绞车提升能力计算相关参数

合集下载

绞车提升能力计算

绞车提升能力计算

1、使用地点:七采区1510进风材上使用地点斜巷最大倾角(α)25度,使用地点斜巷长度(L)22.5m;绞车钢丝绳端载荷(包括提升容器自身重量)(W)4000kg;2、绞车性能参数:绞车型号:JD-25KW;绞车额定牵引力(F):16KN;电动机功率:25KW 最大绳速:1.20m/s 电动机转速:1470r/min 重量:1470kg 容绳量:400m 钢丝绳直径:16mm 钢丝绳直径(φ):18.5mm;传动比:绞车用钢丝绳每米重量(q):1.11Kg;绞车用钢丝绳最小总破断力(Q):158KN。

二、提升能力验算1、实际提升时最大静拉力Pmax=Wg(sinα+f1cosα)+qLg(sinα+f2cosα)=4000**(sin25°+°)+**(sin25°+°)=式中W:绳端载荷(提升容器自身重量+载荷的质量),kgg:重力加速度,9.8m/S2α:斜井中产生最大拉力处的倾角25度(应根据斜井坡度图逐点计算后确定)f1:提升容器在轨道上运行时的实测阻力系数,采用;f2:钢丝绳在运行中的实测阻力系数,采用;q:钢丝绳单位长度的质量,Kg/m;L:使用地点斜巷长度,m。

2、钢丝绳安全系数K=Q(钢丝绳最小总破断力)/Pmax(实际提升时的最大静力)=158/=3、判断F(绞车额定牵引力)<Pmax(实际提升时的最大静力)K(钢丝绳安全系数)>(提物时)4、判断结果由于绞车额定牵引力小于绞车实际提升的最大静力,所以JD-25KW绞车不能进行2个渣车的提升运输。

三、绞车最大提升能力计算根据P=Wg(sinα+f1cosα)+qLg(sinα+f2cosα)公式可得提升绞车绳端载荷W=P/ 〔g(sinα+f1cosα)+qLg(sinα+f2cosα)〕=16000/〔*(sin25°+°)+**(sin25°+°)〕=3799kg所以该绞车最大绳端载荷为3799kg。

绞车提升能力及钢绳破断拉力计算公式

绞车提升能力及钢绳破断拉力计算公式

机巷内齿轮绞车提升能力验算一、绞车提升能力计算公式:n ≤〔Wz-pl(sin β+f2cos β)〕/(m+m 0)(sin β+f1cos β) 1、额定提升能力 :Wz=2000Kg2 、钢丝绳质量 p=0.5412kg/m( φ=12.5mm) ,0.8457kg/m( 1.218kg/m( φ=18.5mm) ,1.618kg/m( φ=21.5mm) 。

3、斜坡长度: L=(400)m4、坡度: β(15) 度5 、矿车运行阻力系数 :f1=0.0156、钢丝绳在底板滑动时: f2 =0.47、矿车自重: m 0=610kg8、矿车载重: m= 全矸 1800kg 、半煤 1500kg 、全煤 1000kg 。

9、最大坡度: 15 0 二、绞车提升能力计算: 全矸车 :n ≤〔Wz-pl(sin4+f2cos4) 〕/(m+m 0)(sin4+f1cos4 ) n ≤ 〔 2000-0.5412*400*(sin15+0.4*cos15) 〕 ( sin15+0.015*cos15 ) n ≤1967/650=3.0 因此重车最大提升数量取 3 个 全煤车 :n ≤〔Wz-pl(sin4+f2cos4) 〕/(m+m 0)(sin4+f1cos4 ) n ≤ 〔 2000-0.5412*400*(sin15+0.4*cos15) 〕( sin15+0.015*cos15 )n ≤1967/418.6=4.6 因此全煤车最大提升数量取 4 个半煤车 :n ≤〔Wz-pl(sin4+f2cos4) 〕/(m+m 0)(sin4+f1cos4 ) n ≤ 〔 2000-0.5412*400*(sin15+0.4*cos15) 〕 ( sin15+0.015*cos15 )n ≤1967/548.6=3.6 因此半煤车最大提升数量取 3 个 空车 : nφ=15.5mm) ,/(1800+610)* /(1000+610)* /(1500+610)*≤〔Wz-pl(sin4+f2cos4) 〕/(m+m 0)(sin4+f1cos4 )n ≤〔2000-0.5412*400*(sin15+0.4*cos15) 〕/610* (sin15+0.015*cos15 )金支车由于本身情况特殊,每次提升只允许提升 1 梁S1825 二次切割巷内齿轮绞车提升能力验算一、绞车提升能力计算公式:n ≤〔Wz-pl(sin β+f2cos β)〕/(m+m 0)(sin β+f1cos β)1、额定提升能力:Wz=2000Kg2 、钢丝绳质量p=0.5412kg/m( φ=12.5mm) ,0.8457kg/m( φ=15.5mm) ,1.218kg/m( φ=18.5mm) ,1.618kg/m( φ=21.5mm) 。

绞车提升能力计算

绞车提升能力计算

绞车提升设计一、绞车提升能力计算F=n(G+G0)(sinα+ωcosα)+PL(sinα+ωS cosα)式中:n:牵引矿车数量;G: 矿车载重量(3T:5400kg,1T:1800kg)(3T:L:3450B:H:)G0:矿车自重(3T:1250kg,1T:570kg)(1T:L:2300B:H:)α:巷道倾角;ω:矿车阻力系数,通常取0.0105;P:百米钢丝绳重量 (kg);L:钢丝绳长度(百米),ωS:钢丝绳摩擦系数,通常取0.4—0.6;计算结果与绞车提升能力参数F0进行比较:F0>F为满足要求.钢丝绳验算:M/=Q L/ n(G+G0)(sinα+ωcosα)+PL(sinα+ωS cosα)M >M/式中:M/:所计算的钢丝绳安全系数;M:规程或技术规定给出的安全系数;Q L:钢丝绳最大破断力;、一、绞车提升能力计算F=n(G+G0)(sinα+ωcosα)+PL(sinα+ωS cosα)式中:n:牵引矿车数量;G: 矿车载重量(3T:5400kg,1T:1800kg)(L:B:H:)G0:矿车自重(3T:1250kg,1T:570kg)(L:B:H:)α:巷道倾角;ω:矿车阻力系数,通常取0.0105;P:百米钢丝绳重量 (kg);L:钢丝绳长度(百米),ωS:钢丝绳摩擦系数,通常取0.4—0.6;计算结果与绞车提升能力参数F0进行比较:F0>F为满足要求.钢丝绳验算:M/=Q L/ n(G+G0)(sinα+ωcosα)+PL(sinα+ωS cosα)M >M/式中:M/:所计算的钢丝绳安全系数;M:规程或技术规定给出的安全系数;(人员提升为9;货物提升为6.5)Q L:钢丝绳最大破断力;根据我矿实际使用的绞车类型,了解其工作原理、掌握操作技能以及简单的维护方法等;。

绞车提升能力验算

绞车提升能力验算

绞车提升能力验算三采回风上山1#绞车提升能力计算一、提升矿车时的相关参数:1、 1#JD40绞车更换成JH-14慢速绞车,使用地点相关参数:使用地点斜巷最大倾角(α)22度,使用地点斜巷长度60m;选用( L ) 70m钢丝绳长度。

绞车绳端载荷(包括提升容器自身重量)(W)2、掘进机部件最大重量+平板车重量=8060kg+1000kg=9060kg;3、选用绞车性能参数:绞车型号:JH-14 ;电机功率18.5KW,绞车额定牵引力(F):140 KN;绞车钢丝绳直径(φ):21.5 mm;绞车用钢丝绳每米重量(q): 1.674 Kg;绞车用钢丝绳最小总破断力(Q):307 KN。

二、选型计算1、实际提升时最大静拉力Fmax=Wg(sinα+f1cosα)+qLg(sinα+f2cosα)=9060*9.8(sin22°+0.015cos22°)+1.674*70*9.8(sin22°+0.15cos22°)=88788*(0.375+0.0139)+1148.364*(0.375+0.139)=35.1KN式中W:绳端载荷(提升容器自身重量+载荷的质量),kgg:重力加速度,9.8m/s2α:斜井中产生最大拉力处的倾角(应根据斜井坡度图逐点计算后确定),f1:提升容器在轨道上运行时的实测阻力系数,采用0.015;f2:钢丝绳在运行中的实测阻力系数,采用0.15;q:钢丝绳单位长度的质量,Kg/m;L:使用地点斜巷长度,m。

2、钢丝绳安全系数K=Q(钢丝绳最小总破断力)/Fmax(实际提升时的最大静力)=307/35.1=8.753、电机功率:P=K1* Fmax*V/1000ηP:电机功率K1:电机功率备用系数取1.2.V:卷绳平均速度取0.11m/sFmax:实际提升时最大静拉力η:电机有效功率取0.9P=1.2*35.1*0.11/1000*0.9=5.15KW3、判断F(绞车额定牵引力)140 > Fmax35.1(实际提升时的最大静力)K(钢丝绳安全系数)8.75 > 6.5(提物时)P(电机功率)18.5>5.15(提物时)4、判断结果1#绞车更换成JH-14慢速绞车一次提升1台掘进机最大件(8060kg)时,绞车和钢丝绳安全系数均符合要求。

JK2.52-30.5绞车提升能力计算

JK2.52-30.5绞车提升能力计算

JK2.5/2-30.5绞车提升能力计算一、已知条件:1、副井绞车参数产品型号:JK2.5/2-30.5 卷筒直径:2.5m最大静张力:90KN 卷筒宽度:2.0m钢丝绳最大直径:Φ31.5 最大提升速度:3.1m/s2、钢丝绳技术参数产品名称:Φ31.5*6*19+FC 公称强度:1670MPa 钢丝绳长度:462m钢丝绳单位重量:3.482kg/m 总破断力:711.48KN3、翻斗车技术参数自重:0.548T 载重:1.5T4、斜井技术参数巷道长度:357m 巷道坡度:22°绞车房到副井口长度:109m5、滚动磨擦系数(0.01~0.015),取f1=0.015滑动磨擦系数(0.1~0.15), 取f2=0.15二、计算绞车最大提升重量1、依据绞车的最大静张力,计算绞车最大提升重量根据公式:F≥ M1*g*sina+ M1*g* cosa* f1+L*P*g* sina+ L*P*g* cosa* f2M1≤20819kgF-最大静张力M1-绞车最大提升重量L-绳长P-钢丝绳单位质量a-提升坡度2、按绞车制动力矩计算最大牵引质量M2M/( M2*g* sina+ M2*g* cosa* f1+L*P*g* sina+ L*P*g* cosa* f2)×1.25=3M2≤22477kg综合以上计算数据,副斜井绞车最大提升质量为20819kg。

3、钢丝绳破断拉力核算当提升质量为20819kg,F破/F实=711.48/90=7.9>6.5符合《煤矿安全规程》相关规定三、挂车数规定综合以上计算结果,副斜井最大提升质量为20819kg。

实际提升时按照4辆矿车挂车,每辆矿车载重时平均质量为2048kg,4辆矿车总质量为8192kg,提升能力满足要求。

打运其它材料设备时,总重量不得超过最大提升质量。

40绞车提升能力计算

40绞车提升能力计算

云南旺立达煤业有限公司小发路煤矿主斜井40KW绞车提升能力计算书机电部二〇一三年八月十五日云南旺立达煤业有限公司小发路煤矿主斜井40KW绞车提升能力计算一、概述已知40KW绞车牵引力为2.5吨,一级提升巷道平均坡度为130,钢丝绳直径为18.5mm,下放钢丝绳总长度为620米(到主斜井25kw 绞车处)。

二、提升计算c ≤Fq c----矿车自重,q c=585Kg;α----轨道倾角,α=130;f1----矿车运行阻力系数,f1=0.015;f2----钢丝绳运行阻力系数, f2=0.2;F-----绞车牵引力,F=2.5t=2500Kg;p-----钢丝绳每米重量,p=1.24Kg/m;L c-----钢丝绳最大倾斜长度620m;q-----装矸重量,q=1800Kg;装煤重量q=1200Kg。

经过计算得:提升矸石串车数:n c≤3.8辆;提升煤串车数:n c≤5.1辆三、此巷道40KW绞车提升最多提升3辆矸石车,提升5辆煤车,各项参数验算:当提升3辆矸石车时,提升需要的最大静拉力:P max=[n c(q+q e)(sinα+ f1cosα)+P L c(sinα+ f2cosα)]*9.8计算得:P max≈19807N当提升5辆煤车时,提升需要的最大静拉力:P max=[n c(q+q e)(sinα+ f1cosα)+P L c(sinα+ f2cosα)]*9.8计算得:P max≈23963.6N1、验算钢丝绳最大静拉力由煤矿安全规程得,提运安全系数K’不得小于6.5。

选用直径18.5,抗拉强度为1670Mpa的纤维信钢丝绳最小破断力为193.05KN,实际K=193.05KN/ 19.807KN=9.75,所以提升3辆矸石满足要求。

K=193.05KN/ 23.9636KN=8.055,所以提升5辆煤车满足要求。

2、连接器强度验算连接器最大允许牵引力P’=58800N∵提升矸石P’=58800N> P max=19807N提升煤P’=58800N> P max=23963.6N∴连接器满足要求3、绞车功率验算⑴提升矸石验算绞车功率据公式N=(F jzd×V zd)÷(1000×η)式中:N 验算功率 F jzd绞车最大静拉力19807N V zd绞车最大速度,1.3m/s η验算常用系数0.85计算得:N≈30.3KW。

55 绞车提升能力计算

55 绞车提升能力计算

五十五绞车提升能力计算绞车型号:JD-55 滚筒直径:580mm功率:P =55KW 绞车提升能力 :44KN钢丝绳:Φ21.5 6×19+FC 提升距离:L=400m钢丝绳每米质量:P =1.62kg/m 矿车型号:MGC1.1-6钢丝绳破断拉力:Q =247KN 矿车自重:G 0=550Kg井筒倾角:θ=23°矿车容重:Vc =1000 Kg一、钢丝绳安全系数校验:,m 井底部停车点之间斜长--钢丝绳由滚筒至斜0L 每米钢丝绳质量,kg pm =0.25~0.4;2取f ,局部支撑在托辊上时=0.15~0.202上时取f 钢丝绳全部支撑在托辊; 动阻力系数钢丝绳沿托辊和底板移2f =0.021滑动轴承取f =0.015;矿车为1矿车为滚动轴承取f ; 矿车运行摩擦阻力系数1f 2/s 重力加速度,9.8m g 度β--井筒倾角,,kg --每个矿车自身质量车m g --每车装煤质量,k 煤m 提升车数,辆n N290.92)0.15(0.3904190.92)0.0150)(0.395(10004cosβ)g 2f (sinβ0L p m cosβ)g 1f )(sinβ车m 煤=n(m jmax煤F ----------=⨯⨯+⨯⨯+⨯⨯++⨯=++++78888.062.8.5钢丝绳安全系数的验算:m=Qd/Fjm 煤=247000/27888=8.86>6.5结论:根据以上计算,钢丝绳安全系数符合《煤矿安全规程》规定。

二、提升绞车能力验算:绞车能力Fj=44KN 经计算钢丝绳实际提升拉力Fjm=27.888KN Fj>Fjm结论:所以绞车提升能力满足提升要求。

三、电机功率校验:V000 1ηN Fjm ⨯⨯=2788848.1000 185.0⨯⨯=NN =48.5KW (49KW)式中:η—电机效率 0.85;。

V—提升容器最大速度,1.48m/s。

电机富裕系数K=P/N=55/49=1.12;一般电机富裕系数为1.05~1.2。

调度绞车提升力计算

调度绞车提升力计算

40KW 调度绞车提升力计算一、 原始依据斜长:L = 180m倾角: α=11º矿车自重1.1t ,矸石容重: γ=1.8t/m 3 ,矿车容积1.7m 3 ,总重4.1t 提升不均衡系数 C 取1.1二、 调度绞车基本参数JD-40绞车 配套钢丝绳φ20—6×19-170 ,最小破断拉力220000N ;卷筒容绳量800m ;电机功率40KW ;最大提升速度1.46m/s 。

三、 按1辆矿车计算1.1、最大静张力:F Jmax =[ 1×(G +G0) (sin α+f cos α) +ρ L(sin α+f 'cos α)]g=[1×(1100+3000)×(sin11°+0.015×cos11°)+1.4×330×(sin11°+0.2×cos11°) ]×9.8=10010 (N)1.2验算钢丝绳安全系数ma = Qp / Fjmax = 220000÷10010 = 21.9 > 6.52、验算电机功率Ne ,=kW kFV 3.1886.010246.110011.1102m ax =⨯⨯⨯=η 考虑20%运动力Ne=18.3×1.2=30kw<40KW电机功率满足1两车要求。

四、 按2辆矿车计算1.1、最大静张力:F Jmax =[ 2×(G +G0) (sin α+f cos α) +ρ L(sin α+f 'cos α)]g=[2×(1100+3000)×(sin11°+0.015×cos11°)+1.4×330×(sin11°+0.2×cos11°) ]×9.8=18261 (N)1.2验算钢丝绳安全系数ma = Qp / Fjmax = 220000÷18261 = 12.04 > 6.52、验算电机功率Ne ,=kW kFV 4.3386.010246.11.82611.1102max =⨯⨯⨯=η 考虑20%运动力Ne=33.4×1.2=40.08kw > 40KW电机功率不满足2两车要求。

叙永绞车提升能力计算1

叙永绞车提升能力计算1

叙永主提升绞车提升能力计算 一、13采区JTBP1.2×1.2提升绞车主要参数:13绞车道最大坡度:β=18度,长度:L 0=464米;钢丝绳24mm(6×19+FC),m p =1.99kg/m ;矿车自重:m 1=600kg ;装载重量:m z1=1500kg ;阻力系数:f 1=0.015, f 2=0.3;重力加速度:g =10N/kg(1)JTBP1.2×1.2绞车运输能力计算:根据绞车最大牵引力确定提升量(量大静张力F =30000N ),按照1T 矿车估算:Z <gf m m gf L m F z P )cos )(sin ()cos (sin 11120ββββ+++-=8.9*328.0)*1500600(8.9*594.0*464*99.130000+-=3.64个矿车11z m m 、 矿车自重及设备重量;β 巷道坡度;g 重力加速度,9.8N/Kg1f 矿车运行阻力系数,滚动轴承选0.015,滑动轴承0.02 2f 钢丝绳沿托辊与底板移动的阻力系数,局部支撑托辊,0.25-0.4 p m 每米钢丝绳质量,Kg/m0L 斜坡长度;二、11采区JTBP-1600提升绞车主要参数:11绞车道最大坡度:β=18度,长度:L 0=464米;钢丝绳24mm(6×19+FC),m p =1.99kg/m ;矿车自重:m 1=600kg ;装载重量:m z1=1500kg ;阻力系数:f 1=0.015, f 2=0.3;重力加速度:g =10N/kg(1)JTBP-1600绞车运输能力计算:根据绞车最大牵引力确定提升量(量大静张力F =45000N ),按照1T 矿车估算:Z <gf m m gf L m F z P )cos )(sin ()cos (sin 11120ββββ+++-=8.9*328.0)*1500600(8.9*594.0*464*99.145000+-=5.87个矿车11z m m 、 矿车自重及设备重量;β 巷道坡度;g 重力加速度,9.8N/Kg1f 矿车运行阻力系数,滚动轴承选0.015,滑动轴承0.02 2f 钢丝绳沿托辊与底板移动的阻力系数,局部支撑托辊,0.25-0.4 p m 每米钢丝绳质量,Kg/m0L 斜坡长度;三、21采区JTBP1.6×1.2提升绞车主要参数:21绞车道最大坡度:β=18度,长度:L 0=464米;钢丝绳24mm(6×19+FC),m p =1.99kg/m ;矿车自重:m 1=600kg ;装载重量:m z1=1500kg ;阻力系数:f 1=0.015, f 2=0.3;重力加速度:g =10N/kg(1)JTBP1.6×1.2绞车运输能力计算:根据绞车最大牵引力确定提升量(量大静张力F =45000N ),按照1T 矿车估算:Z <gf m m gf L m F z P )cos )(sin ()cos (sin 11120ββββ+++-=8.9*328.0)*1500600(8.9*594.0*464*99.145000+-=5.87个矿车11z m m 、 矿车自重及设备重量;β 巷道坡度;g 重力加速度,9.8N/Kg1f 矿车运行阻力系数,滚动轴承选0.015,滑动轴承0.02 2f 钢丝绳沿托辊与底板移动的阻力系数,局部支撑托辊,0.25-0.4 p m 每米钢丝绳质量,Kg/m0L 斜坡长度;。

斜井绞车提升能力计算

斜井绞车提升能力计算

竖井绞车由于设备简单、掘进速度快、工期短、井筒延伸方便、造价低、压煤少、防震好以及安全性好等特点。

因此,现应用广泛,那么提升能力应该如何计算呢?一、已知条件1、使用地点:七采区1510进风材上,使用地点斜巷最大倾角(a ) 25度,使用地点斜巷长度(L)22.5m;绞车钢丝绳端载荷(包括提升容器自身重量) (W) 4000kg;2、绞车性能参数:绞车型号: JD-25KW;绞车额定牵引力(F): 16KN;电动机功率: 25KW最大绳速: 1. 20m/s电动机转速: 1470r/min重量: 1470kg容绳量: 400m钢丝绳直径: 16mm钢丝绳直径(φ) : 18. 5mm;传动比: 35.2绞车用钢丝绳每米重量(q) : 1.11Kg;绞车用钢丝绳最小总破断力(Q) : 158KN。

二、提升能力验算1、实际提升时较大静拉力Pmax=Wg (sina +f1cosa ) +qLg (sina +f2cosa )=4000*9.8* ( sin25 °+0. 015cos25 °) +1. 11*22. 5*9. 8 (sin25°+0. 5cos25°)=17.314KN 式中W:绳端载荷(提升容器自身重量+载荷的质量),kgg::重力加速度, 9.8m/S*a: 斜井中产生最大拉力处的倾角25度(应根据斜井坡度图逐点计算后确定)f:提升容器在轨道上运行时的实测阻力系数,采用0.015; f2:钢丝绳在运行中的实测阻力系数,采用0.5;q:钢丝绳单位长度的质量,Kg/m;L:使用地点斜巷长度,m。

2、钢丝绳安全系数K=Q(钢丝绳最小总破断力) /Pmax (实际提升时的最大静力)=158/17.314=9.133、判断F (绞车额定牵引力) < Pmax(实际提升时的最大静力);K (钢丝绳安全系数) 9.13>6.5 (提物时)4、判断结果由于绞车额定牵引力小于绞车实际提升的最大静力,所以JD-25KW绞车不能进行2个渣车的提升运输。

绞车提升能力计算

绞车提升能力计算

绞车提升能力计算(1)已知条件:巷道斜长:L=60m 巷道最大倾角:β=8°矿车阻力系数:f1=0.015 钢丝绳阻力系数:f2=0.15选用直径为15.5mm钢丝绳钢丝绳单位质量:P=0.94kg/m 破断拉力总和为:Qp=152000N斜巷提升钢丝绳安全系数不小于6.5JD-1.6型调度绞车最大牵引力为16kN。

G0—平板车自重1240Kg. G1—平板车载量,支架取17500Kg.(2)绞车提升最大牵引力根据公式求得牵引力为:F=(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g +p×L(sinβ+f2cosβ)×g=(1240+17500)(sin8°+0.015×cos8°)×9.8+0.94×60(sin8°+0.15cos8°)×9.8=18740×0.154×9.8+56.4×0.29=28282.4+158.9=28441.3 n所以绞车提放支架牵引力为28441.3n约28KN,则该绞车最大牵引力为16kn,所以无法保证支架的提升。

根据以上公式可求得调度绞车最大提升物件的重量G=F-PL(sinβ+f2cosβ) g/(sinβ+f1cosβ)g={16000-0.94×60×(sin8°+0.15×cos8°)×9.8}/(sin8°+0.015×cos8°)×9.8=(16000-160.3)/1.5=10559.8kg(3)绞车提放车数计算:n =F/(G0+G1)(sinβ+f1cosβ)×g+p×L(sinβ+f2cosβ)×g =16000/(1240+17500)×(sin8°+0.015×cos8°)×9.8+ 0.94×60×(sin8°+0.15×cos8°)×9.8=16000/28441.3=0.56 n取整数n=0车(4)钢丝绳安全系数验算:提升最大牵引力为28.3kN,JD-25型调度绞车牵引力为16kN,绞车无法满足要求。

绞车提升能力计算

绞车提升能力计算

一、基础数据:1.40KW 绞车牵引力:Fz=25000N=2551Kg2.巷道最大坡度:α=18°3.矿车车轮与轨道的摩擦系数:f 1=0.01;钢丝绳与托绳轮的摩擦系数f 2=0.02.4.运输ZY2400液压支架平板车总重量:M=(Qz + Qk )=(5500+ 1000)=6500Kg5.钢丝绳长度:Lc=800m6.φ16mm 钢丝绳每米单重:P=0.884Kg7.φ16mm 钢丝绳破断力总和:Qs=15000Kg二、拉车个数计算:由公式M (sin α+ f 1cos α)+ LcP(sin α+f 2cos α)= Fz 得6500(sin18°+ 0.01cos18°)+ 800P(sin18°+0.02cos18°) =6500(0.309+0.01*0.951)+800*0.884(0.309+0.02*0.951) =2302.2Kg <2551Kg结论:经验算,7825面安装用40KW 绞车配φ16mm 钢丝绳牵拉1辆装ZY2400液压支架的平板车在角度为18°坡上是安全的。

三、钢丝绳校验: m=)cos (sin )cos )(sin (21ααααf P L f Q Q n Q k t k z s -+-+ =6.51>6.5结论:经验算,使用φ16mm 钢丝绳符合《煤矿安全规程的规定》二〇一二年十二月二十六日一、基础数据:1.40KW 绞车牵引力:Fz=16000N=1632Kg2.巷道最大坡度:α=12°3.矿车车轮与轨道的摩擦系数:f 1=0.01;钢丝绳与托绳轮的摩擦系数f 2=0.02.4.运输ZY2800液压支架平板车总重量:M=(Qz + Qk )=(8000+ 1000)=9000Kg5.钢丝绳长度:Lc=400m6.φ16mm 钢丝绳每米单重:P=0.884Kg7.φ16mm 钢丝绳破断力总和:Qs=15000Kg二、拉车个数计算:由公式M (sin α+ f 1cos α)+ LcP(sin α+f 2cos α)= Fz 得9000(sin12°+ 0.01cos12°)+ 400P(sin12°+0.02cos12°) =9000(0.207+0.01*0.978)+400*0.884(0.207+0.02*0.978) =2031.1Kg <2551Kg结论:经验算,7814面安装用25KW 绞车配φ16mm 钢丝绳牵拉1辆装ZY2800液压支架的平板车在角度为12°坡上是安全的。

全矿小绞车提升能力计算

全矿小绞车提升能力计算

目录绞车牵引能力汇总2副斜井矿用提升机牵引能力及钢丝绳安全系数验算38#煤矿用提升机牵引能力及钢丝绳安全系数验算415#煤矿用提升机牵引能力及钢丝绳安全系数验算58#煤坡头JD-1调度绞车牵引能力及钢丝绳安全系数验算68#煤付下山JD-1调度绞车牵引能力及钢丝绳安全系数验算782轨道上山坡底JD-1调度绞车牵引能力及钢丝绳安全系数验算882轨道上山JYB-50×1.4运输绞车牵引能力及钢丝绳安全系数验算98208回风口JD-1调度绞车牵引能力及钢丝绳安全系数验算108208回风口JD-1.6调度绞车牵引能力及钢丝绳安全系数验算118208回风150米处JD-1调度绞车牵引能力及钢丝绳安全系数验算1215#坡头JD-1调度绞车牵引能力及钢丝绳安全系数验算1315#煤库口JD-1.6调度绞车牵引能力及钢丝绳安全系数验算14152绕道口JH-14回柱绞车牵引能力及钢丝绳安全系数验算1515108运巷口JD-1.6调度绞车牵引能力及钢丝绳安全系数验算1615108回风口JH-14回柱绞车牵引能力及钢丝绳安全系数验算17152轨道下山JSDB-25双速绞车牵引能力及钢丝绳安全系数验算1815203回风口(风门外)JD-1.6调度绞车牵引能力及钢丝绳安全系数验算19 15203回风口(风门里)JH-14回柱绞车牵引能力及钢丝绳安全系数验算20 82采区轨道平巷SQ-80/110B无极绳绞车牵引能力及钢丝绳安全系数验算21 82采区轨道下山JWB110BJ无极绳绞车牵引能力及钢丝绳安全系数验算22 152轨道平巷JWB110BJ无极绳绞车牵引能力及钢丝绳安全系数验算24 15203回风顺槽SQ-120/132B无极绳绞车牵引能力及钢丝绳安全系数验算26绞车牵引能力汇总Pmax=Wg (sin α+f1cos α)+qLg (sin β+f2cos β) 式中Pmax :绞车最大牵引力,KN ;W :最大载荷(提升容器自身重量+载荷的质量),kg ; g :重力加速度,9.8N/kg ;α:提斜倾角,°;β:最大静拉力至绞车滚筒之间的夹角,°;f1:提升容器与轨道之间的阻力系数,取0.015; f2:钢丝绳牵引阻力系数,坡度大于10°时取0.2; q :钢丝绳单位长度的质量,Kg/m ; L :使用地点斜巷长度,m 。

计算JTB 0.80.6W型带式制动矿用提升绞车提升能力

计算JTB 0.80.6W型带式制动矿用提升绞车提升能力

计算JTB 0.8*0.6W 型带式制动矿用提升绞车提升能力一、计算公式1、绞车提升能力计算公式:()12cos sin cos sin -Q αf ααf αFe-PL Q ++= 2、拉车数计算公式:()))((αf αQ Q αf αFe-PL N cos sin cos sin 1201+++=3、钢丝绳最大静拉力计算公式:()()()gcos sin PL g cos sin 210m ax 1αf ααf αQ Q P ++++=4、钢丝绳安全系数验算公式:5.6max s>P F M =5、式中:P max —钢丝绳最大静张力 NQ —绞车最大牵引质量 kgQ 0—矿车自重 取Q 0=2000kgQ 1—载重 2103下川运输件车最重为KBSGZY-3150/10变电站,取Q 1=15000kg材料车取7000kgg —重力加速度 9.8m/s 2α—提升倾角L —提升长度 mP —钢丝绳单位长度质量 kg/mF s —钢丝绳破断拉力总和 KNf 1—平板车阻力系数,取f 1=0.015f 2—钢丝绳摩擦阻力系数,取f 2=0.2F e —绞车额定牵引力 KNN —拉车数M —安全系数 ≥6.5二、绞车提升能力计算1、JTB 0.8*0.6W 绞车(1)计算绞车单车最大提升能力()()201sin cos sin cos 15001.582500.3090.20.9510.3090.0150.95113000.32324000kgFe -PL αf αQ -Q αf α-+=+⨯⨯+⨯=+⨯== 因2103下川最重件车为KBSGZY-3150/10变电站,单车重量为15000kg ,所以合格。

(2)计算材料车提升能力()()5.6290918937951.0015.0309.020*********.02.0309.05049.219000cos sin cos sin 1201==⨯++⨯+⨯⨯=+++=))(())((-αf αQ Q αf αFe-PL N 根据车场实际情况,取2车。

副平硐绞车提升能力计算2024.7.29

副平硐绞车提升能力计算2024.7.29

金坡煤矿绞车提升能力计算一、概况我矿副平硐、二采区轨道下山分别安装有一台提升绞车,负担矿井材料、矸石、设备等运输工作。

两台绞车基本参数如下:第一节 副平硐绞车提升能力计算器一、计算最大提升速度s m V /9.228609806.114.360i πDn =⨯⨯⨯==式中:D —滚筒直径1.6m ; n —电机转速980r/min 。

i —转速比28。

二、按电机功率计算最大牵引力100094.01320001ηN ⨯⨯⨯⨯45450.5kN ﹥钢丝绳最大牵引力45KN式中:K —备用系数,一般电机为1.05~1.2,取1.05; η—机械效率, 0.94。

N —电机功率,132KW 。

V —提升容器最大速度,2.6m/s 。

三、按绞车钢丝绳最大静张力计算一次提升质量g PL G G n )]cos (sin )cos )(sin ([Fam ax 0θωθθωθ'++++=公式取自《煤矿固定机械及运输设备》(9-32)式gG V Gr gPL )cos )(sin ()cos (sin -Famax n 0θωθθωθ++⨯'+=矿车式中:Famax —最大静张力,45KN 。

P —钢丝绳每米质量,2.38 kg/m ;L —提升距离,从上过卷至最下底弯道,690m ;ω1—钢丝绳运行阻力系数,ω1=0.1~0.2取0.2.数值取自于矿井提升设备; ω—矿车运行阻力系数,ω=0.01~0.015取0.01; g —重力加速度,9.8m/s 2; Gr —岩的密度,2200kg/m 3; Gi —煤的密度,1400kg/m 3 G 0—矿车自重600kg ; V —矿车容积θsin =37.022sin 0=; θcos =92.022cos 0=;1、提矸车数3.48.992.001.037.060075.022008.992.02.037.069038.245000)cos )(sin ()cos (sin -Famax n 0=⨯⨯+⨯+⨯⨯⨯+⨯⨯-=++'+=)()()(矿车gG GrV g PL θωθθωθ 取n=4车8.58.992.001.037.060075.014008.992.02.037.069038.245000)cos )(sin ()cos (sin -Famax n 0=⨯⨯+⨯+⨯⨯⨯+⨯⨯-=++'+=)()()(矿车gG V G g PL i θωθθωθ 取n=5车四、根据连接器强度校验拉车数)cos )(sin (00600n 0θωθ++≤G G g公式取自《矿井提升运输设备》,式中三环链破断拉力为60000N 。

绞车提升能力计算

绞车提升能力计算

2
三、提车数量计算
Z=
FM - mL ( S in A + w 'CosA ) g ( G 0+ G )( SinA + wCosA ) g
(辆) (N) )
式中: 式中:z -------提车数量 提车数量
FM -------最大牵引力 最大牵引力
m -------每米钢丝绳重量 (mg/M) 每米钢丝绳重量 ) L --------钢丝绳长度 钢丝绳长度 A--------提升角度 提升角度
3.857 3.103 2.58 2.53 2 4
1
二、最大牵引力计算
FM=
式中: 式中: FM -----最大牵引力 最大牵引力 P -----电机额定功率 e 电机额定功率
Pe KV M
(N)
1000
-----机械效率 机械效率
K -----备用系数 备用系数
(KW) (0.85) (1.05----1.2)
Z 桃山 4.22 东风箕斗 10.8 东风人车 8.3 桃山 8.71 新建 2.5 庚鑫 4 新强 4.75
FM
m 3.857 3.2 2.8 2.5 2 3 2.8
L 1000 400 400 1000 500 500 400
A
G0
G 1672 1000 1672 1672 3200 1000 1672
740 740
2 1.7
30 31.5
V -----最大速度 M 最大速度
F
M
Байду номын сангаас
(M)
e
P

315 315 280 315 132 185 0.85 0.85 0.85 0.85 0.85 0.85

二四25绞车提升能力的核算

二四25绞车提升能力的核算

井下小绞车、钢丝绳提升能力的核算由于我矿准备给24504横穿下运一台800KVA变压器,重量为5.6吨,现有绞车和钢丝绳能否满足提升的需要,根据有关规定,作一下验算一、现使用绞车,钢丝绳的情况:二四斜坡现使用JD-1.6(JD-25)型调度绞车,相关参数为:静拉力:16KN斜巷及有关实际参数:钢丝绳直径Φ15.5mm 绳长:70m坡度:13°坡长:60m如图:根据sinα=F/G则根据绞车最大拉力16KN反算出绞车拉最大重物重量为:G=F/sinα=16×1000/sin13°=16×1000/0.225=71111(N)=7111kg=7.1吨现使用Φ15.5普通钢丝绳,查表得:最大破断力为13.85T绞车实际能拉最大载荷取最小值7.1吨变压器总重量:5.6吨因为7.1>5.6 所以绞车可以满足提升变压器。

二、绞车、钢丝绳安全系数验算1、计算原则:根据公式:Fmax=wg(sinα+f1cosα)+qLg(sinα+f2cosα)计算最大静拉力W——绳端载荷(变压器重5.6吨);g---重力加速度取10;α----按斜巷坡度计算;f1(车辆与轨面摩擦系数),取0.015;f2(钢丝绳运动阻力系数),取0.2;q---钢丝绳单位长度质量(kg/m);L---产生最大拉力处至滚筒切点绳长,按斜巷长度计算。

2、根据钢丝绳的安全系数等于实测的合格钢丝绳的破断拉力总和与所承受的最大静拉力之比。

《煤矿安全规程》的规定:单绳缠绕式提升装置专为升降人员时安全系数的最低值为9,升降物料时最低为6.5。

故钢丝绳最大破断力Nmax与Fmax比值计算安全数,大于6.5为合格,(直径d=15.5时q=0.85kg/m,Nmax=138500N;直径d=18.5时q=1.2kg/m,Nmax=199500N)。

3、安全系数验算:绞车选用25KW绞车运输,斜坡长为60m,坡度α=13度,变压器总总量5.6吨⑴当选用Φ15.5钢丝绳时F max=W〃g(sinα+F1cosα)+L〃q〃g(sinα+F2cosα)=5600×10×(sin13°+0.015cos13°)+60×0.85×10 ×(sin13°+0.2×cos13°)=13654(N)<绞车最大静张力16000N 故绞车满足要求。

绞车提升能力运算

绞车提升能力运算

绞车提升能力运算1、绞车布置图(后附图)2、回柱绞车提升能力运算计算参数:①最大坡度:β=11°,②最大运输长度:L=160m,③矿车阻力系数:f1=0.015 ④钢丝绳阻力系数:f2=0.15,⑤钢丝绳单位质量:P=2.16kg/m,⑥过渡架支架车重量:m=25000Kg(含平板车重量);⑦Φ24.5mm钢丝绳最大破断力Qq为:355000 N(查表)⑧回柱绞车最大提升能力为:200KN。

说明:因在所有下井设备中,过渡架重量最重,重量为25000Kg (含平板车重量),下运过程中回风顺槽9# 、10#回柱绞车提升范围内最大坡度为11°,提升距离最长为160米,取回柱绞车提升最大牵引力,则计算如下:F= m(sinβ+ f1cosβ)×g +p×L(sinβ+ f2cosβ)×g=25000(Sin11°+0.015×Cos11°) ×9.8+2.16×160×(sin11°+0.15×cos11°) ×9.8=25000×(0.19+0.015×0.98)×9.8+2.16×160×(0.19+0.15×0.98)×9.8=50151.5+1141.38=51292.88N≈51KNA: Φ21.5mm钢丝绳最大破断力Qq为:355000 N >51292.88N(满足提升能力要求)B:回柱绞车提升能力200KN>51KN(满足提升能力要求)C:钢丝绳的安全系数为:m=Qq/ F =355000 N /51292.88N≈6.9>6.5(满足安全系数要求)通过以上运算,回柱绞车满足提升要求。

  1. 1、下载文档前请自行甄别文档内容的完整性,平台不提供额外的编辑、内容补充、找答案等附加服务。
  2. 2、"仅部分预览"的文档,不可在线预览部分如存在完整性等问题,可反馈申请退款(可完整预览的文档不适用该条件!)。
  3. 3、如文档侵犯您的权益,请联系客服反馈,我们会尽快为您处理(人工客服工作时间:9:00-18:30)。

调度绞车 JD-1.6 25 16
12.5 1.1
400 调度绞车 JD-2 25 20 15.5 1.1
400
调度绞车 JD-2.5 40 25 18.5 1.16~1.46
400 调度绞车 JD-4 55 40
21.5
1.33 800 矿用回柱调度绞车 JDHB-8 11
57.65/80 0.12/0.08
15.5 80 矿用回柱调度绞车 JDHB-14 18.5 23/140 1.03/0.15 21.5 155 矿用回柱调度绞车 JDHB-20 30 31/200
1.23/0.16
21.5
500
矿用回柱调度绞车 JDHB-30/2.6A 45 300KN 1.23/0.16 26 500 双速多用绞车
JSDB-25
55
1.2/0.12
30
500
Φ13mm
钢丝绳破断拉力: KN 每米单重: Kg / m Φ16mm
钢丝绳破断拉力: KN 每米单重: Kg / m Φ19mm
钢丝绳破断拉力: KN 每米单重: Kg / m Φ22mm
钢丝绳破断拉力: KN 每米单重: Kg/m
设备名称 型 号 电机功率KW 额定拉力KN 绳径mm 绳速m/s 容绳量 m
调度绞车 JD-1 11.4 10 12.5 1.1 400
绳径型号Φ13mm
(m)
Φ16
mm
(m)
Φ18mm
(m)
Φ19 mm
(m)
Φ22 mm
(m)
电机功率额定拉力
KN
绳速
m/s
JD-1 400 240 190 170 130 11.4kw 10 1.1
JD-1.6 600 400 315 280 210 25kw 16 1.1
JD-2 600 400 315 280 210 25kw 20 1.1
JD-2.5 1170 770 610 580 410 40kw 25 1.16-1.4
6
JYB-40 1200 1070 800 55kw 40 1.33 JYB-50 1240 1110 830 75kw 50
JDHB-8 180 160 120 7.5kw 57.65/80 0.12/0.0
8 JDHB-14 210 200 150 18.5kw 23/140 1.03/0.1
5 JDHB-20 420 375 280 22kw 31/200 1.23/0.1
6
JDHB-30 2.6A Φ26
500
Φ24
580
Φ22
700
45kw 300 1.23/0.1
6
JSDB-25 Φ30
500 Φ26
660
Φ24
780
Φ22
930
55kw 30/250 1.2/0.1
2
Φ13mm
钢丝绳破断拉力:93 KN 每米单重: 0.6515Kg / m Φ16mm
钢丝绳破断拉力:151 KN 每米单重:0.973Kg / m Φ18mm
钢丝绳破断拉力:180 KN 每米单重: 1.181 Kg / m Φ22mm
钢丝绳破断拉力:298KN 每米单重:1.8009 Kg/m。

相关文档
最新文档