施工升降机基础承载力计算书
升降机基础承载力验算
![升降机基础承载力验算](https://img.taocdn.com/s3/m/799ce8e185254b35eefdc8d376eeaeaad1f31693.png)
升降机基础承载力验算基础承载力验算计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算导轨架重(共需64节标准节,标准节重150kg):150kg×64=9600kg,施工升降机自重标准值:P k=((2000×2+1480+0×2+200+9600)+2000×2)×10/1000=192.8kN;施工升降机自重:P=(1.2×(2000×2+1480+0×2+200+9600)+1.4×2000×2)×10/1000=239.36kN;三、梁板下钢管结构验算楼板均布荷载:q=P/(l ×d )=421.61/(4.5×4.5)=20.82kN/m2设梁板下Ф48×3mm钢管@0.75m×0.75m 支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:N=(N GK+1.4×N QK)×la×lb=(20.82+1.4×1)×0.75×0.75=12.499kN1、可调托座承载力验算【N】=30 ≥N=12.499kN满足要求!2、立杆稳定性验算顶部立杆段:λ=l0/i=kμ1(h+2a)/i= 1×2.5×(0.6+2×0.2)/0.0159 =157.233 ≤[λ]=210满足要求!非顶部立杆段:λ=l0/i=kμ2h/i= 1×2.1×1.2/0.0159 =158.491 ≤[λ]=210满足要求!顶部立杆段:λ1=l0/i=kμ1(h+2a)/i= 1.155×2.5×(0.6+2×0.2)/0.0159 =181.604 非顶部立杆段:λ2=l0/i=kμ2h/i= 1.155×2.1×1.2/0.0159 =183.057取λ=183.057 ,查规范JGJ130-2011附表A.0.6,取φ=0.214f=N/(φA)= 12499/(0.214×424)=137.751N/mm2≤ [f]=205N/mm2满足要求!梁板下的钢管结构满足要求!配筋如下图所示:配筋示意图支撑如下图所示:支撑立面图升降机定位示意图电梯定位节点图1#楼电梯定位示意图2#楼电梯定位示意图3#楼电梯定位示意图4#楼电梯定位示意图5#楼电梯定位示意图。
施工升降机基础承载力计算书
![施工升降机基础承载力计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/48b202a44a7302768e9939eb.png)
施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg):175kg×35=6125kg,施工升降机自重标准值:P k=((1480×2+1480+1258×2+200+6125)+2000×2)×10/1000=172.81kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1480×2+1480+1258×2+200+6125)+1.4×2000×2)×10/1000=215.37kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×215.37=452.28kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=0.751、荷载计算楼板均布荷载:q=452.28/(3×1.3)=115.97kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):M xmax=0.039×115.97×32=40.71kN·mM ymax=0.0189×115.97×32=19.73kN·mM0x=-0.0938×115.97×32=-97.9kN·mM0y=-0.076×115.97×32=-79.32kN·m混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
施工电梯基础施工方案及计算书
![施工电梯基础施工方案及计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/76fb0883ec3a87c24028c4f8.png)
XXXXXX工程施工升降机基础施工方案编制人:审核人:批准人:公司2011年9 月21 日目录一、参数信息 (2)1.施工升降机基本参数.......................................................................................... - 2 -2.地基参数.............................................................................................................. - 2 -3.基础参数.............................................................................................................. - 2 -二、基础承载计算: (3)三、地基承载力验算 (3)四、基础承台验算 (3)1、承台底面积验算................................................................................................ - 3 -3、承台底部弯矩计算............................................................................................ - 5 -4、承台底部配筋计算............................................................................................ - 6 -五、柱承载力计算 (6)1.正截面受压承载力计算....................................................................................... - 7 -2.偏心受压计算....................................................................................................... - 7 -施工升降机基础计算书一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SC200/200TD;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:83m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.65m;导轨架截面宽:0.65m;标准节重:150kg;对重重量:0kg;单个吊笼重: 2200kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2.地基参数地基土承载力设计值:200kPa;地基承载力折减系数:0.42;3.基础参数基础混凝土强度等级:C30;20/20@200;20/20@200;基础长度l:3 m;基础宽度b:3 m;基础高度h:0.4 m;二、基础承载计算:导轨架重(共需56节标准节,标准节重150kg):150kg×56=8400kg,施工升降机自重标准值:P k=(2200.00×2+1480.00+0×2+2000.00×2+8400.00+200.00)×10/1000=184.80kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1基础承载力设计值:P=2.1×258.52=388.08kN三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×3.00×3.00×0.40=90.00kN承台自重设计值: G=90.00×1.2=108.00kN垫板及柱设计值:G1=(4.4×3.8×0.2+0.8×0.8×4.45) ×25=154.80kN 作用在地基上的竖向力设计值:F=388.08+108.00+154.80=650.89kN基础下地基承载力为:p= 200.00×3.00×3.00×0.42=756.00kN >F=650.89kN该基础符合施工升降机的要求。
施工升降机基础承载力计算书
![施工升降机基础承载力计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/a115bc3c011ca300a6c39079.png)
施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg):175kg×35=6125kg,施工升降机自重标准值:=((1480×2+1480+1258×2+200+6125)+2000×2)×10/1000=;Pk施工升降机自重:P=×(1480×2+1480+1258×2+200+6125)+×2000×2)×10/1000=;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=P=×P=×=三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=1、荷载计算楼板均布荷载:q=(3×=m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):=××32=·mMxmax=××32=·mMymaxM0=××32=·mx=××32=·mM0y混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
板中底部长向配筋:Mx =Mxmax+μMymax=+6=·mαs =|M|/(α1fcbh2)=×106/×××103×=;ξ=1-(1-2×αs)1/2=1-(1-2×=;γs=1-ξ/2=2=;As =|M|/(γsfyh)=×106/××=233.09mm2。
施工升降机基础设计计算
![施工升降机基础设计计算](https://img.taocdn.com/s3/m/6cea42e0cc175527072208ff.png)
施工升降机基础设计计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2002)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2001)等编制。
一、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SCD200/200J;标准节长度:1.5m;支架总高度:80.0m;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:167.0Kg;单个吊笼重:1460.0Kg;外笼重:1480.0Kg;对重重量:1300.0Kg;吊笼载重:2000.0Kg;其它配件重:200.0Kg;(3)动荷载参数动荷载参数:1.5;(4)楼板结构参数楼板长:5m;楼板宽:5m;楼板厚:350mm;混凝土强度等级:C30;板中底部长向钢筋参数:板中底部长向钢筋型号:HPB300;板中底部长向钢筋间距:150mm;板中底部长向钢筋直径:20mm;板中底部短向钢筋参数:板中底部短向钢筋型号:HPB300;板中底部短向钢筋间距:200mm;板中底部短向钢筋直径:18mm;板边上部长向钢筋参数:板边上部长向钢筋型号:HPB300;板边上部长向钢筋间距:200mm;板边上部长向钢筋直径:16mm;板边上部短向钢筋参数:板边上部短向钢筋型号:HPB300;板边上部短向钢筋间距:200mm;板边上部短向钢筋直径:16mm;梁截面底部纵筯参数:梁截面底部纵筯型号:HRB335;梁截面底部纵筯间距:mm;梁截面底部纵筯直径:25mm;梁中箍筯参数:梁中箍筯型号:HPB300;梁中箍筯间距:150mm;梁中箍筯直径:10mm;(5)荷载参数施工荷载:1.5KN/m2;(6)施工升降机参数笼底长:3.5m;笼底宽:2.7m;(7)施工升降机参数钢管类型:48×3.0;钢管步距:1000mm;钢管横距:500mm;钢管纵距:500mm;模板支架立杆伸出顶层横向水平杆中心线至模板支撑点的长度:0.3m;二、基础承载计算导轨架重(共需54节标准节,标准节重167.0Kg):167.0kg×54=9018.0kg,施工升降机自重标准值:P"k=((1460.0+2000.0+1300.0)×2+1480.0+200.0+9018.0)×10/1000=202.180KN;施工升降机自重设计值:P k=1.2×202.180=242.616KN;施工活荷载设计值:Q=1.4×1.50×3.500×2.700=19.845KN;总荷载设计值:Q1 =19.85+242.616=262.461KN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=1.50基础承载力设计值:P=1.50×262.461=393.692KN;升降机放置在混凝土板上,验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
施工升降机基础计算书资料
![施工升降机基础计算书资料](https://img.taocdn.com/s3/m/619c33f233d4b14e85246830.png)
施工升降机基础计算书(一)计算参数1.施工升降机基本参数施工升降机型号:SC200/200;吊笼形式:双吊笼;架设总高度:98m;标准节长度:1.508m;导轨架截面长:0.9m;导轨架截面宽:0.6m;标准节重:140kg;对重重量:1300kg;单个吊笼重: 1460kg;吊笼载重:2000kg;外笼重:1480kg;其他配件总重量:200kg;2、基础参数基础混凝土强度等级:C30;承台底部长向钢筋:8@250;承台底部短向钢筋:8@250;基础长度l:6.0 m;基础宽度b:4.0 m;基础高度h:0.3 m;(二)基础承载计算:导轨架重(共需65节标准节,标准节重140kg):140kg×65=9100kg,施工升降机自重标准值:P k=(1460.00×2+1480.00+1300.00×2+2000.00×2+9100.00+200.00)×10/1000=203.0kN考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1基础承载力设计值:P=2.1×203.0=426.3kN(三)地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×6.00×4.00×0.30=180.00kN承台自重设计值: G=180.00×1.2=216.00kN作用在地基上的竖向力设计值:F=426.3+216.00=642.3kN基础下地基承载力为:p= 220.00×6.0×4.0×0.30=1584.00kN >F=642.3kN该基础符合施工升降机的要求。
(四)基础承台验算1、承台底面积验算轴心受压基础基底面积应满足S=6.0×4.0=24.0m2≥(P k+G k)/f c=(203+180.00)/(14.3×103)=0.027m2。
承台底面积满足要求。
施工升降机计算书
![施工升降机计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/1d6c1797240c844769eaee4b.png)
施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)10、SCD200/200J施工升降机使用说明书一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算导轨架重(共需40节标准节,标准节重167kg):167kg×40=6680kg,施工升降机自重标准值:P k=((1460×2+1480+1300×2+200+6680)+2000×2)×10/1000= 178.8kN;施工升降机自重设计值:P=n×P k=2.1×178.8=375.48kN;施工升降机基础自重设计值:P j=1.2×l×d×h×25=1.2×4×4×0.4×25=192KNP=P+ P j=375.48+192=567.48kN三、梁板下钢筋混凝土单柱结构验算柱子内钢筋配筋设梁板下混凝土柱支承上部施工升降机荷重,混凝土结构自重由结构自身承担,则:混凝土柱受力:N=P +1.4×q×a×b =567.48+1.4×1×3×4.5=586.38kNAs′=∑(n i×π×d0i2/4)=3.14×(3×162/4+ 6×182/4)=2128.92mm2ρ= As′/ A=2128.92/168000=0.0127=1.27%≥0.55%满足要求!l o/b=2500/400=6.25 ,查《混凝土结构设计规范》表6.2.15得,φ1=1l o/i=2500/121.38=20.596 ,查《混凝土结构设计规范》表6.2.15得,φ2=1取φ=1[N]=0.9φ(f c A +fy′As′)=0.9×1×(14.3×168000+(200×602.88+195×1526.04))=2538.498kN≥N=586.38 kN满足要求!梁板下的混凝土柱结构满足要求!配筋如下图所示:配筋示意图支撑如下图所示:施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)10、SCD200/200J施工升降机使用说明书一、参数信息1.施工升降机基本参数2.地基参数3.基础参数二、基础承载计算导轨架重(共需14节标准节,标准节重167kg):167kg×14=2338kg,施工升降机自重标准值:P k=((1460×2+1480+1300×2+200+2338)+2000×2)×10/1000= 135.38kN;施工升降机自重设计值:P=n×P k=2.1×135.38=284.298kN;三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×4.50×3.00×0.50=168.75kN承台自重设计值: G=168.75×1.2=202.50kN作用在地基上的竖向力设计值:F=284.30+202.50=486.80kN基础下地基承载力为:f a= 80.00×4.50×3.00×0.80=864.00kN > F=486.80kN 该基础符合施工升降机的要求。
施工升降机施工电梯施工安全计算书
![施工升降机施工电梯施工安全计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/b30c32fd294ac850ad02de80d4d8d15abf230076.png)
施工升降机施工电梯施工安全计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《钢结构设计标准》GB50017-20175、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)6、SC200(J)施工升降机使用说明书7、《建筑结构可靠性设计统一标准》GB50068-20181、参数信息1.1.施工升降机基本参数1.2.地基参数1.3.基础参数2、基础承载计算导轨架重(共需47节标准节,标准节重105kg):105kg×52=5460kg,施工升降机自重标准值:P=((850×1+0+0×1+200+4935)+2000×1)×10/1000=85.1kN;k=2.1×85.1=178.71kN;施工升降机自重设计值:P=n×Pk3、地基承载力验算承台自重标准值:G=25×10.00×10.00×0.75=1875.00kNk承台自重设计值:G=1×1.3×1875=2437.5kN作用在地基上的竖向力设计值:F=178.71+2437.50=2616.21kN= 422.00×10.00×10.00×0.80=33760.00kN > F=2616.21kN 基础下地基承载力为:fa该基础符合施工升降机的要求。
4、基础承台验算4.1、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
计算简图如下:F1≤ 0.7βhpftamhoam= (at+ab)/2 F1= pj×Al式中 Pj--扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积净反力,Pj=P/S=167.685/100=1.677kN/m2;βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,βhp=1;h0 --基础冲切破坏锥体的有效高度,h=750-35=715mm;Al --冲切验算时取用的部分基底面积,Al=10×3.925=39.25m2;am--冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;at--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,取导轨架宽a;ab--冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长;ab =a+2h=0.22+2×0.715=1.65mam =(at+ab)/2=(0.22+1.65)/2=0.935mFl =Pj×Al=1.677×39.25=65.816kN0.7βhp ftamh=0.7×1×1.57×935×715/1000=734.709kN≥65.816kN。
施工升降机计算书
![施工升降机计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/341d19712e3f5727a5e9626d.png)
施工升降机计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-20118、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》(JGJ215-2010)9、《施工升降机》(GB/T 10054-2005)一、参数信息1.施工升降机基本参数施工升降机型号SC200/200 吊笼形式双吊笼架设总高度(m) 22.5 标准节长度(m) 1.5底笼长(m) 4.5 底笼宽(m) 3标准节重(kg) 155 对重重量(kg) 0单个吊笼重(kg) 1600 吊笼载重(kg) 2000外笼重(kg) 1100 其他配件总重量(kg) 2002.楼板参数基础混凝土强度等级C30 楼板长(m) 7.91楼板宽(m) 7.69 楼板厚(m) 0.25楼板混凝土轴心抗压强度f c(N/mm2) 14.3 楼板混凝土轴心抗拉强度f t(N/mm2) 1.43梁宽(m) 0.4 梁高(m) 0.8板中底部短向配筋HRB400 12@180 板边上部短向配筋HRB400 12@180 板中底部长向配筋HRB400 12@180 板边上部长向配筋HRB400 12@180 梁截面底部纵筋12×HRB400 22 梁中箍筋配置HPB300 6@200 箍筋肢数 2 施工升降机基础长度l(m) 6施工升降机基础宽度d(m) 4.1 施工升降机基础厚度h(m) 0.43.荷载参数:施工荷载(kN/m 2)1 施工升降机动力系数n 1二、基础承载计算导轨架重(共需15节标准节,标准节重155kg ):155kg×15=2325kg , 施工升降机总自重G=吊笼重+外笼重+导轨架总重+载重重 =2×1600kg +1100kg +15×150kg +2×2000kg =10625kg=106.25KN 2)基础承载P 计算考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1。
施工升降机基础承载力计算书
![施工升降机基础承载力计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/1dd69e7d08a1284ac85043be.png)
施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130- 20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011、参数信息1•施工升降机基本参数2•楼板参数二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg): 175kg >35=6125kg,施工升降机自重标准值:P k=((1480 2+1480+1258 >2+200+6125)+2000 2) >10/1000=172.81kN;施工升降机自重:P=(1.2 (1480 2+1480+1258 >2+200+6125)+1.4 2000 >2) >10/1000=215.37kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1 采=2.1 >215.37=452.28kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=0.751、荷载计算楼板均布荷载:q=452.28/(3 1>3)=115.97kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):M xmax=0.039 115.97 32=40.71kN mM ymax=0.0189 115.97 32=19.73kN mM°x=-0.0938 115.97 32=-97.9kN m0 2M y=-0.076 115.97 3 =-79.32kN m混凝土的泊桑比为卩=1/6修正后求出配筋。
施工升降机计算
![施工升降机计算](https://img.taocdn.com/s3/m/8ce3f3e81a37f111f1855be4.png)
施工升降机计算本计算书主要依据《施工升降机》(GB/T 10054-2005)、《施工升降机安全规则》(GB10055-2007)、《建筑地基基础设计规范》(GB50007-2011)、《混凝土结构设计规范》(GB50010-2010)、《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)等编制。
一、参数信息(1)升降机基本参数升降机型号:SCD200/200J;标准节长度:1.5m;支架总高度:60.0m;吊笼形式:采用双吊笼;(2)升降机重量参数标准节重:167.0Kg;单个吊笼重:1460.0Kg;外笼重:1480.0Kg;对重重量:1300.0Kg;吊笼载重:2000.0Kg;其它配件重:200.0Kg;(3)动荷载参数动荷载参数:1.5;(4)基础参数基础长度:3.5m;基础宽度:2.7m;基础厚度:0.3m;混凝土强度等级:C30;长向钢筋参数:长向钢筋型号:HPB300;长向钢筋间距:150mm;长向钢筋直径:20mm;短向钢筋参数:短向钢筋型号:HPB300;短向钢筋间距:150mm;短向钢筋直径:20mm;(5)地基参数承载力设计值:150KPa;地基承载力折减系数:0.4;(6)施工升降机参数导轨架长:0.9m;导轨架宽:0.6m;二、基础承载计算导轨架重(共需40节标准节,标准节重167.0Kg):167.0kg×40=6680.0kg,施工升降机自重标准值:P"k=((1460.0+2000.0+1300.0)×2+1480.0+200.0+6680.0)×10/1000=178.800KN;施工升降机自重设计值:P k=1.2×178.800=214.560KN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取动载系数n=1.50基础承载力设计值:P=1.50×214.560=321.840KN;三、地基承载力验算承台自重标准值:G k=25×3.500×2.700×0.300=70.875kN承台自重设计值: G=70.875×1.2=85.050kN作用在地基上的竖向力设计值:F=321.840+85.050=406.890kN基础下地基承载力为:p= 150.0×3.500×2.700×0.400=567.000kN ;基础下地基承载力p=567.000kN ≥作用在地基上的竖向力设计值:F=406.890KN,满足要求!四、承台底面积验算混凝土板采用:C30,查表得到混凝土板的抗压强度f c=14.50N/mm2=14500.0KN/m2轴心受压基础基底面积应满足S=3.500×2.700=9.450m2≥(P k+G k)/f c=(214.560+70.875)/14500.0=0.020m2五、承台抗冲切验算由于导轨架直接与基础相连,故只考虑导轨架对基础的冲切作用。
施工升降机基础承载力计算书
![施工升降机基础承载力计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/b3a34ead964bcf84b8d57ba1.png)
施工升降机基础承载力计算书计算依据:1、《施工现场设施安全设计计算手册》谢建民编著2、《建筑地基基础设计规范》GB50007-20113、《混凝土结构设计规范》GB50010-20104、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ 130-20115、《木结构设计规范》GB50005-20036、《钢结构设计规范》GB50017-20037、《砌体结构设计规范》GB50003-2011一、参数信息1.施工升降机基本参数2.楼板参数3.荷载参数:二、基础承载计算:导轨架重(共需35节标准节,标准节重175kg):175kg×35=6125kg,施工升降机自重标准值:Pk=((1480×2+1480+1258×2+200+6125)+2000×2)×10/1000=172.81kN;施工升降机自重:P=(1.2×(1480×2+1480+1258×2+200+6125)+1.4×2000×2)×10/1000=215.37kN;考虑动载、自重误差及风载对基础的影响,取系数n=2.1P=2.1×P=2.1×215.37=452.28kN三、地下室顶板结构验算验算时不考虑地下室顶板下的钢管的支承作用,施工升降机的全部荷载由混凝土板来承担。
根据板的边界条件不同,选择最不利的板进行验算楼板长宽比:Lx/Ly=3/4=0.751、荷载计算楼板均布荷载:q=452.28/(3×1.3)=115.97kN/m22、混凝土顶板配筋验算依据《建筑施工手册》(第四版):Mxmax=0.039×115.97×32=40.71kN·mMymax=0.0189×115.97×32=19.73kN·mM0x=-0.0938×115.97×32=-97.9kN·mM0y=-0.076×115.97×32=-79.32kN·m混凝土的泊桑比为μ=1/6,修正后求出配筋。
施工升降机地基基础方案及计算书
![施工升降机地基基础方案及计算书](https://img.taocdn.com/s3/m/a7ad6e94f5335a8103d22071.png)
一、工程安装概况及设备性能 1、工程概况 工程名称: 工程地址: 施工单位: 监理单位: 安装单位:楼层数: 地上 23 层、地下 2 层 安装高度: 96 m 安装位置:地下室顶板面2、设备安装平面施工升降机安装平面图二、编制依据1、《施工升降机》GB/T 10054-20052、《施工升降机安全规程》GB 10055—20073、《建筑施工升降机安装、使用、拆卸安全技术规程》JGJ 215—20104、《起重设备安装工程施工及验收规范》GB50278—20105、《机械设备防护安全要求》GB8196—20036、《建筑机械使用安全技术规程》JCJ33—20017、《建筑施工安全检查标准》JCJ59—20118、《施工现场临时用电安全技术规范》JCJ46-20053、施工升降机使用说明书三、基础施工方案按照使用手册的要求,工地现场的的升降机地基承载力不得小于0.15Mpa,根据工程地质勘察报告结合现场的地形、开挖土质情况,场地土为原土,表层在前期施工受到一定的扰动,经过夯压后能基本够满足要求。
根据现场需要,升降机基础采用混凝土基础与安装地面持平的方案,地面与吊笼间的门坎高采用填高部分外地面高度来解决。
SC200/200施工升降机基础规格采用3800×4400×300(厚度),砼强度等级采用C35;钢筋采用双层双向Φ12@200。
如下图:施工电梯基础升降机采用II 型附墙架,基础中心离墙根距离L=3200mm.基础座应全部埋入砼内,并校正水平,等基础砼达到设计要求强度即可进行安装.四、 升降机基础验算升降机自重: 18790kg 砼基础承载力:F=375。
8kN基础自重:G =3.8×4.4×0。
3×25KN/m 3=125.4KN 1、验算基底压力WM AG F P ±+=)(minmax,其中:G为基础自重设计值=125。
4kN本基础仅考虑竖向荷载,弯距不予计算,取M=0Pmax,min=(375。
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
施工升降机基础承载力计算书
1.引言
2.计算方法
2.1垂直方向的重力荷载计算
垂直方向的重力荷载主要由升降机本身、工作人员和运输的材料引起。
重力荷载计算的公式如下:
P=(W+Q+G)×F
其中,P为基础承载力,W为升降机本身的重量,Q为运输材料的重量,G为工作人员的重量,F为安全系数。
2.2水平方向的风荷载计算
水平方向的风荷载主要由风力引起,其计算公式如下:
H=H0×A×Cf×V^2
其中,H为风荷载,H0为参考风速下的风压,A为升降机立柱侧面积,Cf为风荷载系数,V为实际风速。
3.荷载参数的确定
在上述计算方法中,需要确定一些荷载参数。
其中,升降机本身的重
量可以通过相关技术规范进行查询。
运输材料和工作人员的重量需要通过
实际工程情况进行估算。
安全系数一般为1.5到2,根据工程的具体情况
选择合适的数值。
参考风速下的风压参数可以通过相关标准进行查询。
升
降机立柱侧面积需要具体测量。
风荷载系数一般为0.5到1,根据具体情
况选择合适的数值。
实际风速可以通过气象站的数据获取。
4.示例计算
假设升降机本身的重量为15吨,运输材料的重量为5吨,工作人员的重量为1吨,安全系数为1.5,参考风速下的风压为500N/m^2,升降机立柱侧面积为10平方米,风荷载系数为0.7,实际风速为30米/秒,那么基础承载力的计算结果如下:
P=(15+5+1)×1.5=31.5吨
H=500×10×0.7×30^2=945,000N
5.结论
通过上述计算,基础承载力的计算结果为31.5吨。
施工升降机的基础承载力计算是确保其安全可靠运行的重要基础工作,工程设计师应根据具体工程情况选择合适的计算方法和参数。