奥数题速算与巧算

合集下载

小学四年级《速算与巧算》奥数试题及答案

小学四年级《速算与巧算》奥数试题及答案

小学四年级《速算与巧算》奥数试题及答案这一周,我们来学习一些比较复杂的用凑整法和分解法等方法进行的乘除的巧算。

这些计算从表面上看似乎不能巧算,而如果把已知数适当分解或转化就可以使计算简便。

例1:计算236×37×27分析与解答:在乘除法的计算过程中,除了常常要将因数和除数“凑整”,有时为了便于口算,还要将一些算式凑成特殊的数。

例如,可以将27变为“3×9”,将37乘3得111,这是一个特殊的数,这样就便于计算了。

236×37×27=236×(37×3×9)=236×(111×9)=236×999=236×(1000-1)=236000-236=235764练习一计算下面各题:132×37×27 315×77×13 6666×6666例2:计算333×334+999×222分析与解答:表面上,这道题不能用乘除法的运算定律、性质进行简便计算,但只要对数据作适当变形即可简算。

333×334+999×222=333×334+333×(3×222)=333×(334+666)=333×1000=333000练习二计算下面各题:9999×2222+3333×3334 37×18+27×42 46×28+24×63例3:计算20012001×2002-20022002×2001分析与解答:这道题如果直接计算,显得比较麻烦。

根据题中的数的特点,如果把20012001变形为2001×10001,把20022002变形为2002×10001,那么计算起来就非常方便。

奥数知识点速算和巧算

奥数知识点速算和巧算

奥数知识点速算和巧算奥数是指奥林匹克数学竞赛,是一项国际性的数学竞赛。

在竞赛中,学生需要运用数学知识进行问题求解,并且通常要在短时间内给出答案。

因此,在奥数竞赛中,速算和巧算是非常重要的技巧。

下面是一些奥数中常用的速算和巧算的知识点。

一、速算速算是指在有限的时间内,用快捷的方法得到近似值或精确值。

速算在奥数竞赛中非常有用,可以帮助学生快速计算出结果。

以下是一些常用的速算技巧:1.快速乘法:快速乘法是一种用于快速计算两个数乘积的方法。

其中一种常用的方法是竖式乘法,即将两个数分别按位相乘,然后将结果相加。

另外,还有一些其他的快速乘法方法,比如俄式乘法、中国乘法等。

2.快速除法:快速除法是一种用于快速计算两个数商的方法。

其中一种常用的方法是长除法,即将除数和被除数进行竖式计算。

另外,还有一些其他的快速除法方法,比如不动小数点法、移位法等。

3.快速开方:快速开方是一种用于快速计算一个数的平方根的方法。

其中一种常用的方法是牛顿迭代法,即通过迭代求解来逼近平方根的值。

4.快速三角函数计算:在奥数竞赛中,需要经常计算三角函数的值。

为了节省时间,可以使用一些快速计算三角函数的公式,比如正弦和余弦的半角公式、正弦和余弦的和差公式等。

二、巧算巧算是指用巧妙的方法解决问题的技巧。

巧算可以使解题过程更加简洁和高效。

以下是一些常用的巧算技巧:1.数字规律:在奥数竞赛中,许多问题都存在一定的数字规律。

通过观察数字的规律,可以快速求解问题。

比如,找出数列中的规律、发现数字的对称性等。

2.圆与方的关系:圆和正方形是两个常见的图形。

在解决与这两个图形相关的问题时,可以利用圆与正方形的特性进行巧算。

比如,利用圆的对称性和正方形的边长等。

3.分解与组合:一些数学问题可以通过分解与组合的方法进行巧算。

比如,将一个复杂的问题分解为多个简单的问题进行求解,然后将结果进行组合得到最终答案。

4.数量关系:在解决与数量关系相关的问题时,可以运用一些巧妙的方法进行巧算。

(完整版)奥数知识点速算和巧算

(完整版)奥数知识点速算和巧算

.速算与巧算引导:1、计算(凑十法)1+2+3+4+5+6+7+8+9+102、计算(凑整法)1+3+5+7+9+11+13+15+17+192+4+6+8+10+12+14+16+18+202+13+25+44+18+37+56+753、计算(用已知求未知)1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+155+6+7+8+9+104、计算(改变运算序次)10-9+8-7+6-5+4-3+2-15、计算(带着“ + ”、“ -”号乔迁)1-2+3-4+5-6+7-8+9-10+11一、凑十法:利用个位数相加之和都等于10 的技术题1 、计算1+2+3+4+5+6+7+8+9+10这种渐渐相加的方法,好处是能够获得每一步的结果,但缺点是麻烦、简单出错;而且一步出错,今后步步都错。

若是利用凑十法,就能战胜这种缺点。

二、凑整法:同学们还知道,有些数相加之和是整十、整百的数,如:巧用这些结果,能够使那些较大的数相加又快又准。

像 10 、20 、 30 、40 、50 、60 、70 、 80 、90 、100 等等这些整十、整百的数就是凑整的目标。

题2 、计算1+3+5+7+9+11+13+15+17+19解:这是求 1 到 19 共 10 个单数之和,用凑整法做:题3 、计算2+4+6+8+10+12+14+16+18+20解:这是求 2 到 20 共 10 个双数之和,用凑整法做:题4 、计算2+13+25+44+18+37+56+75解:用凑整法:三、用已知求未知利用已经获得较简单的知识来解决面对的更复杂的难题这是人们认识事物的一般过程,凑十法、凑整法的本质就是这个道理,可见把这种认识规律用于计算方面,可使计算更快更准。

题5 、计算: 1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20解:由例 2 和例 3 ,已经知道从 1 开始的前 10 个单数之和及从 2 开始的前 10 个双数之和,巧用这些结果计算这道题就简单了。

小学二年级上册数学奥数知识点讲解第1课《速算与巧算》试题附答案

小学二年级上册数学奥数知识点讲解第1课《速算与巧算》试题附答案

小学二年级上册数学奥数知识点讲解第1课《速算与巧算》试题附答案一、“凑整”先算1.计算:(1)24+44+56(2)53+36+472.计算:(1)96+15(2)52+693.计算:(1)63+18+19(2)28+28+28二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19(2)45+18-19三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12, 16,20等等都是等差连续数.1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:和=中间数x个数(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9(2)计算:1+3+5+7+9(3)计算:2+4+6+8+10(4)计算:3+6+9+12+15(5)计算:4+8+12+16+202. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:和=(首数+末数)X个数的一般(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10(2)计算:3+5+7+9+11+13+15+17(3)计算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20四、基准数法(1)计算:23+20+19+22+18+21(2)计算:102+100+99+101+98习题一 1.计算:(1)18+28+72(2)87+15+13(3)43+56+17+24(4)28+44+39+62+56+212.计算:(1)98+67(2)43+28(3)75+263.计算:(1)82-49+18(2)82-50+49(3)41-64+294.计算:(1)99+98+97+96+95(2)9+99+9995.计算:(1)5+6+7+8+9(2)5+10+15+20+25+30+35(3)9+18+27+36+45+54(4)12+14+16+18+20+22+24+266.计算:(1)53+49+51+48+52+50(2)87+74+85+83+75+77+80+78+81+847.计算:1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5答案一、“凑整”先算 1.计算:(1)24+44+56(2)53+36+47解:(1)24+44+56=24+(44+56)=24+100=124这样想:因为44+56=100是个整百的数,所以先把它们的和算出来.(2)53+36+47=53+47+36=(53+47)+36=100+36=136这样想:因为53+47=100是个整百的数,所以先把+47带着符号搬家,搬到+36前面;然后再把53+47的和算出来.2.计算:(1)96+15(2)52+69解:(1)96+15=96+(4+11)=(96+4)+11=100+11=111这样想:把15分拆成15=4+11,这是因为96+4=100,可凑整先算.(2)52+69=(21+31)+69=21+(31+69)=21+100=121这样想:因为69+31=100,所以把52分拆成21与31之和,再把31+69=100凑整先算.3.计算:(1)63+18+19(2)28+28+28解:(1)63+18+19=60+2+1+18+19=60+(2+18)+(1+19)=60+20+20=100这样想:将63分拆成63=60+2+1就是因为2+18和1+19可以凑整先算.(2)28+28+28=(28+2)+(28+2)+(28+2)-6=30+30+30-6=90-6=84这样想:因为28+2=30可凑整,但最后要把多加的三个2减去.二、改变运算顺序:在只有“+”、“-”号的混合算式中,运算顺序可改变计算:(1)45-18+19(2)45+18-19解:(1)45-18+19=45+19-18=45+(19-18)=45+1=46这样想:把+19带着符号搬家,搬到-18的前面.然后先算19-18=1.(2)45+18-19=45+(18-19)=45-1=44这样想:加18减19的结果就等于减1.三、计算等差连续数的和相邻的两个数的差都相等的一串数就叫等差连续数,又叫等差数列,如:1,2,3,4,5,6,7,8,91,3,5,7,92,4,6,8,103,6,9,12,154,8,12, 16,20等等都是等差连续数.1. 等差连续数的个数是奇数时,它们的和等于中间数乘以个数,简记成:和=中间数x个数(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9=5×9 中间数是5=45 共9个数(2)计算:1+3+5+7+9=5×5 中间数是5=25 共有5个数(3)计算:2+4+6+8+10=6×5 中间数是6=30 共有5个数(4)计算:3+6+9+12+15=9×5 中间数是9=45 共有5个数(5)计算:4+8+12+16+20=12×5 中间数是12=60 共有5个数2. 等差连续数的个数是偶数时,它们的和等于首数与末数之和乘以个数的一半,简记成:和=(首数+末数)X个数的一般(1)计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10=(1+10)×5=11×5=55共10个数,个数的一半是5,首数是1,末数是10.(2)计算:3+5+7+9+11+13+15+17=(3+17)×4=20×4=80共8个数,个数的一半是4,首数是3,末数是17.(3)计算:2+4+6+8+10+12+14+16+18+20=(2+20)×5=110共10个数,个数的一半是5,首数是2,末数是20.四、基准数法(1)计算:23+20+19+22+18+21解:仔细观察,各个加数的大小都接近20,所以可以把每个加数先按20相加,然后再把少算的加上,把多算的减去.23+20+19+22+18+21=20×6+3+0-1+2-2+1=120+3=1236个加数都按20相加,其和=20×6=120.23按20计算就少加了“3”,所以再加上“3”;19按20计算多加了“1”,所以再减去“1”,以此类推.(2)计算:102+100+99+101+98解:方法1:仔细观察,可知各个加数都接近100,所以选100为基准数,采用基准数法进行巧算.102+100+99+101+98=100×5+2+0-1+1-2=500方法2:仔细观察,可将5个数重新排列如下:(实际上就是把有的加数带有符号搬家)102+100+99+101+98=98+99+100+101+102=100×5=500可发现这是一个等差连续数的求和问题,中间数是100,个数是5.习题一 1.计算:(1)18+28+72(2)87+15+13(3)43+56+17+24(4)28+44+39+62+56+212.计算:(1)98+67(2)43+28(3)75+263.计算:(1)82-49+18(2)82-50+49(3)41-64+294.计算:(1)99+98+97+96+95(2)9+99+9995.计算:(1)5+6+7+8+9(2)5+10+15+20+25+30+35(3)9+18+27+36+45+54(4)12+14+16+18+20+22+24+266.计算:(1)53+49+51+48+52+50(2)87+74+85+83+75+77+80+78+81+847.计算:1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5+6+1+2+3+4+5 二年级奥数上册:第一讲速算与巧算习题解答。

小学数学奥数精讲速算与巧算

小学数学奥数精讲速算与巧算

小学数学奥数精讲速算与巧算在进行加减运算时,为了又快又准确,除了要熟练地掌握计算法则外,还需要掌握一些巧算方法。

加减法的巧算主要是“凑整”,就是将算式中的数分成若干组,使每组的运算结构都是整十、整百、整千……的数,再将各组的结果求和。

这种“化零为整”的思想是加减法巧算的基础。

一、先讲加法的巧算,加法具有以下两个运算律:加法交换律:两个数相加,交换加数的位置,它们的和不变。

即:a+b=b+a其中,a,b各表示任意数字。

例如,5+6=6+5一般地,多个数相加,任意改变相加的顺序,其和不变。

例如,a+b+c+d=d+b+c+a=…其中,a,b,c,d各表示任意一数。

加法结合律:三个数相加,先把前两个数相加,再加上第三个数,或者,先把后两个数相加,再与第一个数相加,它们的和不变。

即:a+b+c=(a+b)+c=a+(b+c)其中,a,b,c,各表示任意一数。

例如:4+9+7=(4+9)+7=4+(9+7)一般地,多个数相加,可先对其中几个数相加,再与其他数相加。

把加法交换律和加法结合律综合起来运用,就得到加法的一些巧算方法。

1、凑整法。

先把加在一起为整十、整百、整千……的加数加起来,然后再与其他的数相加。

例1:计算(1)23+54+18+47+82(2)1350+49+68+51+32+16502、借数凑整法有些题目直观上凑数不明显,这时可“借数”凑整。

例如,计算976+85,可在85中借出24,即把85拆分成24+61,这样就可以先用976加上24,“凑”成1000,然后再加61。

例2:计算(1)57+64+238+46(2)4993+3996+5997+848二、减法和加减法混合运算的巧算。

加、减法有如下一些重要性质:1、在连减或加、减混合运算中,如果算式中没有括号,那么计算时可以带着运算符号“搬家”。

例如:a-b-c=a-c-b,a-b+c=a+c-b2、在加、减法混合运算中,去括号时,如果括号前面是“+”号,那么去掉括号后,括号内的数的运算符号不变,如果括号前面是“-”号,那么去掉括号后,括号内的数的运算符号“+”变为“-”,“-”变为“+”。

二年级奥数题(速算与巧算)及答案:找规律

二年级奥数题(速算与巧算)及答案:找规律
要练说,得练看。看与说是统一的,看不准就难以说得好。练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。9876543×9+1=88888888.
9876×9+4=88888
98765×9+3=888888
987654×9+2=8888888
要练说,得练看。看与说是统一的,看不准就难以说得好。练看,就是训练幼儿的观察能力,扩大幼儿的认知范围,让幼儿在观察事物、观察生活、观察自然的活动中,积累词汇、理解词义、发展语言。在运用观察法组织活动时,我着眼观察于观察对象的选择,着力于观察过程的指导,着重于幼儿观察能力和语言表达能力的提高。
我国古代的读书人,从上学之日起,就日诵不辍,一般在几年内就能识记几千个汉字,熟记几百篇文章,写出的诗文也是字斟句酌,琅琅上口,成为满腹经纶的文人。为什么在现代化教学的今天,我们念了十几年书的高中毕业生甚至大学生,竟提起作文就头疼,写不出像样的文章呢?吕叔湘先生早在1978年就尖锐地提出:“中小学语文教学效果差,中学语文毕业生语文水平低,……十几年上课总时数是9160课时,语文是2749课时,恰好是30%,十年的时间,二千七百多课时,用来学本国语文,却是大多数不过关,岂非咄咄怪事!”寻根究底,其主要原因就是腹中无物。特别是写议论文,初中水平以上的学生都知道议论文的“三要素”是论点、论据、论证,也通晓议论文的基本结构:提出问题――分析问题――解决问题,但真正动起笔来就犯难了。知道“是这样”,就是讲不出“为什么”。根本原因还是无“米”下“锅”。于是便翻开作文集锦之类的书大段抄起来,抄人家的名言警句,抄人家的事例,不参考作文书就很难写出像样的文章。所以,词汇贫乏、内容空洞、千篇一律便成了中学生作文的通病。要解决这个问题,不能单在布局谋篇等写作技方面下功夫,必须认识到“死记硬背”的重要性,让学生积累足够的“米”。

小学三年级上册数学奥数知识点讲解第1课《速算与巧算1》试题附答案

小学三年级上册数学奥数知识点讲解第1课《速算与巧算1》试题附答案

题目1:用一根0-9的数字重排列组成一个最小的两位数,这个最小的两位数是多少?解答:根据最小的两位数的定义,十位上的数字应为0。

个位上的数字既可以为1-9中的任意一个数字,所以最小的两位数是10。

题目2:求3+4+5+6+7+8+9的值。

解答:将要求和的数字按从小到大排列,即3+4+5+6+7+8+9=42题目3:小强几天之后就过生日了。

请大家帮忙计算一下,如果今天是星期二,那么他的生日将是星期几?解答:星期一到星期日依次为1-7,星期二再过一天就是星期三,再过一天就是星期四、所以小强的生日将是星期四题目4:小明有5个苹果,他吃了其中的3个。

请问小明还剩几个苹果?解答:小明吃了3个苹果后,还剩下5-3=2个苹果。

题目5:小猫有9只尾巴。

你知道小猫有几条腿吗?解答:一只猫有4条腿,所以9只小猫共有9×4=36条腿。

题目6:在1、2、3、4、5、6中任取2个数紧挨在一起,共有几种可能?解答:1、2、3、4、5、6中任取两个数,共有C(6,2)种组合方式。

C(6,2)=6!/(2!(6-2)!)=6×5/(2×1)=15种可能。

题目7:有一个数加上15等于36,这个数是多少?解答:设这个数为x,则x+15=36、解这个方程可得x=36-15=21,所以这个数是21题目8:一个长方形的周长是10m,宽是2m,你能求出它的长度吗?解答:设长方形的长为x,则2(x+2)=10。

解这个方程可得x=3,所以长方形的长度是3m。

题目9:在1、2、3、4、5中,最小的三位数是多少?解答:根据最小的三位数的定义,百位上的数字应为1、十位上和个位上的数字既可以为1-5中的任意两个数字,所以最小的三位数是123题目10:旺旺从家里到学校共需要2小时。

已经走了1小时,还需要多长时间才能到学校?解答:旺旺已经走了1小时,所以还需要2-1=1小时才能到学校。

小学四年级奥数:速算与巧算例题及解答

小学四年级奥数:速算与巧算例题及解答

小学四年级奥数:速算与巧算例题及解答【导语】世界上很多国家都有国内的奥数竞赛,国际间的奥数竞赛也开展得如火如荼。

奥数在其它一些国家并不表现出“病入膏肓”,相反,奥数成了一些国家发现杰出数学人才的平台。

【篇一】例题:计算20012001×2002-20022002×2001分析与解答:这道题如果直接计算,显得比较麻烦。

根据题中的数的特点,如果把20012001变形为2001×10001,把20022002变形为2002×10001,那么计算起来就非常方便。

20012001×2002-20022002×2001=2001×10001×2002-2002×10001×2001=0【篇二】例题:计算236×37×27分析与解答:在乘除法的计算过程中,除了常常要将因数和除数“凑整”,有时为了便于口算,还要将一些算式凑成特殊的数。

例如,可以将27变为“3×9”,将37乘3得111,这是一个特殊的数,这样就便于计算了。

236×37×27=236×(37×3×9)=236×(111×9)=236×999=236×(1000-1)=236000-236=235764【篇三】例题:计算333×334+999×222分析与解答:表面上,这道题不能用乘除法的运算定律、性质进行简便计算,但只要对数据作适当变形即可简算。

333×334+999×222=333×334+333×(3×222)=333×(334+666)=333×1000=333000。

(完整版)奥数知识点速算与巧算

(完整版)奥数知识点速算与巧算

速算与巧算引导:1、计算(凑十法)1+2+3+4+5+6+7+8+9+102、计算(凑整法)1+3+5+7+9+11+13+15+17+192+4+6+8+10+12+14+16+18+202+13+25+44+18+37+56+753、计算(用已知求未知)1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+155+6+7+8+9+104、计算(改变运算顺序)10-9+8-7+6-5+4-3+2-15、计算(带着“+”、“-”号搬家)1-2+3-4+5-6+7-8+9-10+11一、凑十法:利用个位数相加之和都等于10的技术题1、计算1+2+3+4+5+6+7+8+9+10这种逐步相加的方法,好处是可以得到每一步的结果,但缺点是麻烦、容易出错;而且一步出错,以后步步都错。

若是利用凑十法,就能克服这种缺点。

二、凑整法:同学们还知道,有些数相加之和是整十、整百的数,如:巧用这些结果,可以使那些较大的数相加又快又准。

像10、20、30、40、50、60、70、80、90、100等等这些整十、整百的数就是凑整的目标。

题2、计算1+3+5+7+9+11+13+15+17+19解:这是求1到19共10个单数之和,用凑整法做:题3、计算2+4+6+8+10+12+14+16+18+20解:这是求2到20共10个双数之和,用凑整法做:题4、计算2+13+25+44+18+37+56+75解:用凑整法:三、用已知求未知利用已经获得较简单的知识来解决面临的更复杂的难题这是人们认识事物的一般过程,凑十法、凑整法的实质就是这个道理,可见把这种认识规律用于计算方面,可使计算更快更准。

题5、计算:1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14+15+16+17+18+19+20 解:由例2和例3,已经知道从1开始的前10个单数之和及从2开始的前10个双数之和,巧用这些结果计算这道题就容易了。

四年级奥数——速算与巧算(加减乘除)

四年级奥数——速算与巧算(加减乘除)

四年级奥数春季班速算与巧算计算是数学的基础,小学生要学好数学,必须具有过硬的计算本领。

准确、快速的计算能力既是一种技巧,也是一种思维训练,既能提高计算效率、节省计算时间,更可以锻炼记忆力,提高分析、判断能力,促进思维和智力的发展。

我们在三年级已经讲过一些四则运算的速算与巧算的方法,本讲和下一讲主要介绍加法的基准数法和乘法的补同与同补速算法。

例1 四年级一班第一小组有10名同学,某次数学测验的成绩(分数)如下:86,78,77,83,91,74,92,69,84,75。

求这10名同学的总分。

分析与解:通常的做法是将这10个数直接相加,但这些数杂乱无章,直接相加既繁且易错。

观察这些数不难发现,这些数虽然大小不等,但相差不大。

我们可以选择一个适当的数作“基准”,比如以“80”作基准,这10个数与80的差如下:6,-2,-3,3,11,-6,12,-11,4,-5,其中“-”号表示这个数比80小。

于是得到总和=80×10+(6-2-3+3+11-=800+9=809。

实际计算时只需口算,将这些数与80的差逐一累加。

为了清楚起见,将这一过程表示如下:通过口算,得到差数累加为9,再加上80×10,就可口算出结果为809。

例1所用的方法叫做加法的基准数法。

这种方法适用于加数较多,而且所有的加数相差不大的情况。

作为“基准”的数(如例1的80)叫做基准数,各数与基准数的差的和叫做累计差。

由例1得到:总和数=基准数×加数的个数+累计差,平均数=基准数+累计差÷加数的个数。

在使用基准数法时,应选取与各数的差较小的数作为基准数,这样才容易计算累计差。

同时考虑到基准数与加数个数的乘法能够方便地计算出来,所以基准数应尽量选取整十、整百的数。

例2 某农场有10块麦田,每块的产量如下(单位:千克):462,480,443,420,473,429,468,439,475,461。

求平均每块麦田的产量。

小学生奥数速算与巧算题五篇(最新)

小学生奥数速算与巧算题五篇(最新)

1.小学生奥数速算与巧算题【思路】在计算没有括号的加减法混合运算式题时,有时可以根据题目的特点,采用添括号的方法使计算简便,与前面去括号的方法类似,我们可以把这种方法概括为:括号前面是加号,添上括号不变号;括号前面是减号,添上括号要变号。

(2)812-593+193=812-(593-193)=812-400=412(1)286+879-679=286+(879-679)=286+200=868练习:计算下面各题。

1.368+1859-8592.582+393-2933.632-385+2854.2756-2748+1748+2445.612-375+275+(388+286)6.756+1478+346-(256+278)-2462.小学生奥数速算与巧算题【例题】计算9+99+999+9999【思路】这四个加数分别接近10、100、1000、10000。

在计算这类题目时,常使用减整法,例如将99转化为100-1。

这是小学数学计算中常用的一种技巧。

9+99+999+9999=(10-1)+(100-1)+(1000-1)+(10000-1)=10+100+1000+10000-4=11106练习:1、计算99999+9999+999+99+92、计算9+98+996+99973、计算1999+2998+396+4974、计算198+297+396+4955、计算1998+2997+4995+59946、计算19998+39996+49995+699963.小学生奥数速算与巧算题1、用2、3、4、6这四张牌进行计算,使最后得数等于24。

2、怎样用3、7、8、8四个数进行计算,使最后得数等于24?3、用两个2和两个8计算,使最后得数等于24。

4、现在有三个数:2、6、8,怎样用这三个数进行计算,使计算结果等于24?5、小明从一副扑克牌中摸出2、3、6、9这四张牌,怎样用这四个数进行计算,使结果等于24?6、有四个数:1、3、5、9,请你进行计算,使最后得数等于24。

奥数之速算与巧算

奥数之速算与巧算

奥数之速算与巧算速算与巧算是一种简便、迅速的计算方法,通过根据数的特点与数之间的特殊关系,恰当、准确、灵活地运用定律、性质及和、差、积、商的变化规律来进行运算。

例1:计算8+89+899+8999+.观察题目的特点,将每个数减去1后,可以看作9、90、900、9000和的和,再减去5个1的和,即-5=.也可以将式子拆分成4+1+1+1+1+89+899+8999+,再将相邻的数结合起来,得到4+90+900+9000+=.例2:计算20+19-18-17+16+15-14-13+。

+4+3-2-1.观察加、减数的特点,发现20-18=19-17=16-14=15-13=。

=4-2=3-1=2,因此可以通过交换前后次序,将某些数结合在一起算,得到2+2+。

+2=20.例3:计算444×25.25是特殊数,可以与4相乘得到100,因此可以从444中分离出4,得到444=400+40+4,再乘以25得到.另外,也可以将25拆分成4×25或者100÷4,得到同样的结果。

例4:计算375×480+6250×48.观察乘数和被乘数的特点,可以将375拆分成3×125,将6250拆分成10×625,然后运用乘法分配律,得到3×125×480+10×625×48=+=.1.678 + (354 + 322) = 1354.283 + 147 + 17 + 1653 = 2100.384 - (37 + 184) = 163.2904 - 1327 - 173 = 1404.653 - 197 = 456.125×17 - 125 = 2000.235×99 = .(1300 - 520) ÷ 13 = 60.67×21 + 18×21 + 85×79 = 8500.× = xxxxxxxx7778.2. + + 3999 + 399 + 39 + 3 = .20 - 19 + 18 - 17 +。

四年级奥数第一讲_速算与巧算含答案解析

四年级奥数第一讲_速算与巧算含答案解析

第一讲 速算与巧算一、 知识点:1. 要认真观察算式中数的特点,算式中运算符号的特点。

2. 掌握基本的运算定律:乘法交换律、乘法结合律、乘法分配律。

3. 掌握速算与巧算的方法:如等差数列求知、凑整、拆数等等。

二、典例剖析:例(1) 19199199919999199999++++分析:运用凑整法来解十分方便,也不容易出错误。

解:原式()()()() =(201)+2001+20001+200001+2000001 -----=20+200+2000+20000+2000005 =2222205 =222215--练一练:898998999899998999998+++++=答案:1111098例(2)10099989796321+-+-++-+分析:暂不看头尾两个数,就会发现中间都是先加后减,并且加数与减数相差1,所以就算这题可以先把中间部分分组凑成若干个1,再与其余部分进行计算。

解:原式100(9998)(9796)(32)1=+-+-++-+100491=++150=练一练:989796959493929190894321+--++--++---++答案:99例(3) 1111111111⨯分析:111,1111121,11111112321⨯=⨯=⨯= 解:1111111111123454321⨯=练一练:2222222222⨯答案:493817284例(4) 1234314243212413+++分析:数字1、2、3、4,在个位、十位、百位、千位上均各出现一次。

解:原式1111222233334444=+++ 1111(1234)=⨯+++ 111110=⨯ 11110=练一练:5678967895789568956795678++++答案:388885例(5) 339340341342343344345++++++分析:这七个数均差1,且个数为7个,所以中间数就是七个数的中位数。

解:原式3427=⨯ 2394=练一练:(445443440439433434)6+++++÷答案:439例(6) 482594115932359⨯+⨯-⨯分析:先改变运算顺序,把4159⨯与32359⨯交换位置,48259⨯与32359⨯都有公共因素59,将48259⨯与32359⨯的差算出再与41159⨯求和。

小学奥数第一讲:速算与巧算

小学奥数第一讲:速算与巧算

小学奥林匹克数学第一集:第一讲:速算与巧算一、例题讲解十个数字,几种计算符号,构造了千变万化的数学计算,计算要做到又快又正确。

关键在于掌握运算技巧,“硬算”加“巧算”。

“巧算”是对算式整体以及其中的每个数进行观察,剖析算式的特点和各数之间的可能存在的联系。

恰当地利用运算定律,改组运算顺序,使计算简便易行。

要达到“速”与“巧”主要掌握以下几点计算技巧:1.凑成容易算的数,在心算中培养凑整、搭配、替代的思维习惯。

如凑成整十、整百、整千……又如若干比较接近的数相加时,可选择一个基数作为计算基础。

在此数上加上或减去这个基数的相差数。

2.利用运算定律简化运算。

3.根据某些算式的定律,学会创造条件,进行分组,分类地计算,使计算简便。

4.适当配对,能使计算简便。

例1:610+270+190分析:题中610+190=800,凑成整百数,所以先把“+190”搬家,搬到“+270”的前面,然后再把610+190的和算出来。

解:610+270+190=(610+190)+270=800+270=1070(说明:加法的结合律和交换律是计算中常用的方法。

)例2:320-60+180分析:题中320+180的和是整百数,可以先把“+180”搬到“-60”的前面,再算出320与180的和。

解:320-60+180=(320+180)-60=500-60=440例3:6998+995+97+59分析:题中6998、995、97和59接近整千、整百、整十的数。

可以先把这些加数分别看作:7000-2、1000-5、100-3、60-1,然后再算出(7000+1000+100+60)-(2+5+3+1)的结果。

解:6998+995+97+59=7000-2+1000-5+100-3+60-1=(7000+1000+100+60)-(2+5+3+1)=8160-11=8149例4:计算18+21+23+20+15+19分析:先确定一个数作为基准,并将其他数与这个数作比较。

奥数题 速算与巧算

奥数题 速算与巧算

四则混合运算的巧算【基础再现】四则混合运算要算得好、算得巧,既合理又灵活,就要掌握一定的方法技巧:当四则混合运算中有括号时,运算顺序是“先算括号内的,后算括号外的;先乘除,后加减”。

在具体计算过程中,我们还应该注意根据算式中运算符号及数字的特征,运用运算定律、性质以使运算简捷。

【重难考点】掌握四则混合运算的运算法则【知识扩展】1、加减法运算的性质①a+b-c=a-c+b ②a+(b-c)=a+b-c③a-b-c=a-c-b ④a-(b+c)=a-b-c ⑤a-(b-c)=a-b+c=a+c-b2、乘除法运算的性质①a÷b÷c=a÷c÷b=a÷(b×c)②a×b÷c=a÷c×b=b÷c×a③(a×b)÷c=a÷c×b=b÷c×a)④a×(b÷c)=a×b÷c⑤a÷(b÷c)=a÷b×c=a×c÷b⑥a÷b=(a×n)÷(b×n)=(a÷n)÷(b÷n)(n≠0)3、乘除分配的性质①(a-b)×c=a×c-b×c②(a+b)÷c=a÷c+b÷c(a-b)÷c=a÷c-b÷c【典型例题】例一、计算。

1、843+78-432、843-86+157例二、计算下列各题。

1、25×96×1252、75000÷125÷53、81+791×94、53×50+50×475、395×27+395×72+395例三、计算下列各题。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

四则混合运算的巧算
【基础再现】
四则混合运算要算得好、算得巧,既合理又灵活,就要掌握一定的方法技巧:
当四则混合运算中有括号时,运算顺序是“先算括号内的,后算括号外的;先乘除,后加减”。

在具体计算过程中,我们还应该注意根据算式中运算符号及数字的特征,运用运算定律、性质以使运算简捷。

【重难考点】
掌握四则混合运算的运算法则
【知识扩展】
1、加减法运算的性质
①a+b-c=a-c+b ②a+(b-c)=a+b-c
③a-b-c=a-c-b ④a-(b+c)=a-b-c ⑤a-(b-c)=a-b+c=a+c-b
2、乘除法运算的性质
①a÷b÷c=a÷c÷b=a÷(b×c)
②a×b÷c=a÷c×b=b÷c×a
③(a×b)÷c=a÷c×b=b÷c×a)
④a×(b÷c)=a×b÷c
⑤a÷(b÷c)=a÷b×c=a×c÷b
⑥a÷b=(a×n)÷(b×n)=(a÷n)÷(b÷n)(n≠0)
3、乘除分配的性质
①(a-b)×c=a×c-b×c
②(a+b)÷c=a÷c+b÷c
(a-b)÷c=a÷c-b÷c
【典型例题】
例一、计算。

1、843+78-43
2、843-86+157
例二、计算下列各题。

1、25×96×125
2、75000÷125÷5
3、81+791×9
4、53×50+50×47
5、395×27+395×72+395
例三、计算下列各题。

1、(56+64)÷8
2、105÷72+456÷72+447÷72
3、(150-45)÷15
4、2280÷34-648÷34+476÷34 例四、计算下列各题。

1、32+64+128+256
2、1+2+3+......+98+99+100
3、125×24
4、68×101
5、1001×374
6、210÷6÷5
【即时训练】
××
2、48×29+13×16
3、(9999+8100)÷9-111
4、1999××
5、85000÷125÷8
2、48×29+13×16
3、(9999+8100)÷9-111
4、1999××
5、999×778+333×666
6、265×480+7350×48。

相关文档
最新文档