税收学试卷

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税收学专业期末考试题及答案

税收学专业期末考试题及答案

税收学专业期末考试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 税收是国家为实现其职能,按照法定程序,凭借政治权力,强制、无偿地取得财政收入的一种形式。

以下哪项不是税收的基本特征?A. 强制性B. 无偿性C. 固定性D. 随意性答案:D2. 以下哪种税种属于直接税?A. 增值税B. 企业所得税C. 消费税D. 房产税答案:B3. 我国现行的增值税分为几个税率?A. 1个B. 2个C. 3个D. 4个答案:C4. 以下哪项不是税收筹划的基本原则?A. 合法性原则B. 合理性原则C. 公平性原则D. 效率性原则答案:C5. 我国个人所得税中的综合所得税率采用的是哪种税率?A. 比例税率B. 累进税率C. 定额税率D. 累退税率答案:B6. 以下哪个税种属于财产税?A. 增值税B. 企业所得税C. 房产税D. 印花税答案:C7. 我国现行的税收征管法规定,纳税人应当在什么时间内向税务机关报送纳税申报表?A. 纳税义务发生之日起15日内B. 纳税义务发生之日起30日内C. 纳税义务发生之日起60日内D. 纳税义务发生之日起90日内答案:B8. 以下哪项不是税收优惠政策?A. 减税B. 免税C. 退税D. 增加税答案:D9. 我国税收征管法规定,税务机关在什么情况下可以对纳税人进行税务检查?A. 任何时候B. 纳税人有违法行为嫌疑时C. 纳税人拒绝提供税务资料时D. 税务机关认为必要时答案:D10. 以下哪项不是税收筹划的目的?A. 降低税负B. 增加企业利润C. 避免税务风险D. 增加税收负担答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)11. 以下哪些属于税收筹划的主要内容?A. 税种选择B. 税率选择C. 纳税时间选择D. 纳税地点选择答案:A, C, D12. 我国税收征管法规定,纳税人在哪些情况下可以申请延期纳税?A. 因自然灾害B. 因不可抗力C. 因经济困难D. 因税务机关原因答案:A, B, D13. 以下哪些属于税收违法行为?A. 偷税B. 逃税C. 抗税D. 骗税答案:A, B, C, D14. 我国个人所得税法规定,哪些收入属于综合所得?A. 工资、薪金所得B. 劳务报酬所得C. 稿酬所得D. 利息、股息、红利所得答案:A, B, C15. 以下哪些属于税收筹划的基本原则?A. 合法性原则B. 合理性原则C. 公平性原则D. 效率性原则答案:A, B, D三、判断题(每题1分,共10分)16. 税收是国家财政收入的主要来源。

税收学自考试题及答案

税收学自考试题及答案

税收学自考试题及答案税收学自考试题及答案一、名词解释(每小题1分,共15分)1、出口退税:2、小规模纳税人3、起征点二、填空题(每空1分、共15分)1、税收三要素是指,纳税人和税率。

2、消费税的计税依据采取和从量定额两种方法。

3、服务业的营业税税率为。

4、属于征税目的物的规定,是一个税种区别于另一个税种的主要标志。

5、纳税人销售货物或者提供应税劳务,应向购买者开具增值税专用发票,并在专用发票上分别注明销售额和。

6、计算应纳税所得税时,准于扣除的项目是指与纳税人取得收入有关的和损失。

7、资源有广义和狭义之分,我国开征的资源税是对上的资源征收的税种。

8、土地增值税以纳税人转让土地所取得的为计税依据。

9、外商投资企业和外国企业所得税在维护国家权益的基础上,实行手续从简,优惠从宽的原则。

10、一般而言,税收管辖权包括和居民管辖权。

11、个人所得税中工资薪金所得适用税率。

12、新修订的契税征税范围是而订立的契约。

13、乘人汽车、摩托车和各种非机动车辆是按计征车船使用税。

14、如果同一赁证,由两方或者两方以上当事人签订并各执一份的,应当由各方就所执的一份各自贴花。

15、是以纳税人实交的增值税、消费税、营业税税额为计税依据,分别与三个税同时交纳的一种税。

三、单项选择题。

将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。

每题1分,共10分)1、我国增值税对购进农产品的扣除税率为( )。

A 7%B 10%C 13%D 17%2、负有代扣代缴义务的单位、个人是( )。

A实际负税人B扣缴义务人C纳税义务人D税务机关3、股息、利息、红利所得,以( )为应纳税所得额,A每年收入额B每次收入额C每季收入额D每月收入额4、企业所得税规定纳税人在纳税年度内,就下列情况,应当向主管税务机关报送所得税申报表( )。

A盈利B不盈不亏C亏损D无论是盈利或亏损5、委托加工应纳消费税消费品,受托方于( )时代收代缴税款。

A接受委托B加工完成C收取加工费用D委托方提货6、我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,( )从其应纳税额中扣除。

税收学题目练习

税收学题目练习

税收学题目练习第1页税收学整理27309增值税1.根据营改增的最新规定,一般纳税人提供交通运输业劳务的增值税税率为()A.7%B.11%C.13%D.17%2.某服装厂将自产的服装作为福利发给本厂职工,该批产品制造成本共计10万元,利润率为10%,按当月同类产品的平均售价计算为18万元,计征增值税的销售额为()A.10万元B.10.9万元C.11万元D.18万元3.某水泥厂(一般纳税人)2022年10月发生下列业务:(1)购进并入库原料一批,购进额4680000元,取得增值税专用发票上注明税金795600元;(2)购进生产用设备一台,购进额100000元,专用发票上注明税款17000元;(3)委托加工生产耗用品一批,支付加工费5500元,专用发票注明税款935元;(4)本月向一般纳税人销售水泥34000吨,销售额850万元,本月向个体户和其他个人销售水泥1200吨,价税合并收取销售额351000元;(开具普通发票)(5)本厂修建职工宿舍领用水泥100吨,金额为25000元。

计算水泥厂10月应缴纳的增值税.第2页4.某电器商场为增值税一般纳税人,2022年12月发生以下购销业务:(1)购入空调300台,增值税专用发票注明的价款和税款分别为96万元,16.32万元。

另外支付运费1.1万元,承运单位开具的普通发票上注明运费1万元,装卸及保险费0.1万元。

(2)批发销售空调一批,取得不含税销售额128万元,采用委托银行收款方式结算,货已发出并办妥托收手续,货款尚未收回。

(3)零售空调取得零售总额98万元,货款已收回。

(4)采取以旧换新方式销售空调30台,每台零售价0.35万元,另支付顾客每台旧空调收购价0.05万元。

要求:计算该电器商商场2022年12月应纳的增值税第3页企业所得税某企业为居民企业,2022年全年经营业务如下:(1)取得销售收入4000万元;(2)发生产品销售成本2600万元;(3)发生销售费用770万元(其中广告费650万元);管理费用480万元(其中业务招待费25万元);财务费用60万元;(4)销售税金160万元(含增值税120万元);(5)营业外收入80万元,营业外支出50万元(含通过公益性社会团体向贫困山区捐款30万元,支付税收滞纳金6万元);(6)计入成本,费用中的实发工资总额200万元,拨缴职工工会经费5万元,支出职工福利费31万元,职工教育经费7万元。

税收学A卷

税收学A卷

一、单项选择题( 在下列每小题四个备选答案中选出一个正确答案,每小题1.5分,共30分)1、()是影响并决定税制结构的最基本因素。

A.经济因素B.政策因素C.制度因素D.管理因素2、从社会投资角度考虑,如果个人和企业边际投资倾向小于政府边际投资倾向,征税将( )。

A.有利于增加社会投资B.不利于增加社会投资C.对社会投资无影响D.不能确定对社会投资的影响3、税收的自动稳定机制是在于税收制度设计时,采取( )的所得税方式。

A.比例税率B.累进税率C.累退税率D.定额税率4、根据税负能否转嫁,可以将整个税收分为( )A.价内税和价外税B.流转税、所得税、财产税和行为税C.直接税和间接税D.中央税、地方税和中央地方共享税5、税收是对国民收入的分配,一定时期内税收分配的规模和增长的速度首先取决于( )A. 国家职能范围B. 宏观经济政策C. 社会经济发展规模和增长速度D. 个人收入分配6、( )是税负转嫁的最主要形式。

A.税负前转B.税负后转C.税负消转D.税收资本化7、绝大多数发达国家一般实行以()的税制结构。

A.流转税为主体B.行为税主体C.所得税为主体D.财产税为主体8、从资源配置角度分析.一般商品税所造成的超税负担要()选择性商品税。

A.小于B.等于C.大于D.以上都不对9、在市场对经济的资源配置有效的情况下,从效率出发,税收的目标是()A.保持税收中性B.强化税收杠杆作用C.税收收入最大化 D .以上都不对10、整个社会资源配置可分为市场配置和()A.企业配置B.自由配置C.政府配置D. 以上都不对11、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是()。

A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人B.在中国境内无住所且不居住的个人C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人D.在中国境内无住所,而在境内居住不满6个月的个人12、下列各项应纳消费税的有。

A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的D.自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的13、根据企业所得税条例规定,在计算应纳税所得额时,允许从收入总额中扣除的有。

税收学基础知识单选题100道及答案解析

税收学基础知识单选题100道及答案解析

税收学基础知识单选题100道及答案解析1. 税收的本质是()A. 分配关系B. 交换关系C. 消费关系D. 生产关系答案:A解析:税收的本质是国家为满足社会公共需要,凭借公共权力,按照法律所规定的标准和程序,参与国民收入分配,强制取得财政收入所形成的一种特殊分配关系。

2. 税收的首要职能是()A. 经济职能B. 财政职能C. 监督职能D. 调控职能答案:B解析:财政职能是税收首要的和基本的职能。

3. 下列税种中,属于直接税的是()A. 增值税B. 消费税C. 企业所得税D. 关税答案:C解析:直接税是指税负不能转嫁,而由纳税人直接负担的税收,如所得税、财产税等。

企业所得税属于直接税。

4. 税收的经济效应表现为()A. 收入效应和替代效应B. 乘数效应和加速效应C. 挤出效应和吸入效应D. 扩张效应和紧缩效应答案:A解析:税收的经济效应表现为收入效应和替代效应。

5. 税负转嫁的基本方式不包括()A. 前转B. 后转C. 消转D. 混转答案:D解析:税负转嫁的基本方式包括前转、后转、消转。

6. 下列属于中央税的是()A. 增值税B. 企业所得税C. 消费税D. 个人所得税答案:C解析:消费税属于中央税。

7. 税收原则中,最基本的原则是()A. 公平原则B. 效率原则C. 财政原则D. 法治原则答案:C解析:财政原则是税收最基本的原则,保障财政收入是税收的首要任务。

8. 拉弗曲线说明的是()A. 税率与税收收入之间的关系B. 税率与经济增长之间的关系C. 税收收入与经济增长之间的关系D. 税收收入与政府支出之间的关系答案:A解析:拉弗曲线表明了税率与税收收入之间的关系。

9. 税收制度的核心要素是()A. 纳税人B. 征税对象C. 税率D. 纳税环节答案:C解析:税率是计算税额的尺度,是税收制度的核心要素。

10. 我国现行增值税的类型是()A. 生产型增值税B. 收入型增值税C. 消费型增值税D. 混合型增值税答案:C解析:我国现行增值税是消费型增值税。

《税收基础》期末试卷.doc

《税收基础》期末试卷.doc

o| pXXXX学年第一学期XX级会计班《税收基础》期末试卷题号—•二四五八总分得分一、单选题(10分)1.在国家财政收入中比重最大的是()A国有资产经营收入B税收C国债收入D政府规费收入2.税收产生的政治条件是()A剩余产品的出现B财产私有制的建立C商品生产的出现D国家的产生3.下列属于行为税的是()A营业税B增值税C消费稅D卬花税4.不同税种征税范围的差异是由()决定的。

A纳税人B征税对彖C税率D税源5.属于增值税征税范围的行为是()A歌舞餐厅提供餐饮服务B房地产开发公司销售房屋C自来水公司销售水D咨询公司提供中介服务6.不应征消费税的消费品是()A酒B煤气C化妆品D摩托车7.纳税人发生混合销售行为,应一并征收营业税的适用范围是()A 一切企业、单位及个人B非从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人C从事货物的生产、批发或零售的企业、单位及个人D国有企业8.符合条件的小型微利企业,减按()的税率征收企业所得税。

A 12%B 15%C 18% D20%9.在计算企业所得税应纳税所得额时,不准从收入总额屮扣除的税种是()A增值税B消费税C营业税D 土地增值税10.可以免征个人所得税的是()A民间借贷利息B个人举报、协查各种违法犯罪行为而获得的奖金C在商店购买商品获得的中奖收入D所在单位自行发给的补贴、津贴二、多选题(20分)1.税收具有()特点。

A固定性B无偿性C自愿性D强制性2.现行税制中()属于流转税。

A增值税B消费税C资源税D营业税3.属于增值税免税项目的有()A食品厂销售使用过的低于原价的设备B补偿贸易所需进口的设备C农业生产者销售自产小米D机械厂销售农业机具4.我国现行消费税的计税依据为纳税人的()A消费数量B所得额C销售数量D销售额5.应征关税的物品包括()A入境旅客随身携带的行李和物品B个人邮递物品C各种运输工具上的服务人员携带入境的自用物品D出境旅游随身携带的行李和物品6.某歌舞团到某地进行演出,共取得票价收入56万元,付给剧场固定场租费6万元,付给经纪人费用4万元,则其应缴纳营业税的税目有()A歌舞团按文化体育业纳税B剧场按服务业纳税C歌舞团按娱乐业纳税D经纪人按服务业纳税7.不得计算折旧的固定资产有()A以融资租赁方式租入的固定资产B以经营租赁方式租入的固定资产C以融资租赁方式租出的固定资产D以经营租赁方式租出的固定资产8.在会计利润的基础上应调整减少应纳税所得额的项目有()A查补的消费税B非公益救济性捐赠支出C国库券利息收入D多列无形资产摊销费9.个人所得税适用超额累进税率的所得有()A工资、薪金所得B个体工商户的生产经营所得C对企事业单位的承包承租经营所得D财产转让所得10.属于个人所得税所指的劳务报酬所得的有()A业余时间为外单位从事设计的所得B非专职人员取得的审稿收入C教授为外单位讲学所得D担任董事职务取得的董事费三、判断题(20分)1•税收决定经济,经济能调节和影响税收。

《税收学》试题及详细答案

《税收学》试题及详细答案
③确定可抵扣的进项税进项税=204+60×7%=208.2万元
④确定应纳增值税当期应纳税额=当期销项税-当期进项税
=2026.4-208.2=1818.2万元
B.计算烟厂应纳消费税
① 计算可抵扣的生产领用的外购已税烟丝中的消费税:
消费税=(400+850)×30%=375万元
②由于消费税在2008年1~5月实行比例税率;6~12月实行复合税率;因此分别计计算其应纳消费税:
A.按30%的税率征收所得税
B.按20%的税率征收所得税
C.按10%的税率征收所得税
D.免征所得税
答案: D
二、多项选择题(每题2分。共10分)
1.下列各项中,有权制定税收规章的税务主管机关有( )。
A.国家税务总局 B.财政部
C。国务院办公厅 D.海关总署
答案: A、 B、 D
2.在确定增值税纳税申报表中本期进项税额时,下列进项税额应当作为减项处理的有( )。
(4)经烟草专卖机关批准,9月签订委托代销协议,委托苛商场代销卷烟200箱,每箱按不含税销售额2.6万元与商场结算。为了占领销售市场,卷烟厂与商场商定以结算价为基数加价3%对外销售,另外再按每箱结算价支付商场2%的代销手续费。11月代销业务结束,双方按协议结算了款项,并开具了相应的合法票据。
(提示:烟丝消费税税率为30%;卷烟消费税税率2008年1~5月为50%,从2001年6月1日起卷烟由比例税率调整为从量定额和从价定率相结合的复合计税办法,定额税率为每标准箱150元,比例税率为45%)。
(3)当期应纳税额=7.14—7.17—0.5=—0.53(万元)
(4)期末留抵进项税额为0.53万元。
2.甲建筑公司以16000万元的总承包额中标为某房地产开发公司承建一幢写字楼,之后,甲建筑公司又将该写字楼工程的装饰工程以7000万元分包给乙建筑公司。工程完工后,房地产开发公司用其自有的市值4000万元的两幢普通住宅楼抵顶了应付给甲建筑公司的工程劳务费;甲建筑公司将一幢普通住宅楼自用,另一幢市值2200万元的普通住宅抵顶了应付给乙建筑公司的工程劳务费。

税收学试卷

税收学试卷

上海立信会计学院2010~2011学年第一学期09级税务专业《税收学》期终考试试题纸(A)(答案写在试题纸上无效,本场考试属闭卷考试,可使用计算器)共4页班级________________学号________________姓名_____________一、单项选择题(每题1分,共10分)1.政府征税与具体纳税单位和个人之间不存在一一对等的交换关系,说明税收具有()特征。

A.强制性 b.无偿性 c.非直接偿还性 D.规范性2.税收要素是构成税种、税收制度的基本元素,下列()不是税收要素能够解决的问题。

A.对什么征税B.征多少税C.对谁纳税D.由谁征税3.以纳税人各项纯所得或利润额作为课税对象的税收种类,是()。

A.货物与劳务税 b.所得税c.财产税 D.收益税4.()的特点是税率随着课税对象数额的增加而增加。

A.边际税率B.定额税率C.累进税率D. 比例税率5.政府实行选择性征税而对人们的经济行为所产生的影响,被称为()。

A.税收的收入效应 b.税收的替代效应c.税收的经济效应 D.税收的超额负担6.一般商品税对个人收入的再分配效果是()。

A.累退的B.累进的C.无影响D.不能确定7.企业所得税对投资的影响主要是通过影响税后投资收益和投资成本来发生作用的,提高企业所得税的税率,对资本需求来说,将()投资成本;对资本供给来说,将()投资收益。

A.提高降低 b.降低提高c.提高提高 D.降低降低8.( )可以作为反映个人纳税能力的指标。

A.个人的智力B.个人的年龄C.个人的性别D.个人的财产9.政府所得到的收入与纳税人所感觉到的税收负担之间存在差距,说明国家的狭义宏观税负()广义宏观税负。

A.高于 b.低于 c.等于 D.不等于10.纳税人通过改善生产管理的方式来补偿其纳税损失,自行消化税收负担,这种税收转嫁方式被称为()A.前转B.税收资本化C.后转D.消转二、多项选择题(每题2分,共20分)1.以税收和价格的关系为标准,税收可以分为()。

税收学试题及答案

税收学试题及答案

税收学试题及答案### 税收学试题及答案#### 一、选择题(每题2分,共20分)1. 税收是国家为了满足社会公共需要,通过法定程序,强制、无偿地从()取得财政收入的一种形式。

- A. 公民- B. 企业- C. 居民- D. 国家答案:D2. 以下哪项不属于税收的基本特征?- A. 强制性- B. 无偿性- C. 公平性- D. 固定性答案:C3. 增值税的计税基础是()。

- A. 销售收入- B. 利润总额- C. 增加值- D. 总成本答案:C4. 个人所得税的征收方式是()。

- A. 按月征收- B. 按季征收- C. 按年征收- D. 按次征收答案:C5. 企业所得税的税率一般为()。

- A. 15%- B. 20%- C. 25%- D. 30%答案:C#### 二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述税收的三大作用。

- 税收是国家财政收入的主要来源,保障国家机器的正常运转。

- 税收是调节国民经济的重要手段,通过税收政策影响经济结构和资源配置。

- 税收具有社会公平的功能,通过累进税率等方式实现收入再分配。

2. 什么是税收的“三性”原则?- 税收的“三性”原则指的是税收的强制性、无偿性和固定性。

- 强制性指国家通过法律强制征收,纳税人必须依法纳税。

- 无偿性指纳税人缴纳税款后,不直接获得相应的回报或服务。

- 固定性指税种、税率、征收方式等都是事先确定并固定不变的。

3. 简述增值税的特点。

- 增值税是一种间接税,以商品或劳务的增值额为征税对象。

- 增值税具有税负转嫁性,最终由消费者承担。

- 增值税实行多环节征税,逐级抵扣,避免重复征税。

#### 三、案例分析题(每题25分,共50分)1. 某企业2023年销售收入为1000万元,成本为600万元,增值税率为13%,请计算该企业应缴纳的增值税额。

- 增值额 = 销售收入 - 成本 = 1000 - 600 = 400万元- 应缴纳增值税额 = 增值额× 增值税率 = 400 × 13% = 52万元2. 某公司2023年利润总额为200万元,适用的企业所得税率为25%,无其他税收优惠,请计算该公司应缴纳的企业所得税额。

《税收学》复习试题及答案.pdf

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《税收学》复习试题及答案税收学试题及答案(一) 第一题选择题1,下列各项中,应当征收营业税的有( )。

A、境外保险公司为境内的机器设备提供保险B、境内石油公司销售位于中国境外的不动产C、境内高科技公司将某项专利权转让给境外公司D、境外房地产公司转让境内某宗土地的土地使用权2,下列经营行为中,属于营业税纳税行为的是( )。

A、从事修理修配业的行为B、发生销售货物并负责运输所售货物的行为C、从事缝纫业务的行为D、从事货物保管业务的行为【例题·多选题】下列各项中,应按“服务业”税目及适用税率计算缴纳营业税的有( )。

A、在旅游景点经营索道取得收入B、交通部门有偿转让高速公路收费权取得收入C、图书馆从事图书和资料的借阅业务取得收入D、将货物在装卸现场之间进行装卸和搬运取得收入【例题·单选题】以下项目中,目前规定使用5%税率征收营业税的有( )。

A、网吧B、图书资料借阅C、湿租业务D、交通部门有偿转让高速公路收费权【例题·多选题】甲国某企业在我国境内拥有一处房产,境内未设有经营机构和代理机构。

该企业将房产销售给我国境内一外资企业,销售价格为4000万元,境内的外资企业以该房产按市场价格作价4800万元投资入股某内资企业,成立中外合资企业,并按所拥有的股份分担风险,分享利润。

上述业务营业税的税务处理正确的有()。

A、甲国企业不缴纳营业税B、甲国企业缴纳营业税为200万元,由境内的外资企业代扣代缴C、甲国企业缴纳营业税为200万元,由甲国企业向我国税务机关申报纳税D、境内的外商投资企业不缴纳营业税。

例:甲建筑公司承包一项工程,工程总造价6000万元,甲公司将1500万元的安装工程分包给乙建筑公司。

工程竣工后,建设单位支付给甲公司材料差价款600万元,提前竣工奖150万元。

甲公司又将其中的材料差价额200万元和提前竣工奖50万元支付给乙公司,计算应税营业额。

注意:建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,不得从营业额中扣除。

税收学试题及答案

税收学试题及答案

税收学试题及答案# 税收学试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 税收是国家财政收入的主要来源,其基本特征不包括以下哪一项?A. 强制性B. 无偿性C. 可议性D. 固定性答案:C2. 增值税属于以下哪种税种?A. 直接税B. 间接税C. 财产税D. 行为税答案:B3. 企业所得税的税率一般是多少?A. 10%B. 20%C. 25%D. 35%答案:C4. 以下哪项不属于个人所得税的征税对象?A. 工资薪金B. 个体工商户的生产、经营所得C. 利息所得D. 政府补贴答案:D5. 我国现行的税收征管模式是?A. 单一征管B. 分级征管C. 委托征管D. 自主征管答案:B6. 以下哪种行为不需要缴纳消费税?A. 购买香烟B. 购买高档手表C. 购买家用电器D. 购买汽油答案:C7. 税收筹划是指?A. 通过合法手段减少税收负担B. 通过非法手段逃避税收C. 通过税收优惠政策获取利益D. 通过增加消费来增加税收答案:A8. 我国现行的增值税税率包括几个档次?A. 1个B. 3个C. 5个D. 7个答案:B9. 以下哪个不是税收的基本原则?A. 公平原则B. 效率原则C. 稳定原则D. 便利原则答案:C10. 我国个人所得税的起征点是多少?A. 3000元B. 5000元C. 8000元D. 10000元答案:B二、简答题(每题10分,共30分)1. 简述税收的基本职能。

答案:税收的基本职能包括:筹集财政收入、调节经济、实现社会公平和保障国家安全。

税收是国家财政收入的主要来源,通过税收的征收,可以为国家提供必要的财政资金,用于公共服务和基础设施建设。

税收还可以通过税率的调整,对经济活动进行宏观调控,促进经济的稳定发展。

此外,通过税收的征收,可以调节收入分配,实现社会公平。

最后,税收也是国家实现政治目标和保障国家安全的重要手段。

2. 什么是税收筹划?税收筹划的目的是什么?答案:税收筹划是指纳税人在法律允许的范围内,通过合理安排经济活动,以降低税收负担的行为。

大学《税收学》试题试卷

大学《税收学》试题试卷

第一章1、国家征税凭借的权力是()。

A:财产权利B:政治权利C:劳动权利D:经济权利答案: 政治权利2、政府提供公共物品和服务来满足的社会共同需要,应由全社会的成员共同分担成本,而这种分担又必须通过向人民收费来实现。

A:对B:错答案: 错3、税收产生于()。

A:原始社会B:奴隶社会C:封建社会D:资本主义社会答案: 奴隶社会4、税收的形式特征包括()。

A:无偿性B:强制性C:灵活性D:固定性答案: 无偿性,强制性,固定性5、在无偿性、强制性存在的前提下,税收只能按照事先规定的、国家与纳税人在经济上都能接受的标准无限征收。

A:对B:错答案: 错第二章1、税收职能中最基本的职能是()。

A:财政职能B:调节收入分配职能C:经济职能D:稳定经济职能答案: 财政职能2、税收在促进经济稳定增长方面,有两种宏观调节方式分别是()。

A:税收自动稳定机制B:累进税率C:相机抉择的税收政策D:减税政策E:增税政策答案: 税收自动稳定机制,相机抉择的税收政策3、税收作用具有双重性特征包括:()A:主观性与客观性B:科学性与主观性C:自发性和自觉性D:盲目性和科学性答案: 主观性与客观性,自发性和自觉性4、税收作为一种国家宏观调控政策工具是逆经济风向而行事的。

A:对B:错答案: 对5、税收的作用可以视为税收产生的效应。

A:对B:错答案: 错第三章1、我国从建国时期至今,税收原则内容经过多次调整。

A:对B:错答案:2、税收财政原则是首要原则。

A:对B:错答案:3、税收资本化属于税负前转,是累计税款的一次性转嫁。

A:对B:错答案:4、影响微观税负指标值大小的因素有()。

A:税率和税基B:企业经营水平和效率C:个人收入分配制度D:税收征管效率E:税收优惠等答案:5、下列哪种说法正确?()A:流转税与商品价格有联系,因此,税负容易转嫁。

B:所得税和财产税是对纳税人的所得或财产直接征收,一般不易通过价格形式实现转嫁。

C:在不完全竞争市场中,垄断者可以通过提高价格或降低工人工资等方式,将应纳税款进行转嫁政府。

上海海事大学《税收学 》A卷-参考

上海海事大学《税收学 》A卷-参考

145 万元,消费税比例税率 45%,定额税 150 元/箱,计算该卷烟厂应纳消费税 和应纳增值税。(10.0) 正确答案: 应纳消费税=0.015×(1000+50+150)+[1.55×(1 000+50)+1.872/(1 +17%)×150]×45%=858.375 万元 解析:
2、某大型商场是增值税的一般纳税人,每件商品不含税价 100 元,每件商品发 生的原材料按 70 元计算进项税额抵扣。为促销可采用 9 折销售、买 10 送 1 和 返现金 10%三种方式。按购买 10 件商品 1000 元价格计算。三种销售方式税收 处理为:(10.0) 正确答案: 价格折扣:1000×90%×17%-70×10×17%=34(元) 实物折扣:(1000+100)×17%-70×11×17%=56.1(元)
A、 特许权使用费所得 B、 利息、股息、红利所得 C、 劳务报酬所得 D、 经营所得 正确答案: B 解析:
12、纳税人享受住房贷款利息专项附加扣除,应留存的凭证有(3.0)
A、 住房贷款合同 B、 结婚证 C、 购房发票 D、 物业费收据 正确答案: A 解析:
13、纳税人赡养( )父母以及其他法定赡养人的赡养支出,可以按照标准定额扣 除。(3.0)
A、 将购进货物对外投资 B、 将购进货物用于个人消费 C、 将购进货物无偿赠送他人 D、 将购进货物分配给投资者
正确答案: B 解析:
5、某个体商店系“小规模纳税人”本月购货 8000 元,销货 9360 元,则其本月 应纳增值税额为(3.0)
A、 54.4 B、 374.4 C、 360 D、 540 正确答案: C 解析:
税收学 A 卷
一、 单选题 (共 15 题,45 分)

税收学试题(一)

税收学试题(一)

税收学试题(一)税收学试题一、单项选择题(本题共10分,每小题1分)1.不属于我国征税主体的是()A税务机关 B海关 C财政机关 D司法机关2.随着征税对象增大而逐级提高计征比例的税率()A比例税率 B累进税率 C定额税率 D边际税率3.下列属于税收程序法的是()A税收征管法 B 个人所得税法C外商投资企业和外国企业所得税法 D增值税暂行条例4.仅对本国境内的所得征税是()A地域管辖权 B 公民管辖权 C居民和地域管辖权D居民管辖权5.商业企业的小规模纳税人适用的征收率是()A 17%B 13%C 6%D 4%6.卷烟适用的税率是()A比例税率 B定额税率 C比例税率和定额税率 D累进税率7.邮电通信适用的营业税率是()A 3%B 5%C 5-20%D 20%8.某企业年销售收入为8万元,各项成本费用为5万元,其应纳企业所得税是()万元A 0.51B 0.54C 0.81D 0.999.某设在深圳的生产性外商投资企业适用的所得税税率是()A 10%B 15%C 24%D 33%10.下列应税项目中,不能按次计算征税的是()A 股息红利所得B 稿酬所得C 工薪所得 D财产租赁所得二、多项选择题(本题共10分,每小题2分)1.税收的基本特征是()A无偿性 B强制性 C灵活性D固定性2.税收制度的基本构成要素是()A纳税人B纳税期限C征税对象 D税率3.税率的基本形式()A比例税率 B累进税率 C 边际税率 D 定额税率4税负转嫁的方式有()A 前转B后转 C混转 D消转5.国际重复征税免除的方法有()A退税法 B 抵免法 C 免税法 D扣除法三、简答题(本题共40分,每小题10分)⒈简述市场经济条件下税收的职能⒉简述现代税收制度遵循的原则⒊简述税负转嫁的一般规律⒋简述税收的价值构成四、计算题(本题共40分,每小题10分。

要求:列出计算步骤,每步骤运算得数精确到小数点后两位))(一)、某工业企业为增值税一般纳税人,购销货物适用17%的税率。

税收学试题及答案

税收学试题及答案

税收学试题及答案一、选择题1.税收是国家财政收入的重要来源之一,其主要目的是:A.促进资源配置的优化B.调节经济运行的平衡C.提供公共产品和服务D.以上都是答案:D2.税收的经济学定义是:A.国家依法强制对市民和企业进行财产征收的行为B.国家通过税收获取财政收入的行为C.国家通过税收对市民和企业进行物质上的强制性调配D.通过对市民和企业强制征收财产的行为答案:C3.下列哪种税收属于直接税?A.增值税B.个人所得税C.消费税D.企业所得税答案:B4.税务征管的主要任务是:A.制定税法法规B.征收和管理税收C.监督税收使用D.推动税收改革答案:B5.税基是税收征收的对象,下列不属于税基的是:A.个人收入B.增值税销售额C.企业利润D.消费金额答案:D二、填空题1.税务登记是纳税人依法申请并取得税务登记证书的过程,主要用于________。

答案:纳税人身份识别和纳税信用管理。

2.税前扣除是指纳税人在计算应纳税额之前,按照税法规定从收入中扣除的项目。

例如,教育、医疗、住房等专项扣除可以减少纳税人的________。

答案:纳税额。

3.税法是国家对纳税人的权利和义务进行规范的法规,税法规定了税收的种类、征收方式、纳税义务等内容。

税法的遵守是纳税人的________。

答案:法定义务。

4.税收逃避是指纳税人以非法手段逃避或减少应缴纳的税款,其中包括逃避税款的________、骗取、转移税务机关不能执行的。

答案:报税。

5.税务稽查是税务机关对纳税人的纳税情况进行核实的一种监管方式,其目的是维护税收秩序、增强纳税人的纳税诚信度,并惩罚那些进行________行为的。

答案:违法。

三、简答题1.请简要介绍税收的分类和主要特点。

答:税收可以分为直接税和间接税。

直接税是指由纳税人直接承担和交纳的税,如个人所得税和企业所得税。

间接税是指由生产或交易中间环节的纳税人代表消费者缴纳的税,如增值税和消费税。

税收的主要特点包括强制性、普遍性、公平性和收入弹性。

《国家税收》期末考试试卷附答案

《国家税收》期末考试试卷附答案

《国家税收》期末考试试卷附答案一、单项选择题(共20小题,每小题2分,共40分)1、税收分配的对象主要是()。

A.社会产品 B. 剩余产品C.国内生产总值 D.国民生产总值2、我国现阶段税收最主要的目的是()。

A.满足提高党的执政能力的需要 B. 满足国民经济建设的需要C.满足社会公共需要 D.满足对外开放的需要3、按照计税标准对税收进行分类可以把税收分为()A、商品劳务所得税B、实物税货币税C、直接税间接税D、从价税从量税4、下列属于增值税应税货物的是()A、土地B、建筑物C、自来水D、无形资产5、下列消费税项目中,属于从量征收的和从价征收复合征税范围的是()。

A 卷烟B 雪茄烟C 行啤D 汽油6、下列收入中,应免征营业税的有()。

A.展览馆举办文化活动的门票收入 B 寺庙出售的纪念品收入C 公园小景点的门票收入D 电视台的广告收入7、进口货物完税后,如果发生少征或漏征税款,并不是纳税人违反海关法造成的,海关应自缴纳税款或放行之日起()内,向发货人补征。

A.半年 B. 1年 C.2年 D.3年8、关税纳税义务人因不可抗力或在国家税收政策调整的情况下,不能按期缴纳税款的,经海关总署批准,可以延期缴纳税款,但最多不得超过()。

A 3个月B 6个月C 9个月D 12个月9、进口的应税消费品,由进口人或其代理人向()海关申报纳税。

A.企业所在地 B. 企业核算地 C.货物入境地 D.报关地10、下列不属于企业所得税纳税人的是()。

A私营企业 B个人独资企业 C 国有企业 D股份制企业11、下列不得在税前列支的税金有()。

A增值税 B营业税 C 资源税 D教育费附加12、下列消费税项目中,属于从量征收的和从价征收复合征税范围的是()。

A 卷烟B 雪茄烟C 行啤酒D 汽油13、下列税收收入中中央和地方共享的税种有()。

A.企业所得税 B.消费税 C.车船税 D.关税14、根据现行消费税政策,下列各项中不属于应税消费品的是()。

大学_税收学复习试题及答案_1

大学_税收学复习试题及答案_1

税收学复习试题及答案税收学复习试题及答案(一)第一题选择题【例题单选题】()某卷烟厂6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。

该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。

A.6.5万元 B.7.15万元C.8.58万元D.8.86万元。

【答案】C ,可抵扣进项税额=收购价款(1+10%)(1+20%)13%=50(1+10%)(1+20%)13%=8.58(万元)应用举例:某生产企业外购原材料取得增值税发票上注明价款100 000元,已入库,支付运输企业的运输费800元(货票上注明运费600元、保险费60元、装卸费120元、建设基金20元)解:进项税额=100 00017%十(600+20)7%=17 043.4元【应用举例】某生产企业月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50 000元(其中含分摊的运输费用4 650元)进项税额转出数额=(50 000-4650)17%+4650(1-7%)7 %=8059.5(元)例:(综合题业务)1、某市卷烟生产企业8月末盘点时,发现由于管理不善库存的外购已税烟丝15万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质。

解析:损失烟丝应转出的进项税额=(15-0.93)17%+0.93(1-7%)7%=2.46(万元)2.某企业月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520元)。

解析:进项税额转出=(38140-520)(1-13%)13%+520(1-7%)7%=5660.52(元)例:某制药厂(增值税一般纳税人)3月份销售抗生素药品取得含税收入117万元,销售免税药品50万元,当月购入生产用原材料一批,取得增值税专用发票上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳增值税为()。

A.14.73万元 B.12.47万元C.10.20万元 D.17.86万元【答案】B。

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成人高等教育期末试卷
课程名称税收学 (A卷)
(考试时间120分钟,满分100分)
注意事项:1.请用黑色水笔答题,不可用其他颜色或者铅笔,圆珠笔答题 2.请在装订线以内答题
一、单项选择(每题3分,共30分)
1.决定企业和个人投资的最主要因素是( )。

A.投资报酬率
B.投资能力
C.消费
D.储蓄
2.税收对投资风险的影响取决于( )。

A.税收对投资资金来源的影响
B. 税收对亏损的处理方式
C.税收对企业贷款的影响
D. 税收对企业发行股票、债券的影响
3.从社会投资角度考虑,如果个人和企业边际投资倾向小于政府边际投资倾向,征税将( )。

A.有利于增加社会投资
B.不利于增加社会投资
C.对社会投资无影响
D.不能确定对社会投资的影响
4.税收的自动稳定机制是在于税收制度设计时,采取( )的所得税方式。

A.比例税率
B.累进税率
C.累退税率
D.定额税率
5.根据税负能否转嫁,可以将整个税收分为( )
A.价内税和价外税
B.流转税、所得税、财产税和行为税
C.直接税和间接税
D.中央税、地方税和中央地方共享税
6、下列外商投资企业,经营期在10年以上,从开始获利的年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税的是。

A 从事农业、林业、牧业的外商投资企业
B.专门从事房地产开发经营的外商投资企业
C.在国务院批准的地区设立的外资银行、中外合资银行等金融机构
D.在经济特区内设立的从事服务性行业的外商投资企业
7、下列各项中,属于个人所得税居民纳税人的是。

A.在中国境内无住所,但一个纳税年度中在中国境内居住满1年的个人
B.在中国境内无住所且不居住的个人
C.在中国境内无住所,而在境内居住超过6个月不满1年的个人
D.在中国境内无住所,而在境内居住不满6个月的个人
8、下列各项应纳消费税的有。

A.委托加工的应税消费品(受托方已代收代缴消费税),委托方收回后直接销售的
B.自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的
C.有出口经营权的生产性企业生产的应税消费品直接出口的
D.自产自用的应税消费品,用于生产非应税消费品的
9、根据企业所得税条例规定,在计算应纳税所得额时,允许从收入总额中扣除的有。

A.自然灾害、意外事故损失有赔偿的部分
B.购置、建造固定资产的支出
C.以经营租赁方式租入固定资产而发生的租赁费
D.以融资性租赁方式租入固定资产而发生的租赁费
10、对个人所得征收个人所得税时,以每次收入全额为应纳税所得额的有。

A.利息、股息、红利所得 B.稿酬所得
C.财产转让所得 D.工薪所得
二、多项选择(每题2分,共10分)
1、在确定增值税的进项税额时,下列项目中应当剔除的为( )。

A.用于免税货物的进项税额
B.发生非常损失货物的进项税额
C.简易办法征税货物的进项税额
D.用于非应税项目货物的进项税额
2、消费税不同应税产品的纳税环节包括。

A.批发环节 B.进口环节
C.零售环节 D.生产销售环节
3、下列项目应缴纳营业税的有。

A.银行将资金贷给其他企业使用的
B.单位将不动产无偿赠与他人的
C.单位将土地使用权转让的
D.非金融机构买卖有价证券的
4、下列各项中,应由纳税人向其机构所在地主管税务机关申报缴纳营业税的是。

A.销售不动产
B.跨省、自治区、直辖市承包工程
C.经营运输业务
D.转让土地使用权
5、外商投资企业和外国企业所得税的征税对象包括。

A.在中国境内未设立机构、场所的外国企业来源于中国境内的所得
B. 总机构设在中国境内的外商投资企业来源于中国境内、境外的所得
C.在中国境内设立机构、场所的外国企业来源于中国境外中资企业的所得
D.在中国境内设立机构的外国企业来源于中国境内的所得
三、判断题(每题2分,共10分)
()1、某修缮装饰工程公司在承榄装修工程之外,还销售部分建筑材料和装饰材料,但该公司一直未能分别核算装修工程收入与销售上述二类材料的收入。

依据税法有关规定,对该公司的全部营业收入应征增值税,不征营业税。

()2、企业受托加工应税消费品;如果没有同类消费品的销售价格,企业可按委托加工合同上注明的材料成本与加工费之和为组成计税价格,计算代收代缴消费税。

()3、建筑公司从事建筑、修缮、装饰工程作业,其计算缴纳营业税的营业额,不包括由经营对方提供的工程所用原材料及其他物资和动力的价款。

1
()4、房地产公司销售商品房,凡采用预收定金方式的,都应以收到预收定金的当天为营业税纳税义务发生时间,按规定的纳税期限计算缴纳营业税
()5、根据营业税暂行条例及有关规定,纳税人从事经营性租赁业务,以其向承租人收取的租赁费为营业额计算。

四、计算题(每题10分,共30分)
某建筑装饰材料商店为增值税一般纳税人,并兼营装修业务和工具租赁业务。

在某一纳税期内该商店购进商品,取得伪增值税专用发票上注明的价款是200000元;销售商品取得销售收入价税合计333450元,装修业务收入65200元,租赁业务收入38000元。

该商店分别核算货物销售额和非应税劳务营业额。

请计算该商店当期应纳营业税税额和增值税税额。

(装修业务营业税税率3%,租赁业务营业税税率5%)。

2、某企业为增值税一般纳税人,在某一纳税期内发生如下购销业务:(1)采购生产原料聚乙烯,取得的专用发票上注明价款为120万元;(2)采购生产用燃料煤炭,取得的专用发票上注明价款为75万元;
(3)购买钢材用于基建工程,取得的专用发票注明价款为30万元;(4)支付运输单位运费,取得的发票注明运费18万元,装卸费2万元,保险费2万元;(5)销售产品农用薄膜,开出的专用发票上注明价款180万元;(6)销售产品塑料制品,开出的专用发票上注明价款230万元。

请计算该企业当期应纳增值税税额(燃料和农用薄膜税率13%)。

3、某市汽车制造厂(增值税一般纳税人)6月购进原材料等,取得的增值税专用发票上注明税款共600万元;销售汽车取得销售收入(含增值税)8000万元;兼营汽车租赁业务取得收入20万元;兼营汽车运输业务取得收入50万元。

该厂分别核算汽车销售额、租赁业务和运输业务营业额。

请分别计算该厂当期应纳增值税、消费税、营业税(该厂汽车适用的消费税税率为8%、租赁营业税税率5%、运输营业税税率3%)。

五、综合题(共20分)
1、2008年初,某国有企业向税务机关报送2003年度企业所得税纳税申报表,其中,表中填报的产品
销售收入700万元,减除成本、费用、税金后,利润总额为-15万元,应纳税所得额也是-15万元。

税务机关通知该企业委托会计师事务所进行所得税审计,否则税务机关将对其进行查账稽核。

该企业便委托某会计师事务所进行所得税审计。

会计师事务所经查账核实以下几项支出:
(1)企业职工总数70人,全年工资总额65万元,巳列支。

该省规定的计税工资标准为每月人均550元;
(2)企业按工资总额提取的职工福利费、教育经费、工会经费共11.4万元,巳列支;
(3)企业通过希望工程基金会向贫困地区希望小学捐赠款20万元,已列支;
(4)企业全年发生业务招待费8万元,已列支。

请按企业所得税暂行条例,对该企业超过准予列支标准
的项目,在计算应纳税所得额时分项进行调整,然后计算应纳所得税税额(设企业所得税税率为33%。

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