高级财务会计:所得税习题与答案
- 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
- 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
- 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。
一、单选题
1、下列各种情形中,会产生可抵扣暂时性差异的有()
负债的账面价值小于其计税基础
B.资产的账面价值大于其计税基础
C. 资产的账面价值等于其计税基础
D.负债的账面价值大于其计税基础
正确答案:D
解析:资产的账面价值小于计税基础或者负债的账面价值大于计税
基础会产生可抵扣暂时性差异.
2、甲公司2016年税前会计利润为310万元,某项固定资产税法按
平均年限法计提折旧90万元,会计按年数总和法计提折旧180万元,所得税税率25%。2016年应交所得税为()万元。
55
B. 100
C. 400
D. 77.5
正确答案:B
解析:〔310+(180-90)〕*25%=100(万元)。
3、甲公司于2016年初以2 100万元取得一项投资性房地产,采用
公允价值模式计量。2016年末该项投资性房地产的公允价值为2
400万元。税法规定该投资性房地产按照30年计提折旧,假设不计
残值。则在2016年末该项投资性房地产的计税基础和账面价值分别
为()万元。
2 030,2 400
B. 2 400,2 100
C. 2 030,2 030
D.2 100,2 030
解析:按照税法规定,投资性房地产计税基础的确定和固定资产
相同,因此2016年末该项投资性房地产的计税基础为2030万元(2100—2100/30)。按照会计准则规定,在公允价值模式下,投资
性房地产的账面价值等于其期末的公允价值。因此2016年末该项投
资性房地产的账面价值为2400万元。
4、甲公司于2016年1月1日用银行存款1 000万元购入3年期,
到期时一次还本付息国债作为债权投资(原为持有至到期投资)。该
国债面值为1 000万元,票面利率为4.2%,实际利率也为4.2%。假
定国债利息免交所得税。2016年12月31日,该国债的计税基础为()万元。
958
B. 1 042
C. 1 000
D. 0
正确答案:B
解析:因国债持有至到期时利息免税,所以债权投资(持有至到期投资)的计税基础即为其账面价值,该国债的计税基础=1 000+1 000
×4.2%=1 042(万元)。
5、甲公司为研制新产品、新技术发生研发支出共计1 000万元,其
中资本化形成无形资产的为600万元。税法规定企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损
益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加
计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。甲公
司2016年1月开始对该无形资产进行摊销。假定税法和会计均规定
该无形资产按10年摊销。则2016年末产生的暂时性差异为()。
B.可抵扣暂时性差异270万元
C. B.可抵扣暂时性差异300万元
D.应纳税暂时性差异270万元
解析:无形资产账面价值=600-60=540(万元),计税基础=600
×150%-90=810(万元)。资产账面价值540万元小于资产计税
基础810万元,产生可抵扣暂时性差异270万元。
6、下列项目中不属于可抵扣暂时性差异的是()。
计提存货跌价准备
B.计提产品保修费用
C.固定资产按照税法规定采用加速折旧方法,而会计采用年限平均
法计提折旧
D.计提无形资产减值准备
正确答案:C
解析:按照税法规定可以采用加速折旧方法,而会计采用年限平均法,则按税法计提的折旧金额会大于会计上累计折旧金额,因此会
导致固定资产的账面价值大于计税基础,从而产生应纳税暂时性差异。
7、甲公司采用资产负债表债务法核算所得税,2016年适用的所得
税税率为15%,“递延所得税资产”科目的借方余额为300万元,2017年适用的所得税税率为25%,2016年计提无形资产减值准备400万元,2016年年初已计提的存货跌价准备于本期转回200万元,2016年“递延所得税资产”账户的发生额为()万元。
借方250
B.贷方50
C.借方100
D.借方400
正确答案:A
解析:转回的可抵扣暂时性差异对所得税的影响计入递延所得税资
产科目的贷方,发生的可抵扣暂时性差异计入递延所得税资产。
2016年期末的可抵扣暂时性差异=(300/15%+400-200)=2200
万元
2016年期末递延所得税资产科目的金额=2200×25%=550万元
2016年递延所税资产的发生额=550-300=250(万元)
故2016年“递延所得税资产”科目借方发生额250(万元)。
8、下列事项,会计准则中规定应确认相应的递延所得税负债的有()。
可供出售的金融资产产生的应纳税暂时性差异
B. 发生的既不影响会计利润,也不影响应纳税所得额的事项,形成的应纳税暂时性差异
C. 商誉的初始确认
D. 发生的既不影响会计利润,也不影响应纳税所得额的事项,产生的可抵扣暂时性差异
正确答案:A
解析: D、可供出售金融资产产生的应纳税暂时性差异应确认递延所得税负债,同时计入资本公积。
9、甲公司2016年度实现利润总额2 000万元,资产减值准备年初余额为800万元,本年度计提资产减值准备300万元,冲销资产减值准备100万元。所得税采用资产负债表债务法核算,2016年起所得税率为25%,而以前为15%。假定按税法规定,计提的各项资产减值准备均不得在应纳税所得额中扣除;2016年度除资产减值准备产生的暂时性差异外,无其他纳税调整事项;可抵扣暂时性差异转回时有足够的应纳税所得额可供抵扣。则甲公司2016年度发生的所得税费用为()万元。
500
B. 420
C. 550
D. 275
正确答案:B
解析:应交所得税=(2000+300-100)×25%=550(万元);2016年递延所得税资产期末余额=(800+300-100)×25%=250