三角形单元测试题(卷)含答案

合集下载

人教版四年级数学下册第五单元《三角形》测试题(含答案)

人教版四年级数学下册第五单元《三角形》测试题(含答案)

人教版四年级数学下册第五单元《三角形》测试题(含答案)一、单选题1.三角形内角的度数相等,三角形内角是()度。

A. 30B. 60C. 90D. 1502.张叔叔不小心把一块三角形的玻璃摔成了三块,他想到玻璃店买一块一样大的玻璃,他应带第()块去。

A. 1B. 2C. 3D. 以上任意一块都行3.一个三角形如果有两条边一样长,下面描述不正确的是()A. 一定有两个角相等B. 一定是等腰三角形C. 一定是锐角三角形D. 有可能是等边三角形4.若一个三角形的三条边长的比是1:1:1,则这是一个()A. 钝角三角形B. 直角三角形C. 锐角三角形二、判断题5.三角形越大,它的内角和就越大。

()6.任意一个三角形,至少有两个角是锐角。

()7.等边三角形一定是等腰三角形。

()8.如果一个三角形每两个内角之差都等于0,这个三角形一定是等边三角形。

()三、填空题9.三角形的三个角∠A、∠B、∠C之和为180°,∠C=________°10.一个等腰三角形的顶角是72°,它的一个底角是________°.11.一根绳子长48厘米.(1)如果用这根绳子围成一个底为12厘米的等腰三角形,这个三角形的腰是________厘米?(2)如果用这根绳子围成一个等边三角形,这个三角形的边长是________厘米?四、解答题12.求下面角的度数.=________13.一个等腰三角形的周长是30厘米,如果三角形的腰长是8厘米,那么这个三角形的底边长是多少厘米?五、应用题14.等腰三角形有一个角是70°,它的另外两个角是多少度?参考答案一、单选题1.【答案】C【解析】【解答】解:180°÷(1+2+3)=180°÷6=30°,所以最大的内角是:3×30°=90°。

故答案为:C。

【分析】三角形的内角和是180°,先计算出每份的度数,再求出最大的内角的度数即可。

最经典《全等三角形》单元测试题卷(含答案)

最经典《全等三角形》单元测试题卷(含答案)

最经典《全等三角形》单元测试题卷(含答案)全等三角形单元测试题一、选择题(每小题3分,共30分)1.下列说法错误的是()A。

全等三角形的对应边相等B。

全等三角形的对应角相等C。

全等三角形的周长相等D。

全等三角形的高相等2.如图,△ABC≌△CDA,并且BC=DA,那么下列结论错误的是()A。

∠1=∠2B。

AC=CAC。

AB=ADD。

∠B=∠D3.如图,AB∥DE,AC∥DF,AC=DF,下列条件中不能判断△ABC≌△DEF的是()A。

AB=DEB。

∠B=∠EXXX=BCD。

EF∥BC4.长为3cm、4cm、6cm、8cm的木条各两根,XXX与XXX分别取了3cm和4cm的两根,要使两人所拿的三根木条组成的两个三角形全等,则他俩取的第三根木条应为()A。

一个人取6cm的木条,一个人取8cm的木条B。

两人都取6cm的木条C。

两人都取8cm的木条D。

B、C两种取法都可以5.△ABC中,AB=AC,三条高AD、BE、CF相交于O,那么图中全等的三角形有()A。

5对B。

6对C。

7对D。

8对6.下列说法中,正确的有()①三角对应相等的两个三角形全等;②三边对应相等的两个三角形全等;③两角、一边相等的两个三角形全等;④两边、一角对应相等的两个三角形全等。

A。

1个B。

2个C。

3个D。

4个7.如图,已知△ABC中,∠ABC=45°,AC=4,H是高AD和BE的交点,则线段BH的长度为()A。

B。

4C。

D。

58.如图,ABC中,AD是它的角平分线,AB=4,AC=3,那么△ABD与△ADC的面积比是()A。

1:1B。

3:4C。

4:3D。

不能确定二、填空题(每小题3分,共24分)11.一个三角形的三边为2、5、x,另一个三角形的三边为y、2、6,若这两个三角形全等,则x+y=7.12.如图,∠1=∠2,CD=BD,可证△ABD≌△ACD,则依据是SSS。

13.在四边形ABCD中,已知CB=CD,∠XXX∠ADC=90°,∠BAC=35°,求∠BCD的度数。

解三角形单元测试题(附答案)

解三角形单元测试题(附答案)

解三角形单元测试题班级: ____ 姓名 成绩:_____________一、选择题:1、在△ABC 中,a =3,b =7,c =2,那么B 等于()A . 30°B .45°C .60°D .120° 2、在△ABC 中,a =10,B=60°,C=45°,则c 等于 ( )A .310+B .()1310-C .13+D .3103、在△ABC 中,a =32,b =22,B =45°,则A 等于()A .30°B .60°C .30°或120°D . 30°或150°4、在△ABC 中,a =12,b =13,C =60°,此三角形的解的情况是( )A .无解B .一解C . 二解D .不能确定 5、在△ABC 中,已知bc c b a ++=222,则角A 为()A .3π B .6π C .32π D . 3π或32π6、在△ABC 中,若B b A a cos cos =,则△ABC 的形状是( )A .等腰三角形B .直角三角形C .等腰直角三角形D .等腰或直角三角形 7、已知锐角三角形的边长分别为1,3,a ,则a 的范围是()A .()10,8B .()10,8C .()10,8D .()8,108、在△ABC 中,已知C B A sin cos sin 2=,那么△ABC 一定是 ( )A .直角三角形B .等腰三角形C .等腰直角三角形D .正三角形 9、△ABC 中,已知===B b x a ,2, 60°,如果△ABC 两组解,则x 的取值范围( )A .2>xB .2<xC .3342<<x D . 3342≤<x 10、在△ABC 中,周长为7.5cm ,且sinA :sinB :sinC =4:5:6,下列结论:①6:5:4::=c b a ②6:5:2::=c b a ③cm c cm b cm a 3,5.2,2=== ④6:5:4::=C B A 其中成立的个数是 ( )A .0个B .1个C .2个D .3个11、甲船在岛B 的正南方A 处,AB =10千米,甲船以每小时4千米的速度向正北航行,同时乙船自B 出发以每小时6千米的速度向北偏东60°的方向驶去,当甲,乙两船相距最近时,它们所航行的时间是( )10000米, )则三角形的外接圆半径为 .的最大内角的度数是 5的情况下,求18、在△ABC 中,BC =a ,AC =b ,a ,b 是方程02322=+-x x 的两个根,且()1cos 2=+B A 。

《第十一章 三角形》单元测试卷及答案(共六套)

《第十一章 三角形》单元测试卷及答案(共六套)

《第十一章三角形》单元测试卷(一)(时间:120分钟满分:120分)一、选择题(每小题3分,共30分)1.已知三条线段的长是:①2,3,4;②3,4,5;③3,3,5;④6,6,10.其中可构成等腰三角形的有( )A.1个 B.2个 C.3个 D.4个2.一个三角形的两边长分别是3和7,且第三边长为整数,这样的三角形周长最大的值为( )A.15 B.16 C.18 D.193.如图,在△ABC中,∠B=67°,∠C=33°,AD是△ABC的角平分线,则∠CAD 的度数为( )A.40° B.45° C.50° D.55°第3题图, 第4题图4.如图,在△ABC中,∠A=80°,高BE和CH的交点为O,则∠BOC等于( ) A.80° B.120° C.100° D.150°5.已知△ABC中,∠B是∠A的2倍,∠C比∠A大20°,则∠A等于( ) A.40° B.60° C.80° D.90°6.具备下列条件的△ABC中,不是直角三角形的是( )A.∠A+∠B=∠C B.∠A=12∠B=13∠CC.∠A∶∠B∶∠C=1∶2∶3 D.∠A=2∠B=3∠C7.一个正多边形的外角与它相邻的内角之比为1∶4,那么这个多边形的边数为( )A.8 B.9 C.10 D.128.若一个多边形的每个外角都等于60°,则它的内角和等于( ) A.180° B.720° C.1080° D.540°9.如图,把△ABC纸片沿DE折叠,当点A落在四边形BCDE内部时,则∠A与∠1+∠2之间有一种数量关系始终保持不变,请你试着找一找这个规律,你发现的规律是( )A.∠A=∠1+∠2 B.2∠A=∠1+∠2C.3∠A=∠1+∠2 D.3∠A=2(∠1+∠2)第9题图) 第10题图10.如图是D,E,F,G四点在△ABC边上的位置图,根据图中的符号和数据,则x+y的值为( )A.110 B.120 C.160 D.165二、填空题(每小题3分,共24分)11.如图,在△ABC中,AD是BC边上的中线,BE是△ABD中AD边上的中线,若△ABC的面积是24,则△ABE的面积是________.12.在△ABC中,∠C比∠A+∠B还大30°,则∠C的外角为________度,这个三角形是________三角形.,第11题图) ,第13题图)13.如图,在△ABC中,已知∠BAC=50°,∠C=60°,AD是高,BE是∠ABC 的平分线,AD,BE交于点F,则∠BEC=________.14.已知a,b,c是△ABC的三边,化简:|a+b-c|+|b-a-c|-|c+b-a|=________.15.如图,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=________.第15题图 ,第16题图16.将一副直角三角板如图摆放,点C在EF上,AC经过点D,已知∠A=∠EDF =90°,AB=AC,∠E=30°,∠BCE=40°,则∠CDF=________.17.如果一个多边形的边数增加1倍,它的内角和就为2160°,那么原来那个多边形是______边形.18.上午9时,一艘船从A处出发以20海里/时的速度向正北航行,11时到达B处,若在A处测得灯塔C在北偏西34°,且∠ACB=32∠BAC,则灯塔C应在B处的________.三、解答题(共66分)19.(9分)如图,已知AD,AE分别是△ABC的高和中线,AB=6 cm,AC=8 cm,BC=10 cm,∠CAB=90°,求:(1)△ABC的面积;(2)AD的长;(3)△ACE和△ABE的周长的差.20.(9分)等腰三角形的两边长满足|a-4|+(b-9)2=0.求这个等腰三角形的周长.21.(10分)如图,∠A=10°,∠ABC=90°,∠ACB=∠DCE,∠ADC=∠EDF,∠CED=∠FEG.求∠F的度数.22.(9分)小明计算一个多边形的内角和时误把一个外角加进去了,得其和为2620°.(1)求这个多加的外角的度数;(2)求这个多边形的边数.23.(9分)某工程队准备开挖一条隧道,为了缩短工期,必须在山的两侧同时开挖,为了确保两侧开挖的隧道在同一条直线上,测量人员在如图的同一高度定出了两个开挖点P和Q,然后在左边定出开挖的方向线AP,为了准确定出右边开挖的方向线BQ,测量人员取一个可以同时看到点A,P,Q的点O,测得∠A=28°,∠AOC=100°,那么∠QBO应等于多少度才能确保BQ与AP在同一条直线上?24.(10分)如图,在四边形ABCD中,∠A=∠C=90°,BE平分∠ABC,DF平分∠ADC.则BE与DF有何位置关系?试说明理由.25.(10分)如图,∠XOY=90°,点A,B分别在射线OX,OY上移动,BE是∠ABY 的平分线,BE的反向延长线与∠OAB的平分线相交于点C.试问∠ACB的大小是否变化?请说明理由.参考答案1.B 2.D 3.A 4.C 5.A 6.D 7.C 8.B 9.B 10.B 11.6 12.75;钝角13.85°14.3a-b-c 15.360°16.25°17.七18.北偏西85°19.(1)24 cm2(2)4.8 cm (3)2 cm20.由题中条件可知:|a-4|≥0,(b-9)2≥0,又|a-4|+(b-9)2=0,∴|a-4|=0,(b-9)2=0,即a=4,b=9.若a为腰长,则另一腰长为4,∵4+4<9,∴不符合三角形三边关系.若b为腰长,则这个等腰三角形的周长为9+9+4=22.综上所述,这个等腰三角形的周长为22 21.∵∠A+∠ACB=90°,∴∠ACB =90°-10°=80°,∴∠DCE=80°,又∵∠DCE=∠A+∠ADC=80°,∴∠ADC =80°-10°=70°,∴∠EDF=70°,∴∠DEA=∠EDF-∠A=70°-10°=60°,∴∠FEG=60°,∴∠F=∠FEG-∠A=60°-10°=50°22.(1)∵26 20÷180=14……100,∴误加的外角为100°(2)设这个多边形的边数为n.由①知n-2=14,∴n=16,∴这个多边形的边数为1623.在△AOB中,∠QBO=180°-∠A-∠O=180°-28°-100°=52°.即∠QBO应等于52°才能确保BQ与AP在同一条直线上24.BE∥DF.理由如下:在四边形ABCD中,∠A+∠C+∠ABC+∠ADC=360°,∵∠A=∠C=90°,∴∠ABC+∠ADC=180°,又∵∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠2+∠4=90°,∵∠4+∠5=90°,∴∠2=∠5,∴BE∥DF25.不变化.∵AC平分∠OAB,BE平分∠YBA,∴∠CAB=12∠OAB,∠EBA=12∠YBA,∵∠EBA=∠C+∠CAB,∴∠C=12∠YBA-12∠OAB=12(∠Y BA-∠OAB),∵∠YBA-∠OAB=90°,∴∠C=12×90°=45°《第十一章三角形》单元测试卷(二)(时间:100分钟满分:120分)一、选择题(每小题3分,共30分)1.如图,三角形的个数为(D )A.3 B.4 C.5 D.6,第3题图,第6题图2.已知△ABC中,AB=6,BC=4,那么边AC的长可能是下列哪个值( B ) A.11 B.5 C.2 D.13.如图,是一块三角形木板的残余部分,量得∠A=100°,∠B=40°,这块三角形木板另外一个角∠C的度数是( B )A.30° B.40° C.50° D.60°4.若△ABC有一个外角是钝角,则△ABC一定是( D )A.钝角三角形 B.锐角三角形 C.直角三角形 D.以上都有可能5.一个多边形的内角和是外角和的2倍,这个多边形的边数为( B )A.5 B.6 C.7 D.86.如图,CD平分含30°角的三角板的∠ACB,则∠1等于( B )A.110° B.105° C.100° D.95°7.如图,AD是△ABC的中线,CE是△ACD的中线,DF是△CDE的中线,若S△DEF 等于( A )=2,则S△ABCA.16 B.14 C.12 D.10,第7题图)8.一个多边形对角线的条数是边数的3倍,则这个多边形是( C )A.七边形 B.八边形 C.九边形 D.十边形9.如图,四边形ABCD中,点M,N分别在AB,BC上,将△BMN沿MN翻折,得△FMN,若MF∥AD,FN∥DC,则∠D的度数为( C )A.115° B.105° C.95° D.85°第9题图 ,第10题图10.如图,∠1,∠2,∠3,∠4恒满足的关系是( D )A.∠1+∠2=∠3+∠4 B.∠1+∠2=∠4-∠3C.∠1+∠4=∠2+∠3 D.∠1+∠4=∠2-∠3二、填空题(每小题3分,共24分)11.如图,点D在△ABC边BC的延长线上,CE平分∠ACD,∠A=80°,∠B=40°,则∠ACE的大小是__60__度.,第11题图) ,第12题图)12.如图,△ABC中,BD是AC边上的高,CE是AB边上的高,BD与CE相交于点O,则∠ABD__=__∠ACE(填“>”“<”或“=”),∠A+∠DOE=__180__度.13.如图,生活中都把自行车的几根梁做成三角形的支架,这是因为三角形具有__稳定__性.14.若一个三角形的两边长是4和9,且周长是偶数,则第三边长为__7或9或11__.15.正多边形的一个外角是72°,则这个多边形的内角和的度数是__540°__.16.一个等腰三角形的底边长为5 cm,一腰上的中线把这个三角形的周长分成的两部分之差是3 cm,则它的腰长是__8_cm__.17.一个人从A点出发向北偏东30°方向走到B点,再从B点出发向南偏东15°方向走到C点,此时C点正好在A点的北偏东70°的方向上,那么∠ACB的度数是__95°__.18.如图,已知∠A=α,∠ACD是△ABC的外角,∠ABC的平分线与∠ACD的平分线相交于点A1,得∠A1;若∠A1BC的平分线与∠A1CD的平分线相交于点A2,得∠A2……∠A2015BC的平分线与∠A2015CD的平分线相交于点A2016,得∠A2016,则∠A2016=__α22016__.(用含α的式子表示)三、解答题(共66分)19.(8分)如图,△ABC中,∠A=90°,∠ACB的平分线交AB于D,已知∠DCB =2∠B,求∠ACD的度数.解:设∠B=x°,可得∠DCB=∠ACD=2x°,则x+2x+2x=90,∴x=18,∴∠ACD=2x°=36°20.(8分)如图,在△ABC 中,AD 是高,AE 是角平分线,∠B =70°,∠DAE =18°,求∠C 的度数.解:∵∠BAD =90°-∠B =20°,∴∠BAE =∠BAD +∠DAE =38°.∵AE 是角平分线,∴∠CAE =∠BAE =38°,∴∠DAC =∠DAE +∠CAE =56°,∴∠C =90°-∠DAC =34°21.(9分)已知等腰三角形的周长为18 cm ,其中两边之差为3 cm ,求三角形的各边长.解:设腰长为x cm ,底边长为y cm ,则⎩⎨⎧2x +y =18,x -y =3,或⎩⎨⎧2x +y =18,y -x =3,解得⎩⎨⎧x =7,y =4,或⎩⎨⎧x =5,y =8,经检验均能构成三角形,即三角形的三边长是7 cm ,7 cm ,4 cm 或5 cm ,5 cm ,8 cm22.(9分)如图,小明从点O 出发,前进5 m 后向右转15°,再前进5 m 后又向右转15°……这样一直走下去,直到他第一次回到出发点O 为止,他所走的路径构成了一个多边形.(1)小明一共走了多少米?(2)这个多边形的内角和是多少度?解:(1)所经过的路线正好构成一个外角是15度的正多边形,360÷15=24,24×5=120 (m ),则小明一共走了120米(2)(24-2)×180°=3960°23.(10分)如图,在直角三角形ABC 中,∠ACB =90°,CD 是AB 边上的高,AB =10 cm ,BC =8 cm ,AC =6 cm.(1)求△ABC的面积;(2)求CD的长;(3)作出△ABC的中线BE,并求△ABE的面积.解:(1)24 cm2(2)S△ABC =12×10×CD=24,∴CD=4.8 cm(3)作图略,S△ABE=12 cm224.(10分)(1)如图,一个直角三角板XYZ放置在△ABC上,恰好三角板XYZ的两条直角边XY,XZ分别经过点B,C,△ABC中,若∠A=30°,则∠ABC+∠ACB =__150°__,∠XBC+∠XCB=__90°__;(2)若改变直角三角板XYZ的位置,但三角板XYZ的两条直角边XY,XZ仍然分别经过B,C,那么∠ABX+∠ACX的大小是否变化?若变化,请说明理由;若不变化,请求出∠ABX+∠ACX的大小.解:(2)∵∠ABX+∠ACX=(∠ABC+∠ACB)-(∠XBC+∠XCB)=150°-90°=60°,∴∠ABX+∠ACX的大小不变,其大小为60°25.(12分)平面内的两条直线有相交和平行两种位置关系.(1)如图①,若AB∥CD,点P在AB,CD外部,则有∠B=∠BOD,又因为∠BOD 是△POD的外角,故∠BOD=∠BPD+∠D.得∠BPD=∠B-∠D.将点P移到AB,CD 内部,如图②,以上结论是否成立?若成立,说明理由;若不成立,则∠BPD,∠B,∠D之间有何数量关系?请证明你的结论;(2)在如图②中,将直线AB绕点B逆时针方向旋转一定角度交直线CD于点Q,如图③,则∠BPD,∠B,∠D,∠BQD之间有何数量关系?(不需证明);(3)根据(2)的结论求如图④中∠A+∠B+∠C+∠D+∠E的度数.解:(1)不成立,结论是∠BPD=∠B+∠D.证明:延长BP交CD于点E,∵AB∥CD,∴∠B=∠BED,又∵∠BPD=∠BED+∠D,∴∠BPD=∠B+∠D(2)∠BPD=∠BQD+∠B+∠D(3)由(2)的结论得:∠AGB=∠A+∠B+∠E且∠AGB=∠CGD,∴∠A+∠B+∠C +∠D+∠E=180°《第十一章三角形》单元测试卷(三)一、选择题(本大题共9小题,每小题3分,共27分.在每小题所给的4个选项中,只有一项是符合题目要求的,请将正确答案的代号填在题后括号内) 1.以下列各组线段为边,能组成三角形的是( ).A.2 cm,3 cm,5 cm B.5 cm,6 cm,10 cmC.1 cm,1 cm,3 cm D.3 cm,4 cm,9 cm2.下列说法错误的是( ).A.锐角三角形的三条高线、三条中线、三条角平分线分别交于一点B.钝角三角形有两条高线在三角形外部C.直角三角形只有一条高线D.任意三角形都有三条高线、三条中线、三条角平分线3.如果多边形的内角和是外角和的k倍,那么这个多边形的边数是( ).A.k B.2k+1C.2k+2 D.2k-24.四边形没有稳定性,当四边形形状改变时,发生变化的是( ).A.四边形的边长B.四边形的周长C.四边形的某些角的大小D.四边形的内角和5.如图,在△ABC中,D,E分别为BC上两点,且BD=DE=EC,则图中面积相等的三角形有( )对.A.4 B.5C.6 D.76.在下列条件中:①∠A+∠B=∠C,②∠A∶∠B∶∠C=1∶2∶3,③∠A=90°-∠B,④∠A=∠B-∠C中,能确定△ABC是直角三角形的条件有().A.1个B.2个C.3个D.4个7.如果三角形的一个外角小于和它相邻的内角,那么这个三角形为( ).A.钝角三角形B.锐角三角形C.直角三角形D.以上都不对8.如图,把△ABC纸片沿DE折叠,当点A落在四边形BCDE内部时,∠A与∠1+∠2之间有一种数量关系始终保持不变,请试着找一找这个规律,你发现的规律是().A.∠A=∠1+∠2B.2∠A=∠1+∠2C.3∠A=2∠1+∠2D.3∠A=2(∠1+∠2)9.一个角的两边分别垂直于另一个角的两边,那么这两个角之间的关系是( ).A.相等B.互补C.相等或互补D.无法确定二、填空题(本大题共9小题,每小题3分,共27分.把答案填在题中横线上) 10.造房子时,屋顶常用三角形结构,从数学角度来看,是应用了__________,而活动挂架则用了四边形的__________.11.已知a,b,c是三角形的三边长,化简:|a-b+c|-|a-b-c|=__________. 12.等腰三角形的周长为20 cm,一边长为6 cm,则底边长为__________.13.如图,∠ABD与∠ACE是△ABC的两个外角,若∠A=70°,则∠ABD+∠ACE =__________.14.四边形ABCD的外角之比为1∶2∶3∶4,那么∠A∶∠B∶∠C∶∠D=__________.15.如果一个多边形的内角和等于它的外角和的3倍,那么这个多边形是_____ _____边形.16.如图,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=__________.17.如图,点D,B,C在同一直线上,∠A=60°,∠C=50°,∠D=25°,则∠1=__________.18.如图,小亮从A点出发,沿直线前进10米后向左转30°,再沿直线前进10米,又向左转30°,……照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走了__________米.三、解答题(本大题共4小题,共46分)19.(本题满分10分)一个正多边形的一个外角等于它的一个内角的,这个正多边形是几边形?20.(本题满分12分)如图所示,直线AD 和BC 相交于点O ,AB∥CD,∠AOC=95°,∠B=50°,求∠A 和∠D.21.(本题满分12分)如图,经测量,B 处在A 处的南偏西57°的方向,C 处在A 处的南偏东15°方向,C 处在B 处的北偏东82°方向,求∠C 的度数.22.(本题满分12分)如图所示,分别在三角形、四边形、五边形的广场各角修建半径为R 的扇形草坪(图中阴影部分).(1)图①中草坪的面积为__________; (2)图②中草坪的面积为__________; (3)图③中草坪的面积为__________;(4)如果多边形的边数为n ,其余条件不变,那么,你认为草坪的面积为__________.参考答案1.B 点拨:只有B 中较短两边之和大于第三边,能组成三角形.132.C 点拨:直角三角形也有三条高,只是有两条与边重合了,因此C错误,故选C.3.C 点拨:任何多边形的外角和都是360°,所以内角和就是180°的2k倍,即(n-2)=2k,所以边数n=2k+2,故选C.4.C 点拨:四边形形状改变时,只是改变了四个角的大小,内角和、边长、周长都不改变.故选C.5.A 点拨:等底同高的三角形的面积是相等的,所以△ABD,△ADE,△AEC三个三角形的面积相等,有3对,△ABE与△ACD的面积也相等,有1对,所以共有4对三角形面积相等,故选A.6.D 点拨:根据三角形内角和定理可知,①中∠C=90°,②中∠C=90°,③中∠A+∠B=90°,两锐角互余,④中∠B=90°,所以①②③④都能判定是直角三角形,故选D.7.A 点拨:外角小于内角,它们又互补,所以内角大于90°,故三角形为钝角三角形.故选A.8.B 点拨:∠A=180°-(∠B+∠C)=180°-(∠AED+∠ADE),所以∠B+∠C=∠AED+∠ADE,在四边形BCDE中,∠1+∠2=360°-2(180°-∠A),化简得,∠1+∠2=2∠A.9.C 点拨:如图,有两种情况,一是∠A与∠D的两边互相垂直,另一种是∠A 与∠BDE的两边所在的直线相互垂直,根据四边形内角和是360°,能得到第一种情况时互补,第二种情况时相等,所以两角相等或互补,故选C.10.三角形的稳定性不稳定性11.2a-2b 点拨:因为a,b,c是三角形的三边长,三角形两边之和大于第三边,所以a-b+c>0,a-b-c<0,所以原式=a-b+c-[-(a-b-c)]=2a-2b.12.8 cm或6 cm 点拨:当腰长是6 cm时,根据周长20 cm求得底边长是8 cm,能组成三角形;当底边长是6 cm时,求得腰长是7 cm,也能组成三角形,两种情况都成立,所以底边长是8 cm或6 cm.13.250°点拨:由∠A=70°,可得∠ABC+∠ACB=110°,∠ABD+∠ACE+∠ABC+∠ACB=360°,所以∠ABD+∠ACE=360°-110°=250°,也可用外角性质求出.14.4∶3∶2∶1 点拨:由外角之比是1∶2∶3∶4可求得四边形ABCD的外角分别是36°,72°,108°,144°,内角分别是144°,108°,72°,36°,所以它们的比是4∶3∶2∶1.15.八点拨:由题意可知内角和是360°×3=1 080°,所以是八边形.16.360°点拨:由图可知∠1=∠A+∠B,∠2=∠C+∠D,∠3=∠E+∠F,∠1,∠2,∠3的和是中间的三角形的外角和,等于360°,所以∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.17.45°点拨:在△ABC中,∠ABC=180°-∠A-∠C=70°,∠1=∠ABC-∠D=70°-25°=45°.18.120 点拨:由题意可知,回到出发点时,小亮正好转了360°,由此可知所走路线是边长为10米,外角为30°角的正多边形,360°÷30°=12,所以是正十二边形,周长为120米,所以小亮一共走了120米.19.解:设正多边形的边数为n,得180(n-2)=360×3,解得n=8.答:这个正多边形是八边形.20.解:因为∠AOC是△AOB的一个外角,所以∠AOC=∠A+∠B(三角形的一个外角等于和它不相邻的两个内角的和).因为∠AOC=95°,∠B=50°,所以∠A=∠AOC-∠B=95°-50°=45°.因为AB∥CD,所以∠D=∠A=45°(两直线平行,内错角相等).21.解:因为BD∥AE,所以∠DBA=∠BAE=57°.所以∠ABC=∠DBC-∠DBA=82°-57°=25°.在△ABC中,∠BAC=∠BAE+∠CAE=57°+15°=72°,所以∠C=180°-∠ABC-∠BAC=180°-25°-72°=83°.22.答案:(1)12πR2(2)πR2 (3)32πR2(4)n-22πR2点拨:因为一个周角是360°,所以阴影部分的面积实际上就是多边形内角和是整个周角的多少倍,阴影部分的面积就是圆面积的多少倍.如(1)中三角形内角和是180°,因此图①中阴影部分的面积就是圆面积的一半,依次类推.《第十一章三角形》单元测试卷(四)答题时间:90 满分:100分班级学号姓名得分一、填空题(共14小题,每题2分,共28分)1.用7根火柴棒首尾顺次连接摆成一个三角形,能摆成的不同的三角形的个数为.2.工人师傅在安装木制门框时,为防止变形常常像图中所示,钉上两条斜拉的木条,这样做的原理是根据三角形的性.3.如图,三角形纸片ABC中,∠A=65°,∠B=75°,将纸片的一角折叠,使点C落在△ABC内,若∠1=20°,则∠2的度数为______.4.如图,已知AB∥CD,∠A=55°,∠C=20°,则∠P=___________.5.如图,在△ABC中,AB=AC,∠A=50°,BD为∠ABC的平分线,则∠BDC =°.6.如图,小亮从A点出发,沿直线前进10米后向左转30°,再沿直线前进10米,又向左转30°,……照这样走下去,他第一次回到出发地A点时,一共走了米.7.如用同一种正多边形地砖镶嵌成平整的地面,那么这种正多边形地砖的形状可以是(写出两种即可).8.如图所示,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G的度数为.9.如图,△ABC中,BD平分∠ABC,CD平分∠ACE,请你写出∠A与∠D的关系:.10.一个多边形,除了一个内角外,其余各角的和为2750°,则这一内角为.11.在△ABC中,∠A=55°,高BE、CF交于点O,则∠BOC=______.12.如图所示,∠1+∠2+∠3+∠4+∠5+∠6=______.第15题第16题13.如图所示,已知点D 是AB 上的一点,点E 是AC 上的一点,BE ,CD 相交于点F ,∠A=50°,∠ACD=40°,∠ABE=28°,则∠CFE 的度数为______. 14.任何一个凸多边形的内角中,能否有3个以上的锐角?______(填“能”或“不能”).二、选择题(共4小题,每题3分,共12分)15.如图,AC ⊥BC ,CD ⊥AB ,DE ⊥BC ,分别交BC ,AB ,BC 于点C ,D ,E ,则下列说法中不正确的是( ) A .AC 是△ABC 和△ABE 的高 B .DE ,DC 都是 △BCD 的高 C .DE 是△DBE 和△ABE 的高 D .AD ,CD 都是 △ACD 的高 16.如图所示,x 的值为( )A .45°B .50°C .55°D .70°17.边长相等的下列两种正多边形的组合,不能作平面镶嵌的是( ) A .正方形与正三角形 B .正五边形与正三角形 C .正六边形与正三角形 D .正八边形与正方形18.如果某多边形的外角分别是10°,20°,30°,…,80°,则这个多边形的边数是( ) A .6B .7C .8D .9三、解答题(共60分)19.(4分)△ABC 中,∠A =2∠B =3∠C ,则这个三角形中最小的角是多少度?20.(4分)如图,已知四边形ABCD 中,∠A=∠D ,∠B=∠C ,试判断AD 与BC 的关系,并说明理由.21.(4分)如图,△ABC 的外角∠CBD 、∠BCE 的平分线相交于点F ,若∠A =68°,求∠F 的度数.22.(6分)在△ABC 中,AB=AC ,AC 上的中线BD 把三角形的周长分为24㎝和30㎝的两个部分,求三角形的三边长.23.(6分)如图所示,某农场有一块三角形土地,准备分成面积相等的4块,分别承包给4位农户,请你设计两种不同的分配方案(在已给的图形中直接画图,保留画图痕迹,不写画法) .24.(6分)如果一个凸多边形的所有内角从小到大排列起来,恰好依次增加的度数相同,设最小角为100°,最大角为140°,那么这个多边形的边数为多少?CBACBA25.(6分)一个大型模板如图所示,设计要求BA 与CD 相交成30°角,DA 与CB 相交成20°,怎样通过测量∠A ,∠B ,∠C ,∠D 的度数,来检验模板是否合格?26.(8分)如图所示,小明欲从A 地去B 地,有三条路可走:①A →B ;②A →D →B ;③A →C →B .(1)在没有其它因素的情况下,我们可以肯定小明是走①,理由是______. (2)小明绝对不会走③,因为③路程最长,即AC+BC >AD+DB ,你能说明其原因吗?27.(8分)如图1,有一个五角星ABCDE ,你能说明∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180吗? 如图2、图3,如果点B 向右移到AC 上,或AC 的另一侧时,上述结论仍然成立吗?请分别说明理由.28.(8分)在日常生活中,观察各种建筑物的地板,你就能发现地板常用各种正多边形地砖铺砌成美丽的图案,也就是说,使用给定的某些正多边形,能够拼成一个平面图形,既不留下一丝空白,又不互相重叠(在几何里叫做平面镶嵌),这显然与正多边形的内角大小有关,当围绕一点拼在一起的多边形的内角加在一起恰好组成一个周角(360°)时,就拼成了一个平面图形.图1图2图3DCBA(1)如图,请根据下列图形,填写表中空格:(2)如果限于一种正多边形镶嵌,哪几种正多边形能镶嵌成一个平面图形? (3)从正三角形、正方形、正六边形中选一种,再在其它正多边形中选一种,请画出用这两种不同的正多边形镶嵌成一个平面图,并探索这两种正多边形共能镶嵌成几种不同的平面图形?说明你的理由.参考答案: (B 卷) 一、填空题1.2 2.稳定 3.60° 4.35° 5.82.5 6.120 7.答案不唯一 8.540° 9.∠A=2∠D 10.130° 11.55或125 12.360 13.62 14.否二、选择题15.C 16.C 17.B 18.C 三、解答题 19.36011⎛⎫⎪⎝⎭20.AD BC∥21.56 22.三边长为16,16,22或20,20,14 23.略 24.六边形 25.只要量得∠B +∠C=150°,∠C +∠D=160°,则模板即为合格 26.(1)两点之间,线段最短;(2)略 27.结论都成立,理由略 28.(1)60°,90°,108°,120°,(2)180n n-°;(2)正三角形、正方形、正六边形;(3)答案不唯一,如正方形和正八边形,正三角形和正十二边形.《第十一章三角形》单元测试卷(五)时间:120分钟满分:120分一、选择题(本大题有16个小题,共42分.1~10小题各3分;11~16小题各2分.在每小题给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)1.下列长度的三条线段能组成三角形的是( )A.5,6,10 B.5,6,11C.3,4,8 D.4a,4a,8a(a>0)2.下列说法错误的是( )A.一个三角形中至少有一个角不小于60°B.三角形的角平分线不可能在三角形的外部C.三角形的中线把三角形的面积平均分成相等的两部分D.直角三角形只有一条高3.如图,在△ABC中,D是BC延长线上一点,∠B=40°,∠ACD=120°,则∠A 等于( )A.60° B.70° C.80° D.90°4.如图,一扇窗户打开后,用窗钩AB可将其固定,这里所运用的几何原理是( )A.两点之间线段最短 B.三角形的稳定性C.两点确定一条直线 D.垂线段最短5.如图,已知BD是△ABC的中线,AB=5,BC=3,且△ABD的周长为11,则△BCD的周长是( )A.9 B.14 C.16 D.不能确定6.在△ABC中,已知∠A=4∠B=104°,则∠C的度数是( )A.50° B.45° C.40° D.30°7.如图,∠AOB=40°,OC平分∠AOB,直尺与OC垂直,则∠1等于( ) A.60° B.70° C.50° D.40°8.在下列条件中:①∠A+∠B=∠C;②∠A=∠B=2∠C;③∠A=∠B=12∠C;④∠A∶∠B∶∠C=1∶2∶3.能确定△ABC为直角三角形的条件有( )A.1个 B.2个 C.3个 D.4个9.一个正多边形的边长为2,每个外角为45°,则这个多边形的周长是( ) A.8 B.12 C.16 D.1810.长度为1cm、2cm、3cm、4cm、5cm的五条线段,若以其中的三条线段为边构成三角形,可以构成不同的三角形共有( )A.3个 B.4个 C.5个 D.6个11.墨墨发现从某多边形的一个顶点出发,可以作4条对角线,则这个多边形的内角和是( )A.1260° B.1080°C.900° D.720°12.一个三角形的三个外角之比为3∶4∶5,则这个三角形内角之比是( ) A.5∶4∶3 B.4∶3∶2C.3∶2∶1 D.5∶3∶113.平面上,将边长相等的正三角形、正方形、正五边形、正六边形的一边重合并叠在一起,如图,则∠3+∠1-∠2=( )A.12° B.18° C.24° D.30°14.若a,b,c是△ABC三边的长,则化简|a-b-c|-|b-c-a|+|a+b-c|的结果是( )A.a+b+c B.-a+3b-cC.a+b-c D.2b-2c15.如图,在五边形ABCDE中,∠A+∠B+∠E=300°,DP,CP分别平分∠EDC,∠BCD,则∠P的度数是( )A.60° B.65° C.55° D.50°16.如图①,M是铁丝AD的中点,将该铁丝首尾相接折成△ABC,且∠B=30°,∠C=100°,如图②.则下列说法正确的是( )A.点M在AB上B.点M在BC的中点处C.点M在BC上,且距点B较近,距点C较远D.点M在BC上,且距点C较近,距点B较远二、填空题(本大题有3个小题,共10分.17~18小题各3分;19小题有2空,每空2分.把答案写在题中横线上)17.将一副三角板按如图所示的方式叠放,则∠α的度数为 .18.如图,在△ABC中,已知点D,E分别为AC,BD的中点,且S△BDC=2cm2,则S= .阴影19.如图,已知∠AOB=7°,一条光线从点A出发后射向OB边.若光线与OB边垂直,则光线沿原路返回到点A,此时∠A=90°-7°=83°.当∠A<83°时,光线射到OB边上的点A1后,经OB反射到线段AO上的点A2,易知∠1=∠2.若A 1A2⊥AO,光线又会沿A2→A1→A原路返回到点A,此时∠A=°.若光线从A点出发后,经若干次反射能沿原路返回到点A,则锐角∠A的最小值为°.三、解答题(本大题有7个小题,共68分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤)20.(8分)如图:(1)在△ABC中,BC边上的高是;(2)在△AEC中,AE边上的高是;(3)若AB=CD=2cm,AE=3cm,求△AEC的面积及CE的长.21.(9分)如图,在△BCD中,BC=4,BD=5,在CB的延长线上取点A,在CD 的延长线上取两点E,F,连接AE.(1)求CD的取值范围;(2)若AE∥BD,∠A=55°,∠BDE=125°,求∠C的度数.22.(9分)如图,六边形ABCDEF的内角都相等,CF∥AB.(1)求∠FCD的度数;(2)求证:AF∥CD.23.(9分)如图,△ABC中,BD是∠ABC的平分线,DE∥BC交AB于点E,∠A=60°,∠BDC=100°,求△BDE各内角的度数.24.(10分)如图,在△ABC中,AB=AC,AC边上的中线BD把△ABC的周长分成12cm和15cm两部分,求△ABC各边的长.25.(11分)如图,在△ABC中,AD⊥BC于D,AE平分∠BAC.(1)若∠C=70°,∠B=40°,求∠DAE的度数;(2)若∠C-∠B=30°,求∠DAE的度数;(3)若∠C-∠B=α(∠C>∠B),求∠DAE的度数(用含α的代数式表示).26.(12分)如图①,在平面直角坐标系中,A(0,1),B(4,1),C为x轴正半轴上一点,且AC平分∠OAB.(1)求证:∠OAC=∠OCA;(2)如图②,若分别作∠AOC的三等分线及∠OCA的外角的三等分线交于点P,即满足∠POC=13∠AOC,∠PCE=13∠ACE,求∠P的大小;(3)如图③,若射线OP,CP满足∠POC=1n∠AOC,∠PCE=1n∠ACE,猜想∠P的大小,并证明你的结论(用含n的式子表示).参考答案与解析1.A 2.D 3.C 4.B 5.A 6.A 7.B 8.C 9.C 10.A11.C 12.C 13.C 14.B15.A 解析:∵五边形的内角和等于540°,∠A+∠B+∠E=300°,∴∠BCD +∠CDE=540°-300°=240°.∵∠BCD,∠CDE的平分线在五边形内相交于点P,∴∠PDC+∠PCD=12(∠BCD+∠CDE)=120°,∴∠P=180°-120°=60°.故选A.16.C 解析:∵∠C=100°,∴AB>AC.如图,取BC的中点E,则BE=CE,∴AB +BE>AC+CE,由三角形三边关系得AC+BC>AB,∴AD的中点M在BE上,即点M在BC上,且距点B较近,距点C较远.故选C.17.75°18.1cm219.76 6 解析:∵A1A2⊥AO,∠AOB=7°,∴∠1=∠2=90°-7°=83°,∴∠A=∠1-∠AOB=76°.如图,当MN⊥OA时,光线沿原路返回,∴∠4=∠3=90°-7°=83°,∴∠6=∠5=∠4-∠AOB=83°-7°=76°=90°-14°,∴∠8=∠7=∠6-∠AOB=76°-7°=69°,∴∠9=∠8-∠AOB=69°-7°=62°=90°-2×14°,由以上规律可知,∠A=90°-n·14°,当n=6时,∠A取得最小值,最小度数为6°.20.解:(1)AB(2分) (2)CD(4分)(3)∵AE=3cm,CD=2cm,∴S△AEC=12AE·CD=12×3×2=3(cm2).(6分)∵S△AEC=12CE·AB=3cm2,AB=2cm,∴CE=3cm.(8分)21.解:(1)∵在△BCD中,BC=4,BD=5,∴1<CD<9.(4分)(2)∵AE∥BD,∠BDE=125°,∴∠AEC=180°-∠BDE=55°.又∵∠A=55°,∴∠C=180°-∠A-∠AEC=70°.(9分)22.解:由三角形的外角性质,得∠BFC=∠A+∠C,∠BEC=∠A+∠B.(2分)∵∠BFC-∠BEC=20°,∴(∠A+∠C)-(∠A+∠B)=20°,即∠C-∠B=20°.(5分)∵∠C=2∠B,∴∠B=20°,∠C=40°.(9分)23.解:∵∠BDC是△ABD的一个外角,∠A=60°,∠BDC=100°,∴∠ABD=∠BDC-∠A=40°.(4分)∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠CBD.又∵ED∥BC,∴∠BDE=∠CBD=∠ABD=40°,(7分)∴∠BED=180°-40°-40°=100°.(9分)24.解:设AB=x cm,BC=y cm,则AD=CD=12x cm.有以下两种情况:(1)当AB+AD=12cm,BC+CD=15cm时,⎩⎪⎨⎪⎧x +12x =12,y +12x =15,解得⎩⎨⎧x =8,y =11.即AB =AC =8cm ,BC =11cm ,符合三角形的三边关系.(5分)(2)当AB +AD =15cm ,BC +CD =12cm 时,⎩⎪⎨⎪⎧x +12x =15,y +12x =12,解得⎩⎨⎧x =10,y =7.即AB =AC =10cm ,BC =7cm , 符合三角形的三边关系.(9分)综上所述,AB =AC =8cm ,BC =11cm 或AB =AC =10cm ,BC =7cm.(10分) 25.解:(1)由题意可得∠BAC =180°-∠B -∠C =180°-40°-70°=70°,∠CAD =90°-∠C =90°-70°=20°,∴∠CAE =12∠BAC =35°,∴∠DAE =∠CAE -∠CAD =35°-20°=15°.(3分)(2)∵∠B +∠C +∠BAC =180°,∴∠BAC =180°-∠B -∠C .∵AE 平分∠BAC ,∴∠CAE =12∠BAC =12(180°-∠B -∠C )=90°-12(∠B +∠C ).∵AD ⊥BC ,∴∠ADC =90°,∴∠CAD =90°-∠C .(7分)∴∠DAE =∠CAE -∠CAD =90°-12(∠B +∠C )-(90°-∠C )=12(∠C -∠B )=12×30°=15°.(9分)(3)∵∠C -∠B =α,∴由(2)中可知∠DAE =12(∠C -∠B )=12α.(11分)26.(1)证明:∵A (0,1),B (4,1),∴AB ∥CO ,∴∠OAB =180°-∠AOC =90°.(1分)∵AC 平分∠OAB ,∴∠OAC =45°,∴∠OCA =90°-45°=45°,∴∠OAC =∠OCA .(3分)(2)解:∵∠POC =13∠AOC ,∴∠POC =13×90°=30°.∵∠PCE =13∠ACE ,∴∠PCE=13×(180°-45°)=45°.∴∠P =∠PCE -∠POC =15°.(7分) (3)解:∠P =45°n .(8分)证明如下:∵∠POC =1n ∠AOC ,∴∠POC =1n·90°=90°n .∵∠PCE =1n ∠ACE ,∴∠PCE =1n ·(180°-45°)=135°n.(10分)∴∠P =∠PCE -∠POC =45°n .(12分)《第十一章 三角形》单元测试卷(六)(满分:100分 时间:60分钟)一、选择题(每小题3分,共30分)1、下列长度的各组线段中,能组成三角形的是( )A .1,1,2B .3,7,11C .6,8,9D .3,3,62、下列语句中,不是命题的是( )A .两点之间线段最短B .对顶角相等C .不是对顶角不相等D .过直线AB 外一点P 作直线AB 的垂线3、下列命题中,假命题是( )A .如果|a|=a ,则a ≥0B .如果,那么a=b 或a=-b C .如果ab>0,则a>0,b>0 D .若,则a 是一个负数4、若△ABC 的三个内角满足关系式∠B +∠C=3∠A ,则这个三角形( )A .一定有一个内角为45°B .一定有一个内角为60°C .一定是直角三角形D .一定是钝角三角形5、三角形的一个外角大于相邻的一个内角,则它是( )A.直角三角形B.锐角三角形C.钝角三角形D.不能确定6、下列命题中正确的是( )A .三角形可分为斜三角形、直角三角形和锐角三角形B .等腰三角形任一个内角都有可能是钝角或直角C .三角形外角一定是钝角D .△ABC 中,如果∠A>∠B>∠C ,那么∠A>60°,∠C<60°7、若一个三角形的三个内角的度数之比为1:2:3,那么相对应的三个外角的度数之比为( )A .3:2:1B .5:4:3C .3:4:5D .1:2:38、设三角形三边之长分别为3,8,1-2a ,则a 的取值范围为( )A .-6<a<-3B .-5<a<-2C .-2<a<5D .a<-5或a>29、如图9,在△ABC 中,已知点D,E,F 分别为边BC,AD,CE 的中点, 且S △ABC =4cm 2,则S 阴影等于( ) A.2cm 2 B.1cm 2 C.12cm 2 D.14cm 2图9 图1010、已知:如图10,在△ABC 中,∠C=∠ABC=2∠A ,BD 是AC 边的高,则∠DBC=( )A .10°B .18°C .20°D .30°二、填空题(每小题4分,共20分)11、 已知三角形的周长为15cm ,其中的两边长都等于第三边长的2倍,则这个三角形的最短边长是 .12、已知一个等腰三角形两内角的度数之比为1∶4,则这个等腰三角形顶角的度数为 .13、如图13,∠A =70°,∠B =30°,∠C =20°,则∠BOC= . F EC图13 图14 图1514、如图14,AF、AD分别是△ABC的高和角平分线,且∠B=36°,∠C=76°,则∠DAF= .15、如图15,D是△ABC的BC边上的一点,且∠1=∠2,∠3=∠4,∠BAC=63°,则∠DAC= .三、解答题(第16题6分,第17题8分,第18-21题每题9分,共50分)16、写出下列命题的逆命题,并判断是真命题,还是假命题.(1)如果a+b=0,那么a=0,b=0.(2)等角的余角相等.(3)如果一个数的平方是9,那么这个数是3.17、完成以下证明,并在括号内填写理由:已知:如图所示,∠1=∠2,∠A=∠3.求证:AC∥DE.证明:因为∠1=∠2(),所以AB∥___(). 所以∠A=∠4().又因为∠A=∠3(),所以∠3=_ _().所以AC∥DE().18、如图,在△ABC中,AB=AC,AC上的中线把三角形的周长分为24cm和30cm 的两个部分,求三角形各边的长.。

全等三角形单元测试题(含答案)

全等三角形单元测试题(含答案)

全等三角形单元测试题一、填空题(每小题4分,共32分).1.已知:///≌,/ABC A B C∆∆∠=∠,70B B∠=∠,/A A=,则AB cmC∠=︒,15 /∠=_________,//CA B=__________.∆中,AB=AC,AD⊥BC于D点,E、F分别为DB、DC的中点,则图中共有全等三角2.如图1,在ABC形_______对.图1 图2 图33.已知△AB C≌△A′B′C′,若△ABC的面积为10 cm2,则△A′B′C′的面积为______ cm2,若△A′B′C′的周长为16 cm,则△AB C的周长为________cm.4.如图2所示,∠1=∠2,要使△ABD≌△ACD,需添加的一个条件是________________(只添一个条件即可).5.如图3所示,点F、C在线段BE上,且∠1=∠2,BC=EF,若要使△ABC≌△DEF,则还需补充一个条件________,依据是________________.6.三角形两外角平分线和第三个角的内角平分线_____一点,且该点在三角形______部.7.如图4,两平面镜α、β的夹角θ,入射光线AO平行于β,入射到α上,经两次反射后的出射光线CB平行于α,则角θ等于________.图4 图5 图68.如图5,直线AE ∥BD ,点C 在BD 上,若AE =4,BD =8,△ABD 的面积为16,则ACE △ 的面积为______.二、选择题(每小题4分,共24分)9.如图6,AE =AF ,AB =AC ,EC 与B F 交于点O ,∠A =600,∠B =250,则∠EOB 的度数为( )A 、600B 、700C 、750D 、85010.△ABC ≌△DEF ,且△ABC 的周长为100 cm ,A 、B 分别与D 、E 对应,且AB =35 cm ,DF =30 cm ,则EF 的长为( )A .35 cmB .30 cmC .45 cmD .55 cm11.图7是一个由四根木条钉成的框架,拉动其中两根木条后,它的形状将会改变,若固定其形状,下列有四种加固木条的方法,不能固定形状的是钉在________两点上的木条.( )A .A 、FB .C 、E C .C 、AD .E 、F12.要测量河两岸相对的两点A 、B 的距离,先在AB 的垂线BF 上取两点C 、D ,使CD =•BC ,再定出BF的垂线DE ,使A 、C 、E 在一条直线上,可以证明△EDC ≌△ABC ,•得到ED =AB ,因此测得ED 的长就是AB 的长(如图8),判定△EDC ≌△ABC 的理由是( )A .边角边公理B .角边角公理;C .边边边公理D .斜边直角边公理13.如图9,在△ABC 中,∠A :∠B :∠C =3:5:10,又△MNC ≌△ABC ,则∠BCM :∠BCN 等于( )A .1:2B .1:3C .2:3D .1:414.如图10,P 是∠AOB 平分线上一点,CD ⊥OP 于F ,并分别交OA 、OB 于CD ,则CD _____P 点到∠AOB N A M C B 图7 图8 图9 图10两边距离之和.( )A.小于B.大于C.等于D.不能确定三、解答题(共46分)中,∠ACB=90°,延长BC至B',使15.已知如图11,ABCC B'=BC,连结A B'.求证:△AB B'是等腰三角形.参考答案。

苏科版八年级数学上册试题 第1章 全等三角形 单元测试卷(含详解)

苏科版八年级数学上册试题 第1章 全等三角形 单元测试卷(含详解)

第1章《 全等三角形》单元测试卷一、单选题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)1.下列说法正确的是( )A .两个等边三角形一定全等B .腰对应相等的两个等腰三角形全等C .形状相同的两个三角形全等D .全等三角形的面积一定相等2.已知与全等,A 、B 、C 的对应点分别为D 、E 、F ,且E 点在AE 上,B 、F 、C 、D 四点共线,如图所示若,,则下列叙述何者正确?( )A .,B .,C .,D .,3.如图,在△ABC 中,AB =BC ,点D 为AC 上的点,连接BD ,点E 在△ABC 外,连接AE ,BE ,使得CD =BE ,∠ABE =∠C ,过点B 作BF ⊥AC 交AC 点F ,若∠BAE =21°,∠C =28°,则∠FBD =( )A .49°B .59°C .41°D .51°4.如图,有一块边长为4的正方形塑料模板,将一块足够大的直角三角板的直角顶点落在点,两条直角边分别与交于点F ,与延长线交于点E .则四边形的面积是( )ABC V DEF V .=40A ∠︒=35CED ∠︒=EF EC =AE FC=EF EC AE FC ≠EF EC ≠=AE FC EF EC ≠AE FC≠ABCD A CD CB AECFA .4B .6C .10D .165.如图,在的网格中,每一个小正方形的边长都是1,点,,,都在格点上,连接,相交于,那么的大小是( )A .B .C .D .6.△ABC 中,AB =AC ,∠ABC =72°,以B 为圆心,以任意长为半径画弧,分别交BA 、BC 于M 、N ,再分别以M 、N为圆心,以大于MN 为半径画弧,两弧交于点P ,射线BP 交AC 于点D ,则图中与BC 相等的线段有( )A .BD B .CD C .BD 和AD D .CD 和AD7.如图,在Rt △ABC 中,∠C=90°,以顶点A 为圆心,适当长为半径画弧,分别交AB 、AC 于点M 、N ,再分别以点M 、N 为圆心,大于MN 的长为半径画弧,两弧交于点P ,射线AP 交边BC 于点D .下列说法错误的是( )33⨯A B C D AC BD P APB ∠80︒60︒45︒30︒1212A .B .若,则点D 到AB 的距离为2C .若,则D .8.如图,长方形中,点为上一点,连接,将长方形沿着直线折叠,点恰好落在的中点上,点为的中点,点为线段上的动点,连接、,若、、,则的最小值是( )A .B .C .D .9.如图,点在线段上,于,于.,且,,点以的速度沿向终点运动,同时点以的速度从开始,在线段上往返运动(即沿运动),当点到达终点时,,同时停止运动.过,分别作的垂线,垂足为,.设运动时间为,当以,,为顶点的三角形与全等时,的值为( )A .1或3B .1或C .1或或 D .1或或510.如图,在中,,和的平分线、相交于点,交于点,交于点,若已知周长为,,,则长为( )CAD BAD ∠=∠2CD =30B ∠=CDA CAB ∠=∠2ABD ACDS S =V V ABCD E AD CE ABCD CE D AB F G CF P CE PF PG AE a =ED b =AF c =PF PG +a c b +-2b c +2a b c ++a b+C BD AB BD ⊥B ED BD ⊥D 90ACE ∠=︒5cm AC =6cm CE =P 2cm/s A C E →→E Q 3cm/s E EC E C E C →→→→⋅⋅⋅P P Q P Q BD M N s t P C M QCN △t 115115235115ABC V 60A ∠=︒ABC ∠ACB ∠BD CE O BD AC D CE AB E ABC V 207BC =:4:3AE AD =AEA. B . C . D .4二、填空题(本大题共8小题,每小题4分,共32分)11.如图,已知正方形中阴影部分的面积为3,则正方形的面积为 .12.数学课上,老师出示如下题目:“已知:.求作:.”如图是小宇用直尺和圆规的作法,其中的道理是作出△,根据全等三角形的性质,得到.△的依据是 .13.如图,已知,,,直线与,分别交于点,,且,,则的度数为 .14.如图,在△ABC 中,点D 是AC 的中点,分别以AB ,BC 为直角边向△ABC 外作等腰直角三角形ABM 和等腰直角三角形BCN ,其中∠ABM =NBC =∠90°,连接MN ,已知MN =4,则BD = .187247267AOB ∠A O B AOB '''∠=∠ΔC O D COD ''≅'A O B AOB '''∠=∠ΔC O D COD ''≅'AB AD =AC AE =BC DE =BC AD DE F G 65DGB ∠=︒120EAB ∠=︒CAD ∠15.如图,为的平分线,为上一点,且于点,,给出下列结论:①;②;③;④;⑤四边形的面积是面积的2倍,其中结论正确的个数有 .16.如图,把两块大小相同的含45°的三角板ACF 和三角板CFB 如图所示摆放,点D 在边AC 上,点E 在边BC 上,且∠CFE =13°,∠CFD =32°,则∠DEC 的度数为 .17.如图,在中,,,,有下列结论:①;②;③连接,;④过点作交于点,连接,则.其中正确的结论有 .18.如图,在Rt △ABC 中,∠C =90°,两锐角的角平分线交于点P ,点E 、F 分别在边BC 、AC 上,且都不与点C 重合,若∠EPF =45°,连接EF ,当AC =6,BC =8,AB =10时,则△CEF的BN MBC ∠P BN PD BC ⊥D 180APC ABC ∠+∠=︒MAP ACB ∠=∠PA PC =2BC AB CD -=BP AC =BAPC PBD △ABC V AD BC ⊥AD BD =BF AC =ADC BDF △≌△BE AC ⊥DE 135AED ∠=︒D DM AB ∥AC M FM BF AM MD =+周长为 .三、解答题(本大题共6小题,共58分)19.(8分)如图,,点E 在BC 上,且,.(1) 求证:;(2) 判断AC 和BD的位置关系,并说明理由.BD BC =BE AC =DE AB =ABC EDB V V ≌20.(8分)如图,在五边形中,,.(1) 请你添加一个条件,使得,并说明理由;(2) 在(1)的条件下,若,,求的度数.21.(10分)在复习课上,老师布置了一道思考题:如图所示,点M ,N 分别在等边的边上,且,,交于点Q .求证:.同学们利用有关知识完成了解答后,老师又提出了下列问题:(1) 若将题中“”与“”的位置交换,得到的是否仍是真命题?请你给出答案并说明理由.ABCDE AB DE =AC AD =ABC DEA △△≌66CAD ∠=︒110B ∠=︒BAE ∠ABC V ,BC CA BM CN =AM BN 60BQM ∠=︒BM CN =60BQM ∠=︒(2) 若将题中的点M ,N 分别移动到的延长线上,是否仍能得到?请你画出图形,给出答案并说明理由.22.(10分)如图1,点P 、Q 分别是边长为4cm 的等边三角形ABC 的边AB 、BC 上的动点,点P 从顶点A ,点Q 从顶点B 同时出发,且它们的速度都为1cm/s .(1)连接AQ 、CP 交于点M ,则在P ,Q 运动的过程中,证明≌;(2)会发生变化吗?若变化,则说明理由,若不变,则求出它的度数;(3)P 、Q 运动几秒时,是直角三角形?,BC CA 60BQM ∠=︒ABQ ∆CAP ∆CMQ ∠PBQ ∆(4)如图2,若点P 、Q 在运动到终点后继续在射线AB 、BC 上运动,直线AQ 、CP 交点为M ,则变化吗?若变化说明理由,若不变,则求出它的度数。

人教版数学八年级上册《第11章三角形》单元测试题(含答案)

人教版数学八年级上册《第11章三角形》单元测试题(含答案)

三角形章节同步测试题基础卷(满分:100分,时间:45分钟)一、精心选一选(每小题3分,共24分)1.请根据凸多边形的定义,判断下列选项中不是凸多边形的是( )2.小华在计算四个多边形的内角和时,得到下列四个答案,则他计算不对的是( ) A .0720 B .01080 C .01440 D .01900 3.随着一个多边形的边数增加,它的外角和( )A .随着增加B .随着减少C .保持不变D .无法确定4.过多边形的一个顶点的所有对角线把这个多边形分成6个三角形,则这个多边形的内角和等于( )A .0720 B .0900 C .01080 D .012605.若四边形ABCD 中,∠A :∠B :∠C :∠D=1:2:4:5,则∠A+∠D 等于( ) A .030 B .075 C .0180 D .0210 6.能进行镶嵌的正多边形组合是( )A .正三角形和正八边形B .正五边形和正十边形C .正方形和正八边形D .正六边形和正八边形7.如图,∠1,∠2,∠3,∠4是五边形ABCDE 的外角,且∠1=∠2=∠3=∠4=070,则∠AED 的度数是( )A .0110 B .0108 C .0105 D .0100 8.能构成如图所示的图案的基本图形是( )ABCDA B CDC DE4二、细心填一填(每小题4分,共32分)9.正十边形的内角和等于 度,每个内角等于 度. 10.如果正多边形的一个外角为072,那么它的边数是 . 11.如图是三个完全相同正多边形拼成的无缝隙,不重叠图形的一部分,这种正多边形是正 边形.12.“三江”黄金广场用三种不同的正多边形地砖铺设(每种只选一块),其中已知选好了用正方形和正六边形这两种,还需再选用 ,使这三种组合在一起的广场铺满.13.多边形每一个内角都等于0140,则从此多边形一个顶点出发的对角线有 条. 14.若一个多边形的各边长相等,其周长为63厘米,且内角和为0900,那么它的边长为 厘米.15.过a 边形的一个顶点有7条对角线,正b 边形的内角和与外角和相等,c 边形没有对角线,d 边形有d 条对角线,则代数式ab dc )( = .16.小华骑自行车在一个正多边形广场上训练,在训练中小华发现,每5分钟就要转弯一次,当他汽车一圈回到出发点发现正好用了30分钟,则此多边形的内角和为 .三、专心解一解(共44分)17.(5分)小华想:2012年奥运会在伦敦举办,设计一个内角和为02012的多边形图案多有意义,他的想法能实现吗?请说明理由.18.(7分) 小华画了一个八边形,请问: (1)从八边形的一个顶点出发,可以引几条对角线?它们将八边形分成几个三角形?(2)请你求出八边形的内角和是外角和的几倍? 19.(7分)如图,已知五边形ABCDE 中,AE ∥CD ,∠A=0130,∠C=0135,求∠B 的度数.20.(8分)小华从点A 出发向前走10m ,向右转036然后继续向前走10m ,再向右转036,他以同样的方法继续走下去,他能回到点A 吗?若能,当他走回点A 时共走多少米?若不A BCDE第19题图第11题图ADEFGQ P能,写出理由.21.(8分)如图,求∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F +∠G 的度数.22.(9分)如图所示,分别在三角形、四边形、五边形的广场各角修建半径为R 的扇形草坪.(1)图1中草坪的周长为 ; (2)图2中草坪的周长为 ; (3)图3中草坪的周长为 ;(4)如果多边形边数为n ,其余条件不变,那么,你认为草坪的周长为 .加强卷(满分:50分,时间:30分钟)一、精心选一选(每小题3分,共15分)1.若一个多边形的每个外角都是锐角,那么这个多边形的边数至少是( ) A .3 B .4 C .5 D .62.鹿鸣社区里有一个五边形的小公园(如图所示),王老师每天晚饭后都要到公园里去散步,已知图中的∠1=095,王老师沿公园边由A 点经B →C →D →E 一直到F 时,他在行程中共转过了( )A .0265 B .0275 C .0360 D .04453.一个多边形的每一个内角都是0144,则它的内角和等于( ) A .01260 B .01440 C .01620 D .018004.四边形ABCD 中,∠A+∠C=∠B+∠D ,∠A 的一个外角为0105,则∠C 的度数为( ) A .075 B .090 C .0105 D .0120 5.一个广场地面的一部分如图所示,地面的中央是一块正六边形的地第22题图图1图2 图31 ABCDE F第2题图砖,周围用正三角形和正方形的大理石地砖拼成,从里往外共10层(不包括中央的正六边形地砖),每一层的外界都围成一个多边形,若中央正六边形地砖的边长是1米,则第10层的外边界围成的多边形的周长是( )A .54B .54C .60D .66 二、细心填一填(每小题3分,共15分)6.若一个多边形的每个外角都等于030,则这个多边形的对角线总条数为 . 0140,7.一个多边形的每一个外角都相等,且比它的内角小则这个多边形的边数是 .8.一个四边形的四个内角中做多有 个钝角,最多有个锐角.9.一个正方形的截取一个角后,得到的图形的内角和可能是 .10.用一条宽相等的足够长的纸条,打一个结,然后轻轻拉紧、压平就可以得到如图所示的正五边形ABCDE ,其中∠BAC= .(提示:由AB=AC ,可得∠BAC=∠BCA )三、专心解一解(共20分)11.(8分)多边形除一个内角外,其余各内角和为01200. (1)求多边形的边数;(2)此多边形必有一外角为多少度?12.(12分)如图,把△ABC 沿DE 折叠,当点A 落在四边形BCDE 内部时,则∠A 、∠1及∠2之间有一种数量关系始终保持不变,请试着找一找这个规律,你发现的规律是什么?试说明你找出的规律的正确性.参考答案基础卷一、1~4 ADCA ;5~8 CCDD .二、9.1440,45; 10.5; 11.六; 12.正十二边形; 13.6; 14.9; 15.3; 16.0540.三、17.解:不能,理由如下.设存在n 边形的内角和为02012,有02012180)2(=-n ,解得n ≈13.18.ABCDE第10题图∵多边形的边数不能为小数,∴不存在内角和为02012的多边形.18.解:(1)从八边形的一个顶点出发,可以引5条对角线?它们将八边形分成6个三角形.(2)2360180)28(0=-.故八边形的内角和是外角和的2倍. 19.解:∵AE ∥CD ,∴∠D+∠E=0180.∵ABCDE 是五边形,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=0180)25(-. 即0130+∠B 0135++0180=0540,解得∠B=095. 20.解:小华能回到A 点,当他回到A 点时共走了100m . 21.解:∵∠QPE=∠D+∠G ,又∠QPE+∠E+∠F+∠FQP=0360,即∠D+∠G+∠E+∠F+∠FQP=0360. ∴∠D+∠G+∠E+∠F=0360—∠FQP .∵∠A+∠B+∠C+∠AQC=0360,∴∵∠A+∠B+∠C=0360—∠AQC .故∠A+∠B+∠C+∠D+∠G+∠E+∠F=(0360—∠AQC)+(0360—∠FQP )=0720—(∠AQC+∠FQP )=0720—0180=0540.22.解:(1)R π;(2)R π2;(3)R π3;(4)R n π)2(-.加强卷一、1.C ; 2.B ; 3.B ; 4.C ; 5.D .二、6.54; 7.18; 8.3,3; 9.0180,0360或0540; 10.036. 三、11.解:(1)设该多边形的一个内角为0x ,边数为n , 依题意,有01200180)2(x n +=-.∵00012061801200⋅⋅⋅⋅⋅⋅=÷,∴01201806180)2(x n ++⨯=-. 又∵1800<<x ,∴180120=+x ,解60=x .把60=x 代入原方程,得0601200180)2(+=-n ,解得9=x . ∴该多边形的边数为9.(2)∵该多边形有一角为060,∴此多边形必有一外角为0120. 12.解:规律为∠1+∠2=2∠A .∵∠B+∠C=A ∠-0180,∠ADE+∠AED=A ∠-0180,又∠B+∠C+∠CDE+∠DEB=0360,即∠B+∠C+∠2+∠ADE+∠1+∠AED=0360. ∴A ∠-0180+∠1+∠2+A ∠-0180=0360, 整理,得∠1+∠2=2∠A .。

全等三角形单元测试(含答案)

全等三角形单元测试(含答案)

全等三角形单元测试(时间:90分钟满分:120分)一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分.在每小题给出的四个选项中,只有一个选项是符合题目要求的)1.下列作图属于尺规作图的是A.用量角器画出∠AOB,使∠AOB等于已知角αB.用圆规和直尺作线段AB,使AB等于已知线段αC.用刻度尺作出线段AB等于2倍的已知线段mD.用三角板作45°的角2.如图,某同学不小心把一块三角形玻璃打碎成三块,现在要到玻璃店配一块与原来完全相同的玻璃,最省事的方法是A.带①和②去B.只带②去C.只带③去D.都带去3.山脚下有A、B两点,要测出A、B两点间的距离.在地上取一个可以直接到达A、B点的点C,连接AC并延长到D,使CD=CA.连接BC并延长到E,使CE=CB,连接DE.可以证△ABC≌△DEC,得DE=AB,因此,测得DE的长就是AB的长,判定△ABC≌△DEC的理由是A.SSS B.ASA C.SAS D.AAS4.下列条件中,能判定△ABC≌△DEF的是A.AB=DE,BC=EF,∠A=∠E B.∠A=∠E,AB=EF,∠B=∠DC.∠A=∠D,∠B=∠E,∠C=∠F D.∠A=∠D,∠B=∠E,AC=DF5.如图,AB=CD,AD=CB,那么下列结论中错误的是A.∠A=∠C B.AB=AD C.AD∥BC D.AB∥CD6.如图,AD⊥OB,BC⊥OA,垂足分别为D、C,AD与BC相交于点P,若PA=PB,则∠1与∠2的大小是A.∠1=∠2 B.∠1>∠2 C.∠1<∠2 D.无法确定7.如图,AB∥CD,BC∥AD,AB=CD,AE=CF,其中全等三角形共有对A.5 B.3 C.6 D.48.如图,AB=AC,BE⊥AC于E,CF⊥AB于F,BE,CF交于D,则以下结论:①△ABE≌△ACF;②△BDF ≌△CDE;③点D在∠BAC的平分线上.正确的是A.①B.②C.①②D.①②③9.如图,在等边△ABC中,D,E分别是BC,AC上的点,且BD=CE,AD与BE相交于点P,则∠1+∠2的度数是A.45°B.55°C.60°D.75°10.如图,在△ABC中,∠C=90°,AD平分∠BAC,DE⊥AB于E,则下列结论:①DA平分∠CDE;②∠BAC=∠BDE ;③DE 平分∠ADB ;④BE +AC =AB ,其中正确的有A .4个B .3个C .2个D .1个二、填空题(本大题共10小题,每小题3分,共30分)11.若△ABC ≌△A ′B ′C ′,AB =3,∠A ′=30°,则A ′B ′=__________,∠A =__________°.12.如图,OC 为AOB ∠的平分线,CM OB ⊥,3CM =,则点C 到射线OA 的距离为__________.13.已知△ABC ≌△DEF ,且△ABC 的三边长分别为3,4,5,则△DEF 的周长为__________.14.如图,△ABC 的两条高AD ,BE 相交于点F ,请添加一个条件,使得△ADC ≌△BEC (不添加其他字母及辅助线),你添加的条件是__________.15.如图,在Rt △ABC 中,∠ACB =90°,BC =2 cm ,CD ⊥AB ,在AC 上取一点E ,使EC =BC ,过点E 作EF ⊥AC 交CD 的延长线于点F .若EF =8 cm ,则AE =__________cm .16.如图,△ABC 中,D 是AB 的中点,DE ⊥AB ,∠ACE +∠BCE =180°,EF ⊥AC 交AC 于F ,AC =12,BC =8,则AF =________.17.如图,Rt △ABC 中,∠C =90°,BD 平分∠ABC 交边AC 于点D ,CD =4,△ABD 的面积为10,则AB 的长是__________.18.如图,AB =AC ,AD =AE ,∠BAC =∠DAE ,点D 在线段BE 上.若∠1=25°,∠2=30°,则∠3=__________.19.如图,五边形ABCDE 中,∠B =∠E =90°,AB =CD =AE =BC +DE =2,则这个五边形ABCDE 的面积是__________.20.如图,Rt △ABC 中,9083C AC BC ∠=︒==,,,AE AC P Q ⊥,,分别是AC AE ,上的动点,且PQ AB =,当AP =__________时,才能使ABC △和PQA △全等.三、解答题(本大题共8小题,共60分.解答应写出文字说明、证明过程或演算步骤) 21.如图,已知∠1=∠2,∠B =∠D ,求证:CB =CD .22.如图,点E ,F 在AB 上,CE 与DF 交于点G ,AD =BC ,∠A =∠B ,AE =BF .求证:GE =GF .23.如图,12AC AE AB AD =∠=∠=,,.求证:BC DE =.24.如图,在Rt △ABC 中,∠C =90°.作∠BAC 的平分线AP 交边BC 于点D .(保留作图痕迹,不写作法).若∠BAC =28°,求∠ADB 的度数.25.如图,AD 是BAC ∠的平分线,点E 在AB 上,且AE AC =,EF BC ∥交AC 于点F .试说明:EC平分DEF ∠.26.如图,在△BCE 中,AC ⊥BE ,AB =AC ,点A 、点F 分别在BE 、CE 上,BE 、CF 相交于点D ,BD =CE .求证:AD =AE .27.如图,四边形ABCD中,对角线AC、BD交于点O,AB=AC,点E是BD上一点,且AE=AD,∠EAD=∠BA C.(1)求证:∠ABD=∠ACD;(2)若∠ACB=65°,求∠BDC的度数.28.如图,△ABC是边长为5 cm的等边三角形,点P,Q分别从顶点A,B同时出发,沿射线AB,BC运动,且它们的速度都为2 cm/s.设点P的运动时间为t(s).(1)当t为何值时,△ABQ≌△CBP;(2)连接AQ、CP,相交于点M,则点P,Q在运动的过程中,∠CMQ会变化吗?若变化,则说明理由;若不变,请求出它的度数.3.【答案】C【解析】因为CD=CA,CE=CB,ACB DCE∠=∠,所以△ABC≌△DEC(SAS).故选C.4.【答案】D【解析】A.AB=DE,BC=EF,∠A=∠E,SSA不能确定全等;B.∠A=∠E,AB=EF,∠B=∠D,AB和EF不是对应边,不能确定全等;C.∠A=∠D,∠B=∠E,∠C=∠F,AAA不能确定全等;D.∠A=∠D,∠B=∠E,AC=DF,根据AAS,能判断△ABC≌△DEF.故选D.5.【答案】B【解析】∵在△ABD和△CDB中,AB CD AD CB BD BD=⎧⎪=⎨⎪=⎩,∴△ABD≌△CDB,∴∠ADB=∠CBD,∠ABD=∠CDB,∠A=∠C,∴AD∥BC,AB∥CD,∴A、C、D选项正确.故选B.6.【答案】A【解析】∵AD⊥OB,BC⊥OA,垂足分别为D、C,AD与BC相交于点P,PA=PB,∠CPA=∠DPB,∴△CPA≌△∠DPB(AAS),∴PC=PD,∴∠1=∠2,故选A.7.【答案】B【解析】根据AB=CD,AE=CF,∠BAE=∠DCF可得:△ABE≌△CDF;根据CE=AF,∠DAF=∠BCE,∠DFA=∠BEC可得:△ADF≌△CBE;根据∠DAC=∠BCA,∠BAC=∠DCA,AC=CA可得:△ACD≌△CAB,共有3对全等三角形,故选B.8.【答案】D∵△ABE≌△ACF,∴AE=AF,∵△BDF≌△CDE,∴DF=DE,∵在△AFD和△AED中,AF AE AD AD DF DE=⎧⎪=⎨⎪=⎩,∴△AFD≌△AED(SSS),∴∠FAD=∠EAD,∴AD平分∠BAC,即点D在∠BAC的平分线上.综上所述,在本题给出的结论中,正确的是①②③.故选D.9.【答案】C【解析】∵在等边△ABC中,∠ABC=∠C=60°,AB=BC,BD=CE,∴△ABD≌△BCE,∴∠CBE=∠1,而∠CBE+∠2=60°,∴∠1+∠2=60°.故选C.10.【答案】B【解析】根据题中条件,结合图形及角平分线的性质得到:∵AD平分∠BAC,∴∠DAC=∠DAE,∵∠C=90°,DE⊥AB,∴∠C=∠E=90°,∵AD=AD,∴△DAC≌△DAE,∴∠CDA=∠EDA,∴①AD 平分∠CDE正确;无法证明∠BDE=60°,∴③DE平分∠ADB错误;∵BE+AE=AB,AE=AC,∴BE+AC=AB,∴④BE+AC=AB正确;∵∠BDE=90°-∠B,∠BAC=90°-∠B,∴∠BDE=∠BAC,∴②∠BAC=∠BDE正确.故选B.11.【答案】3;30【解析】由对应角相等,对应边相等,A′B′=AB ,∠A =30°.故答案为:3;30. 12.【答案】3【解析】如图,过C 作CF ⊥AO .∵OC 为∠AOB 的平分线,CM ⊥OB ,∴CM =CF .∵CM =3,∴CF =3.故答案为:3.角的余角相等),在△FCE 和△ABC 中,90ECF BEC BC ACB FEC ∠=∠⎧⎪=⎨⎪∠=∠=︒⎩,∴△ABC ≌△FCE (ASA ),∴AC =EF ,∵AE =AC -CE ,BC =2 cm ,EF =8 cm ,∴AE =8-2=6 cm ,故答案为:6. 16.【答案】10【解析】如图,连接AE ,BE ,过E 作EG ⊥BC 于G ,∵D是AB的中点,DE⊥AB,∴DE垂直平分AB,∴AE=BE,∵∠ACE+∠BCE=180°,∠ECG+∠BCE=180°,∴∠ACE=∠ECG,又∵EF⊥AC,EG⊥BC,∴EF=EG,∠FEC=∠GEC,∵CF⊥EF,CG⊥EG,∴CF=CG,在Rt△AEF和Rt△BEG中,AE BEEF EG=⎧⎨=⎩,∴Rt△AEF≌Rt△BEG(HL),∴AF=BG,设CF=CG=x,则AF=AC-CF=12-x,BG=BC+CG=8+x,∴12-x=8+x,解得x=2,∴AF=12-2=10.故答案为:10.17.【答案】5【解析】如图,过点D作DE⊥AB于点E.∵BD平分∠ABC.又∵DE⊥AB,DC⊥BC,∴DE=DC=4.∵△ABD的面积=12·AB·DE=12×AB×4=10,∴AB=5.故答案为:5.20.【答案】3或8【解析】分为两种情况:①当AP=3时,∵BC=3,∴AP=BC,∵∠C=90°,AE⊥AC,∴∠C=∠QAP=90°,∴在Rt △ABC 和Rt △QAP 中,AB PQ BC AP =⎧⎨=⎩,∴Rt △ABC ≌Rt △PQA (HL ); ②当AP =8时,∵AC =8,∴AP =AC ,∵∠C =90°,AE ⊥AC ,∴∠C =∠QAP =90°,∴在Rt △ABC 和Rt △QAP中,AB PQ AC AP =⎧⎨=⎩,∴Rt △ABC ≌Rt △QAP (HL ),故答案为:3或8.22.【解析】∵AE =BF ,∴AE +EF =BF +EF ,∴AF =BE ,在△ADF 与△BCE 中,=AD BC A B AF BE =⎧⎪⎨⎪=⎩∠∠,∴△ADF ≌△BCE (SAS ),∴∠CEB =∠DFA ,∴GE =GF .23.【解析】∵12∠=∠,∴12BAE BAE ∠+∠=∠+∠,即BAC DAE ∠=∠,在BAC △和DAE △中,AC AE BAC DAE AB AD =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴BAC △≌DAE △(SAS ),∴BC DE =.24.【解析】(1)如下图所示,AD 为所求的角平分线:(2)∵∠BAC 的平分线AP ,∠BAC =28°, ∴∠CAD =BAD =14°,又∵∠C =90°,∠ADB =∠C +∠CAD ,∴∠ADB =90°+14°=104°.26.【解析】∵AC ⊥BE ,∴∠BAD =∠CAE =90°,在Rt △ABD 和Rt △ACE 中,BD CE AB AC =⎧⎨=⎩, ∴Rt △ABD ≌Rt △ACE (HL ),∴AD =AE .27.【解析】(1)∵∠BAC =∠EAD ,∴∠BAC -∠EAC =∠EAD -∠EAC ,即:∠BAE=∠CAD,在△ABE和△ACD中,AB ACBAE CAD AE AD=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,28.【解析】(1)∵△ABQ≌△CBP,∴BQ=BP,∴2t=5-2t,∴t=54,∴t=54s时,△ABQ≌△CBP,(2)结论:∠CMQ=60°不变,理由:∵△ABC是等边三角形,∴∠ABQ=∠CAP,AB=CA,又∵点P,Q运动速度相同,∴AP=BQ,在△ABQ与△CAP中,AB CAABQ CAP AP BQ=⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,∴△ABQ≌△CAP(SAS),∴∠BAQ=∠ACP,∵∠QMC=∠ACP+∠MAC,∴∠CMQ=∠BAQ+∠MAC=∠BAC=60°.。

人教新版 八年级(上)数学 第11章 三角形 单元测试卷 (含解析)

人教新版 八年级(上)数学 第11章 三角形 单元测试卷 (含解析)

第11章三角形单元测试卷一、选择题(共10小题).1.(3分)下列说法正确的是()①三角形的三条中线都在三角形内部;②三角形的三条角平分线都在三角形内部;③三角形三条高都在三角形的内部.A.①②③B.①②C.②③D.①③2.(3分)在下列条件中:①∠A+∠B=∠C,②∠A:∠B:∠C=1:2:3,③∠A=90°﹣∠B,④∠A=∠B=∠C中,能确定△ABC是直角三角形的条件有()A.1个B.2个C.3个D.4个3.(3分)(n+1)边形的内角和比n边形的内角和大()A.180°B.360°C.n×180°D.n×360°4.(3分)用直角三角板,作△ABC的高,下列作法正确的是()A.B.C.D.5.(3分)如图,△ABC中,AD是BC边上的高,AE、BF分别是∠BAC、∠ABC的平分线,∠BAC=50°,∠ABC=60°,则∠EAD+∠ACD=()A.75°B.80°C.85°D.90°6.(3分)如图,小军任意剪了一张钝角三角形纸片(∠A是钝角),他打算用折叠的方法折出∠C的角平分线、AB边上的中线和高线,他能成功折出的是()A.∠C的角平分线和AB边上的中线B.∠C的角平分线和AB边上的高线C.AB边上的中线和高线D.∠C的角平分线、AB边上的中线和高线7.(3分)下列说法正确的是()A.四边形的内角和大于它的外角和B.三角形中至少有一个内角不小于90°C.一个多边形中,锐角最多有三个D.每一个外角都等于15°的多边形是二十六边形8.(3分)如图,在△ABC中,∠C=40°,将△ABC沿着直线l折叠,点C落在点D的位置,则∠1﹣∠2的度数是()A.40°B.80°C.90°D.140°9.(3分)如图,△ABC的高BD、CE相交于点H,现给出四个判断:(1)∠ABD=∠ACE;(2)∠BHC与∠A互补;(3)∠BHC=∠ABD+∠ACE+∠A;(4)∠ABD+∠ACE+∠BHC+∠CHD=180°.其中错误的个数有()A.0个B.1个C.2个D.3个10.(3分)如图,已知等边三角形ABC,点D为线段BC上一点,以线段DB为边向右侧作△DEB,使DE=CD,若∠ADB=m°,∠BDE=(180﹣2m)°,则∠DBE的度数是()A.(m﹣60)°B.(180﹣2m)°C.(2m﹣90)°D.(120﹣m)°二、填空题(每小题3分,共30分)11.(3分)内角和为5040°的多边形共有条对角线.12.(3分)在△ABC中,若∠A﹣∠C=25°,∠B﹣∠A=10°,则∠B=.13.(3分)在△ABC中,如果AB=7cm,AC=9cm,则边BC的取值范围是.14.(3分)如图,在△ABC中,BD和CE是△ABC的两条角平分线,若∠A=52°,则∠1+∠2的度数为.15.(3分)如图,在△ABC中,AB=AC,P为线段BC延长线上一点,过P点分别作AB,AC的垂线段PD,PE,过B点作AC的垂线段BF,若PE=3,PD=9,则BF=.16.(3分)△ABC中,∠B=40°,过点A的直线将这个三角形分成两个等腰三角形,则∠C的度数为.17.(3分)如图,连接正十边形的对角线AC与BD交于点E,则∠AED=°.18.(3分)如图,对面积为a的△ABC逐次进行以下操作:第一次操作,分别延长AB,BC,CA至点A1,B1,C1,使得A1B=2AB,B1C=2BC,C1A=2AC,顺次连接A1,B1,C1,得△A1B1C1,则其面积S=(用含a的式子表示).19.(3分)在△ABC,BC边不动,点A竖直向上运动,∠A越来越小,∠B、∠C越来越大.若∠A减小α度,∠B增加β度,∠C增加γ度,则α、β、γ三者之间的等量关系是.20.(3分)如图,将等腰△ABC(∠A是锐角)沿BD对折,使得点A落在射线BC上的E点处,再将△DCE沿CD对折得到△DCF,若DF刚好垂直于BC,则∠A的大小为°.三、解答题(共40分21.(6分)如图,BD,CE分别是△ABC的高,BD和CE相交于O.(1)图中有哪几个直角三角形?(2)图中有与∠2相等的角吗?请说明理由;(3)若∠A=55°,∠ACB=65°,求∠3,∠4和∠5的度数.22.(6分)若把一个多边形剪去一个角,剩余的部分内角和为1440°,那么原多边形有几条边?23.(6分)如图,已知四边形ABCD中,∠BAF,∠DAE是与∠BAD相邻的外角,且∠BAD:∠BAF=2:3,且∠B+∠D=190°,求∠C的度数.24.(6分)如图,在△ABC中,M是BC中点,求证:AM+BM>(AB+AC).25.(6分)如图,AD为△ABC的中线,BE为三角形ABD中线,(1)∠ABE=15°,∠BAD=35°,求∠BED的度数;(2)在△BED中作BD边上的高;(3)若△ABC的面积为60,BD=5,则点E到BC边的距离为多少?26.(10分)学习与探究:在等边△ABC中,P是射线AB上的一点.(1)探索实践:如图1,P是边AB的中点,D是线段CP上的一个动点,以CD为边向右侧作等边△CDE,DE与BC交于点M,连结BE.①求证:AD=BE;②连结BD,当DB+DM最小时,试在图2中确定D的位置,并说明理由;(要求用尺规作图,保留作图痕迹)③在②的条件下,求△CME与△ACM的面积之比.(2)思维拓展:如图3,点P在边AB的延长线上,连接CP,点B关于直线CP的对称点为B',连结AB',CB',AB'交BC于点N,交直线CP于点G,连结BG.请判断∠AGC与∠AGB的大小关系,并证明你的结论.四、附加题(共10分)27.观察下列各图:(1)第1个图中有1个三角形,第2个图中有3个三角形,第3个图中有6个三角形,第4个图中有个三角形,…,根据这个规律可知第n个图中有个三角形(用含正整数n的式子表示);(2)问在上述图形中是否存在这样的一个图形,该图形中共有25个三角形?若存在,请画出图形;若不存在请通过具体计算说明理由;(3)在下图中,点B是线段AC的中点,D为AC延长线上的一个动点,记△PDA的面积为S1,△PDB的面积为S2,△PDC的面积为S3.试探索S1、S2、S3之间的数量关系,并说明理由.参考答案一、选择题(每小题3分,共30分)1.(3分)下列说法正确的是()①三角形的三条中线都在三角形内部;②三角形的三条角平分线都在三角形内部;③三角形三条高都在三角形的内部.A.①②③B.①②C.②③D.①③解:①、②正确;而对于三角形三条高:锐角三角形的三条高在三角形的内部;直角三角形有两条高在边上;钝角三角形有两条高在外部,故③错误.故选:B.2.(3分)在下列条件中:①∠A+∠B=∠C,②∠A:∠B:∠C=1:2:3,③∠A=90°﹣∠B,④∠A=∠B=∠C中,能确定△ABC是直角三角形的条件有()A.1个B.2个C.3个D.4个解:①∵∠A+∠B=∠C,∠A+∠B+∠C=180°,∴2∠C=180°,∴∠C=90°,∴△ABC是直角三角形,∴①正确;②∵∠A:∠B:∠C=1:2:3,∠A+∠B+∠C=180°,∴∠C=×180°=90°,∴△ABC是直角三角形,∴②正确;③∵∠A=90°﹣∠B,∴∠A+∠B=90°,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠C=90°,∴△ABC是直角三角形,∴③正确;④∵∠A=∠B=∠C,∴∠C=2∠A=2∠B,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴∠A+∠A+2∠A=180°,∴∠A=45°,∴∠C=90°,∴△ABC是直角三角形,∴④正确;故选:D.3.(3分)(n+1)边形的内角和比n边形的内角和大()A.180°B.360°C.n×180°D.n×360°解:(n+1)边形的内角和:180°×(n+1﹣2)=180°(n﹣1),n边形的内角和180°×(n﹣2),(n+1)边形的内角和比n边形的内角和大180°(n﹣1)﹣180°×(n﹣2)=180°,故选:A.4.(3分)用直角三角板,作△ABC的高,下列作法正确的是()A.B.C.D.解:A、B、C均不是高线.故选:D.5.(3分)如图,△ABC中,AD是BC边上的高,AE、BF分别是∠BAC、∠ABC的平分线,∠BAC=50°,∠ABC=60°,则∠EAD+∠ACD=()A.75°B.80°C.85°D.90°解:∵AD是BC边上的高,∠ABC=60°,∴∠BAD=30°,∵∠BAC=50°,AE平分∠BAC,∴∠BAE=25°,∴∠DAE=30°﹣25°=5°,∵△ABC中,∠C=180°﹣∠ABC﹣∠BAC=70°,∴∠EAD+∠ACD=5°+70°=75°,故选:A.6.(3分)如图,小军任意剪了一张钝角三角形纸片(∠A是钝角),他打算用折叠的方法折出∠C的角平分线、AB边上的中线和高线,他能成功折出的是()A.∠C的角平分线和AB边上的中线B.∠C的角平分线和AB边上的高线C.AB边上的中线和高线D.∠C的角平分线、AB边上的中线和高线解:当AC与BC重合时,折痕是∠C的角平分线;当点A与点B重合时,折叠是AB的中垂线,故选:A.7.(3分)下列说法正确的是()A.四边形的内角和大于它的外角和B.三角形中至少有一个内角不小于90°C.一个多边形中,锐角最多有三个D.每一个外角都等于15°的多边形是二十六边形解:A、∵四边形的内角和等于它的外角和,∴选项A不符合题意;B∵三角形中,锐角最多有三个,∴选项B不符合题意;C、∵一个多边形中,锐角最多有三个,∴选项C符合题意;D、∵每一个外角都等于15°的多边形是二十四边形,∴选项D不符合题意;故选:C.8.(3分)如图,在△ABC中,∠C=40°,将△ABC沿着直线l折叠,点C落在点D的位置,则∠1﹣∠2的度数是()A.40°B.80°C.90°D.140°解:由折叠的性质得:∠D=∠C=40°,根据外角性质得:∠1=∠3+∠C,∠3=∠2+∠D,则∠1=∠2+∠C+∠D=∠2+2∠C=∠2+80°,则∠1﹣∠2=80°.故选:B.9.(3分)如图,△ABC的高BD、CE相交于点H,现给出四个判断:(1)∠ABD=∠ACE;(2)∠BHC与∠A互补;(3)∠BHC=∠ABD+∠ACE+∠A;(4)∠ABD+∠ACE+∠BHC+∠CHD=180°.其中错误的个数有()A.0个B.1个C.2个D.3个解:△ABC的高BD、CE相交于点H,(1)∠ABD+∠A=90°,∠ACE+∠A=90°,∴∠ABD=∠ACE,故(1)正确;(2)四边形的一组对角互补,另一组对角互补,故(2)正确;(3)∠HDC=∠A+∠ABD,∠BHC=∠HDC+∠ACE,∴∠BCH=∠A+∠ABD+∠ACE,故(3)正确;(4)∵∠BHC+∠CHD=180°,∠ABD+∠ACE+∠BHC+∠CHD>180°,故(4)错误;故选:B.10.(3分)如图,已知等边三角形ABC,点D为线段BC上一点,以线段DB为边向右侧作△DEB,使DE=CD,若∠ADB=m°,∠BDE=(180﹣2m)°,则∠DBE的度数是()A.(m﹣60)°B.(180﹣2m)°C.(2m﹣90)°D.(120﹣m)°解:如图,连接AE.∵△ABC是等边三角形,∴∠C=∠ABC=60°,∵∠ADB=m°,∠BDE=(180﹣2m)°,∴∠ADC=180°﹣m°,∠ADE=180°﹣m°,∴∠ADC=∠ADE,∵AD=AD,DC=DE,∴△ADC≌△ADE(SAS),∴∠C=∠AED=60°,∠DAC=∠DAE,∴∠DEA=∠DBA,∴A,D,E,B四点共圆,∴∠DBE=∠DAE=∠DAC=(m﹣60)°,故选:A.二、填空题(每小题3分,共30分)11.(3分)内角和为5040°的多边形共有405条对角线.解:设内角和为5040°的多边形的边数为n,由多边形内角和定理得:(n﹣2)•180°=5040°,解得:n=30,∴这个多边形所有对角线的条数为:n(n﹣3)=×30×(30﹣3)=405.故答案为:405.12.(3分)在△ABC中,若∠A﹣∠C=25°,∠B﹣∠A=10°,则∠B=75°.解:∵∠A﹣∠C=25°,∠B﹣∠A=10°,∴∠B﹣∠C=35°①,∠A=25°+∠C,∵∠A+∠B+∠C=180°,∴25°+∠C+∠B+∠C=180°,即2∠C+∠B=155°②,②﹣①得,3∠C=120°,解得∠C=40°③,把③代入①得,∠B=75°.故答案为:75°.13.(3分)在△ABC中,如果AB=7cm,AC=9cm,则边BC的取值范围是5<BC<16.解:∵在△ABC中,AB=7cm,AC=9cm,∴9﹣7<BC<9+7,即:5<BC<16,故答案为:5<BC<16.14.(3分)如图,在△ABC中,BD和CE是△ABC的两条角平分线,若∠A=52°,则∠1+∠2的度数为64°.解:∵∠A=52°,∴∠ABC+∠ACB=128°,∵BD和CE是△ABC的两条角平分线,∴∠1=∠ABC,∠2=∠ACB,∴∠1+∠2=(∠ABC+∠ACB)=64°,故答案为:64°;15.(3分)如图,在△ABC中,AB=AC,P为线段BC延长线上一点,过P点分别作AB,AC的垂线段PD,PE,过B点作AC的垂线段BF,若PE=3,PD=9,则BF=6.解:连接AP.∵AB=AC,∴S△APB=S△ABC+S△ACP=AC×BF+AC×PE=×AC×(BF+PE),∵S△APB=AB×PD=AC×PD,∴BF+PE=PD.∵PE=3,PD=9,∴BF=9﹣3=6.故答案为:6.16.(3分)△ABC中,∠B=40°,过点A的直线将这个三角形分成两个等腰三角形,则∠C的度数为80°或20°或50°或35°.解:有四种情况:①AD=AC,∵AD=BD,∴∠B=∠BAD=40°,∵AD=AC,∴∠C=∠ADC=∠B+∠BAD=80°,②AC=DC,∵AC=DC,∴∠DAC=∠ADC=∠B+∠BAD=80°,∴∠C=180°﹣∠ADC﹣∠DAC=20°,③AD=DC,∵AD=DC,∴∠C=∠DAC,∵∠ADC=80°,∴∠C=(180°﹣∠ADC)=50°,④AB=BD,AD=DC,∵∠B=40°,AB=BD,∴∠ADB=∠BAD=(180°﹣∠B)=70°,∵AD=DC,∴∠C=∠CAD,∵∠C+∠CAD=∠ADB,∴∠C=∠CAD=70°=35°,故答案为:80°或20°或50°或35°.17.(3分)如图,连接正十边形的对角线AC与BD交于点E,则∠AED=126°.解:正十边形的一个内角为(10﹣2)×180°÷10=144°,∠BAE=[(5﹣2)×180°﹣144°×3]÷2=54°,∠ABE=[(6﹣2)×180°﹣144°×4]÷2=72°,则∠AED=54°+72°=126°.故答案为:126.18.(3分)如图,对面积为a的△ABC逐次进行以下操作:第一次操作,分别延长AB,BC,CA至点A1,B1,C1,使得A1B=2AB,B1C=2BC,C1A=2AC,顺次连接A1,B1,C1,得△A1B1C1,则其面积S=19a(用含a的式子表示).解:连接BC1,∵C1A=2CA,∴S△ABC1=2S△ABC,同理:S△A1BC1=2S△ABC1=4S△ABC,∴S△A1AC1=6S△ABC,同理:S△A1BB1=S△CB1C1=6S△ABC,∴S△A1B1C1=19S△ABC=19a,故答案为19a.19.(3分)在△ABC,BC边不动,点A竖直向上运动,∠A越来越小,∠B、∠C越来越大.若∠A减小α度,∠B增加β度,∠C增加γ度,则α、β、γ三者之间的等量关系是α=β+γ.解:∵三角内角和是个定值为180度,∴∠A+∠B+∠C=180°∴∠A越来越小,∠B、∠C越来越大时,∴∠A﹣α+∠B+β+∠C+γ=180°,∴α=β+γ.故答案为:α=β+γ.20.(3分)如图,将等腰△ABC(∠A是锐角)沿BD对折,使得点A落在射线BC上的E点处,再将△DCE沿CD对折得到△DCF,若DF刚好垂直于BC,则∠A的大小为45°.解:∵AB=AC,∴∠ABC=∠ACB,∵将等腰△ABC(∠A是锐角)沿BD对折,使得点A落在射线BC上的E点处,∴∠A=∠E,∵将△DCE沿CD对折得到△DCF,∴∠E=∠F,∠DCE=∠DCF,∵∠DCE=∠ABC+∠A,∠DCF=∠ACB+∠BCF,∴∠BCF=∠A,∴∠BCF=∠A=∠E=∠F,∵DF⊥BC,∴∠BCF=∠F=45°,∴∠A=45°,故答案为:45°.三、解答题(共40分21.(6分)如图,BD,CE分别是△ABC的高,BD和CE相交于O.(1)图中有哪几个直角三角形?(2)图中有与∠2相等的角吗?请说明理由;(3)若∠A=55°,∠ACB=65°,求∠3,∠4和∠5的度数.解:(1)∵BD,CE分别是△ABC的高,∴∠ADB=∠CDB=∠AEC=∠BEC=90°,∴图中有6个直角三角形,分别为△ABD、△CBD、△ACE、△BCE、△OBE、△OCD;(2)图中有与∠2相等的角为∠1,理由如下:∵∠2+∠A=90°,∠1+∠A=90°,∴∠1=∠2;(3)∵∠CDB=90°,∠ACB=65°,∴∠3=90°﹣∠ACB=90°﹣65°=25°,∵∠A=55°,∠ACB=65°,∴∠ABC=180°﹣∠A﹣∠ACB=180°﹣55°﹣65°=60°,∵∠BEC=90°,∴∠4=90°﹣∠ABC=30°,∴∠5=∠BOC=180°﹣∠3﹣∠4=180°﹣25°﹣30°=125°.22.(6分)若把一个多边形剪去一个角,剩余的部分内角和为1440°,那么原多边形有几条边?解:设新多边形是n边形,由多边形内角和公式得(n﹣2)×180°=1440°,解得n=10,原多边形是10﹣1=9,10+1=11,故答案为:9、10或11.23.(6分)如图,已知四边形ABCD中,∠BAF,∠DAE是与∠BAD相邻的外角,且∠BAD:∠BAF=2:3,且∠B+∠D=190°,求∠C的度数.解:∵∠BAD+∠BAF=180,∠BAD:∠BAF=2:3,∴∠BAD=,∵∠C+(∠B+∠D)+∠BAD=360°,∴∠C=360°﹣(∠B+∠D)﹣∠BAD=360°﹣190°﹣72°=98°.24.(6分)如图,在△ABC中,M是BC中点,求证:AM+BM>(AB+AC).【解答】证明:∵M是BC中点,∴CM=BM,∵AM+BM>AB,AM+CM>AC,∴2(AM+BM)>AB+AC,∴AM+BM>(AB+AC).25.(6分)如图,AD为△ABC的中线,BE为三角形ABD中线,(1)∠ABE=15°,∠BAD=35°,求∠BED的度数;(2)在△BED中作BD边上的高;(3)若△ABC的面积为60,BD=5,则点E到BC边的距离为多少?解:(1)∵∠BED是△ABE的一个外角,∴∠BED=∠ABE+∠BAD=15°+35°=50°.(2)如图所示,EF即是△BED中BD边上的高.(3)∵AD为△ABC的中线,BE为三角形ABD中线,∴S△BED=S△ABC=×60=15;∵BD=5,∴EF=2S△BED÷BD=2×15÷5=6,即点E到BC边的距离为6.26.(10分)学习与探究:在等边△ABC中,P是射线AB上的一点.(1)探索实践:如图1,P是边AB的中点,D是线段CP上的一个动点,以CD为边向右侧作等边△CDE,DE与BC交于点M,连结BE.①求证:AD=BE;②连结BD,当DB+DM最小时,试在图2中确定D的位置,并说明理由;(要求用尺规作图,保留作图痕迹)③在②的条件下,求△CME与△ACM的面积之比.(2)思维拓展:如图3,点P在边AB的延长线上,连接CP,点B关于直线CP的对称点为B',连结AB',CB',AB'交BC于点N,交直线CP于点G,连结BG.请判断∠AGC与∠AGB的大小关系,并证明你的结论.【解答】证明:(1)探索实践①在等边△ABC与等边△CDE中AC=BC,CE=CD,∠ACB=∠DCE=60°,∴∠ACD+∠DCM=∠DCM+∠BCE,∴∠ACD=∠BCE∴△ACD≌△BCE(SAS)∴AD=BE(2)②如图,作∠BAC的平分线交CP于D,连结BD,∵P是边等边△ABC中AB边的中点∴CP是AB边上的中线,由“等腰三角形的三线合一”性质知,CP是AB的垂直平分线,CP平分∠ACB,∴DB=DA,∠PCB=30°要使DB+DM最小,只要DA+DM最小,即当A,D,M共线时,且AM⊥BC时,AM 最小,此时DB+DM最小③∵∠ACD=∠CAD=∠DCM=∠ECM=30°,CM⊥AM∴DC=DA=DE,DM=EM=DE,∴AM=3ME又∵Rt△CME的边ME上的高与Rt△ACM的边AM上的高均是CM∴S△CME:S△ACM=1:3(2)思维拓展∠AGC=∠AGB理由如下:∵点B关于直线CP的对称点为B',∴BC=CB',∠CB'G=∠CBG,∴AC=BC=B'C∴∠CAB'=∠CB'A,∴∠CAB'=∠CBG,∴点A,点B,点G,点C四点共圆,∴∠AGC=∠ABC=60°,∠AGB=∠ACB=60°,∴∠AGC=∠AGB四、附加题(共10分)27.观察下列各图:(1)第1个图中有1个三角形,第2个图中有3个三角形,第3个图中有6个三角形,第4个图中有10个三角形,…,根据这个规律可知第n个图中有个三角形(用含正整数n的式子表示);(2)问在上述图形中是否存在这样的一个图形,该图形中共有25个三角形?若存在,请画出图形;若不存在请通过具体计算说明理由;(3)在下图中,点B是线段AC的中点,D为AC延长线上的一个动点,记△PDA的面积为S1,△PDB的面积为S2,△PDC的面积为S3.试探索S1、S2、S3之间的数量关系,并说明理由.解:(1)10;;(2)不存在(法一)当n=6时,三角形的个数为;当n=7时,三角形的个数为;所以不存在n使三角形的个数为25.(法二)由=25,得n(n+1)=50,而不存在两个连续整数的乘积为50,所以不存在n使三角形的个数为25.(3)S1+S3=2S2.∵点B是线段AC的中点,∴AB=BC,∴S△PAB=S△PBC,∴S1+S3=2S2.。

《三角形》单元测试题(含答案)

《三角形》单元测试题(含答案)

《三角形》单元测试题(含答案) D等于1800。

2、三角形按内角的大小可分为三类:(1)锐角三角形,即三角形的三个内角都是锐角的三角形;(2)直角三角形,即有一个内角是直角的三角形,我们通常用“RtΔ”表示“直角三角形”,其中直角∠C所对的边AB称为直角三角表的斜边,夹直角的两边称为直角三角形的直角边。

注:直角三角形的性质:直角三角形的两个锐角互余。

(3)钝角三角形,即有一个内角是钝角的三角形。

3、判定一个三角形的形状主要看三角形中最大角的度数。

4、直角三角形的面积等于两直角边乘积的一半。

5、任意一个三角形都具备六个元素,即三条边和三个内角。

都具有三边关系和三内角之和为1800的性质。

6、三角形内角和定理包含一个等式,它是我们列出有关角的方程的重要等量关系。

四、三角形的三条重要线段1、三角形的三条重要线段是指三角形的角平分线、Array中线和高线。

2、三角形的角平分线:(1)三角形的一个内角的平分线与这个角的对边相交,这个角的顶点和交点之间的线段叫做三角形的角平分线。

(2)任意三角形都有三条角平分线,并且它们相交于三角形内一点。

3、三角形的中线:(1)在三角形中,连接一个顶点与它对边中点的线段,叫做这个三角形的中线。

(2)三角形有三条中线,它们相交于三角形内一点。

4、三角形的高线:(1)从三角形的一个顶点向它的对边所在的直线做垂线,顶点和垂足之间的线段叫做三角形的高线,简称为三角形的高。

(2)任意三角形都有三条高线,它们所在的直线相交于一点。

五、全等图形1、两个能够重合的图形称为全等图形。

2、全等图形的性质:全等图形的形状和大小都相同。

3、全等图形的面积或周长均相等。

4、判断两个图形是否全等时,形状相同与大小相等两者缺一不可。

5、全等图形在平移、旋转、折叠过程中仍然全等。

6、全等图形中的对应角和对应线段都分别相等。

六、全等分割1、把一个图形分割成两个或几个全等图形叫做把一个图形全等分割。

2、对一个图形全等分割:(1)首先要观察分析该图形,发现图形的构成特点;(2)其次要大胆尝试,敢于动手,必要时可采用计算、交流、讨论等方法完成。

2023-2024学年人教版八年级数学上册第11章三角形 单元同步达标测试题(含答案)

2023-2024学年人教版八年级数学上册第11章三角形 单元同步达标测试题(含答案)

2023年秋人教版八年级数学上册《第11章三角形》同步达标测试题一、单选题(满分40分)1.下列长度的三条线段能组成三角形的是()A.4cm,5cm,9cm B.5cm,5cm,11cmC.8cm,9cm,15cm D.7cm,12cm,20cm2.正十二边形的外角和为( )A.30°B.150°C.360°D.1800°3.如图,在△ABC中,BC边上的高为()A.线段AD B.线段BF C.线段BE D.线段CG4.如图,有一个与水平地面成20°角的斜坡,现要在斜坡上竖起一根与水平地面垂直的电线杆,电线杆与斜坡所夹的角∠1的度数为()A.50°B.60°C.70°D.80°5.用形状、大小完全相同的一种或几种平面图形进行拼接,彼此之间不留空隙、不重叠的铺成一片,就是平面图形的镶嵌.只用下面一种图形能够进行平面镶嵌的是()A.正三角形B.正五边形C.正八边形D.正十二边形6.如图,在△ABC中,D是BC中点,E是AD中点,连结BE、CE,若△ABC的面积为20,则△BCE的面积为()A.5B.10C.15D.187.将一副直角三角板如图放置,已知∠E=60°,∠C=45°,EF∥BC,则∠BND的大小为()A.100°B.105°C.110°D.115°8.如图,∠B=20°,∠C=60°,AD平分∠BAC,AE⊥BC,则∠DAE度数是()A.30°B.25°C.20°D.15°10.一个多边形的内角和是外角和的14.如图,在△ABC中,D为AC边的中点,积为4,则△BFC的面积为.15.如图,在△ABC中,∠ABC∠A的度数为____________.16.图①是一盏可折叠台灯,图为固定支撑杆,∠A是∠B的两倍,灯体旋转到CD′位置(图②中虚线所示∠BCD−∠DCD′=120°,则∠DCD三、解答题(满分40分)17.一个多边形的内角和比它的外角和的3倍少180°,这个多边形的边数是多少?18.如图,在ΔABC中,AD是高,∠DAC=10°,AE是ΔABC外角∠MAC的平分线,交BC 的延长线于点E,BF平分∠ABC交AE于点F,若∠ABC=46°,求∠AFB和∠E的度数.19.画图并填空:如图,每个小正方形的边长为1个单位,每个小正方形的顶点叫格点.(1)将△ABC向左平移5格,再向下平移1格.请在图中画出平移后的△A′B′C′;(2)利用网格在图中画出△ABC的中线CD,高线AE;(3)△A′B′C′的面积为__________;(4)在图中能使S△ABC=S△PBC的格点P的个数有__________个(点P异于A).20.如图,已知∠1=∠BDC,∠2+∠3=180°.(1)求证:AD∥EC;(2)若CE⊥AE于点E,∠F=50°,求∠ADF的度数.21.如图,已知△ABC中,点D、E分别在边AB、AC上,点F在BE上.(1)若∠ADE=∠ABC,(2)若D、E、F分别是△ABC的面积.(1)如图1,这是一个五角星,则(2)如图2,将五角星截去一个角后多出一个角,求参考答案∵电线杆与水平地面垂直,∴∠2=90°,∴∠1=∠3=180°−20°−90°故答案为:三角形具有稳定性.10.解:由题意,得:(n−2)180°=2×360°,解得:n=6;∴这个多边形的边数为6;故答案为:611.解:∵a+b>c,b−a<c,c+b>a,∴a+b−c>0,b−a−c<0,c−a+b>0,∴|a+b−c|+|b−a−c|+|c−a+b|=a+b−c+a+c−b+c−a+b=a+b+c故答案为:a+b+c.12.解:由折叠的性质得∠ADE=∠ADC=110°,∵∠ADB=180°−∠ADC=70°,∴∠BDE=110°−∠ADB=110°−70°=40°,∵DE∥AB,∴∠B=∠BDE=40°.故答案为:40.13.解:∵AB∥CD,∠B+∠D=70°,∴∠B=∠HGD,∵∠EHF是△HGD的一个外角,∴∠EHF=∠HGD+∠D,∴∠EHF=∠B+∠D=70°,∵∠1+∠2+∠EHF=180°,∴∠1+∠2=180°−∠EHF=110°.∵CD∥OE,∴OA⊥CD,∵AO⊥OE,D′G⊥AB,∴∠AGC=∠AFC=90°,在四边形AFCG中,∠AGC+∠GCF+∠AFC(4)如图,利用等高模型,在图中能使S△ABC=S△PBC的格点P在直线m,n上(除点A 外),总共有21个;故答案为21.20.(1)证明:∵∠1=∠BDC,∴AB∥CD,∴∠2=∠ADC,∵∠2+∠3=180°,∴∠ADC+∠3=180°,∴AD∥CE;(2)解:∵CE⊥AE,∴∠CEF=90°,由(1)知AD∥CE,∴∠DAF=∠CEF=90°,在△AFD中,∠F=50°∴∠ADF=180°−90°−50°=40°.21.(1)证明:∵∠ADE=∠ABC,∴DE∥BC,∴∠AED=C,∵∠EDF=∠C,∴∠EDF=∠AED,∴DF∥AC;(2)解:∵点F是BE中点,∴S△DEF=S△DBF,设S△DEF=S△DBF=x,∵D是AB中点,∴S△ADE=S△BDE=2x,∵E是AC中点,∴S△ABE=S△CBE=4x,S△CEF=2x,=3x∴S四边形DECF∵S=9,四边形DECF∴3x=9,x=3,∴S△ABC=2S△ABE=8x=24.22. 解:(1)如图,由三角形的外角性质,得∠A+∠C=∠1,∠B+∠D=∠2,∵∠2+∠1+∠E=180°∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°,故答案为:180°;(2)如图,延长CA与DG相较于点H,∠CAG和∠AGD是△HAG的两个外角,则∠CAG=∠H+∠AGH,∠AGD=∠H+∠HAG,∴∠CAG+∠AGD=∠H+∠HGA+∠H+∠HAG=∠H+180°,∴∠GAC+∠B+∠C+∠D+∠E+∠AGD=180°+180°=360°,故∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠G的度数为360°.(3)由(2)知,每截去图1中的一个角,剩余角的度数会增加180°,图1中,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E=180°,在题图3中,去掉五个角后,∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F+∠G+∠H+∠I+∠J =180°+5×180°=1080°.。

三角形单元测试题及答案

三角形单元测试题及答案

三角形单元测试题及答案一、选择题(每题2分,共20分)1. 三角形的内角和等于多少度?A. 90度B. 180度C. 360度D. 720度答案:B2. 等边三角形的三个内角各是多少度?A. 45度B. 60度C. 90度D. 120度答案:B3. 直角三角形的两个锐角之和等于多少度?A. 45度B. 90度C. 135度D. 180度答案:B4. 一个三角形的两边长分别为3cm和4cm,第三边长至少是多少cm?A. 1cmB. 2cmC. 3cmD. 4cm答案:A5. 以下哪个选项不是三角形的分类?A. 等边三角形B. 等腰三角形C. 直角三角形D. 四边形答案:D6. 一个三角形的两边长分别为5cm和12cm,第三边长的范围是多少?A. 7cm到17cmB. 5cm到12cmC. 12cm到17cmD. 5cm到17cm答案:A7. 以下哪个选项不是三角形的外角性质?A. 等于两个不相邻内角的和B. 等于相邻内角的补角C. 大于90度D. 等于180度减去相邻内角答案:C8. 一个三角形的三个内角分别是50度、60度和70度,这个三角形是?A. 锐角三角形B. 直角三角形C. 钝角三角形D. 不能构成三角形答案:A9. 一个三角形的周长是24cm,其中一边长为8cm,另外两边之和至少是多少cm?A. 8cmB. 16cmC. 24cmD. 32cm答案:B10. 以下哪个选项是三角形的稳定性?A. 容易变形B. 不容易变形C. 容易旋转D. 容易平移答案:B二、填空题(每题2分,共20分)1. 一个三角形的三个内角分别是30度、60度和______度。

答案:90度2. 在一个等腰三角形中,如果底角是50度,那么顶角是______度。

答案:80度3. 一个三角形的两边长分别为3cm和5cm,第三边的长至少是______cm。

答案:2cm4. 一个三角形的周长是18cm,其中一边长为6cm,另外两边之和至少是______cm。

人教版数学《三角形》单元测试题(含答案)

人教版数学《三角形》单元测试题(含答案)

《三角形》单元测试题一、选择题1. 如图,D,E,F是△ABC的边BC上的点,且BD=DE=EF=FC,那么△ABE 的中线是()A.线段AD B.线段AEC.线段AF D.线段DF2. 在△ABC中,△A=95°,△B=40°,则△C的度数是()A. 35°B. 40°C. 45°D. 50°3. 至少有两边相等的三角形是()A.等边三角形B.等腰三角形C.等腰直角三角形D.锐角三角形4. 如图,小明书上的三角形被墨迹遮挡了一部分,测得其中两个角的度数分别为28°,62°,于是他很快判断出这个三角形是()A.等边三角形B.等腰三角形C.直角三角形D.钝角三角形5. 如图是六边形ABCDEF,则该图形的对角线的条数是()A.6B.9C.12D.186. 如图,为估计池塘岸边A,B两地之间的距离,小明在池塘的一侧选取一点O,测得OA=10米,OB=8米,那么A,B两地之间的距离可能是()A.2米B.15米C.18米D.28米7. 如图,在△ABC中,△ABC,△ACB的平分线BE,CD相交于点F,△ABC=42°,△A=60°,则△BFC的度数为()A.118°B.119°C.120°D.121°8. 如图,正五边形ABCDE放入某平面直角坐标系后,若顶点A,B,C,D的坐标分别是(0,a),(-3,2),(b,m),(c,m).则点E的坐标是()A. (2,-3)B. (2,3)C. (3,2)D. (3,-2)9. 如图,将△ABC沿BC向右平移后得到△DEF,△A=65°,△B=30°,则△DFC 的度数是()A.65° B.35° C.80° D.85°10. 如图,在△ABC中,△ACB=70°,△1=△2,则△BPC的度数为()A.70° B.108°C.110° D.125°二、填空题11. 如图,已知△CAE是△ABC的外角,AD△BC,且AD是△EAC的平分线.若△B=71°,则△BAC=________.12. 如图,在△ABC 中,△ABC ,△ACB 的平分线相交于点O ,OD△OC 交BC 于点D.若△A =80°,则△BOD =________°.13. 如图,小明从点A 出发,沿直线前进12米后向左转36°,再沿直线前进12米,又向左转36°……照这样走下去,他第一次回到出发地点A 时,一共走了________米.14. 如图,在△ABC 中,AD △BC ,BE △AC ,CF △AB ,垂足分别是D ,E ,F .若AC =4,AD =3,BE =2,则BC =________.15. 如图所示,在△ABC 中,△A =36°,E 是BC 延长线上一点,△DBE =23△ABE ,△DCE =23△ACE ,则△D 的度数为________.16. 如图,若该图案是由8个形状和大小相同的梯形拼成的,则△1=________°.三、解答题17. 数学活动课上,老师让同学们用长度分别是20 cm,90 cm,100 cm的三根木棒搭一个三角形的木架,小明不小心把100 cm的木棒折去了35 cm,他发现:用折断后剩下的木棒与另两根木棒怎么也搭不成三角形.(1)你知道为什么吗?(2)100 cm长的木棒至少折去多长后剩余的部分就不能与另两根木棒搭成三角形?18. 如图,CE是△ABC的外角△ACD的平分线,且CE交BA的延长线于点E,△B=25°,△E=30°,求△BAC的度数.19. 如图是一个大型模板,设计要求BA与CD相交成20°角,DA与CB相交成40°角,现测得△A=145°,△B=75°,△C=85°,△D=55°,就断定这块模板是合格的,这是为什么?20. 如图,在△ABC中,CD,BE分别是AB,AC边上的高,BE,CD相交于点O.(1)若△ABC=50°,△ACB=60°,求△BOC的度数;(2)求证:△BOC +△A =180°.21. 如图,在△ABC 中,BD 是角平分线,CE 是AB 边上的高,且△ACB=60°, △ADB=97°,求△A 和△ACE 的度数.三角形答案一、选择题1. 【答案】A2. 【答案】C3. 【答案】B4. 【答案】C5. 【答案】B6. 【答案】B7. 【答案】C ∴△ACB=180°-△A -△ABC=78°. ∴△ABC ,△ACB 的平分线分别为BE ,CD , ∴△FBC=12△ABC=21°,△FCB=12△ACB=39°, ∴△BFC=180°-△FBC -△FCB=120°.故选C.8. 【答案】C9. 【答案】D10. 【答案】C△1=△2,△△2+△BCP=△1+△BCP=△ACB=70°.△△BPC=180°-△2-△BCP=180°-70°=110°.二、填空题11. 【答案】38°12. 【答案】4013. 【答案】120则他第一次回到出发地点A时,一共走了12×10=120(米).故答案为120.14. 【答案】8315. 【答案】24°16. 【答案】67.5三、解答题17. 【答案】解:(1)把100 cm的木棒折去了35 cm后还剩余65 cm.△20+65<90,△20 cm,65 cm,90 cm长的三根木棒不能构成三角形.(2)设折去x cm后剩余的部分不能与另两根木棒搭成三角形.根据题意,得20+(100-x)≤90,解得x≤30,△100 cm长的木棒至少折去30 cm后剩余的部分就不能与另两根木棒搭成三角形.18. 【答案】解:△△B=25°,△E=30°,△△ECD=△B+△E=55°.△CE是△ACD的平分线,△△ACE=△ECD=55°.△△BAC=△ACE+△E=85°.19. 【答案】解:如图,延长DA,CB相交于点F,延长BA,CD相交于点E.∴△C+△ADC=85°+55°=140°,∴△F=180°-140°=40°.∴△C+△ABC=85°+75°=160°,∴△E=180°-160°=20°.故这块模板是合格的.20. 【答案】解:(1)△CD△AB,BE△AC,△△BDC=△BEC=90°.△△ABC=50°,△ACB=60°.△△BCO=40°,△CBO=30°.△△BOC=180°-40°-30°=110°.(2)证明:△CD△AB,BE△AC,△△BDC=△BEC=90°.△△ABE=90°-△A.△△BOC=△ABE+△BDC=90°-△A+90°=180°-△A.△△BOC+△A=180°.21. 【答案】解:∴△ADB=△DBC+△ACB,∴△DBC=△ADB-△ACB=97°-60°=37°.∴BD是△ABC的角平分线,∴△ABC=74°.∴△A=180°-△ABC-△ACB=46°.∴CE是AB边上的高,∴△AEC=90°.∴△ACE=90°-△A=44°.。

第十一章-三角形》单元测试卷含答案(共5套)

第十一章-三角形》单元测试卷含答案(共5套)

第十一章三角形》单元测试卷含答案(共5套)第十一章三角形单元测试卷(一)时间: 120分钟满分: 120分一、选择题1.以下列每组长度的三条线段为边能组成三角形的是() A。

2.3.6.B。

2.4.6C。

2.2.4.D。

6、6、62.如图, 图中∠1的大小等于()A。

40°。

B。

50°。

C。

60°。

D。

70°3.一个多边形的每一个内角都等于140°, 则它的边数是() A。

7.B。

8.C。

9.D。

104.如图, △ABC中, ∠A=46°, ∠C=74°, BD平分∠XXX于点D, 那么∠XXX的度数是()A。

76°。

B。

81°。

C。

92°。

D。

104°5.用五根木棒钉成如下四个图形, 具有稳定性的有()A。

1个。

B。

2个。

C。

3个。

D。

4个6.如图, 点A, B, C, D, E, F是平面上的6个点, 则∠A+∠B +∠C+∠D+∠E+∠F的度数是()A。

180°。

B。

360°。

C。

540°。

D。

720°二、填空题7.已知三角形两条边长分别为3和6, 第三边的长为奇数, 则第三边的长为9.8.若n边形内角和为900°, 则边数n为10.9.将一副三角板按如图所示的方式叠放, 则∠α的度数为30°。

10.如图, 在△ABC中, ∠ACB=90°, ∠A=20°。

若将XXX沿CD所在直线折叠, 使点B落在AC边上的点E处, 则∠XXX的度数是70°。

11.如图, 在△ABC中, E、D.F分别是AD.BF、CE的中点。

若△DEF的面积是1cm², 则S△ABC=3cm²。

12.当三角形中一个内角β是另一个内角α的时, 我们称此三角形为“希望三角形”, 其中角α称为“希望角”。

如果一个“希望三角形”中有一个内角为54°, 那么这个“希望三角形”的“希望角”的度数为27°。

人教版四年级下册数学第5单元三角形考试卷测试检测题练习题附答案

人教版四年级下册数学第5单元三角形考试卷测试检测题练习题附答案

第5单元三角形一、认真审题,填一填。

(每小题3分,共24分)1.【新情境】为了避免梦梦长时间低头看书,妈妈给她买了阅读支架,让她抬头阅读,保护颈椎。

如图,书本放在阅读支架上不晃动是应用了()。

2.如右图,一张三角形纸片被撕去了一个角,这个角是()°,原来这个三角形是一个()三角形,也是一个()三角形。

3.如下图,典典从家去爷爷家走第②条路最近。

第②条路比第①条路近,是因为两点间所有连线中()最短;第②条路比第③条路近,是因为三角形任意两边之和()第三边。

4.我国的空间引力波探测计划系统“天琴”,需要三颗卫星以极高的精度组成周长为51万千米的等边三角形。

组成的这个等边三角形的边长是()万千米,它的每个内角是()°。

5.如图,把一个等边三角形沿一条边上的高剪成两个直角三角形,每个直角三角形的内角和是()°,直角三角形中最小的一个内角是()°。

6.【新角度】天天准备用图钉固定硬纸条做一个三角形。

他最少应该准备()根硬纸条,准备()个图钉。

如果有2根硬纸条分别长3 cm和5 cm,那么另一根硬纸条最长为()cm(取整数)。

7.若一个等腰三角形的顶角是40°,则它的底角是()°。

若一个等腰三角形的底角是40°,则它的顶角是()°。

8.【说理题】已知一个等腰三角形的两条边分别长4厘米、8厘米,那么它的第三条边是()厘米,你的理由是()。

二、仔细推敲,选一选。

(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共12分)1.下面图形中,三角形底边上的高的画法不正确的是()。

A. B. C. D.2.龙龙有4根小棒,2根3厘米长,1根4厘米长,1根5厘米长,用其中的3根围成三角形,可以围出()种不同的三角形。

A.2B.3C.43.下列说法中不正确的是()。

A.等边三角形是锐角三角形B.直角三角形不可能是等腰三角形C.最大角是直角的三角形一定是直角三角形4.【新角度】张爷爷想用一根长13分米的竹片制作一个三角形的风筝框架,如果第一次从4分米处锯断,第二次锯的位置可以是()。

全等三角形单元测试(含答案)

全等三角形单元测试(含答案)

全等三角形单元测试一.填空题:(每题3分,共30分)1.如图1,AD⊥BC,D 为BC 的中点,则△ABD≌_________.,则图中共有 对全等三角形6.如图6,四边形ABCD 的对角线相交于O 点,且有AB∥DC,AD∥BC,则图中有___对全等三角形.7.“全等三角形对应角相等”的条件是 .8.如图8,AE =AF ,AB =AC ,∠A=60°,∠B=24°,则∠BOC=__________.、图5图6…9.若△ABC≌△A′B′C′,AD和A′D′分别是对应边BC和B′C′的高,则△ABD≌△A′B′D′,理由是_______________.10.在Rt△ABC中,∠C=90°,∠A.∠B的平分线相交于O,则∠AOB=_________.二.选择题:(每题3分,共24分)11.如图9,△ABC≌△BAD,A和和D分别是对应顶点,若AB=6cm,AC=4cm,BC=5cm,则AD的长为()A.4cmB.5cmC.6cmD.以上都不对12.下列说法正确的是()A.周长相等的两个三角形全等、B.有两边和其中一边的对角对应相等的两个三角形全等C.面积相等的两个三角形全等D.有两角和其中一角的对边对应相等的两个三角形全等13.在△ABC中,∠B=∠C,与△ABC全等的三角形有一个角是100°,那么在△ABC中与这100°角对应相等的角是()A.∠AB.∠BC.∠CD.∠B或∠C14.下列条件中,能判定△ABC≌△DEF的是()=DE,BC=ED,∠A=∠D B.∠A=∠D,∠C=∠F,AC=EFC.∠B=∠E,∠A=∠D,AC=EFD.∠B=∠E,∠A=∠D,AB=DE{是△ABC中BC边上的中线,若AB=4,AC=6,则AD的取值范围是()>1 <5 C.1<AD<5 <AD<1016.下列命题正确的是()A.两条直角边对应相等的两个直角三角形全等;B.一条边和一个锐角对应相等的两个直角三角形全等C.有两边和其中一边的对角(此角为钝角)对应相等的两个三角形全等D.有两条边对应相等的两个直角三角形全等17.如图10.△ABC中,AB=AC,BD⊥AC于D,CE⊥AB于E,BD和CE交于点O,AO的延长线交BC于F,则图中全等直角三角形的对数为()、对对对对18.如图11,在CD上求一点P,使它到OA,OB的距离相等,则P点是()A. 线段CD的中点B. OA与OB的中垂线的交点C. OA与CD的中垂线的交点D. CD与∠AOB的平分线的交点三.解答题(共46分)19. (8分)如图,△ABN≌△ACM,∠B和∠C是对应角,AB与AC是对应边,写出其他对应边和对应角..20. (7分)如图, ∠AOB是一个任意角,在边OA,OB上分别取OM=ON,移动角尺,使角尺两边相同的刻度分别与M,N 重合,过角尺顶点C的射线OC便是∠AOB的平分线,为什么:(AB CE DO图10图 11BDOCA21. (7分)如图,已知AB =DC ,AC =DB ,BE =CE,求证:AE =DE.22. (8分)如图,已知AC⊥AB,D B⊥AB,AC =BE ,AE =BD ,试猜想线段CE 与DE 的大小与位置关系,并证明你的结论.【23. (8分)已知如图,在BD 上,且AB =CD ,BF =DE ,AE =CF,求证:AC 与BD 互相平分.24. (8分)如图,∠ABC=90°,AB =BC ,D 为AC 上一点,分别过作BD 的垂线,垂足分别为,求证:EF =CF -AE.ABE/CDA BEO FD…CAC$DB参考答案1.△ADC2. ∠B=∠C或AF=DC ° 7.两个三角形全等° ° 19. 对应边:AB AC,AN,AM,BN,CM 对应角:∠BAN=∠CAM, ∠ANB=∠AMC 20. △AMC≌△CON 21.先证△ABC≌△DBC得∠ABC=∠DCB,再证△ABE≌△CED 22.垂直 23. 先证△ABE≌△DFC得∠B=∠D,再证△ABO≌△COD 24.证△ABF≌△BCF。

第11章《三角形》单元测试卷(含答案)

第11章《三角形》单元测试卷(含答案)

第11章《三角形》单元测试卷姓名:成绩:一.选择题(共10小题,满分40分,每小题4分)1.以下列各组线段的长为边,能组成三角形的是()A.3cm,6cm,8cm B.3cm,2cm,6cmC.5cm,6cm,11cm D.2cm,7cm,4cm2.如图所示在△ABC中,AB边上的高线画法正确的是()A.B.C.D.3.在Rt△ABC中,若一个锐角等于40°,则另一个锐角的度数为()A.40°B.45°C.50°D.60°4.如图所示,以BC为边的三角形共有()A.1个B.2个C.3个D.4个5.如图,为了估计一池塘岸边两点A,B之间的距离,小颖同学在池塘一侧选取了一点P,测得P A =100m,PB=90m,那么点A与点B之间的距离不可能是()A.90m B.100m C.150m D.190m6.如图,已知CD和BE是△ABC的角平分线,∠A=60°,则∠BOC=()A.60°B.100°C.120°D.150°7.三角形具有稳定性,所以要使如图所示的五边形木架不变形,至少要钉上()根木条.A.1B.2C.3D.48.若正多边形的一个外角是60°,则这个正多边形的边数是()A.4B.5C.6D.79.如上图,∠ACD是△ABC的外角,CE∥AB.若∠ACB=75°,∠ECD=50°,则∠A的度数为()A.50°B.55°C.70°D.75°10.若一个多边形截去一个角后,变成十四边形,则原来的多边形的边数可能为()A.14或15B.13或14C.13或14或15D.14或15或16二.填空题(满分32分,每小题4分)11.如图,自行车的车架做成三角形的形状,该设计是利用三角形的.12.如上图,△ABC为直角三角形,∠ACB=90°,CD⊥AB于点D,与∠1相等的角是.13.一个多边形的每一个内角都等于150°,这个多边形共有条边.14.如上图,若∠A=30°,∠ACD=105°,则∠EBC=°.15.在△ABC中,如果∠A:∠B:∠C=1:2:3,根据三角形按角进行分类,这个三角形是三角形.∠A=度.16.如图,已知∠1=20°,∠2=25°,∠A=50°,求∠BDC的度数.17.如上图,△ABC中,∠C=50°,AD是∠CAB的平分线,BD是△ABC的外角平分线,AD与BD交于点D,那么∠D=.18.一个三角形的两边长为8和10,则它的最短边a的取值范围是_ ;它的最长边b的取值范围是__ __.三.解答题(共8小题,满78分)19.(9分)如图,△ABC的三条高AD、BE、CF相交于点O.(1)在△BOC中,OB边上的高是,OC边上的高是,BC边上的高是.(2)在△AOC中,OA边上的高是,OC边上的高是,AC边上的高是.(3)在△AOB中,OA边上的高是,OB边上的高是,AB边上的高是.20.(16分)求图形中x的值:21.(10分)如图,四边形ABCD中,已知∠B、∠C的角平分线相交于点O,∠A+∠D=200°,求∠BOC的度数.22.(12分)如图,在△ABC中,∠B=40°,∠C=80°.(1)求∠BAC的度数;(2)AE平分∠BAC交BC于E,AD⊥BC于D,求∠EAD的度数.23.(12分)如图,已知六边形ABCDEF的每个内角都相等,连接AD.(1)若∠1=48°,求∠2的度数;(2)求证:AB∥DE.24.(7分)已经等腰三角形的周长为16cm,若其中一边长为4cm,求另外两边长。

三角形周长单元测试题(含答案)

三角形周长单元测试题(含答案)

三角形周长单元测试题(含答案)题目一给定一个三角形的三条边长分别为$a=3$、$b=4$和$c=5$,求该三角形的周长。

解答:根据三角形的定义,任意一条边的长度小于其他两条边的和,我们可以判断给定的三条边组成了一个合法的三角形。

因此,该三角形的周长等于三条边的和,即$3+4+5=12$。

题目二给定一个等边三角形的边长为$a=6$,求该三角形的周长。

解答:等边三角形的定义是三条边都相等的三角形。

因此,给定的等边三角形的周长等于三条边的和,即$6+6+6=18$。

题目三给定一个直角三角形,已知两条直角边的长度分别为$a=3$和$b=4$,求该三角形的周长。

解答:直角三角形的定义是其中一个角为直角的三角形。

根据勾股定理,直角三角形的斜边长度可以通过勾股定理计算。

根据勾股定理:$a^2+b^2=c^2$,将已知条件代入我们可以计算得到斜边的长度$c=\sqrt{3^2+4^2}=\sqrt{9+16}=\sqrt{25}=5$。

因此,直角三角形的周长等于三条边的和,即$3+4+5=12$。

题目四给定一个等腰三角形的腰长为$a=5$,底边长为$b=6$,求该三角形的周长。

解答:等腰三角形的定义是两条腰相等的三角形。

下面我们需要确定等腰三角形的第三条边的长度。

由于等腰三角形的两条腰相等,我们可以计算出等腰三角形的顶角的度数。

根据三角形内角和为180度的性质,等腰三角形的顶角度数为:$180 - 2 \times\arccos(\frac{b}{2a}) = 180 - 2 \times \arccos(\frac{6}{2\times 5})=180 - 2 \times \arccos(\frac{6}{10})=180 - 2 \times \arccos(0.6)=180 - 2\times 53.13=180 - 106.26=73.74$度。

进一步,我们可以利用余弦定理计算等腰三角形的第三边的长度$c$。

2022-2023学年人教版八年级数学上册第11章三角形 单元达标测试题 (word版含答案)

2022-2023学年人教版八年级数学上册第11章三角形 单元达标测试题 (word版含答案)

2022-2023学年人教版八年级数学上册《第11章三角形》单元达标测试题(附答案)一.选择题(共8小题,满分40分)1.已知一个三角形的两边长分别为6和3,则这个三角形的第三边长可能是()A.3B.6C.9D.102.一个多边形的每个外角都是45°,则这个多边形的边数为()A.八B.九C.十D.七3.如图,在△ABC中,AF平分∠BAC交BC于点F、BE平分∠ABC交AC于点E,AF与BE相交于点O,AD是BC边上的高,若∠C=50°,BE⊥AC,则∠DAF的度数为()A.10°B.12°C.15°D.20°4.如图,在△CEF中,∠E=78°,∠F=47°,AB∥CF,AD∥CE,连接BC,CD,则∠A的度数是()A.45°B.47°C.55°D.78°5.如图,在△ABC中,∠ABC的平分线与∠ACB的外角平分线相交于D点,∠A=50°,则∠D=()A.15°B.25°C.30°D.45°6.如图,人字梯中间一般会设计一“拉杆”,以增加使用梯子时的安全性,这样做蕴含的道理是()A.三角形具有稳定性B.三角形内角和等于180°C.两点之间线段最短D.同位角相等,两直线平行拉杆7.下列各组图形中,BD是△ABC的高的图形是()A.B.C.D.8.如图,在三角形ABC中,AH⊥BC,BF平分∠ABC,BE⊥BF,EF∥BC,以下四个结论:①AH⊥EF;②∠ABF=∠EFB;③AC∥BE;④∠E=∠ABE.其中正确的结论有()A.4个B.3个C.2个D.1个二.填空题(共8小题,满分40分)9.已知三角形的两边a和b的长分别为3和8,则第三边c的范围为.10.若一个正多边形的内角和与它的外角和之和是1260°,则这个正多边形的边数是.11.如图,在△ABC中,AD⊥BC,CE⊥AB,且AD与CE交于点H,若∠B=50°,则∠AHC的度数为°.12.如图,△ABC中,∠B=40°,∠C=30°,点D为边BC上一点,将△ADC沿直线AD 折叠后,点C落到点E处,若∠BAE=50°,则∠DAC的度数为°.13.如图,在△ABC中,AD是BC边上的高,AE是∠BAC的平分线,若∠B=70°,∠C =40°,则∠DAE的度数为.14.在锐角△ABC中,将∠a的顶点P放置在BC边上,使∠a的两边分别与边AB,AC交于点E,F(点E不与B点重合,点F不与点C重合,且点E,F均不与点A重合).(1)当∠BAC=40°,∠a=60°时,∠BEP+∠CFP=°;(2)直接写出∠BEP,∠CFP,∠BAC,∠a之间的数量关系.15.在△ABC中,AB<AC,BC边上的中线AD将△ABC分成的两个新三角形的周长差为5cm,AB与AC的和为13cm,则AC的长为.16.如图,在△ABC中,∠C=90°,BE平分∠ABC,AF平分外角∠BAD,BE与F A交于点E,则∠E的度数为.三.解答题(共5小题,满分40分)17.如图所示,在△ABC中,AD平分∠BAC交BC于点D,BE平分∠ABC交AD于点E.(1)若∠C=60°,∠BAC=80°,求∠ADB的度数;(2)若∠BED=60°,求∠C的度数.18.如图,在四边形ABCD中,∠D+∠ABC=180°,BE平分∠ABC交CD于点E,连接.(1)若∠C=∠1,求证:∠CBE=∠AED.(2)若∠C=80°,∠D=124°,求∠CEB的度数.19.如图,在△ABC中,E、G分别是AB、AC上的点,F、D是BC上的点,连接EF、AD、DG,AD∥EF,∠1+∠2=180°.(1)说明:AB∥DG;(2)若DG是∠ADC的平分线,∠2=3∠B+40°,求∠B的度数.20.在三角形ABC中,点D在线段AC上,DE∥BC交AB于点E,点F在线段AB上(点F不与点A,E,B重合),连接DF,过点F作FG⊥FD交射线CB于点G.(1)如图1,点F在线段BE上.①用等式表示∠EDF与∠BGF的数量关系,并说明理由;②如图,求证:∠ABC+∠BFG﹣∠EDF=90°;(2)当点F在线段AE上时,依题意,在图2中补全图形,请直接用等式表示∠EDF与∠BGF的数量关系,不需证明.21.在△ABC中,(1)如图1,BP、CP为∠ABC和∠ACB的角平分线,求∠P与∠A之间的关系?(2)如图2,BP、CP为∠ABC和∠ACE的角平分线,求∠P与∠A之间的关系?(3)如图3,BP、CP为∠CBD和∠BCE的角平分线,求∠P与∠A之间的关系?(请选择其中一道小题写出详细过程)参考答案一.选择题(共8小题,满分40分)1.解:根据三角形的三边关系得,第三边长应大于6﹣3=3,而小于6+3=9,答案中,只有B符合题意.故选:B.2.解:∵360÷45=8(边),∴多边形的边数为八,故选:A.3.解:∵BE⊥AC,BE平分∠ABC,∴∠AEB=∠CEB=90°,∠ABE=∠CBE,∵BE=BE,∴△ABE≌△CBE(ASA),∴∠BAC=∠C=50°,∴∠ABC=190°﹣∠BAC﹣∠C=80°,∵AF平分∠BAC,∴∠BAF=∠BAC=25°,∵BE⊥AC,∴∠ADB=90°,∴∠BAD=10°∴∠DAF=∠BAF﹣∠DAB=15°,故选:C.4.解:延长EC交AB于点H,如图所示:∵∠E=78°,∠F=47°,∴∠ECF=180°﹣∠E﹣∠F=55°,∵AB∥CF,AD∥CE,∴∠BHE=∠ECF=55°,∠BHE=∠A,∴∠A=55°.故选:C.5.解:∵∠ABC的平分线与∠ACB的外角平分线相交于D点,∴∠DCE=∠ACE,∠DBC=∠ABC,又∵∠D=∠DCE﹣∠DBC,∠A=∠ACE﹣∠ABC,∴∠D=∠A=25°.故选:B.6.解:人字梯中间一般会设计一“拉杆”,以增加使用梯子时的安全性,这样做的道理是三角形具有稳定性.故选:A.7.解:根据三角形高的定义可知,只有选项B中的线段BD是△ABC的高,故选:B.8.解:∵AH⊥BC,EF∥BC,∴AH⊥EF,故①正确;∵BF平分∠ABC,∴∠ABF=∠CBF,∵EF∥BC,∴∠EFB=∠CBF,∴∠ABF=∠EFB,故②正确;∵BE⊥BF,而AC与BF不一定垂直,∴BE∥AC不一定成立,故③错误;∵BE⊥BF,∴∠E和∠EFB互余,∠ABE和∠ABF互余,而∠EFB=∠ABF,∴∠E=∠ABE,故④正确.故选:B.二.填空题(共8小题,满分40分)9.解:由题意可得8﹣3<c<8+3,∴5<c<11.故答案为:5<c<11.10.解:设正多边形的边数为n,则180×(n﹣2)+360°=1260°,∴n=7,∴这个正多边形的边数是七.故答案为:七.11.解:∵∠B=50°,∠CEB=∠ADB﹣90°,∴∠EHD=180°﹣50°=130°,又∵∠EHD=∠AHC,∴∠AHC=130°,故答案为:130.12.解:∵∠B=40°,∠C=30°,∴∠BAC=110°,∵∠BAE=50°,∴∠CAE=60°,∵△ADC沿直线AD折叠得到△ADE,∴∠CAD=∠EAD=30°,故答案为:30.13.解:∵∠B=70°,∠C=40°,∴∠BAC=70°,∵AD是BC边上的高,∴∠CAD=50°,∵AE是∠BAC的平分线,∴∠CAE=∠BAC=35°,∴∠DAE=∠CAD﹣∠CAE=15°.故答案为:15°.14.解:(1)如图,连接AP,∵∠BEP=∠EAP+∠EP A,∠CFP=∠F AP+∠FP A,∴∠BEP+∠CFP=∠EAP+∠EP A+∠F AP+∠FP A,即∠BEP+∠CFP=∠BAC+∠EPF,∴∠BEP+∠CFP=∠BAC+∠α=40°+60°=100°,故答案为:100°;(2)∠BEP+∠CFP=∠BAC+∠α,理由如下:∵∠BEP=∠EAP+∠EP A,∠CFP=∠F AP+∠FP A,∴∠BEP+∠CFP=∠EAP+∠EP A+∠F AP+∠FP A,即∠BEP+∠CFP=∠BAC+∠EPF,∴∠BEP+∠CFP=∠BAC+∠α.15.解:∵AD是△ABC的中线,∴BD=CD,∵AB<AC,两个新三角形的周长差为5cm,∴(AC+AD+CD)﹣(AB+AD+BD)=5cm,∴AC﹣AB=5cm,∵AB+AC=13cm,∴AC=9cm,故答案为:9cm.16.解:∵BE平分∠ABC,∴∠ABE=.∵AF平分外角∠BAD,∴∠F AB=.又∵∠BAD=∠C+∠ABC=90°+∠ABC,∴∠F AB=.又∵∠F AB=∠E+∠ABE,∴∠E=∠F AB﹣∠ABE=45°+﹣=45°.故答案为:45°.三.解答题(共5小题,满分40分)17.解:(1)∵AD平分∠BAC,∠BAC=80°,∴∠DAC=∠BAC=40°,∵∠ADB是△ADC的外角,∠C=60°,∴∠ADB=∠C+∠DAC=100°;(2)∵∠BED是△ABE的外角,∠BED=60°,∴∠BAD+∠ABE=∠BED=60°,∵AD平分∠BAC,BE平分∠ABC,∴∠BAC=2∠BAD,∠ABC=2∠ABE,∴∠BAC+∠ABC=2(∠BAD+∠ABE)=120°,∵∠BAC+∠ABC+∠C=180°,∴∠C=180°﹣(∠BAC+∠ABC)=60°.18.(1)证明:∵∠C+∠CBE+∠CEB=180°,∠AED+∠1+∠CEB=180°,∠C=∠1,∴∠CBE=∠AED;(2)解:∵∠D+∠ABC=180°,∠D=124°,∴∠ABC=56°,∵BE平分∠ABC,∴∠CBE=∠ABC=28°,∵∠C+∠CBE+∠CEB=180°,∠C=80°,∴∠CEB=72°.19.证明:(1)由题意可知,∠BEF=∠1,∠BFE=∠ADB,∴∠BEF+∠BFE=∠1+ADB,∴180°﹣(∠BEF+∠BFE)=180°﹣(∠1+ADB),即∠B=∠GDC,∴AB∥DG.解:(2)∵DG是∠ADC的平分线,且AB∥DG,∴∠1=∠DGC=∠B,∵∠2=3∠B+40°,∴180°﹣∠1=3∠B+40°,∴180°﹣∠B=3∠B+40°,∴∠B=35°.20.(1)①解:结论:∠EDF+∠BGF=90°.理由:如图1中,过点F作FH∥BC交AC于点H.∵ED∥BC,∴ED∥FH.∴∠EDF=∠1.∵FH∥BC,∴∠BGF=∠2.∵FG⊥FD,∴∠DFG=90°.∴∠1+∠2=90°.∴∠EDF+∠BGF=90°.②证明:过点F作FH∥BC交AC于点H.如图2,∴∠ABC=∠AFH.∴∠ABC=∠1+∠3.∴∠3=∠ABC﹣∠1.∵∠EDF=∠1,∴∠3=∠ABC﹣∠EDF.∵FG⊥FD,∴∠DFG=90°.∴∠BFG+∠3=90°.∴∠3=90°﹣∠BFG.∴90°﹣∠BFG=∠ABC﹣∠EDF.∴∠ABC+∠BFG﹣∠EDF=90°.(2)解:结论:∠BGF﹣∠EDF=90°.理由:设DE交FG于J.如图3,∵DE∥BC,∴∠BGF=∠FJE,∵∠FJE=∠DEJ+∠EDF,∠DEJ=90°,∴∠BGF﹣∠EDF=90°.当点G在CB的延长线上时,同法可证∠EDF+∠BGF=90°,如图3,21.解:(1)∵BP、CP为∠ABC和∠ACB的角平分线,∴∠CBP=,∠BCP=.∴∠CBP+∠CBP=.∵∠A+∠ABC+∠ACB=180°,∴∠ABC+∠ACB=180°﹣∠A.∴∠PBC+∠PCB=.∴∠P=180°﹣(∠PBC+∠PCB)=180°﹣=90°+.(2)∵∠P+∠PBC=∠PCD,∴∠P=∠PCD﹣∠PBC.∵BP、CP为∠ABC和∠ACE的角平分线,∴∠PCD=,∠PBC=.∴∠P==.(3)∵∠DBC=∠A+∠ACB,∠BCE=∠A+∠ABC,∴∠DBC+∠BCE=∠A+∠ACB+∠A+∠ABC=180°+∠A.∵BP、CP为∠CBD和∠BCE的角平分线,∴∠CBP=,∠BCP=.∴=.∴∠P=180°﹣(∠CBP+∠BCP)=180°﹣=90°﹣.。

沪教版七年级数学下册试题 第十四章 《三角形》单元测试卷(含答案)

沪教版七年级数学下册试题 第十四章 《三角形》单元测试卷(含答案)

第十四章《三角形》单元测试卷一、单选题(共18分)1.已知三角形的三边长分别为3,5,x,则x不可能是()A.3B.5C.7D.82.在△ABC和△FMN中,已知AB=6,BC=7,∠B=48°,MN=6,FN=7,∠N=48°,能证明△ABC≌△MNF的判定方式为()A.SAS B.AAS C.ASA D.SSA3.△ABC的三边分别是a,b,c,不能判定是等腰三角形的是()A.∠A:∠B:∠C=2:2:3B.a:b:c=2:2:3C.∠B=50°,∠C=80°D.2∠A=∠B+∠C4.下列说法中正确的是()A.两腰对应相等的两个等腰三角形全等B.两锐角对应相等的两个直角三角形全等C.面积相等的两个三角形全等D.斜边对应相等的两个等腰直角三角形全等5.若a、b是等腰三角形的两边长,且满足关系式(a−2)2+|b−5|=0,则这个三角形的周长是( )A.9cm B.12cm C.9cm或12cm D.15cm或6cm 6.如图,C为线段AE上一动点(不与点A,E重合),在AE同侧分别作正△ABC 和正△CDE,AD与BE交于点O,AD与BC交于点P,BE与CD交于点Q,连接PQ.以下五个结论:①AD=BE;②PQ∥AE;③AP=BQ;④DE=DP;⑤∠AOB=60°.一定成立的结论有().A.①②③B.①②④C.①②③④D.①②③⑤二、填空题(共24分)7.若三角形三个内角满足∠A=12∠B=13∠C,则∠C=______.8.已知a、b、c为三角形的三边,且则a2+b2+c2=ab+bc+ac,则三角形的形状是 _____.9.如图,在等边△ABC中AB=2,BD是AC边上的高,延长BC至点E,使CE=CD,则BE的长为 ___________.10.如图,将△ABC绕点A顺时针旋转40°得到△ADE,点B的对应点D恰好落在边BC上,则∠ADE=___________°.11.已知△ABC的三边长分别是4、5、8,△DEF的三边分别是4、2x−1、3y−1,若这两个三角形全等,则x+y=______.12.如图,在Rt△ABC中,∠BAC=90°,AB=AC,分别过点B、C作经过点A的直线的垂线段BD、CE,若BD=5厘米,CE=8厘米,则DE的长为______.13.在等腰三角形ABC中,其中一内角为50°,腰AB的垂直平分线MN交AC所在的直线于点D,则∠DBC的度数为______.14.在等腰△ABC中,AB=AC,中线BD将这个三角形的周长分为18和21两个部分,则这个等腰三角形的底边长为______.15.如图,点E是△ABC的内角∠ABC和外角∠ACF的两条角平分线的交点,过点E作MN∥BC,交AB于点M,交AC于点N,若BM−CN=6,则线段MN的长度为____.16.如图,∠MON是一个钢架,∠MON=5°,为使钢架更牢固,需在其内部焊接一些钢管,如CD、DE、EF……若焊接的钢管的长度都与OC的长度相等,则最多能焊接___________根.17.定义:一个三角形的一边长是另一边长的2倍,这样的三角形叫做“倍长三角形”,若等腰△ABC是“倍长三角形”,底边BC的长为5,则腰AB的长为___________.18.如图,过边长为2的等边△ABC的边AB上一点P,作PE⊥AC于点E,Q为BC 延长线上一点,当PA=CQ时,连接PQ交AC边于点D,则DE的长为______.三、解答题(共58分)19.(本题5分)如图,已知△ABC,∠ACB=85°,点E,F分别在AB,AC上,ED交AC于点G,交BC的延长线于点D,∠FEG=40°,∠CGD=45°.求证:EF ∥BC.20.(本题5分)如图,△ABC中,∠ABC=45°,两条高AD和BE交于H.求证:BH=AC.21.(本题7分)如图,在△ABC中,已知∠BAC=90°,AD⊥BC,AD与∠ABC的平分线交于点E,试说明△AEF是等腰三角形的理由.22.(本题7分)如图,已知AE⊥AB,AF⊥AC,AE=AB,AF=AC,BF与CE相交于点M.(1)求证:EC=BF;(2)求证:EC⊥BF.23.(本题8分)如图,点E是等边△ABC外一点,点D是BC边上一点,AD=BE,∠CAD=∠CBE,连接ED,EC.(1)试说明△ADC与△BEC全等的理由;(2)试判断△DCE的形状,并说明理由.24.(本题8分)如图,已知等边△ABC和等边△CDE,P、Q分别为AD、BE的中点.(1)试判断△CPQ的形状并说明理由.(2)如果将等边△CDE绕点C旋转,在旋转过程中△CPQ的形状会改变吗?请你将图2中的图形补画完整并说明理由.25.(本题8分)已知:如图,△ABC、△CDE都是等边三角形,AD、BE相交于点O,点M、N分别是线段AD、BE的中点.(1)求∠DOE的度数;(2)试判断△MNC的形状,并说明理由.26.(本题10分)在△ABC中,∠ACB=90°,AC=BC,直线MN经过点C,且AD⊥MN于D,BE⊥MN于E.(1)当直线MN绕点C旋转到如下图所示的位置时,求证:①△ADC≌△CEB;②DE=AD+BE;(2)当直线MN绕点C旋转到如下图所示的位置时,试问DE、AD、BE具有怎样的等量关系?请写出这个等量关系,不必证明;(3)当直线MN绕点C旋转到如图的位置时,试问DE、AD、BE具有怎样的等量关系?请写出这个等量关系,不必证明.答案一、单选题1.D【分析】已知两边时,第三边的范围是大于两边的差,小于两边的和.这样就可以确定x 的范围,也就可以求出x 的不可能取得的值.【详解】解:∵3+5=8,5−3=2,∴2<x <8.故选:D .2.A【分析】根据全等三角形的判定方法并结合所给条件可得答案.【详解】解:∵AB =6,BC =7,∠B =48°,MN=6,FN =7,∠N =48°,∴AB =MN ,∠B =∠N ,BC =NF ,在△ABC 和△MNF 中,{AB =MN∠B =∠N BC =NF,∴△ABC ≌△MNF (SAS ).故选:A .3.D【分析】根据等腰三角形的判定,三角形内角和定理,进行计算逐一判断即可解答.【详解】解:A 、因为∠A:∠B:∠C =2:2:3,∠A +∠B +∠C =180°,所以∠A =∠B =180°×(22+2+3)=(3607)°,所以△ABC 是等腰三角形;B 、因为 a:b:c =2:2:3,所以设a =b =2x ,则有两边相等的△ABC 是等腰三角形;C 、因为 ∠A +∠B +∠C =180°,所以∠A =180°−∠B −∠C =180°−50°−80°=50°,则∠A =∠B ,所以△ABC 是等腰三角形;D 、因为2∠A =∠B +∠C ,∠A +∠B +∠C =180°,则∠A+2∠A=180°,那么∠A=60°,∠B+∠C=120°,不能判定是等腰三角形.故选:D.4.D【分析】根据全等三角形的判定方法和等腰三角形的性质判定即可.【详解】解:A、两腰对应相等的两个等腰三角形,只有两边对应相等,所以不一定全等,不合题意;B、两锐角对应相等的两个直角三角形,缺少对应的一对边相等,所以不一定全等,不合题意;C、面积相等的两个三角形形状不一定相同,则不一定全等,不合题意;D、斜边对应相等的两个等腰直角三角形,满足三个角及一条边对应相等,故全等,符合题意;故选:D.5.B【分析】利用非负性,求出a,b的值,分a是腰长和b是腰长,两种情况,讨论求解即可.【详解】解:∵(a−2)2+|b−5|=0,∴a−2=0,b−5=0,∴a=2,b=5;当a是腰长时:2+2<5,三边不能构成三角形,∴b为腰长,∴三角形的周长是:5+5+2=12cm;故选B.6.D【分析】①根据△ABC和△CDE是等边三角形可知AC=BC,CD=CE,∠ACB=∠DCE=60°,从而证出△ACD≅△BCE,可推知AD=BE;②由△ACD≅△BCE得∠CBE=∠CAD和∠ACB=∠DCE=60°,AC=BC,得到△CQB ≅△CPA (ASA ),再根据∠PCQ =60°推出△PCQ 为等边三角形,又由∠PQC=∠DCE ,根据内错角相等,两直线平行,可知②正确;③同②得△ACP ≅△BCQ ,即可得出结论;④根据∠DQE =∠ECQ +∠CEQ =60°+∠CEQ ,∠CDE=60°,可知∠DQE≠∠CDE ,可知④错误;⑤先根据全等三角形的性质可得∠DAC =∠EBC ,再根据∠AOB =∠DAC +∠BEC =∠EBC +∠BEC =∠ACB =60°,可知⑤正确.【详解】解:①∵△ABC 和△CDE 为等边三角形,∴AC =BC ,CD =CE ,∠BCA =∠DCE =60°,∴∠ACD =∠BCE ,在△ACD 和△BCE 中,{AC =BC∠ACD =∠BCE CD =CE,∴△ACD ≅△BCE (SAS ),∴AD =BE ,∠ADC =∠BEC ,①正确;②∠DCP=180°−2×60°=60°=∠ECQ ,在△CDP 和△CEQ 中,{∠ADC =∠BECCD =CE ∠DCP =∠ECQ,∴△CDP ≅△CEQ (ASA ).∴CP =CQ ,∴∠CPQ =∠CQP =60°,∴∠QPC =∠BCA ,∴PQ ∥AE ,②正确;③同②得:△ACP ≅△BCQ ,∴AP =BQ ,③正确;④∵DE >QE ,且DP =QE ,∴DE >DP ,④错误;⑤∵△ACD ≅△BCE ,∴∠DAC =∠EBC ,∴∠AOB =∠DAC +∠BEC =∠EBC +∠BEC =∠ACB =60°,⑤正确;故答案为:①②③⑤.二、填空题7.90°【分析】根据三角形内角和定理进行计算即可求解.【详解】解:∵∠A=12∠B=13∠C,∠A+∠B+∠C=180°∴13∠C+23∠C+∠C=180°解得:∠C=90°,故答案为:90°.8.等边三角形【分析】先把所给等式左右两边同时乘以2,然后利用完全平方公式得到(a−b)2 +(b−c)2+(c−a)2=0,由此求解即可.【详解】解:∵a2+b2+c2=ab+bc+ac,∴a2+b2+c2−ab−bc−ac=0,∴2a2+2b2+2c2−2ab−2bc−2ac=0,∴a2−2ab+b2+b2−2bc+c2+a2−2ac+c2=0,即(a−b)2+(b−c)2+(c−a)2=0,∴a﹣b=0,b﹣c=0,c﹣a=0,∴a=b=c,∴△ABC为等边三角形.故答案为:等边三角形.9.3【分析】由等边三角形的性质可得AC=BC=AB=2,根据BD是AC边上的高线,可得AD=CD,再由题中条件CE=CD,即可求得BE.【详解】解:∵△ABC是等边三角形,∴AC=BC=AB=2,∵BD是AC边上的高线,∴D为AC的中点,∴AD=CD=12AC,∵CE=CD,∴CE=12AC=1,∴BE=BC+CE=2+1=3.故答案为:3.10.70【详解】根据旋转的性质得到AD=AB,∠ADE=∠B,根据等腰三角形的性质得到∠ADB=∠B,求得∠ADE=∠ADB=70°.【解答】解:由旋转的性质可知,AD=AB,∠ADE=∠B,∴∠ADB=∠B,∵∠BAD=40°,∴∠ADE=∠ADB=∠B=12×(180°−40°)=70°,故答案为:70.11.6或132【分析】根据全等三角形的性质得到5=2x−1,8=3y−1,或8=2x−1,5=3y−1,分别求出x,y的值,代入计算即可.【详解】解:∵两个三角形全等,∴5=2x−1,8=3y−1,或8=2x−1,5=3y−1,∴{x=3y=3或{x=92y=2,∴x+y=3+3=6或x+y=92+2=132,故答案为:6或132.12.13厘米【分析】利用垂直的定义得到∠BDA=∠AEC,由平角的定义及同角的余角相等得到∠ABD=∠CAE,利用AAS证得△ABD≌△CAE,再由全等三角形对应边相等得到DB=AE=5,AD=CE=8,由DE=AD+AE即可求出DE长.【详解】解:∵BD⊥DE,CE⊥DE,∴∠BDA=∠BAC=∠AEC=90°,∴∠BAD +∠CAE =90°,∵∠BAD +∠ABD =90°,∴∠ABD =∠CAE ,在△ABD 和△CAE 中,{∠ADB =∠CEA ∠ABD =∠CAE AB =CA,∴△ABD ≌△CAE(AAS),∴DB =AE =5,CE =AD =8,则DE =AD +AE =8+5=13(厘米),故答案为:13厘米.13.15或30【分析】根据等腰三角形的一个内角为50°,分类讨论等腰三角形,①当等腰三角形角为:50,65,65;②当等腰三角形角为:50,50,80;再根据垂直平分线的性质,即可.【详解】∵等腰三角形ABC 中,其中一个内角为50°,∴①当AB =AC ,∠A =50°,如下图:∴∠CBA=65°,∵MN 垂直平分AB ,∴AD=BD ,∴∠BAD =∠DBA =50°,∴∠CBD=∠CBA −∠ABD =15°;②当BA =BC ,∠A =∠C =50°,如下图:∴∠ABC=80°,∵MN 垂直平分AB,∴AD =BD ,∴∠A =∠ABD =50°,∴∠CBD=80°−50°=30°,∴∠DBC 的度数为:15或者30.故答案为:15或者30.14.11或15【分析】根据题意画出图形,设等腰三角形的腰长为a ,底边为b ,根据中点定义得到AD 与DC 相等都等于腰长a 的一半,AC 边上的中线BD 将这个三角形的周长分为AB +AD 和BC +CD 两部分,分别表示出两部分,然后分AB +AD =18,BC +CD =21或AB +AD =21,BC +CD =18两种情况分别列出方程组,分别求出方程组的解即可得到a 与b 的两对值,根据三角形的两边之和大于第三边判定能否构成三角形,即可得到满足题意的等腰三角形的底边长.【详解】解:依题意可得:这一边上的中线为腰上的中线,画出图形如下:设这个等腰三角形的腰长为a ,底边长为b ,∵D 为AC 的中点,∴AD =DC =12AC =12a ,根据题意得:{a +12a =1812a +b =21或{a +12a =2112a +b =18,解得:{a =12b =15 或{a =14b =11.又∵三边长12、12、15和14、14、11均可以构成三角形,∴底边长为11或15.故答案为:11或15.15.6【分析】根据角平分线的定义得到∠MBE=∠CBE,根据平行线的性质得到∠MEB=∠CBE,等量代换得到∠MBE=∠MEB,求得BM=EM,同理,CN=EN,于是得到结论.【详解】∵BE平分∠ABC,∴∠MBE=∠CBE,∵MN∥BC,∴∠MEB=∠CBE,∴∠MBE=∠MEB,∴BM=EM,同理,CN=EN,∵BM−CN=9,∴MN=ME−EN=BM−CN=6,故答案为:6.16.17【分析】根据已知利用等腰三角形的性质及三角形外角的性质,找出图中存在的规律,根据规律及三角形的内角和定理求解.【详解】解:∵焊接的钢管的长度都与OC的长度相等,即OC=CD=DE=EF,∴∠CDO=∠MON=5°,即第一个等腰△OCD的底角是5°;∴∠DCE=∠DEC=10°,即第二个等腰△CDE的底角是10°;∴∠EDF=∠EFD=15°,即第三个等腰△DEF的底角是15°;……∴等腰三角形的底角度数是5的倍数,且最大的角为85°,∴最多能焊接85°÷5°=17(根),故答案为:17.17.10【分析】分两种情况讨论:①AB=AC=2BC;②BC=2AB=2AC,再利用三角形三边关系进行检验即可得到答案.【详解】解:∵△ABC是等腰三角形,∴AB=AC,∵△ABC是“倍长三角形”,BC=5,①当AB=AC=2BC时,AB=AC=10;②当BC=2AB=2AC时,AB=AC= 2.5,根据三角形三边关系,此时,A、B、C 不能构成三角形,不符合题意,所以,若等腰△ABC是“倍长三角形”,底边BC的长为5,则腰AB的长为10,故答案为:10.18.1【分析】过点P作PF∥BC交AC于点F,根据题意可证△APF是等边三角形,根据等腰三角形三线合一证明AE=FE,根据全等三角形判定定理可证△PFD≌△QCD,DF=DC,进而证明DE=1AC,计算求值即可.2【详解】过点P作PF∥BC交AC于点F,如图,∴∠APF=∠B=60°,∠A=60°,△APF是等边三角形,∴PF=PA,∵PE⊥AC,∴AE=FE;∵PA=CQ,∴PF=QC,∵PF∥BC,∴∠PFD=∠QCD,在△PFD和△QCD中,{PF=QC∠PFD=∠QCD∠PDF=∠QDC ∴△PFD≌△QCD,∴DF=DC;∴DF=12FC,EF=12AF,∵DF+EF=DE,FC+AF=AC,∴DE=12FC+12AF=12(FC+AF)=12AC,∵AC=2,DE=12AC=12×2=1故答案为:1三、解答题19.解:∵∠CGD=45°,∴∠EGF=∠CGD=45°,∵∠FEG=40°,∴∠AFE=∠EGF+∠FEG=45°+40°=85°,∵∠ACB=85°,∴∠AFE=∠ACB,∴EF∥BC.20.证明:由题意可得:∠ADB=∠ADC=∠BEC=90°∴∠HBD+∠BHD=∠HBD+∠C=90°∴∠BHD=∠C又∵∠ABD=45°∴AD=BD在△ADC和△BDH中{∠ADB=∠ADC∠BHD=∠CAD=BD∴△ADC≌△BDH(AAS)∴BH=AC21.解:∵BF平分∠ABC,∴∠ABF=∠DBF,又∵∠BAC=90°,AD⊥BC,∴∠AFE=90°−∠ABF,∠DEB=90°−∠DBF,∴∠AFE=∠DEB,又∵∠DEB=∠AEF,∴∠AEF=∠AFE,∴△AEF是等腰三角形.22.(1)证明:∵AE⊥AB,AF⊥AC,∴∠BAE=∠CAF=90°,∴∠BAE+∠BAC=∠CAF+∠BAC,即∠EAC=∠BAF,在△ABF和△AEC中,{AB=AE∠EAC=∠BAFAC=AF∴△ABF≌△AEC(SAS),∴EC=BF;(2)证明:设AB与CE交于点D,∵△ABF≌△AEC,∴∠AEC=∠ABF,∵AE⊥AB,∴∠BAE=90°,∴∠AEC+∠ADE=90°,∵∠ADE=∠BDM(对顶角相等),∴∠ABF+∠BDM=90°,在△BDM中,∠BMD=180°−∠ABF−∠BDM=180°−90°=90°,∴EC⊥BF.23.(1)∵△ABC是等边三角形,∴AC=BC,∠ACB=60°,在△ADC和△BEC中,{AC=BC∠CAD=∠CBE,AD=BE∴△ADC≌△BEC(SAS);(2)△DCE是等边三角形;理由如下:∵△ADC≌△BEC,∴∠ACD=∠BCE=60°,DC=EC,即△DCE是等腰三角形,∴△DCE是等边三角形.24.(1)如图1,△CPQ 是等边三角形.理由如下:∵△ABC 和△CDE 都是等边三角形,∴∠C =60°,AC =BC ,DC =EC ,∴AC ﹣DC =BC ﹣EC ,即AD =BE .∵P 、Q 分别为AD 、BE 的中点,∴PD =EQ ,∴CD +DP =CE +EQ ,即CP =CQ ,∴△CPQ 是等边三角形;(2)如果将等边△CDE 绕点C 旋转,在旋转过程中△CPQ 的形状不会改变.理由如下:如图2,∵△ABC 和△CDE 都是等边三角形,∴∠ACB =∠DCE =60°,AC =BC ,DC =EC ,∵∠ACD =∠DCE ﹣∠ACE ,∠BCE =∠ACB ﹣∠ACE ,∴∠ACD =∠BCE ,∴在△ACD 与△BCE 中,{AC =BC∠ACD =∠BCE DC =EC,∴△ACD ≌△BCE (SAS ),∴AD =BE ,∠CAD =∠CBE ,即∠CAP =∠CBQ .∵P 是AD 的中点,Q 是BE 的中点,∴AP =12AD ,BQ =12BE ,∴AP =BQ ,∴在△ACP 与△BCQ中,{AC =BC∠CAP =∠CBQ AP =BQ,∴△ACP ≌△BCQ (SAS ),∴PC =QC ,∠BCQ =∠ACP ,∵∠BCQ +∠ACQ =∠ACB =60°,∴∠ACP +∠ACQ =60°,∴∠PCQ =60°,∴△CPQ 是等边三角形.25.(1)解:∵△ABC 、△CDE 都是等边三角形,∴AC =BC ,CD =CE ,∠ACB =∠DCE =60°,∴∠ACB +∠BCD =∠DCE +∠BCD ,∴∠ACD =∠BCE ,在△ACD 和△BCE 中,{AC =BC∠ACD =∠BCE CD =CE ,∴△ACD ≌BCE (SAS ),∴∠ADC =∠BEC ,∵△DCE 是等边三角形,∴∠CED =∠CDE =60°,∴∠ADE +∠BED=∠ADC +∠CDE +∠BED=∠ADC +60°+∠BED =∠BEC +∠CED +60°=∠DEC +60°=60°+60°=120°,∴∠DOE =180°-(∠ADE +∠BED )=60°;(2)解:△MNC 是等边三角形,理由如下:由(1)得:△ACD ≌△BCE ,∴∠CAD =∠CBE ,AD =BE ,又∵点M 、N 分别是线段AD 、BE 的中点,∴AM =12AD ,BN =12BE ,∴AM =BN ,在△ACM 和△BCN 中,{AC =BC∠CAM =∠CBN AM =BN,∴△ACM ≌△BCN (SAS ),∴CM =CN ,∠ACM =∠BCN ,又∵∠ACB =60°,∴∠ACM +∠MCB =60°,∴∠BCN +∠MCB =60°,∴∠MCN =60°,∴△MNC 是等边三角形.26.(1)证明:①∵AD⊥MN ,BE ⊥MN ,∴∠ADC=∠BEC =90°,∵∠BCA=90°,∴∠ACD+∠BCE =90°,∠BCE +CBE =90°,∴∠ACD =∠CBE ,在△ADC 和△CEB 中,∵{∠ADC =∠CEB =90°∠ACD =∠CBE AC =BC,∴△ADC ≌△CEB (AAS );②∵△ADC ≌△CEB ,∴AD =CE ,BE =CD ,∴DE =DC +CE =BE +AD .(2)解:AD=BE +DE .∵AD ⊥MN ,BE ⊥MN ,∴∠ADC =∠BEC =90°,∵∠ACB =90°,∴∠ACD +∠BCD =90°,∠BCD +∠CBE =90°,∴∠ACD =∠CBE ,在△ACD 和△CBE 中,∵{∠ADC =∠CEB∠ACD =∠CBEAC =BC ,∴△ACD ≌△CBE (AAS ),∴AD =CE ,BE =CD ,∴AD =CD +DE =BE +DE .(3)解:BE =AD +DE .∵AD ⊥MN ,BE ⊥MN ,∴∠ADC =∠BEC =90°,∵∠ACB =90°,∴∠ACD +∠BCD =90°,∠BCD +∠CBE =90°,∴∠ACD =∠CBE ,在△ACD 和△CBE 中,∵{∠ADC =∠CEB∠ACD =∠CBEAC =BC ,∴△ACD ≌△CBE (AAS ),∴AD =CE ,BE =CD ,∴BE =CD =CE +DE =AD +DE .。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

三角形单元测试
姓名:时间:90分钟满分:100分评分:
一、选择题(本大题共10小题,每小题3分,共30分.•在每小题所给出的四个选项中,只有一项是符合题目要求的)
1.以下列各组线段为边,能组成三角形的是()
A.2cm,3cm,5cm B.5cm,6cm,10cm
C.1cm,1cm,3cm D.3cm,4cm,9cm
2.等腰三角形的一边长等于4,一边长等于9,则它的周长是()
A.17 B.22 C.17或22 D.13
3.适合条件∠A=1
2
∠B=
1
3
∠C的△ABC是()
A.锐角三角形 B.直角三角形 C.钝角三角形 D.等边三角形
4.已知等腰三角形的一个角为75°,则其顶角为()
A.30° B.75° C.105° D.30°或75°
5.一个多边形的内角和比它的外角的和的2倍还大180°,这个多边形的边数是()
A.5 B.6 C.7 D.8
6.三角形的一个外角是锐角,则此三角形的形状是()
A.锐角三角形 B.钝角三角形 C.直角三角形 D.无法确定
7.下列命题正确的是()
A.三角形的角平分线、中线、高均在三角形内部
B.三角形中至少有一个内角不小于60°
C.直角三角形仅有一条高
D.直角三角形斜边上的高等于斜边的一半
8.能构成如图所示的基本图形是()
(A) (B) (C) (D)
9.已知等腰△ABC的底边BC=8cm,│AC-BC│=2cm,则腰AC的长为()
A.10cm或6cm B.10cm C.6cm D.8cm或6cm
10.如图1,把△ABC纸片沿DE折叠,当点A落在四边形BCDE内部时,则∠A与∠1+∠2之间有一种数量关系始终保持不变.请试着找一找这个规律,你发现的规律是(• ) A.∠A=∠1+∠2 B.2∠A=∠1+∠2 C.3∠A=2∠1+∠2 D.3∠A=2(∠1+∠2)
(1) (2) (3)
二、填空题(本大题共8小题,每小题3分,共24分.把答案填在题中横线上)
11.三角形的三边长分别为5,1+2x,8,则x的取值范围是________.
12.四条线段的长分别为5cm、6cm、8cm、13cm,•以其中任意三条线段为边可以构成________个三角形.
13.如下图2:∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F等于________.
14.如果一个正多边形的内角和是900°,则这个正多边形是正______边形.
15.n边形的每个外角都等于45°,则n=________.
16.乘火车从A站出发,沿途经过3个车站方可到达B站,那么A、B两站之间需要安排______种不同的车票.
17.将一个正六边形纸片对折,并完全重合,那么,得到的图形是________边形,•它的内角和(按一层计算)是_______度.
18.如图3,已知∠1=20°,∠2=25°,∠A=55°,则∠BOC的度数是_____.
三、解答题(本大题共6小题,共46分,解答应写出文字说明,•证明过程或演算步骤)19.(6分)如图,BD平分∠ABC,DA⊥AB,∠1=60°,∠BDC=80°,求∠C的度数.
20.(8分)如图:
(1)画△ABC的外角∠BCD,再画∠BCD的平分线CE.
(2)若∠A=∠B,请完成下面的证明:
已知:△ABC中,∠A=∠B,CE是外角∠BCD的平分线.
求证:CE∥AB.
21.(8分)(1)如图4,有一块直角三角形XYZ放置在△ABC上,恰好三角板XYZ的两条直角边XY、XZ分别经过点B、C.△ABC中,∠A=30°,则∠ABC+∠ACB=_______,∠XBC+∠XCB=_______.
(4) (5)
(2)如图5,改变直角三角板XYZ的位置,使三角板XYZ的两条直角边XY、XZ•仍然分别经过B、C,那么∠ABX+∠ACX的大小是否变化?若变化,请举例说明;若不变化,请求出∠ABX+∠ACX的大小.
22.(8分)引人入胜的火柴问题,成年人和少年儿童都很熟悉.如图是由火柴搭成的图形,拿去其中的4根火柴,使之留下5个正方形,•且留下的每根火柴都是正方形的边或边的一部分,请你给出两种方案,并将它们分别画在图(1)、(2)中.
23.(8分)在平面内,分别用3根、5根、
6根……火柴首尾
..依次相接,•能搭成什么
形状的三角形呢?通过尝试,列表如下所
示:
问:(1)4根火柴能拾成三角形吗?
(2)8根、12根火柴能搭成几种不同
形状的三角形?并画出它们的示意图.
24.(8分)如图,BC⊥CD,∠1=∠2=∠3,∠4=60°,∠5=∠6.(1)CO是△BCD的高吗?为什么?
(2)∠5的度数是多少?
(3)求四边形ABCD各内角的度数.
答案:
1.B
2.B 点拨:由题意知,三角形的三边长可能为4,4,9或4,9,9.但4+4<9,说明以4,4,9为边长构不成三角形.所以,这个等腰三角形的周长为22.故选B.
3.B 点拨:设∠A=x°,则∠B=2x°,∠C=3x°,由三角形内角和定理,•得x+•2x+3x=180.解得x=30.∴3x=3×30=90.故选B.
4.D 点拨:分顶角为75°和底角为75°两种情况讨论.
5.C 点拨:据题意,得(n-2)·180=2×360+180.解得n=7.故选C.
6.B
7.B 点拨:若三角形中三个内角都小于60°,则三个内角的和小于180°,•与内角和定理矛盾.所以,三角形中至少有一个内角不小于60°.
8.B
9.A 点拨:∵BC=8cm,│AC-BC│=2cm,∴AC=10cm或6cm.•经检验以10cm,•10cm,8cm,或6cm,6cm,8cm为边长均能构成三角形.故选A.
10.B 点拨:可根据三角形、四边形内角和定理推证.
11.1<x<6 点拨:8-5<1+2x<8+5,解得1<x<6.
12.2 点拨:以5cm、6cm、8cm或6cm、8cm、13cm为边长均可构成三角形.
13.360°点拨:∵图中正好有两个三角形:△AEC,△BDF,∴∠A+∠B+∠C+∠D+∠E+∠F=360°.
14.七
15.8 点拨:n=360
45


=8.
16.10
17.四;360
18.100°点拨:连接AO并延长,易知∠BOC=∠BAC+∠1+∠2=55°+20°+25•°=100°.19.解:在△ABD中,∵∠A=90°,∠1=60°,
∴∠ABD=90°-∠1=30°.
∵BD平分∠ABC,∴∠CBD=∠ABD=30°.
在△BDC中,∠C=180°-(∠BDC+∠CBD)
=180°-(80°+30°)=70°.
20.(1)如答图
(2)证明:
∵∠A=∠B,∠BCD是△ABC的外角,
∴∠BCD=∠A+•∠B=2∠B,
∵CE是外角∠BCD的平分线,
∴∠BCE=1
2
∠BCD=
1
2
×2∠B=∠B,
∴CE∥AB(•内错角相等,两直线平行)
点拨:如答图所示,要证明两直线平行,只需证内错角∠B=∠BCE即可.21.(1)150°;90°
(2)不变化.
∵∠A=30°,
∴∠ABC+∠ACB=150°,
∵∠X=•90°,
∴∠XBC+∠XCB=90°,
∴∠ABX+∠ACX=(∠ABC-∠XBC)+(∠ACB-∠XCB)
=(∠ABC+•∠ACB)-(∠XBC+∠XCB)=150°-90°=60°.点拨:此题注意运用整体法计算.
22.如答图7-2.
23.解:(1)4根火柴不能搭成三角形;
(2)8根火柴能搭成一种三角形(3,3,2);
12根火柴能搭成三种不同的三角形(4,4,4;5,5,2;3,4,5).图略.24.解:(1)CO是△BCD的高.
理由:在△BDC中,∵∠BCD=90°,∠1=∠2,∴∠1=∠2=90°÷2=45°.又∵∠1=∠3,∴∠3=45°.
∴∠DOC=180°-(∠1+∠3)=180°-2×45°=90°,
∴CO⊥DB.
∴CO是△BCD的高.
(2)∠5=90°-∠4=90°-60°=30°.
(3)∠CDA=∠1+∠4=45°+60°=105°,∠DCB=90°,
∠DAB=∠5+∠6=30°+30°=60°,
∠ABC=105°.。

相关文档
最新文档