,全程240米,甲车的速度是60千米/时,乙车的速度是40千米/时,当甲车行完全程时,乙车离上海还有多远?6.食堂上午买回面粉45袋,下午买回35袋,每袋面粉79元,上午买面粉花的钱比下午多多少元?7.师徒两人各加工一批零件,师傅完成任务要比徒弟完成任务少用2小时,如果徒弟先做180个,师傅才开始生产,当师傅完成任务时,徒弟比师傅多做120个.已知徒弟的工作效率是师傅的3/4,师傅每小时加工多少个?8.甲、乙、丙三人各有巧克力豆若干粒,要求互相赠送.先由甲给乙、丙,甲给乙、丙的豆数依次等于乙、丙原来各人所有豆数.依同办法,再由乙给甲、丙,所给豆数依次等于甲、丙各人现有的豆数.最后由丙给甲、乙,所给的豆数依次等于甲、乙各人现有的豆数.互赠后每人恰好各有豆32粒,问原来三人各有豆多少粒?甲乙丙最后32 32 32 丙未给甲和乙时:16 16 64 乙未给甲和丙时:8 56 32 甲未给乙和丙时52 28 169.甲、乙两人各加工一定数量的零件.若甲每小时加工24个,乙每小时加工12个,那么乙完成任务后,甲还剩下22个零件;若甲每小时加工12个,乙每小时加工24个,那么乙完成任务后,甲还剩下130个零件.问甲、乙各共要加工多少个零件?10.有一块直角三角形麦田,三条边的长度分别是120米、160米、200米,一共产小麦6720千克.这块麦田平均每平方米产小麦多少千克?11.某小学五年级四班王老师带领学生参加植树活动,全班学生恰好平均分成3个小组,每组人数在10人至20人之间,王老师与每名学生植树同样多,一共植树364棵,则五年级四班有学生多少人?每人植树多少棵?12.一桶油连桶共重56千克,倒了油的1/3,这时剩下的油的重量是桶重的4倍,原来油重多少千克?13.实验小学组织同学参加“雏鹰杯”作文比赛,其中女同学比男同学多10人。
安徽省淮北市小升初数学模拟卷(一)
![安徽省淮北市小升初数学模拟卷(一)](https://img.taocdn.com/s3/m/90ac58fda8956bec0875e310.png)
安徽省淮北市小升初数学模拟卷(一)姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的同学,经过一段时间的学习,你们一定学到不少知识,今天就让我们大显身手吧!一、选择题 (共10题;共20分)1. (2分)与87×101的计算结果相等的式子是()。
A . 87×100+1B . 87×100-1C . 87×100+87D . 87×100×12. (2分)规定10米记作0米,11米记作+1米,则下列说法错误的是()。
A . 6米记作-6米。
B . 15米记作+5米。
C . 8米记作-2米。
D . +2米表示长度为12米。
3. (2分)435×()时,积一定是四位数.A . 0B . 1C . 34. (2分) (2019五下·大田期末) 要用()个棱长是1cm的小正方体才可以拼成一个棱长是3cm的大正方体.A . 9B . 18C . 27D . 545. (2分)袋中装有2个红球,3个蓝球,4个黄球,任意摸出1个球,摸出()球的可能性最小。
A . 红B . 蓝C . 黄6. (2分)6.3÷10%=()A . 0B . 0.9C . 10D . 637. (2分) (2020三上·温县期末) 一张长方形的纸对折两次后的形状(如图),它是原来纸的()A . 4倍B .C .8. (2分)一个圆柱体积比一个与它等底等高的圆锥体的体积大()。
A . 1倍B . 2倍C . 3倍9. (2分)一组积木,从上面看到的形状是(正方形里面的数字表示在这个位置上所有的小正方体的个数),那么从正面看是()。
A .B .C .10. (2分)一项任务,由师傅做4天可以完成这项任务的,由徒工做5天可以完成这项任务的,如果由师徒一起做()天可以完成这项任务.A .B . 12C . 20D .二、判断题 (共4题;共8分)11. (2分)(2018·沧州) 正方体的棱长和体积成正比例。
2021年9月安徽省淮北市小升初数学高频必考应用题模拟一卷含答案解析
![2021年9月安徽省淮北市小升初数学高频必考应用题模拟一卷含答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/ae31d62ee418964bcf84b9d528ea81c759f52e66.png)
2021年9月安徽省淮北市小升初数学高频必考应用题模拟一卷含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。
)1.一个仪器厂生产的一种直角三角尺,两条直角边都是14厘米,一块长1.435米,宽1.365米的长方形有机玻璃板的原材料,可以做这样的三角尺多少个?2.一个长方体水缸,从里面量长60厘米,宽50厘米,现水深40厘米,水缸里原有一块石头,把石头拿出来后水的深度为30厘米,问这块石头的体积是多少?3.建筑工地用的混凝土是用水泥、沙子、石子三种材料按1:2:4的质量比搅拌而成的.(1)搅拌这种混凝土14吨,需要水泥、沙子和石子各多少吨?(2)现在工地有水泥7吨、沙子10吨、石子20吨,如果把石子全部用完,水泥够不够?如果足够,能剩余多少吨?如果不够,还缺多少吨?4.食品店运来75个奶油面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每3个装一袋,能正好装完吗?为什么?(可直接答题)5.将一个直径6厘米的圆柱体的上下两个圆沿半径平均切成若干等份后,再与侧面展开的图形拼成一个长方形,这个长方形面积是282.6平方厘米,圆柱的高是多少厘米?6.六年级购买了390本大演草,按照人数分配给三个班.一班44人,二班45人,三班41人,应该怎样分?7.小梅看一本故事书,原计划每天看50页,7天可以看完,实际每天比原计划多看2/5,实际几天可以看完?8.一个长方形篮球场的长是28米,宽是12米,小利沿着球场边跑了2圈,他一共跑了多少米?9.一根钢管长3.8米,王叔叔想把它锯成长为0.7米的小段,最多可以锯多少段?余下的钢管还有多少米?10.五年级有学生315人,比六年级的5/6还多15人,六年级有多少人?(用方程解)11.一个长方形的周长是80厘米,长和宽的比是5:3,这个长方形的面积是多少?12.爸爸买了2袋大米,每袋价格为62.5元,又买了一桶油花了36.4,那么一共花了多少钱.13.某校六年级一共有120名学生,每人至少参加电脑兴趣小组和科技兴趣小组中的一个,其中3/4的同学参加电脑兴趣小组,7/12的同学参加科技兴趣小组.两种兴趣小组都参加的学生一共有多少名?14.甲乙两站之间的铁路长460千米.一列客车以每小时80千米的速度从甲站开往乙站,同时一列货车一每小时35千米的速度从乙站开往甲站,经过几小时两车相遇?15.仓库里有300吨货物,第一天运走48.5吨,比第二天少运18.4吨,两天后,仓库里少了多少吨货物.16.小区1号楼的实际高度为35m,它的高度与模型高的比是500:1.模型的高度是多少厘米?17.妈妈从镜子中看到小虎是从6:15开始做作业的,小虎做完作业后,再看桌面上的时钟,这时正好也是6:15.问小虎做作业花了多长时间?18.同学们去春游,老师决定把480名同学平均分成5队,每队又平均分成12组,每组有多少名同学.19.有货物120吨,用一辆大车运15小时可以运完,用一辆小车运,40小时可以运完.如果两辆车子同时运,多少小时可以运完?20.一个三角形三条边的长分别是1/3米、5/9米和7/18米,这个三角形的周长是多少米?21.甲乙两车同时分别从AB两地相向而行,出发时,甲与乙的速度比是5:3,相遇后,甲的速度减少20%,乙的速度增加20%,两车继续前行,当甲车到达B地后,乙车离A地还有24千米,求AB两地相距多少千米?22.妈妈从超市买来苹果和梨各30千克,共用99元.每千克苹果1.8元,每千克梨用多少元?(用方程解)23.两辆汽车从相距400千米的两地同时相对开出,3小时后还相距10千米,已知一辆汽车每小时行驶55千米,求另一辆汽车速度?(用两种方法解答)24.星期天,小明要到县城参加数学竞赛,途中要行156千米,他早上7:00出发,汽车每小时行85千米,上午9:00开始竞赛,他能按时赶到吗?25.一桶油用去的量占剩下的3/7,已知这桶油共有50千克,用去了多少千克?还剩下多少千克?26.仓库内有一批货物,第一天运出1/2,第二天运进400吨,这时仓库内的货物正好是原来的75%.第一天运出货物多少吨?27.甲乙两人分别从相距255千米的两地同时乘车相向而行,甲每小时行33千米,乙每小时行35千米,几小时后两人相距51千米?28.六年级2班学生共110人,1班学生的2/3与2班学生的4/5的和80人.一,二学生各多少人?29.实验小学六年级85名学生进行体育达标测试,有11人未达标,达标率约为多少?30.一桶油20千克,用去4/5,还剩下多少千克?31.甲乙两人合做一批零件,甲每小时做24个,合作6.5小时后,乙比甲多做78个,乙每小时做多少个零件?32.五年级原有学生240人,其中女生占7/15,后来又转来几名女生,这样女生人数就占总人数的15/31.又转来几名女生?33.一块三角形的菜地,底是380米,高是50米.每平方米收菜7千克,这块共能收菜多少千克?34.小学体育室,每排29个座位,四至六年级共有234人,要几排才能坐下?35.两城市相距1440千米,甲、乙两客车分别从两城市同时相对开出,经过8小时相遇.已知甲车每小时行驶42千米,求乙车每小时行驶多少千米?36.化肥厂今年七个月完成全年生产任务的3/4,再生产2000吨就可超产200吨,该厂全年生产化肥多少吨?37.商店有3种颜色的油漆,红色的每桶1.5千克,黄色的每桶2千克,白色的每桶2.5千克,为了方便顾客,把3种油漆都分装成0.5千克的小桶.3种油漆的价格各不相等,已知每千克10元的装了80小桶,12元的装了75小桶,15元的装了68小桶.红色油漆每千克多少元,黄色油漆每千克多少元,白色油漆每千克多少元.38.一件商品,现价42元,比原来降价12.5%,原来的售价是多少元?39.同学们栽树,四年级栽了45棵.六年级栽的比四年级的2倍少15棵.两个年级共栽树多少棵?40.一个圆柱形容器的底面半径是4分米,高6分米,里面盛满水,把水倒在棱长是8分米的正方体容器内,水深是多少分米?41.师徒二人共生产零件若干个,徒弟生产的零件占零件总数的3/8,若徒弟给师傅20个,则徒弟于师傅的零件个数比是1:3,徒弟生产零件多少个?42.六年级人数是五年级的4/5,五年级人数是四年级的10/9,四年级有360人,六年级有多少人?43.一件衣服进价50元,按标价的六折售出仍能赚34元,则标价为多少元?44.师徒三人合作承包一项工程,4天能够全部完成.已知师傅单独做所需天数与两个徒弟合作所需天数相等;而师傅与乙徒弟合作所需天数的2倍与甲徒弟单独做完所需的天数相等.那么甲徒弟单独做,完成这项工程需要多少天?乙徒弟单独做,完成这项工程需要多少天?45.四年级5个班共植树708棵,前4个班每班植树109棵,五班植树多少棵?46.甲、乙两城相距315千米,一辆汽车和一辆摩托车同时相向而行.汽车每小时行驶60千米,3小时后两车相距15千米.摩托车每小时行驶多少千米?47.五年级两个班的学生采集树种,一班47人,每人采集了0.25千克,二班45人共采集10.15千克,两个班一共采集树种多少千克?48.仓库有电冰箱260箱,现在用车运走,如果每车最多装30箱,能装多少辆车?还剩多少箱?49.一辆公共汽车和一辆卡车同时从相距255千米的两地相向而行,公共汽车每小时行33千米,卡车每小时行35千米,行了几小时后两车之间相距51千米.50.学校食堂有双人桌和四人桌共85张,可同时容纳300人就餐.学校食堂的双人桌和四人桌各有多少张?51.甲乙两辆汔车分别从A、B两地同时相对开出,相遇时,甲车与乙车所行的路程之比是5:4,相遇后,乙车继续以每小时60km的速度前进,用1.5小时行完余下路程.A、B两地相距多少千米?52.一个公司60人,用22天的时间完成一项工程的任务,工作15天以后,又增加了10人,还要多少天才能完成任务.53.王芳看一本320页的故事书,前15天看了120页,照这样计算,剩下的几天看完?54.六年级学生做泥人玩具,一班48人,共做266个;二班50人共做292个;三班47人,每人做6个.这三个班平均每班做多少个?55.甲、乙两个仓库原有货物的数量比是6:5,后来甲仓库运出了8吨货物,乙仓库运进了5吨货物,这时甲、乙两个仓库货物的数量比是11:10.原来甲、乙两个仓库各有多少吨货物?56.甲乙两车同时向相反的方向行驶,甲车每小时行63.4千米,乙车每小时行74.6千米,经过2.5小时后两车相距多少千米?57.一列火车3.6时行驶了261千米,一辆汽车4.4时行驶了363千米.火车快还是汽车快?快多少?58.今年植树节校园里种植了101棵树苗,棵棵都活了,成活率为多少?59.养鸡场养公鸡80只,母鸡的只数是公鸡的8倍还多10只,养鸡场共养鸡多少只?60.金星小学六年级一班进行体育达标测验,达标的同学是42人,未达标的同学是3人,未达标率约是多少?(百分号前保留两位小数)61.西湖小区有一个圆形花圃,外圆周长25.12米,内圆周长是18.84米,在圆里种花,在环内种青草,种青草的面积是多少平方米?62.一辆客车从甲城到乙城,每小时行79千米,全程用了7.8小时,求从甲城到乙城的距离?63.学校组织同学们去春游,三年级共有425名学生参加,现有限乘46人的大巴车,租8辆车够吗?64.某养鸡场卖一批肉鸡,第一次卖出肉鸡总数的40%,第二次卖出总数的25%,还剩肉鸡1400只.养鸡场原来有肉鸡多少只?65.甲、乙两辆汽车从相距255千米A、B两地同时相向开出,甲车的速度是45千米/时,乙车的速度是40千米/时,他们几小时后相遇?66.有甲、乙、丙三名小学生,甲和乙重83千克,乙和丙重85千克,甲和丙重86千克.请你猜一猜,甲、乙、丙三个人分别有多重?67.小东看一本有278页的故事书,他看了一星期后还剩173页,小东每天看多少页书?68.两辆汽车同时从相距180千米的两个城市相向开出,甲车每小时行50千米,乙车每小时比甲车每小时多行20%.1.5小时后,两车相距多少千米?69.一辆货车行驶了254千米,一辆客车行驶的路程比货车行驶的路程的2倍还多67千米,客车行驶了多少千米.70.体育用品商店有3种足球,单价分别是85元/只,132元/只,96元/只.学校要买36只足球,最多要用多少元?最少要用多少元?71.食堂运来一批花生油,如果每天用1.8千克,能用160天.如果每天节约0.3千克,能用多少天?72.一个机器厂要装配2700台机器,4天装配了1080台.按照这样的速度,剩下的任务几天可以装配完?(用比例解)73.A、B两地的路程是504千米,甲乙两辆汽车同时从A、B两地相向而行,2.8小时后相遇,已知甲车每小时行93.5千米,乙车每小时行多少千米?74.车站有一批货物,上午运走了总数的2/5,下午运走了总数的3/8,还剩下27吨没有运.这批货物一共有多少吨?75.一辆汽车3小时行驶195千米,照这样计算,从甲地到乙地共行驶了5小时,甲、乙两地之间的距离是多少千米?(用比例知识解答)76.师徒二人加工一批零件,徒弟每天加工129个零件,师傅每天加工的比徒弟的2倍多2个,师徒二人合作25天完成任务,这批零件一共有多少个?77.一堆钢管,堆成近似梯形,已知最上层5根,最下层有14根,相邻两层之间相差1根,这堆钢管共有多少根.78.五年级三班分学习小组,每组6人、每组8人、或每组12人,都正好分完,这个班学生接近50人,你知道五年级三班有多少学生吗?79.某种商品11月比10月降了20%,12月的价格比11月又涨了20%.12月的价格和10月比是涨了还是降了?变化幅度是多少?80.五年级48名同学排成一队,按1-5报数,第13名同学报几?最后一名同学报几?81.建筑工地用的混凝土是用水泥、黄沙、石子三种材料按2:3:5,搅拌而成.(1)搅拌180吨混凝土需啊哟水泥、黄沙、石子个多少吨?(2)现在有三种材料各60吨,当黄沙用完,水泥还剩多少吨?石子还需要增加多少吨?82.一辆汽车从甲城开往乙城,6小时行驶了300千米,这时距乙城还有220千米,如果速度不变,到达乙城时共行驶了多少小时?83.甲、乙两辆汽车从两地相对行驶.甲车每小时行驶95千米,乙车每小时行驶85千米.甲车开出1.2小时后,乙车才开出,再过3.5小时两车相遇.两地公路长多少千米?84.一个修路工人,15天共修路187.5米,照这样计算,他25天可以修路多少米?85.一个长方体水箱,高35厘米,底面是边长为15厘米的正方形(厚度忽略不计).水箱内有25厘米深的水.现将一根长50厘米的长方体钢柱垂直的插入水箱中,使钢柱的底面与水箱的底面相接触.已知长方体钢柱的横截面是边长为5厘米的正方形,则水面会上升多少厘米.86.一位工厂老板,他刚买了一个保险柜,密码是由2、4、8三个数字组成的一个三位数.这个保险柜的密码可能是多少?87.植树节到了,同学们在80米长的小路一侧植树,每隔5米种1棵.如果两端都种,需要多少棵树苗?88.学校买来161米塑料绳子,剪下21米,做12根跳绳,照这样计算,剩下的塑料绳还可以剪几根跳绳?(用比例知识解)89.一辆自行车轮的半径是35厘米,车轮滚动一周自行车前进多少厘米.90.甲、乙两地之间的公路长675千米,上午10:20一辆客车以每小时88千米的速度从甲地开往乙地,同时一辆货车以每小时62千米的速度从乙地开往甲地.那么两车相遇是下午什么时间?91.铺一条5/8千米长的路,修了3天后已修的是剩下的40%,3天共修多少千米?92.小华看一本故事书,原计划每天看24页,用18天看完,实际每天看36页,可提前几天看完?93.商店有黄气球65个,红气球56个,花气球的个数比黄气球和红气球的总数少25个,花气球有多少个?94.修一段690米长的公路,已经修了150米.剩下的准备3天修完,平均每天修多少米?95.甲、乙两辆汽车同时从A地开往B地,速度分别是42千米和38千米,甲车到达B地后立即返回,在距B地20千米的地方与乙车相遇,问A、B两地相距多远?96.一列客车和一列货车从相距568千米的甲、乙两地同时出发,相向而行,2小时后,两车之间还相距108千米.已知客车每小时行驶120千米,求货车行驶的速度.97.一件衣服的价格为560元,成本为400元,这件衣服的盈利率是多少?98.某人买一件物品,付给营业员50元,营业员把这件商品价格的小数点看错一位,找给这位顾客45.75元,顾客说找多了,这件物品的标价是多少元?99.王师傅每小时生产47个零件,21小时,刚好生产了一半,再生产多少个可以完成任务?100.一个书架有两层,共放186本书.如果从第一层拿出25本书后,第二层就比第一层的2倍多11本.那么第一层书有多少本?101.一桶油连桶重156千克,用去油的一半后,连桶重80千克.求油的重量和空桶的重量.102.红星小学六年级共有学生121人,男、女学生人数比是6:5,六年级男、女生各有多少人?103.一桶油重78千克,将这些油倒进油箱里,每个油箱能装5千克,最多能装满几个油箱?104.一件商品按成本价提高30%后出售.后因季节原因,又打八折出售,售价为104元.现在这种商品卖出一件是赔还是赚?赔或赚多少元?105.筑路队修一条公路,第一天修了176米,比第二天修的3倍还多2米.第二天修路多少米?106.六年级一班有41名学生,男生的1/3比女生的1/2多2人,该班有男生多少人?107.甲乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行,两车经过6小时相遇,已知乙车每小时行全程的1/21,甲车每小时行60千米,乙车每小时行多少千米?108.一桶油连桶重90千克,用去一半油后,连桶称还重50千克.原来桶里装有多少千克的油.109.修一段420米的公路,每天修80米,修了4天后剩下的每天多修20米,剩下的几天修完?(列综合算式解答)110.两辆汽车同时从相距180千米的两个城市相向开出,甲车每小时行40千米,乙车每小时比甲车每小时多行50%.1.5小时后,两车相距多少千米?111.甲、乙两地间的公路长595千米.一辆汽车从甲地开往乙地用了7小时,它的平均速度是多少千米/时?112.六年级二班同学分成两个小组做游戏,开始时甲、乙两个组的人数比是5:3,游戏结束时甲组有14人被抢到了乙组,这时甲、乙两组人数比是1:2.甲组原有同学多少人.113.一个长方体的体积是84立方厘米,它的底面积是28平方厘米,它的高是多少厘米.114.王阿姨选中一套衣服,一件上衣售价61.5元,一条裤子售价59.7元.一条裤子比一件上衣便宜多少钱?如果把这套衣服买下来要多少钱?115.六年级三个班共有学生126人,其中一班有学生42人,二班学生人数与三班学生人数的比是11:10.求二、三班各有多少人?116.一批产品的合格率是96%,已知合格产品有192件,不合格产品有多少件?117.两列火车从两个车站同时相向出发,甲车每小时行48千米,乙车每小时行78千米,经过3小时两车相遇.两个车站之间的铁路长多少千米?118.甲、乙两地相距810米,小明和小青从甲、乙两地同时出发相对跑来.小明每分钟跑150米,小青每分钟跑120米.(1)请你用1cm表示实际长度100m,在下面画出甲、乙两地的距离,并在图上标出小明、小青的速度.(2)算一算,他们经过几分钟相遇?在他们相遇的地方画一面红旗.119.六年级224人春游时租车,每辆大车限坐25人,租金250元;每辆小车限坐16人,租金192元.怎样租车最划算?120.四(1)班共有47人,要从甲、乙、丙三人中投票选举一人担任班长,已知每个人都投了一票给三人中的一人,并且在计票过程中的某一时刻,甲得到15票,乙得到13票,丙得到8票,如果得票数比其他两人都多的候选人将成为班长,那么甲最少再得多少票就能够保证当选.参考答案1.分析:先把长、宽改写成用厘米作单位,已知直角三角尺,两条直角边都是14厘米,两个完全一样的等腰直角三角形可以拼成正方形,求出长方形有机玻璃板的原材料可以分成多少边长是14厘米的正方形,一个正方形可以生产2个两条直角边都是14厘米的直角三角尺;由此列式解答.解答:解:1.435米=143.5厘米,1.365米=136.5厘米;143.5÷14≈10(份),136.5÷14≈9(份),10×9×2=180(个);答:可以做这样的三角尺180个.点评:此题主要考查三角形和长方形的面积计算方法,关键是求出这块长方形有机玻璃板的原材料可以分成多少边长是14厘米的正方形,一个边长14厘米正方形可以生产2个两条直角边都是14厘米的直角三角尺;由此列式解答.注意此题不能用长方形的面积除以三角形来解决问题.2.分析:根据题干分析可得,拿出石头后,水面下降部分的水的体积就是这个石头的体积,由此利用长方体的体积公式即可解答.解答:解:60×50×(40-30),=30000(立方厘米),答:这块石头的体积是30000立方厘米.点评:此题考查了长方体的体积公式的计算应用,抓住下降部分的水的体积进行解答.3.分析:(1)先求出总份数,用它作公分母,再分别求出水泥、沙子、石子各占总数的几分之几,然后根据一个数乘分数的意义,用乘法解答.(2)石子占这种混凝土4份,先求出一份是多少吨,因为水泥占1份,所以水泥有剩余,进而求出剩余的吨数即可.解答:解:(1)1+2+4=7,14×1/7=2(吨),14×2/7=4(吨),14×4/7=8(吨),答:需要水泥2吨、沙子4吨、石子8吨.(2)20÷4=5(吨),7-5=2(吨),答:如果把石子全部用完,水泥够,剩余2吨.点评:此题考查的目的是掌握按比例分配应用题的结构特征及解答规律.4.分析:本题根据数的整除特征进行分析即可:不能被2整除的数为奇数,75为奇数,则75不能被2整除,即每2个装一袋,不能正好装完;如果整数的各位数字之和能被3整除,那么此整数能被3整除.7+5=12,12能被3整除,则75也能被3整除,所以如果每3个装一袋,能正好装完.解答:解:75为奇数,75不能被2整除,所以每2个装一袋,不能正好装完;7+5=12,12能被3整除,根据能被3整除数的特征可知,75也能被3整除,所以如果每3个装一袋,能正好装完.点评:由于本题要求直接答题,因此根据数的整除特征进行分析是完成本题的关键.5.考点:圆柱的侧面积、表面积和体积专题:立体图形的认识与计算分析:由题意可知:拼成的长方形的面积就等于两个圆的面积,再加上圆柱的侧面积,先利用圆的面积公式求出两个圆的面积,进而即可求出圆柱的侧面积,再用圆柱的侧面积除以底面周长,就是圆柱的高,据此解答即可.解答:解:282.6-3.14×(6÷2)2×2 =282.6-3.14×9×2 =282.6-56.52 =226.08(平方厘米)226.08÷(3.14×6)=226.08÷18.84 =12(厘米)答:圆柱的高是12厘米.点评:此题主要考查圆柱的表面积和侧面积的计算方法的理解和灵活应用.6.分析:把购买大演草本数看作单位“1”,一班44人,二班45人,三班41人,那么三个班分得大演草本数的比就是44:45:41,依据按比例分配方法即可解答.解答:解:44+45+41=130(人),390×44/130=132(本),390×45/130=135(本),390×41/130=123(本);答:一班分得132本,二班分得135本,三班分得123本.点评:按比例分配方法是解答本题的依据,关键是明确:三个班分得大演草本数的比就是三个班的人数比.7.分析:先把计划每天看的页数看成单位“1”,实际每天看了计划的1+2/5,由此求出实际每天看的页数;再用计划每天看的页数乘计划看的天数求出全书的页数,然后用全书的页数除以实际每天看的页数就是实际几天看完.解答:解:50×(1+2/5),=50×7/5,=70(页);(50×7)÷70,=350÷70,=5(天);答:实际5天可以看完.点评:本题考查了工作效率、工作时间和工作量三者之间的关系,先求出不变的工作量,然后再根据工作量和实际的工作效率求出实际看的天数.8.分析:长方形的长和宽已知,依据长方形的周长公式:C=2(a+b)即可作答.解答:解:(28+12)×2,=40×2,=80(米),80×2=160(米).答:跑了160米.点评:此题主要考查长方形的周长公式的应用.9.分析:根据包含除法的意义,求一个数里面包含多少个另一个数,用除法解答.解答:解:3.8÷0.7=5(段)…0.3(米);答:最多可以锯5段,余下的钢管还有0.3米.点评:此题属于求一个数里面包含多少个另一个数,直接用除法列式解答即可,要注意余数是0.3而不是3.10.分析:根据题意,设六年级有x人,五年级比六年级的5/6还多15人,则五年级学生数表示为(5/6)x+15,已知五年级有学生315人,由此列方程为(5/6)x+15=315,解方程即可.解答:解:设六年级有x人,得:(5/6)x+15=315 (5/6)x=300 x=360 答:设六年级有360人.点评:此题先设出未知数,找准等量关系,列式解答.11.分析:首先用周长除以2求出长和宽的和,再根据按比例分配的方法求出长和宽,再利用长方形的面积公式:s=ab,把数据代入公式解答.解答:解:长:80÷2×5/(5+3)=25(厘米),80÷2×3/(5+3)=15(厘米),面积:25×15=375(平方厘米);答:这个长方形的面积是375平方厘米.点评:此题主要考查长方形的周长公式、面积公式的灵活运用,关键是求出长和宽.12.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:先计算出2袋大米的价格,即62.5×2=125(元),再加上一桶花生油的价格,即可得解.解答:解:62.5×2+36.4 =125+36.4 =161.4(元)答:一共花了161.4元.点评:先计算出2袋大米的价格,是解答本题的关键.13.解答解:120×(3/4+7/12-1)=40(名)答:两种兴趣小组都参加的学生一共有40名.14.解:460÷(80+35),=460÷115,=4(小时).答:经过4小时两车相遇.15.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:首先根据加法的意义,用第一天运的吨数加上18.4,求出第二天运了多少吨货物;然后用加法求出两天运的货物的吨数即是仓库里少了多少吨货物.解答:解:48.5+(48.5+18.4)=115.4(吨)答:仓库里少了115.4吨货物.点评:此题主要考查了加法的意义的应用,解答此题的关键是求出第二天运了多少吨货物.16.解:设模型的高度是x厘米;35m=3500cm,3500:x=500:1,500x=3500×1,x=7;答:模型的高度是7厘米.分析:根据实际高度与模型高的比是500:1,知道实际高度与模型高度的比值一定,所以实际高度与模型高度成正比例,由此列出比例解答即可.点评:解答此题的关键是,根据题意,先判断哪两种相关联的量成何比例,即两个量的乘积一定则成反比例,两个量的比值一定则成正比例;再列出比例解答即可;注意单位的换算.。
安徽省淮北市小升初数学模拟试卷(一)
![安徽省淮北市小升初数学模拟试卷(一)](https://img.taocdn.com/s3/m/8adb05377c1cfad6195fa7f0.png)
安徽省淮北市小升初数学模拟试卷(一)姓名:________ 班级:________ 成绩:________亲爱的小朋友们,这一段时间的学习,你们收获怎么样呢?今天就让我们来检验一下吧!一、选择题(共20分) (共10题;共20分)1. (2分)工程队做一项工程全部完工,工程队做了这项工程的()A . 120%B . 90%C . 100%2. (2分)如图阴影部分的面积与空白部分的面积相比较,它们()A . 相等B . 不相等C . 无法比较3. (2分)根据图片,20年后爸爸比敏敏大()岁。
A . 36-a+20B . 36-aC . 204. (2分)把10克糖溶解在40克水中,这样的糖水含糖率是()A . 25%B . 10%C . 15%D . 20%5. (2分) (2019六上·梁山月考) 一本书,第一天读了总页数的,第三天读了余下的,那么()A . 两天读的一样多B . 第一天读的页数多C . 第二天读的页数多D . 无法确定6. (2分)商店出售一种商品,进货时120元5件,卖出时180元4件,那么商店要盈利4200元必须卖出()件该商品.A . 180B . 190C . 200D . 2107. (2分)一个三角形中,三个内角的度数比是1:1:3,那么这个三角形是()A . 钝角三角形B . 直角三角形C . 锐角三角形D . 等边三角形8. (2分)1.01×27=()A . 2727B . 27.27C . 272.7D . 27.019. (2分)(2018·温州模拟) 从前面看到的形状是的物体是()。
A .B .C .D .10. (2分)一个梯形的上底、下底、高分别扩大2倍,它的面积扩大()倍.A . 2B . 4C . 6D . 8二、填空题(共20分) (共10题;共20分)11. (2分)在横线上填上>、<或=.________ ________ ________12. (2分)一列火车3小时行驶294千米.火车行驶的时间与路程的比是________∶________,比值是________.13. (2分)因为5a=3b(a、b均不为0),所以 =________。
2023年9月安徽省淮北市小升初数学分班思维应用题模拟试卷一含答案解析
![2023年9月安徽省淮北市小升初数学分班思维应用题模拟试卷一含答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/da2d936978563c1ec5da50e2524de518964bd3a8.png)
2023年9月安徽省淮北市小升初分班数学思维应用题模拟试卷一含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。
)1.六年级同学参加植树活动,共植树400棵,未成活的有8棵,这批树苗的成活率是多少?2.小巧向学校图书馆借了一本219页的书,决定一个星期看完.前5天平均每天看29页.剩下的要在双休日看完,她必须平均每天看几页?3.甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,甲每小时行58千米,乙每小时行65千米,经过两小时两车还相距102千米,两地相距多远.4.有一辆车从甲地开往乙地.如果把车速提高1/5,可以比原定时间提前1小时到达;如果以原速行驶120千米后,再将速度提高1/4,则可以提前40分钟到达.求甲、乙两地的距离及原来的车速.5.师徒两人共同工作3小时,一共生产了468个零件,已知师傅的工作效率是徒弟的2倍,则师傅每小时生产了多少个零件,徒弟每小时生产了多少个零件.6.马小虎在做一道整数减法题时,把减数个位上的1看成7,把十位上的7看成1,得出差为111,则正确答案是多少?7.工人师傅要修一条水渠,原计划每天修0.45千米,30天完成,实际每天的工作效率是原计划的1.2倍,完成这项任务,实际需要多少天?8.师徒二人一起加工零件,师傅每天加工250个,徒弟每天加工150个,那么一个月(实际工作天数为22天)他们能加工零件多少个?(用两种方法计算)9.六年级有学生208人,其中3/16的同学参加数学兴趣组,1/4的同学参加科技小组,参加数学兴趣组的比参加科技小组的少多少人?10.甲乙两辆汽车同时从相距255千米的两地相对开出,甲车每小时行52千米,乙车每小时行57千米,经过几小时后两车还相距37千米?11.一桶油,连桶重26千克,吃了一半油后连桶重14千克,吃了多少千克油?桶重多少千克?12.根据条件,提出问题,并解答.(1)甲、乙两地相距1000米,一辆汽车已经行驶了全程的2/5.(2)小明前年身高140厘米,去年比前年长高了1/20.(3)甲车间有84人,乙车间的人数比甲车间多25%.13.妈妈将5000元钱存入银行,定期两年,年利率是2.79%,到期后可得利息多少元?14.甲乙两站相距1134千米,一客车和一货车同时从两站相向开出,10小时30分钟相遇,货车速度是客车速度的5/7,客车每小时行多少千米?15.有甲、乙两种卡车,甲车每次可装煤6吨,乙车每次可装煤8吨,现有煤146吨,要求一次运完,而且每一辆车都装满,需要甲、乙两种卡车各多少辆?16.植树节期间,五(1)班植树300棵,有290棵成活,树的成活率约为多少?17.一个长方形的周长是16厘米,其中它的宽是3厘米,长是多少厘米?18.一个棱长是6分米的正方体鱼缸,里面装满水,把水倒入一个底面积54平方分米的长方体鱼缸里,长方体鱼缸里的水有多深?19.学校买来170个红气球,黄气球是红气球的3倍,蓝气球比黄气球多68个,蓝气球有多少个?20.甲乙两车从AB两地同时出发,相向而行3小时后,甲车行到全程的3/7处与乙车相遇,已知甲车每小时行30千米,乙车行完全程要5(1/4)小时,求AB两地相距多少千米?21.小明妈妈带了一部分钱去逛商店,她用了钱的一半为自己买了件上衣,又用余下的一半还12元为小明买了些书,这时还剩下138元.妈妈一共带了多少元?22.一桶油连桶重11千克,卖出一部分后,连桶重5.96千克.如果每千克油的价格是5.2元,卖出的油价值多少元?23.一个长方体的体积是84立方厘米,它的底面积是28平方厘米,它的高是多少厘米.24.某商店5月份销售衬衫1200件,六月份的销售量比5月份增长了20%,六月份销售衬衫多少件?25.甲、乙、丙三人的步行速度分别为每分钟70米、60米和50米,甲从B地,乙和丙从A地同时出发相向而行,途中甲遇到乙后2分钟又遇到丙,求A、B两地距离.26.甲、乙两队学生从相距31.5千米的两地同时出发,相向而行.一个同学骑自行车以每小时14千米的速度,在两队间不停地往返联络,甲队速度是每小时5千米,乙队每小时4千米,两队相遇时,骑自行车的同学共行了多少千米?27.一块梯形麦田,上底是76米,下底是120米,高50米,一共收小麦9310千克,平均每平方米收小麦多少千克?28.一块周长是280米的长方形土地,长与宽的比是5:2,如果平均每公顷土地产小麦5250千克,按出粉率80%计算,这块土地上收的小麦可以加工面粉多少千克?29.两地相距200千米,甲、乙两辆汽车同时从两城相对开出,经过3小时两车还相距8千米,甲车每小时行33千米,乙车每小时行多少千米?(列方程解答)30.甲、乙两站之间的铁路长306千米,一列火车上午9:00从甲站出发,下午1:30到达乙站,这列火车平均每小时行多少千米?31.两辆汽车同时从A、B两地出发,相向而行,3小时相遇.已知甲车每小时行80千米,乙车每小时行90千米,A、B两地相距多少千米?32.有一块平行四边形空地,底是5米,高是4.2米.在这块地上种草坪花费了252元,平均每平方米草坪的价格是多少元?33.一个养鸡场星期一收的鸡蛋,18千克装一箱,装了21箱后,还剩下16千克,这个养鸡场星期一收了多少千克鸡蛋?34.一项工程,甲独做要30天,乙独做的时间比甲少1/3.现在两人合作,最后几天乙没有参加,结果用了18天才完成任务,乙休息了几天?35.一件商品原价是150元,现在售价是135元.现价比原价降低了百分之几?36.甲乙两列火车从相距366千米的两个城市对开,甲车每小时行37千米,乙车每小时行36千米,甲车先开出2小时后,乙车才开出,乙火车几小时后与甲车相遇?相遇时两列火车各行了多少千米?37.东方小开展植树活动,五年级植了114棵,是三年级的2倍,四年级植的比三年级多32棵,四年级植树多少棵?38.一块梯形麦田,上底是48米,下底是52米,高是78米,平均每平方米产小麦0.45千克。
2023年安徽省淮北市小升初数学必刷精品应用题模拟卷一含答案及解析
![2023年安徽省淮北市小升初数学必刷精品应用题模拟卷一含答案及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/46113aa705a1b0717fd5360cba1aa81145318f06.png)
2023年安徽省淮北市小升初数学必刷精品应用题模拟卷一含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。
)1.某校有学生440人,其中六年级学生占1/5,六年级学生中的6/11是男生,六年级男生有多少人?(先画出线段图,然后解答)2.有甲、乙两种卡车,甲车每次可装煤6吨,乙车每次可装煤8吨,现有煤146吨,要求一次运完,而且每一辆车都装满,需要甲、乙两种卡车各多少辆?3.商店有大米210.6千克,卖出109.8千克,又运进107.5千克,这时商店有大米多少千克?4.有52吨货物,小卡车每次最多运3吨,大卡车每次最多运8吨;小卡车运一次250元,大卡车运一次600元.怎样安排车辆最省钱?5.学校舞蹈队的64名同学排成方队排练节目,现要增加一些同学,使方队的每行每列都增加1人,并且还能排成方队,算一算,需要增加多少名同学?6.五年级学生参加学校的阳光大课间比赛,人数在70和80人之间,如果6人一列或8人一列,都正好站整齐,没有剩余.五年级有多少人参加了这次比赛?7.甲、乙、丙三人有36个苹果,甲给乙2个,乙给丙4个,丙给甲6个后,三人的苹果同样多.三人原来各有多少个苹果?8.师徒二人要加工同样多的零件,当师傅完成任务的一半时,徒弟完成了任务的2/5。
照这样的效率,师傅完成任务时,徒弟加工了80个零件,那么师傅加工了多少个零件。
9.仓库原有黄沙175吨,运走了13卡车的黄沙,每辆卡车装黄沙6吨.剩下多少吨黄沙?10.一桶油,连桶共重76千克,用去2/3的油以后,连桶共重26千克.原来桶中的油有多少千克?11.王叔叔家有三辆货车,载质量分别是:甲货车8吨,乙货车25吨,丙货车30吨。
淮北市重点小学小升初数学模拟考试试卷(I卷) 含答案
![淮北市重点小学小升初数学模拟考试试卷(I卷) 含答案](https://img.taocdn.com/s3/m/75bc8d21a76e58fafab00386.png)
淮北市重点小学小升初数学模拟考试试卷(I卷)含答案班级:_________ 姓名:_________ 学号:_________试卷说明:1、测试时间90分钟,测试题满分100分。
2、答题前,请用黑色或蓝色钢笔、圆珠笔在密封区内写上学校、班别、姓名等内容。
3、答题时,请用黑色或蓝色钢笔、圆珠笔作答。
一、填空题(将正确答案填入空中,每题2分,共计16分)1、80千克比()多10%,()比80千克少10%。
2、一种手机原价是1600元,现在打九折出售,现价是()元。
3、一根铁丝长25.12米,把它焊接成一个圆,圆的半径是(),面积是()平方米。
4、三年期国库券的年利率是2.4%,某人购买国库券1500元,到期连本带息共()元。
5、大正方形的边长是2厘米,小正方形的边长是1厘米,大正方形和小正方形面积的比是()。
6、等腰三角形的其中两个角的比2:5,则其顶角可能是()或()。
7、下图是甲、乙、丙三个人单独完成某项工程所需天数统计图。
请看图填空。
①甲、乙合作这项工程,()天可以完成。
②先由甲做3天,剩下的工程由丙做还需要()天完成。
8、五年级(1)班同学共植树50棵,成活率是98%,没有成活的树有()棵。
二、选择题(只有一个正确答案,每题1.5分,共计12分)1、一种商品现价90元,比原价降低了10元,降低了()。
A.1/9 B.10% C.9%2、一个圆柱的侧面展开图是正方形,这个圆柱的底面半径和高的比是()。
A、1:πB、1:2πC、π:1D、2π:13、2009年第一季度与第二季度的天数相比是()。
A、第一季度多一天B、天数相等C、第二季度多1天4、要考查一个学生一年级到六年级的学习成绩进步情况,采用()比较合适。
A、条形统计图B、扇形统计图C、折线统计图5、下列图形中对称轴条数最少的是()。
A.正方形B.长方形C.三角形D.圆形6、一支钢笔的原价10元,先提价20%,再打八折出售,现价是()。
A.12B.10C.9.67、估算38×51的计算结果大约是( )。
2022年安徽省淮北市小升初数学摸底备战应用题测试一卷(含答案及精讲)
![2022年安徽省淮北市小升初数学摸底备战应用题测试一卷(含答案及精讲)](https://img.taocdn.com/s3/m/250af1022f3f5727a5e9856a561252d380eb20da.png)
2022年安徽省淮北市小升初数学摸底备战应用题测试一卷(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.妈妈买一套衣服共用去135元,上衣的价钱比裤子的1.5倍多15元,上衣、裤子各多少元?(列方程解)2.一辆车在在公路上行驶,50分钟行驶了100米,平均每分钟行驶了多少米;平均每米需要多少分钟.3.食品店运来45个面包,如果每2个装一袋,能正好装完吗?如果每3个装一袋,能正好装完吗?为什么?4.一辆汽车从早上10点出发,下午1点到达目的地,共行驶了96千米,汽车平均每小时行驶多少千米?5.商店运来红、蓝毛衣一共85件,其中红毛衣的件数比蓝毛衣件数的2倍还多13件.商店运来蓝毛衣多少件?6.有一块菜地地,长29米,宽21米,在地的四周和中间都留了一条1米宽的小路,菜地的实际面积是多少平方米?7.甲、乙、丙三人按1:2:3分配资金,已知丙分到450元,这笔资金一共有多少元.8.甲、乙两数的和是1.43,甲数的小数点向左移动一位后与乙数相等,则甲、乙两数各是多少?9.王老师带50元,最多可买几本《童话故事》(每本售价4.35元)?应找回多少元?10.一个工地,第一天运进32.5吨石子,比第二天的4倍多0.5吨,第二天运进石子多少吨?11.食堂运来一桶色拉油,连桶重55千克,第一天用去一桶油的一半,第二天用去剩下的一半多10克,这时还剩下5千克.油桶重多少千克?12.一桶油52千克,用去1/4,还剩79/2,问:空桶多少千克?13.五年级学生参加学校的阳光大课间比赛,人数在70和80人之间,如果6人一列或8人一列,都正好站整齐,没有剩余.五年级有多少人参加了这次比赛?14.小区安装了节水龙头后,每座楼124户,每天节约用水20吨.照这样计算,10座楼一周(垵7天计算)节约用水多少吨?15.一块梯形水稻试验田,上底是200米,下底是360米,高是300米,如果每公顷收小麦6吨,这块试验田约收小麦多少吨?16.同学们做操,每行12人,可以站80行.如果每行站16人,可以站多少行?(用比例知识解)17.甲乙两人骑车同时从东、西相向而行,8小时相遇,若甲每小时少行1千米,乙每小时多行3千米,则7小时可相遇.东西两地相距多少千米.18.甲乙两车分别从AB两站同时出发相向而行,经过半小时后,甲车行驶了全程的60%,乙车行驶了全程的4/7,这时两车相距24千米,求A、B两站的距离.19.商店里苹果的重量是梨的3.6倍,苹果比梨多26千克,苹果和梨各是多少千克?20.一辆自行车的前轮外半径是20厘米,如果车轮每分钟转50转,通过一座251.2米长的桥,需要多少分钟?21.六年级学生植树,已知成活的是368棵,没成活的是32棵.这批树的成活率是多少.22.一桶油重100千克,用掉20%后,又倒入16%,这桶油还有多少千克?23.黄气球的个数乘3,再减去12个,就和红气球的个数同样多,红气球有90个.黄气球有多少个?24.一批货物运走了2/5,还剩下150吨.这批货物原来有多少吨?25.五年级种向日葵186棵,是三年级的3倍.两个年级共种向日葵多少棵?26.一块三角形麦地的底是280米,高是160米.按每公顷产小麦5吨计算,这块地能收获小麦15吨吗?27.有一堆货物,按5:7分配给甲乙两车运输.乙车运了84T,完成了本车任务的4/5时另有任务调走.余下的由甲车运完.这样甲车超额完成分配任务的28%,甲车实际运了多少T?28.新区小学五年级有学生572人,六年级比五年级少183人.新区小学六年级有学生多少人?五、六年级共有学生多少人?29.一辆公共汽车共载客50人,长途车票每张8元,短途车票每张3元,经统计,长途车票的收入比短途车票的收入多158元.购长途车票和短途车票的各多少人?30.六年级一班今天的出勤率是94%,有3人缺勤,六年级二班总人数比六年级一班总人数多10%,六年级二班有多少人?31.五年级有220名学生去坐车参观动物园,每辆大客车限坐45 人,至少要多少辆大客车?32.师徒三人合作完成一项工程,8天能够全部完工.已知师傅独做所需的天数与两个徒弟合作所需的天数相等;而师傅与乙徒弟合作所需天数的4倍与甲徒弟独做完所需的时间相等.求单独完成这项工程,甲、乙两个徒弟各需多少天?33.甲乙两站之间的铁路长875千米,上午10:30,一列客车以每小时100千米的速度从甲站开往乙站,同时有一列货车以每小时75千米的速度从乙站开往甲站.那么两车相遇时是下午几时?34.甲、乙两个粮仓,甲库的存粮是乙库的75%,如果从乙库调15吨粮到甲库存放,则两库的存粮相等.求原来两库各有粮多少吨?35.庆“六一”儿童节,学校大门旁边挂了一排彩色气球,按照一黄二红三绿的顺序排列着,第196个气球是什么色。
2024年9月安徽省淮北市小升初数学高频必考应用题模拟一卷含答案解析
![2024年9月安徽省淮北市小升初数学高频必考应用题模拟一卷含答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/f689220e76232f60ddccda38376baf1ffd4fe311.png)
2024年9月安徽省淮北市小升初数学高频必考应用题模拟一卷含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。
)1.一块长方形麦田长400米,宽250米,如果每公顷收小麦96吨,今年计划收小麦1000吨,能完成任务吗?2.暑假夏令营从7月28日开始,营期为7天,因下雨推迟1天开营而营期不变,这次夏令营在几月几日结束?3.公园里杨树和柳树一共有72棵,杨树的棵数比柳树多1/4,杨树与柳树各有多少棵?4.师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时加工9个,徒弟每小时加工5个,完成任务时,徒弟比师傅少加工120个.这批零件共有多少个?5.有一体育馆,地面想要铺瓷砖,排成空心方阵,外层每边26块,内层每边20块,一共使用了多少块.6.仓库里原有货物128.5吨,运走一部分后,还剩下97.8吨,运走货物多少吨?(列方程解答)7.某车间一台机器5小时生产零件135个,照这样计算,用同样机器4小时生产多少个零件?8.一辆客车和一辆货车分别从溧水和上海两地沿着高速公路同时相对开出,1小时后两车相距154千米.已知客车行完全程要4小时,货车行完全程要5小时,问溧水到上海的高速公路全长多少千米?9.植树节,我校种了192棵树,种活172棵,后来又补种8棵全部成活.植树节种树的成活率达多少?10.一辆公共汽车和一辆小轿车同时从相距598千米的两地相向而行.公共汽车每小时行40千米,小轿车每小时行52千米.问:几小时后两车相距138千米?11.用铁皮做一个无盖的长方体油桶,长是5dm,宽是4dm,高6.5dm,用铁皮多少平方分米?桶内放汽油的话,每升油重0.83千克,这个油桶最多可装汽油多少千克?12.甲、乙、丙三位工人师傅共做了140个零件,甲做的是乙的4倍,丙做的比乙的一半还多8个,这三位工人师傅各做了多少个零件?13.工厂上午生产了225吨货物,下午生产了344吨,这批货物要用载重5吨的汽车运走,至少需要多少辆汽车?14.学校为了参加县运会统一服装,一件衣服50元,一条裤子65元.要买24套这样的服装,一共要花多少钱?15.食堂有280千克大米,计划吃7天,实际每天比计划少吃5千克,这批大米实际吃了多少天?16.师徒两人合作加工520个零件,师傅每小时加工30个,徒弟每小时加工20个,几小时以后还有70个零件没有加工?17.学校组织同学去春游,有52个同学去划船,每条大船可以坐6人,每小时租金8元,每条小船可以坐4人,每小时租金6元.(划船时间为1小时)(1)请你设计三种租船方案(不留空位,又不超载),并算出相应的租金.(2)请你找出最省钱的方案,并算出价钱.18.六年级4个班共有学生180人,一年级3个班共有学生102人,一年级比六年级平均每班少多少人?19.在公路改造工程中,某修路队平均每天修109米,已经修了6天,剩下的每天修123米,还需要17天,这条公路全长多少米?20.师傅和徒弟完成672个机器零件,师傅每小时做48个,徒弟每小时做36个.(1)师徒两人同时做,需要几小时完成任务?(2)师傅先做5小时,剩下的由徒弟完成,还需要几小时?21.仓库原有货物100吨,运走了30吨.运走的货物质量占原有货物质量的百分之几?一桶油两天用完,第一天用了总量的40%,第二天用了总量的百分之几?22.做一个长方体油桶,长5dm,宽4dm,高0.3米,至少需要铁皮多少dm2?如果1升汽油重0.73千克,这个桶最多能装多少千克的汽油?23.一本书有324页,王宏第一个星期看了全书的1/3,那么第二个星期应从第几页看起?24.甲、乙、丙三人语文测验的平均分是85分,丁要考到几分才能使四人的平均分达到87分.25.商店里购进铅笔与钢笔共15盒,160支,铅笔每盒10支,钢笔每盒12支,商店购进铅笔与钢笔各几盒?26.甲、乙两班共有学生116人,如果甲班转走1/8,乙班转走11人,这时甲、乙两班人数相等.甲、乙两班原来各有多少人?27.工厂食堂运来8袋面粉,每袋25千克,一共吃了4天,平均每天吃多少千克面粉?28.一桶油连桶的质量是31.6千克,卖出一半后,连桶的质量是16.2千克.请算一算,油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?29.六年级一班有学生65人,占全年级人数的13/28,全年级人数又占全校人数的1/6,全校共有学生多少人?30.在一个长60厘米、宽54厘米、深45厘米的长方体鱼缸里放入一些水,并在水中浸入一块长12厘米、宽18厘米、高15厘米的铁块,把铁块从水中取出,水面将下降多少厘米?31.甲乙两地相距441千米,客车每小时行驶50千米,比货车快2千米,两车同时从甲、乙两地开出,经过多少小时两车相遇?32.小华和姐姐踢毽子.姐姐三次一共踢81下,小华第一次和第二次都踢了25下,要想超过姐姐,小华第三次最少要踢多少个.33.一个化肥厂计划去年生产化肥850吨,结果上半年完成了计划的54%,下半年完成了计划的56%还多40吨,实际超产多少吨?34.一个三角形与一个平行四边形的面积相等.三角形的面积是35平方厘米,平行四边形的高是7厘米,底是多少厘米.35.小华全家利用节假日乘汽车去森林公园,全程168千米,他们在14:00到达目的地.已知汽车每小时行驶56千米,他们中途吃饭用去了半小时,小华全家是什么时间出发的?36.一商店把某种品牌的羊毛衫按标价的八折出售,现在每件售价是148元,则标价是每件多少元?37.一辆汽车载重7吨,车上装有156包货物,每包60kg,这辆汽车超载了吗?38.妈妈存3000元钱到银行,定期一年,年利率2.70%,到期应得利息多少元?39.某养鸡场共养鸡3500只,其中公鸡占总只数的1/7,养的公鸡和母鸡各是多少只?40.一件商品原价是80元,现在打八折销售,有优惠卡再打九折,这件商品两次打折后的价钱是多少元.41.两地间的路程是462千米。
2022年9月安徽省淮北市小升初数学六年级应用题冲刺一卷含答案解析
![2022年9月安徽省淮北市小升初数学六年级应用题冲刺一卷含答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/58a726da1b37f111f18583d049649b6649d7097f.png)
2022年9月安徽省淮北市小升初六年级数学应用题冲刺一卷含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。
)1.东方小学六年级同学参加植树劳动,5人一组,每组平均植树9棵,共植树270棵。
参加植树劳动的六年级同学一共有多少人?2.一辆客车的平均速度是92千米/时,它早晨8:15从甲地出发,下午3:15到达乙地.甲、乙两地相距多少千米?3.六年级三个班同学植树,一班有62人,共植树155棵,二班有64人,平均每人植树3棵,三班有66人,共植树133棵.六年级三个班平均每人植树多少棵?4.王老师批改68篇作文,已经批改了38篇,剩下的王老师5天要把他批改完,王老师平均每天要批改多少篇?5.甲、乙两地的水路长1357千米.一艘快艇从甲地开往乙地,速度每小时可达98千米,它13小时可以到达乙地吗?6.甲数的3/4比乙数的7/10多52,甲数的1/2和乙数的5/7相等,则甲数乙数分别是多少?7.建筑工地有水泥60吨,第一天用去总数的1/4,第二次用去总数的15%,两次共用去多少吨?8.一件商品降价20%后再打9折出售,这件商品的现价比原价便宜百分之几?9.两辆汽车从A地同时开往B地,快车比慢车每小时多行6千米.快车比慢车早30分通过途中C地,当慢车到达C地时,快车又行30千米到达B地.AB两地多少千米?10.小红的妈妈在八折区购买了一件原价450元的上衣,又在七折区以现价145元购买了一条裙子,小红的妈妈共付出多少元.11.一个圆柱体容器内放有一个长方形铁块.现打开水龙头往容器中灌水.3分钟时水面恰好没过长方体的顶面.再过18分钟水已灌满容器.已知容器的高为50厘米,长方体的高为20厘米,求长方体的底面面积和容器底面面积之比.12.学校舞蹈队有男生20人,如果女生人数减少1/5,就和男生人数相等.学校舞蹈队有女生多少人?13.阳光小学六年级有270人,其中女生人数是男生的4/5.男生有多少人?14.联欢会上,小红按照3个黄气球、2个红气球、1个蓝气球的顺序把气球串起来装饰教室,第16个气球是什么颜色.15.同学们去果园劳动,女同学47人,男同学37人,每4个同学分成一组,一共可以分成多少组?16.河边有140人要过河,一只渡船每次限载17人,渡了5次后,还有多少人没有过河?17.师徒两人加工一批零件,师傅5小时能加工125个零件,徒弟每小时加工20个零件,两人同时加工6时正好完成任务.这批零件一共有多少个?18.东方小学用54立方米的沙子铺一条宽3米的小路,沙子铺20厘米厚.这条小路的长是多少米?(用方程解)19.植树节那天,学校植杨树和柳树共556棵,其中杨树的棵树是柳树的5倍少44棵,那么杨树比柳树多多少棵?20.建筑工地输送混凝土的圆柱形管道内直径是16厘米,混凝土在管道内的流速为每分钟35米.输送一车需要10分钟,一车混泥土体积大约是多少?(得数保留整数)21.甲、乙两个仓库存粮的重量比是8:7,如果从甲仓库运出存粮的1/4,乙仓库运进6吨,那么乙仓的粮就比甲仓多14吨.甲仓库原有存粮多少吨?22.有63米布,原计划做35件成人上衣,现在用这批布做儿童上衣,每件儿童上衣比成人上衣少用0.2米,最多可以做儿童上衣多少件?23.一块梯形的土地,上底是12米,下底是20.4米,面积是113.4平方米,这块地的高是多少米?24.商店一共运进845个玩具熊,卖出537个.(1)已经卖出的玩具熊单价是16元,共收入多少元?(2)剩下的玩具熊按单价13元卖出,还能收入多少元?25.师徒二人合作一批零件,师傅每天比徒弟多做2个零件,徒弟中途外出15天,40天后,徒弟所做的零件正好是师傅的一半,这时师徒二人各做多少零件?26.王老师买了4辆玩具小汽车,付给售货员100元,找回64元.每辆玩具小汽车多少钱?27.某小区买回了53盆花,已经摆了17盆.剩下的每行摆6盆,可以摆多少行?28.甲、乙两仓库共存货物188吨,如果从甲仓库调44吨货物到乙仓库,那么甲仓库比乙仓库的货物少22吨,问原来两仓库各存货物多少吨?29.一桶油倒出30%,正好倒出9千克.这桶油重多少千克?30.园林工人沿一条笔直的公路一侧植树,每隔5米种一棵,一共种了36棵.从第一棵到最后一棵的距离是多少米.31.李强沿过道走一个来回是320步,他平均一步约长0.55米.这条过道约长多少米?32.一个长方体的油桶,从里面量长5分米,宽3.8分米,高6分米.如果每升汽油重0.74千克,这个油桶可以装油多少千克?33.一件衬衫原价38元,服装店进了62件,卖了46件后,剩下的换季降价,每件只卖24元。
2023年安徽省淮北市小升初数学必刷经典应用题测试卷一(含答案及精讲)
![2023年安徽省淮北市小升初数学必刷经典应用题测试卷一(含答案及精讲)](https://img.taocdn.com/s3/m/9d3b78a3f80f76c66137ee06eff9aef8951e486f.png)
2023年安徽省淮北市小升初数学必刷经典应用题测试卷一(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.甲、乙、丙三人的钱数各不相同,甲最多,他拿出一些给乙和丙,使乙和丙的钱数都比原来增加了两倍,结果乙的最多;乙拿出一些给甲和丙,使甲和丙的钱数都比原来增加了两倍,结果丙的最多;丙又拿出一些给甲和乙,使他们的钱数各增加两倍,结果三人的钱数一样多.如果他们三人共有81元,则三人原有的钱数分别是多少元?2.一桶油连桶重27千克,用掉一半后连桶重14.5千克,原来桶和油各重多少千克?3.一桶油,用去25%,还剩下下21千克,这桶油原来有多少千克?4.一个工厂已经加工了一批零件的80%,还剩24个.这批零件要加工多少个?5.甲仓存粮140吨,乙仓存粮130吨.从甲仓取出多少吨粮食放入乙仓后,甲、乙两仓存粮吨数的比是2:3?6.一辆小汽车3.5小时行驶229.25千米,一辆小轿车4.5小时行驶328.5千米,哪种车行驶的速度快?每小时快多少千米?7.甲乙两个粮仓共存粮若干吨,已知甲仓库存粮的吨数是乙仓库的3/5,如果乙仓库给甲仓库36吨,则两仓库的粮食同样多,甲乙两仓库共存粮多少吨?8.甲、乙、丙三人分113个苹果,如果把甲分得的个数减去5,乙分得的个数减去24,丙把分得的个数送给别人一半后,三人的苹果个数就相同.三人原来各分得多少个?9.两辆汽车同时从东、西两站相对开出,第一次在离东站60千米的地方相遇,相遇后两车继续以原来的前进,各车到站立即返回,又在离中点30千米处相遇,两站相距多少千米?10.篮球每个56元,足球每个74元,羽毛球拍每副85元,乒乓拍每副68元.(1)王老师买了2副羽毛球拍和5个足球,一共要多少元?(2)小军买了4个篮球和3个足球,买哪种球用的钱多?多多少元?(3)小亮用买4副羽毛球拍的钱,改为买乒乓拍,能买多少副?11.商店搞促销,买两瓶2升装的雪碧送一罐355毫升的雪碧,小胖买了6瓶2升的雪碧,他一共能得到多少毫升的雪碧?12.一个圆柱体容器内装有水,从里面量,底面积为42平方厘米,高30厘米,此时水面高20厘米,若将底面积为36平方厘米的圆锥形铸铁零件放入水中,则水面高26厘米,求圆锥形铸铁零件高多少厘米?13.五年级买来900本作业本,如果每班分84本,则还少24本,五年级一共有多少个班?14.一批货物运走了2/5,还剩下150吨.这批货物原来有多少吨?15.某建筑工地要运135吨水泥,已经用一辆载重为8吨的卡车运了10次,剩下的水泥改用一辆载重为5吨的卡车运,还要运多少次?16.六年级举行了一次英语口语比赛,学校买了81个笔记本和34支钢笔准备奖励4位辅导老师和所有获奖同学,结果笔记本多一个,钢笔多2支,这次竞赛最多有几名同学获奖,每个可得几个笔记本,几支钢笔.(老师和学生的奖品一样)17.工人师傅要修一条公路,已经修了52.4千米,剩下的比修好的1.5倍多2.8千米,还剩多少千米没修?18.一种商品,如果降价5%卖出,可得525元的利润.如果按定价的七五折卖,就会亏175元,那么这种商品的成本价是多少元.19.学校为希望工程捐书.三年级捐了256本,四年级捐的书是三年级的2倍,五年级捐的书比三、四年级捐书的总数少300本,五年级捐了多少本书?20.同学们植树,五年级种了105棵,比四年级的2倍少5棵,四年级种了多少棵?21.一块长方形的土地,如果长增加2米,面积就比原来增加20平方米;如果宽增加4米,面积就比原来增加44平方米.原来这块长方形土地的面积是多少平方米?22.甲乙两车分别从AB两地同时相对开出.甲车每小时行57千米,比乙车早1/3小时到AB两地的中点,当乙车到达中点时,甲车同时向前行驶到达AB两地间的C地,这时甲车到B地的路程和全程的比是3:8,AB两地相距多少千米?23.爸爸的年龄是李强的2倍,而爷爷的年龄是李强的3倍,今年爸爸48岁,爷爷今年几岁?24.某厂有男工125人,女工人数比男工的3倍还多25人,这个厂有女工多少人?25.同学们折纸鹤,每个人每小时折18个,照这样计算,6个人5小时能折鹤多少个?26.甲乙两城相距1096千米,两列火车同时从两城相对开出,甲城开出的车每小时行72千米,乙城开出的车每小时行65千米.几小时后两车相遇?27.某小学共有学生1075人,其中六年级有215人.六年级学生人数是全校的百分之几?28.光明机床厂2月份生产机床60台,3月份比2月份增产9台,3月份比2月份增产百分之几?2月份比1月份增产10台,2月份比1月份增产百分之几?29.一桶油,第一次倒出40%,第二次比第一次少倒出10千克,桶里还剩30千克,这桶油原来有多少千克.30.一个长方体容器,底面积是72平方厘米,里面水的高度是24厘米.一个圆柱形的空容器,底面积是48 平方厘米,高是30厘米.把长方体容器内的水往圆柱形容器内倒,倒入多少立方厘米的水时,两个容器内水的高度相等?31.植树节那天,五、六年级同学上山植树,五年级同学植树150棵,比六年级的75%还少30棵,六年级植树多少棵?(用方程解答)32.甲、乙两地相距285千米,一辆汽车从甲地开往乙地,行了3小时后还剩60千米,这辆汽车平均每小时行多少千米?33.五年级参加植树活动.一班43人,共植树256棵;二班41人,平均每人植树4棵.(1)五年级平均每班植树多少棵?(2)你还能提出什么问题?34.六年级体育达标率为88%,一共有24个同学没有达标,全年级体育达标的同学有多少人?35.五年级同学参加课间操比赛,每队18人,可以站15行,现改为9行,每队应站多少人?36.学校组织同学们去春游,我们班第一天有3个同学共交了135元.照这样计算,我们班15个同学去春游,一共要交多少元钱?37.甲乙两车同时从相距33千米的两地同向而行,甲车在前,每小时行50千米,乙车在后,速度时65千米/时,经过多少时间乙车能追上甲车?38.李老师去体育用品商店买15只篮球,结果发现自己少带180元钱,于是改买12只篮球,可一算还差24元,想一想,每只篮球多少元?李老师带了多少钱?39.一个圆锥形麦堆,底面周长12.56米,高1.8米,每立方米的小麦约重700千克,按出粉率80%计算,这堆小麦可磨出多少面粉?40.学校食堂有一批大米,第一天吃了这批大米的1/4,第二天又吃了54千克,这时吃掉的大米和剩下的大米之比4:3是,学校食堂原来有大米多少千克?41.一桶油连桶中236千克,倒出一半后连桶重123千克,这桶油重多少千克?油桶重多少千克?42.甲、乙两个仓库存有同样多的粮食,从甲仓库运出35吨粮食,从乙仓库运出72吨粮食后,甲仓库存粮的吨数是乙仓库的2倍.原来甲、乙两个仓库的存粮各是多少吨?(先画图表示题意,再解答)43.一块长25米的正方形菜地,它的面积是多少平方米?合多少平方分米?44.甲乙两地相距532千米,一辆汽车6小时行了228千米.照这样的速度继续行驶,从甲地到乙地一共行多少小时?45.王刚骑车去上学,每分钟行120米,12分钟后,距离中点还有21米.王刚家到学校有多少米?46.甲、乙两堆沙子,甲堆有200吨,乙堆有160吨,用一辆载重5吨的汽车把沙子从甲堆运到乙堆,运多少次后两堆沙子一样重.47.小华骑自行车从甲地到乙地,每小时行12千米,需要2.5小时,如果每小时多行3千米,需要几小时?48.“五一”假期,爸爸、妈妈带正在上小学的女儿小芳去游公园,买门票共用去142.5元,已知一张大人票价钱与两张小孩票价相等,一张大人票价是多少元?49.全校同学在植树节那天共种400棵树苗,其中有6棵枯萎,求成活率.50.某市一中上学期学生视力的合格率为80%.经医院矫正本学期又有48人的视力达到合格要求,使合格率上升到88%,这个学期不合格的人还有多少人?参考答案1.分析:无论每个人的钱数怎么变化,但总钱数不变,是81元,最后每人钱数相等,即每人81÷3=27(元),从这个结果出发,向前推导,增加2倍的意思是指现在是原来的3倍,如下:解答:解:(1)丙给甲、乙后:81÷3=27(元)甲:27元,乙27元,丙27元;(2)乙给甲、丙后(丙给甲、乙前):甲:27÷3=9(元)乙:27÷3=9(元),丙:27-9=18(元)27+18×2=63(元);(3)甲给乙、丙后(甲给乙、丙前):甲:9÷3=3(元)丙:63÷3=21(元)乙:9-3=6(元),63-21=42(元)42+6+9=57(元);(4)初始情况(甲给乙、丙前)乙:57÷3=19(元),丙21÷3=7(元),甲:57-19=38(元),21-7=14(元),3+38+14=55(元)答:三人原有的钱数分别是:甲55元,乙19元,丙7元.点评:本题需要逆着思考,从最后的结果向前根据数量关系,求出上一步的结果,一步步的推,进而求解.2.考点:整数、小数复合应用题专题:简单应用题和一般复合应用题分析:一桶油连桶重27千克,用掉一半后连桶重14.5千克,则油净重的一半是27-14.5元,所以油净重是(27-14.5)×2千克,然后用总重减油的重量,即得桶重多少千克.解答:解:(27-14.5)×2 =12.5×2 =25(千克)27-25=2(千克)答:桶原重2千克,油原重25千克.点评:首先根据减法的意义求出油的净重是完成本题的关键.3.分析:根据题意,用去25%,就是说用去的数量占这桶油原来重量的25%,把原来的重量看作单位“1”,剩下的21千克占原来的(1-25%),用除法解答.解答:解:21÷(1-25%),=21÷0.75,=28(千克);答:这桶油原来有多28克.点评:此题属于已知比一个数少百分之几的数是多少,求这个数,解答关键是找单位“1”,用除法解答.4.分析:根据题意要把这批零件的总数看作是单位“1”,还剩下24个,就是这批零件的1-80%,求单位“1”,用除法计算.据此解答.解答:解:24÷(1-80%),=24÷0.2,=120(个);答:这批零件要加工120个.点评:本题的关键是找出单位“1”,求出24对应的分率,再根据分数除法的意义列式解答.5.考点:比的应用专题:比和比例应用题分析:设从甲仓取出x吨粮食放入乙仓后,甲、乙两仓存粮吨数的比是2:3,列出比例,然后解答即可.解答:解:设从甲仓取出x吨粮食放入乙仓后,甲、乙两仓存粮吨数的比是2:3,则(140-x):(130+x)=2:3,所以(140-x)×3=(130+x)×2,420-3x=260+2x 5x=160 5x÷5=160÷5 x=32 答:从甲仓取出32吨粮食放入乙仓后,甲、乙两仓存粮吨数的比是2:3.点评:此题主要考查了比例的基本性质的灵活应用.6.分析根据除法的意义,分别用小汽车与小轿车所行路程除以它们所用时间,求出两车每小时分别行多少千米后比较即得哪种车行驶的速度快,然后用减法求出每小时快多少千米.解答解:229.25÷3.5=65.5(千米)328.5÷4.5=73(千米)73>65.5 73-65.5=7.5(千米)答:小轿车速度快,每小时快7.5千米.点评首先根据路程÷时间=速度分别求出两车每小时可行多少千米是完成本题的关键.7.解答解:36÷[5/(3+5)-1/2], =288(吨),答:甲乙两仓库共存粮288吨.点评明确这一过程中,总吨数没有变,根据前后乙仓占总吨数分率的变化进行解答是完成本题的关键.8.分析:根据题干,设三人的苹果个数相等时是x个,则甲分得x+5个,乙分得x+24个,丙分得2x个,又因为三个人分得的苹果总数是113,据此列出方程解决问题.解答:解:设三人的苹果个数相等时是x个,则甲分得x+5个,乙分得x+24个,丙分得2x个,根据题意可得方程:x+5+x+24+2x=113 4x+29=113 4x=84 x=21 所以甲:21+5=26(个)乙:21+24=45(个)丙:21×2=42(个)答:甲乙丙各分得26个、45个、42个.点评:解答此题的关键是设出三人苹果数相等时为x,从而得出甲乙丙各自分得的苹果数,再列出方程解决问题.9.分析:因两车第二次相遇,一共走了三个全程,第一次在离东站60千米的地方相遇,所以从东站出发的汽车一共走了60×3千米,因第二次相遇,离中点30千米处相遇,如从东站开出的车快,则减去30千米是三个全程的一半,如从东站开出的车慢,则加上30千米是三个全程的一半.据此解答.解答:解:(1)如从东站开出的车快,则两站相距(60×3-30)÷(3÷2),=(180-30)÷1.5,=150÷1.5,=100(千米),(2)如从东站开出的车慢,则两站相距(60×3+30)÷(3÷2),=(180+30)÷1.5,=210÷1.5,=140(千米).答:两站相距可能是100千米或140千米.点评:本题的关键是第二次相遇时一共行了3个全路程.10.分析:根据“总价=单价×数量”,根据实际情况变换数量关系,解答即可.解答:解:(1)85×2+74×5,=170+370,=540(元);答:一共要540元.(2)56×4=224(元),74×3=222(元),224-222=2(元);答:买篮球用的钱多,多2元.(3)85×4=340(元),340÷68=5(副);答:改为买乒乓拍,能买5副.点评:此题考查了学生运用数学思想解决实际生活问题的能力.11.分析:根据买两瓶2升装的雪碧送一罐355毫升的雪碧,小胖买了6瓶2升的雪碧,可以得到355毫升的雪碧的瓶数;6÷2=3瓶,利用355×3,再加上2×6=12升,把12升化成毫升.解答:解:2×6=12升,12升=12000毫升,6÷2×355,=3×355,=1065(毫升),1065+12000=13065(毫升).答:他一共能得到13.65毫升的雪碧点评:解答此题的关键是先算出可以得到355毫升的雪碧的瓶数,注意统一单位.12.分析由题意可知:升高部分的水的体积就等于圆锥的体积,利用长方体的体积公式先求出升高部分的水的体积,也就等于知道了圆锥的体积,进而利用圆锥的体积公式即可求出圆锥的高.解答解:水的体积:42×(26-20)=42×6 =252(立方厘米)圆锥的高:252×3÷36 =756÷36 =21(厘米);答:圆锥的高是21厘米.点评此题主要考查长方体和圆锥的体积的计算方法,关键是明白:升高部分的水的体积就等于圆锥的体积.13.分析如果再增加24本,即如果有900+24=924本,就能够正好每班分84本,然后用除法解答即可.解答解:(900+24)÷84 =924÷84 =11(个)答:五年级一共有11个班.点评本题考查了整数除法应用题,关键是求出正好够分的总本数.14.考点:分数除法应用题专题:分数百分数应用题分析:一批货物运走了2/5,还剩下150吨,则剩下吨数占全部的1-2/5,根据分数除法的意义,用剩下数量除以其占全部的分率,即得这批货物原有多少吨.解答:解:150÷(1-2/5)=150÷3/5 =250(吨)答:原来有250吨.点评:已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法.15.【答案】11次【解析】135-8×10 =135-80 =55(吨) 55÷5=11(次) 答:还要运11次。
2024年安徽省淮北市小升初六年级数学应用题专项冲刺一卷含答案及解析
![2024年安徽省淮北市小升初六年级数学应用题专项冲刺一卷含答案及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/452244b7afaad1f34693daef5ef7ba0d4b736d1b.png)
2024年安徽省淮北市小升初六年级数学应用题专项冲刺一卷含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。
)1.化肥厂要生产1400吨化肥,按三个车间的人数分配.一车间45人,二车间47人,三车间48人.三个车间各应生产化肥多少吨?2.一件上衣78元,一条裤子比一件上衣便宜19元,一条裙子又比一条裤子贵15元,一条裙子多少元?3.甲数既是12的因数,又是6的倍数,甲数可能是几?如果乙数既是36的因数,又是6的倍数,乙数可能是几?4.某化肥厂9月份实际生产化肥5000吨,比计划超产500吨.比计划超产百分之几?5.六年级有120名师生去动物园,某运输公司有两种车辆可选择,A方案:限座40人的客车,每人票价5元,如满座可打八折.B方案:限座10人的面包车,每人票价6元,如满座票价可按75%计算.哪种方案实惠,总共要多少元?6.一辆汽车从甲地去乙地,每小时行84.5千米,行了4小时,超过两地中点25千米,求甲、乙两地的距离.7.六年级有264名学生,每人起码订了一种杂志,其中有5/8的学生订了《科学画报》,有2/3的学生订了《小学生天地》,这两种杂志都订的有几名学生?8.甲乙两辆汽车同时从东西两地相对开出,甲车每小时行55.6千米,乙车每小时行54.8千米,两车在离中点处5.2千米处相遇.求相遇时甲车行了多少千米?9.甲数比乙数的31.5%多4.88,甲数是20,乙数是多少?(用方程解)10.一件上衣降价20%后,售价380元,问原价是多少元?11.体育用品商店有足球36个,正好是篮球数量的3/4,排球的数量是篮球的5/6,这个商店有排球多少个?12.一辆玩具车跑12米大约需要2分钟,则用这样的速度在一个半径为60米的圆形跑道上跑一圈需要多少分钟.13.李强在银行存入1000元,存期3年,年利率5.22%,按5%纳税,3年后李强应从所获利息中交多少元利息税?14.一辆车身长12米的汽车从甲站以40千米/时的速度开往乙站,于上午10:06在离乙站200千米处遇到从乙站出发走向甲站的一位行人,1秒钟后,汽车离开行人,行人继续向甲站走去,汽车到达乙站休息30分钟后,从乙站返回甲站,问什么时侯汽车可追上那位行人?15.一个圆柱形容器和一个圆锥形容器等底,若将高为30厘米的圆锥形容器装满水后全部倒入高为8厘米的空圆柱形容器内,则水能否溢出?16.聪聪家在一个底面直径是26厘米的圆柱形鱼缸里放了一棵珊瑚,鱼缸里的水面有原来的38厘米升高为42厘米,珊瑚的体积约是多少立方分米?(得数保留整数)17.一个盛有水的圆柱形容器的底面直径是10厘米,水深12厘米,放入一块石头,从容器中溢出50毫升水,这个容器的高是22厘米,石头的体积是多少?18.甲、乙两个粮仓共存粮95吨,从甲仓调8吨粮食到乙仓,又从乙仓调35吨粮食支援灾区,这时甲仓存粮吨数是乙仓的2倍.求原来甲、乙两仓各存粮多少吨?19.师徒二人合作加工480个零件,师傅加工一个用1(1/2)小时,徒弟加工一个用3(1/3)小时.同时加工若干小时后,师傅因另有任务退出,余下的由徒弟单独加工.完成任务时,徒弟比师傅多加工1165小时.问师徒各加工多少个零件?20.甲乙两地相距539.2千米,一辆小车和一辆大车同时从甲、乙两地相对开出,5小时后,大、小两车还相距164.2千米,已知小车每小时行50千米,大车每小时行多少千米?21.一项工程,甲队独做要9天完成,乙队独做要11天完成,甲乙的工效比是多少?22.商店里有25套儿童服装,原价每套87元.实际每套只卖63元.这样卖完这些儿童服装,一共比原来少卖了多少元?23.甲、乙两数的和是4.62,如果甲数的小数点向右移动一位,就和乙数相当,甲数是多少.24.修一段路,已经修好了75千米,没修的比修好的2倍多15千米,这段路多少千米?25.师徒两人同时加工一批零件,7.5小时完成任务。
2022年9月安徽省淮北市小升初数学应用题达标提分自测卷一含答案解析
![2022年9月安徽省淮北市小升初数学应用题达标提分自测卷一含答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/d84e960e571252d380eb6294dd88d0d232d43c5a.png)
2022年9月安徽省淮北市小升初数学应用题达标提分自测卷一含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。
)1.一年级有185名同学参加夏令营,二年级有216名同学参加,三年级参加的人数比一二年级的总和少72人.(1)三年级有多少人参加夏令营?(2)三个年级一共有多少人参加夏令营?2.检查一袋麻辣片,有55片合格,45片不合格,这袋麻辣片的合格率是多少?3.甲、乙、丙三人的平均体重为60千克,甲、乙的平均体重为55千克,乙、丙的平均体重为65千克,乙的体重是多少千克.4.甲乙两人分别从相距255千米的两地同时乘车相向而行,甲每小时行33千米,乙每小时行35千米,几小时后两人相距51千米?5.甲乙两车从AB两城同时相向而行,甲车每小时行40.2千米,乙车每小时行42.4千米,经过3.5小时两车相遇.AB两城相距多少千米?6.甲、乙两辆汽车同时从东西两城相向开出,甲车每小时行84千米,乙车每小时行68千米,两车在距中点32千米处相遇.东西两城相距多少千米?7.一本书共400页,小芳第一天看了总页数的20%,第二天看了总页数的3/8.小芳这两天一共看了多少页?8.甲乙两港相距200千米,一艘轮船以每小时32千米的速度从甲港开往乙港,行了一段时间后,距乙港还有72千米,这艘船行了多少小时?9.某种上衣每件85元,服装店一次购进这种上衣2箱,每箱20件,一共用了多少元?10.一辆客车和一辆货车同时从甲、乙两地相向而行,2小时后在距中点21千米处相遇.已知货车和客车的速度比是5:7,甲、乙两地相距多少千米?11.仓库里有16箱同一规格的零件,李师傅只记得从其中某一箱中用去3个,但现在无法凭眼睛看出哪一箱是用过的,若要数,由于零件较小,很难数清。
2023年安徽省淮北市小升初六年级数学应用题专项冲刺一卷含答案及解析
![2023年安徽省淮北市小升初六年级数学应用题专项冲刺一卷含答案及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/630f22351fb91a37f111f18583d049649b660ef7.png)
2023年安徽省淮北市小升初六年级数学应用题专项冲刺一卷含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。
)1.同学们实践活动栽树,每8棵树间的距离是14米,照这样的间距计算,栽25棵树的距离是多少米?2.一辆公共汽车每排4个座位,共有12排,这辆汽车一共有多少个座位?41人上车后每人坐一个座位,还有多少个空座位?3.两辆汽车同时从相距940千米的两地相对而行.甲车每小时42千米,甲乙车每小时58千米.经过几小时相距100千米?4.一种花生仁的出油率约是42%,要榨630千克的油,需要这种花生仁多少千克?5.一部书稿,甲,乙两个打字员合打需要10天可以完成,两人合打了4天后,余下的书稿由乙单独打,还要21天才能完成,这部书稿如果由甲单独打需要多少天?(列式解答)6.小华和小亮的家相距380米,两人同时从家中出发,在同一条笔直的路上行走,小华每分钟走65米,小亮每分钟走55米.3分钟后两人相距多少米?7.学校组织学生去春游,五六年级一共去了363人,六年级去的人数是五年级的2倍,两个年级各去了多少人?(用方程解)8.六年级的同学去参加学雷锋活动,女同学有168人参加,男同学有156人参加.4个同学分成一组,可以分成多少个小组?9.植树节期间学校开展植树活动,种下柳树与杨树的棵数的比是3:5.已知柳树栽了60棵,那么杨树栽了多少棵?10.某车间分为甲乙两组工人加工零件,甲组加工零件的个数是乙组的60%,乙组加工的拿走70%后还剩27个,甲乙两组共加工多少个?11.王老师打算到商店买15个足球,商店里有三种足球,单价分别是108元、210元和85元.(1)王老师最少要花多少元钱?最多要花多少元钱?(2)如果王老师带了1600元买同种足球,那么买哪种足球比较合适?12.东方机床厂,前11天共生产机床346台,后14天平均每天产36台,这个机床厂平均每天产机床多少台?13.植树节,学校组织三年级六个班的同学去植树.一共有52棵树苗,平均每班植几棵树苗?还剩下几棵树苗?14.同学们参加环保活动,六一班42人,共清理环境3360平方米,六二班38人,共清理环境2800平方米,两个班平均每人清理环境多少平方米?15.一块平行四边形地,如果将它的底增加8米,高不变,面积就增加176平方米;如果将它的高增加6米,底不变,面积就增加96平方米,原平行四边形的面积是多少平方米?16.甲、乙两城相距504千米,一列客车和一列货车同时从两城对开,已知客车平均每小时行60千米,途中由于客车发生故障,停了1小时.两车经过3小时后两车相遇,问货车每小时行多少千米?17.一辆自行车车轮的外直径71厘米.如果平均每分钟转100周,通过一座1100米长的大桥,大约需要几分钟?(得数保留整数)18.建筑工地要运来一批石头重26吨,先用12辆大车运一次,每车运0.8吨,剩下的用10辆卡车运一次,平均每辆卡车运多少吨?19.一块长方形水稻试验田,长40米,宽24米,平均每平方米收稻谷14千克,这块试验田一共收稻谷多少千克?20.甲、乙两地相距375千米,一辆汽车从甲地开出,前两小时一共行驶了150千米.照这样的速度,还需要几小时到达乙地.21.一块正方形西瓜地,边长85米,每平方米可收西瓜11千克,这块地能收西瓜多少千克?22.星期六早上8:00,小明从家中步行去英语学校,他步行的速度是58米/分钟,他家距英语学校有1800米,他大约8时多少分能到达英语学校.23.两人骑马同时从甲、乙两地相向跑来,4小时后相遇。
2024年安徽省淮北市小升初数学应用题能力提升试卷一含答案及解析
![2024年安徽省淮北市小升初数学应用题能力提升试卷一含答案及解析](https://img.taocdn.com/s3/m/10304a695b8102d276a20029bd64783e09127de1.png)
2024年安徽省淮北市小升初数学应用题能力提升试卷一含答案及解析姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选150道题;要求一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目的意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用楷书,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版;四、π一律取值3.14。
)1.声音在空气中每秒传播0.34千米,步枪子弹出膛时的速度是每秒0.83千米,子弹出膛的速度大约是声音在空气中传播速度的多少倍?(得数保留两位小数)2.修一段高速公路,计划每天修500米,24天可以完成.实际5天修3000米,实际多少天完成?(用正、反比例两种方法解)3.甲乙两车先后从A地出发到B地,当甲到达中点时,乙走了全程的1/5,当甲到达B地时,乙走了全程的2/3;甲乙两车的速度比是多少?4.甲、乙、丙三人进行100米赛跑,当甲到达终点时,乙离终点还有8米,丙离终点还有12米.如果甲、乙、丙赛跑时速度不变,那么,当乙到达终点时,丙离终点还有几米?5.甲、乙、丙三人中,甲每分钟走50米,乙每分钟走60米,丙每分钟走70米.甲乙两人从东镇、丙一人从西镇同时相向出发,丙遇到乙后2分钟再遇到甲,两镇距离的1/4是多少米.6.有一个圆柱形玻璃缸,内底面直径是2分米,盛一部分水,放入一个底面积为62.8cm2的圆柱形铁块,当铁块完全浸入水中之后,水面上升3厘米,求铁块的高是多少厘米。
7.一个长方体玻璃容器,从里面量,长是7分米,宽是3分米,高是8分米,向这个容器中注水,容器中的水所形成的长方体第一次出现一组相对的面是正方形时,水的体积是多少立方分米.8.养鸡场用3000个鸡蛋孵小鸡,5%的没有孵出来,孵出来的小鸡有多少只?9.化肥厂原计划用12天完成27.6t化肥的生产任务,实际每天比原计划多生产2.3t,实际用多少天完成了任务?10.一个长方形的周长是28厘米,宽是6厘米,它的长是多少厘米.11.甲、乙两个仓库共存粮360吨,其中甲仓库的存粮是两个仓库总量的1/5.甲、乙两个仓库各存粮多少吨?12.甲、乙、丙三人合租一套房屋,租金每月360元,甲住了10天,乙住了20天,丙住了30天.三人应该怎样分担租金?(请你按照两种分担租金的方案,并分别计算出各自分担的租金.)方案一:方案二:13.有一桶油,第一次倒出40%,第二次倒出24千克,还剩96千克,这桶油原有多少千克?14.某工程队修一段路,第一天修的比全长的2/7多2米,第二天修的比剩下部分的2/3少4米,还剩200米没有修,这段路全长多少米?15.五年级一班共有41个同学,将参加绘画、航模.舞蹈三个兴趣小组,要求每人选其中的两项,已知航模组有27人,那么同时选绘画和舞蹈的同学有多少人?16.建筑工地用的混凝土是用水泥、黄沙、石子三种材料按2:3:5,搅拌而成.(1)搅拌180吨混凝土需啊哟水泥、黄沙、石子个多少吨?(2)现在有三种材料各60吨,当黄沙用完,水泥还剩多少吨?石子还需要增加多少吨?17.五年级(1)班在组织大扫除时,如果5人一组或9人一组都恰好分完,且没有剩余的人,这个班至少有多少人?18.小学小记者站有学生30人,比合唱队人数多10人,华南小学合唱队有多少人?19.在一座直径为40米的圆形假山周围铺一条4米宽的小路,这条小路的面积是多少平方米?沿这条小路的外边缘每隔3.14米装一盏路灯,一共要装多少盏路灯?20.甲、乙两车间生产同一种零件,若按4:1向甲乙车间分配生产任务,这两个车间能同时完成任务.实际生产时,乙车间每天生产15个零件,由于甲车间抽调一部分工人去完成另外的任务,实际每天生产50个零件.若干天后,乙车间完成了任务,甲车间还剩一部分未完成,这时,甲乙两车间合作,2天后全部完成.问:这批零件有多少个?21.两汽车从相距539千米的两地同时相对开出,甲车每小时行88.5千米,乙车每小时行65.5千米,经几小时两车相遇?22.养鸡场公鸡只数与母鸡只数之比是6:5,当公鸡卖出660只后,公鸡只数与母鸡只数之比是5:6,现在养鸡场还有多少只鸡?23.商店共进356箱饮料,卖出一些后还剩246箱.剩下的按每箱12元售出,大约还能卖几千元钱?24.六年级参加植树活动,种活了92课,没种活的占总棵数的8%,这次活动,六年级种了多少棵树.25.三(1)班第一组一共有5人,在一次数学单元测试考试时,有一人生病,没参加考试,此时该组成员的平均分为92人,生病的同学回来后进行了补考,这位学生的成绩是82分,此时,三(1)班的第一组学生平均分为多少分.26.师徒二人共同加工一批零件,徒弟单独做需要20天完成,现师徒二人同时加工,每天共加工零件150个,完成时师傅完成了全部任务的60%.求这批零件共有多少个.27.仓库有一批货物,第一次运出2/9,第二次运出1/6,还剩下66吨,仓库原来有货物多少吨?28.向阳小学五、六年级一共315人,五年级学生数是六年级的4/5.六年级有多少学生?29.一个家具加工厂,要从火车站把76吨木材运回工厂仓库,货运站有两种车可供租用,大卡车每次每辆运5吨,每次运费85元,小卡车每次每辆运3吨,每次运费60元,请你设计一种租车方案,使运费最少。
2022年9月安徽省淮北市小升初数学历年思维应用题专训一卷含答案解析
![2022年9月安徽省淮北市小升初数学历年思维应用题专训一卷含答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/63da3ce2d5d8d15abe23482fb4daa58da1111c6a.png)
2022年9月安徽省淮北市小升初数学历年思维应用题专训一卷含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。
)1.王刚、李强和张军各讲了三句话.王刚:我22岁;我比李强小2岁;我比张军大1岁.李强:我不是最年轻的;张军和我相差3岁;张军25岁.张军:我比王刚年轻;王刚23岁;李强比王刚大3岁.如果每个人的三句话中又有两句是真话.则王刚的年龄是几岁?2.某家用电器商店有彩电、冰箱、洗衣机共216台,其中彩电56台,冰箱与洗衣机的台数比是7:9,冰箱和洗衣机各多少台?3.养鸡场有54只大鸡,小鸡的只数比大鸡多162只,养鸡场养的小鸡是大鸡的多少倍?4.两辆汽车同时从相距194.4千米的两地相对开出,经过2.4小时相遇.甲车每小时行38千米,乙车每小时行多少千米?5.某服装店新进一批衣服,单件一件需要23元,同时购买两件要41元.王老师有165元,最多可以买几件?还剩多少钱?6.一项工程,甲独做要12天,乙独做要16天,丙独做要20天,如果甲先做了3天,丙又做了5天,其余的由乙去做,还要几天?7.建筑工地运来水泥、黄沙、石子共175吨.已知水泥吨数是黄沙的1/5,黄沙与石子的吨数比是3:4.水泥多少吨?8.一辆汽车每小时行驶68千米,上午9时从甲地开出,下午5时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?9.国庆节挂气球,按照“红、黄、蓝、白、绿”的顺序挂,一共挂了50个气球,其中第32个气球是什么颜色,第50个是什么颜色.10.某工厂十月份产品销售额是1800万元,如果按销售额的7%缴纳营业税,十月份应缴纳营业税多少万元.11.王芳和李强参加射击比赛,每人各射3次,王芳平均每次打89环,李强前两次平均打88环,他想要获胜,第三次最少要打多少环?12.公司的产品合格率为99%,现生产了300件这样的产品,合格产品数量是多少件?13.有甲、乙、丙三人同时同地出发,绕湖行走.乙、丙两人同方向行走,甲与乙、丙相背而行.甲每分钟走40米,乙每分钟走38米,丙每分钟走36米,出发后,甲和乙相遇3分钟和丙相遇,绕湖一周是多少米.14.甲乙两站相距440米,一辆大车和一辆小车从两站相对开出,大车每小时行35千米,小车每小时行45千米,一只燕子以每小时50千米的速度和大车同时出发,向小车飞去,遇到小车又折回向大车飞去,遇到大车又往回飞向小车,这样一直飞下去,燕子飞了多少千米两车才相遇?15.养鸡场养了213只小鸡,养的大鸡的只数是小鸡的2倍,养鸡场一共养了多少只鸡?16.一个圆柱形容器和一个圆锥形容器等底,若将高为30厘米的圆锥形容器装满水后全部倒入高为8厘米的空圆柱形容器内,则水能否溢出?17.A、B两地相距400米,甲、乙、丙三人同时从A地出发前往B地,各自的速度不变,当甲到达B地时,乙走了320米,丙走了240米,乙到达B地时,丙距B地还有多少米.18.一块梯形菜地,下底长为210米,是上底的3倍,高是50米,梯形菜地的面积是多少平米,合多少公顷.19.一块长方形菜地,长65米,宽43米,这块菜地的周长是多少米?(你能用两种方法算吗?请试试看.)20.农科所有一块长方形试验田。
2022年9月安徽省淮北市小升初数学精选应用题提分卷一含答案解析
![2022年9月安徽省淮北市小升初数学精选应用题提分卷一含答案解析](https://img.taocdn.com/s3/m/d6004d4e3069a45177232f60ddccda38376be194.png)
2022年9月安徽省淮北市小升初数学精选应用题提分卷一含答案解析学校:________ 姓名:________ 考号:________ 得分:________一、应用题(精选120题,每题1分。
一、审题:在开始解答前,应仔细阅读题目,理解题目意思、数量关系、问题是什么,以及需要几步解答;二、注意格式:正确使用算式、单位和答语;三、卷面要求:书写时应使用正楷,尽量避免连笔,字迹稍大,并注意排版,确保卷面整洁;四、π一律取值3.14。
)1.一辆汽车以每小时90千米速度从甲地8:00出发,于第二天下午2时到达乙地,甲乙两地相距多少千米?2.一个长方体玻璃鱼缸,长60厘米,宽50厘米,高40厘米.①做这个鱼缸至少需要玻璃多少平方厘米?②在鱼缸里注入51升水,水深大约多少厘米?(玻璃厚度忽略不计)③再往水里放入鹅卵石、水草和鱼,水面上升了3.5厘米.这些鹅卵石、水草和鱼的体积一共是多少立方厘米?3.阳光小学三、四、五年级平均每年级有118人,四、五年级共有237人,那么三年级有几人.4.一块棉花地长280米,宽250米,它的面积是多少平方米,合多少公顷?5.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍,这架飞机每小时飞行多少千米?6.甲乙两个仓库,甲仓存粮比乙仓多955吨,乙仓存粮吨数比甲仓存粮吨数的80%多205吨,甲乙两个粮仓各有粮多少吨?7.爸爸为乐乐存了2万元的教育储蓄,存期为三年,年利率为3.96%.到期后,一共可以获得本金和利息多少元?(教育储蓄可以免征利息所得税)8.甲、乙、丙三人沿着200米的环形跑道跑步,甲跑完一圈要1分30秒,乙跑完一圈要1分20秒,丙跑完一圈要1分12秒,三人同时、同向、同地起跑,最少经过多少时间又在同一起跑线上相遇?相遇时甲、乙、丙三人各跑了多少圈?9.某商品若打九折出售,就可以盈利100元,若打八折出售,可以盈利78元,则该商品的成本是多少元?10.有一块三角形的地,底为31米,高为12.5米,这块地一共收小麦387.5千克。
2022年安徽省淮北市小升初数学必刷经典应用题测试卷一(含答案及精讲)
![2022年安徽省淮北市小升初数学必刷经典应用题测试卷一(含答案及精讲)](https://img.taocdn.com/s3/m/98ed3d4177c66137ee06eff9aef8941ea76e4b3d.png)
2022年安徽省淮北市小升初数学必刷经典应用题测试卷一(含答案及精讲)学校:________ 班级:________ 姓名:________ 考号:________一、思维应用题(50题,每题2分)1.学校购进一批图书共216本,按照3:5的比例分给四、五年级,已知五年级共有三个班,分给五年级的书又按照2:3:4分给五年一班、五年二班和五年三班,五年一班分得图书多少本?2.有一块梯形麦田,上底长90米,下底长120米,高95米。
如果每平方米施肥0.3千克,共需肥料多少千克?(得数保留整数)3.一项工程甲20天做完,乙12天做完,丙10天做完,实际为三人合作天数都为整数,甲丙共计做了13天,求乙做的天数.4.养路工人把19.5立方米的沙子铺在一条50米、宽3米的路上,铺的沙子的厚度是多少厘米?(用方程解答)5.仓库里原有货物36吨,运走一些后还剩下13.5吨.运走了这批货物多少吨?(用方程解答)6.某工厂有男职工145人,女职工的人数比男职工的4倍少30人,有女职工多少人?7.加工一批零件,甲独做需3天完成,乙独做需4天完成,两人同时加工,完成任务时,甲比乙多做24个,这批零件共有多少个?8.妈妈买了6瓶芒果汁和9瓶冰茶,共花了159元,芒果汁的单价比冰茶贵1.5元,芒果汁与冰茶的单价各是多少元?(用替换的策略解答)9.稻谷6袋共重670千克,小麦9袋共重550千克,大豆7袋共重69.5千克,估一估,算一算,那种粮食作物平均每袋的质量最轻?10.一块长方形草地的面积是285平方米,宽是9.5米,周长是多少米?11.某小区的停车场有电动自行车和三轮摩托车共40辆,若两种车共有95个轮子,那么电动自行车和三轮摩托车各有多少辆?12.小明早上8时整乘高速客车从剑河前往凯里市,途中因旅客上下车耽误了9分钟,最终他8:50到达.客车每分行2千米,从剑河到凯里相距多少千米?13.四(1)班共有47人,要从甲、乙、丙三人中投票选举一人担任班长,已知每个人都投了一票给三人中的一人,并且在计票过程中的某一时刻,甲得到15票,乙得到13票,丙得到8票,如果得票数比其他两人都多的候选人将成为班长,那么甲最少再得多少票就能够保证当选.14.甲数是326,乙数是甲数的23倍少138,甲、乙两数的和是多少?15.王芳看一本课外书,第一天看了全部的3/14,第二天比第一天多看了26页,这时已看的页数与未看的页数的比是7:5,再看多少页就可以看完?16.小明和小华8天共看了400页的书.小明每天比小华少看4页,小明和小华每天各看多少页?17.今年植树节六年级女生共植树150棵,男生植树的棵数比女生的4/5多10棵,六年级学生共植树多少棵?18.王大爷的养鸡场养了145只母鸡,养的公鸡比母鸡多23只,王大爷一共养了多少只鸡?19.两辆汽车同时从甲乙两城相对开出,甲车每小时行80千米,乙车每小时行60千米,11小时相遇,甲乙两城相距多少千米?20.有一个高为9厘米,容积是54毫升的圆柱形容器A,里面装满了水,现在把长18厘米的圆柱B垂直放入,使B的底面与A的底面接触,这时一部分水从容器中溢出,当把B从A中拿出后,A中的水高度为6厘米,求圆柱B的体积.21.甲、乙两车从A、B两地同时出发,相向而行,已知甲、乙两车的速度比是3:2,已知甲行完全程要9小时,那么乙行完全程要几小时?两车从同时出发到相遇用了几小时?22.张琪家有一块梯形的小麦地,上底长180米,比下底短40米,高是上下底差的一半。
安徽省淮北市2024小学数学一年级上学期人教版期末能力评测(预测卷)完整试卷
![安徽省淮北市2024小学数学一年级上学期人教版期末能力评测(预测卷)完整试卷](https://img.taocdn.com/s3/m/6abd5043c4da50e2524de518964bcf84b8d52d19.png)
安徽省淮北市2024小学数学一年级上学期人教版期末能力评测(预测卷)完整试卷一、填一填(共10小题,28分) (共10题)第(1)题比8多6的数是( ),( )比9少6。
第(2)题看图写数。
第(3)题我会数一数,填一填。
有( )个,有( )个,有( )个,有( )个。
第(4)题多的画“√”,少的画“○”。
( )( )第(5)题按顺序填数。
第(6)题比一比,在轻的后面画“√”。
第(7)题按形状分一分,把编号填在右面的圈内。
第(8)题看图填数。
( ) ( ) ( )第(9)题在□里填合适的数。
第(10)题在括号里填上“>”“<”或“=”。
3( )4 3( )2 5-2( )1+2二、轻松选择(共4题,12分) (共4题)第(1)题下列选项中的立体图形,表面没有曲面的是()。
A.B.C.D.第(2)题一个加数是7,另一个加数是9,和是()。
A.16B.17C.18第(3)题13和18之间有()个数。
A.4B.5C.6D.7第(4)题在直尺上4后面一个数是多少?()A.3B.5C.6三、算一算(共4题,32分) (共4题)第(1)题直接写出得数。
5-2= 2+3= 0+2= 3+1=4-0= 2+2= 1+0= 1+2=5-4= 4-4= 5-1= 3-1=第(2)题直接写出得数。
第(3)题看谁跑得快。
第(4)题细心算,相信你算得又对又快。
10-8+5= 9+7-5= 8+6+3=18-8-8= 12-6+13= 9-5+4=四、解答题(共4题,28分) (共4题)第(1)题草地上有一些小兔子,走了9只,又走了2只,一共走了多少只?(只)第(2)题一共有10根胡萝卜,吃了3根,还剩下几根胡萝卜?(根)第(3)题李玉英看《爱丽丝漫游奇境记》这本书。
第一天看了6页,第二天看了8页。
(1)她两天一共看了多少页?(2)她第三天从第几页开始看?第(4)题一共有多少人?(人)。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
安徽省淮北市数学小升初押题预测卷(一)
姓名:________ 班级:________ 成绩:________
亲爱的同学,经过一段时间的学习,你们一定学到不少知识,今天就让我们大显身手吧!
一、认真填一填。
(共10题;共10分)
1. (1分)由8个1和20个0.001组成的小数是________,把这个数的小数点去掉,原数扩大了________倍.
2. (1分) (2013·成都模拟) 将5个分数、、、按从小到大的顺序排列是________.
3. (1分) (2016五上·马边期末) 0.62平方米=________平方厘米
2时45分=________时
2.03公顷=________公顷________平方米
0.6分=________秒.
4. (1分)(2018·梁平) 在横线上填上“>”“<”或“=”。
________ ________ ÷0.1________10×(17÷89)
5. (1分) (2019六上·崇明期末) 如图,以第一个圆的半径为直径画出第二个圆,再以第二个圆的半径为直径画出第三个圆,则第三个圆的面积(图中阴影部分)占第一个圆的面积的________.(填几分之几)
6. (1分) (2017五上·泸水期末) 0.25×10的积是________ ;0.013×100的就是把0.013的小数点向________ 边移动________ .
7. (1分) (2020六上·凉州期末) ________是30米的20%,60米比40米多________%.
8. (1分)把一个底面积为6.28立方厘米的圆柱,切成两个圆柱,表面积增加________平方厘米.
9. (1分)“计算陀螺”,一圈后又回到原处.
10. (1分) 128名学生间进行乒乓球淘汰赛(两人之间进行一场比赛,胜者进入下轮比赛,败者被淘汰),选出第一名,一共要进行________场比赛。
二、注意审题,认真辨析。
(共5题;共5分)
11. (1分)张叔叔生产100个零件,结果有94个零件合格,合格率是94%。
12. (1分) (2016四下·简阳期中) 小小的位置在第5行,第8列,用对数表示为(5,8).(判断对错)
13. (1分) (2020三上·即墨期末) 把一个月饼分成了3等份,每份是这个月饼的。
()
14. (1分)包装袋上的净重(150±5克)的意思是实际重量的范围是145~155克.
15. (1分)判断对错.
一个圆的半径与它的周长的比是1∶2π.
三、反复比较。
择优录取。
(共5题;共5分)
16. (1分) A、B两个学校的六年级学生人数相等.A校的六年级学生中有67%参观了环保知识展览,B校的六年级学生中有75%参观了环保知识展览,两个学校参观环保知识展览的六年级学生数相比()
A . A校多
B . B校多
C . 无法比较
17. (1分)下面各种说法,有()句是正确的。
①一个数的最小倍数是它本身。
②一个数有无数个因数
③一个数的倍数一定大于它的因数
④一个数至少有两个因数
A . 1
B . 2
C . 3
D . 4
18. (1分) 10克盐加入100克水中,盐占盐水的()。
A .
B .
C . 无法确定
19. (1分)仔细看一看,图中圆的半径是()
A . 1厘米
B . 2厘米
C . 3厘米
20. (1分) x的8倍减去52等于34,x等于()
A . 3.9
B . 10.75
C . 2.8
D . 13.125
四、看清题目,巧思妙算。
(共2题;共6分)
21. (3分) (2019六上·滕州期中) 脱式计算。
(1)× ×
(2)÷ ×
(3)÷ ÷
(4)÷ ×
22. (3分)解方程或解比例。
(1)
(2)
(3)
五、操作与计算。
(共2题;共4分)
23. (1分) (2020六上·十堰期末) 求下图阴影部分的面积。
(单位:)
24. (3分) (2019六上·石林期中) 植树节,学校要植树180棵,按照4:3:2分给六年级、五年级和四年级,每个年级各应植树多少棵?
六、下图描述了明明放学回家的行程情况,考考你。
(共1题;共3分)
25. (3分)要统计当月日气温变化情况,应选用________统计图.
七、解决问题。
(共5题;共5分)
26. (1分)实验小学六年级共有160名学生,在一次数学单元测试中,共有16名同学不及格,则这次单元
测试的合格率是多少?
27. (1分)甲、乙两袋苹果,甲袋苹果重10千克,如果从乙袋中倒出它的给甲袋,则两袋苹果一样重,乙袋苹果原来重多少千克?
28. (1分)在一个直径是8米的圆形花坛周围铺2米宽的水泥路面,这条水泥路的面积是多少平方米?
29. (1分)五年级三班分成三个小组在校园花坛内栽树,第一小组15人栽6棵,第二小组18人栽7棵,第三小组24人栽13棵.第________小组平均每人栽的树多.
30. (1分)下图是某校六年级植树情况统计图。
(1)⑶⑷班共植树472棵。
⑵班植树多少棵?
(2)⑵班种了杨树和柳树,占的柳树占该班植树总数的25%。
⑵班种了多少棵柳树?⑵班种的柳树占六年级植树总数的百分之几?
参考答案一、认真填一填。
(共10题;共10分)
1-1、
2-1、
3-1、
4-1、
5-1、
6-1、
7-1、
8-1、
9-1、
10-1、
二、注意审题,认真辨析。
(共5题;共5分)
11-1、
12-1、
13-1、
14-1、
15-1、
三、反复比较。
择优录取。
(共5题;共5分) 16-1、
17-1、
18-1、
19-1、
20-1、
四、看清题目,巧思妙算。
(共2题;共6分) 21-1、
21-2、
21-3、
21-4、
22-1、
22-2、
22-3、
五、操作与计算。
(共2题;共4分)
23-1、
24-1、
六、下图描述了明明放学回家的行程情况,考考你。
(共1题;共3分) 25-1、
七、解决问题。
(共5题;共5分)
26-1、答案:略
27-1、
28-1、
29-1、
30-1、
30-2、。