电大成本会计网上作业05任务答案

合集下载

成本会计网上形考任务-第2、3、4、5次任务答案

成本会计网上形考任务-第2、3、4、5次任务答案

成本会计网上形考任务-第2次任务1、某基本生产车间生产甲、乙、丙三种产品,共计生产工时25000小时,其中:甲产品5000小时,乙产品10000小时,丙产品10000小时。

本月发生各种间接费用如下:(1)以银行存款支付劳动保护费2400元;(2)车间管理人员工资3000元;(3)按车间管理人员工资的14%提取福利费;(4)车间消耗材料2000 元;(5)车间固定资产折旧费1800元;(6)预提修理费800元;(7)本月摊销保险费600元;(8)辅助生产成本(修理,运输费)转入1400元;(9)以银行存款支付办公费,水电费,邮电费及其他支出等共计1880元。

(10)采用生产工时比例法在各种产品之间分配制造费用。

要求:根据上述资料编制制造费用发生和分配的会计分录。

(“基本生产成本”列明细账)(本题20分)答:(1)借:制造费用2400 (2)借:制造费用3000贷:银行存款2400 贷:应付工资3000(3)借:制造费用420 (4)借:制造费用2000贷:应付福利费420 贷:原材料2000(5)借:制造费用1800 (6)借:制造费用800贷:累计折旧1800 贷:预提费用800(7)借:制造费用600 (8)借:制造费用1400贷:待摊费用600 贷:辅助生产成本1400(9)借:制造费用1880贷:银行存款1880本月制造费用合计=2400+3000+420+2000+1800+800+600+1400+1880=14300制造费用分配率=14300/(5000+10000+10000)=0.572甲产品应负担的制造费用=5000*0.572=2860乙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720丙产品应负担的制造费用=10000*0.572=5720借:基本生产成本—甲产品2860—乙产品5720—丙产品5720贷:制造费用143002、某生产车间生产甲产品本月投产700件,完工验收入库发现废品80件;合格品生产工时1700小时,废品工时300小时。

最新国家开放大学电大《成本会计》机考终结性第五套真题题库及答案(1)

最新国家开放大学电大《成本会计》机考终结性第五套真题题库及答案(1)

(精华版)最新国家开放大学电大《成本会计》机考终结性第五套真题题库及答案盗传必究试卷总分:100 答题时间:60分钟客观题一、单选题(共30题,共60分)1.适用于大量大批的单步骤生产的产品成本计算方法是()・【答案】品种法2.平行结转分步法的优点是()o【答案】各生产步骤可以同时计算产品成本3.大中型企业的成本会计工作一般采取()。

【答案】分散工作方式4.在大量大批多步骤生产的情况下,如果管理上不要求分步骤计算产品成木,其所采用的成本计算方法应是()。

【答案】品种法5.下列方法中,可能使“制造费用”账户有月末余额的是()o【答案】按年度计划分配率分配法6.按照系数比例分配同类产品中各种产品成木的方法()。

【答案】是一种简化的分类法7.辅助生产车间完工的修理用备件入库时,应借记的账户是()。

【答案】“原材料”8.分步法适用于()o【答案】大量大批多步骤生产9.成本会计最基础的职能是()。

【答案】成本核算10.某种产品经两道工序加工完成。

第一道工序月末在产品数量为100件,完工程度为20%;第二道工序的月末在产品数量为200件,完工程度为70%。

据此计算的月末在产品约当产量为()o 【答案】160件11.采用逐步结转分步法时,自制半成品入库借记的会计科目是()o【答案】“自制半成品”12.正确计算产品成本,应做好的基础工作是()。

【答案】建立和健全原始记录工作13.成本会计的对象是()。

【答案】各行业企业生产经营业务的成本和有关的期间费用14.在企业未设置“燃料和动力”成本项目的情况下,生产车间发生的直接用于产品生产的动力费用, 应借记的账户是()。

【答案】“制造费用”15.下列方法中最基本的成本计算方法是()。

【答案】品种法16.下列会计科目中,年末余额不转入“本年利润”科目的是()。

【答案】制造费用17.产品成本计算的定额法,在适应范围上()。

【答案】与生产类型无关18.为了保证按每个成本计算对象正确地归集应负担的费用,必须将应由本期产品负担的生产费用正确地在()。

电大成本会计网上作业05任务答案

电大成本会计网上作业05任务答案

电大成本会计网上05任务答案1. 某企业设一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采用逐步综合结转分步法计算产品成本。

第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。

第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)表1 产品成本明细账产品名称:甲半成品201×年10月完工产量:800件表2 产品成本明细账产品名称:甲产成品201×年10月完工产量1000件要求:(1)计算、填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录。

(2)进行成本还原,计算按原始成本项目反映的产成品成本,见表3 。

(3)编制产成品入库的会计分录。

产品成本明细账产品成本明细账产品名称:年月完工产量:参考答案:(1)计算、填列产品成本明细账产品成本明细账产品成本明细账产品名称:甲产成品201×年10月完工产量:1000件结转完工半成品成本借;基本生产成本——第一生产步骤90000贷:基本生产成本——第二生产步骤90000 (2)成本还原产品成本还原计算表产品名称:甲产成品201×年10月完工产量:1000件还原分配率=94500/90000=1.05(3)结转产成品成本借:库存商品102500贷:基本生产成本——第二生产步骤1025002. 某企业本月生产产品的成本资料如下。

该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转产品成本还原计算表产量:100件参考答案:产品成本还原计算表还原分配率=15200/30400=0.5半成品成本还原:原材料=0.5×18240=9120直接人工=0.5×6980=3490制造费用=0.5×5180=2590还原后总成本:原材料=9120直接人工=3490+6420=9910制造费用=2590+5880=84703. 某工业企业大量生产甲产品。

国开电大18秋季成本会计_形考任务五

国开电大18秋季成本会计_形考任务五

题目1,还未回答,满分20.00,题干某企业设一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采用逐步综合结转分步法计算产品成本。

第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。

第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)要求:(1)计算、填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录。

(2)进行成本还原,计算按原始成本项目反映的产成品成本,见表3 。

(3)编制产成品入库的会计分录。

新文件的最大尺寸: 50MB ,最多附件:1 - 不支持拖曳您可以通过拖放文件到此处来添加文件。

拖放文件到此处进行上传题目2,还未回答,满分15.00,题干某企业本月生产产品的成本资料如下。

该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转半成品成本。

新文件的最大尺寸: 50MB ,最多附件:1 - 不支持拖曳您可以通过拖放文件到此处来添加文件。

拖放文件到此处进行上传题目3,还未回答,满分35.00,题干某工业企业大量生产甲产品。

生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行。

第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品。

该厂采用平行结转分步法按照生产步骤(车间)计算产品成本。

在完工产品和在产品之间,采用定额比例法分配费用:原材料费用按定额费用比例分配;其他费用按定额工时比例分配。

有关资料如下表:(1)登记产品成本明细账,采用平行结转分步法计算、结转产成品成本。

(2)编制产成品成本汇总表,编制结转产成品成本的会计分录。

新文件的最大尺寸: 50MB ,最多附件:1 - 不支持拖曳您可以通过拖放文件到此处来添加文件。

拖放文件到此处进行上传题目4,还未回答,满分25.00,题干某企业对甲原料进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。

其产量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C 产品400公斤。

最新国家开放大学电大《成本会计》网络核心课形考网考作业及答案

最新国家开放大学电大《成本会计》网络核心课形考网考作业及答案

最新国家开放大学电大《成本会计》网络核心课形考网考作业及答案考试说明:2018年秋期电大把《成本会计》网络核心课纳入到“国开平台”进行考核,它共有六次形考任务。

针对该门课程,本人汇总了该科所有的题,形成一个完整的标准题库,并且以后会不断更新,对考生的复习、作业和考试起着非常重要的作用,会给您节省大量的时间。

做考题时,利用本文档中的查找工具,把考题中的关键字输到查找工具的查找内容框内,就可迅速查找到该题答案。

本文库还有其他网核及教学考一体化答案,敬请查看。

形考占总成绩的50%终考手段:纸考形考任务一题目1某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。

本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。

其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。

本月耗用甲材料资料如下表:要求:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。

(本题20分)答:(1).领用材料的实际成本:=200×30+100×32+400×32+200×35+100×35+300×35+700×30=6000+3200+12800+7000+3500+10500+21000=64000(元)(2)A产品材料定额消耗量=5×200=1000(千克)B产品材料定额消耗量=8×100=800(千克)材料费用分配率=64000÷(1000+800)=35.56A产品应分配的材料费用=35.56×1000=35560(元)B产品应分配的材料费用=64000-35560=28440(元)(3).借:基本生产成本——A产品 35560B产品 28440贷:原材料 64000题目2某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。

电大成本会计网上任务答案修订稿

电大成本会计网上任务答案修订稿

电大成本会计网上任务答案集团标准化工作小组 [Q8QX9QT-X8QQB8Q8-NQ8QJ8-M8QMN]电大成本会计网上04任务答案1. 资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品。

该企业是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品成本。

因此,采用品种法计算产品成本。

该企业实行一级成本核算,为了归集生产费用计算产品成本,设置了甲、乙两种产品的“基本生产成本明细账”和辅助生产车间的“辅助生产成本明细账”。

“基本生产成本明细账”设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。

辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算,发生时直接归集在“辅助生产成本”账户中。

(1)201×年10月生产车间发生的经济业务如下:基本生产车间领有材料100000元,其中:直接用于甲产品的A材料20000元,直接用于乙产品的B材料30000元,甲、乙产品共同耗用的C材料40000元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。

甲产品的定额消耗量为8000公斤,乙产品的定额消耗量为2000公斤),车间的机物料消耗性材料10000元;辅助生产车间领用材料12000元;共计120000元。

基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为4000元,残料入库,计价200元,采用五五摊销法进行核算。

基本生产车间的工人工资40000元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙生产的生产工时为2000小时),管理人员工资8000元;辅助生产车间的工人工资12000元,管理人员工资3000元;共计63000元。

按照工资费用的5%计提职工福利费。

基本生产车间月初在用固定资产原值200000元,月末在用固定资产原值240000元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为80000元;按月折旧率1%计提折旧。

电大成本会计作业答案

电大成本会计作业答案

《成本会计》作业答案作业1:一、1.D 2.B 3.A 4.B 5.A 6.C 7.C 8.C 9.B 10..A二、1.ABE 2.CD 3.CDE 4.ACDE 5.ACDE 6.BC 7.AD 8.ABCDE 9.BCDE 10.AC三、4.6.7.9.10对;1.2.3.5.8错四、略五、1、直接人工费用分配表(2002年6月)借:基本生产成本——甲产品20625 借:基本生产成本——甲产品2887.5 ——乙产品39187.5 ——乙产品5486.25——丙产品63937.5 ——丙产品8951.25 制造费用3000 制造费用420 管理费用8900 管理费用1246 贷:应付工资135650 贷:应付福利费18991 2、(1)A产品定额费用:500*20=10000 B产品定额费用:300*15=4500燃料费用分配率=29000/(10000+4500)=2A产品耗用燃料费用:10000*2=20000 B产品耗用燃料费用:4500*2=9000(2)分录:借:基本生产成本——A产品(原材料)20000——B产品(原材料)9000贷:原材料290003、(一)直接分配法:电费分配率=36400/(110000-10000)=0.364 修理费分配率=33600/(10600-600)=3.36分录:借:基本生产成本29120制造费用26432管理费用14448贷:辅助生产成本——供电车间36400——机修车间33600(二)交互分配法:(1)第一次分配:电费分配率=36400/110000 =0.331 修理费分配率=33600/10600 =3.17 供电车间应承担的修理费=600*3.17=1902 机修车间应承担的电费=10000*0.331=3310分录:借:辅助生产成本——供电车间1902——机修车间3310贷:辅助生产成本——供电车间3310——机修车间1902(2)第二次分配:电费分配率=(36400+1902-3310)/(110000-10000)=0.35修理费分配率=(33600+3310-1902)/(10600-600)=3.5分录:借:基本生产成本28000制造费用27300管理费用14700贷:辅助生产成本——供电车间35000——机修车间35000(三)计划成本分配法:根据计划成本和劳务量计算,各受益单位应分配的辅助生产费用如下:——机修车间3450基本生产成本27600制造费用26980管理费用14520贷:辅助生产成本——供电车间37950——机修车间36676供电车间实际生产成本=36400+2076=38476 机修车间实际生产成本=33600+3450=37050 供电车间成本差异=38476-37950=526 机修车间成本差异=37050-36676=374调整成本差异分录:借:管理费用900贷:辅助生产成本——供电车间526——机修车间374一、1.D 2.D 3.C 4.C 5.D 6.A 7.D 8.D 9.A 10.B二、1.DE 2.ACDE 3.AC 4.AB 5.ABCD 6.AB 7.BCD 8.ABCE 9.BCD 10.DE三、4.6.8.10对;1.2.3.5.7.9错四、略五、1、(1)借:制造费用2700 (2)借:制造费用4160贷:银行存款2700 贷:应付职工薪酬4160(3)借:制造费用1500贷:原材料1500(4)借:制造费用2000 (5)借:制造费用1200贷:累计折旧2000 贷:银行存款1200(6)借:制造费用1400贷:辅助生产成本1400(7)借:制造费用1890 制造费用合计:2700+4160+1500+2000+1200贷:银行存款1890 +1400+1890=14850制造费用分配率:14850/25000=0.594甲产品应分配制造费用:5000*0.594=2970 乙产品应分配制造费用:10000*0.594=5940丙产品应分配制造费用:10000*0.594=5940制造费用分配的分录:借:基本生产成本——甲产品2970——乙产品5940——丙产品5940贷:制造费用148502、(1)不可修复废品定额成本:原材料费用:68*10=680 工资及福利费用:120*1.9=228 燃料及动力费用:120*1.5=180制造费用:120*1.1=132 定额成本合计:680+228+180+132=1220(2)不可修复废品净损失:1220-120-80=1020(3)分录:结转不可修复废品的定额成本:借:废品损失——乙产品1220贷:基本生产成本——乙产品1220残料入库:借:原材料120 过失人赔款:借:其他应收款80贷:废品损失——乙产品120 贷:废品损失——乙产品80 结转废品净损失:借:基本生产成本——乙产品1020贷:废品损失——乙产品10203、(1)第一道工序完工率:70%*50%=35% 第二道工序完工率:70%+30%*50%=85%(2)月末在产品约当产品:300*35%+300*85%=360(3)原材料费用分配率:3500/(140+360)=7 加工费用分配率:2000/(140+360)=4 完工产品材料费用=7*140=980 完工产品加工费用=4*140=560在产品原材料费用=7*360=2520 在产品加工费用=4*360=1440(4)完工产品成本=980+560=1540 月末在产品成本=2520+1440=39604、材料费用分配率:(2000+15000)/(150+50)=85在产品材料费用:85*50=4250 完工产品材料费用:85*150=12750甲产品完工产品成本:12750+2000+1200=15950 月末甲产品在产品成本:4250一、1.B 2.A 3.C 4.B 5.D 6.C 7.A 8.B 9.C 10.A二、1.ABC 2.ABE 3.ABCD 4.ABCD 5.ACDE 6.BCD 7.ACD 8.DE 9.ABCDE 10.BD 三、2.3.4.5.7.10对;1.6.8.9错 四、略五、计算与分析题 1、答案:产品成本明细账 产品成本明细账第一步骤约当产量:200+(80+20)+60×50%=330第一步骤直接材料分配率:9360/360 =26 第二步骤约当产量:200+80+20×50%=290 第一步骤加工费分配率:1650/330=5 第二步骤加工费分配率:2030/290=7产品成本明细账产品成本汇总计算表第三步骤:A 产品 单位:元 产品:A 产品 单位:元第三步骤约当产量:200+80×50%=240 第三步骤加工费分配率:480/240=22、答案提示:产品成本明细账车间:第二车间3、有关计算步骤:半成品还原分配率=15200/30400=0.5还原后半成品成本中:原材料费用=18240×0.5=9120直接人工=6980×0.5=3490制造费用=5180×0.5=2590还原后产品总成本构成:原材料9120 直接人工6420+3490=9910 制造费用5880+2590=84704、答案累计间接生产费用分配率:直接人工分配率=36688 /(8750+12152+2028)=1.6制造费用分配率=55032 / (8750+12152+2028) =2.4(1)1023批号22件完工产品:直接人工=1.6×8750=14000,制造费用=2.4×8750=21000成本合计:79750+14000+21000=114750(2)2011批号20件完工产品:原材料费用分配率=108750/30 =3625工时分配率=12152 /(20+10*80%) =434完工产品所耗用工时=434*20=8680原材料费用=3625×20=72500直接人工=1.6×8682=13888制造费用=2.4×8682=20832成本合计:72500+13888+20832=107220甲产品3月份各批完工产品成本=(79750+72500)+(14000+13888)+(21000+20832) =221970作业4:一、1.C 2.C 3.D 4.A 5.B 6.D 7.A 8.C 9.A 10.D二、1.ABC 2.ABC 3.ABCD 4.CDE 5.ACE 6.ABC 7.ABCE 8.ABE 9.ACD 10.ABD三、2.3.4.9.10对,1.5.6.7.8错五、计算及分析题:A类产品成本计算单原材料分配率:269700/1450 =186直接人工分配率:96760/23600 =4.1制造费用分配率:114460/23600 =4.852、答案:(1)本月完工产品的原材料定额费用:单位产品原材料费用定额=220×0.9=198 完工产品原材料定额费用=500×198=99000(2)月末在产品原材料定额费用:5000-100+100000-99000=5900(3)原材料脱离定额差异率=(-145-5100)/(99000+5900)=-5%本月应负担的原材料成本差异=(100000-5100)×1% =949本月完工产品原材料实际费用=99000+99000×(-5%)+949+100 =95099月末在产品原材料实际费用=5900+5900×(-5%)=5605(2)全部产品生产成本计划完成情况:58650-58450=200(超支)超支率为:200/58450 ×100% =0.34%(3)产值成本计划为60元/百元,实际数为58650/102000 ×100% =57.5元/百元.以上计算表明,本月全部产品实际总成本虽然比计划超支,但本月商品产值也大,从产值成本率分析看,企业本月生产耗费的经济效益不错,总成本超支是由于丙产品(不可比产品)成本超支所致,可比产品甲、乙成本都是降低的。

最新国家开放大学电大《成本会计》机考终结性第五套真题题库及答案

最新国家开放大学电大《成本会计》机考终结性第五套真题题库及答案

最新国家开放大学电大《成本会计》机考终结性第五套真题题库及答案盗传必究试卷总分:100 答题时间:60分钟客观题一、单选题(共30题,共60分)1. 计划成本分配法,是将辅助生产费用按照提供劳务的数量和计划单位成本()进行分配的方法。

A 在各受益单位之间B 先通过交互分配算出辅助生产的实际费用分配率,再按其对外部的受益单位C 在辅助生产车间以外的受益单位之间D 在辅助生产车间之间2. 小批、单件生产的产品,适宜采用的成本计算方法是()。

A 品种法B 分批法C 分步法D 分类法3. 适用于大量大批的单步骤生产的产品成本计算方法是( ).A 品种法B 分类法C 分步法D 分批法4. “废品损失”账户月末( )。

A 如果有余额,余额一定在贷方B 如果有余额,余额一定在借方C 一定没有余额D 可能有借方或贷方余额5. 月末进行职工薪酬分配时,医务及生活福利部门人员的职工薪酬应借记的账户是()。

A “应付职工薪酬”B “制造费用”C “管理费用”D “销售费用”6. 某种产品的各项定额准确、稳定,其各月末在产品数量变动不大,为了简化成本计算工作,其生A 定额比例法B 约当产量比例法C 在产品按定额成本计价法D 在产品按完工产品计算法7. 生产车间固定资产修理期间发生的停工损失应计入( )。

A 产品成本B 营业外支出C 管理费用D 废品损失8. 基本生产车间机器设备的折旧费应记入( )账户的借方。

A “累计折旧”B “管理费用”C “制造费用”D “基本生产成本”9. 制造费用应分配计入()账户。

A 基本生产成本和辅助生产成本B 基本生产成本和期间费用C 生产成本和管理费用D 财务费用和销售费用10. 下列各项损失中,不属于废品损失的是()。

A 可以降价出售的不合格品的降价损失B 可修复废品的修复费用C 不可修复废品的生产成本扣除回收残料价值后的损失D 生产过程中发现的和入库后发现的不可修复废品的生产成本11. 成本会计的任务主要决定于( )。

2020年国家开放大学电大《成本会计》网络核心课形考网考作业及答案

2020年国家开放大学电大《成本会计》网络核心课形考网考作业及答案

2020年最新国家开放大学电大《成本会计》网络核心课形考网考作业及答案考试说明:2018年秋期电大把《成本会计》网络核心课纳入到“国开平台”进行考核,它共有六次形考任务。

针对该门课程,本人汇总了该科所有的题,形成一个完整的标准题库,并且以后会不断更新,对考生的复习、作业和考试起着非常重要的作用,会给您节省大量的时间。

做考题时,利用本文档中的查找工具,把考题中的关键字输到查找工具的查找内容框内,就可迅速查找到该题答案。

本文库还有其他网核及教学考一体化答案,敬请查看。

形考占总成绩的50%终考手段:纸考形考任务一题目1某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。

本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。

其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。

本月耗用甲材料资料如下表:要求:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。

(本题20分)答:(1).领用材料的实际成本:=200×30+100×32+400×32+200×35+100×35+300×35+700×30=6000+3200+12800+7000+3500+10500+21000=64000(元)(2)A产品材料定额消耗量=5×200=1000(千克)B产品材料定额消耗量=8×100=800(千克)材料费用分配率=64000÷(1000+800)=35.56A产品应分配的材料费用=35.56×1000=35560(元)B产品应分配的材料费用=64000-35560=28440(元)(3).借:基本生产成本——A产品 35560B产品 28440贷:原材料 64000 题目2某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。

国开电大成本会计形考任务5参考答案

国开电大成本会计形考任务5参考答案

答案见后几页
题目一
某企业设一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采用逐步综合结转分步法计算产品成本。

第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。

第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)
表1 产品成本明细账
产品名称:甲半成品 201×年10月完工产量:800件
表2 产品成本明细账
产品名称:甲产成品 201×年10月完工产量1000件
要求:
(1)计算、填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录。

(2)进行成本还原,计算按原始成本项目反映的产成品成本,见表3 。

(3)编制产成品入库的会计分录。

电大成本会计形考平台任务作业答案完整版

电大成本会计形考平台任务作业答案完整版

电大成本会计形考平台任务作业答案HUA system office room 【HUA16H-TTMS2A-HUAS8Q8-HUAH1688】2018最新成本会计形考答案成本会计任务一1.某企业本月生产A、B两种产品,共同耗用甲材料2000千克。

本月实际产量为:A产品200件,B产品100件。

其单位产品材料消耗定额为:A产品5千克,B产品8千克。

本月耗用甲材料资料如下表:(1)采用先进先出法计算本月生产领用材料的实际成本;(2)采用定额消耗量比例分配法分配甲材料费用(分配率保留两位小数);(3)根据分配结果编制领用材料的会计分录。

参考答案:(1)领用材料的实际成本=(200×30+100×32)+(400×32+200×35)+(100×35)+(300×35+700×30)=64000(元)(2)分配材料费用:材料定额耗用量:A产品:5×200=1000(千克)B产品:8×100=800(千克)分配率=64000/(1000+800)=35.56应分配的材料费用:A产品=35.56×1000=35560(元)B产品=64000-35560=28440(元)(3)编制会计分录:借:基本生产成本——A产品35560——B产品28440贷:原材料640002.某工业企业9月26日通过银行支付外购动力费用24000元。

9月末查明各车间、部门耗电度数为:基本生产车间耗电35000度,其中车间照明用电5000度;辅助生产车间耗电8900度,其中车间照明用电1900度;企业管理部门耗电6000度。

该月应付外购电力费共计24950元。

要求:(1)按所耗电度数分配电力费用,A、B产品按生产工时分配电费。

A产品生产工时为36000小时,B产品生产工时为24000小时。

(2)编制该月支付外购电费的会计分录。

(3)编制该月分配外购电费的会计分录。

2021年2013年成本会计(电大)课程第五次网上形成性考核任务71404(整理

2021年2013年成本会计(电大)课程第五次网上形成性考核任务71404(整理

成本会计网上形考任务-第5次任务1、某企业对甲原料进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。

其产量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。

本月生产费用合计为:直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。

产品全部完工。

单位销售价格:A产品10元,B产品8元,C产品5元。

要求:以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品成本(按售价折算系数)(写出计算过程)。

(本题20分)答:(1)折算系数:A产品=1 B产品=8/10=0.8 C产品=5/10=0.5(2)标准产量:A产品=100 B产品=600*0.8=480 C产品=400*0.5=200标准产量合计=780(3)费用分配:直接材料分配率=5090.40÷780=6.5A产品材料费用=100×6.5=650B产品材料费用=480×6.5=3120C产品材料费用=5090.4-650-3120=1320.4直接人工分配率=1696.80÷780=2.2A产品人工费用=100×2.2=220B产品人工费用=480×2.2=1056C产品人工费用=1696.8-220-1056=420.8制造费用分配率=3393.60÷780=4.4A产品制造费用=100×4.4=440B产品制造费用=480×4.4=2112C产品制造费用=3393.6-440-2112=841.6A产品成本=650+220+440=1310B产品成本=3120+1056+2112=6288C产品成本=1320.4+420.8+841.6=2582.82、某企业生产A产品,采用定额成本法对完工产品和月末在产品的材料费用进行分配。

已知:月初在产品定额成本1000元,脱离定额差异—10元;本月发生定额成本9000元,脱离定额差异+110元;本月产成品85件,每件定额成本100元,材料成本差异率为+2%。

年国家开放大学电大《成本会计》试题及答案

年国家开放大学电大《成本会计》试题及答案

年国家开放大学电大《成本会计》试题及答案成本会计1. 下列各项中,属于产品成本项目的是( )。

A人工费用 B直接人工 C外购动力费用 D外购燃料参考答案:B;考生答案:A;试题分数:2;考生得分:02. 采用辅助生产费用分配的交互分配法,对外分配的费用总额是( )。

A交互分配前的费用 B交互分配前的费用加上交互分配转入的费用 C交互分配前的费用减去交互分配转出的费用 D交互分配前的费用再加上交互分配转入的费用,减去交互分配转出的费用参考答案:D;考生答案:D;试题分数:2;考生得分:23. 分类法的适用范围与企业的生产类型()。

A有关系 B有直接关系 C没有直接关系 D没有任何关系参考答案:C;考生答案:C;试题分数:2;考生得分:24. 产品成本计算的分类法适用于()。

A品种、规格繁多的产品 B可按一定标准分类的产品 C大量大批生产的产品 D品种、规格繁多并可按一定标准分类的产品参考答案:D;考生答案:D;试题分数:2;考生得分:25. 下列各项中,属于产品生产成本项目的是()。

A外购动力费用B制造费用 C工资费用 D折旧费用参考答案:B;考生答案:B;试题分数:2;考生得分:26. 计算计件工资费用时,应以()为计算依据。

A出勤记录 B时间 C产量和质量 D劳动生产率参考答案:C;考生答案:C;试题分数:2;考生得分:27. 辅助生产的工具模具制造,一般应采用()A分批法 B分步法 C分类法 D品种法参考答案:A;考生答案:D;试题分数:2;考生得分:08. 大中型企业的成本会计工作一般采取()。

A集中工作方式 B统一领导方式 C分散工作方式 D会计岗位责任制参考答案:C;考生答案:C;试题分数:2;考生得分:29. 产品成本是指企业生产一定种类、一定数量的产品所支出的各项()。

A生产费用之和 B生产经营管理费用总和 C经营管理费用总和D料、工、费及经营管理费用总和参考答案:A;考生答案:A;试题分数:2;考生得分:210. 企业支付下列税金如( )时,应借记“管理费用”账户,贷记“银行存款”或“现金”账户。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

电大成本会计网上05任务答案
1. 某企业设一个基本生产车间,分两个生产步骤大量大批生产甲产品,采用逐步综合结转分步法计算产品成本。

第一生产步骤加工完成的半成品直接转入第二生产步骤,不通过“自制半成品”科目核算。

第一生产步骤完工半成品800件,第二生产步骤完工产成品1000件,各生产步骤月末在产品均按定额成本计价(有关成本资料见表1、2各生产步骤产品成本明细账)
表1 产品成本明细账
产品名称:甲半成品201×年10月完工产量:800件
表2 产品成本明细账
产品名称:甲产成品201×年10月完工产量1000件
要求:
(1)计算、填列各生产步骤产品成本明细账,并编制结转完工半成品成本的会计分录。

(2)进行成本还原,计算按原始成本项目反映的产成品成本,见表3 。

(3)编制产成品入库的会计分录。

产品成本明细账
产品成本明细账
产品名称:年月完工产量:
参考答案:
(1)计算、填列产品成本明细账
产品成本明细账
产品成本明细账
产品名称:甲产成品201×年10月完工产量:1000件
结转完工半成品成本
借;基本生产成本——第一生产步骤90000
贷:基本生产成本——第二生产步骤90000 (2)成本还原
产品成本还原计算表
产品名称:甲产成品201×年10月完工产量:1000件
还原分配率=94500/90000=1.05
(3)结转产成品成本
借:库存商品102500
贷:基本生产成本——第二生产步骤102500
2. 某企业本月生产产品的成本资料如下。

该企业采用逐步结转分步法中的综合结转法结转
产品成本还原计算表
产量:100件
参考答案:
产品成本还原计算表
还原分配率=15200/30400=0.5
半成品成本还原:原材料=0.5×18240=9120
直接人工=0.5×6980=3490
制造费用=0.5×5180=2590
还原后总成本:原材料=9120
直接人工=3490+6420=9910
制造费用=2590+5880=8470
3. 某工业企业大量生产甲产品。

生产分为两个步骤,分别由第一、第二两个车间进行。

第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将半成品加工成产成品。

该厂采用平行结转分步法按照生产步骤(车间)计算产品成本。

在完工产品和在产品之间,采用定额比例法分配费用:原材料费用按定额费用比例分配;其他费用按定额工时比例分配。

有关资料如下表:产品成本明细账
表注:分配率保留三位小数
本明细账
产品成
产成品成本汇总表
要求:(1)登记产品成本明细账,采用平行结转分步法计算、结转产成品成本。

(2)编制产成品成本汇总表,编制结转产成品成本的会计分录。

参考答案:
产品成本明细账
产成品成本汇总表
4. 某企业对甲原料进行分离加工,生产出A、B、C三种产品。

其产量为:A产品100公斤,B产品600公斤,C产品400公斤。

本月生产费用合计为:直接材料5090.40元,直接人工1696.80元,制造费用3393.60元。

产品全部完工。

单位销售价格:A产品10元,B产品8元,C产品5元。

要求:以A产品为标准产品,采用系数法分配计算三种产品成本(按售价折算系数)(将计算结果填入表中)。

参考答案:
产品
5. 某生产车间A产品采用定额法计算成本。

本月份有关A产品原材料费用如下:
(1)月初在产品原材料定额费用1000元,原材料脱离定额差异为节约147元,月初在产品原材料定额调整为降低100元,定额变动差异完全由完工产品负担。

(2)本月投产原材料定额费用为24000元,原材料脱离定额差异为节约600元。

(3)本月原材料成本差异额为节约350元,原材料成本差异全部由完工A产品成本负担。

(4)本月完工A产品原材料定额费用为22000元。

要求:计算完工A产品和月末在产品实际原材料费用(列出计算过程)。

参考答案:
(1)月末在产品定额原材科费用
(1000—100)+24000-22000=2900
(2)原材料脱离定额差异率
[(-147-600)/(900+24000)或(22000+2900)]×100%=-3%
(3)完工产品分配原材料脱离定额差异
22000×(-3%)=-660
(4)月末在产品分配原材料脱离定额差异
2900 ×(—3%)= -87
(5)完工产品实际原材料费用
22000—660+100—350=21090(元) (6)月末在产品实际原材料费用
2900—87=2813 (元)。

相关文档
最新文档