第十二章企业所得税练习题

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企业所得税练习题

企业所得税练习题

企业所得税练习题企业所得税练题1.根据企业所得税法规定,如果依据外国(地区)法律成立且实际管理机构不在中国境内,但在中国境内设立机构、场所或在中国境内未设立机构、场所但有来源于中国境内所得的企业,则属于非居民企业。

2.根据企业所得税法规定,如果在中国境内成立或依据外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业,则属于居民企业。

3.根据《中华人民共和国企业所得税法》,企业所得税的税率为25%。

4.高新技术企业可以减按15%的税率征收企业所得税。

5.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,可以在计算应纳税所得额时扣除。

6.XXX在中国设立分支机构,其来源于中国境内的所得缴纳企业所得税的税率是25%。

7.企业应当在年度终了之日起5个月内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴应退税款。

8.按照新企业所得税法的规定,合伙企业不需要缴纳企业所得税。

9.企业所得税法所称企业以非货币形式取得的收入,应当按照公允价值确定收入额。

10.XXX是企业所得税纳税人。

11.私营合伙企业不是企业所得税纳税人。

12.股息、红利等权益性投资收益是应该征收企业所得税的收入。

13.如果甲企业2008年度实际发生的与经营活动有关的业务招待费为100万元,该公司应该税前扣除20万元,该公司2008年度的销售收入为4000万元。

14.在计算应纳税所得额时,缴纳的营业税可以扣除,但合理分配的材料成本不可以扣除。

1.√2.×3.√4.×1.实施企业所得税法的条例是由国务院制定的行政法规,是企业所得税法的下级法规。

2.由于个人独资企业不适用企业所得税法,但XXX适用企业所得税法。

3.境外的个人独资企业和合伙企业可能被视为我国非居民企业纳税人或我国居民企业纳税人。

4.不适用企业所得税法的个人独资企业和合伙企业不包括在境外依照外国法律法规成立的个人独资企业和合伙企业。

企业所得税练习题(单选、多选、改错)-含答案

企业所得税练习题(单选、多选、改错)-含答案

一、单选题(共100题)1、企业每一纳税年度发生的符合条件的广告费和业务宣传费,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入(C)的部分,准予扣除。

A、2%B、8%C、15%D、25%2、某企业2008年销售收入3000万元,当年实际发生业务招待费30万元,该企业当年可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?(B)A、18万元B、15万元C、12万元D、30万元3、符合条件的小型微利企业,减按(C)的税率征收企业所得税。

A、15%B、18%C、20%D、22%4、企业所得税分月或者分季预缴,企业应当自月份或者季度终了之日起(D)日内,向税务机关报送预缴企业所得税纳税申报表,预缴税款。

A、10B、7C、5D、155、,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额的(A)的部分,准予扣除。

A、2.5%B、1.5%C2%D、3%6、企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额(D)以内的部分准予在计算应纳税所得额时扣除。

A、1.5%B、3%C、10%D、12%7、生产性生物资产按照直线法计算的折旧,准予扣除,林木类计算折旧的最低年限是(B)。

A、3年B、10年C、5年D、20年8、安置残疾人员所支付的工资,按支付给残疾职工工资的(B)加计扣除。

A、150%B、200%C、120%D、180%9、某企业2008年毁损一批库存材料,账面成本10139.5元(含运费139.5元),该企业的损失得到税务机关的审核和确认,在所得税前可扣除的损失金额为(B)。

(注外购材料适用17%税率)A、10139.5B、11850C、10863.22D、1090010、某企业年终进行清算时的全部资产价值为800万元,清算费用为24万元,清算时的负债为670万元,企业的资本公积金为3万元,企业的注册资本金为100万元。

该企业清算所得为()A、3万元B、6万元C、7万元D、9万元11、企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的所得,自项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起()A、第一年至第五年免征企业所得税B、第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税C、第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税D、第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税12、计算应纳税所得额时,在以下项目中,不超过规定比例的准予扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转的项目是()A、职工福利费B、工会经费C、职工教育经费D、社会保险费13、以下各项中,最低折旧年限为3年的固定资产是()A、家具B、小汽车C、飞机D、电子设备14、畜类生产性生物资产,最低折旧年限为()A、3年B、4年C、5年D、10年15、企业所得税法规定,无形资产的摊销年限不得()A、低于5年B、低于10年C、高于5年D、高于10年16、在计算企业所得税时,已足额提取折旧的固定资产的改建支出()A、一次性列入成本费用B、按照不少于3年的时间分期摊销C、按照不少于5年的时间分期摊销D、按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销17、在计算企业所得税时,除提足折旧或租入固定资产改建、固定资产大修理之外,其他应当作为长期待摊费用的支出,从支出发生月份的次月起,分期摊销,摊销年限不得低于()A、3年B、4年C、5年D、10年18、在计算企业所得税时,通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的()为成本A、公允价值B、公允价值和支付的相关税费C、购买价款D、成本与市价孰低19、在计算企业所得税时,租入固定资产的改建支出()A、按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销B、一次性列入成本费用C、发生月份的次月起,不得低于3年分期摊销D、按合同约定剩余租赁期分期扣除20、在计算企业所得税时,固定资产大修理支出()A、按照固定资产预计尚可使用年限分期摊销B、一次性列入成本费用C、发生月份的次月起,不得低于5年分期摊销D、计入固定资产原价21、国家需重点扶持的高新技术企业,减按()的税率A、15%B、20%C、10%D、22%22、企业应当自年度终了之日起()内,向税务机关报送年度企业所得税纳税申报表,并汇算清缴,结清应缴或应退税款。

企业所得税练习题

企业所得税练习题

企业所得税练习题第一部分:基本概念企业所得税是一种针对企业利润所征收的税收,是国家财政收入的重要组成部分。

它是根据企业的盈利情况计算并缴纳的,所以对于企业来说,理解和掌握企业所得税的计算方法是非常重要的。

第二部分:核算方法企业所得税的核算方法是根据税法规定来执行的。

下面通过一些练习题来帮助大家更好地理解和应用企业所得税的核算方法。

练习题一:某企业在纳税期间的应交企业所得税计算如下:销售收入:200,000元销售成本:120,000元固定资产原值:60,000元(注意:简化计算,不考虑折旧和减值准备)请根据以上数据计算该企业应交的企业所得税金额。

解答:首先,我们需要计算该企业的纳税所得额。

纳税所得额的计算公式如下:纳税所得额 = 销售收入 - 销售成本纳税所得额 = 200,000元 - 120,000元纳税所得额 = 80,000元其次,根据税法规定,企业所得税的税率为25%。

所以,该企业应交的企业所得税金额为:企业所得税金额 = 纳税所得额 * 税率企业所得税金额 = 80,000元 * 0.25企业所得税金额 = 20,000元练习题二:某企业在纳税期间的应交企业所得税计算如下:销售收入:500,000元营业税金及附加:50,000元所得税减免:10,000元(注意:简化计算,不考虑其他费用和折旧)请根据以上数据计算该企业应交的企业所得税金额。

解答:同样地,首先计算纳税所得额:纳税所得额 = 销售收入 - 营业税金及附加 - 所得税减免纳税所得额 = 500,000元 - 50,000元 - 10,000元纳税所得额 = 440,000元然后,根据税率计算企业所得税金额:企业所得税金额 = 纳税所得额 * 税率企业所得税金额 = 440,000元 * 0.25企业所得税金额 = 110,000元练习题三:某企业在纳税期间的应交企业所得税计算如下:销售收入:800,000元销售成本:600,000元所得税减免:20,000元(注意:简化计算,不考虑其他费用和折旧)请根据以上数据计算该企业应交的企业所得税金额。

注会税法··【062】第十二章++企业所得税法(9)

注会税法··【062】第十二章++企业所得税法(9)

第三节资产的税务处理资产的税务处理涉及资产的计价、折旧、摊销等问题。

“计税基础”是一个与“计税成本”相类似的概念。

【注意】计税基础≠会计账面成本一、固定资产的税务处理(熟悉,能力等级2)固定资产的概念只强调使用时间,不强调价值。

(一)固定资产的计税基础——6种情况(P259)(二)固定资产折旧的范围下列固定资产不得计算折旧扣除——7项(P259)【例题•单选题】依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的是()。

(2009年原制度)A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,应当计提折旧C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础【答案】D(三)固定资产折旧的计提方法1.企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自停止月份的次月起停止计算折旧。

2.企业应当根据固定资产的性质和使用情况,合理确定固定资产的预计净残值。

固定资产的预计净残值一经确定,不得变更。

3.固定资产按照直线法计算的折旧,准予扣除。

年折旧率=(1-残值率)÷预计使用年限【例题·计算题】某企业(增值税一般纳税人)2011年2月购入一台不需要安装的生产设备,取得增值税专用发票注明价款100万元,增值税17万元,购入设备发生设备运费3万元(取得运输发票),当月投入使用,假定该企业生产设备采用10年折旧年限,预计净残值率5%(均符合税法规定),则企业在所得税前扣除的该设备的月折旧额是多少?【答案】该设备计入固定资产原值的数额=100+3×(1-7%)=102.79(万元)该设备可提折旧金额=102.79×(1-5%)=97.65(万元)该设备的月折旧额=97.65/(10×12)=0.81(万元)。

(四)固定资产折旧的计提年限除国务院财政、税务主管部门另有规定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:(1)房屋、建筑物,为20年;(2)飞机、火车、轮船、机器、机械和其他生产设备,为10年;(3)与生产经营活动有关的器具、工具、家具等,为5年;(4)飞机、火车、轮船以外的运输工具,为4年;(5)电子设备,为3年。

第12章企业所得税(习题)

第12章企业所得税(习题)

第十二章企业所得税法一、单项选择题1.下列属于企业所得税的视同销售收入的是()。

A.房地产企业将开发房产转作办公用途B.房地企业将开发房产用于经营酒店C.某酒厂将产品用于捐赠D.某工业企业将产品用于管理部门使用2.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是()A.销售货物所得B.权益性投资所得C.动产转让所得D.特许权使用费所得3.在计算应纳税所得额时,以下项目中,不超过规定比例的准予扣除,超过部分准予在以后纳税年度结转扣除的项目是()A.职工福利费B.工会经费C.职工教育经费D.社会保险费4.下列各项中,属于不征税收入的有()。

A.国债利息收入B.因债权人缘故确实无法支付的应付款项C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费D.接受捐赠收入5.根据企业所得税法规定,下列说法正确的是()。

A.企业发生的费用一律不得重复扣除B.企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除C.企业发生的工资都可以在税前扣除D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除6.某城镇的一个居民企业,2009年转让一项两年前购买的无形资产所有权。

购买时是160万元,转让的收入是165万元。

摊销期限是10年,无残值。

转让无形资产应当缴纳的企业所得税是()万元。

(要求考虑营业税、城建税及教育费附加)A.3.8B.4.25C.6.58D.7.027.下列单位不属于企业所得税纳税人的是()A.股份制企业B.合伙企业C.外商投资企业D.有经营所得的其他组织8.下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算依据的是()A.让渡无形资产使用权的收入B.因债权人原因确实无法支付的应付款项C.转让无形资产所有权的收入D.出售固定资产的收入9.某国有企业2010年度主营业务收入5000万元,其他业务收入1000万元,债务重组收益100万元,固定资产转让收入50万元;当年管理费用中的业务招待费60万元;该企业当年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为()A.60万元B.30.75万元C.30.5万元D.30万元10.在计算企业所得税应纳税所得额时,下列项目准予从收入总额中扣除的是()A.经济合同的违约金支出B.各项税收滞纳金支出C.罚金指出D.非广告性质的赞助支出二、多项选择题1.下列情况属于内部处置资产,不需缴纳企业所得税的有()A.将资产用于市场推广B.将资产用于交际应酬C.将资产用于加工另一产品D.将自建商品房转为经营2.企业在计算全年应纳税所得额时,应计入应纳税所得额的收入有()A.购买国库券到期兑现的利息收入B.外单位欠款付给的利息C.收取的逾期未收回包装物的押金D.无法支付的应付款3.下列税金,可在企业所得税前扣除的有()A.可抵扣的增值税B.土地增值税C.出口关税D.资源税4.根据企业所得税法规定,下列关于收入确认的说法中,正确的有()。

第12章企业所得税(答案)

第12章企业所得税(答案)

第十二章企业所得税法答案部分:一、单项选择题:1.【正确答案】:C【答案解析】:选项A、B属于内部处置资产,选项D由于在纳税人内部流转,不作收入处理。

【该题针对“相关收入实现的确认”知识点进行考核】2.【正确答案】:D【答案解析】:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。

【该题针对“征税对象”知识点进行考核】3.【正确答案】:C【答案解析】:企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予以后纳税年度结转扣除。

4.【正确答案】:C【答案解析】:依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金,属于不征税收入。

【该题针对“不征税收入和免税收入”知识点进行考核】5.【正确答案】:D【答案解析】:除企业所得税法和本条例另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除,如三新费用可以加计扣除,支付给残疾人员的工资也可以加计扣除;企业不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除;企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,这里强调合理,并不是说都可以扣除。

【该题针对“扣除项目”知识点进行考核】6.【正确答案】:D【答案解析】:转让过程中应纳的营业税、城建税及教育费附加=165×5%×(1+5%+3%)=8.91(万元)无形资产的账面成本=160-(160÷10×2)=128(万元)应纳税所得额=165-128-8.91=28.09(万元)应纳企业所得税=28.09×25%=7.02(万元)【该题针对“应纳所得税的计算”知识点进行考核】7.【正确答案】:B【答案解析】:除个人独资企业、合伙企业不适用企业所得税法外,在我国境内的企业和其他取得收入的组织为企业所得税纳税人,依照法律规定缴纳企业所得税。

企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案一、单选题1. 企业所得税的税率是多少?A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%答案:C2. 企业所得税的纳税年度是如何计算的?A. 自然年度B. 会计年度C. 财务年度D. 任意12个月答案:A3. 企业所得税的应纳税所得额包括哪些?A. 营业收入B. 营业外收入C. 营业收入和营业外收入D. 营业收入、营业外收入和其他收入答案:D二、多选题1. 以下哪些项目可以作为企业所得税的税前扣除项?A. 工资薪金B. 业务招待费C. 广告费D. 罚款和滞纳金答案:ABC2. 企业所得税的优惠政策包括哪些?A. 小微企业税收优惠B. 高新技术企业税收优惠C. 研发费用加计扣除D. 固定资产加速折旧答案:ABCD三、判断题1. 企业所得税的征收方式为预缴和年度汇算清缴。

()答案:正确2. 企业所得税的征收范围仅限于企业的利润。

()答案:错误四、简答题1. 请简述企业所得税的征税对象。

答案:企业所得税的征税对象是企业在一定期间内取得的生产经营所得和其他所得。

2. 请简述企业所得税的征税范围。

答案:企业所得税的征税范围包括企业在境内外取得的生产经营所得、财产转让所得、股息红利所得、利息所得、租金所得、特许权使用费所得、捐赠所得等。

五、计算题某企业在2023年度的营业收入为1000万元,营业外收入为200万元,成本费用为800万元,税前利润为400万元。

请计算该企业应缴纳的企业所得税额。

答案:应缴纳的企业所得税额为(1000+200-800)×25% = 100万元。

企业所得税练习题(单选多选计算)-含答案

企业所得税练习题(单选多选计算)-含答案

一、单选1、下列各项中,属于企业所得税法中“其他收入”的有()。

A.债务重组收入B.视同销售收入C.资产溢余收入D.补贴收入【答案】ACD2、下列情况属于外部移送资产,需缴纳企业所得税的有()。

A.用于职工奖励或福利B.将资产在总机构及其分支机构之间转移C.改变资产形状、结构或性能D.将资产用于生产、制造、加工另一产品【答案】A3某公司2008年度实现会计利润总额30万元。

经某注册税务师审核,“财务费用”账户中列支有两笔利息费用:向银行借入生产用资金100万元,借用期限6个月,支付借款利息3万元;经过批准向本企业职工借入生产用资金80万元,借用期限9个月,支付借款利息4万元。

该公司2008年度的应纳税所得额为()万元。

A.20B.30C.31D.30.4【答案】D4某企业2008年4月1日向银行借款600万元用于建造厂房,借款期限1年,当年向银行支付了9个月借款利息30万元,该厂房于9月30日完工结算并投入使用,当年税前可扣除的利息费用为()万元。

A.10B.30C.21D.20【答案】A5某企业2008年销售收入1000万元,年实际发生业务招待费10万元,该企业当可在所得税前列支的业务招待费金额是多少?A.5B.6C.8D.10【答案】B6下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计提依据的是()。

A.销售货物收入B.债务重组收人C.转让无形资产所有权的收入D.确实无法偿付的应付款项【答案】A7某公司2008年5月1日,以经营租赁方式租入固定资产使用,租期1年,支付租金12万元。

计算当年企业应纳税所得额时应扣除的租赁费用为()万元。

A.2B.8C.12D.14【答案】B8某公司2008年度利润总额为50万元,当年“营业外支出”账户中列支了通过社会团体向希望工程的捐赠10万元,没有其他纳税调整项目。

该企业2008年应缴纳的企业所得税为()万元。

A.12.50B.12C.13.5D.13【答案】C9某企业(一般纳税人)因意外事故损失外购材料10万元(不含税)。

企业所得税练习题(打印版)

企业所得税练习题(打印版)

企业所得税练习题(打印版)一、选择题1. 企业所得税的纳税主体是:A. 个人独资企业B. 合伙企业C. 有限责任公司D. 个体工商户2. 根据我国税法,企业所得税的税率为:A. 15%B. 20%C. 25%D. 30%3. 企业所得税的征收方式是:A. 按月预缴,年终汇算清缴B. 按季预缴,年终汇算清缴C. 按年一次性缴纳D. 按项目缴纳二、判断题1. 企业所得税的计税基础是企业的净利润。

(对/错)2. 企业所得税的税率对所有企业都是统一的。

(对/错)3. 企业所得税的预缴方式是固定的,不能根据企业实际情况调整。

(对/错)三、简答题1. 简述企业所得税的计税原则。

2. 企业在进行年度所得税汇算清缴时,需要准备哪些材料?四、计算题某企业在2023年度的营业收入为5000万元,营业成本为3000万元,销售费用为500万元,管理费用为200万元,财务费用为100万元,投资收益为300万元,营业外支出为100万元。

企业所得税的税率为25%,请计算该企业应缴纳的企业所得税。

答案一、选择题1. C2. C3. A二、判断题1. 对2. 错3. 错三、简答题1. 企业所得税的计税原则包括:税前利润的计算应遵循权责发生制原则,即收入和费用的确认应与经济利益的实现相一致;税前利润的计算应遵循配比原则,即收入与成本、费用的配比应合理;税前利润的计算应遵循合法性原则,即所有收入和费用的确认应符合税法规定。

2. 企业在进行年度所得税汇算清缴时,需要准备的材料包括但不限于:财务报表、税务申报表、相关会计凭证、税务登记证、营业执照、年度审计报告等。

四、计算题营业收入:5000万元营业成本:3000万元营业费用(销售费用+管理费用):500+200=700万元财务费用:100万元营业外支出:100万元投资收益:300万元税前利润 = 营业收入 - 营业成本 - 营业费用 - 财务费用 - 营业外支出 + 投资收益= 5000 - 3000 - 700 - 100 - 100 + 300= 1900万元应缴纳的企业所得税 = 税前利润× 税率= 1900 × 25%= 475万元请根据上述练习题进行练习,以加深对企业所得税相关知识的理解和掌握。

第十二章1-3节企业所得税课堂练习

第十二章1-3节企业所得税课堂练习

损为60万元,销售税金及附加60万元。企业在所
得税前可以扣除的公益性捐赠支出为( )
A.180万元
B.79.32万元
C.49.2万元
D.46.8万元
• 28.某企业自行计算全年利润总额时扣减全 年发生营业外支出3 600万元,这其中含通 过公益性社会团体向贫困山区捐赠500万元 ;但因管理不善库存原材料损失618.6万元 (其中含运费成本18.6万元)需要转出的增 值税未作处理。
构借款利息。已知向关联企业借款的年利 息率为6%,金融机构同期贷款利率为4%。
• 20.某公司2010年度实现会计利润总额25万 元。经注册会计师审核,“财务费用”账户中 列支有两笔利息费用:向银行借入生产用 资金200万元,借用期限6个月,支付借款 利息5万元;经过批准向本企业职工借入生 产用资金60万元,借用期限10个月,支付 借款利息3.5万元。该公司2010年度的应纳 税所得额为( )万元。
• 31.某公司受全球金融危机的影响,企业持 有的原账面价值300万元的交易性金融资产 ,到12月底公允价值下降为210万元(企业 以公允价值核算)。
• 32.下列各项中,在计算企业所得税应纳税 所得额时准予扣除的是( )
A.企业之间支付的管理费 B.银行内营业机构之间支付的利息 C.企业内营业机构之间支付的租金 D.企业内营业机构之间支付的特许权 使用费
• 27.某企业2010物提供了运输服务
,运费收取标准为销售货物收入的10%,并开具
普通发票。收入对应的销售成本和运输成本为
2780万元,期间费用为360万元,营业外支出200
万元(其中180万为公益性捐赠支出),上年度
企业自行计算亏损80万元,经税务机关核定的亏
• 26.某贸易公司2010年3月1日,以经营租赁方式 租入固定资产使用,租期1年,按独立纳税人交易 原则支付租金1.2万元;6月1日以融资租赁方式租 入机器设备一台,租期2年,当年支付租金1.5万

第十二章 企业所得税法 测试题

第十二章 企业所得税法 测试题

第十二章企业所得税法一、单项选择题1. 企业购置并使实际使用于符合规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的()可以从企业当年的应纳税额中抵免。

A.20%B.10%C.70%D.90%2. 下列关于企业所得税中所得来源的确定的说法中错误的是()。

A.不动产转让所得按照不动产所在地确定B.动产转让所得按照受让动产的企业或者机构、场所所在地确定C.提供劳务所得按照劳务发生地确定D.股息所得按照分配所得的企业所在地确定3. 某企业2011年将自行开发的一项专利技术所有权进行转让,当年取得转让收入800万元,与技术所有权转让有关的成本和费用200万元,该项财产转让应纳企业所得税为()。

A.8910元B.49500元C.125000元D.148500元4. 某企业2011年对通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80万元,同类产品售价100万元,增值税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税率25%,企业当年应缴纳的所得税款是()万元。

A.125B.134.25C.139.25D.1455. 某机械制造企业2011年产品销售收入4000万元,销售材料收入200万元,处置旧厂房取得收入50万元,转让某项专利技术所有权取得收入300万元。

业务招待费支出50万元,所得税前准予扣除的业务招待费为()万元。

A.21B.21.25C.30D.506. 下列项目中,可以从应纳税所得额中扣除的有()。

A.软件生产企业的职工培训费用B.向股东分配的利润C.企业内营业机构之间支付的租金D.非银行企业内营业机构之间支付的利息7. 根据企业所得税法的规定,下列有关表述错误的是()。

A.境外分支机构的应税所得可以用于弥补境内亏损B.以建筑劳务为主的建筑企业取得的建筑劳务收入,在营业外收入核算C.企业因实施不具有合理商业目的的安排致使少缴税款,在补缴税款的同时被加收的利息不得在税前扣除D.企业筹办期间不计算为亏损年度,企业自开始生产经营的年度,为开始计算企业损益的年度8. 某企业2011年对通过政府向灾区捐赠自产货物一批,成本80万元,同类产品售价100万元,增值税率17%,企业当年按照会计准则计算的会计利润是500万元,无其他纳税调整事项,所得税税率25%,企业当年应缴纳的所得税是()万元。

第十二章411节企业所得税课堂练习

第十二章411节企业所得税课堂练习

• 12. 某摩托车生产企业为增值税一般纳税人,企业有固定资产价 值18000万元(其中生产经营使用的房产值为12000万元),生 产经营占地面积80000平方米。2009年发生以下业务: (1)全年生产两轮摩托车200000辆,每辆生产成本0.28 万元、市场不含税销售价0.46万元。全年销售两轮摩托车 190000辆,销售合同记载取得不含税销售收入87400万元。由 于部分摩托车由该生产企业直接送货,运输合同记载取得送货 的运输费收入468万元并开具普通发票。 (2)全年生产三轮摩托车30000辆,每辆生产成本0.22万 元、市场不含税销售价0.36万元。全年销售三轮摩托车28000辆, 销售合同记载取得不含税销售收入10080万元。 (3)全年外购原材料均取得增值税专用发票,购货合同记 载支付材料价款共计35000万元、增值税进项税额5950万元。 运输合同记载支付运输公司的运输费用1100万元,取得运输公 司开具的公路内河运输发票。 (4)全年发生管理费用11000万元(其中含业务招待费用 900万元,新技术研究开发费用800万元,支付其他企业管理费 300万元;不含印花税和房产税)、销售费用7600万元、财务 费用2100万元。 (5)全年发生营业外支出3600万元(其中含通过公益性 社会团体向贫困山区捐赠500万元;因管理不善库存原材料损失 618.6万元,其中含运费成本18.6万元)。
• 13.某企业2008年度境内应纳税所得额为100万元, 适用25%的企业所得税税率。另外,该企业分别 在A、B两国设有分支机构(我国与A、B两国已经 缔结避免双重征税协定),在A国分支机构的应 纳税所得额为50万元,A国企业所得税税率为 20%;在B国的分支机构的应纳税所得额为30万 元,B国企业所得税税率为30%。假设该企业在A、 B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、 B两国税法计算的应纳税所得额一致,两个分支 机构在A、B两国分别缴纳了10万元和9万元的企 业所得税。

企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案

企业所得税试题及答案一、试题1. 企业所得税是什么?它适用于哪些纳税人?2. 请简述企业所得税的计税周期和纳税期限?3. 企业所得税的税率和税务筹划有哪些注意事项?4. 解释企业所得税的税前扣除和税后扣除,并提供具体的例子。

5. 简要介绍企业所得税的税务检查和处理程序。

二、答案1. 企业所得税是指企业从经营活动中取得的所得,依照国家相关税法和法规进行征收的一种税种。

它适用于所有的企事业单位、个体工商户和其他内外资企业。

2. 企业所得税的计税周期为一年,纳税期限为每年的3月1日至5月31日。

在这个期限内,纳税人需要向税务机关报送企业所得税年度纳税申报表。

3. 企业所得税根据企业的税务属性和所在地的税收政策不同,税率也有所差异。

一般来说,企业所得税税率分为3档:15%、25%和35%。

税务筹划主要包括合理利用税收政策和税务规划,使企业所得税负最小化,并合法合规。

4. 税前扣除是指在计算企业所得税应纳税所得额前,可以减去符合税法规定的各项费用、成本和损失等。

例如,企业可以扣除员工工资、租金、利息等费用,以减少其应纳税所得额。

税后扣除是指在计算企业所得税之后,税务机关可以根据税法规定扣除一定比例的税款。

一般情况下,政府会给予企业一些奖励或补贴,以鼓励企业发展。

5. 税务检查是税务机关对纳税人的财务账务和税务申报情况进行查核的过程。

税务机关会检查企业的会计凭证、账簿记录、纳税申报表等,以核实企业所得税的申报是否真实合法。

如果发现问题,税务机关将按照法定程序对企业进行处理,包括补缴税款、追缴滞纳金和罚款等。

以上是关于企业所得税的试题及答案,希望能对您有所帮助。

在实际操作中,纳税人应根据具体情况咨询专业税务机构或税务部门,以确保合规纳税。

注册会计师-税法-基础练习题-第十二章国际税收税务管理实务-第三节境外所得税收管理

注册会计师-税法-基础练习题-第十二章国际税收税务管理实务-第三节境外所得税收管理

注册会计师-税法-基础练习题-第十二章国际税收税务管理实务-第三节境外所得税收管理[单选题]1.中国居民企业A公司,在甲国投资设立了B公司,甲国政府为鼓励境外投资,对B公司第一个获利年度实施了(江南博哥)企业所得税免税。

按甲国的税法规定,企业所得税税率为18%。

A公司获得了B公司免税年度分得的利润800万元。

根据中国和甲国政府签订税收协定规定,A公司在计算缴纳企业所得税时,可抵免的境外已纳税款是()万元。

A.0B.100C.144D.200正确答案:C参考解析:由A公司抵免的境外税额=800×18%=144(万元)。

[单选题]2.某居民企业在A国的分公司,按A国法律规定,计算当期利润年度为每年4月1日至次年3月31日。

则该分公司按A国规定计算2017年4月1日至2018年3月31日期间(A国2017~2018年度)的营业利润及其已纳税额,应在我国()年度计算纳税及境外税额抵免。

A.2017B.2018C.按月份划分在2017和2018D.免税正确答案:B参考解析:应在我国2018年度计算纳税及境外税额抵免。

[单选题]3.境外所得采用我国税法规定的简易办法计算抵免额的,则()。

A.按照12.5%计算境外已纳税额B.按照25%的法定税率计算抵免C.按照10%预提税率计算抵免D.不适用饶让抵免正确答案:D参考解析:境外所得采用我国税法规定的简易办法计算抵免额的,不适用饶让抵免。

[单选题]5.我国居民企业A直接持有甲国B企业50%的股份;甲国B企业持有乙国C企业30%的股份:我国居民企业A直接持有乙国C企业10%的股份,则针对居民企业A而言,以下说法正确的是()。

A.B符合间接抵免持股条件但C不符合间接抵免持股条件B.B不符合间接抵免持股条件但C符合间接抵免持股条件C.BC均符合间接抵免持股条件D.BC均不符合间接抵免持股条件正确答案:A参考解析:居民企业A直接持有甲国B企业50%的股份,符合间接抵免持股条件;B企业持有C企业30%的股份,但A企业只直接持有C企业10%的股份,A 企业间接持有C企业15%(50%×30%)的股份(小于20%),不符合间接抵免持股条件。

企业所得税练习及答案

企业所得税练习及答案

企业所得税练习参考答案1.某生产性居民企业2015年度实现会计利润总额100万元;当年“营业外支出”账户中列支了通过当地民政部门向东北灾区捐赠支出15万元;企业直接向海啸灾区捐赠支出5万元;通过四川当地某关联企业向灾区捐赠支出5万元;假设除此之外没有其他纳税调整事项;该企业上年度发生了亏损10万元,按规定可以结转以后年度弥补;该企业2015年应缴纳的企业所得税为多少万元解:公益捐赠的扣除限额=利润总额×12%=100×12%=12万元,公益性捐赠实际发生额为15万元,税前准予扣除的公益捐赠为12万元,纳税调增额=15-12=3万元;直接捐赠和通过其他企业的捐赠不能税前扣除,也应该调增应纳税所得额10万元;2015年该居民企业应纳企业所得税税额=100+3+5+5-10×25%=25.75万元;2.2015年某居民企业向主管税务机关申报应税收入总额120万元,成本费用总额127.5万元,全年亏损7.5万元;经税务机关检查,成本费用总额核算准确,但收入总额不能确定;税务机关对该企业采取核定征收办法,应税所得率为25%,2015年度该企业应缴纳企业所得税多少万元解:由于该居民企业申报的成本费用总额核算准确而收入总额不确定,因此该企业应纳税所得额=成本费用支出÷1-应税所得率×应税所得率=127.5÷1-25%×25%=42.5万元,该居民企业2015年应纳所得税额=应纳税所得额×25%=42.5×25%=10.63万元;3.2015年某居民企业购买环保安全生产专用设备用于生产经营,取得的增值税普通发票上注明价税合计金额11.7万元;已知该企业2013年亏损40万元,2014年盈利20万元;2015年度经审核的未弥补亏损前应纳税所得额为60万元;2015年度该企业实际应缴纳企业所得税多少万元解:本题考核亏损弥补、税收优惠、税额计算三个方面;当年应纳所得税额=60-40-20×25%=10万元;实际应纳所得税额=10-11.7×10%=8.83万元;税收优惠政策:企业所得税法第34条规定:企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按一定比例实行税额抵免;企业所得税法第34条所称税额抵免,是指企业购置并实际使用环境保护专用设备企业所得税优惠目录、节能节水专用设备企业所得税优惠目录和安全生产专用设备企业所得税优惠目录规定的环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免;当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免;4.A创业投资企业2015年1月1日向乙企业未上市的中小高新技术企业投资1000万元,股权持有到2016年12月31日;2016年A企业实现利润总额800万元,其中取得被投资企业分得的股息、红利3000万元,发生业务招待费60万元,已经计入管理费用;不考虑其他纳税调整事项,试计算A企业2016年应纳企业所得税额;解对从事股权投资业务的企业,其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额;业务招待费扣除限额=3000×5‰=15万元<60×60%=36万元,所以税前只能扣除15万元,应纳税调增=60-15=45万元;创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额;当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣;A企业2016年应纳企业所得税=800+45-1000×70%×25%=36.25万元;5.某企业2013年度境内应纳税所得额为100万元,适用25%的企业所得税税率;另外,该企业分别在A、B两国设有分支机构我国与A、B两国已经缔结避免双重征税协定,在A国分支机构分回的税后利润为40万元,A国税率为20%;在B国的分支机构分回的税后利润为21万元,在B国已缴纳所得税9万元;假设该企业在A、B两国所得按我国税法计算的应纳税所得额和按A、B两国税法计算的应纳税所得额一致;要求:计算该企业汇总时在我国应缴纳的企业所得税税额;解1来源于A国的应纳税所得额=40/1-20%=50万元来源于B国的应纳税所得额=21+9=30万元该企业按我国税法计算的境内、境外所得的应纳税额2A、B两国的扣除限额A国扣除限额=50×25%=12.5万元B国扣除限额=30×25%=7.5万元在A国已经缴纳所得税=50×20%=10万元,低于扣除限额12.5万元,可全额扣除;在B国缴纳的所得税为9万元,高于扣除限额7.5万元,其超过扣除限额的部分1.5万元当年不能扣除,但可以用以后年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补,补扣期限最长不能超过5年;3汇总时在我国应缴纳的所得税=100+50+30×25%-10-7.5=27.5万元;6.某居民企业2006年至2013年应纳税所得额如下表:该企业2006年至2013年共应缴纳企业所得税多少万元解2006年亏损60万元,亏损弥补期从2007年至2011年,亏损于2009年弥补完毕;2008年亏损弥补期从2009年至2013年,2009年的盈利40万元先弥补2006年的剩余亏损20万元,余额20万元弥补2008年亏损,2010年弥补20万元,余下的40万元用2011年所得弥补,2011年所得补亏后为20万元;2006年至2013年共计应纳企业所得税=60-40+100+120×25%=60万元;7.某市一家居民企业为增值税一般纳税人,2014年3月有关经营业务如下:1销售货物取得不含税收入600万元;2转让技术所有权取得收入70万元;3运输部取得不含税运费收入20万元;4招待所取得营业收入24万元;5接受原材料捐赠,取得增值税专用发票注明材料金额50万元、增值税进项税额8.5万元;6取得国债利息收入30万元;7购进原材料共计300万元,取得增值税专用发票注明增值税税额51万元;支付购料运输费用共计23万元不含税,取得增值税一般纳税人开具的增值税专用发票;要求:计算企业所得税税前可以扣除的税费合计数;1应缴纳的增值税=600×17%+20×11%-8.5-51-23×11%=42.17万元2应缴纳的营业税=24×5%=1.2万元3 应缴纳的城市维护建设税和教育费附加、地方教育附加=42.17+1.2×7%+3%+2%=5.20万元4所得税税前可以扣除的税费合计=1.2+5.20=6.40万元;8. 1某企业2013年4月1日向银行借款500万元用于建造厂房当月开始建造,借款期限1年,年利率6%,当年向银行支付了3个季度的借款利息22.5万元,该厂房于当年10月31日竣工结算并投入使用,计算该企业2013年度企业所得税时,税前可直接扣除的利息费用为多少万元2若该企业是向非金融机构借款500万元用于建造厂房当月开始建造,借款期限1年,当年支付了3个季度的借款利息33.75万元,该厂房于当年10月31日竣工结算并投入使用,银行同期贷款年利率为6%,计算该企业2013年度企业所得税时,利息支出形成的纳税调整增加额多少万元3若该企业是向非金融机构借款500万元用于建造厂房当月开始建造,借款期限1年,当年支付了3个季度的借款利息33.75万元全部计入财务费用,该厂房于当年10月31日竣工结算并投入使用,银行同期贷款年利率为6%,计算该企业2013年度企业所得税时,利息支出形成的纳税调整增加额多少万元解1税前可扣除的利息费用=22.5÷9×2=5万元提示固定资产建造期间发生的利息,应予以资本化,作为资本性支出计入有关资产的成本;资产交付使用后发生的利息,可计入当期损益,在发生当期扣除;2税前可扣除的利息费用=500×6%÷12×2=5万元企业计入财务费用的利息=33.75÷9×2=7.5万元利息支出形成的纳税调整增加额=7.5-5=2.5万元;3税前可扣除的利息费用=500×6%÷12×2=5万元企业计入财务费用的利息=33.75÷9×2=7.5万元利息支出形成的纳税调整增加额=33.75-5=28.75万元即:会计处理不正确形成纳税调整增加额=33.75÷9×7=26.25万元按照会计制度规定应资本化税会差异形成的纳税调整=7.5-5=2.5万元提示企业所得税按照企业财务处理为基础计算应纳税所得额,若企业会计处理错误,应将其调整后计税;9.1某服装厂2013年销售服装取得收入3000万元,发生现金折扣100万元;转让技术使用权取得收入200万元;发生广告费支出500万元,业务宣传费支出40万元;该企业2013年广告费和业务宣传费的纳税调整金额为多少2若本年销售费用共计2500万元,则所得税前可以扣除的销售费用是多少3若该企业2014年销售货物取得收入5000万元,发生销售费用2500万元,其中广告费及业务宣传费600万元,本年利润800万元;根据上述资料回答下列问题:①该企业所得税前可以扣除的广告费和业务宣传费;②该企业2014年广告费和业务宣传费形成的纳税调整;③该企业所得税前可以扣除的销售费用;④该企业应纳企业所得税;1广告费和业务宣传费扣除标准=3000+200×15%=480万元广告费和业务宣传费实际发生额=500+40=540万元超标准金额=540-480=60万元应调增应纳税所得额60万元;2若本年销售费用共计2500万元,则所得税前可以扣除的销售费用=2500-60=2440万元;提示超标的广宣费可以跨年结转结转年度可扣除的广宣费=本年发生数+结转数≤标准数超标的广宣费不仅影响发生当年应纳税所得额,也影响结转年度所得额;3①2014年该企业广告费和业务宣传费扣除限额=5000×15%=750万元;实际发生数600万元,可以据实扣除,另外,将上年结转未扣除的60万元广告费及业务宣传费在本年扣除;本年可以扣除的广告费和业务宣传费=600+60=660万元;②2014年广告费和业务宣传费形成的纳税调整减少额60万元;③所得税前可以扣除的销售费用=2500+60=2560万元;④该企业应纳企业所得税=800-60×25%=185万元;10.假定某企业位于市区2013年度取得主营业务收入3000万元、国债利息收入20万元、其他业务收入40万元,与收入配比的成本2100万元,全年发生的管理费用、销售费用和财务费用共计600万元,以成本为45万元、公允价60万元的自产产品进行公益性捐赠;该企业适用25%的企业所得税税率,假设无其他纳税调整事项;2013年度该企业应缴纳多少企业所得税不考虑地方教育附加解企业在营业外支出中列支的公益性捐赠支出=45+60×17%=55.2万元会计利润=3000+20+40-2100-600-55.2=304.8万元捐赠扣除限额=304.8×12%=36.58万元<55.2万元视同销售所得=60-45-60×17%×7%+3%=13.98万元公益性捐赠超标调增=55.2-36.58=18.62万元国债利息免税,纳税调减,应缴纳企业所得税=304.8-20+18.62+13.98×25% =79.35万元;11.某居民企业增值税一般纳税人是国家需要重点扶持的高新技术企业,2016年取得商品销售收入5500万元,转让固定资产的净收益50万元,投资收益80万元;发生商品销售成本2200万元,税金及附加120万元,发生销售费用1900万元,管理费用960万元,财务费用180万元,营业外支出100万元,实现利润总额170万元,企业自行计算缴纳企业所得税=170×15%=25.5万元;经注册会计师审核,发现2016年该企业存在如下问题:112月购进一台符合安全生产专用设备企业所得税优惠目录规定的安全生产专用设备,取得增值税专用发票上注明价款30万元、增值税5.1万元,当月投入使用,企业将该设备购买价款30万元一次性在成本中列支;该设备生产的产品全部在当月销售,相关成本已结转;2管理费用中含业务招待费80万元;3销售费用中含广告费800万元,业务宣传费300万元;4财务费用中含支付给银行的借款利息60万元借款金额1000万元,期限1年;支付给关联方借款利息60万元借款金额1000万元,期限1年,已知关联方的权益性投资为400万元,此项交易活动不符合独立交易原则且该企业实际税负高于境内关联方;5营业外支出中含通过公益性社会团体向灾区捐款65万元,因违反合同约定支付给其他企业违约金30万元,因违反工商管理规定被工商局处以罚款5万元;6投资收益中含国债利息收入10万元;从境外A国子公司分回税后收益45万元,A 国政府规定的所得税税率为20%;从境外B国子公司分回税后投资收益25万元,B国政府规定的所得税税率为10%;7已计入成本、费用中的全年实发合理的工资总额为400万元,实际拨缴的工会经费6万元,发生职工福利费60万元、职工教育经费15万元;要求:根据上述资料,回答下列问题;1计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的业务招待费金额;2计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费金额;3计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的利息费用;4计算该居民企业准予在企业所得税前扣除的营业外支出金额;5该居民企业计算应纳税所得额时,工资总额、工会经费、职工福利费和职工教育经费应调整应纳税所得额的金额;6计算该居民企业2016年度境内应纳税所得额;7计算该居民企业境外所得应在我国补缴的企业所得税;8计算该居民企业应补退企业所得税税额;解1业务招待费税前扣除限额1=5500×5‰=27.5万元,业务招待费税前扣除限额2=实际发生额的60%=80×60%=48万元>27.5万元,所以准予在税前扣除业务招待费27.5万元; 2广告费和业务宣传费税前扣除限额=5500×15%=825万元,实际发生广告费和业务宣传费=800+300=1100万元>825万元,准予在企业所得税前扣除的广告费和业务宣传费为825万元;3支付给银行的60万元利息可以税前扣除;银行同期同类贷款年利率=60÷1000×100%=6%;支付给关联方的利息支出:1000÷400=2.5>2,可以在税前扣除的支付给关联方的利息支出=400×2×6%=48万元;准予在企业所得税前扣除的利息费用=60+48=108万元;4购买安全生产专用设备的支出,应计入固定资产的成本并分期计提折旧在税前扣除;当月购进次月开始计提折旧,所以2016年不需计提折旧在税前扣除,所以不能一次性在成本中列支,利润总额要调增30万元;公益性捐赠支出税前扣除限额=170+30×12%=24万元,实际发生公益性捐赠支出65万元>24万元,准予在税前扣除的公益性捐赠支出为24万元;因违反合同约定支付给其他企业的违约金,可以在税前扣除;违反工商管理规定被工商局处以的罚款,属于行政性质的罚款,不得在税前扣除;所以准予在税前扣除的营业外支出金额=100-65+24-5=54万元;5企业实际发生的合理的工资允许在税前据实扣除;工会经费税前扣除限额=400×2%=8万元,实际拨缴的6万元没有超过限额,可以在税前据实扣除;职工福利费税前扣除限额=400×14%=56万元<实际发生的60万元,只能在税前扣除56万元,应调增应纳税所得额=60-56=4万元;职工教育经费税前扣除限额=400×8%=32万元>实际发生的15万元,不需要调整;工资总额、工会经费、职工福利费和职工教育经费共应调增应纳税所得额4万元;提示高新技术企业的职工教育经费,在不超过工资、薪金总额的8%的限额内予以扣除;6国债利息收入免征企业所得税,应调减应纳税所得额10万元;该居民企业2016年度境内应纳税所得额=170+30+80-27.5+1100-825+60-48+100-54+4-10-45-25=509.5万元;7境外A国所得的抵免限额=45÷1-20%×15%=8.44万元,实际在A国缴纳的税额=45÷1-20%×20%=11.25万元,由于在境外A国实际缴纳的税额超过了抵免限额,所以可以全额抵免,不需要在我国补税;境外B国所得的抵免限额=25÷1-10%×15%=4.17万元,实际在B国缴纳的税额=25÷1-10%×10%=2.78万元,需要在我国补税=4.17-2.78=1.39万元;该居民企业境外所得应在我国补缴的企业所得税为1.39万元;8企业购置并实际使用符合安全生产专用设备企业所得税优惠目录规定的安全生产专用设备的,该专用设备的投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,当年不足抵免的,可以在以后5个纳税年度结转抵免;可抵免的应纳税额=30×10%=3万元该居民企业应补缴企业所得税税额=509.5×15%+1.39-3-25.5=49.32万元;12.某市摩托车生产企业为增值税一般纳税人,2016年生产经营情况如下:1当年销售摩托车,取得不含税销售收入8000万元,对应的销售成本为3200万元;2将自产摩托车用于对外投资,该批摩托车不含税市场价100万元,成本40万元;3当年购进原材料取得增值税专用发票,注明价款3000万元、增值税510万元;42月购入符合规定的安全生产设备,取得普通发票上注明的金额50万元,当月投入使用;企业将该设备购置支出一次性在成本中列支;已知该设备生产的产品全部在当年销售,相关成本已结转;该企业设备净残值率规定为10%,设备折旧年限按照税法规定最低折旧年限计算;5转让技术所有权取得收入800万元,与之相关的成本费用100万元;6当年发生管理费用500万元,其中含新产品研究开发费用120万元、业务招待费80万元;7当年发生财务费用200万元,其中包括支付银行借款利息60万元、逾期罚息10万元,向非金融企业非关联企业借款1800万元的全年借款利息130万元;已知金融企业同期同类贷款年利率为6%;8当年发生销售费用1300万元,其中含广告费1230万元;9取得国债利息收入100万元,地方政府债券利息80万元,企业债券利息120万元;10全年计入成本、费用的实发合理工资总额800万元含残疾职工工资50万元,实际发生职工福利费120万元、职工教育经费15万元、拨缴工会经费18万元;11当年发生营业外支出共计120万元,其中税收滞纳金12万元、未经核定的准备金支出30万元、通过当地人民政府向贫困地区捐款78万元;其他相关资料:摩托车适用的消费税税率为10%,该摩托车最高价与平均价相等,相关发票均已通过税务机关认定并准予抵扣;上述技术转让发生的成本费用不包括在企业成本、费用中;要求:根据上述资料,回答下列问题;1计算当年该企业共计应缴纳的增值税、消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计数;2计算当年该企业实现的会计利润;3计算当年技术转让所得应纳税调整的金额;4计算当年管理费用应纳税调整的金额;5计算当年广告费应纳税调整的金额;6计算当年工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费应纳税调整的金额;7计算当年该企业企业所得税的应纳税所得额;8计算当年该企业应缴纳的企业所得税税额;解1应缴纳增值税=8000+100×17%-510=867万元应缴纳消费税=8000+100×10%=810万元应缴纳城建税、教育费附加及地方教育附加=867+810×7%+3%+2%=201.24万元该企业当年共计应缴纳的增值税、消费税、城建税、教育费附加和地方教育附加合计数=867+810+201.24=1878.24万元2企业购进生产设备,应按照规定计算折旧分期扣除,不能一次性在成本中列支;当年应扣除的折旧=50×1-10%÷10÷12×10=3.75万元,应调增会计利润=50-3.75=46.25万元当年该企业实现的会计利润=8000+100-3200-40+46.25+800-100-500-200-1300+100+80+120-120-810-201.24=2775 .01万元提示在计算会计利润时,不能扣除企业缴纳的增值税;3在一个纳税年度内,技术转让所得不超过500万元的部分免征企业所得税;超过500万元的部分,减半征收企业所得税;所以当年该企业技术转让所得应调减应纳税所得额=500+800-100-500×50%=600万元4①企业开发新产品发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,可以加计50%在企业所得税前扣除;应调减应纳税所得额=120×50%=60万元②企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售营业收入的5‰;实际发生额的60%=80×60%=48万元,销售营业收入的5‰=8000+100×5‰=40.5万元,48万元>40.5万元,可以在企业所得税前扣除的业务招待费为40.5万元,应调增应纳税所得额=80-40.5=39.5万元管理费用共应调减应纳税所得额=60-39.5=20.5万元5广告费扣除限额=8000+100×15%=1215万元,企业实际发生的广告费1230万元超过了扣除限额,按照1215万元在税前扣除;应调增应纳税所得额=1230-1215=15万元6①实际发放的合理的工资薪金,可以在税前扣除;支付给残疾职工的工资可加计扣除100%,所以工资应调减应纳税所得额50万元②职工福利费扣除限额=800×14%=112万元,实际发生120万元,应调增应纳税所得额=120-112=8万元;职工教育经费扣除限额=800×2.5%=20万元,实际发生15万元,没有超过扣除限额,不需要进行纳税调整;工会经费扣除限额=800×2%=16万元,实际发生18万元,应调增应纳税所得额=18-16=2万元当年工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费共应调减应纳税所得额=50-8-2=40万元7①非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分可据实扣除,超过部分不得扣除;向非金融企业借款利息支出应调增应纳税所得额=130-1800×6%=22万元②取得的国债利息收入和地方政府债券利息收入,免征企业所得税;应调减应纳税所得额=100+80=180万元③企业缴纳的税收滞纳金12万元不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额12万元;未经核定的准备金支出30万元不得在企业所得税前扣除,应调增应纳税所得额30万元④企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除;捐赠扣除限额=2775.01×12%=333.00万元,实际发生捐赠支出78万元,未超过扣除限额,准予据实扣除;应调增的应纳税所得额为0综上所述,应纳税所得额=2775.01-600-20.5+15-40+22-180+12+30=2013.51万元8企业购置并实际使用符合规定的安全生产设备,该设备投资额的10%可以从企业当年的应纳税额中抵免,企业当年应缴纳企业所得税=2013.51×25%-50×10%=498.38万元;。

(完整版)企业所得税练习题及答案

(完整版)企业所得税练习题及答案

企业所得税练习题及答案一、单项选择题1、根据企业所得税法的规定,下列企业中属于非居民企业的是。

A.依法在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商投资企业C.在中国境内未设立机构、场所,但有中国境内所得的企业D.依法在中国境外成立,中国境内未设立机构、场所,也没有中国境内所得的企业2、下列各项中,不属以企业所得税征税对象的是。

A.居民企业境外的所得B.设立机构、场所的非居民企业,其机构、场所中国境内的所得C.未设立机构、场所的非居民企业中国境外的所得D.居民企业中国境内的所得3、根据企业所得税的规定,以下收入中属于不征税收入的是。

A.财政拨款B.在中国境内设立机构、场所的非军民企业连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得投资收益C.非营利组织从事营利性活动取得的收入D.国债利息收入4、关于企业所得税收入的确定,说法正确的是。

A.利息收入,应以实际收到利息的日期,确认收入的实现B.房地产开发企业自建的商品房转为自用的,按移送的日期确认收入的实现C.外购的货物用于交际应酬,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入。

D.自产的货物用于对外捐赠,应按企业同类资产同期对外销售价格确定销售的收入5、企业下列处置资产行为,应当缴纳企业所得税的是。

A.将半成品用于连续生产成品B.将资产在总机构及其分支机构之间转移C.将资产赠送他人D.改变资产形状、结构或性能6、根据企业所得税的规定,以下项目在计算应纳税所得额时,准予扣除的是。

A.行政罚款B.被没收的财物C.赞助支出D.经审批的流动资产盘亏损失7、根据企业所得税法的规定,下列税金在计算企业应纳税所得额时,不得从收入总额中扣除的是。

A.土地增值税B.增值税C.消费税D.营业税8、根据企业所得税的规定,在计算应纳税所得额时下列项目可以扣除的是。

A.税收滞纳金B.企业不征税收入用于支出所形成的费用C.提取的环境保护基金用于扩大再生产D.子公司支付给母公司符合公平交易原则的劳务费用9、加速折旧属于税法规定的企业所得税税收优惠方式之一,其中采取缩短折旧年限方法的,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的。

企业所得税l练习题

企业所得税l练习题

企业所得税练习题一、单项选择题1、依据企业所得税法的规定,下列各项所得中,按负担、支付的企业或机构、场所所在地或者个人的住所所在地确定所得来源地的是()。

A.转让房屋所得B.提供劳务所得C.特许权使用费所得D.权益性投资所得2、依据企业所得税相关规定,采取缩短折旧年限方法进行加速折旧时,最低折旧年限不得低于规定折旧年限的()。

A.40%B.50%C.60%D.70%3、以下关于企业所得税收入确认时间的表述中,正确的是()。

A.股息、红利等权益性投资收益,以投资方收到分配金额的日期确认收入的实现B.接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确定收入的实现C.租金收入,在实际收到租金收入时确认收入的实现D.特许权使用费收入,在实际收到使用费收入时确认收入的实现4、按照企业所得税的相关规定,下列表述不正确的是()。

A.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入B.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入C.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认收入D.申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入5、某境内居民企业2015年度“财务费用”账户中利息金额,含有以年利率8%向银行借入的10个月生产用600万元资金的借款利息;也包括18万元的向本企业职工(与本企业无关联关系)借入的与银行存款同期的生产用150万元资金的借款利息。

假设向本企业职工的借款,双方签订了借款合同,也取得了相关合法票据,金融企业同期同类贷款利率为年利率8%。

该企业2015年度在计算应纳税所得额时允许扣除的利息费用是()。

A.50万元B.58万元C.66万元D.75万元6、2015年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入50万元,与收入匹配的成本4000万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计800万元,营业外支出60万元(其中含符合规定的公益性捐赠支出50万元),2014年度经核定结转的亏损额30万元。

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企业所得税练习题
一、单选。

1、下列单位不属于企业所得税纳税人的是()
A、股份制企业
B、合伙企业
C、外商投资企业
D、有经营所得的其他组织
2、依据企业所得税法的规定,下列各项所得中,按负担、支付所得的企业
或机构、场所所在地或者个人的住所所在地确定所得来源地的是()
A、提供劳务所得
B、转让房屋所得
C、权益性投资所得
D、特许权使用费所得
3、符合条件的非营利组织取得下列收入,免征企业所得税的是()
A、从事营利活动取得的收入
B、因政府购买服务而取得的收入
C、不征税收入孽生的银行存款利息收入
D、按照县级民政部门规定收取的会费收入
4、纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时,企业发生的下列项目中,不
超过规定比例的准予税前扣除,超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除的是()
A、职工福利费
B、工会经费
C、职工教育经费
D、社会保险费
5、某境内居民企业2013年度“财务经费”账户中利息金额,含有以年利率
8%向银行借入的9个月的生产用200万元贷款的借款利息;也包括12万元向本企业职工(与企业无关联关系)借入与银行借款同期的生产用100万元资金的借款利息。

假设向本企业职工的借款,双方签订了借款合同,也取得了相关合法票据。

该企业2013年度在计算应纳税所得额时允许扣除的利息费用是()
A、28万元
B、21万元 C 、20万元D、18万元
6、依据企业所得税相关规定,不得在企业所得税税前作为保险费扣除的是
()
A、企业参加运输保险支付的保险费
B 、按规定上缴劳动保障部门的职工养老保险
C、为员工个人支付的商业保险费
D、按国务院财政、税务主管部门规定的标准和范围,为企业雇员缴纳的
补充养老保险费和补充医疗保险费。

7、某国有企业2013年度取得主营业务收入5000万元,其他业务收入1000 万元,债务重组收入100万元,固定资产转让收入50万元;当年管理费用中的业务招待费60万元;该企业当年度可在企业所得税前扣除的业务招待费为()
A、60万元
B、30.75万元
C、30.5万元
D、30万元
8、2013年某居民企业主营业务收入5000万元、营业外收入80万元,与
收入配比的成本4100万元,全年发生管理费用、销售费用和财务费用共计700万元,营业外支出60万元(期中符合规定的公益性捐赠支出50万元),2012年度经核定结转的亏损额30万元。

该企业当年无其他纳税调整事宜,则2013年度该企业应缴纳所得税()万元。

A、47.5
B、53.4
C、53.6
D、54.3
9、某书店(增值税一般纳税人)2014年4月因管理不善丢失一批2月份
从一般纳税人处购进的图书,账面成本20000元(含一般纳税人提供运输劳务收取的运费400元,),税务机关接受了该项损失的申报,该业务在企业所得税前可扣除的损失金额为()
A、22592元
B、22600元
C、23376元
D、23400元
10、企业安置残疾人员的,计算企业所得税时,在按照支付给残疾职工
工资据实扣除的基础上,按照支付给上述人员工资的()加计扣除。

A、10%
B、20%
C、50%
D、100%
11、下列说法中,不符合小型微利企业企业所得税相关政策规定的是()
A、税法规定,符合条件的小型微利企业,减按20%的税率征收企业
所得税。

B、享受小型微利企业税收优惠政策的企业,可以是我国的居民企业或
非居民企业
C、享受小型微利企业税收优惠政策的企业,有从业人员和资产总额的
限定
D、享受小型微利企业税收优惠政策的企业,年度应纳税所得额不超
过30万元
12、企业未开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成
无形资产计入当期损益的,在按照规定在税前据实扣除的基础上,按照研究开发费用的()加计扣除。

A、10%
B、20%
C、50%
D、100%
13、企业从事符合条件的环境保护、节能节水项目的所得,自项目取得
第一笔生产经营收入所属纳税年度起()
A、第一年至第五年免征企业所得税
B、第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税
C、第一年至第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企
业所得税
D、第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企
业所得税
14、除税收法律、行政法规另有规定外,居民企业以()为企业所
得税纳税地点。

A、企业登记注册地
B、企业实际经营地
C、企业会计核算地
D、企业管理机构所在地
15、某高新技术企业,2013年度取得境内应纳税所得额2000万元,
境外应纳税所得额折合人民币500万元,在境外已缴纳企业所得税折合人民币70万元。

该企业汇总纳税时实际应缴纳企业所得税()。

A、375万元
B、355万元
C、325万元
D、305万元
三、多选。

1、依据企业所得税法的规定,下列企业属于我国企业所得税纳税人
的有()
A、依据中国法律在中国境内成立的股份制企业
B、依据中国法律在中国境内成立的个人独资企业
C、依据外国法律成立但实际管理机构在中国境内的企业
D、依据外国法律成立且未在中国境内设立机构,但有来源于中国
境内所得的企业
2、企业在计算企业所得税应纳税所得额时,应计入应纳税所得额的
收入有()
A、购买国库券到期兑现的利息
B、外单位欠款给付的利息
C、收取的逾期未收回包装物的押金
D、确实无法偿付的应付款
3、下列税金中,可在企业所得税前扣除的有()
A、可抵扣的增值税
B、土地增值税
C、出口关税
D、资源税
4、下列各项中,不属于企业所得税工资、薪金支出范围的有()
A、向雇员支付加班奖金支出
B、雇员年终加薪的支出
C、按规定为雇员缴纳社会保险的支出
D、为雇员提供的劳动保护费支出
5、根据企业所得税法规定,企业在生产经营过程中发生的下列利息支
出,准予税前据实扣除的有()
A、非金融企业向金融企业借款的利息支出
B、非金融企业向非金融企业借款的利息支出
C、金融企业的各项存款利息支出
D、金融企业的同业拆解利息支出
6、企业发生的下列保险费支出,准予在企业所得税前列支的有()
A、政府规定标准的职工基本养老保险支出
B、政府规定标准的雇员补充医疗保险支出
C、职工家庭财产保险费用支出
D、企业厂房保险费用支出
7、根据企业所得税的相关规定,企业申报扣除的广告费支出应符合的
条件有()
A、通过工商部门批准的专门机构制作
B、已实际支付费用
C、取得相应发票
D、通过一定媒体传播
8、纳税人在计算企业所得税应纳税所得额时不得税前扣除的项目有
()
A、被没收财物的损失
B、计提的未经核定的固定资产减值准备
C、延期缴纳税款的滞纳金
D、法院判处的罚金
9、依据企业所得税的规定,下列资产中,可以采用加速折旧方法的有
()
A、常年处于强烈震动状态的固定资产
B、常年处于高腐蚀状态的固定资产
C、单独估价作为固定资产入账的土地
D、由于技术进步原因产品更新换代较快的固定资产
10、除另有规定外,下列属于企业所得税税前扣除项目时应遵循的原
则有()
A、确定性原则
B、配比性原则
C、权责发生制原则
D、收付实现制原则
三、计算回答题。

1、某境内工业企业,2013年度生产经营情况如下:
(1)取的不含税销售收入4500万元;与收入相配比的销售成本1900万元;实际缴纳的增值税700万元;营业税金及附加80万元。

(2)其他业务收入300万元,与其相对应的其他业务成本100万元。

(3)销售费用1500万元,其中含广告费800万元、业务宣传费20万元。

(4)管理费用500万元,其中含业务招待费50万元、研究开发新产
品费用40万元。

(5)财务费用80万元,其中含向非金融机构(非关联方)借款1年的利息支出50万元,借款年利率为10%(银行同期同类贷款年利率为6%)。

(6)营业外支出30万元,其中含向供货商支付违约金5万元,接受工商局罚款1万元,通过政府部门向贫困地区捐款20万元。

(7)投资收益18万元,系从直接投资外地非上市的居民企业而分回税后利润17万元(该居民企业适用企业所得税税率为15%)和国债利息收入1万元。

(8)该企业账面会计利润628万元,已预缴企业所得税157万元。

要求:根据上述资料回答下列问题。

(1)该企业2013年度的应计算缴纳企业所得税的收入总额。

(2)该企业2013年度的企业所得税前可扣除的成本、税金、费用、营业外支出(考虑优惠政策)。

(3)该企业2013年度的应纳税所得额。

(4)该企业2013年度应纳企业所得税税额。

(5)该企业2013年度应退(补)的企业所得税税额。

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