建筑给排水计算书

合集下载

建筑给排水计算书

建筑给排水计算书

给排水计算书一、生活用水系统(一)供水方式采用生活水池—分区变频泵增压的供水方式:1区为十九层至机房层最高用水点标高:8.40+96.70+1.00=106.10m最高用水点工作水头:10.00m水头损失:所需扬程H=106.10+10.00+13.52=129.62m 2区为十二层至十八层最高用水点标高:8.40+65.65+1.00=75.05m最高用水点工作水头:10.00m水头损失:取12.00m所需扬程H=75.05+10.00+12.00=99.05m3区为五层至十一层最高用水点标高:8.40+41.50+1.00=50.90m最高用水点工作水头:10.00m水头损失:取12.00m所需扬程H=50.90+10.00+10.00=72.90m4区为地下二层至调度楼五层最高用水点标高:8.40+22.80+1.20=32.40m最高用水点工作水头:5.00m水头损失:取10.00m所需扬程H=32.40+5.00+8.00=47.40m(二)用水量(三)给水管管径(一)接一个客房卫生间的给水支管1.一个客房的给水当量总数确定(只计算冷水)给水当量数为2.52.设计秒流量确定q=0.2a (N g)1/2 =0.2×2.5×(2.5)1/2 =0.79 l/s3.管径选择查给水钢管水力计算表得:D=DN25,v=1.49m/s(二)给水干管(以1区为例)1区总给水当量数为2.5×130=325q=0.2a (N g)1/2 =0.2×2.5×(325)1/2 =9.01 l/s查给水钢管水力计算表得:D=DN100,v=1.04m/s(四)设备选择生活水池容量为:25% Qd=173.5m3,取200 m3变频成套供水设备:1区一用一备:Q=35 m3/h,H=135m,N=18.5kw2区一用一备:Q=35 m3/h,H=105m,N=15kw3区一用一备:Q=35 m3/h,H=75m,N=11kw4区二用一备:成套Q=50.0 m3/h,H=50m,N=11kw单泵Q=25.0 m3/h,H=50m,N=5.5kw二、热水系统(一)供水方式分区同冷水。

给排水专业计算书

给排水专业计算书

给排水专业计算书一.概述本楼为地上25层,地下两层,属一类高层住宅楼。

一至七层为办公,八层以上为住宅,地下一层,地下二层为车库。

建筑高度87.3m。

二.生活给水系统2.1生活用水水源:生活给水水源为市政自来水,市政自来水压力P≥0.35a。

本建筑生活给水分高中低三个区。

七层及以下部分住宅为低区;八至十六层为中区;十七层及其以上为高区。

低区生活用水利用市政自来水的压力直接供应;中区、高区生活用水分别采用恒压变流量的变频给水设备加压供水。

系统均为下行上给的供水方式。

2.2生活给水用水量表最大日用水量为:Q=115.15(m3/d)总最大小时用水量为:Q h=12.84(m3/h)三.生活排水:各建筑物内的排水以生活排水为主,采用污废合流排放制。

生活排水量按生活给水量的85%计。

消防电梯集水坑设两台WQ65-15-5.5型潜污泵,一用一备,容积不小于最大一台水泵5min的出水量,即:V=(65/60)×5=5.4m3四.室内消火栓系统:4.1系统消防用水量系统采用临时高压制,消防用水量为40L/s,火灾延续时间为2小时。

系统给水设备3号楼内设防。

4.2消防供水压力消火栓选用:65mm口径,19mm水枪,长度25m麻质衬胶水龙带。

1.消火栓口所需水压计算公式:H xh=H q+h d+H k=q xh2/B+A d L d q xh2+H kH xh =Hq+hd+HkH xh -消火栓口的水压Hq-水枪喷嘴处的压力hd-水带的水头损失Hk-消火栓口水头损失Hq= af*Hm/(1-∮*af*Hm)Hd=A d*L d q xh2*10 ;( A d-水带阻力系数;L d-水带长度)消火栓栓口水头损失Hk=2m H2O∮=0.0097,B=1.577,AZ=0.0043 ,af可根据计算所得Hm进行选择。

故,水枪出水量q xh=5.0L/s ,水枪充实水柱长度为11.4m,计算:Hq= af*Hm/(1-∮*af*Hm)=1.2×11.4/(1-0.0097×1.2×11.4)=15.7m H2OHd= A d*L d q xh2*10=0.0043×25×25×10=26KPa=2.6米水柱Hk=2m H2O故栓口压力Hxh=15.7+2.6+2=20.3米水柱2.消火栓管道进户处的供水压力:P=20.3+87.3-1.9+2+ (200x18.1/1000+90x26.9/1000)x1.2=111.1水柱3.消火栓系统每根立管最小流量15L/s,每支水枪最小流量5L/s,支管采用DN70,立管采用DN100, v=1.72m/s i=0.06 (m/m )五.湿式自动喷水灭火系统一至七层办公、地下车库内设自喷保护。

完整给排水计算书

完整给排水计算书

给排水设计一、设计依据:1、《建筑给水排水设计规范》GB 50015-2003;2、《全国民用建筑工程设计技术措施•给水排水》;3、《高层民用建筑设计防火规范》GB 50045-95 (2001年版);4、《自动喷水灭火系统设计规范》GBJ 50084-2001;5、《建筑灭火器配置设计规范》GBJ 140-90 (1997年版);6、上海市消防局沪消发[2002]37号《关于规范建筑灭火器配置的通知》;7、《民用建筑水灭火系统设计规范》DGJ08-94-2001;8、其它现行的有关设计规范、规程和规定;9、有关主管部门对方案设计的审查意见;10、业主提出的设计要求;11、建筑工种提供的图纸;二、设计范围:本工程主要负责基地内建筑物室内外给水、污废水、雨水、消防栓消防、自动喷水灭火、灭火器配置等的施工图设计与配合。

三、给水系统:1、给水水源和系统:为满足消防用水要求,从市政自来水管上引入两路进水管,进水管口径为DN 200(生活用水接自其中一路),在基地内以DN200管形成环网,进入基地处生活用水设水表计量。

室外浇洒道路用水、绿化用水、外墙面清洗用水、-1~2层的生活用水等,利用城市管网水压直接供给。

其余用水进入主楼地下室生活水箱,经加压泵组抽吸、提升至屋顶水箱后供给。

2、用水量计算:⑴办公用水:人数:主楼地上部分面积为7433m2,副楼面积为3083m2,有效面积为建筑面积60%,每人使用面积按6m2计,则办公人数为:(7433+3083)×60%/6=1052,取1000人;用水量标准:50 L/人·班;时变化系数:K=1.2;使用时间:10小时;最高日用水量:Q d1=50×1000/1000=50 m3/day最大时用水量:Q h1=50×1.2/10=6 m3/hr平均时用水量:Q h平1=50/10=5m3/hr⑵道路地面冲洗用水和绿化用水:用水量标准: 2 L/ m2·次;使用时间:以2 h/ 次,上、下午各一次计;面积:约4000 m2;最高日用水量:Q d2=2×4000×2/1000=16 m3/day最大时用水量:Q h2=16/4=4 m3/hr平均时用水量:Q h平2=4 m3/hr⑶未预见水量:按用水量10~15 %计。

建筑给排水计算书_2013年.05.16

建筑给排水计算书_2013年.05.16

给/排水专业计算书1.设计依据1.《室外给水设计规范》GB 50013-20062.《室外排水设计规范》GB 50014-2006(2010年版)3.《建筑给排水设计规范》GB50015-2003(2010年版)4.《全国民用建筑工程设计技术措施》(给水排水2009)5.《建筑给排水设计手册》6.甲方提供的资料和要求2.工程概况2.1项目整体内容为住宅、商业、办公、社区服务中心,农贸市场,并提供餐饮、文化娱乐等设施;是一大型综合建筑体,计划开发总建筑面积约为476286. 9m:,其中包括地上部分建筑面积320807. 8m2,地下建筑而积为155479. 11m'。

2.2项目二期组成:三层地下建筑,使用功能包扌4地下一层超市及商业、二层及三层机动车停车场;地上建筑包括:商业裙楼、A、B栋办公楼及社区服务中心二期。

3.生活给水系统计算3.1给水方案3.1.1 A栋公寓生活给水系统公寓竖向分为5个区,分区压力按0. 15Mpa〜0.35Mpa设计,供水泵房设于地下三层。

7F — 15F的2个分区由设于地库三层泵房的低区变频供水泵组配合减压阀供给;17F -28F的3个压力分区由设于地库三层泵房的高区变频供水泵组配合减压阀供给。

公寓的变频调速泵组各设有三台泵,一台不锈钢材质的隔膜气压罐,三台泵为两主一辅。

3.1.2 B栋办公楼生活给水系统办公楼竖向分为4个区,分区压力按0. 15Mpa〜0. 45Mpa设计,供水泵房设于地库三层。

7F-15F的2个分区由设于地库三层泵房的低区变频供水泵组配合减压阀供给;17F-28F的2个压力分区由设于地库三层泵房的高区变频供水泵组配合减压阀供给。

办公楼变频调速泵组各设有三台泵,一台不锈钢材质的隔膜气压罐,三台泵为两主一辅。

3. 1. 3群楼商业及地库生活给水系统群楼商业及地库竖向为一个分区,分区压力按0. 15Mpa〜0.45Mpa设计,系统采用变频供水泵组加压供水;1F-6F采用变频泵直供,地库采用变频泵配合减压阀供给。

给排水和消防计算书

给排水和消防计算书

给水该建筑为Ⅱ类普通住宅最高日用水定额取QL=250L/(人.d)用水人数取每户5人总用水人数为:5*2*30+300人时变化系数取Kh=2.5则最高日用水量为:250*300/1000=75m³/d最高日最大时用水量为:75/24*2.5=7.81m³/h2—8总水头损失为:Hf=4.02+3.27+1.21+1.48+1.84+26.44=38.26kPa=3.286mH2O排水厨房和卫生间的立管的最大设计通水能力为8.8L/s厨房的排水当量为3,厨房排水立管设计秒流量为:Qp=0.12α√Np+Qmax=0.12*1.5*√(3*30)+1=2.71L/s<8.8L/s因此,满足要求。

最大排水当量的一个卫生间的排水当量为9.45,其立管的设计秒流量为:Qp=0.12α√Np*Qmax=0.12*15*√9.45*30)+1.5=4.53L/s<8.8L/s因此,满足要求。

消火栓系统消火栓管道的管材用普通镀锌钢管。

按同层任何部位均有两股水柱同时到达的原则布置室内消火栓,水枪的充实水柱为13m。

每层设一个消火栓箱,每个消火栓箱内设有DN65双阀双出口室内消火栓一个、φ19水枪二支、DN65消防水龙带25米二条,消防紧急按钮、指示灯各一个及自救消防卷盘一套。

消火栓栓口处的压力为:Hxh=Hd+Hq+Hsk=Ad*Ld*Qxh²+Qxh²/B+Hsk=0.00172*25*5.7²+5.7²/1.577+2=24m在屋顶层水箱间内设有效水容积为50m3的装配式BDF不锈钢自洁水箱一座,提供整个室内消火栓系统初期灭火用水及维持管网平时所需压力。

安装高度不能满足最高处最不利点消火栓处的静水压要求,设一套消火栓与自喷系统合用的增压设备一套。

室内消火栓系统设计用水量为20L/s,每根竖管的流量为10L/s。

室外消火栓系统用水量为15L/s。

所以消防立管1和立管2管径为80mm,管中水流速度为1.96m/s;消防立管3和立管4管径为80mm,管中水流速度为1.96m/s。

高层建筑给排水计算书.

高层建筑给排水计算书.

给排水计算书一、生活用水 1、用水量计算:室外消防用水量:30L/S;室内消防用水量:30L/S;火灾延续时间T=3hr。

自动喷淋用水量:26L/S;火灾延续时间T=1hr。

2.给水方式1 、生活给水方式:A. 高区:采用地下室生活水池-生活变频水泵-用水点的供水方式。

生活水池及水泵房设于D 段地下室。

B. 低区:三层及三层以下直接利用市政压力供水(市政水压0.30Mpa )。

压力复核:H (34m )≥H1+H2+H3=11.75+12+10=33.75mH1:最不利点与供水点最低水位高差:1+9.65+1.1;(室外管网埋深按照1m第1页共9页计算)H2:管路全部水头损失:3+3+6米(水表在生活用水工况时,取0.03Mpa ;管道倒流防止器的局部水头损失,取0.06MPa ); H3:最低工作压力0.10MPa ;2 、水池及水箱计算:由生活(水箱)水池—变频水泵—用水点系统供水部分,水池水泵设于地下室设备房内。

3市政给水管网引入两根DN200给水管道,在建筑红线内形成给水环状管网,可以满足室外消防用水量;因此消防水池不储存室外消防用水量,消防水池有效容积取432m 3,储存全部室内消防用水量。

3 、生活变频水泵计算:生活水泵主要供给四层及四层以上部分用水:最高日用水量为354m 3/d,最大时用水量为40.50m 3/hr;高区的最高日用水量为232m 3/d,生活水池的有效容积取高区的最高日用水量的25%。

生活变频调速泵组型号 SHV20/SV3003F55T: Q=31 m3/h; 气压罐Φ800;水泵扬程计算:H ≥H 1+H2+0.01V2/2g;H 1储水池最低水位与高位水箱入口处高程差;26.75+5.85+1.2=33.8m H 2管路(吸水管口至高位水箱入口处)的全部水头损失取1.41×1.3=1.83m; H≥33.8+15+ 1.83=50.63米, 取55米;最不利管路水头损失计算表第2页共9页第3页共9页二、消防用水1.室内消防用水量 30 l/s消火栓给水系统静压不超过0.10MPa ,系统不分区,消火栓给水系统由消防泵直接从消防水池抽吸供水。

某大厦建筑给排水计算书

某大厦建筑给排水计算书

某大厦B 座计算书某大厦B 座建筑高度83.4米,是一栋地上二十四层、地下一层的一类公共建筑。

其中:地下层为停车库及设备用房,一层为停车库,二层为商场,三层及三层以上为办公。

裙楼为十层。

一. 生活用水量计算采用水泵与高位水箱联合供水方式19 3000m 2本工程最高日用水量取 222.0m 3/d 最大时用水量取 58.0m 3/h 二. 高位水箱容积计算 Wp=W 1+W 2式中: W 1=10%X 222.0=22.2M 3W 2≥18.0M 3设计选用23号水箱 容积45.0 M 3 有效容积42.75M 3 (Vf=20M 3)外形尺寸5108X3102X3116 三. 生活水池容积计算地下室生活水池贮存A 座及B 座办公楼生活用水A 座办公楼最高日生活用水量 62m 3/d 平均时生活用水量 7.5m 3/hB 座办公楼最高日生活用水量 222.0m 3/d 平均时生活用水量 31.74m 3/h W=Q 1+Q 2-Q 3式中: Q 1=(62.0+222.0)X10%=28.4M 3 Q 2=(7.5+31.74)X3=117.72M 3Q3:补水量进水管DN100 取流速1.0m/s计Q4=48.6M3 W=28.4+117.72-48.6=97.52M3设计取100M3分设两座水箱10000X3000X2000(V=54.0M3)6000X400X2000(V=43.2M3)四.地下室消防水池容积计算消火栓系统:室内40L/S 室外30L/S 火灾延续时间:3.0hr自动喷淋系统: 26L/S 火灾延续时间:1.0hr本设计室外消防用水量由市政给水管网直接供给W=Q1+Q2式中: Q13Q2=30X3.6X1=108M3W=432+108=540M3五.设备选择(一)生活给水泵办公楼为水泵和水箱联合供水,故水泵流量按室内最大时用水量计算Q b=1.1X58.0=63.8m3/hr扬程:H b=Hy+Hs+V2/2g式中: Hy: 水箱间标高81.40m.水箱进水管标高81.4+(0.6+3.1)=85.10m.贮水池最低水位-2.70Hy=85.10-(-2.70)=87.80 mHs: 水头损失出水管管径DN125 i=27.9/1000 v=1.36 m/sHs=hf +hd=1.25hd=1.25X[(87.8+40) X27.9/1000]=4.45 mV2/2g=0.09 mHb=87.80+4.45+0.09=92.34 m 选泵:KQDL65-12X9 三台(两用一备) H=99.0~108.0mQ=38~30m3/hP=18.5Kw/台(二)消火栓给水泵1. 高区消火栓给水泵: 十一层~二十四层Qb=40l/sH b=Hq+Hz+Z式中: Hq: 最不利点消火栓所需水压18.54m.Hz: 水头损失出水管管径DN100 q=15 l/s i=60.2/1000 v=1.73m/s管径DN150 q=40 l/s i=71.9/1000 v=2.36m/sHz=hf +hd=1.25hd=1.25X{[(78.2+1.1)-(-4.3)X60.2+50.0X71.9]/1000=1.25X(5.03+3.6)=10.8 mZ:最不利点消火栓与消防水池最低水位之间高差的静水压Z=78.2+1.1-(-4.3)=83.6 mH b=18.54+10.8+83.6=112.9 m选泵:KQDL150-20X6 两台(一用一备)H=120.0~135.0 mQ=150~108 m3/hP=75 Kw/台2.低区消火栓给水泵: 地下一层~十层利用A座原有消火栓给水泵KQDL150-20X4 两台(一用一备)H=80.0~90.0 mQ=150~108 m3/hP=45 Kw/台(三)自动喷淋给水泵1. 高区自动喷淋给水泵: 十一层~二十四层Q b=28L/SH b=Ho+Hr+∑H+Z式中: Ho: 最不利点喷头的工作压力10.0m.Hr: 报警阀水头损失Hr=B k Q2=0.000869X302=0.78 m∑H: 水头损失取25.0 mZ:最不利点喷头与消防水池最低水位之间高差的静水压Z=(81.4-0.6) -(-4.3)=86.3 mH b=10.0+0.78+25.0+86.3=122.1 m选泵:KQDL100-16X8 二台(一用一备)H=128.0~136.0 mQ=75.0~110.0 m3/hP=55 Kw/台z喷淋稳压泵 25GDL2-12X11F 二台(一用一备) H=132.0 mQ=2 m3/hP=3 Kw/台2. 低区自动喷淋给水泵: 地下一层~十层利用A座原有自动喷淋给水泵KQDL100-16X5 两台(一用一备)H=96.0~87.0 mQ=100.0~110.0 m3/hP=37 Kw/台。

给排水计算书

给排水计算书

阳光壹佰二期给排水计算书一.工程概况:本工程为“潍坊阳光100城市广场二期”工程,建设单位为:潍坊阳光壹佰置业XX。

工程位于潍坊市奎文区,胜利东街以北,潍州路以东,北临潍坊市邮政局、市直机关事务管理局,西邻金融街(光大银行、招商银行等),东临市公安局。

本工程总建筑面积m2,其中地下建筑面积m2,地上建筑面积m2。

本工程包括2栋一类高层综合楼(9#、10#);3栋一类高层公寓(1#、7#)。

建筑结构形式:#、#、#为框架结构,其余为剪力墙结构。

合理使用年限50年,抗震设防烈度7.5度。

耐火等级:#、#为一级,#、#、#为二级,地下室(含地下商业)为一级。

;相对标高及绝对标高详见建筑图所示。

水源情况:本建筑自市政给水管引入一路DN200给水管,见总平面图(由甲方另行委托设计),建设单位提供市政给水接,入口的水压为0.54Mpa(海拔绝对值)。

二.消防给水系统:高层公寓楼和高层办公楼共用消防水池、消防水箱及增压稳压设备,消防水池泵房位于9#楼对应地库附近;高位消防水箱、增压设备及气压水罐设于10#楼屋顶。

通过上表比较所示,公寓楼和办公楼的消防系统选泵流量如下:V=30×3.6×3+40×3.6×3+120×3.6=1188m3∴设计消防水池取总有效容积1188m3。

⑶.室内消防系统压力计算:A、办公区室内消火栓系统:(按照最不利点办公区室内消火栓计算)a.一楼综合楼流量为40L/S,每根竖管流量为15L/S,每支水枪为5L/S①、情况一:10#楼(综合楼)顶层为最不利点:消火栓所需压力:H1=(95.6+16.0+1.1)+1.86+3.01+0.53+2.86+21=141.96m消火栓所需压力:H1=(95.6+16.0+1.1)+1.86+3.01+0.53+2.86+21=141.96m ∴消火栓水泵所需扬程H=141.96×1.1=156.2m,选泵为160m。

(建筑给排水工程)排水部分工程量计算书

(建筑给排水工程)排水部分工程量计算书
(建筑给排水工程)排水 部分工程量计算书
坂田街道五和社区和磡居民小组综合治理项目 (雨水、污水部分)工程量结算书 【共一卷;第一卷】
施工单位:深圳市福田建筑安装工程有限公司
项目经理:
技术负责人:
计算:
编制单位:深圳市福田建筑安装工程有限公司
编制日期:二 0 一 0 年十月
监理单位:深圳市吴源建设监理有限公司
分部分项工程名称
单位
01
K0+380.00 至 K0+576.00 里程段排 水、排污管沟挖土方工程量
m3
02
K0+200.00 至 K0+340.00 里程段排 水、管沟挖土方工程量
m3
03
K0+380.00 至 K0+576.00 里程段排 水、排污管沟底部平整、夯实工程量
m2
04
K0+200.00 至 K0+340.00 里程段排 水、排污管沟底部平整、夯实工程量
m
08 040501002001
K0+200.00 至 K0+576.00 里程段 φ300 排污、管制安、混凝土包封
m
09 040500 至 K0+576.00 里程段 φ300 雨水支管制安
m
10 040202014001
K0+200.00 至 K0+576.00 里程段 φ300 排水管制后补 4%水泥石粉稳定层
m
12
K0+200.00 至 K0+340.00 里程段 φ500 排水管制安和混凝土 1200 包封
m
13
K0+380.00 至 K0+576.00 里程段 φ400 排污管制安和混凝土 1200 包封

建筑给排水计算书(范本)

建筑给排水计算书(范本)

第一章室内冷水系统 ............................................. .3一竖向分区................................................. ..3二用水量标准及计算......................................... ..3三冷水管网计算............................................. ..4四引入管及水表选择......................................... ..9五屋顶水箱容积计算........................................ .10六地下贮水池容积计算...................................... .11七生活水泵的选择.......................................... .11第二章室内热水系统 (12)一热水量及耗热量计算................................... .12二热水配水管网计算..................................... .12三热水循环管网计算..................................... .15四循环水泵的选择....................................... .16五加热设备选型及热水箱计算............................. .17第三章建筑消火栓给水系统设计.............................. ..18一消火栓系统的设计计算.................................. ..18二消防水泵的选择........................................ ..20三消防水箱设置高度确定及校核............................. ..20四消火栓减压............................................ ..20五消防立管与环管计算.................................... ..21六室外消火栓与水泵接合器的选定 .......................... ..21.22 第四章自动喷水灭火系统设计一自动喷水灭火系统的基本设计数据 (22)二喷头的布置与选用...................................... ..22三水力计算.............................................. ..22四水力计算.............................................. ..23五自动喷水灭火系统消防泵的选择 . (26)第五章建筑灭火器配置设计.................................. .28第六章建筑排水系统设计.................................... .29一排水管道设计秒流量..................................... ..29二排水管网水力计算...................................... ..29三化粪池设计计算........................................ ..33四户外排水管设计计算.................................... ..34第七章建筑雨水系统设计.................................... .35一雨水量计算............................................ ..35二水力计算.............................................. ..36第一章室内冷水系统. 竖向分区本工程是一栋十二层高的综合建筑,给水分两个区供给。

建筑给排水设计计算书--大学毕业论文

建筑给排水设计计算书--大学毕业论文

目录第一章设计任务说明 (1)1.1设计资料 (1)1.2设计任务及要求 (1)1.2.2要求 (1)1.3课程设计图纸及说明要求 (2)1.3.1图纸 (2)1.3.2设计计算说明书 (2)第2章方案设计说明 (3)2.1 建筑排水工程设计 (3)2.1.1 系统的选择 (3)2.1.2 系统的组成 (3)2.2 排水管道安装要求 (3)2.2.1排水管道布置的基本原则 (3)2.2.2排水管道的连接 (4)2.2.3排水管道以及设施的安装 (4)第3章建筑排水工程设计计算 (5)3.1 排水工程设计计算 (5)3.1.1排水设计秒流量 (5)3.2 排水系统水力计算 (5)3.2.1 排水管水力计算 (6)3.2.2.污水泵的计算 (15)致谢 (16)参考文献 (17)第一章设计任务说明1.1设计资料(1)给水水源该建筑以城市给水管网为水源,室外给水管网来自主体建筑距西面墙8m,接管点埋深1.5m,管径为200毫m,另一条市政给水管道距主体建筑北面15m,接管点埋深1.4m,管径为DN200,管材为铸铁管,常年提供的资用水头为0.3MPa。

(2)排水条件建筑粪便污水需经化粪池处理后方可排入城市下水道,室外排水管道位于主体建筑东面,埋深2.0m。

管径350mm,管材为混凝土管。

1.2设计任务及要求根据建筑的性质、用途和建设单位的要求,该住宅楼设有较为完善的给水排水卫生设备和集中热水供应系统;其中热水供应系统全天满足住宅楼用户要求。

1.2.1内容课程设计题目为某大厦排水工程设计,主要内容为:(1)方案设计:根据所给出的设计条件,以及有关设计规范的要求,合理确定建筑内部给水系统、排水系统的设计方案。

(2)管道系统布置:根据所选择的排水方式,综合考虑技术、经济、安全、可靠等方面的因素,合理地选择和布置卫生器具,合理地布置管道系统。

(3)设计计算:根据设计规范,确定排水的设计指标,进行建筑内部排水的设计计算,编制设计计算书。

建筑给排水计算书

建筑给排水计算书

建筑给排⽔计算书1.建筑给⽔系统设计 (1)1.1给谁⽤⽔定额及时变化系数 (1)1.2最⾼⽇⽤⽔量 (1)1.3最⼤时⽤⽔量 (1)1.4设计秒流量 (1)1.5给⽔管⽹⽔⼒计算 (1)1.6⽔表的选择及⽔头损失计算 (4)1.6.1⽔表选择 (4)1.6.2给⽔系统所需压⼒ (5)2.建筑排⽔系统设计 (6)2.1⽣活排⽔设计秒流量计算公式 (6)2.2排⽔定额 (6)2.3排⽔管⽹的⽔⼒计算 (6)2.3.1横管的⽔⼒计算 (6)2.3.2⽴管计算 (9)3.建筑消防系统设计 (11)3.1消防栓布置 (11)3.2⽔枪喷嘴出所需的⽔压 (11)3.3⽔枪喷嘴的出流量 (12)3.4⽔带阻⼒ (12)3.5消⽕栓⼝所需⽔压 (13)3.6⽔⼒计算 (13)3.7消防⽔箱 (15)1.建筑给⽔系统设计1.1给谁⽤⽔定额及时变化系数已知,该办公楼预计⼯作⼈员250⼈,查⼿册可知办公楼的每⼈每班最⾼⽇⽤⽔量为30,⼩时变化系数Kh 为1.5,使⽤时数8h 。

1.2最⾼⽇⽤⽔量d m d mq Q d d /10/L 10000402503==?==;式中 d Q --最⾼⽇⽤⽔量,d m /3; m —⽤⽔⼈数;d q —最⾼⽇⽣活⽤⽔定额,L/(⼈.d )1.3最⼤时⽤⽔量h Q =Q p ·K h=(Q d /T )·K h=1.875m 3/h1.4设计秒流量根据规范,办公楼的⽣活给⽔设计秒流量计算公式为:Nqggα2.0=(L/s )其中,α取值1.5,则Nq gg3.0=,Ng为计算管段卫⽣器具给⽔当量总数,0.2L/s 为⼀个当量。

1.5给⽔管⽹⽔⼒计算1、计算步骤1) 绘制轴测图,根据轴测图选择最不利配⽔点,确定计算管道;2) 以计算管段流量变化处为节点,从最不利配⽔点开始进⾏节点编号,将计算管段划分为计算管段,并标出两节点计算管段的长度; 3) 根据设计秒流量公式,计算各管段的设计秒流量值;4)进⾏给⽔管⽹的⽔⼒计算;5)确定⾮计算管路各管段的管径。

建筑给排水计算书范本

建筑给排水计算书范本

建筑给排水计算书范本1. 引言建筑给排水计算是建筑设计的重要环节之一,它的准确性直接关系到建筑物的正常运行。

本文档旨在提供一个建筑给排水计算书的范本,便于设计师在进行给排水计算时参考和使用。

2. 计算基础在进行建筑给排水计算前,需要先掌握以下基础概念和公式:2.1 人均用水量根据建筑物的类型和用途不同,人均用水量也会有所不同。

例如,住宅类建筑一般使用的人均用水量为100升/人/天,而办公楼的人均用水量则为50升/人/天。

2.2 配管流速配管流速是指水在管道中流动的速度,它的计算公式为:流速 = 流量 / 截面积2.3 水压计算公式水压的计算可以使用以下公式:水压 = 水头 * 密度 * 重力加速度3. 计算步骤建筑给排水计算一般包括以下步骤:3.1 确定需求在开始计算之前,需要明确建筑物的用途和需求,包括人均用水量、冷热水供应方式等。

3.2 流量计算根据需求计算出给水和排水的流量,涉及到厕所、洗浴设施、厨房等各个功能区的用水量计算。

3.3 管径选择根据流量计算结果选择合适的管径,确保管道能够满足设计流量要求。

3.4 配管布局根据建筑结构、功能区的布局等因素,对给、排水管道进行布局设计。

3.5 压力计算根据配管布局和流量要求,计算出每个节点的水压。

4. 示例计算下面以一个办公楼的给排水计算为例,演示具体的计算步骤。

4.1 确定需求本办公楼总共有30层,每层有50人,冷热水分别需要供应给员工的洗手间和厨房。

4.2 流量计算根据每人50升/人/天的用水量和50人的人数,计算出每天的供水量为1500升。

4.3 管径选择根据流量计算结果,选择合适的管径,比如DN50的管道。

4.4 配管布局根据办公楼的结构和功能区的布局,设计出合理的给排水管道布局。

4.5 压力计算根据配管布局和流量要求,计算出每个节点的水压。

5. 结论本文档介绍了建筑给排水计算书的范本,包括计算基础、计算步骤和示例计算。

通过遵循这些步骤,设计师可以准确地进行建筑给排水计算,并保证建筑物的正常运行。

给排水工程设计计算书

给排水工程设计计算书

给排水工程设计计算书一.给水计算按照建筑给水排水设计规范(GB 50015-2003)(2009年版)进行计算 计算公式:1:计算最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率:(%)36002.01000•••=T N mK q U g hL式中:U 0 -- 生活给水管道的最大用水时卫生器具给水当量平均出流概率(%); q L -- 最高用水日的用水定额; m -- 每户用水人数; K h -- 小时变化系数;N g -- 每户设置的卫生器具给水当量数; T -- 用水时数(h );0.2 -- 一个卫生器具给水当量的额定流量(L/s );2:计算卫生器具给水当量的同时出流概率:(%))1(α110049.0ggc N N U +=式中:U -- 计算管段的卫生器具给水当量同时出流概率(%);αc -- 对应于不同U 0的系数;N g -- 计算管段的卫生器具给水当量总数;3:计算管段的设计秒流量:g g N U q ••=2.0式中:q g -- 计算管段的设计秒流量(L/s );U -- 计算管段的卫生器具给水当量同时出流概率(%); N g -- 计算管段的卫生器具给水当量总数; 各楼层计算结果如下1. 市政给水系统(1-5层)各层用水点压力计算表2. 加压给水系统(6-11层)各楼层计算结果如下3. 加压给水系统(12-17层)各层用水点压力计算表二.排水计算采用当量法计算计算原理参照《建筑给水排水设计规范GB50015-2003》(2009年版),采用公共建筑采用当量法基本计算公式max α12.0q N q p p +=式中: q p -计算管段的排水设计秒流量(L/s ) N p -计算管段的卫生器具排水当量总数 q max -计算管段上最大一个卫生器具的排水流量(L/s )α-根据建筑物用途而定的系数:1.5计算结果:1.卫生间污水系统:立管伸顶通气管,底层单独排出2.前编号后编号当量(Ng)流量(l/s)管径(DN)充满度h/D流速(m/s)坡度(m/m)1 2 5.70 1.88 1102 3 11.40 2.61 1103 4 17.10 2.74 1104 5 22.80 2.86 1105 6 28.50 2.96 1106 7 34.20 3.05 1107 8 39.90 3.14 1108 9 45.60 3.22 1109 10 51.30 3.29 11010 11 57.00 3.36 11011 12 62.70 3.43 11012 13 68.40 3.49 11013 14 74.10 3.55 11014 15 79.80 3.61 11015 16 85.50 3.66 11016 17 91.20 3.72 110 2.厨房废水系统:立管伸顶通气管,底层单独排出前编号后编号当量(Ng)流量(l/s)管径(DN)充满度h/D流速(m/s)坡度(m/m)1 2 1.00 0.33 1102 3 2.00 0.66 1103 4 3.00 0.99 1104 5 4.00 1.32 1105 6 5.00 1.65 1106 7 6.00 1.98 1107 8 7.00 2.31 1108 9 8.00 2.51 1109 10 9.00 2.54 11010 11 10.00 2.57 11011 12 11.00 2.60 11012 13 12.00 2.62 11013 14 13.00 2.65 11014 15 14.00 2.67 11015 16 15.00 2.70 11016 17 16.00 2.72 1103.阳台废水系统:立管伸顶通气管,底层单独排出前编 号 后编 号 当量 (Ng) 流量 (l/s) 管径 (DN) 充满度 h/D 流速 (m/s) 坡度 (m/m) 1 2 1.50 0.50 75 2 3 3.00 0.81 75 3 4 4.50 0.88 75 4 5 6.00 0.94 757 5 6 7.50 0.99 75 6 7 9.00 1.04 75 7 8 10.50 1.08 75 8 9 12.00 1.12 75 9 10 13.50 1.16 75 10 11 15.00 1.20 75 11 12 16.50 1.23 75 12 13 18.00 1.26 75 13 14 19.50 1.29 75 14 15 21.00 1.32 75 15 16 22.50 1.35 75 161724.001.3875三.消火栓计算消火栓系统计算(新规范)计算原理参照《全国民用建筑工程设计技术措施2009》,《建筑给水排水工程》(中国建筑工业出版社) 基本计算公式1、最不利点消火栓流量:q xh BH q =式中:q xh -- 水枪喷嘴射出流量(L/s) (依据规范需要与水枪的额定流量进行比较,取较大值) B -- 水枪水流特性系数H q -- 水枪喷嘴造成一定长度的充实水柱所需水压(mH 2 O ) 2、最不利点消火栓压力:222++=++=Bq q L A H H h H xh xhd d sk q d xh 式中:H xh -- 消火栓栓口的最低水压(0.010MPa) h d --消防水带的水头损失(0.01MPa)h q -- 水枪喷嘴造成一定长度的充实水柱所需水压(0.01MPa) A d -- 水带的比阻 L d -- 水带的长度(m)q xh -- 水枪喷嘴射出流量(L/s)B-水枪水流特性系数H sk -- 消火栓栓口水头损失,宜取0.02Mpa 3、次不利点消火栓压力:j f xh xh h h H H +++=层高最次式中:H 层高 -- 消火栓间隔的楼层高(m)H f+j -- 两个消火栓之间的沿程、局部水头损失(m) 4、次不利点消火栓流量:BL A H q d d xh xh 12次次+=(依据规范需要与水枪的额定流量进行比较,取较大值) 5、流速V :2π4jxh D q v =式中:q xh -- 管段流量L/s D j -- 管道的计算内径(m ) 6、水力坡降:3.1200107.0jd v i =式中:i -- 每米管道的水头损失(mH 20/m ) V -- 管道内水的平均流速(m/s ) D j -- 管道的计算内径(m ) 7、沿程水头损失:L i h ×=沿程式中:L -- 管段长度m8、局部损失(采用当量长度法):L i h ×=局部(当量)式中:L(当量) -- 管段当量长度,单位m(《自动喷水灭火系统设计规范》附录C)计算参数:水龙带材料:麻织 水龙带长度:25m 水龙带直径:65mm 水枪喷嘴口径:19mm 充实水柱长度:17.5 m入口压力: 90.06 米水柱。

给排水毕业设计计算书

给排水毕业设计计算书

给排水毕业设计计算书给排水毕业设计计算书一、引言给排水工程是建筑物中不可或缺的一项基础设施,它涉及到供水、排水、污水处理等方面。

在建筑物的设计中,给排水系统的合理设计和计算是至关重要的。

本文将对给排水毕业设计计算书进行详细的讨论和分析。

二、设计参数在进行给排水系统设计计算时,需要明确一些基本的设计参数。

首先是建筑物的类型和用途,不同类型的建筑物对给排水系统的需求是不同的。

其次是人口密度和用水量,这些数据将直接影响到给水管道和排水管道的尺寸和容量。

此外,还需要考虑地理环境因素,如降雨量、地下水位等。

三、给水系统设计计算给水系统的设计计算主要包括供水管道的尺寸和水压计算。

首先需要确定建筑物的总用水量,然后根据用水量和水压要求计算出供水管道的尺寸。

在计算过程中,还需要考虑管道的材料、摩阻系数等因素。

同时,还需要进行水压计算,以确保供水系统的正常运行。

四、排水系统设计计算排水系统的设计计算主要涉及到排水管道的尺寸和坡度计算。

首先需要确定建筑物的排水量,包括雨水排水和污水排水。

然后根据排水量和管道材料的流量特性计算出排水管道的尺寸。

在计算过程中,还需要考虑排水管道的坡度,以确保排水的畅通和正常运行。

五、污水处理设计计算污水处理是给排水系统中的重要环节,它涉及到污水的收集、处理和排放。

在设计计算中,需要确定污水的产生量和水质要求。

然后根据产生量和水质要求选择合适的处理工艺和设备。

在计算过程中,还需要考虑处理设备的处理效率和运行成本。

六、其他设计计算除了给水、排水和污水处理外,还需要进行其他相关的设计计算。

例如,雨水收集和利用系统的设计计算,包括雨水的收集面积和储存容量的计算。

还有给排水系统的施工图设计计算,包括管道的布置和连接方式的计算。

七、案例分析为了更好地理解给排水毕业设计计算书的实际应用,我们可以进行一些案例分析。

以某一建筑物为例,根据设计参数和需求进行给排水系统的设计计算,并分析计算结果的合理性和可行性。

给排水计算书

给排水计算书

给排水计算书一.给排水设计依据:1.《人民防空地下室设计规范》GB50038-20052.《人民防空工程防化设计规范》RFJ013-20103.《人民防空工程设计防火规范》GB50098-20094.《人民防空工程柴油电站设计标准》(RFJ2-91)5.《人民防空医疗救护工程设计标准》(RFJ005-2011)6.《建筑给水排水设计规范》GB50015-2003(2009版)二.工程概况:本工程平时功能为汽车库,战时为甲类防空地下室,共含有11个防护单元、1个移动电站、1个固定电站。

其中8个防护单元防护等级为二等人员掩蔽部,2个防护单元为物资库,防护等级为核6级、常6级,防化等级为丙级;1个防护单元为中心医院,防护等级为核5级常5级,防化等级为乙级。

三.战时水箱容积计算:1.防护单元一(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1050, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1050×4×7/1000=33.8m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=33.8+3+0.6=37.4m3取38m3设38T生活水箱一个:尺寸为5000×4500×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1050, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1050×4×15/1000=72.4m3取76m3设38T饮用水箱两个:尺寸分别为:5000×4500×2000 临战安装2.防护单元二(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1000, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1000×4×7/1000=32.2m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=32.2+3+0.6=35.8m3取38m3设38T生活水箱一个:尺寸为5000×4500×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1000, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1000×4×15/1000=69.0m3取76m3设38T饮用水箱两个:尺寸分别为:5000×4500×2000 临战安装3.防护单元三(物资库):a 战时生活水量掩蔽人数m=20, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×20×4×7/1000=0.64m3战时饮用水量b掩蔽人数m=20, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×20×4×15/1000=1.4m3口部洗消水量3m3Q=0.64+1.4+3=5m3取5m3水箱设在人防主要出入口处设水箱1个:尺寸为:2000×1500×2000 临战安装4.防护单元四(二等人员掩蔽部):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1100, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1100×4×7/1000=35.4m3口部洗消水量3m3Q生=35.4+3+0.6=39.0m3取40m3设40T生活水箱三个:尺寸为6000×4000×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1100, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1100×4×15/1000=75.9m3取80m3设40T饮用水箱六个:尺寸分别为:6000×4000×2000 临战安装5.防护单元五(物资库):a 战时生活水量掩蔽人数m=20, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×20×4×7/1000=0.64m3战时饮用水量b掩蔽人数m=20, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×20×4×15/1000=1.4m3口部洗消水量3m3Q=0.64+1.4+3=5m3取5m3水箱设在人防主要出入口处设水箱1个:尺寸为:2000×1500×2000 临战安装6.防护单元六(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1050, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1050×4×7/1000=33.8m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=33.8+3+0.6=37.4m3取38m3设38T生活水箱一个:尺寸为5000×4500×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1050, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1050×4×15/1000=72.4m3取76m3设38T饮用水箱两个:尺寸分别为:5000×4500×2000 临战安装7.防护单元七(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1100, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1100×4×7/1000=35.4m3口部洗消水量3m3Q生=35.4+3+0.6=39.0m3取40m3设40T生活水箱三个:尺寸为6000×4000×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1100, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1100×4×15/1000=75.9m3取80m3设40T饮用水箱六个:尺寸分别为:6000×4000×2000 临战安装8.防护单元八(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1050, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1050×4×7/1000=33.8m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=33.8+3+0.6=37.4m3取38m3设38T生活水箱一个:尺寸为5000×4500×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1050, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1050×4×15/1000=72.4m3取76m3设38T饮用水箱两个:尺寸分别为:5000×4500×2000 临战安装9.防护单元九(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=1200, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×1200×4×7/1000=38.6m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=38.6+3+0.6=42.2m3取42m3设42T生活水箱一个:尺寸为5500×4500×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=1200, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×1200×4×15/1000=82.8m3取84m3设42T饮用水箱两个:尺寸分别为:5500×4500×2000 临战安装10.防护单元十(中心医院):a 战时生活用水量(1)工作人员掩蔽人数m=244,q生=30L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×244×30×7/1000=58.9m3(2)伤员掩蔽人数m=151,q生=60L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×151×60×7/1000=36.5m3(3)淋浴洗消用水量计算:掩蔽人数m=395,洗消人员百分数取10%,淋浴器4套V洗=n×b×q1=395×0.1×40=1580L每套淋浴器的热水供应量取400L,则淋浴器热水供应量为:V器=N×q2=4×400=1600LV洗<V器,热水供应量按V洗计算即1580L淋浴洗消水量取1.6m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=58.9+36.5 +1.6+3+0.6=100.0m3选用电热水器型号为RS1000-30 2套b战时饮用水量掩蔽人数m=395, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×395×5×15/1000=34.1m3Q总=100+34.1=134.1m3 取140T设140T生活饮用合用混凝土水库平时安装到位11.防护单元十一(二等人员掩蔽所):a 战时生活用水量掩蔽人数m=795, q生=4L/人.日生活储水时间t=7天Q1=1.15m.q.t/1000=1.15×795×4×7/1000=25.6m3口部洗消水量3m3人员简易洗消用水量0.6 m3Q生=25.6+3+0.6=29.2m3取30m3设20T生活水箱一个:尺寸为4500×4000×2000 临战安装b战时饮用水量掩蔽人数m=795, q生=4L/人.日生活储水时间t=15天Q饮=1.15m.q.t/1000=1.15×795×4×15/1000=54.9m3取60m3设35T饮用水箱一个:尺寸分别为:4500×4000×2000 临战安装四.移动电战1.储油量计算(战时采用规格为200L/只的油桶储油)L=0.24×120×24×8/1000=5.5tN=5.5*1000/0.855/200=32只2.冷却贮水箱2m3尺寸1200×1000×2000四.固定电站1.冷却水量设调节水温混合水池,容积6m3。

给排水设计计算书

给排水设计计算书

给排水设计计算书一、设计依据:1.建设单位提供的设计任务委托书。

2.建筑与相关专业提供的工作条件图及有关资料。

3.主要设计规范:《建筑设计防火规范》GB50016-2014《消防给水及消火栓系统技术规范》GB50974-2014《建筑给水排水设计规范》GB50015-2003(2009年版)《建筑灭火器配置设计规范》GB50140-2005《建筑中水设计规范》GB50336-2002《建筑给水排水及采暖工程施工质量验收规范》GB50242-2002《民用建筑节水设计标准》GB50555-20104.本项目相关专业提供的设计文件和设计资料二、工程概况:工程性质:宿舍耐火等级:二级。

建设单位:天津市海斯比船艇科技发展公司三、设计范围:本建筑内给水系统、中水系统、排水系统、太阳能热水系统及建筑灭火器配置。

雨水详见建筑专业。

本项目给水管道做到出建筑外墙2米处,排水管道做到出外墙第一个检查井处。

四、给水系统:给水水源和系统:本厂区的供水水源为城市自来水,分别由不同市政管道接入2路进水。

给水管引入用地红线内接总水表,其中保证一根给水管出现故障时,另一根供水管应能满足消防用水总量的供给要求,同时保证不小于70%的生活用水量。

在红线内构成DN200环状供水管网,市政供水压力0.25MPa。

1、用水量及管径计算:(2)给水管径计算 采用当量法计算计算原理参照《建筑给水排水设计规范GB50015-2003》(2009年版),采用基本计算公式b n q q g 00∑= 式中:q g --计算管段的给水设计秒流量(L/s ) ;q 0—同类型的一个卫生器具给水额定流量(L/s ); n 0—同类型卫生器具的同时给水百分数 建筑类型:宿舍〣类 计算结果:JL-2、JL-3、JL-4、JL-5、JL-6、JL-7、JL-8、JL-9、JL-10、JL-11、JL-12、JL-13、JL-14、JL-15立管计算同JL-1给水水压:本工程共4层,水箱间在屋顶,管线总长度38+16=54m管线沿程损失54*0.024101=1.35m 局部损失:1.35*0.2=0.27m 工作压力0.05MPa 最不利点高度16m总计压力H=16+5+1.62=22.62m=0.23MPa<0.25MPa (2)热水管径计算 采用当量法计算计算原理参照《建筑给水排水设计规范GB50015-2003》(2009年版),采用 基本计算公式 b n q q g 00∑=式中:q g --计算管段的给水设计秒流量(L/s ) ;q 0—同类型的一个卫生器具给水额定流量(L/s ); n 0—同类型卫生器具的同时给水百分数 建筑类型:宿舍〣类RJL-2、RJL-3、RJL-4、RJL-5、RJL-6、RJL-7、RJL-8、RJL-9、RJL-10、RJL-11、RJL-12、RJL-13、RJL-14、RJL-15立管计算同RJL-1(3)中水用水量中水水量:按照规范取建筑物分项给水百分率21%,中水最高日总用水量为21%×17.8立方3.74立方。

给排水计算书

给排水计算书

给排水计算1、给水系统计算:1.1用水量如下表:住宅冷水给水设计秒流量公式采用q g=0.2×U×N g,其中U=1+αc(N g-1)0.49Ng,αc =0.01512。

-1F由市政给水管网直供水,在此不作计算。

1.2加压给水系统1区(1F~8F):设计秒流量:q g=0.2×U×N g=24 m3/h单泵流量:Q=24 /2=12 m3/h扬程:H=△Z+Σhi+Σhf+Hf=5.0+21+6+8=40m设备选择:TQG-12/0.40-3-5.5 (两用一备)单泵Q=12m3/h H=40m N=5.5kw 1.3加压给水系统2区(9F~16F):设计秒流量:q g=0.2×U×N g=24 m3/h单泵流量:Q=24 /2=12 m3/h扬程:H=△Z+Σhi+Σhf+Hf=5.4+45+14=64.4m 设备选择:TQG-12/0.65-3-7.5 (两用一备)单泵Q=12m3/h H=65m N=7.5kw2.消火栓给水系统计算:2.1消防用水量:水池:252吨2.2选用水泵扬程计算:H=H1+H2+H3式中:H—消防水泵扬程。

(mH2O)H1—地下水池最低水位至系统最不利点消火栓高差。

(mH2O)H2—消防栓口所需压力。

(mH2O)H3—水泵至最不利点消火栓管路的水头损失。

(mH2O)计算值为:H=5.4+45+1.1+15+20=86.5m设备选择: XBD20-90-HY (一用一备)Q=20l/s H=90m N=37Kw3、喷淋给水系统计算:3.1以地下一层取160m2为最不利作用面积,计算管网水力计算(局部水头损失按沿程水头损失20%计)3.2选用水泵扬程计算:H=HP+HP j+Hh p+Hb j式中:H—喷淋水泵扬程(mH2O)HP—最不利点喷头所需压力(mH2O)Hp j—最不利点喷头至地下水池最低水位之间的几何高差(mH2O)Hh p—最不利点喷头至水泵吸水管之间管道损失。

B7#住宅楼给排水-计算书

B7#住宅楼给排水-计算书

B7#住宅楼的最高日用水量、排水量的计算。

最高日用水量的计算:Q d=q i N i/1000=300*3.5*(6*11)/1000=69.3(m3/d)平均时用水量的计算:Q cp= Q d * /T i=69.3*/24=2.89(m3/h)最大时用水量的计算:Q cp= Q d *K i/T i=69.3*2.5/24=7.22(m3/h)最高日用水量的计算:Q p=0.9* Q d=0.9*69.3=62.37(m3/d)系统名称:给水-住宅低区部分建筑名称:住宅用水定额:300(L/人.d) 用水人数:3.5(人) 总当量:6.45 变化系数Kh:2.50 Uo 值:2.36 控制流速:DN15-DN20≤1.0m/s DN25-DN40≤1.2m/s DN50-DN70≤1.5m/s DN80-≤1.8m/s管道材质:给水塑料管(UPVC)0.6MPa 末端压力:0.050(MPa) 计算公式:非自闭冲洗阀公式住宅低区给水系统:所需的压力OH=H1+H2+H3+H4=1.3*(6.92-5)+18.7+4+5=30.196 mH2系统名称:给水-住宅中区部分建筑名称:住宅用水定额:300(L/人.d) 用水人数:3.5(人) 总当量:6.45 变化系数Kh:2.50 Uo 值:2.36 控制流速:DN15-DN20≤1.0m/s DN25-DN40≤1.2m/s DN50-DN70≤1.5m/s DN80-≤1.8m/s管道材质:给水塑料管(UPVC)0.6MPa 末端压力:0.050(MPa) 计算公式:非自闭冲洗阀公式系统名称:给水-住宅高区部分建筑名称:住宅用水定额:300(L/人.d) 用水人数:3.5(人) 总当量:6.45 变化系数Kh:2.50 Uo 值:2.36 控制流速:DN15-DN20≤1.0m/s DN25-DN40≤1.2m/s DN50-DN70≤1.5m/s DN80-≤1.8m/s管道材质:给水塑料管(UPVC)0.6MPa 末端压力:0.050(MPa) 计算公式:非自闭冲洗阀公式系统名称:污水-住宅部分污水系统一建筑名称:住宅的厨房立管通气: 专用通气管横管类型:无环形通气管α值:1.5 管道材质:排水塑料管系统名称:污水-住宅排出系统二建筑名称:住宅的卫生间立管通气: 专用通气管横管类型:无环形通气管α值:1.5 管道材质:排水塑料管最大的一个卫生洁具的排水流量:2.0(l/s)室内消火栓系统:水源由本小区地下室消防水泵供给,消火栓给水系统均采用下行上给的供水方式。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

1.建筑给水系统设计 (1)1.1给谁用水定额及时变化系数 (1)1.2最高日用水量 (1)1.3最大时用水量 (1)1.4设计秒流量 (1)1.5给水管网水力计算 (1)1.6水表的选择及水头损失计算 (4)1.6.1水表选择 (4)1.6.2给水系统所需压力 (5)2.建筑排水系统设计 (5)2.1生活排水设计秒流量计算公式 (5)2.2排水定额 (6)2.3排水管网的水力计算 (6)2.3.1横管的水力计算 (6)2.3.2立管计算 (9)3.建筑消防系统设计 (11)3.1消防栓布置 (11)3.2水枪喷嘴出所需的水压 (11)3.3水枪喷嘴的出流量 (12)3.4水带阻力 (12)3.5消火栓口所需水压 (12)3.6水力计算 (13)3.7消防水箱 (14)1.建筑给水系统设计1.1给谁用水定额及时变化系数已知,该办公楼预计工作人员250人,查手册可知办公楼的每人每班最高日用水量为30,小时变化系数Kh 为1.5,使用时数8h 。

1.2最高日用水量d m d mq Q d d /10/L 10000402503==⨯==;式中 d Q --最高日用水量,d m /3; m —用水人数;d q —最高日生活用水定额,L/(人.d )1.3最大时用水量h Q =Q p ·K h=(Q d /T )·K h=1.875m 3/h1.4设计秒流量根据规范,办公楼的生活给水设计秒流量计算公式为:Nqggα2.0=(L/s )其中,α取值1.5,则Nq gg3.0=,Ng为计算管段卫生器具给水当量总数,0.2L/s 为一个当量。

1.5给水管网水力计算1、计算步骤1) 绘制轴测图,根据轴测图选择最不利配水点,确定计算管道;2) 以计算管段流量变化处为节点,从最不利配水点开始进行节点编号,将计算管段划分为计算管段,并标出两节点计算管段的长度; 3) 根据设计秒流量公式,计算各管段的设计秒流量值; 4) 进行给水管网的水力计算; 5) 确定非计算管路各管段的管径。

2、水力计算该办公楼共五层,因第五层没有用水设施,不需要考虑,只需要对第三层进行分析,找出管路的最不利点,现对JL-1,JL-2,进行编号计算,其水力计算图如下。

JL-2管路 JL-1管路JL-1管道卫生器具表计算管道编号拖布池1.5 大便池1.0 小便池0.5 洗手盆0.5 当量总数 Ng 0-1 1 0.51-2 2 1.02-3 1 2 2.07-6 1 1.06-5 2 2.05-4 3 3.04-3 4 4.01.6水表的选择及水头损失计算1.6.1水表选择根据《建筑给水排水设计规范》计算得到引入管的设计流量为12m 3/h ,据《建筑给水排水工程》附录1,选用水表为LXS-50C 旋翼式水表,其技术参数如下表: 表-- LXS-50C 旋翼式水表技术参数bK q2gS HSH :水表的水头损失,kPa ;gq :计算管段的给水设计流量,m 3/h ; bK :水表的特征系数,一般由生产厂家提供,也可以按下式计算。

旋翼式水表 K b = 2maxq /100maxq--为水表的过载流量,m 3/h ;100—旋翼式水表通过最大流量时的水表水头损失,kPa ; 表-- 水表水头损失允许值(kPa ) 表 型 正常用水时 消防用水时 旋翼式 <24.5 <49.0 螺翼式<12.8<29.4计算 K b = q 2max/100=302/100=9 =102/9=11.11kpa所以11.11<24.5满足要求。

1.6.2给水系统所需压力H 1=4.2+3.6+1.2-(-1.0)=13.6m=136kPa H 2=1.232.800=39.36 kPa H 3=16 kPa H 4=50kPaH=H 1+H 2+H 3+H 4=136+39.36+16+50=241.36kPa<320 kPa2.建筑排水系统设计2.1生活排水设计秒流量计算公式qNqppmax12.0+=α式中,α--根据建筑物不同而定的系数,该建筑是办公楼,取2.5; --计算管段卫生器具排水当量总数;--计算管段上排水量最大的一个卫生器具的排水量,L/S 。

各层横支管均采用标准坡度。

2.2排水定额2.3排水管网的水力计算2.3.1横管的水力计算管段编号卫生器具名称数量排水当量总数Np 设计秒流量管径(mm)坡度i 备注大便器小便器污水盆洗手盆Np= 1.0 Np=0.3Np=1.0Np=0.31—2 1 0.3 0.26 75 0.025 2—3 2 0.6 0.33 75 0.025 3—4 1 2 0.9 0.38 75 0.025 4—5 2 2 1.2 0.43 75 0.025 5—6 3 2 1.5 0.47 75 0.025 6—7 4 2 1.8 0.50 75 0.025管段编号卫生器具名称数量排水当量总数Np 设计秒流量管径(mm)坡度i 备注大便器小便器污水盆洗手盆Np=Np=Np=Np=2.3.2立管计算(1)PL-1管道的计算 立管接纳的排水当量总数为 Np=1.8 立管最下部管段排水设计秒流量 qNq ppmax12.0+=α=1.1L/s为保证安全起见,决定选用立管管径100mm ,因设计秒流量1.1小于表中100mm 管径排水塑料管最大允许排水流量3.2L/S ,所以不需要设专用通气立管。

(2)PL-2管道的计算 立管接纳的排水当量总数为 Np=14.4立管最下部管段排水设计秒流量 qNq ppmax12.0+=α=3.48L/s查表,因立管与横支管连接采用90顺水三通故选用立管管径125mm ,因设计秒流量3.48小于表中125mm 管径排水塑料管最大允许排水流量4.0L/S ,所以不需要设专用通气立管。

(3)PL-3管道的计算 立管接纳的排水当量总数为 Np=16 立管最下部管段排水设计秒流量 qNq ppmax12.0+=α=3.60L/s查表,因立管与横支管连接采用90顺水三通故选用立管管径125mm ,因设计秒流量3.6小于表中125mm 管径排水塑料管最大允许排水流量4.0L/S ,所以不需要设专用通气立管。

3.建筑消防系统设计3.1消防栓布置本设计建筑为五层办公楼,每层层高3.4m ,按规范要求,需保证有2支水枪的充实水柱达到同层内任何部位。

(1)消火栓的保护半径: R=CL d +h式中--水带长度,每条水带的长度不应大于25m ,取25m ;h —水枪充实水柱倾斜45时的水平投影长度,m ,对于一般建筑由于两楼板间的限制,一般取h=3.0m ;C —水带展开时的弯曲折减系数,一般为0.8,在此取0.9。

R=0.9⨯25+3=25.5m (2)消火栓布置间距22b R S -≤,取24mb —消火栓的最大保护宽度,应为一个房间的长度加走廊的宽度,在此采用8m 。

S m 2.2485.2522=-=则,走廊布置8个消防栓,双排布置。

(具体布置详见平面图)3.2水枪喷嘴出所需的水压查表得,水枪喷头直接选19mm ,水枪系数ϕ=0.0097;充实水柱要求不小于7m ,选Hm=10m ,水枪实验系数αf =1.20,根据规范公式求水枪喷嘴所需水压为:3.3水枪喷嘴的出流量查得喷口直径19mm 的水枪特性系数B=1.577则:sL BH q q xh /6.458.13577.1=⨯==查手册可知低层建筑物室内消火栓用水量规定办公楼、教学楼等层数6层或体积10000时每支水枪最小流量为5L/S 。

而本建筑为五层且体积10000,所以4.6 L/S 符合要求。

3.4水带阻力19mm 水枪配65mm 水带,衬胶。

查表Az=0.00712水带阻力损失:kPa q L A h xh d z d 7.37106.42500712.010··22=⨯⨯⨯=⨯= 3.5消火栓口所需水压kd q xh H h H H ++=k H —消火栓栓口水头损失,按20KPa 计算。

xh H kPa 5.193207.378.135=++=OmH Pa H H H m f m f q 258.13K 8.1351020.10097.01101020.1110·==⨯⨯-⨯⨯=-=ϕαα3.6水力计算按照最不利点消防竖管和消火栓的流量分配要求,最不利消防竖管为XL-8 ,出水枪数为1支,相邻立管出水枪数为1支。

1点水枪设计秒流量kPa H h H H k d q xh 5.193207.378.1350=++=++=iLH H xh xh +∆+=01H式中 i —水力坡度; L —管线长度,m ;H ∆—楼层高,m 。

1H xh kPa 6.23210086.06.3106.35.193=⨯⨯+⨯+==23.26m11q xh BH q = 2··21211++=xh d z xh xh q L A Bq H管路的局部损失按沿程损失的20%计,则管路总水损102⨯⋅=qL A h xhdzd= 97.44消火栓给水系统所需要总水压 H xh =16.2+193.5+116.93=326.6KPa 消火栓用水总量 Qx=20.5(L/S)3.7消防水箱消防贮水量按存贮10min 的室内消防水量计算33.12100060105.20100060··m T q V x xf f =⨯⨯==。

相关文档
最新文档